| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Свобода - ответственность https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7641300 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | MUMJan [ Пн май 03, 2010 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Свобода - ответственность |
Моя цель - воспитать свободных детей! Возникает вопрос: Какую ценность имеет свобода в повседневной жизни? Когда разрешать ребенку самостоятельно принимать решения, а когда нет? Может ли, например, 3-летний ребенок самостоятельно решать, что одеть? Или дошкольник, какую школу будет посещать? Позволяете ли вы своему ребенку, вам или другим взрослым, ответить НЕТ (не согласиться)? Имеет ли право школьник сам-но решать, делать ли домашнее задание? И когда? Короче Свобода и ответственность... Как воспитать? Поделитесь мнением! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт май 04, 2010 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
мы даем принимать решение, когда ребенок МОЖЕТ принять решение. Т.е. он в состоянии оценить плюсы и минусы, последствия (пусть и ближайшие), когда он может сделать выбор. но, чтобы всему этому научиться, нужно давать выбор. пусть будут ошибки, но надо разбирать их, и тогда ребенок будет учиться на своем опыте. |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт май 04, 2010 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Аня - Коша писал(а): мы даем принимать решение, когда ребенок МОЖЕТ принять решение что если не МОЖЕТ? Например, у моей знакомой дочка 3-лет утром не хотела одеваться... В один прекрасный день мама вывела ее в пижаме на улицу, так они прошли полдороги к детскому саду, а потом девочка сама попросила вернуться домой и одеться... Это была свобода, предоставленная мамой ребенку, или наказание? Я не знаю Аня - Коша писал(а): но, чтобы всему этому научиться, нужно давать выбор. пусть будут ошибки, но надо разбирать их, и тогда ребенок будет учиться на своем опыте. Согласна Часто родители дают ребенку свободу, но постоянно предупреждают его о последствиях (осторожно – упадешь, оденься - замерзнешь Вот в ин-те нашла рассуждения одной мамы о свободе и ответственности. http://webcommunity.ru/763/ Лично мне не все ее позиции пришлись по душе: Цитата: Вот уроки не заставляю делать - ее оценки это ее ответственность. Уже полная на сегодняшний день. Последние полгода во втором классе она уроки не делала вообще! И ничего, как-то закончила второй класс, причем вполне нормально, в основном 9-11 баллов. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт май 04, 2010 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Когда разрешать ребенку самостоятельно принимать решения, а когда нет? Может ли, например, 3-летний ребенок самостоятельно решать, что одеть? Ваня уже с года практическисам принимал решение, какие вещи (на выбор) он будет одевать. Сейчас я просто отложила в ящиках сезонные вещи, отдельно майки-трусы, отдельно носки, и он сам полностью выбирает себе наряд Цитата: Или дошкольник, какую школу будет посещать? имеется ввиду занятия в каких-то Центрах, кружках и т.д.? Родители могут предлагать те или иные выды деятельности, но, думаю, что к мению малыша очень стоит прислушиваться. И если ему не нравится рисовать, то стоит ли насильно посещать изостудию? Я обязательно обращаю внимание, нравится ли преподаватель моему ребенку. Мы, в силу обстоятельств, меняли несколько музыкальных кружков, так в одном ребенок перед занятиями очень отказывался идти, а в другом просто не представля себе, как это не пойти на занятие! А вот выбор школы - это , конечно, большая задача для родителей. Выбор педагога для ребенка, выбор, по сути, его будущего... Цитата: Позволяете ли вы своему ребенку, вам или другим взрослым, ответить НЕТ (не согласиться)? ДА, конечно. Ребенок должен уметь говорить "нет", весь вопрос в том, какое это "нет" и почему Цитата: Имеет ли право школьник сам-но решать, делать ли домашнее задание? И когда? А вот выполнение домашних заданий - это уже обязанность И тут тоже вопросы - это младший или старший школьник? Для младшего я бы сделала достаточно четкое расписание, где было бы четко прописано время для выполнения домашнего задания. Конечно, для старших уже большая свобода (по времени), но никто не отменял выполнение уроков. |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт май 04, 2010 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Антонина писал(а): Ваня уже с года практическисам принимал решение, какие вещи (на выбор) он будет одевать. Антонина писал(а): Ребенок должен уметь говорить "нет", Я согласна с вами, что детям нужна свобода. Они хотят принимать решения. Хотят, чтобы к ним прислушивались. Антонина писал(а): Сейчас я просто отложила в ящиках сезонные вещи, отдельно майки-трусы, отдельно носки, и он сам полностью выбирает себе наряд Антонина писал(а): весь вопрос в том, какое это "нет" и почему Антонина писал(а): Для младшего я бы сделала достаточно четкое расписание, где было бы четко прописано время для выполнения домашнего задания. Конечно, для старших уже большая свобода (по времени), но никто не отменял выполнение уроков. Согласна с тем, что им нужны определенные рамки, в которых они могут ориентироваться и чувствовать себя защищенными. Для меня лично, свобода – это ответственность, но мне кажется, что многие родители боятся, что свобода ребенка может перейти в произвол... |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Вт май 04, 2010 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Сегодня Василиса в очередной (сто восемьдесят тридцать сорок первый) раз не захотела гулять (а с прогулки домой не затащишь!!!). Меня уже просто затрясло. Я не стала уговаривать, устраивать театрализованные представления, как обычно. Гулять не пошли. Только вот Василисе было глубоко все равно, что в прекрасный солнечный день она сидит дома. Дочь и завтра не пойдет, и если дашь ей волю - будет ходить раз в три-четыре дня. Мне все это надоело, и я приняла решение: завтра, послезавтра и послепослезавтра я очень деликатно, но насильно буду ее одевать. Поорем с недельку, а потом начнем понимать фразу "надо идти гулять". На демократию, которую я развела с рождения Василисы уж нет никаких сил. Принимая во внимание слишком много желаний дочери и постоянные "игровые обыгрывания" ее нежеланий привели к тому, что мы не хотим зубы чистить, мыть попу, мыть волосы, гулять, есть правильную пищу и прочее, слово "надо" мы знаем, но не выполняем. Р.S. Я редко повышаю голос на Василису, но сегодня я ее серьезно отчитала, ребенок стал шелковый, перестал быть недовольным!!! и делал то, что обычно не ни под каким видом не делает в обычное время (собрала, к примеру, крошки, которые намусорила после еды, и выбросила их в мусор). |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт май 04, 2010 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
есть разница между ситуациями. когда ребенок не может выбрать между пижамой и курткой, то у него не должно быть такого выбора. А уж если он был, то тут делать нечего поэтому, я и говорю о том МОЖЕТ или нет. Выбрать из красных и синих штанов (условно) - может. Значит, такой выбор ему и даем. не может - не даем. Может дальше - даем дальше с прогулкой. Она не может пока сделать такой выбор, значит мы заменяем его на тот, который может. Мы пойдем сегодня на площадку А или в парк, или на площадку Б? Вот теперь пусть выбирает. Или ты пойдешь с ведерком (куклой, машинкой, пузырями, велосипдеом и т.п.) ну и так далее. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт май 04, 2010 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Аня - Коша писал(а): Мы пойдем сегодня на площадку А или в парк, или на площадку Б? Вот теперь пусть выбирает. Или ты пойдешь с ведерком (куклой, машинкой, пузырями, велосипдеом и т.п.) ну и так далее. Честно говоря, Ваня уже год как делает СВОЙ выбор даже при альтернативном вопросе. "Будешь одевать синие штаны или красные? зеленые" Конечно, я могу просто настоять (так и поступаю при серьезных вопросах |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт май 04, 2010 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
В отношении малышей я, конечно, профан. У жены всегда лучше получалось. Да и со старшими не всегда. Но я всегда был сторонником как можно ранней свободы с ответственностью. Проблема ведь еще и в том, насколько мы сами к этой свободе готовы. Выбор ребенка чень часто может прийтись нам не по нраву. И, пожалуй, за исключением наркотиков и им подобного, надо уметь быдь готовым этот выбор принять... И еще, мне кажется, важно умение и способность видеть в ребенке чуть (но не сильно) более взрослого, чем он есть на самом деле. Разговаривать с ним честно, объяснять. А главное, побольше давать пробовать, чтоб он смог понять конкретно то, что трудно дать почувствовать абстрактными объяснениями. Пример с ребенком в пижаме класный |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср май 05, 2010 11:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Elena Guskova писал(а): На демократию, которую я развела с рождения Василисы уж нет никаких сил. Поэтому я и задаюсь вопросом: Какую ценность имеет свобода в наши будни? свободу, наверное, надо давать дозировано в небольшом количестве, чтобы ребенок в ее рамках мог делать выбор и ощущать последствия. И потом, СВ это же не потакание ОлегИванов писал(а): Проблема ведь еще и в том, насколько мы сами к этой свободе готовы. Выбор ребенка чень часто может прийтись нам не по нраву. Вот и мне все время хочется забежать вперед, предупредить, помочь, рассердиться ОлегИванов писал(а): почувствовал неадекватность своего решения... Да, очень важно, чтобы, получив выбор, ребенок действительно сделал то, что он хочет, и в т.ч. ощутил горечь неправильного выбора... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср май 05, 2010 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Какую ценность имеет свобода в повседневной жизни? А про кого именно идет речь? В глобальном смысле? Про взрослого или про ребенка? И если про ребенка, то про какой возраст? MUMJan писал(а): Когда разрешать ребенку самостоятельно принимать решения, а когда нет? Мне кажется, что конечно нужно разрешать принимать самостоятельные решения. Как же иначе ребенок научится этому? Но тут есть пара нюансов. Иногда бывает так, что родители, давая ребенку свободу выбора, лишают его возможности отвечать за свой выбор и берут на себя ответственность за ошибки, которые ребенок совершил. И тогда ребенок не учится отвечать за то, что он сделал. Ударил маму по лицу - мама продолжает улыбаться будто ничего не произошло, потерял игрушку, не успел отгоревать по ее потере и уже получил новую взамен старой, отказывается учить уроки - и родители вынуждены нанимать репетиторов и прочее. Такие ситуации все время встречаются. Я понимаю, что действительно трудно отличить ситуации, когда ребенок отказывается к примеру, обедать потому, что он реально не хочет и не голоден и когда он упрямиться, потому, что ему хочется настоять на своем. А разница в ответственности и последствиях в принципе должна быть разной. И это большая проблема. На самом деле, мне почему-то кажется, что она самая главная - разделить ситуации, когда в основе выбора ребенка лежит простое упрямство и когда желание чему-то научится, получить какой-то новый опыт, сделать как-то иначе, чем было в прошлый раз. Ну и конечно, важный момент - дети далеко не всегда могут понять настоящие последствия своего выбора. Может ли ребенок, отказывающийся лет в 7-8 самостоятельно читать книги в пользу телевизора, что это обязательно скажется и на уровне его грамотности, и на уровне его общей образованности и на его кругозоре? Может ли первоклашка, который решил не делать уроки, понять к чему может привести такая политика? Конечно нет. У детей слишком мало опыта. И дети не всегда понимают настоящие причины, почему они хотят поступить так или иначе. В качестве примера: ребенок может отказаться ходить в какую-либо студию например потому, что с крыши соседнего дома будет свисать сосулька, а три дня назад он краем уха слышал разговор бабушек на лавочке о том, что кому-то на голову такая сосулька уже упала. Или тетя на него не так посмотрела. Или у чужой бабушки слишком громкий голос, а у папы чрезмерно густые усы. Сам ребенок скорее всего и сказать не сможет из-за чего он вдруг передумал. Часто это бывают совершенно бессознательные процессы. Поэтому, мне кажется, что и самостоятельному выбору - свободе то есть - нужно ребенка все-таки учить и помогать ему учиться самому. |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср май 05, 2010 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Artemis писал(а): Может ли первоклашка, который решил не делать уроки, понять к чему может привести такая политика? Конечно нет. У детей слишком мало опыта. Не выучив уроки, первоклашка впервые столкнется с негативной реакцией учителя ... И если в этот момент с помощью родителей и преподавателя ребенок сделает правильный вывод, поймет свою ответственность. Думаю, что заставлять уроки делать больше не придется. Конкретный пример: Мой ребенок никогда не отличался пунктуальностью. За минуту до выхода ему надо было обязательно... Я не знала как с этим бороться: мои объяснения, угрозы и нотации не имели силы. Месяц назад мы записали его на футбол, где за опоздание - дополнительная пробежка. Сын наглядно увидел, как падает репутация в глазах сверстников. Теперь он не только не опаздывает, но даже меня подгоняет. Появилась ответственность. Artemis писал(а): И дети не всегда понимают настоящие причины, почему они хотят поступить так или иначе. Мои дети вернули меня в мир, который я начинала, к сожалению, забывать... На то, чтобы поступить так или иначе, всегда есть причины и не понимают их только взрослые! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт май 06, 2010 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Не выучив уроки, первоклашка впервые столкнется с негативной реакцией учителя ... А если не столкнется? У меня вот сын не выучив уроки ни с чем не сталкивается, кроме моего недовольства. Хочешь учиться - учись. Не хочешь - не учись. Хочешь делай ДЗ, не хочешь - не делай. Так тоже бывает. MUMJan писал(а): Думаю, что заставлять уроки делать больше не придется. Эх, если бы в жизни все было так просто! Проблема в том, что у детей очень короткая память. И пока они помнят эмоциональный дискомфорт от той или иной ситуации, он будут поступать "правильно". Но как только эти воспоминания стираются, все возвращается на круги своя. У моего сына (ну в качестве примера) в этом году было 4 " уроковых кризиса", когда ему надоедало, он забывал о дискомфорте и переставал учиться. Один раз поступил совсем глупо, абсолютно безответственно и очень не похоже на него. Причем, поступая знал о том, к чему это все приведет. Но надеялся, что никто не заметит. На самом деле и у взрослых так бывает. Например, они шлепнут ребенка по попе, а потом чувствуют себя виноватыми и им стыдно. А потом проходит месяц, два,.. пять. И стыд - вина забываются. И ребенок снова рискует получить по попе. Поэтому терпение, последовательность и спокойствие это наверно будут три кита на которые должно опираться обучение ответственности и свободе. MUMJan писал(а): Месяц назад мы записали его на футбол, где за опоздание - дополнительная пробежка. Сын наглядно увидел, как падает репутация в глазах сверстников. А может быть дело не в репутации, а в том, что не хочется лишний раз бежать? Или тренер культивирует непопулярность доп. пробежки? Дети в возрасте 5 лет далеко не все и не всегда сами по себе ориентируются на других детей. Возраст не тот. Такое поведение скорее свойственно детям в начальной школе, то есть в 8-9 лет и более старших. Дети в 4-7 лет скорее ориентируются на взрослого и его отношение "к вопросу". Но на самом деле не суть важно, что именно заставляет быть собранным. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 06, 2010 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Алена, согласна, как всегда. Слава сейчас в первом классе. У них домашнее задание, в принципе, не обязательно. оно носит "рекомендательный характер". Но и Вы, и я понимаем, не будет ничего делать - все забудется. Делать надо. И если не сделать- результат сразу не виден. Вот и приходится, с одной стороны, уговаривать, завлекать, "заигрывать" и т.п. А с другой объяснять - "надо". Но пока он сам не в состоянии сделать выбор. Он еще не владеет ситуацией. И не скоро будет владеть. Но мы будем делать все, чтобы он двигался в этом направлении А вот собирать сумку на тренировку - может. Пару раз пришел то без шорт на футбол, то кроссовки забыл, то без шапочки в бассейн, стал иначе относиться. И вопросов не возникает. Тут последствия очевидные и быстрые. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт май 06, 2010 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Artemis писал(а): Поэтому терпение, последовательность и спокойствие это наверно будут три кита на которые должно опираться обучение ответственности и свободе. Это ваше мнение. Только эти три кита не помешают каждому в жизни А мое: MUMJan писал(а): свободу надо давать в небольшом количестве, чтобы ребенок в ее рамках мог делать выбор и ощущать последствия. Таким образом мы будем формировать ответственность. Кстати, СВ это совокупность поощрений и наказаний, которые родители должны умело использовать в воспитании. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт май 06, 2010 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Это ваше мнение Разумеется. На самом деле, терпение и спокойствие относятся наверно к родителям подросших детей, которые уже дали своим детям реальную свободу (без подстраховки), уже увидели, что дети в принципе могут за что-то отвечать (реально отвечать, а не играть в ответственность), а потом дети делают такое, в результате чего хочется схватиться за голову и громко спросить себя - ну почему, неужели так будет всегда и что я сделал неправильно. Особенно это свойственно детям лет в 10-14. Когда дети маленькие, кажется, что формирование отвественности это последовательный процесс, ну как рост, например. А те, у кого дети постарше, уже на деле увидели, что он последовательный только относительно. И как развивается, так и скукоживается, когда появляется кто-то, кто готов взять ответственность на себя. А поскольку дети отлично знают, что родители только играют с ними в свободу и ответственность (как это частенько бывает, например, когда ребенок перед длинной поездкой отказывается есть, ему говорят-пугают, что он останется голодный и умрет с голоду, но в итоге взрослые все равно несут на себе для него еду, вместо того, чтобы вручить эту еду ему и сказать, что он ее съест, когда проголодается), они могут позволить себе очень многое - родители спасут и помогут. Вот именно это я имела ввиду под последовательностью. Если уж объявили, что ребенок за это отвечает, то так и должно быть. Если объявили, что ребенок сам отвечает за свою учебу, то не должно быть никаких репетиторов за родительские деньги (а за детские карманные вполне возможно) в каких-нибудь там классах. Иначе это профонация идеи ответственности будет. MUMJan писал(а): А мое: Вы видите какое-то противоречие во мнениях? Я вижу лишь, что мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, как обеспечить "задник" такого обучения и говорю о подводных камнях, про которые лучше знать, чем не знать. Даже если они они относятся к разряду секрета Полишенеля. И о том, что родителям стоит быть реалистами и смотреть не на идеальный результат, а на реальную ситуацию. А Вы о том, что необходимо делать. MUMJan писал(а): MUMJan писал(а): свободу надо давать в небольшом количестве, чтобы ребенок в ее рамках мог делать выбор и ощущать последствия. А как определить необходимое количество свободы? Нужно ли идти по пути "чем свободы-последствий больше тем лучше"? Что будет критерием для выбора количества свободы? И если уже дошли до выбора в каком-то вопросе, можно ли родителям снова возвращаться к контролю над этой ситуацией? Или уже нет? MUMJan писал(а): СВ это совокупность поощрений и наказаний, которые родители должны умело использовать в воспитании. Поощрений и наказаний? Нет ли тут противоречия? Хм... Наверно я плохо понимаю, что значит сокращение СВ. Почему речь идет о наказаниях и поощрениях там, где она, по идее, должна идти о естественных последствиях? Естественные же последствия никак нельзя считать поощрением или наказанием. Наказания и поощрения это метод, когда родители несут за все ответственность и указывают ребенку где приемлимые для него пути поведения, регулируя их именно чем поглаживания или их отсутствие. А ребенок тут выступает в роли объекта воспитания, в роли ведомого по пути, который родители для него определили. Объект не может быть свободен, на то он и объект. А субъект не нуждается в поощрениях и наказаниях потому, что он сам отвечает за свои поступки и свой выбор. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 06, 2010 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
хотела больше ничего не добавлять, но у нас так не принято. поэтому, одну фразу все-таки напишу. Это вопрос времени. Ален, помнишь, ты писала, как чистила очень старые темы, и почитала, что мы тогда писали, и как это смешно читать сейчас. Потому что мы растем вместе с нашими детьми. И нужно время, чтобы ребенок вырос, имзенился, и мы вслед за ним Поэтому предложение для MUMJan . Взять тайм-аут. На просто пожить. А потом вернуться сюда, и снова пообщаться. Мне почему-то кажется, что что-то изменится. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт май 06, 2010 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Artemis писал(а): А как определить необходимое количество свободы? Я не ставлю под вопрос режим дня и питания. И у детей не возникает такого желания, потому что завтракаем, обедаем и ужинаем мы вместе и это наше правило. Правда, сколько ребенок съест меня не волнует Ритуалы тоже не обсуждаются, кстати, выполнение домашнего задания скорее всего и будет в начальной школе одним из ритуалов... Да я и не собираюсь выполнение д.з. пускать на самотек, но если возникнет вопрос о нежелании его выполнять, настаивать не буду, но приложу все усилия, чтобы учительница спросила по первое число... Artemis писал(а): И если уже дошли до выбора в каком-то вопросе, можно ли родителям снова возвращаться к контролю над этой ситуацией? А какой должен быть контроль? Над какой ситуацией? Вот свежий пример: Вчера. Утро. -Мама, я в сад не иду. -Ты заболел? -Нет. -Хорошо, не иди. -Мама, а Кевин придет в гости? у ребенка дни недели ассоциируются с событиями, например, по средам к нему приходит друг с 13.00 до 15.00 + тренировки с 17.00 до 18.30 -Нет, конечно. Он решит, что ты заболел... -Я в сад иду... Уговоров не было, ребенок знает последствия Artemis писал(а): Поощрений и наказаний? Нет ли тут противоречия? Поощрение : выбор самостоятельно одежды Наказание: выбрал не по сезону ( часто такое случается с обувью, я даже к младшему уже не вмешиваюсь) пример выше можно рассмотреть по этому же принципу. Аня - Коша писал(а): Потому что мы растем вместе с нашими детьми. И нужно время, чтобы ребенок вырос, имзенился, и мы вслед за ним Другими словами: это только цветочки ягодки будут впереди Дай детям волю, сам пойдешь в неволю Не говори гоп... Аня - Коша писал(а): Поэтому предложение для MUMJan . Взять тайм-аут. я на ринге? честно говоря, такое ощущение есть Хорошо, я последую вашему совету. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт май 06, 2010 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): А какой должен быть контроль? Над какой ситуацией? Ну вот над аналогичной, например: Ребенку 4 года. Маме нужно на работу, папе тоже на работу. Обоим опаздывать нельзя, вариантов нет. Ребенок с утра: - я не пойду в детский сад - ты не хочешь сегодня иди в детский садик - да, я хочу спать и никуда не пойду - ты не выспался и чувствуешь себя вялым. Ребенок залезает под одеяло, выключает свет и снова засыпает. Его снова будят. Он говорит, что в садик он не идет, потому, что он так уже решил. У него сегодня выходной, потому, что позавчера у Коли из группы был выходной. Он тоже хочет выходной и раз сказал, что у него выходной, значит у него выходной и точка. ... - мы с папой уходим на работу. Ты можешь остаться дома один - да, я останусь один, я сам смогу поесть, я не пойду в садик. В какой момент должна закончится демократия? И можно ли ребенка в 4 года года оставить одного дома, если на работу нельзя опоздать? Другая история: Ребенку 9 лет. Утро. - я не иду сегодня в школу! - ты заболел? - да, у меня болит голова - хорошо, но тебе прийдется провести весь день в кровати, раз ты болен. Без книжек и игр. - да, хорошо. ребенок остается дома, играет очень тихо (чтобы взрослые не увидели) дома под одеялом, лежит в кровати весь день. на след. утро: - мама, я не иду сегодня в школу! - ты болен? - да, у меня голова так и не прошла. - Хорошо, мы сейчас вызовем врача и ты весь день проведешь в постели - да, я хочу лежать весь день приходит врач, говорит, что не видит признаков головной боли. И по его мнению ребенок здоров. утро 3 дня: - я не иду в школу - голова болит? - да, очень сильно болит голова, я буду весь день лежать в кровати - но ты отстанешь от одноклассников, тебе прийдется делать и школьные задания, и домашние за несколько дней. - ну и что, когда голова пройдет, я все быстро сделаю. Когда родители должны проявить свою волю, поднять из кровати и отправить в школу? Особенно, если родители верят, что голова болит, знают о том, почему она болит, но объективно ничего не могут сделать. MUMJan писал(а): я на ринге? честно говоря, такое ощущение есть Если Вы увидели в моих словах какую-то агрессию, я приношу свои извинения. Даже в мыслях не было, что кого-то они могут задеть. Мне казалось, что мы просто разговариваем. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт май 07, 2010 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Алёна, как написала... я оченъ часто такие ситуации решаю..не хотела встревать, но...свобода.. с ней так осторожно надо. С возрастом дети могут этим монипулирвать. Мне такие ситуации решатъ часто приходится.. Голова болит, рука болит, не хочу кушатъ, я так решил, а учится сегодня не буду, я решил парикмахером статъ- мне не нужна математика!!!! не, я очень осторожна. т можешь быть свободным, но не заходить за рамки правил. наверное это не свобода, но я её по чутъ чутъ даю. Вот старшие уже совсем другоие дело. К ним я уже не лезу.. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт май 07, 2010 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Artemis мой пример и реакция были реальными, а не надуманными. А что 4-летка всю ночь в компьютере зависал? При наличии режима дня у дошкольников таких вопросов не возникает. ИМХО Во всех ваших описанных примерах - чистой воды детская БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ симуляция, а мой ребенок (при всех своих недостатках) слава богу мне пока не врет. Кстати, мы детей НИКОГДА не обманываем и воспитываем их в том же духе. У моего мужа дочке 13 лет, поэтому с подростковым возрастом тоже знакомы. P.s. Из темы удаляюсь, мой ник прошу в ответах не использовать |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 07, 2010 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Цитата: мой пример и реакция были реальными, а не надуманными. Так и мои реальные, в том то все и дело. И почему же безответственная стимуляция? - ребенку рассказывают о том, какие последствия его ждут. Он согласен с ними, потому, что пока не понимает, что они на самом деле означают. Для него остаться дома одному или догонять одноклассников после болезни это пока пустые слова, у него нет такого опыта и он думает, что легко справиться. При этом он готов отказаться от всех благ - от мультиков, от книжек, от прогулок. И знает, что именно так и будет. Я не написала, чем мои истории закончились. Хотя закончились они вполне нормально, мы дальше спокойно договорились о том, что у каждого есть обязанности, которые нужно делать не зависимо от того, хочется или нет, но не в этом дело. Вы говорите, что не врете детям. Это здорово, когда взрослые имеют смелость всегда говорить детям правду, действительно здорово. Но вот смотрите, в Вашей ситуации ребенок вполне мог сказать: "Мама, позвони маме Кевина и скажи, что я здоров, я просто не хочу сегодня идти в садик, ну пожалуйста, мамочка, позвони, я хочу играть с Кевином, ты же знаешь, что я здоров". И как быть дальше? Кстати, мой ребенок, когда говорил, что у него болит голова, вовсе не врал. У него она и правда болела. И если у вас есть девочка-подросток, Вы прекрасно знаете эти больные головы и животы, которые врачи обследуют и ничего не находят. Но боль в которых дети реально ощущают. И знаете, что именно за ними стоит. И что это вовсе не попытка обмануть маму и папу. Странно Вы все-таки реагируете. Ну да и ладно, как есть, так и есть. MUMJan писал(а): Из темы удаляюсь Жаль... Homo sapiens писал(а): но...свобода.. с ней так осторожно надо. Да! Именно так! Свобода это здорово, это так классно, когда ребенок может понимать последствия своих поступков и делать выбор! Даже если он ошибается иногда, взрослые на то и нужны, чтобы подстраховать и помочь. Но на деле часто оказывается, что ребенок делает выбор основываясь не на некий "ответственный" результат, а лишь на свое личное "хочу" - "не хочу", "нравится - не нравится". Это тоже хорошо, наверно, особенно, пока ребенок совсем мал, но порой нужно рассказывать ребенку еще и о том, как его поступок и его выбор повлияет на окружающих людей. Ведь сам ребенок далеко не всегда может поставить себя на место другого. И оценить возможные последствия не для себя любимого, а для окружающих и семьи. Homo sapiens писал(а): т можешь быть свободным, но не заходить за рамки правил. наверное это не свобода, но я её по чутъ чутъ даю. А это очень интересная тема, про правила и про их внедрение, про их понимание детьми. И про то, почему правила на самом деле не ограничивают свободу, хотя дети часто их именно так и воспринимают. И что делать, чтобы они их так не воспринимали. Очень интересная тема. Мы ведь живем в обществе, в котором есть свои правила. Причем, в зависимости от страны, правила различаются. В Латвии, к примеру, громко разговаривать в общественных местах неприлично. А в Испании если ты будешь говорить тихо, тебя просто не услышит собеседник. И когда я ребенку в Латвии говорю, что в транспорте не нужно громко кричать, я в некотором смысле ограничиваю его свободу, не так ли? Но при этом я рассказываю о том, что это правило общее для всех людей - все стараются говорить потише, чтобы не мешать окружающим. И он правило нормально воспринимает и старается говорить вполголоса. Когда правило одно на всех, и все ему следуют, ребенок не воспринимает его как личный запрет и как посягательство на его свободу. Но если всем кричать можно, а ребенка ограничивают, то это как бы будет посягательством на его свободу, причем несправедливым, обидным. Так же и с домашней химией, которую нельзя пить и с которой нужно быть аккуратным, так же и с едой, сном, всеми бытовыми мелочами - некоторые дети даже банальный поход на горшок воспринимают как покушение на свою свободу, которому нужно сопротивляться изо всех сил. И порой бывает достаточно сказать, что знаешь, ты как хочешь, можешь писать в штаны, чистые и сухие если надо вон там, мокрые отнеси вот туда, а я пойду в туалет, мне не нравится ходить мокрой и 100 раз переодеваться. И этого уже иногда бывает достаточно, чтобы ребенок понял, что никто не ограничивает его свободу, наоборот, он совершенно волен в своем выборе поступка, но взрослые (на которых он ориентируется) делают вот так-то, потому, что так принято в обществе. Правило о том, что нужно ходить в туалет общее для всех. И когда вот так ребенку рассказывать, количество ошибочных выборов из-за упрямства будет сокращаться. Вот интересно на самом деле детская голова устроена. Казалось бы вот мама, она надевает у ребенка на глазах теплую куртку, потому, что на улице холодно. Но ребенок не понимает, что именно она надевает и почему. И требует футболку и сандалики. Ему кажется, что это только его пытаются засунуть в теплый комбинезон, чтобы ограничить его свободу. Он все видит, но никаких выводов не делает. Он просто воспринимает лишь то, что делают по отношению к нему и не замечает действий других людей. Отсюда вырастают всякие скандалы на ровном месте. Так и же и с математикой. Есть общее правило: есть школьная программа, которую нужно пройти, чтобы сдать выпускные экзамены. Математика может и не нужна будет в жизни. Но в обществе так принято, что школьники изучают математику, или латынь, или там еще что-нибудь. Мы свободны в выборе хорошо знать предмет, или плохо. Но не свободны в том, изучать его или нет. И математика будет нужна не для жизни - в этом никто и не сомневается, в жизни хватит и простейшей арифметики, а нужна будет она только для сдачи экзаменов. А вот экзамены это то, что дает дальнейшую свободу, то, что переводит на новую ступеньку в общественном положении. И это придумали не мама или папа, и даже не учительница, это придумало общество в целом. И мама, и папа, и учительница тоже когда-то шли этим путем, они тоже изучали математику чтобы сдать экзамены. Но кому-то в итоге очень понравилось, а кому-то нет. Чтобы понять про математику нужно сначала попробовать ее полюбить, увидеть в ней красоту, а уже потом делать выбор и отвечать за него. Сами дети совсем не могут полюбить предмет в котором они слабы без помощи со стороны взрослых. Кроме того, отказ от изучения ограничит будущую свободу - когда прийдет время выбирать себе занятие, может вдруг оказаться, что нужно знать что-то такое, от чего ребенок когда-то отказался. И это будет безумным ограничением, потому, что вскочить в поезд, который уже почти ушел трудно. Особенно в современной системе образования, когда дети бьют баклуши лет до 11-12, а потом вдруг оказывается, что нужно очень много работать. Естественно, что здравомыслящий ребенок, который привык делать выбор, основываясь только на свое "я хочу" и "я не хочу" скажет, что он "не хочет". Он же уже несколько лет жил по этому принципу и видел результаты своего выбора. Все было в полном порядке. Так почему же теперь что-то должно меняться? И разве можно это все пускать на самотек и детскую ответственность в младшей школе? Чего я слишком много написала... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт май 07, 2010 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Алёна, тема интересная. я вечером напишу по подробней, потому как много на эту тему уже думала и прошла свою тропинку. я когда писала о рамках, о правилах, не совсем точно написала. есть правила, есть требования и если ты хочешь выйти за рамки этих правил, то объяснись...зачем? мы обсудим. я не знаю свобода ли это в широком смысле слова или всё же нет, но..я как бы "костёр" свободы совершенно не тушу, я даже дровишки подбрасываю и с каждым годом он всё болъше горит и горит, но не хочу , чтоб стал пожаром. Вот так где то. У меня доволъно таки обычные дети, которые переодичски проверяют рамки свободы, набирают опыт, не всегда положительный, но тоже ценный. Я не представляю жизнь только положительную, только ответственную, без ребячества, какого пакостничества - я сама такая была..ну не представляю я своё детство в постоянных думах об ответственности, а как же из школы не посочковать ,а как же через ручей не перепрыгнуть( хотя такое ......могло бы произойти). И дети у меня такие, но мне нравится и себя мне трудно сейчас назвать безответственной. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 07, 2010 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): ну не представляю я своё детство в постоянных думах об ответственности, а как же из школы не посочковать ,а как же через ручей не перепрыгнуть( хотя такое ......могло бы произойти). И дети у меня такие, но мне нравится и себя мне трудно сейчас назвать безответственной. Ох, Наташа, если бы только знала, насколько это все мои мыслям созвучно! |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт май 07, 2010 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Ну, если я заварила эту кашу, надо сказать еще пару слов о СВОБОДЕ. Хочу вспомнить прошлое. Я очень хорошо помню, как меня в детстве насильно тянули в парикмахерскую, или покупали мне вещи, которые мне не нравились и мой выбор не принимался во внимание. Я разговаривала с мамой, спрашивала: "ПОЧЕМУ?" Ответ: "молодые мы были, тогда казалось нам, что это правильно." Вот еще история очень близких мне людей: Девочке 14 лет. Втягивается в секту. И как это обычно бывает у нее меняются: образ мышления, поведение в обществе, питание... Родители принять это не могут. Начинается повальный КОНТРОЛЬ, вплоть до нанимания детектива. У мамы подорвано здоровье. Дочка заявляет: "Даже, если ты умрешь, я переступлю тебя и сделаю по-своему. На похороны не приду." Такие отношения длились 10 лет. Когда секта с громким разоблачением распалась, отношения мамы и дочки наладились, если так можно назвать. Потом девушка уехала в другой город... 3 года назад ее мать умерла. В силу сложившихся обстоятельств дочка на похороны приехать не смогла. Мы часто общаемся. И как я понимаю чувства горечи, вины, обиды и непонимания остались... Мне бы не хотелось обсуждать эту историю, но может стоит задуматься.... Ну, если говорить лично про меня, то до 18-20 лет отношения с мамой (отец умер) были просто идеальные, потому что я была очень ответственная, но без свободы выбора - это очень устраивало всех взрослых. Когда появилась необходимость свободы, начались большие конфликты... К сожалению, даже на сегодняшний день трудно разрешимые ( например, в вопросе воспитания детей Мы безумно любим друг друга, но моя мама так и не понимает: как так получилось, что я вышла из под КОНТРОЛЯ Мое убеждение: Учить свободе не надо - ее надо давать! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб май 08, 2010 8:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Учить свободе не надо - ее надо давать! Так и мы о том же. кто говорит, что свобода не нужна? Нужна!!! Но как? Вот в чём вопрос. В вашем рассказе видна одна крайность- не давали свободы. Но может быть и другая крайность - слишком много свободы, не в нужное время и в нужный час. Поэтому я и писала ...я оченъ осторожно с ней обращаюсь. это как оружие, как спички - хорошая вешь и нужная, но , если не знатъ как обращатъся, то можно и напортачить. У меня например было много свободы и скажу я вам тоже ни к чему хорошему не привело. Хорошо конечно посмотреть с высоты уже нашего опыта на разные ситуации, обсудить, всегда можно сделать какие то выводы, может найти аналогии, иногда может и подойти какой то ситуации, но не всегда стоит поступать точно так же или наоборот. И потом, дети все разные, даже у одних родителей. Тут так много может перемешатъся, природа тоже своё дело делает. Один так хорошо реагирует на доводы, почти без проблем понимает аргументы, а другой...ДРУГОЙ...почему и как? Ну вот так. много чего может быть. И он уже может не так реагировать на наши аргументы, ему может нравится опасность, на все аргументы найдутся 10 других не самых плохих. И тут свобода ему же может навредить, ему надо дозированно давать, его мозги по другому устроены. Одниму даже ничего почти не надо обьяснять, а другой последствия знать, чувствовать, ОСОЗНАВАТь. Вот тогда и свобода.У одного логика, у другого эмоции, третъему надо почувствовать , попробовать и только тогда поймёт. У меня например дядя, очень умный и хороший человек, метематик, бизнесмен и т.д.Но в детстве....лучший ученик школы, которому давали путёвку в Артек, полез воровать в магазин и не один раз, пока не поймали. Вот зачем? Интересно было.... кто думал, что поймают? Адреналин...В артек не нпоехал и был обижен на весь белый свет. За что? Что такое сделал? Ну залез, ну..Вот они дети. Но не вырос монстер, очень умный дядечка. Но ему легче понять, что...жизнь не такая чёрно белая и не всё так однозначно. Самое главное , мне кажется это понимать и смотреть за детьми, если ты понимаешь какой у тебя ребёнок, то делаешь менъше ошибок, потому как понимаешь откуда всё идёт. Или это злобное или глупость. И наказание соответственно... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб май 08, 2010 8:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Девочке 14 лет. Втягивается в секту. Вы знаете, у меня тоже подобная ситуация у близких мне людей чуть....не произошла....слава богу девочка всё же не пошла в секту, но это было близко. Но вены резала, из дома убегала...протестовала, хотела делатъ, как она считает ...мы долго рзмышляли где и почему так случилось...пришли к выводу в детстве, в самом детстве...Семья очень и очень положительная( они жили тяжело сами в детстве и оченъ хотели для детей только хороших эмоций), но девочка была другая, ей надо были другие эмоции а их стрались стереть, не давать выхода и тоже иза любви к детям. И мне кажется, что это сыграло свою роль в таком её поведении, пришло время и она открыто стала протестовать, да ещё и эта компания подвернулась, где её поддерживали. А ведь , если бы в детстве к ней присматрелись и поняли, что она может быть и недоволъна многими вещами может делать пакости, но за это быть наказана, а не девочкой - одуванчиком..Но йто наша история, у вас может быть всё по другому. Поэтому я всегда говорю, что многие проблемы из детства, надо быть внимательными детишкам и надо быть естественее к природному началу, к тому, что мы же дали. |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб май 08, 2010 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Мне очень приятно, что на обсуждение этой темы откликнулись люди, мнение которых я ОЧЕНЬ ценю, хотя и не всегда согласна. Homo sapiens писал(а): Так и мы о том же. кто говорит, что свобода не нужна? Нужна!!! Но как? Вот в чём вопрос. В вашем рассказе видна одна крайность- не давали свободы. Но может быть и другая крайность - слишком много свободы, не в нужное время и в нужный час. Поэтому я и писала ...я оченъ осторожно с ней обращаюсь. это как оружие, как спички - хорошая вешь и нужная, но , если не знатъ как обращатъся, то можно и напортачить. Вы, наверное, мои посты выше не читали?! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб май 08, 2010 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Вы, наверное, мои посты выше не читали?! Вроде бы читала, тема и для меня важная... я просто вижу как по разному дети реагируют на одно и тоже и что одному во благо, другому во вред... |
|
| Автор: | MUMJan [ Вс май 09, 2010 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
ОлегИванов писал(а): Проблема ведь еще и в том, насколько мы сами к этой свободе готовы. Выбор ребенка чень часто может прийтись нам не по нраву. И, пожалуй, за исключением наркотиков и им подобного, надо уметь быдь готовым этот выбор принять... ППКС |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс май 09, 2010 10:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): ППКС я если честно не совсем понимаю, что это означает, но думаю, что вы согланы с мнением. Я перевела, как полностью присоединяюсъ к собеседнику. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс май 09, 2010 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Знаете первые мысли , которые возникли - почему самостоятелъность - свободу надо только давать? остальному учить, а самостоятельностъ просто давать? Может я не правильно поняла написанное? Мне кажется, что самостоятельности- свободе надо учить, как и всему другому и давать по мере.. Второе, на мой взгляд опятъ, самостоятельность не может возникнуть в отрыве от других личностных свойств (произвольности, воли, целеустремленности), БЕЗ УМЕНИЯ МЫСЛИТь. Может ли 3-х летний мылитъ ,как 5-ти летний. на мой взгляд нет. ребёнок развивается поэтапно, психический этапы развития помоему всем уже известны и свобода - самостоятельность развивается вместе с ним , поэтапно. Поэтому для меня развитие самостоятельности так же поэтапно , как и развитие психическое, всё взаимосвязанно и неотделимо. Процесс обретения самостоятельности происходит постепенно. "Прежде всего, мы должны показывать ребёнку те возможности, которые есть у него в той или иной ситуации, и давать ему право самому выбрать, как поступить. У ребёнка обязательно должна быть область жизни, где решения принимает он сам и сам несёт ответственность за последствия своих действий. Например, он сам может решать, когда он будет убираться или заниматься (но вы должны оговорить с ним крайний срок, не позже которого ему надо это сделать), как распределить на несколько дней вкусный десерт, в какой одежде ходить дома или куда пойти гулять. Конечно, его выбор не всегда окажется лучшим, и временами он будет совершать ошибки. В таких случаях необходимо обсудить с ним, почему его действие привело к плачевным результатам и как ему стоит поступать в будущем. Иначе - если мы всегда будем решать за ребёнка и лишим его права на ошибку - он не научится принимать осмысленные решения, а будет либо подчиняться окружающим, либо действовать импульсивно." Но это всё так сказать общепринятое.. А теперь более конкретно.. Что влияет на то, сможет ли ребёнк приниматъ решения? Могут ли быть для всех детей и родителей одинаковые решения, одинаковые нормы, правила? Характер влияет? на мой взгляд да. Возраст? на мой взгляд это тоже надо учитывать. Может ли ребёнок 6 лет сам решить в какую школу ходить и вообще ходить ли? и да и нет. Опятъ зависит от множества условий и характера и от родителей. может ли ребён шести лет понять..? Вот от этого надо отталкиватъся..может он понять в 3 года, что имеет ценность - вот тут и может бытъ самостоятелъным. Может он понять в три года как важно учить историю или литературу или уметъ читать или умножть? Думаю нет. значит и решения по этому поводу ему приниматъ ему глупо. Если ребёнок знает, что такое болезнь и т.д., то ему можно дать принятъ решение о том , как одется.Но стоит ли это делатъ совсем без нашей помощи? не должен ли он чувствовать, что мы ему поможем? ведь он как бы там не было, но ещё и ребёнок и стоит ли на него наши обязанности перевешивать - учить..мы же тоже в ответе за них. как учить? Создавать условия для того, чтоб он учился жить...давая всё же посильные задачи. не бывает ли так , что мы родители слишком много хотим от наших детей?А если он ещё не в сосотоянии, а нам кажется, что уже пора. так не бывает? не может ли бытъ много свободы? Что может быть , если мы не будем давать свободы? Что может бытъ , если мы дадим не вовремя , если не посильную задачу поставим? Где могут возникнуть такие ситуации, у кого? ведъ наше воспитание тоже оказывает влияние на наши решения. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс май 09, 2010 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Что вы думате про это высказывание? "Самостоятельность не означает полной свободы действия и поступков, она всегда заключена в жесткие рамки принятых в обществе норм. Поэтому она – не любое действие в одиночку, а только осмысленное и социально приемлемое. Детям от 2-х до 3-х лет свойственна некоторая “асоциальность”, но она связана с отсутствием жизненного опыта и знаний “нормативности” действий. Маленькие шкоды, они-то и берутся за такие действия только для того, чтобы обрадовать маму новыми успехами. Не удивляйтесь, если обнаружите припасенную к приходу гостей красную рыбу в кошачьей миске: пока вы говорили по телефону, малыш решил покормить кошку. Не ругайте его. Лучше восхититесь его самостоятельностью и покажите, чем он может покормить кошку в следующий раз. Со временем ребенок усвоит главное – самостоятельность должна завершаться таким результатом, который устроит всех. Этот “всеобщий результат” или “всеобщий эффект” – непременное условие становления подлинной самостоятельности. Возникает же она чаще всего в интервале от 2-х до 3,5 лет, когда складываются три ее составные части. Они проявляются постепенно и преимущественно в сфере предметной активности ребенка – это последовательное овладение тремя уровнями целостной предметной деятельности." |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт май 11, 2010 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens Мне понравилась книга: Генри Клауд, Джон Таунсенд "Дети: границы, границы" Название книги к теме форума не подходит, но по своему содержанию она отвечает на многие вопросы... Цитата: Сущность границ — самообладание, ответственность, свобода и любовь.
