Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Хватательный рефлекс
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=8&t=1255
Страница 1 из 1

Автор:  Миша [ Пн фев 06, 2006 5:59 am ]
Заголовок сообщения:  Хватательный рефлекс

Привет всем. Наконец-то нашел место, где обсуждают проблему по сути.
сына зовут Алешка, нам 6 недель, беспокоит хватательный рефлекс (его развитие). если до месяца сын мог удержаться, держась за пальцы 10-15 сек.(руки прямые) половину своего веса,
то теперь как только увеличивается нагрузка настолько. что он не может держаться на согнутых руках, пльцы сразу рзжимаются.
что бы это значило - угас хватательный рефлекс или он(Алешка) научился контрольровать отпускание?
если последнее, то как заниматься дальше - нагрузку то не увеличишь!

Автор:  Лена Данилова [ Вт фев 07, 2006 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Миша, наша Санька тоже до месяца гораздо крепче и дольше могла висеть. Причем, не половину веса, а весь вес - ее не придерживали вообще.
А сейчас то висит немного. То вообще сразу отпускает руки.

Рефлекс постепенно угасает. А навык висения у всех формируется по-разному. Некоторые малыши вообще перестают висеть, когда рефлекс пропадает. А другие - научаются висеть и быстро переходят к висению на палочке.

Автор:  Игорь Вагин [ Вт фев 07, 2006 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Главно не упустить момент занятий с палочкой и кольцами :D
Но для этого очень важно заниматься динамической гимнастикой и упражнениями на гимнастическом мяче для укрепления всех мышц и развития вестибюлярного аппарата :D Эти темы есть в форуме.
Если есть конкретные вопросы - отвечу :D

Автор:  Миша [ Ср фев 08, 2006 4:47 am ]
Заголовок сообщения: 

большое спасибо всем за ответы и поддержку. значит отложим пока хватание и будем развивать ползательный, а еще смеятельный, агукательный и улыбательные рефлексы :-)
динамической гимнастикой мы понемногу занимаемся (недавно узнал, что это так нзывается :) ) Алешка в первый раз сказал "ха-ха" вслух в 5 недель, вися вверх ногами
Изображение
вота мы какие

Автор:  Ласточка [ Пн окт 09, 2006 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

а что делать, если малышня начинает заливаться слезами, когда я пытаюсь их приподнять, используя хватательный рефлекс?
Правильно ли что я не поддерживаю головку?

Автор:  Ласточка [ Вс окт 15, 2006 6:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Муж устроил показательное выступление для меня :) Оказывается, я неправильно все делала, я больше, сама того не замечая, придерживала деток сама и поднимала их. Муж же полностью позволяет деткам висеть,используя хватательный рефлекс, они даже кайф получают от этого :D , такие умиротворенные мордашки :)

Автор:  FADEY [ Чт дек 06, 2007 1:11 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас такая проблемка. Ребенок крупный (4600 при рождении), если в 1 мес он еще как то пытался держаться за пальчики и я его приподнимала, то теперь он вообще не держится. Невропатолог ставит гипотонус мышц ручек. А мне кажется он просто свой вес (в 2 мес уже 6400) поднять не может :( ... может есть какие упражнения именно для развития этого рефлекса?

Автор:  FADEY [ Чт дек 06, 2007 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
а как он лежит на животе?
покажите, п-та

На животе последнее время больше со слезами :( ... Сфотографирую чуть позже приложу фото

Автор:  FADEY [ Чт дек 06, 2007 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

а вот так мы лежим на животике

Изображение

хотя чаще он руки убирает и получается самолет

Изображение

Автор:  assol [ Пт дек 07, 2007 2:27 am ]
Заголовок сообщения: 

FADEY писал(а):
может есть какие упражнения именно для развития этого рефлекса?

давайте займемся прежде всего развитием мышц рук.
вы делаете какие-то элементы дг?
на мяче занимаетесь?
в воде?

Автор:  FADEY [ Пт дек 07, 2007 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Динамической гимнастикой не занимаемся, страшновато... Делаем упражнения на мяче, которые были в форуме представлены и массаж
Страшно за руки поднимать, вдруг что-то не так сделаешь и суставы повылетают... если б была возможность сначала со специалистом позаниматься чтобы показал, но пока в Ростове не нашли такого... А по книгам до конца не понятно с захватами....

Автор:  assol [ Пт дек 07, 2007 3:32 am ]
Заголовок сообщения: 

FADEY писал(а):
Страшно за руки поднимать, вдруг что-то не так сделаешь и суставы повылетают..

нет шанса
положите на колени, начинайте приподнимать потихонечку
пока не повиснет

когда освоите, переходите к маятнику

Автор:  FADEY [ Чт дек 13, 2007 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поднимаю потихоньку за ручки, плаваем активно, вот результат - ходили сегодня к доктору - сказал прогресс налицо...

