| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Практическое применение ароматических масел https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=79&t=772 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 03, 2005 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Практическое применение ароматических масел |
Здесь можно задать вопрос на тему "какое масло от чего лечит". Например, как можно использовать масло лаванды? |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Чт дек 08, 2005 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | МАСЛО ЛАВАНДЫ - от ста болезней! |
МАСЛО ЛАВАНДЫ - от ста болезней! Устраняет перевозбужденность, бессонницу, плаксивость. Оно рекомендуется при головной боли, мигренях, головокружении, обмороке, невралгии и даже эпилепсии. Избавляет от перхоти, устраняет ломкость волос, помогает избавиться от дерматитов, регенерирует кожу после ожогов. Нормализует работу печени, желчного пузыря. Улучшает питание кровью сердечной мышцы. Нормализует сердечный ритм при аритмиях и тахикардиях. Приводит в норму артериальное давление у гипертоников. Обладает мочегонным действием при циститах, уретритах. Усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. |
|
| Автор: | Галина [ Чт дек 08, 2005 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С назначением масла лаванды теперь все понятно, а не подскажете как им пользоваться (аромалампа, мазать, добавлять и т.д.) |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Вс дек 11, 2005 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А пользоваться маслом лаванды следует таким образом: В аромалампу – 3-5 капель; В аромакулон – 3 капли; В ванну – 4-7 капель на стакан молока или ложку мёда; Массаж – на 10 гр. транспортного масла – 5-6 капель; Горячие ингаляции – 5 капель на 1 литр воды; Холодные ингаляции – 5 капель на носовой платок. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вт дек 13, 2005 9:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Общие рекомендации по свойствам и использованию масел обычно в целом совпадают в различных источниках. Однако, для каждого масла есть ньюансы и границы применения. Например, масло лаванды нельзя активно использовать при одновременном приеме железо- и йодосодержащих препаратов. В то же время масло всегда благотворно сказывается на состоянии кожи любого типа, и это одно из немногих масел, которое можно применять неразбавленным. Имея его в аптечке, можно смело капнуть несколько капель на ранку или обработать угревые высыпания. В случае ожогов не стоит разбавлять масло лаванды каким-либо базисным растительным маслом, лучше сделать водный компресс (на 100 гр минеральной воды - 3-5 капель масла лаванды) или на небольшую площадь нанести чистое масло. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 14, 2005 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда болят мышцы (от перетренировки) или невралгия (надуло в бок), каким маслом можно помазать? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср дек 14, 2005 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
При болях в мышцах и невралгии можно растереться маслом виноградных косточек или, на худой конец, подсолнечным с добавлением в 1 стол.ложку 3-5 капель одного из следующих эфирных масел: перец черный, мускатный орех, майоран, гвоздика, чабрец. |
|
| Автор: | Галина [ Чт дек 15, 2005 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владимир и Елена, большое спасибо за подробное описание того как пользоваться маслом лаванды. Когда Андрюшка был совсем маленьким и плохо спал, я вычитала о том, что во Франции к малышам в кроватку подвешивают букетик лаванды. Конечно самой лаванды , тем более в букете я не нашла, теперь как альтернативой ему буду использовать масло. Юля в теме об аромалампах вы оговорилисьо том, что ароматерапия помогает для облегчения состояния и снятия симптомов диатеза. Немогли бы Вы рассказать об этом немного поподробнее. |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пт дек 16, 2005 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галина, необходимо обратить Ваше внимание на то, что противопоказанием к применению масла лаванды (как и многих других) является и беременность. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 16, 2005 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот уж не соглашусь! Масло лаванды применяю почти всю беременность. Оченьдовольна! Оно меня не раз просто спасало! Пользуюсь рекомендациями профессионального ароматерапевта, кандидата наук Юлии Ирисовой, которая меня, собственно, и приобщила к ароматерапии. Я лавандой лечила головную боль - мазала виски. Единственное, что спасало. Мазала низ живота при тянущих болях, нюхала при подозрениях на простуду... И это далеко не всё! http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=225 она подробно писала, какие аромамасла вредны беременным. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Сб дек 17, 2005 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу противопоказаний к применению масел во время беременности и не только. К большому моему сожалению, как профессионала в этой области, а также просто, как биофизика и патофизиолога, в массовой литературе (особенно переводной) присутствует чудовищная путаница в свойствах, показаниях, противопоказаниях и дозировках эфирных масел. Я считаю, именно "благодаря" такой медвежьей услуге по поппуляризации ароматерапии, это направление сегодня в России абсолютно дискредитировано. Бытует мнение, что ароматерапия - это лечение сугубо запахами - "понюхал - упал". И когда на публике заговариваешь об использовании эфирного масла из семян дикой моркови, как наилучшего природного источника провитамина А, то обязательно вопрос из зала - "Это как же надо и сколько нюхать, чтобы витамин А из запаха получить?". По хорошему, надо сертифицировать направление ароматерапии, обучать в ВУЗах специальности ароматерапевта, раз и навсегда запретить в продаже околонаучные изыскания на эту тему и, самое главное, вывести из аптек химию в красивых флаконах, так успешно продаваемую заморскими дистрибьюторами. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Сб дек 17, 2005 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галина, немного о моем опыте с дитезом я писала в теме "Диатез" - "Здоровье малыша". Для снятия зуда использовала масло голубой ромашки в ежедневных ванночках (1-2 капли развести в 50 мл. молока, кефира, сметаны и добавить в воду). Чистой розовой водой протирала покрасневшие места, в случае сухости кожи - делала компрессы. И добавляла в кремовую основу на 20 гр. 2 кап. ромашки и 3 кап. лаванды. В качестве основы в зависимости от времени года и непосредственно наличия пробовала использовать и бипантен, и элидел, и пурелан, и гомеопатическую мазь "Эдас -201". |
|
| Автор: | Галина [ Вс дек 18, 2005 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля! Большое, пребольшое спасибо за консультацию. Тема диатеза у нас очень наболевшая. Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями. |
|
| Автор: | Гость [ Вс дек 18, 2005 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галина! К слову о диатезе...Вам следует выявить причину аллергии, а не лечить следствие-внешние проявления.Если не можете разобраться, на что у ребенка аллергия, можете сделать анализ на причинно-значимые аллергены. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс дек 18, 2005 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Выявление причины - дело нужное, но сложное и долгое. Но мне кажется, что облегчить страдания ребенка можно и нужно, даже если пока не ясна причина... |
|
| Автор: | Галина [ Вт дек 20, 2005 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна с Леной на все 100%. Если есть хоть малейшая возможность помочь ребятенку, как говориться "грех отказываться". А по поводу выявления причин- работаем... |
|
| Автор: | Галина [ Вт дек 20, 2005 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, еще хотела рассказать, что мы дня три перед сном принимаем ванну с лавандой и еще зажигаем с ней аромалампу. Дети спят как убитые. Причем до этого Женька спал очень беспокойно. Но возник вопрос: не вредно ли постоянно проводить эти продедуры? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср дек 21, 2005 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Процедуры с одним и тем же маслом лучше проводить 1 раз в 2-3 дня или, как я практикую со своим малышем, один день - лаванда, другой- валериана, третий- ромашка, а потом 1-2 дня перерыв. На самом деле нет необходимости использовать успокоительные масла каждый день. Должно оставаться место в жизни и для спокойной колыбельной, и для самостоятельного отхода ко сну (пусть и не так быстро, как нам с вами хотелось бы |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср дек 21, 2005 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу анализа на аллергены. Его имеет смысл делать только после 3-х лет - иначе большой риск попасть пальцем в небо. А отказываться от облегчения состояния , в том числе с помощью методов профессиональной ароматерапии - я бы не стала. Между прочим, очень советую всем, кто взял на себя ответственность и смелость воздержаться от прививания детей до 3-4 лет, сделать после 3-х лет анализ, оценивающий иммуностатус (например, в Институте иммунологии) и, вполне возможно, у ребенка окажется сильным иммунитет против многих прививаемых инфекций, передавшийся от мамы по наследству или приобретенный в ходе скрыто прошедшего заболевания в раннем возрасте. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср дек 28, 2005 2:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Давно хотела сюда написать,но никак время не хватало. 1.Хотела бы узнать,можно ли как то с помошью масел понизить температуру? 2.Дочьке 13-й год,проблемы с волосами:быстро жирнятся,перхоть и не блестят.Хочу ей в шампунь добавить масло для укрепления волос,сделать ополаскиватель,чтоб волосы блестели.Что вы посоветуете,какие лучше масла для этих целей использовать? 3.Купила масло абрикосовых косточек детям,подходит просто супер,до этого ни один крем кожу такой мягкой не делал.