|
|
| Автор: | MUMJan [ Пн май 17, 2010 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Обсуждение из темы viewtopic.php?f=89&t=364&start=45 AnTe писал(а): суть свободы в том, что ребёнок является ПОЛНОЦЕННЫМ человеком, и САМ способен выбрать то, что ему нужно. Очень верно и я полностью согласна. Я недавно посмотрела видеосеминар Рами Блект. Как из себя и своего ребёнка вырастить гения. В небольшом обсуждении, влияние интернета на детей, прозвучала такая мысль: Цитата: Ум контролирует разум, синоним разума - воля. У детей слабая воля. Разум (воля) развивается годами... я за свободу, но с определенными ограничениями (рамками) вернее я за четкий распорядок дня, где конечно допускаются исключения. Я согласна с мнением, что свобода воспитывает самоконтроль и самодисциплину. AnTe писал(а): Если коротко - на 90% не согласен со подавляющим большинством "тезисов", сформулированными как Вами, так и остальными участниками, в предложенном Вами треде. Если Вам всё ещё моё мнение интересно - как нить на днях постараюсь ответить, в нём. Очень интересно ) |
|
| Автор: | Оксана [ Пн май 17, 2010 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Я недавно посмотрела видеосеминар Рами Блект. Как из себя и своего ребёнка вырастить гения. MUMJan, а где его можно посмотреть? Или это закрытое участие? |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт май 18, 2010 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Оксана писал(а): MUMJan, а где его можно посмотреть? Поищите в yandex. По-моему, это видео можно купить, скачать или посмотреть online. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт май 18, 2010 6:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Обсуждение из темы viewtopic.php?f=89&t=364&start=45 эммм... но это утверждение В КОРНЕ противоречит тому, что вы сами же процитировали:AnTe писал(а): суть свободы в том, что ребёнок является ПОЛНОЦЕННЫМ человеком, и САМ способен выбрать то, что ему нужно. Очень верно и я полностью согласна. Цитата: Рами Блект. Как из себя и своего ребёнка вырастить гения. В небольшом обсуждении, влияние интернета на детей, прозвучала такая мысль: Цитата: Ум контролирует разум, синоним разума - воля. У детей слабая воля. Разум (воля) развивается годами... я за свободу, но с определенными ограничениями (рамками) Цитата: AnTe писал(а): Если коротко - на 90% не согласен со подавляющим большинством "тезисов", сформулированными как Вами, так и остальными участниками, в предложенном Вами треде. Если Вам всё ещё моё мнение интересно - как нить на днях постараюсь ответить, в нём. Очень интересно ) Хорошо, в ближайшее время постараюсь ответить. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт май 18, 2010 9:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
отвечаю. Напомню, что основные мысли я уже формулировал, с год назад в теме про книгу Ледлофф: viewtopic.php?f=51&t=2550&p=367460#p367460 MUMJan писал(а): Моя цель - воспитать свободных детей! это что такое? Какая-то неопределённая цель. А ведь точно сформулированная постановка задачи - это половина дела. Цитата: Когда разрешать ребенку самостоятельно принимать решения, а когда нет? чем раньше - тем лучше, отсюда мораль: с рождения! Цитата: Может ли, например, 3-летний ребенок самостоятельно решать, что одеть? Или дошкольник, какую школу будет посещать? А почему нет? Другое дело, если он уже отучен действовать самостоятельно. Цитата: Позволяете ли вы своему ребенку, вам или другим взрослым, ответить НЕТ (не согласиться)? Обязательно. Он что, изгой, что ли?Цитата: Имеет ли право школьник сам-но решать, делать ли домашнее задание? И когда? Мне ещё до этого далеко, но, по-моему, это только ему и решать.Цитата: что если не МОЖЕТ? Например, у моей знакомой дочка 3-лет утром не хотела одеваться... В один прекрасный день мама вывела ее в пижаме на улицу, так они прошли полдороги к детскому саду, а потом девочка сама попросила вернуться домой и одеться... Это была свобода, предоставленная мамой ребенку, или наказание? Здесь главное - не сам поступок, а то, КАК он преподносился. Если мама со психу хотела наказать ребёнка - то это и есть зловещее наказание. Если искренне приняла ЕГО желание, вот она - "свобода, предоставленная ребёнку".Кстати, возможно, Вы не представляете, насколько часто ребёнок делает выбор, лучший, чем ему пытался навязать родитель. Цитата: Часто родители дают ребенку свободу, но постоянно предупреждают его о последствиях (осторожно – упадешь, оденься - замерзнешь ...) Имеет ли смысл такая свобода? Родитель для того и дан, чтобы помогать. Но обычно помогать нужно, только если ребёнок сам просит. Конечно, если ребёнок уже разучился обращаться за помощью - то количество проблем резко возрастает.Цитата: Таким образом мы будем формировать ответственность. Кстати, СВ это совокупность поощрений и наказаний, которые родители должны умело использовать в воспитании. "поощрения и наказания" - фтопку, прошу прощения за сленг И "кнут", и "пряник" - предметы одного поля ягода. Первое - насилие (воли), второе - манипуляция человечком, подмена его стремления, хоть и сладкой, но ложной целью. Цитата: Мне понравилась книга: Генри Клауд, Джон Таунсенд "Дети: границы, границы" Название книги к теме форума не подходит, но по своему содержанию она отвечает на многие вопросы... Цитата: Сущность границ — самообладание, ответственность, свобода и любовь. Честно говоря, какая-то мутная фраза. По-моему, она как минимум бесполезна. А слова про "самообладание" и "ответственность" я бы из неё убрал. Если строить "понимание границ", на этом фундаменте - это будет не жизнь, а "самообладание", не радость, а "ответственность". |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт май 18, 2010 11:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe Спасибо за ответы. AnTe писал(а): разрешать ребенку самостоятельно принимать решения чем раньше - тем лучше, отсюда мораль: с рождения! AnTe писал(а): "поощрения и наказания" - фтопку, прошу прощения за сленг Эти два понятия я рассматриваю как: MUMJan писал(а): очень важно, чтобы, получив выбор, ребенок действительно сделал то, что он хочет, и в т.ч. ощутил горечь неправильного выбора... А не: AnTe писал(а): "кнут", и "пряник" - предметы одного поля ягода. Первое - насилие (воли), второе - манипуляция человечком, подмена его стремления, хоть и сладкой, но ложной целью. Цитата: Сущность границ — самообладание, ответственность, свобода и любовь. AnTe писал(а): Честно говоря, какая-то мутная фраза. По-моему, она как минимум бесполезна. А слова про "самообладание" и "ответственность" я бы из неё убрал. Если строить "понимание границ", на этом фундаменте - это будет не жизнь, а "самообладание", не радость, а "ответственность". Мы рассуждаем все время ТОЛЬКО о свободе детей. А как же НАША свобода? Получая свободу, наверное, должна быть и обратная отдача (на примере своих детей я ее вижу), т.е. дети должны уметь считаться также с интересами (условно говоря границами) родителей и здесь уж не обойтись без самообладания и ответственности. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср май 19, 2010 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Цитата: "поощрения и наказания" - фтопку, прошу прощения за сленг Эти два понятия я рассматриваю как: ... Само их употребление в неверном контексте вносит путаницу. Например, из Вашей фразы (я выделил существенное) Цитата: очень важно, чтобы, получив выбор, ребенок действительно сделал то, что он хочет, и в т.ч. ощутил горечь неправильного выбора... можно сделать вывод (готов поспорить, что так оно и есть), что, позволив ребёнку поступить самостоятельно Вы ждёте, "когда же, сейчас, вот-вот.. ребёнок убедится, что он не прав, ощутит горечь".Правильным подходом будет дать ребёнку поступить, как он считает нужным, полностью положившись на его выбор, уважая этот выбор. Образно говоря, если ребёнок ощутит "горечь" - родитель расстроится не меньше его, т.к. он, вместе с ребёнком, ожидал иной результат. И у него и мысли не возникнет "вот! понял! в следующий раз не полезет! пойду сделаю галочку в своём дневничке, о завершённом удачном педагогическом опыте!" к слову, моё мнение: учиться "на ошибках" - крайне неэффективный, и даже вредный, путь Цитата: Мы рассуждаем все время ТОЛЬКО о свободе детей. Как я уже написал в своём первом сообщении, здесь точно так же основная проблема в употребляемой терминологии. Точной постановки задачи не было, и нет. Лично мне не понятны ни слова "свобода детей", ни слова "свобода родителей". Когда будет точная формулировка цели, которую вы хотите достичь, предоставляя ребёнку "свободу" - тогда и отпадёт большая часть вопросов.А как же НАША свобода? Цитата: Получая свободу, наверное, должна быть и обратная отдача (на примере своих детей я ее вижу), т.е. дети должны уметь считаться Ничего они вам не должны. Дети - не банк, в который вкладываешь труды, с целью получить возврата долга. Цитата: не обойтись без самообладания и ответственности бедные, бедные детки! бедные, бедные родители! |
|
| Автор: | AnTe [ Ср май 19, 2010 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
добавлю немного, по поводу сказанного другими: Олег Иванов писал(а): И еще, мне кажется, важно умение и способность видеть в ребенке чуть (но не сильно) более взрослого, чем он есть на самом деле. Разговаривать с ним честно, объяснять. А главное, побольше давать пробовать, чтоб он смог понять конкретно то, что трудно дать почувствовать абстрактными объяснениями. По мне - так не чуть более взрослого, а сразу полноценную личность. Правда, такое восприятие должно быть с рождения. Иначе у него это (осознание своей ЛИЧНОСТИ) быстро атрофируется, и он перестаёт быть действительно полноценной личностью. Но всё равно, думаю, восприятие ребёнка, как равноценного, поможет вернуть эту личность, прошу прощения за тавтологии Олег Иванов писал(а): Пример с ребенком в пижаме класный . Только он мог не получиться летом - нужно, чтоб хоть немного не сезон был. И как вовремя почувствовать, чтоб ребенок при этом не переостудился?! Но и почувствовал неадекватность своего решения... А тут мне нравится подход Никитиных etc, ребёнок сам должен определять, холодно ему, или нет, переостудился или ещё нет. Обычно осенью-весной гуляем по лужам, порой при температурах, когда ещё лёд разламывает, по приходу домой - по полстакана холодной воды в каждом сапоге. Ничё! Когда стал реально замерзать - сам домой попросился. Ну, это немного выходит за рамки обсуждаемой темы.Олег Иванов писал(а): Проблема ведь еще и в том, насколько мы сами к этой свободе готовы. Выбор ребенка чень часто может прийтись нам не по нраву. И, пожалуй, за исключением наркотиков и им подобного, надо уметь быдь готовым этот выбор принять... Очень точная мысль. Всё верно, в нашем обществе принято считать своё, родительское, мнение, свой выбор, априори правильнее выбора ребёнка. Исключительно отсюда и проблемы, отсюда и треды о "свободе" Artemis писал(а): - я не пойду в детский сад - ты не хочешь сегодня иди в детский садик - да, я хочу спать и никуда не пойду - ты не выспался и чувствуешь себя вялым. Чувствуется влияние книг Ю.Б.Гиппенрейтер Я этой фишки не понял, и всегда прошу ребёнка самого сформулировать, ПОЧЕМУ. Да он чаще всего уже сам и формулирует, сразу, не дожидаясь занудных расспросов Artemis писал(а): В какой момент должна закончится демократия? И можно ли ребенка в 4 года года оставить одного дома, если на работу нельзя опоздать? Плохо, что он САМ этого не чувствует Точно, не чувствует? Или его действительно уже можно оставить дома одного? К слову, после первого трёхчасового посещения ДДУ, стал наотрез отказываться оставаться один, теперь бежит одеваться вперёд тебя. Видимо, решил, что родители могут пропасть Homo sapiens писал(а): Детям от 2-х до 3-х лет свойственна некоторая “асоциальность”, но она связана с отсутствием жизненного опыта и знаний “нормативности” действий. Не нужно путать "асоциальность" и стремление познать мир. Это принципиально разные понятия. Для краткости приведу пример, из собственного опыта. Была ситуация, когда с полгода назад ребёнок засверлил эл.дрелью в шкаф, благо тонкое сверло стояло, дырки не видно практически. Но ведь целый час, до этого перед ним папа с инструментом мостит примочки к мебле. Всё ясно, всё логично. Асоциальности в поступке не только не наблюдается, наборот, этот поступок - явный пример социализации поведения ребёнка. Стремление быть похожим на тех, кто рядом, делать то, что делают они, помогать. Ругать было не за что. Разумеется, была проблема, с пояснениями, почему сверлить в шкафах не следует. Сын искренне интересовался, "почему нельзя?" - а ответить нечего. Уфф... кое как... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср май 19, 2010 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Чувствуется влияние книг Ю.Б.Гиппенрейтер Не угадали. AnTe писал(а): Точно, не чувствует? Или его действительно уже можно оставить дома одного? Ну про плохо и чувства я точно ничего не писала. Не знаю, откуда Вы взяли эту цитату. Я вообще-то только вопрос задавала. Для меня ответ на него очевиден. Для других участников дискуссии тоже и он возможно прямопротивоположен моему. Объясню свой ответ. Нет, оставлять нельзя. Потому, что я слишком сильно дорожу своим ребенком, чтобы ближайшие несколько лет провести доказывая, что я - не верблюд службам социальной защиты. В России такой проблемы нет. В Европе она есть. За оставление без присмотра ребенка в возрасте до 7 лет можно лишиться этого ребенка. Поэтому даже вариант оставить на 5 минут чтобы ребенок почувствовал, что это означает не пройдет. Потому, что всегда есть риск, что это была последняя встреча с ребенком. К слову сказать, у нас были проблемы в школе когда 8милетний ребенок один выходил из ворот школы, проходил 30 метров до автобусной остановки и примерно 1-3 минуты ждал, когда за ним на машине подъедет мама или папа. Поэтому для меня само собой разумеется, что нельзя оставить ребенка в 4 года на полный рабочий день в доме одного. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср май 19, 2010 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Artemis писал(а): Не угадали. Действительно. Вообще, на самом деле, как книги Гиппенрейтер, так и практические любые кники по популярной психологии, педагогике, зачастую испещрены целой горой примеров, советов, которые, в подавляющем числе случаев, крайне тяжело воспринимаются родителями. Радостно, что хоть кто-то их понимает, и использует Однако, подавляющее большинство "правил" и методик, описанных в них, исходят из довольно простых правил. То же "активное слушание". Новый термин. По-моему, абсолютно бесполезный. Если родитель придерживается простейшего, элементарного, базового "правила" - пытаться понять своего ребёнка, оно из него вытекает моментально, как и многие другие, преподносимые, как открытия. Более того - я ну никак не пойму "фишки", говорить за ребёнка то, что он сможет сказать сам. Ещё куда ни шло - натолкнуть его на мысль, но полностью формулировать его ответы - это, по-моему, совершенно ни к чему. Цитата: AnTe писал(а): Точно, не чувствует? Или его действительно уже можно оставить дома одного? Ну про плохо и чувства я точно ничего не писала. Не знаю, откуда Вы взяли эту цитату. Цитата: Объясню свой ответ. Нет, оставлять нельзя. Потому, что я слишком сильно дорожу своим ребенком, чтобы ближайшие несколько лет провести доказывая, что я - не верблюд службам социальной защиты. В России такой проблемы нет. В Европе она есть. За оставление без присмотра ребенка в возрасте до 7 лет можно лишиться этого ребенка. Честно говоря, для меня это новость. Пожалуй, шокирующая. Я подозревал, что с "правами человека" в "свободной Европе", мягко сказать, не всё в порядке, но не до такой степени.. Да, здесь, конечно, ответить и нечего, остаётся только посочувствовать. Сказали маршировать - значит маршируем ... По теме вопроса, думаю, на Вашем бы месте, объяснения с ребёнком должны были бы идти в правдивом ключе, именно с описанием последствий, от общения с соц.службами! То есть, виноват не он, что он "маленький" не вы, что просто хотите его выпнуть из квартиры, а то, что соц.службы за такой проступок сильно, и сильно накажут, всю вашу семью. Я не думаю, что ему захотелось бы проверить их работоспособность. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср май 19, 2010 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Это принципиально разные понятия. И в чём для вас разница? вернее настолько ли она существенна? |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср май 19, 2010 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Я буду писать о старшем сыне. Все-таки рассматривать свободу как ответственность до 5 лет наверное глупо, а лишать вообще грех, потому что до этого возраста свобода для ребенка это в первую очередь познавательная активность. ИМХО. Не зря же в Японии воспитывают детей по принципу: до 5 лет ребенок-господин, после 5 - раб. AnTe писал(а): Точной постановки задачи не было, и нет. Хорошо, для начала немного терминологии Цель всегда находится за пределами деятельности. Все что мы делаем это решение определенных задач, а достигаемый результат - это и есть цель. Цель: Человек ( мои дети Основная ближайшая задача – (старший) получение ограниченной свободы с целью расширения познавательной активности и развития самодисциплины, для младшего - познавательная активность. Ну, а теперь частности Если бы нам (всем форумчанам) довелось встретиться в реальной жизни, то наверное многие схватились бы за голову и сказали: «Как мы устали от твоего ребенка, какой он у тебя невоспитанный» . Такое мне приходится слышать очень часто, НО... я очень горжусь тем, что ребенок коммуникабельный и четко знает, что он хочет. Пример: В субботу были в магазине с целью купить для старшего ремень и очки от солнца. С ремнем разобрались быстро, а вот очки пришлось выбирать в нескольких магазинах, хотя так и не выбрали..., но даже продавцы отметили, что ребенок абсолютно точно знает, что именно он ищет( форма, цвет, размер...) У меня масса таких примеров в т.ч. и с выбором хобби, занятий... Все расписывать не могу - нет времени... Результаты на данный момент (старший): - отсутствие истерик. Капризы есть, но с ребенком всегда можно открыто договориться - уверенность в том, что мы – родители всегда готовы поддержать или обсудить его желания. Я, например, была до школы ребенком - «КУПИ!» Вот тут уж можно точно сказать: AnTe писал(а): бедные, бедные детки! бедные, бедные родители! у моих детей этого не наблюдается и мне думается в этом есть наша, моего мужа и моя, заслуга - нет желания «быть как все и иметь то, что есть у всех» Ему хочется быть лучше или как минимум оригинальнее! - очень важно то, что старший сын ценит не только свои желания, но и прислушивается к нашим. За 2 года посещения д. сада не было нареканий (т-т-т). Опять же люди, которые хорошо нас знают очень удивляются, потому что их «воспитанные» дети то и дело приходят домой с проблемами. Но как говорит муж: «Рано радоваться, именно школа будет для нас моментом истины...» |
|
| Автор: | AnTe [ Чт май 20, 2010 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Это принципиально разные понятия. И в чём для вас разница? вернее настолько ли она существенна? При определённых условиях, кажущаяся "асоциальность" является наоборот, проявлением социализации поведения. Выше приведён пример, когда сын просверлил дырочку в стенке шкафа. Термин "асоциальность" хоть и означает поступки "не по правилам", однако, употребляется в случаях намеренного нарушения этих правил, противопоставления себя обществу. Именно поэтому, "асоциальность" детям, особенно, 2-3х лет не свойственна. Лично я не припомню ни одного случая. Асоциальность - продукт ошибок воспитания, и с годами лишь накапливается. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт май 20, 2010 10:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
мы наверное читаем и понимаем по разному. Ассоциальность взята в кавычки и поэтому это не та ассоциальность, КОТОРАЯ НАСТОЯЩАЯ.я нпонимают в данном контексте , как раз так как вы и пишете- познователъная деятельмость, подрожание, но из за отсутствия опыта - это не всегда положительно выглядит. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт май 20, 2010 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): как раз так как вы и пишете- познователъная деятельмость, подрожание, но из за отсутствия опыта - это не всегда положительно выглядит. Можно я отвечу цитатой из книги: "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему" Ирина Млодик Цитата: Какой невоспитанный ребенок! (возникновение родительского стыда) Этот пугающий практически каждого родителя возглас приходится слышать достаточно часто. Но обратите внимание, кто обычно произносит эту фразу? Такие же молодые родители, как и вы? Это уж вряд ли! Они уже отлично понимают, что это такое – растить маленького ребенка. Как правило, это старушки, у которых если и были дети, то так давно, что никто этого не припомнит. К тому же детей этих скорее всего вырастили не столько они, сколько наше советское государство в яслях и школах, пока родители мужественно строили социализм. Еще такие замечания делают «педагоги в душе» – те люди, которые сами живут и других учат жить по строгим правилам, принятым непонятно когда и непонятно кем. Но уж точно не теми, кто любил и уважал детей.
Что же такое пресловутый «воспитанный ребенок»? Это тот, который: – всегда вежливо здоровается, прощается и вообще вежлив со взрослыми, не важно, нравятся ему эти взрослые или нет; – реагирует на замечания взрослых искренним раскаянием и возрастающим чувством вины; – не говорит, пока его не спросят; – всегда помогает старшим; – никогда не злится, не обижается и не боится; – уныло и смирно стоит в очереди больше часа, так же, как окружающие его взрослые; – не задает много вопросов; – не интересуется чем попало и не лезет куда попало; – всегда аккуратно завязывает шапочку, шнурочки, имеет чистый носовой платок и очень чистые руки. Картина... законченного невротика. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос именно таким, тогда стоит сделать все, чтобы он был «воспитанным». Чтобы пояснить, о чем это я, скажу, что невротики – это те люди, которые всегда готовы считать, что: «Я, конечно, виноват. И более того, я всегда виноват». «Нужно жить ради других людей, ведь я – не в счет». «У меня нет своих желаний, есть только ваши». «Я сижу на краешке стула, потому что я не вправе занимать много места». «Я не проявляю инициативы и активности, потому что привык слушаться других». «Самое главное – быть хорошим для вас, и я буду, чего бы мне это ни стоило». Вы наверняка встречали много таких взрослых людей. Они как раз вырастают из таких «послушных» и «воспитанных» детей. С ними просто. И с детьми – они тихи, пассивны, пугливы, управляемы, и со взрослыми – они всегда пассивно за идею, команду, коллектив, родителей, дело – или не важно за что, но не за себя. Это удобно. Всем, кроме самого ребенка. Ребенок, чей характер складывается по невротичному типу, тревожен, напряжен, запуган, часто печален, может отставать в развитии или не до конца использовать свой потенциал, часто болеет, с трудом контактирует с людьми. Зато «воспитан». Печально то, что очень многих родителей страх услышать эту нелепую фразу толкает на то, чтобы подчиняться общим правилам, и в итоге приводит к предательству интересов своего ребенка только ради того, чтобы не испытывать все те же вину и стыд. Снова вина и стыд! И получается, что мы делаем ребенка «воспитанным» не для него самого, а для себя, чтобы не стыдиться и не «виноватиться»! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт май 20, 2010 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Я если честно не видела таких- ни взрослых , ни детей. Мне кажется опять крайности...мне например нравятся люди и дети, которые считаются и уважают интересы рядом живущих, родственников и вообще.... но делают это не бездумно, пассивно, а именно ПОНИМАЯ и Уважая. И не нравятся взрослые и дети, которые всегда доказывают, что Так И только ТАК сделать правильнее, которые спорят всегда, правду в глаза всегда, хотя иногда можно было и рот зарыть....потому, как они свободные и могут говорить и думать что хотят и где хотят, а мы вот тут закомплексованные, тропят нервы соседям, потому он встают в 4 утра( так ему хочется) и делают зарядку, а людям на работу..их интересы..зачем с ними считаться.. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт май 20, 2010 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Ассоциальность взята в кавычки и поэтому это не та ассоциальность, КОТОРАЯ НАСТОЯЩАЯ Путаница в терминологии - первый шаг к непониманию, как взаимному, так и предмета разговора вообще."асоциальное" поведение, которое, при ближайшем рассмотрении, оказывается в доску социальным поведением - немного странное употребление термина, не находите? И по моему примеру. Мой сын, копируя меня, просверлил дырку в стенке шкафа. Лично у меня бы никогда язык не повернулся, назвать этот поступок "асоциальным", даже если это слово взято в кавычки. В поступках ребёнка главное - мотив, внешнее проявление - вторично, и оценивать его, в отрыве от мотивации, раздавая ярлыки, бессмысленно. Homo sapiens писал(а): Я если честно не видела таких- ни взрослых , ни детей. Мне кажется опять крайности... Вы ошибаетесь, не крайности. И видели, просто забыли. Примеров - масса, особенно в нашем невротичном цивилизованном обществе. Элементарный пример - ребёнок разбивает вазу, чтобы привлечь внимание взрослого, даже если тот после этого его лупит ремнём. Разбивание вазы - асоциальный поступок. Это явный пример, когда из ребёнка уже сделали психа, но и такое случается. Мелкие проявления асоциальности встречаются гораздо чаще, и менее заметны. Нередко они накапливаются и проявляются в более позднем возрасте, когда и начинаются пресловутые "подростковые проблемы". Чем меньше ребёнок - тем меньше проявлений асоциальности. ps MUMJan, отвечу попозже |
|
| Автор: | AnTe [ Чт май 20, 2010 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Все-таки рассматривать свободу как ответственность до 5 лет наверное глупо по-моему, рассматривать "свободу как ответственность" вообще глупо Цитата: AnTe писал(а): Точной постановки задачи не было, и нет. Хорошо, для начала немного терминологии Цель всегда находится за пределами деятельности. Все что мы делаем это решение определенных задач, а достигаемый результат - это и есть цель. строго говоря, не всегда так. Если цель - получить удовольствие от деятельности, в процессе деятельности, то разве цель находится за пределами деятельности? Цитата: Цель: Человек ( мои дети Масло масляное. Не понимаю, какая связь. Напоминает гипнотизёров от сетевого маркетинга. "ставим цель, заработать миллион, и для этого вам нужно купить нашу продукцию и продать нашу продукцию".Что есть "быть хозяином своей жизни"? "кузнецом своего счастья"? Разве каждый из нас не кузнец своего счастья, или счастье для нас куёт кто-то другой? Чего надо то? И, самое главное. Почему определение понятия "свобода" (детей) дано, с использованием слова "свобода" ("свободным")?? Замкнутый круг, однако. Попытайтесь сформулировать свою цель, без использования слова "свобода", и без использования новых абстрактных определений. Скажите простыми словами, что вы хотите. Это возможно сделать. Особенно, если не задаваться неземными красивыми целями, через десять-пятьдесят лет, а сформулируете, что Вы хотите, здесь и сейчас. Ну или в ближайшее время. Цитата: Основная ближайшая задача – (старший) получение ограниченной свободы с целью расширения познавательной активности и развития самодисциплины, для младшего - познавательная активность. К чему, к чему такие сложные замудрёные определения? Тем более, за что старшему такое наказание "ограниченная свобода"? А младшему, получается, даже ограниченной не выдали? Просто "познавательную активность" развивают? (кстати, что это?) Цитата: Если бы нам (всем форумчанам) довелось встретиться в реальной жизни, то наверное многие схватились бы за голову и сказали: «Как мы устали от твоего ребенка, какой он у тебя невоспитанный» . Такое мне приходится слышать очень часто, НО... я очень горжусь тем, что ребенок коммуникабельный и четко знает, что он хочет. Гордиться ребёнком - неправильное чувство ("имхо", как говорится). Обычно возникает радость, за ребёнка. но гораздо чаще это воспринимается, как обыденность... Вы правы, чёткое осознание того, что ребёнку нужно, особенно тренируется после того, как все решения предоставляются ему. Он не ждёт, что за него что-то решит мама, что-то решит папа, что-то решит какой-то дядя. Он чётко определяет, что ему нужно, и добивается этого, потому что знает, что никто за него этого не сделает. Однако, разговор в русле "а мой ребёнок...." - больше походит как раз на попытки использовать своего ребёнка, в качестве предмета, для "гордости" мне такие разговоры не интересны, давайте по существу. Мне кажется, Вы уже на правильном пути. Переместите Ваши рассказы из серии "чего мы добились" наверх, в первые абзацы, в определение "свободы", т.е. "чего же, собственно, мы добиваемся?". Ещё чуть-чуть почётче сформулировать, - и вот она уже, половина решения |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт май 21, 2010 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Гордиться ребёнком - неправильное чувство ("имхо", как говорится). Обычно возникает радость, за ребёнка. AnTe писал(а): Мне кажется, Вы уже на правильном пути. Спасибо. Поживем - увидим... Можно на ТЫ - всем Пару слов хочу добавить по Гиппенрейтер. согласна: Artemis писал(а): Это просто активное слушание. Лично мне помогает, чтобы иногда разрулить конфликты между детьми. А вот эту рекомендацию из книги, я взяла за правило: Цитата: Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются). Потому что с младшим пока телесный контакт происходит автоматически, не задумываясь, а старший практически не нуждается и это очень отдаляет...
Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс май 23, 2010 7:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Гордиться ребёнком - неправильное чувство ("имхо", как говорится). Обычно возникает радость, за ребёнка. MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Мне кажется, Вы уже на правильном пути. Спасибо. Поживем - увидим... Можно на ТЫ - всем MUMJan писал(а): Пару слов хочу добавить по Гиппенрейтер. Ну, некоторым и ремень неплохо помогает согласна: Artemis писал(а): Это просто активное слушание. Лично мне помогает, чтобы иногда разрулить конфликты между детьми. Конечно же, до ремня активному слушанию далеко, я имел в виду, что формулировка личного опыта как "помогает", далеко не помогает, для обсуждения методики. Как я уже писал, мне непонятны следующие вопросы 1. Зачем говорить за ребёнка то, что он в состоянии сказать сам? 2. Откуда уверенность, что истинная причина реакции ребёнка (которую родитель формулирует), определена правильно? Свежий пример. Несколько месяцев назад начали водить сына в детский сад. В одно утро, он, проснувшись, заявил, что категорически не хочет в садик. Вопрос: почему ты не хочешь в садик? Ответ, "воспитательница плохая" - почему плохая? - она злая! - почему злая? - она на всех кричит -..... разбор полётов выявил, что воспитательница не кричит, а строго разговаривает, что и было объяснено сыну. Воспитательница не плохая, она строгая, строгая она, потому что следит за порядком. Всё на примерах, с детишками, которые у них порой начинают хулиганить. Если воспитательница не будет строгая - начнётся бардак, беспорядок. Сын это прекрасно понял. Результат - сын с радостью пошёл в садик, и эта воспитательница с тех пор ему окончательно очень нравится. Совсем недавно, зашли в группу, а там другая, он к ней с вопросом: "а где же моя любимая Татьяна Александровна?" Ну а что бы было, если бы я тогда утром "активно послушал", и спросил что-нибудь вроде: "ты не выспался?"?. Скорее всего ответ был бы положительным, т.к. он действительно не высыпался, мы его будили, чего раньше не было никогда. Вот только это не основная причина. А основную причину ребёнок сформулирует сам, и только сам. Кроме того, концепция "активного слушания" подразумевает даже не вопросы, а прямые формулировки ответов, за ребёнка. Что прекрасно может работать как внушение. Вроде и выспался сегодня, но раз папа утверждает, что хочу спать - значит хочу спать! Ууууу! MUMJan писал(а): А вот эту рекомендацию из книги, я взяла за правило: Что называется, начали за здравие, окончили за упокой Цитата: Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются). Потому что с младшим пока телесный контакт происходит автоматически, не задумываясь, а старший практически не нуждается и это очень отдаляет...Примечание: Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи. А моё мнение - четыре раза в день, если, конечно, после четвёрки нолик не пропущен, - это просто гестапо какое-то. Даже в наших дет.садах, чаще всего, воспитатели обнимают (чужих!) детей, пожалуй, большее количество раз. Ну а для того, чтобы любить своего ребёнка, книжки, как это делать, читать, пожалуй, даже вредно |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июн 08, 2010 2:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Мне кажется, Вы уже на правильном пути. Переместите Ваши рассказы из серии "чего мы добились" наверх, в первые абзацы, в определение "свободы", т.е. "чего же, собственно, мы добиваемся?". Ещё чуть-чуть почётче сформулировать, - и вот она уже, половина решения По всей видимости, MUMJan в отпуске Поэтому, попробую дать своё видение термина "свободный ребёнок". По моим наблюдениям, участники треда, говоря о том, что хотят дать ребёнку "свободу", говоря желании, чтобы он был "свободным", подразумевают его особое состояние, поведение, умения, (в будущем?), чтобы он был "независим" (что-то подобное тут промелькивало), "знал чего хочет", и т.д. и т.п. Я думаю, что всю эту воду, про "независимость" от чужого мнения, от .. от... можно выразить одной фразой: "Хочу, чтобы мой ребёнок умел делать выбор самостоятельно" Эта фраза включает в себя всё вышеперечисленное, - и независимость от мнения окружающих, и уверенность в своих силах, и чёткое осознание своего желания. Можно выразить её немного точнее: "Хочу, чтобы ребёнок научился делать правильный выбор самостоятельно." Других интерпретаций мне в голову не приходит. Поправьте меня, если кажется, что формулировка неточна, или вовсе неверна. |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб июл 03, 2010 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): По всей видимости, MUMJan в отпуске О непослушных детях и методах их воспитания фильм "Сорванцы из Тимпельбаха". в этом детском фильме хорошо показано как дети по-разному воспринимают предоставленную свободу, такое восприятие зависит, наверное, от нашего поведения и от отношения к детям. Хороший фильм для семейного просмотра Сюжет фильма Сорванцы из Тимпельбаха следующий. В маленькой деревушке Тимпельбах начало творится что то необъяснимое: все, как один дети стали непослушными и неуправляемыми. Все родители, предварительно договорившись, решают на день-два уехать из города, чтобы таким образом проучить своих малышей. А в это время в деревне, ставшей отдельным "детским" государством, произошел раскол на два лагеря... |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 04, 2010 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): О непослушных детях и методах их воспитания опять же, есть некоторая неопределённость, с терминологией. Что такое "непослушный" ребёнок? Тот, который отказывается выполнять пожелания родителей? Так, может, дело в пожеланиях, формах их выражения,и воспитывать нужно не детей, а их родителей? |
|
| Автор: | MUMJan [ Вс июл 04, 2010 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Что такое "непослушный" ребёнок? Тот, который отказывается выполнять пожелания родителей? В этом детском фильме хорошо показано как и какими методами воспитывали родители и к чему привела свобода детей, которые и не слышали об ответственности – безделье, пьянство, бандитизм и жестокость... |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 05, 2010 4:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Что такое "непослушный" ребёнок? Тот, который отказывается выполнять пожелания родителей? В этом детском фильме хорошо показано как и какими методами воспитывали родители и к чему привела свобода детей, которые и не слышали об ответственности – безделье, пьянство, бандитизм и жестокость... "свобода" "непослушный ребёнок" "ответственность" (ребёнка) "независимость" ... все попытки дать определения этим непонятным словам покамест натыкаются на порочный круг: слова определяются друг через друга, либо появляются новые ещё более непонятные термины А в фильме... я его не смотрел, не знаю, какие в нём показывали "методы" и какую якобы "свободу" давали детям. Полагаю, я представляю, о чём идёт речь, в нашей жизни очень часто заведено так: с самого рождения детей лишают "свободы" действий, делая всё за ребёнка, и, главное, принимая за него решения. А, начиная с какого-то возраста вдруг начинают ожидать, что ребёнок уже повзрослел, и вдруг, ни с того, ни с сего научится принимать эти решения сам, т.е. станет самостоятельным. Чаще всего, внимательные родители дополнительно пичкают теорией, об "ответственности", и пытаться запоздало научить самостоятельности, но находятся и такие, как, наверное, в кино "выкручивайся, как хочешь" Хотя, конечно же, для плодотворной беседы, необходимо определиться со значениями слов, которые употребляем |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 08, 2010 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): ... "непослушный ребёнок" "ответственность" (ребёнка) ... по первым двум терминам. считаю, что ребёнок не должен быть "послушным". Не вижу ничего хорошего в том, чтобы ребёнок глядел в рот родителю, и беспрекословно выполнял любые его поручения, только потому, что быть послушным - это правильно. "Ответственность" - тоже ничего хорошего, и не совсем ясно, что такое. Пообещал убраться в комнате, и не убрался? А взрослый сам всегда-всегда делает то, что пообещал? Взрослый - выбирает! Ребёнку выбирать низзя! И только потому что якобы правильно - быть ответственным. На самом деле, такие цели, по отношению к детям, - неправильны. |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб июл 10, 2010 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): по первым двум терминам. Вы уж извините, но я не теоретик. AnTe писал(а): Не вижу ничего хорошего в том, чтобы ребёнок глядел в рот родителю, и беспрекословно выполнял любые его поручения, только потому, что быть послушным - это правильно. Не надо забывать, что дети по-разному воспринимают свободу, на мой взгляд, это в первую очередь зависит от темперамента. Мои дети – небо и земля ) Хоть свобода дана обоим в равной степени, но старший ей пользуется более активно. Он вообще очень активный и для людей, которые его плохо знают, поведение сына изначально может показаться вызывающим, дерзким, непредсказуемым... Одним словом - ребенок-индиго Пару дней назад у нас были гости (мама и мальчик), кстати, читатели этого форума. Как мне показалось, мама прибывала в тихом ужасе ) Хочу оправдаться 1. Я предложила, прибывшему к нам мальчику, поиграть с игрушками, а в это время его мама показывала Максу самолетики собственного изготовления. Я заметила, что сын немного возбудился, потому что самолеты он делать умеет, но ТАКИЕ, конечно – нет. тут я почувствовала, что он захотел привлечь к себе внимание... Макс какое-то время попытался поиграть с мальчиком, но тот был слишком увлечен новизной игрушек, на что мой сын среагировал так: он взял машинку и начал стучать по полу... Я решила не вмешиваться – дать свободу, потому что ломает он не мою вещь, но гостью, не то моя реакция, не то поведение сына - повергло в Дети быстро нашли общий язык и убежали играть в сад... 2. В саду Макс сорвал с грядки лук и естественно, чтобы привлечь внимание к себе решил его съесть, при этом очистки бросив на пол. Я снова не сделала замечание, потому что мы разрешаем бросать на землю био-мусор. И тут у гостьи – 3. Следующий шок – сын берет свой велосипед и едет между грядками, в этот раз я сделала замечание, хотя в голове мелькнула мысль: "но не по грядкам же он едет...", мама мальчика наблюдала за всем происходящим с ужасом в глазах... 4. Чтобы немного разрядить обстановку и показать, что мой ребенок не так уж безнадежен, я предложила гостьи отвести Макса на музыкальные занятия, но в этом случае на сына я возложила ответственность за поведение... По-моему, он справился. 5.Когда мы провожали гостей, Макс захотел ехать на велосипеде, но т.к. без шлема по улице ездить мы ему не разрешаем (взять шлем у нас не было времени) он с легкостью согласился и поменял велосипед на самокат, т.е. опять же - ответственность... Вообще, за этот визит было много положительных и отрицательных моментов и, по-моему, наши гости уехали под большим впечатлением с двойными чувствами. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 11, 2010 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Вы уж извините, но я не теоретик. Эммм... по вашему, те, кто определяется с используемыми словами, - теоретики? Практики всегда разговаривают, незнамо о чём? Ну, и по личному опыту. Цитата: Не надо забывать, что дети по-разному воспринимают свободу если определиться, со словом "свобода", то у "практиков" исчезнет куча проблем Цитата: Хоть свобода дана обоим в равной степени, но старший ей пользуется более активно. Мне кажется, раздавание диагнозов, даже внутри себя, только ухудшает ситуацию. Обычно всё гораздо проще, чем кажется.Он вообще очень активный и для людей, которые его плохо знают, поведение сына изначально может показаться вызывающим, дерзким, непредсказуемым... Одним словом - ребенок-индиго теперь, по практике. Моменты, которые меня особенно зацепили: Цитата: Я решила не вмешиваться – дать свободу, потому что ломает он не мою вещь Мне кажется, это недопустимо. Когда ребёнок ломает чужую вещь - об этом немедленно ему сообщается. Продолжает ломать - вещь забираю, объяснение, почему - уже было дано. Разговор окончен.Свою вещь ломать может, вмешательство - табу, для родителей, и родственников. Ведь это его вещь. Никто и никогда не вмешается в этот процесс, даже если это радиоуправляемая машинка за две тысячи рублей. Цитата: В саду Макс сорвал с грядки лук и естественно, чтобы привлечь внимание к себе решил его съесть, при этом очистки бросив на пол. Я снова не сделала замечание, потому что мы разрешаем бросать на землю био-мусор Ключевое слово здесь - "привлечь внимание", ведь в этом случае мог бы быть не "выброшенный био-мусор", а, например, разбитый монитор. Важен сам факт истерики. Конечно же, единственный правильный вариант - не обращать на истерику никакого внимания, что вы и сделали.Цитата: 3. Следующий шок – сын берет свой велосипед и едет между грядками, в этот раз я сделала замечание, хотя в голове мелькнула мысль: "но не по грядкам же он едет..." А почему было сделано замечание? Ребёнок захотел покататься на велосипеде, в чём он виноват? Какая причина на то, чтобы сообщить ему, какой он глупый, и не умеет "правильно" себя вести?Лично я исхожу из того, что ребёнок всегда ведёт себя правильно. "Замечание" - исключительный случай. Если ребёнок сделал что-то не так, - это недоработка родителей. Которая в спешном порядке поправляется "замечанием" (на безрыбье и рак мясо). Но сам факт того, что приходится делать "замечание" - сигнализирует о серьёзных ошибках, в отношении с ребёнком. Цитата: Чтобы немного разрядить обстановку и показать, что мой ребенок не так уж безнадежен, я предложила гостьи отвести Макса на музыкальные занятия, но в этом случае на сына я возложила ответственность за поведение... Что понимается, под словом ответственность, за музыкальные занятия?Цитата: 5.Когда мы провожали гостей, Макс захотел ехать на велосипеде, но т.к. без шлема по улице ездить мы ему не разрешаем (взять шлем у нас не было времени) он с легкостью согласился и поменял велосипед на самокат, т.е. опять же - ответственность... Снова не понимаю термин "ответственность". К тому же, применительно к ситуации: если ребёнок не понимает, зачем ему нужно одевать шлем, - заставлять его надевать - издевательство над малышом. Это моё мнение. Дело в том, что когда вас не будет рядом - он обязательно рванёт без шлема, потому что шлем для него - всего лишь ваше указание, не больше. А про окружающих - отдельная тема. Буквально вчера, были в гостях, и у гостей случилась истерика, по поводу того, что мой двухлетний ребёнок в одного носится по балкону (12й этаж). Мне как-то на это было параллельно. Но чтобы тётенек не хватил сердечный удар - балкон пришлось закрыть, сочинив какой-то предлог. Потому что реального повода к закрытию балкона - не было !!! Вот это - действительно, ограничение свободы ребёнка. Я считаю это недопустимым, и и если бы моего сына не отвлекли, не предложили бы кучу занятий, не подарили бы очередную машинку Если кто-то считает себя умнее моего сына, вправе указывать ему, что и как ему нужно делать - я этому умнику укажу, что надо делать, сам. "не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам нужно идти" |
|
| Автор: | shevtsova [ Вт июл 13, 2010 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Маш, тебе захотелось публичности? Зачем? Чтобы общественность поддержала и убедиться в очер.раз, что все в порядке, у меня все хорошо, а остальные ... Разве, человеку уверенному в своей правоте это нужно? Так же как и потребность оправдываться перед кем бы то ни было? Ты знаешь, я не уверенна, что на меня произвело большее впечатление - поведение Макса или твоя бурная реакция на то, что я как-то не так смотрю на твоего ребенка. А что ты ждала, что все всегда будут смотреть на твоих детей с умилением и восхищением? В действительности, Макс очень активный (что радует) и солнечный мальчик, я когда смотрю на фотографии - он всегда будто светится изнутри, я даже начинаю верить в то, что бывают счастливые семьи.. Естественно, есть моменты, которые, не думаю, что только меня, повергают в ступор, просто я не умею скрывать своих чувств и у меня все всегда написано на лице. Ну если хочешь, то можно и по пунктам: 1. Макс дубасил машинкой по полу, естественно, первая реакция, что это с ребенком, почему он так делает, а вторая, уже более осознаная - еще не хватало, чтобы Андрей устроил такое дома, проблем не оберешься. У нас дома даже бегать ребенку нельзя, стучать ну очень редко, каждый раз с соответстующими комментариями и, если не дай бог что-то случается, каждый раз вздыхаю, хорошо муж не видит. Да хуже всего, что сегодня что-то можно, а завтра - нельзя до скандала и слез, а на вопрос ребенка почему тихо и по-русски "чтобы папа не кричал". Так вот меня каждый раз обуревал ужас, когда я думала, что вот это мы сейчас принесем домой из гостей. А еще, ну это уже мое, я не считаю, что битье и ломание вещей - это та свобода, которую нужно давать или учить ребенка. Есть еще и уважение к людям, к их труду. Для меня вещь, не важно какая - это, в первую очередь, чей-то труд. Да и потом, тут было много рассуждений на тему свобода - это ответсвенность, о какой ответственности идет в данном случае речь? Игрушка сломалась - папа починит, нет так купит новую. То, что ребенок швырял свой самокат, как я теперь понимаю, чтобы привлечь внимание, это и была та свобода, о которой так много тут написали? 2. Для меня лук - это не биомусор, а еда, отношение к ней соответствующее, ну если для вас мусор, да ради бога, в обществе потребления половина покупаемых продуктов по статистике выбрасывается. 3. ездил по грядкам - см.выше про уважение чужого труда, в данном случае родителей, тем более, что как ты сама и сказала ему, что папа просил не ездить там. 4."показать, что мой ребенок не так уж безнадежен," опять же зачем? кому? у меня была мысль, причем уже раньше в прошлые разы, что только при маме ребенок ведет себя как-то не так, может как раз и потому, что маме приходиться каждый раз доказывать, что "ребенок не безнадежен"? Я вообще-то думала, что мы тебя немного разгрузили, хоть на час, а оказалось это был тактический маневр.. Рада, что хоть самолеты понравились, а то я уже хотела весь этот мусор домой везти. |
|
| Автор: | shevtsova [ Вт июл 13, 2010 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
В догонку к истории с пижамой.. У меня сегодня ребенок надел босоножки, бейсболку, взял сачок и сказал, что он готов. Пойдет так, то что без трусов не важно, "ему так смешно" Интерессно, как далеко мы бы ушли? Первая же бабуся позвонила бы в органы опеки и пришлось бы долго доказывать, что я не верблюд. Кстати, одеть пришлось чуть ли не со слезами, он ну никак не хотел и не думаю, чтобы на улице он бы себя чувствовал неуютно, ведь возле фонтанов он так и бегает частенько. Варианты, что ты хочешь одеть - это или это тоже не прошли. Как в этом случае надо было поступить? |
|
| Автор: | shevtsova [ Вт июл 13, 2010 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Цитата: Картина... законченного невротика. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос именно таким, тогда стоит сделать все, чтобы он был «воспитанным». Чтобы пояснить, о чем это я, скажу, что невротики – это те люди, которые всегда готовы считать, что: «Я, конечно, виноват. И более того, я всегда виноват». «Нужно жить ради других людей, ведь я – не в счет». «У меня нет своих желаний, есть только ваши». «Я сижу на краешке стула, потому что я не вправе занимать много места». «Я не проявляю инициативы и активности, потому что привык слушаться других». «Самое главное – быть хорошим для вас, и я буду, чего бы мне это ни стоило». Вы наверняка встречали много таких взрослых людей. Они как раз вырастают из таких «послушных» и «воспитанных» детей. Я встречаю такого человека каждый день в зеркале, надо сказать уже без особой радости и надежды, ко всему привыкаешь. Я всегда была паинькой на радость маме, а то, что втихаря костры жгла в квартире, причем уже в сознательном возрасте лет в 10-11, так это не в счет, кто ж в это поверит, мама вот не верит. И, наверно, именно поэтому я всегда считала, что своему ребенку буду позволять все, пусть уж лучше при мне костры жжет, да только вот не очень-то получается... |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт июл 13, 2010 2:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): А про окружающих - отдельная тема. В Германии с этим проще, у народа другой менталитет. Детей здесь любят и принимают такими, какие они есть. Лично мое мнение! ) shevtsova писал(а): Маш, тебе захотелось публичности? Зачем? Ира, у нас не получается поговорить и понять отношение ко многим вещам. Меня очень задели твои взгляды, а так как я всегда на стороне своих детей, поэтому я и подняла эту тему. shevtsova писал(а): Макс дубасил машинкой по полу, естественно, первая реакция, что это с ребенком, почему он так делает, Макс никогда не был привязан к игрушкам, наверное поэтому такое отношение к ним. Самый любимый его подарок - набор настоящих отверток. shevtsova писал(а): У нас дома даже бегать ребенку нельзя, стучать ну очень редко, каждый раз с соответстующими комментариями К сожалению, таковы условия проживания в немецких квартирах. Частный дом решит вашу проблему. shevtsova писал(а): битье и ломание вещей - это та свобода, которую нужно давать или учить ребенка. По-моему, нравоучениями проблему можно решить только в узком кругу, т.е. дома. Часто бывает такая картина: ребенок дома паинька - не перечит, не ломает, убирает...; а в садике, школе... - педагоги не знают что с ним делать и как справиться. shevtsova писал(а): То, что ребенок швырял свой самокат, как я теперь понимаю, чтобы привлечь внимание, это и была та свобода, о которой так много тут написали? Ира, ты что не заметила, что это был его трюк, он показывал как на скорости может остановиться, отбросив самокат в сторону ) shevtsova писал(а): Для меня лук - это не биомусор, а еда, отношение к ней соответствующее, ну если для вас мусор, да ради бога, в обществе потребления половина покупаемых продуктов по статистике выбрасывается. Лук мы съели, а мусор выбросили ) shevtsova писал(а): ."показать, что мой ребенок не так уж безнадежен," опять же зачем? кому? Дело в том, что такое сумбурное поведение он проявляет только дома, а находясь рядом с другими взрослыми людьми или в детском коллективе, быстро принимает их правила общения. Проблем, пока т-т-т, не было. Вот именно это я пыталась тебе показать. |
|
| Автор: | shevtsova [ Вт июл 13, 2010 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Лук, вернее тот мусор - это тоже еда, лук-перо вроде бы называется. Цитата: это был его трюк, он показывал как на скорости может остановиться, отбросив самокат в сторону ) нет не заметила, а ты заметила, что Андрей был, например, в замешательстве и не знал на каком языке с тобой говорить или, что он расстроился из-за того, что в саду не было лестницы как в прошлом году или как у него горели глаза при слове какао, а я в ужасе думала, что я теперь буду делать. Продолжать могу долго, не думаю, что ты хоть на минуту об этом задумывалась, но я же не ставлю тебе это в вину, даже в голову не приходило. Почему бы не сказать, что Макс мне трюки свои демонстрирует, одной проблемой было бы меньше. У меня ребенок на самокате не катается, таких вещей я просто знать не могу. Мы разные и по-разному воспринимаем действительность, это надо либо принять или забыть о существовании друг друга. То, что Макс ведет себя подобным образом только дома, охотно верю, я об этом же писала уже выше, мало того наблюдала это уже год назад - при папе ребенок совсем другой, стоит тебе появится опять он становиться "сумбурным" Мои мысли о том почему так, я уже писала выше, больше не хочу. Для личных отношений есть личка, а не любитель ток-шоу с рингом для поединков. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Ср июл 14, 2010 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Свобода должна быть ограничена, иначе излишняя все дозволенность не помогать, а мешать будет! Люда росла со множеством "нельзя", Лера наоборот: только то, что опасно - нельзя! А меньшую, Настену, ... я не определилась... Что такое свобода? Она ведь разная бывает! Свобода слова; свобода действий; свобода движений, и т.д. или это свобода как самостоятельность? Не нужно быть психологом что бы понимать своего ребенка! Одному свобода(в смысле самостоятельность) пойдет на пользу, а кто то этой самостоятельностью пользоваться не сможет! Наверное для начала нужно выработать ответственность а уж потом к самостоятельности подбираться. Смотреть нужно по ребенку когда нужно пресечь самостоятельное решение малыша а когда наоборот малыш принял такое решение, которое Вы собираетесь принять, а он Вас опередил. Это интересная тема и очень правильная!!! Но обязательно нужно определить насколько ребенок готов к самостоятельности и к свободе! Есть и другое мнение по этому вопрос.. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 6:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): А про окружающих - отдельная тема. В Германии с этим проще, у народа другой менталитет. Детей здесь любят и принимают такими, какие они есть. Лично мое мнение! ) Если не ошибаюсь, в европе с этим куда жёстче, чем в России. Речь не о воспитании чужих детей, - воспитывать и у нас не будут. Только родителей И ещё один пункт, который, в вашей небольшой перепалке Если ребёнок делает что-то "назло", чтобы привлечь внимание - это не "свобода", это проблема, не имеющая к "свободе" никакого отношения. Проблема взаимоотношения с родителем. Родитель для ребёнка - царь и Бог, и главный авторитет. Если ребёнок манипулирует родителем - это огромное упущение, с их стороны. Грубо говоря, для ребёнка это начало истерики. Потому что он, ожидая и желая видеть в лице родителя сильный, уверенный в себе авторитет, с которого он захочет брать пример, видит безвольную тряпку, которой он руководит. Мир перевёрнут с ног на голову - первый путь к психологическим проблемам. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 6:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Свобода должна быть ограничена, иначе излишняя все дозволенность не помогать, а мешать будет! Я думаю, дело обстоит в точности до наоборот. Если, конечно, понимать "свободу", точнее, её цели, по-моему:"Хочу, чтобы ребёнок научился делать правильный выбор самостоятельно." другое дело, - нередко родители не в состоянии не ограничить "свободу", вот и получается ещё хуже Цитата: Люда росла со множеством "нельзя" Слово "нельзя" - абстрактное, не несёт никакой информации. Никогда его не употребляю. Несмотря на то, что Большинство психологов описывает, как строить общение с ребёнком, используя именно эту команду. А это ведь команда.Цитата: Лера наоборот: только то, что опасно - нельзя! Слово "опасно" -тоже абстракт. Другое дело, если ребёнку объясняется, что именно может произойти. Но.. в таком случае - для какой цели даётся дополнительная команда "нельзя"? Разве ребёнок изъявит желание сделать себе больно, а тем более, что-нибудь повредить себе??
|
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 6:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
ну, и по мелочам gruzitskay писал(а): а кто то этой самостоятельностью пользоваться не сможет! это как? Цитата: Наверное для начала нужно выработать ответственность это что? Цитата: а уж потом к самостоятельности подбираться. потом - будет поздно. Переучиваться всегда сложнее, чем учиться.Цитата: Смотреть нужно по ребенку когда нужно пресечь самостоятельное решение малыша а когда наоборот малыш принял такое решение, которое Вы собираетесь принять, а он Вас опередил. Вот так вот и убивается умение принимать решение самостоятельно (см. жирную строчку вверху моего предыдущего поста). От такого научения ребёнок будет уметь лишь читать мысли родителя, который находится рядом... если родитель находится рядом. если родитель его беспрерывно контролирует.Цитата: Но обязательно нужно определить насколько ребенок готов к самостоятельности и к свободе! Готов он с рождения. А потом, после того, как целый шквал решений принимается родителем за него, перестаёт быть "готовым" всё меньше, и меньше......
