Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как изменить взгляды на воспитание ребенка?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7646012
Страница 1 из 1

Автор:  Lusik [ Пт июн 08, 2012 5:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Здравствуйте, уважаемые хозяева и гости сайта!
Разрешите пригласить вас к разговору на тему "Как изменить взгляды на воспитание ребенка?".
Ситуация такая: в соседской семье часто гостит ребенок 2 лет, судя по нашему общению, девочкой не занимаются, с книгами и спортом взрослые не дружат.
Подскажите, пожалуйста, как убедить взрослых в первостепенной важности занятий с ребенком?

Автор:  Иришка_ [ Пт июн 08, 2012 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Lusik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как убедить взрослых в первостепенной важности занятий с ребенком?

никак :)
либо сами пригласите соседских детей и организуйте занятие :)

Автор:  Lusik [ Пт июн 08, 2012 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Иришка_, спасибо, очень интересное предложение, с чего бы Вы посоветовали мне начать? Девочке Даше 2годика и3 месяца.

Автор:  Иришка_ [ Сб июн 09, 2012 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Lusik писал(а):
девочкой не занимаются, с книгами и спортом взрослые не дружат

я девочку не видела, и советовать мне сложно
прочтите им книжку, можно даже устроить мини-постановку. Очень голодную гусеницу или груффало, например. Или просто любую короткую сказку. те что читаете дочке :D
Устройте веселую зарядку :D

Автор:  Lusik [ Сб июн 09, 2012 4:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Спасибо большое, Иришка_, за внимание и поддержку, мини-инсценировочку пока попробую осуществить с бумажными куклами и поищу информацию о зарядке и гусенице, моих знаний маловато.

Автор:  Анна Кудрявцева [ Сб июн 09, 2012 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Lusik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как убедить взрослых в первостепенной важности занятий с ребенком?


Я думаю, что никак. :(
Как я поняла, вы даже не знакомы с родителями девочки? Не знаете, что это за люди, какие у них приоритеты, какая жизнь...
Даже хороших знакомых убеждать в чем-то, что касается воспитания детей, насильно советовать - практически невозможно. Точнее, советовать-то можно, но если человек не готов слушать, не хочет воспринимать новую для себя информацию - будет только хуже, поверьте. Толк есть, только если человек сам хочет измениться, но не знает, с чего начать и сам просит помощи...

Действительно, все, что вы можете сделать, если вам небезразлична девочка - приглашать к себе на совместные игры/занятия. А если вдруг родители присоединятся - вот это будет замечательно! На вашем примере они увидят, как можно заниматься, что делать, что умеют ровесники, увидят, что их дочке тоже интересно - и тогда, возможно, задумаются. :D

Автор:  Lusik [ Сб июн 09, 2012 6:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Анна Кудрявцева, спасибо большое, Ваши размышления очень важны. На понимание и поддержку Дашиных родителей теперь не рассчитываю. Надеюсь с помощью советов и материалов сайта подобрать подходящие занятия для Даши.

Автор:  Брусничкина [ Сб июн 09, 2012 7:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Я тоже отмечусь, хотя мы уже общались с автором темы :)
Практически все мои знакомы мамы воспринимают словосочетание "ранее развитие" двумя способами:
- Всему свое время, пусть у детей будет детство и т.п.
- О, да, я про это много читала, это сейчас модно, а какой в нашем городе лучший центр развития?...
Есть среди подруг и мои единомышленницы, я рада, что это мои самые близкие подруги!
Касаемо остальных... Только одну маму во дворе я по-тихоньку подтягиваю в свою сторону, советую книги, подсовываю распечатки занятий, и иногда они даже по ним занимаются))
Поэтому тоже думаю с осени
Цитата:
приглашать к себе на совместные игры/занятия
. И не бесплатно, кстати. И здесь не только вопрос зарабатывания денег, а также вопрос ответственности мам - к бесплатному редко относятся серьезно. Возможно это не очень подходит к вашей ситуации, я делюсь лишь своими мыслями...
Давайте подумаем вместе - можно здесь, а можно в личке, как начать занятия :)