Подоидёт ли это масло для моей смешанной кожи ? 4.И ещё у меня около носа под глазами постоянно какая то краснота(вроде купероз называется),кот. меня постоянно нервирует.Можно как то и с этим бороться при помощи масел?У меня есть эфирное масло розмарина,но так как оно стимулирует кровообращени оно ,видимо. мне не подходит( для лица),но также читала ,что стимулирует мозговое кровообращение,обостряет память,повышает концентрацию-как это в жизнь воплотить,носить розмарин в аромомедольёне?Как можно помочь повысить внимание ,концентацию ? |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср дек 28, 2005 11:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, очень глупый вопрос: а где покупаются аромомасла? Год назад спрашивала в обычных аптеках, там ничего не было. Были в очень дорогих аптеках, причем исключительно немецкие масла и соответственно очень дорогие. И одном специализированном магазине. Но и там, и там того набора, который чаще всего используется в лечебно-профилактических целях, практически не было. Город у нас вроде не маленький, так что может я просто не там искала. Еще в магазине мне саказали, что между натуральными и искуственными маслами нет особой разницы, более того искусственные лучше, т.к. натуральные могут вызывать аллергию. Мне это утверждение показалось более чем странным. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср дек 28, 2005 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля ,я не буду отвечать вам подробно почему лучше натуральные масла ,а не искуственные.Пусть вам специалист ответит,но то ,что вам продавец сказала-такой глупости я ещё не слышала. Хочу только из своей жизни привести пример.Я ,вообще,недавно к маслам приобшилась и пока очень довольна.Так ,вот ,когда я первый раз попробывала эвкалипт в аромалампу налить,то буквально через минуту ,две у меня жутко болеть голова начала.Я тут же прекратила и всё выветрила и забросила эту идею на время,а потом прочитала ,что от запаха некачественного масла вполне может разболется голова. Масло плохо очищенно, сделано из низкокачественного сырья, если вообще не синтезированно,а плохо очищенные масла, могут стать ядами. Тогда я купила хорошее эвкалиптовое масло и никаких головных болей.Теперь и ванны принемаем и нюхаем,когда насморк - помогает прекрасно. Можно сравнить дешевое ЭМ с дешёвым вином , его сколько надо, столько и сделают .Качественное ЭМ - как уникальное марочное вино. Его не может быть больше чем качественного винограда, из которого его делают. Кстати ,ещё о применении масел.Может кому пригодится.Я с помошью масла чайного дерева лечу ангину.Долгое время это была наша беда,от которой так трудно избавиться.Теперь как только у меня или у дочки нечинает горло болеть,а чаще всего моя дочь говорит об этом ,когда уже горло болит не один день- я тут же делаю раствор для полоскания.На пол стакана кип. воды добовляю 1 каплю ЭМ чайного дерева,разбавленного в чуточке мёда или мор. соли.И полоскать.ЭФФЕКТ ПОТРЯСАЮЩИЙ.На себе испробавано. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт янв 13, 2006 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: 1.Хотела бы узнать,можно ли как то с помошью масел понизить температуру? Берете 200мл. приятно теплой кипяченой воды, добавляете 1 ч. ложку соли, 2 капли эф.масла лимона и делаете клизму. Объем клизмы для деток до 6 мес. - 30 мл, к году увеличивается до 70 мл. Задача клизмы - частично очистить кишечник. В первые сутки болезни с высокой температурой можно сделать до 4 клизм. И желательно поголодать 1-2 дня, пропивая много воды (можно минеральной). Цитата: 2.Дочьке 13-й год,проблемы с волосами:быстро жирнятся,перхоть и не блестят.Хочу ей в шампунь добавить масло для укрепления волос,сделать ополаскиватель,чтоб волосы блестели.Что вы посоветуете,какие лучше масла для этих целей использовать? Для блеска волос и понижения сальности кожи головы можно на 200 мл. шампуня добавить 5-7 капель дугласии или грейпфрута или лимона или апельсина и еще 3-4 капли можжевельника. Хорошо бы поделать 1-2 раза в неделю перед мытьем головы на сухие корни волос маски из голубой глины с добавлением тех же масел. (на 2 столовые ложки глины, разведенной до густоты жидкой сметаны, 4 капли цитрусовых и 2 капли можжевельника). Цитата: Купила масло абрикосовых косточек детям,подходит просто супер,до этого ни один крем кожу такой мягкой не делал. Подоидёт ли это масло для моей смешанной кожи Это масло обладает питательными, регенерирующими и смягчающим действием. Подойдет для сухой, детской, возрастной, обветренной кожи. Для жирной кожи лучше выбрать виноградный косточки, календулу, зверобой, миндаль. Цитата: И ещё у меня около носа под глазами постоянно какая то краснота(вроде купероз называется),кот. меня постоянно нервирует.Можно как то и с этим бороться при помощи масел?У меня есть эфирное масло розмарина,но так как оно стимулирует кровообращени оно ,видимо. мне не подходит( для лица),но также читала ,что стимулирует мозговое кровообращение,обостряет память,повышает концентрацию-как это в жизнь воплотить,носить розмарин в аромомедольёне?