Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Конфликты взаимоотношений старшего и младшего
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7640206
Страница 1 из 1

Автор:  Inness [ Пт янв 04, 2008 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Старший запугивает младшего

Привет всем!
Читаю любимый форум очень давно, и никак не напишу о нас.
Извините, что пришла к Вам сразу с проблемой - накипело...

Нашему сынишке 2,5 года. Племяннику 10 лет. Очень любят друг друга, скучают. Но когда они вместе - какой-то кошмар. Мой малыш неадекватно себя ведет со старшим братом: агрессивный, орет, норовит ударить, обидеть... и в таком духе.
Только и слышно из комнаты "не треба, не хочу, н " (общаемся на украинском).
Ночами (после визита) плачет, истерит :(
Когда племянник уходит (или вовремя пребывания у нас в гостях) малыш мне сам рассказывает, что старший постоянно пугает его.
Например, моют вместе руки, затем мой сынишка говорит: "из умывальника вылезет что-то и покусает меня - так братик говорил".

Делала замечания самому племяннику - не помогает.(просто просила больше не пугать и он соглашался, но все повторялось)
Вчера не выдержала и сделала замечание в присутствии всех - сестры (мамы племянника) своей мамы и папы.
Вы не представляете, какой был скандал.
ВСЕ в один голос сказали, что я НЕ ПРАВА!!! Мы с мужем были в шоке!
Как я могу устраивать ссору с родной сестрой из-за детей? Обвинили в "слепой материнской любви", "да-а, большие проблемы будут у вас", напомнили, что все дети проходят через это...
ушла сестра, хлопнув дверью, а мама (живем вместе) делает вид, что я НАСТОЛЬКО виновата и неправа...

Я одного не могу понять: я должна была молчать? Терпеть и ждать когда перерастет племянник, дабы не устраивать конфликт семей?
Но ведь явно страдает МОЙ ребенок и к хорошему психическому равновесию не приводят все эти ужастики.

Извините, что длинно.
Буду благодарна всем, кто выскажет свое мнение

Автор:  serakuzik [ Пт янв 04, 2008 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, что скажут другие. Но мне кажется, что тут все взаимосвязано. Старшему не интересно с младшим (что вполне естественно), поэтому он развлекается пободным образом. К тому же, младший хочет хоть какой-то реакции старшего, поэтому его задевает (и орет, и бьет, из-за скуки, а вовсе не потому что старший его пугает). Думаю что подсознательно младший хочет чтобы старший его погал, потому что это делается лично для младшего! Что делать? Как ни странно, но считаю не давать им общаться наедине, самим заниматься ребенком, давать каждому интересное занятие, отдельное или общее (хотя трудно найти для двух мальчишек такого разного возроста0. А то что они любят друг друга и скучают вполне естественно. Говорю как младшая сестра и старшая одновременно, а не как мама, но и как мама двух детей могу сказать, что все скандалы от безделья.

Автор:  Анна Андреева [ Пт янв 04, 2008 6:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Inness
я бы выделила несколько вопросов:
1 - общение детей
2 - общение взрослых
по первому. Это реально разные возраста. и по сути, не вижу никакого особого смысла играть таким детям вместе. Просто потому, что они очень разные. Другое дело, если бы такие игры были конструктивными (например старший строит что-то, а младший ему помогает в меру сил), тогда это было бы полезно для обоих - учатся общаться на разных, по усти языках, учатся взаимодействовать и т.п. Но у Вас такого не наблюдается. Значит есть два варианта - попытаться наладить такое общение (если есть обоюдное желание сторон), или не допускать такого общения - давать разные задания, игры и т.п. Я понимаю, когда такие встречи семейные и происходят часто, то сделать это будет непросто. Но надо думать, искать пути и решения.

второе - общение взрослых.
Ну, начнем с того, что в любом случае Ваш ребенок, и именно Вам определять, что для него хорошо, а что плохо. И только Вы несете ответственность за то, что с ним происходит. Вне зависимости от того, что и кто об этом думает и говорит.
Да, построить отношения с родственниками, которые не разделяют Ваши взгляды на воспитание - это сложная задача. Но кто как ни Вы должны ее решать? В дневниках. на форуме, и особенно в теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=363 есть кое-что про отношения с людьми, у которых другие взгляды на проблему
почитайте, возможно Вы найдете ответы

Автор:  Ерисена [ Сб янв 05, 2008 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Inness, а почему бы ребенку не объяснить, что из раковины никто не вылезет и вообще старший брат много сочиняет и верить ему совершенно необязательно?

Автор:  Inness [ Сб янв 05, 2008 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО

Девочки, спасибо Вам всем :)
Аня - Коша, спасибо за ссылку. Вроде все темы читаю (понятное дело, читать - не перечитать все здесь :D ), но не доходила до некоторых.
Копаюсь, как всегда, в отношениях, в психологии, в себе...
Словом, работаю над собой. Не легкая это работа :oops:

serakuzik, так и получается: все нормально, когда они рисуют вместе, прекрасно лепят, складывают - занять я их могу, но, понятно, не надолго. Проблема то в том, что общаться приходиться очень часто. Например, все каникулы или выходные проводить у бабушки с дедушкой (т. е. у нас тоже – живем вместе). А я физически не могу быть постоянно рядом. Да и не думала никогда, что может вылиться в проблему. Игрушек, пазлов, конструкторов – вроде хорошо вместе интересно играют (несмотря на возраст): старшему разнообразие. Правильно сказано: разница в возрасте велика.

Автор:  Inness [ Сб янв 05, 2008 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО

Ерисена, конечно же, объясняем: не вылезет, замок закрыт – никто чужой не зайдет, не вылезет, не съест, не покусает, не побьет… и в таком духе.
Говорю, что у него есть мы, любимый пес (охраняет) и что не правда все то, что говорит брат (именно страшилки). Но племянник остается кумиром - он старший, столько всего умеет и с ним интересно, но, увы, и страшно.

Ночью плачет, проснувшись, говорит «лошадь хотела его съесть». Говорю, что не едят людей - снова: «братик говорил меня съест».
А скандал то и получился на ровном месте :cry: мы пришли и при всех сказал Максим «никакого бабая нет в нашей комнате и в моей кроватке он не сидит» А я при родных тут же попросила племянника больше не пугать Максима.

Скорее всего надо было мне открыть тему «отношения с сестрой и наши дети».
Извините - запутано все. Но пугает племянник, а мама мне «ты даже не поняла, что ты сейчас сделала – ты устроила ссору из-за детей». Понимаю, грамотно строить отношения – тяжело, но я пытаюсь.
Я больше всего переживаю за реакцию. Племянник то понял, что все в один голос «это все нормально, через это проходят все». Виновата то оказалась я :roll: в их глазах.

Автор:  serakuzik [ Вс янв 06, 2008 11:00 am ]
Заголовок сообщения: 

да нормальные у вас отношения с сестрой, точнее обыкновенные. Вы защищаете своего, она своего. Все нормально. Просто простыми просьбами тут не добиться ничего. Я думаю вообще ничего не добиться с племянником, ему нравятся сильные эмоции, получаемые от младшего. И сестра ничего не сможет сделать, может даже лучше, что она заступилась за племянника (за сына), а то старший бы еще припугивал младшего за донесение на него. так как со старшим ничего не сделать, то надо помогать младшему. Кстати, психологи не советуют отмахиваться от дестких страхов, тем что этого не бывает. Этим вы только показываете ребенку, что его не понимаете (когда смотрю фильмы-ужастники, где ребенку сначала не верят в его страхи, а потом из-за этого куча людей погибает. всегда думаю, стоит или не стоит верить ребенку?). Мы своего старшего не убеждаем что нет бабы яги и т.д., но убеждаем что рядом с родителями бояться нечего (т.е. применитьльно к вам, монстр из раковины не выльется в вашем присутствии). Если боиться темноты, то мы не выключаем свет, не закрываем дверь. Потом подарили игрушечную собачку, чтобы она его защищала (на рецонный вопрос ребенка, как же игрушечная собака может испугать бабу ягу, я уверенно говорю, что она тоже игрушечная и как раз только игрушечная собака и может защитить). еще встречала советы оставлять монстрам угощение, можно потом убрать, сказав что монстр уже их съел и больше не придет или наоборот не съел, значит он к нам не приходит. Может это кажется, что это признание существования монстров, но с другой стороны это поддержка ребенка и помощь ему как справится с этими монстрами.

И еще такой случай из моей жизни. У меня двоюродная сестра на полтора года меня младше. Однажды я ей предложила играть в такую игру, не наступать на линии на асфальте (трещины), сказав "кто на линию наступит, тот родную мать погубит". Не много страшновато, но обыкновенная детская игра, не я ее придумала, тем более что дети придумали, что когда надоест, говоришь: "я больше не играю" и тогда спокойно можно наступать на трещины. Нам почти уже по 30 лет,не давно сестра мне призналась, что я ее очень напугала в детстве, что если наступишь на линию, то умрешь и она страшно боялась (самое интересное, что про то что она умрет я ни словом не говорила!). Дети впечатлительны. Научите ребенка какому-нибудь знаку (забыла как называется, но когда пальцы перекрещены, тогда вас не касается), подарите амулет (только скажите, что про него никому говорить нельзя, даже брату).

Автор:  Ерисена [ Вс янв 06, 2008 12:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Inness, почитайте тут: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=901

Автор:  Inness [ Вс янв 06, 2008 4:54 pm ]
Заголовок сообщения:  СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО

Девочки, еще раз спасибо всем за ваши ответы и ссылки.
Столько нового для меня. Столько информации.

Не знаю, чтобы я делала без интернета и всех Вас. Первой реакцией было у меня - написать сразу же сюда. Знала, что будут ответы на мои вопросы, будет толчок для для решения задачи (намеренно не говорю "проблемы").

Автор:  Елена Ленной [ Пн янв 07, 2008 3:58 am ]
Заголовок сообщения: 

А можно мне тоже 3 копейки добавить, а?

Inness писал(а):
Но когда они вместе - какой-то кошмар.


Вместе - это в смысле наедине?
А чем они занимаются? Какой характер у старшего?

К чему это я? К тому, что мальчишки в таком возрасте часто стремятся к завоеванию авторитета. Свой авторитет Ваш племянник уже завоевал - младший смотрит ему в рот, не так ли? Но теперь племяннику нужно проверить границу своей авторитетности. И поэтому он, возможно сам того не замечая, сильно на Вашего сына давит. Поэтому и запугивает - страх - механизм послушания.

Inness писал(а):
Мой малыш неадекватно себя ведет со старшим братом: агрессивный, орет, норовит ударить, обидеть... и в таком духе.


Ваш малыш в таком возрасте, когда ограничение свободы ведет к увеличению агрессивности в поведении. Так, что мальчики вообщем-то квиты - один пугает, другой дерется. Вот только силы не равны. Все таки разница в возрасте слишком велика...

Ну и потом, давайте попробуем представить себе, что и главное КАК говорит страрший младшему. Я предполагаю, что с ухмылкой и ехидно. А малыш, хотя еще и не может разумно оценить все глупости, которые говорит старший, но видит, что его дурят - "за дурачка держат" и это, конечно будет вызывать злость... Нормальная реакция нормального и здорового ребенка.

Inness писал(а):
Ночами (после визита) плачет, истерит


Это от перевозбуждения. Очевидно визит страршего брата был длиннее и эмоциональнее, чем следовало бы.

А в какое время у вас обычно гости? Или вы в гостях?

Inness писал(а):
Например, моют вместе руки, затем мой сынишка говорит: "из умывальника вылезет что-то и покусает меня - так братик говорил".


Ага. А как Вы реагируете на такие фразы сынишки?

Inness писал(а):
Делала замечания самому племяннику - не помогает.(просто просила больше не пугать и он соглашался, но все повторялось)


Я думаю, что он сам еще не очень хорошо себя контролирует. Это раз. И два - это же так весело - напугать малыша! Малыш глупый и всему верит! А какие у него становятся от этого глаза! Редкий мальчишка в 10 лет сможет удержаться. Тем более, что не всегда и не все выплывает. И потом, приятно чувствовать себя большим и умным рядом с маленьким глупышом...
Но это уже вопрос самоутверждения и самооценки старшего. Как у старшего с взаимоотношениями со сверстниками? Возможно у него есть проблемы - например не принимают в "его" группе так, как ему хотелось бы. Может быть хочет лидировать, но не может. За оченки дома его случаем не ругают? Вообщем тут можно долго говорить ...

Inness писал(а):
Вчера не выдержала и сделала замечание в присутствии всех - сестры (мамы племянника) своей мамы и папы.
Вы не представляете, какой был скандал.


Ну почему же не представляю... :)
Я видела много и разных скандалов. И даже на более ровных местах.

А сестра у вас случайно не старшая ли? И возмутились вы впервые, да?

ПОнимаете, какое дело... Вы вышли с обвинениями. Не с просьбой о конструктивной помощи, а именно с обвинением. ПОэтому и получили такую реакцию. Ваши сестра и мама перешли в совместную защиту. И обвинили вас в ответ. Это их защита такая - обвинить вас. Ну не могут же они на самом деле сходу так признать, что старший сын и первый (первый, да?) внук ТАК себя ведет. Ведь он большой и разумный. Это очень трудно принять, что хотя мальчику и 10 лет, он еще дитя дитем. У него то и детство еще не закончилось. Наоборот, самый возраст для всяких хулиганств. НО для мамы 10 лет это взрослый мальчик. Особенно, рядом с 2хлеткой. И принять маме, что ее взрослый мальчик может опуститься до того, чтобы пугать малыша всякими глапостями, очень и очень трудно. Гораздо проще вас обвинить в слепой материнской любви и пр.

Но главное-то, а что вы хотите в итоге? Просто поробуйте сформулировать "я хочу ....".

Тогда мы :), (а народу у нас тут не мало и большей частью прекрасно в психологии разбирающихся) будем искать подходящие выходы из сложившейся ситуации.

Ерисена писал(а):
а почему бы ребенку не объяснить, что из раковины никто не вылезет и вообще старший брат много сочиняет и верить ему совершенно необязательно?


Потому, что все равно не поверит...
Мир маленького ребенка совершенно отличен от мира взрослого. В этом мире нет почти ничего рационального. Наоборот, все иррационально. И есть много разрозненных кусков всяких знаний, представлений, каких-то образов, причем многие не имют словестного описания, а имеют только вкус, запах, некое ощущение ... Частью полезных, частью нет... Большая часть попала в образ мира ребенка через сильные эмоции. Чем сильнее эмоция и впечатление, тем ярче образ. Когда страрший пугает малыша в этой ситуации, которую мы обсуждаем, малыш испытывает сильные эмоции. А когда мама говорит "нет, никто не вылезет", эмоций почти нет. Или они есть, но гораздо более слабые. И в критической ситуации более слабые будут как бледный осадок в стакане сильных эмоций. У малыша еще почти не развита долговременная память, а тем более целенаправленная долговременная память. Зато прекрасно развита эмоционально-ассоциативная память. И если что-то, что должно вылезти из крана произвело на малыша сильное впечатление, то, чтобы мама не говорила, вид воды, льющейся из крана по ассоциативному ряду приведет к "сейчас вылезет". А про маму и не вспомнят. Поэтому говорить так бесполезно. И даже порой вредно. Особенно, со страхами в более старшем возрасте. Можно вместо избавления наоборот загнать страхи еще глубже.

