Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Тревожность и навязчивые действия
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7648144
Страница 1 из 1

Автор:  AfricanDaisy [ Пт апр 05, 2013 11:17 am ]
Заголовок сообщения:  Тревожность и навязчивые действия

Добрый день, моему сыну 3 года, он сильно обгрызает ногти, не знаю, как его отучить и как снять тревожность. Все началось около года назад, у меня было плохое эмоциональное состояние, накапливалась усталость, я начала раздражаться и, конечно, это не могло не сказаться на ребенке. Он стал постоянно трогать губу. Я старалась сама успокоиться, погладить его, это помогало, но не решало проблемы, и как он только понервничал, все снова усиливалось. Потом он периодами, то лизал руки, то сосал пальцы. Осенью мы переехали в другой город, и он пошел в садик, там был мальчик, который грыз ногти, и мой сын тоже начал это делать. Причем на улице, когда руки в варежках, грыз куртку или облизывал губы или куртку языком. Мы с ним общаемся как с личностью, не наказываем, не ругаем, я уделяю ему достаточно много времени. Как успокоить ребенка, чтобы навязчивые действия к нему не возвращались?

Автор:  Анна Андреева [ Пт апр 05, 2013 11:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Тревожность и навязчивые действия

Ситуация уже достаточно давно. И как я поняла с Ваших слов, улучшения нет. Значит, к сожалению, Ваши действия облегчения не приносят. Поэтому очень советую обратиться к специалисту
Почему.
Надо понять, что причиной такому поведению
То ли это невроз - тогда система действия одна
То ли это проявления других проблем. Тогда сенсорная интеграцию + разбираться с проблемами. К сожалению, вариантов причин стереотипий масса.

Попробуйте найти невролога, нейропсихолога. Специалист увидит больше, чем вы, задаст дополнительные вопросы, сможет провести какие-то дополнительные исследования. В общем, у него будет более полная картина.

Удачи Вам!

Да, и когда будет понятно, что стоит за всем этим, приходите с рассказом. Я уверена, вместе преодолевать проблемы легче

Автор:  AfricanDaisy [ Пт апр 05, 2013 11:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Тревожность и навязчивые действия

Спасибо! Будем работать :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/