| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Кризис третьего года https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=828 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Медвежонок [ Чт дек 08, 2005 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Кризис третьего года |
Расскажите, как вы пережили кризис третьего года. У нас сейчас любимые слова "не хочу" и "сам". Говорит "не хочу", даже если на самом деле хочет. Если я говорю "делай как хочешь", Мишу это злит еще больше, т.к. сложно что-то сказать против этой фразы. Иногда устраивает истерики на пустом месте, такое впечатление, что проверяет мою реакцию. А у вас такое было? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 08, 2005 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас, кстати, все кризисы, как в книжках пишут, происходили только у Мишки. У девчонок никаких кризисов не было... Это "видовое"? Мужчины уязвимее? Справлялись с трудом. Сначала я просто в панике была! Ребенка как будто подменили (примерно в два с половиной года). Потом стала думать, как с этим бороться.. Нашли способ – не спорить. А наоборот, разрешать то, что хочет человечек. К примеру, с укладыванием спать у нас были вечные проблемы. На предложение пойти спать был стабильный ответ: «Не буду спать! Не хочу!». Тогда мы сменили тактику. Вечерком в положенное ребенку время мы с папой на пару укладывались спать сами. А Мишке говорили: «Не надо спать!», «Не спи!». Он с растерянным видом шел на кухню или оставался в комнате. Через некоторое время он сам просился лечь (обычно минут через пять). Так же с едой. Не хочешь есть, иди в комнату. Никто не заставляет. Не хочешь одеваться, не пойдем гулять, будем сидеть дома (два дня посидели, сам стал одеваться). Не всё, конечно, так просто. Но принцип именно такой. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 09, 2005 9:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас такой номер не проходит: папа с мамой засыпают, а ребенок через некоторое время ребенок начинает по нам скакать. Это, правда, днем, вечером все и так хорошо. А с гуляеньем так и получается: почти всегда в субботу сидим дома, к воскресенью созреваем пойти гулять. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 09, 2005 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оль! Я ж пример приводила про сон... Но можно и конкретнее. Днем не спит - не укладывайте, лежите читайте. Я днем сама ложилась и спала. Он рядом укладывался. Или вместе лежали читали тихонько, он вырубался. С прогулкой можно как-то попытаться обхитрить. Не предлагать пойти погулять, а предложить куда-нибудь поехать. А можно, действительно, вообще не предлагать на прогулку. День-два. Потом сам спросит, а почему мы не идем гулять? Почему даже не предлагают!? Ребенка обычно обескураживает то, что он не получает привычного. То есть, его обычно уговаривают есть, а вдруг не делают этого. Его заставляют ложиться спать, а тут забыли…. К каждому, конечно, свой подход. У каждого свои закидоны. Но главное – не вестись на детские капризы, не заводиться в ответ, не раздражаться. Словом, вести себя спокойно, не вступая в скандал, не отвечая раздражением на крики и истерики… Это не всегда просто дается, но если постараться один-другой раз выдержать, потом легко получается, да и конфликты переживаются проще. А чаще всего, их становится меньше. Дети как бы вызывают взрослых на бой. Проверяют, что будет, если я так. Ага! Мама вскрикнула! А если я вот так? Ага мама начала меня уговаривать…. Ну и так далее. Не будьте предсказуемы. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 09, 2005 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, спасибо за совет, мы в общем примерно так и поступаем, но бывает ужасно обидно, когда на улице искрится только что выпавший снег, а ребетенок не хочет идти гулять, точнее сказать одеваться. Самим хочется погулять. Кстати, когда не ходили в садик, то умудрялись несколько дней просидеть дома, но сам не предлагал идти гулять, разве что, когда уже пора было есть и ложиться спать. |
|
| Автор: | Инна [ Пт дек 09, 2005 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, не знаю, как там мальчики, но моя девочка почище любых мальчиков задавала У нас это началось летом (примерно в июле), а закончилось только недели 2 назад (т-т-т), не знаю, правда, надолго ли? Мы боролись разными способами, как могли. И "все наоборот" применяли, вроде "не будем кашу кушать", "не будем сейчас умываться". Проходило почти всегда поначалу, потом Лялька поняла, что это родительская самооборона и перестала на такое вестись. Поменяли на "папа (или кукла Даша) будет сейчас суп кушать, а Алинка не будет". Тоже иногда проходило. С дневным сном у нас вообще длительная и затяжная война была - это отдельная тема на форуме. Когда ничего не проходило, просто игнорировали каприз - тоже иногда помогало. Но главное было не задавать вопросов "хочешь?" или "будем что-либо делать?" - на это всегда было однозначно "нет", "не буду", "не хочу". Еще было трудно (и сейчас еще полностью неизжито) заниматься, особенно чем-то новым. Никакие правила не воспринимались, только те, что Лялька сама придумала, так и играли, приходилось приспосабливать под ее правила свои "педагогические замыслы" А вот последнее время ребенка как подменили. Такая добрая, ласковая, на все согласна. Мы с папой в шоке |
|
| Автор: | Мария Д [ Пт дек 09, 2005 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, знаете, нам с мужем очень тяжело было этим летом: переезд, доче год, сыну 2 с половиной ... Как он вредничал, все отнимал у сестры, капризничал без повода, на улице вел себя отвратительно: сначала не хотел идти гулять, потом - возвращаться домой... Скоро ему три, и его, действительно, как будто подменили: слушается, на улицу, пожалуйста, с улицы - тоже, о сестре заботится, рисует, охотно занимается всем. |
|
| Автор: | Инна [ Пт дек 09, 2005 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария! А у Вас, наверное еще и переезд сказался. Для малышей ведь это стрессовая ситуация, вот и ведут себя каждый, как может. А теперь привык, освоился. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 09, 2005 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Лена, не знаю, как там мальчики, но моя девочка почище любых мальчиков задавала У нас это началось летом (примерно в июле), а закончилось только недели 2 назад (т-т-т), не знаю, правда, надолго ли? Конечно, и у девочек бывает! Но у нас не было. Мне кажется, тут сработал эффект второго (следующего) ребенка. Когда малыш уже не один на один со взрослыми… Инна писал(а): Мы боролись разными способами, как могли. И "все наоборот" применяли, вроде "не будем кашу кушать", "не будем сейчас умываться". Проходило почти всегда поначалу, потом Лялька поняла, что это родительская самооборона и перестала на такое вестись. Поменяли на "папа (или кукла Даша) будет сейчас суп кушать, а Алинка не будет". Тоже иногда проходило. С дневным сном у нас вообще длительная и затяжная война была - это отдельная тема на форуме. Когда ничего не проходило, просто игнорировали каприз - тоже иногда помогало. Конечно, многие способы перепробовать надо… К сожалению… То ожно срабатывает, то другое… Инна писал(а): Но главное было не задавать вопросов "хочешь?" или "будем что-либо делать?" - на это всегда было однозначно "нет", "не буду", "не хочу". Вот это очень правильная позиция! Я никогда не спрашивала: будешь или не будешь. Мы идем и всё тут…. |
|
| Автор: | Мария Д [ Пт дек 09, 2005 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Мария!
А у Вас, наверное еще и переезд сказался. Для малышей ведь это стрессовая ситуация, вот и ведут себя каждый, как может. А теперь привык, освоился. Да, конечно, я принимаю во внимание и этот факт. Просто мне еще кажется, что он, на самом деле, повзрослел (а может, это мне просто так хочется думать? |
|
| Автор: | VeLena [ Пт дек 09, 2005 8:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Д писал(а): доче год, сыну 2 с половиной ... Как он вредничал, все отнимал у сестры, капризничал без повода, на улице вел себя отвратительно: сначала не хотел идти гулять, потом - возвращаться домой... .
Мария, у нас сейчас такая же ситуация, только дочке не год, а 7 мес. И я уже извелась вся, мне кажется, что я виновата в плохом поведении сына, в том, что он все игрушки у сестры отнимает и без повода капризничает |
|
| Автор: | Мария Д [ Пт дек 09, 2005 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже очень нервничала и себя винила в том, что он так себя ведет... Но это порочный круг. Ребенок все чувствует, и очень быстро учится манипулировать обессиленной мамой. Все стало налаживаться после того, как я сама успокоилась. Да, я говорила, что драться с сестрой нельзя, что она маленькая, что нужно делиться (меняться) и т.д. Если сын закатывал истерику или вел себя из рук вон плохо, я просто сажала его на его диванчик и говорила, что как только он перестанет скандалить и успокоится, мы поговорим и будем играть. Т. е. я не закрывала его в комнате, все двери были открыты, он просто сидел в своей комнате и успокаивался, затем спрашивал разрешения слезть. Потом в каком-то журнале я вычитала, как детский психолог рекомендует этот способ как единственный возможный для родителей-противников телесного наказания и называет его "взять тайм-аут". Сейчас, конечно, иногда случаются эксцессы (особенно по поводу машинок |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб дек 10, 2005 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас наоборот часто действует как раз вариант: хочешь - не хочешь? будем что-то делать или нет? Как правило, если утвердительный ответ, то дальше проблем не возникает, если отрицательный - то иногда он меняется почти мгновенно на положительный (если на самом деле хотел), или приходится действительно согласится. Иногда, конечно, потом бывает разочарование, но в целом работает. Правда, не всегда можно позволить себе подобную дискуссию. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб дек 10, 2005 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Но главное было не задавать вопросов "хочешь?" или "будем что-либо делать?" - на это всегда было однозначно "нет", "не буду", "не хочу".
не согласна, при чем категорически и дело не в каком-то конкретном возрасте - человек всегда имеет право высказать свое мнение мы не задаем таких вопросов только в том случае, когда это касается гигиены - вымыть руки, вытереть попу... а все остальное - ради бога - решай сам, что хочешь. Не хочешь раздеваться с улицы - пожалуйста - ходи одетый, потей, не хочешь снимать сапоги - не надо - только потом будешь мыть пол (с этим конечно сложно, но пару раз вместе с мамой помыл - больше вопросов нет), не хочешь ест - ну и ладно - не мешай нам и т.п. вот хуже, когда ребенок сам не знает, чего хочет - а это нормально для этого возраста - он же растет- желаний больше, а вот возможности не всегда поспевают. Кроме того, эмоциональный рост не всегда идет гладко. Но мы делим на 2 варианта все ситуации. 1 - ребенок действительно что-то хочет, это для него важно - тогда я преддлагаю разные варианты, как можно этого достичь или как можно заменить - 90% нормально решаем 2 - ребенок сам не знает, не понимает и т.п. - тогда мама (папа) принимает волевое решение, как правило надо просто дать успокоится, при этом он сам зачастую что-то решает, а потом переходим к варианту 1 ну, и конечно, бывают банальные проверки на крепость родительских устоев - а может сегодня можно не поесть, не помыть руки или не сесть далеко от телевизора. Но поскольку мы последовательны в своих решениях - вопросы решаются быстро и безболезненно |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 10, 2005 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я предлагала детям выбор - но это был только частичный выбор. Ты гулять пойдешь в комбинезоне или в куртке? Вопроса идешь или не идешь не было! Мы идем и всё тут! (как я уже писала раньше) Ты будешь есть суп с черным хлебом или с белым? Спать в этой пижаме или в этой? Чистить зубы этой пастой или этой? Выбор всегда был... Но относительный! Может, это иллюзию выбора? |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Вс дек 11, 2005 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Этот метод называется "Выбор без выбора". Он срабатывает почти в 100% случаев его применения, причём к детям любого возраста. И мы тоже с успехом применяем его - результатами довольны. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс дек 11, 2005 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наверное, все-таки от ребенка зависит, какой вариант работает. У нас вариант "то или это" работает не чаще чем в 50%, в остальных ребенок просто отвечает: "ни то и ни другое", т.е. пижаму он не будет надевать ни ту, ни другую и т.д. Моя старшая сестра (на 10 лет старше) тоже говорит, что со мной подобный номер очень редко проходил, а с ней и у нее с ее сыном почти всегда проходил. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс дек 11, 2005 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оль! Конечно, что-то срабатывает, а что-то нет. К каждому ребенку нужен свой подход. Мы же обсуждаем варианты! |
|
| Автор: | Мария Д [ Вс дек 11, 2005 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, я тоже делаю так, как Вы описываете... Вот только что у сына спрашивала: "На каком горшке будешь сидеть перед сном - на синем или красном?" и т.д. |
|
| Автор: | Инна [ Пн дек 12, 2005 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): и дело не в каком-то конкретном возрасте - человек всегда имеет право высказать свое мнение
Аня! Да кто же спорит! Но я согласна с Леной, и мы так поступали: свобода выбора у нас тоже заключалась в том, чтобы выбрать между яблочным и морковным соком, между платьем и брюками и т.п. Для двухлетнего ребенка, на мой взгляд, это уже достаточная свобода и проявление уважения к его личности. Мне кажется, что свобода выбора и для взрослого человека не только "награда", но и своего рода "крест" - это невероятно сложно, этому надо учиться всю жизнь (начиная с младенчества вот такими "мелкими перебежками"). Тем более, в данном случае речь идет о кризисных ситуациях, когда нужно предотвратить истерику или даже тиранию ребенка по отношению к родителям. Зачем я буду спрашивать "хочешь идти гулять?", когда знаю, что ответ будет однозначно "нет", несмотря на то, что сама очень хочет? "Не вводи во искушение"! |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн дек 12, 2005 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, у нас тоже одно время был ответ "нет" почти на все, а потом стали появляться и другие ответы, иногда, правда, минут через 5 после "нет". |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт дек 13, 2005 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
выбор без выбора... если честно - то мне не очень это нравится и если мне очень надо чего-то - спать вовремя (потому как утром плохо вставать) или гулять (потому как полезно это вообще) то я ИНОГДА им пользуюсь. Но чаще я действительно даю выбор. Просто я не заканчиваю на этом разговор: не хочешь гулять - не надо, мы сейчас поиграем, но чере 10 минут я предложу прогулку снова и очень вероятно, что мы пойдем, более того, я предлагаю ее еще не один раз. если вижу, что на самом деле ребенок не против, а просто пока занят чем-то другим. А вот если это показное нехотение - то и подиграть могу - Папа (со слезами в голосе) а меня Слава заставляет гулять - а я не хочу (почти плачь) - сын понимает - мы все вместе смеемся и радостно идем гулять - потому как смешно, что можно не хотеть гулять бывает и клин - т.е. собственное упрямство мешает с ним справится - вот тогда чаще всего предлагаем обратное или нужное дело - не гулять (спать) а идти в магазин (читать жирафу книжку) и т.п. я убедилась, что нормальное состояние родителей, терпение и желание общаться с ребенком позволяют обойтись без конфликта, без обмана или облома Только не кидайте в меня помидорами - я немного утрирую и резко говорю... |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Вт дек 13, 2005 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня, Вы знаете, что воспитание ребёнка является высокотворческим процессом. Поэтому, говоря о "выборе без выбора" мы имели в ввиду не выбор из двух зол того, которое легче, а выбор из определённого (Вами самой) перечня предложений, направленных на благо ребёнка. Дети до 7 лет, они же как ангелы. У них интуиция развита превосходно. Чего уже не скажешь о взрослых, замороченных ежедневными проблемами. И они безошибочно выбирают для себя лучшее. А метод этот эффективен и в отношении взрослых людей. Наверное, даже более. Потому как действует на уровне подсознания, но это уже тонкие материи. Поэтому всё в Ваших руках. Только родители в ответе за своего ребёнка. |
|
| Автор: | SOverSh [ Пн янв 23, 2006 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем! Будем пробовать методику частичного выбора! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт янв 27, 2006 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar писал(а): Здравствуйте.
Мой сынуля Тимур(2,9) в последнее время стал очень агрессивен и неуправляем. С ним невозможно договориться. Дошло до смешного с одной стороны и страшного с другой. Во время ужина я попросила его жевать еду, а не держать во рту, но вопреки моей просьбе Тимур стал вызывать себе рвоту. Я говорила что если он будет так делать, то его вырвет(он знает что такое рвота, так как когда мы болеем у нас частенько это случается), а он продолжал. Естественно его вырвало и он расплакался. На мой вопрос зачем он это сделал, сынуля ответил, что просто проверял. Это только один пример. Если ему что-то не дают или быстро не делают его просьбы начинается истерика с такими истошными криками. Естественно никто не обращает на это внимание, а когда крики уменьшаются я пытаюсь поговорить с ним. Да и самое главное во время разговора он редко смотрит в глаза, хотя мы разговариваем так чтобы его и мои глаза были на уровне. После истерик сын успокаивается и говори что все он накричался и готов к общению с нами. Но в последнее время для меня эти выходки стали невыносимы, потому что их периодичность увеличивается. Я не понимаю почему все происходит. Внимания ему хватает, ребенок не сидит дома, мы ходим заниматься два раза в неделю в клуб "Я сам", один раз в "Монтессори", два раза в бассейн, много гуляем и всегда с детьми его возраста, а когда болеем, то играем дома. Некоторые игрушки я периодически убираю, чтоб ненадоедали. Вроде делаю все что возможно. Подскажите пожалуйста как с такими ситуациями справляться. Solar, так все же нормально - ребенок все объяснил - он проверял. Это же здорово. Он растет, развивается, это нормальный процесс, он стал подвергать сомнению, то, что слышит, видит и т.п. - это ХОРОШО! Этому надо радоваться! У Вас растет замечательный человечек, он хочет САМ получить опыт. Ну что ж, пусть получает. Только Вы после результата анализируйте: не в смысле, я же тебе говорила, а в том плане - вот видишь, когда ты делаешь так, то получается вот так. И если ты не хочешь такого результата, то вот это не стоит делать. У нас так с водой было: ребенок играл в ванне с водой - переливал, выливал и стал брызгать за борт. Объясняла - не помогает. Вылезли из ванны, подняли коврик, взяли тряпку и вытерли лужу - все стало на свои места. Потом снова залезли в ванну и больше не брызгал за борт. И без негатива - потому как он увидел причину - следствие. Выходки - так лпять же, ну возраст такой, он пробует свои новые возможности, проверяет прочность запретов и границ. Преславутый кризис 3 лет |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я согласна! Я своим тоже давала получить опыт, когда они настаивали что хотят что-то сделать, чего не стоит. В разумных пределах, конечно. Безопасность ребенка (и всех окружающих тоже конечно) - вот критерий запретов. А хулиганство пресекать надо - это когда нарочно делает что-то, чего точно нельзя (и он давно знает, что нельзя) и еще ждет реакции, что мне за это будет... |
|
| Автор: | Solar [ Пт янв 27, 2006 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да но ведь некоторые дети эти запреты постоянно подвергают проверки. Раньше Тимур постоянно разбрасывал свои игрушки. На просьбу кто будет собирать он отвечал, что у него больные руки и мама сама должна убрать. Конечно после некоторых уговоров мы собирали вместе. Но это очень редкий случай такого понимания между нами. Хочется найти золотую середину нашего общения, понять каким образом можно изменить мнение ребенка не подвергая его "насилию" в моральном смысле конечно. Мне иногда кажется, что это упрямство происходит еще из-за влияния бабушек и дедушек. Так как мы живем не одни, а со свекровью и свекром(отношения между нами замечательные), то они всегда балуют его. Сегодня мой сынок сказал мне, что когда я уйду он будет делать все что захочет, а именно сидеть на поддоконнике(благо они у нас низкие и сделаны из пластика), пить холодную воду, чинить DVD, тоесть делать все то чего нельзя делать при маме. Бабушка в свое оправдание говорит, что ей легче разрешить, чем запретить ему, ведь он так кричит. Вроде и объясняешь ей, что ненадо так поступать, ведь ребенок вырастет и "сядет на шею". и не хочешь чтоб она обиделась, ругаться тоже не хочется. Получается круговорот. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar писал(а): Бабушка в свое оправдание говорит, что ей легче разрешить, чем запретить ему, ведь он так кричит.
Даааа... Дела у вас плохи! С бабушками бороться ОЧЕНЬ сложно! Практически невозможно! Единственный способ - не оставлять их вдвоем. Это, несомнено, удобно, оставить детенка бабушке и уйти по своим делам. У нас бабушки жили всегда отдельно (лишь с годик мы жили вместе, когда Катя была маленькая). Так вот - жили мы отдельно и мне приходилось планировать дела так, чтобы или брать их с собой, или дела делать дома... А что если Вам представить себе, что Вы живете без бабушки? И брать чадо с собой? Я, правда, не знаю, как Вы живете - учитесь или работаете... Совет, скорее, умозрительный, чем практический... |
|
| Автор: | Solar [ Пт янв 27, 2006 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иногда бывают ситуации когда я не могу взять ребенка с собой. Потом с февраля я иду на работу, в сад мы не отдаем, няню свекровь не хочет(чужая женщина в доме). Ситуация действительно тупиковая. |
|
| Автор: | dusha [ Пт янв 27, 2006 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно - практически да... К сожалению... Понятное дело - свекрови не нужна чужая тетка со своими порядками в ЕЁ доме, в сад отдавать тоже незачем,когда бабушка без дела дома сидит, да и вам обеим на кухне толкаться не стоит,когда подросшему ребенку это не требуется, как жизненная необходимость(как грудничку,например) . Скажу по себе,если можно. Читали вам в детстве стих про Сидорого Вову? Теперь почитайте его сыну... "Начиналось все с рассвета:дайте то, подайте это, посадите на коня, поглядите на меня!" и пусть себя в строчках узнает. Я детям показываю Назаровский мульт на этот стих, показываю, вот Данила такой же, вот Лиза такая же. Solar писал(а): Внимания ему хватает, ребенок не сидит дома, мы ходим заниматься два раза в неделю в клуб "Я сам", один раз в "Монтессори", два раза в бассейн, много гуляем и всегда с детьми его возраста, а когда болеем, то играем дома. Некоторые игрушки я периодически убираю, чтоб ненадоедали. Вроде делаю все что возможно. Местами себе себя показываю, типа "Мама со стороны бабушки печет ему оладушки, бабушка со стороны мамы разучивает с ним гаммы" или " Мальчика ради тети дяди делали невозможное - пекли пирожное,покупали на перегонки велосипеды и коньки" Одним словом мальчик Вова был ужасно избалован. Почему? Да очень просто,секрета делать не хотим - в доме было много взрослых, а ребенок был один! Ну,не переживайте, переживете этот возраст и может все ему ещё объясните, или в школе путем проб и ошибок прийдет к нему жизненная гибкость и терпимость к установленым правилам и законам. Простите, но прям к слову вспомнился один подслушанный разговор двух мужчин среднего возраста в маршрутке. Первый мужчина что-то рассказывал о сыне, второй громко возмутился:"Как это ты хочешь... Чтоб он в армию не ходил???? Да он же потом на зоне пропадет!!!" |
|
| Автор: | Solar [ Пт янв 27, 2006 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я с вами согласна, что пока ребенок один все внимание ему. Но помимо Тимура у моей свекрови еще три внука, правда они только приезжают в гости - это конечно имеет значение. Да а в садик мы не ходим потому, что у ребенка диагноз судорожный синдром, т.е. фибрильные судороги и наш семейный доктор сказал, что нежелательно ходить, так как дети очень много болеют. Мы и без того болеем часто и с одного года у нас было четыре приступа. А еще мы состоим на учете у невролога и пробовали устроить в сад, но нам отказали. Подскажите а где можно купить этот мультфильф и как он называется правильно, кто написал |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн янв 30, 2006 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я где-то прочла и стараюсь следовать такому совету - после каждого "нет" должно быть "да". Что это значит? Этими тарелками играть нельзя, а вот этими пластмассовами - можно. Нож трогать нельзя, а ложку - можно. На столе сидеть нельзя, а на стуле - можно. Бить сестрёнку нельзя, а погладить - можно. Сидеть рядом с телевизором - нельзя, а на диване - можно. Ну и, конечно, хорошо работает ситуация выбора, как Лена Данилова писала: Ты гулять пойдешь в комбинезоне или в куртке? Я думаю, что это не иллюзия выбора, и не выбор БЕЗ выбора, а переключение внимания с одного выбора на другой. Но не всегда реально иметь двойной как минимум комплект всего на свете для предоставления такого выбора, особенно когда детей несколько. У нас, например, только одна теплая куртка, шапка, одна пара ботинок. Тут выбора нет. Но всегда спрашиваю, хочет ли доча одеть желтый костюмчик или красный, розовые носочки или синие и т.п. Заодно учимся гармонично подбирать одежду, хотя иногда выходит кошмар. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн янв 30, 2006 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В очередной раз попробовали вариант частичного выбора, получили традиционный ответ: ни то, ни другое. Завидую родителям, у которых детки на это "покупаются". |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пн янв 30, 2006 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как же Вы вышли из этой ситуации? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн янв 30, 2006 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В зависимости от важности либо соглашаемся с ребетенком, либо убеждаем, что надо все-таки это сделать. |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пн янв 30, 2006 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, Вы так просто сказали:"...убеждаем, что надо все-таки это сделать." А как убеждаете не обьяснили _________________ |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 31, 2006 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все зависит от ситуации. Часто ключевым словом оказывается "я понимаю, что тебе не хочется" (идти в садик, мыть руки, одеваться на улицу, собирать игрушки и т.д.), дальше иногда приходится объяснять, что будет, если не сделать того, что просят (папа не сможет проводить в садик, т.к. ему уже надо сейчас уходить, или мозайка растеряется, а кто-нибудь еще и поскользнуться может и т.д.), главное, что ребенок поверил, что так оно и будет. Иногда бывает очень сложно, но других вариантов мы пока не нашли. |
|
| Автор: | dusha [ Сб фев 04, 2006 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
www.multiki.arjlover.net «ПРО СИДОРОВА ВОВУ» (фильм) рисованный , 10 мин. 3 сек. Союзмультфильм, 1985 г. По мотивам стихотворения Э.Успенского режиссер Эдуард Назаров сценаристы Эдуард Назаров, Эдуард Успенский По ссылке можно скачать под номером 1253. Удачи и удовольствия! |
|
| Автор: | таня норв [ Чт фев 09, 2006 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу вселить в Вас надежду - этот возраст не вечен, постепенно будет полегче. Сейчас моему 3,2, тоже хватает сложных ситуаций, но припомню пол года назад было гораздо хуже. Теперь с ним легче вступать в переговоры, он больше откликается когда ему объясняешь, он сам прекрасно знает что можно а что нельзя,правда сил сдержаться у него не всегда ещё хватает. Например сегодня с утра выпустила его на улицу (у нас дом как на даче) сама ещё шапку одеваю, попросила Диму в снег не заходить так как штаны непромокаемые мы не надели. Через минуту слышу сам зовёт - мама, а я в снегу! Спрашивается, ему говорили что нельзя, и он сам говорит - да, штанов то нет защитных, но не сдержался, залез. Значит остался вечером без развлекухи (мультик), надеюсь завтра в снег уже не полезет как бы ему не хтелось. |
|
| Автор: | dusha [ Чт фев 09, 2006 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за надежду - ОЧЕНь хочется мне в это верить! Solar писал(а): А еще мы состоим на учете у невролога и пробовали устроить в сад, но нам отказали.
странно.... а нас именно невропатолог в сад и направил... притормозиться! |
|
| Автор: | Zilya [ Пт фев 10, 2006 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar, мне очень знакомы ваши переживания, только у меня ребенку всего 1,8, и договориться с ним пока не получается, хотя он все понимает, только вредничает. В последнее время нас тоже стали беспокоить истерики Кирилла по любому поводу, стоит ему что-то запретить, причем не из прихоти нашей, а по той причине, что это опасно, или переодевать его, начинаются истошные крики, выгибания дугой, ноги подкашиваются, ребенок падает на пол и со всей дури бьется головой о пол, чтобы умышленно сделать себе больно и расплакаться. При этом он делает такое страдальческое лицо, что просто дорога ему в актеры! Протягивает ручки, чтобы его пожалели, бедненького, а как только берешь ребенка на руки, он еще хуже начинает орать, брыкаться, вырываться. В итоге не обращаем на него внимание, полежит так минут пять, поорет, потом постепенно утихает и приходит к нам. А недавно, сидя в своем стульчике, он начал колотить сахарницей по столу, мы ее убрали, чтобы не разбил. Ребенок закатил истерику, попробовал упасть, но понял, что в стульчике это не получится и начал биться головой о столик. Мы с мужем были в шоке!!! |
|
| Автор: | dusha [ Вс фев 12, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zilya, простите меня, пуганую ворону, но я теперь точно знаю,что кроме невропатолога ещё ребенка должен смотреть и психоневролог , и психиатр. Знаете, как было обидно, когда психоневролог в 2,4 сказала, что диагноз психиатр мог бы установить ещё в 4 мес.? А причины для консультации у Вас,на мой взгляд, есть. Если нет причин для ваших опасений - ну так и Слава Богу. И пусть на вас посмотрят как на "прибацаную" мамашку-перестраховщицу! А вдруг такие причины есть? Ещё раз прошу ВСЕХ меня простить, просто я теперь в любом анамальном поведении ребенка вижу причины не неумелого воспитания, а физиологические нарушения ВНС. .. |
|
| Автор: | Zilya [ Пн фев 13, 2006 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
dusha, вы меня пугаете! А не могли бы вы подробнее написать, куда ходили и что вам сказали (если конечно хотите это обсуждать). Мы в Москве недавно, пока не знаем где врачей хороших найти, приходится искать "методом тыка". Можете в личку кинуть. |
|
| Автор: | Алена [ Вт апр 11, 2006 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Сыну 2 года 5 мес и болезнь "нехочуха" в самом разгаре. Мне хотелось бы узнать, а не формирует ли в ребенке каких-то отрицательных черт ситуация, когда мама, предположим, говорит : Буду кушать, а тебе не дам! А ребенок в ответ: Мне! Мне! Или все это проходяще и не надо зацикливаться? У нас такой способ действует, но я хочу, чтобы малыш не жадничал, а то он получает, например, булку, и сразу заявляет: не дам! КАК ВЫ считаете? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт апр 11, 2006 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как говорит наш папа: нашего ребенка можно отвлечь, в итоге он многое позволяет и слушается. Не буду описывать Димкино поведение, но мои методы такие: гулять не хочешь- мама одна уходит (одеваюсь, ботинки, сумку беру, Дима - в рев. После этого часто он соглащается одеться, а иногда все равно - "нет"). Тогда идут новые ходы: пойдем на машины посмотрим, трактор, самолет, мячик возьмем..., какую машину с собой возьмешь... Утром всегда смотрим мультики, для этого надо умыться, зубы почистить, пока смотрит - творог скармливаю. Плохо ведет себя - мультики выключу. Пару раз выключила, теперь знает, что мама это может сделать. Вообще, я порой очень строго себя веду. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт апр 11, 2006 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже иногда такими методами действуем, но мне кажется это не верно, получается прямо сплошная система сделок. А вот про еду опыт нашего папы (именно папы, т.к. я подобных веще никогда не говорила): папа несколько раз, когда они ели одни (особенно пока я была в роддоме с Анютой) говорил, что раз Максим не хочет, папа все доест и действительно доедал. Действовало. Но теперь: 1) крик до истерики, если папа вообще что-то доедает, даже если до этого ребенку и не надо было, 2) частенько говорит, что надо, чтобы папе не досталось, 3) даже если уже действительно не хочет очень редко разрешает папе доесть, маме - пожалуйста. Но, к сожалению, проблему с едой нам решить не удается, Максим не хочет сидеть за столом и спокойно есть, разве что когда очень голодный, в итоге имеет постоянные скандалы, потому что хочет есть. Поэтому иногда и докармливаю сама. У нас сейчас на повестке дня еще вопрос "почему". Максим его задает непрерывно, причем по моим ощущениям нормальный ответ ему далеко не всегда нужен, часто это превращается в многократное повторение одного и того же, особенно, когда ему нечем заняться. Простой пример: -почему машина запарковалась не в гараже? может быть гараж чем-то другим занят или дядя скоро опять поедет? -почему поедет? -потому что ему на работу надо? -почему на работу надо? и так до бесконечности. Один раз полчаса выяснял, зачем у папы на работе туалет есть. Мне кажется что это не совсем нормально. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт апр 11, 2006 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, мне кажется, вполне детский интерес. Не переживайте. У нас не все на сделках, очень многое не настаиваем. Но есть определенные принципы. Еще: ненавязчиво прошу сына помочь (отнести, принести, собрать, убрать и т.д.). Ставлю условия: сначало это, потом это. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт апр 11, 2006 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже все думала, что детский интерес, но когда ситуация повторяются по двадцатому разу... Пробовала в ответ на вопрос сама задать ему вопрос почему - все прекрасно знает, использую это как способ пресечь уже совершенно буссмысленную дискуссию. Вариант сначалв одно, потом другое тоже проходили, поначалу работала, сейчас когда как, Максим часто в ответ говорит, нет начала другое, а первое вообще не надо (не буду). |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср апр 12, 2006 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, у нас такие повторные вопросы тоже бывают - я тогда вопрос возвращаю назад: а где папа? - пап дома - а где папа? - а как ты думаешь, а где папа? - папа дома, ждет нас.! - все он счастлив. что сам смог ответить ему именно нравится показать, что ОН САМ ЗНАЕТ! |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср апр 12, 2006 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня, спасибо! У меня тоже единственный работающий вариант, вот только я не всегда о нем вспоминаю, кажется ведь, раз спрашивает, значет хочет узнать. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн май 15, 2006 11:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не знаю, может это и не кризис третьего года, но мы уже начали уставать от следующего. Просим ребенка одеться, он говорит, что не хочет одеваться, хочет замерзнуть и заболеть, просим вымыть руки - "хочу есть с грязными рукаи", говоришь, что скорлупу у орехов не едят, так он ее старательно начинает жевать, и так во всем - хочу сломанные игрушки и т.д. Чтобы с этим сделать. Не могу же я ему давать есть суп из холодильника и невареную кащу и мясо. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, а вы пробовали говорить "наоборот"? Нечего зря одёжку пачкать, ходи лучше раздетым! Зачем время тратить, можно и холодного супу поесть. Игрушки целые спрячем, про запас, а ты пока сломанными поиграй Это не всем, но многим помогает |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн май 15, 2006 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, мы пробовали (кроме сломанных игрушек, он тут же начинает просить, чтобы их починили и далее может последовать истерика), суп ест холодным, даже мореженные пельмени ел, мы были уверены, что не будет, вот и дали попробовать. А макароны вообще с удовольствием невареные ест, раздетым тоже с удовольствием, даже до состояни зкб на зуб не попадает. Бывает, что помогает вариант наоборот, но редко, заранее не угадаешь. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 11:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, то, что "хочет замерзнуть и заболеть" - это появилось после рождения сестренки? А все остальные "наобороты" - тоже из разряда "чем хуже, тем лучше"? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн май 15, 2006 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, в основном из разряда "чем хуже, тем лучше". Ночью, правда, гулять отказался |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, вы знаете, у наших детей возрастная разница почти одинаковая, и примерно в том же возрасте Майя тоже начала капризить ужасно. Не "чем хуже, тем лучше", а просто невозможно было убедить сделать то, чего она не хотела. Дошло до того, что мы почти не выходиди на детскую площадку - увести её оттуда можно было только силой, и я одна не справлялась. В первые месяцы жизни Керен я старалась насколько это было возможно уделять Майе повышенное внимание. Это, конечно, очень сложно с младенцем в доме. Но, может быть, это помогло. А, может быть, то, что Майя пошла в садик. Во всяком случае, к 3-м годам стало проще, и я даже отваживаюсь одна с двумя детьми выходить на дет.площадку Мне кажется, если найдёте подход - этот период закончится раньше, а если нет - позже, но он всё равно закончится. Вы пробовали ставить перед ним 2 тарелки - с сырыми и вареными пельменями, например, и выйти из кухни? Хочет заболеть - можно поиграть в заболевшего: вместо игр лежать в постели, пить горькое лекарство А вообще, я старалась как можно меньше управлять - кроме самого необходимого. Ну не хотела она пару недель подряд зубы чистить - и не чистила, потом сама захотела, до сих пор с охотой чистит. Хотела целый день в пижаме ходить - ходила. Хотела есть каждые 10 мин по-немногу - и ладно, но не сладости, а то, что и так на тарелке лежало. Короче, я пересмотрела все запреты и принуждения и оставила самый минимум. А ещё где-то на форуме обсуждался метод замены - вместо выяснения, одеваться или нет, предлагаем выбор - одеть синий костюм или зелёный, взять с собой мяч или лопатку с ведром. До сих пор Майя сама выбирает, какую одежду она хочет надеть. Моя забота, чтобы сверху лежала одежда по сезону, т. е. если день прохладный, то лёгкую одежду запихиваю подальше, чтобы не попадалась. Мытьё рук - каким мылом хочешь мыть - оранжевым или зелёным? Холодной или теплой водой? Каким полотенцем вытереть? И так далее ... |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн май 15, 2006 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, спасибо, будем искать выход. К сожалению, вариант то или другое у нас никогда не работал, говорят, что со мной этот номер тоже не проходил. Жалко вот, что тарелку с разными пельменими мне не поставить, он же просит невареные именно в тот момент, когда я достаю варить пельмени. Хотя идея отличная. Собственно в другое время ему сырые и не нужны, также как и каша и все другое. Иногда мне кажется, что Максим нас еще и прверяет не знаю только, на что именно. В больницу тоже пробовали поиграть, но результата это не дала, начинался либо скандал, либо просто отказывался играть. Вообще Максим у нас сообразительный, когда ему надо, так что переигарать его надо очень постараться или даже и не пытаться. Я в общем понимаю, что ему не хватает моего внимания, но в те дни, когда мне удается с ним побольше поиграть, начинается вообще беспредел, когда мне надо покормить младшую или еще что-то для нее сделать. К моему большому удивлению, младгая тоже оказалась ревнивой и довольно быстро начинает выражать недовольство, если я занимаюсь не с ней, а с Максимом. |
|
| Автор: | Tatiana [ Пн май 29, 2006 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С нашей Камиллой в последнее время происходит что-то ужасно противное. Я так подумала, что похоже на этот самый кризис. Началось с проблемы засыпания. Ну это у нас всегда было тяжело. А теперь вообще невозможно. Идем спать - начинается жуткое нытье, не хочу - не буду. Ну ладно бы возмущалась, так она ноет и ноет таким противным голосом. Легли, мама спела песенку, много песенок. Сашуня засыпает. Остальные - нет. Говорю "спокойной ночи", целую всех - все, говорю, я тоже иду спать, братика покачать или еще что-то. Заранее начинается кислая мордочка и нытьё. Хочу пить - принесла. Всё? - да. Через 2 минуты плач - опять хочу пить. И так может быть много раз. Если дать пить столько сколько хочет - может ночью не выдержать и уписаться. Если ставлю чашку возле нее - все равно плачет и говорит, что хочет на ручки. Если держишь одну на ручках, потом просит другая. И это все длится-длится. А на дворе уже пол первого.. В конце концов один раз это закончилось массовой истерикой. После этого говорю - все, никакой воды, пейте перед тем как идем спать сколько хотите - хоть литр, потом не дам. Не помогает, все равно сидит и ревет. Если вообще игнорировать - то это будет длиться БЕСКОНЕЧНО. Вариант поревет и перстанет не проходит никак. Рев становится громче и протяжнее. И спать не будет никто.. Иногда проходит договариваться - сейчас дам пить последний раз и все, хорошо? и уговариваю, пока не скажет - хорошо. Но не всегда это проходит. Сегодня такое же примерно было с возвращением с прогулки и с обедом. С Динулей - ничего подобного, хоть они и близнецы Если у вас было подобные бзыки, то примерно когда это проходит??? У нас, кстати, тоже малыш появился недавно, но никакой ревности и в помине нет - сплошная любовь! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 29, 2006 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, они у вас днём ещё спят? |
|
| Автор: | ok-star [ Пн май 29, 2006 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, почитайте темку про истерику, там довольно подробно все описано. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=394 Хотя у вас, конечно, ситуация уж очень уникальная. У нас тоже был период - только спать легли - то пить, то писать, то укрыть и так до бесконечности. Пока не был введен лимит на 1 раз и не больше. Как-то само собой прошло, только нельзя ни разу отступать от этого. По поводу истерик. Уступать нельзя ни в коем случае! Бесконечно длиться не будет! Дите обязательно устанет! .Если одна мешает спать остальным, могу предложить только один "варварский" способ - хочешь плакать - вот тебе табурет на кухне, покричи на здоровье. Когда ты успокоишься, добро пожаловать ко всем. Очень обидно, но действенно. К сожалению в вашей ситуации истерики особенно запускать нельзя - они могут стать массовыми и эти девахи будут просто вить из вас веревки. лучше на примере одной показать, что истерикой, нытьем ничего добиться нельзя! Я сначала пыталась успокаивать, как только истерика немного спадала - дите тут же это просекло и истерики стали учащаться. Два раза я клала ее в кровать и уходила. Не обращала внимания вообще, хотя сердце обливалось кровью. Было несколько волн, потом успокаивалась и засыпала. Сейчас (т-т-т) постепенно забываем о кошмаре. Да, постарайтесь найти причину. Пресловутый кризис, конечно, свою роль играет, но истерики могут быть вызваны еще множеством причин. Их было бы неплохо искоренить. |
|
| Автор: | Tatiana [ Вт май 30, 2006 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Днем спят, но иногда бывает, Камилла или реже Дина полежат-полежат и через час выходит, говорит - больше не хочу спать. А ты спала - да, с открытыми глазами Если полежали-отдохнули-успокоились, меня это устраивает. Все-таки отдых. По поводу табурета на кухне, и это было! Только не табурет, а одеяло - не хочешь, говорю, спать в красивой кровати с игрушками - ложись в коридоре на одеяло, будешь спать, как собачка, а не как девочка - плачет еще сильнее. В конце концов, когда видит, что я действительно ее собираюсь положить в коридоре - соглашается успокоиться, чтоб лечь к себе в кроватку. Но до этого же тоже проходит какое-то время со слезами. Думала их вообще не ложить днем, но Санька не выдерживает, ей надо спать, А потом она будет сидеть позже остальных, и не лягут одновременно - неудобно.. По поводу причины - ну не могу я найти конкретную причину, может, я с малышом стала меньше им внимания уделять - может быть, но еще до его рождения тоже стали появляться: Хочу на ручки, хотя раньше такого практически не было, когда они были маленькие. А сейчас - только и слышу: Хочу на ручки.. Но истерики у нас не заразны - только Камилла одна такое может утворить. При этом НИ ОДНОГО РАЗУ не было ничего подобного ни на улице, ни в магазине, мол, купи что-то, или хочу туда, не хочу туда.. Всегда договаривались обо всем... |
|
| Автор: | solea [ Вт май 30, 2006 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас в последнее время начались приступы собственности. Если раньше я просила дать мне машинку посмотреть, ребенок мне ее спокойно давал, а теперь говорит: мое и не дает. А вчера я вообще была в шоке: сын сидел, ел кукурузные хлопья. Я взяла кусочек себе из его тарелки. Сын сгреб все, что было на тарелке и засунул себе в рот. Потом заявил мне: мое. Раньше такого не было. Он наоборот всегда всех угощал. Откуда это и как с этим бороться, даже не знаю. |
|
| Автор: | ok-star [ Вт май 30, 2006 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: В конце концов, когда видит, что я действительно ее собираюсь положить в коридоре - соглашается успокоиться, чтоб лечь к себе в кроватку. Но до этого же тоже проходит какое-то время со слезами. Tatiana, к сожалению, если предотвратить истерику не удалось, придется отправить в коридор и не уступать до тех пор пока сама не согласится успокоиться и лечь в кровать. как бы это не было тяжело, как бы ни больно было слушать плач ребенка, но нельзя допустить, чтоб ребенок истерикой навязывал вам свою волю. И делать это систематически, то есть каждый раз! Вскоре поймет и будет учиться более мирным путем решать свои проблемы. Tatiana писал(а): Но это никаким образом не способствует более быстрому засыпанию вечером. Вчера Камилла не спала днем вообще, Дина спала мало, все равно заснули без 20ти 12.