|
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Ср июл 14, 2010 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe привет! Дело в том, то, что Вы процитировали, и пояснили очень правильно. НО не забывайте все дети индивидуальны! значит мои слова актуальны только для моих детей! Люда получила меньше свободы и стала неуправляемой!! А Лера наоборот получила ее достаточно!! И слова "нельзя и опасно" не могут быть абстрактными понятиями! При движущейся машине говорим: машина, что ребенок делает? он останавливает свое движение, и машина проезжает мимо. Но можно сказать: нельзя идти машина едет! но все должно происходить быстро! поэтому есть короткие слова-команды!! а команды при опасных ситуациях жизнено необходимы!!! В период кризиса детей до трех лет она стала почти неуправляемой, и только сейчас ее можно о чем-то просить и она будет слушаться! Ведь какая ни была бы свобода дети слушаться ОБЯЗАНЫ! в этом я совершенно уверенна! Я ни в коем случае не хотела сказать что свободу нельзя давать, но ее нужно дозировать!! Лера уже многое может в свои 3,7 года!! Она сама(!): чистит вареную картошку себе, и это доставляет ей огромную радость! Конечно вы правы что ребенку дается право свободы с рождения. Но это свобода не должна переходить границы! продолжение ожидаю |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср июл 14, 2010 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Эммм... можно поподробнее? Если ребёнок, с точки зрения наблюдателей, подвергается огромной опасности - окружающие воспринимают это "проще"? Воспринимают в соответствии с законом и я с этим согласна! AnTe писал(а): Речь не о воспитании чужих детей, - воспитывать и у нас не будут. Только родителей По-моему, вы лукавите. Я была дома 3 года назад. За 3 недели прибывания: Фотограф грозила ребенку, что отрежет ему язык продавщица ударила по рукам а прохожие то и дело хотели забрать его себе на воспитание. Все это можно принять как грустную шутку, но вот неделю назад позвонила мне сестра и рассказала, что в детском саду воспитательница ударила дочку ремнем В Германии такое отношение к детям не только недопустимо, но и преступно. AnTe писал(а): Если ребёнок делает что-то "назло", чтобы привлечь внимание - это не "свобода", это проблема, не имеющая к "свободе" никакого отношения. Я могу сравнить сына с игривым котенком и с ответственностью заявляю, что зло, агрессия и истерики ему не присущи! С папой они понимают друг друга и я этому искренне рада! |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Эммм... можно поподробнее? Если ребёнок, с точки зрения наблюдателей, подвергается огромной опасности - окружающие воспринимают это "проще"? Воспринимают в соответствии с законом и я с этим согласна! А дебильных законов везде хватает. По телеканалу с животными периодически смотрим передачу, что-то вроде "спасатели" животных. От их хозяев. То, что в ней творят - верх маразма! Видно, что спасатели действуют от чистого сердца, вот как сильна вера в законы. Цитата: AnTe писал(а): Речь не о воспитании чужих детей, - воспитывать и у нас не будут. Только родителей По-моему, вы лукавите. Я была дома 3 года назад. За 3 недели прибывания: Фотограф грозила ребенку, что отрежет ему язык продавщица ударила по рукам Цитата: В Германии такое отношение к детям не только недопустимо, но и преступно. Вообще, это преступно везде. И закон всегда поддержит родителя, вступившегося за своего ребёнка. Если он вступается за него. Вот что было тому фотографу и той продавщице? Или... быть может, "чует кошка, чьё мясо съела"?И не забудьте, у меня речь шла о том, когда двухлетний ребёнок бегает по балкону, подставляет табуретку, выглядывает с балкона, с 12 этажа, прыгает с табуретки. А гости паникуют. Я так и не могу понять, как же "правильно", по вашему мнению, - когда окружающие наплевали на это, и сидят вино хлещут, или когда они "не принимают ребёнка таким, как есть", и начинают поучать, или хотя бы, умолять родителей, забрать ребёнка и закрыть балкон? Цитата: AnTe писал(а): Если ребёнок делает что-то "назло", чтобы привлечь внимание - это не "свобода", это проблема, не имеющая к "свободе" никакого отношения. Я могу сравнить сына с игривым котенком и с ответственностью заявляю, что зло, агрессия и истерики ему не присущи! С папой они понимают друг друга и я этому искренне рада! |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Здравствуйте ещё раз gruzitskay писал(а): О не забывайте все дети индивидуальны! значит мои слова актуальны только для моих детей! Никто лучше меня их не знает! Анна, вы правы, но в данной беседе это лишь красивые слова. Все дети индивидуальны, однако, из этого не следует, что опыт поколений, методики, вся педагогика и психология, в конце-концов - "не актуальны" У детей, да и у людей вообще есть общность в поведении, желаниях, стремлениях, это подтверждается как научным путём, так и мыслью о том, что все мы от Бога, и по Его подобию. Опыт поколений, по возможности, передаёт эту общность, наука-психология пытается систематизировать опыт, поднимая (а местами опуская Главное - общие закономерности есть, и их иногда можно заметить. но чтообы заметить - на них нужно хотя бы обратить внимание, а потом (обязательно:)) использовать интуицию. Кстати, для "обращения внимания" мы и разговариваем здесь, иначе смысл в разговорах? А теперь, по сути "свободы" Цитата: ОНИ разные! И именно потому что давалась разная порция свободы. Отчасти Вы правы. Именно то, как относятся родители к детям, - в основной своей массе закладывает их дальнейшее поведение, и те особенности. Цитата: При движущейся машине говорим: машина, что ребенок делает? он останавливает свое движение, и машина проезжает мимо. Но можно сказать: нельзя идти машина едет! но все должно происходить быстро! поэтому есть короткие слова-команды!! а команды при опасных ситуациях жизнено необходимы!!! Для меня гораздо важнее, чтобы ребёнок сам чувствовал опасные ситуации. Сразу скажу, реализовать это гораздо сложнее, чем дёргание за ниточки. Командой должно быть то, что ребёнок вдруг ошибается. Командой - для родителя, командой, для начала обдумывания, где он (родитель!) допустил ошибку. Цитата: В период кризиса детей до трех лет она стала почти неуправляемой, и только сейчас ее можно о чем-то просить и она будет слушаться! Я не пользуюсь понятием "кризис", считаю "кризисы" искусственными. Прошу ребёнка о чём-нибудь крайне редко, чаще даю указание, слушаться или нет - его дело.Цитата: Ведь какая ни была бы свобода дети слушаться ОБЯЗАНЫ! в этом я совершенно уверенна! Дети - не куклы, и не роботы, и ничем родителям не обязаны. С чего это вдруг возник этот долг? Слов нет, исключительные ситуации бывают. Но они обусловлены ошибками родителей. При разумном подходе они крайне редки, и в подавляющем большинстве случае исправимы. Цитата: Я ни в коем случае не хотела сказать что свободу нельзя давать, но ее нужно дозировать!! Ребёнок сам должен уметь выбирать, что ему можно, что - нельзя.Цитата: Лера уже многое может в свои 3,7 года!! Она сама(!): чистит вареную картошку себе, и это доставляет ей огромную радость! Моему на год меньше, он тоже чистит варёную картошку, правда, пластмассовым ножом: в этом было наше упущение, с рождения. Я считаю это ошибкой, которая, впрочем, частично исправлена: сейчас сын не хочет орудовать настоящим ножом, однако, он не "прочувствовал", а лишь понял, осознал опасность, с наших слов. На моей памяти, острые ножи - единственная "опасность", которую пришлось именно объяснять, причём несколько раз. Уж слишком мама была против выдачи ножей в ползунковом возрасте, позже она поняла, почему ошибалась, но было поздно, теперь приходится действовать "через осознание".Цитата: Конечно вы правы что ребенку дается право свободы с рождения. Но это свобода не должна переходить границы! Как хорошо попало высказывание, в тему! Ведь именно границы ребёнок должен уметь находить сам! Моментально находить, ощущать, и тут же действовать правильно.Как только на круглосуточный контроль границ переключается родитель - "свобода" для ребёнка становится действительно опасной. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): В догонку к истории с пижамой.. У меня сегодня ребенок надел босоножки, бейсболку, взял сачок и сказал, что он готов. Пойдет так, то что без трусов не важно, "ему так смешно" Если Вам действительно интересно, могу сказать, как бы поступил я. Я бы максимально доступным образом пояснил ребёнку опасность выхода в таком виде на улицу, обратил внимание на себя и т.д., и предоставил бы ему сделать выбор самому.Интерессно, как далеко мы бы ушли? Первая же бабуся позвонила бы в органы опеки и пришлось бы долго доказывать, что я не верблюд. Кстати, одеть пришлось чуть ли не со слезами, он ну никак не хотел и не думаю, чтобы на улице он бы себя чувствовал неуютно, ведь возле фонтанов он так и бегает частенько. Варианты, что ты хочешь одеть - это или это тоже не прошли. Как в этом случае надо было поступить? Конечно же, одно дело, когда ребёнок чётко знает, что передача правления им самим в его собственные руки - не блеф, когда он серьёзно относится к любым предупреждениям, да что предупреждениям - к любой новизне (я считаю, что это и есть здравое чувство самосохранения), т.е. мне сделать это можно гораздо проще. Но попытка - не пытка. В запущенных случаях можно заявить, что он может идти в чём хочет, но родители с ним, в таком виде, - не пойдут! И обязательно объяснить причину. И не пойти. Его протрезвление в этом случае, думаю, наступит быстрее. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 1:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Дело в том, что такое сумбурное поведение он проявляет только дома, а находясь рядом с другими взрослыми людьми или в детском коллективе, быстро принимает их правила общения Интересно, почему? т.е. как вы это объясняете?Почему принимает чужие правила, а не, например, устанавливает свои? Кстати, а дома у вас есть "правила", и, если есть, - кто их регламентировал? Ломать игрушку - в правилах, или их нарушение? Но "правила" - лишь один аспект, важнее смена поведения. Я хотел сказать, что подавляющем большинстве случаев, скованность, изменение поведения с чужими людьми - показатель внутреннего напряжения. К примеру, когда полгода назад отдавали сына в сад, - меня сразу насторожило, что поток слов, текста, от него, в группе, резко уменьшился, по сравнению с тем, что творится дома. И ещё по многим моментам, поведение его было отличным от того, как он ведёт себя дома. Оно было не "хуже", не "лучше", оно просто отличалось. Действительность позже подтвердила мои опасения Сейчас, когда он в саду радостный и расслаблен, - и поведение его, от "домашнего", особенно не отличишь. |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср июл 14, 2010 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Я хотел сказать, что подавляющем большинстве случаев, скованность, изменение поведения с чужими людьми - показатель внутреннего напряжения. А я хотела сказать, что для меня абсолютно естественно,когда темпераментный ребенок пытается показать, что он умеет: делать самолеты, кататься на велосипеде, самокате, есть сырой лук, а стучал (дубасил) он машинкой, чтобы привлечь внимание Андрея к себе, опять же я в этом трагедии не увидела. shevtsova писал(а): То, что Макс ведет себя подобным образом только дома, охотно верю, я об этом же писала уже выше, мало того наблюдала это уже год назад - при папе ребенок совсем другой, стоит тебе появится опять он становиться "сумбурным" Мои мысли о том почему так, я уже писала выше, больше не хочу. Все высказывания в мою сторону и в сторону моей семьи считаю не этичными, хотя бы только потому что предпоследний раз мы встречались ровно год назад и мужа моего она видела тоже год назад. В общении через личку не вижу смысла. |
|
| Автор: | shevtsova [ Ср июл 14, 2010 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Маш, ну ты уж совсем в разброс пошла, ты хочешь поругаться? почти получилось, пишешь тут обо мне в третьем лице, как о человеке лишнем и постороннем, речь вроде бы шла обо мне, иначе я бы и встревать не стала. Я тоже считаю неэтичным промывание костей мне тут, но ты почему-то себе это позволяешь, применительно к тебе - это табу. Не хочешь общаться со мной в личке, но уж ладно, переживу, наши дети надеюсь тоже. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Ср июл 14, 2010 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTeВы интересно излагаете мысли правильно и четко. Цитата: Цитата: А кто-то самостоятельностью пользоваться не может Это как? Если нет чувства ответственности, то и самостоятельность только во вред!(жду возражений Цитата: Цитата: Наверное для начала нужно выработать ответственность Это что? Самостоятельные решения ребенка всегда влекут за собой последствия! И если решение оказалось неверным, то на ком тогда ответственность? опять на родителе или на ребенке, который принял это решение? Цитата: Цитата: а уж потом к самостоятельности подбираться потом - будет поздно. Переучиваться всегда сложнее, чем учитьсяВот поэтому сначала нужно объяснить понятие принципа поступок-следствие! Но в 1 год в 2 года в 3 года когда? Вот из того, что я написала есть только одно "но" ... дозировка свободы разная в разном возрасте! (жду возражений Ответственность за свои поступки проявляется в том возрасте, когда ребенок способен дать сам оценку своим поступкам так сказать разложить свой поступок по полочкам! И сам сказать где он не прав! |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Я хотел сказать, что подавляющем большинстве случаев, скованность, изменение поведения с чужими людьми - показатель внутреннего напряжения. А я хотела сказать, что для меня абсолютно естественно,когда темпераментный ребенок пытается показать, что он умеет: делать самолеты, кататься на велосипеде, самокате, есть сырой лук, а стучал (дубасил) он машинкой, чтобы привлечь внимание Андрея к себе, опять же я в этом трагедии не увидела. Давайте только о том, что Вы написали, и по существу, если Вам интересно, конечно. Я утверждал, что если ребёнок ведёт себя "сумбурно", вообще - не важно как, дома, и, главное, в других местах ведёт себя по-другому, - на это должны быть какие-то причины. И чаще всего эти причины не слишком привлекательны Второе, если темпераментный/игривый/красивый/любимый/самыйЛучшийНаСвете ребёнок привлекает внимание другого человека какими-то оригинальными способами, а-ля стуки-крики, еда (?!?) т.е. демонстративным поведением - в этой попытке манипуляции тоже, скорее всего, кроется внутренний протест. Хотя, конечно же, зависит от контекста, но чаще всего такое поведение выдаёт его внутренний дискомфорт. Я думаю, это единственное, что осталось в Ваших постах, касательного темы "свобода" |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 14, 2010 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Для Анны. По термину "ответственности" - он бесполезный. Я уже начинаю предполагать;), что под ним имеют в виду участники обсуждения, однако, по отношению к ребёнку, есть гораздо более точно направленный термин, - "чувство собственного самосохранения". Слово "ответственность", подразумевает ответ, т.е. ответную реакцию кого-то, чего-то, на действие. Ожидание далёкой ответственности перед тем, как дотронуться до раскалённой кастрюли - ничто, по сравнению с чувством самосохранения, и обхождения этой кастрюли, инстинктивно. Даже если ребёнок не знает, что такое "обжечься" (!!!!!!) Более того, фраза "на ошибках учатся" не точно отражает действительность. Учиться нужно не допускать ошибок, а допущенные ошибки лишь тормозят процесс обучения. gruzitskay писал(а): Если нет чувства ответственности, то и самостоятельность только во вред!(жду возражений Возражений нет, за исключением замечания. Чувство самосохранения у ребёнка есть, от рождения. Если его погасили, в зачатке - тогда "самостоятельность" только во вред. Я об этом писал:AnTe писал(а): Как только на круглосуточный контроль границ переключается родитель - "свобода" для ребёнка становится действительно опасной. про "ответственность" родителей gruzitskay писал(а): Самостоятельные решения ребенка всегда влекут за собой последствия! И если решение оказалось неверным, то на ком тогда ответственность? опять на родителе или на ребенке, который принял это решение? В этом смысле слова "ответственность", родители "несут ответственность" всегда. В европейских странах это нередко доведено до юридического маразма. Боязнь ответственности - это последнее, что волнует родителя, по отношению к ребёнку.gruzitskay писал(а): Вот поэтому сначала нужно объяснить понятие принципа поступок-следствие! Но в 1 год в 2 года в 3 года когда? Я бы тут оценил наоборот: когда поздно учить ребёнка самостоятельности, когда поздно развивать у него чувство самосохранения? Точнее сказать, не "поздно", а "крайне сложно".Вот из того, что я написала есть только одно "но" ... дозировка свободы разная в разном возрасте! Проведите небольшой эксперимент: положите рядом с трёхмесячным ребёнком острый нож, или любой новый для него предмет - и поглядите на его реакцию. Даже кусок ваты он будет разглядывать с опаской, и брать крайне осторожно. Тот же эксперимент с ножом и трёхлетним, привыкшим к пластмассовым игрушкам, и круглосуточному контролю ("что же там в руках у ребёнка?") мамы, за спиной, может дать плачевный результат. А если это не нож? А если это бутылёк с красивыми надписями "Токсично! Warning!"? Цитата: Ответственность за свои поступки проявляется в том возрасте, когда ребенок способен дать сам оценку своим поступкам так сказать разложить свой поступок по полочкам! И сам сказать где он не прав! К моменту, когда ребёнок научится говорить, чувство самосохранения может оказаться уже просто фатально разрушено.
|
|
| Автор: | MUMJan [ Чт июл 15, 2010 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): если темпераментный/игривый/красивый/любимый/самыйЛучшийНаСвете ребёнок привлекает внимание другого человека какими-то оригинальными способами, а-ля стуки-крики, еда (?!?) т.е. демонстративным поведением - в этой попытке манипуляции тоже, скорее всего, кроется внутренний протест. Хотя, конечно же, зависит от контекста, но чаще всего такое поведение выдаёт его внутренний дискомфорт. Сегодня в магазине встретили мальчика, с которым Макс ходит в детский сад. Этот ребенок от возбуждения начал кричать, нарезать круги по магазину, подбежал к Максу начал его щекотать и дурачиться. Люди вокруг понимающе улыбались, замечание ему никто не сделал, через некоторое время папа взял мальчика за руку и они мирно пошли дальше делать покупки, а я со своими детьми к кассе. Для этого мальчика ваш "диагноз" тоже подходит ??? P.s К сведению: Дети дошкольники должны двигаться не менее 50-60% всего периода бодрствования. Детям свойственна частая смена движений и поз до 550-1000 раз... |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 5:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Про какой "диагноз" идёт речь? Речь шла о некоторых особенностях, в поведении, на которые Вы, возможно, не обратили внимание. Когда дети играют, щекоча друг друга, дурачась, крича, вопя, прыгая, кувыркаясь, и даже дерясь - это одно, и это прекрасно. И совсем другое дело, когда один ребёнок (пусть Вася) играть хочет, а его партнёр (пусть зовут Петя) играть не хочет. На Васю не обращают внимания! И он, заместо того, чтобы спокойно привлечь внимание Пети, например, подойти и сказать "Петя, - а давай поиграем!", вместо того, чтобы искать способ, как увлечь друга ("Петя, посмотри, какая интересная игрушка!") - начинает, отрешённо, в стороне, эту игрушку ломать, кричать, или даже что-то есть (?!), разбрасывая кожуру. Я думаю, в данном случае всего два варианта объяснения поведению: Первый: Вася просто не знает способа, как увлечь Петю, он пытался найти этот способ, но потерпел неудачу, ему некому этот способ подсказать, и он бьётся, от отчаяния: авось Петя после того, как он съест лук, захочет с ним играть! Второй вариант, Вася не собирается этот способ даже искать, т.к. считает, что все вокруг ему должны, в т.ч. должны всё бросить, и идти с ним играть, как только он начинает истерить - здесь ситуация более серьёзная, и слово "истерить" подходит больше. Если вы знаете третий вариант объяснения - напишите, очень интересно. MUMJan писал(а): P.s К сведению: Это к чьему сведению? И, главное, для чего? Мой сын двигается гораздо больше, наверное 90% своего "периода бодрствования", и период бодрствования у него очень длительный. Причём, "двигается" - мягко сказано: на улице его проблема догнать, дома - пройти по коридору. Никогда не придавал этому никакого значения, и, тем более, не пытался найти статистические данные и бесполезные цифры о том, сколько ребёнок якобы должен двигаться. С полутора лет прыгал с дивана, табуреток на обе ноги, катается на велике, строит из подушек "дома" стаскивает все игрушки из комнаты, в комнату. И это пара часов из его обыденного дня. Дети дошкольники должны двигаться не менее 50-60% всего периода бодрствования. Детям свойственна частая смена движений и поз до 550-1000 раз... Больше года назад ходили на занятия, в спортзал, группа до 5 лет, в ней он был самый маленький. Однако, приходили на занятие заранее, за полчаса, т.к. за полуторачасовое занятие он выбегаться не успевал! Тренер не была против ранних приходов, хоть мы и попадали на предыдущую группу, но причина, необходимость, была очевидна. А так, после получаса его непрерывного бега - начинается занятие, и он уже ходит выполняет упражнения, почти со всеми вровень, а не "впереди планеты всей" Но все эти данные не говорят ни о чём. Каждый ребёнок - индивидуальность. Оценка "периодов", подсчёт %, кол-ва поз - больше подойдут для темы дутой диссертации, обзорным статьям на которую потом внимают родители, а то и психологи И ещё - бесполезные приведённые вами цифры - очередной повод для родителей к расстройству, а то и к началу беготни по докторам-неврологам. И хорошо, если докторы будут нормальные, и пошлют подальше, а то ведь найдутся и те, что таблетки "пропишут". |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Чт июл 15, 2010 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Что такое свобода? Она ведь разная бывает! Свобода слова; свобода действий; свобода движений, и т.д. или это свобода как самостоятельность? Вопрос: свобода как самостоятельность, самостоятельность как свобода, но свобода чего? или Ваш вариант:научиться делать правильный выбор самому, что же такое свобода и самостоятельность? Ребенок в три месяца не сможет сделать правльного выбора! поэтому ребенок решивший перевернуться не может подумать о том, что он упадет!! Да ребенок может принимать правильное решение, а учить его нужно когда? Если Вы говорите что с рождения дана свобода, но учить нужно ею пользоваться, а для этого, команды, которые Вы не ...э .... не признаете для детей, просто необходимы, пока идет это обучение правильному выбору, и ребенку до года пока он сам не поймет опасно это горячее, высота, ит.д. только после этого команды можно убирать и точнее они сами собой отпадают. Да объяснить и рассказать это очень правильно. и короткая фраза нельзя тоже объяснима даже ребенку в год!!!! Ребенок действительно не захочет себе сознательно сделать больно, но опять-таки это наступает в опрелеленном возрасте! Или как не прискорбно именно после не правильного поступка совершенного ребенком повлекшего за собой ожег, и т.п. следствия ребенок поймет что этогоделать не нужно: трогать гороячее - ожог, резетка- ой,! она дерется, тоесть током бьется; кошку на улице трогать- укусить может поцарапать!(вот тут есть и еще один момент лишай у кошки - нет шерсти и у тебя не буде волос так объяснить?). просто в любом законе есть исключения и оговорки поэтому и псхология не исключениежду критики, возражений, очень жду |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 9:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Вы знаете, я молча читаю и мне тема очень интересна. К своему стыду( хотя какому стыду?) - значит время пришло, я только сейчас начала читать книгу ледлофф, чтоб та как сказать быть в теме и пониматъ о чём речь. я тему сначало воспринимала просто как свобода или не свобода, а теперь по мере прочтения появились интересные мысли( я их позже оформлю). Мне всё равно многое не понятно. Хотелось бы разобраться. А по поводу вышеописанного спора о поведении ребёнка, вы уж не обижайтесь, но я тоже не совсем нахожу правильным поведение . Для меня вообще ломать чужие вещи - табу, да и со своими правилами я не хожу в чужой дом или вообще не хожу или принимаю правила и детей учу тому же. Но это моё личное мнение. может это и далеко от свободы, но уважение воспитывает. Перевозбуждение, демонстративность или ещё что то - это всё имеет право быть, но...на то я и мать, что б помочь ребёну правильно соорентироваться в такой для него ситуации. тем более демонстративность( как теперь я знаю) не обязательно явление воспитуимое, а может быть и врождённое. И тут уже в моих силах, помочь этому разрастись или помочь этим управлять. У нас Мартин- типичный демонстративный ребёнок ( я это потом выяснила у психолога) и чтоб привлечь внимание может разные способы пробовать : и хорошие и не очень. Поверьте мне самому ребёнку нелегко жить с таким врождённым качеством и в школе определённые проблемы- кому понравится ребёнок, который всегда старается к себе внимание привлечь. Но сейчас уже всё лучше и лучше, а было неприятно когда то. Но это так опять же наш конкретная ситуация. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт июл 15, 2010 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): А по поводу вышеописанного спора о поведении ребёнка, вы уж не обижайтесь, но я тоже не совсем нахожу правильным поведение . Для меня вообще ломать чужие вещи - табу, да и со своими правилами я не хожу в чужой дом или вообще не хожу или принимаю правила и детей учу тому же. Но это моё личное мнение. может это и далеко от свободы, но уважение воспитывает. Перевозбуждение, демонстративность или ещё что то - это всё имеет право быть, но...на то я и мать, что б помочь ребёну правильно соорентироваться в такой для него ситуации. Я с вами согласна на 100% именно этому и учу своих детей, Макс часто бывает в гостях и никогда нареканий не было. Но в описанном случае гости были у нас! Ребенок находился дома! Для меня "показатель внутреннего напряжения" - слезы и беспричинный крик и действия. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Я с вами согласна на 100% именно этому и учу своих детей, Макс часто бывает в гостях и никогда нареканий не было. Но в описанном случае гости были у нас! Ребенок находился дома! А...я перепутала, ну тогда другое дело... но всё же...просто вдруг мой опыт да пригодится...просто к сведению....про демонстративностъ..я никогда ранъше не знала о таком явлении, тоже списывала то на тё, то на сё....пока не увидела что в определённом возрасте.... , а всё ещё не проходит , тогда стала озабочиватъся , видя проблемы в общении и т.д. и обратилась к очень хорошей знакомой - психологу, которой я доверяла и выяснили, чтоу него это врождённая личностная особенность и никуда не деться ,а первоспитывать ещё хуже, надо было научиться с этим жить и сразу стало легче...хотя и не легко, потому что мы все другие., а он один у нас такой "Артист". |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 12:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Вопрос: свобода как самостоятельность, самостоятельность как свобода, но свобода чего? А мне ведь сразу это слово не понравилось gruzitskay писал(а): или Ваш вариант:научиться делать правильный выбор самому, что же такое свобода и самостоятельность? Давайте так переповторю Полагаю, состояние человека, который живёт под командами, под присмотром, вряд ли согласуется со словом "свобода"? gruzitskay писал(а): Ребенок в три месяца не сможет сделать правльного выбора! поэтому ребенок решивший перевернуться не может подумать о том, что он упадет!! В том то и дело, что думать об этом ему не надо! Ему не нужно переворачиваться, и всё. А решение, переворачиваться ему, или не переворачиваться - должен принять он сам.gruzitskay писал(а): Да ребенок может принимать правильное решение, а учить его нужно когда? Если Вы говорите что с рождения дана свобода, но учить нужно ею пользоваться, а для этого, команды, которые Вы не ...э .... не признаете для детей, просто необходимы, пока идет это обучение правильному выбору, и ребенку до года пока он сам не поймет опасно это горячее, высота, ит.д. только после этого команды можно убирать и точнее они сами собой отпадают. Всё наоборот, команды как раз делают из самостоятельного ребёнка - зависимого. От команд, от дающих их.gruzitskay писал(а): Да объяснить и рассказать это очень правильно. и короткая фраза нельзя тоже объяснима даже ребенку в год!!!! Не пользуюсь короткими фразами, не только фразой "нельзя". С рождения изъясняемся "взрослым" человеческим языком. Что не понял - переспросит.gruzitskay писал(а): Ребенок действительно не захочет себе сознательно сделать больно, но опять-таки это наступает в опрелеленном возрасте! Я думаю, эта исходно ложная парадигма - главная Ваша (и далеко не только Ваша) ошибка. Никакое живое существо не захочет себе сознательно сделать больно, и с самых первых секунд жизни его от этого упорно защищают многие природные механизмы, рефлексы, в т.ч..gruzitskay писал(а): Или как не прискорбно именно после не правильного поступка совершенного ребенком повлекшего за собой ожег, и т.п. следствия ребенок поймет что этогоделать не нужно Не верно! Всё не перепробовать! Розетка может убить враз. Хим средства - обжечь, фатально. Упасть в яму, в лесу - разбиться. Если все опасности перепробовать на себе - даже из младенческого возраста не получится выбраться. Более того, даже в случае, когда испробовано, я уже писал: AnTe писал(а): Даже если ребёнок не знает, что такое "обжечься" (!!!!!!) Более того, фраза "на ошибках учатся" не точно отражает действительность. Учиться нужно не допускать ошибок, а допущенные ошибки лишь тормозят процесс обучения. gruzitskay писал(а): (вот тут есть и еще один момент лишай у кошки - нет шерсти и у тебя не буде волос так объяснить?). Можно не вдаваться в такие подробности, но только до того момента, пока их не расспросит ребёнок.gruzitskay писал(а): просто в любом законе есть исключения и оговорки поэтому и психология не исключение Это не "законы", это больше концепция. Откуда взяты основы - я писал выше. Достаточно трудно было адаптировать их, под "наши" условия, но нет ничего невозможного! gruzitskay писал(а): жду критики, возражений, очень жду вот, пожалуйста |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Цитата: тем более демонстративность( как теперь я знаю) не обязательно явление воспитуимое, а может быть и врождённое Можно поподробнее, как это явление (надеюсь, его не обозвали болезнью!?) называется?И ещё - вы уверены в том, что если ребёнок, на протяжении многих месяцев, лет, не получал никогда никакой ответной реакции, на, например, демонстративный крик, демонстративное разламывание вещей, - он будет это делать? Как, по-вашему, зачем ему это будет нужно? Дети очень быстро находят способы манипуляции окружающими. Намного быстрее, чем те об этом осознают, и манипуляции их очень тонки, и незаметны, для взрослых. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Я с вами согласна на 100% именно этому и учу своих детей, Макс часто бывает в гостях и никогда нареканий не было. Но в описанном случае гости были у нас! Ребенок находился дома! Как Вы считаете, почему такая разница, в поведении?MUMJan писал(а): Для меня "показатель внутреннего напряжения" - слезы и беспричинный крик и действия. К сожалению, это очень распространённое заблуждение с детьми, в психологии, как в Шерлоке Холмсе - мелочей не бывает. Это положение - должна быть отправной точкой, для каждого, кто общается с ребёнком. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Демонстративность не обязательна в ломании вещей и крике. Мартин никогда не ломал ничего .я говорю именно о враждённой особенности характера , что для меня лично было открытием. И ещё не могу сейчас найти kнигу, но помню точно, что демонстративность бывает kак положительной, так и отрицательной (вот тут ближе ломание) Вот тут описано. Акцентуация характера — это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией. Демонстративный тип. Этот тип людей характеризуется легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. Он демонстрирует высокую приспособляемость к людям и вместе с тем склонность к интригам (при внешней мягкости манеры общения) . Такие люди раздражают окружающих самоуверенностью и высокими притязаниями, систематически сами провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются. Обладают следующими чертами, привлекательными для партнеров по общению: обходительностью, артистичностью, способностью увлечь других, неординарностью мышления и поступков. Их отталкивающие черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 8%D1%8F%29 |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
http://www.koob.ru/leongard_karl/akcent ... _lichnosti Акцентуации характера Чрезмерная выраженность черт характера и их сочетание в крайних проявлениях нормы называется акцентуацией характера (АХ). Это уязвимость психотравмирующего воздействия на слабое звено данного типа характера при устойчивости к другим воздействиям. Проявление АХ происходит тогда, когда задействуется именно эта уязвимая точка характера. Выявлены явные и скрытые АХ. Явные относятся к крайней границе нормы и отличаются постоянными чертами определенного типа характера. Скрытые — обычная норма, слабовыраженная или не выраженная вообще. Они могут проявляться в результате воздействия различных факторов на место наименьшего сопротивления. Явные и скрытые АХ могут взаимозаменяться под воздействием различных обстоятельств, в зависимости от деятельности человека, его воспитания, окружения. АХ находятся на границе психопатических расстройств. Многие из них формируются в подростковом возрасте и могут уже достаточно сильно проявляться. Их выявление может помочь определить яркое проявление АХ для дальнейшего воспитания ребенка. Характер человека — врожденное состояние, но существенную роль в его формировании играет воспитание и ближайшее окружение (микросоциум). Демонстративная личность может разыграть перед нами рентный невроз, при иных обстоятельствах она способна выделиться выдающимися творческими достижениями. В целом при отрицательной картине врачи склонны усматривать психопатию, при положительной — скорее акцентуацию личности. Подобный подход в достаточной мере оправдан, поскольку легкая степень отклонений связана чаще с положительными проявлениями, а высокая — с отрицательными. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): на протяжении многих месяцев, лет, не получал никогда никакой ответной реакции, на, например, демонстративный крик, демонстративное разламывание вещей, Вот этот момент я не особенно поняла. В каком смысле не получал реакции, я вроде бы не говорила, что не надо реагировать. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Демонстративность не обязательна в ломании вещей и крике. Именно так! Её порой даже сложно распознать. А уж если это стучание, или просто непонятное поведение (поедание) - то вот она, налицо. Но вы привели отрывок из классификации психотипов: Цитата: Акцентуация характера — это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией Однако, даже то, что она забита в МКБ-10 (т.е. ей всё-таки "выдан" диагноз А по отдельным характерным моментам: Homo sapiens писал(а): ... Рекомендую внимательно просмотреть книгу Ледлофф, как раз по этим моментам. Если коротко - при "гармоничном" развитии не наблюдается даже склонности к лидерству, жажды власти, похвалы, в виду отсутствия потребности, к перечисленным вещам. В обществе, которое она наблюдала, манипуляторов нет.Демонстративный тип. Этот тип людей характеризуется легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. ... Другое дело, вам уже всё равно, приобретённое это, или врождённое. Возможно, психолог намеренно ввела вас в заблуждение, чтобы у вас не возникло чувства вины (и правильно сделала!) или этот вопрос не исследовался в литературе. От приобретённого, с годами, избавиться не проще врождённого. Ваш вариант правилен - принять то, что есть, то, как есть, и не заморачиваться на обязательности "исправления". Но вникнуть в суть, всё же, никогда не помешает. "Подноготные" причины поведения находят и изменяют даже у взрослых. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 1:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): на протяжении многих месяцев, лет, не получал никогда никакой ответной реакции, на, например, демонстративный крик, демонстративное разламывание вещей, Вот этот момент я не особенно поняла. В каком смысле не получал реакции, я вроде бы не говорила, что не надо реагировать. Второй основной принцип общения с растущим манипулятором (помимо попыток осознать причины поведения) - не реагировать на его манипулятивное поведение. Никак! Ни бежать исполнять, ни ругать, ни (самое сложное) выказывать вообще свою реакцию, эмоцию - а дети их чувствуют, издалека. Тогда у него не будет никакой мотивации, к такому поведению. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Чт июл 15, 2010 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Давайте так переповторю Все время хочу добиться ответа возраст?????? каждый ребенок индивидуален |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): торой основной принцип общения с растущим манипулятором (помимо попыток осознать причины поведения) - не реагировать на его манипулятивное поведение. Никак! Ни бежать исполнять, ни ругать, ни (самое сложное) выказывать вообще свою реакцию, эмоцию - а дети их чувствуют, издалека. О тут вы правы...отличие мартина в том, что......он уж очень положительный с детства, не бьёт, не ломает, ни кричит, а самый послушный мальчик в мире. Разве какая то бабушка( да и мама тоже) откажет такому ребёнку во внимании. А если его нет, то и больным прикинутся... Вот обращение к психологу и была попыта осознать причины такого поведения... Книгу Ледлофф я читаю внимательно, даже очень. Но..я всё же доверяю и психологу и я вижу разницу в поведении детей( у вас только один, а у меня больше). ".... психопатии и акцентуации - врожденные психофизиологические характеристики......" .. я не очень хочу про это рассказывать тут на форуме, но даю возможность , если что призадуматься ..бывает по разному и действительно правильные действия родителей могут многие нехорошие последствия предотвратить. Вы очень быстро делаете выводы, о психологе и о нас, основынаясь на своём личном опыте с одним ребёнком и ещё опыте племя енакуа( так вроде |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Тогда у него не будет никакой мотивации, к такому поведению. А тут вы не правы...дома не будет, а вне дома будет искать, что в нашем случае и было |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Все время хочу добиться ответа возраст?????? Мне кажется на этот вопрос и ответитъ то нельзя. У меня ножом в два года свободно пользовались , кто то скажет рано. Тут от родителей зависит и нет общих рекомендаций. у нас столярный стол стоит у детей, там и молотки и клещи и гвозди и пилы лежат и никто не ранится , специально никто их не учил пользоватъся ничем, но вместе с папой много делали и забывали убирать, так они там и лежали в свободном доступе в детской комнате ,а бабушка придёт увидит и ох, ах, как это не убрали клещи, а если ,а вдруг ... но ничего же не происходит, а ...как только гости приходят....я начинаю боятся... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): не реагировать на его манипулятивное поведение. кстати подумалось ,а что вы считаете манипулятивным поведение. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): AnTe писал(а): Давайте так переповторю Все время хочу добиться ответа возраст?????? каждый ребенок индивидуален Если не получилось с рождения (как у меня, например) - позже, но как можно раньше Наверное, в первый раз я обратил внимание, когда ребёнок подползал к краю кровати, с явным намерением перекувыркнуться с неё. Вышел из комнаты, наблюдал исподтишка. Как только ребёнок осознал, что его никто, как обычно, не контролирует - сразу остановился, у края кровати, и рассматривал пол, с безопасного расстояния. Если кто-то сидит рядом, - он чувствует, что его поведение, как обычно, контролируют, - и будет ползти "до талого", пока за ногу не схватят, в "доказательство", что ребёнок способен самоубиться. В то, что причиной формирования "самоубийственного" поведения ребёнка является как раз круглосуточный контроль, иногда сложно поверить, хотя это вроде очевидно, и по логике понятно. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 15, 2010 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): кстати подумалось ,а что вы считаете манипулятивным поведение. Манипуляция - обширное понятие, в него входит, в частности, демонстративное поведение, артистизм.Если сказать проще - "работа на публику". Я не говорю о том, что любая манипуляция - плохо. В нашем обществе это порой очень даже полезное умение. О племени екуанов я упомянул исключительно в контексте, что существуют общества, в котором напрочь отсутствуют повторюсь, "склонности к лидерству, жажды власти, похвалы, в виду отсутствия потребности, к перечисленным вещам". Напрочь! Вообще говоря, эти явления отсутствуют по вполне объективным причинам. Жись у них там внутри такая! Манипуляции друг другом тоже нет, по вполне объективным причинам - особенностью отношения к друг другу. Если не ошибаюсь, в племени всё таки на тот момент жило несколько тысяч человек, а это вполне неплохая выборка, пусть даже нерепрезентативная (предвзятая). И, главное, я с огромным трудом представляю себе, как в их условиях мог бы сформироваться человек, подходящий под определение, скопированное Вами выше, какие бы психофизические параметры ему бы не были даны, от рождения. А теперь самое главное - у нас эти условия воссоздать полностью невозможно, даже если сильно захотеть. Я не оценивал ваших психологов, просто сам с осторожностью отношусь к различным диагнозам (чего нам только не ставили, от рождения!), мало того, что врачи нередко перестраховываются, психология - наука сама в себе, методики в ней очень неплохи, но многие из них основываются на том, что есть, принимая за рабочую модель что-нибудь, вроде "врождённости". А как ещё? Если действует - то её и брать. Потому то я и спросил у Вас, по сути: какая, по-вашему, мотивация демонстративного поведения? ведь, вроде как логично, что необходимо сочетание двух факторов: 1. Неудовлетворённость текущим положением, и желание что-то поменять 2. Уверенность в том, что демонстрация окажет влияние и ещё раз, я не говорю о том, что манипуляция - это изначально плохо. Вопрос, о том, "плохо" ли манипуляция (как и любое поведение), встаёт исключительно, когда оказываются, что это плохо для окружающих (а ребёнку хорошо?). и ещё: Homo sapiens писал(а): А тут вы не правы...дома не будет, а вне дома будет искать, что в нашем случае и было Я правильно понимаю, что поведение "дома", и "вне дома", бывает принципиально разным? Если да, то как Вы думаете, - почему?
