| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Применение масел в водных процедурах https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=79&t=2988 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | assol [ Вс июл 09, 2006 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Применение масел в водных процедурах |
сторонников закаливания много... вот еще одна тонкая возможность эффекта и удовольствия! Юлия Ирисова писал(а): Так как контакт масел с кожей кратковременный, то здесь учитывается не молекулярное, а психоэмоциональное и функциональное действие. Масла лично выбранные входят в резонанс с нервной системой организма. Во время обливания все максимально открыто для восприятия.
А масла я добавляю в зависимости от того, какой эффект нужно получить. Для снятия температуры - мята, лимон, лимон еще и тонизирует. Апельсин бодрит, аппетит повышает. Лаванда - успокаивает. Валерьяна - снимает гиперактивность, сбивает возбудимость. Можжевельник, эвкалипт, дугласия - дыхание стимулируют, способствуют насыщению легких кислородом. Масла лучше не замораживать, а вводить в ледяную воду непосредственно перед обливанием. Нельзя их просто в воду капать, надо взять эмульгатор (30-50 мл. молока, сметаны, йогурта, кефира и др.) в него добавить 3-6 кап. эфирного масла, рамешать и все это влить в воду для обливаний. Детки очень любят сами выбирать запахи и идеально подбирают необходимые для своего состояния - вообще это целое направление в медицинской ароматерапии - аромапсихология. Масла, конечно, натуральные нужны. Я в разделе по ароматерапии писала в нескольких темах о критериях качества и выборе коллекции. Ну и немного про функциональное действие масел во время обливания. Здесь подключается гипоталамо-гипофизарная передача, т.е. в результате обливания происходит выборочный сплеск в гормональной и, соответственно, в имунной системах, который и так наблюдается после обливания. А масла, выбранные самостоятельно (специально акцентирую - это важно), дают точечный эффект с персональными акцентами. аромапсихология - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2987 |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вс июл 09, 2006 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На эффект, получаемый от масел, оказывают большое влияние методы применения. Такой непродолжительный контакт с маслами, как в случае обливаний, обтираний дает эмоциональную реакцию, отклик имунной системы и яркий гормональный всплеск, особенно влияет на гипофиз, щитовидку и надпочечники. Совсем иного плана дает результат применеие ванны. Масла длительно и обширно контактируют с кожей, действуют по молекулярному механизму, психоэмоциональному и функциональному. Действие от ванны более длительное и мягкое, хотя, не скажу, что менее сильное. Например, для профилактики гриппа и ОРЗ можно в обливания добавлять 2 капли чабреца и 3 капли лимона, а можно с этим же количеством масел ванну принять (только расстворяем также через эмульгатор). Обливание при температуре подойдет, после контакта с больным, т.е. для быстрого результата и резкой стимуляции. А ванна хороша, для устранения головной боли, насморка, ломоты в теле, характерной для гриппа. В ванну еще хорошо бы фенхеля добавить 2-3 капли и соли морской 200-300 гр. Еще была тема "Аромамасла в бане? Можно ли? Как правильно?" про сауну-баню... |
|
| Автор: | assol [ Вс июл 09, 2006 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, большое человеческое спасибо! похоже, я попалась... в смысле - утону в маслах теперь а как обтирания делаются? и такой вопрос от тысяч женщин - стареющая кожа и кожа при похудении - как за ней ухаживать с помощью масел? лицо... глаза... шея... животики беременные... |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пн июл 10, 2006 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для обтирания нужно воду необходимой температуры (в зависимости от ситуации) приготовить в тазике, добавить опять-таки 3-6 капель эфирных масел в эмульгаторе, смочить ткань и быстро обтереть все тело, оставить на воздухе обсохнуть. Совсем маленьких обернуть можно в тонкую пеленку, смоченную в воде. Я так иногда температуру снимаю, в совокупности с клизмой. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Пн июл 10, 2006 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про косметологию уже немногим раньше в форуме обещала написать - дописываю и выложу. Просто тема самая обширная, т.к. много ньюансов встречается... |
|
| Автор: | assol [ Пн июл 10, 2006 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова писал(а): Для обтирания нужно воду необходимой температуры (в зависимости от ситуации) приготовить в тазике, добавить опять-таки 3-6 капель эфирных масел в эмульгаторе, смочить ткань и быстро обтереть все тело, оставить на воздухе обсохнуть. Совсем маленьких обернуть можно в тонкую пеленку, смоченную в воде. Я так иногда температуру снимаю, в совокупности с клизмой.