Автор:  Inness [ Ср янв 09, 2008 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО

Artemis, не можно, а - НУЖНО
Я сама хотела попросить Вас, как профессионала, рассмотреть эту ситуацию. Спасибо Вам огромное.

Теперь постараюсь ответить на все вопросы.

Да, именно, когда они вместе наедине остаются - после этого малыш начинает свои попытки навредить старшему брату.
В основном, бегают-дурачатся (толкаются, догонялки со шлепками... ). Я стараюсь "направить в положительное русло" и предлагаю всевозможные игры, заинтересовываю идеями (лепка, рисование, поделки разные вместе). Тогда все просто супер, особенно когда, взрослый рядом.

А вот по поводу авторитета: племянник видит, как я одергиваю сына, а сын меня не слушается. Он понимает, что и влияет на Максима. У меня сложилось впечатление, что племянник и меня проверяет на выдержку. Извините, :oops: так сказать, кто-кого?
Было раз (после моих предупреждений ) я просто взяла сына на руки и отнесла в нашу комнату, чтобы поговорить - иначе он меня просто не слышал. Максимчик сильно расплакался (мы так никогда не делаем). Племянник остался доволен.

Хотя, хороший добрый мальчишка мой племянник, вроде. Занимается футболом (папа так хочет) и друзья есть (вот только сестра не разрешает приводить в гости). Они ему многое не разрешают, подавляют, за оценки ругают и за проигранную игру. Недавно узнала, что периодически сестра выбрасывает его игры и игрушки - за не послушание.
Узнала тайком, что на пшеницу его за что-то ставили.
Пишу - снова обидно за него, расстраиваюсь.

Извините, что пишу об этом.
Думаю, возможно, от этого "ноги растут", если так глубоко копнуть...

А сестра, действительно, старшая. В таком духе я высказалась впервые. Тему детей никогда не подымали.
Их очень удивляет, что мы так воспитываем : учитываем мнение, относимся как к личности, занимаемся РР, закаливанием, шокировала их покупка спорт комплекса на годик ...
да что ни возьми - питание-воспитание - мы чудаки, вроде для них.

Автор:  Inness [ Ср янв 09, 2008 2:23 am ]
Заголовок сообщения:  СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО

О конструктивной помощи:
как то спросила я у нее совета, она ответила, что ее сын, когда был маленьким, был нормальным и правильным: посадили с пирамидкой и он мог час просидеть. И на площадке он не бегал - стоял смотрел на детей. Был "не проблемный и не шумный".
Больше мы о воспитании не говорили.
Заинтересовалась книгой на моем столе "Элиум. Воспитание сына." Взяла домой - сказала, что на многие вопросы нашла ответы.

Приходили и приходят всегда вечером (после20:00). На мои просьбы "можно пораньше бы - все-таки выходной" никогда не обращали внимания.
Игнорировались просьбы больными в гости не приходить...

Мы с мужем поступали просто: мы предлагали утром с племянником погулять (они отсыпались). Все равно со своим активно отдыхали. В парк, на природу, на лодках кататься или на коньках... супер время проводили. И сам племянник был счастлив и благодарен :)

Artemis писал(а):

Цитата:
Inness писал(а):
Например, моют вместе руки, затем мой сынишка говорит: "из умывальника вылезет что-то и покусает меня - так братик говорил".


Ага. А как Вы реагируете на такие фразы сынишки?


Объясняю, что этого нет. Что все хорошо, все как всегда и ничего не поменялось , что ты всегда можешь прийти и мы тебя выслушаем, поддержим. А Владик (братик) просто придумал.
Спокойно убеждаю, держа на руках. Говорим "есть папа и мама и мы сильно любим тебя! Все хорошо".

Последний раз пугания я брала на ручки и мы вместе шли смотреть, что дверь закрыта на замок. Если кто-то захочет прийти - позвонит, а нам решать: будем мы пускать или нет. Тут же обыграли, что лисица хочет прийти - "нет, мы не пустим - уже поздно и все ложатся спать"

С водой и кранами/умывальниками, вроде, все в порядке.
Знает, что есть микробы и они бояться воды и мыла. С удовольствием все моет и плещется в воде, как всегда :)

Artemis писал(а):

Цитата:
Но главное-то, а что вы хотите в итоге? Просто поробуйте сформулировать "я хочу ....".

- немножечко понимания и уважения к себе
- отпустить от себя обиду на родных...
- не фальшивых отношений с родными
- племянник чтобы перестал пугать
- самое ГЛАВНОЕ - чтобы они выросли друзьями...

Автор:  Inness [ Ср янв 09, 2008 2:59 am ]
Заголовок сообщения:  СТАРШИЙ ЗАПУГИВАЕТ МЛАДШЕГО

Напишу далее, чтобы расставить все на свои места.

На Рождество (вчера) пришла к нам сестра с мужем без племянника.
Сам племянник в спортивном лагере на данный момент.

1. Отношения с сестрой - как будто ничего и не было. Не расцеловались при встрече, но и не вспомнили о скандале. Все вроде веселые, обсуждали общие темы. Чувствовалась натянутость.
(мама тоже все эти дни не поднимала этот вопрос и не предупредила о визите). Даже созванивались они как-то незаметно.
А мужья наши, как обычно, у компьютера проболтали о своем.
Уходя, проводили мы их до лифта (редко бывает) - сам наш сынишка захотел.

2. Сам Максим вел себя, как всегда. Сначала немного расстроился, что самого братика нет.
Все сидели за столом, общались, ребенок играл, общался с нами, танцевал и все как обычно.
Думаю, сестра его таким еще никогда не видела: спокойным, уравновешенным, рассудительным.
Никогда они не приходили без сына, а вчера так получилось и само собой все стало понятно.

Мало того ... :) мудрые наши дети :) ... Максим практически все время уделял тете.
Принес мед инструменты свои - лечил. Игрушки свои новые приносил и показывал только ей.
От дождя (якобы) прятал под свой зонтик только ее.
Мультик озвучивал при всех "тетя Яна, белка скок на ветку и не может оторвать свой орех от ветки" :)
Нас всех замечал, но с ней больше общался, скажем так :)

Вот такая история, такие наши дети :D

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб авг 09, 2008 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Старший копирует младшую...

Вот и я в замешательстве...
Много читала о том, как свести к минимуму ревность старшего ребенка по отношению к младшему...Но тут, зацикленность какая-то произошла. Ни в ту, ни в другую сторону. Руслан ревнует, это явно видно. Но не зло, не агрессивно. На ЛЮБОЕ внимание к сестренке со стороны ЛЮБОГО взрослого он реагирует мгновенно: выкрикивает что-то, крутится-вертится, так чтоб кому-то помешать и т.д. Чаще всего я реагирую тем, что переношу на него свое внимание, отвлекаю, потом хвалю его за что-то. Он улыбается...доволен. Но устаю от этого безмерно. Останавливаю словами "Хватит, надоело..." Другие останавливают его окриком. Возможно, причина в том, что не получается с ним проводить время на едине. Всегда Лера рядом. А когда такое случается, и мы только вдвоем, Руслан становится собой, таким, какой он был до рождения Леры. Мой Руслан. Но стоит появится в поле зрения Лере - все! Кривляния, кидания...

Вот об этом нигде ничего не читала.

Создается впечатление, что ребенок специально деградирует в развитии. Последней каплей, для моего решения написать здесь, было хождение Руслана на носочках с приподнятыми руками и выкрикивание "ма-ма, ма-ма!" Причем, не "мама", а "мямя"...Картина напоминает годовалого ребенка. Так ходит и ведет себя Лера. А теперь и Руслан...
:shock:

Стоит Лере сделать какое-либо действие - тут же подпрыгивает Руслан и со смехом делает то-же. Но!!! То что делает маленький годовалый ребенок - это одно. А когда то же самое делает трех с половиной летний - другое....! Я понимаю вопросы, почему одному можно, а ему нельзя. Но когда Лера плещется в ванне, ручками бьет по воде, практически не брызгая воду - то Руслан бьет так, что вокруг потоп.... Хорошо, не ругаем его сейчас. Просим, не делай так. Объясняем, почему нельзя. Завтра тоже самое. Послезавтра - то же.
Лера подходит ко мне и держится за юбку - Руслан тут как тут и дергает так, что остаюсь без...юбки!
Лера кушает и может изо рта руками достать еду...Руслан плюется тоже...
Лера говорит что-либо: "мама, папа, бабака (собака)..." и т.д. Все радуются. Но когда Руслан, здоровый парень, начинает так коверкать слова, да еще и громко их выкрикивать на весь дом...
Все злятся...

Я многого не написала, ситуаций море. Есть просто-таки неприятные ситуации, а есть и такие: Лера целуется с открытым ртом. Ну так у нее получается. Так вот сегодня Руслан начал подходить и целовать меня тоже...с открытым ртом.

Я уже устала от этих кривляний. И не пойму, как с ними бороться. Или не бороться. Он не хочет понимать, что это неприятно взрослым. И это действительно напрягает, и неприятно, когда целый день перед глазами старший ребенок ведет себя так, намеренно.

Что делать мне? Как дать ему понять, что это нехорошо? Как сделать так, чтоб он это понял и перестал это делать?

Автор:  АняТак [ Сб авг 09, 2008 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, как в воду смотрели. такая же ситуация и у нас. Кристина ползет, не видит дверь, ударилась лбом, плачет - жалеем. тарас подходит и нарочно бьется лбом о дверь и плачет тоже - жалеем и его.или падает, как она. или пальцы в рот берет, игрушки жует...
что с этим делать и когда это закончится, тоже, к сожалению, не знаю

Автор:  Наталья Морозова [ Сб авг 09, 2008 12:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Точно так же вела себя моя племянница после рождения младшего брата - она в свои три с чем-то года даже в пелёнки заворачивалась и лежала на полу, крича "уа". Похоже, это бессознательная реакция - ведь ребенок в два-три года такие вещи не планирует, ему просто страшно и обидно, что родители вот этого - младшего, который вот так себя ведет, могут полюбить больше, чем его.

Конечно, это безумно утомительно для всех, но если это неосознанное поведение, вызванное тем, что человеку по-настоящему плохо - обидно или тревожно, то ребенок и не может сам его прекратить - уровень самоконтроля все-таки совсем не тот, что у взрослых, да и мы ведь тоже не умеем прекращать неприятное для окружающих поведение по первому требованию, особенно если раздражены или обижены.

Наверное, это прозвучит не очень утешительно, когда какие-то очень раздражающие вещи происходят каждый день, но всё-таки: это поведение проходит. Не сразу, но проходит. Кому-то помогает работа с детским психологом, кто-то просто "перетерпливает" этот период, как сделала мама моей племянницы, у которой, кстати, через это период прошло, как минимум, трое из шестерых детей. Хотя справедливости ради надо сказать, что у них он сильно затягивался, потому что уделять каждому ребенку столько внимания, сколько ему нужно, у мамы просто физически не получается :(.

Автор:  Irish [ Сб авг 09, 2008 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я очень хорошо помню, что я чувствовала, когда родился младший брат. Мне было 3,8. Очень хорошо помню, как я плакала, и все ждала, что мама придет. Они с папой сидели на кухне, и не пришли, орала я долго... Очень хотела, чтобы кто-нибудь пришел. Как потом выяснилось (не так давно), они сидели на кухне, держа друг друга за руки, чтобы не сорваться и не побежать на крик... Воспитывали...
От переживаний у меня даже вши завелись, очень крупные... Кто бы мог подумать, что такое бывает.

Видимо, родителями было допущено немало ошибок, ревновала я жутко, помню, как брат называл меня "няня", а я его одергивала, кричала на него. В итоге брата я совсем не любила, все детство мы дрались, куча комплексов на тему "меня не любят", сейчас я стараюсь исправить свое отношение к брату, но, сами понимаете, как это тяжело.

Т.е. с моей точки зрения это очень серьезная проблема, и я думаю, нужно терпеливо доказывать старшему, что вы его любите. В момент "проверки" реагируйте, как ребенок ожидает, а воспитывайте в другое время, постоянно подчеркивая, какой он большой, сколько уже умеет, сколько у него преимуществ (лялька спит, а тебе можно играть, ей нельзя, а тебе можно, потому что ты большой, и т.д.). Найдите-таки возможность играть и быть с ним наедине, без малыша.

Автор:  Оксана [ Сб авг 09, 2008 1:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, как мне знакома ваша ситуация.
Кривляния у нас не настолько выражены, но вот желание поиграть в игрушки брата (не по возрасту) велико. Хотя вот вспоминаю, был период, когда и одежду пыталась на себя одеть, которая даже уже брату мала :shock: Все это ревность, вы правы, и что с этим делать, тоже не знаю. Пока нашла только один выход, стараюсь максимально больше времени уделять Саше, но, к сожалению, не всегда это возможно (только ей уделить время). Терпеливо жду улучшения ситуации. Одно только радует, нет агрессивности к брату, всегда старается мне помочь, правда, тоже не всегда удачно :lol: (с точки зрения взрослых).

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб авг 09, 2008 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за ответы.
Я понимаю, что это на бессознательном уровне, Но как, КАК! это лечить?... :roll: :(

Наталья Морозова писал(а):
если это неосознанное поведение, вызванное тем, что человеку по-настоящему плохо - обидно или тревожно

Надо подумать...Просто, глядя на него - не сразу скажешь, что он страдает там или еще что. Все время смеется, улыбается, балуется...Хотя, может, это внешне так, а внутри страдает?

Наталья Морозова писал(а):
это поведение проходит.

вот этим я себя всегда успокаиваю, так как были уже такие времена, когда казалось - все, сна больше не будет, самое кошмарное поведение, самое ужасное непослушание и т.д. Но все проходило. Но как-то раньше все неприятные моменты быстрее проходили. А тут уже год, как будет...!
Irish
Очень поучительно. Тоже стоит задуматься. Так ли все радужно на душе у Руслана, как мне кажется?
А мне вот незнакомо было это. Я была младшей сестрой.
Irish писал(а):
Найдите-таки возможность играть и быть с ним наедине, без малыша.

Вот-вот, я об этом уже задумалась! Потому что выходит так, что, когда Руслан дома - он всегда со мной и при Лере. А часто он с нашим папой ездит где-то. То плавание, то просто по делам его таскает. А я вот с ним никуда сама дааавно не хожу. Уже, кстати, мужу говорила недавно, что надо бы Леру на него оставлять, а мне с Русланом быть вместе хоть немного.
Оксана писал(а):
Хотя вот вспоминаю, был период, когда и одежду пыталась на себя одеть, которая даже уже брату мала

Ну, у нас вот сегодня: "Мама, дай соску, я сегодня маленький, я\ залезу к тебе на ручки и ты качай, а ешще в коляску положи и качай..." То есть, входит в роль по полной.
Оксана писал(а):
Одно только радует, нет агрессивности к брату

слава богу...тоже нет.