Как можно помочь повысить внимание ,концентацию ? Для повышения концентрации внимания больше подойдут левзея, дугласия. Розмарин скорее помогает при хронически пониженном давлении, снижении работоспособности, т.е. вместо кофе. Использовать можно и аромамедальоне, и в лампе, но строго дозировано, т.е. не каждый день и не дольше 1 часа. По поводу красноты. Это купероз, если видны четко под кожей сосудики. А если присутствует только краснота, это может быть следствием аллергической реакции на косметику. В любом случае розмарин строго ПРОТИВОПОКАЗАН. Попробуйте маски на белой глине. на 1 ст.ложку разведенной минеральной водой глины 2 кап. розового дерева; 1 кап. ромашки или тысячелистника или розы или 2 кап. лаванды; 1 кап. мяты; можете, при наличии сухости этих участков, добавить 4-5 кап. масла абрикосовых косточек. Вам, кстати, абсолютно противопоказаны пилинги, массажи и инъекционные матодики, типа мезотерапии.[/quote] |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт янв 13, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, в ответ на Ваш вопрос я завела новую тему "Отличие натуры от синтетики". |
|
| Автор: | mamamoty [ Чт янв 19, 2006 3:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, скажите пожалуйста, правда ли, что ромашка помогает при болезненном прорезывании зубов, если да, то какая конкретно? И каким образом его можно применять? Заранее спасибо за ответ. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Чт янв 19, 2006 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Обычно я не рекомендую деткам до 3-лет применять масла внутрь или, что тоже самое, делать аппликации на слизистую. Поэтому такие масла, как ромашка, тысячелистник, гвоздика, помогающие при зубной боли, используют только для взрослых. Ведь даже специальный обезболивающий гель "калгель" врачи все же не рекомендуют использовать без острой необходимости. Надо понимать, что хотя деток нам и жалко, но это физиологичная боль, сопутствующая нормальному процессу развития, а практически все обезболивающие средства существенно замедляют прорезывание зубов. |
|
| Автор: | Svetlana [ Пн янв 30, 2006 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, подскажите пожалуйста, можно ли заказывать масла через интернет? Дело в том, что на поиски качественного масла просто нет времени, и в нашем городе их точно нет. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вт янв 31, 2006 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Масла можно заказать, прислав мне личное сообщение в форуме или письмо по эл.почте amon_ran@mail.ru. Я помогу с оптимальным выбором масел и либо смогу рекомендовать где конкретно в Вашем городе купить качественные масла, либо организую бандероль из Москвы. |
|
| Автор: | Svetlana [ Вт янв 31, 2006 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, спасибо за ответ. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 31, 2006 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, а у Вас нет информации, где в Нижнем Новгороде продаются качественные масла? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт фев 03, 2006 1:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Срочно нуждаюсь совете.Мы где то получили желудочно - кишечную инфекцию.Всё бы ничего ,но очень сильный понос(извените за подробности).На горшок мы ещё не ходим ,а делаем в памперс .И у нас появилось очень сильное и болезненное раздражение на кожИце яичек и писюна у сына.Два дня мы страдаем.Никакие мази не приносят результата,так как всё это место раздражается от паноса и не может зажить.Сегодня на ночь я попробывала не крем, а масла.А сама боюсъ ещё больше навредить.Я взяла на 2 чайные ложки абрикосового масла 2 капли чайного дерева и 1 каплю лаванды и помазала.Надеюсь не повредит ,а только поможет.Что ещё можно сделать.?Что лучшее в этой ситуации? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт фев 03, 2006 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы интуитивно все сделали верно. Единственное уточнение, лаванда должна быть на первом месте в смеси, например на 2 чайные ложки абрикосового масла 3 капли лаванды и 1-2 чайного дерева. Если есть повреждения кожи до крови, можно капнуть чистым маслом лаванды. И, конечно, как можно дольше быть без одежды, чтобы кожа дышала и масло свободно впитывалось. Когда купать будете, тоже разведите в 50 мл. молока 3-4 капли лаванды и добавьте в ванну. Кроме того, навеное, врачи Вам посоветовали голодать 1-2 дня и больше пить. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт фев 03, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Масла в Нижнем Новгороде можно приобрести - обязательно помогу. |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб фев 04, 2006 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, спасибо большое. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб фев 04, 2006 6:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, спасибо за совет.