|
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
"Условия выживания каждого вида определяются обстоятельствами, к которым ранее уже приспособились его предки. " Знаете, я вот тоже задумалась над тем, что скорее всего в данном племени просто не может быть по другому. С одной стороны я вначале подумала гены тоже немаловажную роль играют, ведь живут и женятся они в принципе уже на родственниках и никакой новой крови у них нет. А что у нас творится ? .... Но потом пример с мальчиком который по каким то причинам жил не в племени и его поведение стало нервным - заставило меня засомневаться. Но возник другой вопрос - почему так легко оказалось данную природой( веками) этому племени данные так легко разбалансироватъ? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): "работа на публику". как вы думаете зачем ребёну работать на публику? Он хочет что то получить? Хочет , чтоб на него внимание обратили? Почему тогда другим детям это не надо было? Его дома мало хвалят? ( в нашем конкретном случае - нет) Почему тогда даже близницы при одном воспитании бывают разные и даже очень. ( мой муж с братом близнецом - небо и земля) Может у них всё же исходные данные другие и они реагируют на одно и тоже по разному? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 7:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
"Ожидания, с которыми мы приходим в этот мир, неразрывно связаны с заложенными в нас линиями развития (например, такими, как сосание, самосохранение, подражание). " как вы понимаете это предложение в книге. Что это за линии развития, не есть ли это гены? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 15, 2010 8:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
«Актер» часто ощущает потребность находиться на сцене перед большой аудиторией почитателей, чтобы доказать, что он действительно центр внимания, хотя на самом деле его гложет необоримое сомнение в этом; отсюда его неослабное желание находиться на публике. Болезненное позерство и нарциссизм — еще более отчаянные претензии на внимание, которое безрезультатно стремился получить в свое время ребенок от матери. Часто можно проследить связь между поведением матери и формированием будущего «актера», если мать, стремясь компенсировать свою обделенность, пытается стать центром внимания своего ребенка." после этого легко предположить , что мать с каждым ребёном разная если все дети разные? С одним так себя вела, с другим так. Но мнeкажется это слишком лёгкое объяснение....всё же нормально , если с возрастом ты становишься умнее. А так можно всё всегда объяснить... В нашем конкретном случае, такие же особенности наблюдаются у бабушки .. Но бабушка умеет всё же управлять собой: работа на публику, слёзы , выдуманные болезни при надобности , подхалимство и т.д. и всё ради того, чтоб быть в центре внимания. Но kому то это нравится...ведь естъ у неё друзья... |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Чт июл 15, 2010 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Наверное, в первый раз я обратил внимание, когда ребёнок подползал к краю кровати, с явным намерением перекувыркнуться с неё. Вышел из комнаты, наблюдал исподтишка. Как только ребёнок осознал, что его никто, как обычно, не контролирует - сразу остановился, у края кровати, и рассматривал пол, с безопасного расстояния. У меня именно сегодня был случай с самой меньшей:1.надо оговорить сразу, что я учила Настену слазить с дивана , как бы сползая с него показывала несколько раз Людася (напомню ей 12 лет) взялась играть с Настеной на диване, но засмотрелась на экран телевизора (причина следствие Суть в следующем Настена крайне осторожно слазила с дивана, но ошибка моя и Люды мы пресекли ее порыв!! 2. следующий и уже более опасный Настена сидит в коляске не пристегнутая и вывалилась с нее! Упала сильно плакала. Мамино молоко действительно способно делать чудеса малышка успокоилась! жду камней |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Чт июл 15, 2010 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe, и вот еще что: не могла сразу понять какой-то не типичный жесткий подход к изложению мыслей, а потом обратила внимание на окончание глаголов и поняла высказывания-то мужские... вот почему так непонятно было.. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): .... Это в точку. Несмотря на то, что в книге об этом случае упоминается практически вскользь, я тоже сразу обратил внимание, что он очень показателен, и важен.Но потом пример с мальчиком который по каким то причинам жил не в племени и его поведение стало нервным - заставило меня засомневаться. Вообще говоря, книга Ледлофф во многом совпала с моими представлениями, которые складывались у меня ещё с детства. Наблюдая за самим собой У психологов, по моему мнению, нередко встречается полный разброд, о "источнике" проблем даже в формулировках. Вот, например, цитата из книги Леонгарда, которую Вы приводили, вдумайтесь: Характер человека — врожденное состояние, но существенную роль в его формировании играет воспитание и ближайшее окружение (микросоциум) Если это состояние врождённое, то каким образом воспитание и окружение может играть роль в его формировании? В рождение вклиниться? Homo sapiens писал(а): Но возник другой вопрос - почему так легко оказалось данную природой( веками) этому племени данные так легко разбалансироватъ? Потому что психика человека - понятие очень тонкое. Малейшее вмешательство, на которое иной не обратит внимание, может оказать целый шквал изменений.Про "разбалансирование" я придерживаюсь обратного мнения. Данное природой, как оказывается, как показывает практика (например, моя |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 9:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): как вы думаете зачем ребёну работать на публику? Он хочет что то получить? Это первые вопросы, который должен задать себе родитель. Именно поэтому я их здесь задавал. Цитата: Хочет , чтоб на него внимание обратили? Почему тогда другим детям это не надо было? Его дома мало хвалят? ( в нашем конкретном случае - нет) Хорошее предположение. Я не зря упомянул, что в обществе, описанном Ледлофф нет стремления к рисованию перед другими, нет стремления к похвале. Ввиду отсутствия похвалы, как класса.Я сразу обратил внимание на этот момент. Мои наблюдения подтвердили мои выводы о том, что похвала приносит вред ребёнку. Практически сопоставимый с ругательством (хотя, конечно, гораздо меньший). Вред тем, что ребёнок отвлекается от процесса действия, переключая внимание, на результат! А впоследствии ориентируясь на результат. Ребёнок должен получать наслаждение от самого процесса того, что он делает, а не делать что-то, в ожидании, в будущем, похвалы. Так что (теоретически) вполне возможно, что постоянные похвалы дома спровоцировали любовь к похвалам, не находите? Цитата: Почему тогда даже близницы при одном воспитании бывают разные и даже очень. ( мой муж с братом близнецом - небо и земля) Может у них всё же исходные данные другие и они реагируют на одно и тоже по разному? Психика человека - сложнейший механизм. Как раз минус современной науки-психологии в том, что рассматривают модели, обобщающие объективную информацию. По-другому никак, однако, в реальности, нередко находится какой-нибудь незаметный "камешек", который сможет вдруг принципиально поменять поведение человека, особенно, ребёнка. И этот камешек очень часто очень сложно найти. А "ищут" его, по моему опыту, очень и очень немногие. Что далеко за примером ходить, сын начал что-то делать "не так", и даже жена моя вдруг ляпнет "это возрастное... вот, у подружки то же самое..." ну что за бред? Обсудили, потратили порой вечер, а то и не один, нашли причину и "возрастная проблема" испарилась. И таких примеров только у меня десятки. Модели, взятые из "научного мира" психологии очень часто, если не в большинстве случаев, помогают найти этот "камешек", но они не панацея. Потому то близнецы при с виду "одном" воспитании и могут вырасти в совершенно противоположных людей. Слово "с виду" употребил, т.к., по моему мнению, наша технократическая цивилизация и её развитие вносит разброд в воспитании, в отношениях людей, потому-то добиться какой-то общности крайне проблематично. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): "Ожидания, с которыми мы приходим в этот мир, неразрывно связаны с заложенными в нас линиями развития (например, такими, как сосание, самосохранение, подражание). " Очень хороший вопрос. как вы понимаете это предложение в книге. Что это за линии развития, не есть ли это гены? Моё понимание этих наблюдений у Ледлофф таково, что речь идёт о том, что заложено в нас Богом. Что нарушено, в результате "первородного греха", от чего мы, с упором на "облегчение жизни", и с кардинальным сдвигом жизненных ценностей, с каждым днём идём всё дальше и дальше. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 9:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): У меня именно сегодня был случай с самой меньшей:1.надо оговорить сразу, что я учила Настену слазить с дивана , как бы сползая с него показывала несколько раз Людася (напомню ей 12 лет) взялась играть с Настеной на диване, но засмотрелась на экран телевизора (причина следствие Суть в следующем Настена крайне осторожно слазила с дивана, но ошибка моя и Люды мы пресекли ее порыв!! 2. следующий и уже более опасный Настена сидит в коляске не пристегнутая и вывалилась с нее! Упала сильно плакала. Мамино молоко действительно способно делать чудеса малышка успокоилась! жду камней А каких камней? Никогда, никогда не учил ребёнка откуда-то слазить. Видимо, именно поэтому лазит он у меня так, что на спорт. площадке лучше гулять одним, а то у какой-нибудь чужой бабушки, а то и мамы, инфаркт будет. И, главное условие, - никогда никуда не подсаживал. Ребёнок должен уметь сам выбрать, куда залезть, чтобы суметь потом оттуда слезть. За все годы припомню пару раз, когда он залез туда, откуда просил помощи слезть. Я ещё долго упирался, не хотел помогать, только гуляющих рядом взрослых, подбегающих с трясущимися руками, останавливал. А однажды он в результате даже сам таки слез. "Уча" ребёнка элементарным действиям (а-ля как ноги переставлять) - вы забиваете ему голову этой мишурой, в результате он, в процессе действия, будет пытаться вспомнить, чему вы его учили, заместо того, чтобы прислушиваться к своим ощущениям, а эта замена очень страшна. Именно поэтому, недавно я отучил ребёнка играть с ножами (я это называю "запугали"), т.к. в раннем детстве он не видел таких предметов (опоздали блин), и не знает, не чувствует, какую опасность могут они нести, т.к. с виду острый металлический нож ничем не отличается от металлического бутербродного, который валяется у него в машинке. "Осторожность через мозг" мне не нужна, я её не считаю надёжной. Поэтому сейчас сын, найдя нож, приносит его мне, т.е. в руках у него он минимальное время, забыться и запрыгаться он с ним не успеет. Но опасность ножа для него мифическая, даже если он им таки умудрится порезаться. Он просто о ней знает. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 9:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): AnTe, и вот еще что: не могла сразу понять какой-то не типичный жесткий подход к изложению мыслей, а потом обратила внимание на окончание глаголов и поняла высказывания-то мужские... вот почему так непонятно было.. Всё верно Поэтому, участникам, особенно дамам Мой характер таков, что принимаю всех такими, как есть, и вывести меня из себя крайне сложно, поэтому, если тон не понравился - не принимайте близко к сердцу, это не то, что Вы можете подумать! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): я замечал, какое влияние оказали на мой характер те или иные порой мелочи, случавшиеся в моей жизни. Никогда не верилось в то, что характер в большей степени зависит от "генов", хотя, конечно же, и "гены", и вообще всё строение организма "влияет" на характер. AnTe писал(а): Если это состояние врождённое, то каким образом воспитание и окружение может играть роль в его формировании? Вот это мне и кажется важным и порой решающим....То что психика дело тонкое, я полностью согласна, но ..всё же люди занимающие и изучающие её иногда полезные вещи знают. Мне лично так кажется, так же как и ледлофф. У неё тоже много спорных моментов, на мой взгляд.... Окружение может каким то четам дать развится, а может дать зачахнуть. Я вот думаю, что ребёнку даны инстинкты от природы(от Бога) и гены от родителей. И тут уже мы дадим развится или нет инстинктам, как пишет Ледлофф и тоже самое с генами : если хорошим чертам характера дать положительный вектор, то всё хорошо ,а если отрицательный, то.....сами понимаете. Манипулировать людьми- это хорошо или плохо? А интелект? Им можно и не в самых лучших целях пользоватъся.... Как я понимаю, мы , родители, даём всё же ребёнку от себя какие то предрасположенности: строение тела, походку, цвет волос и черты характера...немного в сторону: почему тогда у меня теже болезни, что и у матери? но я борюсь в ними более успешно, потому...как я всё же другая немного и знаю , что нужно делать.....но на мой взгляд характер , черты характера это более обширное понятие, и природой предусмотрено, чтоб все не как клоны были, а всё же поразнообразней. Например такая черта характера как" не общительность , смелость" - они могут и слабые и сильно развитые быть, но они уже есть и как они разовъются зависит от обстановки, среды, где они обитают.Да и представте - я трусиха, а папа у нас ничего небоится . какая смесь у ребёна полчится? Чего больше, в каком количестве? Но ...даже то немногое , что есть можно или не использовать или использовать по максимуму. Вот оно влияние среды!!! Но у каждого всё же более или менее разные исходные данные от генов и предласположенность ко многим вещам от этого определяется. Я бы никогда не стала актрисой, это не моё, а мартин...играет с удоволъствием в Театре, потому как природой у него это заложено - хотеть публичности. А вот когда уже какие то черты настолько выперают,- это уже Акцентуации характер, как у мартина - тут неплохо бы и со специалистом побеседовать. Наш папа придерживается такого же мнения, что нечего хвалить, вот и получилось, что мартину это надо было как воздух, а его не хвалили, он тоже против природы не мог ничего сделать и искал похвалу всякими некрасивыми способами и мир у него получился искажённым на какое то время. это очень долгая история...но поучительная. А когдА МЫ поняли, что с этим надо не бороться( как наш папа делал) а с головой подходить и изменили подход...то и он изменился. Он играет в театре, устраивает дома с кристианом концерты, с бабушками был очень жёсткий разговор - они знают, что лучше с нами не спорить, если дело дошло до крайности, сейчас он большой с ним многое можно обсудит и это помогает. Зная, что он хочет быть хорошим и как бы получить похвалу( даже не словами...но ему надо чувствовать, что его...хвалят, что он хороший) мы с ним часто обсуждаем, что ему нравится, кто ему нравится почему, как бы он хотел, чтоб с ним обшались и т.д. Он рассуждает и делает выводы... И ещё почему ребёнок в семье( знаю очень хорошо такой случай- это мои родственики) похож на мать, если мать умерла ? Именно характером? А детей двое и старший, которого мать воспитывала с отцом - по характеру больше на отца похож, а младший - копия мама, даже без её воспитания. я впринципе всё же читаю, что такое понятие как гены существует и даже мы можем бытъ похожи не на родителей ,а на пра...пра...кто докажет? А можно подумать, что....ребёнок от "соседа" какой то не такой. Я не верю, что мы все одинаковые от рождения. А иннтеллект? Но сдругой стороны, я об этом особо не задумываюсь; ПОТОМУ КАК понимаю - я лично во всех тонкостях не разберусь.... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
А теперь про того мальчика...я вот думаю...в нём была заложена природой , веками программа(гены, предлосположенность, инстинты) необходимая ему,для жизни в те условиях и он должен был бы попасть в тут среду, где вся его предласположенность, гены , инстинкты лучшим бы образом развилась. Может быть у них всё же ченъ сильные гены? И тут такой стресс.....не та среда - вот это и оказало влияние, гдето в приграмме сбой произошёл. Мне почему то кжется, что даже если бы западный ребёнок там родился и бл бы отдан сразу же на воспитание жителям племени, то....он всё равн0о хоть немного но отличался бы от настоящего жителя...мне почему то так кажется...по мелочам но отличался бы..у него уже другое веками..для выживания в другой среде и другие гены. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 11:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): то первые вопросы, который должен задать себе родитель. Именно поэтому я их здесь задавал. это правильно, если родители почаще за детьми бы наблюдали - думаю многих проблем можно было бы избежать. Но работа на публику бывает не всегда в таком виде - допустм, как мы её представляем? Вот вы может например описать, предположить - что это такое, как ребёнк себя ведёт, когда имеется ввиду работа на публику?И кто эта публика - свои или чужие? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Хорошее предположение. Я не зря упомянул, что в обществе, описанном Ледлофф нет стремления к рисованию перед другими, нет стремления к похвале. Ввиду отсутствия похвалы, как класса. Я сразу обратил внимание на этот момент. Мои наблюдения подтвердили мои выводы о том, что похвала приносит вред ребёнку. Практически сопоставимый с ругательством (хотя, конечно, гораздо меньший). Вред тем, что ребёнок отвлекается от процесса действия, переключая внимание, на результат! А впоследствии ориентируясь на результат. Ребёнок должен получать наслаждение от самого процесса того, что он делает, а не делать что-то, в ожидании, в будущем, похвалы. а можно поподробней. ребёнк трудился в школе, именно трудился и получил по трудно дающемуся для него предмету - хорошую оценку. Принёс тебе табель, а я его без слов, молча подпишу и всё? А не разовьётся жестокость, обида, безразличие? Я лично сразу ему показала, что я очень рада за него . Знаете мне один очень мудрый дедушка рассказал его историю семьи: у его сыновей не было мальчиов, а всё девчёнки и вдруг у одного родился пацан. Он как истинный мужчина начал его воситыватъ как мужчину - ты мужчина, вставай, не бойся, не плач, терпи и так далее. Дед смотрел, смотрел ,а потом и говорит - представь, ты станешь старый, ты многое уже не сможешь, в силу возраста, упадёшь, тебе больно, а твой сын тебе скажет - вставай, терпи - ты же мужчина. научи его вначали любить , а потом терпеть, не боятся и т.д. Мне кажется это мудрым. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): И, главное условие, - никогда никуда не подсаживал. А если попросит подсадить? А потом попросит спустить? Будете всегда отказывать? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Я ещё долго упирался, не хотел помогать, только гуляющих рядом взрослых, подбегающих с трясущимися руками, останавливал. А однажды он в результате даже сам таки слез. я так понимаю, он кричал о помощи или почему взрослые подбегали? У меня ТОЖЕ часто гуляющие родители своими комментарии пытались совесть пробудить, я стою встороне, а ребёнок лезет аж на 2-х мeтровую высоту. Но я учила, если просил, а просил он часто, вернее я подставляя свою рукуи это ему помогало приподнятся ,а хватался и залезал он сам пока хотел. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Именно поэтому, недавно я отучил ребёнка играть с ножами (я это называю "запугали"), т.к. в раннем детстве он не видел таких предметов (опоздали блин), и не знает, не чувствует, какую опасность могут они нести, т.к. с виду острый металлический нож ничем не отличается от металлического бутербродного, который валяется у него в машинке. "Осторожность через мозг" мне не нужна, я её не считаю надёжной. Поэтому сейчас сын, найдя нож, приносит его мне, т.е. в руках у него он минимальное время, забыться и запрыгаться он с ним не успеет. Но опасность ножа для него мифическая, даже если он им таки умудрится порезаться. Он просто о ней знает А как вы себе представляете себе естественный процесс знакомства с кoлюще - режущими предметами? ведь они изначально лежат не где попало, если в доме порядок? |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Если это состояние врождённое, то каким образом воспитание и окружение может играть роль в его формировании? Вот это мне и кажется важным и порой решающим....То что психика дело тонкое, я полностью согласна, но ..всё же люди занимающие и изучающие её иногда полезные вещи знают. "гены" - для меня только модное понятие, и ничего больше. Собственно говоря, разговоры, "врождено" или нет - тоже малополезны. Если даже маститые психологи оговариваются о том, что врождённое якобы можно переформировать, - к чему вообще этот термин? Можно было бы сказать, что он нужен для того, чтобы определить, какие черты "сложно" изменить в процессе жизни, а какие - нет. Однако я считаю психологию слишком "сырой" наукой, чтобы делать такие далеко идущие выводы. Да и возможно ли вообще, создать такую науку. Возможности человека неисчерпаемы. Предлагаю следующую формулировку: "врождённой" особенностью характера назовём ту особенность, методик изменения которой не придумали Цитата: И тут уже мы дадим развится или нет инстинктам, как пишет Ледлофф и тоже самое с генами : если хорошим чертам характера дать положительный вектор Я немного не так понимаю ключевую особенность выводов Ледлофф. Она не говорит о том, что нужно выделять "хорошие", "плохие", и давать им вектор. Она говорит о том, что нужно дать возможность выбора черт, которые развивать - ребёнку! Полную возможность! Без каких-либо исключений, и ограничений.Ребёнок изначально воспринимается, как взрослая, полноценная личность, в самом широком смысле этого слова. Цитата: Манипулировать людьми- это хорошо или плохо? А интелект? Им можно и не в самых лучших целях пользоватъся.... Опять же, ребёнок выбирает сам.Другое дело, что в нашей жизни мы очень часто не отвечаем ребёнку тем, что он у нас просит. Что формирует множество проблем, для ребёнка. И эти проблемы заметны с первой секунды, когда он выразил своё недовольство, только мы разучились понимать его. Цитата: ....... Так никто не говорит о том, что в ребёнка возможно вложить какие-то черты и даже сделать прогноз, по тому, что вложится.Да и представте - я трусиха, а папа у нас ничего небоится . какая смесь у ребёна полчится? Чего больше, в каком количестве? Но ...даже то немногое , что есть можно или не использовать или использовать по максимуму. Вот оно влияние среды!!! ... Цитата: Но у каждого всё же более или менее разные исходные данные от генов и предласположенность ко многим вещам от этого определяется. Я бы никогда не стала актрисой, это не моё, а мартин...играет с удоволъствием в Театре, потому как Вы знаете, мне кажется, что это излишне - выделять какие-то черты, и искать их. Думать, о их происхождении. О происхождение черт. Это искусственное деление. Я особенности выделяю, исключительно с целью решения проблем. Я тут много писал, о манипуляции, однако, мой собственный сын - так манипулирует окружающими, что сами в шоке. С бабушки полкомнаты игрушек вытрясти - мелочь, ему игрушки в магазинах дарят продавщицы!!! Можно отдельную полку заводить, для таких игрушек. Ну, конфетки, показать, и прочее - уже внаглую порой заваливает в подсобку, и требует. И все довольны! Окружающие охают и ахают, от восторга, ребёнок занят новой попрошенной вещью, и общением. Ориентироваться нужно не на черты, а на эмоции. На эмоции ребёнка, и, главное, эмоции окружающих, которые обязательно передадутся всем, в т.ч. и ребёнку. Если поведение ребёнка привело к конфликту, к ухудшению "общего состояния процесса" - это лампочка тревоги. Никогда сын не будет вытрясывать с меня новую игрушку в магазине, если я уже сказал, почему её не буду покупать. С бабушки запросто вытянет, а с меня даже пытаться не будет, и, главное, не расстроится. Поэтому, я даже не знаю, как его "классифицировать" - манипулятор он или нет? Точно так же и с остальными "классификаторами", ... да откуда я знаю, как это у него появляется?? Но, главное, считаю, что, если покопаться, провести длительную мыслительную работу - эти причины всегда можно найти. Метафорический пример: можно попробовать найти происхождение нового словосочетания, появившегося в лексиконе ребёнка. Иногда это сложно сделать. Гораздо проще, например, классифицировать словосочетание, посмотреть в таблице, составленной психологом, и определить его примерное происхождение. С каким-то, немаленьким % вероятности, оно попадёт, в точку. С каким-то не попадёт. А с какой-то вероятностью, оно попадёт в раздел "врождённое". А может, ну их нафиг, эти таблицы? Особенно, в последнем случае. Цитата: Я не верю, что мы все одинаковые от рождения. А иннтеллект? Никто об этом не говорит, что одинаковые. Все мы по подобию Божью - это тоже, "одинаковость"?Цитата: Но сдругой стороны, я об этом особо не задумываюсь; ПОТОМУ КАК понимаю - я лично во всех тонкостях не разберусь.... Про какие тонкости речь? Размышления Ледлофф мне понравились тем, что они просты, до невозможности. Сложность их исполнения обусловлена лишь сложностью и запутанностью нашей суетливой жизни. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): А теперь про того мальчика...я вот думаю...в нём была заложена природой , веками программа(гены, предлосположенность, инстинты) необходимая ему,для жизни в те условиях и он должен был бы попасть в тут среду, где вся его предласположенность, гены , инстинкты лучшим бы образом развилась. Может быть у них всё же ченъ сильные гены? да-да. Вы правы! И тут такой стресс.....не та среда - вот это и оказало влияние, гдето в приграмме сбой произошёл. И ведь точно-точно такой же сбой произошёл с миллионами жителей цивилизованных стран! (теперь перечитайте, с нуля, ваше сообщение |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 1:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): ....Ребёнок должен получать наслаждение от самого процесса того, что он делает, а не делать что-то, в ожидании, в будущем, похвалы. а можно поподробней. ребёнк трудился в школе, именно трудился и получил по трудно дающемуся для него предмету - хорошую оценку. Принёс тебе табель, а я его без слов, молча подпишу и всё? А не разовьётся жестокость, обида, безразличие? Я лично сразу ему показала, что я очень рада за него . Кстати, оценочная система в школе - изначально порочна. Вот и бегают бедные детишки, за оценками. Мне очень понравилась идея Вальфдорских школ, в которой оценки, баллы за выполнение, отсутствуют, как класс. Своей похвалой Вы оцениваете поведение ребёнка! Цитата: Знаете мне один очень мудрый дедушка рассказал его историю семьи: у его сыновей не было мальчиов, а всё девчёнки и вдруг у одного родился пацан. Он как истинный мужчина начал его воситыватъ как мужчину - ты мужчина, вставай, не бойся, не плач, терпи и так далее. Дед смотрел, смотрел ,а потом и говорит - представь, ты станешь старый, ты многое уже не сможешь, в силу возраста, упадёшь, тебе больно, а твой сын тебе скажет - вставай, терпи - ты же мужчина. научи его вначали любить , а потом терпеть, не боятся и т.д. Мне кажется это мудрым. Отсутствие выражения любви, помощи, ребёнку, когда она ему требуется - это совсем иное, к похвале не имеет никакого отношения!!! Это - очередное зверское порождение цивилизации.Цитата: Наш папа придерживается такого же мнения, что нечего хвалить, вот и получилось, что мартину это надо было как воздух, а его не хвалили, он тоже против природы не мог ничего сделать и искал похвалу всякими некрасивыми способами На всякий случай, повторю. Вы опять обозначили проблему "классификации". Только теперь действий. Знакомая ситуация, родители, прочитав книжку психолога, увидели "не хвалить". И сразу кинулись в реализацию, ведь доктор прописал! Но не учли то, что психология - вещь тонкая, что классификация - искусственна, не вникли в суть идеологии, в которой родилось это высказывание. "не хвалить" - ни в коем случае не означает "держать в узде"!!! Ребёнок занят процессом, у него что-то получилось! Он уже получил от этого радость! Я замечал за своим ребёнком, что как только его начинаешь хвалить, он кидается с большим интересом сделать что-то подобное ещё раз! Но! т.к. дело не простое, что-то может не получаться. Так вот, если в варианте "без похвал", он снова и снова делает это, потому что ему нравится это делать, нравится сам процесс. В варианте с оценкой, которую ему дала мама (она ведь старалась, и сделала это наиболее ярким способом!) - у него в голове лишь её похвала, и он уже стремится заработать её! Поэтому, как только у него перестаёт что-то получаться, он начинает нервничать, (беспокоиться, что не добьётся похвалы), а потом, видимо, решает "а оно мне надо?", и перестаёт это делать. Проблема в том, что переключившись на вашу реакцию, он разучился получать удовольствие от процесса, от процесса, в отвязке от результата процесса. Так зачем отвлекать, уже довольного ребёнка? Не достаточно ли кивнуть головой, и продолжить заниматься своими занятиями, не забивая его голову своими оценками, которые так хочется выставить! |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): И, главное условие, - никогда никуда не подсаживал. А если попросит подсадить? А потом попросит спустить? Будете всегда отказывать? Если просит - помогаю всегда. Но делаю это с максимально с минимальной "подстраховкой" Например, когда ребёнок сидит на качели, и просит его покачать - я всегда толкаю не качель, а его, сидящего на качели. Чтобы его с этой качели сразу начало выносить. Это лишь стимулирует его хвататься ещё крепче, почти всегда раскачиваемся так, что окружающие уже просто боятся слово вымолвить (замирают) И... как раз дело в том, что сын практически никогда не просит меня подсадить, на какую-нибудь штуку, с которой ему будет проблема слезть. Потому что привык к тому, что в нём уже просто "вбито" беспокоиться о себе самому. Ему не требуется моя помощь. И он не желает себя загонять в ситуацию, когда будет зависим от других. В теме про Ледлофф я описывал показательный пример, на спортивных занятиях, когда всех детишек выставляли на бревно, поддерживая сзади. Из всей толпы возмутился один мой. Ему пофигу, что сзади держат - нет опоры под руками, сам не удержусь - поставьте на пол! |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): А как вы себе представляете себе естественный процесс знакомства с кoлюще - режущими предметами? ведь они изначально лежат не где попало, если в доме порядок? Ну, думаю, в этом, отчасти, и ошибка. Почему-то многие предметы в доме недосягаемы, для ребёнка. Неполноценный-с.... |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Пт июл 16, 2010 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe, в связи с Вашим, для меня лично, не стандартным подходом, к воспитанию свободой и самосохранением обучать или точнее предоставлять возможности ... 1. Как тогда действует Ваш метод (уже понятен), а хотелось услышать принцип, поконкретней приемы, которые помогают ребенку становиться воспитываемым по Вашей... э.... технологии, может он и не Ваш личный, но все равно: как, и когда, и что делать, что бы не сломить самосохранение, воспитать свободой, и не утратить дух ребенка!! 2. А сколько лет сейчас вашему ребенку? 3. А главных камней я ждала от того, что я не дала возможность ей самой сделать выбор!! Упасть или не упасть! но с коляски она выпала!!!!!Вот эти моменты меня убивают она еще ведь не настолько сама может понять опасность, она ознакомилась, что свесилась с коляски-перевернулась-упала-больно-плачет, мама-то не привязала!! привязать-ограничить свободу, не привязать (имею ввиду ремни безопасности в коляске)- дать шанс еще раз упасть Такое ощущение что Ваши правила все-таки работают с определенного возраста (опять повторяюсь) жду ответов |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Да, но ведь тут даже формулировка "хромает"... то ли врождено, то ли формируется. В формулировке одновременно два противоречащих друг другу термина. А почему врождённое не может усилится средой или уменьшится? я так понимаю ... |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Я ещё долго упирался, не хотел помогать, только гуляющих рядом взрослых, подбегающих с трясущимися руками, останавливал. А однажды он в результате даже сам таки слез. я так понимаю, он кричал о помощи или почему взрослые подбегали? Вообще, на самом деле такое действительно было всего пару раз. В один из которых он сам слез. Цитата: У меня ТОЖЕ часто гуляющие родители своими комментарии пытались совесть пробудить, я стою встороне, а ребёнок лезет аж на 2-х мeтровую высоту. Но я учила, если просил, а просил он часто, вернее я подставляя свою рукуи это ему помогало приподнятся ,а хватался и залезал он сам пока хотел. никогда никогда этого не делаю!!!добавочно скажу, что ощущение, когда расслабляешься, и лезешь на двухметровую высоты - может отложиться!! и обязательно отложится!! Что, всё время держать в памяти, есть мама рядом, или нет её?? я не совсем точно написал в предыдущем сообщении. Да, я выполняю просьбы ребёнка. Но просьб, подобных, как у Вас, просто нет. Сын СЛИШКОМ осторожен. А ведь действительно, было время, "переходное". Книга Ледлофф мне попала в руки, когда сыну было месяцев 8 ещё месяц убеждал маму, перейти к такому, "по полной" потом был месяц разбитых носов и царапин, и в какой-то момент (даже случай примечательный заметили) - его как "переключило", и враз всё прекратилось. Кстати, по поводу высоты. Напомнили. На полуторагодовалый юбилей на вопли "он же может у вас упасть", я ответил, в своё стиле, что-то вроде, "что за бред", подошёл к нему, схватил сзади, и дёрнул вниз. Скорее всего, упал бы сам уголок, если бы я его, конечно, до этого хорошенько не прикрутил Думаете, меня беспокоит, когда ребёнок куда-то лезет, в каком-то "опасном" положении? Нисколько. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Своей похвалой Вы оцениваете поведение ребёнка А может всё проще и я не о оцениваю или не так уж это и страшно? Может это просто шаблонное заблуждение, стоит только кому то порадоватъся за успехи - это плохо, не хвали, не оценивай...я боюсъ крайностей. я радуюсь. это плохо? неужели стоит это скрывать? Я радуюсь, если что то получается у детей, я рада, что они сами это сделали, захотели. Если бы ребёнок не стал допустим этого делать , а я бы была не довольна ...это не хорошо. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): никогда никогда этого не делаю!!! добавочно скажу, что ощущение, когда расслабляешься, и лезешь на двухметровую высоты - может отложиться!! и обязательно отложится!! Что, всё время держать в памяти, есть мама рядом, или нет её?? я не совсем точно написал в предыдущем сообщении. Да, я выполняю просьбы ребёнка. Но просьб, подобных, как у Вас, просто нет. Сын СЛИШКОМ осторожен. ну, я не знаю..он же не лез на 2-х метровую высоту сразу как ходить начал. Вначале осваивал, крутился рядом, пробовал , ножку закидывал- пришёл момент захотел залезть повыше,а чтоб начать требовалась моя помощь, моя рука как дополнительная ступень была, я могла бы брёвнышко подставить и он полез. Вначале не высоко, потом повыше и т.д. Дома у нас уголок с рождения и естественно он крепко держался. Но например на верёвочную лестницу он не лез долго и на kанат тоже, потому как понимал, что не справится. Но когда захотел, я помогла - может и не правильно, но кто знает.... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Если просит - помогаю всегда. Но делаю это с максимально с минимальной "подстраховкой" Например, когда ребёнок сидит на качели, и просит его покачать - я всегда толкаю не качель, а его, сидящего на качели. Чтобы его с этой качели сразу начало выносить. Это лишь стимулирует его хвататься ещё крепче, почти всегда раскачиваемся так, что окружающие уже просто боятся слово вымолвить (замирают) Мне кажется это правильным, но надо не сбухты барахты( мне кажется это даже опасным) , а с рождения. Если бы мне книга попаласъ, я бы кое что тоже делала по другому. Мои инстинкты тоже мне говорили, не лезь k дитю, дай ему самому, но ...по полной как вы....я вашей жене по хорошему завидую Они бы у нас не выжили - вымерли бы... |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт июл 16, 2010 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Здесь уже про Фому, а я все про Ерему. ) AnTe писал(а): Как Вы считаете, почему такая разница, в поведении? Как оказалось разницы нет) Я поговорила с воспитательницей и выяснила, что педагоги не видят проблем в его импульсивности. AnTe писал(а): А уж если это стучание, или просто непонятное поведение (поедание) - то вот она, налицо. Вы меня извините, но выражение "поедал" лук - не подходит. Постараюсь вам дословно восстановить картину в 3-х лицах (ребенок, мама, гостья): Ребенок бежит к маме с головкой лука, сорванной на грядке. Р.: мама, а это можно есть. М.: Да, конечно Г.: (удивленно) Ты никогда не ел лук? Ребенок мешкая, не зная, что ответить..., начинает чистить лук и бросать на землю шелуху.. М.: (смущенно) ел, но только нарезанный... Ребенок попробовал и отдал маме головку лука, побежал играть дальше... Через какое-то время, гостья делает маме замечание, мол как же она-мама позволила бросить очистки на землю. Примечание: Мне честно и в голову не пришло, что этот лук-перо - сухой и толстый), можно есть. На соседней грядке растет лук-резанец (шнитт-лук). Его дети рвут и едят без разрешения) Как недавно сказал наш сосед - он инвалид, 10 лет назад попал в аварию - что все мы разные, никого не надо переделывать, мир нуждается в нас таких, какие мы есть... Вернусь снова к примеру из нашей жизни. Макс третий месяц ходит на футбол. Первую тренировку он позанимался на отлично. Тренер сразу сказал, что у ребенка талант ) вторая тренировка -прошла так себе, без особого энтузиазма. Начиная с третей пошла полная блокировка, вернее так - на тренировки ребенок бежал, рассказывал всем соседям и знакомым, что он занимается футболом, но как только приходил на занятия, то после 5-10 мин. отходил в сторону, находя 1000 причин, чтобы не заниматься. Тренер принимал его отговорки, мы старались тоже на него не давить, но сами даже начали сомневаться: "А нужен ли ему этот вид спорта, а для него ли командная игра?..." Муж поговорил с тренером, высказал предположение, что ребенку нужна мотивация для тренировок... Вот 2 недели назад тренер возложил Макса ответственность, т.е. 24 июля - соревнования и Макс будет принимать участие в них. Скажу честно, что, наблюдая за последней тренировкой, я не верила своим глазам: ребенок был сконцентрирован, выполнял все требования и замечания тренера и даже чуть не забил гол )... Мое мнение - свобода ценна, когда есть ответственность! И неважно, что кому-то показалось, что она не присутствует в нашем воспитании. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): свобода ценна, когда есть ответственность! И неважно, что кому-то показалось, что она не присутствует в нашем воспитании. Ну а не захотел бы и отказался - это не свобода Другое дело, что вы не торопились с выводами зная наверное ребёнка и предложили и ребёнок сделал выбор ... а с другой стороны может сейчас ему интересно "игра" он это попробует и опять станет не интересно, как тогда мотивацию искать? |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт июл 16, 2010 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Ну а не захотел бы и отказался - это не свобода ? Ну не нравится, ну передумал, понял, что не его? неужели тогда безответственный и не свободный? Почему надо обязательно захотеть играть? Другое дело, что вы не торопились с выводами зная наверное ребёнка и предложили и ребёнок сделал выбор ... Cейчас он сделал для себя выбор, взял на себя ответственность, причем давление мы не оказывали. Хотя после тренировок (как и после всех его занятий) обсуждали, что понравилось, что - нет... Возможно, что на соревнованиях он откажется от игры... Это будет горько, но к этому мы готовы а также к тому, что в дальнейшем он не будет заниматься этим видом спорта. Человек должен найти себя сам! Мы-родители только предлагаем... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): взял на себя ответственность, В чём ответственность? За что он в ответе? Он просто решил дальше играть, ему может интересно узнать, что такое игра. Просто интересно.. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт июл 16, 2010 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): В чём ответственность? За что он в ответе? На данный момент, для нас важна - самодисциплина |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): самодисциплина Когда человеку интересно, то...все сопутствующие приходят и дисциплина и ответственность и желание и ...всё что надо, чтоб это сделать... А интересно почему она вам важна на данный момент? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Я особенности выделяю, исключительно с целью решения проблем. так и я тоже, если бы не было этой проблемы....то и внимания не обратила бы... Но вопрос почему это стало для меня проблемой? Пусть бы себе дальше рос и сам делал выводы, решал как лучше , но...ведь явно рос он не в идеальном для него лично и для его особенностей окружении и это повлекло последствия...что то уже было не так...надо было уже решать проблему... я то это понимаю... AnTe писал(а): В варианте с оценкой, которую ему дала мама (она ведь старалась, и сделала это наиболее ярким способом!) - у него в голове лишь её похвала, и он уже стремится заработать её! Ну и что? Пусть стремится...а если он знает, что всё равно любим даже , если и не получится?Получилосъ - не получилосъ какая разница, а если получилось как ты хотел- я рада. Чем плохо? AnTe писал(а): Поэтому, как только у него перестаёт что-то получаться, он начинает нервничать, (беспокоиться, что не добьётся похвалы), а потом, видимо, решает "а оно мне надо?", и перестаёт это делать кстати а почему вы видите только такую развязку событий? Это тоже может быть шаблонное мышление... AnTe писал(а): Проблема в том, что переключившись на вашу реакцию, он разучился получать удовольствие от процесса, от процесса, в отвязке от результата процесса. Могу точно сказать, что неверно....У нас один ходит на волейбол и получает удоволъствие от самой игры и от результатов и от своих достижений и мы ходим иногда на игры и хвалим ,а иногда критикуем и что? Сколько лет ходит, так и ходит. А с шахматами всё не так просто, но ходит, потому как ему как раз важен процесс и если он что то понял, какую то комбинацию придумал - прибежит расскажет и радуется и я тоже. AnTe писал(а): Так зачем отвлекать, уже довольного ребёнка? Конечно отвлекать не надо, а как его отвлечёт моя радость? И я же не побегу радоваться, если он сам не принесёт...и не покажет/ расскажет.. сколько вещей которых я и не вижу, не носят, не показывают, а иногда почему то им кажется , что шедевр получился и бегут показать.... |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Своей похвалой Вы оцениваете поведение ребёнка А может всё проще и я не о оцениваю или не так уж это и страшно? Может это просто шаблонное заблуждение, стоит только кому то порадоватъся за успехи - это плохо, не хвали, не оценивай...я боюсъ крайностей. я радуюсь. это плохо? неужели стоит это скрывать? Я радуюсь, если что то получается у детей, я рада, что они сами это сделали, захотели. Если бы ребёнок не стал допустим этого делать , а я бы была не довольна ...это не хорошо. Шаблонное? Про радость. Радоваться - одно. Хвалить - другое. Слово "похвала" имеет исходно другое значение. "скрывать" радость приходилось. И, опять же, это в нашем обществе. Когда наблюдаешь ребёнка, выполняющего трюки или задания, предназначенные для детей много старшего возраста, и радуешься. За ребёнка ли радуешься? За себя, это уже похвала больше себе. С возрастом к такому привыкли, прекратилось, принимаем как данность. На самом деле, в чём счастье, если у ребёнка что-то получилось? Это ведь обыденная сторона жизни, зачем делать из этого событие? Событие, "праздник", для ребёнка. Привязанное к исполнению заданий. Это лишь стимулирует выполнение заданий, с целью получить одобрение. И ещё, наверное, показательный пример приведу. Вы ведь про "правильные" достижения? Буквы разучил, цифры сложил. А такой пример: не так давно ребёнок самостоятельно прошёл компьютерный квест. Я конечно немного офигел, т.к. когда он меня просил помочь ему в середине игры - я сам не мог найти эти чёртовы часы, для рыбки фредди, и тут сижу на кухне, и слышу, что бабушке группер принесли сундучок! Игра закончена! Будете хвалить? Особенно если считаете, что игры - это "не очень хорошо". Я имею в виду, что похвала всегда, возможно неосознанно, несёт цель манипуляции ребёнком. "Сделал правильно - получи конфетку" - вот истинное предназначение похвалы. Я всегда рад за ребёнка. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 6:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Шаблонное? Ой, что то не поняла...т.е. вам попадались книги хорошие , где говорят " хвали" |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): ну, я не знаю..он же не лез на 2-х метровую высоту сразу как ходить начал. А ччё... наш, как уголок увидел - уже через пару часов был наверху. Руки значит достаточно сильными были, и он это понял Цитата: Вначале осваивал, крутился рядом, пробовал , ножку закидывал- пришёл момент захотел залезть повыше,а чтоб начать требовалась моя помощь, моя рука как дополнительная ступень была, я могла бы брёвнышко подставить и он полез. Вначале не высоко, потом повыше и т.д. Дома у нас уголок с рождения и естественно он крепко держался. Но например на верёвочную лестницу он не лез долго и на kанат тоже, потому как понимал, что не справится. Но когда захотел, я помогла - может и не правильно, но кто знает.... В принципе, ничего страшного вроде нет... вроде...в теме про ледофф я описывал свой случай, коротко повторю: купая сына (года ещё не было) часто давал ему свои пальцы, он брался за них, и я его таскал по ванне, аж волны были. Без проблем. Два дня жили у бабушки, и один раз она его купала, видимо решила повторить подвиг, я захожу - она таскает его за руки, только её руки поддерживают, подстраховывают его кулачки. Я конечно поругался чуть чуть, но что сделаешь. Так вот, буквально на следующий день, когда я с ним купался, он вцепился в мои пальцы, и.. чуть не грохнулся. И потом так и не смог "в полную силу" взяться за них. Вообще, немножко испугался, что не получается, и потерял интерес к этой в прошлом любимой игре. Один единственный раз "подстраховки" сбил всесь настрой. А ведь он цеплялся за мои пальцы так, что они белели. Немногим позже, я его опять увлёк этой игрой, и за пару недель "восстановили" прежнюю хватку. Всё таки считаю, что и один раз может на многое повлиять. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Шаблонное? Ой, что то не поняла...т.е. вам попадались книги хорошие , где говорят " хвали" Масса методик "общения с детьми" построено на этом основании. У меня, после прочтения наблюдений и размышлений Ледлофф, целая масса психологической литературы перекочевала с первой книжной полки на ту, где им место: "редко нужные справочники". |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Будете хвалить? Особенно если считаете, что игры - это "не очень хорошо". Я имею в виду, что похвала всегда, возможно неосознанно, несёт цель манипуляции ребёнком. Так он же не подбежал и сказал "Папа, посмотри как у менуя быстро/ легко/ или ещё как -то получается" или Папа посмотри я справился стакой сложнй игрой. я бы тоже не хвалила, если бы просто заметила. У меня тоже так было, что ребйн сам комп освоил...ну и освоил. А когда сам кейборт освоил и прибежал и показал как играет катюшу, я тоже опешила , но болъшую радость не показала, но порадоваласъ и живо интересовалась, как у него это получилось и будет ли он ещё мне играть. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): У меня, после прочтения наблюдений и размышлений Ледлофф, целая масса психологической литературы перекочевала с первой книжной полки на ту, где им место: "редко нужные справочники". |
|
| Автор: | Оксана [ Пт июл 16, 2010 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): в теме про ледофф я описывал свой случай, Уже несколько раз встречаю упоминание этой темы, но никак не соображу, где она... |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Здесь уже про Фому, а я все про Ерему. ) Пора переходить к Фоме - он соответствует названию треда. Цитата: AnTe писал(а): Как Вы считаете, почему такая разница, в поведении? Как оказалось разницы нет) Я поговорила с воспитательницей и выяснила, что педагоги не видят проблем в его импульсивности. Не совсем понятно, при чём тут воспитательницы. Не Вы ли недавно описывали "педагогов", которые лупят детей? А уверены, что с вашими всё в порядке? В любом случае - лучший педагог для ребёнка - его родители. Никогда не доверю своего другим людям, и тем более, не буду с ними консультироваться, в порядке ли у меня всё у ребёнка, или не в порядке. По теме с поеданием лука, похоже, Вы так хотите комментарий к нему, в Вашу пользу, давайте я его дам Взрослому действительно не следует одёргивать другого взрослого, тем более, родителя, в присутствии ребёнка. Родитель для него царь и Бог, а тут какая-то тётя рычит. если так оно и было. Однако, я бы, на месте той тёти сделал так. Раз мальчику дозволено дома кидать шкурки на пол, почищу то я себе тоже так луковицу! И сына привлеку! Какие интересные тут правила! Цитата: Как недавно сказал наш сосед - он инвалид, 10 лет назад попал в аварию - что все мы разные, никого не надо переделывать, мир нуждается в нас таких, какие мы есть... То есть, Ваша попытка переделать ту тётю, написав про неё, в форум - неуместна? Цитата: Вот 2 недели назад тренер возложил Макса ответственность, т.е. 24 июля - соревнования и Макс будет принимать участие в них. Вообще, наверное, это не ответственность, а мотивация. А дак я завтра пообещаю сынуле морожену, если он с утра картошку порежет, и напишу сегодня в форум, "я возложил на сына ответственность, пообещав ему завтра мороженое"! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт июл 16, 2010 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Оксана писал(а): Направьте, пожалуйста, дайте ссылку. viewtopic.php?f=51&t=2550&p=367460#p367460 |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): AnTe, в связи с Вашим, для меня лично, не стандартным подходом, к воспитанию свободой и самосохранением обучать или точнее предоставлять возможности ... 1. Самый сложный вопрос. 1. Как тогда действует Ваш метод (уже понятен), а хотелось услышать принцип, поконкретней приемы, которые помогают ребенку становиться воспитываемым по Вашей... э.... технологии, может он и не Ваш личный, но все равно: как, и когда, и что делать, что бы не сломить самосохранение, воспитать свободой, и не утратить дух ребенка!! Принципы предельно просты, однако реализация их наталкивается на существенные проблемы. В обществе, описываемом Ледлофф, у индейцев это всё отточено веками, и воспринимается естесственно. И самое сложное, как оказалось, не довериться ребёнку (отпустить его одного разбираться с опасностями), а круглосуточно поддерживать это доверие. Особенно, когда это начато поздно. Ведь так просто "подстраховать", лишний раз, гораздо проще, чем видеть, как ребёнок упал, а потом его успокаивать. Второй момент - как вы представляете себе мой ответ на Ваш вопрос? Вдвойне сложнее описать свои чувства, мысли, словами. Втройне - короткими словами. Уже в этой теме пример, с отрицанием похвал, сразу провалился: вроде тут всё предельно ясно и однозначно, ан серьёзные проблемы, вплоть до обратного понимания. Ну, это издержки языкового общения, было бы удивительно, если бы все вдруг поняли друг друга с полуслова. Но так и быть Цитата: 2. А сколько лет сейчас вашему ребенку? 2 г 9 мес, а что? Цитата: 3. А главных камней я ждала от того, что я не дала возможность ей самой сделать выбор!! Упасть или не упасть! но с коляски она выпала!!!!! Всё правильно. Вы не давали ей сделать выбор, когда привязывали её, в коляске. А потом отвязали. После того, как она уже разучилась делать выбор. Так делать очень опасно.Цитата: Вот эти моменты меня убивают она еще ведь не настолько сама может понять опасность Понимать опасность нельзя, её нужно чувстовать. Нужно уметь чувстовать правильное поведение.Цитата: Такое ощущение что Ваши правила все-таки работают с определенного возраста (опять повторяюсь) Всё в точности наоборот. Они перестают работать с определённого возраста (опять повторяюсь) причём, очень с раннего возраста, чем позднее, - тем сложнее "переучивать". Честно говоря, если бы привелось "переучивать" годовалого - я бы даже не представлял себе, с чего начинать. Есть только намётки. С пятилетним - даже намёток нет. Только догадки. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): по полной как вы....я вашей жене по хорошему завидую В первый месяц, даже два месяца, вы бы ей не позавидовали. Книга ей очень понравилась, но страшно. Я-то уже был точно уверен, что полумеры должного эффекта не дадут, а в какой-то мере и опасны. И давно наблюдал, за поведением сына, в мелочах. И "тренировали" его, отпуская самого, в мелочах. И показательный пример был на одной спорт.площадке, он подходил к краю, высота была приличной, и мама его буквально за шкирку в последний момент оттаскивала. Пришлось мне оттащить маму, чтобы продемонстрировать, что без её присутствия он и близко к краю не подойдёт. Действительно - не подошёл. А если бы подошёл? Мы бы ведь не успели подбежать. Просто уже на тот момент я в нём был уверен. А мама - нет. А чуть позже и мама всё прочувстовала, но тогда каково ей было? Цитата: но многое всё же мне кажется не совсем правильным, всё же подходящим под те условия жизни, Прогулки по лесу - да. А сами принципы применимы везде.Цитата: да и жизнь там всё же примитивная, хоть во многом и более правильная. Так же как и мы бы - у них. Без костылей, взятых отсюда.Они бы у нас не выжили - вымерли бы... Примитивная - не значит, хуже, чем у нас. Я считаю, что цивилизация превратила в примитив человеческую психику. Кстати, название книги в оригинале "В поисках утраченного счастья". Оно чётко выражает основную мысль книги. Ума не приложу, зачем Шарашкины так его перевели. По мне так про детей в ней - лишь пример. Книга очень глубокая. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 6:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Будете хвалить? Особенно если считаете, что игры - это "не очень хорошо". Я имею в виду, что похвала всегда, возможно неосознанно, несёт цель манипуляции ребёнком. Так он же не подбежал и сказал "Папа, посмотри как у менуя быстро/ легко/ или ещё как -то получается" или Папа посмотри я справился стакой сложнй игрой. я бы тоже не хвалила, если бы просто заметила. У меня тоже так было, что ребйн сам комп освоил...ну и освоил. А когда сам кейборт освоил и прибежал и показал как играет катюшу, я тоже опешила , но болъшую радость не показала, но порадоваласъ и живо интересовалась, как у него это получилось и будет ли он ещё мне играть. Уже давно по привычке, "хвалю", редко, да и зачем это. Что, сына, игра закончилась? Всё, прошёл. Нажми "ОК", если хочешь начать заново. Тут такой сценарий. Да этих "успехов" - шквал. Кстати, честно говоря, не припомню, чтобы сын подходил и демонстрировал то, что он сделал. Ведь это его дела. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): В варианте с оценкой, которую ему дала мама (она ведь старалась, и сделала это наиболее ярким способом!) - у него в голове лишь её похвала, и он уже стремится заработать её! Ну и что? Пусть стремится...а если он знает, что всё равно любим даже , если и не получится?Получилосъ - не получилосъ какая разница, а если получилось как ты хотел- я рада. Чем плохо? Цитата: AnTe писал(а): Поэтому, как только у него перестаёт что-то получаться, он начинает нервничать, (беспокоиться, что не добьётся похвалы), а потом, видимо, решает "а оно мне надо?", и перестаёт это делать кстати а почему вы видите только такую развязку событий? И второе, дело не только в ребёнке. Понаблюдайте за собой, иногда мы слишком часто концентрируемся на конечном результате, и именно это саму деятельность превращает в кошмар. Деятельность ради результата. Это очень тяжело. Нередко, когда меняешь мотивацию, обращаешь внимание на плюсы в самой деятельности - она становится действительно интересной. Мысль не новая, и уже изъезженная. Так вот. У детей, в отличие от взрослых есть интерес ко многой, ко всей деятельности. Вот ребёнок хочет помочь маме убираться, вот ребёнок хочет помочь помыть посуду. Взрослый удивится, посмеётся, а ведь он реально хочет! Ему интересен сам процесс, потому что жизнь - она интересна! Но вот взрослый начинает косить ребёнка, под себя, похвалами и прочим "подкреплением", и вот ребёнок постепенно превращается во взрослого, который с нетерпением ждёт, когда же закончится уборка в квартире и можно будет усесться у телека, или за книгой. Ждеёт, когда же можно будет домыть гору посуды, и вообще - не купить ли наконец посудомоечную машину. Ребёнок, любящий повседневную деятельность, постепенно превращается во взрослого, порой эту деятельность презирающего, взрослого, очень любящего похвалы, результат. Взрослого, который пытается облегчить, ускорить свой труд, чтобы поскорее добиться результата. позже ломая голову, над тем, чем же заполнить высвободившееся время. Да, наши дети - наше зеркало. Чтобы изменить их, нужно прежде всего изменить себя. Это ещё один момент, в ответ Анне, на п.1. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Оксана писал(а): Уже несколько раз встречаю упоминание этой темы, но никак не соображу, где она... viewtopic.php?f=51&t=2550&p=367460#p367460 да-да, она |
|
| Автор: | AnTe [ Пт июл 16, 2010 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Я особенности выделяю, исключительно с целью решения проблем. так и я тоже, если бы не было этой проблемы....то и внимания не обратила бы... Но вопрос почему это стало для меня проблемой? Пусть бы себе дальше рос и сам делал выводы, решал как лучше , но...ведь явно рос он не в идеальном для него лично и для его особенностей окружении и это повлекло последствия...что то уже было не так...надо было уже решать проблему... я то это понимаю... |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт июл 16, 2010 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): То есть, Ваша попытка переделать ту тётю, написав про неё, в форум - неуместна? Хорошо, что Вы до этого догадались! Вы ошибаетесь, переделать пытались меня. Корни этой истории годичной давности, тогда на этом же форуме лично мне был нанесен «удар в спину». Вообще, «эта тетя» очень интересный человек и замечательная мама, НО наши взгляды очень полярны, у меня сложилось впечатление, что общаясь со мной, она самоутверждалась и это подтвердили ее комментарии в мой адрес, честно, я на себя не ожидала такой реакции... Анализировать поступки того дня я готова (без выражений -швырял, долбил, поедал), но смаковать эту историю не хочу. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): За ребёнка ли радуешься? За себя, это уже похвала больше себе. я за ребёнка радуюсь, и я тоже привыкла ко многим вещам,но если подходят и что то показывают,то хвалю или радуюсь, всё равно ка это назватъ - я показываю, что мне приятно, если у него что то получается. У него!!! Вот и получилось...классно!!! AnTe писал(а): На самом деле, в чём счастье, если у ребёнка что-то получилось? Это ведь обыденная сторона жизни, зачем делать из этого событие? Событие, "праздник", для ребёнка. не знаю...может праздник и не надо,но чем больше в жизни мы радуемся успехам друг друга, тем kак то нам приятней .А зачем жить, если боишься похвалить, порадоваться? Да я понимаю, что можно просто жить и радоваться , каждому делу- помыл посуду и рад, потому что она блестит и всё равно заметил кто то то или нет. Это тоже важно и правильно, но ...и радоватъся , если у ребёнка получилось что то, на что он особое внимание обратил - тоже не считаю преступлением против него. Но вот хвалить просто потому что что то получается да ещё и самой .... это другие дело. Вючил песню - мне она ппонравилась, красивая, а если не понравилась - скажу что не понравилась, но ты играл чисто. А когда первые песни исполнял, я удивлялась и радовалась искренне и сейчас учат сами, не прекращая и даже переодически концерты семейные устраивают....всё по настоящему, билеты продают, сцену готовят. Не знаю не прекрТИЛОСь. |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб июл 17, 2010 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