А во сколько встают ваши девушки? Режим (а он неправилен, если дети ложаться спать в 12) вполне может провоцировать истерики. То есть не высыпаются днем, усталость накапливается, совладать с собой не могут - вот и истерика! Если днем не хотят ложиться,выход ИМХО один - загружать посильнее (гулять подольше, поактивнее). Устанут - раньше лягут спать днем, а следовательно после активного бодрствования вечером лучше заснут. Tatiana, понимаю, что ваше положение не из самых простых, но к сожалению, учитывая именно то, что деток много, режим и дисциплина должны быть наверное строже, чем в семье, где детей меньше. solea, это естественный этап развития ребенка, проснулось "я", ощутил, что что-то "мое". Я бы не вмешивалась, особенно если видите, что дите увлеченно играет или с удовольствием ест - сейчас малышу нужно ощутить "свою территорию". Не пытайтесь забрать силой, ведь чувство собственности вполне разумное, не стоит его подавлять. Пройдет немного времени, и малыш снова будет с радостью делиться своими игрушками (а вы будете хвалить за каждую такую попытку), да и игры в песочнице многому научат - если ты не даешь свою машинку, не бери чужую. Хочешь поиграть чужой игрушкой - давай поменяетесь и т.д. Если чужим детям не хочет давать ничего своего и капризничает - какое-то время погуляем без детей, пока научишься делиться. Соскучится за общением и будет учитывать интересы других! Ну и хорошая практика - купить например печенья и предложить угостить других деток (только чтоб сам был не голоден и в настроении, возможно сделать это не завтра, а когда "собственничество" начнет быть не таким сильным). Обычно все хвалят, говорят "спасибо", детеныш чувствует себя добрым и щедрым. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср май 31, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Интеесно, а сколько можно давать ебенку кичать? Я засекала - 30 минут, но он уж к тому вемени вообще ничего не сообажает, мне сташно, кго уже осто тясти начинает. Немного усокоится и о новой. Хоошо, если начинает истеику о какому-нибудь новому оводу, тогда можно еще новое удовлетвоить, не сказав нет, есть веоятность, что о стаом кичать не будет. Но я такого как огня боюсь. |
|
| Автор: | ok-star [ Ср май 31, 2006 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, если ребенок так долго не успокаивается, надо стараться каждый раз истерику предотвратить. Переключать внимание, разбираться в причинах, устранять их! Не удалось "зарубить на корню" - пользоваться моментом, когда немного успокоится и предлагать что-то неожиданное (как правило несколько вариантов, что-нибудь да сработает), но не уступать требованию! Конечно, все непросто, но ведь иначе с каждым разом все хуже - деть знает, что его пожалеют и сделают, как он хочет и истерит уже умышленно, чтоб добиться своей цели! Если идти на поводу, ребенок будет просто неуправляемым, истериками привыкнет получать все необходимое. Этот порочный круг надо обязательно разрывать. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср май 31, 2006 7:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star, согласна. Я наисала собственно к тому, что вовсе не обязательно малыш усокоится, если на него не еагиовать. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср май 31, 2006 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может кому-нибудь наш опыт пригодится. Миша мог кричать очень долго. Не помогало даже обливать его холодной водой. Во время сильной истерики я давала Мише молоко из соски и укладывала в кроватку. Истерики очень изматывают малыша, Миша быстро засыпал, когда сосал бутылочку после истерики. Чаще всего истерики были когда малыш устал и не может сам справится со своей усталостью. Я научилась предугадывать реакцию Миши на мои действия и слова и ребенок стал просто шелковым. Мне теперь с ним очень легко. Примеры: 1. надо одеть колготки. Знаю, что скажет "Нет". Говорю: "Миша, одевай любые колготки, только не эти". Миша: "А я хочу эти", я:"Нет, эти не надо одевать". Миша прося и требуя:"Нет, я хочу эти". Я: "Ну ладно, одевай". Результат: колготки одеты, ребенок абсолютно счастлив, все довольны. Главное не соглашаться слишком быстро, а то ребенок быстро Вас раскусит и заранее не говорить, что вы хотите одеть ему колготки. Если уже сказали, но он отказался, надо достать другие и сказать, чтобы одевал первые, а вторые не одевал. Он захочет одеть вторые. 2. Не хочет спать. Говорю: "Ты не ложись, ежик хочет, он сегодня спать здесь (в кроватке) будет, а ты не будешь". Как вариант: "Я хочу спать в твоей кроватке". Укладываю ежика или пытаюсь сама закинуть ногу в кровату. Миша начинает кричать, что нет, он хочет в кроватку. Если еще не хочет, то говорю какой ежик молодец, глажу его, говорю как ему нравится лежать в кроватке. На Мишу внимания не обращаю. В итоге Миша просится. 3. Стоит в кроватке и требует игрушки или еще что-то. Говорю: "Миша, ты постой здесь, только не ложись", - "Нет, я хочу лечь", - "Нет, стой". Укладывается. Я говорю: "Ну ладно, лежи, только глазки не закрывай", - "Хочу закрыть", "Ну ладно закрой, только я свет выключать не буду", "Нет, выключи". Выключаю свет и ухожу. Как обычно все довольны. Как обычно на каждом этапе слишком быстро не соглашаюсь. 4. Не хочет уходить с улицы или из магазина. Говорю: "Давай я буду вредничать, а ты меня ругай" и сразу начинаю ныть, но не передразниваю Мишу, а как будто сама "Миша, не хочу домой". Миша обычно сдвигает брови и сторого говорит: "А надо домой", но я быстро не соглашаюсь и еще капризничаю, в это вемя мы уже двигаемся в сторону дома. Потом говорю: "ну ладно, я буду Мишу слушатся, веди меня домой". Часто проходит номер, когда я говорю что не помню куда идти и пытаюсь завернуть не туда. Иногда говорю, что я хочу писить и сейчас написию в штаны, Миша говорит, что не надо. Я: "Тогда веди меня скорее домой". Сейчас Миша уже понимает, что это такая игра, хотя раньше относился серьезно. Вчера по дороге домой попросил меня, чтобы я повредничала. Когда Миша не погуляет на улице, не убегается, уложить спать его днем практически не реально. Tatiana, а Вы не думали на счет садика, хотя бы на полдня? Когда Миша пошел в садик многие проблемы с режимом решились сами собой. Пробыв в садике 4 часа Мишу буквально приносили домой на руках и спал он как убитый, хотя до этого у нас были проблемы со сном. Хотя знаю, что с таким советом меня помидороми забросают. Но я садиком очень довольна. И садик у нас хороший, и воспитательница. Миша вообще не плакал там. solea, такой этап надо просто пережить. В большей или меньшей степени это присутствует у всех 2-3-леток. Главное, не изолировать малыша от других детей, все приходит с опытом. Все это должет пережить и понять сам ребенок, а возможно это только в общении с другими детьми. Конечно и мама должна помочь малышу понять этот мир. ok-star, мне с печеньем очень понравилось. Хотя все это надо адатировать к конкретному ребенку. Нет универсальных советов. |
|
| Автор: | FeElena [ Вс июн 04, 2006 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, solea, мы некоторые моменты проигрываем на сказках. Плюшевых игрушек целый ящик - в нем отыскалась семья медведей. Вот про них- то мы и сочиняем истории. Маленький Мишутка не любит делиться - наглядно показываем результат, никто не делится и с ним; не хочет идти спать, кричит, топает ногами - мама с папой расстроены, настроение испорчено у всех, а спать пришлось все равно - а ведь можно было сделать и по-хорошему, по-доброму. Я это называю домашней "сказкотерапией". Помогает, но результат дает не мгновенный - надо периодически "капать" на ребенка этими сказками По поводу сна - Олю уложить было крайне непросто лет до 3,5, потом мы отказались от дневного сна. До этого объясняла, что ручки наигрались, ножки набегались, головушка устала и если им не дать отдохнуть, они начнут капризничать, а вслед за ними и Оля Если истерики начинались чуть-ли не каждый день - спасались гомеопатией - "Валерианой-Хель". |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс июн 04, 2006 4:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena писал(а): Если Олюха не хотела спать ни в какую, а у меня нервов укладывать не хватало - был уговор - играешь сама, не мешая мне заниматься делами.
получалось? У меня Максима от силы на 15 минут хватает. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс июн 04, 2006 4:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, попробовали мы вариант "наоборот". Два раза отлично сработало (правда, все время спрашивал "почему нельзя что-то"), на третий Максим пошел есть с грязными руками, еще и переспросил для надежности, а заснули вообще на час позже обычного, да еще и поругались. Наш вывод оказался следующим: если Максим чего-то хочет, но не очень сильно, то "наоборот" может сработать, но если вопрос более принципиальный, то лучше не рисковать, а то в итоге и мы, и он запутываемся. Кстати, в садике я стала довольно быстро оставлять на сон, т.к. если забирать после (или до - значения не имеет) обеда, но до сна, истерики было не миновать, т.к. спать хотел. А вот, поспав в садике. был вполне доволен. |
|
| Автор: | FeElena [ Вт июн 06, 2006 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, получалось, действительно. Она где-то после двух лет с небольшим могла сама долго играть. В 2 с половиной можно было дать пару-тройку паззлов - и сидит себе, складывает. Потом, я всячески пропагандируя режим, нарисовала две картинки круглые к большим детским часикам. Один кружок - синий со звездами, луной, в общем, ночь. Другой - с фруктами на завтрак, гуляющей Олюнькой, игрушками - то, чем мы занимаемся днем. Показываешь настоящие часы (там уже стрелка ого-го, в районе 23:30 Olga_R писал(а): У меня Максима от силы на 15 минут хватает.
А он просит что-нибудь? Почитать, просто полежать с ним? Я Олюньку долго не могла отучить засыпать со мной. Сначала приходилось сидеть с ней рядом и читать свою книжку, потом стала давать ей какую-нибудь вещь, которую часто одеваю, или ношу весь день (чаще это был крестик), тоже не сразу согласилась - истерики две-три закатила, но сейчас тьфу-тьфу. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт июн 06, 2006 2:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena писал(а): А он просит что-нибудь? Почитать, просто полежать с ним?
Поиграть с ним (если я пошла к компьютеру, если Анютка спит) или начинает совершать действия, которые сложно оставить без внимания. Еще машинки могут падать туда, где он не может достать и т.д. Иногда просто, чтобы я с ним говорила, но я же не могу работать и разговаривать с ним одновременно. Если младшая то же не спит, то все то же самое, разве что не надо оттаскивать маму от компьютера. А разговаривать лежа в кровати он может бесконечно (по крайней мере больше часа точно), но такую роскошь я не могу позволить, т.к. младгая не будет есть (и как результат спать), если я разговариваю со старшим, а если она заснула, то это все равно полчаса за редким исключением, так что все равно никогда не знаешь успеешь или нет. Так что мне приходится пресекать дискуссии днем максимум через 15 минут, иначе шансов спокойно заснуть почти никаких. В общем-то совсем мы не спали всего несколько раз, но вот до того, что я начинаю ругаться дело доходит значительно чаще. |
|
| Автор: | FeElena [ Ср июн 07, 2006 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): FeElena писал(а):
Если Олюха не хотела спать ни в какую, а у меня нервов укладывать не хватало - был уговор - играешь сама, не мешая мне заниматься делами. Это я про ночь писала.... днем было сложнее. Я Олюху пыталась "построить", безапелляционным тоном:"Поели, теперь пора поспать". Она ныла:"посиди со мной". Режим у нас был такой - Машка спит на улице 2 раза, пока мы с Олей гуляем, соответственно Оленька должна спать днем дома в то время, когда Маша не спит, играет. И мы все сидели в Олюхиной комнате, я старалась тихонечно развлекать Машу на полу, как только Оля засыпала, я хватала Машу на руки и пулей из комнаты, пока Машане погромче поговорить не захотелось. Сплошной дурдом. Много чего перепробовала, объяснения, сделки, уговоры - в пустую. Нас спасла одна "фишка" - я оставила дверь в комнату открытой, сама с Машаней пошла в коридор, Оле сказала: "Лежи и слушай внимательно, мы рядом , никуда не уходим, мамины ноги по коридору ходят ТОП-ТОП, а маленькие Машатины ножки -шлеп-шлеп-шлеп". Это шле-шлеп ее рассмешило и Олюнька стала засыпать сама, где-то в 2г. 8 мес. А вот ночью приучилась уже после трех, после того, как с папой в Турцию на 10 дней съездила. После перемены места, новых впечатлений, как-то легче и новые правила установить |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср июн 07, 2006 3:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ночью Максимку папа укладывает (мы все вместе спим), так что проблема только у папы, что он засыпает раньше Максима и потом уже тяжело вставать поработать. У нас, кстати, перемена места тоже частенько хорошо помогает, первые месяц-два Максим, видимо, переживая шок, и спит в своей кровати и засыпает быстрее, а потом все возвращается назад, постепенно начинает переселяться к нам в кровать, засыпать по часу и т.д. 4 раза уже так было. Скоро опять в Россию на дачу поедем, посмотрим, что получится. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср июн 07, 2006 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, а может он просто за день не сутает? У нас когда мы в больнице были - ребенок плохо засыпал - потому что не мог поактивничать, побегать и т.п. - как только домой попали и он смог лазить и бегать - все нормально соседский ребенок вообще днем не спит - он целый день вяло таскается по квартире - он не устает - ложится в 23, встает в 7. Как только с нами идет гулять - лодится в 21-22 - втсает в 8 |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср июн 07, 2006 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, я тоже часто думаю, что он недостаточно устает. По крайней мере, когда он много в свое удовольствие бегает, крутится, вертится, то и капризов меньше. Но вот специально его набесить у меня не всегда получается. Ему компанию бы сверстников, но тут с ним мало кто общается, язык он пока не понимает, да и вообще не все дети контактные, не говоря о том, что многих в этом возрасте возят в колясках, с соской или водят на поводке (как собачек, только крепят либо на руке, либо как возжи). А более старшим детям с ним не интересно. |
|
| Автор: | LEBU [ Чт июн 08, 2006 7:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, Привет, у меня тоже практически такие же детки , как и у Вас. И со сном тоже все весьма непросто с тех пор, когда Полинка научилась вылезать из кровати. С самого начала она засыпала в кроватке сама, нужно было выйти из комнаты. И тут она научилась вылезать - и все, приходится с ней сидеть. Рассказываю сказку - она лежит, глаза закрывает, обещает заснуть. Только сказочке конец - вскакивает "все, не буду спать" , ну и приходится ее всячески уговаривать, мотивировать...............ну очень долго (а спать она хочет - из принципа не засыпает), потом приходится рявкать, да еще как. И она за 2 секунды засыпает. Как мне без этого обойтись? Я вообще человек ну очень мирный, и такое мне претит - но что делать, когда другое не помогает? Каждый раз пробуем договориться, хочет она спокойно лечь или ей нравится, когда мама сердится? Говорит- не нравится. А все равно продолжает бедокурить - то гнездо вьет, то еще что-то... Все бы ничего, но масло в огонь добавляет невовремя проснувшийся Юрка.. ГУЛЯЕМ МЫ МНОГО |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт июн 08, 2006 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LEBU, у нас действительно как у вас, только я даже и не пытаюсь оставить Максима одного, да и из кровати велезать не надо (у нас подростковый вариант). Действительно, если рявкнуть, то моментально засыпает... или наоборот расплачется (если действительно старался, но не мог уснуть) и уже никак не уложишь. Третий день плещимся в уличном бассейне в парке, вроде получше засыпает. |
|
| Автор: | LEBU [ Пт июн 09, 2006 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, а что в это время делает дочка Аня? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт июн 09, 2006 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LEBU, в идеале - сосет и спит или уже пососала и спит. Но частенько или вообще не хочет есть по-человечески (крутится во все стороны) или поела, но спать не хочет. Понятно, что тихо она себя вести при этом не может. На живот не положить - срышнет, а на спине лежать не хочет. Пускаю в ход все, что она может пожевать, в том числе собственные пальцы. |
|
| Автор: | myjulia [ Чт авг 17, 2006 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да уж! Все прочитала, но не нашла своей ситуации. Истерики у нас были, причем не успакаевыемые, и не переключаемые. Ничего не помогало, только.... ледяной душ! Хватило нескольких раз. Жестоко конечно, но помогло. Как раз, в ЛШРР, в дельфинарии, мы 1,5 часа ждали, пока он кричится. Все к нему подходят, спрашивают, жалеют. Родители-изверги, и т.д. и т.п. не могут успокоить дитя. Видимо самому надоело, устал и успокоился. Сейчас, все по другому. Если он что-то не хочет, то просто перестает разговаривать и делает вид что не слышит. Может повернуться спиной. И опять же никакая альтернатива не помогает! Ни уговоры, ни взывания к логике, ни "наоборот" - НИЧЕГО. Уже заранее настраиваю, готовлю (например, на поход куда-то), а он перед выходом "НЕТ" и все. Или перед дверью "нет, не пойду". И хоть что делай.... И молчит. Губы поджимает, грудь вздымается... 40 минут -час мы пребываем в таком состоянии, а потом, видимо он отвлекается на что-то и забывает вообще что было до этого. Была такая ситуация. Едем в машине все вместе. Макс начинает вылезать из автокресла и кричать, что его надо отстегнуть, хотя только сели и ехать минут 10 всего. Папа просит его успокоится и потерпеть немного, ведь все пристегнуты и никто не встает с места. Папа остановил машину и сказал, что мы никуда не поедем, пока Макс не сядет на место и не пристегнется или выходи из машины. Макс вышел из машины. 50 минут мы стояли и ждали пока он настоится. В итоге, он конечно сел в машину уже и забыв вообще что было!!! Но испорченное настроение родителям было обеспечено. И что делать в такой ситуации? уехать за угол - нельзя. Все-таки город, проезжая часть, добрые прохожие... Никакие слова не помогают, причем и никакие действия тоже. приходится ждать и надеяться, что все проходит. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт авг 17, 2006 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
myjulia, спокойствие! Только спокойствие! Макс, конечно, не промах! Сильный, волевой мальчик! Но ведь раньше такого не было? Это именно кризис! Попытка понять, что он может в этой жизни, что может мама, что папа и т.д. Что делать? Во-превых, очень скоро это пройдет! Подожди буквально несколько дней! И после дня рождения ты получишь совсем другого мальчика! Они очень сильно меняются! Так сильно, как в годик! Если и после дня рождения НИЧУТЬ лучше не станет, тогда значит. что пора применять какие-то кардинальные средства. Возможно, силовые. Возможно, договорные. Мне ближе договорные. Но давай подождем неделю? ОФФ: совсем тебя не видать! |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт авг 17, 2006 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
myjulia, 1,5 часа - ничего себе. У меня бы нервов не хватило. Мне крика в 20 минут хватило, чтобы я поняла, что мне просто страшно за ребенка, потому как его того гляди начнет трясти, он уже и слова сказать, не заикаясь, не мог. У нас, как правило, 1 скандал в неделю. Причем я уже заранее вижу, что Максим просто ищет повод поскандалить, обычно с самого утра. Если за весь день так и не удается, то переносится на следующий, и так пока не прокричится. У меня такое ощущение, что ему периодически нужно "проскандалиться". Вот только, что с этим делать я не знаю. Иногда удается предотвратить скандал, договорившись просто поплакать. Но у нас скандалы почти все из серии: почему я не центр вселенной. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт авг 18, 2006 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
давайте смотреть вместе - как Лена сказала - это скорее всего кризис - т.е. ребенка плющит и колбасит по крупному, и ему самомы не в кайф то, что с ним происходит. Что можем мы, большие и умные в этом случае сделать: 1 - попробовать не доводить до ступора - т.е. заранее переключать на что-то, уводить от прямого конфликта, особенно если темы конфликтов уже понятны 2 - если очень надо - как ехать, идти и т.п. - взяли в охапку, на плечо, пристегнули ремнями и поехали - при этом спокойно (именно спокойно, а не с сюсюканьем, мол как ты страдаешь) объясняете - да, ему сейчас неудобно и плохо, ему не нравится такая ситуация, но тут действительно надо, а потому мы поедем, пойдем и т.п. и вообще, вот какая машина поехала, а знаешь... Как ни кажется невероятным, но даже в таких состояниях, когда Вы признаете за ребенком право быть недовольным, и объясните ему, что понимаете его негодование, злость и т.п. и сами, наверняка разозлились бы не меньше, только вот надо - и дети принимают и успокаиваются - им достаточно (часто) самого факта признания ИХ мнения, ИХ эмоций и т.п. (проверено на опыте знакомых и собственном ребенке) 3 - снятие эмоционального напряжения заранее - это в случаях как Olga_R, написала - когда видно, что ребенку уже невмоготу - мы в таких случаях устравиаем крупную борьбу, кидание подушками, бурные скачки с воплями и т.п. - когда выплескивается все накопившееся - очень помогает 4 - жесткий режим дня, со щедящими нагрузками - как ни странно, но в такие непростые моменты режим очень помогает - нервная система хорошо реагирует на совевременный сон, еду, прогулки и т.п. При этом можно ограничить раздражающие факторы, стимулирующие негативизм и т.п. (у нас был период, когда мы почти не гуляли, например - где-то с неделю), например телевизор, походы в магазин и т.п. |
|
| Автор: | myjulia [ Пт авг 18, 2006 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, совсем он меня замотал за эти 2 недели. Я понимаю, что кризис, поэтому прочитала все что у меня было по психологии этого возраста. Стараюсь держаться, но к концу дня часто уже готова... То "не хочу выходить гулять", то "не хочу заходить домой". В большинстве случаев проблемы именно с выходом и заходом из дома. Тяжело переключается. Жду, понимаю что временно и надеюсь. Комп. почти не включаю, поэтому и ОФФ Olga_R , 1,5 часа -я тоже не выдерживаю... я ушла через 15 мин, т.к. с ним остался папа. Причем доброжелателей много вокруг. Он только успокаивается, а его начинают жалеть, и все! И опять. И на руки не идет, не отвлекается ни на что, а еще дети встали вокруг него кругом, а он подсматривает и еще громче. Причем он контролирует все! Хочет перестанет, а хочет - еще громче. Кричит, а слезы давно кончились и подсматривает на реакцию окружающих. Аня - Коша, в том то и дело, что не видно когда ступор возникнет. Все идет нормально. Все хорошо и весело и интересно и ничего не говорит о его недовольстве... По п.2. мы делаем в точности так, как вы посоветовали. До сюсюкания в нашей семье далеко. Обращаем его внимание специально на аварии, которые мы проезжаем (к сожалению их слишком много, причем очень серьезные). После мытья окон оранжевая резиновая перчатка на один день стала нашим спасением-разрядкой. Она бегала и всех кусала, причем даже во дворе всех детей. На след. день нет. Придумали моторную лодку, ездили к пингвинам в Антарктиду, рыли сокровища, строили гоночные трассы... Что мы только не делаем! Даже громадную походную палатку дома поставили. Но это все на секунды. Очень меняется на глазах. Становится совсем другим. Вот вроде все нормально и бац! Стоит как пенек! Заклинило. А вот с жестким режимом дня нам не по дороге, к сожалению никак. Сразу противодействие. Конечно режим дня есть, но не такой как у всех детей. Когда приезжаем на юг - нормальный ребенок. Встает в 7-00, днем спит, отбой в 22-00. А как домой возвращаемся, так начинается... т.е. когда он круглосуточно со мной, то все вписывется в нормальный режим, но как только появляется папа, то... все по другому. Слишком он поздно приходит, а Максу слишком хочется с ним общаться. С рождения это ярко выраженная сова, которая и еще с 2 лет почти не спит днем! Вернее он спит.... в транспорте. А дома-нет. Вот такие пирожки! Спасибо за советы. Буду ждать изменений. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт авг 18, 2006 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
не важно какой режим - главное, что бы он был постоянно одинаковый! Т.е. что бы организм к нему 100% привык! сон - плохо это. Я раньше тоже думала, что можно и не спать. Потом попала на курсы к невропатологу (нам как учителям читали) - она страшные цифры приводила. К сожалению записей у меня нет. Но идея такая - детям НАДО спать днем - иначе проблемы с нервной системой. Лучше меньше ночной сон, чем отсутствие дневного. А если плохо засыпается - значит мало устал, значит надо больше активности с утра. У нас ребенок тоже совой был, пока режим сада не стал маячить - стали пробовать переводить на более раннее время - и как ни странно - он очень быстро перешел и даже летом, когда никаких утренних побудок нет встает сам около 7. И днем обязательно спим. по поводу реакции на окружение - это спектакль. Я так и говорю вслух - раз ты уже реагируешь - значит все в порядке - хватит - как ни странно - пару раз помогло. А когда нет, ставлю перед фактом - или ты прекращаешь - раз уже успокоился - или я успокаиваю - снимем стресс водичкой - пару раз на даче обливали водой прямо из ведра, дома заносили в ванну и там под душ. Тут уже конечно, реакция может быть разной - как обида, так и полное спокойствие - но главное, что происходит переключение - выход из ступора. После первого раза, когда мы спокойно потом объяснили что и почему произошло, ребенок даже не обижается - он или просто успокаивается, или переключается на переодевание есть и еще один момент - когда ребенок, видя реакцию и добрых тетенек и дяденек - начинает сам себя жалеть (у нас такое бывало) - тогда приходтся прерывать контак с окружением - в охапку и в сторону, уголок, в другую комнату и т.п. - что бы можно было решить все вопросы без лишней публики |
|
| Автор: | myjulia [ Пт авг 18, 2006 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, и одновременно с этим он начал грызть ногти. Причем не только на руках, но и на ноги перебрался. Действительно, колбасит бедного! Да еще я не даю ему крутить мои волосы, что просто изводило меня и ничего не помогало избавиться от этого. Все и сразу на него свалилось. Я в свое время на ногах сгрызала кожу на первых пальчиках до мяса. Именно в 3 года. Запомнилось, т.к. уж очень больно было мыться |
|
| Автор: | myjulia [ Пт авг 18, 2006 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, режим постоянный. А я тоже , сколько себя помню никогда не спала. Испытание 2-х часовое в саду было! Полность согласна, что спектакль! Поэтому спокойно реагировали. Но на наши замечания даже слезу пускает. Какой актер! Дома тоже ставила под душик ледяной. В Дельфинарии не додумалась в море засунуть... Такие сильные истерики были всего 2-3 раза, чего полностью хватило. Видимо, он и избрал другую тактику, т.к. помнит последствия истерик. Потом все обсуждаем, все понимает. Говорит: "Мамочка, мне очень хотелось поплакать! Я пока больше не буду". Ах, да, только сейчас дошло! Он на улицу не хочет выходить, потому что его лучший и единственный друг уехал в другой город жить. И он это сильно переживает. Он раньше, то только при условии Глеб выходит шел гулять, а сейчас совсем тяжело. Хотя со всеми играет, находит себе компанию, придумывает игры. Мда... буду думать! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт авг 18, 2006 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Заходы домой и выходы на улицу у нас с Мишей были болезненными. Я в итоге просто брала его под мышку и выносила на площадку. Хочешь играть, а хочешь - стой, как пенек. Через пять минут он уже играл. А с уходом домой сложнее. Но делала так же. Под мышку и домой. Он дома орал дурниной. Сидел на полу в прихожей и не двигался с места. А я просто раздевалась и занималась своими делами. Когда он понимал, что публики нет...., то сам просил помочь ему раздеться или просто раздевался и шет в комнату. С Лизой вообще таких проблем не было. С Катей были. Но мы решали их чаще всего до начала истерик - я просто ее выносила или "обманывала". Выходя на улицу, предлагала срочно пойти куда-то в интересное место - кормить уточек или покупать йогурты... А уводила с площадки так же - шли покупать что-то вкусное, а потом бежали домой это есть! Ну и, конечно, у нас все сборы всегда были очень быстрыми - все было приготовлено заранее. Я просто садилась в прихожей и за пару минут одевала Катьку. А старшие были уже на улице. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт авг 18, 2006 12:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лен, а сейчас не жалеете, что Миша так кричал? У меня такое ощущение, что родители от каждой истерики больше учатся, чем дети. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт авг 18, 2006 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, как правильно Olga_R писал(а): родители от каждой истерики больше учатся, чем дети
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт авг 18, 2006 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): а сейчас не жалеете, что Миша так кричал
Жалею, надо было действовать мудрее. Но на тот момент, запущенный, другого варианта не было! Но когда стали применять такую тактику, быстро понял, что на маму где сядешь, там и слезешь! И перестал устраивать истерики! |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт авг 18, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лен, а если Миша не против, поделитесь, когда и что было упущено? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Сб авг 26, 2006 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А случается такой кризис в 2 года? Или это только предкризис? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб авг 26, 2006 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Лен, а если Миша не против, поделитесь, когда и что было упущено?