Оцените достигнутое:

Неделю назад

Изображение

сегодня

Изображение

И главное ему стало нравится лежать на животе!!!

Спасибо Вам за совет, будем продолжать развиваться...

Автор:  Alexandra [ Чт окт 16, 2008 11:11 am ]
Заголовок сообщения: 

ДОбрый день,

Может кто что посоветует?!
У нас Катюша (сейчас 6,5 мес) еще 2 -3 недели назад висела на пальчиках до минуты и может даже чуть больше (иногда) и как правило, не меньше 30 секунд всегда. Мы занимаетмся динамической гимнастикой, на мячике, плаваем в ванной и бассейне, ползаем на шестиреньках. Но вот она перестала держаться на ручках совсем!!!!! вначале секуцнд 10 висела, теперь, по-моему, и 3-х не весит :( Даже на кольцах :( И у спорткомплекса когда поднимается стоит и отпускает ручки и падает (мама поддерживает что бы не упала резко).

Правде у нас была температурка около 2-х недель 37,1-37,2 (после прививки и может зубы, так как анализы крови и мочи хорошие, нет воспалительного процесса). ПОка была температурка, я ее сильно не напрягала. И вот сейчас не знаю что делать. :(

Можеит снова потихзоньку, начиная с 2-х секунд тренировать (хотя ручки просто разжимаются и все). А может оставить в покое малышку?....

Спасибо.

Автор:  Миша [ Чт окт 16, 2008 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Alexandra писал(а):
мама поддерживает что бы не упала резко
а зачем мама поддерживает? Чтобы малышка привыкала на себя не рассчитывать? :)
Подложите что-нибудь мягкое типа мата и пусть падает на здоровье :)
а Вы загибайте пальцы, сколько раз плюхнется пока научится опускаться. Спорю, что пальцев на одной руке хватит :D
(мне, в свое время, хватило двух пальцев :) )

Автор:  Katrin [ Пт окт 17, 2008 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

:(
У нас -девочек тоже как-то с висами и лежанием на животике не так!

Мы вообще без особого тонуса родились. Ручки раскрыты и сжимаем нежненько так. Упражнения на хватание без держание за кисти :? не поднимались ни разу, нам уже 3,5. Рассматриваем все с любопытством, а вот потргать не торопимся. Очень хочется помочь ей с хватательным тефлексом и лежанием на животике. Как повысить мышечный тонус?

Автор:  Alexandra [ Пт окт 17, 2008 2:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

to Миша
Цитата:
а зачем мама поддерживает? Чтобы малышка привыкала на себя не рассчитывать?


мама поддерживает потому что рядом стоики железные и не хочет что бы грохнулась девочка о них и клавиатура (она с ней играет, потом переходит на спорткомплекс). И это все происходит на мате :)
я простол пытьаюсь сделать плавнее падение и если что то в сторону. Я не страхую полностью :)

А как, кстати показывать ребенку опускание из положения стоя у лесенки или др. опоры?

Автор:  Миша [ Пт окт 17, 2008 8:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Alexandra писал(а):
показывать ребенку опускание из положения стоя
я никак не показывал, на второй "плюх" сам научился :)

Автор:  Alexandra [ Пт окт 24, 2008 1:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Урааа, у нас восстанавливается таки хватательный рефлекс. Думаю что большая заслуга - это кольца. (Любит Катюша стоять и держаться за них). уже по 20 секунд может повисеть (иногда чуть больше). но главное, что прогресс "на лицо" :)

:)

Автор:  Ромашка26 [ Сб янв 21, 2012 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Хватательный рефлекс

Подскажите, а с какого возраста этот хватательный рефлекс появляется?
нам пока 10 дней всего..но он не захватывает мой палец в свой..только кулачки держит..
или рано еще,и я зря переживаю?

Автор:  Елена Ленной [ Сб янв 21, 2012 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Хватательный рефлекс

Ромашка26 писал(а):
Подскажите, а с какого возраста этот хватательный рефлекс появляется?

С рождения, он врожденный.

Ромашка26 писал(а):
но он не захватывает мой палец в свой..только кулачки держит..

Обычно малыш захватывет то, что касается его ладони. То есть, чтобы он схватил вас за пальцы, нужно мягко раскрыть кулачки и добраться до ладошки.
Вы пробовали так?

Автор:  Ромашка26 [ Пн янв 23, 2012 12:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Хватательный рефлекс

Цитата:
Обычно малыш захватывет то, что касается его ладони. То есть, чтобы он схватил вас за пальцы, нужно мягко раскрыть кулачки и добраться до ладошки.
Вы пробовали так?


да пробовала. он как бы выпихивает мой палец из своей руки)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/