а какие масла? и какая клизма? |
|
| Автор: | Осьминожка [ Пн июл 10, 2006 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А для чего делать подобные обтирания и в какое время? Закаливание? Какие масла использовать? |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вт июл 11, 2006 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Осьминожка, обтирания могут пригодиться для того, чтобы температуру сбить, для лечения кожных покровов. Могут подойти для закаливания, если обливание по какой-либо причине не практикуется. Для закаливания подойдут те же масла, что и для обливания. О них есть выше. А температуру я снимаю так. В 200 мл. воды добавляю 3 капли эф.масла лимона и 1 каплю мяты или эвкалипта. Сильно размешиваю в тазике, создавая водоворот для разбивания масла на капли и быстро окунаю тонкую пеленку. Этой пеленкой обтираю голенького малыша и оставляю на 5-7 мин. для обсыхания на кровате. Потом можно укрыть. Температура воды 36-39 при температуре тела 37-37,5, а в случае высокой температуры тела до 39 температура воды - 20-24. Дополнительно делаю малую по объему очистительныю клизму. Важно, чтобы температура воды для клизмы была не ниже 22 и не выше 32, чтобы и спазма кишечника не возникло от холодной воды, и с другой стороны слишком теплая вода всасываться не начила. это важно! Деткам до 6 мес объем клизмы - до 15 мл., для деток от 6 мес. до года - до 20мл., от года до двух - от 20мл. до 50мл., соответственно, от двух до трех лет - от 50 до 70 мл. В воду правильной температуры добавляем на 200 мл. 1,5 ч.л. соли - это обязательно для создания гипертонического раствора, вытягивающего токсины через стенки прямой кишки. Набираем в клизмочку нужный объем раствора, смазываем наконечник и ставим клизму. Удобно делать это над ванной, держа малыша на одной руке под ножку. После клизмы должно произойти небольшое очищение кишечника, деткам с 5 мес. удобно это делать не навесы, а на горшке. В некоторых случаях, на фоне запора, можно повторить клизму. Очень важно после клизмы давать много пить или грудь. Бывает за ночь от 1 до 3 раз прибегаешь к этому средству в совокупности с обтираниями, зато без химии и подрыва иммунитета. Сбиваю температуру только, если вижу, что плохо от нее малышу. |
|
| Автор: | Осьминожка [ Вт июл 11, 2006 8:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Юлия! Спасибо за ваш ответ. Но у меня к Вам еще один вопрос. Дело в том, что когда у масика был насморк, я ему делала своеобразную ингаляцию: в ванну добавляла настой ромашки и несколько капель лаванды. Как "побочное" действие этого я заметила ,что малыш спал после такой ванны спокойней. Обычно он кушает 2 раза ночью и спит неспокойно очень. А тут он покушал всего раз, и то в 4 утра (а не в час ночи) и спал хорошо, спокойно. Так вот вопрос. Не вредно будет делать ему такие ванны и как часто это можно делать? Может еще какие-нибудь запахи подскажете? Одна лаванда такого эффекта не приносила. Аромалампу лучше ставить в спальне или в детской (чтоб малыш подышал перед сном)? Спасибо за Ваши интересные заметки! |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вт июл 11, 2006 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большинство масел хорошо работает в смесях, усиливая действие друг друга. Поэтому можно успокаивающее действие лаванды потенциировать как ромашкой, так и валерианой - для деток это оптимальные варианты. Ванны делать не вредно, но зачем их делать каждый день? Обычно к ним прибегают при более возбудимом поведении малыша, чем обычно, при аллергических реакциях, при которых также обычно возбудимость повышается, а также если режим сбился по какой-либо причине. Конечно, лучше, чтобы малыш перед сном полчаса подышал успокаивающим ароматом или принял ванну. Поэтому можете аромамедальон повесить в непосредственной близости и почитать книжку или аромалампу поставить в детской - что Вам удобнее по ситуации |
|
| Автор: | Осьминожка [ Вт июл 11, 2006 3:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юличка, спасибо большое!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|