Я не правильно относилась к его капризам, неправильно разруливала его ревность к Лизавете. Во многом, сама виновата. Более детально сейчас уже не скажу - много воды утекло. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб авг 26, 2006 8:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic, кризис, вообще-то - не столько с возрастом связан, сколько с тем, что ребенок расширяет свои желания и возможности. а родители (или ситуация) не успевают. Так что , по идее, в любом возрасте возможны проблемные ситуации. Главное разбираться в причинах и решать их, а не списывать на то, что это и так пройдет. Надо помогать ребенку справится с тем, что у него получилось |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс авг 27, 2006 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за ответ. Пытаюсь справиться, разобраться в причинах. |
|
| Автор: | PUMA [ Пн фев 05, 2007 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
всем привет девочки, а можно и мне в личку скинуть (если кто знает) телефон или адрес хороших докторов в Москве, мы только переезжаем и я так переживаю, вдруг заболеет малявка а я не знаю куда обращаться... почитала я ваши рассказы и так похоже поведение некоторых детей на поведение нашего Даника (2 года), те же капризы и истерики если что-то не так как он хочет, если в чем-то отказали... что самое интересное, началось такое поведение после того, как мы начали жить с родителями (3 месяца назад) я уже с ними ссориалась на эту тему, не могла сдержаться, потом подумала что может я ошибаюсь и виной всему возрастные изменения, а после прочтения топика совсем расстроилась, боюсь что тоже надо показаться нервопатологу... |
|
| Автор: | VEGAN [ Пн фев 05, 2007 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar, а у меня другой взгляд. Я - бабушка, но более строгая, чем мама и папа Ори. С папой вообще сравниться не могу. Он так играючи с Ори все умело делает, что никаких капризов у Ори не бывает. Я хотела спросить, что из того, что разрешает бабушка, а вы запрещаете, действительно надо запрещать? может быть, когда много неоправданных запретов, дети упрямятся? Я пересмотрела многие свои взгляды на воспитание детей, когда родилась внучка. Так что бабушки поддаются воспитанию У нас Ори растет в окружении взрослых: папа с мамой и бабушка с прабабушкой и я вижу только положительные стороны от этого. Как и родители Ори. Может она еще не доросла до упрямства, но у нас никогда не бывает капризов на прогулке. Дома бывает, что капризничает, но всегда мы видим причину.. Недавно во время болезни полюбила "не хочу". Когда выздоровела, все стало на свои места. Когда Ори выспится, никогда не капризничает. Мы любим проводить время вне дома. Обычно возвращаемся домой, когда Ори хочет спать. Капризничать некогда и незачем. Бывает, что хочется расслабится дома, тогда никуда не едем и находим удовольствие от домашних игр, особенно от книг. Таня норв, а я сама не поняла, почему в снег нельзя заходить? Ну промочил брючки - их ведь переодеть на сухие ничего не стоит. Тем более, что это произошло в вашем дворе. У нас тожек бывает на прогулках, что Ори промочит обувь и одежду, играя в расстаявшем снеге, например. Никаких проблем - переоденем и все. Сменную одежду и обувь всегда имеем с собой, т.к. знаем, Ори любит воду и будет с ней играть. Если бы были против, то гуляли в других местах, а не на океане, например. По-моему, надо пересмотреть ваши запреты. Мы никогда не идем домой, пока Ори еще не нагулялась. Зачем и куда торопиться? Пусть гуляет ребенок. А какое удовольствие полежать и покувыркаться в снегу! У нас в дневничке я разместила фото, когда Ори бегала в сентябре в холодный ветренный день по берегу холодного океана. Мы увидели, что ей хочется порезвиться, разули ее и она получила столько восторга от этого, а мама ее ровесника посадила своего сынулю обутого и укутанного в коляску абы ребенок не простыл. А мы не боялись, что Ори простынет: она бегала и ей не было холодно. Аня-Коша, а мы воду льем на пол во время купания, потом ее вытираем с удовольствием и снова льем и снова вытираем. О пресловутом "сядет на шею". Почему фины, итальянцы, американцы не боятся, что дети сядут им на шею? И дети вырастают здоровыми. Без наблюдения неврапотологов и психиатров. И еще хочу добавить о роли бабушки и дедушки. Мое мнение: чем больше малыш видит вокруг себя любви, тем более нежным он вырастет. И вас не оставит одинокими в старости. |
|
| Автор: | PUMA [ Пн фев 05, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN, очень понравились Ваши рассуждения, столько в них позитива! Может мы и правда требуем от детей слишком много, не всегда бываем последовательны и часто идем не от разума, а от эмоций...наверное нужно в первую очередь пересмотреть свое поведение, а не поведение ребенка и окружающих, а это и есть самое сложное:) |
|
| Автор: | VEGAN [ Пн фев 05, 2007 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
PUMA, Вы правы, мы познаем мир и себя вместе с нашими детьми. Ребенку сложнее, ведь для него это впервые. Мы же должны быть мудрее. Не все в мире статично: многие запреты, на которых мы выросли, устарели. Незыблемо "Не убий, не укради,..." |
|
| Автор: | solea [ Пн фев 05, 2007 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наверное, действительно слишком много на первый взгляд несерьезных запретов. Конечно, ничего страшного, если ребенок влез в снег и промочил ноги. Но когда это происходит на первой минуте прогулки, то приходится возвращаться и переодеваться. Если у кого-то есть 20 комплектов для переодевания и время, чтобы всю прогулку развлекаться подобным образом – можно только порадоваться. Как правило, для упрямства есть причина. Или ребенок не выспался, или устал. Или он чем-то увлечен, а тут мама со своим обедом или сном. Дети к тому же очень хорошо улавливают настроение родителей. По себе знаю, когда я никуда не спешу, в хорошем настроении, настроена на общение с сыном и готова свой график дня максимально подстроить под нужды ребенка – у нас все идеально. Не в том смысле, что я ему во всем потакаю, а в том, что максимально с ним занимаюсь. Так только я не готова уделять сыну внимание в том объеме, в каком ему нужно, где-то подоговариваться лишнюю минуту – все, скандал обеспечен. Начинается: не хочу, не буду и т.д. Стоит только потерять терпение и контроль над собой – становится еще хуже. Лучше всего на ситуацию влияет свой положительный и спокойный настрой. |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пн фев 05, 2007 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN, ППКС у нас тоже девушка не из покладистых, меня это радует (до остервенения порой). Знаю, что мне проще научить себя быть спокойной, терпеть и уговаривать, чем ребенка научить жить на полную и не обламываться! Истерики закатываем регулярное, все "нельзя" проверяем на прочность, шалим, кода взрослые не видят. Но ребенок на уже на самообслуживании -поесть достанет, мультик включит, поиграет, спать ляжет.. это когда чувтвует что от взрослых недождешься Ну и к этому набору, естесвенно прилагается напор, упрямство и борьба за свои интересы в виде рева, драк, валянья посреди улицы и.. деланья своего в тихую.. Бежать с этим чудом к психиатору? Ну уж нет, врачи, они на то и врачи, чтобы диагнозы ставить и лекарствами угощать На счет промоченных ног (а в нашем случае это еще и штаны и куртка - все, уже падать, так в лужу!) - или идем домой, если уже много погуляли, или гуляем мокрые до последнего, пока бегает, пока теплая.. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн фев 05, 2007 8:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN, так я разве против литья воды на пол? Да ради бога - только потом сам вытирай. Это же дело хозяйское - оценить соотношение "цена - качество". Если тебе это доставляет столько удовольствия, что потом не лень вытирать - вперед. А если лень - ну, тогда не лей. А доставляют оба процесса кайф - так вообще здорово. Кто ж против? ведь речь не о запрете, а о том, что ребенок уже в состоянии отслеживать последствия своих поступков. Т.е. его этому надо учить. И это снимает многие вопросы и проблемы в дальнейшем. |
|
| Автор: | Муся [ Вт фев 06, 2007 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала всю тему может я что-то пропустила но как же его величество Отвлечение. Этому исскуству учусь у свекрови сама владею плохо она мастерски. Жили сначала отдельно выгибание дугой, ор вылечили на стадии зародыша методом закрытия двери, нет зрителей нет театра. Потом за 2,5 года счастливого совместного проживания вместе она показала что многие истерики можно перехитрить, отвлечь как только видишь что начинается буря. Терпение и любовь это многое решит .Как говорит моя свекровь любовью не испортишь, я с ней люблю поспорить по поводу избалуете, но жизнь показывает, что можно и просто любить |
|
| Автор: | VEGAN [ Вт фев 06, 2007 7:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня-Коша, я поняла, что Вашему Славе хватает одного раза, Ори просто младше. Для нее удоольствие все - лить воду и ее вытирать. Много раз подряд. Делаем это практически каждый день, иногда несколько раз в день. Муся, как приятно читать о мудрости бабушек. И о дружбе со старшим поколением. Зачем же мы рожаем и воспитываем детей? Чтобы потом стать их врагами? Когда моя дочь говорит кому-то, что у нее лучшая подруга - ее мама, понимают не все. А как же иначе? И у меня лучшие подруги - моя мама и моя дочь. Теперь вот начинается моя дружба с внучкой. Solea, вот Вы сами видите, что ребенок чувствует Ваше настроение. Не знаю, что посоветовать, чтобы настроение было всегда хорошим, а мамы не уставали. У нас как раз это получается: я занимаюсь домашним хозяйством, дочь - Ори; быт не обременителен (обед я легко могу приготовить утром, до того, как Ори проснется - с 8 до 9), поэтому мы много времени каждый день активно развлекаемся, наслаждаясь общением с друг другом. Когда мы едем куда-либо, то берем 1 комплект сменной одежды. Ори играет в воде/снегу пока не замерзнет (а это происходит нескоро, т.к. она все время прыгает, бегает). Потом мы идем, например, в библиотеку и там переодеваемся. Далее - культурная программа. Энергия выплеснута, впечтлений - море, настроение отличное. Дорога домой предвкушает дневной сон. В голове не возникает намека на капризы. И самостоятельность получает Ори не через крики и запреты, а через пробы и попытки самой проверить что-то и убедиться, что это получается. Не потому, что взрослые не помогают, а потому, что сама так хочет. |
|
| Автор: | НатАлек [ Чт окт 04, 2007 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас кажется тоже красота такая началась. Сначала просто стал очень самостоятельным - все сам. Т.е. пока сам помощи не попросит лучше не подходить. Мог весь день так играть, ни разу не подойти. Потом начались конфликты на улице, бегает сам куда захочет, ни разу даже не посмотрит где мама. Сначала маячила за ним как тень, потом потихоньку начала обьяснять что нельзя от мамы далеко уходить. Не помогло. Начала настаивать, наказывать. Он начал бунтовать. И вот у нас где то уже третьи сутки просто война. Говорю это нельзя - я плохой и назло делает. Даю по попе - писает в штаны. Сейчас вообще уже все время в штаны писает. Договориться просто невозможно. Никак. И что самое ужасное - очень внимательно наблюдает, прямо высчитывает мою реакцию. Истерики были несколько штук, как то удавалось их прекращать довольно быстро. Сейчас уже знает что не поможет, так что орет мало. Но может лечь на спину и лежать так по часу, полтора - молча. После очередного "активного" военного действия может на пару часов стать вменяемым, потом силенок наберется и опять в отрыв уходит. Раньше никогда не наказывали, как то не за что было. Могли договориться. Привык что с его мнением всегда считаются, а тут такая засада. Очень боюсь наделать ошибок, понимаю что устанавливаются наши дальнейшие отношения. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт окт 04, 2007 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Даю по попе - писает в штаны Ну, во-первых, не давайте по попе. Ни в коем случае! Малышу годовалому, который расшалился до жути, ну как-то еще простительно. А взрослому парню по попе... Обидно! НатАлек писал(а): писает в штаны. Сейчас вообще уже все время в штаны писает Ни в коем случае не ругайте за писанье в штаны. Просто каждый раз сильно удивляйтесь, что такое могло случиться! Теперь по сути дела. Постарайтесь (хотя на некоторое время) избегать тех ситуаций, из-за которых возникают конфликты. Например, просто не ходите гулять несколько дней, причитая вслух, что Вы бы пошли гулять, да боитесь, что Алешка не будет слушаться и уйдет. А уйдет и потеряется, не дай Бог! Потому и приходится сидеть дома. То есть, это не наказание, а вынужденная мера. Возможно, Вам удастся договориться с сыном. НатАлек писал(а): Но может лечь на спину и лежать так по часу, полтора - молча.
Пользуйтесь! Если совсем ничего не будет получаться, пишите, будем думать дальше. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт окт 04, 2007 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Когда у скандалиста нет публики, скандалить неинтересно". Мы отлично орали и при полном отсутсвии публики. Как-то года в 3,5 я поинтересовалась, кричал бы или нет, если бы никого не было. В разных ситуациях ответы были разные. Без публики стал меньше кричать только 4 годам, но при этом возмущается, что я не реагирую на его призывы. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт окт 04, 2007 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Мы отлично орали и при полном отсутсвии публики
Редкий скандалист Саша тоже может поорать немного. Но потом прекращает. |
|
| Автор: | _Mila [ Пт окт 05, 2007 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подспудно все равно надеется, что мама слышит. Точно-точно! У меня сынуля скандалит только при мне. Я его как-то хотела оставить с моей мамой и сбегать куда-то не на долго, но никак не могла уйти. Максик все время плакал, требовал то покормить, то что-то дать, ругался, что не так даю, не так кормлю... и плакал. Наконец, мама мне уже говорит уходи, справимся. Я одеваюсь в коридоре, а он в кухне плачет и не перестает. Далее со слов мамы. Она ему говорит, "что ты плачешь, мама уже ушла" "ААА нееет, мама в коридоре!" " ну иди посмотри" Идет, убеждается, что меня нет и возвращается абсолютно спокойный! И абсолютно мирно провели время без меня. |
|
| Автор: | _Mila [ Пт окт 05, 2007 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, как советовали здесь выбирать "из двух зол" синих колготок или красных, у нас никогда не получалось. Ответ один - "никакие". Я всегда просто стараюсь рассказать, что на улице горки, ребятки.... хочешь пойти? -да. Ну тогда надо одеться. Быстренько, только эти вот колготки и штаны - и бежим гулять. Чтоб уговорить идти домой, говорю что дома ждет что-то вкусное или интересное, тогда сам бежит. Хуже бывает уговорить, например, не бросать мяч в люстру. Никакие уговоры, рассказы про то как она упадет, разобьется итд не помогают. Очень нравится кидать и задевать висюльки, которые звенят. А когда злится, так кидает специально, причем не мяч, а что потяжелее! Назло. Стараюсь (когда есть у самой силы и терпение) прижать его к себе, пожалеть, сказать какой он у меня маленький, хорошенький, любимый... а далее отвлечь, рассказать сказку итд. Мне кажется, что истерики это прежде всего желание обратить на себя внимание, поэтому, когда ты все бросаешь и говоришь с ребенком, то он успокаивается. Одно, только обидно, часто я тоже бываю раздраженной и его истерики еще больше злят, тогда, увы, начинаю срываться, настаивать на своем, иногда силой его заставляю одеться или идти куда-то, или отбираю просто его игрушку, которую он швыряет. Ребенок еще больше кричит, я его оставляю одного в комнате проплакаться. Потом оба успокаиваемся и миримся. Знаю, что это неправильно, но терпения по пол часа объяснять элементарные вещи просто нехватает. Надо, наверное, валерьянку пить |
|
| Автор: | Лампочка [ Пт окт 05, 2007 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас такая ситуация: Я зову гулять, Миша говорит нет. Я - хорошо, не пойдем. Он - нет, пойдем. Я говорю - одевайся, Миша снова нет. Я остаюсь дома никуда не собираюсь, Миша начинает реветь, что хочеть идти гулять. Говорю пошли, снова - нет. Как-будто у него борьба с самим собой. Что это, тоже кризис (нам 3,5 года) или реакция на детский сад, в который не хочет ходить. Как поступить в такой ситуации? Иногда получается вырулить каким-нибудь отвлечением, а иногда выхожу из себя и даю Мише в волю поскандалить. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт окт 05, 2007 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лампочка, думаю, реакция на детский сад присутствует. Моя мама как-то мне говорили, что дети, которые ходят в садик, любят побыть дома. Поскольку Миша, видимо, сам не может определиться, что он хочет, то может не предлагать ему гулять (если проблема только с гулянием), а предложить что-нибудь дома поделать. Может он дома не наигрывается тем, что ему хочется. А вместо прогулки можно предложить, например, встречать папу или старшего брата от куда-нибудь. А у вас садик на полный день? Если да, то можно взять с собой, когда забираете, что-нибудь поесть - яблоко, банан, (я брала даже йогурт, яйцо, креветки, котлету и даже картошку - поесть можно или в садике или на площадке) и сразу идти гулять, не заходя домой. Ну, а в выходные можно и дома посидеть. Еще я делаю довольно жестко - "пойдем гулять, когда будешь готов, до этого обсуждать не буду" или "пойдем гулять, если будешь готов через 5-10 минут (показываю на часах) или к определенному времени", после которого выходить уже не имеет смысла. Если чувствую, что собираться ему лениво, но вроде как и упустить возможность тоже далко, то либо поторапливаю, либо убедить поиграть дома. Конечно, периодически скандалит, что не смог погулять, но, думаю, скоро разберется что и почему. |
|
| Автор: | _Mila [ Пт окт 05, 2007 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лампочка, а мне кажется, что тут просто такая двойственная ситуация, что гулять то ребенок хочет, а вот одеваться, бросать свои дела, свои игрушки - нет. Это же про всех детей говорят, что на улицу не вытащишь и домой не затащишь. Я в таких случаях, стараюсь все сделать в игровой форме. Например, играет Максим с машинками. я ему говорю, ты ведешь машину? Здорово! А куда ты едешь? А почему раздетый? Разве кто-то ездит в машине раздетым? Гаи же остановит! Поехали срочно в магазин покупать тебе одежду. Таким образом обычно удается одеть трусы, майку, кофту. Потом мы едем на заправку. А потом говорю, что машинка устала и надо ее поставить в гараж, она поспит, а Максимка пока погуляет (ну или берем машину с собой). Идем в коридор и там уже быстро-быстро натягиваем штаны, куртку,шапку. Для улицы я люблю теплые вещи, чтоб не одевать по 3 кофты, а одну водолазку и куртку. Штаны на резинке (без всяких ремней, заклёпок), тоже чтоб быстрее было одеть. Ну и всю одежду готовлю заранее. А то раньше было так, я одевала ему майку, пока шла за кофтой, он уже переключался на какую-то новую игрушку и опять не хотел одеваться. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пт окт 05, 2007 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вроде тишина сегодня. Эти три дня всеми возможными и невозможными средствами пыталась донести до него что плохим быть очень тяжело, что к плохим мальчикам и мама плохо относится. Сердце болит за методы, но за сегодняшний день ни разу не сказал что он плохой, а то по десять раз слышала со всеми вытекающими дальше последствиями. Лена Данилова писал(а): Ну, во-первых, не давайте по попе. Ни в коем случае! Малышу годовалому, который расшалился до жути, ну как-то еще простительно. А взрослому парню по попе... Обидно! Так специально давала чтобы обидеть, чтобы не хотел плохим быть. Шлепала и приговаривала, смотри как с плохими мальчиками мамы поступают. Плохих никто не любит, любят хороших... Лена Данилова писал(а): Например, просто не ходите гулять несколько дней, причитая вслух, что Вы бы пошли гулять, да боитесь, что Алешка не будет слушаться и уйдет. А уйдет и потеряется, не дай Бог! Потому и приходится сидеть дома.
Хорошая идея! Будем пробовать. Начала и по книжным персонажам охать и ахать по теме как страшно без мамы остаться и сколько всего плохого может случиться. Может сам поймет. Спасибо за совет. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт окт 05, 2007 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
_Mila, у Лампочки ребенок постарше, на такие игры может и не поддаться или наоборот будет требовать постоянной игры и просто уже будет не собраться, а не всегда есть время (в садик, например) на бесконечную игру. |
|
| Автор: | assol [ Пт окт 05, 2007 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек, НатАлек писал(а): Плохих никто не любит, любят хороших...
мамы любят любых на то они и мамы - инстинкт... просто маме очень больно и плохо, когда плохо малышу и мама иногда вынуждена принимать меры... например, не идти на улицу но это именно потому, что любит опасно спекулировать чувством, пугать ребенка безысходностью и одиночеством он может и страдать, и очерстветь... и совсем не любить вас в последствии... природа создала сильную связь между матерью и дитя. стоит ли ее разрушать? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт окт 05, 2007 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек так он же и будет бояться без мамы остаться, в садике, например. Темпераменты, конечно, разные бывают. но мне кажется, что если ребенок не боится, то не подействует, а если пугливый, то породит проблемы с боязни. У нас была забавная ситуация пару лет назад. Пришли к девочке в гости - ее там бабушка стращала бабой ягой, чтобы та не бегала в чужой огород (забора у них не было). Та бегала и не обращала внимания. Максим услышал, поверил и порядком напугался. |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Сб окт 06, 2007 5:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лампочка писал(а): У нас такая ситуация: Я зову гулять, Миша говорит нет. Я - хорошо, не пойдем. Он - нет, пойдем. Я говорю - одевайся, Миша снова нет... Как-будто у него борьба с самим собой. .
Ой, как я вас понимаю, Лампочка! Это словно списано с моего Кирюшки И садик тут вряд ли причем. Мы в сад ходим с удовольствием. А у нас вот ещё какая беда. В саду всегда в отличном настроении. Его хвалят и за поведение и на занятиях. Но стоит прийти домой- слёзы, хныканье на любое предложение что-либо сделать (раздеться, вымыть руки, покушать и т.д.), ничего не хочет делать вообще или делать сам. Единственно желаемая ситуация для него -это, чтобы он играл, а мама постоянно была рядом и ...гладила И не скажу, что Кир лаской обделен- обнимаемся, ласкаемся и целуемся постоянно. В чем дело? Терпим. Но порой хныканье его просто раздражает. |
|
| Автор: | Ксения [ Сб окт 06, 2007 6:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Плохих никто не любит, любят хороших... Лучше не говорить ребенку, что он плохой. Возможно его поступок (действие) плохое, а ребенок хороший! НатАлек писал(а): ни разу не сказал что он плохой
Видимо он за вами это повторяет, что он плохой. Ну раз уж я здесь, тоже поплачусь А у меня другая проблема, уже нет никаких сил и терпения с ее жаждой исследования. Каждый раз пока я кормлю Стивена, Николь незаметно исчезает на поиски. После кормления мне нужно бежать за Николь в тряпочкой и веником. И так целыми днями! |
|
| Автор: | Лампочка [ Сб окт 06, 2007 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): дети, которые ходят в садик, любят побыть дома.
мне тоже кажется, что в этом дело. Как-то Миша мне сказал: "Почему меня должна воспитывать чужая тетя, а не мама" и еще "Посмотри как у нас дома хорошо, почему я должен ходить в садик" Mila заговаривать тоже пытаюсь, особенно расписываю, что уже ребятки вышли гулять и предлагаю выбрать, что возьмет на улицу (это более действенно) Катюша_Крюк Миша тоже постоянно ласкается, гладит живот, залезает на коленки и прижимается ко мне, а глядя на него и Саша тоже жмется, вот я как кошка, лежу на диване, живот на бок, а сбоку мои котятки. Но когда еще такое повториться?! |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб окт 06, 2007 10:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк, садик здесь может быть очень даже причем. Я тоже обожала садик, меня там тоже хвалили, но дома была примерно такой как вы описываете, только что самостоятельной и маму рядом не требовала. При этом у меня была сеста на 10 лет старше. Просто в садике ребенок утомляется, там же и шумно, и мамы все-таки нет, так что эмоциональна нагрузка хоть и позитивная получается большая. Наверное, это надо как факт принять. |
|
| Автор: | НатАлек [ Сб окт 06, 2007 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): просто маме очень больно и плохо, когда плохо малышу В том то и дело что ему хорошо... Ксения писал(а): Лучше не говорить ребенку, что он плохой. Возможно его поступок (действие) плохое, а ребенок хороший! Начал сам говорить, без моей помощи. Я ему - Алеша, это нельзя, а он мне в ответ я плохой. В его понимании это значит что можно все. Сначала говорил - я плохой дядя, потом- я плохой папа, потом просто - я плохой. Ему нравилось быть плохим. Подозреваю что у него это началось после того как я сказала что плафоны от фонарей на улице разбили плохие дяди. Эти плафоны его мечта. Olga_R писал(а): так он же и будет бояться без мамы остаться, в садике, например.
Боюсь что он если продолжит убегать то и до детского садика не доберемся. Я уже три раза его теряла, а один раз поймала на дороге с довольно плотным движением. Бегаем мы очень быстро, а в толпе людей и через 5 метров не видно где он. Лучше уж в детском садике бояться |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб окт 06, 2007 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: assol писал(а): просто маме очень больно и плохо, когда плохо малышу В том то и дело что ему хорошо... Вы мама и вам виднее, но по нашему опыту и ребенку плохо (или будет плохо из-за того что "перегулял"), просто он справиться с собой не может, вот и начинает вредничать. Взрослые тоже себя так часто ведут. Цитата: Начал сам говорить, без моей помощи. Я ему - Алеша, это нельзя, а он мне в ответ я плохой. В его понимании это значит что можно все. Сначала говорил - я плохой дядя, потом- я плохой папа, потом просто - я плохой. Ему нравилось быть плохим.
Мне кажется на это просто не надо обращать внимание. Когда я была маленькая, мне кто-то из друзей родителей сказал "ну, ты же хочешь быть хорошей девочкой". - "нет, я хочу быть плохой, потому что плозим все можно". При этом в садике и в других общественных местах я, судя по поведению, всегда хотела быть хорошей. К чему я это все - к тому что подобные заявления совсем даже не критичны, да и дети не вкладывают в них тот смысл, что взрослые. Так они же тоже познают мир, проводят причинно-следственные связи. НатАлек, я думаю, что если не боиться, то и пугать не стоит - не поможет. Мой старший пугливый и довольно осторожный ребенок на полном серьезе не соглашается (не понимает), что он может потеряться, хотя пару раз терялся и очень сильно пугался. Может вам дать ему потеряться - т.е. вы видите, где он, а он вас нет. На большой детской площадке, например, встаньте повыше, чтобы вам было видно, скажите, где вы будете и пусть бежит играет, может рано или поздно потеряется, если место новое и народу незнакомого много. Для подстраховки себя возьмите кого-нибудь в помощники. Ну, а еще вложите ему в карман одежду со своим телефоном и информацией о нем. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб окт 06, 2007 8:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лампочка писал(а): У нас такая ситуация: Я зову гулять, Миша говорит нет. Я - хорошо, не пойдем. Он - нет, пойдем. Я говорю - одевайся, Миша снова нет. Я остаюсь дома никуда не собираюсь, Миша начинает реветь, что хочеть идти гулять. Говорю пошли, снова - нет. Как-будто у него борьба с самим собой. Что это, тоже кризис (нам 3,5 года) или реакция на детский сад, в который не хочет ходить. Как поступить в такой ситуации? Иногда получается вырулить каким-нибудь отвлечением, а иногда выхожу из себя и даю Мише в волю поскандалить.
У нас такое было и садик был не причем. Все отрицал, надо было сделать не так как говорят, в итоге противоречил сам себе, запутывался. Уже и сам бы рад согласиться с мамой, да вредность не позволяет признать свое поражение Ребенок в такой ситуации противоречия очень предсказуем и этим надо пользоваться. И все будут довольны. Только нельзя соглашаться сразу, а то это будет как-то фальшиво. Временами мне казалось, что Миша понимал ситуацию, но ему было проще так. А еще у меня был такой прием: я говорила, что сейчас я буду капризничать, а ты будешь мамой. В итоге я шла и гундосила как Миша, что не пойду домой, а Миша со строгим видом говорил: нет, надо домой. Лампочка, не переживайте, этот период скоро пройдет. Главное не испортить отношения с малышом и собственные нервы. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб окт 06, 2007 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения писал(а): А у меня другая проблема, уже нет никаких сил и терпения с ее жаждой исследования.
Ксения, а может что-то заранее готовить? Например, собрались покормить, а Николь в это время раздели и посадили в ванну с красками или крупами или просто покупаться, кораблики попускать. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс окт 07, 2007 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лампочка, а еще в 3,5 года можно какие-то вещи в спокойном настроении заранее обсудить, договориться. Нам помогает. Иногда спрашиваю, типа, завтра опять будем с криками собираться, может не надо. Он говорит с криками. Но на следующее утро все спокойно проходит. Еще помогает, когда перед сном обсудить, поговорить, что и как будет завтра, самые простые вещи - кто куда и как спокойно пойдет. Это помогает воспринимать сложные вещи как естественные и не кричать потом. |
|
| Автор: | Лампочка [ Пн окт 08, 2007 9:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок Сколько длился у вас этот период отрицания? Мне не нравится вступать в эти перепиралки, а говорить наооборот мне кажется это повторение той же ситуации. Важно не результат - пойти гулять, а преодоление этого противоречия Причем не хочется давить на ребенка. А вот когда мы меняемся местами и я начинаю капризничать - это иногда действует, но не часто. Olga_R у нас получается проще договориться, если я заранее говорю "через 5 минут мы идем домой (гулять)", "осталось 2 минуты", "мы идем домой", но тоже не часто срабатывает. Но в любом случае надо не нервничать, надеюсь это скоро пройдет. |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Пн окт 08, 2007 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Просто в садике ребенок утомляется, там же и шумно, и мамы все-таки нет, так что эмоциональна нагрузка хоть и позитивная получается большая. Наверное, это надо как факт принять.
Оль, принимаем. А куда денешься? |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Пн окт 08, 2007 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лампочка писал(а): Медвежонок Сколько длился у вас этот период отрицания?
Лампочка,а мы с мужем с радостью замечаем, что у нас этот период как-то постепенно пошел на убыль. Уже наш старшенький на многое соглашается, стал серьезнее и рассудительнее. И особенно часто ему хочется выглядеть "героем" в глазах младшего Георки. -Мама, ты рассказала Георке, что я все сложил и убрал? -Мам, а ты сказала ему, что я сам снял грязное белье и положил в стиральную машинку? Мы пробовали многое, о чем здесь пишут, но, думается мне,что независимо от подхода период этот начинается (хотим мы того или нет) и заканчивается. Через это просто нужно пройти. Видимо это как ступень в развитии, как новый виток...Но это лишь мое мнение |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вс окт 14, 2007 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк писал(а): думается мне,что независимо от подхода период этот начинается (хотим мы того или нет) и заканчивается. Через это просто нужно пройти. Видимо это как ступень в развитии, как новый виток... Катюша_Крюк, согласна. Главное не испортить себе и ребенку нервы. Лампочка писал(а): Сколько длился у вас этот период отрицания? Сложно сказать. Он возник не в один день, а постепенно и затем медлено шел на убыль. Может полгода, может год, смотря как считать. Сейчас у нас таких проблем нет, истерик и противоречий не бывает. Лампочка писал(а): Важно не результат - пойти гулять, а преодоление этого противоречия
Период у него такой, нравится Вам или нет. Это надо пережить. В один день все не измениться. Ему самому трудно, он путается в собственных противоречиях. Дайте ему возможность уговорить Вас, пусть он считает, что это его решение, пусть думает, что мама считала иначе, но он ее убедил. Это самый простой способ, без истерик и принуждений, все решили спокойно и словами, без слез. Это намного продуктивней, чем настаивать на своем. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот десять дней прошло, уже можно говорить о результатах той воспитательной экзекуции Началось все с того что Алешка опять убежал на улице, и я его отшлепала и притащила домой за руку с громким ревом. Упал в коридоре и громко орал Я плохой, Я плохой. Начала раздевать написал в штаны и смотрит победно. Опять отшлепала по попе и опять оставила в коридоре лежать. Встал и начал делать вещи которые всегда были запрещены, говорю нельзя опять А я плохой, сделает и смотрит победно - вот я какой герой. Запрещаю, опять в штаны писает, хоть пол капли но выжмет, и опять победный взгляд. Опять по попе. Полежит, отревется и опять делать что нельзя. И так по кругу. Сначала не понимал, как это Его величество может наказать мама, воспринимал это как новую игру по новым правилам, даже смеялся когда шлепала и на самом деле раньше никогда и ни за что не наказывали. Потом непонимающий взгляд и видно что уже обижается. Начала обьяснять что с плохими мальчиками и мамы ведут себя плохо. Нельзя обижать маму, она тоже обидеть может. Когда лежал на полу подходила спрашивала - будешь хорошим, перестанешь маму обижать сейчас же помиримся. Он головой махал, нет дальше плохим буду. Лежал на спине, когда проходила мимо обязательно в глаза гордо смотрел, я еще про себя смеялась, еще бы ногу на ногу закинул и точно как на пляже. И снова все покругу. Так еще два дня. А на третий, после очередного нашлепа смотрю лежит, в пол головой уткнулся, растерянный и видно что уже переживает сильно. Долго так пролежал, час наверно. Подхожу спрашиваю - мириться будем? Он ручки протянул, в глаза не смотрит. Взяла на руки, он в плечо уткнулся, начал всхлипывать. Потом успокоился, так и просидели минут двадцать. Еще раз повторила, что плохим быть очень больно, таких никто не любит, даже мама. Потом пошел играться, притихший весь, ко мне жмется. Потом раз по привычке в штаны. И сам смотрит так растерянно на все это дело, а на меня виновато. Вообще ничего не стала говорить, наоборот всеми возможными способами показывала что люблю. Потом прихожу, а он сам штаны снял, на горшок уселся, после трех дней непрерывных писаний в штаны это было сильно. В общем вернулось все как раньше было, до "плохого мальчика". Где то дня через четыре, опять прорвалось Я плохой, говорю помнишь как мамы плохих не любят, сразу притих. И все у нас теперь замечательно. На улице по прежнему уходит, но если окликнуть останавливается, ждет. А то после оклика еще сильнее бежать начинал. Вот вроде и все. Надеюсь что больше такого делать не придется. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 15, 2007 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): помнишь как мамы плохих не любят, сразу притих.
О, Боже... Добиваться послушания ТАКОЙ ценой??? Мамы любят любых детей. Мамы не любят, когда дети плохо себя ведут и помогают исправить поведение. А не дарят-отбирают свою любовь по своему усмотрению. Как Вы помогли вашему ребенку справиться с теми чувствами, которые его переполняют? Что Вы исправили в своем поведении? Неужели Вы на самом деле не понимаете, что что-то в вашем поведении провоцирует вашего ребенка на убегания и что-он-у-вас-там-делает.... Запугать ребенка очень легко. Он маленький и не может вам ответить адекватно. А вы, взрослая женщина, беретесь воевать с маленьким мальчиком и ломать его. Более того, пользуетесь отсутствием у него жизненного опыта. Простите ... |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн окт 15, 2007 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек, честно говоря, прочитала и обалдела. А вы уверены, что вы именно этого хотели? Очень напоминает, как из активных веселых детей пытаются сделать тихих и ничем не интересующихся и пугливых. Это же тоже ненормально, когда ребенок что-то не делает или делает, потому что боиться. Если он все равно не понимает, то какой смысл? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн окт 15, 2007 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек да... я могу сказать только одно. У меня была не так давно ужасно стыдная история - после работы (там неприятности были), я на взводе, устала, ребенок из сада тоже невменяемый по своим причинам, короче говоря скандал, я сорвалась - и отшлепала. Это уже дома было. А рядом был папа наш. Он подошел и отшлепал меня. у меня был шок. Практически истерика. А муж спокойно так говорит - ты же плохо себя вела... мне давно так стыдно не было. очень хорошо помню свое ощущение в тот момент. может Вы сможете задуматься? а может стоит мужу применть такой же способ, что бы Вы поняли, ЧТО Вы делаете со своим ребенком? ... знаете, что СТРАШНО. Что все это Вы написали не сходу, под наплывом ситуации и т.п. а спустя время, спокойно и рассудительно. Это ОЧЕНЬ СТРАШНО |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн окт 15, 2007 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, мне тоже бывает так стыдно, когда мне муж говорит, что я плохо себя веду (что чисьой воды правда) и поэтому... Мне даже иногда хочется сказать, что я же не ребенок, типа мне можно? Так что по-моему идея с отругать взрослого как ребенка очень даже хорошая, хотя я как-то такое предложила своим родителям, они даже и не поняли как можно на одну доску поставить взрослого и ребенка. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Думаю я слишком долго к этому шла, поэтому и получилось ТАК жестко. Люди которые знают нас в реале наоборот постоянно упрекают меня в том, что я слишком терпелива и слишком забочусь о том чтобы Лешку не дай бог не обидеть. До этого я перепробовала все что только можно, а только потом переключилась на то что уже нельзя. Аня - Коша писал(а): Что все это Вы написали не сходу, под наплывом ситуации и т.п. а спустя время, спокойно и рассудительно. Это ОЧЕНЬ СТРАШНО Да это было продумано до мелочей заранее, что и как я буду говорить, что и как я буду делать. Дело в том что как раз под влиянием настроения я не могу ни накричать, ни отшлепать, я слишком терпелива и слишком много могу вынести внешне оставаясь совершенно спокойной. Olga_R писал(а): Очень напоминает, как из активных веселых детей пытаются сделать тихих и ничем не интересующихся и пугливых. Видели бы вы моего Алешку, у вас бы такой мысли не возникло Artemis писал(а): Что Вы исправили в своем поведении?