ох, я засела в этой теме, т.к. Ледлоф и в особенности высказывания AnTe мне очень интересны, за что ему отдельное спасибо, но тема лука.. как-то не хочется в очередной раз отвлекаться, доказывая непонятно кому непонятно что. При ребенке я не рычала, сказала об этом, когда детей не было о том, что для меня подобное неприемлемо (выбрасывание еды) и то лишь потому, что уж очень резко мне было высказано то, что я как-то не так смотрю. То, что у кого-то может быть на это иная точка зрения - верю, я вроде об этом тоже уже писала, ну иная, да и ладно. В чем проблема-то? Помнится даже на прощание извинилась просто так, на всякий случай Цитата: Вы ошибаетесь, переделать пытались меня. Корни этой истории годичной давности, тогда на этом же форуме лично мне был нанесен «удар в спину». |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): И ещё, наверное, показательный пример приведу. Вы ведь про "правильные" достижения? Буквы разучил, цифры сложил. А такой пример: не так давно ребёнок самостоятельно прошёл компьютерный квест. Я конечно немного офигел, т.к. когда он меня просил помочь ему в середине игры - я сам не мог найти эти чёртовы часы, для рыбки фредди, и тут сижу на кухне, и слышу, что бабушке группер принесли сундучок! Игра закончена! не вижу повода хвалить, если никто не просит. я ограничиваю время и стрелялки категорически не разрешаю. Знаете сколько у меня дети всякой..."гадости" учаться, а основа то такая...благородная. Например рифмуем мы стихи, а ребёнок в садике срифмовал про нашу презеденшу рифму, госпожу меркель, применив не очень удачное сравнение, наверное. не буду же я ему запрещать рифмовать? Но если он будет обзывать кого то рифмой, то спрошу - тебе самому понравилось бы, чтоб над тобой так смеялись? Обычно действует... А один раз колобка в какашках предложил обвалять, тогда бы выжил...если всё рассказывать...как на велике тормозят..чтоб пыль из под колеса да посильнее- пару рaз свалился, но что ж- знал а что идёшь..., вы наверное решитe, что дети невоспитанные, а мне кажется нормально...когда для этого будет время подходящее??? у нас на площадке даже одна бабушка кристианом своего внука пугала, что вот станешь таким же,,грязным и рваным-а он на горке с велика съезжал, потом на коленках... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): я рассказал своё наблюдение. После которого резко поменял своё отношение, к похвале. До этого я прочитал про это лишь в теории, у Ледлофф, а когда увидел, что может сотворить похвала - изменил своё отношение, к ребёнку. Думаю, изменил в лучшую сторону. Ребёнок не для того растёт, чтобы радовать родителя, это родители должны давать ему радость. вот тут я тоже согласна, что если ребёнку принесло неприятности, вредит- то так делать нельзя.Вот я и радую, когда реагирую и показваю, что мне не всё равно.... А если предположить, что может бытъ и наооборот? Ребёнок ждёт, а ты не хвалишь, он пробует ещё раз, ещё раз - у него всё лучше и лучше получается а тебе всё равно или ты не показываешъ и ребёнок начинает нервничать, перестаёт дальше делать, бежит к кому то ищет там отзыва? Получает. начинает ещё что то делать, страется и опятъ где то видит ответную реакцию, а дома нет- он всё время нервничает дома, потому как не получает, что ему нужно...необходимо.. |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб июл 17, 2010 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Наташа, я не очень поняла, как вы изменили свои отношения с Мартином после разговора с психологом? Стали хвалить, потому что именно этого ребенку не хватало? Или как позже выяснилось не хвалить, а радоваться? А что до этого не радовались? И, насколько я поняла, он ждал этой похвалы/радости не столько от вас, сколько от остальных? У меня Андрей тоже уж очень "театральный" ребенок, вот пытаюсь понять врожденное или приобретенное так театрально, неестественно. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Плохо тем, что в этом примере у него пропал интерес к деятельности. А виновница этого - мамина похвала. Так зачем она? Вы про своего говорите или предпологаете, что у всех так? Я вот думаю, что в 2-3 года может так и есть, я даже не помню хвалила ли я , но наверное хвалила...я бы назвала "реагировала радостью" на какие то вещи, показывая радость, когда он смог проплыть под водой, когда прочитал слово на заборе, но потом уже не хвалила ,а просто продолжали делать ...но плавать только свистни, даже переспрашивать не надо и сами научились с вышки прыгать...я не знаю... я думаю вредны крайности - совсем не хвалить и перехваливать... Когда всё приходят после школы и наперебой начинают тебе рассказывать, кто и что...почему и зачем ...то хорошо , то нет...я не представляю как бы без этого и без эмоций, ттолько махать головой- может и не правильно, дети у меня не идеалы, но...пока по другому не предствляю |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): Наташа, я не очень поняла, как вы изменили свои отношения с Мартином после разговора с психологом? я тебе завтра отвечу, хорошо? Уже не соображаю... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): Наташа, я не очень поняла, как вы изменили свои отношения с Мартином после разговора с психологом? Во перрвых хочу сразу написатъ, что не очень хочу давать советы - я не специалист, да и как я уже говорила - мы не совсем пример для подрожания. Но обратить внимание и если родитель решит, то обратится к специалисту. Сразу скажу, что Мартин так себя никогда не вёл, вот это видимо и было тем....что как бы ...не к чему придраться, что ...вроде ведь всё хорошо, но...с возрастом это вылилось всё же в нехорошие формы. И потом у тебя ребёнок маленький. мы делали тесты, которые явно показали его демонстративность... А теперь конкретно. Демонстративность у ребёнка - это явно пробел в воспитании, отношениии родителей, окружающих и т.д. Так я всегда думала и сейчас тоже так думаю. Но появилось одно маленькое но...оказывается что демонстративность может быть не сформирована, а врождённой и тут немного , но...всё же надо по другому реагировать, совсем чуть - чуть, но это очень важно. Мартин был паинъкой. Никогда не вёл себя так, чтоб не нравится, ему нужно было только нравится. делал это умело и интуитивно... Мартин внушал к себе чувство симпатии, любви.Окружающие его обожали и бабки на лавочке и родственники открыто это показывали, что ему только вредило, он ведь ребёнок, воспринимал, что так и надо, раз людям нравится значит я так и буду себя вести. А уж если случится, что он нашалит, то как не простить его, ведь с кем не бывает… Он никогда не шалил нанаших глазах и на глазах у воспитателяв садике. Отношение к воспитателю неизменно вежливое, выдержанное, ребенок с полуслова подчиняется требованиям. Воспитатель охотно выслушивает «примерного» ученика и верит ему. К одноклассникам «паинька» относится враждебно, готов очернить их в глазах учителя, действуя нечестными методами. Все настолько заваражены его обходительностью, что как можно такого ребёнка ругать. Идеальный ребёнок, но я замечала проблемы в общении с детьми, а потомс со школьниками и сйчас ему трудно, но уже лучше...он многое понял, а если бы сразу поняли.... ему нравилось общаться только с бабушками, любил приврать, я б даже сказала приукрасить своикакие то положительные события , положительные вещи, вроде и враньём совсем не назовёш, но позже и врать стал. Задавал кучу вопросов, лишь бы только сним общались, подхалимничал "Ну почитай ещё, стихи такие красивые, мне нравится слушать , как ты читаешь" Разве бабу, уделив ему внимание, нчинала с Кристианом разговаривать, то...даже выражение лица менялось на какое то мгновение...а потом он находил способы опятъ инициативу взятъ в руки или находил другой объект ...который будет с ним и только с ним. От него уставала я больше всех, от общения , от какого то бестолкового общения... |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 11:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): То есть, Ваша попытка переделать ту тётю, написав про неё, в форум - неуместна? Хорошо, что Вы до этого догадались! Вы ошибаетесь, переделать пытались меня. Корни этой истории годичной давности, тогда на этом же форуме лично мне был нанесен «удар в спину». Цитата: Анализировать поступки того дня я готова (без выражений -швырял, долбил, поедал), но смаковать эту историю не хочу. Что-то мне подсказывает, что "поступки того дня" не укладываются в тему "Свобода-ответственность"... Давайте поговорим о чём-нибудь другом! |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): А зачем жить, если боишься похвалить, порадоваться? давайте всё-таки определимся, с терминологией. "хвалить" и "радоваться" - вещи разные, принципиально, конечно же, хвалить можно после радости, но хвала не эквивалент радости... но ...и радоватъся , если у ребёнка получилось что то, на что он особое внимание обратил - тоже не считаю преступлением против него. Но вот хвалить просто потому что что то получается да ещё и самой .... это другие дело. я уже писал об этом, попробую поподробнее. Понимаю так, хвала - это жест, обращённый к ребёнку, это сообщение ему о том, какой он молодец. Сообщение, как и любое высказывание, говорится с какой-то целью. Я не говорю о том, что следует молча отвернуться от ребёнка, если он тут рядом порадовался чему-то, что у него получилось. Радость я тоже высказываю, но стараюсь делать это таким образом, чтобы не отвлечь ребёнка от процесса. и второе. Вы говорите, хвалить, только когда попросит. А почему ребёнок попросит похвалить? Не потому ли, что его до этого хвалили, без спросу, и теперь он "подсел" на похвалы и они ему постоянно требуются? |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 12:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Плохо тем, что в этом примере у него пропал интерес к деятельности. А виновница этого - мамина похвала. Так зачем она? Вы про своего говорите или предпологаете, что у всех так? Я вот думаю, что в 2-3 года может так и есть, ... Так вот, он забирался на самый верх, и там что-то кричал. Однажды мы начали его за это хвалить, он залез на самую высоту и, радуясь, сообщал об этом. В комнате была куча народу, и все начали искренне говорить, какой он молодец, он обрадовался ещё во много крат сильнее, и начал раскачиваться, до тех пор, что пришлось подбежать, т.к. конструкция чуть не рухнула. т.о. сын отвлёкся от процесса настолько, что потерял контроль над собой! Виной всему была похвала ребёнка, со стороны взрослых. Конечно же, можно было бы искать много других причин (особенно, если бы он оттудова всё-таки свалился), вплоть до того, что "какие родители идиоты - ребёнок не умеет контролировать себя". Для осознания истинной причины нужно внимательное наблюдение и кропотливое осмысление результата. Истинная причина была - похвала. Поэтому в первую очередь были запрещены похвалы в подобных "экстремальных" ситуациях, и больше ничего подобного никогда не повторялось. Это ещё, в подтверждение моей мысли о том, что "похвала" - "не-естесственный" процесс. Она нарушает внутреннее спокойствие, настрой, маленького (и не только маленького) человечка. |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Цитата: Я вот думаю, что в 2-3 года может так и есть, В 20-30 тоже так есть. Только тут, чтобы это увидеть, нужно следить за собой. Сто раз замечал, что когда ставишь себе "шоколадки", за выполненные задачи, (кстати, довольно часто встречающаяся в "популярной психологии" "методика") а-ля "вот, закончу документ - и передохну", "вот, закончу вон тот этап работы - и прошвырнусь в форум" - только мешают работе.Самая эффективная работа - когда не привязываешься к результату, не ожидаешь его окончания и последующей похвалы. Бывают сумасшедшие дни, когда делаешь кучу дел, без отдыха, и устаёшь гораздо меньше. Отдых и прочее у меня - не лимитированно. По желанию, а не по окончанию этапа. Так работать намного легче и приятнее.. Только так можно получить наслаждение от работы. Но иногда об этом забываю, и, по старой привычке начинаю расставлять "вехи". И работа встаёт.. Да и какая это работа - сплошное ожидание вознаграждения. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
"Демонстративность как стабильное свойство личности формируется очень рано. Демонстративные дети уделяют повышенное внимание своей одежде, любят различные украшения (девочки – бантики, ленточки; мальчики – ремни, пряжки и т. д.). Чаще, чем другие, они смотрятся в зеркало, меряют одежду взрослых. Такие дети не терпят, чтобы в их присутствии уделяли столько же (или больше) внимания другому ребенку. В детском саду они могут быть лидерами или активными озорниками, но всегда на виду. За всеми этими поведенческими проявлениями стоит чрезвычайно высокая потребность во внимании. Для демонстративного ребенка лучше, чтобы его отругали или даже наказали, чем не заметили." это было как скопировано про Мартина. из за этого были сложные отношения с папой, который просто не выносил кручения перед зералом и походов в магазин, где Мартин бежал...сразу к украшниям, ко всему яркому и блестящему. А теперь как мы реагировали - конечно негативно, причины явно в нашем полохом воспитании, надо создать обстановку, чтоб у него не создавалось желания так себя вести, подхалимничать, выделятся всё время. Перестать обращать внимание любое даже негативное на его поступки, не реагировать ,а спокойно отвечать - "Я прочитаю книгу вечером тебе и Кристиану, сейчас неподходящее время, много других дел. А вы идите и займитесь чем нибудь" Отвечать так, чтоб не возникало вопросов дальнейших, а то он моментально воспользуется...." Мартин, я уже всё сказала и обьяснила...мне казалось уже всё понятно...Было трудно, но мы стрались, папе было трудно, потому как он считал это всё фигнёй и просто избалованным мальчишкой. Улучшения были, но незначительные, но так как я наблюдала за ним, я видела, что...он стал придумывать другие способы и находить другие обьекты, но всё равно это п0стоянное желание получать внимание похвалой раздражало жутко и пугало... Он очень любил общатъся с бабушкой, которая была ....такой же.... Тогда я и обратиласъ к психологу.. Ему нужен успех. Хотя бы маленький, но часто. Вот это было тем, что мы всё время пытались перекрыть. У него была в этом потребность ,а обычно у детей её в такой степени нет. Успех важен еще и потому ,что иначе его поведение будет не адекватным, таким подхалимским. А это уже не есть хорошо.Он любил в начале даже девочкой бытъ , придумывали с кристианом себе девчачьи имена Мартина и кристиан, а всё почему, что кто то когда то обратил внимание на то, что он таой нежный, как девочка и отреагировал очень положительно. ВСЁ!!!Ему болъше и не надо, сразу воспринял как сигнал к действию, но...в игре, вроде и придраться не к чему..ну устроили шоу с переодеванием но...когда ты не реагируешь, хотите делайте, хотите нет. Сразу прекращается, но звнит бабуше и уж взахлёб расказывает, какие красивые они были...нашёл другого, кто отреагировал как надо и он всё таки получил внимание. я на такие вещи обращала внимание и при случае безлично, без связно конкретному случаю говорила, что мальчики хороши, потому что они мальчики , а девочки потому что они девочки. Людям всё равно кто ты мальчик или девочка, главное, чтоб было желание общатъся. Обращала внимание на папу, как нам хорошо,что папа у нас такой мужчина с ним надёжно, не страшно, а если бы он хныкал, боялся бы мух - хотели бы вы такого папу . Они смеялись и не хотели, а Мартин делал выводы. Личностные особенности откорректировать уже практически нельзя. В немного более старшем возрасте человек сам, при очень большом личном желании может немного переделать свой характер. Личностные черты - не корректируются. Это его способность приспосабливаться, нравится. Это не изменится. Ну как вообще это можно изменить. Это есть его Я. Да и зачем это менять. Вот использовать надо. Это то, на что можно опираться, что можно использовать.Опираясь на желание нравится вырабатывать более приемлемые формы поведения обычно люди более искренние - нормальные люди говорят правду - я всегда вижу, когда мне говорят неправду и т.д. по ситуации Говорить безлично. Ну не всегда. Мы же все делаем замечания детям, можем быть чем-то недовольны. То же можно наблюдать, когда маленький «артист» разыгрывает сценки перед сверстниками или взрослыми. Как правило, человек обычно стесняется выделяться, чувствует неловкость, становясь центром внимания; даже в тех случаях, когда его выделяют заслуженно, он смущается. Подобного рода смущение демонстративной личности чуждо, а повышенный интерес со стороны она принимает с величайшим удовольствием и стремится «испить чашу до дна». Любопытно, что если внимание собравшихся, как бывает иногда, носит недоумевающий или даже неодобрительный характер, то истерик легко закрывает на это глаза: лишь бы быть заметным. Поэтому мы приняли как должное его желание нравится и просто дали ему эту возможностъ - в театре. Делали дома театры, он руководил в театре, а мы помогали, он выступал перед нами и получал своё внимание. правда радиальные меры с бабушкой пришлось применить: разговоры только в моём присутствие по телефону, чтоб не было преукрашивания и не нужных ситуаций и бабушка знала и...всё постепенно сошло на нет им не очем стало говорить. а сейчас в тетральной студии и поведение его стало почти...нормальным. С ним можно уже обсуждатъ и зная как он хочет быть хорошим, давать вектор ...но отношения с детьми пока налаживаютя с трудом...он всё же ищет слабых, чтоб ими руководить, но...это уже его дело... |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Сб июл 17, 2010 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe Вот не поверите, именно сегодня, к ножу на кухне полезла Настена, сидя у меня на руках, и я по привычке нож забираю!!! А мысль: зачем? Зачем я забираю может дать исследовать как даю все не опасное? НО: Как не забрать, просто жаль ребенка, не могу следовать этой методике реально не могу! Вот жаль ребенку дать нож я же знаю что она сразу его потянет в рот!!!! |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб июл 17, 2010 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Не Вы ли недавно описывали "педагогов", которые лупят детей? А уверены, что с вашими всё в порядке? В любом случае - лучший педагог для ребёнка - его родители. Никогда не доверю своего другим людям, и тем более, не буду с ними консультироваться, в порядке ли у меня всё у ребёнка, или не в порядке. Лично я, не вижу ничего плохого в контакте с педагогами детей. По-моему, вы писали что ваш ребенок ходит в сад AnTe писал(а): А, так это месть? Или, всё же, попытка переделать, даже если пытались переделать вас? Полагаю, как месть, так и попытки переделать - излишни. Какие поверхностные выводы. Причина еще более банальна, чем вы думаете. Зная отношение к чужим детям, мне бы очень не хотелось, чтобы я и моя семья стали однобокой темой для обсуждения в реальной жизни между форумчанами. |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб июл 17, 2010 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Мне честно и в голову не пришло, что этот лук-перо - сухой и толстый), можно есть ты знаешь, мы еще и ботву от морковки, например, едим и каждый раз я делаю и без того круглые глаза, когда продавцы на рынке предлагают ботву выбросить, чтобы не нести этот мусор домой. Тебя покоробило, что я по отношению к Максу выражения не те выбирала? Но я другая, и смотрю не так, и слова другие подбираю. Я и о своем ребенке могу так сказать, если он не стучит, а долбит игрушкой по полу. Макс для меня просто шумный ребенок, не более, все остальное твои домыслы. Я человек тихий, забитый Помню мы были в лагере у Ремки, там одна 4х-летн.девочка выдавила чуть ли не весь тюбик с клеем ПВА на воздушный шарик и что-то там вдохновленно творила, а я сидела рядом в полном ступоре с кучей идиотских мыслей в голове - "ну как же так, так не экономно, да и руки все вымазала, фу гадость какая, их потом не отмоешь ну и т.д." Ремка увидев меня, со смехом - "посмотрите на бедную Иру" Все посмеялись, посочуствовали может даже и ЗАБЫЛИ, и мне лечге стало, я осознала всю свою зажатость и глупость и другие посмеялись. А что имеем мы с тобой? Испорченные отношения, потерянные контакты, не только для нас с тобой, обиду - сплошной негатив. Про Макса еще раз, ему тут уже практически диагноз поставили, все на мой взгляд, как это обычно и бывает проще, на мой взгляд нет проблемных детей, т.к. проблемы детей - это проблемы родителей, именно поэтому нет большой пользы от советов с воспитателями, себя надо спрашивать в первую очередь. Я понимаю, что тебе сейчас мое мнение ни к чему, но когда ты поостынешь - почитай, к тому же я не буду писать отсебятину, а просто скопирую твои же слова, а выводы сама сделаешь, если сочтешь нужным. |
|
| Автор: | lena_bochum [ Сб июл 17, 2010 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): начали искренне говорить, какой он молодец...cын отвлёкся от процесса настолько, что потерял контроль над собой! В нашем ауле как раз вчера произошел аналогичный случай Ярославу неделю назад подарили ролики. Мальчик он осторожный, цену своему умению кататься и своим возможностям прекрасно понимает. Катается пока только крепко вцепившись в мою руку, и то, бывает, ноги заплетаются и он падает. И тут мы встречаем нашу знакомую, которая восторгается тем, как Ярослав уже вырос и катается на роликах. Смотрю, он начинает потихоньку отпихивать мою руку. Тут похвалили его умение самостоятельно стоять на роликах. И все. У ребенка как будто в голове щелкнул тумблер и отключились мозги. Он окончательно отпихнул мою руку, бодро развернулся и поехал сам. Правда, недалеко Чтобы оправдать похвалу, или заслужить новую, он явно был готов пожертвовать своей головой, хотя вообще-то к таким авантюрам не склонен. Получается, что в некоторых случаях похвала ограничивает свободу выбора ребенка, направляет его действия в такое русло, которое он никогда бы не выбрал сам. |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Не Вы ли недавно описывали "педагогов", которые лупят детей? А уверены, что с вашими всё в порядке? В любом случае - лучший педагог для ребёнка - его родители. Никогда не доверю своего другим людям, и тем более, не буду с ними консультироваться, в порядке ли у меня всё у ребёнка, или не в порядке. Лично я, не вижу ничего плохого в контакте с педагогами детей. Цитата: По-моему, вы писали что ваш ребенок ходит в сад исправительное???!!! в такой сад мой сын не пойдёт никогда.А что, по вашему, нужно исправлять в ребёнке, отдавая его в сад? Что родители ему криво поставили? Цитата: Любая информация быстро распространяется между родителями и детьми. Да, и если ребенок свободен и не запуган, он никогда не будет умалчивать произошедшее, даже если сам виноват. Произошедшее что? Какая информация? Если речь идёт о информации, как чувствует себя ребёнок - это даже родители порой уловить не могут. Какие тут педагоги, какие тут чужие родители - их мнения вообще даже учитывать нельзя. Но мы отвлеклись от основной темы.Вы заикнулись о том, что сын ведёт себя в разных местах по-разному. Я высказал лишь своё мнение, исключительно по поводу этого аспекта, отмеченного Вами. Моё однозначное мнение - если ребёнок где-то ведёт себя отлично, от того, как ведёт, скажем, дома - значит, где-то, в том месте или дома, он испытывает внутреннее напряжение, которое и ограничивает его поведение. MUMJan писал(а): AnTe писал(а): А, так это месть? Или, всё же, попытка переделать, даже если пытались переделать вас? Полагаю, как месть, так и попытки переделать - излишни. Какие поверхностные выводы. Причина еще более банальна, чем вы думаете. Зная отношение к чужим детям, мне бы очень не хотелось, чтобы я и моя семья стали однобокой темой для обсуждения в реальной жизни между форумчанами. По всей видимости, моей ошибкой было то, что я принял ваш рассказ за чистую монету, хотя очевидно было, что "что-то тут не так". Выбрал пару ключевых моментов, соответствующих теме, и предложил к обсуждению. Но это, как оказалось, были какие-то скрытые игры, потому-то Вы и восприняли любые комментарии, как чуть ли не обсуждение или даже осуждение (??!!) вашего ребёнка, а при чём тут он, вообще? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Вот в очередной раз убеждаюсь, что дети разные и видимо что хорошо одному, то другому плохо...надо быть внимательным. У меня кристиана хотъ захвались- он не будет делать , если не уверен, а мартину только намекни...на похвалу...уже реакция пойдёт... И в том же возрасте 1-1,5 его было не заставить лезть до самого верха, хотя я его и хвалила даже . Но почувствовал , что может и полез.... Хотя и шишек тоже набивал... |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
lena_bochum писал(а): У ребенка как будто в голове щелкнул тумблер и отключились мозги. Он окончательно отпихнул мою руку, бодро развернулся и поехал сам. Правда, недалеко Чтобы оправдать похвалу, или заслужить новую, он явно был готов пожертвовать своей головой, хотя вообще-то к таким авантюрам не склонен. Получается, что в некоторых случаях похвала ограничивает свободу выбора ребенка, направляет его действия в такое русло, которое он никогда бы не выбрал сам. Действительно, это так же очень показательный случай. Такие вещи достаточно часто случаются, у внимательных родителей. Которые их замечают Ещё забываю добавить, что есть родительская поддержка, которая не только не "вредна", но нередко просто необходима (кстати, в идеале - тоже только после просьбы ребёнка, если он не разучился просить). Когда грань, между поддержкой и похвалой, перейдена, получается обратный эффект. Либо неудача, либо потеря интереса к деятельности, либо всё разом. |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Вот в очередной раз убеждаюсь, что дети разные и видимо что хорошо одному, то другому плохо...надо быть внимательным. К детям! Homo sapiens писал(а): У меня кристиана хотъ захвались- он не будет делать вообще-то, похвала идёт после действия. Если ребёнок к ней абсолютно равнодушен - это уже плюс, только где они, такие дети?Цитата: И в том же возрасте 1-1,5 его было не заставить лезть до самого верха, хотя я его и хвалила даже А вот тут можно поподробнее? Хвалили до действия? Чтобы "заставить" лезть? Зачем??? (тут два вопроса, зачем хвалили, и зачем, собс-но, заставляли |
|
| Автор: | AnTe [ Сб июл 17, 2010 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): AnTe Вот не поверите, именно сегодня, к ножу на кухне полезла Настена, сидя у меня на руках, и я по привычке нож забираю!!! А вы думали будет "встал и пошёл"? А мысль: зачем? Зачем я забираю может дать исследовать как даю все не опасное? НО: Как не забрать, просто жаль ребенка, не могу следовать этой методике реально не могу! Вот жаль ребенку дать нож я же знаю что она сразу его потянет в рот!!!! Всяко было, я никогда не говорил о том, что всё было или даже остаётся идеально. Идеально всё будет (и то, идеал ли ещё) - например, в нецивилизованных племенах, где такой образ жизни ведётся тысячелетиями, всё само собой разумеющееся, ничего не упускается, до мелочей. Как действовал я: прежде всего, осознал, что ребёнок, изначально не может поранить себя. Это означает, что если он вдруг взял что-то, и поранился, полез куда-то, и упал - это моя ошибка. Ошибка, сделанная в прошлом! Это я где-то изменил его природное чувство самосохранения, что-то сделал, не так. Именно поэтому он ошибается сейчас. Во-первых, нужно понять, где допускалась (и, как правило, продолжает допускаться) ошибка. Во-вторых, для "исправления" нужно как минимум, как базовое, дать ребёнку ощутить, понять, что он отвечает за себя сам, и только сам. Тут уж как материнская интуиция, пристальные наблюдения подскажут. "Порционно" давать - долго, а то и бесполезно. Сразу всё в руки сунуть - реально опасно. И, главное, последнее - это не истязание ребёнка. Это как раз и нужно называть, как дать ему ту свободу, о которой разговоры в треде. Настоящую свободу, а не дутую. Начать принимать своего крохотного ребёнка, как полноценную личность. Ведь он такой с рождения. А желания его, занятия, увлечения - лишь изменяются, с возрастом, но в любом возрасте он полноценен. К сожалению, в нашей цивилизации практически стопроцентно распространён принципиально иной подход. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Никак для себя не могу разобраться с похвалой и радостью. Наверное всё же дело в терминалогии, да и издержки интернет общение ... У меня в жизни происходят какие то события которые мне эмоции положительные приносят - я радуюсь и показываю это людям вокруг меня.Не сказу что всё время сижу и радуюсь, но так как народу много, то...и не редко, а бывает.... Может иногда и хвалю не задумываясь, но.....могу точно сказать, если я вижу, что....что то не так то начинаю размышлять и искать причину. Мартина хвалю меньше всех и реагирую всё же немного по другому... Сегодня мартин захотел обед приготовить - пожалуйста. Сготовил суп, но пересолил. Сам понял и меня спросил- я сказала, что да - на мой вкус пересолен. Что делать? я показала и получилось вкусно. катрин пришла и ей суп так понравился, она так хвалила, что вкусно, надо почаще его готовитъ. мартин был рад. Ну вот как то у нас само собой получается...и даже не знаю, что тут можно изменить ,а тем более надо ли? Сегодня утром с катрин завела разговор про похвалу и спросила зачем ей нужно, чтоб я иногда её хвалила. Она сказала, что ей не надо...вообще то, но ей приятно. У неё вчера был выпускной и когда она оделась в платъе и т.д. я искренне сказала, что она такая красивая.Вот я ей и напомнила, что ..если бы я не сказала у неё что то бы изменилось, может мне и не надо говорить? Она опять говорит, что ничего не изменилосъ бы,но ...приятно было и ... настроение было...и как то чувствуешь, что....ну что ли не безразличен, что видят, что день необычный, важный для неё. Если бы ты мне каждый день говорила, а ты и так редко хвалишь... Мам ну это же нормальное общение... вот так видимо у нас...плохо или хорошо - по всякому.. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): А вот тут можно поподробнее? Хвалили до действия? Чтобы "заставить" лезть? Зачем??? (тут два вопроса, зачем хвалили, и зачем, собс-но, заставляли нет конечно не до действия, как это до действия? заранее? Когда он решал залезть, я хвалила, что то типа вот такого " Вау , как класно, ты уже не боишъся? Папе покажем? А может ещё чутъ чуть ...и папе покажем ?" стимупировала его по всякому, в игровой форме - но он просекал, что от него хотят и не лез дальше... А зачем? Мне казалось, что так он физически тренируется....а если в игровой форме, то ...вреда нет и потом , если честно,,,то казалось, что он трусоватый ,а сейчас думаю....разумный ,а я .... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): К детям! конечно к детям!!! |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Сб июл 17, 2010 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Никак для себя не могу разобраться с похвалой и радостью. Наверное всё же дело в терминологии, да и издержки интернет общение ... Я ..это .... не вмешивалась в вашу переписку , но вот этот вопрос тоже волнует НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ , но я не могу разобраться со свободой или как дать ее своей (почти) 8 месячной Настене ее. Вобщем книгу скачала буду штудировать мож потом прозрею. А вообще: книга Жан Ледлофф не читала, но она мозги с головы на ноги переворачивает!!! Если к чему то не лежит душа наверное не нужно себя ограничивать пока не созреешь и не будешь готова ФАЛЬШ дети терпеть не могут, и учуют за версту. Книгу-то я прочитаю, но навряд ли буду, или смогу выполнять те советы, не лежит душа к такой малышовой свободе и самостоятельности!!! но кто знает, может и смогу главное мне читать...! |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб июл 17, 2010 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Вот немногое, но очень показательно, я лишь отсекла от камня лишнее MUMJan писал(а): Хочу оправдаться ... показать, что мой ребенок не так уж безнадежен...на сына я возложила ответственность за поведение... Меня очень задели твои взгляды... Дело в том, что такое сумбурное поведение он проявляет только дома Почему? При ком? Почему так задевают чужие взгляды? У меня есть мысли по этому поводу, в чужом глазу, как известно, и соринка видна Читать про какие-то там "удары в спину", хорошо еще не ножом Цитата: мне бы очень не хотелось, чтобы я и моя семья стали однобокой темой для обсуждения в реальной жизни между форумчанами. нам зачастую свойственно переоценивать значимость своей персоны в жизни других людей.. |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб июл 17, 2010 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Книгу-то я прочитаю, но навряд ли буду, или смогу выполнять те советы, не лежит душа к такой малышовой свободе и самостоятельности!!! но кто знает, может и смогу главное мне читать...! По-моему, это и есть основная сложность книги. Я прочитала на одном дыхании, всё (как мне казалось |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): , но вот этот вопрос тоже волнует НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ , но я не могу разобраться со свободой или как дать ее своей (п прочитАЙТЕ кНИГУ И МНОГОЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО.Может и пойможет разобратъся. просто делайте что сможете и то хорошо. я когда своего мелкого учила проныривать тряслась жуть, а сейчас вспоминаю и улыбаюсь... А с похвалой, я очень осторожна потому как знаю что можно навредить, но так же знаю, что и совсем без неё тоже плохо и мне и моим детям, каждый находит выход как вести себя в семье и для своих детей. Я бы действительно назвала это больше поддержкой. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб июл 17, 2010 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): А вообще: книга Жан Ледлофф не читала, но она мозги с головы на ноги переворачивает!!! А мне как раз она понятна и очень к душе, но я тоже понимаю, что по полной не смогу, потому как я...боюсь и жизнь у нас другая. Но сейчас намного больше бы дала свободы , чем было, а было немало по стандартным меркам и даже это приносит свои результаты. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 5:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Никак для себя не могу разобраться с похвалой и радостью. Наверное всё же дело в терминалогии, да и издержки интернет общение ... попробую пояснить, вашей же цитатойHomo sapiens писал(а): нет конечно не до действия, как это до действия? заранее? Когда он решал залезть, я хвалила, что то типа вот такого " Вау , как класно, ты уже не боишъся... много ли тут радости? Мало того, что радость притянута за уши (т.к. на самом деле, больше скрываемого расстройства, что ребёнок лезть не хочет), - так ещё и попытка манипуляции.Homo sapiens писал(а): Сегодня утром с катрин завела разговор про похвалу и спросила зачем ей нужно, чтоб я иногда её хвалила. Она сказала, что ей не надо...вообще то, но ей приятно. У неё вчера был выпускной и когда она оделась в платъе и т.д. я искренне сказала, что она такая красивая.Вот я ей и напомнила, что ..если бы я не сказала у неё что то бы изменилось, может мне и не надо говорить? Это очень неудачный пример. Красота, наряды - для других людей. Оценка, "красивая" ли - оценка правильности, успешности исполнения дела, а не ребёнка. Ваш случай, из разряда, как если сын подойдёт к папе, с вопросом, правильно ли он собрал двигатель у машины, а папа сидит, молчит, мнётся, боится, что если скажет "правильно" - похвалит. Смешно, не правда ли, выглядит? Такому папе впору к доктору идти проверяться. Точно так же Вы просто обязаны ответить дочери на вопрос, красиво ли она одета. Вы оцениваете успешность исполнения её дела, а не её саму. Одно дело, когда взрослый высказывает радость по поводу того, что сделал ребёнок, и другое, по поводу того, какой он у него молодец. Последнее тоже важно и нужно, но не в момент завершения дело, а всегда. Про правильно собранный движок, пусть даже удивлённый, но мудрый папа спокойно ответит, "правильно!... вот, теперь можешь запускать....". Он не будет отвлекать ребёнка от занятия похвалами, какой он молодец, как он классно собрал двигатель, как он быстро его собрал, и рассказами с захлёбыванием от восторга о том, какой он у него гений. Мудрый папа не скажет ни слова, из разряда а-ля "ты так хорошо собираешь двигатель! у тебя так хорошо получается", не скажет, повторюсь, чтобы не переключить внимание сына от дела, которым он занимается, на обдумывание и распирание его собственным раздувающимся Я. Конечно же, они радуются, позже будут вместе ещё радоваться, когда машина поедет, но радоваться тому, что машина поехала. Только поэтому, а не потому, что сын вдруг в папиных глазах стал хорошим. Сын должен знать, что он для отца хорош всегда. Вне зависимости от того, получилось ли у него собрать автомобиль, или не получилось ничего. Для начала, вспомните и проанализируйте фразы, которые употребляете, при похвале - и, думаю, многое станет ясным. ЗЫ а вообще, радость должен приносить даже не результат. Сам процесс! У Ледлофф это очень хорошо описано, постоянное состояние радости, утраченное у нас - как раз то, о чём она пишет, и что вынесено в название её книги (в оригинале). "В поисках утраченного счастья". У екуанов радость - состояние жизни, ежеминутное состояние. Именно поэтому искусственных стимуляторов в виде похвал у них нет, как класса. Они в них не нуждаются. И это - правильно. Но эта тема гораздо сложнее тех моментов, которые мы здесь обсуждали и успели обсудить. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 6:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ , но я не могу разобраться со свободой или как дать ее своей (почти) 8 месячной Настене ее. Главное - попробуйте наблюдать, наблюдать за мелочами в поведении ребёнка, чтобы понять, как он действует, как учится. Если выбросить из головы сказки о неполноценности рождённого человеческого существа, и начинать мыслить другими категориями - всё достаточно быстро становится на место.Вобщем книгу скачала буду штудировать мож потом прозрею. Цитата: Если к чему то не лежит душа наверное не нужно себя ограничивать пока не созреешь и не будешь готова ФАЛЬШ дети терпеть не могут, и учуют за версту. Верно, так нельзя. Если прочитал книжку какого-нибудь дяди (в этом случае тёти), и применяешь выданный рецепт дяди (тёти) на своём ребёнке - это просто жестоко. Это и есть фальшь.Родитель прежде всего должен прочувстовать, осознать прочитанное, поменяться сам. Тогда никакой фальши ни будет. Цитата: Книгу-то я прочитаю, но навряд ли буду, или смогу выполнять те советы, не лежит душа к такой малышовой свободе и самостоятельности!!! Заранее простите за сарказм.... правильно! Куда лучше - привязал к коляске - и с соседкой можно спокойно болтать, книжку читать.... С собакой вот на привязи тоже гораздо спокойнее, чем когда присматривать приходится. Но знаете, насколько приятнее наблюдать за той же собакой, когда она на воле, когда она самостоятельна, бегает, дышит, чем ту, которая на цепи ждёт, смотрит с ожиданием в глаза хозяина. Но то, что без привязи приходится тратить на ребёнка гораздо больше времени, особенно поначалу, - факт! И ещё один момент. Не забывайте, что ребёнок, в отличие от собаки, растёт. Увлечения меняются. Возможности изменяются. Сегодня мамаша может догнать ребёнка, схватить за шкирку, возле дороги, а завтра он уже бегает куда быстрее неё. И что делать мама будет? В истерике биться? (очень распространённая и справедливая реакция) Сегодня он пытается лезть на лестницу, под потолок, но ему не разрешают, а завтра, через год-пять, полезет на лестницу в школьном дворе, высотой метров в пять, а мамы рядом вообще не будет. Конечно, есть шанс, что он вызубрит правила поведения. Но правила - не панацея, ни в какое сравнение не идут с чувством осторожности. К тому же.. какие дети живут по правилам, и не любят их нарушать?... считаю, что как честь и здоровье, чувство самосохранения необходимо беречь, с молоду! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Знаете настолько трудно мне лично описать и анализироать свои слова, потому как я как раз не задумываюсь и на анализирую их,да и вообще, но...читая вас кажется всё настольо сухим и чёрствым и я понимаю, что так не могу. Но скорее всего это только кажется, надеюсь. я встречала людей у которых всё по правилам, всё без эмоций, потому как они лишнии и отвлекают да и зачем они? это очень НЕПРИЯТНЫЕ ЛЮДИ и очень несчастные семьи. Но ещё раз хочу сказать, думаю, что это издержки интернет общения и вас это не касается теперь по поводу похвалы или ещё чего то... я не могу разобратъся ( я задумалась, именно, приносит ли то, что я называю похвалой нашей семъе катострофический вред?) ..это конечно сильно сказано, потому..как впринцие я как раз понимаю, что в нашей семье это нормально...и если и принесло вред, ну...что ж...я знаю я не идеальная мама, но без эмоции я не могу. У нас папа для этого, он сдерживает эмоции, потому как считает, что много говорить не надо ..и может только улыбатся смотря на дочь - красавицу, а я скажу.... AnTe писал(а): много ли тут радости? Мало того, что радость притянута за уши (т.к. на самом деле, больше скрываемого расстройства, что ребёнок лезть не хочет), - так ещё и попытка манипуляции. Почему это притянута? Понимаете вы судите по себе, а других уже не понимаете и , если что не так - значит не правильно. А это не правильно считать, что только те чувства и эмоции верны, что вы испытываете и мало того что только они правильны.Жизнь намного сложнее и интереснее, чем её описала ледлофф. Хотя она описала всё правильно... У меня действительно была радость, как не трудно вам это понять,ребёнк не лез, а потом залез, он переборол себя, он решился или ещё что то, какая разница. я порадовалась и решили папе поазать. Да в этом моменте ,естес-но была манипуляциай, почему нет.? Что плохого в манипуляции, если она в хороших целях если на пользу? Не вижу криминала. я бы назвала стимуляция к повторному действию или к ещё более лучшему результату. Если вы начнёте писать о том, что ребёнку станет не интересно и он бросит, могу вас заверить, что не бросил и ему было интересно и до сих пор лазает. Уголок усовершенствовали. Много других людей, с опытом поболее чем ваш,(нпр. М. Федотов) пользуются стимуляцией - манипуляцией( а вы это называете), чтоб дети развивались физически и очень УСПЕШНО. Поэтому утверждать, что у Ледлофф единственно правильный путь, я бы не стала...я бы сказала, что для вас он подходящий.. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 10:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Это очень неудачный пример. Красота, наряды - для других людей. Оценка, "красивая" ли - оценка правильности, успешности исполнения дела, а не ребёнка. Ваш случай, из разряда, как если сын подойдёт к папе, с вопросом, правильно ли он собрал двигатель у машины, а папа сидит, молчит, мнётся, боится, что если скажет "правильно" - похвалит Честно сказать не поняла, как это связано... я как раз не боюсь сказать ,а вы боитесь я с вами совсем не согласна... пример нормальный, потому как дочь большая и я могу с ней обо всё говорить и даже о таких вещах. Что тут не правильно, не понимаю!!! Честно. вы что будете тему для разговора с сыном выбирать по правильности? А не по желанию? Глупо как то...но бывает... одеваюсъ я лично для себя и при этом красиво...так же моя дочь. Она красивая для нас и это тоже нормально.я её не оцениваю, это только вы считаете, что люди почему то всё время друг друга оценивают ,а не оворят правду. Если красивая, то красивая и чего боятся? Я сочувствую вашей жене , если вы ей никогда не говорили комплиментов... Мне кажется вы тоже путаете какие то понятия и определения...Никакой оценки не было, тем более правильности, я вообще не понимаю как вам можно обьяснить, что когда говоришь с человеком , говоришь какие то приятные вещи, то не оцениваешь. вы как то зациклилисъ на оценочности, честно.. я это сказала, потому как дочка действительно была красивая для нас....я её в таком наряде никогда не видела, с такой причёской ...неужели я должна была сказать, ты правильно оделась или махнуть головой, типа нормально...или вообще сделать вид, что ничего нового, ну оделасъ и оделасъ, как всегда... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 10:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Про правильно собранный движок, пусть даже удивлённый, но мудрый папа спокойно ответит, "правильно!... вот, теперь можешь запускать....". Он не будет отвлекать ребёнка от занятия похвалами, какой он молодец, как он классно собрал двигатель, как он быстро его собрал, и рассказами с захлёбыванием от восторга о том, какой он у него гений. О мудрости можно спорить, я лично в сухости не вижу мудрости... Опять не понимаю какие отвлечения? кто отвлекает от процесса ??? Почему слово правильно - правильно, а другое слово - не правильно. Зачем же приписывать захлёбывания, никто не захлёбывается , если говорит не одно слово, а немногим более одного. "Супер, ну ка покажи как он работает?" Если при этом папа с интересом поинтересуется как он его собирал, где и за сколько - не вижу ничего плохого, если отец заоинтересуется сделанной уже работой ребёнка. Почему вам видятся толъко крайности не понятно ... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Мудрый папа не скажет ни слова, из разряда а-ля "ты так хорошо собираешь двигатель! у тебя так хорошо получается", не скажет, повторюсь, чтобы не переключить внимание сына от дела, которым он занимается, на обдумывание и распирание его собственным раздувающимся Я. А кто вам сказал, что это мудрый папа и всех детей будет распирать. меня лично хвалили и представте себе я не распиралась...как вам это не покажется это странным. AnTe писал(а): Конечно же, они радуются, позже будут вместе ещё радоваться, когда машина поедет, но радоваться тому, что машина поехала. Только поэтому, а не потому, что сын вдруг в папиных глазах стал хорошим. Сын должен знать, что он для отца хорош всегда. Вне зависимости от того, получилось ли у него собрать автомобиль, или не получилось ничего Вот и я о том же, если ребёнок знает, что он всегда хорош, то его не будет распирать от собственного я, а будет радостно от хорошо сделанного дела и от того, что папа тоже радуется за его успех, за то что он сделал, называйте это как хотите. AnTe писал(а): ЗЫ а вообще, радость должен приносить даже не результат. Сам процесс! У Ледлофф это очень хорошо описано, постоянное состояние радости, утраченное у нас - как раз то, о чём она пишет, и что вынесено в название её книги (в оригинале). "В поисках утраченного счастья". У екуанов радость - состояние жизни, ежеминутное состояние. Именно поэтому искусственных стимуляторов в виде похвал у них нет, как класса. Они в них не нуждаются. И это - правильно А если предположить, что не только сам процесс, но и результат тоже? Почему не правильно? Кто докажет - вы или ледлофф? |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 10:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): но без эмоции я не могу. У нас папа для этого Золотые слова!!!! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 10:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Для начала, вспомните и проанализируйте фразы, которые употребляете, при похвале - и, думаю, многое станет ясным. ЗЫ а вообще, радость должен приносить даже не результат. Сам процесс! У Ледлофф это очень хорошо описано, постоянное состояние радости, утраченное у нас - как раз то, о чём она пишет, и что вынесено в название её книги (в оригинале). "В поисках утраченного счастья". У екуанов радость - состояние жизни, ежеминутное состояние. Именно поэтому искусственных стимуляторов в виде похвал у них нет, как класса. Они в них не нуждаются. И это - правильно. я как раз и писала, что хотела разобрать с похвалой именно в том контексте - какие я слова употребляю и впринципе не увидела ничего не правильного. Слово молодец я не употребляю почти никогда, ну редко бывает. В основном я обсуждаю сам процесс, мне интересно... Дитё залело в душ и обливатся холодной водой, оченъ холодной, само ( 5 лет)- и бежит мне рассказать. Я обрадовалась - что плохого? я говорю "Вот какой ты большой стал уже и сам справляешъся. А вода точно холодная?" Пошёл показал - ледяная. Сейча ему 6,5 его не распёрло от гордости и интерес не утратился - до сих пор сам обливается, а сейчас и 3 раза в день - уж очень жарко.и не бежит какждый раз мне демонстрировать, ни что вода холдная или ещё холодней или что он не один раз, а три обливается. всё рассказал, поделся радостью, что сам!!!сам сделал!!! и забыл. это здоровое чувство для психики, если при этом не хвалить взахлёб, не бежать соседям рассказывать или ещё что то такое. Если нормально реагировать, то и реакция нормльная!! Радостная!! я что то смог!!! Мне приятно!!Мне лично тоже приятно, если у меня что то получилось и я всегда делюсь с этим детьми и мужем. все реагируют по разному - старшие могут подшутить, младшие обачно радуются, а муж улыбается и шепчет потом на ушко..и никто не задумывается правильно или нет, а вдруг потом...маму разопрёт и она загордится.. а если не получается, то тоже искренне посочувствуют или посмеются над моими переживания.... Вся ваша теория летит к чёрту, а может она именно для вас написана, потому, как есть люди подходящие для одного или для другого. Природа. Если бы все были одинаковые...было бы страшно... я просто видимо в концепцию правильности по ледлофф не вхожу...хотя мне многие её идеи очень нравятся, но...не безоговорочно и всё!!! AnTe писал(а): Но эта тема гораздо сложнее тех моментов, которые мы здесь обсуждали и успели обсудить если вообще возможно прийти к одному...мнению.. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Я вот все время держала дисскуссию только С AnTe, но по-моему никто не обидится если я объединю Homo sapiensи свои Обсуждаем же ЖАНу Ледлофф, правильно? Тема интересна но маловыполнима человеком, который родил троих (в моем случае) или четырех детей (в случае с Homo sapiens), имеющий определенный опыт в воспитании детей, а эта книга Цитата: она мозги с головы на ноги переворачивает по-другому не скажу! Ведь устоявшиеся принципы ломаются нелегко! Я имею ввиду принципы воспитания говорю только за себя!!!!!. А принцип у меня, пишу по украински: "Береженного Бог береже", по русски смысл: "Того кого оберегают, и бог оберегает, (то есть с ним ничего не случиться!)!" И такой принцип внушался мне 32 года как Вы думаете смогу ли я перестроить свои мозги не расплавив их. Ведь не зря же я долго не могла понять Вас AnTe понять, и даже когда поняла у меня мозги в голове перевернулись. Читать книгу все не решаюсь! Опасаюсь |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): если вообще возможно прийти к одному...мнению. да сложно прийти к одному мнению. Есть аксиомы, а есть теоремы, так вот эта "тема"-теорема....можно сказать теорема требующая доказательств , или еще как то, но это точно не аксиома!!!!!! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Вот я пишу тут, а сын сидит рядом и разбирает на части машинку, потому как она перестала ездить ...я ему не мешаю в порцессе и не лезу с подсказками. Но явно он не разберётся с техникой на пульте в 6,5 лет... Вот уже спросил...я ему явно не могу помочь и предложила папу подождать, но он сидит и корпит дальше....если бы он всё же что то да сделал и прибежал бы мне и сказал, я бы искренне обрадовалась, так как это было не легко и сказала бы "Вот это да!!! Что же там было поломано? давай запускай!!! Ну, если что я к тебе буду обращатъся" Но если бы он не справился, то ничего бы не изменилось и для него в том числе, он просто у папы спросит и они вместе сделают. И всё!!!!! Думаю психологической травмы нет !!! |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Знаете настолько трудно мне лично описать и анализироать свои слова, потому как я как раз не задумываюсь и на анализирую их,да и вообще, но...читая вас кажется всё настольо сухим и чёрствым и я понимаю, что так не могу. Но скорее всего это только кажется, надеюсь. Вы правильно надеетесь, потому что порой понимаете меня абсолютно превратно видимо, я так изъясняюсь, ну попробую ещё раз: Цитата: я встречала людей у которых всё по правилам, всё без эмоций, потому как они лишнии и отвлекают да и зачем они? это очень НЕПРИЯТНЫЕ ЛЮДИ и очень несчастные семьи. процитируйте, пожалуйста, где Вы увидели у меня указание отказаться от выражения эмоций? Я специально переглядел свои сообщения, где я так мог ошибиться в формулировках - не нашёл.Цитата: без эмоции я не могу. У нас папа для этого, он сдерживает эмоции, потому как считает, что много говорить не надо ..и может только улыбатся смотря на дочь - красавицу, а я скажу.... Ну, во-первых, буквально в предыдущем посте я написал о том, что дочери, про то, что она красавица сказать необходимо, более того, даже если у Вас это не вызвало никаких эмоций. Ей нужна оценка, красиво ли она выглядит, к кому ей ещё обратиться, кроме Вас?Видимо, я действительно неточно выразился: Цитата: Это очень неудачный пример. Красота, наряды - для других людей. Оценка, "красивая" ли - оценка правильности, успешности исполнения дела, а не ребёнка. Ваш случай, из разряда, как если сын подойдёт к папе, с вопросом, правильно ли он собрал двигатель у машины, а папа сидит, молчит, мнётся, боится, что если скажет "правильно" - похвалит. Имелось в виду, что не кажется ли Вам, что это просто будет смешно? Если папа побоится сказать сыну, что он собрал двигатель правильно? Это же бред. Потому то и Вы просто обязаны сказать своей дочери, как она выглядит. Действительно, я немного неясно выразился, сейчас добавил в том посте жирным курсивом недостающее. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): ема интересна но маловыполнима человеком, который родил троих (в моем случае) или четырех детей (в случае с Homo sapiens), имеющий определенный опыт в воспитании детей, вы знаете, я с количаством детей становиласъ всё свободнее и кристан самым свободным вырос - я вижу пользу от этого. Поэтому не бойтесь и читайте и делайте, что сможете...это помогает . я лего нотхожу от раннее принятых принципов, если точно знаю и чувствую, что..это правильно и я это смогу...То как воспитавлся кристиан - это небо и земля , если сравнивать со старшими... и правильно вам написал Анте присматривайтесь к дитю и давайте свободу - это надо детям...а начать надо с себя.Когда поймёшь, что им это надо я себя сильно переделыва, когда учила кристиана плавать, так боялась , а сейчас он как дельфин плавает и под водой. я сижу на берегу и в ус не дую,а дети сами билтыхаются в озере. А другие родители только и кричат - туда не ходи, там глубоко и т.д.. А я уверенна...и раньше бла уверенна, что не пойдёт...дальше, чем ...он чувствует...один раз всё же подскальзнулся и под воду...но быстро выплыл, а я встала и пошла к нему ..но не сорвалась и не схватила..подошла и спросила - воды не нахлебался? Родители на меня как на сумашедшую смотрели, а Кристиан чуть отодвинулся и опять начал играть в воде... Сейчас всё равно не заплывает далеко, а мартин заплывает,,но крристиан за ним не полезет, даже если тот ему самое- самое пообещает... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 11:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Ну вот теперь понятно!!!! я поняла как раз наоборот, что не надо говорить вообще!!! я как раз тоже считаю, что надо говорить детям без привяззоности к какому то делу и событию, а просто так.поэтому когда и событие для детей...важное...то и сказать не страшно, потому как это не меняает в отношениях ничего... Что я и делаю!! Но папа у нас ..немного не такой..он стесняется выражать свои чувства , вернее говорить их вслух....вот похлопать по плечу...но мы его всё равно любим... А про вас я поверъте думай,что вы очень умный папа, но вот как то с эмоциями мне не понятно!!Как будто вы их исключили за вредность...или ищете им правильное место...это так трудно...или надо быть очень умным...чтоб всё знать..я не такая |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): много ли тут радости? Мало того, что радость притянута за уши (т.к. на самом деле, больше скрываемого расстройства, что ребёнок лезть не хочет), - так ещё и попытка манипуляции. Почему это притянута? Понимаете вы судите по себе, а других уже не понимаете и , если что не так - значит не правильно. А это не правильно считать, что только те чувства и эмоции верны, что вы испытываете и мало того что только они правильны. Быть может, я действительно сужу по себе, и что-то не так понимаю. Да, мне никогда не приходило в голову попытаться выбрать за ребёнка, что ему делать дальше. Но я, честно говоря, не припомню, чтобы у меня это желание возникало. Не знаю, как объяснить, мы с ним как одно целое, как компаньоны, что ли. Вот учил я его кататься на велике - я ему только помогал в этом. Представьте, если, например, ваш лучший друг начал Вам говорить "Наталья, сделай вон то-то! У тебя так хорошо это получается, ну сделай!" Вам бы было это приятно? К такому общению надо привыкнуть.. От меня сын ничего подобного не слышит, и не требует. Но это не означает, будто я скрываю своих эмоций, или их не испытываю. Homo sapiens писал(а): Да в этом моменте ,естес-но была манипуляциай, почему нет.? Что плохого в манипуляции, если она в хороших целях если на пользу? Не вижу криминала. я бы назвала стимуляция к повторному действию или к ещё более лучшему результату. Я считаю манипуляцию - обманом. А никто не говорит о том, что обман не успешен. Что ж делать, на безрыбье и рак мясо - иногда и к ней прибегаю сам! Манипуляция гораздо лучший способ, чем насилие. Однако, по моему мнению, допустима лишь тогда, когда руки опускаются, и других способов нет.Homo sapiens писал(а): Если вы начнёте писать о том, что ребёнку станет не интересно и он бросит, могу вас заверить, что не бросил и ему было интересно и до сих пор лазает. Здесь вообще нет никакой корелляции. Я писал о потере интереса к делу, на момент похвалы. Вы правы, если "тонко" нажимать на кнопки - ребёнок достигает лучших (с точки зрения родителя) результатов. Но это, по-моему, немного ломает его собственные стремления.Если говорить о том, кто где лазает - так мой уже давно на уголок "забил". Раз в пятилетку залезет, вот только недавно кольца разучил, крутится на них, вовсю. А так - порой уголок и месяцами одинокий в углу стоял. Homo sapiens писал(а): Уголок усовершенствовали. Много других людей, с опытом поболее чем ваш,(нпр. М. Федотов) пользуются стимуляцией - манипуляцией( а вы это называете), чтоб дети развивались физически и очень УСПЕШНО. Поэтому утверждать, что у Ледлофф единственно правильный путь, я бы не стала...я бы сказала, что для вас он подходящий.. эммм.. тут опять терминология. "Единственно правильный путь" - откуда это? Да! Не единственный! Например, я знаю некоторых родителей, которые бьют детей. Одна знакомая крапивой детей хлещет, чтобы "умели бояться". Я ведь с ней не спорю, именно по этой причине. У неё свой путь. Где Вы увидели мои заявления о том, что путь, описываемый мною, единственно правильный? Я пишу лишь о том, почему он кажется правильным мне. В ответ очень хотелось бы услышать аргументацию, а не измерения количества детей в семье, количество опыта, и известные фамилии. Тем более, несмотря на то, что мои книги по психологии переехали я уже написал куда, книга той же К.Прайор "Не рычите на собаку (О дрессировке животных и людей)" - была и остаётся одной из моих любимейших книг. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens! АнТе, вот цитата из книги!!! А вы говорит понимает)))))))))))))))) Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым писал(а): Повторимся, что сознание младенца в корне отличается от сознания взрослого. Ребенок не может разобраться, какие впечатления правильные, а какие — нет. Если он чувствует дискомфорт сейчас, он не может надеяться на то, что потом ему станет комфортнее.