Автор:  Здобнова Надежда [ Сб авг 09, 2008 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова
у нас та же проблема: Семен копирует Ваню, очень заметно ухудшение речи. Про слово "деградирование" спасибо, сама до этого понятия не дошла.
В своей ситуации другого выхода не вижу, как разъединить детей в течении дня, потому оформляю их в садик, в разновозрастные группы, пусть общаются с детьми по возрасту, по вечерам будем вместе играть, читать, заниматься и т.д.
Как вы относитесь к идее детского сада для Руслана?

Автор:  АняТак [ Сб авг 09, 2008 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда, я думаю, это не выход.
Мы отвели Тараса в садик. Но ревность возросла! Хоть Тарасу садик и нравится и ходит он туда всего на пол дня (группа такая для маленьких деток). Когда я его забираю (конечно, прихожу за ним с Кристиной - оставить ее не с кем), он просится на ручки, хотя давно уже на руках его не носим и он не просился давно! Хнычет, как она....
воспитатель говорит, что в садике он так себя не ведет, а только когда я прихожу за ним.
Мне кажется в этом случае ребенок может решить действительно, что его не любят и воспринять садик как наказание. Ведь младшая сестра осталась с МАМОЙ дома, а его ведут в сад.
Думаю, садик - это выход только если, как Вы говорите, отправить туда обоих детей одновременно в разные группы.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб авг 09, 2008 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
Про слово "деградирование" спасибо,

Надежда, на самом деле, я боялась, что очень сурово написала. :)
На счет детского сада. Согласна и с Надей и с Аней. Пока не очень представляю, как будет лучше.
Раньше я планировала в сад оформлять Руслана следующим летом, то есть, ему будет 4 с половиной. Как говорила Сладкоежка - 4 - тот самый возраст. Раньше - плохо, позже тоже. Но я хотела, чтоб с болезнями было попроще, потому именно летом. Теперь получилось так, что в саду подошла наша очередь. В очереди мы уже полтора года стоим. Может, это я для себя отговорку нашла... :roll: И я прекрасно понимаю, что сад - это не решение проблем домашних, а только их усугубление... В садик я решила отдавать по другим причинам. Он сам просится. Ему хочется иметь контакт с детьми каждый день, а не получается. Два раза в неделю он ездит с папой на плавание, и мы не гуляем. Три раза в неделю - площадка. Но не всегда. Вечера всегда дома. Частный дом, все собираются (живем с родителями) и выходить куда-то совсем не хочется...Вот так, позвонили из сада, я сказала, что придем. Но будет ходить три раза в неделю и на полдня. На целый день я его не отпущу. И плавание мы не забросим, очень уж подходит ему этот вид спорта, полезно, да и оплачено за год вперед. В сад он идет, но не по причине - мне тяжело, хочу покоя. Я знаю, что в связи с садом возможны проблемы. Имели опыт хождения в садик в два года. Но надеюсь, что не будет ТАК трудно, как тогда. Все-таки ему уже 3,5 и ходить будет не каждый и неполный день.

Ну а для себя планирую утром, пока не будет Руслана активно заниматься Лерой, а вечером уделять Руслану время.

Автор:  Irish [ Сб авг 09, 2008 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

У моей подруги две девочки: старшей - 4 года, а младшей - 8 месяцев. Мы вместе ездили на соревнования, и Ириша (старшая) закапризничала, требуя маленькую ложку. Трое взрослых начали убеждать плачущего ребенка, что он уже большой, просто накинулись, периодически подключался кто-то еще.... И я как-то почувствовала, что мы делаем совсем не то. На вопрос ребенка: Мама, ты ведь меня правда любишь? Мы начали орать: "Неправда, ты уже большая!" Из этого я сделала вывод, что воспитывать и говорить: "Ты большая" нужно не тогда, когда ребенок уже плачет, а всегда, в течение жизни, и даже с рождения, пока он сам был малышом воспитывать в нем самостоятельность, стремление расти и взрослеть. Но это я уже говорила, просто пример из жизни.

Мы много общаемся и часто встречаемся с этой подругой, поэтому я много наблюдаю за Иришей. Еще случай. Она не очень хорошо кушает. Как-то раз мы с ней играли, будто она Алиса (так зовут ее младшую сестренку) и я ее кормила из ложечки. Причем Маша была Настей (малышка из нашей компании), и я тоже ее кормила. Дала им по паре ложек и говорю: "Так, малыши после обеда обычно идут спать" Маша тут же выхватила ложку и со словами: "Я уже большая" доела все сама. А Ириша, улыбаясь, ела с ложечки и тоже все съела. Причем вечером я пыталась Машу пораньше уложить, но она сказала, что она уже большая, ела сама, и поэтому ей можно еще погулять... А Ириша-то, заметьте, была рада "быть маленькой"!!!!

Часто Ириша садится в коляску, берет погремушку в рот, а Маша и Артем - мама и папа возят ее. Т.е. ребенок проигрывает ситуации, и я надеюсь, что ему становится легче... Но все равно, времени, внимания и маминых улыбок ей достается НАМНОГО МЕНЬШЕ. Как быть? Не знаю... У меня все еще впереди... :)

Возможно, данная ситуация просто обнажает и подчеркивает, вынося на передний план ошибки и недостатки воспитания, т.е. более самостоятельный и независимый ребенок будет вести себя по-другому. Кстати, пока писала, вспомнила, что наблюдала за девочкой, которой 5 лет, а брату - 9 мес. Сколько мы с ними общались, не было заметно, что она ревнует. Но девочка удивляла меня своим поведением и год и два назад (мы видимся с ними на соревнованиях каждый год летом, вот уже 3 года как). Она очень независима, может подойти и попросить все, что ей нужно у незнакомых взрослых (покушать, попить, застегнуть купальник) и т.д. Ее мама рассказала, что и ее старшая сестра такая же была в детстве и сейчас, говорит, посели ее на необитаемый остров, она и там найдет друзей и с голоду не пропадет... :)

Автор:  Оксана [ Сб авг 09, 2008 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

АняТак писал(а):
Мне кажется в этом случае ребенок может решить действительно, что его не любят и воспринять садик как наказание. Ведь младшая сестра осталась с МАМОЙ дома, а его ведут в сад.

Согласна. Мы и прошлым летом и этим на весь летний период забирали Сашу из сада. Ревность от мыслей, что брат остается с мамой дома, а Саша вынуждена идти в сад, от которого она и так за год устала, только усиливалась. За три летних месяца ребенок соскучится по сверстникам и в сентябре уже появляется желание пообщаться.
Саша Сейдаметова писал(а):
Просто, глядя на него - не сразу скажешь, что он страдает там или еще что. Все время смеется, улыбается, балуется...Хотя, может, это внешне так, а внутри страдает?

Саша Сейдаметова писал(а):
Оксана писал(а):
Одно только радует, нет агрессивности к брату

слава богу...тоже нет.

Я, где-то читала (но утверждать не буду, потому как для меня этот вопрос остается открытым и непонятным), что вот такая неагрессивная ревность как раз таки опаснее и сложнее для ребенка, испытывающего эти чувства. А сложнее в чем, за этими улыбками, смехом, желанием во всем помочь и угодить не видно истинных переживаний. Мысли то не прочитаешь!

Мне советовали прочитать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", в ней затрагиваются вопросы ревности. Саша Сейдаметова, вы читали эту книгу? Я, к своему стыду и сожалению, еще не прочитала. :oops: А надо бы прочесть.

Саша, вы в теме "Кто такие дети индиго?" писали:
Саша Сейдаметова писал(а):
Cегодня:
- Мама, вот смотри, на крыше, где кошки всегда спят, лежит дядя, он умер...
- Где, сынок?
Показывает на крышу сарая, там какие-то ветки, даже мусор, но никакого дяди нет...

Вот хотела у вас спросить, часто ли у вас Руслан говорит на эту тему, кто-то умер и т. д., и было ли что-то подобное до рождения Лерочки.
Просто я в Сашиных играх стала замечать такие ситуации. Играет в куклы, там целая семья, но живут они только с папой, а мама у них умерла :shock: , недавно в игре в семье и папы по этой же причине не оказалось. И таких моментов было замечено несколько и все за последний год, т. е. когда появился брат. Не знаю как к этому относится :roll:
Может это тоже проявление ревности. Нет мамы - некого делить.
Или так выражаются вопросы жизни и смерти. А может это нечто более серьезное? Даже не знаю, что и думать. Со старшей дочерью у нас ничего подобного не было.

Автор:  Irish [ Сб авг 09, 2008 11:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксана, я в нашей детской библиотеке брала книгу терапевта, если надо, могу сходить и посмотреть точное название. Там описывается, как терапевт работает с детьми, у них оборудована комната, в которую пускают ребенка и разрешают там ему делать ВСЕ. Среди игрушек фигурки мамы, папы, детей, песок, глина, вода, краски и т.д. Многие дети играют с папой и мамой, закапывают и пр. Очень интересная книга, там истории разных детей и почему они так играли описано, и как им удалось помочь.

Поискала в яндексе и сразу же нашла ссылку, похоже, что это та книга, но обложка была другая
http://www.childpsy.ru/index.php/view/b ... ll=yes#ann
может, кому-то удастся найти в сети текст книги?

Автор:  Оксана [ Сб авг 09, 2008 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish, спасибо большое за книгу, попробую ее поискать.
Девушки, кому попадется эта книга в сети, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Автор:  Irish [ Сб авг 09, 2008 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот, здесь нашла эту книгу
Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ./Предисл. А. Я. Варга. — М.: Международная педагогическая академия, 1994. — 368 с.
http://www.pedlib.ru/Books/1/0409/index.shtml

Автор:  Оксана [ Сб авг 09, 2008 11:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish, как оперативно! :lol: Большое спасибо! :lol:

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб авг 09, 2008 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish писал(а):
Т.е. ребенок проигрывает ситуации, и я надеюсь, что ему становится легче..

Да, но, кажется, где-то писала Артемис, что должно быть в меру. То есть, поиграли сегодня, завтра, но нужно как-то сокращать эти игры.
Irish писал(а):
Мама, ты ведь меня правда любишь?
Руслан мне часто задает такой вопрос, когда я его ругаю...Решил, раз ругаю и недовольна его поведением, значит не люблю. Хотя я всегда комментирую его поведение, а не его самого.

Оксана писал(а):
Я, где-то читала (но утверждать не буду, потому как для меня этот вопрос остается открытым и непонятным), что вот такая неагрессивная ревность как раз таки опаснее и сложнее для ребенка, испытывающего эти чувства. А сложнее в чем, за этими улыбками, смехом, желанием во всем помочь и угодить не видно истинных переживаний. Мысли то не прочитаешь!

да, тоже вспоминаю, что читала это...


Оксана писал(а):
Саша Сейдаметова, вы читали эту книгу? Я

нет, не читала.

Спасибо за ссылки, Ира.

Оксана писал(а):
Вот хотела у вас спросить, часто ли у вас Руслан говорит на эту тему, кто-то умер и т. д., и было ли что-то подобное до рождения Лерочки.

Часто. Сейчас часто. До рождения - он просто не понимал значения этого слова. Я не говорю, что он сейчас толком понимает, но тогда заговори с ним об этом - не понял бы вообще. А сейчас, как-то вот часто обсуждаем, кто такие ангелы, Бог. Где его бабушка, пробабушки, прадедушки. Вернее, он часто задает вопросы. Один раз ему рассказали, и он зацепился. Плюс ко всему, взяли его на кладбище, положить цветочки нашей прабабушке и прадедушке. Сначала Руслан не понял ничего, ковырялся лопаткой, а потом спросил, что за фото на камне. Мы ему рааскзали, что здесь лежит бабушка, она умерла, ее здесь похоронили, а потом ее душа улетела на небо. Руслан огляделся вокруг, УВИДЕЛ много памятников и на каждой же фото...и сказал: "даа, веселенькое местечко..." Мы с моей мамой рассмеялись. А потом он добавил: "Мама, поехали-ка отсюда, мне что-то здесь не нравится". Теперь я этот случай часто вспоминаю, потому что после этого он часто спрашивает. Плюс, мы живем с моими родителями. И мой папа по вечерам смотрит на общей кухне телевизор. И что вы думаете, смотрит? Фильмы про войну... Хочешь-не хочешь, Руслан крутится там, да и присядет к нему и смотрят вдвоем. А вечером, сами знаете, хлопоты, искупай одного, второго, покорми, расстели, убери.... Насильно оттягивать от телевизора не всегда получается и иногда он смотрит это. Недолго, но видит кадры. Ругаться с папой уже не могу. Его не переделаешь. А он еще и рад рассказать Руслану про войну и фашистов. Так что в лексиконе Руслана теперь частенько проскальзывают такие слова, как "фашисты" и "убью".
И он стал часто играть в солдатиков, которые деруться, умирают, убивают и т.д.

:shock: :shock: :shock:

Автор:  Оксана [ Вс авг 10, 2008 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Irish писал(а):
вопрос ребенка: Мама, ты ведь меня правда любишь?

А у нас этот вопрос уже до автоматизма дошел, много-много раз за день :shock: Сначала ребенок требовал постоянно подтверждения того, что он любим. А сейчас иногда она сама начинает спрашивать и не заканчивает фразу до конца, одумывается... но звучит этот вопрос едва ли реже. :cry:

Автор:  Irish [ Вс авг 10, 2008 3:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, мне кажется, что разговоры и игры со смертью не связаны с ревностью, а связаны со страхом смерти. У Маши эти разговоры были совсем недавно, после их возникновения мне стали ясны некоторые ее вопросы и интересы, которые она прояляла непосредственно перед этими вопросами. Все собиралась писать об этом в дневничке...

цитирую из жж:
"свеженький диалог.
маша спрашивает:
-когда все умрут, будет то, что было раньше?
я: а что было раньше?
-ну, то, что было, когда нас не было. наверное, динозавры

сегодня полгода, как не стало моей бабушки.
ребенок конечно слышал все, что касалось похорон и поминок и всяких дел, хотя на похоронах не присутствовал. в связи с этим были вопросы-разговоры, а недавно полезли собственные мысли.

уложила спать. вдруг слышу из палатки громкие рыдания. скорее бегу, потому что плачет навзрыд
-что случилось?
-мама, а почему баба Лора твоя мама? я не хочу, чтобы она была твоей мамой. она ведь тоже станет старенькой? мама, а ты не постареешь? а я не постарею? я не хочу, чтобы ты старела. я никогда-никогда не хочу стареть и не хочу умирать.

на следующий день перед сном тоже порасстраивалась на эту тему, но я ее очень быстро успокоила и в первый день, и во второй."

вот что я ей сказала: люди умирают и стареют, только если этого хотят. я не хочу умирать, значит и не умру. Маша сказала, что она никогда-никогда не захочет стареть и умирать. Ну и хорошо! -согласилась я. Она, счастливая уснула. На следующий день повторились рыдания, мы опять немного поговорили и больше она не тревожилась на эту тему. Самое интересное, что мне эта мысль тоже пришлась по душе :) Про то, что мы стареем, только потому что запрограммировали себя на это, глядя на других, я у Р. Баха вычитала. Ну и про смерть, тоже есть такое мнение, что всегда есть выбор. Мне эта идея тоже нравится, поэтому, думаю, ребенку не наврала. И очень успокоила. Сама удивилась.

Автор:  Оксана [ Вс авг 10, 2008 10:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Irish писал(а):
Девочки, мне кажется, что разговоры и игры со смертью не связаны с ревностью, а связаны со страхом смерти.