Думаю что надо быть изначально намного жестче чем я была и есть в данный момент. И чтобы не говорили по данному поводу я очень довольна результатом, даже папа наш заметил что дите чуток получшело в плане поведения |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что самое главное он начал меня "слышать", т.е. прислушиваться к моим словам. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 15, 2007 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Не суди, и не судимым будешь. Боже упаси, меня кого-то судить. Я только называю вещи своими именами. И если ребенок 2х лет никогда не замечавшийся в нежности к маме (а Вы сами это написали), после хорошего обламывания вдруг воспылал к ней любовью... Не находите, что это странная любовь? Нет? А я вот нахожу, что это не любовь, а страх перед мамой с неадекватным поведением. А чтобы любовью дорожить, нужно уметь любить. Чего ребенок 2 лет делать еще не умеет. В силу возраста. Все родители проходят через кризис у детей. ВСЕ. За исключением тех, кто сдает детей в садик на пятидневку. И все проходят через ошибки. У кого-то мудрости больше и он делает меньше ошибок, у кого-то меньше и ошибок у него больше. Слава Богу, что дети все забывают и прощают. Потому, что думают, что так и надо. Но у взрослых память получше. И когда ребенок начнет изподтишка бить других детей вы вспомните пожалуйста, как отлупили его. Как показали ПРИЕМЛИМОСТЬ такого способа решения конфликтов. Я вижу, что Вы очень своего ребенка любите и гордитесь его независимостью и уверенностью. И за нее же сами ребнка побили. Вы бы определились для себя, что для вас важнее послушность или незвисимость. А поскольку своего поведения Вы не изменили: НатАлек писал(а): я была и есть в данный момент
то полагаю, ребенок ваш будет вами бит и в дальнейшем. простите за резкость. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): ребенок ваш будет вами бит и в дальнейшем.
Если Вы внимательно прочтете мое первое сообщение, вы увидите что до этого Алешка совершенно не знал что такое наказание. Ни в каком виде. Дожить до двух лет и 4 месяцев ребенка и ни разу не сорваться, ни разу его не наказать, а потом вдруг превратиться в неадекватную мегеру и лупить его за что не попадя? Все знают про вред антибиотиков, но бывают случаи когда их применение оправданно, и приносит пользу большую чем вред. И вообще если бы Вы жили в Москве пригласила бы в гости, думаю мнение бы Ваше изменилось |
|
| Автор: | FeElena [ Пн окт 15, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения писал(а): Самостоятельность у Николь, вот уже несколько месяцеп процветает, с чем я уже научилась справляться
Ксения, я поздно прочитала, но, может, пригодится мысль. Огородить НИколь свой уголок, где-нибудь в коридоре, где полы подмести-помыть попроще (линолиум). Можно из сторон картонных коробок загородочку сделать и дверку символическую. Положить туда "бросовые вещи " (у нас уже целый мешок таких, У Марины Осориной идею вычитала), - плоианные старые игрушки, совсем-совсем забытые, камушки, листья, что-нибудь из хозяйчтва, иногда, может, муки, сырое яйцо, миску к ним с венчиком, рожок с воронкой и т.д. И Стивен кушать идет, а Николь идет в свой уголок по "своим делам". Чтобы хоть не полквартиры убирать, а только этот закуточек |
|
| Автор: | FeElena [ Пн окт 15, 2007 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): А муж спокойно так говорит - ты же плохо себя вела...
Ань, всем бы таких пап Мужу - приз за адекватность |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн окт 15, 2007 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena ну, знаешь как мне сложно было это признать в тот момент а вообще да - он у нас гарант спокойствия, в нем мы со Славой ищем мира и уравновешенности, вместе и поотдельности, когда сами не справляемся. |
|
| Автор: | маринушка [ Пн окт 15, 2007 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Похоже, что и у нас настал трёхлетний кризис. Мне, честно говоря, бывает сложно договориться с Сашкой. Я терпеливая, но быть терпеливой становится страшно для ребёнка и для окружающих. Я бываю агрессивной и очень жесткой. Хотя я очень хорошо понимаю, когда ребёнок видит такую мать Порой наблюдая за собой, я вижу , что Саня перенимает ту модель поведения, когда веду себя отвратительно - злится, движения в раные стороны, кричит, говорит "Я побью мальчиков и девочек". Я начинаю ему объяснять, что это нехорошо. а что объяснять, когда ты сама такая. Очень сложно справиться с собственной агрессией. Сашке говорю, что не хочу с ним ссориться, хочу дружно играть вместе с ним, радоваться. Санькин любимый вопрос сейчас : "А почему?" Чем больше я с ним разговариваю, объясняю, вовлекаю в совместные дела, тем я становлюсь мягче, интереснее для него, а непросто мама, которая "просто мама". Действительно надо пробовать меняться самой. Хотя мой муж без ремня ситуацию в свою пользу не может разрешить или же понять ребёнка. Так как желания и потребности ребёнка не считаются, думая, что таким образом Сашка сядет на шею и свесит ноги. Когда начинаю, хоть как-то разговаривать на эту тему, то ответ -воспитывай сама. Обидно! Только моя лень и нежелание включаться в жизнь ребёнка доводит до такой неисправимой ситуации как кризис трёх лет. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн окт 15, 2007 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек знаете, после написанного Вами мне не то что нечего сказать, но я понимаю, что это просто не имеет смысл для Вас. Вы уверены в том, что Вы - права, и даже не хотите задуматься над тем, что собственно так поразило тех, кто написал тут свои мысли. Я это пишу не для Вас. А для тех, кто будет читать еще. То, КАК себя ведут наши дети - ПРЯМОЙ результат НАШЕГО поведения. воспитания и т.п. Это не они виноваты, что так бегают, кричат и т.п. Это МЫ их так научили. И значит пришло НАШЕ время задуматься, а что я делаю неверно, что МНЕ нужно изменить, в чем Я не прав. Болше всего в детях нас раздражает то, что есть в нас самих. И если нас убивает крик - значит мы и сами кричим, если убивает игнорирование - значит мы и сами плюем на ребенка и окружающих. Дети - наше зеркало. И чем младше дети - тем горьче и труднее принимать от них этот урок. Потому что они не сглаживают и не преломляют, а только отражают нас самих. Вот таких корявых и неприглядных. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн окт 15, 2007 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
маринушка все верно кроме Цитата: неисправимой ситуации как кризис трёх лет
раз Вы понимаете, что нужно и можно меняться - то значит все можно менять! Это непросто. Но возможно. |
|
| Автор: | маринушка [ Пн окт 15, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, вероятно что кризис таки и существует как сам неизбежный процесс взросления. Ведь похоже это происходит и психологическии и физиологически. Малыш порой просто не способен внимать что говорит взрослый. Я то всё понимаю и осознаю,конечно возможно и вроде бы всё правильно, но почему-то не меняет ситуацию в нужное русло. Иной раз думаю, может отойти в сторонку и не мешать процессу развития, и мне спокойнее и ребёнку. А потом снова вопрос не будет ли это игнорированием и педагогической запущенностью. так ведь не получается, ребёнок сам тормошит, будто задаётся вопросом :"как мне и что делать?", а терепение лопается и получается такой БАХ, что страшно. Как то надо это терпение заземлять, чтобы не превращалось в БАХ. А как? Наверное глубоко дышать или смеяться, а ещё при этом юморить как-нибудь. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): знаете, после написанного Вами мне не то что нечего сказать, но я понимаю, что это просто не имеет смысл для Вас. Вы уверены в том, что Вы - права, и даже не хотите задуматься над тем, что собственно так поразило тех, кто написал тут свои мысли.
Да наверно никто не сможет убедить меня в том что я была не права. А убежденность моя происходит из моего собственного опыта. Где то полгода назад в темке "Кричите ли вы на своего ребенка" я описывала этот опыт. Хочу более подробно на нем остановиться. Я не помню сколько мне тогда было лет, по воспоминаниям мамы три с копейками, я делала все ей назло. Изо дня в день, абсолютно понимая что я делаю то, что делать нельзя. Как мне тогда казалось я проверяла на прочность мир который она мне создала, нерушимость ее понятий о том что "плохо" и что "хорошо". Могу ли я верить тому что она говорит, как она мне обьясняет то, о чем я ее спрашиваю. Если я делаю то что плохо, то плохо должно быть и мне. На более изощренную проверку мироустройства мой трехлетний мозг был не способен. Она тупо и терпеливо по сто двадцатому разу повторяла это нельзя потому что ...... А мне нужны были доказательства. Я ждала что будет, и убедит ли то что будет меня в том что она права, в том что я должна ее слушаться. И вот однажды она сорвалась. Отшлепала меня с дикими криками, совершенно не владея собой. А потом долго извинялась со слезами - я устала, мне дядя на ногу в автобусе наступил и т.д. Когда она меня шлепала, я была довольна собой - наконец то оно так как должно быть. Но ее последующие извинения убили все. Я поняла что я могу делать все что захочу и как я захочу и не будет ничего что могло бы меня остановить. С ее мнением я больше не считалась никогда. А авторитет, тот мнение кого ребенок принимает без тени сомнения у ребенка всегда должен быть. Соответственно я занялась поисками авторитета. Сначала им была одна соседка, потом другая, потом учительница начальных классов, потом подруги. Представляете какая каша была в моей голове. А все это последствия одной единственной маминой ошибки - неумения настоять на своем тогда когда из нее это вымогали. Когда Лешка лежал с гордым видом и наблюдал за моей реакцией я видела свои глаза в истории с моей мамой. Один в один. Яблочко от яблоньки... Из истории с мамой я сделала три вывода - я никогда не буду кричать на ребенка в состоянии аффекта, как бы мне плохо не было, как бы сильно мне на ногу не наступил дядя в автобусе на моем ребенке это не отразится никак и никогда. Буду молчать, предупрежу сразу - маме плохо. Если есть хоть какое то наказание, то только потому что ребенок САМ в этом виноват. Четкая аргументация почему и за что, по полочкам. И абсолютная уверенность что в подобной ситуации наказание повторится. Второе - если меня мой ребенок будет целенаправленно вызывать на конфликт, этот конфликт будет, но с моментальным выходом из него по желанию ребенка. Я каждый раз спрашивала - будем мириться, в любую секунду Лешка мог из него выйти без каких либо последствий. И третье - я никогда не буду извиняться. Это на мой взгляд кроме как сомнения в мамином авторитете не приносит ничего. В следующий раз когда я скажу нельзя или повышу голос, ребенок будет отчаянно вспоминать не наступал ли маме на ногу дядя, вместо того чтобы думать, а что же он делает не так. Любое наказание, даже самое легкое слишком мощное воздействие на ребенка, чтобы его тратить на мамино плохое настроение. Кстати, только сейчас дошло насчет бить, бить это бить, а по попе шлепать, это по попе шлепать. Прошу не путать. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 15, 2007 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
маринушка писал(а): Я то всё понимаю и осознаю,конечно возможно и вроде бы всё правильно, но почему-то не меняет ситуацию в нужное русло. Значит количество опыта еще не перешло в качество. Знаете, кризис 3 лет, он как роды. Только не физиологические, а психологические. После кризиса ребенок станет совсем другим. Взрослее и мудрее. Как и после обычных родов измениться структура взаимоотношений ребенок-мама. И если поначалу она внутренняя (ребенок в маме), затем зависимая и эгоцентричная (мама в ребенке), то после она станет партнерской - мама и ребенок. Когда будущая мама ждет малыша, она готовится к родам, выбирает там что-то, готовится, учится в конце концов. А делов то - всего лишь естественная физиологическая "процедура" на несколько часов. Психологические роды продолжительнее и сложнее. Хотите, назовем это "ребенок рождает маму". Ваш ребенок своим рождением причинил Вам много проблем? А вы ему? И отнестись к ним можно по разному. Можно наплевательски. То есть лупить и орать. Это подход? Да, почему бы и нет. Так поступает абсолютное большинство родителей 3хлеток. Более того. Наверно каждый ребенок в этот период хоть раз да и получил по попе. Можно применять методики "медицинского обезболивания". То есть поить ребенка валерьяной, пустырником или новопасситом. А можно подойти к вопросу серьезно и хотя бы поставить себя на место малыша. Вспомните свои 12-15 лет. Что вы чувствовали в том момент? А малышу еще хуже - он не понимает ни своих желаний, не своих возможностей. Его гормональная система мешает ему адекватно относиться к миру. Он хочет, но НЕ МОЖЕТ. А что в это время делают взрослые? Помогают или мешают? маринушка писал(а): а терепение лопается
Не доводите терпение до предела. Пар надо выпускать сразу. То есть реагировать сразу, не дожидаясь взрыва. Реагировать мягко, но твердо. Если вы понимаете, что я хочу сказать... Обдуманно. Есть четкие нельзя, есть четкие можно, есть "пограничные" можно порой. И строить отношения (да-да, по кирпичику СТРОИТЬ) так, чтобы то, что нельзя даже не возникало в поле зрения. Нельзя класть хлеб в видеомагнитофон. Значит видеомагнитофон должен быть недоступен ребенку. Нельзя кидаться кубиками, значит кубики должны быть ограниченно доступны и убираться должны вместе. Я тут много всякого "должны" написала. И много всяких красивых слов. Но еще сказать хочу вот что ... Проблемы бывают у всех. И мой сын по попе получал. И могу сказать почему - потому, что я была уставшая от его "хочу" и "не буду". И кричала я на него. По той же самой причине. Думаете мне приятно это вспоминать? Нет. Потому, что мне очень стыдно за мои действия. Единственное оправдание, которое у меня есть - на тот момент рядом со мной не было ни одного человека способного спросить меня "а что ты собственно делаешь?" и "Зачем это делать таким трудным и глупым путем?" И когда я наконец сама собрала свои мозги в кучку и спросила об этом себя, ответить мне было нечего. Потому, что ударить решает сиюминутную проблему. Но как в геометрической прогрессии создает еще 25. И на каждую бить и наказывать? Неа. Надо решать первую с умом... ТОгда и еще 25 не возникнет. Второго ребенка я не стала бы никогда ни наказывать, ни тем более бить. Потому, что я умнее и взрослее. А значит могу гибко меняться... |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн окт 15, 2007 7:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): У меня была не так давно ужасно стыдная история - после работы (там неприятности были), я на взводе, устала, ребенок из сада тоже невменяемый по своим причинам, короче говоря скандал, я сорвалась - и отшлепала. Это уже дома было. А рядом был папа наш. Он подошел и отшлепал меня. у меня был шок. Практически истерика. А муж спокойно так говорит - ты же плохо себя вела...
мне давно так стыдно не было. очень хорошо помню свое ощущение в тот момент. Честно говоря, поражена. Папа наказывает маму на глазах ребенка. И мама принимает это как должное, как заслуженное. То есть, родители не выступают как равные авторитеты перед сыном. Папа не только не стоит рядом с мамой, не поддерживает ее политику, он еще и ставит ее на уровень ребенка. |
|
| Автор: | Ксения [ Пн окт 15, 2007 7:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena_ Спасибо вам за совет! Вот это здорово! Николь рпямой наводкой на кухню, стульчик довставляет и руки мыть, посуду. Может правда, устроить ей свою кухню, но безопасную. Медвежонок Спасибо вам тоже за совет, посадить Николь купаться. Раньше я всегда так и делала, поскольку она очень любит воду. А сейчас у нас проблема с водой и кружка воды в тазу Николь не устраивает |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 15, 2007 8:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Яблочко от яблоньки... Ага. А если прийдет чужой дядя с большего размера кулаком, то как вы будете свой авторитет поддерживать? В 12 лет, когда ваше чадо снова будет проверять границы допустимого вы его тоже методично и хладнокровно отшлепаете? Ну вот просто интересно мне, что будет дальше то? НатАлек писал(а): бить это бить, а по попе шлепать, это по попе шлепать. Прошу не путать.
Ок. Для особо сообразительных - в чем разница? Словарь Даля: БИТЬ, бивать что, наносить удары, ударять, колотить; заносить руку, палку или иное тупое орудие, и опускать с размаху... Или шлепать это опускать тупой предмет без размаха? |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis Хотелось бы спросить, а как у вашего ребенка с агрессивностью? У Вас она зашкаливает... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 15, 2007 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Хотелось бы спросить, а как у вашего ребенка с агрессивностью? У моего ребенка с агресивностью все в полном порядке. Ни одного ударенного им ребенка я в своей жизни не видела, если вы об этом. И ни разу мой ребенок не убежал от меня. Для своего сына я - авторитет, к счастью. Пока. Потом у него будут другие авторитеты. Когда прийдет время. НатАлек писал(а): У Вас она зашкаливает...
Вы видите только то, что хотите... Это ваше право. Но на вопрос то вы не ответили... Впрочем, я думаю, что пора просить модератора вмешаться в беседу. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн окт 15, 2007 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Впрочем, я думаю, что пора просить модератора вмешаться в беседу. Вот и кулаки в ход пошли Я вижу то что вижу. Коль пошла такая пьянка, режь последний огурец Artemis писал(а): Но на вопрос то вы не ответили... Отвечаю Artemis писал(а): Ок. Для особо сообразительных - в чем разница?[/ quote]
В желании причинить боль и в ее размере. Artemis писал(а): Ага. А если прийдет чужой дядя с большего размера кулаком, то как вы будете свой авторитет поддерживать? Уже видите Насколько я понимаю проблема в том что я не желаю раскаяться, а не в том будет ли бит мой ребенок в дальнейшем. Мой ребенок ни разу не видел злую и агрессивную мать, не видел ссор между отцом и матерью. На него никогда не кричали. И вряд ли это будет в дальнейшем без очень веской но то причины. Вы намного благосклоннее принимаете тех у кого все это в будущем еще ожидается, но кто об этом сожалеет. У Вас просто нет возможности отпустить мне грехи? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн окт 15, 2007 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): И когда я наконец сама собрала свои мозги в кучку и спросила об этом себя, ответить мне было нечего. Потому, что ударить решает сиюминутную проблему. Но как в геометрической прогрессии создает еще 25. И на каждую бить и наказывать? Неа. Надо решать первую с умом... На то чтобы это понять мне понадобилось четыре месяца. За это время ребенок раза четыре схлопотал по попе. Стыдно до сих пор. Я взрослая, у меня больше опыта, я умнее в конце концов. Только вот мозги в кучку долго собирались. Часто раздражение и непонимание происходит из-за того, что мы переносим свои взрослые заморочки на действия ребенка. Приведу пример. Маша говорит няне: "Я твоя хозяйка". Все в ауте. Начинаем разбираться. Оказывается недавно в дом принесли щенка, а затем и котенка. Машу привлекали к уходу за животными, мотивируя, что она их хозяйка и должна о них заботиться. Так вот деть, оказывается, когда говорил, что она хозяйка, хотел выразить желание заботиться о няньке А к чему я это историю рассказала НатАлек писал(а): Когда Лешка лежал с гордым видом и наблюдал за моей реакцией я видела свои глаза в истории с моей мамой. Один в один. НатАлек писал(а): Насколько я понимаю проблема в том что я не желаю раскаяться, а не в том будет ли бит мой ребенок в дальнейшем
Вряд ли |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 15, 2007 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Насколько я понимаю проблема в том что я не желаю раскаяться, а не в том будет ли бит мой ребенок в дальнейшем.
Будет бит или нет, жалеете вы или нет не мое дело. Я лишь высказала свою мысль о том, что хладнокровно и целенаправленно шлепать ребенка и напоминать таким способом кто в доме хозяин совершенно не приемлимо. А тем более так добиваться уважения и авторитета. И что таким образом Вы не помогаете ребенку справится с его проблемами. А только учите его тому, что кто сильнее тот и прав. И я пишу вообщем не столько для вас, сколько для тех, кто сомневается в выборе "своего" метода помощи зарвавшемуся ребенку. Вы то не сомневаетесь. Значит и обсуждать нечего. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт окт 16, 2007 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек, скорее всего решила свою проблему, но... Меня в бурном обсуждении зацепило одно, почему у вас - НатАлек - такую бурную реакцию вызвало его убегание. Я специально перечитала ваш первый пост. ...Вначале маячила как тень, потом объясняла, что от мамы нельзя убегать, потом стала шлепать... Он возле дороги убегал? в метро? в людном магазине? Тогда, я бы тоже сердилась и ругалась, в этих местах убегать нельзя. Но в этих местах - если ребенок убежал - виновата САМА мать, не усмотрела, не научила. Или Алеша убегал на площадке? Ведь скорее всего так. А вы с ним сами побегали? Ведь хорошо же - бегать, гораздо лучше, чем топтаться. Почему не придумать игру, убегать ребенка - радостно и вместе. Поисследовать с ним новых горизонтов. Он уперся рогом, потому что вы стали наказывать, а если бы его страсть к убеганию была обыграна, поддержана... Пробовали договориться? Например: если хочешь далеко побегать - предупреди маму, если убегаешь далеко - ВСЕГДА ДОЛЖЕН МЕНЯ ВИДЕТЬ. Договариваться об остановках - добегаешь до столба, машешь мне рукой. До конца дорожки и назад. Три круга - и к маме на заправку поцелуями. И вот уже если в этом случае ребенок не слушается - принимать меры. По-моему, проще научить ребенка бегать безопасно, чем ругаться с ним. Он вырастет, будет уходить-уезжать еще дальше. А когда-нибудь не придет на ночь. Будете доверять - или устроите скандал? Ведь совсем скоро Алеша вырастет. Мой сын старше вашего на 3.5 месяца, и у нас тоже иногда случаются трудности перевода. Но, что касается убеганий-уезжаний, вопрос решаем договорами. Глеб уезжает на велосипеде так далеко, что я едва его вижу, но у нас есть точные маячки - где нужно остановиться и подождать маму, или развернуться и ехать мне навстречу. Мне сложно было принять быстрого ребенка на роликах и велосипеде, который носится с пятилетками. Я купила шлем и поняла, что мое место на лавочке с доверием в сердце и планом по теоретической подготовке к самостоятельно жизни. Однажды деть не приехал, я в сердцах бегу ругаться, а он стоит возле канализации, где шумит вода и слушает замерев: "Мам, там медведь ворочается" Ведь у них совсем другой сказочный мир, зачем туда - сапогами грязными. При этом есть ситуации - в общественных местах, на улице, в магазинах - когда меня нужно слушаться беспрекословно. Это тоже всегда обсуждается заранее. И ребенок не убегает здесь, потому что знает, что на прогулке ему бегать можно. Ваши слова, про "плохих мамы не любят" - это очень сильно. Представьте, в пятнадцать лет беременная девочка знает, что её мама такое скажет... Тут и из окна выкинуться не долго. Я совсем не хочу вас лечить, это ваш ребенок, вам с ним жить, у вас свой путь. |
|
| Автор: | FeElena [ Вт окт 16, 2007 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
маринушка писал(а): Действительно надо пробовать меняться самой. Хотя мой муж без ремня ситуацию в свою пользу не может разрешить или же понять ребёнка. Так как желания и потребности ребёнка не считаются, думая, что таким образом Сашка сядет на шею и свесит ноги.
Очень похоже. Только у нас ответ: "Хватит с них твоей мягкотелости, должен же кто-то присмирить". Марин, я в таких случаях начинаю довольно резко общаться с ним: "Если ты не можешь решить ситуацию без крика и применения силы, иди в другую комнату, закрой дверь и включи громко музыку/футбол и т.д. Я разберусь, а ты просто НЕ ЛЕЗЬ" |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт окт 16, 2007 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Ну вот десять дней прошло, уже можно говорить о результатах той воспитательной экзекуции
Началось все с того что Алешка опять убежал на улице, и я его отшлепала и притащила домой за руку с громким ревом. Упал в коридоре и громко орал Я плохой, Я плохой. Начала раздевать написал в штаны и смотрит победно. Опять отшлепала по попе и опять оставила в коридоре лежать. Встал и начал делать вещи которые всегда были запрещены, говорю нельзя опять А я плохой, сделает и смотрит победно - вот я какой герой. Запрещаю, опять в штаны писает, хоть пол капли но выжмет, и опять победный взгляд. Опять по попе. Полежит, отревется и опять делать что нельзя. И так по кругу. Сначала не понимал, как это Его величество может наказать мама, воспринимал это как новую игру по новым правилам, даже смеялся когда шлепала и на самом деле раньше никогда и ни за что не наказывали. Потом непонимающий взгляд и видно что уже обижается. Начала обьяснять что с плохими мальчиками и мамы ведут себя плохо. Нельзя обижать маму, она тоже обидеть может. Когда лежал на полу подходила спрашивала - будешь хорошим, перестанешь маму обижать сейчас же помиримся. Он головой махал, нет дальше плохим буду. Лежал на спине, когда проходила мимо обязательно в глаза гордо смотрел, я еще про себя смеялась, еще бы ногу на ногу закинул и точно как на пляже. И снова все покругу. Так еще два дня. А на третий, после очередного нашлепа смотрю лежит, в пол головой уткнулся, растерянный и видно что уже переживает сильно. Долго так пролежал, час наверно. Подхожу спрашиваю - мириться будем? Он ручки протянул, в глаза не смотрит. Взяла на руки, он в плечо уткнулся, начал всхлипывать. Потом успокоился, так и просидели минут двадцать. Еще раз повторила, что плохим быть очень больно, таких никто не любит, даже мама. Потом пошел играться, притихший весь, ко мне жмется. Потом раз по привычке в штаны. И сам смотрит так растерянно на все это дело, а на меня виновато. Вообще ничего не стала говорить, наоборот всеми возможными способами показывала что люблю. Потом прихожу, а он сам штаны снял, на горшок уселся, после трех дней непрерывных писаний в штаны это было сильно. В общем вернулось все как раньше было, до "плохого мальчика". Где то дня через четыре, опять прорвалось Я плохой, говорю помнишь как мамы плохих не любят, сразу притих. И все у нас теперь замечательно. На улице по прежнему уходит, но если окликнуть останавливается, ждет. А то после оклика еще сильнее бежать начинал. Вот вроде и все. Надеюсь что больше такого делать не придется. НатАлек, вы очень властный человек. И сын в вас. ) Меня такое поведение детей часто восхищает. Правда, это же сильный ход: заявить "я плохой" и так выйти из-под маминого контроля. Взрослых такой манипуляции специально не всегда научишь, а тут - сам додумался! Это и сила духа, и стремление к свободе - вещи, заслуживающие уважения. Да и просто умение играть понятиями "хорошо-плохо", даже относительная независимость от них - вещи в жизни очень полезные. Конечно, я рассуждаю не как воспитатель - да я и не воспитатель вообще. Неужели в жизни важнее установить свою власть, чем позволить ребенку расти чуть более свободным? Мой подход сильно отличается. Я гораздо раньше проявляю недовольство и куда легче уступаю. Ребенок мой на полгода младше и, конечно, до кризисов возрастных еще далеко. Но все-таки позиция: уступлю во всем, кроме немногих, действительно важных вещей – очень облегчает жизнь. Я разрешаю убегать от меня. Несколько встреч с собаками и бесед с прохожими сделали ребенка сговорчивее: теперь, если я говорю, что там опасно – дочь верит. Хочет лежать на полу? Да ради бога, хуже от этого она не станет. Если сразу занять нейтральную позицию по отношению к горшку – у ребенка не будет возможности этим шантажировать. Ну, в штаны пописал – и что? До 3-х лет любой нормальный ребенок имеет на это право, не вижу смысла навешивать ярлык "плохой". Понимаю, что в данном случае мокрые штанишки – это сообщение маме. Но почему не перевести это на русский: "Я вижу, что ты недоволен. В следующий раз просто скажи. Ведь в мокрых штанишках ходить так неприятно"? Вы же говорите на языке ребенка, вместо того, чтобы научить его общаться на более высоком уровне – словами. А возраст ведь уже позволяет. |
|
| Автор: | FeElena [ Вт окт 16, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Господи, народ НатАлек, я тоже давала по одному месту Snowberry писал(а): он еще и ставит ее на уровень ребенка.
А в чем разница? Могу опять судить только по себе. Snowberry, ну иногда смотрю на мужа, ну типичный обиженный трехлетка в песочнице. |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт окт 16, 2007 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena писал(а): А в чем разница? Могу опять судить только по себе. Snowberry, ну иногда смотрю на мужа, ну типичный обиженный трехлетка в песочнице.
Разница в контексте. Шлепок мужчины женщина может понимать двояко: как сексуальное заигрывание и как оскорбление. В данное случае есть комментирующая фраза: "Ты вела себя плохо". То есть, муж однозначно дает понять жене, что обращается с ней как с ребенком. И это на глазах у сына. То есть сообщение сыну: папа имеет право поступать с мамой как взрослый с ребенком. Если еще шире понимать, тогда даже так: мужчина имеет право наказывать женщину. Возможно, в данной семье это действительно так и мама с папой не на равных. Мне до сих пор так не казалось. Шлепок взрослого ребенок тоже может воспринять как оскорбление. Но ребенок взрослый, могущий претендовать на отношение к себе как к взрослому. Для маленького это только сообщение о том, что родитель сильно разозлился, что ему очень важно добиться от ребенка подчинения. Это физический контакт, способ донести сообщение, которое словами передать не получилось. Вы можете видеть детское в поведение мужа. Но при этом как вы себя ведете с ним? Так же, как с детьми? Шлепаете его, прикрикиваете? Строгим голосом говорите, что ему можно, что – нельзя? Или может быть, потом, когда вы наедине, сообщаете ему, как вам видится ситуация и обсуждаете как два взрослых человека, совместно ищете лучшие пути решения? |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт окт 16, 2007 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): папа имеет право поступать с мамой как взрослый с ребенком. Если еще шире понимать, тогда даже так: мужчина имеет право наказывать женщину.
Это же не означает, что мама не может поступать с папой так же в подобной ситуации. Тем более что речь не идет о рутинных вещах, а случай один за четыре с лишним года. Так что ни о каком неравноправии речи не может быть. |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт окт 16, 2007 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Это же не означает, что мама не может поступать с папой так же в подобной ситуации. Тем более что речь не идет о рутинных вещах, а случай один за четыре с лишним года. Так что ни о каком неравноправии речи не может быть.
Тем более странно: мама и папа воспитывают друг друга, каждый может оказаться в роли ребенка. На кого тогда можно опереться сыну? И обратите внимание, Аня-Коша довольно ярко описывает свои переживание: она именно оскорблена, испытала стыд. Т.е., реагирует как женщина на поступок мужчины. Но не только не осуждает, но отдает ему право так с собой поступать. То есть, путаница контекстов сохраняется. Она свои переживания использует как аргумент в споре, полностью проецирует свои чувства на детей. Это новый виток путаницы. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт окт 16, 2007 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry ну, я и не знала, что я такое испытываю я испытала стыд за СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ! в тот момент я поняла, что я делала по отношению к ребенку. Я на самом деле не была взрослой и умной. я себя вела как ребенок - эмоции, писхи и т.п. и потому папа занял на мой взгляд верную позицию - он оказался умным взрослым, который ОДНИМ движением показал, что я не права, и помог мне серьезно прочувствовать свою ошибку. а оскорбление - конечно. Почему он не сказал спокойно? Но ведь, это же я так должна была себя вести. Это я, как мама, должна была быть спокойной, и вывести ребенка из ситуации. А не бить и т.п. Папа был не наказанием, а ЗЕРКАЛОМ. В котором я увидела себя. Да, конечно, не очень здорово, что это происходило на глазах у ребенка. Но в данной ситуации, та польза, которая вышла, я уверена, перекрывает тот вред, который пошел. да, не спорю. Что большинству взрослых людей, совершенно не надо повторять мой опыт. И все можно понять спокойно и внятно, просто почитав, пообщавшись и т.п. И, скажу честно, и до того момента, я тоже многое умела - и вывести из истерики, и предотвратить ее, и т.п. Но вот прошел сбой, обстоятельства и прочее. И я стала вести себя неверно. Это продолжалось не 1 день, просто этот скандал был логичным финалом моей задерганности. И то, что произошло, помогло мне вернуться в нормальное состояние. я и написала эту историю именно для того, что бы кто-то попробовал приложить ситуацию на себя. И почувствовать, до чего не стоит себя распускать |
|
| Автор: | НатАлек [ Ср окт 17, 2007 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): НатАлек, вы очень властный человек. И сын в вас. )
Меня такое поведение детей часто восхищает. Правда, это же сильный ход: заявить "я плохой" и так выйти из-под маминого контроля. Взрослых такой манипуляции специально не всегда научишь, а тут - сам додумался! Это и сила духа, и стремление к свободе - вещи, заслуживающие уважения. Да и просто умение играть понятиями "хорошо-плохо", даже относительная независимость от них - вещи в жизни очень полезные. Конечно, я рассуждаю не как воспитатель - да я и не воспитатель вообще. Неужели в жизни важнее установить свою власть, чем позволить ребенку расти чуть более свободным? Меня тоже такое поведение восхищает. Возможно слишком сильно... И слишком долго... Где то за неделю то Лешкиного двухлетия произошла одна очень интересная история. Лешка залез на очень высокую и опасную горку и я совершенно спокойно попросила его слезть с нее, потому что он может упасть. А в ответ я услышала запомнившуюся мне на всю жизнь фразу - мама домой пока Леша гулять один. Рекорд 6 слов одной фразой был побит только месяца через два. На тот момент Лешка с трудом связывал два слова. И эту фразу я слышала потом далеко не один раз. Так что это не в раз он вышел из под маминого контроля. Категории плохой хороший тоже длились несколько месяцев и значительно преобразились. Началось с Я большой дядя - Леша придает своим словам "авторитетность". Потом превратилась в Я большой папа. Сейчас уже просто Я большой. Я маленький - чего то от мамы хочет получить. Сначала был Я плохой дядя - эта фраза означала Я этого хочу и мне совершенно наплевать что вы все по этому поводу думаете. Сейчас трансформировалась в Я плохой. Тоже была несколько месяцев в обиходе. Решение о том что нужно переходить к военным действиям был принят после того как я поймала его посередине дороги с очень плотным движением с той самой заветной фразой на устах... Об этом где то уже было написано. А после первых нашлепов он смеялся и говорил Я плохой... Думаю что моему потребовалось три дня на то что другие понимают с первого раза. Детишки разные. За 4 прошедших месяца было перепробовано все, за исключением предложения Лены Даниловой не ходить гулять. Я боюсь что свободнее просто некуда |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср окт 17, 2007 12:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, мне очень жаль, что вы игнорируете контекст. Это создает большую путаницу. Впрочем, так живет большинство людей. Что я хотела донести: при шлепке родителя маленький ребенок чувствует не то же самое, что ощутит женщина, когда ее шлепнет мужчина. В первом случае сексуального контекста нет, во втором - есть неизбежно. Именно потому будет разница в ощущении или отсутствии стыда (я ведь не придумала, вы упоминали именно стыд). Даже если в тот момент женщина ощущает себя в роли ребенка и мужчина обращается к ней как к ребенку. Второе. Обратите внимание, вы настаиваете: Цитата: Но ведь, это же я так должна была себя вести. Это я, как мама, должна была быть спокойной, и вывести ребенка из ситуации. А не бить и т.п.
То есть, контроль над ситуацией вы даже сейчас оставляете за собой. Вы не делите его с мужем. Раз все завесило только от вас, то, конечно, претензий к мужу быть не может: от него-то ничего не зависело. Он мог только вас отзеркалить. |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср окт 17, 2007 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек, думаю, что кроме особенностей темперамента ребенка (а с этим тоже приходится считаться), есть еще одно. Я поняла с ваших слов, что вы долго терпели до того, как решились на такие репрессивные меры. Вот это я считаю бОльшей ошибкой, чем все остальное. Если сообщать о своем недовольстве каждый раз, когда оно возникает, ребенку будет проще регулировать свое поведение, а вы не дойдете до "взрыва". А вот как донести до ребенка, чтобы он понял, что мама не шутит и не играет - это уже другой вопрос. Тут действительно, одному строго взгляда более чем достаточно, а на другого ни окрик, ни шлепок не действует. |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср окт 17, 2007 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочется ко всем участникам разговора обратиться. Я просто напомню слова Винникотта: Цитата: Дело в том, что большинство совершаемых людьми поступков действительно разумны в конкретных обстоятельствах. Это поразительно: снова и снова слушая рассказы матерей о том, как они дома управляются с детьми, в конце концов начинаешь ощущать, что никто не мог бы научить этих родителей, что следует делать. Остается только признать, что в существующей ситуации можно было бы сделать или то же самое, или даже хуже.
http://www.humans.ru/humans/39127 |
|
| Автор: | Виноградинки [ Ср окт 17, 2007 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может еще открыть тему, что делать маме самой с собой, а не с ребенком во время 3-хлетнего кризиса?! Досчитать до 10 не всегда получается... у меня бывает, что я вначале реагирую, а потом думаю |
|
| Автор: | НатАлек [ Ср окт 17, 2007 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): НатАлек, думаю, что кроме особенностей темперамента ребенка (а с этим тоже приходится считаться), есть еще одно. Я поняла с ваших слов, что вы долго терпели до того, как решились на такие репрессивные меры. Вот это я считаю бОльшей ошибкой, чем все остальное. Эту ошибку я признала давно. Snowberry писал(а): Если сообщать о своем недовольстве каждый раз, когда оно возникает, ребенку будет проще регулировать свое поведение, а вы не дойдете до "взрыва" Сообщала Snowberry писал(а): А вот как донести до ребенка, чтобы он понял, что мама не шутит и не играет - это уже другой вопрос. Тут действительно, одному строго взгляда более чем достаточно, а на другого ни окрик, ни шлепок не действует.
