| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Быть лучше https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7643822 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Nat [ Чт июн 30, 2011 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Быть лучше |
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение форумчан по такому вопросу. Нужно ли воспитывать в ребенке стремление быть лучше? Что я понимаю под этим. 1. Стремиться развиваться, совершенствоваться, работать над собой. 2. Улучшать не только себя но и предметы, ситуацию вокруг себя по мере возможностей. 3. Быть лучшим чем другие. Если с первыми пунктами я согласна, то последний вызывает сомнения. Нужно ли воспитывать в ребенке стремление быть лучшиМ чем другие? Как вы считаете? |
|
| Автор: | Манюня [ Чт июн 30, 2011 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Стремление самосовершенствоваться, как мне кажется, это неплохое стремление, даже если оно производится с применением бенчмаркинга личности, т.е. путём сравнения себя с другой личностью. Только ни в коем случае нельзя, по-моему, учить самоутверждаться за счёт других. |
|
| Автор: | bulkina [ Чт июн 30, 2011 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Nat писал(а): Быть лучшим чем другие. Мне мнение,ни в коем случае. Ребенок всю жизнь будет жить не ради себя и своих успехов,а показать,что он лучше других и ради этого делать все,переступать через свои идеалы и суждения. Я воспитываю Лизу в этом смысле так: будь лучше себя самой год назад,полгода назад,неделю назад,день назад. Но хорошо показывать на примерах других-"вот видишь,Надя бегала с палкой и поцарапала лицо" (ребенок сам сделает вывод,что бегать с палкой плохо и в след. раз уже будет лучше),"вот видишь,Аня ест чипсы и у нее болит живот и черные зубы". Если вы стремитесь воспитывать его в духе "будь лучше других",то задайте себе вопрос "зачем".Ведь,все равно найдется кто-то успешнее,сильнее,здоровее,богаче и т.д.,до бесконечности. Эта установка воспитывает кучу комплексов. Ребенок всю жизнь будет себя сравнивать,а не жить,стремиться к чему-то призрачному,а не наслаждаться жизнью. Также возможно,что у ребенка разовьется чувство превосходства и высокомерия,что никак не приветствуется в коллективе. |
|
| Автор: | Nat [ Вт июл 05, 2011 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Спасибо за ответы, мне ближе позиция что не нужно воспитывать быть лучше чем другие. Но с др стороны, как же тогда все соревнования? Олимпиады, конкурсы и прочее. Ведь они как раз направлены на то чтобы определить лучшего. И дети (взрослые) участвующие в них понимают это и стремятся стать лучшим. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср июл 06, 2011 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Цитата: Олимпиады, конкурсы и прочее. Ведь они как раз направлены на то чтобы определить лучшего. И дети (взрослые) участвующие в них понимают это и стремятся стать лучшим. А я не считаю, что это нужно. Ограждать от этого ребёнка не буду, но и поощрять особо тоже, ведь как только что-то делается на результат, то это перестаёт быть в удовольствие и только вызывает коллосальное напряжение - зачем? Максимум ради минуты славы, а то ещё и удар по самооценке. Сама всю жизнь вечно была на каких-то конкурсах и олимпиадах - в основном по учебным дисциплинам. Первые места принимались как должное, любые другие - катастрофа. Процесс подготовки превращался в натаскивание, и все начинали чуть ли не ненавидеть интересующий до этого предмет. Я считаю, что пообщрять соперничество - исключительно дело тренера профессиональных спорстменов, чтобы он на этом деньги зарабатывал. Хотя по-настоящему хороший тренер опять-таки вёл бы к тому, чтобы человек стремился к собственному совершенству, а не превосходству над другим, становиться не лучше кого-то, а просто ЛУЧШЕ и ЛУЧШЕ. |
|
