| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Хватательный рефлекс https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=1255 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Миша [ Пн фев 06, 2006 5:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Хватательный рефлекс |
Привет всем. Наконец-то нашел место, где обсуждают проблему по сути. сына зовут Алешка, нам 6 недель, беспокоит хватательный рефлекс (его развитие). если до месяца сын мог удержаться, держась за пальцы 10-15 сек.(руки прямые) половину своего веса, то теперь как только увеличивается нагрузка настолько. что он не может держаться на согнутых руках, пльцы сразу рзжимаются. что бы это значило - угас хватательный рефлекс или он(Алешка) научился контрольровать отпускание? если последнее, то как заниматься дальше - нагрузку то не увеличишь! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 07, 2006 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Миша, наша Санька тоже до месяца гораздо крепче и дольше могла висеть. Причем, не половину веса, а весь вес - ее не придерживали вообще. А сейчас то висит немного. То вообще сразу отпускает руки. Рефлекс постепенно угасает. А навык висения у всех формируется по-разному. Некоторые малыши вообще перестают висеть, когда рефлекс пропадает. А другие - научаются висеть и быстро переходят к висению на палочке. |
|
| Автор: | Игорь Вагин [ Вт фев 07, 2006 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Главно не упустить момент занятий с палочкой и кольцами Но для этого очень важно заниматься динамической гимнастикой и упражнениями на гимнастическом мяче для укрепления всех мышц и развития вестибюлярного аппарата Если есть конкретные вопросы - отвечу |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн окт 09, 2006 1:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а что делать, если малышня начинает заливаться слезами, когда я пытаюсь их приподнять, используя хватательный рефлекс? Правильно ли что я не поддерживаю головку? |
|
| Автор: | Ласточка [ Вс окт 15, 2006 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Муж устроил показательное выступление для меня |
|
| Автор: | FADEY [ Чт дек 06, 2007 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас такая проблемка. Ребенок крупный (4600 при рождении), если в 1 мес он еще как то пытался держаться за пальчики и я его приподнимала, то теперь он вообще не держится. Невропатолог ставит гипотонус мышц ручек. А мне кажется он просто свой вес (в 2 мес уже 6400) поднять не может |
|
| Автор: | FADEY [ Чт дек 06, 2007 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а как он лежит на животе?
покажите, п-та На животе последнее время больше со слезами |
|
| Автор: | FADEY [ Чт дек 06, 2007 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а вот так мы лежим на животике
хотя чаще он руки убирает и получается самолет
|
|
| Автор: | assol [ Пт дек 07, 2007 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
FADEY писал(а): может есть какие упражнения именно для развития этого рефлекса? давайте займемся прежде всего развитием мышц рук. вы делаете какие-то элементы дг? на мяче занимаетесь? в воде? |
|
| Автор: | FADEY [ Пт дек 07, 2007 2:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Динамической гимнастикой не занимаемся, страшновато... Делаем упражнения на мяче, которые были в форуме представлены и массаж Страшно за руки поднимать, вдруг что-то не так сделаешь и суставы повылетают... если б была возможность сначала со специалистом позаниматься чтобы показал, но пока в Ростове не нашли такого... А по книгам до конца не понятно с захватами.... |
|
| Автор: | assol [ Пт дек 07, 2007 3:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
FADEY писал(а): Страшно за руки поднимать, вдруг что-то не так сделаешь и суставы повылетают..
нет шанса положите на колени, начинайте приподнимать потихонечку пока не повиснет когда освоите, переходите к маятнику |
|
| Автор: | Alexandra [ Чт окт 16, 2008 11:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ДОбрый день, Может кто что посоветует?! У нас Катюша (сейчас 6,5 мес) еще 2 -3 недели назад висела на пальчиках до минуты и может даже чуть больше (иногда) и как правило, не меньше 30 секунд всегда. Мы занимаетмся динамической гимнастикой, на мячике, плаваем в ванной и бассейне, ползаем на шестиреньках. Но вот она перестала держаться на ручках совсем!!!!! вначале секуцнд 10 висела, теперь, по-моему, и 3-х не весит Правде у нас была температурка около 2-х недель 37,1-37,2 (после прививки и может зубы, так как анализы крови и мочи хорошие, нет воспалительного процесса). ПОка была температурка, я ее сильно не напрягала. И вот сейчас не знаю что делать. Можеит снова потихзоньку, начиная с 2-х секунд тренировать (хотя ручки просто разжимаются и все). А может оставить в покое малышку?.... Спасибо. |
|
| Автор: | Миша [ Чт окт 16, 2008 6:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alexandra писал(а): мама поддерживает что бы не упала резко а зачем мама поддерживает? Чтобы малышка привыкала на себя не рассчитывать? Подложите что-нибудь мягкое типа мата и пусть падает на здоровье а Вы загибайте пальцы, сколько раз плюхнется пока научится опускаться. Спорю, что пальцев на одной руке хватит (мне, в свое время, хватило двух пальцев |
|
| Автор: | Katrin [ Пт окт 17, 2008 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас -девочек тоже как-то с висами и лежанием на животике не так! Мы вообще без особого тонуса родились. Ручки раскрыты и сжимаем нежненько так. Упражнения на хватание без держание за кисти |
|
| Автор: | Alexandra [ Пт окт 17, 2008 2:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
to Миша Цитата: а зачем мама поддерживает? Чтобы малышка привыкала на себя не рассчитывать? мама поддерживает потому что рядом стоики железные и не хочет что бы грохнулась девочка о них и клавиатура (она с ней играет, потом переходит на спорткомплекс). И это все происходит на мате я простол пытьаюсь сделать плавнее падение и если что то в сторону. Я не страхую полностью А как, кстати показывать ребенку опускание из положения стоя у лесенки или др. опоры? |
|
| Автор: | Миша [ Пт окт 17, 2008 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alexandra писал(а): показывать ребенку опускание из положения стоя я никак не показывал, на второй "плюх" сам научился |
|
| Автор: | Alexandra [ Пт окт 24, 2008 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Урааа, у нас восстанавливается таки хватательный рефлекс. Думаю что большая заслуга - это кольца. (Любит Катюша стоять и держаться за них). уже по 20 секунд может повисеть (иногда чуть больше). но главное, что прогресс "на лицо" |
|
| Автор: | Ромашка26 [ Сб янв 21, 2012 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Хватательный рефлекс |
Подскажите, а с какого возраста этот хватательный рефлекс появляется? нам пока 10 дней всего..но он не захватывает мой палец в свой..только кулачки держит.. или рано еще,и я зря переживаю? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб янв 21, 2012 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Хватательный рефлекс |
Ромашка26 писал(а): Подскажите, а с какого возраста этот хватательный рефлекс появляется? С рождения, он врожденный. Ромашка26 писал(а): но он не захватывает мой палец в свой..только кулачки держит.. Обычно малыш захватывет то, что касается его ладони. То есть, чтобы он схватил вас за пальцы, нужно мягко раскрыть кулачки и добраться до ладошки. Вы пробовали так? |
|
| Автор: | Ромашка26 [ Пн янв 23, 2012 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Хватательный рефлекс |
Цитата: Обычно малыш захватывет то, что касается его ладони. То есть, чтобы он схватил вас за пальцы, нужно мягко раскрыть кулачки и добраться до ладошки. Вы пробовали так? да пробовала. он как бы выпихивает мой палец из своей руки) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|