А то я вечно боюсь на таких маленьких эфирные масла использовать.Я потом тоже подумала ,что надо было больше лаванды добавить.Сейчас так и сделала.Но самое интересное,что уже после того раза(первого)улучшения сразу были сильно заметны.Я даже не ожидала.Два дня мучались,а масло сразу так помогло.Сейчас только одна ранка осталась(уже маленькая),но она раньше большая кровяная была.Да и понос потихоньку проходит.А то что есть не нужно нам врач конкретно не говорил.но когда я сказала,что сын ничего не ест,а только пьёт и Пьёт,он сказал ,что ничего страшного.У меня и сейчас он ест плохо.Так похудел.Я вообше не понимаю ,что это было. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вс фев 05, 2006 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу отравления сложно давать советы на расстоянии, но в последнее время участились случаи своеобразного проявления гриппа, в виде сильного кишечного расстройства. Вам бы, когда все нормализуется, сдать анализы на дисбактериоз и при необходимости попить коплексные бактериальные препараты, т.к. микрофлора кишечника могла пострадать из-за такого стресса. А по поводу масел Вы, как и большинство, можете не переживать. В рекомендуемых дозах и без приема внутрь масла замечательно работают при многих проблемах как у взрослых, так и у новорожденных. Почему-то врачи нас смогли убедить, что антибиотики с рождения , в принципе, нормально, по крайней мере, как говориться "ничего страшного". А вот натуральные средства, такие как травы, эфирные масла нас настораживают. Парадокс, не правда ли?! |
|
| Автор: | Гость [ Ср фев 08, 2006 3:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, посоветуйте ,пожалуйста. Никогда не пользовалась маслами. Какие лучше купить, для пробы, так сказать. Из каких соображений и по каким парамерам их лучше выбирать? Заранее спасибо. И ещё вопрос, масла Вашей фимы продаются ТОЛЬКО в апьеках, указанных на Вашем сайте? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср фев 08, 2006 9:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, масла продаются только в аптеках и единственном нашем специализированном магазинчике на Новых Черемушках. Сейчас список аптек шире, чем на сайте, поэтому можно позвонить в центр (331-64-66) и узнать адрес ближайшей к Вам аптеки. Но так как есть естественный дефицит натурального сырья, привезти большое количество масел и заполнить большинство аптек, конечно, не реально. Как выбирать масла мы обсуждали в теме "Отличие натуры от синтетики", а также "Минимальный набор аромамасел" |
|
| Автор: | Lenusik [ Пн фев 20, 2006 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, Скажите пожалуйста, можно ли с помощью аромамасел улучшить состояние кожи в проблемных после беременности зонах. Дело в том, что, несмотря на упражнения живот до сих пор не выглядит так, как выглядел раньше. Знаю, что существуют смеси для избавления от целлюлита, почему бы и не быть другим подобным? Мне кажется это актуальный вопрос для многих мам, которые хотят после беременности выглядеть хорошо |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср фев 22, 2006 10:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Некоторые рекомендации есть в теме "Применение ароматерапии после родов ". В ближайшее время я напишу в отдельной теме о применении масел в косметологии и о личном опыте. |
|
| Автор: | AZA [ Чт май 11, 2006 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, Подскажите,пожалуйста какие масла и как лучше использовать при выпадении волос,тусклости/мне говорили, что долго кормлю/ Начали выпадать, когда доче было 1годик7 месяцев/ГВ до 1,10г/ Сейчас не кормлю грудью...а волосы выпадают |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт май 12, 2006 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дело в том, что волосы, как и кожа, ногти - индикаторы общего сотояния организма (особенно иммунной и эндокринной системы), поэтому локальная коррекция может принести положительный результат на некоторое время, а затем или параллельно необходимо заняться восстановлением организма в целом. Могу Вам посоветовать сделать курс ночных масок для восстановления микроциркуляции и стимуляции волосяных фолликулов. Для этой цели подойдет эфирное масло бэй на основе жожоба. Каждый вечер (можно и через день) необходимо втирать в кожу головы (на все волосы не наносить!) или "здоровые волосы" (в объеме 1 ст. ложки) или жожоба(1 ст.ложка)+эф.масло бэй (5 капель). На подушку стелите полотенце, чтобы предотвратить появление жирных пятен, а еще лучше не сразу спать ложиться, а часа через 1,5. Курс - 21 сеанс. А организм поддержать можно и фитотерапией общеукрепляющего действия и гомеопатией. В случае возникновения вопросов - обязательно пишите |
|
