| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Разные подходы к воспитанию у родителей https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7648202 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | anna_belo4ka [ Сб апр 13, 2013 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Разные подходы к воспитанию у родителей |
Дорогие форумчане! Я вот с каким вопросом. Как быть, если у мамы и папы расходятся взгляды в вопросах воспитания, развития, питания, закаливания итд итп ??? Мой муж придерживается "классического" советского воспитания, из серии "лишь бы не замерз" и "лишь бы покушал". Он замечательно играет с детьми, ладит с ними, может сам справиться с обоими, никогда не кричит на них и не шлёпает, не ругается и не наказывает. Но вот когда коса на камень находит - атас просто. Пример: сегодня сын (2,8) бегал по лужам в резиновых сапогах, был при этом, естественно, безмерно счастлив. Муж был крайне недоволен: "Промочит ноги и заболеет", "Не бегай", "Не прыгай в луже", "Дай руку, иди рядом". В итоге, ребенок все же зачерпнул воды сапогом и нога промокла. Муж рассердился, сказал, что если бы я не разрешала заходить в лужу, ничего бы этого не было. Или носки детям дома одевает. Я говорю, что не холодно, а он говорит, что холодно. Я снимаю варежки на улице, он одевает. Я не пихаю еду в ребенка и пляшу вокруг него с бубнами, он готов это делать, лишь бы кушал.Я позволяю детям мазаться красками или играть с песком, конечно, при этом мы пачкаемся и пачкаем пол, но ведь это же поправимо всё! Я очень ценю то внимание, которое муж уделяет детям и я знаю, что многим современным папам наплевать, ели их дети или нет или в чем там они одеты. Мне в этом смысле очень с ним повезло. Но порою это очень тяжело, отстоять свое мнение. Кроме того, он излишне опекает детей, не дает им ошибиться, считает, что это все - эксперименты над ребенком. Например, он всегда готов показать "как надо", идет ли речь о поедании торта или о лепке из пластилина. В общем, вопрос в следующем: как правильно себя вести с мужем, который не разделяет моих взглядов на развитие детей. Переубеждать? Подстраиваться под него? Помогите, пожалуйста, советом! |
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Пт май 03, 2013 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Разные подходы к воспитанию у родителей |
Здравствуйте, Анна! Почему-то вам пока никто не ответил, видимо, тему вы затронули очень сложную. По моему мнению, придётся и подстраиваться, и переубеждать. Вы ведь не готовы все свои достижения в воспитании сына свести на нет? Интересно, что движет вашим мужем, почему у него такие запреты? Обычно мужчины помнят, как сами были мальчишками и сколько удовольствия им доставляло лазание по деревьям, битвы на палках и измерение глубины луж... Видимо, корни всего где-то в детстве супруга. Может быть, его тогда настолько застращали, что он навсегда поверил, что так - действительно правильно? Или очень сильно переживает за сына? Бывает же повышенная тревожность... Хотя я совсем не психолог. Я бы попробовала время от времени заводить с мужем беседы о его детстве, вспоминать какие-то эпизоды из своего, проводить параллели с детством сына. Но старалась бы вести такие разговоры между делом, невзначай. Хотя, говорят, с мужчинами легче говорить напрямую. Четко высказать свою позицию, спросить, почему ты уверен, что верно так, а не иначе? Выслушать. В общем, если дело не касается жизни и смерти, мужу перечить не стоит. |
|
| Автор: | Viktoria_vin [ Пн фев 24, 2014 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Разные подходы к воспитанию у родителей |
Согласна с Аней. Попробуйте больше говорить об этом с мужем..."Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех" - цитата из Библии. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|