Автор:  Анна Кудрявцева [ Сб июн 09, 2012 7:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Брусничкина писал(а):
Давайте подумаем вместе - можно здесь, а можно в личке, как начать занятия :)


С маленькими детками мы делали так (мы - это я и мои подруги-мамы танюшиных ровесников и ровесниц, мы занимались, когда деткам было по 1,5 г.): обыгрывали несколько песенок Железновых (одну обязательно - на взаимодействие: или бубен нужно было по кругу передавать, или мяч катать друг к другу), потом смотрели какую-нибудь презентацию, старались подбирать по теме, затем делали что-нибудь творческое - рисование, лепка... А потом - свободная игра или чаепитие, или и то, и другое. :D

Автор:  Иришка_ [ Сб июн 09, 2012 7:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

тема о Железновых тут viewtopic.php?f=146&t=619&hilit=+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B

Автор:  Lusik [ Сб июн 09, 2012 8:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Олечка, Анна Кудрявцева, Иришка_, спасибо вам преогромное за ссылки, советы и поддержку!!! О занятиях можем поразмышлять и в теме, и в личке, не знаю, как лучше для дела. С радостью приму к освоению все предложения!

Автор:  Брусничкина [ Вс июн 10, 2012 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Поделюсь некоторыми своими идеями по организации занятий и не только!
Пришла в голову мысль - попробовать посоветовать родителям Даши или хотя бы бабушке купить и повесить несколько плакатов на разные темы - цвета, фигуры, животные (хотя к 2-м и без занятий наверняка знает основных), птицы, может географическую карту? Тут можно сыграть на том, что ее "балуют", как вы писали мне в личку, а игрушками балуют? Можно советовать тогда игрушки, с помощью которых девочка сама будет развиваться. К примеру, какие-то монетссори-материалы или их аналоги, или говорящие географические карты - мой ребенок с удовольствием повторяет за такой названия океанов :)

По поводу занятий. Можно начать, взяв за основу некоторые готовые комплексные занятия на форуме:
Пробная Санькина неделька - качайте быстрее, недельки на днях закрываются!
Целая тема - Тематические комплексные занятия - делимся опытом
Огромное количество идей занятий в дневничках, но там можно заблудиться :D

Я в своих занятиях стараюсь придерживаться принципа неделек, то есть одна неделя - одна общая тема. Так ребенок отлично усваивает! А потом на следующих недельках иногда возвращаемся к пройденному - вот тут-то и видишь результаты :D

Автор:  Брусничкина [ Вс июн 10, 2012 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

И еще, Людмила, вы долго не думайте - это самое главное! Тут многие болеют накопительством материала))) Делайте сразу! Тем более если с девочкой знакомы, если она к вам расположена, вот прямо завтра возьмите и поиграйте с ней в какую-нибудь игру:) Пальчиковую или жестовую, или просто любое стихотворение, сказку разыграйте игрушками или сами. В общем начинайте понемножку, подключайте бабушку Дашину. А потом и до комплексных занятий дойдете, если пойдет.

Автор:  Антонина [ Вс июн 10, 2012 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Если просто предложить купить и повесить плакаты и не заниматься по ним, то через некоторое время ребенок просто будет их не замечать. Это все, как и любой другой материал, работает, если взрослый занимается с ребенком и представляет, ЗАЧЕМ он это все купил и что с этим делать.
Любой материал и предмет может быть развивающим, игровым и т.д.
viewtopic.php?f=351&t=7637814
можно играть, развиваясь :) по любой книжке, любому стихотворению
viewtopic.php?f=351&t=7636838
Но, в любом случае, привлечь родителей другого ребенка вы сможете только личным примером.