| Автор: | Алексей [ Пн июл 11, 2011 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Всем привет Что должно толкать человека делать лучшие вещи? Изобретать? Что толкает к совершенству? Я так думаю человек увидел что-то плохое, подумал и придумал что-то лучшее чем уже есть. То же самое с людьми, увидел плохое поведение другого человека и постарался вести себя лучше него. Почему нельзя сравнивать свои поступки, дела, знания с другими людьми? Развивается чувство гордости? Как тогда относиться к высказываниям "я горжусь за достяжения моей страны"? Вообще прежде чем почувствовать гордость надо ой как потрудиться, бывает не по силам вообще добится поставленой цели(цель-побить мировой рекорд). Как тогда относится к достижениям других людей? Гагарин первым достиг космоса. Что дальше, как мы родители реагируем? В соотвествии с логикой воспитания ориентированой на САМОГО СЕБЯ, мы не можем гордится этим поступком и другими поступками тоже. Зачем вообще памятники людям достигшим чего-то? Принято считать что "Всё познается в сравнении". Берем две машины и начинаем выбирать какая лучше. Мы познаем себя так же в сравнении с другими людьми и хотим быть лучше, не лгите сами себе!!! Мне представляется психом человек, который познает себя только сравнивая с самим собой. Ну сами подумайте вначале радость так как есть успехи, с младенчества 1-й месяц не ползал, потом научился... и так до какого-то возраста, а потом в 35 бегать стал медленее, в 45 память стала никакая и везде не прогресс а регресс... Убежден, что сравнивать себя с другими людьми необходимо, и стремление человека должно быть направлено в сторону доброго, лучшего и хорошего. |
|
| Автор: | bulkina [ Пн июл 11, 2011 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Алексей писал(а): Гагарин первым достиг космоса. Что дальше, как мы родители реагируем? Я никак не реагирую. Если мой сосед сто раз отжимается,та же история- я НЕ ХОЧУ быть лучше,это мне не надо. Если соседка имеет "Бентли",я НЕ ХОЧУ, это мне не надо. Мы хотим быть лучше,если НАМ САМИМ это надо,но специально воспитывать дите в контексте "ты должен быть лучше,чем Вася или Коля"-ВОТ О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ, это полный бред. Разговор идет об этом. Детей нельзя сравнивать и тем более,нельзя настраивать ребенка на успех, как на соперничество любой ценой. Ребенок должен САМ стремиться к успеху: сегодня я отжался 5 раз,а завтра отожмусь 8,сегодня я выучил 5 песен на гитаре,а завтра 10,в этом месяце я болел 3 раза,а я болеть-то и не хочу,поэтому будем закаливаться. Вот это "быть лучше" себя. Увидел ребенок,что он болеет-сделал НА СЕБЕ вывод,что болеть не нужно,это плохо. Зачастую взрослые специально науськивают с малых лет детей на высокомерие и "быть лучше". Мол,все плохие,а ты хороший. И ребенок получает установку "Я ОБЯЗАН БЫТЬ ЛУЧШЕ",но ЕМУ САМОМУ это и даром не надо,но так как он ребенок,то этого еще не понимает.И вырастают разные "папенькины сынки" и "золотая молодежь". А чувство гордости должно быть только за своим поступки и поступки очень близких людей,ну и всякие патриотические вещи. А в странах бывшего СССР патриотизмом и не пахнет,ну,разве что на бытовом уровне. |
|
| Автор: | Алексей [ Вт июл 12, 2011 1:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
bulkina писал(а): Алексей писал(а): Гагарин первым достиг космоса. Что дальше, как мы родители реагируем? Я никак не реагирую. Если мой сосед сто раз отжимается,та же история- я НЕ ХОЧУ быть лучше,это мне не надо. Если соседка имеет "Бентли",я НЕ ХОЧУ, это мне не надо. Как Ваш ребенок поймет что Гагарин(Пушкин, Гумелев, Горбачев, Гитлер.....) сделал важный(хороший или плохой) шаг? Если вы никак не реагируете. Как Вы вообще узнаете что ваш сосед отжимается? А что такое "Бентли"? И вправду зачем ребенку знать что такое "Бентли", если его Маме это не надо. Мало того, Мама настраивает его смотреть только на свои результаты. Или вообще на результаты не смотреть, наслаждаться процессом. И все что делают другие люди ей не надо. Она НЕ познает что делают другие. Или познает? "НАМ САМИМ ЭТО НАДО" то есть Вы живете отдельно от других людей? и Вас не должно интересовать то что надо другим? Не понимаю зачем тогда Вы оставляете свои комментарии на форуме, читаете мнения других людей. Соперничество, на Ваш взгляд, лишнее взаимоотношение между людьми? Его не должно быть? |
|