|
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Ну вот теперь понятно!!!! просто так, и как можно чаще! По многу-многу раз в день лучше говорить, обнимать почаще. Прислушиваться к этим своим эмоциям, желаниям. Ведь они возникают просто так, потому что ребёнок есть на этом свете. я поняла как раз наоборот, что не надо говорить вообще!!! я как раз тоже считаю, что надо говорить детям без привяззоности к какому то делу и событию, а просто так А когда он что-то суперское сделал - так наоборот, как бы не до этого! Пора результат рассматривать! У ребёнка руки горят дальше работать! А тут - обнимания... как-то так.... |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Почему слово правильно - правильно, а другое слово - не правильно. Зачем же приписывать захлёбывания, никто не захлёбывается , если говорит не одно слово, а немногим более одного. "Супер, ну ка покажи как он работает?" Если при этом папа с интересом поинтересуется как он его собирал, где и за сколько - не вижу ничего плохого, если отец заоинтересуется сделанной уже работой ребёнка. Обязательно! Я вообще в таких случаях ещё все мозги выклюю, чтоб на память рассказал, что как делал, да все детали разъяснил. Я зануда, такие распросы обязательно пойдут на пользу, а ребёнку они за счастье - он ведь только что всё сделал, ещё в памяти живо, поговорить хочется.Но разве это - похвала? Похвала, это когда добавляются восторгания "ах, какой ты у меня молодец", и тем более, когда они заменяют интерес к тому, что сделано. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): И такой принцип внушался мне 32 года как Вы думаете смогу ли я перестроить свои мозги не расплавив их. Ведь не зря же я долго не могла понять Вас AnTe понять, и даже когда поняла у меня мозги в голове перевернулись. Приплюсуйте к своим трём десяткам столетия опыта предков. Кстати, интересный момент. Традиции индейцев неизменны тысячелениями, и у них нет вообще сомнения в том, как нужно относиться к ребёнку, и вообще подобия науки такой нет - это же как же естесственно и очевидно, как, например, покушать! В цивилизованном мире только за последних полвека сменилось куча теорий-монстров, начиная д-р Споком, заканчивая его ярыми противниками, и у психологов и педагогов нет единого мнения о том, как же надо себя вести с ребёнком. Хотя удивляться нечему - изо дня в день пишутся трактаты и о том, как правильно принимать пищу. gruzitskay писал(а): Читать книгу все не решаюсь! Опасаюсь Опасение обосновано. Особенно тяжело мамам читать разделы, где говорится о том, что нужно делать, когда грудной ребёнок плачет. и т.п.
|
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Homo sapiens писал(а): если вообще возможно прийти к одному...мнению. да сложно прийти к одному мнению. Есть аксиомы, а есть теоремы, так вот эта "тема"-теорема....можно сказать теорема требующая доказательств , или еще как то, но это точно не аксиома!!!!!! Можно поподробнее, а то ведь интересный такой термин нарисовался! |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 12:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Homo sapiens! Опять "не захочет". Анна, Вы серьёзно считаете, что ваш восьмимесячный ребёнок хочет упасть??АнТе, вот цитата из книги!!! А вы говорит понимает)))))))))))))))) Мне кажется, это одна из основных ошибок, в ваших рассуждениях. Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым писал(а): Повторимся, что сознание младенца в корне отличается от сознания взрослого. Ребенок не может разобраться, какие впечатления правильные, а какие — нет. Если он чувствует дискомфорт сейчас, он не может надеяться на то, что потом ему станет комфортнее. Не совсем понял, к чему эта цитата. Да, ребёнок не может разобраться, какие впечатления правильные. То есть, если он дёргается в коляске, и не падает (потому что привязан) - то именно это впечатление, впечатление безопасности действия, по выделенной Вами причине, ему запомнится. Потом, когда он подрастёт, и Вы его соизволите отвязать - он будет вынужден бороться с собой: ведь вот же, всю свою жизнь он дёргался в коляске - и всё было прекрасно! А тут привычно дёрнешься - и падаешь, носом об пол. Или мама появляется, с поучениями. Вам его не жалко? Честно? Спору нет, он вызубрит новые появившиеся правила, постарается забыть то, что чувствовал всю свою жизнь, до этого момента. Но зачем такие сложности? |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe AnTe писал(а): ээмммм... а какая тема-аксиома? Аксиома: я-женщина, я - Грузицкая Анна Геннадьевна! Но: это для меня аксиома, а для вас это теорема (!) требующая доказательств(предоставления паспорта подтверждающего мою личность- предоставила паспорт -подтвердила свою личность! Вот и для вас аксиома: "привязать к коляске не правильно", а мне это теорема, требующая доказательств, прочитала ваше сообщение последнее.....не хочу ее падений!!! мозги расплавились окончательно!!! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): много ли тут радости? Мало того, что радость притянута за уши AnTe писал(а): Это очень неудачный пример. Красота, наряды - для других людей. Оценка, "красивая" ли - оценка правильности, успешности исполнения дела, а не ребёнка. AnTe писал(а): ль форума Цита С вами трудно спорить!! вернее мне!! я как писала не могу много анализировать, но пытаюсь... Когда я слышу/ вижу слова "это правильно, а тут за уши притянуто и т.д...." я воспринимаю их не совсем корректными....и никак не звучит как аргументация...Для нормального общения , мне кажетс, лучше говорить по моему мнение, для меня ,мне кажется, что лучше бы...а не выглядит ли это, может быть.. Но я не обижаюсъ поверъте...и даже не думала, просто написала в стиле когда не обличала слова в более подходящие формы и выглядит это уже не так " вежливо" Количеством детей я точно не аргументирую, потому как можно и одного лучше воспитать, чем 4-х. А фамилию привела ...ну для аргументации, что всё же есть специалисты ...и у них другой подход, но и цели другие..для кого то они понятней и ближе и проще. я никогда не отажусь поменять свои взгляды, если меня убедить в правильности, поэтому впринципе и заинтересовалась темой... Но я очень осторожна Я своим чувствам и интуиции доверяю... и логике. Понимаете, мне лично кажется, что ВСЕ!!!! методики хороши, но не для всех подходят!! А как я могу вам это аргументировать, я что эксперементы проводила на детях? я вижу, что у меня так - что русскому хорошо, то немцу плохо. я одного так научила читатъ, а другой плевал на все мои методы, когда я ему предложила их...и пришлось новые изобретать... Вот Доман - доказал, что его методика уникальна,миллионы её пользуются, я тоже пробовала, но на одного действовала , а меня она утомляла. Сейчас у меня дети приходят заниматъся и я с ними , как с кристианом начала заниматъся - ведъ успешно, но одна девочка....просто сказала иди ка ты тётя...мне скучно..., но сейчас не хочет уходить...мы с ней в сказки играем( это она так думает). каждому возрасту и ребёнку своё. Поэтому в 1-2-3 года я могла манипулировать , ради того , чтоб......тут разные цели...потому как я считала, что физическое развитие важно, что в том, что я ему незаметно ( в этом возрасте) помогу - это нормально. Ну может быть он через два месяца и сам бы залез повыше, а я ему подвесила игрушку чуть выше , чем он обычно залазил и начала с ним играть, достань меня, достань...или показала как мишка залез , а слезть не может - помоги мне...и он помогал и тренировался, незадумываясъ и через неделю уже залазил наверх. Но конечно я его стимулировала осознанно. зачем? Даже не знаю ... я видела, что впринципе он пробует...но что то не хватает...да и вообще чем больше спортом занимается тем НЕ ХУЖЕ!!! если я чувствую, что это не вредит, то делаю...вот и аргумент.. Если бы я почувствовала, что....он занервничал от того, что не может помочь мишке или не может залесть - я бы прекратила такой подход немедленно и поискала бы другой. Возможно оставила бы в покое... Уголок и нас уже не основное-дзюдо да плавание, но всё же используется. да и не уголок у нас ,а целый спорткомплект со многими вещами...сейчас тренируют руки на рукоходе или используют как игровое поле-типа пещер или кораблей.. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 12:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Анна, Вы серьёзно считаете, что ваш восьмимесячный ребёнок хочет упасть?? вот что могу ответить остальное вечером (сейчас у меня 11.31), Ребенок в таком возрасте просто не способен понять "опасно", если я знаю опасно, то не лезу, а у нее этот принцип должен выработаться! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Homo sapiens! прочитайте....не бойтесь...со мнoй ведь ничего не случилсоь...никто вас всё равно не заставит ничего делать для вашего ребёнка.... а там много интересного....я даже своим страшим дала почитать...на английском...ну и для английского хорошо. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 12:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): А фамилию привела ...ну для аргументации, что всё же есть специалисты ...и у них другой подход, но и цели другие..для кого то они понятней и ближе и проще.я никогда не отажусь поменять свои взгляды, если меня убедить в правильности, поэтому впринципе и заинтересовалась темой... Немного не поняла Это было неправильно привести фамилию в пример с Вашей точки зрения? просто я редко выражаю мысли не четко, но наверное просто мне очевидно, что я женщина и доказывать не нужно себе, да и другие видят! а вот то что зовут анна геннадьевна докажи! ведь я могу и анной ахматовой назваться вот только кто поверит!? Вот так и с этой методикой: она мне не только теорема, но еще и уравнение со многими неизвестными!!! Вот мозг отдохнул!!!! но девченакам пора спать укладываться, и кормиться, кстати тоже аксиома: детей нужно кормить!!! |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens, вот говорю мозг закипел перечитала еще раз... поняла. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Но разве это - похвала? Похвала, это когда добавляются восторгания "ах, какой ты у меня молодец", и тем более, когда они заменяют интерес к тому, что сделано. я тоже за то, чтоб просто так без дела обнимать...целовать..вот кристиан подошёл про свою машинку рассказывает, а я его обняла..поцеловала и слушаю, а он оказывается батарейки от пульта почистил - не едет ,а почистил их в раковине и вытер полотенцем,я засомневалась, что батарейки теперь вообххе будут работать.... ещё почему папа так долго не приходит с работы..а ему не втерпёж машину сделать... Мне лично казалось, что вы вообще против слов , хоть как то оценивающих резулътат, но ведь слово "Классно" тоже не впрямую, но оценивает. Но я не придаю этому оценочное значение, не делаю из этого больше того, чем классно, что у тебя получилось...сам справился ---это же хорошо...но не получилось то же хорошо...потому как ты можешь научится чему то., а не захочешь - твоё дело. Ну тут я иногда лукавлю, потому как читать по русски, я считаю важным и нужным и опять иногда СТАРАЮсь заинтересовать его...а сам ...может он и не хочет.. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Homo sapiens, вот говорю мозг закипел перечитала еще раз... поняла. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): С вами трудно спорить!! вернее мне!! Это как сказать.. Наталья, Вы вся такая толерантная, и, несомненно должны принять во внимание и мой метод общения! я как писала не могу много анализировать, но пытаюсь... Когда я слышу/ вижу слова "это правильно, а тут за уши притянуто и т.д...." я воспринимаю их не совсем корректными....и никак не звучит как аргументация...Для нормального общения , мне кажетс, лучше говорить по моему мнение, для меня ,мне кажется, что лучше бы...а не выглядит ли это, может быть.. Если серьёзно - конечно же, я достаточно часто довожу даже примеры до абсурда, выделяя в них, как мне кажется, главное. Слова которые я употребляю... Отсутствие приписок "мне кажется...." - ну, это тоже, на любителя. Я, в принципе, могу писать одно и то же, в двух вариантах, в двух стилях. А может, и в трёх. Каждая фраза, которую мы здесь пишем - является формулировкой своего собственного, частного мнения! Если это мнение чужое - необходимо указывать источник, а то плагиат получится! Эффективным именно этот стиль считаю потому, что иначе все бы уже давно согласились друг с другом, пребывая в иллюзии, будто друг друга поняли. Цитата: Количеством детей я точно не аргументирую, потому как можно и одного лучше воспитать, чем 4-х. Ну, я тоже того же мнения, относительно количества. У Ледлофф вообще ни одного своего не было. У Януша Корчака - тоже. А ведь многие недалёкие критики Ледлофф постоянно об этом вспоминают, и ухохатываются над её примером с обезьянкой.Цитата: А фамилию привела ...ну для аргументации, что всё же есть специалисты ...и у них другой подход, но и цели другие..для кого то они понятней и ближе и проще. Знаете, в своё время я столько перечитал литературы, по обсуждаемой теме, по многим разделам педагогики, психологии, что, если понадобится, могу опровергать сам себя, с ног до головы, со здравой аргументацией, ссылками на авторитетные источники, исследования, литературу. И, уверен, никто не подкопается. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Цитата: Понимаете, мне лично кажется, что ВСЕ!!!! методики хороши, но не для всех подходят!! Даже те, где... крапивой, по голому телу?....Цитата: А как я могу вам это аргументировать, я что эксперементы проводила на детях? я вижу, что у меня так - что русскому хорошо, то немцу плохо ну, это ведь песня из серии "все дети разные" своё мнение по этому поводу я уже писал Цитата: я одного так научила читатъ, а другой плевал на все мои методы, когда я ему предложила их...и пришлось новые изобретать... У Домана тоже не столько методика, сколько целая философия.Вот Доман - доказал, что его методика уникальна,миллионы её пользуются, я тоже пробовала, но на одного действовала , а меня она утомляла. Мне кажется, его зомбирующая методика, с карточками, действует на всех! Другое дело, что он бы смог добиться результата, скажем, у 99% детей, которые пришли к нему, а родители добиваются у 30%. Очень многое зависит от мелочей. Цитата: Поэтому в 1-2-3 года я могла манипулировать , ради того , чтоб......тут разные цели...потому как я считала, Вы знаете, я ведь, как уже написал, тоже частенько пользуюсь манипуляцией. На безрыбье...Вспомнилось, как-то одному знакомому приводил пример, о манипуляции. Классифицирую мам. Гипотетическая ситуация: сын не хочет идти с мамой, в магазин. 1. "Плохая" мама: ах ты негодник, у меня и так с тобой забот полон рот! Сейчас ремень возьму! Ну-ка марш, одеваться! - ребёнок идёт одеваться.... 2. "хорошая" мама: обещает, что если сходит - купит ему мороженое, или вечером даст мультик посмотреть, и он бежит одеваться 3. "очень хорошая мама": там в магазине столько интересного! Помнишь, ... .. ! И поможешь мне сумки донести! (он любит это делать) - ребёнок уже хочет в магазин, бежит одеваться... Кажется, всё? Нет, это не всё. 4. "Идеальная" мама - ребёнок просто одевается и идёт в магазин. Или остаётся дома. По собственному желанию. 90% моих способов влияния ограничиваются п.3, изредка даже п.2 а бывает (о ужас!) и п.1 а п.4 - в оставшихся 10%. Если не меньше. А должно быть наоборот. Вспомните, случай у Ледлофф, когда десятилетний (вроде) мальчик остался с чужими дядями и тётей, а его отец даже ухом не повёл. Никто не попытался его даже уговорить (п.4) Хотя они действительно любят своих детей. Мне кажется, что это - самое верное. Кстати, по приведённому гипотетическому случаю. Максимум, что удавалось реализовать (уверенности не хватает) - уходя в магазин, оставляли сына одного дома - не захотел идти, захотел остаться один, дома. С возраста, примерно 1 год и 2х мес. И то - когда уходим не больше, чем на пятнадцать-двадцать минут, в магазин, недалеко от дома. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс июл 18, 2010 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Даже те, где... крапивой, по голому телу?.... методика, на мой взгляд это всё же опробованные способы для получания какого то резулътата. Вот нашла. "Методика совокупность методов, приемов, опробованных и изученных для выполнения определенной работы" Может это тоже метод, если эта семья его опробовала на многих детях и пользуется с успехом, тогда можно сказать, что это не мой метод. AnTe писал(а): ну, это ведь песня из серии "все дети разные" А я так и считаю...как аргументировать? одному дано больше чего то природой, а другому меньше ( гены)- уже разница. Но в наших силах слабое подтянуть ...или наооборот своими методами ослабить и без того слабое.. и даже у них в племени я думаю все дети разные...просто при их мышлении , подходе, жизни - это неважно...и не нужно.. AnTe писал(а): 4. "Идеальная" мама - ребёнок просто одевается и идёт в магазин. Или остаётся дома. По собственному желанию. А у меня по другому...я так и говорю -оставайся, но ..знаю, что не останется, потому как ему интереснее или он боится( это где то до 6 лет длилось). А сейчас встретила одну маму, так она своего 11 летнего сына дома заперла, чтоб...ничего не случилось и побежала как сумашедшая в магазин. Я была просто в шоке. я двоих оставляю дома, если надо на работу.... |
|
| Автор: | lena_bochum [ Вс июл 18, 2010 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
"...нужно понять тонкое, но важное различие между похвалой и поощрением, или похвалой и одобрением. В похвале есть всегда элемент оценки: «Молодец, ну ты просто гений!», «Ты у нас самая красивая (способная, умная)!», «Ты такой храбрый, тебе все нипочем». Чем плоха похвала? оценка? Во-первых, когда родитель часто хвалит, ребенок скоро начинает понимать: где похвала, там и выговор. Хваля в одних случаях, его осудят в других. Во-вторых, ребенок может стать зависимым от похвалы: ждать, искать ее. («А почему ты меня сегодня не похвалила?») (см. Бокс 6.1) Наконец, он может заподозрить, что вы неискренни, то есть хвалите его из каких-то своих соображений. А как же реагировать на успехи или правильное поведение ребенка? Лучше всего просто выразить ему ваше чувство. Используйте местоимения "я", «мне» вместо «ты»: ДОЧЬ: Мама, я сегодня по-русскому получила сразу две пятерки! МАМА: Я очень рада! (Вместо: «Какая ты у меня молодец!») СЫН: Ведь правда, я плохо выступил? ПАПА: Мне так не показалось. Наоборот, мне понравилось (то-то и то-то). (Вместо: «Ну что ты, ты выступил, как всегда, блестяще!»)" Ю.Б.Гипперейтер. http://danilova.ru/storage/book_gippenreyter.htm Homo sapiens, я тоже выступаю за такую вот "похвалу" в виде одобрения. Ничего плохого в этом не вижу. Плохо, когда при помощи похвалы сознательно манипулируют ребенком. А разделить с ребенком радость успеха, разве это плохо? |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс июл 18, 2010 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Пополнились наши ряды дискутирующих, ну что ж это будет интересно! lena_bochum кстати, обсуждаем книгу Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым! Homo sapiens, AnTe, правильно?! Так вот, начало книги меня не впечатлило! Это только начало книги, может дальше мне будет интересней. Читаю на компьютере, и очень не удобно! Привыкла я книги читать в печатном виде. Дочитаю выскажусь тут. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Даже те, где... крапивой, по голому телу?.... методика, на мой взгляд это всё же опробованные способы для получания какого то резулътата. Вот нашла. "Методика совокупность методов, приемов, опробованных и изученных для выполнения определенной работы" Может это тоже метод, Цитата: AnTe писал(а): ну, это ведь песня из серии "все дети разные" А я так и считаю...как аргументировать? одному дано больше чего то природой, а другому меньше ( гены)- уже разница. Но в наших силах слабое подтянуть ...или наооборот своими методами ослабить и без того слабое.. и даже у них в племени я думаю все дети разные... Цитата: просто при их мышлении , подходе, жизни - это неважно...и не нужно.. что именно не важно, и что не нужно? |
|
| Автор: | AnTe [ Вс июл 18, 2010 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
lena_bochum писал(а): "...нужно понять тонкое, но важное различие между похвалой и поощрением, или похвалой и одобрением. В похвале есть всегда элемент оценки: «Молодец, ну ты просто гений!», «Ты у нас самая красивая (способная, умная)!», «Ты такой храбрый, тебе все нипочем». в точку. Мда.. пора бы современную популярную психологию почитывать начинать, заместо того, чтобы в форумах велосипед изобретать. И ведь неприглядный такой велосипед получается, никак не нравится, многим окружающим .... А ведь Гипперейтер я даже купил! Пришла с озона, с год назад. Для жены купил, т.к. глянул сам - практически всё совпадает с моими представлениями, только слишком много, много, много правил. Ниасилил дальше первых двух десятков страниц gruzitskay писал(а): кстати, обсуждаем книгу Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым! Homo sapiens, AnTe, правильно?! Ну зачем так. Кто ж тут книгу обсуждает. Обсуждаем вопросы "свободы" ребёнка. Я высказал своё мнение, и рассказал, где подчерпнул его основы. Для книги Ледлофф даже здесь есть отдельный тред. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 5:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Вспомнилось, как-то одному знакомому приводил пример, о манипуляции. Классифицирую мам. Я правильно поняла, по вашему мнению в первых 3-х пунктах присутствует манипуляция? Когда поход в магазин (п.3) стал привлекателен для ребенка, и он уже сам готов туда идти - это тоже манипуляция? Т.е. манипуляция (в контексте нашей темы) - когда от ребенка добиваются того, чего он делать не хочет, когда действия или желания ребенка моделируют в соответствии с текущей необходимостью?Гипотетическая ситуация: сын не хочет идти с мамой, в магазин. 1. "Плохая" мама: ах ты негодник, у меня и так с тобой забот полон рот! Сейчас ремень возьму! Ну-ка марш, одеваться! - ребёнок идёт одеваться.... 2. "хорошая" мама: обещает, что если сходит - купит ему мороженое, или вечером даст мультик посмотреть, и он бежит одеваться 3. "очень хорошая мама": там в магазине столько интересного! Помнишь, ... .. ! И поможешь мне сумки донести! (он любит это делать) - ребёнок уже хочет в магазин, бежит одеваться... Кажется, всё? Нет, это не всё. 4. "Идеальная" мама - ребёнок просто одевается и идёт в магазин. Или остаётся дома. По собственному желанию. Вы писали, что считаете манипуляцию обманом, а я вот не пойму никак где здесь обман? Ущемление свободы - да. А где обман? Все же по честному - что обещали, то и будет - и ремень возьмут, и мороженое купят, и сумки донести дадут... |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 5:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
По поводу похвалы - на мой взгляд похвала и внимание к каким либо достижениям ребенка должны быть соизмеримы с ожиданиями ребенка в данный момент, и хорошо, когда родитель чувствует, сколько надо похвалить именно сейчас, по ситуации, а не руководствуется какими-то абстрактными понятиями. У меня сын на комплексе когда что-то новое выдаст, кричит мне "Смотри, как я умею!", и зачастую достаточно действительно просто посмотреть и улыбнуться, или удивиться и кивнуть одобрительно, а иногда надо и обстоятельно похвалить, да еще и бабушку позвать за внука порадоваться... И, конечно, я сейчас подразумеваю "правильную" похвалу, так сказать по Гиппенрейтер - я о такой похвале узнала впервые именно из ее книги, к счастью, задолго до появления своего ребенка - успела немного свыкнутся с новой информацией, принять, хотя до сих пор зачастую ловлю себя на классическом "какой ты у меня молодец"... |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 5:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
И о подстраховке - всегда позволяла залезать ребенку куда он хочет, не поддерживала его (в прямом смысле), но находилась рядом на этапе обучения, чтобы если уж что - поймать, и ловить несколько раз приходилось, но ловить старалась так, чтобы не избежать падения полностью, а только смягчить (голову не расшибить, в частности). А последнюю неделю-две ребенок падать начал регулярно, причем нелепо как-то, там, где всегда лазал и не падал. Вот я и думаю теперь - может быть как раз это стояние рядом на каком-то этапе повлияло? Или на жару списать? |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 19, 2010 6:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Вы писали, что считаете манипуляцию обманом, а я вот не пойму никак где здесь обман? Ущемление свободы - да. А где обман? Все же по честному - что обещали, то и будет - и ремень возьмут, и мороженое купят, и сумки донести дадут... Вы правы! Слово "обман" здесь не совсем подходит. Обман - введение в заблуждение. Манипуляцие - программирование поведения, скрытое воздействие на психику человека, для достижения каких-то своих целей. Подавление его воли. Это только со стороны всё выглядит красиво. Хотелось выбрать какое-то "крайнее", наиболее эмоциональное положение, которое можно выразить одним словом. Самым близким мне показалось слово "обман", которое, конечно же, немного неуместно употреблено. Манипуляция всегда подавление воли маленького человечка, скрытое управление им. Ничего хорошего в ней нет, как и при иных контролях, подстраховках, которые подавляют в человечке умение выбирать правильные пути самому. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 19, 2010 6:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): И о подстраховке - всегда позволяла залезать ребенку куда он хочет, не поддерживала его (в прямом смысле), но находилась рядом на этапе обучения, чтобы если уж что - поймать, и ловить несколько раз приходилось, но ловить старалась так, чтобы не избежать падения полностью, а только смягчить (голову не расшибить, в частности). А последнюю неделю-две ребенок падать начал регулярно, причем нелепо как-то, там, где всегда лазал и не падал. Вот я и думаю теперь - может быть как раз это стояние рядом на каком-то этапе повлияло? Или на жару списать? Вряд ли на жару. С гораздо большей вероятностью, ребёнок чувствовал Ваше присутствие, и не смог научиться защищать себя в полной мере.Потому-то и предпочитаю давать "полный расклад", давать все карты в руки сразу, когда ребёнок ещё не привык к новой деятельности (новым предметам), и относится к ним с предельной осторожностью. И тут же подбирает свой способ, которым будет в дальнейшем использовать. Если в процесс подбора способа вмешалась мама - то и получится, ни то, ни сё.... Потом всё, конечно, выправится, но переучиваться ведь гораздо сложнее, чем учиться сразу правильно. А иногда и не выправляется, и останется что-то типа импринта, на всю жизнь. Ведь первое впечатление - самое сильное. Знаете, что самое сложное? То, что всё равно - страшно, и даже выйдя из комнаты порой потихоньку подглядываешь. Умом понимаешь, что это тоже недопустимо - ребёнок очень хорошо чувствует присутствие, - он замечает массу мелочей, не заметных взрослому. Но пока не уверен. И, получается, на безрыбье.... Со временем убеждаешься, что надобности в скрытом контроле нет никакой. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 19, 2010 6:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): По поводу похвалы - на мой взгляд похвала и внимание к каким либо достижениям ребенка должны быть соизмеримы с ожиданиями ребенка в данный момент, и хорошо, когда родитель чувствует, сколько надо похвалить именно сейчас, по ситуации, а не руководствуется какими-то абстрактными понятиями. Ожидания ребёнка тоже формируются. Ребёнок, который привык к бурным аплодисментам, - будет ожидать именно их. А родитель будет "чувствовать" что пора начинать апплодировать Но Вы правы, в идеале нужно чувствовать, а не вспоминать какие-то утверждения, где-то подчерпнутые, о том, как нужно строить фразы. Но, опять же, за неимением лучшего... К тому же, ведь всё зависит и от реакции ребёнка. Главное, что следует чувствовать - является ли похвала "побочным" эффектом, и самое яркое для ребёнка то, что он сделал. Либо самое яркое событие для него в том, что вот опять все апплодируют, и, сам того не замечая, ради этого он и совершает "подвиги". А легко ли эту грань осознать? И не слишком ли поздно будет замечено, что она перейдена? Проще всего осознать изначально, что в похвале нет абсолютно никакой надобности. Нет надобности делания из достаточно рядового события, праздника. Кстати, дело не только в ожидании похвалы. Теперь ребёнок привыкает праздновать праздники самого себя. Разве мы испытываем непомерный подъём радости, на завершении каждого этапа работы? Это ведь шизануться так можно будет, совсем. Вот отчасти поэтому, процесс неконтролируемого восторга чаще полезнее даже остановить. Кстати, Вы напомнили, расскажу свою наиболее частую реакцию, на подобное: Цитата: У меня сын на комплексе когда что-то новое выдаст, кричит мне "Смотри, как я умею!", и зачастую достаточно действительно просто посмотреть и улыбнуться, или удивиться и кивнуть одобрительно, а иногда надо и обстоятельно похвалить, да еще и бабушку позвать за внука порадоваться... В 99% случаев я говорю что-нибудь вроде "ух ты!", и тут же предлагаю залезть дальше, или сделать иным способом, всегда давая заведомо невыполнимую и опасную сверх-задачу. Сын начинает пробовать, потом понимает, что не получится - и отказывается, после чего, чаще всего, возвращается к "повторению пройденного". Настрой при этом не пропадает, более того, есть новая цель. Вообще говоря, когда что-то получилось, и это начинают дружно отмечать - это ведь как стопор какой-то. Представьте, едет гонщик, поставил очередной рекорд скорости, а его тут же все тормозят, начинают апплодировать, произносить пламенные речи, а гонщик - рад! Но эта сиюминутная радость даётся ему взамен новых рекордов, которые он был готов ставить прямо сейчас. Было бы гораздо лучше, для него, если бы его поддержали, и, например, ткнули пальцем в самолёт - вон кто быстро гоняет. И он немедленно продолжит путь, за самолётом, а, глядишь, ведь и догонит! Возможности человека неисчерпаемы. |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн июл 19, 2010 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
ну хорошо, не хочет ребенок в магазин с мамой идти - не страшно, можно и дома оставить, а в школу не захочет, тогда что? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): ну хорошо, не хочет ребенок в магазин с мамой идти - не страшно, можно и дома оставить, а в школу не захочет, тогда что? Знаешь , если его оставить дома, то как тот индеец через пару лет он сам захочет в школу и может быть закончит её экстерном... Шутка, конечно, но доля правды в ней есть. Что он дома то будет делать? |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн июл 19, 2010 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
дома он один, конечно, не остается, хотя проблемы были, нам выходить, а ему "еще надо поработать" Стала ставить будильник - звонит выхожу, ребенок бежит следом, как только он видит, что я дейстительно ушла. Жду его внизу. Не знаю правильно или нет, но стало полегче. В категорию идеальных мам я явно не попадаю - у нас все дни расписаны - танцы, музыка, англ. и т.д., ребенок ходит везде с удовольствием, но иногда бывает "я пойду, но мне надо еще поиграть/поработать/"я заболел", никуда не пойду!" Оставлять дома? Пропускать занятия на мой взгляд неправильно, опаздывать еще хуже, тем более ребенок ждет этих занятий, это мне как раз хочется остаться дома Мне лично лет в 15 школа опостылела и я серьезно предлагала маме перевести меня на экстерн, маме было это дико и неудобно, а значит не нужно, школу со скрипом закончила, хотя могло бы и лучше быть, если бы не было этого "надо". Знаю, что в Германии нет домашнего обучения, в школу ребенок ходить должен! Конечно, проблемы надо решать по мере их поступления, но это был лишь пример, когда, даже если не хочется, но надо, тогда что? |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Манипуляция всегда подавление воли маленького человечка, скрытое управление им. Ничего хорошего в ней нет, как и при иных контролях, подстраховках, которые подавляют в человечке умение выбирать правильные пути самому. Я уже долго думаю на эту тему и для себя пришла к выводу, что мы (в смысле цивилизованное общество) поставили себя в такие условия, что без манипуляции - никуда, поэтому во многих случаях перестала переживать по этому поводу и многие проблемы как-то ушли... Полагаю в нашем случае свести манипуляцию к минимуму можно, лишь если переехать жить в деревенский дом, вести там хозяйство и этим жить AnTe писал(а): К тому же, ведь всё зависит и от реакции ребёнка. Главное, что следует чувствовать - является ли похвала "побочным" эффектом, и самое яркое для ребёнка то, что он сделал. Либо самое яркое событие для него в том, что вот опять все апплодируют, и, сам того не замечая, ради этого он и совершает "подвиги". А легко ли эту грань осознать? И не слишком ли поздно будет замечено, что она перейдена? Осознать эту грань вполне можно, я всегда стараюсь акцентировать сына на действии, привить ему любовь к процессу, а результат является всегда временным явлением - убрали в комнате - здорово, у нас порядок, можно начинать новую игру на расчищенном поле; сделали прицеп к грузовику - как хорошо, теперь можно в нем перевезти больше груза, загружаем! AnTe писал(а): Проще всего осознать изначально, что в похвале нет абсолютно никакой надобности. Нет надобности делания из достаточно рядового события, праздника. Кстати, дело не только в ожидании похвалы. Теперь ребёнок привыкает праздновать праздники самого себя. Разве мы испытываем непомерный подъём радости, на завершении каждого этапа работы? Это ведь шизануться так можно будет, совсем. А я вот, например, испытываю радость, по завершении сложного этапа работы..... и не вижу в этом абсолютно ничего плохого! Вот отчасти поэтому, процесс неконтролируемого восторга чаще полезнее даже остановить. Если сын долго пробовал что-то сделать, ему было трудно и у него наконец получилось - это в большинстве случаев восторг, мы всегда вместе радуемся (не скажу что неконтролируемо, но достаточно бурно Да, бывает непомерный восторг у ребенка, который полезнее остановить, у нас это обычно связано с игрой и баловством.. AnTe писал(а): В 99% случаев я говорю что-нибудь вроде "ух ты!", и тут же предлагаю залезть дальше, или сделать иным способом, всегда давая заведомо невыполнимую и опасную сверх-задачу. У нас это приводит часто к тому, что сын пробует - не получается, или отказывается пробовать, но видно что уже не так доволен и может вообще потерять интерес, поэтому, грешным долом, делаю так, когда пора заканчивать (например на прогулке), а он увлечен и ни на что больше не реагирует... В связи с этим считаю что эффективнее бурно порадоваться и переключиться на другую интересную задачу, с предыдущей не связанную, особенно если получилось случайно - чтобы запомнилось.Вы же, по-моему, писали, что к книге Прайор положительно относитесь, а там же сплошные похвалы и оперантное обучение, а вот в меня все знакомые "камни кидают", когда я детей и собак сравниваю, а принцип то во многом один, только у детей все намного сложнее и интереснее |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): тем более ребенок ждет этих занятий, это мне как раз хочется остаться дома Может поэтому ребенок порой так себя и ведет? попробуйте отследить, у нас такая связь четко прослеживается...shevtsova писал(а): даже если не хочется, но надо, тогда что? Тогда манипуляция... а что делать - издержки цивилизации, ИМХО... Главное постараться таки понять, почему не хочется и сделать все возможное, чтобы причину устранить.shevtsova писал(а): Мне лично лет в 15 школа опостылела и я серьезно предлагала маме перевести меня на экстерн, маме было это дико и неудобно Я заканчивала последние год-два экстерном по состоянию здоровья.. тоже плохо было в школе, организм нашел выход! Делаем выводы.....
|
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Может поэтому ребенок порой так себя и ведет? попробуйте отследить, у нас такая связь четко прослеживается.. Можно я тоже в диалог вступлю...просто не сосвем понятно, что и имеется ввиду. Честно сказать не понимаю, какая взаимосвязь. Маме не хочется и поэтому ребёнку не хочется, хотя вроде бы хочется? А может ему действительно просто поиграться хочется,вот в данный момент интересно, да и на занятия хочется- он знает, что и там интересно и просто решить не может. Мне кажется иногда взрослые всё так усложняют...а ребёнок в этом возрасте живёт моментом, данным моментом и иногда что то такое интересное происходит, а мы не видим...а он может открытие делает... И решить не может, а может и не задумывается, делает себе что то. веь если ему ДЕЙСВИТЕЛьНО важно, то задумается. Да и про организм не совсем понимаю, какие выводы делать. Если не трудно напишите по подробней... |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн июл 19, 2010 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): shevtsova писал(а): тем более ребенок ждет этих занятий, это мне как раз хочется остаться дома Может поэтому ребенок порой так себя и ведет? попробуйте отследить, у нас такая связь четко прослеживаетсятак и есть, думаю ребенку передается мой настрой, почему мне не хочется, я понимаю - просто рассталась с иллюзией о том, что отведу ребенка куда-нибудь и мне его там разовьют, все же до 3х лет решающую роль играет семья и, оставшись дома, можно добиться больших результатов (тоже относится к школе экстерном) но мало знать буквы/цифры, надо еще и с людьми уметь общаться. Но я сама потеряла интерес ко всем этим "развивающим" курсам, для меня это стало чем-то вроде работы, не очень любимой. Конечно, надо менять перспективы и цели, все само станет на свои места. Но много ли свободы в этом? А как вы решили для себя эту проблему? Homo sapiens писал(а): Людмила Щ писал(а): А может ему действительно просто поиграться хочется,вот в данный момент интересно тоже верно, т.к. я сама везде опаздываю и собираться начинаю в послед.момент, сделала для себя выводы, собираться начинаем минимум за полчаса до выхода, ребенку говорю об этом обязательно, завожу таймер |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Ир, если ты чувствуешь, что это неинтересно, то представляю как это не интересно. Но ты ведь говоришь, что он ждёт этих занятий? Чего он ждёт? Почему ему всё же хочется и нравится. Я как то думала Кристиана в русскую "школу" отвести на занятия по русскому, так как немецкий стал преобладать...мне не понравилось, а ребёну понравилось...знаешь почему? Ему понравилось огромное колесо по которому можно прыгать. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
ир, а кстати изменилось ...после организации времени ...отношение или всё равно он не хочет иногда ходить? Понимаешь, я вижу например, что если интересно, то и будильник ставить не надо, а если всё же не очень, но вроде бы и ничего, то можно и пропустить, если естъ чем более интересным занятся на данный момент. Тут уж тебе решать насколько ребёнку надо и использовать манипуляции или нет... |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Можно я тоже в диалог вступлю...просто не сосвем понятно, что и имеется ввиду. Конечно, что за формальности Homo sapiens писал(а): Честно сказать не понимаю, какая взаимосвязь. Маме не хочется и поэтому ребёнку не хочется, хотя вроде бы хочется? Случается, что собираемся куда-то, ребенок вроде бы настроен идти, а то и сам предложил, а у меня или другие мысли в голове и на автомате, без желания все делаю, или действительно хочется просто дома посидеть, поиграть, или... вобщем нет настроения. И начинается у ребенка, то одно, то другое - то поиграть, то на комплексе полазать, то поесть, то попить... shevtsova писал(а): А как вы решили для себя эту проблему? Я из этого особо проблему не делаю, хотя бывало срывалась, ругалась, если проблемы накопились, усталость и голова уже не работает, а мыслит шаблонами Homo sapiens писал(а): А может ему действительно просто поиграться хочется,вот в данный момент интересно, да и на занятия хочется- он знает, что и там интересно и просто решить не может. Мне кажется иногда взрослые всё так усложняют...а ребёнок в этом возрасте живёт моментом, данным моментом и иногда что то такое интересное происходит, а мы не видим...а он может открытие делает... Согласна, я всегда, если есть возможность, прислушиваюсь к сыну, просто здесь имела ввиду другую ситуацию И решить не может, а может и не задумывается, делает себе что то. веь если ему ДЕЙСВИТЕЛьНО важно, то задумается. Homo sapiens писал(а): Да и про организм не совсем понимаю, какие выводы делать. В общих чертах - мне, по ряду причин, не хотела ходить в школу, ну очень не хотела.. Начались головные боли, обмороки, невропатологи, больницы - лишь бы в школу не ходить, классический случай, и закончилось все домашним обучением. Это я сейчас знаю и понимаю, что психосоматика и по каким причинам, а тогда казалось - все, жизнь закончилась... А по идее, просто организм отреагировал болезнью на нежелание... А выводы - к чему может привести, если вовремя настоящие причины не устранить. Вобщем как-то сумбурно и не в тему... хотя... тоже про свободу, которой на тот момент не было )))
|
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн июл 19, 2010 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Знаете, что самое сложное? То, что всё равно - страшно, и даже выйдя из комнаты порой потихоньку подглядываешь. Умом понимаешь, что это тоже недопустимо - ребёнок очень хорошо чувствует присутствие, - он замечает массу мелочей, не заметных взрослому. Но пока не уверен. И, получается, на безрыбье.... Со временем убеждаешься, что надобности в скрытом контроле нет никакой. В том то и дело, что страшно, одно дело коленки расшибет, палец об чашку обожжет - дело житейское, а когда на высоте дело происходит... Потом реагирует сын не только на меня, сколько было примеров - прыгает на кровати, никого не трогает - бабушка заглянула: "Он же головой удариться может", и через 3 секунды ребенок бьется об стену головой... Или когда на площадке родители в истерике бьются под лестницей с моим ребенком, он чувствует, что-то не так, нервничать начинает... Вобщем мне сначала казалось все так просто - пусть ребенок делает, что хочет, сам всему научится, а на деле приходится чуть ли не войну вести с оппозицией, и результат оказывается совсем не таким, как хотелось бы... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): А выводы - к чему может привести, если вовремя настоящие причины не устранить. Вобщем как-то сумбурно и не в тему... хотя... тоже про свободу, которой на тот момент не было ))) О нет, теперь понятно.. У меня у дочки ..так же головные боли и живот болел...было время связанное с неуверенностью в математике, которую она забросила в переходный возраст, решила, что такое добро ей не надо...тоже долгая история...для всех тяжёлая. я так за неё переживала...а сделать почти не знаешь что...да и что? я мне кажется чуть не поседела от переживаний.. А когда поняла, что оказывается то надо....столько запущено...но всё позади, теперь её обожает .. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Я из этого особо проблему не делаю, Мне тоже так проще, не знаю правильней ли. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн июл 19, 2010 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): В том то и дело, что страшно, одно дело коленки расшибет, палец об чашку обожжет - дело житейское, а когда на высоте дело происходит... Потом реагирует сын не только на меня, сколько было примеров - прыгает на кровати, никого не трогает - бабушка заглянула: "Он же головой удариться может", и через 3 секунды ребенок бьется об стену головой... Или когда на площадке родители в истерике бьются под лестницей с моим ребенком, он чувствует, что-то не так, нервничать начинает... Вобщем мне сначала казалось все так просто - пусть ребенок делает, что хочет, сам всему научится, а на деле приходится чуть ли не войну вести с оппозицией, и результат оказывается совсем не таким, как хотелось бы... Ох, как я вас понимаю...я вот поэтому и понимаю что идеальных условий создать не могу, я может и хочу, а окружение куда денешь...бабушек...некоторых, которые сами не понимают , что вредят ребёнку...а себя...которая боится..которая иногда как ...всех детей построит...вообще никакой педагогике не поддаётся.. Но я просто стараюсь не делать из этого проблему...всё не так уж плохо, просто не по научному... и всегда говорю, может хоть для внуков буду бабушкой полезной ... |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн июл 19, 2010 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): Я как то думала Кристиана в русскую "школу" отвести на занятия по русскому, так как немецкий стал преобладать...мне не понравилось, а ребёну понравилось... ну и ... вы ходите? Со всеми нашими курсами я поняла одно, что ждать от них многого не стоит, основное, как и дет.сад - социализация и общение. Ребенку это нужно, т.к. не хватает общения, ему нужны дети! Мы далеки от идеала - многодетная семья, соседские дети плюс куча родственников с детьми. У нас стандартный немецкий дом - 6 семей/квартир - за три года 2 покойника, один ребенок от мамы-иностранки (мой), остальные пару семей слишком молоды для детей (слегка за 30). Homo sapiens писал(а): ир, а кстати изменилось ...после организации времени ...отношение или всё равно он не хочет иногда ходить? Понимаешь, я вижу например, что если интересно, то и будильник ставить не надо, а если всё же не очень, но вроде бы и ничего, то можно и пропустить, если естъ чем более интересным занятся на данный момент. Тут уж тебе решать насколько ребёнку надо и использовать манипуляции или нет... одно дело, когда пару раз сходили, все свежо и в радость, а когда год ходишь - это становится рутиной и иной раз хочется не пойти, именно поэтому я пример со школой в самом начале привела. Пропускать не есть хорошо, я вижу по другим детям, которые через раз ходят - они не в теме, им нужно ползанятия, чтобы понять о чем речь, а уже новая тема, а на след.занятии их опять нет, мало того, что часть они просто пропускают, другую часть они не успевают прочуствовать, так уж лучше совсем не ходить. А будильник - это еще и для меня, я ужасно неорганизована и в посл.момент перед выходом что-то да случается, а ребенок попросту копирует мое поведение. Для меня это проблема, т.к. выходит, что ребенок оказывается виноватым, хотя в действительности вина моя. Ужасно! Иной раз бывают мысли, что мне и ребенка заводить не стоило |
|
| Автор: | shevtsova [ Вт июл 20, 2010 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): "Демонстративность как стабильное свойство личности формируется очень рано. Демонстративные дети уделяют повышенное внимание своей одежде, любят различные украшения (девочки – бантики, ленточки; мальчики – ремни, пряжки и т. д.). Чаще, чем другие, они смотрятся в зеркало, меряют одежду взрослых. Такие дети не терпят, чтобы в их присутствии уделяли столько же (или больше) внимания другому ребенку. В детском саду они могут быть лидерами или активными озорниками, но всегда на виду. За всеми этими поведенческими проявлениями стоит чрезвычайно высокая потребность во внимании. Для демонстративного ребенка лучше, чтобы его отругали или даже наказали, чем не заметили." Очень похоже на наш случай, хотя мне не с чем сравнивать, возможно, что и возрастное, но слишком много общего. Тоже любит приодеться и перед зеркалом красоваться, чтобы на видео его поснимали, а потом на себя любоваться.Не успел родиться - уже акушерка "ach, goldig", даже не знаю как перевести адекватно - посмотрела перевод - славный, прелестный ребенок. Я тогда подумала, что она не в себе Но театры, а еще и дискотеки С детьми общение вроде нормальное, хотя пока и общения как такого нет, но бывают ситуации, которые уже заставляют задуматься: лезет к девочке, та не две головы его выше "дай мне я тоже хочу, ну дай, я, я.." подходит ее мама "разве ты не видишь, какой он еще маленький, пусти пусть тоже поиграет" Андрей просек моментально "да-да, посмотри какой я еще маленький" все это с соответсв.мимикой и интонацией. Мама, обиженного ребенка, хохочет, ну как не умильнуться такому, даже задвинув своего ребенка, а мне как-то не смешно было совсем. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 20, 2010 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): AnTe писал(а): Манипуляция всегда подавление воли маленького человечка, скрытое управление им. Ничего хорошего в ней нет, как и при иных контролях, подстраховках, которые подавляют в человечке умение выбирать правильные пути самому. Я уже долго думаю на эту тему и для себя пришла к выводу, что мы (в смысле цивилизованное общество) поставили себя в такие условия, что без манипуляции - никуда, поэтому во многих случаях перестала переживать по этому поводу и многие проблемы как-то ушли... Полагаю в нашем случае свести манипуляцию к минимуму можно, лишь если переехать жить в деревенский дом, вести там хозяйство и этим жить Но я не думаю, что дело в домах. Мне кажется, дело не столько в домах, машинах и технике, сколько в головах,в культуре, в наших стремлениях. Культура, которая не даёт пресловутую свободу ребёнку, и загоняет родителей в такие рамки, что либо ремнём, либо манипуляцией. Но говоря, что виной - не те дома, не те дороги, машины... мы подменяем основную причину - следствием. А что деревня? В моей семье, среди моих родственников, главные паникёры, которые вносят больше всего смуты, - бабушки, прожившие детство в деревне. У соседей одной дитё на ножичек напоролось, играя с ним. У другой - пятилетний внучек с бабушкой по грибы пошёл, и глаз себе ножом выколол. У одной родственницы, у самой пальца на руке нет - отрубил, старший брат, когда детьми были Одно объяснение - "не досмотрели". Ну и что,.. деревня? В развитие темы. С другой стороны, мне приходилось слышать, про примеры Ледлофф, будто там дети в безопасности, а у нас и машины носятся, и... Бред, конечно. В безопасности? В джунглях?? Они упускают моменты, даже по тексту книги, где упоминаются, что дети индейцев растут в окружении, наполненном стрелами, огнём, острейшим опаснейшим оружием, с первых месяцев берут его в руки, играют с ним. Есть некоторые нюансы, которые в нашем обществе крайне сложно преодолеть, но они снова относятся к нашей культуре, но не к техническим достижениям цивилизации. Да, их немного проще преодолеть, "сбежав" от цивилизации, но всё же в этом нет крайней необходимости. Припоминается одна из книг Кастанеды, в которой он вопросил у Дона Хуана, мол, как ему теперь жить, вернувшись к себе? На что тот ему ответил, что мир, в котором живёт Кастанеда - его мир. т.е. Не "хороший", не "плохой", не "подходящий" или "неподходящий", - просто другой. Со своими сущностями. Нет необходимости, от него сбегать. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 20, 2010 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): А я вот, например, испытываю радость, по завершении сложного этапа работы..... и не вижу в этом абсолютно ничего плохого! Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию.Цитата: Да и в процессе работы всегда стараюсь найти приятные моменты и получать удовольствие, даже если это обязаловка, а не делаю через нехочу. да-да, приходится искать эти моменты. Нередко подпитывая себя "шоколадками", перемежаясь, "приятные" моменты - "неприятные моменты"... Эта "беготня" в совокупности отвлекает, от работы. Но, на безрыбье....Не хотелось бы приучать, к такой схеме, своего ребёнка. Цитата: Если сын долго пробовал что-то сделать, ему было трудно и у него наконец получилось - это в большинстве случаев восторг, мы всегда вместе радуемся (не скажу что неконтролируемо, но достаточно бурно Тут две грани. Одна грань - родитель подхватывает радость, и, ещё круче, превращает это в обсуждение личности ребёнка, какой он хороший. Другая грань - реагирует слабо, почти игнорирует. У меня ещё дальше - я вовсе снимаю акцент с результата, воспринимаю происходящее, как должное, тут же предлагая продолжение работы.И, главное, после осознания, как нужно правильно, делаешь это искренне. Я на самом деле уже давно воспринимаю все "успехи" сына, как само собой разумеющееся. И он оправдывает эти мои ожидания. Высказывая лишний раз оценку, даже оценивая действие, а то и явно выражая свой восторг, удивление - мы лишний раз говорим ребёнку, как он нас поразил. А означает это, что мы от него этого от него не ожидали. А ребёнку свойственно оправдывать ожидания родителя. Цитата: AnTe писал(а): В 99% случаев я говорю что-нибудь вроде "ух ты!", и тут же предлагаю залезть дальше, или сделать иным способом, всегда давая заведомо невыполнимую и опасную сверх-задачу. У нас это приводит часто к тому, что сын пробует - не получается, или отказывается пробовать, но видно что уже не так доволен и может вообще потерять интересЦитата: Вы же, по-моему, писали, что к книге Прайор положительно относитесь, а там же сплошные похвалы и оперантное обучение, а вот в меня все знакомые "камни кидают", когда я детей и собак сравниваю, ха ха ха, это они ещё не в курсе, что с собаками заодно сравнивают и их Но к сыну своему применять методы, описанные и классифицированные у Прайор, не желаю. Хотя, приходится Цитата: а принцип то во многом один, только у детей все намного сложнее и интереснее Всё верно. Последствия, на самом деле, довольно печальные. Но человеку нашей культуры и традиционных взглядов крайне сложно это осознать.
