Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Занятия с детьми разного возраста
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7647805
Страница 1 из 1

Автор:  Ксения Казначеева [ Ср фев 27, 2013 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Занятия с детьми разного возраста

Может, уже есть такая тема, но я не нашла. :oops:
Поделитесь опытом, как заниматься с детьми разного возраста. Вот, например, маленькая в Школе годовасиков, а средняя-в Школе трехлетки. Как грамотно "составить расписание". Пока у меня получается какой-то перекос, то в одну сторону, то в другую. :?

Автор:  Анна Андреева [ Чт фев 28, 2013 2:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия с детьми разного возраста

Вариантов немного

Первый вариант
приводить к общему знаменателю
т.е. мы предлагаем что-то детям, а кто сколько взял - столько и взял
чем такой вариант плох, не очень хорошо обоим деткам

Второй вариант
два уровня сразу
берем одну тему но даем ее на двух уровнях сложности. Т.е. так, чтобы и малышу было что-то по силам, и старшему ребенку.
Чем сложен - надо не только продумать и придумать, что и как сделать, но и играть сразу с двумя может быть непросто. То есть требуется серьезное приложение сил от мамы

Третий вариант
по отдельности
Т.е. отлавливаем сначала одного ребенка, потом второго.
Вариант хорош тем, что с каждым можно играть продуктивно. Но плох тем, что сложно организовать саму ситуацию, если мама одна дома с детьми.

Четвертый вариант
Разные темы параллельно
Это по сути, почти второй вариант. Только что темы разные. Ну, т.е. например с младшим мы сейчас рисуем весну, а со старшим считаем в теме Космос.
Собственно и проблема поэтому такая же, как во втором варианте - сложно одной маме разорваться, сочетать и т.п.

Ну, вот и все :)
Я других вариантов не знаю :)

Сама чаще всего пользуюсь вторым и третьим вариантом.

Автор:  Ксения Казначеева [ Чт фев 28, 2013 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия с детьми разного возраста

Аня - Коша писал(а):
Вариантов немного

Первый вариант
приводить к общему знаменателю
т.е. мы предлагаем что-то детям, а кто сколько взял - столько и взял
чем такой вариант плох, не очень хорошо обоим деткам

Второй вариант
два уровня сразу
берем одну тему но даем ее на двух уровнях сложности. Т.е. так, чтобы и малышу было что-то по силам, и старшему ребенку.
Чем сложен - надо не только продумать и придумать, что и как сделать, но и играть сразу с двумя может быть непросто. То есть требуется серьезное приложение сил от мамы

Третий вариант
по отдельности
Т.е. отлавливаем сначала одного ребенка, потом второго.
Вариант хорош тем, что с каждым можно играть продуктивно. Но плох тем, что сложно организовать саму ситуацию, если мама одна дома с детьми.

Четвертый вариант
Разные темы параллельно
Это по сути, почти второй вариант. Только что темы разные. Ну, т.е. например с младшим мы сейчас рисуем весну, а со старшим считаем в теме Космос.
Собственно и проблема поэтому такая же, как во втором варианте - сложно одной маме разорваться, сочетать и т.п.

Ну, вот и все :)
Я других вариантов не знаю :)

Сама чаще всего пользуюсь вторым и третьим вариантом.


Спасибо! Пожалуй, будем создавать условия для третьего варианта. второй пробовала, но старшая все на себя перетягивает, с ней нужно сделать все, что сделаем с маленькой, плюс еще больше и желательно, чтобы маленькая вообще спать ушла. Так и говорит, может пойдем Леру спать положим... :|

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/