| Автор: | bulkina [ Вт июл 12, 2011 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Алексей писал(а): Как Ваш ребенок поймет что Гагарин(Пушкин, Гумелев, Горбачев, Гитлер.....) сделал важный(хороший или плохой) шаг? Он должен сам сделать свой вывод плохой или хороший. Если я озвучу ему вывод,то это МОЙ вывод,а не его. Алексей писал(а): Соперничество, на Ваш взгляд, лишнее взаимоотношение между людьми? Его не должно быть? Сопенричество как цель-лишнее. |
|
| Автор: | Алексей [ Вт июл 12, 2011 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Цитата: Он должен сам сделать свой вывод плохой или хороший. Вопрос конечно же был не о том что плохо, а что хорошо. Вопрос как он это сделает не сравнивая эти поступки с поступками других людей, ориентируясь только НА СЕБЯ. У меня две девочки близняшки. Так они с года уже заглядывают друг на друга и пытаются повторять друг за другой. Одна пытается забрать игрушку у другой. Это соперничество им никто не воспитывал, оно в природе человека. Сын постоянно отставивает свое мнение и не хочет принмать чужие. Без оглядки на других, на то как они отосятся к твоим деяниям просто не возможно, так как человек существо социальное. Нет смысла вообще увеличивать число присяданий не зная сколько делают другие люди, и остановиться только на том числе, которого достаточно для собственного здоровья. Какой смысл выводить формулу если ее не отдать обществу? Какой смысл что то рисовать? Сочинять песни? САМ СЕБЕ попел, САМ СЕБЕ нарисовал. Цитата: В психоанализе соперничество рассматривается как важная составная часть психосексуального развития ребенка, оказывающая воздействие на формирование его характера. Вообще не могу себе представить развитие человека без соперничества, без стремления быть лучше. Быть лучше себя это конечно хорошо, но очень мало для развития, необходимо стараться быть лучше других. Причем понимая, что достигая чего-то высшего всегда остается еще высшая цель. Гордости не нужно боятся, это тоже необходимое моральное и социальное чувство. |
|
| Автор: | bulkina [ Вт июл 12, 2011 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Алексей писал(а): необходимо стараться быть лучше других. Зачем быть лучше кого-то? Во имя чего? Это гордыня и высокомерие. Я все равно останусь при своем мнении,что специально настраивать ребенка быть лучше кого-то- это плохо и неприемлимо. Поэтому дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной. |
|
| Автор: | Алексей [ Ср июл 13, 2011 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Цитата: Гордость - обоснованные чувства собственного достоинства, значимости, чести, в которых проявляется самоуважение человека к самому себе, а также любовь к своему народу, к своему Отечеству. Гордыня – незаслуженное чувство своего мнимого превосходства, завышенная самооценка Надо отличать эти понятия, причем чем тоньше понимание и яснее разница, тем лучше. |
|
| Автор: | Nat [ Пт июл 15, 2011 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Алексей, спасибо за участие в дискуссии, что бы ее продолжать я бы попросила не оскорблять и уважать мнение каждого участника форума. Мое мнение по вашим постам, очень много всего свалено в кучу. Отвечу только на этот вопрос Цитата: Что должно толкать человека делать лучшие вещи? Изобретать? Что толкает к совершенству? Желание помочь обществу, принести пользу не только себе а другим людям. На остальные может быть вам поможет найти ответ след цитата о гордости Цитата: Можно ли считать ГОРДОСТЬ положительным качеством. В законе Божьем гордыня обозначена смертным грехом. Гордыня – это чрезмерная гордость, но мера здесь несущественна. Чем должен и может гордиться человек? Что такое ГОРДОСТЬ вообще? Все эти вопросы кажутся такими простыми, если на них отвечать с точки зрения индивидуального понимания или стереотипа, но мы с вами должны во всем разбираться объективно, то есть с точки зрения разума. Вспомним пару самоуверенность – самодовольство, в ней мы говорили, что для личности не должно быть таких заслуг, которыми можно было бы козырять перед людьми и хвастаться. Ведь все изобретения личности создаются для людей, для всего общества, поэтому требовать к себе особого отношения из-за совершенных заслуг, делает