|
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 20, 2010 11:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): В том то и дело, что страшно, одно дело коленки расшибет, палец об чашку обожжет - дело житейское, Это - не "житейское" дело. По крайней мере, у нас такие вещи - крайняя редкость, тьфу тьфу тьфу. А вообще их быть не должно. Вы часто коленки расшибаете? А пальцы об чашку обжигаете???!! Конечно же, понимаю, что речь шла об этом: Цитата: а когда на высоте дело происходит... Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника.Цитата: Потом реагирует сын не только на меня, сколько было примеров - прыгает на кровати, никого не трогает - бабушка заглянула: "Он же головой удариться может", и через 3 секунды ребенок бьется об стену головой... С этим проблемнее. Но приходилось жертвовать бабушкой, посылая её куда подальше. Всяко было, всяко посылали Цитата: приходится чуть ли не войну вести с оппозицией Я думаю, проблема преувеличена, в любом случае, это тема другого треда. К тому же, не забывайте, основное, на кого ориентируется ребёнок - его родители. У нас один дед порой матюгается, как сапожник, за рулём. От внука - никогда такого не услышишь, хотя с ним ездим.Цитата: Да и свои привычки исправить время надо, и не всегда сразу удается, а время идет... какая-то мелочь, и все труды на смарку... Вы правы!! Про мелочь - в точку. Сколько часов обдумывания, потраченных на поиск источников, казалось бы, "стандартного" поведения, ушло! Сколько всего.... Однако, ждать пока изменится общество - жизни не хватит, в буквальном смысле. Возможность есть - используем. Хоть что-то.
|
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вт июл 20, 2010 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника. Простите, а кто пустит малыша не эту пятиметровую лестницу? Это не свобода это Ваш путь к тюрьме! Свобода это не то чтобы свернуть шею!!! Опять же может запустить младенца в 5 месяцев на пятиметровую лестницу? пусть проверит как это учиться летать, ой нет учиться самосохранению! По Вашему это одно и тоже что ребенка в 1 месяц что в 3 года, самосохранение с рождения заложено. Что такое высота. Высота это все, что опасно.А опасно то что выше головы человека! Это то же самое что и Вы сказали, только с небольшими дополнениями!!! Вы где-то сказали, что Вы могли бы сами себя опровергнуть! Хочу сказать, что я и себя могу опровергнуть тоже, но я придерживаюсь принцип самостоятельности но только вот такого. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вт июл 20, 2010 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию. Вы знаете, вы во многом очень правы, но....почему то мне всё время кажется, что...как то всё у всех должно быть одинаковое и как бы это правильно, с вашей точки зрения. Только или чёрное или белое, а нюансы уже не хорошо. Или я не права? Вот учила я пьесу для пиано, сам процесс интересен, у тебя всё лучше и лучше звучит, приближается к тому звучанию, что ты чувствуешь - радость от процесса, а потом при завершении - радость от того, что всё получилось,что "работа" позади, что твою игру услышат другие и что теперь можно дальше. Вот никак не пойму почему вы не верите, что и так бывает!!! это реально из моего детства. Сейчас на работе я делала очень интересную работу для детей на компе, мне жутко нравилось. Потом когда я полностью закончила - результат мне тоже нравился, потом когда дети учились по моим пособиям, им было интересно и мне это тоже нравилось. не то что меня хвалили, даже не знали что это я делала, но...сказали что так то интереснее учиться..а я со своей шефиней улыбалась, а вот если бы им не понравилось....да думаю огорчилась бы, начала бы узнавать что и где не пошло, но это был бы не повод не делать дальше, а повод улучшить..подстроиться конкретно под этих детей. Знаете мне почему кажется, что если не зацикливаться на таких моментах, как "сколько радости в процессе и сколько радости при результате", так сказать в количестве и не придавать этому значение, то это перестаёт как то заботить и никак не влияет на сам процесс и результат и дальнейшее... А если что то не так пошло, как вроде бы должно было, как предполагалось,то не впадать в панику или философию Если ты знаешь, что всё сделала честно, то и переживать не стоит почему и кому, что не понравилось. Просто разобраться и если возможно переделать, я лично так всегда думаю и делаю. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вт июл 20, 2010 8:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
А вот критика?! Про похвалу Homo sapiens и AnTe много написали !!!!! В вот Homo sapiens натолкнула меня на мысль: критика это хорошо или плохо?! Мешает она свободе и самостоятельности или нет?правда это отдельная тема и тут она неуместна! Хотя критика уничтожает личность или наоборот поднимает ее до вершин! Вернусь к Вам Homo sapiens. Вы так правильно описали сам процесс радости от творчества, а у меня вот всплыл из памяти эпизод моих уроков специальности, (но я не окочила школу музыкальную!) Там было очень много критики со стороны преподавателя, мне не давался один этюд не могла его сыграть правильно так как нужно было. И, наверное, после этого момента я бросила муз. школу. Музыка это творчество а если утрачен дух творчества (тоже разновидность самостоятельной деятельности). А если бы подбадривали, а не упрекали? Говорили бы: "Да! тут у тебя не получается давай покажу как надо". Преподаватель "опустилась до крика" на меня. Может и не бросила бы я муз школу. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вт июл 20, 2010 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): Очень похоже на наш случай, хотя мне не с чем сравнивать, возможно, что и возрастное, но слишком много общего. Тоже любит приодеться и перед зеркалом красоваться, чтобы на видео его поснимали, а потом на себя любоваться. Так поступают все дети, которые ...демонстративно себя ведут. Приобретённое это или врождённое - очень тонкое различие. У вас в родне есть близкие родственники, которые в-принципе та же себя ведут: внимание на себя, плетут интриги, привирают лишь бы быть в центре, говорят то, что нравится человеку( ну как же я его обижу)- подхалимаж,а не честно..т.е все способы, чтоб только быть хорошим, звонят постоянно и интересуются - всё ли хорошо,как здоровье- до тошноты, а ведь в-принципе можно преподнести как заботу и т.д. Я в-принципе считаю , что в любом случае такое поведение надо пресекать, но различие в том, что врождённой потребности надо найти так сказать "законное " применение ( театр или ещё что) ,а если это издержки воспитания, то тем более надо пресекать и в-принципе в театре нет необходимости. Такое поведение должно исчезнуть. Ир, как ты реагируешь в такой ситуации. Или никак? Это очень важно... Понимаешь я не знаю как точно Мартин в таком возрасте вёл себя, но предполагаю, что не так. Он вёл себя так, чтоб нравится ...я не очень люблю писать о нашей семье, но Мартин мой приёмный ребёнок и попал ко мне уже немного старше. НО сейчас его не сравнить с тем, что было вначале. Но это длилось не день и не два- трудно и ему было и нам. Ир, но оно стоило того, поэтому и тебе советую скорее что то предпринимать..У тебя уже процесс запущен... shevtsova писал(а): Но театры, а еще и дискотеки А как он там себя ведёт, ведъ там кривлятся не надо, надо преображатъся, превращатъся.. shevtsova писал(а): ну и ... вы ходите? Ира, нет. кристиану развитие русского это не приносло бы, а прыгать мы нашли где, но не там де надо русский развивать. А с детьми дома я занимаюсь именно ради своих же детей. Они приходят - мы и играем и занимаемся и много чего делаем и они друг у дружки многому учтъся. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вт июл 20, 2010 9:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Там было очень много критики со стороны преподавателя, м Вы знаете , если коротко, то..как похвала, так и критика могут сделать из человека...не очень хорошего человека. практически больного. Если тебя хвалили, то...потом трудно жить, если вдруг не хвалят - иногда такие апатичные люди получаются им уже ничего не интересно, все вокруг взрослые и никто просто так от балды не хвалит, а если тебя критиковали, то таким неуверенным человеком можно стать. Ведь не важно как!!!!получается, важно как ребёнк к этому относится и хочется ему или нет заниматься. не все же таланты. Всё побежала на работу - надо кое что сделать!!! |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вт июл 20, 2010 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): А вот критика?! Мне кажется критика критике рознь. Мне больше нравиться - обсуждение и возможности, варианты выхода . Для чего мы критикуем? И что мы хотим чтоб было после того, как мы покритиковали? Я лично "критикую" даже как бы опять выразить, если как бы сами просят, сами не довольны результатом и вроде как бы советуются с тобой. Мне как то не нравится, что я написал( сочинение), я прочитаю и обсуждаем , говорю, что впринципе, по моему мнению, можно улучшить, но и так неплохо...хочешь улучшить давай порассуждаем ,что не нравится, почему , как бы он мог улучшить, если совсем нет вариантов , то откладываем до завтра.........ну не знаю опять о критике ли я. Вот сварил Мартин суп , пересолил. я сказала - критика это или нет, если я сказала, что суп пересолен? Я констатирую факт и помогаю найти решение. даже , если бы нельзя бло бы исправить, то вылили и сварили бы новый...просто я из этого не делаю проблему...но бывает придёт из школы и говорит, что дети смеялись над тем как он оделся...хотя я не видела ничего ...такого, но почему то свитер был не тот...вот мы опять разбирали...что чувствовал, что хочет получить...самому то свитер как? а в свитере то проблема. Выяснили успокоился -проблемы не стало. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): AnTe писал(а): Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника. Простите, а кто пустит малыша не эту пятиметровую лестницу? Это не свобода это Ваш путь к тюрьме! Только не забывайте, речь идёт не о "малыше", я написал, что используемая высота с возрастом увеличивается. Думаете, родителю будет легче, если шею свернёт не малыш, а школьник? gruzitskay писал(а): Свобода это не то чтобы свернуть шею!!! Правильно. Свобода - это чтобы не свернуть. А бедные малыши, которых всю их жизнь водят с поддержкой, без этой поддержки порой и пройти без травм не могут, - довольно распространённое у нас явление. И начинается, "ой! недосмотрела!" но это крайности, но в них и просматриваются особенности нашей культуры.У Монтессори, на которую Вы дали ссылку, если не ошибаюсь, тоже в одном из правил стоит, помогать только когда дети просят, о помощи. Но родители часто об этом забывают, потому что в их сознании ребёнок недееспособен. Кстати, и на странице, указывала ссылка, не упоминается о том, когда помогать |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): критика это хорошо или плохо?! Гораздо хуже, чем похвала. Но это одного поля ягоды - оценка.Цитата: А если бы подбадривали, а не упрекали? А что, третьего не дано, да?Ну, как я уже писал, на безрыбье - похвала. Но это если выбирать, между гильотиной и топором. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): AnTe писал(а): Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию. Вы знаете, вы во многом очень правы, но....почему то мне всё время кажется, что...как то всё у всех должно быть одинаковое и как бы это правильно, с вашей точки зрения. Только или чёрное или белое, а нюансы уже не хорошо. Цитата: Знаете мне почему кажется, что если не зацикливаться на таких моментах, как "сколько радости в процессе и сколько радости при результате", так сказать в количестве и не придавать этому значение, то это перестаёт как то заботить и никак не влияет на сам процесс и результат и дальнейшее... А никто и не говорит, что на них нужно зацикливаться. Но далеко не все выполняют свою работу, с улыбкой на лице, с радостью в душе. Но далеко не все это замечают. Я описал один из признаков. Может, не совсем точно описал, но другого пока нетути Я думаю, "оговорка" Людмилы, о том, что она ищет в работе приятные моменты - оговорка "по фрейду". Да и не оговорка она, вовсе. Так должен честно казать любой из нас. Спору нет, деятельность следует иногда даже немного переделывать, чтобы она стала приятной. Однако, в нашей обыденности чаще всего люди даже после переделки в основное время нервны, и раздражены, хотя бы немного. И радость получают с результата, или с промежуточных результатов. На самом деле, внутреннее спокойствие, внутреннее "состояние счастья" - не так просто получить, как кажется. У Ледлофф описано, как ведут себя взрослые индейцы, у них есть целый набор ритуалов для того, чтобы это состояние "удержать", внутри себя. Думаю, это немного выходит за рамки обсуждаемой темы. Но суть в том, что у детей это состояние удержать гораздо проще, чем изменить нервного себя А ведь так хочется, по привычке "поучить", дать оценку..... |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Ср июл 21, 2010 3:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Людмила Щ писал(а): Я уже долго думаю на эту тему и для себя пришла к выводу, что мы (в смысле цивилизованное общество) поставили себя в такие условия, что без манипуляции - никуда, поэтому во многих случаях перестала переживать по этому поводу и многие проблемы как-то ушли... Полагаю в нашем случае свести манипуляцию к минимуму можно, лишь если переехать жить в деревенский дом, вести там хозяйство и этим жить С началом согласен, с окончанием - нет. Но я не думаю, что дело в домах. Мне кажется, дело не столько в домах, машинах и технике, сколько в головах,в культуре, в наших стремлениях. Культура, которая не даёт пресловутую свободу ребёнку, и загоняет родителей в такие рамки, что либо ремнём, либо манипуляцией. Но говоря, что виной - не те дома, не те дороги, машины... мы подменяем основную причину - следствием. AnTe писал(а): Есть некоторые нюансы, которые в нашем обществе крайне сложно преодолеть, но они снова относятся к нашей культуре, но не к техническим достижениям цивилизации. Да, их немного проще преодолеть, "сбежав" от цивилизации, но всё же в этом нет крайней необходимости. Да, лично мне сейчас было бы намного проще их преодолеть, именно сбежав... Возможно даже на время, достаточное чтобы новые навыки закрепились как следует в условиях отсутствия большого количества внешних раздражителей А так все возможно, но все зависит только от конкретного человека.. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Ср июл 21, 2010 4:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию. Хотелось бы уточнить... как правило лично я как раз испытываю радость по окончании той работы, от процесса выполнения которой я получаю удовольствие, а по окончании деятельности, удовольствие не доставляющей, я испытываю скорее облегчение, реже радость, но не от результата, а от того, что она наконец закончилась. AnTe писал(а): да-да, приходится искать эти моменты. Нередко подпитывая себя "шоколадками", перемежаясь, "приятные" моменты - "неприятные моменты"... Эта "беготня" в совокупности отвлекает, от работы. Но, на безрыбье.... Я для себя сделала вывод, что подпитывать себя чем-то внешним, вроде "шоколадки", действительно очень неэффективно и в результате очень отвлекает. Искать подкрепление нужно в самом процессе. Если любой процесс рассмотреть, и увидеть "проблемные" для себя моменты, то можно разобраться почему они тебе не нравятся и изменить свое отношение к ним, образно говоря начать смотреть на них с той стороны, с которой они будут для тебя привлекательнее. Если изменить отношение не получилось, то надо искать возможность их тем или иным способом избежать.Ведь по сути неприятие той или иной деятельности всегда очень субъективно, просто какие-то обстоятельства так сложились, что именно это тебе не нравится, а кто-то именно от этого кайф ловит! А сложились бы по-другому - и тебе нравилось бы... Так что для меня поиск приятных сторон это скорее исправление застарелых ошибок, а не насилие над собой. Я вот единственная среди моих знакомых очень люблю посуду мыть - и, если честно, уже не помню, всегда ли так было, или это я в какой то момент так над собой поработала |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Ср июл 21, 2010 5:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Тут две грани. Одна грань - родитель подхватывает радость, и, ещё круче, превращает это в обсуждение личности ребёнка, какой он хороший. Другая грань - реагирует слабо, почти игнорирует. У меня ещё дальше - я вовсе снимаю акцент с результата, воспринимаю происходящее, как должное, тут же предлагая продолжение работы. Задумалась... понаблюдаю, попробую, может действительно с вмешательством в деятельность перебор немного есть... Как будет что сказать о результате - напишу И, главное, после осознания, как нужно правильно, делаешь это искренне. Я на самом деле уже давно воспринимаю все "успехи" сына, как само собой разумеющееся. И он оправдывает эти мои ожидания. Высказывая лишний раз оценку, даже оценивая действие, а то и явно выражая свой восторг, удивление - мы лишний раз говорим ребёнку, как он нас поразил. А означает это, что мы от него этого от него не ожидали. А ребёнку свойственно оправдывать ожидания родителя. AnTe писал(а): К Прайор положительно я отношусь, в том смысле, что манипуляция успешно используется, для управления людьми. Мне книга Прайор, в первую очередь, открыла глаза на то, что нужно четко отметить момент, когда что-то получилось. Я часто применяю его когда обучение чему-то не идет, стопорится, а объяснить словами как сделать очень непросто. Не вижу в этом ничего критичного, мы например на роликах равновесие удерживать так научились, буквально за 5 минут, а на велосипеде бы наверно без него вообще бы не катались...
Но к сыну своему применять методы, описанные и классифицированные у Прайор, не желаю. Хотя, приходится |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Ср июл 21, 2010 6:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Это - не "житейское" дело. По крайней мере, у нас такие вещи - крайняя редкость, тьфу тьфу тьфу. А вообще их быть не должно. Вы часто коленки расшибаете? А пальцы об чашку обжигаете???!! Пальцы обжигали 2 раза, а вот коленки последние две-три недели не проходят, хотя раньше почти не падал. Вот я и в голову взять не могу - с чего вдруг? Может быть и другая причина есть...AnTe писал(а): Что такое высота? Главное тут не забывать, что "высота", на которой ребёнок с возрастом лишь увеличивается. И тогда вспомните, глядя на верх пятиметровой лестницы в школьном дворе, что в квартире была вовсе не "высота". А паника. У нас в квартире проблем нет, лазает без страховки, а вот на улице приходилось, т.к. мог засмотреться на кого-то и сорваться, или толкал кто-то. Страховка появилась уже как следствие падений AnTe писал(а): Цитата: Потом реагирует сын не только на меня, сколько было примеров - прыгает на кровати, никого не трогает - бабушка заглянула: "Он же головой удариться может", и через 3 секунды ребенок бьется об стену головой... С этим проблемнее. Но приходилось жертвовать бабушкой, посылая её куда подальше. Всяко было, всяко посылали AnTe писал(а): Цитата: приходится чуть ли не войну вести с оппозицией Я думаю, проблема преувеличена, в любом случае, это тема другого треда. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 9:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): AnTe писал(а): Мне кажется, дело не столько в домах, машинах и технике, сколько в головах,в культуре, в наших стремлениях. Культура, которая не даёт пресловутую свободу ребёнку, и загоняет родителей в такие рамки, что либо ремнём, либо манипуляцией. Вы совершенно правы, дело не в домах и не в дорогах, просто лично мне было бы легче значительно снизить применение манипуляции именно в условиях отдельного дома где-то в сельской местности, в частности, из-за меньшей концентрации жителей на 1 кв.км. Но говоря, что виной - не те дома, не те дороги, машины... мы подменяем основную причину - следствием. Людмила Щ писал(а): AnTe писал(а): Есть некоторые нюансы, которые в нашем обществе крайне сложно преодолеть, но они снова относятся к нашей культуре, но не к техническим достижениям цивилизации. Да, их немного проще преодолеть, "сбежав" от цивилизации, но всё же в этом нет крайней необходимости. Да, лично мне сейчас было бы намного проще их преодолеть, именно сбежав... Возможно даже на время, достаточное чтобы новые навыки закрепились как следует в условиях отсутствия большого количества внешних раздражителей А так все возможно, но все зависит только от конкретного человека.. Вы правы, в собственном доме, на собственном хозяйстве было бы проще, но, всё равно, не считаю это принципиальным. Главное - поведение окружающих, которое копирует ребёнок. Но.. если бы да кабы... а если бы родиться там, где уже веками всё "работает" ?! Считаю, одним из главных минусов нашей культуры - разобщённость семей, когда каждый заперся в своей коробке, от своих же родителей. Мало того, что молодые мамы и папы носятся с появившимся на свет чадом, с трясущимися руками, как с неизвестной игрушкой, которая легко ломается - они никогда такого не видели! Ребёнок тоже хочет брать пример, копировать поведение, а где он, - это пример? Сверстники, и старшие дети - в соседней коробке, под замком. Родители занимаются деятельностью, которая ему не под силу, в принципе, а взамен реальной жизни ему суются пластмассовые игрушки. Уже голову сломал, чем же занять ребёнка, в квартире. Даже тему как-то создавал, viewtopic.php?f=1&t=7636511 только помогла она мало Сейчас сын подрос, с занятиями гораздо проще. В домашних делах чуть ли не во всех может участвовать, папа на компьютере - и он уже тоже, игры потихоньку отходят, сервисы вроде гугль-картинки очень нравятся (вот когда пожалел, что читать не научил, - а вроде надобности не было). Но всё равно! Ребёнок не может найти себе примеров, чтобы занимать себя полноценными занятиями целый день. Одна радость - нашли, наконец-то, детский сад, и он ходит в смешанную группу, от 3.5 до 7 лет. В садик прямо бежит! Но, опять же,.. хоть дети и много старше, всё равно, занятия у них одни - игры, игрушки. Так что, сбежав в деревню, на собственное хозяйство, этого главного минуса, всё равно не избежать! Необходимо, чтобы тебя, ребёнка, окружали такие же. Иначе говоря, (теоретически) проживание нескольких семей, с общим "пониманием" действительности, в одной огромной городской квартире, - предпочтительнее проживания одной семьи в отдельном деревенском домике. К тому же, не забывайте главного. Та же Ледлофф очень хорошо описала, как быстро ненужное, неиспользуемое, атрофируется. Ребёнок, живущий в деревне, и адаптируется, к той среде. Что по приезду в город делать бум? |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): AnTe писал(а): Плохое здесь то, что Вы не испытывали радость в самом процессе выполнения работы. И испытывали её тем меньше, чем больше радости, по окончанию. Хотелось бы уточнить... как правило лично я как раз испытываю радость по окончании той работы, от процесса выполнения которой я получаю удовольствие, а по окончании деятельности, удовольствие не доставляющей, я испытываю скорее облегчение, реже радость, но не от результата, а от того, что она наконец закончилась. Без привязки к Вам, Людмила, попробую пояснить свои слова, почему разницу порой действительно сложно заметить. Разберу типичный рассказ получившего "удовольствие от работы": "Приехал вчера перекапывать огород. Птички! солнышко! Приехали друзья, помогают! весело! шашлычок пожарили, дело быстро пошло, а тут и сосед появился, с культиватором! по окончании покушали, поболтали!" - вот оно счастье, удовольствие, от копки. Так вот, на самом деле, абсолютно все перечисленные рассказчиком плюсы этого огородного "отдыха" - это и есть "пряники". О друзьях, с шашлыком я и говорить не буду. Истинный настрой рассказчика выдают самые первые его слова: "птички", "солнышко",... перечислены "пряники" (!), но далеко не все это осознают. Много лет назад, был на участке у знакомых, от нечего делать, взял вилы, и начал копать. Моросил мелкий дождик, земля была мягкая, даже вилами поддевалась, меня так увлёк этот процесс, что я в одиночку перекопал весь участок, на перекопку который они уже недели две как пытались загнать главу семейства. Мне тогда настолько понравился именно сам процесс копки, что если бы кто-нибудь притащил культиватор - я бы его, пожалуй, выгнал. И, к слову, именно копка и запомнилась. Убей, не могу вспомнить, что было после - шашлык, сосиски какие-нибудь ели, или домой сразу поехали. В памяти только прохлада, земля, легко входящие в неё вилы, и прямоугольники вскопанной земли. По приведённому выше рассказу, у человека в саду - мучение, разбавляемое радостью от солнца, птичек, и пришедшего освободить его от мучений знакомых, чему он несказанно рад. Ну что ж, на безрыбье и рак мясо: разумеется, несомненно хуже, когда мучаешься даже без пряника, а в наличии один кнут, в виде осеннего урожая. Цитата: Я для себя сделала вывод, что подпитывать себя чем-то внешним, вроде "шоколадки", действительно очень неэффективно и в результате очень отвлекает. Искать подкрепление нужно в самом процессе. Если любой процесс рассмотреть, и увидеть "проблемные" для себя моменты, то можно разобраться почему они тебе не нравятся и изменить свое отношение к ним, образно говоря начать смотреть на них с той стороны, с которой они будут для тебя привлекательнее. именно так, однако, это не так просто сделать. И в подавляющем большинстве случаев мы, по привычке, выбираем именно пряники. Типичная моя короткая реакция, на приведённый выше рассказ: "ну и нафига было в огород переться? Ну и поехали бы с друзьями на берег озера, не мешалась бы копка, покупались, заодно!" типичная реакция на реакцию "мммм......" Это один из способов проверки, получаешь ли удовольствие от деятельности: осознать, что ты можешь всё бросить, и заняться другим. Как только реакция положительна - значит... не слишком-то и хочется, нет удовольствия. Цитата: Я вот единственная среди моих знакомых очень люблю посуду мыть - и, если честно, уже не помню, всегда ли так было, или это я в какой то момент так над собой поработала я тоже люблю мыть посуду. Более того, если бы была возможность это делать на работе - производительность труда бы повысилась: в процессе, сразу мысли нужные в голову сыплются.Это ещё раз подтверждает то, что происхождение нашего неприятия множества действий, работы, которую мы считаем "рутиной" - и т.д. - искусственно. Большинство этой неприязни закладываются в детстве. И руководящие стимулы - критика, похвала, слово "надо". |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Мне книга Прайор, в первую очередь, открыла глаза на то, что нужно четко отметить момент, когда что-то получилось. Я часто применяю его когда обучение чему-то не идет, стопорится, а объяснить словами как сделать очень непросто. Не вижу в этом ничего критичного, мы например на роликах равновесие удерживать так научились, буквально за 5 минут, а на велосипеде бы наверно без него вообще бы не катались... В процессе обучения - само собой! Когда попросят, научить |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): У нас в квартире проблем нет, лазает без страховки, а вот на улице приходилось, т.к. мог засмотреться на кого-то и сорваться, или толкал кто-то. Страховка появилась уже как следствие падений Не с ней нужно справляться, не со средой. Немного неточно сформулировано..... У меня сын пугается и теряет осторожность, когда незнакомые люди истерично что-то кричат, а то и снять откуда-нибудь пытаются. ... Так что для меня она не преувеличена, но мы учимся с ней справляться. Для развития чувства осторожности, принципиальной разницы в окружающей среде нет! Главное - чтобы ребёнок был в этой среде. Как пример: "страховка" ребёнка - это, в общем смысле, создание искусственной среды его пребывания. По возвращению в реальную среду (когда пугливый родитель решает, что ребёнок "вырос", и перестаёт страховать) - у ребёнка начинаются проблемы. В вашем случае, по всей видимости, для лазания по лестницам, дома была создана немного иная, но всё же, искусственная среда. Без страховок, но схожая. Любой отвлекающий манёвр, который дома отсутствует, к которому нет навыка, рушит всё. Лично я, для предотвращения этих ситуаций, в опасные моменты, с самого рождения ребёнка, в отличие от бабушек, у которых в этом случае замирает дыхание (чтобы не напугать), - мало того, что могу что-нибудь крикнуть или громко сказать - ещё и пошатаю конструкцию (если она шатается), или дёрну ребёнка. И на улице точно так же. А орущие вокруг мамы, толкающиеся дети - давно привычная среда. Она должна быть привычной, ведь в ней дальше жить. Видимо, у вас просто было где-то упущение, но всё можно восстановить, было бы желание |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Ср июл 21, 2010 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): А что, третьего не дано, да? Ваш вариант?! |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 21, 2010 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
gruzitskay писал(а): Ваш вариант?! повторение - мать учения, да? пара десятков последних постов, об этом. Только изредка, со вставками, про "безопасность". Если есть непонятные моменты - спрашивайте! Ключевой вопрос: задумайтесь, для чего нужны ребёнку Ваше одобрение, или критика? |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пт июл 23, 2010 3:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Иначе говоря, (теоретически) проживание нескольких семей, с общим "пониманием" действительности, в одной огромной городской квартире, - предпочтительнее проживания одной семьи в отдельном деревенском домике. Согласна, интересно, как бы это выглядело на практике... если занять всю лестничную клетку на несколько квартир и сделать всем общий доступ (снять замки AnTe писал(а): Это ещё раз подтверждает то, что происхождение нашего неприятия множества действий, работы, которую мы считаем "рутиной" - и т.д. - искусственно. Да, вот только до недавнего времени я и подумать не могла, что в этот список можно включить и похвалу...
Большинство этой неприязни закладываются в детстве. И руководящие стимулы - критика, похвала, слово "надо". |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пт июл 23, 2010 3:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Для развития чувства осторожности, принципиальной разницы в окружающей среде нет! Главное - чтобы ребёнок был в этой среде. Как пример: "страховка" ребёнка - это, в общем смысле, создание искусственной среды его пребывания. По возвращению в реальную среду (когда пугливый родитель решает, что ребёнок "вырос", и перестаёт страховать) - у ребёнка начинаются проблемы. Я сразу подумала, что маты под комплексом тоже страховка и искусственная среда...В вашем случае, по всей видимости, для лазания по лестницам, дома была создана немного иная, но всё же, искусственная среда. Без страховок, но схожая. AnTe писал(а): Любой отвлекающий манёвр, который дома отсутствует, к которому нет навыка, рушит всё. Вы мне сейчас открыли глаза на очевидный, казалось бы, факт! Сейчас сижу, удивляюсь, почему просмотрела? В других областях наоборот старалась создать естественные условия, а тут просмотрела.. Хотя, по большому счету, я элементарно передаю ребенку свое неприятие больших скоплений людей..Лично я, для предотвращения этих ситуаций, в опасные моменты, с самого рождения ребёнка, в отличие от бабушек, у которых в этом случае замирает дыхание (чтобы не напугать), - мало того, что могу что-нибудь крикнуть или громко сказать - ещё и пошатаю конструкцию (если она шатается), или дёрну ребёнка. И на улице точно так же. А орущие вокруг мамы, толкающиеся дети - давно привычная среда. Она должна быть привычной, ведь в ней дальше жить. AnTe писал(а): Видимо, у вас просто было где-то упущение, но всё можно восстановить, было бы желание Желание есть, будем восстанавливать. Благо теперь мне источник стал понятен, и в каком направлении двигаться - век живи, как говориться... |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пт июл 23, 2010 4:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): я тоже люблю мыть посуду. Более того, если бы была возможность это делать на работе - производительность труда бы повысилась: в процессе, сразу мысли нужные в голову сыплются. Если рассуждать по предложенной Вами выше схеме, то производительность труда и нужные мысли и есть "пряники" |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пт июл 23, 2010 4:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe, спасибо за подробные ответы. Я долго не могла до конца понять, вникнуть, что именно Вы имеете ввиду, а теперь, похоже, поняла |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Пт июл 23, 2010 9:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe, у меня при применении "рекомендаций" Ледлофф возникла вот какая трудность: ребенку НАДО чистить зубы (возраст 1,5л.) уже началось их разрушение. стоматологи требуют регулярно чистить зубы. а в идеале и грудью ночью не кормить. не кормить грудью - не могу. сама видимо еще не готова. а вто чистить зубы пытаюсь приучить. не дается ребятенок. иногда вполне спокойно открывает рот и дает зубы почистить. чаще - ругается. собственный пример показываю. умываемся всегда вместе. что делать ума не приложу - и насилие недопустимо. и так все оставить и ждать когда все само произойдет тоже нельзя. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 26, 2010 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Вы мне сейчас открыли глаза на очевидный, казалось бы, факт! Сейчас сижу, удивляюсь, почему просмотрела? В других областях наоборот старалась создать естественные условия, а тут просмотрела.. Хотя, по большому счету, я элементарно передаю ребенку свое неприятие больших скоплений людей.. Людмила, ваше замечание довольно точное. Я довольно быстро отметил, про себя, (если не сказать, "прочувствовал"), что одна из важных особенностей подхода, взятого (нельзя этого не признать Когда я наблюдаю родителей, подстраховывающих своего, делающего первые шаги 1+-годовалого ребёнка, у меня возникает мысль "зачем???" это даже не мысль, - ощущение. Умом я понимаю, что сам был таким, до недавнего времени, но сейчас мне кажется очевидным, что ребёнка "страховать" нельзя, ни в коем случае! А вопрос, "зачем?? зачем страхуете?", на самом деле не имеющего ответа, и он родителям ребёнка не приходит в голову! Идём дальше. К примеру, опубликовано масса международных (!) рекомендаций, по "безопасности", например, по поводу купания ребёнка в ванной: как нужно наблюдать за ним. А так же спрятать от него хим.средства, и тому подобные "правила безопасности". Так ведь это - правила опасности! Лично мне никогда в голову не придёт прятать от ребёнка флаконы, с опасной жидкостью, зачем? Чтобы он потом, увидев у кого-нибудь, не спрятанный флакон, открыл его? Ведь вероятность того, что он никогда не откроет у меня дома флакон, который стоит перед ним, в течение всей его жизни, о котором он знает, что _с ним что-то не так_ (как-то было ему рассказано, что там "химия", может обжечь), по сравнению с вероятностью того, что у знакомых окажется стоящим на всеобщем доступе бутылёк, который возьмут дети, перевешивает, в пользу первого. Зачем мне эта лотерея? Я здесь намеренно попытался показать, что та лотерея, которую в нашем обществе считают "безопасностью", на самом деле таковой не является, и именно потому, что невозможно ростить ребёнка под хрустальным колпаком. Про "хрустальный колпак" метафора взята из нашей культуры, однако, никому в голову не приходит её расширить на все стороны жизнедеятельности. Однако, следует заметить, нити этой лотереи гораздо более прочны, чем может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что в нашей культуре полностью отсутствует предоставление ребёнку свободы, - это вполне осуществимо, при вдумчивом отношении родителей. После пристального наблюдения, после осознания "основ" (тех самых, вроде очевидных!) - вполне реально научиться чувствовать, что может ребёнок, а что не может. Конечно же, не обходится без трудностей. Возможно, мамам будет легче, но мне, проводящему кучу времени на работе, пришлось столкнуться с массой трудностей. Пример, случай, буквально недельной давности. Гуляем с сыном, во дворе, он бежит по тротуару, впереди - дорога. Крик мамы, сзади "осторожно, дорога!!". Очевидный вопрос, - зачем??? Ребёнок что, - слепой?! Сам не видит дороги?! Ладно, быть может он к этому "не приучен", но не так всё запущенно: я знаю, что на дорогу он не выбежит никогда, т.к эта ситуация уже не нова. Более того, в данном случае: я вижу, что "дорога" просматривается на сотню метров вперёд, и назад, и машин по ней не едет! Маме просто проще выкрикнуть предупреждение, чем напрягаться, а затем заморачиваться с наблюдением, что сделает сын. С одной стороны я её понимаю - она с ним весь день, а я только вечером. Но с другой стороны, она сама замечает всю глупость сложившейся ситуации, сразу после упоминания подобных случаев, после напоминания, как ей же самой проще, когда сын следит за собою сам. Элементарный здравый смысл напоминает ей, об её ошибке. Соглашается, и больше этого не повторяется, искренне. Но я ведь не знаю, где ещё случаются "проколы"?? Идёшь по улице, вдруг сложная ситуация, и я в полном неведении, о том, как ребёнок себя поведёт. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 26, 2010 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Согласна, интересно, как бы это выглядело на практике... если занять всю лестничную клетку на несколько квартир и сделать всем общий доступ (снять замки ), то, возможно, будут подходящие условия. Ледлофф описывала парочку-тройку возможных вариантов решения этой проблемы, однако, я не придал им значения. Может, зря, но у нас всё это получилось довольно сложно реализовать. Ведь кому нужен "экстрим"? Дело было позже, примерно, около года девочке, поэтому столько было падений, расцарапываний и т.п.!! - наши царапины просто "отдыхали", но мама Насти, видимо, впечатлившись нашим "результатом", была упорна, даже нервы жены не всегда выдерживали Кстати, есть ещё один момент - я уж не знаю, куда это отнести, в минусы или плюсы: т.к. ребёнок практически не знает травм - любая, даже малейшая царапина, буквально приводит его в истерику. Случается такое, крайне редко, но метко Людмила Щ писал(а): Желание есть, будем восстанавливать. Благо теперь мне источник стал понятен, и в каком направлении двигаться - век живи, как говориться... Удачи Вам, пишите, как получится. У меня уже глаз намётан |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 26, 2010 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Людмила Щ писал(а): Если рассуждать по предложенной Вами выше схеме, то производительность труда и нужные мысли и есть "пряники" Немного не так. Во-первых, производительность труда, и возникающие мысли - отнюдь не "пряники"! Столько раз было такое, что пока домоешь посуду, забыл, что напридумывал. Тем более, что записывать вручную давно уже разучился, а компьютер включен не всегда. Проблема была частично решена тем, что компьютер теперь практически не выключается, особенно, когда длительно посуда, а, во-вторых, куплен диктофон, но тоже неудобная штука Я не могу точно это объяснить, но, думаю, мой пример с перекопкой огорода самодостаточен: если взять ребёнка, и предложить ему, заместо копки, надоевшую поездку на озеро - он вряд ли согласится. А ведь взрослому чаще всего будет гораздо сложнее отказаться от поездки (при условии, что его огород кто-то перекопает). Несмотря на то, что он минуту назад провозглашал глобальную мысль, о том, что он на огороде "отдыхает". Ребёнка практически всегда привлекает сам процесс, а не "пряники", но только если в его глазах эту любовь не дискредитируют родители, своею критикой, похвалой, и одобрением, т.е. оценкой. Такое моё мнение. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 26, 2010 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): у меня при применении "рекомендаций" Ледлофф возникла вот какая трудность: Светлана, во первых, Вы попали немного не по точному адресу: цель моих рекомендаций, как и рекомендаций Ледлофф - воспитать умение делать всегда "правильно". Управление ребёнком (т.е. делать то, что хочется родителю) не входит в эту область. ребенку НАДО чистить зубы (возраст 1,5л.) уже началось их разрушение. стоматологи требуют регулярно чистить зубы. а в идеале и грудью ночью не кормить. не кормить грудью - не могу. сама видимо еще не готова. а вто чистить зубы пытаюсь приучить. не дается ребятенок. иногда вполне спокойно открывает рот и дает зубы почистить. чаще - ругается. собственный пример показываю. умываемся всегда вместе. что делать ума не приложу - и насилие недопустимо. и так все оставить и ждать когда все само произойдет тоже нельзя. Хотя, разумеется, спросили Вы правильно: конечно же, я сталкивался с подобными проблемами, однако, Вы зря, как мне показалось, списываете их на концепцию Ледлофф. Она здесь ни при чём (!). Ребёнок, повторюсь, никогда не желает навредить себе. Могу вспомнить давнишний, для меня, случай, когда сыну не было ещё года, я его оставил в ванной комнате купаться. Так как вода в ванной была прохладная, я захотел её нагреть, и включил горячую воду. Сын, конечно же, попытался сунуть руку, под струю, на что я ему сказал, "горячая", и (всё-таки включив в кран немного холодной, чтобы не было сильного ожога Для чего всё это я пишу, для того, чтобы Вам немного ещё раз разъяснить способ, смысл моего общения с моим ребёнком. Оно, как я уже не раз писал, на равных! На полном серьёзе. Поэтому, если мне нужно что-нибудь пояснить сыну, например, о том, что грязь есть не следует, я ему напоминаю, что-то вроде "ты же знаешь, что в поднятых тобою с земли предметах полным-полно грязи! В ней бактерии! (да, в силу моего занудства, разъяснения до сущностей, но это не важно!), и, что самое главное, добавляю, - кушай!! И ухожу (!!!). Я не знаю, как объяснить, я Вам пишу своё поведение, но внутри меня, Вы понимите, искреннее ощущение того, что сын - самостоятельная личность! Он не "дурачок" (это его выражение), чтобы вдруг ни с того ни с сего он начал самоуничтожать себя. Именно поэтому я пишу о том, что не представляю, как вести с себя с ребёнком, старшим даже года-полутора. Хотя, концепция у Ледлофф охватывает, по-моему, любой возраст. Ледлофф в своей книге гораздо точнее меня формулирует и использует всю гораздо более точную терминологию. Я пишу о знакомом мне ощущении, она пишет об ожидании ребёнка. Только то, что Вы будете ожидать от ребёнка, - он вам оправдает. Удачи Вам. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн июл 26, 2010 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): ребенку НАДО чистить зубы (возраст 1,5л.) Я немного оторвусь от обсуждаемой темы (думаю, не стоит обсуждать то, что я здесь напишу).Мой ребёнок сам захотел чистить зубы, примерно в этом возрасте, т.к. зубы постоянно чистила мама, пришлось купить зубную щётку, и специальную пасту, которую он до сих пор, помимо прямого назначения, по всей видимости, с удовольствием ест. Я сам, по своему медицинскому нигилизму (не знаю, как назвать), считаю чистку зубов формальной процедурой. В чистке ушей ведь уже давно пришли к такому, что уши - самоочищающийся организм, и чистить нужно разве что внешний слуховой проход (тот, что мочалкой). И это - доказательная медицина (!) Мытиё тела так же, с распространением душевых и ванных, проводится чрезмерно (вроде это тоже "доказано"). Я точно знаю, что запах, от тела, абсолютно не зависит от частоты мытия, но напрямую зависит от здоровья пытающегося мыться, запах изо рта так же, не зависит от частоты чистки зубов, но зависит от состояния желудка чистящего зубы. Если бы коснулось лично меня (кстати, у сына тоже с зубами не порядок), то чистке зубов бы я придал последнее значение. Вы знаете, не смотря на то, что сын лежал с очень тяжёлой формой ротавирусной (собирались отправлять в реанимацию), иногда я гляжу на его попытки взять в рот постороннее, достаточно спокойно. Да такое Вам посоветуют многие врачи. Ну а теперь о главном, если Вам действительно тяжело, можно попробовать манипуляцию. Придумайте что-нибудь "волшебное", усильте последствия, если у Вас сын действительно способен следить за собой сам, - тогда это будет достаточно действенным способом. Но, замечу ещё раз, это никоим образом не касается обсуждаемой темы. Советы диаметрально противоположны концепции выдачи полной свободы действия. Первое, что бы сделал я - "забил" бы на рекомендации врачей, возможно, пытаясь внушить ребёнку привычку. Не хочет - надо. Захочет - начнёт чистить сам. Скорее всего, его желание, по чистке зубов, возникнет гораздо раньше, чем при попытках ему внушить, объяснить необходимость. Не забывайте о том, что только то, что вы ожидаете от вашего ребёнка, то он вами предоставит. Успехов вам. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Пн июл 26, 2010 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe, спасибо за ответ. он в точночти човпал с моими личными ощущениями. кстати я не думаю что тут концепция Ледлофф "виновата" - думаю моя "привычка". к слову, книгу эту прочитала довольно давно. малышке было наверное месяцев 7-8. мы и до этого не страховали особо, не запрещали, не заставляли. одну в комнате оставляли регулярно. ножки и углы мебели ничем мягким не оббивали. но вот опасные предметы убирали (ну ножи острые, иголки, ножницы). больше наверное по инерции. полностью воплотить подход не смогла. опять же моя внутренняя неуверенность. а если я внутри не уверена на все сто - ре чувствет это. мне так кажется. ведь и Ледлофф говорит о том, что если Вы не уверены полностью - лучше не делайте (по моему это у нее было в отношении острых ножей) так что ножи и ножницы до сих пор прибраны. так же не смогла оставлять ребенка спать на кровати одного. вернее даже я переживала за период когда засыпает (а сейчас и когда спит) - у меня дочь, было время, когда засыпала полусонная начинала ползать по кровати. я боялась что в таком состоянии не сможет себя проконтролировать. и вот сейчас до сих пор спим на матрасе без ножек - на полу. и вот результат - жили в гостинице. доче - год. естественно кровать на ножках. уложила дочку, а сама вышлв в соседнюю комнату. дочка проснувшись видимо начала меня искать и грохнулась с кровати. сильно - ведь была сонная и расслабленная.. А у вас как? поделитесь опытом. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 27, 2010 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): каждый вечер предлагаю, когда сама чищу. дочь берет щетку, мусолит ее во рту. Кстати, о "предлагаю", - если приходится манипулировать С ножами и иголками - у меня тоже двоякое отношение. Ледлофф описывает, что дети екуанов постоянно играли с острейшими мачете, размахивали, даже те крохи, которых носили мамы, (и ни себя, никого никогда не ранили), однако, я тоже сомневаюсь, что меня не смутило бы такое зрелище, а если внутри нервозность - правильно, низзя.. Спит на кровати, с женой, однако, чаще всего она, усыпив его, выходит из комнаты, так с самого начала. Наш король разваливается на кровати, за пару часов вечера несколько раз позу меняет, порой хоть фотографируй |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 27, 2010 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Светлана, а как у вас с остальными сторонами жизнедеятельности, в плане безопасности? "Экстремальничает" (на взгляд постороннего)? Осторожничает? Вспомнилось, буквально вчера сажал жену с сыном в поезд, он так этого ждал, затем так радовался, в вагоне, и вдруг останавливается и спрашивает "а где здесь держаться???" (когда поезд поедет). Объяснили, что держаться нет не обходимости, однако, по его реакции было заметно, что такой ответ его не вдохновил. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Вт июл 27, 2010 9:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): осталось убедить, как это круто, когда их (в конце) чистит мама! теперь они совсем-совсем чистые! вот это и не могу сделать. уже несколько месяцев с остальными сторонами жизни - двояко. в целом на меня многие знакомые удивляются - "как так горячий утюг оставляете на гладильной доске и за ребенком не присматриваете? вон у знакомой ребенок доску на себя опрокинул ! у вас ведь девочка!! шрамы на лице ей ни к чему!" а у нас и в голове мысль ни разу не возникла об этом. вот с месяцев 3 примерно, в свободноми неконтролируемом доступе спорткомплекс металлический (Ранний старт). малышка ни разу не ранилась. ну пару раз тихонько стукнулась и все. залазит сама на него, слазит. у бабушек на такое сердце обрывается. я заметила, что если мы например никогда дочку не поддерживали при ходьбе, лазании, ползании - она это делает сама довольно осторожно. грубо не падает практически. а вот например когда крутим, вертим, (элементы ДГ) за руки поднимаем - даем свой палец и держим за запястья. так вот дочка сама плохо держится поэтому я думаю, что в тех областях где давали полную свободу и не страховали - осторожна. а вот там где страховали - где по инерции, где из страха Там увы часто рассчитывает на нашу поддержку. честно говоря не задумывалась над этим серьезно до вчерашнего дня - планирую менят тактику. но в нашем возрасте нельзя сразу и резко. думаю. а насчт падений с кровати - у нас падает. в основном когда сидит на углу. и первый раз упала в 6 мес. когда папа уснул и ребенок на кровати был сам по себе. вот тогда я перепугалась!! а после еще одного падения - опять же я была рядом но на малышку не смотрела и не контролировала ее ( да и обычно я ее особо не контролировала, НО когда она подползала к краю - говорила "вот край. высоко". думаю это основная ошибка. надо было объяснить парочку раз и все)- решено было кровать снять с ножек. ради моего покоя. такчто деть у нас где-то очень осорожен а иногда ... поэтому я убеждена - со вторым попробую дать больше свободы. познакомить с опасными предметами в ползунковом и ранее периоде. не знаю как получится... |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт июл 27, 2010 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Ох, как идею темы очень перекосило Я, начиная этот разговор все-таки с мыслью о том, что у детей должна быть свобода - право голоса и любить детей «просто так», ни за что, только за то, что они есть и воспринимать их такими какие они есть, а не так, что с детства растут в окружении любви условной (то есть любви за что-то). Часто дети с ранних лет усваивают, что любви «просто так» не бывает. Сделаешь что-то хорошее - будешь хорошим и любимым. Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения. С аналогичной установкой он и взрослеет: общественное одобрение превыше всего. Он настолько не уверен в себе, что часто живет по принципу: Думаешь нет - говоришь да... (с) |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 27, 2010 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ, в принципе, полностью согласен со всеми вашими рассуждениями. По собственным наблюдениям, кол-во травм и ушибов, в той или иной деятельности, обратно пропорционально количеству попыток поддерживать, страховать, объяснять, что делать (когда ребёнок не спрашивает). И многие упущения становятся заметны довольно поздно: всё-таки, принцип восприятия ребёнка, как полноценного человека, идёт вразрез с нашей культурой, а новое всегда страшит. СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): осталось убедить, как это круто, когда их (в конце) чистит мама! теперь они совсем-совсем чистые! вот это и не могу сделать. уже несколько месяцев И, конечно же, нельзя допускать, чтобы подобное входило в систему, на каждое плёвое дело, только в крайних случаях. К слову, даже обливаться холодной водой привык, за пару недель, и убегал не так шустро, хотя к этому и взрослому привыкнуть порой проблема. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт июл 27, 2010 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan, немного позанудствую: не совсем понятно, что Вы имеете в виду, какая была ещё идея темы, как не "свобода"? К тому же, масса новых введённых терминов требует уточнения. Что означает "право голоса"? Всеобщее избирательное право? Далее, "любовь за что-то", по моему мнению, - самый жёсткий вид манипуляции ребёнком. Слава богу, он достаточно редко встречается. Обычно мать (особенно мать), как раз и любит ребёнка безусловно, это ей подсказывает природа. Даже та мать, которая иногда пытается манипулировать, делая вид, будто "не любит" ребёнка, когда он делает не то, что ей надо. Я понимаю, конечно, что встречаются исключения, некоторые искренне за что-то даже ненавидят своих детей. Но я очень сомневаюсь в том, что такие родители читают этот форум. Зачем перебирать эти кошмары? Но это мелочи. А вот действительно интересный момент: MUMJan писал(а): Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения Вы как-то писали об "ответственности", которую возлагаете на ребёнка, которая сподвигает его на какие-то свершения. Как Вы думаете, почему он делает эти свершения? Не приходится ли ему, оправдывая возложенную ответственность постоянно доказывать, что он взрослый, что он достоин уважения?Синонимы у слова "ответственность" - долг, бремя, обязанность (например, перед обществом). А это слово стоит в названии топика. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Вт июл 27, 2010 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): даже обливаться холодной водой привык, за пару недель, ох. еслиб за пару недель привыкла - не было бы вопросов. деть сопротивляется уже несколько месяцев. думаю не стоит этио того. дам время спокойно понаблюдать за мной а там ... вообще думаю - если ребенок упорно что-то не желает делать на то должны быть веские основания. вы бы стали настаивать с обливанием холодной водой, если бы сопротивлялся дольше AnTe писал(а): MUMJan писал(а): Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения так вот для меня было очень важно, чтобы моему ребенку и в голову не пришло ничего никому доказывать. дать ребенку изначальноу уверенность в своей "хорошести" что-ли. именно этот момент был для меня самым важным в книге Ледлофф. самосохранение и знакомство с опасностью - это уже потом. |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср июл 28, 2010 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Что означает "право голоса"? ... Или равноправие мнения, в семье? Именно так AnTe писал(а): Обычно мать (особенно мать), как раз и любит ребёнка безусловно, это ей подсказывает природа. Частично соглашусь, потому что на мой взгляд именно младенцы окружены безусловной материнской любовью. А потом эта любовь часто становиться очень даже условной. AnTe писал(а): MUMJan писал(а): любить детей «просто так», ни за что, только за то, что они есть и воспринимать их такими какие они есть, а не так, что с детства растут в окружении любви условной (то есть любви за что-то). Часто дети с ранних лет усваивают, что любви «просто так» не бывает. Сделаешь что-то хорошее - будешь хорошим и любимым. Такому ребенку приходится постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения. С аналогичной установкой он и взрослеет: общественное одобрение превыше всего. Как Вы думаете, почему он делает эти свершения? Не приходится ли ему, оправдывая возложенную ответственность постоянно доказывать, что он взрослый, что он достоин уважения? Думаю, что ключевую роль играет самооценка. Она формируется еще в детстве и именно от степени принятия детей самыми близкими людьми - родителями зависит, на сколько адекватной она будет в будущем. К сожалению, те, кто от родителей получают "плохую оценку поведения", недостаток любви... Повзрослев, они неуверенны в себе, в своем характере, принципах и поступках ... А объективная самооценка, на мой взгляд, помогает вырабатывать такие качества, как принципиальность, самодисциплина, жизнерадостность... Очень хочется, чтобы мои дети не зависели от мнения окружающих! А обращали внимание на оценки близких людей, друзей или тех, кого уважают. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 28, 2010 4:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Что означает "право голоса"? ... Или равноправие мнения, в семье? Именно так Цитата: Когда два ребёнка не хотят идти в садик, а маме надо на работу - их голоса подсчитываются, и мама остаётся дома? Я уже не раз писал выше, считаю, что дети не должны указывать, что делать родителю. А так ведь дойдём до того, что и избирательное право с младенчества выдадим. MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Обычно мать (особенно мать), как раз и любит ребёнка безусловно, это ей подсказывает природа. Частично соглашусь, потому что на мой взгляд именно младенцы окружены безусловной материнской любовью. А потом эта любовь часто становиться очень даже условной. MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Как Вы думаете, почему он делает эти свершения? Не приходится ли ему, оправдывая возложенную ответственность постоянно доказывать, что он взрослый, что он достоин уважения? Думаю, что ключевую роль играет самооценка. Она формируется еще в детстве и именно от степени принятия детей самыми близкими людьми - родителями зависит, на сколько адекватной она будет в будущем. К сожалению, те, кто от родителей получают "плохую оценку поведения", недостаток любви... Повзрослев, они неуверенны в себе, в своем характере, принципах и поступках ... А объективная самооценка, на мой взгляд, помогает вырабатывать такие качества, как принципиальность, самодисциплина, жизнерадостность... Очень хочется, чтобы мои дети не зависели от мнения окружающих! А обращали внимание на оценки близких людей, друзей или тех, кого уважают. Занятная ситуация. Сначала Вы оцениваете ребёнка, воспитываете в нём стремление постоянно доказывать, что он достоин уважения, в ожидании вашего одобрения. Причём поднимаете важность этого в такой степени, что ребёнок начинает круглосуточно себя оценивать сам (по нормам, которые ему навязали окружающие). А потом надеетесь на то, что он станет от этого мнения не зависим? MUMJan писал(а): Очень хочется, чтобы мои дети не зависели от мнения окружающих! А обращали внимание на оценки близких людей, друзей или тех, кого уважают. Эта фраза меня повергла в ступор. Что Вы хотите сказать? То, что ребёнок должен уважать только вас, родителей? А ваши знакомые? А педагог, в школе, в конце концов? "тех, кого уважают" - кто уважает? Вы, родители? Будете бегать за ребёнком, чтобы указать ему, от чьего мнения зависеть, от чьего нет? Или, быть может, имелось в виду большинство? Классного лидера уважает большинство в классе, и ребёнок должен "обращать внимание на его оценку"? Или ещё какой-то вариант? У независимо-зависимого ребёнка в голове будет каша, что прямой путь к страху перед неустойчивой картиной мира, нервозности, истерикам, в конце концов, а то и в противопоставлении себя источнику раздражения - окружающим, к мнению которых прислушиваться то ли нужно, то ли не нужно, а если нужно, то почему - не понятно. Мало того, что ему необходимо прислушиваться к оценкам других людей, так даже самостоятельно выбрать человека, чьи оценки будут важны, - не дают. Теперь вдобавок нужно прислушиваться к чьим-то оценкам уже этого человека, узнать, у кого-то, уважают того или нет. Сначала принижаем авторитета своей оценкой, затем напоминаем, что это его нужно слушаться. Потому что так сказали. Крепостное право |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 28, 2010 5:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): даже обливаться холодной водой привык, за пару недель, ох. еслиб за пару недель привыкла - не было бы вопросов. деть сопротивляется уже несколько месяцев. думаю не стоит этио того. дам время спокойно понаблюдать за мной а там ... вообще думаю - если ребенок упорно что-то не желает делать на то должны быть веские основания. вы бы стали настаивать с обливанием холодной водой, если бы сопротивлялся дольше Хуже в этих ситуациях другое - например, скажешь, что если "поешь грязи живот может заболеть", а ребёнок - поел. Живот не заболел. Родитель обманул? Ошибся? Думаю, что во многих случаях (например, с той же грязью в рот), такие разъяснения и наставление - результат запоздалого исправления каких-то ошибок, допущенных родителем ранее. Хотя, думаю, не всегда: всё же между запретом что-то делать, с чем-то играть, откуда-то прыгать, и навязыванием манипуляций, от которых зависит жизнь, здоровье, разница - пропасть. Это личное ощущение. Кстати, думаю, прекрасным критерием, нужно ли "насиловать волю", или нет, было бы следующее: делал бы это, в подобном случае, по отношении к взрослому члену семьи (жена, муж, брат, сват) ? Ну а чистка зубов, обливания - постепенно превращаются в ритуал. Честно говоря, с самого начала был уверен, что сын привыкнет, даже к обливаниям. Разумеется, перед этим начали обливаться всей семьёй, по очереди. Ребёнок стремится повторять то, что делают родители. Кстати, полагаю, если бы мама чистила зубы ещё кому-то, кроме себя, папе, например, - вполне возможно, возникло бы желание, чтобы и доче почистили Но мне кажется ваш вариант самый правильный, - не так уж важна эта чистка. И.. вы правы, может, действительно, доча права! Цитата: так вот для меня было очень важно, чтобы моему ребенку и в голову не пришло ничего никому доказывать. дать ребенку изначальноу уверенность в своей "хорошести" что-ли. именно этот момент был для меня самым важным в книге Ледлофф. самосохранение и знакомство с опасностью - это уже потом. Это точно, самое важное в "концепции" екуанов то, что ребёнок изначально принимается, как любимое и полноценное существо, свободу которого никто и не когда не станет ограничивать. И то, что эта свобода даётся сразу, с рождения, а не по достижению какого-то возраста, (а то и совершеннолетия) - даёт ему полную уверенность в том, что он любим и полноценен, и по-другому быть не может.