Да уж. |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср окт 17, 2007 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Похоже, обсуждаемый здесь кризис пришёл и на нашу улицу. Пока справляемся, включаем всё имеющееся и неимеющееся терпение. Не кричии, физического воздействия не применяем. держу за руку и не отпускаю, пока не увижу, что ребёнок меня слышит. Однако напрягает меня тот факт, что иногда, в ситуациях, когда ребёнок в полной отключке, приходится прибегать к манипуляциям:( Вот, например, не далее как вчера, София бурно разыгралась, захотела прыгать на диване, а на нём лежала куча неглаженного белья. Раньше она просила убрать её, чтобы иметь место для своих игр, а вчера просто взяла и раскидала его по всей комнате. Не слАбо получилось. Я попросила её собрать всё. Не слушает, не реагирует, в ответ смеётся, думает, что играю с ней так. Взяла за руку, смотрю в глаза, говорю, что мне это очень не нравится, что это меня злит. София успокоилась, но стала ещё больше разбрасывать. Спокойно, но делает по-своему. Тогда говорю, что если она не соберёт сейчас бельё, то я пойду раскидаю её игрушки, а часть вообще себе возьму поиграть. Она подумала и всё собрала. Даже доборовольно помогла отнести всё в комнату, где я собиралась гладить. Ребёнок убрал за собой, но меня совершенно удручает такая постановка "вопроса": "если.... то....". Манипуляция, которая мне неприятна, но я пока другого не придумала. Может, есть какие-то более "щадящие" способы договориться? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср окт 17, 2007 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): Раньше она просила убрать её, чтобы иметь место для своих игр, а вчера просто взяла и раскидала его по всей комнате. Не слАбо получилось.
Я бы сказала так: "ой, что это? Это землетрясение или землекачание? Соня, ты не упала, тебя не качает? Смотри как оно тут все у нас разлетелось... Ну просто снежный лес какой-то. Давай кто большую кучу соберет, у того снеговик значит больше"... То есть. Сделала бы вид, что не знаю как белье оказалось на полу. Затем включилась бы в игру, все быстро собрала бы и сделала бы выводы о том, что неглаженному белью не место на диване Важно еще вот что. Обязательно нужно остслеживать причины возникновения отключек! Усталость, голод, неумение самостоятельно переключится с бурной деятельности на спокойную, может еще что-то. У разных товырисчей по разному. И когда научитесь видеть приближающуюся проблему, научитесь реагировать на нее адекватно и привентивно тут кризис и заглохнет. По причине отсутствия питания для него. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср окт 17, 2007 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry еще раз хочу повторить свою фразу. МУЖ - БЫЛ ЗЕРКАЛОМ. понимаете. не наказателем, родителем и т.п. он отражал меня саму. я могу это сказать не только из ситуации, но и живя с ним вот уже приличное количество времени. его цель на тот момент была показать мне меня. А не унизить, оскорбить и т.п. И именно поэтому я ему так благодарна. Что он смог помочь МНЕ самой понять, что я делаю не так. и уж тем более сексуальных всяческих подтекстов я в тот момент вообще не вижу, чувствую и т.п. понимаете, когда у человека истерика (или близко к тому), то говорить о сексуальности, на мой взгляд, просто не имеет смысла. именно поэтому, я так спокойна, что это происходило при ребенка, он был в том состоянии, когда внешнее уже мало влияет - он уже был внутри своей истерики. стыд, снова, здорова. Мне было стыдно не потому, что он меня шлепнул, или потому, что меня наказали и т.п. а потому, что я себя ТАК вела. Это несколько разные вещи. контроль... контроль над ситуацией... какой? Истерику свою и ребенка я пропустила - допустила. Над моей истерикой - муж помог мне взять себя в руки (т.е. он ее проконтролировал?) потом я уже вменяемая смогла помочь ребенку взять себя в руки, хотя должна была это сдлеать с самого начала. Так кто что контролировал? И при чем тут это? Я уже жалею. что рассказала ситуацию, потому что понимаю, что то, что на нашем уровне отношений мне показалось верным и правильным, со стороны выглядит как- то извращенчески. Ну да ладно. Наука мне впрок |
|
| Автор: | егорушка [ Ср окт 17, 2007 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Snowberry
еще раз хочу повторить свою фразу. МУЖ - БЫЛ ЗЕРКАЛОМ. Я уже жалею. что рассказала ситуацию, потому что понимаю, что то, что на нашем уровне отношений мне показалось верным и правильным, со стороны выглядит как- то извращенчески. Ну да ладно. Наука мне впрок Аня, ну какое изврашение? Я эту историю прочитала давным - давно и ещё подумала, что жаль моему мужу не пришло в голову сделать тоже, потому что ситуации случались и случаются |
|
| Автор: | НатАлек [ Ср окт 17, 2007 7:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): Тогда говорю, что если она не соберёт сейчас бельё, то я пойду раскидаю её игрушки, а часть вообще себе возьму поиграть. Она подумала и всё собрала.
Тут главная опасность в том, что вы можете воспитать в ребенке жадность по отношению к самой себе. У нас с папой так было, когда он кормил Лешку говорил, кушай, а то я сьем. Т.е. мотивация ни в коем случае не дать папе. Хоть подавись, но не дай. Дети такое очень быстро ловят. А потом на практике применяют Я как то поздно это заметила. Папе объяснила что к чему, понял. Но Лешка потом долго жадничал. Помогла "взаимная" жадность. Лешка печеньку кушал, говорю дай откусить. Он ни в какую, ни мне, ни папе. А потом приходит ко мне за следующей - а я не дам... Вроде сразу понял. Сейчас для профилактики постоянно просим поделиться. Уже сам иногда из своей порции одаривает А про щадящие способы и моя оооочень больная тема... |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср окт 17, 2007 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я бы сказала так: "ой, что это? Это землетрясение или землекачание? Соня, ты не упала, тебя не качает? Смотри как оно тут все у нас разлетелось... Ну просто снежный лес какой-то. Давай кто большую кучу соберет, у того снеговик значит больше"... да, я бы, наверно, тоже так сказала, если бы додумалась до такого:) Умом понимаю, что гораздо эффективнее обратить всё в шутку, игру, словом, не заморачиваться, но эмоции часто опережают здравый смысл. Последнего хватает только на то, чтобы не кричать и стандартно разруливать ситуацию... Цитата: Настаивать на непременно самостоятельном сборе раскиданного я бы не стала. Мои нервы дороже. хех, как же я согласна... Первый порыв и был такой - собрать и играть дальше как ни в чём не бывало. Но тут ведь из меня вдруг полез воспитательный монстр под названием ПРЫНЦЫП, где уж там играть... воспитывать надо... Цитата: Усталость, голод, неумение самостоятельно переключится с бурной деятельности на спокойную, может еще что-то.
У нас, как правило, всё упирается в усталость. Такие настроения бывают чаще всего ближе к вечеру, когда дело близится ко сну. спасибо за совет, обязательно возьму на вооружение:) |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср окт 17, 2007 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): Amaranta писал(а): Тогда говорю, что если она не соберёт сейчас бельё, то я пойду раскидаю её игрушки, а часть вообще себе возьму поиграть. Она подумала и всё собрала. Тут главная опасность в том, что вы можете воспитать в ребенке жадность по отношению к самой себе. У нас с папой так было, когда он кормил Лешку говорил, кушай, а то я сьем. Т.е. мотивация ни в коем случае не дать папе. Хоть подавись, но не дай. НатАлек, согласна, что манипулировать это плохо, но честно говоря, я не совсем уловила связь между нашей и Вашей ситуациями |
|
| Автор: | НатАлек [ Ср окт 17, 2007 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): а часть вообще себе возьму поиграть.
Мотивация - не дать маме поиграть в свои игрушки. Вы довольны - София убрала белье, София довольна - не дала маме разбросать игрушки и часть из них забрать себе. Собранное белье забудется. Достигнутая ребенком цель - не дать маме игрушки - останется. Если такую мотивацию использовать часто (конкретную ее часть насчет возьму себе) то негативная реакция ребенка на вашу попытку взять ее игрушки в будущем будет очень и очень вероятной. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср окт 17, 2007 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, на самом деле все читается нормально и мысль понятна. Мне кажется, что большинство все поняли правильно. У нас позавчера с сыном разговор вечером был. Миша говорит: "Мама, я себя сегодня хорошо вел?". Я говорю: "Да, хорошо". Миша: "мама, а теперь ты меня спроси, хорошо ли ты себя вела?". Я: "Миша, а я себя хорошо вела?". Миша: "Нет, мама, ты вела себя плохо, ты меня ругала". Я, действительно, разозлилась (не сильно) когда в 10 раз объясняла Мише одно и то же, а он не понимал. Пришлось извиняться. Мне стало ужасно стыдно за себя. Я попросила Мишу, что если опять буду себя так плохо вести, чтобы он мне сразу об этом сказал. Наверное, это кому-то покажется странным. Миша у нас в семье самый уравновешенный. Никогда не психует, не злится, не истерит и не теряет контроля над собой. Он очень дипломатичен. При этом ну очень подвижный и хулиганистый. Если бы мне сказали это года полтора назад, когда у нас был в самом разгаре кризис третьего года и истерики, то я бы, наверное, не поверила. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт окт 18, 2007 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): да, я бы, наверно, тоже так сказала, если бы додумалась до такого:) Умом понимаю, что гораздо эффективнее обратить всё в шутку, игру, словом, не заморачиваться, но эмоции часто опережают здравый смысл. Последнего хватает только на то, чтобы не кричать и стандартно разруливать ситуацию... Ну я же говорю, что рассуждаю с позиции человека прошедшего через кризис уже 3 года назад. Мне то легко рассуждать А вообще помогает добрый настрой. С утра проснулась, день новый хороший, ребенок растет вот. Умнеет не по дням по часам. Это то же здорово! И вырастет он очень быстро. И никогда ему уже не будет 2 года, потом 3. Я знаете почему сейчас жалею о стычках с сыном? Потому, что время потраченное на взаимную нервотрепку можно было потратить с большим умом. И на более интересные вещи. Можно я одну историю расскажу? Она к кризису не относится, а относится скорее к взаимоотношениям и родительским урокам... Поэтому ее смело можно не читать, если не интересно. Мы с Темой по весне часто препирались по поводу полежать с ним перед сном. Я лежать с ним не люблю. Он болтает глупости, а меня это раздражает. И переключить его трудно. Так у нас получилось, что летом в Риге его укусил клещ. А в Латвии очень много энцифалитных клещей, и многие укушенные действительно заболевают. Клеща вытащили, укол иммуноглобулина сделали, клеща на анализ отвезли. И начались 3 дня ожидания. Когда нужно было просто сидеть сложа руки и ждать. Если клещ здоров, то все скорее всего в порядке. Если болен, то либо ребенок заболеет энцифалитом, либо нет. Естествнно, что мои мысли потекли по плохому варианту. И я как-то очень отчетливо представила себе, что мой ребенок заболел этим дурацким энцифалитом (у него очень высокий процент смертности и инвалидности). А я не успела насладится общением с сыном! Я настолько увлеклась процессом "воспитания" - препирательствами когда и что делать, как и зачем, почему нельзя и почему можно..., что не заметила, что ребенок то уже большой! Да пусть он болтает, что хочет! Лишь бы с ним все было в порядке. Хочет печенье перед обедом - да гори оно все огнем, но ругаться из-за пустяков я уже никогда не буду. Скажу, что я против, а решает как быть пускай сам. Он давно и прекрасно все сам знает. Amaranta писал(а): У нас, как правило, всё упирается в усталость. Такие настроения бывают чаще всего ближе к вечеру, когда дело близится ко сну.
Ну вот, главное то Вы уже сделали - Вы знаете КОГДА может быть бзик. Теперь надо найти такой способ, чтобы у дочки банально не было возможности уйти в отключку. Может быть ванна на полчаса раньше, может быть полепить, может быть погулять, может какао попить, книжку почитать. Искать надо |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт окт 18, 2007 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, вижу, что что-то объяснять дальше бесполезно. ) Но еще одну попытку сделаю. Не отвечайте ничего, просто ПОПРОБУЙТЕ включить в собственное рассуждение понятие контекста отношений. А еще посмотреть на происшедшее глазами сына (мальчика, маленького мужчины!). Никаких извращений я тут не вижу. Да я их не вижу и в самом контексте отношений "мужчина-женщина". Я вижу только недостойное поведение мужа. Если он видел, что вы собой не владеете, он мог сделать много вещей, которые стыда бы не вызвали ни у кого. Он мог попросить сына выйти или вывести вас в другую комнату (в ванную, на кухню), там в глаза посмотреть, попросить взять себя в руки, воды в лицо брызнуть или дать попить, взять за плечи и встряхнуть. Хотя бы и шлепнуть - когда человек вообще не владеет собой, его бьют по щекам и это помогает. Но не на глазах же у сына! Он мог это сделать - всем было бы легче. Собственно, об этом можно договориться заранее. Я так поняла, что подобные срывы у вас очень редко, но бывают. Стало быть, лучше пусть близкий человек поддержит, поможет. А не стыдит. И не создает ситуацию, в которой вы сами себя застыдите до боли. |
|
| Автор: | Amaranta [ Чт окт 18, 2007 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А вообще помогает добрый настрой. С утра проснулась, день новый хороший, ребенок растет вот. Умнеет не по дням по часам. Это то же здорово! И вырастет он очень быстро. И никогда ему уже не будет 2 года, потом 3. Вы знаете, в последнее время, особенно с тех пор, как вернулась на работу, всё чаще слышу об этом от своих коллег, у которых уже довольно взрослые дети. И думаю о том, насколько они правы. ведь, действительно, если разобраться, сколько времени порой впустую тратится на препирательства, ненужную, часто даже бессмысленную борьбу, связанную с обычными (около)бытовыми ситуациями. Иногда важно и полезно, чтобы кто-то лишний раз напомнил об этом, поэтому -спасибо вам за это: Цитата: время потраченное на взаимную нервотрепку можно было потратить с большим умом. И на более интересные вещи . История, которую Вы рассказали, очень поучительна. И мне, к сожалению, такое знакомо. Правда, речь шла о здоровье не ребёнка, а моего мужа. Глупо, но в именно в таких критических ситуациях вдруг начинается переоценка ценностей со всеми вытекающими и втекающими последствиями и мыслями. Спрашивается только, зачем ждать подобного экстрима, чтобы в очередной раз понять, что Цитата: пусть он болтает, что хочет! Лишь бы с ним все было в порядке. Хочет печенье перед обедом - да гори оно все огнем, но ругаться из-за пустяков я уже никогда не буду. Словом, спасибо, что поделились:) И здорово, что у Тёмы всё хорошо закончилось:) Цитата: Искать надо
Будем искать! (с) |
|
| Автор: | маринушка [ Пн окт 22, 2007 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно перечитала книгу Дипака чопры "Семь духовных законов для родителей". Вот небольшая выдержка из этой книги. "А посмотреть иначе можно всегда. Например, вчера моего друга пригласили на обед. Еще на пороге ему сказали, чтобы он не обращал внимания на Клавдию, младшую девочку, если она не будет есть. «У нас с ней проблемы. Ей шесть лет и она упорно отказывается есть», — сказали родители. Когда мой друг сел за стол, Клавдия тут же вошла в свою роль: «Я этого не люблю», «Что это?» и т. д. —хорошо знакомая песня, которую родители встречали всегда одинаково: «Ничего не можем с этим поделать». Другими словами, каждый высказывал мысли, которые делают нас пленниками старого шаблона, лишенного творческого подхода. Повинуясь импульсу, мой друг совершенно неожиданно наклонился над Клавдией и прошептал: «То, что лежит у тебя на тарелке, выглядит так привлекательно, отдан половину мне, — он провел ножом линию по центру ее тарелки. — Все, что находится с этой стороны линии, мое и ты ни в коем случае не должна к этому прикасаться». Все это он произнес игривым тоном. Клавдия смотрела на него широко раскрытыми глазами. Для нее обед всегда был испытанием, бшвой с родителями. И вдруг мой друг предложил ей участие в игре. Он отвернулся и громко произнес: «Клавдия не будет есть моего, правда? Ведь она ни за что этого не сделает?» Конечно, Клавдии ничего не оставалось, как поскорее съесть все «на своей стороне» тарелки — просто слишком большим было искушение принять участие в игре. Это хороший пример того, как новый подход к ситуации позволяет каждому, в том числе родителям, разрушить старые барьеры. Каждый из нас, даже не замечая этого, определенным образом ограничивает свой способ восприятия мира. Мы стоим перед бесконечными, неограниченными возможностями, хотя и не пользуемся ими — или пользуемся ими крайне редко, — потому что наша прошлая обусловленность всегда заставляет нас высказывать суждения. Наш разум говорит: Мне это не нравится. Я этого не понимаю. Я уже все об этом знаю. Это неправильно (или плохо, или скучно). С этим ничего нельзя поделать. Воскресенье — подходящий день для того, чтобы ловить себя или своих детей на том, что кто-то из вас высказал вслух подобное утверждение. Это случается постоянно. Кто-то или что-то появляется на нашем пути, и мы тут же высказываем суждение, которое сразу перекрывает поток новых возможностей. Поэтому, заметив хотя бы один подобный случай, смещайте свое восприятие. Предложите детям обратить внимание на какое-нибудь новое качество в них самих или ком-то другом, каким-то образом расширить воображение. Пригласите на помощь фантазию, экспериментирование, открытость." Надеюсь эта информация пригодится в общении с ребёнком или в выстраивании отношении друго с другом. меня эта книга вдохновляет. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт окт 30, 2007 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юле 2 года 10 месяцев. Последние 10 дней начинаю ощущать, что этот самый кризис 3-х лет где-то рядом. Проявляется в следующем: Юля начинает требовать от меня выполнения разных действий. Например, идем по улице, требует (не предлагает, не просит), а требует "пройди вот здесь". Если не идти, начинает упрямится и добиваться своего. Или сижу на полу, поджав ноги, через некоторое время меняю позу, вытягивая ноги. Юля тут же требует: "убери ноги". Никакие возражения "я устала, мне неудобно" не прокатывают, она отвечает: "Нет, тебе удобно". Таких требований в течение дня может быть много. Причем все требования касаются мелочей, незыблемые правила типа "сначала еда, потом печенька" и др не трогает. Я в затруднении, как поступать. Вроде бы требования мелочные, можно было бы уступить. Но я вижу, что это не просто что-то разовое. Такое поведение стало системным. Спрашивала у воспитателя в детском саду, менялось ли что в поведении за последнее время. Воспитательница сказала, что Юля как всегда послушная. Как лучше поступать? |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт окт 30, 2007 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, у нас такое тоже было. Я говорила Мише, например: а ты тогда седь на этот стульчик. Миша говорил: не хочу. Я говорила пару фраз, которые Миша мне только что говорил, например: а я так хочу, тебе будет удобно и пр. А потом говорила, что вот ты не хочешь сидеть на стульчике, тебе не удобно, а я тоже не хочу сидеть вытянув ноги, мне тоже так не удобно. Ну а дальше спокойно договариваемся. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт окт 30, 2007 8:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм как ходить - у нас долго сложно было - я про это в теме про ригидность писала. Но потом стали перебирать варианты: а как еще можно (хотя бы на словах, не надо идти), а потом стали договариваться - туда идем так, а назад иначе. Полегчало с просьбами - требованиями... я делала так: мне не нравится. когда ты со мной так говоришь. начала анализировать - а где я так себя веду - нашла мы же с тобой друзья, а друзья договариваются. Тебе так не нравится - а мне вот так, давай придумаем что-нибудь - и предлагала какие-то компромисыне варианты. Почти всегда срабатывало если ступор - старалась "в бутылку не лезть" - мы не можем договориться, ладно, тогда вдвоем садимся за стол, идем играть с мячиком и т.п. - т.е. уходила в сторону |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт ноя 06, 2007 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, спасибо, стала применять этот метод, помогает Аня - Коша, тоже спасибо! Специально сразу не писала, хотела понаблюдать. Ваши ответы помогли мне стать более уверенной, спокойной, что это определенный этап, надо быть спокойной и иметь в запасе методы, как поступать. Аня - Коша писал(а): как ходить - у нас долго сложно было как ходить я имела ввиду не определенный маршрут, который сложно изменить (хотя Славу я понимаю, Юля тоже достаточно сильна регидна), а ей вдруг захотелось, чтобы я по дороге прошла не по асфальту, а рядом по траве и все это так требовательно с ноткой истеринки в голосе. Я тогда не пошла. Мы долго стояли препирались. В конце концов Юля это сделала сама, и мы пошли делать что-то интересное (во время препирательства это интересное я упоминала). Аня - Коша писал(а): начала анализировать - а где я так себя веду - нашла
Вот это верно. Я тоже сразу стала на себя смотреть со стороны. Теперь я стараюсь вместо "иди кушать" говорить "кушать пойдем?" и т.д. Не скажу, что всегда общаюсь повелительно, но... можно говорить так гораздо реже. Один раз проиграли ситуацию (очень долго упрямилась и капризничала по дороге домой) на игрушках (только девочку я называла Люлюля). Сначала, как было - плохо. А потом, как Люлюля с мамой могли бы договориться. Юля восприняла разбор ситуации как игру в театр. На следующий день проходя мимо этого места, Юля сама стала предлагать договариваться, как это делала Люлюля. Для себя решила, если спор только начинается, я предлагаю "обсудить и договориться". Если же в голосе появляются скандальные нотки, я не уступаю. Тьфу-тьфу, но последние дней 5 были гораздо проще предыдущих |
|
| Автор: | AnnaJazzy [ Сб авг 30, 2008 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, возник вопрос и решила возобновить тему кризиса трех лет. У нас "Я Сам" было всегда, с самого рождения, очевидно, потому, что Алксей всегда был со мной везде, и я ему всегда давала делать то, что делаю сама, кроме опасных предметов, конечно: посуду мыть, стирать, пол подметать и т.д. Ему очень это все нравилось. В 2,5 года наступил кризис. Сейчас в три года он на пике своего проявления. Причем, мы с мамой моей заметили, что Алеша точь-в-точь повторяет все выходки моей младшей сестры в этом возрасте (у нас с ней разница в 9 лет, я ее растила вместе с мамой). Как-то она командовала: "Мама, стой. Мама, не пой. Мама, не иди." Когда поняла, что все перебрала: "Мама, не дыши." Алешка тоже воспроизводит подобные цепочки команд. У нас присутсвуют абсолютно все рписанные истерики и упрямства, с которыми я иногда справляюсь, иногда нет и, к своему стыду, когда уже нет сил, шлепаю его, после чего он бежит ко мне обниматься и просит помириться. Я дала зарок себе, что больше его шлепать не буду. Вопрос1. Как остановить истерику в транспорте, когда едем 10-15 минут. У нас был случай, когда помог сидящий рядом мужчина, и мне удалось найти компромис. Алекс вдруг уселся на сиденье и не пускал меня. Я хотела сесть и взять его на руки, но на весь вагон заявил: "Уйди. буду сидеть один." Народу было много, и я побоялась оставить сидеть его одного (зря, теперь понимаю. Надо было оставить его в покое). Когда я сделала попытку насильно посадить его на колени, он закричал: "Уйди, уйди отсюда!" Мужчина, сидящий рядом, сказал: "Ух, ты, какой диктатор!" Алеша посмотрел на него, но не сдвинулся. ТОгда я предложила ему пододвинуться, и мужчина показал жестом тоже, что можно подвинуться. Алекс подвинулся, и я села. Но вдруг ребенок начнет кричать в транспорте, а идти на поводу у людей, которые, конечно, захотят, чтобы я его быстрее успокоила, мне не хочется. Если на компромис не пойдет. Отвлечения не помогают, переключение и т.д. Что делать? Вопрос 2. По поводу укладывания спать. Мы с рождения мало спим. Вечером вообще не засыпает, пока мозг не отключится. Ничто не помогает. Ни сказки, ни песенки, ни музыка, ни собственные укладывания в постель - в этом случае он сам встает, включает свет и делает, что ему нужно. Если мы днем не спим, то возможно в 10 часов улечься. Но мы ходим в садик, где они спят днем. ПОэтому ложимся мы в 11.30 или в 12.00 вечера, а утром в 7.30 встать не может. Если его не будить, то он встанет в 8.00 или 8.30. Мало спит. Что посоветуете? Невролог говорит, что он такой, что все в норме. Ему хватате. Но ведь в режим мы не вписываемся. Моя знакомая из США сказала, что мы сами виноваты, т.к. надо было приучать с 1 месяца. оставлять в 9 часов вечера в кроватке, спеть песенку, сказать, что пора отдыхать и уходить. Ребенок после нескольких дней крика, привыкнет и будет засыпать. Сейчас им, как и нам,и ребенок в 9 вечера сам засыпает. Мы пробовали тогда этот способ, но больше недели нас не хватило. Малыш синел и его трясти начинало. ПОэтому я прекратила приучение к такому засыпанию. |
|
| Автор: | Багира [ Вс ноя 30, 2008 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет! Долго думала в какой темке написать о нашей не самостоятельнности и истериках, но потом подумала, а что нас кризис третьего года стороной обойдет? Наверное нет, наверное он самый к нам в гости пожаловал Через секунду ему уже палки много не нужно, вон уже бегает и прыгает и громко хохочет. Но я не об этом. Первое, что волнует меня уже много дней: Куда же делась наша самостоятельность Период "я сам" у Сашки начался очень давно, я точно и не помню когда, еще до двух , сыночек все хотел делать сам и покушать, и одется, и раздеться...ну как и все детки в период я сам. Он уже хорошо начал сам кушать, почти не проливая, и пытался одеться, даже колготочки старался сам Второе, что меня волнует, это наши истерики по поводу и без. Опять настальгирую И постоянно ходит по дому и стонет и вздыхает, и эхе-хе. И мама, мама(мамкает) Третье, что меня волнует, это все отрицает. Начну с самого элементарного, сыночек - это белое - не-не - это черное, отвечает иногда с криком иногда, довольный как слон, мой сыночек. Или сыночек - это мокрое - не-не -это сухое, а то мокрое, на сухое показывает. и так за день очень много раз. Ладно иду к своему парню, а то эхекекает, будем чем-то интересным заниматься |
|
| Автор: | AnnaJazzy [ Вс ноя 30, 2008 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Багира, определенно, и до нас и до вас добрался кризис трех лет! Начну с последнего. Багира писал(а): Третье, что меня волнует, это все отрицает. Начну с самого элементарного, сыночек - это белое - не-не - это черное, отвечает иногда с криком иногда, довольный как слон, мой сыночек. Мы практикуем в этом случае "все наоборот". Если утверждает мой сын, что это белое, я тут же соглашаюсь: "Ты знаешь, это и вправду белое." Он тут же: "Нет, черное". Психологи советуют соглашаться с ребенком, и он, соответсвенно, перевернет это наоброт. Говоришь ему: "вытри руки". Он в ответ, что не вытрет. Я говорю: "Ну не вытирай". Он идет и вытирает. Это одно из проявлений этого возраста. Через год пройдет. Багира писал(а): Второе, что меня волнует, это наши истерики по поводу и без. Наши истерики меня тоже очень волнуют. Я об этом и написала. Что мы пытаемся сделать, если вдруг возникла истерика на людях, - переключить внимание на что-то неожиданное. Вчера в трамвае Алеша начал кричать, что он не поедет на этом трамвае, что выйти надо, в слезы ударился на весь вагон. Сначала я ему сказала, что если хочет реветь, то пусть ревет. Не помогло. А потом показала на высокий стул кондуктора и предложила сесть (кондуктор работала). Он согласился. Так и сгладили инцедент. Или, например, говорю во время истерики: "ой, молния сверкает!" Он замолкает, смотрит на меня и спрашивает: "Где?" Багира писал(а): Первое, что волнует меня уже много дней: Куда же делась наша самостоятельность
К сожалению, у нас тоже самое. Воспитатели в садике сначала недовольны были. У нас тоже в два с половиной началось. Я им объяснила, что это кризис, что мы одевались. Он просто ленится одеваться и делает все, чтобы привлечь к себе внимание. Я пару раз оставила его одного дома, предупредив, что если ты не будешь одеваться, я уйду. И вышла из квартиры на минуту. Он кричал, зато когда вернулась, попросил, чтобы мы одевались вместе. В садике тоже навстерчу пошли и предупреждают его, что он останется в группе, если не будет одеваться. Только сейчас, когда нам 3 и 3, он начал сам одеваться без каприз! Всему нужно время. Но все равно я пока не справляюсь с его выкрутасами. Он начал бить меня, если что-то ему не нравится. Я оставляю его одного, говорю, чтобы три минуты сидел один и думал, за что я на него рассердилась. Он тут же виснет на руках, плачет. Я не сдаюсь, выжидаю, молчу, и только, когда он говорит, что он сделал плохо, я мирюсь с ним. Хотя в этом пункте я пока не очень справляюсь. Он не остается один, виснет на руках, плачет. Так и ходим 10 минут вместе, я сержусь, он ревет. |
|
| Автор: | Ласточка [ Пт апр 10, 2009 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Ага, значит, и до нас добрался кризис трех лет -Сына, смотри, по дороге едет "ПАЗик" -Неть, это не ПАЗик! -А что это? -Это просто ПАЗик! (добавлю, что в марках автобусов сына разбирается прекрасно и уж Пазик точно ни с чем не спутает). Беспрестанное нытье. Еще неделю назад он мог нормально сказать: "Мама, дай, пожалуйста, яблочко!", а теперь ноет противно так: "яяяяблочка хочууууууу", сразу ноет, даже не попросив сначала, как будто мы ему уже отказали. Истерики в транспорте это наш бич, даже не истерики, а всю дорогу ноет, просто ноет, изредка придумывая причину типа "сок хочуууууууу", и потом "ыыыыыыыыы". Представлете, как это раздражает окружающих и водителя? Настроение меняется ежеминутно, Я САМ слышится везде, а если наоборот просишь его самого сделать что-либо, то начинается нытье "я не могуууууууу". Боже мой, все могу пережить, но от этого нытья на стенку готова лезть. Доча пока адекватна. |
|
| Автор: | bu [ Ср апр 15, 2009 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Ласточка писал(а): Доча пока адекватна у нас ТАК затянуто прошел кризис 2-х лет, что с содроганием представляю себе 3-х летний... понятно, что эта важная веха в развитии и взрослении ребетенка... но это постоянное нытье, нехочуханье и все прочие прелести так опять не хочется переживать |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Ср июн 24, 2009 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Нам только 2.3. У Насти уже было поведение, которое сильно отличалось, от ее обычного поведения. Я, честно говоря, сильно испугалась, и растерялась. Она делала вид, что не слушает меня. И при этом противно так улыбалась, насмехалась. Очень сильно выводила меня, и по попе уже получила пару раз. Я после всего, как выжатый лимон, и сама плакала. А с ней старалась какое-то время не разговаривать... Сейчас пока тишина и спокойствие. Но я боюсь, затишье перед бурей. Понимаю, что надо свои эмоции контролировать, но как же это сложно, кошмар.. То, что писала Артемис выше, все правильно, но в роковую секунду, правильные мысли и действия улетучиваются.. Вот нашла статью, мне понравилась... может кому пригодиться, и настроит на нужный лад Кризис трех лет Постепенное формирование «Я» ребенка приводит к явлению, получившему название кризиса трех лет. Но прежде чем обсуждать его, стоит сказать несколько слов о том, что такое вообще возрастные кризисы развития. Кризисы — это такие периоды в развитии человека вообще и ребенка в частности, когда устоявшийся способ жизни и сложившиеся отношения с окружающими перестают соответствовать новым потребностям и возможностям человека. В результате этого начинается более или менее болезненная ломка прежнего способа жизни. В эти периоды становятся явными те изменения, которые накапливались постепенно, и ребенок начинает пробовать вести себя как-то иначе. Прежде всего, он пытается перенять (в большинстве случаев чисто внешне) те способы поведения, которые он видит у взрослых или других детей. Однако новыми способами поведения он не может овладеть сразу; первые попытки действовать иди вести себя по-новому оказываются обычно очень неуклюжими, так что кризисный период оказывается трудным и эмоционально напряженным и для самого ребенка, и для его близких.... Здесь интересно отметить, что если сам переход к новым отношениям неизбежен, то болезненность этого перехода и эмоциональные конфликты вовсе не обязательны. Переход на более высокую ступень развития необязательно связан с болезненным кризисом. Во всех культурах есть переход от детства к взрослости, но кризис подросткового возраста в одних культурах есть, а в других отсутствует. Возрастные границы кризисных периодов достаточно условны — так называемый кризис трех лет, в зависимости от условий жизни и уровня развития ребенка, может начаться и в два года с небольшим, и в четыре, а может и вовсе почти не проявиться внешне. В последнем случае соответствующие поведенческие умения ребенок может начать осваивать лишь в пять или даже в десять лет. Обратимся теперь непосредственно к кризису трех лет. Его классическими проявлениями считаются следующие особенности поведения ребенка: ♦ негативизм, выражающийся в том, что ребенок отказывается подчиняться требованиям взрослых («Не хочу! Не буду! Сами делайте!»); ♦ упрямство, заключающееся в том, что ребенок настаивает на своем требовании, желании или решении; ♦ строптивость, которая носит более обобщенный и безличный характер, представляя собой протест против принятых дома порядков; ♦ своеволие как стремление к независимости от взрослых, стремление действовать самостоятельно; ♦ потеря взрослыми своего авторитета, когда ребенок может ответить ругающему его взрослому тем же; ♦ протест-бунт, проявляющийся в частых ссорах с родителями; ♦ у единственного или самого младшего ребенка может встречаться стремление к деспотизму. Нетрудно заметить, что все эти проявления представляют собой выражение «Я» ребенка, которого перестают удовлетворять устраивавшие его прежде отношения естественного подчинения, когда взрослый, по существу, управлял большей частью его поведения. Суть кризиса трех лет состоит в том, что ребенок перестает беспрекословно подчиняться родителям. В результате появляется упрямство как одна из первых форм противостояния взрослму. Кризис трех лет - это кризис рождения «Я». Столкнувшись с тем, что ребенок перестает беспрекословно слушаться, родители осознанно или неосознанно изменяют свое поведение и, вольно или невольно, начинают строить новые отношения с малышом. Поэтому кризис трех лет - это период перехода от отношений естественного подчинения к новым отношениям, которые в разных семьях различаются. Они могут быть, например, патриархально-строгими («Дети должны слушаться взрослых»), потакающими («Ребенок — центр семьи»), непоследовательными (взрослые то потакают малышу, то наказывают его) или личностно-ориенти-рованными («С ребенком надо договариваться»). Каждая из этих позиций учитывает «Я» малыша и направлена на устаношение определенных отношений с ним, которые уже не являются «естественными» и заданными самой ситуацией, а связаны с определенными представлениями родителей о том. как должны строиться отношения с ребенком. Позитивное содержание кризиса трех лет Кризисы — это не только трудности. У каждого возрастного кризиса, несмотря на все сопутствующие ему сложности, изначально позитивное содержание, которое очень важно разглядеть и помочь реализовать ребенку. Позитивное содержание кризиса трех лет состоит в том, что малыш учится отстаивать свои желания, давать отпор внешнехму давлению и противопоставлять свою волю воле окружающих. Если этого не происходит, иначе говоря, если ребенок не проживает кризиса трех лет (например, если родители очень сильно «задавливают» его или если он слишком рано научился уступать), он оказывается беззащитным перед лицом чужой навязчивости, наглости, давления и командования, и тогда впоследствии придется специально учить его выражать и отстаивать свои желания. Когда Оле было полтора года, у нее появился младший брат, и она стала «старшенькой». Так получилось, что Оля очень рано научилась уступать младшему брату, а заодно и взрослым — и кризиса трех лет, как такового, у нее не было. В результате в пять-шесть лет она столкнулась с тем, что другие дети начали активно пытаться командовать ею, и ей пришлось специально учиться отстаивать свои интересы в общении с ними. А теперь, в восемь лет, ей приходится учиться отстаивать свое мнение перед лицом взрослых — она учится кричать на папу, чтобы остановить его, когда он «заводится». Ребенок, который умеет только слушаться и не умеет отстаивать свою позицию, обречен быть постоянным исполнителем чужой вши — и в школе, и в компании подростков, и в будущей профессиональной и личной жизни. Для равноправных отношений с другими людьми нужно уметь не только уступать, но и настаивать на своем... |