наши заслуги не абсолютными. Ведь если мы требуем за успех награду, значит, успех достигался ради наград. Личность не должна допускать такое понимание окружающих своего смысла. Стремление к совершенству – это путь, которому нет конца. ГОРДОСТЬ – это, по словарям - чувство собственного достоинства, самоуважение, а также чувство удовлетворения своими успехами и чувство высокомерия. Мы должны здесь отделить понятие САМОУВАЖЕНИЕ, потому, что оно не содержит эгоизма, в отличие от всех остальных понятий. Человек уважает себя за достойные поступки, совершенные для людей и общего блага, а также за то, что у него есть достоинство, если, конечно оно является таковым. Достоинство содержит скромность, которая является безусловной его частью. Мы говорили, что скромность – это осознание своего равенства со всеми людьми, независимо от каких-либо различий. Зачем тогда нужна ГОРДОСТЬ? Если человек ГОРДИТСЯ тем, что он имеет определенную национальность и связанную с ней культуру и историю, то его ГОРДОСТЬ – заблуждение. Она порождает распри и войну, основанную на неприязни и раздражении к другим народам. Раз это так, значит в национальной ГОРДОСТИ нет смысла. Если человек решил, что можно ГОРДИТЬСЯ своей верой, то это вновь породит несогласие с другими вероисповеданиями и соответственно неприязнь религиозную, которая является особым видом безумия. Если ГОРДОСТЬ считать просто САМОУВАЖЕНИЕМ, тогда в ней есть смысл, однако ГОРДОСТЬ – это нечто большее, то есть, потеряна мера и мозг может посчитать, что разумом можно тоже гордиться. А это не так. Разум нужно просто иметь и не терять его, тогда он будет оставаться идеальным мышлением и абсолютной категорией. Разум – это не часть достоинства, это всего лишь способ мышления, который был бы к лицу любому человеку. Если вдруг кто-то начнет гордиться тем, что у него есть разум, он сразу этим поступком уйдет снова в логику. Потому, что может кажется и логичным, что человек с идеальным мышлением достоин признания общества, однако мы согласимся, что это да – логично, но не разумно. Мы здесь будем говорить, что разум – это такой же способ мышления, как и логика, только без заблуждений. Вообще человеку нужна ГОРДОСТЬ для признания другими людьми, то есть, если мы ждем от кого-то признания, значит сами в себе не уверены. Мы ищем опоры и поддержки в чужих глазах? Тогда какое же это идеальное мышление? Когда мозг знает истину, ему не нужна ничья поддержка и ничье признание. То же можно сказать и о памяти будущих поколений. А вот это высказывание Вольтера помоему отражает сущность того как надо: "Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших - чтобы вовсе о себе не говорить" (Вольтер) |
|
| Автор: | Манюня [ Сб июл 16, 2011 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Чёт вы урулили немного не туда по-моему. Бросаться из крайности в крайность, как мне кажется не стоит. Но. В жизни иногда бывают такие ситуации, когда человек понимает, что что бы достичь какой-то цели надо быть лучше. например при поступлении в ВУЗ на бюджетку. Когда идёт сравнение баллов так или иначе возникает диллема луччше-хуже. Или банальное сравнение в балете - танцевать соло или быть пятым лебедем в третьем ряду справа. любой спортсмен стремиться к достижениям, любая балерина хочет быть примой. А что бы реализовать эту цель надо быть лучше. Лучше остальных бегать, крутить фуэтэ и тд. Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то. Мне знакомо энное количество людей, которые стремились к чему-то но не реализовались. Теперь ходят непризнанными гениями и нудят что у соперника "лапа волосатая". Это тоже ничего хорошего. Просто нельзя давить на ребёнка, воспитывать в том духе, что он должен быть лучше Вали, Лены, Кости и т.д., но если хочешь достичь чего-то стремись, расти, учись, тренируйся. Но учимся мы обычно у кого-то и на чьих то примерах. И самое главное, человек должен расти сам, а не принижать чьё-то достоинство. А самое главное самим мамам бросить привычку сравнивать своего ребёнка и другого и "стремить" своего к таким же результатам. Надо помнить, что все мы уникальны и несравнимы (вот написала-то |
|