В вашем случяае, наверное, да. Да и у Саши Сейдаметовой, похоже, тоже. Съездили с русланом на кладбище, ребенок задумался, отсюда и все разговоры.
У меня у подруги сын, тоже где-то в 4,5 лет, похоже реагировал (как в вашем случае с Машей). Не хотел, чтобы люди старели и умирали, плакал.
В нашем же случае, меня настораживают такие ситуации в играх.
Вот еще пару примеров, недавно на пляже.
Саша: - Я буду строить кладбище. :shock:
Я: - Давай лучше замок построим. (Она видела как другие строят, и мы строили, буквально, незадолго до этого)
Саша: - Я не умею строить замок.
Я: - А кладбище ты умеешь, как же ты его будешь строить?
Саша: - Я закопаю мячик и нарисую сверху крест. :shock:

Играют во дворе с соседским мальчиком (7 лет). В гости пришла моя подруга и подошла к ним.
Саша: - Тетя, Оля, у нас родители умерли, приходите.
Оля: - Нет, не приду, я плакать буду.
Саша: - Они давно умерли, приходите.
Самое интересное, что мальчик то против такой игры не был, а инициатива исходила уж точно от Саши.

Хотя, Irish, я вот вас сейчас почитала и поняла, что Саша задумывается над вопросом жизни и смерти (вопросы про умерших прабабушек, прадедушек), но страх смерти еще не появился. Для нее это нечто абстрактное и нереальное (во всяком случае на данном этапе).
Может сказать: "Мама, когда вы с папой умрете, мы будем жить в этом доме (мы это Лиля, Саша и Савва и их дети). Сразу вспоминается К. Чуковский "От двух до пяти"
- Бабушка, а ты умрешь?
- Да.
- И тебя закопают в землю?
- Да.
- Вот когда я буду шить на твоей швейной машинке!

Автор:  Наталья Морозова [ Вс авг 10, 2008 10:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
Мне советовали прочитать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", в ней затрагиваются вопросы ревности. Саша Сейдаметова, вы читали эту книгу? Я, к своему стыду и сожалению, еще не прочитала. Embarassed А надо бы прочесть.

Я бы тоже очень советовала эту книгу - и к теме ревности, и к теме смерти, и к куче разных других тем. Я её в первый раз читала еще до рождения сыновей, потом много раз перечитывала, и это всегда было очень-очень полезно: книжка дает очень правильный настрой, на мой взгляд. Помогает успокоиться, доверять ребенку и себе, не впадая в воспитательный пыл :)

Эда Ле Шан в электронном виде есть на сайте www.nkozlov.ru, в Библиотеке интересного в разделе Семья, дети. Там, кстати, еще очень много хороших книжек по детской психологии.

Автор:  Наталья Морозова [ Вс авг 10, 2008 10:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
В нашем же случае, меня настораживают такие ситуации в играх.

А почему Вас это настораживает? Если ребенок играет в то, что его волнует - он прорабатывает ситуацию. Собственно, это ведь почти единственный способ для него :). Лучше ведь играть, чем замалчивать то, что волнует.
У нас тема смерти звучит лет с трех, хотя младших братьев и сестер пока не предвидится - видимо, просто возраст подошел. Правда, тема эта принимает не совсем такие формы, как описывают Саша Сейдаметова, Irish и Оксана. У Миши с Костей это апокалиптические картины, чаще всего связанные с гибелью динозавров: "На дне высохшего озера лежал мертвый птеранодон, деревья пожухли, эласмозавры погибли, берег обрушился, диплодоки умерли и их детеныши тоже"... Одно время они могли около часа сидеть и перечислять все эти жутковатые подробности распада и разрушения. Иногда еще бывают очень подробные рассказы о гибели каких-нибудь чудовищ: как из них течет кровь и т.п. или душераздирающие истории о чайках, которые нападают на пингвинят. Я так понимаю, что это такой специфический способ переживания страха смерти. После посещения кладбища играли очень специфично: устраивали "могилу кого-то знаменитого" - т.е. могила прежде всего воспринимается как памятник. Потом сказали, что этот кто-то (какой-то зверь, уже не помню) был "очень выдающийся", поэтому у него должно быть много могил (вполне архетипическое представление, кстати).

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс авг 10, 2008 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Психологи пишут, что страх смерти от 6 лет. А раньше - нет, и очень удобно знакомить ребенка в таком возрасте с этими терминами, если представляется возможность. Вроде как, когда подрастет до 6-7 лет, когда страх смерти наиболее выражен, будут воспринимать это нормально, без боязни. Хотя, как еще подать инфу...
Сегодня мы опять настойчиво требовали соску и покачать. Сегодня он опять "маленький", а Лера большая. И просит: "Мама спроси меня о чем-нибудь", я : "Скажи что-то", он : "Агу...агу...".......

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс авг 10, 2008 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова писал(а):
А почему Вас это настораживает?

то есть я тоже не должна переживать, если Руслан сейчас играет в игры "бить-драться-умереть..."?

Автор:  Elena Guskova [ Вс авг 10, 2008 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
Irish писал(а):
вопрос ребенка: Мама, ты ведь меня правда любишь?

А у нас этот вопрос уже до автоматизма дошел, много-много раз за день :shock: Сначала ребенок требовал постоянно подтверждения того, что он любим. А сейчас иногда она сама начинает спрашивать и не заканчивает фразу до конца, одумывается... но звучит этот вопрос едва ли реже. :cry:


Абсолютно не хочу жуть нагонять, но думаю, что есть повод задуматься. Где-то читала, кажется, у Курпатова, что если ребенок задает это вопрос, то назрела серьезная проблема: дискомфорт у ребенка очень велик. При нормальном психологическом самочувствии ребенок ВООБЩЕ не будет задавать этот вопрос. Терпения вам, девчонки. Мы хотим еще деток, и я очень внимательно прочитала эту темку. Все очень поучительно.
И еще в одном психологическом журнале читала, что когда есть младшие дети в семье - как раз их нужно оставлять на попечение других людей (пап, бабушек, нянь), если назрела проблема выбора. Старшему же ребенку должно уделяться очень много внимания.

Автор:  Наталья Морозова [ Вс авг 10, 2008 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
то есть я тоже не должна переживать, если Руслан сейчас играет в игры "бить-драться-умереть..."?

Я очень долго думала, как к таким играм относиться - кое-что меня в них все-таки коробит. Дело, видимо, в инстинктивном неприятии таких игр - это, похоже, какое-то коренное отличие женской психологии от мужской :). Но мальчишкам, похоже, это жизненно необходимо, причем в любом возрасте - не зря же мужчины смотрят боевики :). А у мальчишек это что-то архетипическое - не видев ни одного боевика или, скажем, фильма ужасов (естественно - кто же станет детям это показывать!), они выдают совершенно классические для этих жанров мотивы и сюжетные схемы. Муж меня успокаивает - говорит, что лучше пусть они всё это проиграют, чем копят в себе, чтобы потом опробовать на практике. Я для себя решила так: играть не запрещаю ни во что, если нет физического вреда кому бы то ни было, стараюсь не осуждать никак, но сама принимаю участие только в тех играх, которые мне самой понятны и симпатичны. Правда, моим детям моё участие в таких играх не особенно и нужно - всё-таки они вдвоем всё проигрывают и проговаривают. Наверное, если бы ребенок был один, пришлось бы с ним самой играть в последствия атомного взрыва или взятия Трои динозаврами...

Автор:  Наталья Морозова [ Вс авг 10, 2008 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
А у нас этот вопрос уже до автоматизма дошел, много-много раз за день Shocked Сначала ребенок требовал постоянно подтверждения того, что он любим.

А без наводящего вопроса он часто эти слова слышит?
Хотя у нас в культуре не очень принято это говорить, довольно легко сделать для себя эту фразу привычной и естественной - тем более что своему ребенку это говорить можно вполне искренне, и это очень приятно :). Причем не по большим поводам, а просто так, раз эдак по 200 в день. Проснулись: Привет, радость, я тебя люблю. Мимо пробежал - опять "Ты мой хороший, я тебя люблю". Подошел - тем более "я тебя люблю". Только от всей души, по-настоящему. По опыту могу сказать, что вопрос "Ты меня любишь?" в такой ситуации просто не возникает.

Автор:  Оксана [ Вс авг 10, 2008 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова писал(а):
А без наводящего вопроса он часто эти слова слышит?

Наталья Морозова писал(а):
Подошел - тем более "я тебя люблю". Только от всей души, по-настоящему. По опыту могу сказать, что вопрос "Ты меня любишь?" в такой ситуации просто не возникает.

:lol: И без наводящего вопроса слышит много раз на день, и время все свободное ребенку уделяется (насколько это возможно в данной ситуации), и появился этот вопрос лишь с рождением брата. Это именно ревность и переживания с этим связанные!
Elena Guskova писал(а):
Где-то читала, кажется, у Курпатова, что если ребенок задает это вопрос, то назрела серьезная проблема: дискомфорт у ребенка очень велик.

Да, это именно дискомфорт, но как его убрать. Ничего пока не могу придумать кроме как по сто раз на день повторять Саше, что ее люблю.

Автор:  Наталья Морозова [ Вс авг 10, 2008 11:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
Да, это именно дискомфорт, но как его убрать. Ничего пока не могу придумать кроме как по сто раз на день повторять Саше, что ее люблю.

Это не может не подействовать! Мне кажется, Вы уже и так делаете всё возможное. Остается только ждать, когда ревность и тревожность пройдут. У меня перед глазами опыт двух моих подруг, у которых разница между старшим и младшим ребенком примерно как у Ваших - три-четыре года. Сначала было очень тяжко, и старшему, и маме, но постепенно всё это успокоилось, ревность прошла. Окончательно - когда стало можно играть вместе :), т.е. вместо конкурента брат превратился в товарища по играм. И в той, и в другой семье дети теперь очень дружат.

Автор:  Оксана [ Пн авг 11, 2008 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова писал(а):
Остается только ждать, когда ревность и тревожность пройдут. У меня перед глазами опыт двух моих подруг, у которых разница между старшим и младшим ребенком примерно как у Ваших - три-четыре года. Сначала было очень тяжко, и старшему, и маме, но постепенно всё это успокоилось, ревность прошла. Окончательно - когда стало можно играть вместе , т.е. вместо конкурента брат превратился в товарища по играм. И в той, и в другой семье дети теперь очень дружат.

Очень на это надеюсь и жду. :lol:

Автор:  Рута_Н [ Вт авг 12, 2008 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, у нас между детьми разница примерно как у вас. Пока всю тему не прочитала...В общем, Димон тоже так себя ведет, но мы живем отдельно, и для нас это почти не проблема (вмешиваться некому). Он не деградирует, а иногда играет, что он малюсенький. Не отдергиваю, а играю тоже - ношу на ручках, заворачиваю в одеяло как малыша, вожу за ручку, спрашиваю как говорит собачка, радуюсь, что ав-ав и т.д. Бывает, конечно, перебор - вчера вот лужу сделал в кровати, т.к. он "маленький" (а к вечеру у него рвота и температура 39 - т.е. он заболевал и плохо контролировал свое поведение).
С утра у нас игры, что дети - маленькие котятки (мышатки, землеройки и т.д., причем Дима меньше, чем Ируся) - любят играть оба - они обнимаются, Димон перекидывает сестру через себя, щекочат друг друга.

Хорошо возвращает в свой возраст, когда вместо привычной еды на обед Димон получает ируськино овощное пюре :).

Автор:  АняТак [ Вт авг 12, 2008 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рута_Н писал(а):
Хорошо возвращает в свой возраст, когда вместо привычной еды на обед Димон получает ируськино овощное пюре :).

:D Класс. Спасибо. Я не додумалась. А мы "вернули" Тараса в свой возвраст, когда предложили ему одеть памперс (Кристина у нас спит в памперсе ночью).

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт авг 12, 2008 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рута_Н
У нас такие игры кажется становятся основными...вот почему я задумалась об этом. Мне кажется, это перебор, у нас во всяком случае.

У нас тоже, стоит предложить что-нибудь эдакое - тоже сразу становится "большим".

Еще стал в последнее время в рот все совать! Кстати, даже когда был маленький ничего в рот не тащил...а сейчас - все за Лерой повторяет.

Автор:  Рута_Н [ Вт авг 12, 2008 6:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, страшного в ситуации не вижу - балуется ребенок и все. Мы 2 дня провели в семейном кругу - тоже, вроде, перебор получается. А обычно, в будни, мы проводим на улице 2 прогулки по 3 часа каждая в обществе ровестников Димы (и чуть старших деток), там за сестрой он ничего не повторяет - наоборот, взрослый такой...жениться собрался - у него невеста есть :). Тоже в садик собираемся (3 дня в неделю по пол дня :)), мне воспитатель понравилась, у нас есть опыт с ноября 2007 по май 2008 - частный садик (ходили 2 раза в неделю с 9 до 12)- ребенок соскучивался по нам и наше совместное время проходило в "более светлых тонах". Но это касается только садика - если сын остается у бабушки или ездит с папой по делам, то только хуже становится.

Автор:  Олеся [ Вт авг 12, 2008 6:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как я Вас понимаю, у нас была аналогическая ситуация. Пока младший не пошел, старший впадал в "детство". Мы вишли с проблемы подигривая Данилке, я заворачивала в пеленку и говорила что он мамин маленький сынок и мама его любит. Мы не заостряли вопрос "ты большой, а Иванко маленький", даже наоборот моделировали ситуации: как хорошо быть старшим, ему больше разрешено.
Наберитесь терпения, дети будут старше станет легче. Старший дальше ревнует и я настроена что это надолго, но мы все время ему объясняем, что он старший и всегда будет первым маминым сыночком, но есть Иванко мамин младший сыночек и его нужно оберегать, защищать и помогать маме. Вот дождалась диалога: Данилко объясняет Иванке почему мама не может взять его на ручки, у мамы болит спинка и она не может нас поднимать.
Сейчас все стараемся делать одинаково для обоих: еда, покупки, игры - конкуренция жесткая.

Автор:  Irina [ Вт авг 12, 2008 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, это мы знаем, что любим наших детей, а они хотят постоянного подтверждения - мой единственный сын ревновал сначала к морской свинке, потом к котенку, теперь к щенку - к любому существу, с которым мы с мужем разговариваем снисходительно-ласково. И их поведение он тоже копирует - мурчит, трется, выполняет команды - получает лакомые кусочки :D . Когда он наедине с нашими животными - он с ними играет, копирует наши интонации, ласкает. Но когда это делаем мы... Чтож говорить про соперника - брата или сестренку...

