Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Масло может испортиться?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=79&t=292
Страница 1 из 1

Автор:  Машуня [ Чт окт 06, 2005 6:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Масло может испортиться?

Если пузырек с ароматическим маслом стоит открытый на тумбочке, масло портится? Выдыхается? Теряет свои свойства?
Словом, надо ли обязательно закрывать пузырек или это не важно?

Автор:  Юлия Ирисова [ Пт окт 14, 2005 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Конечно, компоненты эфирных масел со временем испаряются: сначала молекулы малого веса, затем и низкомолекулярные составляющие. Поэтому эфирные масла принято хранить в плотно закрытых флаконах из темного стекла, либо в темном месте. Не смотря на то, что на флаконе указан срок годности масла, обычно, реальный срок годности 5-7 лет. Однако, срок годности цитрусовых масел 2-3 года и цитрусовые масла желательно хранить в холодильнике.

Автор:  Lenusik [ Пн фев 20, 2006 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия Ирисова писал(а):
Не смотря на то, что на флаконе указан срок годности масла, обычно, реальный срок годности 5-7 лет. Однако, срок годности цитрусовых масел 2-3 года и цитрусовые масла желательно хранить в холодильнике.

Юлия Ирисова, можно уточнить? У меня довольно большой набор масел дома - примерно 15 наименований, при этом каждого - около 5 флаконов. Ну, так получилось :) На упаковках срок годности - конец 2007 года. Что делать с ними дальше? Ведь я никогда и ни за что столько масел не использую за жто время? Вредно ли использовать их в дальнейшем или просто снижаются их полезные свойства?

Автор:  Юлия Ирисова [ Ср фев 22, 2006 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Если масла натуральные на 100% (см. тему "отличие натуры от синтетики"), то ими можно пользоваться еще год-полтора, а затем интенсивность запаха и эффективность уменьшаются, по мере испарения основных компонентов.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/