| Автор: | bulkina [ Сб июл 16, 2011 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Манюня писал(а): А самое главное самим мамам бросить привычку сравнивать своего ребёнка и другого и "стремить" своего к таким же результатам. И я о том же! |
|
| Автор: | Алексей [ Сб июл 16, 2011 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
[quote="Nat" "Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших - чтобы вовсе о себе не говорить" (Вольтер)[/quote] Низкие люди- высокие люди, не то же самое худшие- лучшие? Главное что сравнение есть! Сравнения бы не было если все были одинаковыми, а это не возможно. Кстати, прибегание к цитатам великих это тоже своеобразный ориентир на кого-то лучшего. Я как раз убежден, что это и есть правда. Почему говоря о "Стать лучше" все сводить к привычке мам напрямую сравнивать детя с другим детем? Причем выбирая самый примитивный способ сравнения типа: мама с обидой в глазах шипит на сыночка "Коля быстрее тебя бегает". Почему вы называете это все привычкой? Думаю это может быть чувством обиды матери к себе самой. Можно ведь рассказывать ребенку о достяжениях других, в том числе великих, людей. К примеру "какой же смелый был Гагарин..., кончается ли на этом смелость или можно быть еще смелей?" или " я вчера видела как стараются детки учить математику молодцы... при этом они не бегают все время сидят слабенькие, ты бы смог так же бегать и успевать лучше их в математике? может им потом тоже понравится бегать?" . Давайте просто ответим на поставленный изначально вопрос "Надо ли быть лучше других?". Да, надо! Должен ли ребенок знать эту правду? Очевидно. Все остальное, это дискуссия над формами воспитания, привычками, эмоциями..... |
|
| Автор: | Nat [ Сб июл 16, 2011 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Манюня я согласна с вами, Манюня писал(а): Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то. Цитата: Надо помнить, что все мы уникальны и несравнимы У каждого свой опыт свои задатки и условия развития. Алексей, Цитата: Низкие люди- высокие люди, не то же самое худшие- лучшие? Главное что сравнение есть! Сравнения бы не было если все были одинаковыми, а это не возможно. Это не ко мне а к Вольтеру А вобще, никто не говорит что сравнение как понятие должно отсутствовать. Не нужно говорить будь лучше чем кто-то .... Зачем? пожалуйста ответьте на вопрос который тут уже не раз звучал, зачем говорить ребенку " Будь лучше чем кто-то" Ради чего? Цитата: или " я вчера видела как стараются детки учить математику молодцы... при этом они не бегают все время сидят слабенькие, ты бы смог так же бегать и успевать лучше их в математике? Тем самым говоря ребенку что в этом случае дети станут хуже его? Зачем? |
|
| Автор: | Алексей [ Сб июл 16, 2011 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Манюня писал(а): Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то. Это как? Лучше как личность? Слово "лучше" уже подразумевает, сравнение с чем-то или кем то. Если Вы согласны что сравнение должно присуствовать как понятие, то его нужно понимать))). Масло масленное, прям. Допустим Вы согласны, что сравнивать нужно, тогда вопрос кого и с кем, стремясь при этом к положительному(лучшему) или отрицательному(худшему)? Цитата: Это не ко мне а к Вольтеру А вобще, никто не говорит что сравнение как понятие должно отсутствовать. Не нужно говорить будь лучше чем кто-то .... Зачем? пожалуйста ответьте на вопрос который тут уже не раз звучал, зачем говорить ребенку " Будь лучше чем кто-то" Ради чего? Быть лучше других, необходимо для развития и жизни человека. Вопрос "зачем" почему то всегда выходит на вопрос о смысле жизни. Зачем нужно кого-то любить? Зачем кого-то уважать?.... Зависит от глубины вопроса. На счет Цитата: говорить ребенку "Будь лучше чем кто-то" , я ничего не говорил, это зависит от ребенка, кого-то и предмета разговора. Я не думал, что Вы сведете вопрос "Быть лучше", к говорить ребенку "Быть лучше Коли". Ох уж это бедный Коля. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн июл 18, 2011 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Алексей писал(а): Манюня писал(а): Но реально лучше как личность, а не просто за счёт чего-то или кого-то. Алексей писал(а): Это как? Лучше как личность? Слово "лучше" уже подразумевает, сравнение с чем-то или кем то.