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт авг 12, 2008 9:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irina писал(а):
мой единственный сын ревновал сначала к морской свинке, потом к котенку, теперь к щенку - к любому существу, с которым мы с мужем разговариваем снисходительно-ласково. И их поведение он тоже копирует - мурчит, трется, выполняет команды - получает лакомые кусочки Very Happy

прикольно :lol: :lol: :lol:

Автор:  Magistra [ Ср авг 13, 2008 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Когда мы ожидали нашу вторую дочку, я тоже наслушалась много разговоров про ревность старших и возникающие с нею проблеммы. Но к моему удивлению всё оказалось намного легче. (Или всё ещё впереди:-)

Да, Луизка, повторяет за Юлькой, когда она плачет или дёргает руками и ногами, но не так часто... Ей больше нравится играть в маму. Мы читали вместе рассказ Астрид Линдгрен (брали из библиотеки и поэтому не помню сейчас как называется) о том, как в семье появился второй ребёнок и мальчик сначала старался привлекать внимание мамы тем, что творил всякие глупости, а потом понял, что он раньше тоже был маленьким, а сейчас большой и всему своё время. Он стал помогать маме и в конце концов был рад, что не обменял сестрёнку на велосипед и теперь может с ней играть.
Книжка ужасно понравилась Луизке. Мы обсудили с ней, каким же глупым был этот мальчик раньше, когда он например отрезал себе волосы, лишь бы мама к нему пришла, и какой он молодец, что поумнел и стал помогать маме. С тех пор она тоже любит мне помогать, а я притворяюсь, что не могу без неё обойтись и хвалю её перед другими.
Это "наша" маленькая дочка. И "мы" её воспитываем и меняем пелёнки и т.д. Конечно, время уходит на всё в два раза больше, но в это время мы рассказываем стишки, поём песенки и получается, что занимаешься сразу двумя детьми.

Автор:  Irish [ Ср авг 13, 2008 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова писал(а):
"На дне высохшего озера лежал мертвый птеранодон, деревья пожухли, эласмозавры погибли, берег обрушился, диплодоки умерли и их детеныши тоже"... Одно время они могли около часа сидеть и перечислять все эти жутковатые подробности распада и разрушения.


а я не помню где встречала, что малышам (2-3 года) не стоит рассказывать о динозаврах, именно потому, что они все вымерли и это может вызвать преждевременные мысли о смерти и т.п.

имеет ли это смысл? как думаете?

Саша Сейдаметова писал(а):
У нас такие игры кажется становятся основными...вот почему я задумалась об этом. Мне кажется, это перебор, у нас во всяком случае.

Саша, возможно, вам кажется, что перебор, а через месяц все забудете. У нас Маша Золушкой была целый год - бредила наяву. Казалось, перебор, а потом прошло. Нужно это ребенку - пусть будет. Он ведь растет не по дням, а по часам, что-то было вчера, а завтра - "щелк" - и все совсем по-другому.

Автор:  Наталья Морозова [ Ср авг 13, 2008 9:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish писал(а):
а я не помню где встречала, что малышам (2-3 года) не стоит рассказывать о динозаврах, именно потому, что они все вымерли и это может вызвать преждевременные мысли о смерти и т.п.


Вообще-то малышам 2-3 лет как раз советуют рассказывать о смерти, потому что в этом возрасте они воспринимают это как нейтральную информацию о мире. А если узнают позже - это воспринимается как трагедия, прекрасно помню это по себе. У нас тема смерти зазвучала впервые очень рано, и именно в отношении к миру природы: мальчишки любят энциклопедии о животных, а те - хотим мы того или нет - друг друга едят, да и мы их тоже (мне вот с этим до сих пор трудно смириться).

Что касается динозавров, то они у большинства мальчишек вызывают такой интерес и такой восторг, что, по-моему, жестоко лишать их такого прекрасного общения :). К тому же, мне кажется, что динозавры дают прекрасную возможность отнести опять-таки неискоренимую мальчишескую любовь к монстрам не к каким-то придуманным страшилищам (киборгам, человеку-пауку и т.п., которых я предпочитаю вообще никак не пропагандировать), а к реально существовавшим животным - это все-таки информация о реальном мире, т.е. все те же энциклопедические знания: Миша с Костей теперь примерно раз в месяц просятся в палеонтологический музей, а количество известных им древних животных (не только динозавров) перевалило за сотню, не говоря уже о древних океанах и континентах. Я, естественно, тоже расширила свой кругозор в этом направлении :). Наконец, динозавры позволяют канализировать мальчишескую агрессию в относительно безопасное русло, т.к. они никак не соотносятся с современностью и повседневной жизнью: я предпочитаю, чтобы "зверские" игры с рычанием, жестокими схватками и прочими агрессивными проявлениями, без которых мальчики не обходятся, происходили между динозаврами (или рыцарями, на худой конец), чем между "русскими и немцами", как я наблюдала у некоторых детей.

Получилась прямо-таки апология динозавров :), но я их действительно теперь очень люблю.

Автор:  Наталья Морозова [ Ср авг 13, 2008 9:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish писал(а):
Саша, возможно, вам кажется, что перебор, а через месяц все забудете. У нас Маша Золушкой была целый год - бредила наяву. Казалось, перебор, а потом прошло. Нужно это ребенку - пусть будет. Он ведь растет не по дням, а по часам, что-то было вчера, а завтра - "щелк" - и все совсем по-другому.

Согласна на все сто! Забавно, я столько раз себя ловила на мысли - "неужели ЭТО (неважно что - совместный сон, хождение за мной в туалет и т.п.) НАВСЕГДА"??? А потом, когда тот или иной период заканчивается, бывает трудно поверить, что это вообще было. А если было - то когда-то давным-давно :)

Автор:  Рута_Н [ Чт авг 14, 2008 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

преждевременные мысли о смерти и без динозавров могут возникнуть - жук раздавленный на дороге, кошка под машину попала и т.д.

Автор:  belka42 [ Пт авг 15, 2008 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
Еще стал в последнее время в рот все совать!

Саша, моей Стаське скоро пять, а она тем же занимается :shock: :) объявляет: "Я буду все делать как Гриша" - и давай ползать, грызть игрушки и издавать бессмысленные звуки :) :) вслед за Гришей уже попробовала на зуб и песок, и траву и т.д., чего сама в детстве не делала :) конечно, она не все время себя так ведет, но пару раз в день бывает. А сейчас (пока я пишу, а Гришка спит) пошла и черным маркером себе ногти на руках и на ногах покрасила, как у больших девочек :shock: :) просто некоторые дети любят повторять, все равно за кем, то, что им кажется интересным

Автор:  eva [ Пт авг 15, 2008 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
то есть я тоже не должна переживать, если Руслан сейчас играет в игры "бить-драться-умереть..."?


не знаю поможет ли вам мой совет. Но я стараюсь Тёме внушить одну вещь при таких играх: что мы никого не бьем, ни детей, ни взрослых ни животных. Мы выбираем мишень и бьем по ней, обозначаем боксерскую грушу и деремся. Мишенью служит чтото неживое, деревья или хотябы игрушки. Даже если мы играем в пиратов и разбойников мы деремся понарошку. Тема нормально реагирует на такой вариант. Но у него пока и агрессивности и ревности такой нет, не к кому. :roll:

Саша, еще мне кажется можно попробовать говорить Руслану в обычной обстановке (не тогда когда он паясничает), что вы его любите, потому что он взрослый. любите за то, что он умеет что-то, что еще Лера не умеет. Мне кажется у Руслана в голове сложилась своя четкая логика: родители любят детей, потому что они маленькие. Нужно эту логику сломать и показать другую: что взрослым лучше чем детям, они больше умеют, им больше разрешено, они сильнее, самостоятельнее, проворнее и так далее. И что вы любите его за то, что он уже самостоятельный, сильный, высокий, умный, за то, что он взрослый, а не маленький! Нужно всегда при каждом проявлении взрослости Руслана хвалить его. Вообще придумать ему его личную обязанность, только для него. Никто не может это делать, ни папа ни мама, ни Лера, а только Руслан.
Может быть какого-то супер-героя ввести как кумира, чтоб начал ему подражать, а не Лере.
Можно както сформулировать иначе для себя, но смысл такой: отвлечь от мысли, что любят только маленьких. :roll:


Еще Irish писала про девочку Иришу и ее сетсренку Алису. Мы вместе общаемся и я бы не сказала, что у нее сильная ревность. Да она есть, но вроде бы управляемая и не катастрофическая. Внешне.

Я только заметила. что когда мама берет маленькую Алису на руки (или алиса спит на руках), то обиженная кем-то Ириша, когда идет к маме жаловаться и плакать всегда трогает Алису за руки, за ножки, за лицо. Тоже самое происходит, когда они засыпают. мама Лена всегда говорит, что Ириша трогает всю Алису и тем самым мешает и себе и Алисе уснуть. Мне кажется это тоже гдето от ревности... :roll:

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб авг 23, 2008 8:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за ответы и советы, я ненадолго выпала из виртуального мира :)
Я очень надеюсь и жду, когда это пройдет...но пока в самом разгаре.
Наталья Морозова писал(а):
я предпочитаю, чтобы "зверские" игры с рычанием, жестокими схватками и прочими агрессивными проявлениями, без которых мальчики не обходятся, происходили между динозаврами (или рыцарями, на худой конец), чем между "русскими и немцами", как я наблюдала у некоторых детей.

Думаю, если б наш дедушка с таким же увлечением изучал динозавров, то и Руслан бы на это подключился, но когда есть пример, то... А про динозавров я ничего не знаю :oops: и никто никогда эту тему не поднимал... :roll:

Автор:  Катюша_Крюк [ Чт авг 28, 2008 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саш, я давно подозревала, что не одна страдаю от дикой ревности старшего к младшему, хотя в дневничках многих описывается полная идиллия взаимоотношений :wink: , ну, или с редкими вкраплениями приступов ревности, быстро улаживаемых мудрыми мамами :lol: И долго переживала, где бы и мне понабраться такой мудрости! :oops: :lol: :lol:

Маленький урок, который вывела для себя из собственного же опыта - это почаще оставлять детей наедине друг с другом и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ (если, конечно, ситуация не опасна для здоровья :lol: . Но я , думаю, до этого не дойдет). По началу старший нападает на малыша, тот обижен, начинает плакать, но когда видит, что "жалельщик" (т.е. мама) не приходит, начинает искать в себе скрытые резервы для утверждения. Положительно это сказывается и на старшем: его, в конце-концов, трогают слезы малыша, и он сам выступает в роли жалельщика. Вот так у нас контакт и налаживается.

На лето я забрала Кирилла из дет.сада и они гораздо лучше притерлись друг к другу. Сейчас очень заметно, как по мере взросления Георгия, Кирилл начинает видеть в нем все больше не соперника, а союзника для игр. Он так его и называет : "Егор - мой друг!" :lol:

Автор:  Саша Сейдаметова [ Чт авг 28, 2008 4:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша_Крюк писал(а):
Саш, я давно подозревала, что не одна страдаю от дикой ревности старшего к младшему, хотя в дневничках многих описывается полная идиллия взаимоотношений Wink , ну, или с редкими вкраплениями приступов ревности,

Cупер :lol: :lol: :lol:
Но в моем случае, когда я вела дневник - действительно не было никакой ревности, вернее, теперь анализирую - появлялись лишь зачатки...А сейчас цветет в полном цвете...!

Катюша_Крюк писал(а):
Маленький урок, который вывела для себя из собственного же опыта - это почаще оставлять детей наедине друг с другом и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ

Спасибо за свой пример, сегодня я наблюдала такую ситуацию: дети баловались с пеленкой, накидывали друг на друга и на себя, короче, в итоге, Лера ударилась головой, но не сильно. Я так понимаю, по вине Руслана, он выдернул сильно, она не удержалась, или толкнул нечаянно...Обычно он все это делает от того, что бесится очень шумно, громко и несдержанно. Обычно я его останавливаю, сегодня не заметила. Так вот оборачиваюсь, Лера плачет, а Руслан сам начал "тереть" ей то место на голове и целовать-целовать-целовать...приговаривая: "Все Лелечка, не болит, не болит" А мне при этом: "Все! Я сам!" Типа "Мама, не мешай, сами разберемся..." Он сразу успокоилась, пожалели же. Я не успела (хорошо) ничего сказать, на этом инцидент был исчерпан. И сегодня меня тоже посетила эта мысль - меньше вмешиваться. Потому что вряд ли старший сильно обидит сестру...

А еще сегодня был замечательный день, без всяких кривляний и т.д...потому что Лера проспала до пол десятого утра! а мы с Русланом наобщались вволю вдвоем и позанимались хорошо! Что когда он увидел Леру я не услышала всегдашнеих выкриков "дя-да, бя-ба..."

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб сен 06, 2008 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша_Крюк писал(а):
начинает искать в себе скрытые резервы для утверждения.

ага, у нас уже новенькое появилось... :roll:
Лера стала в Руслана все кидать, бить любыми предметами, кот.оказались в руке и...(сегодня) кусать!!! А еще выталкивать его с моих колен, отпихивать от меня и настойчиво кричать при этом...! Так что, боюсь, подрастет - роли поменяются...

Вообще, картина до безобразия напоминает мне мамины рассказы обо мне и брате старшем. Я тоже, как стала ходить, начала драться...



Катюша_Крюк писал(а):
На лето я забрала Кирилла из дет.сада и они гораздо лучше притерлись друг к другу.

А мы вот пошли в сад. Ходим через день на три-четыре часа. В таком режиме и будем ходить, думаю, всегда. А на зиму вообще планирую забрать Руслана из сада. Все-таки, период не очень, в плане болезней. Руслану нравится. Уходить не хочет, носится с детьми, площадка большая, детей много - кайф. Да мамы нет, следить пристально некому.

Очень боюсь сейчас, во время привыкания к саду критических ситуаций с Русланом. Хоть сад и без негатива, но все-же...все может поменяться?

Автор:  Помона [ Вт фев 03, 2009 8:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Старший бьёт младшего

Старший сын (2.5 года) бьёт младшего (9 месяцев). Иногда просто рукой по голове дубасит, а иногда толкает его, бьёт головой об голову, ногами пинает, в общем может практически что угодно выкинуть.

Мы пытались со страшим поговорить, пытались наказывать, пытались не обращать внимания, пытались уходить с младшим в другую комнату сразу после аттаки. Ничего не помогает.

Старшему пытаемся уделять как можно больше времени. Постоянно хвалим его (за дело), говорим, что мы его любим итд.

Ещё старший очень плохо делится своими игрушками. Как с другими детьми, так и с младшим, но если сверстникам всё-таки в результате чаще всего даёт свои игрушки, то брату даёт только совсем детские вещи которые ему неинтересны. Всё остальное вырывает из рук и опять же может ударить, если ему совсем не нравится происходящее.

Посоветуйте пожалуйста чем можно помочь старшему, чтобы он комфортнее себя чувствовал с малышом. Как нам лучше реагировать и что можно предпринять.

Автор:  Елена Ленной [ Чт фев 05, 2009 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Помона писал(а):
Иногда просто рукой по голове дубасит

Это очень распространенная проблема при такой маленькой разнице в возрасте. И видимо тут уже не только ревность сама по себе, тут еще и привычка к ревности появилась у Вашего старшего.
Ну и очень похоже, что Ваш старший относится к младшему как к этакой живой игрушке. То есть не воспринимает малыша, как нечто живое. Как Вам кажется? Нет ли такого?
Малыш сдачу еще не дает?

Помона писал(а):
Мы пытались со страшим поговорить,

Он еще слишком мал, чтобы понимать объяснения о том, почему нельзя так делать.