|
| Автор: | AnnaJazzy [ Пт июн 26, 2009 7:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Спасибо за статью Я сколько помню себя, с рождения Алешки, когда он со второй недели перестал спать, говорила: "Ну, ничего, потом легче будет". Потом были зубы, диатезы, капризы, кризис одного года, двух, сейчас уже полтора года длится трех. Потом будет семи. Потом еще что-нибудь. Муж смеется на мои уставшие взгляды: "Дальше хлеще будет. Это мальчишка". Конечно, между этим всем много счастливых минут и они перекрывают все расстройства, но уж как-то все нелегко. Например, думала, что в четыре года он будет вести себя как большой, не такой деспотичный, а уже почти четыре и края такому поведению не видно. Причем, просто в тупик ставят выходки, когда в общественном месте (больница и магазин) он сознательно привлекает к себе внимание, ведя себя ненормально, кривляясь, издавая громкие звуки. Так, ради шутки, посмотреть, как мама и все вокруг прореагируют. Я прямо в глазах это читаю. ПРобовали все способы, описанные в книгах, пока не помогает. Вплоть до лишения любимого занятия вечером. Все равно ему. Он поплачет, но в следующий раз снова это делает. После больницы - примерный ребенок, умница,разговаривает, как взрослый, мне помогает по своей инициативе. Знаю, что и это пройдет, просто морально сложно выходить "в свет", каждый раз прощитываю, что нужно будет сделать, если опять начнет дурачиться. У кого-то еще такое же наверняка бывает, поделитесь, что делаете. Я и не замечала, и выводила из помещения, и любимого дела лишала, и разговаривала после, и нашлепала один раз, и другие взрослые подключались к беседе с ним, и внимание переключала на другое занятие. У нас весгда в сумке что-нибудь есть (книга, ручка, листок и т.д.). Что еще можно сделать? А вообще понимаю, переживем и это |
|
| Автор: | Негрустинка [ Сб июн 27, 2009 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
И у моей дочки все это наблюдается. Причем как-то волнами, где-то с 2.5 г. Неделю истерит, две -три отдыхаем, и по новой. И нытье, и эта пресловутая несамостоятельность, и требования, пустяковые, но настойчивые... Ох... Причем самое тяжелое для меня в неожиданности этих бзиков. Я всегда радовалась и гордилась, что у меня дочь очень разумный и адекватный человек, я часто общаюсь с ней почти на равных. Тем неожиданнее эти "необъяснимые"выверты, когда я теряюсь и не знаю, как реагировать просто от неожиданности. Да, переживем и это. Потом что-нибудь еще наступает |
|
| Автор: | Anna-Anica [ Чт сен 10, 2009 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Девочки, привет. КАРАУЛ! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 11, 2009 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Anna-Anica писал(а): Лето для сына прошло великолепно! Возможно вот в этом и все дело. Судя по Вашему описанию, это мало похоже на кризис 3 лет. У него есть свои, очень четко выраженные признаки. Если бы они у вас были, Вы бы написали по-другому. После активного и разного лета детей, вернувшихся домой и попавших в условия старых требований нередко начинает "корчить и плющить". Особенно, если лето было с менее требовательными бабушками. Или просто все требования были снижены. И ребенок подрос и повзрослел и ему уже нужны другие требования. Возможно Ваш мальчик все лето копил усталость, а теперь она начала выплескиваться в виде слез и капризов. Он склонен к накопительству? Какая у Вас обстановка дома? Не слишком ли много "стимулов" по стенам? Телевизор с мультиками? Магнитофон? Не делали ли вы перестановки в комнате после возвращения? На каком языке вы дома разговариваете? А на каникулах какой язык был? Вообщем-то причин может быть много. Anna-Anica писал(а): но все описанное выше началось еще ДО того, как забрали соску. Началось до, но если бы не забрали соску именно сейчас - в и так сложное время, то скорее всего такое поведение давно бы уже закончилось, или по крайней мере смягчилось бы. А так Вашему мальчику приходится адаптироваться и к дому, и обходится без сна, что для него видимо еще рано, и без прежнего успокаивающего средства. И он скорее всего устает и перевозбуждается. А будучи в перевозбужденном состянии очень трудно самому взять себя в руки. Даже взрослым трудно, а что говорить про детей. Когда перевозбуждение тянется изо дня в день, это очень сложно. Попробуйте поанализировать - в какое врямя суток капризов больше, что им предшествует? Какая нагрузка была ДО того, как закапризничал - гулял? смотрел телевизор? Еще что-то? Насколько полноценное сейчас питание? Нет ли признаков болезни - насморка, кашля? Какая погода там, где Вы сейчас - не слишком ли жарко+влажно? Какая погода была летом? Есть очень метеозависимые дети, у которых от ощущения приближающейся грозы болят головы. Но поскольку локализовать боль в теле они сами почти не могут, то и пожаловаться тоже не могут. Anna-Anica писал(а): нужно из кожи вылезти, чтоб усыпить его. Откровенно говоря, меня немного зацепила вот эта фраза. А почему усыпить? Сын сам не хочет ложится спать? Он как-то сопротивляется? Вы заменили соску чем-нибудь другим - предложили что-то взамен? Как происходило засыпание раньше, а как сейчас? Anna-Anica писал(а): Бабушка (живет этажом выше) успокаивает его вмомент!!! А что бабушка делает? Вы у нее не интересовались? Anna-Anica писал(а): У нее он - идеальный ребенок!!! Не плачет, не вредничает, не требует, об пол не бъется, Так иногда бывает. Например, когда дети напрягаются в присутствии посторонних и сдерживают свое поведение. А потом приходят домой и все, что копилось выплескивают на голову маме. Это опять на тему накопительства. Либо бабушка знает что-то такое, чем она и правду может успокоить ребенка. Попробуйте у нее спросить. Anna-Anica писал(а): в то время, как я обливаюсь седьмым потом, изобретая как бы его успокоить, как себя повести, что я неправильно делаю А может быть в этом все дело? Вы не уверены в своих действиях и сын это чувствует? Может быть ему сейчас нужна спокойная, увернная и знающая, что она делает мама? Может быть даже более строгая, чем обычно? А Вы колеблетесь, сомневаетесь и хотите найти оптимальный выход? А если начистоту, ЧТО Вам самой хочется сделать каждый раз, когда сын впадает в истерику? Не пробуйте найти правильный ответ, его просто нету. Но есть Ваши собственные желания и убеждения. Вы поступаете в соответствии с ними? И не получается, что Вы берете на себя всю ответственность за успокоение ребенка? А он становится только объектом, который должен взять себя в руки лишь в том случае, если Вы спляшете перед ним какой-то особенный никому пока не известный танец? Тогда как раз получается, что мама пляшет и лезет из себя, а ребенок ждет когда мама что-нибудь сделает - вдруг его это успокоит. Или его самого тоже напрягает такое собственное поведение? И он бы рад был бы успокоится, но не может. Я так понимаю, что Вы его спрашивали о том, почему он себя ведет именно так, не так ли? И выяснили, что он и сам не знает. А что было дальше? Вы ему что-нибудь предложили? Договорились с ним о чем-нибудь? |
|
| Автор: | Anna-Anica [ Пт сен 11, 2009 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Artemis, спасибо Вам большое за такой подробный исчерпывающий ответ! Цитата: если лето было с менее требовательными бабушками. Или просто все требования были снижены Да, Вы правы, несомненно все требования были занижены и не только бабушкой, но и мной с папой. Но не естественно ли это? Не должна ли жизнь течь в нормальном, естественном русле? В отпуске - все расслабились, отдохнули от некоторых повседневных ограничений, которые в отпуске просто бессмыссленны? Цитата: Он склонен к накопительству? Нет, не замечала. Цитата: все лето копил усталость Нет, летом было предостаточно возможностей отдохнуть. Возможно, все лето копил впечатления?... Этого было предостаточно! Дома обстановка хорошая, доброжелательная, ребенок растет в любви, причем не только со стороны родителей - в этом же здании и любвеобильные бабушка и дедушка, на которых я порой сваливаю всю вину, может, из зависти, что у них он послушный, и послушный отнюдь не из-под палки, никто его не прессует. Ребенок в день несколько раз заходит к бабушке, часто проводит у нее несколько часов (я немного работаю), придраться мне к бабушке не к чему, кроме, разве что, телевизора, об этом ниже. Возможно, это плохо, что он то тут, то там, не успевает переключаться с образа жизни дома и у бабушки? Но этот аргумент мне кажется нелогичным - а как дети, которые ходят в садик? И они ведь переключаются?! И нормально. Цитата: Телевизор с мультиками Это есть. НО! Не у меня. Я фильтрую, контролирую, раза 2 в день минут по 20, не больше, а у бабушки канал с мультиками включатеся как радио. Я уже и так, и эдак объяснять пытаюсь, а она мне - да он не смотрит вовсе, он просто для компании себе включает, а сам другими делами занимается! Цитата: На каком языке вы дома разговариваете? Языка 2. Со мной - на русском, со всеми остальными на греческом. Никогда никаких осложнений не было, все очень естественно, ребенок в языках не путается, четкое распределение языков. Цитата: если бы не забрали соску именно сейчас "Ну, не обратно же ее отдавать, верно?" как говориться в известном всем нам фильме... Питание без изменений, разве что молоко ушло... вместе с соской. Замены соске никакой нет. Все, что шло "в комплекте" с ней - отмелось автоматически вместе с соской. Приближающейся болезни не наблюдается. Погоду не "плющит" в разные стороны. Цитата: А почему усыпить? Сын сам не хочет ложится спать? ХОЧЕТ! Но не хочет ложиться и засыпать. Только понимает, что его клонит в сон, начинает нервничать, дергаться, вставать с кровати. У бабушки все просто! - легли и уснули! Цитата: Вы его спрашивали о том, почему он себя ведет именно так, не так ли? Безусловно, в спокойные моменты, в дружелюбной атмосфере пытаюсь поговорить, выяснить. Вчера мне сказал, что "он не хочет так делать, но получается так... " Делаю для себя вывод из этого, что ребенок, видимо, учится контролировать свои эмоции и мы сейчас на пике обучения... Цитата: ЧТО Вам самой хочется сделать каждый раз, когда сын впадает в истерику? Чесно? Отшлепать так, чтоб не зря ревел! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 11, 2009 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Anna-Anica писал(а): Да, Вы правы, несомненно все требования были занижены и не только бабушкой, но и мной с папой. Но не естественно ли это? Не должна ли жизнь течь в нормальном, естественном русле? В отпуске - все расслабились, отдохнули от некоторых повседневных ограничений, которые в отпуске просто бессмыссленны? Конечно естественно. Но дело в том, что взрослые понимают, что отпуск это только короткий промежуток между работой. И когда он закончится прийдется возвращаться к обычному ритму жизни. А дети этого не знают. Для них если что-то поменялось, то это навсегда. А если умом знают (то есть взрослые им об этом сказали), то могли забыть, не придать значения, не понять, что именно взрослые имели ввиду. За период времени, пока требования были снижены, ребенок привык к этому. Естественно, он будет сопротивляться возврату к более жестким рамкам. Но если это необходимо, то взрослым нужно просто набраться терпения. Как бы банально это не звучало. И методично, постепенно и по-доброму, где-то гибко, где-то жестко возвращать ребенка к старым требованиям. Иногда что-то можно и пропустить, не придать значения, где-то уступить. Ребенок ведь живой, ему права трудно перестроиться. И это желательно учитывать. По опыту моих знакомых, которые регулярно сталкиваются с такой же проблемой (правда там дети постарше) - у них скандальный период из года в год продолжается около месяца. Иногда дольше, иногда меньше. У нас самих все всегда ограничивалось парой дней. Anna-Anica писал(а): Нет, летом было предостаточно возможностей отдохнуть. Возможно, все лето копил впечатления?... Этого было предостаточно! Это для вас был отдых. Anna-Anica писал(а): Возможно, это плохо, что он то тут, то там, не успевает переключаться с образа жизни дома и у бабушки? А требования у бабушки к внуку как соотносятся с Вашими? Anna-Anica писал(а): Но этот аргумент мне кажется нелогичным - а как дети, которые ходят в садик? И они ведь переключаются?! И нормально. Ээээ.... а что считается нормальным? Я знаю очень много детей, которые приходя из садика, где, нужно сказать, ведут себя идеальнейше, дома маме устраивают такое, что волосы на голове встают дыбом. И знаю детей, которые действительно спокойно ходят в садик, спокойно из садика возвращаются - довольные и счастливые. Дети очень разные. Семьи очень разные. Требования разные, взгляды родителей очень разные. И поэтому говорить, что вот кто-то в такой-то ситуации ведет себя вот так-то и проводить аналогии не совсем корректно. Anna-Anica писал(а): а она мне - да он не смотрит вовсе, он просто для компании себе включает, а сам другими делами занимается! Тогда скажите бабушке, что это просто Ваша просьба. И Вы просите сделать именно так - не включать телевизор фоном. По крайней мере до тех пор, пока не станет ясно, что ребенок вошел в норму. Иногда просто просьба срабатывает лучше чем куча аргументов и претензии. Anna-Anica писал(а): Замены соске никакой нет. Найдите замену соске. Вы сильно затянули с ее забором. Года на 2 затянули, если не больше. Ребенок к ней привык и привык, что сосание его успокаивает. Если бы Вы забрали соску в год-полтора, он бы уже сам давно нашел себе ее заменитель. Но сейчас ему нужна Ваша помощь в формировании нового ритуала. Может быть нужно пойти в магазин и купить специальную игрушку для сна. Может быть как-то по другому поставить кроватку. Может быть нужно ввести какой-то особый засыпательный массаж... Или читать какую-то особую книжку.... У детей (да и не только) очень развита телесная память - они помнят что делали в каком месте. И если малыш раньше засыпал с соской в одной обстановке, то теперь без соски ему в этой же самой обстановке может быть не комфортно. Знаете как это бывает, когда все вроде есть, а чего-то главного не хватает... Anna-Anica писал(а): Только понимает, что его клонит в сон, начинает нервничать, дергаться, вставать с кровати. Честно объясните сыну, что ему трудно заснуть и вы его понимаете. Он привык к одному способу, но так не выходит. Поэтому вы ему хотите предложить что-то новое - например за ручку подержать его. Или предложите то, что вы придумали. Или может быть он сам что-то предложит. Anna-Anica писал(а): Не всегда срабатывает, а раньше все работало!... Раньше он был младше. А сейчас поменялся в чем-то. Ребенок ведь заслуживает того, чтобы с ним общались не "как раньше", а так, как нужно сейчас. Не так ли? Anna-Anica писал(а): НО ведь и я стараюсь договариваться, аргументы приводить... Договариваться - это замечательно. А вот аргументы приводить нужно с умом. Anna-Anica писал(а): Вчера мне сказал, что "он не хочет так делать, но получается так... " Вот тут бы его спросить о том не нужна ли ему помощь и в чем по его мнению мама могла бы ему помочь. Ведь он - любимый ребенок и мама очень переживает, когда вот так грустно все получается. И мама очень хочет ему помочь. Но и он сам должен маме помогать. А мама всегда и с радостью и пожалеет, и обнимет, и за ручку подержит. Anna-Anica писал(а): Чесно? Отшлепать так, чтоб не зря ревел! Да, знакомое состяние. То есть Вы сердитесь, правильно? А на кого Вы в этот момент сердитесь? Больше на сына или на себя? И что именно Вас заставляет сердиться? |
|
| Автор: | Golovastik [ Вт ноя 03, 2009 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Девочки, извините, вмешиваюсь в разговор, направьте меня, может есть, где список толковых книжек по детской психологии, а то борюсь не то с собой, не то с ребенком |
|
| Автор: | Tbird [ Вс дек 20, 2009 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Так получилось, что Оля очень рано научилась уступать младшему брату, а заодно и взрослым — и кризиса трех лет, как такового, у нее не было. В результате в пять-шесть лет она столкнулась с тем, что другие дети начали активно пытаться командовать ею, и ей пришлось специально учиться отстаивать свои интересы в общении с ними. А теперь, в восемь лет, ей приходится учиться отстаивать свое мнение перед лицом взрослых — она учится кричать на папу, чтобы остановить его, когда он «заводится». получается, что дети-погодки - не всегда хорошо. |
|
| Автор: | locri [ Сб окт 09, 2010 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
давно уже здесь никто ничего не писал, но может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует. меня пугают истерики на улице. нам 3 года, я прочитала про кризис 3 лет, очень ценно. немножко утешилась, но все-таки... истерики у нас случаются в основом на улице, если дома, то это из-за желания выйти на улицу, и тогда мы выползаем на лестничную площадку и там скандалим... сегодня мы провели час (!) на улице: ребенок лежал на земле (вообще-то уже нетепло, ну, ладно), я хладнокровно стояла рядом, время от времени перетаскивала ее в более чистое (относительно) место ( а то там какие-то окурки валялись), это вызывало очередной взрыв. и к дороге старалась ее не пускать, а то она все норовила куда-то на дорогу побежать. началось все так: шли мы по улице, в прекрасном настроении, нам подарили розовый шарик, мы его обсуждали. Потом я говорю: мне нужно в туалет, давай зайдем в магазин, а потом пойдем дальше. - Нет! - и пошла в другую сторону. (в прошлый раз у нас была такая же проблема, но как-то мы ее разрешили, вернее, я смирилась, т.е. не в мою пользу) Но тут я тоже уперлась. .. после часа стояния, лежания и ползания (причем в самом грязном месте все это случилось, теперь придется и куртку стирать) мы вроде как успокоились. причем мне все-таки кажется, что я ее как-то убедила. Она говорит: ты уходи. я хочу папу. Я говорю: папа с тобой разговаривать не захочет. ты такая никому не нужна (запрещенный прием, конечно, но я уже тоже была на грани...) ты вся грязная, валяешься на земле, а я ведь тебя просто попросила со мной сходить в туалет, когда тебе нужно, то мы бежим... В общем, она размякла немножко, я дотащила ее до ближайшего кафе, мы умылись, сходили в туалет (уже обе). минут через 10 уже совсем успокоилась, стала со мной заигрывать: ой, смотри! что-то мне показывает. Я: не хочу. потом опять, правда, куртку отказалась одевать. так и вышли из кафе без куртки, на другое противостояние я была уже не способна. Реакция нашего папы: ты ее избаловала. я ни разу не встречал ребенка на улице в истерике. И чего теперь делать? ждать, когда пройдет этот кризис? а как себя вести? на улице это все-таки напряженно. причем за сентябрь-октябрь таких истерик уже несколько было. |
|
| Автор: | Eleonor [ Вс окт 10, 2010 7:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
У нашего Егорки тоже кризис. Я даже не сразу это поняла, забыла уже что это такое. И конечно же наш папа тоже никаких кризисов не признает, это всё я виновата, что он так себя ведет, с ним то он самый послушный мальчик, он даже если плачет, то его даже не слышно. Но вот что я интересного заметила. В основном наши истерики на улице случаются тогда когда уже время подходит ко сну. Это бывает просто невыносимо. Он и не идет и на руки не хочет, просто начинает валяться по земле. Тогда я просто беру его и тащу домой скорее спать. Не давно он перестал сам ходить со мной. Всё на ручки просится. Говорит ножки болят. Мы пошли купили новую обувь, думала может где -то жмет. В итоге это не прекратилось. А потом когда мы шли с папой, он даже не заикнулся про ручки. И я поняла, что это он так только со мной. В итоге в следующий раз пошли на улицу и я просто стала уходить. Говорю хочешь оставайся здесь, жди меня, а я пошла. Он повалялся немного и в другой раз мы уже вышли спокойно. |
|
| Автор: | bulkina [ Вс окт 10, 2010 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Мои советы по избежанию кризиса. Ключевое здесь слово "избежание". Как пример- предусмотреть все форс-мажорные обстоятельства со своей стороны. Как то- заранее сходить в туалет и маме и ребенку, взять зонт(вдруг дождь,а ребенок не хочет домой), несколько игрушек на улицу, книжку, воду,если захочет пить, влажные салфетки, сухие салфетки, носовой платок. Еще советы- идите на улицу именно ГУЛЯТЬ, а не попутно в магазин заскочить, поболтать с десятком подруг, ребенок все чувствует, он может подсознательно, или даже сознательно устроить бунт если мама не обращает на него внимание на улице. Третье- расслабьтесь и просто с искренним желанием гуляйте и играйте с дитем. Это может быть сложным в условиях осени-зимы-весны,ведь земля мокрая и грязная,а ребенку хочется то на колени встать,то упасть в лужу, то поваляться в листьях и снегу. Воспринимайте все спокойно,не ходите как надзиратель, ходите как надежный союзник и друг. Хочет в лужу встать? Выберите помельче и почище и....разрешите.Хочется лечь в листья? Поиграйте "в болото"- пусть ребятенок будет лягушкой,а вы-цаплей-пусть убегет от цапли только по желтым листикам. Поищите только оранжевые или только коричневые. Собирайте каштаны, желуди, камешки, палочки. Купите одежду на улицу подешевле, тогда ваша психика будет не так страдать от очередного падения на землю.Я накупила дочке очень дешевых и прочных штанов, купили высокие сапоги, нам теперь намного легче договориться насчет падений и присаживаний на землю. Вообще у нас запретов маловато на улице. Но главное- это ИГРАТЬ и чем-нибудь быть увлеченным на улице. Не просто бродить (иногда это тоже полезно Если действительно задуматься, то кризисы скорее от нежелания менять свое мировоззрение в отношении ребенка и свой образ жизни а также приоритеты, а не от его поведения. Удачи! |
|
| Автор: | Marguschka [ Пт ноя 19, 2010 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Вижу, что проблема кризиса 3-х лет волнует многих. Нас она тоже не обошла стороной. Ване сейчас 3,3. Развитый, умный мальчик. Но очень уж капризен. Я списывала всё на этот пресловутый кризис и не переживала, пока не начались проблемы в детском саду. Практически каждый день приходится выслушивать от воспитателей, что "ваш ребенок неуправляем, срывает занятия, психует и рвет на себе волосы, переворачивает стулья и раскидывает игрушки...". Я нахожусь в растерянности. Да, дома он тоже бывает психует, кидает игрушки, но как-то быстро остывает. Особенно, если мы выясняем причину такого поведения. Каждый раз выслушивать воспитателей мне становится неудобно и неприятно. Создается впечатление, что ребенок у меня ненормальный. Мы уже и к психологу обращались, и к неврологу ходили. Невролог объясняет такое поведение во-первых кризисом, во-вторых недоразвитием очага торможения из-за гипоксии, которая была во время беременности. Сказала пропить курс таблеток. Мы каждый день с сыном разговариваем, говорим, как надо себя вести, что не хорошо расстраивать воспитателей и т.д. Но каждый вечер одно и то же. Вчера вот вообще воспитатель со мной даже разговаривать не стала. Махнула рукой и тяжко так вздохнула, а из группы вышел мой сын, весь мокрый. Оказывается он стал разливать на себя какао. Как то во время разговора воспитатель высказала предположение, что проблемы у нас от нашего раннего развития. Мол перечитался он у вас книг и у него в голове помутилось.... На мой взгляд чушь полная, потому что мы в общении с Ванюшкой не замечаем никаких "помутнений". В общем, извините. что так много и путанно написала. Теперь вопрос, как выстроить отношения с воспитателями и можно ли как то повлиять на ребенка, чтобы поведение изминилось в лучшую сторону? Может его садик не устраивает? И что делать в этом случае? Сидеть с ним дома возможности нет, к сожалению. Да и это единственная возможность ему быть в коллективе. с которым у него тоже не очень ладится(( |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт ноя 19, 2010 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Marguschka писал(а): во-вторых недоразвитием очага торможения из-за гипоксии, которая была во время беременности. То, что Вы описали мало похоже на кризис, если честно. У кризиса есть свои ярко выраженные особенности. И одна из таких особенностей заключается в том, что кризисные проявления как правило направлены на родителей и близких, чаще всего вообще кому-то одному, самому близкому достается. И крайне редко затрагивают других взрослых, особенно воспитателей в садике. Вы пропили курс лекарств, назначенных неврологом? Что невролог говорит по поводу прогноза на дозревание центров торможения? Что психолог Вам сказал? Какие-то рекомендации были? Вы их выполняете? Marguschka писал(а): Мы каждый день с сыном разговариваем, говорим, как надо себя вести, что не хорошо расстраивать воспитателей и т.д. Но каждый вечер одно и то же. Говорить это конечно хорошо и лишним не будет, наверно. Но расчитывать на то, что ребенок будет вести себя в соответствии с данными вчера маме обещаниями не стоит. Чтобы так вести себя нужно, чтобы было сформирован мало-мальский самоконтроль. А в 3 года его практически никогда не бывает. И ребенок думает, что он-то ведет себя очень хорошо - именно так, как с мамой договорился, поскольку ни психически, ни физически не способен посмотреть на себя со стороны и оценить свое поведение. Это возрастное ограничение и не стоит ждать от такого малыша слишком многого. Marguschka писал(а): Как то во время разговора воспитатель высказала предположение, что проблемы у нас от нашего раннего развития. Мол перечитался он у вас книг и у него в голове помутилось.... На мой взгляд чушь полная, потому что мы в общении с Ванюшкой не замечаем никаких "помутнений". А раннее развитие у Вас в каком виде? Потому, что в какой-то мере чрезмерно активное РР действительно может приводить к тому, что быстрее созревают одни отделы мозга (те, которым достается больше стимуляции) и происходит это за счет угнетения других отделов, на которые у организма не хватает ресурсов. На почти-простом языке это называется "перегрузка психики". Marguschka писал(а): Может его садик не устраивает? Ребенок легко возбудимый? Спит хорошо или есть проблемы? В первый год все спокойно было или не очень? Сколько времени он может спокойно заниматься одним делом? Если привести его в коллектив из нескольких детей через сколько времени начинаются проблемы с поведением? |
|
| Автор: | locri [ Пт ноя 19, 2010 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: А раннее развитие у Вас в каком виде? Потому, что в какой-то мере чрезмерно активное РР действительно может приводить к тому, что быстрее созревают одни отделы мозга (те, которым достается больше стимуляции) и происходит это за счет угнетения других отделов, на которые у организма не хватает ресурсов. На почти-простом языке это называется "перегрузка психики". а можно про это где-нибудь поподробнее почитать? у нас тоже периодически истерики случаются (нам 3 и 2). но только с мамой, иногда с папой. и в основном мне кажется \то после занятий всяких: она там робеет и молчит, а потом у нее как-то эта энергия наружу выплескивается. но \то скорее в тему: Робкий ребенок. |
|
| Автор: | Marguschka [ Пт ноя 19, 2010 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Спасибо за ответ! Цитата: Вы пропили курс лекарств, назначенных неврологом? Что невролог говорит по поводу прогноза на дозревание центров торможения? Что психолог Вам сказал? Какие-то рекомендации были? Вы их выполняете? Лекарства мы сейчас еще пьём . Пока только 20 дней из 40 пропили. Психолог вообще не увидела никаких проблем. Она то и отправила к неврологу, сказала это по его части. Цитата: А раннее развитие у Вас в каком виде? Ну он читать очень любит. Ему кроме книг ничего не надо практически. Он может очень долго сидеть и читать книгу. Читать начал за месяц до 3-х лет и читает довольно бегло. Видимо сказалась смесь Домана и Зайцева. Но чересчур я его занятиями не напрягала. Просто в течение дня разговаривала с ним много, ну и немного игр. Вот психолог тоже предположила "перегрузку психики", точнее то что интеллектуальное развитие идет впереди эмоционального. Цитата: Ребенок легко возбудимый? А как понять легко возбудимый? Цитата: Спит хорошо или есть проблемы? Вот уже год как спит хорошо. Быстро засыпает, ночью даже в туалет редко просыпается. Цитата: В первый год все спокойно было или не очень? На этот вопрос я даже не знаю как ответить, потому что не знаю, как должно было быть. На мой взгляд он и в первый год жизни был капризным. Но бабушки-дедушки говорят, что и мы такими были. Цитата: Сколько времени он может спокойно заниматься одним делом? Читать книгу или строить башню, а потом заселять туда игрушки может минут 15-20. А вот рисовать-лепить-собирать пазлы долго не может, ну минуты 3-5 всего. (Потом встаёт и начинает другими делами заниматься, что и не нравится воспитателям) Если привести его в коллектив из нескольких детей через сколько времени начинаются проблемы с поведением? Мы с ним посещаем группу раннего развития уже почти 2 года. Так вот первый год проблем вообще не было. А теперь ему не интересно что ли стало. Он отказывается заниматься, берет игрушки и сам играет. Изредка подбежит к детям, посмотрит что они делают, выполнит задание и убежит. С детьми не общается. Пока только игры рядом, хотя пора, наверное, уже и переходить к совместной деятельности. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт ноя 19, 2010 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Не знаю, говорили подобное, или нет, по-моему, для отсутствия истерик необходимо обязательное наличие некоторых составляющих: 1. Полное спокойствие членов семьи. Не формальное, не просто отсутствия криков, а отсутствие любой нервозности, любого повышения голоса. Круглосуточно. Как с ребёнком, так и между собой, и с посторонними людьми. Иначе - ребёнок всего лишь увеличительное зеркало родителей. 2. Отсутствие общения ребёнка "на равных". Ребёнок должен чувствовать силу, ожидать от родителя примера поведения, а не вопроса, что ему (родителю) делать. Иначе мир ребёнка ставится с ног на голову, и ощущение беспомощности может вызвать всякое. 3. Отсутствие нагрузок, ситуаций, когда ребёнок долго подчиняется, против своей воли, пусть даже и не показывает это внешне. Далее, любая истерика имеет "начало", по едва заметным сменам настроения. Если подметить эти смены настроения, и акцентировать внимание, прекратив общение и потребовав успокоиться. Не продолжать общение до тех пор, пока состояние ребёнка не придёт в норму, и тем более, не идти ни на какие уступки, ни на какие компромиссы. Не придумывать дополнительных условий. Сразу после успокоения - продолжать, как ни в чём не бывало. Уступки - после полного спокойствия. Указание родителя не требует длительных объяснений и уговоров - оно важно в силу того, что мнение родителя превыше всего. Злоупотреблять нельзя, ребёнок - полноценная личность, но в общем смысле это так. Если у ребёнка есть желание сделать по-другому, он может оспорить, попросить, и только. Обязательно спокойно. Вот тогда могут появиться объяснения, уступки. Любая попытка крика или плача означает лишь то, что мнение родителя не уважается. И последнее. Любые собственные действия не воспринимать, как борьбу, с маленьким малышом. Родитель всего лишь показывает, кто главный, даёт понять, как нужно себя вести, продолжая заниматься своими делами. Вот, как-то так. Как у вас с перечисленными пунктами? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб ноя 20, 2010 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): а можно про это где-нибудь поподробнее почитать? На уровне "для родителей" практически нигде нельзя. Во всяком случае, мне не попадалось ничего толкового. Немного было у Млодик, но вскользь. Но можно пробовать читать книги по нейропсихологии, хотя там много сложного и они редко когда для людей бывают написаны. Обычно, те специалисты, которые работают с детьми и разгребают последствия работают тихо и не очень пишут книги, к сожалению. Marguschka писал(а): Но чересчур я его занятиями не напрягала. У каждого своя грань выносливости психики и заранее что-то сказать очень трудно. Это можно выяснить только опытным путем. То, что кто-то не заметит, для другого чуть ли не на грани срыва уже. Marguschka писал(а): точнее то что интеллектуальное развитие идет впереди эмоционального. Так действительно бывает очень часто и у детей "раннего развития", особенно тех, кто вырос на карточках-альбомах-книжках: эмоциональное развитие, если родители не уделяли этому внимания, может хромать на все ноги, какие есть. Такие дети, бывает, не понимают грани между реальностью и книжно-карточным миром. И не всегда понимают, что можно делать, а что нет. То есть на словах они все правильно отвечают, причем часто умными взрослыми словами, а вот на деле - увы, не всегда. Marguschka писал(а): А как понять легко возбудимый? Ну легко возбуждается или нет? Особенно в незнакомых ситуация? В присутствии детей? В больших взрослых компаниях? Бывают внезапные для окружающих вспышки в настроении? Легко успокаивается, когда возбужденный? По темпераменту мальчик кто? Не холерик ли случаем? Marguschka писал(а): На этот вопрос я даже не знаю как ответить, потому что не знаю, как должно было быть. На мой взгляд он и в первый год жизни был капризным. Но бабушки-дедушки говорят, что и мы такими были. Хорошо, спал в соответствии с нормами сна? Сел-пополз вовремя? Тонус был? Плакал редко или часто? Засыпал легко или приходилось подолгу качать и укладывать? Marguschka писал(а): Читать книгу или строить башню, а потом заселять туда игрушки может минут 15-20. Это вполне вписывается в нормы, это не много и не мало. А чем занимается после того, как почитает или построит башню? Есть чередование активной и пассивной деятельности? Marguschka писал(а): Мы с ним посещаем группу раннего развития уже почти 2 года. Так вот первый год проблем вообще не было. А теперь ему не интересно что ли стало. Он отказывается заниматься, берет игрушки и сам играет. Изредка подбежит к детям, посмотрит что они делают, выполнит задание и убежит. Это после садика? Или вместо садика? Marguschka писал(а): С детьми не общается. В студиях дети вообще практически не общаются между собой. Программа в студиях редко предусматривает возможность для свободного общения. Как правило туда дети (точнее родители) приходят за другим. Да и возраст еще не пришел. Трехлетки по большей части и говорят еще плохо, и понимают сверстников очень плохо. Да и не стремятся они друг друга слушать. Если они что-то говорят, то говорят они скорее себе, чем другим. Marguschka писал(а): Пока только игры рядом, хотя пора, наверное, уже и переходить к совместной деятельности. Обычно это происходит между 3 и 4 годами, ближе к 4 даже. |
|
| Автор: | Marguschka [ Сб ноя 20, 2010 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Такие дети, бывает, не понимают грани между реальностью и книжно-карточным миром. И не всегда понимают, что можно делать, а что нет. То есть на словах они все правильно отвечают, причем часто умными взрослыми словами, а вот на деле - увы, не всегда. А что же делать в этом случае? Я в последнее время вообще стараюсь мало с ним заниматься. Потому что в саду у них тоже занятия бывают. Цитата: Хорошо, спал в соответствии с нормами сна? Сел-пополз вовремя? Тонус был? Плакал редко или часто? Засыпал легко или приходилось подолгу качать и укладывать? Спал хорошо, сел-пополз тоже во время, встал в 8 месяцев, в 10 пошёл сам. Тонуса не было. Укачиваний долгих не было, потому что засыпал с грудью. Цитата: Есть чередование активной и пассивной деятельности? О да, после чтения и конструирования он начинает носиться по квартире, круша всё на своём пути)) Цитата: Это после садика? Или вместо садика? Большей частью вместо: по выходным или когда в сад не ходим. |
|
| Автор: | katyanechka [ Пт дек 03, 2010 6:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Такие дети, бывает, не понимают грани между реальностью и книжно-карточным миром. И не всегда понимают, что можно делать, а что нет. То есть на словах они все правильно отвечают, причем часто умными взрослыми словами, а вот на деле - увы, не всегда. Возможно это и наша причина частых истерик. Каким способом помочь ребенку скорее научиться контролировать свои эмоции? В интернете нашла только общие фразы, а конкретных советов нет. Эмоциональная связь с дочей у нас очень сильная. Мы с доченькой постоянно обнимаемся-целуемся-играемся. Она сама часто подходит "мамочка, я так сильно тебя люблю!" Но чуть что не по её "У! Не люблю я тебя!!!" После обьяснений, что это очень страшные слова и они очень больно ранят мамино сердце, доча старается их не говорить, но другого человека может ударить чем-нибудь только за то, что его мнение отличается от её мнения. Ну и истерит бывает ТАК, что у всех нервы сдают. По поводу и без повода. Нам сейчас 3 года и 1 месяц. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт дек 03, 2010 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
katyanechka писал(а): После обьяснений, что это очень страшные слова и они очень больно ранят мамино сердце, доча старается их не говорить, но другого человека может ударить чем-нибудь только за то, что его мнение отличается от её мнения. ... с какой целью Вы это ей объясняете, что делает тот, другой человек, когда его лупит малыш?