Допустим Вы согласны, что сравнивать нужно, тогда вопрос кого и с кем, стремясь при этом к положительному(лучшему) или отрицательному(худшему)? Я подразумеваю, что сравнение может быть только для самосовершенствования и саморазвития. Иметь самоцелью "быть лучше чего-то" по-моему просто глупо. Алексей писал(а): Если Вы согласны что сравнение должно присуствовать как понятие, то его нужно понимать))). Я его понимаю, переживать за это не стоит Алексей писал(а): Масло масленное, прям. Масло масляное - это тавтология, которых я в своём посте не вижу. А тавтологии тоже надо понимать Алексей писал(а): На счет Цитата: говорить ребенку "Будь лучше чем кто-то" , я ничего не говорил, это зависит от ребенка, кого-то и предмета разговора. Я не думал, что Вы сведете вопрос "Быть лучше", к говорить ребенку "Быть лучше Коли". Ох уж это бедный Коля. А лучше какой абстракции должен быть Ваш ребёнок и как вы его будете к этому "стремить"??? И бедный ваш ребёнок, которому надо будет быть лучше чего-то! |
|
| Автор: | Алексей [ Пн июл 18, 2011 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Манюня писал(а): А лучше какой абстракции должен быть Ваш ребёнок и как вы его будете к этому "стремить"??? И бедный ваш ребёнок, которому надо будет быть лучше чего-то! Думаю, что в первую очередь я буду приветствовать: соперничество, сравнение, гордость.... Вообщем то и все остальное, что морально в рамках нашей культуры. Конечно и не забуду про аморальные качества типа гордыня, ненависть... Важно ведь понимать понятия Я в дестве занимался спортом, и до сих пор помню как выиграл соревнование, это были счасливые минуты, максимально наполненые радостью, было приятно за себя. Честно сказать про других участников соревнования в эти минуты я не думал, среди гостей была мама, она радовалась со мной. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пт июл 29, 2011 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
У мужчин и женщин миллионы лет вырабатывалось разное отношение к конкуренции. Для мужчины это неотъемлимая часть жизни, это его двигатель эволюции- стремиться быть лучше потенциального соперника. И в своих детях отец продолжает релизовывать это: они должны стать лучшими из лучших, выбиться в "вожди пленмени". У женщин конкуренция и сравнение тоже присутствуют, но совсем на другом уронвне : " У меня попа побольше, зато я готовлю лучше" - эмансипация, конечно, вносит свои коррективы, но как мать женщина обязательно знает, что её ребёнок самый-самый, что в какой-то сфере он лучший на планете и не важно, что кто-то ещё по этому поводу думает. Наверное, так и будет всегда, эта разница в восприятии - и она, пожалуй, необходима, чтобы вырастить гармоничного человека, без перегибов. |
|
| Автор: | Алексей [ Сб авг 13, 2011 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Настя Дамианова писал(а): У мужчин и женщин миллионы лет вырабатывалось разное отношение к конкуренции. Это точно, миллионы лет конкуренция существовала, живучая... Точно и то что она в нас, и без нас ее бы не стало. Вопрос в другом что будет с нами если ее не станет? Не в обиду конечно, но почему то женщины менее болезнено уходят из родной семьи, менее щипетильны к собственному Я, прохладны к соревнованиям(не без исключений конечно). И я даже не хочу чтоб было по-другому. Единственное, воспитывая ребенка, особенно мальчика, нужно понимать это. Не надо из мальчика делать девочку и из девочки мальчика. Думаю что сейчас как раз более актуально боятся последнего |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Сб авг 13, 2011 10:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Быть лучше |
Алексей писал(а): Не в обиду конечно, но почему то женщины менее болезнено уходят из родной семьи. Мне кажется, это от семьи зависит, в первую очередь. Я, например, уходила тяжело, да и не ушла, наверное, до конца. А вот муж мой рвался оттуда. И я, как это ни странно, намного больше привязана к матери, чем муж. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|