Помона писал(а):
пытались наказывать, пытались не обращать внимания, пытались уходить с младшим в другую комнату сразу после аттаки

На самом деле вот смотрите - говорили, наказывали, игнорировали, уходили - это все варианты наказаний.
А Вы рассказывали - показывали старшему КАК НАДО играть с малышом? Показывали, что он МОЖЕТ делать. Что он делать не должен, я думаю, что он уже и сам знает.
В каких ситуациях чаще всего происходят стычки?

Помона писал(а):
Старшему пытаемся уделять как можно больше времени.

Это хорошо. С одной стороны. Но с другой любая искусственность в уделении времени только подстегивает ревность. Детям нужно получать внимания столько, сколько им нужно в данный момент. Например, если старший ударился и горько плачет, то младшему прийдется потерпеть, потому, что родители старшему в этот момент нужнее, чем младшему. А если ударился младший, то потерпеть прийдется как раз старшему. Это такой закон справедливости.
Попробуйте подумать - не получается ли, что чем больше Вы уделяете внимания старшему в ущерб младшему, тем более требовательным старший становится?

Помона писал(а):
Постоянно хвалим его (за дело)

А как хвалите? Что говорите? За какие дела? Как часто у него получается слышать похвалу?

Помона писал(а):
говорим, что мы его любим итд.

А говорите ли одновременно, что любите и младшего братика (братик, да?), и папу, и бабушек - дедушек? Говорите, что у мамы сердце такое особенное - в него все помещаются.
Попробую объяснить свою мысль. Когда Вы говорите "я тебя очень люблю" старшему ребенку, особенно тому, который мучается от ревности и при этом искусственно игнорируете младшего, то старший это может понять примерно так: "ага, меня любят. а вот про него мама ничего не сказала, явился тут такой себе, лежит, орет, на нервы действует, мамино внимание забирает. а мама то его не любит, покажу как я ему, что он тут никому не нужен". Я не говорю, что он так подумает :), но может. Причем большую часть он сам не осознает, а будет действовать на основе только лишь одних импульсивых порывов. Возраст как раз располагает к такому поведению.
Попробуйте старшему не просто говорить, что Вы его любите, а подчеркивать, что он - любимый старший сын.

Помона писал(а):
Ещё старший очень плохо делится своими игрушками.

А Вы с посторонними Вам людьми своими вещами делитесь охотно? Посторонний может у Вас в доме что-нибудь взять просто так? Как Вы к этому отнесетесь?

Помона писал(а):
Всё остальное вырывает из рук и опять же может ударить, если ему совсем не нравится происходящее.

Мне кажется, что я об этом на форуме уже очень много раз писала. :) Ну да ладно, напишу еще раз. :)
Маленький ребенок осознает себя через вещи которые ему принадлежат. Есть что-то ему принадлежащее, значит есть он сам. Возможно это не просто понять, но просто примите как факт, что ребенок переживает потерю своей вещи гораздо острее, чем взрослые. У него маленький опыт, он просто не знает, что вот ту машинку можно легко снова купить в магазине. Но он знает, что это машинка его и он сам в некотором роде машинка. Другой ребенок, угрожающий вещи - то есть могущий ее сломать - угрожает и ее хозяину. А теперь смотрите - младший брат, с которым и так отношения сложные - еще и на само существование старшего брата претендует. Разве это легко перенести человеку, которому всего 2.5 года? Не хочет делиться игрушками с младшим - и не надо. Разделите игрушки сами - это твое, а это брата. Ты можешь свое брату и не давать - это твое дело (то есть признаем сам факт, того, что мы принимаем ребенка, как владельца своих вещей), но можешь и дать - это ты сам решай, как поступить. Но и брат тоже может и не давать тебе свои игрушки. Но вы всегда можете поиграть вместе. Вам помочь с игрою? Если да - то помогаете. Если нет, то за младшего вступаетесь (или за старшего - в зависимости от того, кто на чьи вещи посягает). Заодно учите старшего, что то, чем он готов делиться должно быть убрано с глаз долой и подальше. Чтобы не дразнить малыша. Я думаю, что когда Ваш старший сын поймет, что Вы равноценно защищаете права обоих детей - и старшего, и младшего, что Вы уважаете право старшего на личную собственность, старший начнет к малышу относиться лучше и спокойнее.

И подумайте над своими ожиданиями - не слишком ли взрослого поведения Вы ожидаете от страшего сына? Он конечно старше, чем малыш. Но все равно еще совсем маленький ребенок...
Подумайте - как Вы помогаете старшему пережить трудное для себя время?

Автор:  Помона [ Чт фев 05, 2009 8:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Спасибо огромное за ответ.

Цитата:
Ну и очень похоже, что Ваш старший относится к младшему как к этакой живой игрушке. То есть не воспринимает малыша, как нечто живое. Как Вам кажется? Нет ли такого?
Малыш сдачу еще не дает?


Мне кажется, что старший и правда иногда относится к младшему как к живой игрушке. Можно покорчить рожи, и младший смеётся, а можно ударить и младший будет плакать. И то и другое старшему интересно. Малыш пока сдачу не даёт.

Цитата:
На самом деле вот смотрите - говорили, наказывали, игнорировали, уходили - это все варианты наказаний.


А как бы посоветовали реагировать когда старший бьёт младшего. Я совершенно не знаю, что делать в такие моменты. Если строго старшему не сказать, что так делать нельзя, то следующий удар будет через минуту.

Цитата:
А Вы рассказывали - показывали старшему КАК НАДО играть с малышом?


Да, конечно, но вполне возможно, что недостаточно.

Цитата:
В каких ситуациях чаще всего происходят стычки?


Честно говоря, сейчас дошло до того, что стычки происходят постоянно когда дети вместе. Как только появляется младший (приходит со сна например), то старший переключается на него, т.е. он может играть в что-то своё, но всё равно всё внимание на младшем и если нужно пройти ему мимо младшего, то обязательно пнёт его или по голове стукнет или ещё что-нибудь сделает.

Ну и конечно, если младший взял что-то в руки, что не на 100% его, то старший начинает сходить с ума. Пусть это даже не вещь старшего, а что-то левое.

Цитата:
Попробуйте подумать - не получается ли, что чем больше Вы уделяете внимания старшему в ущерб младшему, тем более требовательным старший становится?


Сложный вопрос. Всё зависит от определения "в ущерб младшему". Если скажем я занимаюсь со старшим пока младший ползает по комнате и развлекает сам себя, это в ущерб младшему? Или если мы со старшим пошли в музей, а младший остался дома, это в ущерб младшему?

Цитата:
А как хвалите? Что говорите? За какие дела? Как часто у него получается слышать похвалу?


Говорим: "молодец, что принёс младшему игрушку", "как хорошо ты нарисовал круг". Т.е. мы стараемся хвалить правильные действия с маленьким плюс хвалим когда что-то пытается делать (рисовать, строить, итп). Плюс к этому просто стараемся иногда говорить, что мы его любим и что у нас такой замечательный сын.

Цитата:
А говорите ли одновременно, что любите и младшего братика (братик, да?), и папу, и бабушек - дедушек? Говорите, что у мамы сердце такое особенное - в него все помещаются.


Да, стараемся и так говорить. Наверное надо почаще.
Кстати мы и "ругать" стараемся похоже тоже, что например нельзя бить братика, нельзя бить маму, итд.

Цитата:
Попробуйте старшему не просто говорить, что Вы его любите, а подчеркивать, что он - любимый старший сын.


Обязательно попробуем!

Попробуем разделить игрушки, как вы посоветовали, и так предлагать делиться и играть вместе. Спасибо за советы. Я почему-то очень не хотела делить игрушки, думала, что наоборот это приведёт к проблемам. Но старшему явно этого хочется. Он про многие игрушки говорит: "это моё, это братика", с удовольствием может принести младшему игрушки которые он считает для маленьких.

Цитата:
И подумайте над своими ожиданиями - не слишком ли взрослого поведения Вы ожидаете от страшего сына?


Ох, я всеми силами стараюсь очень многого от него не ожидать, но что происходит на самом деле сказать трудно.

Да, хочу добавить, что и я и муж работаем, а с детьми почти весь день сидит няня. Что именно она делает с детьми я конечно на 100% не знаю. Она обоих их очень любит, не раздражается из-за ерунды и прислушивается к моим советам, но всё равно есть ещё одна переменная которая усложняет ситуацию. Я сама обычно провожу с детьми 1.5 часа, а потом приходит муж и мы ещё час все вместе. Потом старший ложится спать, а затем через 2 часа и младший. Я с утра вижу только младшего (рано ухожу на работу), а муж обычно поднимает старшего, иногда кормит его и немного с ним играет.

Автор:  Polina1 [ Пт фев 06, 2009 10:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Помона, похожая ситуация была у моей крестницы (4г) (она у нас как родная) и дочери (2г) - конечно возрастная группа постарше, но... Я заметила, что основные аргументы родителей девочки были "ну ты же старше....", "ты же взрослая" и т.д. и тогда я задумалась: а что ребёнок получает от своей взрослости? Одни ограничения... мы с мужем постарались придумать побольше "бонусов именно от того, что она старше" - возможность ложиться позже мелкой, больше возможностей выбирать, чем будем заниматься ВСЕ ВМЕСТЕ, принимать решения куда мы пойдём (в разумных, конечно, пределах :) ), я просила (именно просила) мне помочь и т.д. Ребёнок настолько был в восторге, что вместо того, чтоб третировать младшую вполне реально мне помогала. Я понимаю, что 2,5 и 4 - это разные вещи, но может попробовать предоставить ребёнку какие-то преимущества для его возраста? Я не психолог, и очень боюсь давать советы, но Вам же на месте будет виднее сработает или нет :D

Автор:  Елена Ленной [ Ср фев 11, 2009 2:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Помона писал(а):
Мне кажется, что старший и правда иногда относится к младшему как к живой игрушке.

Это с одной стороны возрастное. Всем детям, пожалуй, это свойственно - не воспринимать других детей как такое же живое существо, как они сами. До 2-3 лет ребенок ориентирован в первую очередь на взрослого. Взрослый - Бог, Царь, объект для подражания, тот, у кого учатся и с кого берут пример. А другой ребенок - ну так, что-то тут копошащееся и внимание не заслуживающее.
С другой стороны, когда ребенок уже оказывается в ситуации, когда другой ребенок рядом есть и никуда от этого не дется, то обоих детей обязательно нужно учить - "Коля живой, его бить нельзя, вот по подушке стучи". Даже малышу нужно это говорить. Поймет - не поймет другой вопрос. При старшем младшему такие вещи нужно говорить как раз для старшего. Чтобы старший понимал, что Вы заботитесь не только о "сохранности" младшего, но и о старшем тоже. Об этом как раз важно помнить. :)

Помона писал(а):
А как бы посоветовали реагировать когда старший бьёт младшего. Я совершенно не знаю, что делать в такие моменты. Если строго старшему не сказать, что так делать нельзя, то следующий удар будет через минуту.

Вы знаете, лучше всего, не давать такой возможности. То есть мало сказать - у старшего возраст еще не тот, чтобы понимать и подчиняться. Нужно еще что-то сделать. Если видите, что старший целится на младшего, то строго говорите, что бить малыша нельзя. Он живой, а живых обижать нельзя. Можно драться только с неживыми вещами - например можно стукнуть стол, раз хочется, или мячик, или подушку - не важно. Лишь бы не живое. Если уже стукнул, то попробуйте говорить тоже самое, но после объяснений отвлекайте или старшего, или младшего. Например, старшего можно отправить за книжкой, чтобы почитать. Или взять малыша на руки. Короче, нужно прервать ситуацию, в которой может произойти стычка. Что делать нельзя - это наказывать старшего. Любое наказание, даже не строгое, "для порядка" его только разозлит и добавит агрессии по отношению к малышу. Наказали то из-за маленького, значит маленький и виноват - получается этакий замкнутый круг. А этого как раз нужно избегать.

Помона писал(а):
Да, конечно, но вполне возможно, что недостаточно.

Попробуйте тогда поиграть с ними вместе. Сложновато наверно будет, но итог того должен стоить. :)

Помона писал(а):
но всё равно всё внимание на младшем и если нужно пройти ему мимо младшего, то обязательно пнёт его или по голове стукнет или ещё что-нибудь сделает.

Печально... Но хоть в открытую это делает, значит еще не все запущенно. Было бы изподтишка, было бы хуже.

Помона писал(а):
Если скажем я занимаюсь со старшим пока младший ползает по комнате и развлекает сам себя, это в ущерб младшему? Или если мы со старшим пошли в музей, а младший остался дома, это в ущерб младшему?

И да, и нет. Попробуйте понять, что Вы внутри чувствуете? Нет ли у Вас чувства вины перед младшим, когда идете в музей со старшим? Не получается ли, что Вы все свое свободное время отдаете старшему, а младший вроде как вторичен? И с какими чувствами Вы вообще к детям подходите?

Помона писал(а):
Говорим: "молодец, что принёс младшему игрушку", "как хорошо ты нарисовал круг". Т.е. мы стараемся хвалить правильные действия с маленьким плюс хвалим когда что-то пытается делать (рисовать, строить, итп). Плюс к этому просто стараемся иногда говорить, что мы его любим и что у нас такой замечательный сын.

А попробуйте поменять тактику. Не говорите "молодец, что принёс младшему игрушку", а попробуйте говорить "спасибо, что ты такой заботливый старший брат. Малышу есть на кого ровняться. Он берет с тебя пример." Если с юмором у Вас все в порядке, то можно добавить, что "вот когда ты станешь стаааареньким дедушкой, то младший будет еще не таким стареньким дедушкой, он тебе тоже будет всякое носить". Только говорить это нужно с соответствующими интонациями, конечно. Задача - не обидеть, а заставить улыбнуться и себя, и старшего.
Если хорошо нарисовал, то не оценивайте его рисунок, а говорите вроде "хм, у тебя получился отличный круг. Малыша научишь такой рисовать? Он пока не умеет." Ну или просто "у тебя получился отличный круг. Мне он нравится."
Про замечатльность попробуйте почаще рассказывать малышу. Принес старший игрушку - ему говорите спасибо, а младшему: "тебе очень повезло, у тебя такой замечательный братик, хотела бы я такого иметь". Косвенная похвала не редко работает лучше, чем прямая.

Помона писал(а):
Кстати мы и "ругать" стараемся похоже тоже, что например нельзя бить братика, нельзя бить маму, итд.

Запрещая что-то, нужно сразу что-то разрешать. Маму и братика нельзя, зато диван или пол можно. А мячик, так тот вообще мечтает, когда по нему стукнут.

Помона писал(а):
Я почему-то очень не хотела делить игрушки, думала, что наоборот это приведёт к проблемам. Но старшему явно этого хочется.

Чувство собственности это сильное, природное чувство в человеке. С ним боротся нельзя. Его нужно холить и лелеять. :) Так что игрушки делите. Но хорошо бы поделить все таки не все. Как например кубики разделить? Чьи они? Кубики общие, потому, что предназначены для совместной игры. То есть каждому ребенку нужно иметь и личные вещи (которые можно брать только спросив у него разрешения), и общие - для обоих детей. "Если хочешь играть общей игрушкой и так, чтобы младший не мешал, возьми игрушку и уйди в сторонку с ней - не мозоль малышу глаза. Не хочешь уходить - не жалуйся, что малыш пристает, тогда играйте вместе."