Автор:  Иришка_ [ Вс июн 10, 2012 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Брусничкина писал(а):
Пришла в голову мысль - попробовать посоветовать родителям Даши или хотя бы бабушке купить и повесить несколько плакатов на разные темы - цвета, фигуры, животные (хотя к 2-м и без занятий наверняка знает основных), птицы, может географическую карту? Тут можно сыграть на том, что ее "балуют", как вы писали мне в личку, а игрушками балуют? Можно советовать тогда игрушки, с помощью которых девочка сама будет развиваться. К примеру, какие-то монетссори-материалы или их аналоги, или говорящие географические карты - мой ребенок с удовольствием повторяет за такой названия океанов :)

Если советовать не знакомым с тобой людям (родителям девочки) как им общаться со своим ребенком, они воспринимают это крайне отрицательно.
Антонина писал(а):
привлечь родителей другого ребенка вы сможете только личным примером.

Автор:  Анна Кудрявцева [ Пн июн 11, 2012 2:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Как-то мы с Таней ждали Олю с спортивных занятий в детском центре. В игровой. Там же был один мальчик постарше, Саша, наверное, лет трех. Его привели родители на индивидуальные развивающие занятия, оставили одного. Был недолгое время еще один мальчик с бабушкой.

Два мальчика очень не конструктивно :) взаимодействовали, отбирали друг у друга игрушки, толкались, просто разбрасывали все. Таня удивленно наблюдала.

Бабушка с внуком ушли, Сашу позвали на развивашки. Он сказал: "Не хочу". Его попробовали уговорить, давай, мол, посмотрим, что я тебе приготовила, давай возьмем с собой эту машину... Не помогло. Тогда администратор центра просто взяла Сашу на руки и отнесла на занятия. Раздался рев. Через некоторое время Саша снова появился в игровой, сел насупленный на диванчик. Заглянула его "воспитательница", сказала: "Ну ладно, раз хочешь играть здесь - играй. Только никого не обижай!" И ушла.

Мои мысли все это время: "Мальчика явно считают трудным. Что мне теперь делать? Нам с Таней здесь Олю еще полчаса ждать..." А помещение игровой - маленькое.

В общем, я решила с Сашей активно взаимодействовать. Мы стали играть. Саша любит машинки - я начала разговор о машинах. Достала большие строительные блоки, стала строить мост, Таня взялась помогать, тут же подключился Саша.

Мы так увлекательно строили, ломали, чинили. Делали шлагбаумы, украшения - башенки, подбирали по цветам и размеру, у нас был инженер-начальник (фигурка маленькая), который за всем наблюдал. Когда Саша вдруг начальника швырял в сторону (надоело им играть, а кидать, видимо, Саша привык), начальник плакал и бежал в больницу, Саша его лечил.

"По ходу пьесы" я поняла, что Саша - мальчик замечательный, развитый, доброжелательный, просто его почему-то не учили правильно взаимодействовать. А с ним можно договориться! В конце игры он ласково называл Таню - "Танюша", гладил по голове и помогал правильно поставить кубик.

А потом за Сашей вернулся папа. К нему подошли и сказали, что на занятии Саша не был, его решили не заставлять, чтобы не травмировать психику. К папе Саша тоже идти не хотел, он хотел доиграть. Но папа в игровую не зашел, и ему это не предложили :( Сашу опять взяли на руки и с ревом отнесли в раздевалку.

А я вот думала, как было бы здорово показать папе нашу дорогу, как Саша мог рассказать про стройку.

Я вообще подумала, что у нас получилось отличное развивающее занятие! Социальные навыки точно мы развивали! И не зря Саша провел эти полчаса. И мы с Таней тоже.

И мне очень хотелось поговорить с папой, чтобы он не расстраивался и не думал, что его сын безнадежен. Но мы с Таней только вышли в раздевалку попрощаться с Сашей и сказали: "Саша, расскажи папе, какую дорогу мы строили!" Но папа был такой грустный, ему хотелось поскорее сбежать из центра, потому что, видимо, было очень стыдно за сына...

Извините за длинный пост. Захотелось поделиться как информацией к размышлению - о том, как до других донести то, что сам считаешь важным...

Автор:  Lusik [ Пн июн 11, 2012 10:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как изменить взгляды на воспитание ребенка?

Оля, Антонина, Иришка_, Анна Кудрявцева, очень признательна вам, советы очень нужные, идеи такие интересные, просто фантастические!!!
Спасибо преогромное, уважаемые мамы, капитаны-наставники!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/