| Автор: | AZA [ Пт май 12, 2006 4:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чтото у нас в аптеках я такого не встречала А какую фитотерапию провести? С ногтями вроде все в порядке Ой и еще вопросик на утро смывать шампунем? у меня одни вопросы |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пт май 12, 2006 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шампунем можно не смывать, если внешний вид утром устраивает, особенно при сухих волосах. А для поддержания организма существует много натуральных средств, ну, во-первых можно витаминные эф.масла семян моркови, фенхеля и лимона попить (каждого масла по 1 капли натощак, за 10-15 мин. до еды, на кусочке хлеба, в ложке меда или йогурта). Курс - месяц, но желательно учесть индивидуальные проблемы и составить персональную схему со специалистом и, конечно, надо найти 100% натуральные качественные масла для медицинской ароматерапии. Во-вторых, можно при отсутствии гипертонии пропить 3 недели настойку женьшеня или элеутеррококка, параллельно принимая витаминные фитосборы (брусника+шиповник+мед+лимон...) и по 1 чайной ложки с утра масло энотеры(примулы вечерней - это растительное, а не эф.масло) - самый лучший и безопасный Т.е. желательно использовать натуральные растительные средства, избегая, по-возможности, синтетических витаминов и БАД. К сожалению, в Иркутске нет в розничной продаже "Здоровых волос", но я узнаю, что имеется у врачей в работе и напишу в личку. ОК? |
|
| Автор: | Svetlana [ Сб май 13, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, у меня к Вам тоже вопрос. Я провела курс лечения волос с маслом бэй. Нужно ли повторять его еще и через какое время? Кстати, Вы обещали поделиться секретами использования масел в косметологии. |
|
| Автор: | AZA [ Сб май 13, 2006 3:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жалко что нет Хорошо буду ждать. А можно еще что нибудь использовать? Миндальное или абрикосовое как основу и добавить какие нибудь масла? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср май 17, 2006 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana, курс лечения волос можно не повторять без видимой необходимости, просто делать 1 процедуру раз в 7-10 дней. А вот по косметологии я, честно говоря, готовлю профессиональную методичку и в скором времени выложу многое из нее на сайте. Ничто не забыто |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср май 17, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AZA, из основ лучше выбирать "легкие" масла, например виноградные косточки или миндальное, но тогда голову придется мыть чаще, чем при использовании жожоба. А из эф.масел можно попробовать бэй заменить черным перцем и все, пожалуй, т.к. остальные фенольные масла при частом применении могут внутричерепное давление повышать. |
|
| Автор: | Svetlana [ Ср май 17, 2006 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, спасибо. Ждем. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср май 24, 2006 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, синяя и голубая ромашка - это одно и то же? В аптеке видела только крем Голубая ромашка. Я так понимаю, что детям это нельзя мазать? Виноградные косточки - базисное или эфирное масло? В аптеке было базисное, сказали, что надо смешивать с эфирным. Что и как применять при опрелостях у ребенка (часто видела на форуме, что масло виноградные косточки, а уточнений нет)? Что значит: ванны - столько-то капель растворить в эмульгаторе? Что такое эмульгатор? Еще держу перед собой инструкцию из масла Сосна. Массаж-растирание - с базисным маслом. Базисное масло любое? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вс май 28, 2006 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, синяя и голубая ромашка - это одно и то же В качестве эмульгатора для ванн подойдет 50-100мл. кефира, сметаны, молока, йогурта, ряженки - на выбор, что есть в холодильнике и что пожирнее. Сначала взбалтываете в кружке эф.масло с эмульгатором, а затем все это вливаете в готовую ванну. Для массажа подойдет миндальное или виногр.косточки. Удачи |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс май 28, 2006 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
назрел следующий вопрос. Мы купили ингалятор - компрессионный небулайзер - короче говоря он распыляет раствор так что именно туда лучше заливать для лечения и профилактики бронхита, трахеита, танзилита и т.п. Т.е. верхних и нижних дыхательных путей Если не сложно, то хотелось бы поподробнее. Особенно дозировку 9пропорцию) для взрослых и детей мы начали с самого простого - минералки и соды на физрастворе. Но хочется пользоваться маслами, они же явно могут дать прекрасный эффект |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс май 28, 2006 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, спасибо за ответ! |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Сб июн 03, 2006 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня-Коша, Да, это вещь замечательная! Я с того момента, как малышу 1,5 года исполнилась концентрацию единую для всей семьи использую, т.к., в любом случае, для наружного применения на слизистой используются "мягкие" масла в низких дозах. Можно сделать смесь для профилактики заболеваний верхних и нижних дыхательных путей: на 50 мл. физраствора (попросту 1 ч.л. йодированной соли на 200 мл. фильтрованной, можно обогащенной ионами серебра, воды) добавляем эвкалипт 2 кап.(для ниж. дых. путей), найоли 2 кап., чайное дерево 2 кап.(противовирусное), каяпут 2 кап. (ухо-горло-нос), лаванда 3 кап. (регенерация слизистой). Перед каждым применением - взбалтывать. А еще можно взять 10 мл. базисного масла(напр., персикового или зародышей пшеницы), добавить 10 кап. эвкалипта и смазывать ноздри перед поездкой в общественном транспорте во время эпидемий, а также для облегчения дыхания во время насморка. Очень удобно - капать ничего в нос не нужно |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб июн 03, 2006 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, спасибо большое - взяли на заметку |
