Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Применения ароматерапии в родах
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=79&t=360
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вс окт 16, 2005 8:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Применения ароматерапии в родах

Юля!
Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, какие масла и как можно использовать для облегчения родов.

Автор:  Юлия Ирисова [ Чт окт 20, 2005 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

В ходе родов можно использовать следующие масла (если предварительно договоритесь с врачом о применении ароматерапии):
Для создания психологического комфорта можно подобрать себе любимое эфирное масло месяца за три до родов и иметь его всегда при себе, с тем, чтобы в приятные минуты жизни (радостное событие или просто хорошее настроение) открыть флакон и вдохнуть любимый аромат. Это позволит создать устойчивый положительный психологический якорь на выбранный Вами аромат.
Когда начнутся предродовые схватки, Вы открываете флакон, вдыхаете аромат и внутренне начинаете настраивать себя на благополучные естественные роды. Можно периодически открывать флакон, когда напряжение нарастает и стараться сконцентрироваться на воспоминании приятных событий, связанных с ароматом. Перед непосредственно самими родами можно капнуть 5-7 капель на платок, салфетку и положить неподалеку от себя. Условие – эфирное масло должно быть качественным и на 100% натуральным.
Кроме того, можно подготовить натуральную аптечку для управления процессом родов с помощью эфирных масел, рассматривая их как фармакологические препараты. Так, при ослаблении или прекращении родовой деятельности нужно взять виноградное масло в объеме около 1 чайной ложки, добавить 7 капель эфирного масла гвоздики или полыни и втирать в кожу низа живота и поясницы. Через 15 минут можно повторить.
Для обезболивания во время каждой схватки, начиная с того момента, когда понимаешь, что терпеть больше нет сил (обычно часа за 3 до самих родов), наносите 1-2 капли эфирного масла мяты на область крестца, на ту точку, при сильном давлении на которую чувствуется облегчение боли. Идеальный вариант: в начале каждой схватки муж или акушерка растирают быстро 2 каплями крестец и с силой нажимают на него аппликатором Ляпунова (это такая резиновая пластинка с металлическими иголочками, можно использовать любой другой аппликатор размером не больше, чем 10см на 5 см), после схватки отпускают. Желательно перед родами за месяц нащупать опытным путем с помощью аппликатора свою обезболивающую точку на крестце, чтобы в родах действовать осознанно.
Я сама испробовала все описанное и родила сама без врача, обезболивания, стимуляции и т.п. Единственное – качество масел очень важно для получения нужного эффекта. Я пользовалась маслами Центра ароматерапии «Ирис», где сама работаю, за эти масла я, естественно, ручаюсь. Я думаю, если Вам понравились масла какой-либо фирмы, нужно выяснить у консультанта в аптеке (как выбрать масло я уже писала) или позвонить в компанию и узнать подходят ли масла для использования в родах, возможно, есть опыт применения.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/