|
|
| Автор: | AnTe [ Вс дек 05, 2010 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Возможно, мой вопрос выглядит как издевательство, поэтому немного поясню его происхождение. Если я правильно понимаю, основная цель разъяснений - надежда на то, что ребёнок поймёт, проникнется. Так оно и происходит. Но. В момент, когда у вас идёт разговор, "по душам". А в моменты, когда дочь говорит Вам "не люблю тебя" - у неё состояние совсем другое, более того - возможно, это не очевидно, но дочь так не думает, т.е. любит Вас, понимает это, а говорит абы что, лишь сделать вам больно. В этот момент её переполняют эмоции (отрицательные), и ей не до воспоминаний о тех историях, что вы ей когда-то рассказывали. О происхождении этих эмоций - тема отдельная. Конечно же, то, что к ним приводит, нужно выявить, и осознать, что же является причиной того, что маленькому человечку становится плохо. Устранение последствий - не вариант. Не знаю точно Вашей ситуации однако, предположу, что имеет место факт, что мама упрашивает дочку вести её по-другому, если не сказать, консультируется с ней, по поводу, как доче следует себя вести, если это так - этого уже достаточно, для возникновения таких ситуаций. Ребёнок в родителе ищет поддержку, пример поведения, он должен видеть в нём более сильного, т.к. сам не знает, как себя вести, и родители - единственные на всём свете люди, которые его защитят, помогут, подадут пример. А что происходит, когда родитель начинает упрашивать, уговаривать, чтобы ребёнок к нему относился хорошо или не бил его? Происходит то, что мир ребёнка переворачивается, с ног на голову, потому-то он и способен ударить взрослого, и, на огорчение, тот ничего не предпринимает, да и вообще - ведёт себя как-то неадекватно. Что касается конкретных рекомендаций, - они таковы. Если ребёнок поступает так, как ВАМ не нравится - не медлить, и тут же сказать ему об этом. Никакие длительные пояснения вовсе необязательны, - достаточно просто констатации факта, и указания, "не надо". Тем более, в момент эмоционального срыва, когда ребёнок ваши словестные занудные объяснения и воспримет-то с трудом. Когда спросит, почему так - тогда и пояснять, но это будет значительно позже, скорее всего,. Далее, если продолжает так делать - оценить, какие Вы при этом испытываете эмоции, и выразить их. По-моему, главное - это перестать забивать голову тем, что ребёнком нужно "управлять", и что-то держать "под контролем". Под контролем нужно держать только себя, в том плане, что всего лишь не нужно лгать, ребёнку, и себе. Не нужно сдерживаться и делать вид, что вам его поведение нравится, терпеть его, с обдумыванием очередной хитрости. Вас расстроили слова ребёнка, Вы не хотите в таком ключе общаться? - не общайтесь! Но при этом не держите в голове, что вам якобы "нужно" делать, что вы его как-то наказываете, выполняете чьи-то рекомендации - он это немедленно почувствует, а психолог он лучший, чем вы. Поступайте искренне, и не забывайте, что ребёнок имеет полное право делать то, что он хочет. А Вы имеете право делать то, что хотите Вы. От этого и следует отталкиваться. Многие считают детей "маленькими", т.е. в какой-то степени недоразвитыми, однако, на самом деле, в особенности, в плане поддержки отношений, дети в основной своей массе гораздо превосходят своих начитанных родителей. Они прекрасно всё понимают, и, довольно часто, с поразительной скоростью начинают манипулировать и садиться на шею. Поэтому в этом плане ребёнка учить (словесно) нечему. И нет надобности ему что-то внушать. Учиться нужно самим. Ребёнок - полноценный человек. Пусть он делает то, что хочет он, а Вы всего лишь делайте то, что хотите Вы. И тогда он сам выстроит своё поведение, под вас, и только тогда он будет чувствовать себя спокойно, чувствовать в Вас силу и поддержку. И, конечно же, о поддержке, полноценной поддержке, - её ищет в вас ребёнок. Поэтому чёткие, властные указания на то, что Вам нравится, что не нравится - необходимы. Но, не забывайте, что ребёнок тоже полноценный человек, а не дрессированная собачка, и не обязан их беспрекословно выполнять. Вы формулируете свои указания лишь для его сведения, а принимать их ко вниманию, или не принимать - дело его. Контроль выполнения - вещь крайне вредная (!). Очень надеюсь, из всего этого многословия Хотите - попробуйте. Если интересно, но не до конца ясно - спросите, постараюсь ответить. Удачи |
|
| Автор: | locri [ Вс дек 05, 2010 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Указание родителя не требует длительных объяснений и уговоров - оно важно в силу того, что мнение родителя превыше всего. Злоупотреблять нельзя, ребёнок - полноценная личность, но в общем смысле это так. Если у ребёнка есть желание сделать по-другому, он может оспорить, попросить, и только. Обязательно спокойно. Вот тогда могут появиться объяснения, уступки. Любая попытка крика или плача означает лишь то, что мнение родителя не уважается. а что делать, чтобы показать, что мнение родителя должно уважаться? или если ребенок (3,2 года) просит, но не спокойно, вернее сначала спокойно, а потом нет. и вообще не терпит, когда потом делают не так, как он просил - хотел - требовал - планировал. иногда действительно создается впечатление, что у нее был какой-то свой план, своя игра какая-то, а мы ее нарушили. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн дек 06, 2010 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): а что делать, чтобы показать, что мнение родителя должно уважаться? или если ребенок (3,2 года) просит, но не спокойно, вернее сначала спокойно, а потом нет. и вообще не терпит, когда потом делают не так, как он просил - хотел - требовал - планировал. иногда действительно создается впечатление, что у нее был какой-то свой план, своя игра какая-то, а мы ее нарушили. Очень знакомая ситуация... - Хочу печенье.... - Нет у нас печенья... - Нет есть, достань мне... и т.п. раз 5 - Ну ладно, на тебе печенье... После таких номеров с ребенком бывает просто невозможно о чем-либо договориться, т.к. слова всерьез не воспринимаются, хоть ты тресни |
|
| Автор: | AnTe [ Пн дек 06, 2010 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): Цитата: ..... Любая попытка крика или плача означает лишь то, что мнение родителя не уважается. а что делать, чтобы показать, что мнение родителя должно уважаться? Ребёнок - это полноценный человек, который ничего никому не должен, потому что не занимал Я думаю, полезно будет выделить ещё раз, три ключевых позиции: 1. Нельзя воспринимать свою любовь, своё отношение к ребёнку, как дача чего-то взаймы. вроде "Сегодня я тебя люблю - значит завтра ты меня. Я тебе помогаю, ты меня за это должен уважать". Ваша любовь - она безусловна. Вы любите ребёнка таким, какой он есть, запросто так. Только это не заучивать, а прочувствовать, так ли оно? 2. Не следует воспринимать своего ребёнка, как некое недоразвитое существо, к которому относишься с соболезнованием, ожидая, когда же, когда же оно подрастёт и что-то там "осознает", смотреть на него с грустью, когда оно орёт на тебя, а то и бьёт, соболезновать и всплакивать, в этот момент, т.е. вести себя неадекватно. Нужно делать то, что хочется делать (когда с тобой так обращаются). Конечно же, в предположении, что родитель адекватен, и искреннего желания ударить малыша у него не возникает - а то сначала нужно к психиатру сходить. 3. Ребёнок ожидает от вас поддержки, примера, указания, что ему следует делать. Поэтому если Вам в такой момент хочется закатить истерику - значит о весь в вас, и удивляться тут особо не чему. А вот указать, строго, что не нравится, встать и уйти, в конце концов, - обязательно. И делать это не по причине вашей Большой Обиды, на маленькую кроху, когда "сильному" взрослому хочется заодно и поплакать, а по причине того, что такое общение в момент стало Вам безынтересно. Пожалуй, эта вполне естественная и логичная реакция попросту заглушается мыслями, которые вызывают несоблюдение п.1 и 2, т.к. мысли, обратные высказанные в них, приняты в нашей культуре. Если указание начинает выполняться, не воспринимайте это, как милость, это даже не повод для какой-то радости. Просто продолжаете общение дальше. Цитата: и вообще не терпит, когда потом делают не так, как он просил - хотел - требовал - планировал. иногда действительно создается впечатление, что у нее был какой-то свой план, своя игра какая-то, а мы ее нарушили. Если это действительно так - то всё верно. А зачем вы рушите его планы, вмешиваетесь в его занятие? А если он вмешается в ваше - Вы как отреагируете? |
|
| Автор: | AnTe [ Пн дек 06, 2010 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Людмила Щ писал(а): Я акцентирую особое внимание на том, чтобы не ныл, не кричал "хочу", а просил вежливо и спокойно, я так и говорю "мне неприятно когда говорят таким тоном и я не понимаю, что ты говоришь, скажи (или попроси), пожалуйста, спокойно". Далее, когда с первого, когда с пятого раза звучит спокойная фраза, я радуюсь "ах, вот что тебе было нужно, теперь понятно!!!" и делаю то, что просит. Людмила, абсолютно верно! Далеко не всегда есть смысл вставать и уходить, чаще всего зачатки уважения всё-таки имеются, и ребёнок прислушивается к мнению родителя, примерно это я имел в виду:AnTe писал(а): Далее, любая истерика имеет "начало", по едва заметным сменам настроения. Если подметить эти смены настроения, и акцентировать внимание, прекратив общение и потребовав успокоиться. Не продолжать общение до тех пор, пока состояние ребёнка не придёт в норму, и тем более, не идти ни на какие уступки, ни на какие компромиссы. Не придумывать дополнительных условий. Сразу после успокоения - продолжать, как ни в чём не бывало. Уступки - после полного спокойствия. Ну а ваш случай, с бабушкой и печеньем - это полный абзац, такое я даже упоминать не видел смысла. Хотя, подобное очень распространено. Всё же считаю, что бабушки и пр. - не критичны. Дети довольно быстро ориентируются, кто есть кто, и подстраиваются под каждого. Мой сын буквально "ездит" на бабушке, да что там бабушка - воспитательница дет.сада! Причём, последняя сама с удивлением рассказывала, как он её раскрутил, "...он такой мягкий, но так упорно гнёт свою линию...", она в садике его с ложки кормит, и он, на попытки убеждений, ей прямо отвечает, "я сам умею, мне просто так больше нравится!" Цитата: После таких номеров с ребенком бывает просто невозможно о чем-либо договориться, т.к. слова всерьез не воспринимаются, хоть ты тресни Но Вам-то он верит! Хотя, конечно, если бабушка живёт рядом, и враньё круглосуточно - сомнения закрадутся. Ну а бабуле, как не стыдно нагло врать, такому малышу, а? |
|
| Автор: | locri [ Пн дек 06, 2010 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: locri писал(а): Цитата: ..... Любая попытка крика или плача означает лишь то, что мнение родителя не уважается. а что делать, чтобы показать, что мнение родителя должно уважаться? В Вашей формулировке уже кроется ключевая ошибка. Почему должно уважаться? Кому ребёнок что-то должен, и на каком основании? Ввиду того, что он записан на 17й странице, в паспорте? но ведь это из вас цитата про уважение!!? и мне она не совсем ясна. я больше согласна с последним вашим утверждением: никто никому ничего не должен. но мы живем вместе, поэтому должны сосуществовать. и подстраиваться друг под друга. а у нас все время получается игра в одни ворота. я не могу бросить 3-летнего ребенка одного в кафе, только потому что она готова там сидеть 3 часа, даже если у нее там какая-то игра. при том что сначала договорились: 1 час в кафе, потом едем в магазин за подарком. в итоге пришлось выносить бьющегося в истерике ребенка. но я ведь тоже свое время как-то рассчитываю. или я не могу оставить ее одну на улицу только потому что она хочет гулять до упора. |
|
| Автор: | locri [ Пн дек 06, 2010 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Если это действительно так - то всё верно. А зачем вы рушите его планы, вмешиваетесь в его занятие? А если он вмешается в ваше - Вы как отреагируете? вот в тот-то и дело, что она же вмешивается в мое своим поведением. план действий обговаривается с утра. а вечер!!? у меня вчера был замечателный план - лечь спать хотя бы часов в 10. опять сказали, что будем делать сначала, что потом. но на каком-то этапе она вдруг передумала. долго-долго пила молоко, долго умывалась. потом пыталась апеллироапть к папе. потом долго читали. в итоге на все ушло часа 1,5 вместо 30 мин. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн дек 06, 2010 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): но ведь это из вас цитата про уважение!!? и мне она не совсем ясна. Цитата моя, но в ней о задолженности нет ни слова Я написал лишь о том, что манипулятивный крик или плач, со стороны ребёнка - это признак того, что полноценного уважения к Вам нет. Это всего лишь информация, для Вас. Цитата: я больше согласна с последним вашим утверждением: никто никому ничего не должен. Да, но ребёнку тяжело жить в мире, когда ему не на кого положиться. Положиться в полной мере, т.к. именно в моменты, когда у ребёнка отчаяние, - и возникает истерика (крики).Цитата: но мы живем вместе, поэтому должны сосуществовать. и подстраиваться друг под друга. а у нас все время получается игра в одни ворота. я всё-таки повторюсь, что ничего вы друг другу не должны, пункт 2 А теперь, по конкретной ситуации. Цитата: я не могу бросить 3-летнего ребенка одного в кафе, только потому что она готова там сидеть 3 часа, даже если у нее там какая-то игра вопрос, почему она не хочет идти с Вами. Разве дело в кафе? А что было, когда Вы, например, собирались куда-то выйти, из дома, а она не хотела?Цитата: при том что сначала договорились: 1 час в кафе, потом Ребёнок живёт настоящим моментом, поэтому ему попросту крайне тяжело выполнить своё обещание, т.к. для этого как минимум нужно постоянно держать его, в голове. Но то, что обговариваете заранее - несомненно, правильно. Ещё лучше позже минут за 10-15, от выхода, повторить, только не в виде вопроса, а форме констатации факта, вроде "напоминаю, через 10 минут уходим".Возникающий далее вопрос, почему "ребёнок не держит своего обещания", стоит неправильно: ведь это только у вас выработана привычка держать данные кому-то когда-то обещания в голове, и следовать им, у ребёнка такой привычки нет, у него другие заботы. Вообще, взаимодействие, которое строится на обещаниях, и последующими попытками "давить на гнилуху", извините за сленг, мол, "ты же обещаааал" - по мне являются издевательством, над ребёнком. Вы представьте себе его состояние, когда у него интереснейшая игра, и тут ему заявляют "ты же обещал", и даже если он осознает, что вынужден выполнить своё обещание, и выполнит его. Как тут их, обещания, не возненавидеть? Да и банально жалко человечка. Вопрос заключается в том, почему ребёнок не верит вам, не считает ваши указания ценными, а обещания что-то сделать - серьёзными? Почему, по-вашему, от него необходимы обещания? Коротко говоря, решение, что из кафе нужно уходить,после того, как Вы об этом сказали, она должна принять сама, по собственному желанию, а не сделать это потому, что когда-то что-то "обещала" маме. Если такого желания не возникает, - вопрос, почему оно не возникает? Что было до выхода в свет? Мама выходит из дома, доча не хочет - мама уговаривает, манипулирует? Или мама подчиняется, и остаётся дома? Если так - тогда почему сейчас, в кафе, поведение мамы резко изменилось? |
|
| Автор: | locri [ Пн дек 06, 2010 6:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
опять не понимаю: мне кажется, что если крик манипулятивный, то значит это не истерика. не вижу связи между криком и уважением: крик - это часто способ добиться чего-то как можно быстрее, быть услышанным максимально эффективно. истерика - это когда ситуация вышла из-под контроля. не понимаю, как можно жить без обещаний, тем более, если вы же сами говорите, что с ребенком надо общаться на равных. про напоминание не уверена, что всегда годится. утрачивается ощущение "момент прекрасен", потому что надо все время помнить "о его недолговечности". Цитата: Коротко говоря, решение, что из кафе нужно уходить,после того, как Вы об этом сказали, она должна принять сама, по собственному желанию, а не сделать это потому, что когда-то что-то "обещала" маме. на моей практике такое может произойти только если мы там уже долго сидим и впереди маячит еще что-нибудь интересное. какое-нибудь продолжение прогулки. а когда мы гуляем вернуться домой - тоже целая эпопея. как сделать так, чтобы это желание возникло? |
|
| Автор: | locri [ Пн дек 06, 2010 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Что было до выхода в свет? Мама выходит из дома, доча не хочет - мама уговаривает, манипулирует? Или мама подчиняется, и остаётся дома? никогда не подчинялась. в крайнем случае находим какой-то компромисс. у нас большинство истерик связаны с гулянием: и мне не кажется, что это отчаяние, просто желание добиться своего. объясните мне как вести себя в след. ситуации. договорились вечером: сначала поговорим с бабушкой по компьютеру, потом молоко, зубы, душ, в кровать. с одной бабушкой поговорили, другой не было. пошли пить молоко. после молока вместо ванной комнаты (по плану), завернули опять к компьютеру, где сидел и сказали, чтобы зубы чистить не хотим. уселилсь там удобненько. Я возмутилась: мы же договорились... я на тебя очень рассердилась и обиделась... (а что нужно было говорить?) Все это подействовало. пошли в ванную, потом добрались до кровати. но там уже читали и читали. и уже никакие уговоры. И что дальше? |
|
| Автор: | locri [ Пн дек 06, 2010 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: я всё-таки повторюсь, что ничего вы друг другу не должны, пункт 2 и ваша любовь и забота - безусловна. Это не игра, в одни ворота, с отчаянным ожиданием ответа, вознаграждения но с другой стороны я жду какого-то понимания, если мы с ребенком на равных и я ему все объясняю. любить и заботиться можно посадив перед телевизором с мороженым, тихо, всем хорошо, все заняты своими делами. а мы же постоянно общаемся. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri, у Вас много вопросов, я пока могу ответить лишь коротко, из серии "как бы поступил я", воспринимайте мои ответы так. locri писал(а): опять не понимаю: мне кажется, что если крик манипулятивный, то значит это не истерика. Я немного не точно использую терминологию, т.к. для меня причина истерики, манипулятивного крика, изменения тона - одна. Поэтому я любое такое проявление называю истерикой. Истерики - они тоже разные бывают, от истошных криков, до разбивания головы, об стену. Я расширил это понятие, включив в него даже изменение тона, при общении с родителем, на командный. Кстати, нередко это только первый шажок к настоящим истерикам.locri писал(а): не вижу связи между криком и уважением: крик - это часто способ добиться чего-то как можно быстрее, быть услышанным максимально эффективно. то есть, если на Вас накричат, на работе, - вы воспримите это исключительно как эффективный способ общения? locri писал(а): не понимаю, как можно жить без обещаний, тем более, если вы же сами говорите, что с ребенком надо общаться на равных. Я не говорил, что нужно общаться на равных. Я говорил о том, что воспринимать ребёнка, как полноценного человека. А в этом существенная разница. Начальник с подчинённым на равных не общается, однако и неполноценными их не считает, не улыбается, где ни попадя. Кстати, отношения начальник-подчинённый очень даже схожи, с отношением с ребёнком, но чтобы это понять, иногда очень желательно иметь хотя бы какую-нибудь практику работы, на руководящей должности, т.к. со стороны некоторые воспринимают работу "начальников" превратно.Цитата: про напоминание не уверена, что всегда годится. утрачивается ощущение "момент прекрасен", потому что надо все время помнить "о его недолговечности". если вы про напоминание, что скоро - домой, тогда мне не понятно, для чего берёте обещание, перед занятием, и почему удивляетесь, что ребёнок его не выполняет. По-вашему, напоминать нельзя, дабы ребёнок пребывал в счастливом состоянии игры, без мрачных мыслей, но, одновременно, ребёнок об этих мрачных мыслях должен помнить сам, и, когда недолговечность момента даст о себе знать, с радостью (?) идти одеваться?locri писал(а): AnTe писал(а): Коротко говоря, решение, что из кафе нужно уходить,после того, как Вы об этом сказали, она должна принять сама, по собственному желанию, а не сделать это потому, что когда-то что-то "обещала" маме. на моей практике такое может произойти только если мы там уже долго сидим и впереди маячит еще что-нибудь интересное |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): как сделать так, чтобы это желание возникло? Ключевая идея - нужно сделать так, чтобы ребёнок хотел следовать за родителем. Ребёнок ищет во всём пример, если родитель его даёт - он захочет его повторить.locri писал(а): объясните мне как вести себя в след. ситуации. Обида - это не то чувство, которое должен видеть в Вас ребёнок. При этом он ощущает, что он, такой маленький, манипулирует такой большой мамой, и даже может заставить её обидеться. Не мама ему показывает пример, как себя вести, а он - ей. Мир рушится, истерика усиливается. Как минимум - после того, как договорились, после того, как мама сказала, что пора спать - значит пора спать. Я уже писал выше, что ни на какие договоры после того, как сказано, спать, поддаваться уже нельзя, ни на какие компромиссы не идти. Уж лучше, в таком случае, и не настаивать на своём, изначально......Я возмутилась: мы же договорились... я на тебя очень рассердилась и обиделась... (а что нужно было говорить?) Все это подействовало. пошли в ванную, потом добрались до кровати. но там уже читали и читали. и уже никакие уговоры. И что дальше? В идеале, конечно, вопрос сложный. Лично я бы просто пошёл спать, выключив везде свет, а ребёнок пусть сам выключает компьютер и идёт спать, когда посчитает нужным. Не думаю, что больше получаса, в одиночку он высидит. Это для примера. Конечно, у меня ситуация немного другая. Припоминаю, как, когда ребёнку было чуть больше года, я уходил в магазин, а он не хотел со мной идти. Я предупредил его, что ухожу. Немного поговоря с ним, убедившись, что он действительно хочет сидеть дома, я ушёл в магазин, закрыв его дома и потом не раз и не десять ещё такое делал. Не вижу в этом каких-либо проблем. А вот если буду уходить надолго - он и сам в квартире не останется. Поэтому обычно я не спрашиваю у ребёнка, что мне делать, что он хочет, а просто констатирую факт. Разумеется, в разумных пределах, всегда учитывая его мнение. Но решение всё равно остаётся за мной, а не за ним. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 3:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): Цитата: я всё-таки повторюсь, что ничего вы друг другу не должны, пункт 2 и ваша любовь и забота - безусловна. Это не игра, в одни ворота, с отчаянным ожиданием ответа, вознаграждения но с другой стороны я жду какого-то понимания, если мы с ребенком на равных и я ему все объясняю. любить и заботиться можно посадив перед телевизором с мороженым, тихо, всем хорошо, все заняты своими делами. а мы же постоянно общаемся. вы много знаете, умеете красиво говорить, а на эмоциональном уровне "крутит" вами ребёнок, потому что он, о манипуляции мамой знает гораздо больше. До взаимопонимания тут, как до луны пешком Ваш абстрактный пример с телевизором и мороженым - так это тоже неплохо. Однако, если эти две вещи заменяют общение с мамой, следует задуматься, - почему? К тому же, если телевизор и мороженое были выплаканы - о каком "тихо и хорошо" может идти речь? |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: locri писал(а): не вижу связи между криком и уважением: крик - это часто способ добиться чего-то как можно быстрее, быть услышанным максимально эффективно. Цитата: то есть, если на Вас накричат, на работе, - вы воспримите это исключительно как эффективный способ общения? накричать на кого-то - это одно. хотя такую ситуацию я бы определила как "нервы не выдержали", а не отсутствие уважения. а сидеть на полу и кричать "хочу гулять" - это совершенно другое, это стремление достичь своей цели. и вообще все зависит от слов. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Я не говорил, что нужно общаться на равных. Я говорил о том, что воспринимать ребёнка, как полноценного человека. А в этом существенная разница. Начальник с подчинённым на равных не общается, однако и неполноценными их не считает, не улыбается, где ни попадя. Кстати, отношения начальник-подчинённый очень даже схожи, с отношением с ребёнком, но чтобы это понять, иногда очень желательно иметь хотя бы какую-нибудь практику работы, на руководящей должности, т.к. со стороны некоторые воспринимают работу "начальников" превратно. работу начальников я себе прекрасно представляю. те, которых я знаю, сначала выслушивают чужое мнение, а потом мотивируют свое, с которым кто-то может и не согласиться. но на начальнике лежит ответственность за принятое решение. неуверена, что с ребенком всегда возможна такая схема. (особенно по вашей теории |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): AnTe писал(а): то есть, если на Вас накричат, на работе, - вы воспримите это исключительно как эффективный способ общения? накричать на кого-то - это одно. хотя такую ситуацию я бы определила как "нервы не выдержали", а не отсутствие уважения. а сидеть на полу и кричать "хочу гулять" - это совершенно другое, это стремление достичь своей цели. и вообще все зависит от слов. Сел рядом с вами начальник, или вовсе - коллега, и кричит резаным голосом: "Сделай мне отчёт, по моим данным! Прямо сейчас! Ну и что, что у тебя есть более срочные дела!??? Мне нужен этот отчёт! Нуууужен! Деееелай! Хочуууууууууу!" Я не спорю, метод достаточно эффективный, и действенный, и найдутся такие, кто, дабы крикун утих, отложат все, даже более срочные дела, и начнут делать то, что он требует. Но правильно ли это? Эффективен ли данный способ, взаимодействия? |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Ключевая идея - нужно сделать так, чтобы ребёнок хотел следовать за родителем. Ребёнок ищет во всём пример, если родитель его даёт - он захочет его повторить. Вот с этим я как раз абсолютно несогласна. вот тогда ребенок превращается в дрессированную собачку. зачем ориентироваться на пример. а если он потом захочет повторить чей-то другой пример? он должен сам знать какие-то непреложные правила, которым родители должны научить. кроме того родители не во всем так уж идеальны. очевидно, что дети ориентируются на родителей, но не потому, что их так научили. и другого они не умеют. они должны уметь мыслить и критически смотреть на мир. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Сел рядом с вами начальник, или вовсе - коллега, и кричит резаным голосом: "Сделай мне отчёт, по моим данным! Прямо сейчас! Ну и что, что у тебя есть более срочные дела!??? Мне нужен этот отчёт! Нуууужен! Деееелай! Хочуууууууууу!" Я не спорю, метод достаточно эффективный, и действенный, и найдутся такие, кто, дабы крикун утих, отложат все, даже более срочные дела, и начнут делать то, что он требует. Но правильно ли это? Эффективен ли данный способ, взаимодействия? ясное дело, что неэффективен. я с таким человеком просто не буду общаться. просто выйду из комнаты или его выставлю. но опять же плачащего ребенка в кафе оставить не могу. мне кажется, что ребенок пока еще пытается понять, как добиваться своего. иногда ему может быть даже слов не хватает. просто нужно ему дать понять, что такой способ неэффективен. а как? я в последнее время говорю: я на тебя рассердилась и больше с тобой разговаривать не буду. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: В идеале, конечно, вопрос сложный. Лично я бы просто пошёл спать, выключив везде свет, а ребёнок пусть сам выключает компьютер и идёт спать, когда посчитает нужным. Не думаю, что больше получаса, в одиночку он высидит. Это для примера. Конечно, у меня ситуация немного другая. Припоминаю, как, когда ребёнку было чуть больше года, я уходил в магазин, а он не хотел со мной идти. Я предупредил его, что ухожу. Немного поговоря с ним, убедившись, что он действительно хочет сидеть дома, я ушёл в магазин, закрыв его дома и потом не раз и не десять ещё такое делал. Не вижу в этом каких-либо проблем. А вот если буду уходить надолго - он и сам в квартире не останется. все это мы уже пробовали. у нас такой вариант не работает. потому что в одиночестве мы сидеть не хотим. оставить ребенка одного и уйти в магазин - это круто. я бы не оставила. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): ясное дело, что неэффективен. я с таким человеком просто не буду общаться. просто выйду из комнаты или его выставлю. да оставьте вы кафе в покое. Не в кафе ведь дело, правда? но опять же плачащего ребенка в кафе оставить не могу. locri писал(а): мне кажется, что ребенок пока еще пытается понять, как добиваться своего. иногда ему может быть даже слов не хватает. просто нужно ему дать понять, что такой способ неэффективен. не совсем так. Он сам должен это понять. А слова и занудные объяснения ваши ему не нужны. И даже если он их понимает - ему абсолютно не хочется выполнять ваши команды, просьбы, пожелания
|
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): работу начальников я себе прекрасно представляю. те, которых я знаю, сначала выслушивают чужое мнение, а потом мотивируют свое, с которым кто-то может и не согласиться ну-ну.... Работа начальника как раз и заключается в том, чтобы его подчинённый ему подчинился, сделал так, как видит правильным начальник, т.е. тот, кто за всё отвечает. locri писал(а): но на начальнике лежит ответственность за принятое решение. как и на вас, за ребёнкаЦитата: т.е. моя проблема как раз в том, что я выслушиваю всегда чужое мнение и мотивирую свое (если это нужно). я бы сформулировал по-другому. В терминах метафоры подчинённый-начальник, ваша проблема в том, что ваше мнение слишком легко управляется тем, кто по определению, подчиняться должен Вам.