|
| Автор: | редиска [ Сб июл 29, 2006 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, в подарок привезли из Египта масло лотоса. Что с ним делать? Для чего подходит? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вс июл 30, 2006 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Масло лотоса мало подходит для косметических целей, в Египте его используют как ароматическое масло для релакс-массажа тела. Обычно оно бывает либо в виде масляной экстракции, либо выглядит как белая субстанция, т.к. в качестве основы использоваться может кокосовое масло. |
|
| Автор: | AMELIE [ Сб сен 09, 2006 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, скажите пожалуйста, какое масло и как можно применять когда у ребёнка болят уши? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вс сен 10, 2006 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно сворачивать турундочки ватные, капать 5-8 капю масла зародышей пшеницы и 1-2 кап. эф. масла каяпут. Вставлять на ночь, если нет противопоказаний - с компрессом теплым. Я через неделю вернусь в форум и напишу еще подробную программу. Будут к Вам вопросы уточняющие. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс сен 10, 2006 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, а где же результаты нашей аромадиагностики? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс сен 10, 2006 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, Юля у себя в дневничке написала, что у нее должок перед Вами. Она уехала на неделю на природу. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс сен 10, 2006 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Понятно! |
|
| Автор: | AMELIE [ Сб сен 16, 2006 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова писал(а): Будут к Вам вопросы уточняющие.
Оk. |
|
| Автор: | Дариника [ Сб сен 16, 2006 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, ваши чудесные аромамасла продаются в Мурманске? Какие масла можно использовать для профилактики простудных заболеваний? И во время орви? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пн сен 18, 2006 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tanyu, вернемся к обсуждению? Проблема с ушами у малыша? Как часто беспокоит? Боль сильная? Что Вам приходилось применять для лечения? |
|
| Автор: | AMELIE [ Пн сен 18, 2006 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Проблема с ушами у малыша? Как часто беспокоит? Боль сильная? Что Вам приходилось применять для лечения?
Ушки у болели первый раз. Но я рано( т. е. вовремя) заметила что Соня хватается за уши, поэтому отит был легкий. По Соне вообще нельзя было сказать, что она болеет. Начали капать отипакс + мазь левомиколь. Уже в четверг ( а заболели в субботу) врач нам разрешил гулять. Очень интерессует возможное лечение и конечно профилактика. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Ср сен 20, 2006 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В случае отита самым лучшим лечением будут компрессы с ватными фитильками в ушках. Как я писала, можно взять масло зародышей пшеницы 1 ст. л., добавить 4 капли смеси "ухо-горло-нос" или эф. масла каяпута и еще обязательно 1 капля эф.масла березы, как мощное противовоспалительное средство. Вставлять на ночь. Курс - 10 дней. Даже если все пройдет быстро курс нужно выполнить полностью. Смесь можно хранить в стеклянном флаконе, в темном месте. |
|
| Автор: | AMELIE [ Ср сен 20, 2006 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, спасибо! |
|
| Автор: | molniaxxl [ Пт окт 06, 2006 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, скажите можно ли смешивать масла в аромолампе. Вот например я купила серию антистресс, можно ли по одной капле добавить в аромолампу? |
|
| Автор: | Викуся с Мишусей [ Чт окт 19, 2006 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, можно ли использовать масло эвкалипта и чайного дерева , если ребенок склонен к бронхоспазмам. боюсь навредить. |
|
| Автор: | Викуся с Мишусей [ Чт окт 19, 2006 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, еще вопросик : где то читала, что спринцевание водой с лобавлением масла чайн дерев можно вылечить молочницу и даже эрозию.Так ли это? Если да то сколько капель добавлять и как долго спринцеваться?Спасибо. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт окт 19, 2006 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлечка, открой, пожалуйста, отдельную тему про "женские" болезни, их лечение и профилактику. Ладно? |