Помона писал(а):
а с детьми почти весь день сидит няня.

Ох, хорошо бы с няней поговорить... А у нее дети тоже дерутся? С такой же интенсивностью?

Помона писал(а):
Я сама обычно провожу с детьми 1.5 часа, а потом приходит муж и мы ещё час все вместе. Потом старший ложится спать, а затем через 2 часа и младший. Я с утра вижу только младшего (рано ухожу на работу), а муж обычно поднимает старшего, иногда кормит его и немного с ним играет.

Такое чувство, что у старшего просто не хватает времени, чтобы с Вами пообщаться. Он ведь малыш еще. Ему мама нужна. А получается, что младший видит маму значительно больше... Но я понимаю, что такова ситуация. Нужно что-то искать в ее рамках... Вы перед сном со старшим общаетесь? Читаете ему? В кроватке с ним лежите? Только Вы и он?

Автор:  serakuzik [ Ср фев 11, 2009 12:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

у меня младший моментально научился кусаться :) А старший вообще никогда не кусался... а вообще у нас, наверное, раньше даже младший больше старшего задевал. А теперь думаю одинаково. Я бы, наверное, просто уводила бы старшего в другую комнату... А вообще стараюсь не довести их до конфликта. Моими стараниями они уже часто друг друга просят, а не только отнимают и бьют. Но это 2.5 года усилий и ещё не предел мечтаний.

Последний раз старший меня "убил". Сидят в комнате играют, младший размахивает палкой, а старший ему очень вежливым совершенно спокойным нераздраженным голосом говорит: "А тебе не кажется, что ты меня бьёшь палкой?" Я с папой выпали в осадок!

Автор:  Елена Ленной [ Ср фев 11, 2009 1:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

serakuzik писал(а):
Я бы, наверное, просто уводила бы старшего в другую комнату...

Как наказание или что бы остыл? А сама куда? Выход из другой комнаты свободный или нет? :)

serakuzik писал(а):
"А тебе не кажется, что ты меня бьёшь палкой?"

:) Как интересно! А младший Женю задевал при этом?

Автор:  Рута_Н [ Ср фев 11, 2009 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Помона, очень важно ваше состояние, реакция на конфликт! Ко многому, о чем писала Artemis дошла своим умом (чем очень горжусь :D ), в общем, у нас дети безумно любят друг друга! Очень важно показывать старшему, что любите младшего, - наш старший также как и я относится к сестре - целует, обнимает ее, всем с восхищением рассказывает, какая она замечательная и любимая всеми :), подождите немного, скоро детям будет интересно играть вместе самим - наши отлично в прятки играют, рисуют, лепят вместе.
Бывают ситуации, когда старшего "заносит" и кто-то может пострадать, - останавливаю его - прошу посидеть в спальне немного, и, если что-то случилось - то, кроме себя винить некого - они же просто дети...И конфликты на фоне скуки чаще всего происходят.
А у вас нет чувства вины перед старшим из-за того, что младший ребенок появился?
Крайности всегда плохо, в своей жизни намного чаще встречаю случаи, когда родители из боязни причинить старшему боль, не учитывали интересы младшего ребенка, в итоге - и старшему плохо и младшему (я сама младший ребенок, и, несмотря на все старания родителей, сестра даже в 30 лет мне не простила, что в неполные 2 года "стала взрослой").

Автор:  serakuzik [ Вс фев 15, 2009 11:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Artemis писал(а):
serakuzik писал(а):
Я бы, наверное, просто уводила бы старшего в другую комнату...

Как наказание или что бы остыл? А сама куда? Выход из другой комнаты свободный или нет? :)

Да, чтобы остыл со словами: "когда успокоишься, приходи".
У меня старший более обидчивый, он никогда не станет просить прощения, лучше надуется, обидется и уйдет в другую комнату. А младший тут же извиниться, если его попросить, но ни за что не уйдет :)

serakuzik писал(а):
"А тебе не кажется, что ты меня бьёшь палкой?"

:) Как интересно! А младший Женю задевал при этом?


да, правда слегка. Я думаю, если бы он его сильно ударил, то Женька бы не так отреагировал, или заплакал, или стукнул бы Лёню :) Кстати, плакать в таких ситуациях он научился у Лёни, точнее Лёня и мы его так научили, реагирую на Лёнин плач и вой. До этого Женька плакал только в исключительных случаях.

У Женьки ревность стала проявляться только сейчас, в виде слежения кто сколько конфет получил и т.д. Причем на поцелуи, обнимания и т.д. это не относится, хотя я не всегда двоих сразу целую. Могу только одного. но стараюсь почаще.

Автор:  Помона [ Вт фев 24, 2009 2:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Artemis писал(а):
Вы знаете, лучше всего, не давать такой возможности. То есть мало сказать - у старшего возраст еще не тот, чтобы понимать и подчиняться. Нужно еще что-то сделать. Если видите, что старший целится на младшего, то строго говорите, что бить малыша нельзя. Он живой, а живых обижать нельзя.


У нас все силы брошены на то, чтобы предотвратить ситуацию, но тем не менее не всегда это удаётся.

Artemis писал(а):
Попробуйте тогда поиграть с ними вместе. Сложновато наверно будет, но итог того должен стоить. :)


Безусловно. Только как трудно придумать что-то чтобы заинтересовало старшего. Он на всё подряд говорит: "не хочу". Такой период видимо у него сейчас.


Artemis писал(а):
Печально... Но хоть в открытую это делает, значит еще не все запущенно. Было бы изподтишка, было бы хуже. .


Ой, он ещё начал теперь озвучивать свои желания. "Сосулька летит на братика. Сосулька стукнула братика. Братику больно". Или "Я бросаю в братика грязь. У братика песок в глазах. Братик плачет." С этим что делать? Я пока просто продолжаю "игру". Говорю: "Ты братика жалеешь. Не плачь братик." итп. Но не знаю, что правильно делать.

Artemis писал(а):
А у нее дети тоже дерутся? С такой же интенсивностью? .


Похоже, что да.

Artemis писал(а):
Вы перед сном со старшим общаетесь? Читаете ему? В кроватке с ним лежите? Только Вы и он?


Обязательно. Либо я, либо муж.

Хочу ещё сказать, что ваш совет с игрушками помогает. Ну хоть где-то прорыв :)

Автор:  Irini [ Вс мар 08, 2009 1:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Про детскую ревность
www.portal-slovo.ru/pedagogy/38214.php

Автор:  Модератор [ Сб ноя 14, 2009 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Рута_Н писал(а):
Очень важно показывать старшему, что любите младшего, - наш старший также как и я относится к сестре - целует, обнимает ее, всем с восхищением рассказывает, какая она замечательная и любимая всеми :), подождите немного, скоро детям будет интересно играть вместе самим - наши отлично в прятки играют, рисуют, лепят вместе.

А я вот все чаще задумываюсь: может, есть огромная разница во взаимоотношениях и любви, когда дети разнополые и однополые?
Скольких мамочек и их деток наблюдаю, практически везде, где дети разнополые, царит гармония и взаимопонимание между ними.
И гораздо чаще накаленная обстановка и соперничество между однополыми детьми.
У нас разница в 2,2.
Старший первые полгода младшего брата никак не воспринимал, а когда тот подрос и начал заявлять о своем месте в этой жизни, то старший начал его поколачивать, игрушки отбирать, самого отталкивать.
Хотя младший от радости аж дрожал, когда видел старшего. Почти до 1,5 лет.
А потом понял: раз старший все отбирает, кричит, толкается, то так и нужно себя вести. Это - правильное поведение.
Теперь только глаз да глаз за ними: уже не совсем понятно, кто первым начал задираться, кто виноват и что делать. И не всегда я нахожусь в комнате с детьми, когда разгорается конфликт.
Хотя все время с того момента, как появился младший, я постоянно проговаривала, как нужно себя вести (не толкаться, не обижать, жалеть и любить друг друга, игрушками меняться, либо ждать, пока с ними наиграется тот, кто первый взял), и дети прекрасно знают, как делать нужно, а как - не нужно, обстановка накаленная ежесекундно.
Как мне над собой и ситуацией поработать, дайте совет.

Автор:  Лена Данилова [ Сб ноя 14, 2009 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Парася Никаноровна писал(а):
Скольких мамочек и их деток наблюдаю, практически везде, где дети разнополые, царит гармония и взаимопонимание между ними.

У меня старшие двое - Миша и Лиза - всегда были в соперничестве во всех его проявлениях!
Ссориться перестали, когда Мише уже лет 17-18 стало.
:roll:

Автор:  Irini [ Вс ноя 15, 2009 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Парася Никаноровна писал(а):
практически везде, где дети разнополые, царит гармония и взаимопонимание между ними.
И гораздо чаще накаленная обстановка и соперничество между однополыми детьми.

Это не всегда так, бывает и по другому.
Мне кажется, здесь не надо выводить подобных правил и искать закономерностей. Пол детей уже не изменить, лучше делать конструктивные наблюдения и работать над ситуацией. Я из тех лягушек, которые взбивают сметану в масло.
Парася Никаноровна писал(а):
Старший первые полгода младшего брата никак не воспринимал

Это типично. Часто ещё ребёнка "готовят к появлению младшего брата или сестрёнки": вот родится, будешь с ним (с ней) играть. Какое разочарование! То, что рождается, играть не способно, плачет, оттягивает на себя всё внимание родителей и меняться не собирается...
Бывает, родители ухитряются старшего заинтересовать малышом: а какой памперс мы сейчас наденем (на них ведь разные картинки), а чем мы его покормим...
Парася Никаноровна писал(а):
младший от радости аж дрожал, когда видел старшего. Почти до 1,5 лет.
А потом понял: раз старший все отбирает, кричит, толкается, то так и нужно себя вести. Это - правильное поведение.

Это может быть и не так.
В полтора года отнимать всё, что вижу, "жадничать" (это не жадность, конечно), кричать (а как ещё в полтора года можно добиться своего?) - это нормально, это возрастное. Ребёнок не отделяет ещё своего "Я" от мамы, от игрушек, которые он держит в руках, от игрушек, которые он только видит (держит глазами). Всё это - часть его самого. Как можно с этим расстаться и без этого обойтись?! Это проходит при правильной политике родителей. А вот если сказать: всё, старшенький научил, то ситуация может и не измениться :cry: Кроме того, Вы незаметно для себя клеймите, вините младшего и перекладываете на него ответственность за воспитание вашего ребёнка. Это нечестно.
Парася Никаноровна писал(а):
Теперь только глаз да глаз за ними: уже не совсем понятно, кто первым начал задираться, кто виноват и что делать. И не всегда я нахожусь в комнате с детьми, когда разгорается конфликт.

А может, и сами разберутся? Детям тоже надо учиться строить отношения между собой. Другой вопрос - как решать проблему.
В конфликте виноваты оба, это всегда так. Иначе просто нет конфликта. Драки - это табу! Хотя, когда Вы в гневе, как хорошо Вы можете себя контролировать? А Вы ведь взрослый человек.
Почитайте Гиппенрейтер. У неё отличнейшие книги с замечательными стратегиями поведения родителей в конфликтных ситуациях!
http://www.labirint-shop.ru/books/163997/
http://www.labirint-shop.ru/books/163996/
Разоритесь на 300 рублей! Книги того стоят! Очень многое станет на свои места.
Парася Никаноровна писал(а):
Хотя все время с того момента, как появился младший, я постоянно проговаривала, как нужно себя вести (не толкаться, не обижать, жалеть и любить друг друга, игрушками меняться, либо ждать, пока с ними наиграется тот, кто первый взял), и дети прекрасно знают, как делать нужно, а как - не нужно, обстановка накаленная ежесекундно.
Как мне над собой и ситуацией поработать, дайте совет.

Прямо Сократовский вопрос: почему человек, зная, что хорошо и что плохо, часто делает плохо?
Понаблюдайте за отношениями в семье. Часто поступки красноречивее слов: взрослые говорят, что драться плохо, а сами нет-нет, да шлёпнут. После этого можно хоть сколько рассказывать о том, что драться нельзя. Единожды солгавши...
У Вас ещё трудная разница в возрасте. Дети оба маленькие, хоть один и постарше. И возрастные кризисы у них будут совпадать: у одного кризис года, у другого - трёх, потом младшему три, старшему - кризис начала школьной жизни...
У меня с сестрой была такая же разница.
Ошибки моих родителей: не была разделена территория: всё было общее и мы постоянно претендовали на больший кусок. Мне, как старшей, выделили угол для игры в куклы, а сестре (когда ей это стало актуально) углов не хватило, она мыкалась по всей квартире и везде была "под ногами", естественно, совершала набеги на мой "уют". У каждого д.б. свой столик, стульчик, и т.д., на сколько позволяют условия.
Общих игрушек должно быть минимум (типа лего или железной дороги - тут смысла не имеет два набора покупать, всё равно всё перепутается, а чем больше деталей - тем интереснее).
Мы с сестрой спали на диване и всегда ссорились за место у стенки (тогда удобнее другого спихивать), пока отец не постановил: она спит у стенки, а я - с краю. Это было единственное, о чём мы не спорили. Иногда менялись, но всегда договаривались, потому что ссора приводила к тому, что приходил отец со своим постановлением.
Видимо, чёткие правила - то, что облегчит жизнь и Вам, и детям.
Наказывали всегда меня, потому что сестра громче кричала и это было нечестно! Не делайте эту ошибку, не приучайте пользоваться голосом как средством добиться своего. мы не на форуме, где "кто громче - тот и прав".
Мне приходилось отвечать за сестру, как старшей, а ей многое позволялось. Сестре пришлось учиться ответственности позже и её уроки стоили всем очень дорого! Да, один ребёнок старше, другой - младше, но это не значит, что один уже большой, а другой ещё маленький. Вот если бы разница была 6-10 лет... И всё равно, они оба - Ваши дети.
Не ставьте одного в пример другому - это только накаляет соперничество между детьми. Не сравнивайте детей между собой. Или хотя бы пусть они этого не слышат.
Учите их делиться, договариваться, меняться, спрашивать, благодарить...
Это я свой опыт старшей сестры анализирую. Чужую беду руками разведу... Сейчас пишу и понимаю, как всё непросто! Хочется, чтобы дети были близки между собой, но вот КАК это сделать? Скоро тоже перейдём к практике, родим второго.
Парася, спасибо, что дали задуматься над этим сейчас. Интересно будет потом сравнить свои идеи с их воплощением в жизни.

Автор:  Модератор [ Вс ноя 15, 2009 7:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Irini писал(а):
Это не всегда так, бывает и по другому.

Я не спорю. Тоже вижу другие варианты, но чаще попадаются все-таки идиллии :lol:
Irini писал(а):
Часто ещё ребёнка "готовят к появлению младшего брата или сестрёнки": вот родится, будешь с ним (с ней) играть. Какое разочарование!