|
|
| Автор: | MUMJan [ Ср июл 28, 2010 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Это как? Честно говоря, не встречал. Мать перестаёт любить своё дитя? Может, она просто при Вас его лишний раз не обнимет, почему Вы уверены в том, что чья-то "любовь прошла, завяли помидоры"? Статья об условной любви родителей http://art.thelib.ru/children/meal/uslo ... yubov.html AnTe писал(а): AnTe писал(а): Когда два ребёнка не хотят идти в садик, а маме надо на работу - их голоса подсчитываются, и мама остаётся дома? Я уже не раз писал выше, считаю, что дети не должны указывать, что делать родителю. А так ведь дойдём до того, что и избирательное право с младенчества выдадим. Об этом я писала тоже выше... MUMJan писал(а): Получая свободу, наверное, должна быть и обратная отдача (на примере своих детей я ее вижу), т.е. дети должны уметь считаться также с интересами (условно говоря границами) родителей и здесь уж не обойтись без самообладания и ответственности. AnTe писал(а): Занятная ситуация. Сначала Вы оцениваете ребёнка, воспитываете в нём стремление постоянно доказывать, что он достоин уважения, в ожидании вашего одобрения. Причём поднимаете важность этого в такой степени, что ребёнок начинает круглосуточно себя оценивать сам (по нормам, которые ему навязали окружающие). А потом надеетесь на то, что он станет от этого мнения не зависим? Кто и когда оценивает? Единственное, что мы себе (родители) позволяем так это анализ ситуации без назидания. AnTe писал(а): У независимо-зависимого ребёнка в голове будет каша, что прямой путь к страху перед неустойчивой картиной мира, нервозности, истерикам, в конце концов, а то и в противопоставлении себя источнику раздражения - окружающим, к мнению которых прислушиваться то ли нужно, то ли не нужно, а если нужно, то почему - не понятно. Мало того, что ему необходимо прислушиваться к оценкам других людей, так даже самостоятельно выбрать человека, чьи оценки будут важны, - не дают. Теперь вдобавок нужно прислушиваться к чьим-то оценкам уже этого человека, узнать, у кого-то, уважают того или нет. Сначала принижаем авторитета своей оценкой, затем напоминаем, что это его нужно слушаться. Потому что так сказали. Крепостное право Почему такие выводы??? |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Ср июл 28, 2010 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): если бы мама чистила зубы ещё кому-то, кроме себя, папе, например, - вполне возможно, возникло бы желание, чтобы и доче почистили ага AnTe писал(а): навязыванием манипуляций, от которых зависит жизнь, здоровье, разница - пропасть. вы знаете - у Ледлофф по книге я поняла что даже такие манипуляции не навязывают!!! тут мне кажется идеально срабатывает положение о сильном родителе. а в отношении любви условной: думаю конечно мамы в основном любят детей безусловно, только вот детям своим не дают это знать. ну вот например - ребенок сделал что-то приятное маме. обычно как реагируют взрослые - уй какой молодец, какой ты у нас хороший. а сделал что-то что маме не нравится - какой плохой мальчик. не может сын, например забраться на горку - ты что трус. вон посмотри Вася/петя.. - какой молодей сам залез. варианты могут быть любыми. сама часто гуляя с дочей слышу как мамы говорят своим детям - вон посмотри какой хороший мальчик/девочка, сам играет в песочнице. а ты что тут ко мне прилип. ну и с вариациями. не думаю, что они не любят своих детей, но вот словами выражают именно условную любовь. только это вопрос не давать или нет свободу. это вопрос общения с ребенком. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 28, 2010 11:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Это как? Честно говоря, не встречал. Мать перестаёт любить своё дитя? Может, она просто при Вас его лишний раз не обнимет? почему Вы уверены в том, что чья-то "любовь прошла, завяли помидоры"? Статья об условной любви родителей http://art.thelib.ru/children/meal/uslo ... yubov.html Цитата: AnTe писал(а): AnTe писал(а): Когда два ребёнка не хотят идти в садик, а маме надо на работу - их голоса подсчитываются, и мама остаётся дома? Я уже не раз писал выше, считаю, что дети не должны указывать, что делать родителю. А так ведь дойдём до того, что и избирательное право с младенчества выдадим. Об этом я писала тоже выше... MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Занятная ситуация. Сначала Вы оцениваете ребёнка, воспитываете в нём стремление постоянно доказывать, что он достоин уважения, в ожидании вашего одобрения. Причём поднимаете важность этого в такой степени, что ребёнок начинает круглосуточно себя оценивать сам (по нормам, которые ему навязали окружающие). А потом надеетесь на то, что он станет от этого мнения не зависим? Кто и когда оценивает? MUMJan писал(а): А обращали внимание на оценки близких людей, друзей или тех, кого уважают MUMJan писал(а): Единственное, что мы себе (родители) позволяем так это анализ ситуации без назидания. Вы возлагаете на ребёнка ответственность. Я уже спрашивал, какие, по вашему мнению, причины стимулируют его эту ответственность оправдывать?MUMJan писал(а): AnTe писал(а): ... Мало того, что ему необходимо прислушиваться к оценкам других людей, так даже самостоятельно выбрать человека, чьи оценки будут важны, - не дают. Теперь вдобавок нужно прислушиваться к чьим-то оценкам уже этого человека, узнать, у кого-то, уважают того или нет. Сначала принижаем авторитета своей оценкой, затем напоминаем, что это его нужно слушаться. Потому что так сказали. Крепостное право Почему такие выводы??? Потому что мало того, что в ребёнке воспитывается привычка ориентироваться на оценки окружающих, так ещё и выбор таких окружающих - снова не его дело! Где она, самостоятельность? Задавлена окончательно? |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 28, 2010 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): навязыванием манипуляций, от которых зависит жизнь, здоровье, разница - пропасть. вы знаете - у Ледлофф по книге я поняла что даже такие манипуляции не навязывают!!! тут мне кажется идеально срабатывает положение о сильном родителе. Вообще говоря, у екуанов не принято скрывать свои эмоции, возможно поэтому случаи, когда ребёнок "в корне не согласен", с родителем, редки. Если от родителя (возможно, и от другого старшего) было дано указание - он его обычно исполняет, потому что хочет это сделать, потому что это для него правильное и обыденное поведение. Ещё следует не забывать, что ситуации разные бывают, вот, уже в этой теме, вспоминали пример, когда ребёнка екуанов даже отдали, в больницу, в город. Здоровье - одно, но результат, как это воздействовало на его психику, плачевный. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Ср июл 28, 2010 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): потому что хочет это сделать, потому что это для него правильное и обыденное поведение. вот именно об этом я и пытаюсь сказать - навязывать даже не приходится!!!! не встает подобного вопроса вообще. представляете насколько мы "странно" ростим и воспитываем своих детей, что естественное казалось бы положение перевернуто с ног на голову. дети начинают управлять родителями. и что интересно - родители их слушаются. AnTe писал(а): например, проявление гнева родителя. но ведь проявление гнева родителем это не "навязывание". екуана просто сообщают ребенку о своем состоянии, своих чувствах. но не заставляют ребенка делать что-либо. ну если очень грубо - для нас вполне обычной является картина когда ребенка взрослые силком тащат куда-либо или откуда-либо. не думаю что у екуана есть подобное. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 28, 2010 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Наверное, я что-то пропустил. Так мама останется дома? Что именно вы пропустили В конкретном случае - я домохозяйка. Вопрос был не про ваш случай. Перечитайте, пожалуйста, его, ещё раз. В нём ситуация, когда маму с нетерпением ждут утром на работе. Цитата: Наверное, если у ребенка неожиданно пропадает желание ходить в детский сад, то, на мой взгляд, причины этой ситуации могут Может, для кого-то это и новость, но, по-моему, не найти родителя, который не заботится о ребёнке, не разбирается в его проблемах. Хотя, конечно, найти таких можно, но надо поискать. А тут - зачем, раз от разу, формулировать банальности? ... В этом вопросе необходимо разбираться... Цитата: Детский сад — это не тюрьма и не клетка, в которую помещают его от безвыходности ситуации. Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. Хорошо, если Вам так сложно ответить на простой вопрос, давайте его немного усложним. Дети вчера не выспались, т.к. пол ночи играли на компьютере, когда все уже спали. А утром хотят спать, и пользуются своим правом голоса. Но что скажет мама?Цитата: AnTe писал(а): Вы возлагаете на ребёнка ответственность. Я уже спрашивал, какие, по вашему мнению, причины стимулируют его эту ответственность оправдывать? Футбольный пример. Повторю свой вопрос, по вашему мнению, какие причины стимулируют ребёнка оправдывать возложенную на него ответственность? MUMJan писал(а): Этим примером я хочу сказать, никто ничего не возлагает Так возлагает, или не возлагает?MUMJan писал(а): Вот 2 недели назад тренер возложил Макса ответственность Когда меняете своё мнение, на противоположное, - хотя бы предупреждайте, пожалуйста, а то не разговор, а демагогия какая-то получается ...... Мое мнение - свобода ценна, когда есть ответственность Цитата: важно чтобы ребенок сам учился нести ответственность за последствия своих поступков. Причем, поговорив с сыном, муж не брал обещаний и не читал нотаций. Ситуации с футболом я вообще не понял. Почему сыну напомнили, для чего он выходил на поле, лишь по окончании соревнований, когда уже ничего не исправить? Чтобы расстроился сильнее? Лично мне кажется это довольно жестоким способом воспитания. Подход ясен, но почему этот же самый вопрос не задать сразу, как только отказался играть? Если вопрос не был задан - зачем его задавать, по окончании? Для какой цели?хотя, мне кажется, все ответы на этот вопрос сразу прояснятся, как только Вы ответите на вопросы, повторенных ещё с прошлого и позапрошлого поста, немногим выше. Особенно на последний, про истинные причины действенности возложенной "ответственности". |
|
| Автор: | AnTe [ Ср июл 28, 2010 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): потому что хочет это сделать, потому что это для него правильное и обыденное поведение. вот именно об этом я и пытаюсь сказать - навязывать даже не приходится!!!! Пример немного в сторону, но показательный. Давно-давно Именно поэтому, как только ребёнок отказывается что-то делать, хочет это делать по-другому, первая мысль, которая возникает, - наверное, он прав? Кстати, она очень неплохо поддерживает ощущение того, что ребёнок полностью самостоятелен и поступает всегда правильно, даже когда лезет, в какую-то очередную высоту. СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): например, проявление гнева родителя. но ведь проявление гнева родителем это не "навязывание". екуана просто сообщают ребенку о своем состоянии, своих чувствах. но не заставляют ребенка делать что-либо СветланаЛ писал(а): ну если очень грубо - для нас вполне обычной является картина когда ребенка взрослые силком тащат куда-либо или откуда-либо. не думаю что у екуана есть подобное. Действительно, это только с виду результат тот же. И то, лишь при поверхностной сверке результата. Когда указание родителя выполняет ребёнок, чувствующий силу и поддержку родителя, и ребёнок, которого вынудили что-то сделать иным способом - разница обычно видна невооружённым взглядом К сожалению, у Ледлофф довольно мало информации о таких, "пограничных", случаях, подобных вашему, с зубной пастой. Практически уверен в том, что это обусловлено редкостью возникновения ситуаций у екуанов, потому их мало и в книге. Пока что таких показателей |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср июл 28, 2010 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): Вопрос был не про ваш случай. Перечитайте, пожалуйста, его, ещё раз. В нём ситуация, когда маму с нетерпением ждут утром на работе. Мне бы в своих проблемах разобраться, а потом чужие решать. AnTe писал(а): Дети вчера не выспались, т.к. пол ночи играли на компьютере, когда все уже спали. А утром хотят спать, и пользуются своим правом голоса. Но что скажет мама? На этот вопрос я отвечала выше. Повторюсь, для моих детей такая ситуация – нонсенс, потому что у них на данный момент четкий режим и ритуалы. AnTe писал(а): Ситуации с футболом я вообще не понял. Почему сыну напомнили, для чего он выходил на поле, лишь по окончании соревнований, когда уже ничего не исправить? Чтобы расстроился сильнее? Что исправлять? Мне кажется, ребенку важно было понять, что в команде (хорошо бы и в обществе) играют по принципу: Один — за всех, и все — за одного В беседе с ним муж объяснил ему, что у всех детей были эти большие «майки» и было бы жаль, если бы все отказались играть... На ребенка никто не давил и не стыдил. |
|
| Автор: | shevtsova [ Чт июл 29, 2010 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ Про зубы. Хорошо, что вы понимаете - чистка зубов не панацея и проблемы с зубами не от плохой гигиены или маминого молока. Для меня эта тема выстрадана, т.к. мы тоже с года по зубным врачам, сколько мне от врачей пришлось выслушать о вреде материнского молока и пр. С врачами лучше не спорить, образование, данное им и статус не позволяют высказывать иное. Но пускать на самотек тоже нельзя. Выбросите зубн.пасту, даже если она детская, почитайте состав - фтор там есть обязательно. Даете ли вы таблетки с фтором? Всё - в мусорное ведро! Почитайте в инете почему. Если у ребенка уже есть кариес, то зубы чистить, конечно, нужно, но не делать из этого проблему, попробуйте ниткой зубной, а так зубы сами очищаются, тут гораздо важнее питание. Ищите хорошего гомеопата. А еще... будте готовы, что кариес может развиваться очень быстро, хотя может у вас другой случай. А что врачи говорят? Почему так рано и что кроме чистки прописали? Можно вынести в тему здоровья, тема актуальная, 2х-летн. детей с коронками во рту на сегодн.день пугающе много. Homo sapiens писал(а): shevtsova писал(а): Так поступают все дети, которые ...демонстративно себя ведут. я все не доберусь до компа, домой ночевать только приходим. Я вынесу это тоже отдельной темой, здесь немного не к месту, а мне нужно сейчас и важно. Вот читаю о свободе ...но детали Где она грань здравого смысла и перестраховки. Или защита при катании на роликах - необходимость или перестраховка, которая расслабляет? |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 29, 2010 5:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
MUMJan писал(а): Мне бы в своих проблемах разобраться, а потом чужие решать. Повторюсь и я ... Повторюсь, для моих детей такая ситуация – нонсенс, потому что у них на данный момент четкий режим и ритуалы. И ничьи проблемы тут не решаем. Вы высказали пожелание, о том, что ребёнок должен иметь "право голоса", т.е. равноправное мнение, в семье. Но, по всей видимости, не представляете, как его реализовать. Я привёл гипотетический пример, чтобы показать абсурдность сформулированного положения. Если бы из него был найден выход - это бы означало, что я не понял, что Вы имели в виду. Выхода нет. Похоже, я всё понял верно, а предложение действительно абсурдное. А я бы сказал - крайне вредное. Ребёнок не должен решать что-то, за родителя. Главные в семье - родители, решение принимают только они, у них все "голоса". Абсолютная монархия. Цитата: AnTe писал(а): Ситуации с футболом я вообще не понял. Почему сыну напомнили, для чего он выходил на поле, лишь по окончании соревнований, когда уже ничего не исправить? Чтобы расстроился сильнее? Что исправлять? Цитата: Мне кажется, ребенку важно было понять, что в команде (хорошо бы и в обществе) играют по принципу: Важно! Но ещё важнее, понять это ещё до игры, или, как можно быстрее, чтобы вернуться в команду, и исправить ситуацию. Ведь он фактически бросил, предал команду, но сделал это не намеренно, по всей видимости, просто потому, что у него отсутствует опыт командных игр, работы в команде. Однако, не сомневаюсь, что его ума хватило, чтобы понять всё, после того, как ему на это "намекнули", после игры.Один — за всех, и все — за одного Цитата: В беседе с ним муж объяснил ему, что у всех детей были эти большие «майки» и было бы жаль, если бы все отказались играть... Не совсем так. Команда может разрушиться, если из неё ушёл всего один человек. А если уйдут "всего" пятеро, или трое - какая тут игра? В любом случае, потеря даже одного игрока несёт урон команде. Я думаю, ваш сын прекрасно это понял, но уже в машине. На ребенка никто не давил и не стыдил. Такое впечатывается надолго, не спорю. Метод очень действенный. Я понимаю вашего мужа, т.к. сам, с детства, достаточно долго занимался спортом, и я прекрасно помню свои ощущения, в подобных случаях. По-моему, вреда от них больше, чем пользы. В общем, такой метод - не мой метод. И, главное, приводить его, в теме о свободе - так вовсе кощунство какое-то А теперь... Хотя, конечно же, можно рассмотреть его с позиций "свободы". Положим, папа был неправ. Прав - ребёнок. Он справедливо выразил свой протест, так как не нашёл другого способа (а был ли он, другой способ?) Виновны в ситуации организаторы, которые сэкономили на пошиве формы, в надежде, что безмолвные детишки отбегают в том, что есть. Но среди детей нашёлся тот, который не зависит от чужого мнения, не боится никого, и дал им жару! А если бы его поддержала вся команда - то стопроцентно бы организаторы поумнели враз. Но и единичный случай - уже плюс, в следующий раз подберут форму, по размеру. Исполнилась мамина мечта, о независимости ребёнка от чужого мнения, чужих оценок! Но.. папа в машине сыну "вставил пистона", омрачив всю ситуацию. Так кто прав, папа или мама? Папа запрещает, мама - разрешает. Папа ростит в "ежовых рукавицах", мама считает, что это неправильно, нужно отвязать ребёнка от чужих оценок. А ребёнку куда метаться? |
|
| Автор: | AnTe [ Чт июл 29, 2010 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): Вот читаю о свободе Как - что? Пожалуй 99% читающих Ледлофф воспринимают её исследование так: всё понятно, всё очевидно. Наверное, восхищённая половина готовы тут же превратить всё в жизнь, но запинаются именно, как Вы написали, на деталях. Цитата: ...но детали Один в один та же мысль возникла и у меня, когда первый раз увидел кроху в шлеме.Цитата: Ну так мы раньше и без ремней безопасности катались и живы У Ледлофф есть очень хорошие выдержки, по этой теме. Например, про пожары, которые внезапно резко сокращались, как только пожарная служба в СМИ объявляла о своей неспособности потушить всё. И т.д. и т.п.Где она грань здравого смысла и перестраховки. Или защита при катании на роликах - необходимость или перестраховка, которая расслабляет? Вопрос достаточно сложный, про тонкости человеческой психики. Да, можно надеть наколенники, даже идя на работу, чтобы, споткнувшись, не получить тяжкую травму, а к голове подушку, вдруг кирпич свалится Но мы к этому привыкли. Мы без этого не можем жить, вот отсюда и сложность восприятия её концепции. Вот и мечемся, меж двумя огнями, потому что сами не в состоянии почувствовать, как будет правильно себя повести, что надеть на коленки, а что на голову, или не надевать. Пытаемся заменить собственное ощущение правильности стандартами, исследованиями, которые, к слову, не учитывают множества и множества факторов. Совсем недавно коллега по работе рассказала историю: она детство она прожила на севере, в Игарке, случай был, детишки 8-14 лет, без взрослых, пошли в лес, с ружьями, как водится (!), настоящими. А в лесу устроили хи-хи, ха-ха, и перестрелку, с настоящими патронами, разумеется. Все живы-здоровы, да и вообще в деревне все дети сызмальства ходили на охоту с отцами и дедами, стреляя из хорошего ружья, свинцовыми пулями. Не было несчастных случаев! А Вы говорите, шлем на голову.... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт июл 29, 2010 9:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Ну и я вставлю свои пять копеек Чтоб было просто и естественно, должно быть как у них, т.е. все так же должны делать, инстинктивно, не задумываясь, а у нас нет такой возможности. Вот это касается и шлемов. Можно тысячу раз проехать и ничего, а если не ты будешь виноват, а кто то другой? Тут я лично не уверена, что инстинкты как то спасут. Но и не буду спорить потому как доказать не могу. Просто с моей дочкой как раз был случай, что не она была виновата , когда ехала в школу на велике в 10 лет, а её дурак какой то так прижал, так резко выскочил из за поворота, что она вильнула, а не вильнула бы ему под колёса попала бы, а вильнула в стоячую машину на обочине и если бы н шлем, то головой бы наверное по другому стукнулась... Скажу сразу дети с нами ездят без шлемов и возле дома гоняют без шлемов, но...в школу , если одни....то со шлемом. Вот и возникает вопрос надо ли так делать или это впринципе вообще не то о чём пишет ледлофф, т.е. таким половинчатым отношением - тут без шлема, а в школу со шлемом - впринципе инстинкт самосохранения загублен . Но как узнатъ? Вот й лично поступаю как мне инстинкт говорит, потому как я знаю, что на дороге не только умные... И таких ситуаций...миллион. Дома это одно, тут я оформляю пространство и создаю среду,а вне дома уже не только я...Противоречие с одной стороны, вроде как раз для этого и нужны инстинкты, но...вот в книге у ледлоффф ведь племя дальше своих джунглей и не вылезало. Вся жизнь и все инстинкты , всё воспитание для того , чтоб выжить в тех условиях ( дом, питание, выращивание пищи, охота, джунгли, дикие звери, сплав на лодках и впринципе всё). Надеюсь понятно, что я имею ввиду.Но опять спорно, я это понимаю, но всё же..Мне кажется у нас всё тоньше, граней болъше и сложнее психологичски. У них просто, как пять копеек. так и всё... И на лыжах с гор многие катаются без шлемов, я кстати тоже, но дети со шлемом и один раз тоже спасло, когда в дерево влетел...Если бы мы конечно с рождения в горах бы жили и сразу бы кататься начали, то наверное шлем не нужен, но...так как мы научились уже в возрасте, то...я не знаю, но вот по этому именно как дать свободу и пусть дитё разбирается - это дляменя не совсем вариант. Зависит от обстоятельств. Мы например были с детьми в лагере в берлине, в лесу, так там я даже и не видела своих детей даже 6 летнего Кристина, а там рядом озеро...я знала, что они не убегут, не свалятся - полная свобода. Немного родителей себе это позволяли, всё время дёргались и бегали смотреть, где дети. Но есть места, где я так поступить не могу. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Чт июл 29, 2010 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
shevtsova писал(а): Для меня эта тема выстрадана, т.к. мы тоже с года по зубным врачам, сколько мне от врачей пришлось выслушать о вреде материнского молока и пр и что вы делали? хотя может правда в тему про здоровье? MUMJan писал(а): Где она грань здравого смысла и перестраховки. тот момент меня тоже очень беспокоит. вот вчера дочь полезла на второй этаж по мокрой от дождя и очень очень крутой лестнице (дачный домик. лестница снаружи). и что делать? я трогать не стала. хотя понимаю, что если вдруг... не поймаю, не подстрахую... а для этого вдруг казалось бы все предпосылки - и лестница мокрая, и очень крутая ( наклон около 45град. если не круче), и перила почти отсутствуют ... да много всего. бабушка дочки на полном серьезе готова была схватить ребенка и утащить с лестницы а меня, нерадивую мать, меня выпороть ремнем. и мне самой страшно. утерпела, дала дитю залезть и слезть ... и еще один раз. а вот на следующий день детка по лестнице залезла, а слезть уже не смогла. сделала несколько попыток. не получилось, остановилась... попросила помочь.. теперь каждый раз когда не знаю где деть, боюсь что снова полезет... так что сложно это - с реализацией принципа свободы детей. взрослым сложно и сложно именно от того, что мы с одной строны научились "защищать" себя от различных опасностей (страховка, подушки безопасности, защита на колени, автокресла детсике, ремни безопасности...) а с другой стороны все дальше от естественного, природного. именно поэтому мы читаем все психологические книги, спрашиваем у специалистов как развивать наших детей .... вообще задаемся вопросом дать ли деткам свободу, а если дать то сколько... |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Чт июл 29, 2010 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
а в отношении футбольного случая: согласна с АнТе - говорить с ребенком надо было сразу как отказался играть а не потом. это как если ребенок что-то сделал сегодня, а Вы ему о своем недовольстве скажете завтра... а в Вашем случае ребенок ведь действительно мог подумать и изменить свое решение. а Вы ему не помогли. Ведь не было бы никакого нарушения свободы, скажи Вы ему все то же самое но сразу. а после - это уже действительно не стоило делать. ведь на малыша и так наверняка обрушилось негодование и тренера и других ребят. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Чт июл 29, 2010 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
viewtopic.php?f=77&t=1235 а вот тут кстати обсуждают схожую темку. про опасность и как уберечь деей. правда более взрослых - но все же. задумаась - а как я буду себя вести. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн авг 02, 2010 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
Homo sapiens писал(а): разница нaвeрное в том, что я очень на реалъностъ ориентирована и знаю, что просто много не могу позволить и осуществить и запустить как естественный процесс. Я думаю, для понимания смысла, слово "реальность" следует заменить на слово "привычка", даже если эта привычка впитывается, с культурой. Цитата: даже может в силу того, что я - это я это я, а ещё и муж...мы тоже же влияем своим отношением, не всегда свободным от каких то вещей, не всегда позволяющими течь процессу естественно. Конечно же, идеала не достичь. Скажу больше, самого идеального идеала Чтоб было просто и естественно, должно быть как у них, т.е. все так же должны делать, инстинктивно, не задумываясь, а у нас нет такой возможности. Цитата: Вот это касается и шлемов. Можно тысячу раз проехать и ничего, а если не ты будешь виноват, а кто то другой? Тут я лично не уверена, что инстинкты как то спасут. Но и не буду спорить потому как доказать не могу. Я думаю, инстинкты тут могут спасти разным образом. Например, заставить нацепить шлем, например Цитата: Скажу сразу дети с нами ездят без шлемов и возле дома гоняют без шлемов, но...в школу , если одни....то со шлемом. Да как узнать.. Правильно пишете - к инстинкту прислушиваться. НО! перед этим методично, массированно избавляя себя от предрассудков и привычек, и тогда инстинкт начнёт подсказывать несколько иные вещи.Вот и возникает вопрос надо ли так делать или это впринципе вообще не то о чём пишет ледлофф, т.е. таким половинчатым отношением - тут без шлема, а в школу со шлемом - впринципе инстинкт самосохранения загублен . Но как узнатъ? Вот й лично поступаю как мне инстинкт говорит, потому как я знаю, что на дороге не только умные... Цитата: Дома это одно, тут я оформляю пространство и создаю среду,а вне дома уже не только я...Противоречие с одной стороны, вроде как раз для этого и нужны инстинкты, но...вот в книге у ледлоффф ведь племя дальше своих джунглей и не вылезало. Вся жизнь и все инстинкты , всё воспитание для того , чтоб выжить в тех условиях ( дом, питание, выращивание пищи, охота, джунгли, дикие звери, сплав на лодках и впринципе всё). Осталось только немного раскрыть понятия "охота", "джунгли", "дикие звери", "сплав на лодках", чтобы самому офигеть от представленного, и понять, что наши дураки на дорогах и потенциальные удары головой об машину - детский лепет, по сравнению с полнейшим "беспределом" в жизни екуанов.Цитата: Надеюсь понятно, что я имею ввиду.Но опять спорно, я это понимаю, но всё же..Мне кажется у нас всё тоньше, граней болъше и сложнее психологичски. У них просто, как пять копеек. так и всё... Всё верно, только это у нас всё наоборот. У них там как раз психологически всё и сложнее. Неусыпное слежение за собой, масса ритуалов, поддерживающих самоконтроль и расслабленность. А у нас всё просто, как пять копеек, если не сказать, тупо. Вот с этой тупостью и приходится бороться. И главная сложность в том, что она - внутри тебя. Формализованные правила поведения, безопасности, формализованные человеческие эмоции (наука "психология") - это наши костыли, вроде как необходимые для выживания. На костылях можно всю жизнь ходить учиться, - ведь привычно, удобно. Ежедневно чувствуешь недовольство своим положением, но боишься их отбросить. Вот примерное состояние человека, который осознал, что он ходит на костылях, узнал, что можно по-другому. В этой ситуации, тем, кто привык к костылям, и их не замечает, - проще: шлем на голову и никаких сомнений Хотя, вообще-то, на счёт "у екуанов проще" Вы правы. Слово точное: мы намеренно усложнили себе жизнь, приучившись к костылям, находясь в полном здравии, и теперь она действительно стала сложной, представляет собой ежедневную борьбу, труд, с самим собой, а когда появляются дети - нередко добавляется и второй фронт войны, с ними. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн авг 02, 2010 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): MUMJan писал(а): Где она грань здравого смысла и перестраховки. тот момент меня тоже очень беспокоит. вот вчера дочь полезла на второй этаж по мокрой от дождя и очень очень крутой лестнице (дачный домик. лестница снаружи). и что делать? Я уверен, что ребёнок лезет туда и только туда, где чувствует себя безопасно. Иногда, - как я уже писал, подхожу, громко разговариваю, шатаю конструкцию, кидаю чем-нибудь, т.е. начинаю игру, отвлекаю и т.п., в особенности делаю это, когда не уверен в том, что безопасность "полная" (хотя и редко это бывает), т.к. если уж в этой ситуации ребёнок не начинает чувствовать страх, вцепляется намертво, и продолжает свои движения - значит, всё в порядке, можно уходить. Конечно же, для этого, нужно учиться самому чувствовать возможности своего ребёнка, находить для этого время, иметь желание. Достаточно часто, особенно, в последнее время, случалось, что отступлялись от своих же "правил", ограничивали, даже запрещали что-то, словом. Ведь "по-старинке" намного проще. На самом деле, проще - только на текущий момент!! Как только эти "отступления" начинают учащаться - практически сразу появляются сначала еле заметные глазу, изменения в поведении ребёнка, далеко не в лучшую сторону. Если их не заметить, - появляются его явные ошибки. Банальное дёргание "впереди дорога", останавливающее ребёнка, продолжающееся пару дней приводит к тому, что он присутствие дороги перестаёт чувствовать сам! Это мы изучили ещё года полтора назад. В общем, для того, чтобы давать полную свободу ребёнку в нашей культуре (а не просто в "наших условиях"), нужно работать, работать, и ещё раз работать. Не над ребёнком, - над собой |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Вт авг 03, 2010 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
AnTe писал(а): значит, всё в порядке, можно уходить. да да, именно подергала... спросила куда идете девушка? и отошла в сторонку.... уверена была на 100% что не свалится... залезет нормально AnTe писал(а): нужно работать, работать, и ещё раз работать. да работать. Ох как это сложно! ведь все последующие попытки слезть у ребенка закончились ничем. не смогла слезть. а лезет наверх упорно и регулярно. успокаиваю себя тем, что хоть не рвется сломя голову спускаться. на самом деле - работать над собой сложно. вот не могу не бояться дороги. не предупредить. внутри все переворачивается. взрыв. а в других ситуациях - например если у ре аллергия. ему нельзя предположим клубнику кушать. а деть идет и кушает. нравится ему вкус. объяснить что для него ягодка вредна... несъедобна.... что потом высыпания будут... а вот ежели дите продолжает кушать? родителям просто смотреть на это.... ягоды у ребенка вырывать??? AnTe писал(а): Как только эти "отступления" начинают учащаться - практически сразу появляются сначала еле заметные глазу, изменения в поведении ребёнка, далеко не в лучшую сторону согласна полностью. живем сейчас у бабушки. ей сложно принять мое представление о многих вещах. и начинается - страховать ребенка даже когда он на диване прыгает, по каждому поводу - ух какая молодец, хорошая девочка. упала - какой коврик/пол плохой!! изменения довольно заметные - мне во всяком случае. объяснить - объяснила. а вот дальше.... и что теперь не давать бабуле общаться с ре? переделать родственников, друзей - нереально. вот и получаю результат. видимо потом долгий реабилитационный период. а вы как решаете такие проблемы? |
|
| Автор: | AnTe [ Вт авг 03, 2010 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): нужно работать, работать, и ещё раз работать. да работать. Ох как это сложно! ведь все последующие попытки слезть у ребенка закончились ничем. не смогла слезть. а лезет наверх упорно и регулярно. успокаиваю себя тем, что хоть не рвется сломя голову спускаться. Ну и конечно же, чуто погодя, когда я увижу, что слезть действительно проблема, понаблюдаю за его попытками, мне захочется ему помочь. Но попытки то быть должны, и серьёзные, а не "папа подбеги, папа уйди". Кстати, хоть такие случаи ("помоги слезть") крайне редки, но и большинство из них, после отказа в моментальной помощи, были разрешены ребёнком самостоятельно. СветланаЛ писал(а): на самом деле - работать над собой сложно. Дорога - это, наверное, целый экзамен, насколько родители прониклись концепцией вот не могу не бояться дороги. не предупредить. внутри все переворачивается. взрыв. Конечно же, самый действенный и вроде очевидный способ пришёл в голову только после переосмысления потока "неудач", и наблюдения за тем, как все принципы самосохранения вроде как рушатся, на глазах. Принимали всё, как свои ошибки, и, конечно же, нашли решение. Всё как обычно: подвёл к дороге, показал на машины, сказал, что они быстро ездят, могут сбить. Хочешь - иди! Наблюдения после (и сейчас) проводятся на дорогах, где машины ездят редко, и вся дорога просматривается, т.е. в таких случаях отхожу подальше. Если уж выбежит на дорогу - спокойно повторить, про машины, начинает "прощупывать границы" родителя, специально при нём выбегая - забираю и домой, даже если вышли гулять десять минут назад. Вроде примерно так было, если это не из "каши" надёргано. Насколько я помню после краткого объяснения и предоставления выбора "хочешь - иди", даже накопившиеся проблемы испарились, за день-два. Обращал внимание: забегается играет, несётся, вроде на дорогу и вдруг в последнюю секунду, про себя "ой", и резко останавливается возле самого края. Как увидел его - загадка Кстати, ещё о "краях". Гораздо позже пришло в голову, что "граница" дороги - не её край: останавливаться нужно на метр-два за него, т.к. дураков за рулём хватает. Пришлось объяснять, переучивать. Важный момент, не стоит упускать, по крайней мере корректировать сразу, а не через два года, как я. Вообще говоря, давно заметил, что если рассматривать такое взаимодействие, как "метод" - он вполне совпадает, с принципами ускоренного обучения, упоминаемых в различных источниках. Например, описанные в работах П.Я.Гальперина, методы их института, базируются примерно на том, что в руки человека даётся минимум (у них это на карточках), а затем ему сразу дают решать сложные задачи. Думаю, у нас здесь ключевое слово - минимум. Одно дело, когда мы загружаем ребёнка фразами, что "можно", что "нельзя", по тротуару можно ходить, по дороге нельзя, к тому же, у него не хватает знаний, как узнать, дорога эта или нет, следовательно, советы для него крайне сложны. И другое дело, когда вызываем у него ощущение, откуда идёт опасность, и предоставляем самому себе. Тут ему сразу захочется и узнать, что такое дорога, и как определять эту дорогу, даже спрашивать всё это не будет - увидит и запомнит. Жизненный интерес, не чета зубрёжке |
|
| Автор: | AnTe [ Вт авг 03, 2010 12:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): Как только эти "отступления" начинают учащаться - практически сразу появляются сначала еле заметные глазу, изменения в поведении ребёнка, далеко не в лучшую сторону согласна полностью. живем сейчас у бабушки. ей сложно принять мое представление о многих вещах. и начинается - страховать ребенка даже когда он на диване прыгает, по каждому поводу - ух какая молодец, хорошая девочка. упала - какой коврик/пол плохой!! изменения довольно заметные - мне во всяком случае. объяснить - объяснила. а вот дальше.... и что теперь не давать бабуле общаться с ре? переделать родственников, друзей - нереально. вот и получаю результат. видимо потом долгий реабилитационный период. а вы как решаете такие проблемы? До смешного доходило - у бабушки дома все ручки шкафов были перевязаны, и всё равно умудрялся открывать, доставать, разбрасывать. Дома ничего подобного - и шкафы не интересует. Позже дома сам перетянул свой шкафчик резинкой "я бабуля". Дед за рулём, случается, матюгается, как сапожник, - не повторяет, хотя обычно помнит и повторяет все слова. Семья - определяющее направление. |
|
| Автор: | СветланаЛ [ Ср авг 04, 2010 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): чуто погодя, когда я увижу, что слезть действительно проблема, понаблюдаю за его попытками, мне захочется ему помочь. вот меня и беспокоит что неоднократно залезала и не смогла слезть. а вдь я не бегу помогать срзу, даю возможность сезть самой, лялечка даже ыталась - слезает на одну ступеньку - а дальше ни-ни. снова залезает наверх. зовет. подходит к самомоу краю,смотрит на меня жалобно, руки тянет... видимо что-то делаю не так. боюсь все же что упадет - иногда аж сердце заходится. и малышня это чувствует. а вообще - думаю родители готовы дать свободу своим детям тогда, когда уверены, что те сделают выбор "угодный" родителю. вот и получается свободный-несвободный то ли ребенок то-ли родитель. мало кто готов принять выбор детей, особенно маленьких, не совпадающий с родительским. если по отношению к взрослым (18л. и более) родители кое-как готовы принимать их выбор, то с более маленькими - крайне редко. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср авг 04, 2010 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаЛ писал(а): AnTe писал(а): чуто погодя, когда я увижу, что слезть действительно проблема, понаблюдаю за его попытками, мне захочется ему помочь. вот меня и беспокоит что неоднократно залезала и не смогла слезть. а вдь я не бегу помогать срзу, даю возможность сезть самой, лялечка даже ыталась - слезает на одну ступеньку - а дальше ни-ни. снова залезает наверх. зовет. подходит к самомоу краю,смотрит на меня жалобно, руки тянет... видимо что-то делаю не так. боюсь все же что упадет - иногда аж сердце заходится. и малышня это чувствует. Или, по крайней мере, чтобы малыш не видел тебя. Цитата: а вообще - думаю родители готовы дать свободу своим детям тогда, когда уверены, что те сделают выбор "угодный" родителю Не думаю, что стоит смешивать эти два понятия, беспокойство за жизнь ребёнка, и выбор родителя. Это изначально неверная установка. Именно установка. Для меня - ребёнок прав, изначально. Делает то, что хочет, пытаюсь следить только за тем, чтобы его "равновесие" не было нарушено.Если он, что-то делая, не может самостоятельно заботиться о собственной безопасности - это обусловлено только нарушением "равновесия", ранее. Такова моя установка, и она подтверждается практикой. Это не просто игра понятий, разница принципиальная. А жонглируя понятиями мы можем придти к выводу, например, что выдача, например, полной свободы ребёнку - обуславливает его "свободное" поведение, которое "угодно" родителю. Родитель хотел, чтобы ребёнок делал свой выбор сам - он это получил, угодил сам себе Цитата: вот и получается свободный-несвободный то ли ребенок то-ли родитель. мало кто готов принять выбор детей, особенно маленьких, не совпадающий с родительским. если по отношению к взрослым (18л. и более) родители кое-как готовы принимать их выбор, то с более маленькими - крайне редко. Я думаю, выбор 18-летнего порой гораздо сложнее принять, чем выбор малышки. Чем старше ребёнок, тем больше искусственных факторов влияют, на его выбор. Другое дело, многие "выборы" 18-летнего, в нашем обществе на ходу легко корректируются хотя бы тем, что принято прислушиваться к мнению родителя. Да тот же пример, с футболом, выше. Хоть и не 18 лет, но какому родителю понравится, когда ребёнок бросил свою команду, из за неудобной футболки? Кто молча "примет" его выбор? Всё наше воспитание построено на ограничениях выбора, на подталкиваниях и указаниях, и начинаются они с первых дней жизни ребёнка, потому что отношение к ребёнку соответствующее.
|
|
| Автор: | AnTe [ Сб сен 25, 2010 3:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Свобода - ответственность |
СветланаП писал(а): она не то бы не прислушивается. она всегда делала иначе, и сейчас ей приходится все менять. начиная от элементарных бытовых вещей, например способа одевания ребенка и заканчивая вообще отношением к ребенку... а она педагог с большим стажем работы в детском садике обычном советском. думаю ей очень трудно и переживаю. тем более что моя ляля несмотря на то что няня уже 1,5 недели даже одевать, умывать себя ей не дает ((( тот факт, что няня, за полторы недели, не смогла найти подход к ребёнку, говорит не в пользу её профессиональных качеств а теперь по теме: Цитата: а вот найти единомышленницу думаю будет ОЧЕНЬ сложно Не то слово. Загляните в тему про книгу Ледлофф - сколько человек высказались, в духе, что это красивая сказка? 99% ! Среди профессиональных педагогов, думаю, их ещё больше. Словами то, что нужно не объяснить, даже если няня начнёт придерживаться рекомендаций, - она будет бояться, и это передастся ребёнку. А тут и до подтверждений её правоты ("эх, надо было следить..") недалеко..В детском саду проще: акцент общения - окружающие дети. С воспитателями, конечно, были разговоры. Ребёнок ходит в разновозрастную группу, по началу его и на уголке, с лестницей под потолок, не пускали лазить "это для больших", и в бассеин с большими не собирались водить. Воспитатели у нас хорошие, краткого разговора с ними оказалось более чем достаточно, да и не удивительно: ведь они по определению, профессиональные педагоги. Остаётся задача - не нарваться на того, кто диплом купил Кстати, ещё. Наша группа разновозрастная (3-7лет), нашего взяли в 2.5 года, по моей просьбе. Но в садике такая группа одна. Когда в помещении их группы шёл ремонт, детишек расформировали по "обычным": детей до 4х лет - к 3-4-леткам, старших - в старшую. Сына единственного, без каких-либо просьб с нашей стороны, отправили к 5-леткам. Несмотря на то, что ему на тот момент было чуть больше двух с половиной. Педагоги сами решили, что ему это больше подойдёт. Два месяца он ходил группу с 5-6 пятилетними, один там был такой маленьким, ему в ней тоже очень нравилось. Это я к тому, что нет ничего невозможного Некоторые моменты, "садиковские" запреты и правила есть, но это правила, в садике. Он к ним привык. Главный акцент на то, что такие правила, в садике. Мне кажется, что они не оказывают существенного, тем более, негативного влияния, на его личность. А некоторые даже полезны, дома обсуждаем, откуда что взялось, ему интересно. Конечно же, 1.7 - другой возраст, но схожие моменты в подходе всё равно будут |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|