|
| Автор: | Zaya [ Ср окт 25, 2006 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, скажите, пожалуйста, какое масло можно использовать, когда у малыша лопается кожица между пальчиками ног? Поверхностный слой кожи, может это грибок или какая другая инфекция, локализуется именно между пальчиками на ногах... Спасибо. |
|
| Автор: | Евушка [ Сб дек 02, 2006 2:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
для чего использовать масло пихты |
|
| Автор: | птица [ Вт мар 20, 2007 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, подскажите пожалуйста, можно ли использовать масло эвкалипта для 4-х месячного ребенка? У малышки насморк, кашель и сегодня врач еще нашел воспаление одного ушка Заранее спасибо за помощь!!! |
|
| Автор: | Лиска [ Вт июн 05, 2007 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
птица, Я не Юлия, но много изучала различную литературу по аромотерапии. Эвкалипт не рекомендуется до 6 лет. |
|
| Автор: | птица [ Ср июн 06, 2007 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска, спасибо, я тоже об этом читала, но хотела подтверждение |
|
| Автор: | CветланКа [ Пн июл 09, 2007 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добрый день Юлия! Вот и я решила приобщиться к лечению эфирными маслами, в связи с этим ряд вопросов если можно: - приобрела набор масел фирма "Динамика" Новосибирск, да это коричневые пузырьки по 5 мл, но по всем остальным пунктам проверки на натуральность не подходят. Нет надписи 100% натуральное масло на пузырьке (но на упаковке написано, состав-натуральное 100% эфирные масла). нет на пузырьке надписи на латыне( в сопроводительной книжице есть на не полное, напр. lavandula и без уточнения которая). На упаковке написано "запахи здоровья", "глубокой молекулярной очистки". Что то Вы можете сказать об этих маслах? -второй вопрос, в наборе масло пихты, аниса звездчатого, лаванды, лимона, мяты перечной, шалфея мускатного, эвкалипта и углекислотного экстракта пихты сибирской. Что и как можно использовать для лечения кашля и насморка? Мы сейчас ингалируемся ч/з иммобилайзер, раствор подсеребряной воды(6 мл) и 2-3 кап шалфея и 2-3 капли эвкалипта. И чем то из набора и как можно помочь при ветрянке(сейчас болеем)? Заранее благодарна! |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Пт сен 07, 2007 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия, здравствуйте! У меня тоже вопрос по аромотерапии! По совету подруги попробовала аромоингалятор по типу Макхольда, чтобы поднять иммунитет и освежить голову (я на четвертом месяце беременности). Начала с сосны, залила в трубку 2 мл воды и две капли масла. Подышала пару минут - и сразу очень захотелось спать, буквально отрубилась и проспала под лай собак и радостные вопли любимого сыночка. Уже час как проснулась, но до сих пор как в тумане. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая реакция, не вредна ли она малышу в животике, и вообще, как пользоваться аромоингалятором и какие дозы масел использовать? Спасибо за ответ! |
|
| Автор: | ARANI [ Чт фев 05, 2009 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Юлия Ирисова писал(а): Галина, немного о моем опыте с дитезом я писала в теме "Диатез" - "Здоровье малыша". Для снятия зуда использовала масло голубой ромашки в ежедневных ванночках (1-2 капли развести в 50 мл. молока, кефира, сметаны и добавить в воду). Чистой розовой водой протирала покрасневшие места, в случае сухости кожи - делала компрессы. И добавляла в кремовую основу на 20 гр. 2 кап. ромашки и 3 кап. лаванды. В качестве основы в зависимости от времени года и непосредственно наличия пробовала использовать и бипантен, и элидел, и пурелан, и гомеопатическую мазь "Эдас -201". Я воспользовалась советом, нам помогло (ттт). Эффект от протирания розовой водой виден был практически сразу: вечером протерли, утром кожа не была уже такой сухой, без жуткого шелушения. Спасибо большое за совет. |
|
| Автор: | Lesja [ Вс май 03, 2009 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Практическое применение ароматических масел |
А масло Лаванды для ванн успокаивающих с какого возраста можно применять? |
|
| Автор: | Майская_Роза [ Пт май 17, 2013 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Практическое применение ароматических масел |
Юлия совсем не отвечает. Я занимаюсь аромотерапией на бытовом уровне много лет. Компания Вивасан предлагает очень качественные масла, у меня есть подруга - консультант по ГВ международного уровня, она пользует Вивасан на детках с рождения, и я тоже. Он продается через представителей. Ирис очень хорошие масла, но ужасно дорогие, можно в аптеках посмотреть, на сайте Ирис есть список магазинов. Еще есть Стикс, в Москве их полно в аптеках. До Вивасана у меня был Стикс, но я бы не рискнула детке маленькой их давать, потому что просто не проверяла. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|