|
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Ваш абстрактный пример с телевизором и мороженым - так это тоже неплохо. Однако, если эти две вещи заменяют общение с мамой, следует задуматься, - почему? К тому же, если телевизор и мороженое были выплаканы - о каком "тихо и хорошо" может идти речь? Это не моя ситуация. просто я знаю, что многие мои знакомые приходят с работы - из садика, включают ребенку ТВ, а сами спокойненько готовят обед. у нас такое невозможно. 1. я не фанат ТВ, 2. моя дочь обожает всякие игры, особенно ролевые, 3. вечером нам нужно обязательно пообщаться. у нас как раз наоборот этого общения иногда становится слишком много. потому что дочь все хочет делать вместе. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: я бы сформулировал по-другому. Ваша проблема в том, что Ваше мнение слишком легко управляется тем, кто по определению, подчиняться должен Вам. просто в некоторых ситуациях мне абсолютно все равно. и я не вижу смысла настаивать и готова уступить, если другому этого так хочется. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): Цитата: Ключевая идея - нужно сделать так, чтобы ребёнок хотел следовать за родителем. Ребёнок ищет во всём пример, если родитель его даёт - он захочет его повторить. Вот с этим я как раз абсолютно несогласна. вот тогда ребенок превращается в дрессированную собачку. зачем ориентироваться на пример. Цитата: а если он потом захочет повторить чей-то другой пример? Если родители не в авторитете, то это и происходит.Цитата: он должен сам знать какие-то непреложные правила, которым родители должны научить. то есть, пример не подавать, а научить? А что такое, "научить"? Давать указания, затем стоять с кусочком сахара, в смысле, хвалить, за прилежное выполнение?Цитата: кроме того родители не во всем так уж идеальны. очевидно, что дети ориентируются на родителей, но не потому, что их так научили. и другого они не умеют. они должны уметь мыслить и критически смотреть на мир. Разве это возможно, когда основная задача ребёнка - ежесуточное прилежное выполнения правил, которые ему диктует родитель?locri писал(а): все это мы уже пробовали. у нас такой вариант не работает. потому что в одиночестве мы сидеть не хотим. Пробовали, да не так. Я не спрашиваю у ребёнка, чего он хочет. Более того - я разрешаю ему делать то, что хочет он. Я лишь сообщаю ему о том, что буду делать я, констатирую факт. locri писал(а): оставить ребенка одного и уйти в магазин - это круто. я бы не оставила. Почему? Это ведь его решение.В этом-то и заключена принципиальная разница, между полным доверием, и манипуляцией, которая так практикуется в современном подходе. Я не манипулирую ребёнком, не вынуждаю его что-то сделать. Я предоставляю ему полное право делать то, что хочет он. Какая уж тут дрессировка? Именно поэтому я оставляю его в квартире - я не вру ему, не могу, не вижу смысла врать, и он это знает. Если я сказал, что пойду один, а его запру, ненадолго - значит я уйду. А он волен поступать так, как нужно ему. При должной сноровке (ребёнка), особенно, если отношение к нему, как к полноценному, идёт с первых дней его жизни, он всегда знает чётко, чего хочет, почему и зачем, и никогда не берёт на себя непосильных задач. Именно поэтому я могу без всяких вопросов оставить его одного в квартире, если он этого желает. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: то есть, пример не подавать, а научить? А что такое, "научить"? Давать указания, затем стоять с кусочком сахара, в смысле, хвалить, за прилежное выполнение? научить - это объяснить. всему можно дать объяснение: рациональное или эмоциональное. поэтому эмоции тоже важны и нужно их озвучивать, мне кажется. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Пробовали, да не так. Я не спрашиваю у ребёнка, чего он хочет. Более того - я разрешаю ему делать то, что хочет он. Я лишь сообщаю ему о том, что буду делать я, констатирую факт. именно так мы и делали. получается: либо крик и плач, либо засыпает где-то в коридоре чуть ли не на полу (потом нужно проснуться, встать и перетащить ее в постель), либо приходит к нам в постель, замерзшая и несчастная (тоже не лучший вариант). а дома одну не оставлю, потому что мне кажется, это не совсем надежно все-таки. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): Цитата: то есть, пример не подавать, а научить? А что такое, "научить"? Давать указания, затем стоять с кусочком сахара, в смысле, хвалить, за прилежное выполнение? научить - это объяснить. То есть, грубо говоря, если чай горячий, то подуть на него - это ограничение способностей ребёнка, а объяснить, что нужно сделать губы трубочкой, и дышать на чай - это научение, и весьма полезно? К тому же, можно поинтересоваться, как Вы научили ребёнка обращаться, например, с электрической розеткой? Объяснили что-то, и всё? Он сразу научился? Цитата: всему можно дать объяснение: рациональное или эмоциональное. поэтому эмоции тоже важны и нужно их озвучивать, мне кажется. Можно, но далеко не всегда в этом есть необходимость. И далеко не всегда в этом есть вообще какой-то смысл. Тот же ваш случай, когда маме говорится, что её не любят. Ребёнок, скорее всего, совсем так не думает. Ему хочется сделать больно, и он делает. Какой смысл в том, что Вы дополнительно поясните ему, что он добивается того, чего желает?Цитата: именно так мы и делали. получается: либо крик и плач, либо засыпает где-то в коридоре чуть ли не на полу (потом нужно проснуться, встать и перетащить ее в постель), либо приходит к нам в постель, замерзшая и несчастная (тоже не лучший вариант). Дело в том, что разовые попытки чаще бесполезны. Это должен быть образ жизни |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 07, 2010 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): просто в некоторых ситуациях мне абсолютно все равно. и я не вижу смысла настаивать и готова уступить, если другому этого так хочется. Я говорю про те ситуации, когда Вам не всё равно. К тому же, более, чем уверен, что довольно часто Вам не так уж и "всё равно", просто выдерживать крик сложнее, вот вы и обманываете себя. Как в том абстрактном примере, с коллегой, делаете ей отчёт в первую голову, потому что и не особо напряжно вроде, и крик утихнет. А без крика не согласились бы.Ребёнок всё это чувствует, и запоминает. И главное - ему будет гораздо проще, когда с родителем есть какая-то определённость, и он чётко знает, что крик - это абсолютно неэффективный способ воздействия (вопреки, кстати, сегодняшнему мнению мамы!). |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: То есть, грубо говоря, если чай горячий, то подуть на него - это ограничение способностей ребёнка, а объяснить, что нужно сделать губы трубочкой, и дышать на чай - это научение, и весьма полезно? К тому же, можно поинтересоваться, как Вы научили ребёнка обращаться, например, с электрической розеткой? Объяснили что-то, и всё? Он сразу научился? но надо объяснить, зачем на него дуть. и дать потрогать горячий стакан - самому, а не на моем примере. про розетку - объяснили. а вы что пальцы туда засовывали? по вашей теории: нужно сказать "я не трогаю и ты не трогай" - на собственном примере. кстати, ведь все люди разные: я имею в виду кто-то кинестетик, кто-то визуал. моя дочь - явно аудиал. в нашей семье все такие. ничего плохого в объяснениях и разговорах не вижу. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Тот же ваш случай, когда маме говорится, что её не любят. Ребёнок, скорее всего, совсем так не думает. Ему хочется сделать больно, и он делает. Какой смысл в том, что Вы дополнительно поясните ему, что он добивается того, чего желает? это не наш пример. no comment. но на всякие бурные всплески я всегда спрашиваю: почему? |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: И главное - ему будет гораздо проще, когда с родителем есть какая-то определённость, и он чётко знает, что крик - это абсолютно неэффективный способ воздействия (вопреки, кстати, сегодняшнему мнению мамы!). я думаю, она это знает, потому что криком она ничего не добивается, тольео все в плохом настроении потом. и она тоже переживает. мне кажется, должно быть какое-то более глубокое психологическое объяснение всему этому. |
|
| Автор: | locri [ Вт дек 07, 2010 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Дело в том, что разовые попытки чаще бесполезны. Это должен быть образ жизни Если всегда желания исполнялись, делать, "как хочешь" не давали, а теперь вдруг дали, да ещё после того, как "не послушалась", - ребёнок, скорее всего, воспримет якобы данную "свободу", как наказание. И будет абсолютно прав. я думаю, это общая проблема семей, где родители работают, а ребенок ходит в садик. мы не так много вместе-то. в выходные естественно делается что-то интересное для ребенка. |
|
| Автор: | Дари [ Вт дек 07, 2010 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
AnTe, простите, может быть я не внимательно прочитала, но все-таки в этом случае, AnTe писал(а): Тот же ваш случай, когда маме говорится, что её не любят. Ребёнок, скорее всего, совсем так не думает. Ему хочется сделать больно, и он делает. что Вы предлагаете? Если не следует "обижаться", т.е. показывать, что маме это неприятно, не разговаривать с ребенком и т.д. Здесь, предположим, он проявил свою свободу, высказался, а дальше, возможно, хочет продолжать обычное общение. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): но надо объяснить, зачем на него дуть. что означает "объяснить"? Рассказать о том, как дуновение ускоряет процессы диффузии, в стакане? Цитата: и дать потрогать горячий стакан - самому, а не на моем примере. Чтоб обжёгся? И что, до этого не давали? Цитата: про розетку - объяснили. а вы что пальцы туда засовывали? Не так, ребёнок сам видит, что можно, что нельзя, берёт пример. Не знает - спрашивает. Вот тогда появляется теория.по вашей теории: нужно сказать "я не трогаю и ты не трогай" - на собственном примере. Цитата: кстати, ведь все люди разные: я имею в виду кто-то кинестетик, кто-то визуал. моя дочь - явно аудиал. в нашей семье все такие. ничего плохого в объяснениях и разговорах не вижу. Я думаю, с разделением по типам Вы поторопились, однако, в любом случае, ничего плохого в разговорах и объяснениях я не вижу. Скорее наоборот, считаю, что объяснять нужно, обязательно, как можно поподробнее, используя полноценную, "взрослую" терминологию, как будто ребёнок имеет, по крайней мере, среднее образование. Сам так и делаю Но вопрос не в этом, а в том, что "научение" - это теория. А практическая деятельность берётся, на 99%, с примера. Дети моментально учатся, на чужом примере, и строить многосложные высказывания, дабы объяснить то, что можно показать одним движением, одним примером - скорее вредно, чем полезно. Коротко, из практики, про то, как сын "учился" работать на компьютере. Абсолютно все движения, места, куда нужно щёлкнуть, чтобы запустить или выйти из игры, программы, выключить компьютер, - он подсматривал исключительно сам, и моментально всё схватывал. Пожалуй, ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне пришлось ему объяснить - это разницу между "свернуть" (окно), и "закрыть", хотя, возможно, с объяснением я поторопился. Но это уж совсем неочевидно. А что бы было, начни объяснять я ему теорией, на каждый чих, куда и почему щёлкать? Кстати, "основам работы на компьютере" Далее оборот "научить" я, по отношению к ребёнку, даже не употребляю: я где-то внутри себя всегда считаю, что он учится САМ, на моём примере, в частности, и я нужен лишь для периодической помощи, поэтому более точным, по отношению к ребёнку будет слово "НАУЧИЛСЯ". Поэтому, возвращаясь к нашей теме, если ребёнок поступает как-то странно, оправдываться, будто его ещё чему-то "не научили" - это не тот путь. В основе развития лежит безошибочное поведение, если ребёнок делает какое-то деструктивное действие, - значит где-то, когда-то была допущена ошибка. Когда-то показан неверный пример, что-то неверно "разъяснено". Неправильно себя повели. Коротко говоря, в ошибках ребёнка нужно искать ВАШИ ошибки, они и будут ПЕРВОПРИЧИНОЙ такого поведения |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): Цитата: Тот же ваш случай, когда маме говорится, что её не любят. Ребёнок, скорее всего, совсем так не думает. Ему хочется сделать больно, и он делает. ... это не наш пример. ... Вы хотите сказать, что ребёнок в данный момент вас перестаёт любить? Или он не знает значения слова, "любит"? Как, по-вашему, для чего он вам это сообщает? |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): я думаю, она это знает, потому что криком она ничего не добивается, Если бы ребёнок НИЧЕГО криком бы не добивался - он бы не кричал...... мне кажется, должно быть какое-то более глубокое психологическое объяснение всему этому. Во-первых, Вы сами написали о том, что случаи, когда он получает требуемое, не редки. Во-вторых, в остальных случаях, по всей видимости, он получает как минимум вашу реакцию. Он управляет Вами, и он это прекрасно знает, хуже того (для вас), - чувствует это. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Дари писал(а): что Вы предлагаете? Если не следует "обижаться", т.е. показывать, что маме это неприятно, не разговаривать с ребенком и т.д. Как раз показать, что то, что он делает - неприятно, и, например, общение закончено - следует. Но ни в коем случае не демонстративно. Сделайте так, как вам хочется сделать, реализуйте вашу первую реакцию на его действие.Как я уже писал, нужно лишь честно вести себя с ребёнком. Не обманывать ни себя, ни его, не пытаться внушить себе, что крик можно потерпеть, не продолжать играть, увещевать, и пр., если этого (уже) не хочется делать. Ну а если когда и упомянуть про свои эмоции - так исключительно информативно. т.е. цель преподнесения информации не должна быть "вызвать сочувствие". Иначе - что получится? "Научившийся" ребёнок, в следующий раз, перед тем, как ляпнуть маме что-то неприятное, сделать что-то, должен представить себе её чувства, пожалеть её, и не говорить этой фразы? Помимо сложности реализации этого - какова будет цель ребёнка? Сдержаться, дабы не зацепить слабые нервишки сильного родителя? Дари писал(а): Здесь, предположим, он проявил свою свободу, высказался, а дальше, возможно, хочет продолжать обычное общение Тут рецепт прост. Если Вам по душе его слова - продолжайте общение. Если нет - то вам не всё ли равно, что хочет он? А перебороть себя, сделав вид, будто ничего не произошло, - это обман и себя, и ребёнка. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
И я всё время забываю напоминать о том, что обязательно стоит обратить внимание, на себя, на остановку в семье. Есть ли спокойствие. Его отсутствие - основной повод, для истерик, т.к. именно обстановка, и именно в семье, является основным примером. А ребёнок - это зеркало родителей, увеличительное. Поэтому, как только в семье нервозность - у ребёнка крик. Как только мама занервничала - у ребёнка крик. У ребёнка крик, - мама занервничала - у ребёнка ... замкнутый круг. основные тезисы, по поводу спокойствия, я уже написал, выше, viewtopic.php?f=77&t=828&start=210 Возвращаясь к теме крика, нужно понять, что нервничать, по поводу того, что ребёнок кричит - не стоит. Это его право, и он, как полноценный член семьи, это право может реализовывать. Вы поступайте, как считаете нужным Вы, а он, если хочет кричать, - пусть кричит, т.е. поступает, как считает нужным он. Когда всё внутри вас спокойно, то чаще даже как-то реагировать нет надобности, если нет желания. Достаточно продолжать заниматься, как ни в чём ни бывало, только если это вас по-настоящему не раздражает. И тогда ребёнок обязательно почувствует, что смысла в его криках нет, а мамин пример спокойствия покажет ему, как себя вести. И всё встанет на свои места. А вот насильное сдерживание ребёнком своих эмоций, потому что "так надо" - это означает не реализовать его право, поступать, как хочет он. Эмоции не должны возникать, в принципе, а сдерживать их уже ни к чему. А если они всё же возникают - "давить" в зародыше (как написано, по ссылке), и, конечно же, искать причину |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 08, 2010 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Если бы ребёнок НИЧЕГО криком бы не добивался - он бы не кричал. ну уж!! вы как-то очень механизируете процесс. ведь известно, что существует крик, чтобы выкричаться, выплеснуть эмоции. если человек взбешен, кто-то тарелки бьет, кто-то кричит. а общепринятый совет в этом случае: направить деструктивную энергию в мирное русло, например полы помыть. (это по-моему из учебника по психологии пример) |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 08, 2010 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: Поэтому, возвращаясь к нашей теме, если ребёнок поступает как-то странно, оправдываться, будто его ещё чему-то "не научили" - это не тот путь. В основе развития лежит безошибочное поведение, если ребёнок делает какое-то деструктивное действие, - значит где-то, когда-то была допущена ошибка. Когда-то показан неверный пример, что-то неверно "разъяснено". Неправильно себя повели. Коротко говоря, в ошибках ребёнка нужно искать ВАШИ ошибки, они и будут ПЕРВОПРИЧИНОЙ такого поведения Да что вы! безошибочного поведения не существует! мы же не машины. все люди разные, дети не похожи на своих родителей, одни и те же слова и поступки могут быть истолкованы по-разному. почему в одной семье может вырасти и герой и негодяй, их же одинаково воспитывали?! или почему у приличных родителей получаются ужасные дети, а дети, которых никто не воспитывал, становятся прекрасными людьми. все намного сложнее, чем вы это описали. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 7:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): ну уж!! вы как-то очень механизируете процесс. ведь известно, что существует крик, чтобы выкричаться, выплеснуть эмоции. есть такое дело. Но в этом крике не будет слышна фраза, а-ля, "сделай это, для меня!"к тому же: locri писал(а): если человек взбешен, кто-то тарелки бьет, кто-то кричит. а общепринятый совет в этом случае: направить деструктивную энергию в мирное русло, например полы помыть. (это по-моему из учебника по психологии пример) По-моему, я уже упоминал об этом (пишу в много тредов разом, возможно, писал не здесь), повторюсь, что современная популярная психология (в смысле, советы родителям в тонких книжках) озабочена, как исправлять последствия: это и действенно (результат немедленно), и можно дать неподготовленному человеку понятные инструкции. А я склоняюсь к тому, чтобы искоренить истерики, уничтожив их первопричину, хоть это и сложнее. А то ведь так договориться можно, что, если ребёнок лежит на полу, орёт, пена изо рта, и лицо в крови уже (видел реальные случаи |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 08, 2010 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): Да что вы! безошибочного поведения не существует! да ну? На парадигме безошибочного поведения основаны одни из самых действенных существующих методик ускоренного обучения.А то, что я писал, относительно ребёнка - имел в виду его умение делать правильный выбор. Разумеется, не всегда 100%, однако, стараниями родителей, ограждающих его от внешних потрясений, 90% мееедленно превращаются в 9%, а потом начинаются "научения"..... locri писал(а): все люди разные, дети не похожи на своих родителей, одни и те же слова и поступки могут быть истолкованы по-разному. почему в одной семье может вырасти и герой и негодяй, их же одинаково воспитывали?! или почему у приличных родителей получаются ужасные дети, а дети, которых никто не воспитывал, становятся прекрасными людьми. дык, и мир наш сложен и запутан. А цивилизации и вовсе, занятия с детьми - эксперименты. Мы ведь живём каждый в своей коробке, а мама, родив ребёнка, подчас не знает, как его подмыть, что уж тут говорить, про воспитание.... вариантов воздействий на психику ребёнка возникает масса! Ввиду того, что его развитие зависит от мелочей, которые, порой нарушают ключевые моменты, и возникают описанные вами ситуации:) а психологи, апостериорно, пытаются их классифицировать, и выработать общие подходы, к тому, "как надо воспитывать".все намного сложнее, чем вы это описали. но , по-моему, мы совершенно отошли от темы. Какая связь, между криком ребёнка, и "ужасными" или "прекрасными" люди? Если Вы считаете, что психология - наука бесполезная, так как мир крайне сложен, все ситуации не проглядишь, их классификация, и общая методология действия не нужна, - тогда зачем Вы спрашиваете эту методологию? Ваша ситуация - исключительно индивидуальна, неповторима, как, впрочем, ситуация у любого родителя. Если считаете, что общий подход невозможен - значит, и решать её только Вам, и ничей совет вам не нужен, т.к. у вас ситуация всё равно будет отличаться! |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 08, 2010 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: повторюсь, что современная популярная психология (в смысле, советы родителям в тонких книжках) озабочена, как исправлять последствия: это и действенно (результат немедленно), и можно дать неподготовленному человеку понятные инструкции. А я склоняюсь к тому, чтобы искоренить истерики, уничтожив их первопричину, хоть это и сложнее. это пример не из популярной психологии, а из учебника по психологии или по неврологии, точно не помню. |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 08, 2010 10:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
по тому, что вы пишите, у меня создается впечатление, что это вы против психологии. мне кажется, что психология действительно индивидуальна во многом. либо можно говорить о разных типах людей. вы мне предлагаете алгоритм для общения с роботом, при том что окружающие тоже должны превратиться в таких же роботов, без чувств и эмоций. возможно у вас такой психологический склад. у меня он, вероятно, другой. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 09, 2010 6:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): это пример не из популярной психологии, а из учебника по психологии или по неврологии, точно не помню. форма, в которой написана рекомендация (алгоритм locri писал(а): по тому, что вы пишите, у меня создается впечатление, что это вы против психологии. мне кажется, что психология действительно индивидуальна во многом. либо можно говорить о разных типах людей. Вы как-то узко смотрите на проблему. Идите дальше - "типы" - это обобщения, подразумевающие общий рецепт, алгоритм (для каждого типа). А ведь каждый человек индивидуален. Получается, снова приходим к тому, что классификация по типам, и алгоритмы - не нужны, как и вся психология? locri писал(а): вы мне предлагаете алгоритм для общения с роботом, при том что окружающие тоже должны превратиться в таких же роботов, без чувств и эмоций. возможно у вас такой психологический склад. у меня он, вероятно, другой. Как раз я Вам предлагаю отбросить все публикуемые рецепты, алгоритмы, и обратить внимание на ребёнка, на его состояние, дать ему полное право выбора, как себя вести. Перестать смотреть на ребёнка, как на робота, озабочиваясь вопросом, "а что мне нужно сделать, чтобы он повёл себя так?", принять его, как полноценную личность, принять его право, на любое поведение, в т.ч. на крик, и не подстраиваться под него.Конечно же, это можно назвать рецептами, однако, в таком случае, как Вы назовёте советы психологов, дающих алгоритм действий, для конкретных психотипов, в конкретной ситуации, в результате чего человек выполняет то, что от него ожидает манипулятор? Узурпаторством? |
|
| Автор: | Людмила Антропова [ Вс дек 12, 2010 6:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: манипулятивный крик или плач, со стороны ребёнка - это признак того, что полноценного уважения к Вам нет Это мой вариант, я это осознаю, но при попытке в истерике настоять на своем получается только хуже, я не могу его успокоить 30 минут ора-это же подрыв нервной системы. Цитата: именно в моменты, когда у ребёнка отчаяние, - и возникает истерика (крики). Я вчера насчитала 8 моментов отчаяния, не многовато ли, для ребёнка в 2 года, причём не просто крики, а с поваляться в магазине, без видимой на то причине, топанием ногами у дверей подьезда, я видете ли вошла вперёд, а он видимо хотел сам, хотя раньше было всё равно, я оказывается должна на ложку подуть, потом попробовать, а лишь затем ему в рот положить, я этого не сделала, вот тебе тарелка горячего супа на колени.Что то, как то, терпение меня начинает подводить. И мне как раз хочеться Цитата: искреннего желания ударить малыша у него не возникает - а то сначала нужно к психиатру сходить Мне видимо уже пора сходить Цитата: почему ребёнок не верит вам, не считает ваши указания ценными, а обещания что-то сделать - серьёзными? Я ковыряюсь в этой теме , но не знаю.............Как быть не знаю. Цитата: у нас большинство истерик связаны с гулянием: и мне не кажется, что это отчаяние, просто желание добиться своего. Как я понимаю, а ещё с одеванием, это тоже целая эпопея одеться и выйти, и большинство истерик происходит в не рамок дома, если мы не гуляем, сидим безвылазно дома у нас может и не возникнуть критических ситуаций вообще, а гулять любит, очень, не загнать, весь замерз, всё мокрое, но домой, чуть ли не за шкирку. Цитата: Вот чем я и не приемлю манипуляцию, во всех её формах. Ребёнок превращается в дрессированную собачку, общаясь с которой нужно иметь с собой полные карманы сахара, или, как это, по-научному, "положительного подкрепления". Как будто других способов взаимодействия не существует. А как? У меня ничего другого не действует, меня нет, что бы я ни просила, о чём не говорила, есть только его желания. А как же я? Цитата: Конечно, у меня ситуация немного другая. Припоминаю, как, когда ребёнку было чуть больше года, я уходил в магазин, а он не хотел со мной идти. Я предупредил его, что ухожу. Немного поговоря с ним, убедившись, что он действительно хочет сидеть дома, я ушёл в магазин, закрыв его дома и потом не раз и не десять ещё такое делал. Спасибо! Избавили меня то мук совести, я однажды ушла без сына в магазин, идти со мной он не соглашался, я несколько раз повторила что ухожу, и спросила он точно не идет со мной? Я ушла, вернулась через 20 минут, обнаружив сына на балконе одетого и рыдающего -мамы нет, мама ушла Цитата: если ребёнок делает какое-то деструктивное действие, - значит где-то, когда-то была допущена ошибка. Я это понимаю, но как с этим дальше жить, как не допустить вновь этих деструктивных действий по 8 раз на дню, я просто растение вечером не от физической усталости, а от порядком подизмотанных нервов. Цитата: Неправильно себя повели. Коротко говоря, в ошибках ребёнка нужно искать ВАШИ ошибки, они и будут ПЕРВОПРИЧИНОЙ такого поведения Легко сказать, а как найти? Куча литературы перечитана, а толку то.......... Цитата: А я склоняюсь к тому, чтобы искоренить истерики, уничтожив их первопричину, хоть это и сложнее. Сложнее, а самое главное, я не знаю как это сделать, и ещё иногда не вижу первопричины и где спусковой механизм, буря началась неожиданно , шли по магазину и на тебе разворачивается, начинает толкаться и валяться на полу И ещё есть же такие моменты как надо, вот сейчас надо выйти чтобы успеть на приём к врачу потому что номерок, на определённое время и тебя никто ждать не будет, надо одеться не за 40 минут а за 5, потому что ждёт такси, надо потерпеть и полежать пока мама делает массаж, надо дать маме помыться в конце концов и не устраивать истерик возле ванной, а потом когда мама выскочит не выдержав вся в мыле, просто сказать: Мам привет!!! как это ,,НАДО,, обьяснить, а по вашей версии- показать ? И когда крик-уже не просто крик, а именно истерика с мокрыми штанами, с зацикливанием на одном слове, уже вышедшая за рамки ситуация, не стоит ли помочь ребёнку прийти в себя? Или надо делать то что хочется-например закрыться в ванной и не выходить потому что вас это всё уже достало? Тоже не вариант на мой взгляд. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн дек 13, 2010 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Людмила, Вы описываете симбиоз множества факторов, поэтому, думаю, ответ "почему" очевиден Вам самой, и остался вопрос, "что делать". Однако, без глубокого осмысления происходящего, ответ на этот вопрос найти крайне сложно. И главный вопрос, чего Вы хотите добиться? Вы пишите о ситуациях, в магазине и пр., о ситуациях, когда ребёнок уже просто заходится в истерике, и вопрос "что делать", заданный в данной ситуации, лично я воспринимаю как "что делать, чтобы ребёнок замолчал". Я думаю, здесь не место этому обсуждению, поскольку я в первую очередь поднимаю вопрос, "почему так произошло". Даже если Вам кажется, будто истерика возникла на ровном месте - это не так! Она - результат всей жизни маленького существа, и причин для неё возникновения - масса, от ежедневного неуверенного поведения мамы, до конкретного раздражителя, которого Вы попросту не заметили. Рассказывая о том, что происходит, Вы описываете следствия, и, по крайней мере сейчас, не предполагаете каких-либо причин. А именно с предположения причин и нужно начинать. Всё же, попытаюсь, коротко, описать, как бы думал я. Людмила Антропова писал(а): Цитата: манипулятивный крик или плач, со стороны ребёнка - это признак того, что полноценного уважения к Вам нет Это мой вариант, я это осознаю, но при попытке в истерике настоять на своем получается только хуже, я не могу его успокоить 30 минут ора-это же подрыв нервной системы. Дело в том, что ему плохо, например, не от того, что Вы прошли вперёд него в дверь, - причины гораздо глубже. Он не в настроении, чувствует неуверенность, пессимизм, и тут подворачивается повод, раздражитель, сорваться, в надежде, что от этого станет легче. Легче не становится, - замкнутый круг. Вопрос, почему он зацепился, за этот раздражитель? Почему для него стало нормой крикнуть на Вас, почему он вообще видит в этом смысл? Цитата: Цитата: почему ребёнок не верит вам, не считает ваши указания ценными, а обещания что-то сделать - серьёзными? Я ковыряюсь в этой теме , но не знаю.............Как быть не знаю. Цитата: Как я понимаю, а ещё с одеванием, это тоже целая эпопея одеться и выйти, и большинство истерик происходит в не рамок дома, если мы не гуляем, сидим безвылазно дома у нас может и не возникнуть критических ситуаций вообще не верится. Если Вы про "критические ситуации" - это крик и катание по полу - тогда поверить можно. Не может ребёнок принципиально измениться, при выходе куда-либо. Обратите внимание, в какие моменты исчезает спокойствие, находясь в квартире, и исключайте их.Цитата: а гулять любит, очень, не загнать, весь замерз, всё мокрое, но домой, чуть ли не за шкирку. замёрз, и не хочет домой идти? Нонсенс! Цитата: Цитата: Вот чем я и не приемлю манипуляцию, во всех её формах. Ребёнок превращается в дрессированную собачку, общаясь с которой нужно иметь с собой полные карманы сахара, или, как это, по-научному, "положительного подкрепления". Как будто других способов взаимодействия не существует. А как? У меня ничего другого не действует, меня нет, что бы я ни просила, о чём не говорила, есть только его желания. А как же я? Ну, а если Вы кидаетесь исполнять его желания, особенно те, которые подкрепляются криком, - вопрос к Вам, откуда у Вас этот долг взялся? Почему решили, что должны? Цитата: Спасибо! Избавили меня то мук совести, я однажды ушла без сына в магазин, идти со мной он не соглашался, я несколько раз повторила что ухожу, и спросила он точно не идет со мной? Я ушла, вернулась через 20 минут, обнаружив сына на балконе одетого и рыдающего -мамы нет, мама ушла Пожалуй, у меня тут только вопрос, почему Вы решили уйти. Это была маленькая месть, или Вы искренне поверили, что ребёнок останется и будет чувствовать себя прекрасно?Цитата: Цитата: если ребёнок делает какое-то деструктивное действие, - значит где-то, когда-то была допущена ошибка. Я это понимаю, но как с этим дальше жить, как не допустить вновь этих деструктивных действий по 8 раз на дню, я просто растение вечером не от физической усталости, а от порядком подизмотанных нервов. Ситуации, когда куда-то срочно ехать, и т.п. - обыденны, обычно я подробно разъясняю, куда и зачем нам нужно ехать, и даю информацию о том, что буду делать я. В большинстве случаев, информация принимается, к сведению. И тут главный вопрос - почему у меня она принимается к сведению, почему у вас - нет. ну, и напоследок.... Цитата: .....и не устраивать истерик возле ванной, а потом когда мама выскочит не выдержав вся в мыле, просто сказать: Мам привет!!! как это ,,НАДО,, обьяснить, а по вашей версии- показать ?..... Сейчас Вы рассказали, а дома показываете очень интересную игру! Мама пошла мыться, - писклявые нотки, вой, и вот она уже выбегает, такая большая, такая смешная, с выпученными глазами!! И тут с ней можно поздороваться! Весело! Вопрос, почему мама играет в эту игру, если она ей не нравится? Цитата: И когда крик-уже не просто крик, а именно истерика с мокрыми штанами, с зацикливанием на одном слове, уже вышедшая за рамки ситуация, не стоит ли помочь ребёнку прийти в себя? Обязательно. Когда ребёнку плохо - нужно его обнять, и утешить. Но не бросаться выполнять его команды, дабы замолчал - этим вы делаете ему ещё хуже.
|
|
| Автор: | Людмила Антропова [ Вт дек 14, 2010 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Цитата: И главный вопрос, чего Вы хотите добиться? Всегда хотела только одного, чтобы мой ребёнок был счастлив, и ещё одно, я вижу как моя сестра общается со своей дочерью, они просто спят друг в друге, и мама для неё лучший друг, с нашей мамой ни у меня ни у моей сестры такого единения нет, и мне бы конечно хотелось , чтобы для моего сына я была ну если уж не другом, он всё таки мальчик, то очень близким человеком которому можно верить и на кого можно положиться. Цитата: Состояния войны быть не должно. Посмотрите на него ещё раз, попытайтесь осознать причину крика, осознать, почему ребёнку плохо. Чаще всего потому что он не получил желаемого. Цитата: Ситуации, когда куда-то срочно ехать, и т.п. - обыденны, обычно я подробно разъясняю, куда и зачем нам нужно ехать, и даю информацию о том, что буду делать я. В большинстве случаев, информация принимается, к сведению. И тут главный вопрос - почему у меня она принимается к сведению, почему у вас - нет. Я делаю примерно тоже самое и мне бы тоже хотелось знать почему у нас она не принимается к сведению. Цитата: Сейчас Вы рассказали, а дома показываете очень интересную игру! Мама пошла мыться, - писклявые нотки, вой, и вот она уже выбегает, такая большая, такая смешная, с выпученными глазами!! И тут с ней можно поздороваться! Весело! Не нравиться, больше не выскакиваю. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 14, 2010 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Людмила Антропова писал(а): Цитата: И главный вопрос, чего Вы хотите добиться? Всегда хотела только одного, чтобы мой ребёнок был счастлив, Людмила Антропова писал(а): Цитата: Состояния войны быть не должно. Посмотрите на него ещё раз, попытайтесь осознать причину крика, осознать, почему ребёнку плохо. Чаще всего потому что он не получил желаемого.Людмила Антропова писал(а): AnTe писал(а): ...даю информацию о том, что буду делать я... Я делаю примерно тоже самое и мне бы тоже хотелось знать почему у нас она не принимается к сведению.Например: "информация о том, что мама собралась делать не принимается к сведению, по той причине, что обычно мама, после того, как её предоставит, не раз своё намерение поменяет" |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 14, 2010 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Людмила Антропова писал(а): Чаще всего потому что он не получил желаемого. я, пожалуй, сразу поясню свою мысль, почему это - никак не причинапара примеров, способа мышления 1. Вы описывали ситуации, когда, действительно, повод был пустячный, например, Вы прошли вперёд него. Да, ребёнок расстроился, но совсем каплю, и кричит он не из-за того, что мир у него перевернулся, от того, что он не вошёл первым. Эта капля явилась лишь поводом, для истерики. 2. Представьте себе, ребёнок не с вами, а с посторонним, или со знакомым/родственником, которого он редко видит. Закатит он истерику, по мелочному поводу? Вряд ли. Из-за того ли, что он боится получить от него нагоняя? Тоже - нет. Просто он начнёт присматриваться к нему, как себя следует вести. Когда следует просить, когда требовать. Стоит ли требовать. А с Вами вопрос уже решён. Надеюсь, эти примеры помогут понять, почему основная причина срывов - не те ежедневные ситуации, а именно Вы? И именно Вы должны найти эти причины, нет смысла мне, либо кому-нибудь ещё, анализировать каждую вашу ситуацию, и не столько потому, что информации из ваших постов недостаточно, сколько потому, что ситуаций - тысячи, а подход, для их решения - один: Вы понимаете, что на самом деле хочет видеть в Вас ваш ребёнок, понимаете, что это вполне правильное желание, и Вы тоже хотите жить (вместе) именно так, и эти тысячи ситуаций разрешаются сами собой. За исключением редких случаев, когда Вы забылись, и по-привычке, превратились в ту, что были, что довольно быстро корректируется Вами же |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 15, 2010 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Можно я свой пример приведу, может это вам как-нибудь поможет. у моей дочери (3,2г) свой особый способ приготовления каши, все ингредиенты нужно класть в определенной очередности. если что-то перепутать, особенно с утра, т.к. с утра у нас настроение, как правило, не очень хорошее (разбудили, в садик надо собираться, желательно побыстрее), то это может вызвать бурю негодования. но мне кажется, что у каждого человека может свой небольшой "бзик" на чем-то. поэтому я про очередность всегда уточняю: ты как хочешь...? если уж что-то перепутали, то говорю: ой, извини пожалуйста, я перепутала... давай все по-новой или давай попробуем исправить... и еще теперь когда она плачет и сквозь слезы что-то говорит, я ей говорю (оооочень спокойным голосом): ты когда плачешь и говоришь, я тебя не понимаю, ты успокойся и скажи нормально, что ты хочешь. как ни странно это действует. или: ой, я не знала, ты меня в следующий раз предупреждай. а еще у нас была когда-то истерика, я ее классифицировала как "несбывшиеся надежды". мы куда-то шли, она что-то такое планировала, а потом все получалось не так, как она себе воображала. и в конце случалась истерика, не там на людях, а уже потом с мамой. поэтому у меня теперь в запасе всегда еще какой-то вариант действий. и я всегда заранее предупреждаю: может быть так, а может быть по-другому. как получится. это от нас не зависит. например: мы ходим на "музыку с мамой". после занятий идем в кафе с другими детьми. однажды никто не мог и мы туда не пошли. истерика, даже не сразу, а чуть позже. в ее плане-то было кафе. и такое довольно часто случалось. и ваш пример с прогулкой мне эту ситуацию напомнил. и это было связано именно с тем, как она взаимодействует с окружающим миром. мне кажется, что надо обговаривать возможные сценарии. а еще я заметила, что когда она мало спит, то больше вероятности истерики. или когда у нас была неделя, когда папа нас отвозил в садик, с ним надо очень быстро собираться, то тоже она была в более нервном настроении. теперь мы уже даже в садике предупредили: мы чуть опаздываем, потому что нам нужно время дома. мы должны медленно спокойно позавтракать и медленно одеться, самостоятельно. а еще говорят ведь, что нервы взаимосвязаны с кожей (и здесь на форуме кто-то про это писал). у меня у одной подруги на нервной почве сразу начинается экзема. может обратить внимание на кожу? |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 15, 2010 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
вы знаете, еще я подумала, что истерика в магазине это может быть просто желание привлечь к себе внимание. может, надо с ним как-то обсуждать, что вы собираетесь делать и почему. Типа: идем в магазин, надо купить то-то, для тебя то-то, для папы то-то, для нас для всех то-то. помоги мне, пожалуйста... и т.п. моя дочь такие разговоры очень любит, она же осознает свою важность, с ней советуются, она помогает... |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 15, 2010 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri, Вы правы, в том, что мнение ребёнка обязательно нужно уважать. Он полноценный человек, если бы был на месте не он, а какой-нибудь великовозрастный, или даже старший родственник, сложил бы что-нибудь на кухне, а тут взяли и сделали не так, как он хочет! Возмущению удивляться нечего! Порой (особенно у нас, когда принято, что ребёнок обязан слушаться) оно абсолютно справедливо. Другое дело, способ выражения этого возмущения, когда порой очевидно, что не в возмущении дело, а в психическом настрое, если не сказать, срыве, относительно родителя. Про важность подробных объяснений, что, зачем и почему - тоже абсолютно верно. Именно по той же самой причине, что ребёнок - полноценный человек, и тащить его за шиворот в магазин, потому что он якобы должен туда идти, и молча рядом ходить, мягко говоря, не человечно Для начала действительно можно пусть чуток "обманными" путями убедить ребёнка, что ему нужно идти, более того, считаю важным, если всё же он уговорил не пойти - выкрутить ситуацию, особенно, если она выходит из под контроля, сделать вид, что это Вы передумали идти (нога заболела), поэтому пойдёте попозже и т.п., чтобы не создавалось впечатления манипуляции. Если он по-настоящему убедил Вас в том, что идти не нужно - всем своим видом показать, что Вы приняли его идею, Вам оно больше подходит, и именно поэтому Вы не идёте (а не вы подчинились ему), мне сложно выразить эту мысль, надеюсь, что получилось. т.о., общаясь полноценно, Вы, можно сказать, перенаправите стремление командовать в стремление выражать свою мысль, вот как получается Ещё Вы правы в том, что ребёнок гораздо больше капризничает, когда он устал, голоден. А когда разболеется - если сил хватит - может вообще финиш наступить, истерика всем истерикам истерика. Вот именно потому-то заботиться о душевном равновесии ребёнка следует загодя, показывая ему свою силу, пример своего поведения, когда он в здоровом состоянии. т.е. когда ребёнок здоров - красная лампочка это даже смена тона, которая может превратиться в рёв, будь он болен. И, конечно же, я забыл спросить у Людмилы, про атмосферу в её квартире. Нет ли в ней лишнего шума или нервозности, которую копирует и усиляет (позже) ребёнок. В этой теме я уже писал сообщение, об этом, одним из главных условий. |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 15, 2010 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
AnTe, наконец-то мы с вами в чем-то согласны! а про атмосферу в квартире: неуверена, что возможно абсолютное спокойствие, если ребенок бьется в истерике, и мама нервничает... |
|
| Автор: | locri [ Ср дек 15, 2010 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
а еще, кстати, я неуверена, что нужно давать информацию про маму, т.е. я -мама буду делать то-то и то-то. получается противопоставление. ребенок в одиночестве. может быть лучше говорить: мы с тобой будем делать... создается дух единения. или: я одеваюсь и ты одевайся и вместе пойдем и будем по дороге разговаривать и т.д. а на улице идет снег (или дождь) - вот здорово! и т.п. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 16, 2010 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
locri писал(а): а про атмосферу в квартире: неуверена, что возможно абсолютное спокойствие, если ребенок бьется в истерике, и мама нервничает... вот поэтому нервничать и не нужно. А для того, чтобы не нервничать, - нужно понять причины действия ребёнка, и тогда, заместо нервозности (а то и ненависти?) у вас возникнут другие чувства. В худшем случае - жалость, а в общем смысле - стремление помочь.locri писал(а): а еще, кстати, я неуверена, что нужно давать информацию про маму, т.е. я -мама буду делать то-то и то-то. получается противопоставление. ребенок в одиночестве. может быть лучше говорить: мы с тобой будем делать... Получается, Вы говорите ребёнку о том, что ему делать. Пусть и выбор за ним, но по мне всё же лучше, когда он сам не только принимает решение, но и предлагает вариант совместного участия. Ведь Вы, говоря ему о том, что будете делать то-то и то-то, не исключаете его участия, и он об этом знает!Цитата: создается дух единения. или: я одеваюсь и ты одевайся и вместе пойдем и будем по дороге разговаривать и т.д. а на улице идет снег (или дождь) - вот здорово! и т.п. Заодно Вы говорите за него его эмоции, которые вроде как должны у него возникнуть, хотя он об этом ещё не знает, потому что мал. Снег, дождь, - здорово.... Ну а как выйдет на улицу, а снег его не впечатлит? Получается, мама наврала?Нет, конечно же, уговоры, "пряники", и настрои на положительные эмоции, в принципе, нужны, но, думаю, только если ничего другого нет взамен. В идеале ребёнок должен всё сам предложить, сам принять решение, сам понять, какие эмоции у него вызывают снег, дождь, любые явления природы, жизни. |
|
| Автор: | voly [ Пт мар 18, 2011 6:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Мой сынок ему 2 года и 5 месяцев очень крикливый , утром просыпается с криками , типо : Ааа , молоко молоко , или вниз вниз ... вечером засыпает с криками : соску ( потому что 2 мин назад выкинул её сам ) ... частые перепады настроения , сидит улыбается , тут ему предлагаешь кашку так он начинает , кричать: кашку неееееееееееееет и мотает головой или пихает рукой так что аж тарелка улетает.... а потом через пару минут уже кушает спокойно. Часто просится на руки или соску , когда видимо устаёт ... ногти стричь не даёт .... кидает всё и швырает ... мне так тяжело бывает.. просто всё терпение уходит и так и хочется как дать ему под зад даже прям побить хочется ((( Но в то же время он такой сладкий , такой нежный и улыбчивый .. Не знаю как себя вести и сдерживать в этих ситуациях , и стоит ли стоять на своём не смотря ни на что. Например с теми же ногтями . ну не даёт он мне стричь , но не брать же его ноги и руки на сильно ?? А собирать игрушки которые он расшвырял ?? он кричит : ннеееееееееет и орёт сильно.. уууф (( |
|
| Автор: | Юлия Х. [ Ср апр 22, 2015 4:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кризис третьего года |
Всем - Здравствуйте! Подскажите, что делать, если у сына (2,5) года очень изменилось поведение,я связываю это с кризисом 3х лет,не знаю,может ли он уже начаться.. Малыш целыми днями психует,если у него что-нибудь не получается,говорю: "Попробуй еще и получится" или "Сделай спокойно, и получится"(и все в таком роде), он говорит:"Не могу, помоги!"(в психе и полуслезном сосотоянии),я пытаюсь сподвигнуть его попробовать самому,или когда через минуту успокивается и что-то сам делает,я говорю:"Вот видишь,спокойно сделал,и получилось!",хотя надо сказать,что к вечеру я устаю от нытья, и могу крикнуть "Хватит психовать,я у же устала от этого"или "Я все твои игрушки выброшу,если будешь их швырять"(понимаю,крик-неприемлемо,я не самый спокойный человек,мне требуется очень много усилий,чтоб целыми днями сдерживаться,к сожалению. Муж тоже эмоциональный. КАК ребенка-то не испортить,беднягу,в такой семье |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|