Я готовила, конечно, старшего, что появится малыш, но не говорила о том, что с ним скоро можно будет играть. Мне, в принципе, кажется, что в 2 года и нет потребности играть с кем-то. Просто предупреждала, что появится братик, и все. Думала, что дальше жизнь покажет, что к чему.
Irini писал(а):
В полтора года отнимать всё, что вижу, "жадничать" (это не жадность, конечно), кричать (а как ещё в полтора года можно добиться своего?) - это нормально, это возрастное

Младший до 1,5 лет (ориентировочно, конечно же) не жадничал, и всегда был рад старшему. Потом, видимо, понял, что можно соперничать... Что нужно соперничать... Все равно получаешь только тычки, видимо, на этот язык общения и переориентировался...
А может, и действительно согласна возрастным нормам приобрел и жадность, и некоторую агрессивность?
Надо обдумать. Пока проговариваешь некоторые моменты, начинаешь их переосмысливать.
Irini писал(а):
Это нечестно.

Видимо, львиная доля проблем происходит из-за моей нечестности к старшему.
И дело не столько в том, что он со своими склонностями не соответствует моим ожиданиям, а в том, что он по умолчанию находится в плохом настроении. Утром проснулся, даже глазок не открыл - все ему уже не так. Высказывает претензии, ноет. На какие-либо режимные моменты (пойти помыться, одеться домашнее, одеться в уличное, после прогулки раздеться и вымыть руки) он всегда откликается шквалом негодования. Плохо кушает, и всегда недоедает порцию, какой маленькой она бы ни была.
Я так хочу, чтобы малыш был радостным, а он все время кричит и истерит :(
И в итоге у меня душевное равновесие стойко подорвано. Я не знаю, как себя вести, как настроить душевную гармонию.
Irini писал(а):
Хотя, когда Вы в гневе, как хорошо Вы можете себя контролировать? А Вы ведь взрослый человек.

Когда я в гневе, то говорю: "Вот видишь, несмотря на то, что я очень-очень сержусь, я нахожу силы в себе сдерживаться, и не наказывать тебя. Хотя очень хочется. Попробуй и ты сдержать себя, поступи так-то и так-то, и все будет ОК".
Наверное, я неправильно делаю, когда так говорю. Но я так чувствую!
Irini писал(а):
: взрослые говорят, что драться плохо, а сами нет-нет, да шлёпнут

Если я и шлепаю, либо грубо поступаю, то только в таких ситуациях, когда срочно надо пресечь поползновения на драку. Поясню: я вижу, что рука ребенка в 5 см от другого, и она вот-вот ударит по малышу, я тогда резво перехватываю руку, отталкиваю их друг от друга.
Как поступать иначе, без применения физического насилия, я не знаю.
После драки (хотя, вероятно, эти стычки драками назвать нельзя, так как обычно дети ограничиваются одним бьющим движением) обязательно виновный жалеет потерпевшего, просит прощения (с моей помощью).
Irini писал(а):
Почитайте Гиппенрейтер

Читала я ее книги. Не получается на практике применять. У меня хватает ума сочинить первую часть фразы: "тебе обидно, потому что тебя (допустим) ударили", а вот заключение почти никогда не могу выдумать. Почему ребенок должен успокоиться? В моем понимании - надо просто потерпеть, и все вот-вот пройдет. Но ведь это ребенка отнюдь не успокаивает.
Фиговый я психолог.
Перечитаю книги еще раз.
Irini писал(а):
Мне, как старшей, выделили угол для игры в куклы

У нас тоже так. У старшего есть свое место (это его кровать), свои вещи, которые ни при каких обстоятельствах не становятся доступными младшему.
Irini писал(а):
Наказывали всегда меня, потому что сестра громче кричала и это было нечестно!

И впрямь часто бывает, что младший громче кричит. Но на поверку часто оказывается, что виноват он сам. Но выяснить достоверность сложно. Поэтому часто мы никого не наказываем, а просто растаскиваем и жалеем. Просим не драться. Старшему рассказываю, как можно избежать конфликта.
Irini писал(а):
Мне приходилось отвечать за сестру, как старшей, а ей многое позволялось.

Старший-то за младшего не отвечает. Но младшему и впрямь больше позволяется, так как он не все еще понимает (ну, к примеру: накрошил - не беда, что еще от него можно ожидать? А вот если накрошит старший, то везде чудятся признаки диверсии: ведь может же кушать аккуратно, ведь знает же, что маме трудно убираться, и мамин труд но ценить).
Irini писал(а):
Не ставьте одного в пример другому - это только накаляет соперничество между детьми.

Бывает, старшего ставим в пример.
Irini писал(а):
Не сравнивайте детей между собой. Или хотя бы пусть они этого не слышат.

Это, увы, самое трудновыполнимое! Потому что пусть это и не слышно, но, вероятно, неуловимо заметно, что с младшим у нас проблем нет, и с ним мне спокойно и просто.
Irini писал(а):
Интересно будет потом сравнить свои идеи с их воплощением в жизни.

Пока что (может, я через время в чем-то прозрею и поумнею?) мне кажется, что очень-очень многое зависит от темперамента детей. Вот хоть вывернись, а наш старший ребенок крикливый и нервный, а младший - спокойный и улыбчивый. Может, у вас вообще будут 2 легко идущих на контакт и диалог малыша.

Спасибо за ответ. Буду размышлять и пытаться совершенствоваться дальше.

Автор:  Irini [ Вс ноя 15, 2009 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Парася Никаноровна писал(а):
И дело не столько в том, что он со своими склонностями не соответствует моим ожиданиям, а в том, что он по умолчанию находится в плохом настроении. Утром проснулся, даже глазок не открыл - все ему уже не так. Высказывает претензии, ноет. На какие-либо режимные моменты (пойти помыться, одеться домашнее, одеться в уличное, после прогулки раздеться и вымыть руки) он всегда откликается шквалом негодования. Плохо кушает, и всегда не доедает порцию, какой маленькой она бы ни была.
Я так хочу, чтобы малыш был радостным, а он все время кричит и истерит
И в итоге у меня душевное равновесие стойко подорвано. Я не знаю, как себя вести, как настроить душевную гармонию.

C этом надо срочно что-то делать!!!
сменить обстановку, завести собаку или кошку (О! Они творят чудеса с детьми!), сделать что-то необычное, неожиданное... Подурить, устроить бой подушками... На моего сына всегда очень хорошо действует массаж со щекоткой (но только не тогда, когда он обижен, тогда это ещё одно оскорбление, а вот если просто пасмурный взгляд с нытьём и не знает, чего хочет, тогда да!)
А Игорь всегда был таким капризным или это началось с какого-то этапа? Здесь тоже стоит поанализировать. Чего он этим добивается? Чего он хочет добиться? У Вас с ним есть ритуалы, когда только он и мама? Выглядит так, что ему хочется добиться признания и доказательства того, что его любят=что он есть в этом мире.
Парася Никаноровна писал(а):
Когда я в гневе, то говорю: "Вот видишь, несмотря на то, что я очень-очень сержусь, я нахожу силы в себе сдерживаться, и не наказывать тебя. Хотя очень хочется. Попробуй и ты сдержать себя, поступи так-то и так-то, и все будет ОК".
Наверное, я неправильно делаю, когда так говорю. Но я так чувствую!

Звучит: я хорошая, а ты...
Попробуйте: Меня очень сердит то, когда люди не могут договориться словами и я очень расстраиваюсь, когда вижу моих сыновей в ссоре. Пойди в свою комнату, успокойся и подумай об этом. Потом мы поговорим. И мелкого тоже отправьте.
Хотя бы выиграете время на то, чтобы успокоиться. Попробуйте без примеров (даже Ваших собственных), директив и инструкций.
Парася Никаноровна писал(а):
У меня хватает ума сочинить первую часть фразы: "тебе обидно, потому что тебя (допустим) ударили", а вот заключение почти никогда не могу выдумать. Почему ребенок должен успокоиться? В моем понимании - надо просто потерпеть, и все вот-вот пройдет. Но ведь это ребенка отнюдь не успокаивает.
Фиговый я психолог.
Перечитаю книги еще раз.

Перечитайте обязательно! Не опускайте руки! Вообще, ребёнка очень успокаивает даже просто то, что его на руки взяли, а когда ещё и проговорили его состояние - всё вообще как рукой снимает. Так и скажите: Потерпи, сейчас уже не так больно, ведь так? Всё пройдёт. Психологически очень верно действует фраза "до свадьбы заживёт".
Парася Никаноровна писал(а):
младшему и впрямь больше позволяется, так как он не все еще понимает (ну, к примеру: накрошил - не беда, что еще от него можно ожидать? А вот если накрошит старший, то везде чудятся признаки диверсии: ведь может же кушать аккуратно, ведь знает же, что маме трудно убираться, и мамин труд но ценить).

Даже взрослые проливают суп, роняют бутерброды, крошат хлеб. Надо стараться быть выше мелочей, хоть это и непросто. Старайтесь не замечать оплошностей, зато хвалите за хорошее! "Какой ты молодец! Почти не пролил! Это нестрашно. И совсем мало накрошил. Поможешь прибрать? Совсем взрослый ты у меня! Как я рада, что у меня есть такой сын!"
Парася Никаноровна писал(а):
У старшего есть свое место (это его кровать), свои вещи, которые ни при каких обстоятельствах не становятся доступными младшему.

У младшего тоже должно так быть! Я это имела в виду.
Парася Никаноровна писал(а):
Бывает, старшего ставим в пример

Дайте честное пионерское, что больше так не будете!
А ещё мне кажется, Вы нечасто показываете детям свою любовь. Им это НАДО! Как воздух!
Вообще Парасечка, у Вас совсем не так уж всё и запущено! Вы видите свои ошибки, готовы что-то делать, чтобы изменить ситуацию. Мне кажется, Вы сами очень устали морально. Вам надо от детей отдохнуть. Это, конечно, кажется... И это легче сказать, чем сделать :(

Желаю Вам удачи!
И вздыхаю... Как у нас всё получится? Хватит ли нам любви и мудрости на двоих детей?

Автор:  Модератор [ Пн ноя 16, 2009 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Irini писал(а):
завести собаку или кошку

Исключено Изображение
Irini писал(а):
Подурить, устроить бой подушками... На моего сына всегда очень хорошо действует массаж со щекоткой

Не дается, отбрыкивается не на шутку! Я шучу, что он похож на кузнечика: всюду начинают мелькать острые коленочки и пятки :)
Irini писал(а):
А Игорь всегда был таким капризным или это началось с какого-то этапа?

Началось месяцев с 10. Потихоньку, как снежный ком, накапливалось, и к 1 году 4 месяцам расцвело в полной красе. И как пошло-поехало, беспрерывные непредсказуемые митинги. Никогда не могла понять, когда он взбрыкнет, и от чего это произойдет. Поначалу потому, что не умел разговаривать, а потом и разговоры не стали помогать Изображение
Когда наступила повторная беременность, я уже крепко начала задумываться, а выдержу я такое же дежавю :lol:

Но все, что ни делается - к лучшему! Изображение
Irini писал(а):
Звучит: я хорошая, а ты...

А я-то думала, что выглядит: раз я смогла, значит, и у тебя непременно получится Изображение
Irini писал(а):
У младшего тоже должно так быть! Я это имела в виду.

Пока нет возможности, но и младший не парится. Пока что.
Irini писал(а):
Вам надо от детей отдохнуть.

Ох. От того, что я от них отдыхаю (часто на выходных отдаю бабушке-дедушке), проблемы не рассасываются сами собой :(

Автор:  Irini [ Вт ноя 17, 2009 1:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Парася Никаноровна писал(а):
Никогда не могла понять, когда он взбрыкнет, и от чего это произойдет. Поначалу потому, что не умел разговаривать, а потом и разговоры не стали помогать

У нас тоже такое бывает с сыном, но не часто. Я называю это "критические дни". Он вопит: я не буду рисовать, у меня плохое настроение. Муж недавно мудрый ход нашёл: Макс, не надо себя обманывать! Обычно тебе это нравится. Надо просто успокоиться. (в безличной форме, в виде прописной истины. Ребёнок и сам знает, что не надо обманывать, съел. Муж, к стати, старается Гиппенрейтер в жизнь воплощать и у него даже лучше, чем у меня получается.)
Как-то помогло...
Вообще, наш митингующий может и кулаки в ход пустить, начать вопить на ровном месте. Я тоже не могу понять, почему ребёнок не может просто радоваться жизни. Может, солнца не хватает? Витамина Д?
Я тогда отправляю его в детскую успокоиться. Он может там кричать, ныть, а потом успокаивается. У нас это именно успокоение, а не наказание, не изоляция. Когда буря утихает, мы разговариваем: что это было, что он чувствовал, что я чувствовала и как надо было бы поступить. Только со спокойным ребёнком имеет смысл проводить "разбор полётов".
Видимо, и Вам с сыном надо как-то научится с этими приступами дурного настроения обходиться.
Парася Никаноровна писал(а):
Irini писал(а):
завести собаку или кошку
Исключено Изображение

:lol: У Вас ещё всё может быть впереди. Моя мама с такой же установкой жила, пока моя сестра не начала самостоятельно гулять и находить где-то котят, щенят. У нас были регулярные "стояния на реке Угре": мама и сестра в дврях, по разные стороны порога. Сестра с котёнком, в слезах, обещающая всё-всё-всё, если мама разрешит и мама с каменным лицом... Были у нас и кошки, и собаки, и попугаи, даже ёж! Сестра и лошадь просила :lol:
Парася Никаноровна писал(а):
проблемы не рассасываются сами собой :(

Это да...

Автор:  MUMJan [ Вт ноя 17, 2009 1:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Irini писал(а):
Я тогда отправляю его в детскую успокоиться.

Такое тоже раньше практиковали :) , а сейчас у нас на такой случай есть штрафпазлы - несложные, уже знакомые, но все еще интересные, т.е. из многочисленных коробок с пазлами выбираем одну, на которой пишем штрафпазлы, это делаю для того, чтобы не было ассоциации ко всем пазлам как к штрафу. :)
Ребенок знает, что это его "наказание". У него есть время отвлечься, успокоиться...
Главное - не перестараться, использовать в нужный момент и не часто! :wink:

Автор:  Екатерина Цокол [ Вт ноя 17, 2009 11:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

У нас драки!
Девочкам по три годика.

Просто сил уже нет. Руки опускаются.
Начинается всё с задиры. Это же весело - содрать резинку (испортить хвостик) с головы сестрички и удирать, прятаться. А сестричке не до веселья. Иногда с волосами резинки срываются. Да и обидно. У девочек сейчас принцессы на уме. С хвостиками - значит принцесса. Содрала сестричка хвостик - я не принцесса. И в драку. Жипаться, по голове чем-то огреть...
Еще словами задирают друг друга. "не принцесса, забияка" и классическое "моя мама".

Могут просто без причины (или я ее не вижу) щипнуть, стукнуть по голове...

Пытаются стряхивать друг дружку со спорткомплекса. Это тоже весело, наблюдать как сестричка верещит от страха.
Делят игрушки. Не в том смысле - это моя кошка (собака, кукла, машинка...), а нужен именно тот фломастер или карандаш, который у сестры. Играют в кубики, конструктор, делят детальки (сколько бы много их не было), потом с досады (ну не дала сестричка) рушат строения, и понеслось...

В общем пространство делят. Я не представляю как помочь девчатам его поделить. У них одна большая комната на двоих. Спят на одном диване, но места много, друг до дружки не достают, только если специально. Но и диван этот временный. Раньше спали каждая в своей кроватке. Планируется покупка отдельных больших кроваток или двухярусной. Как вариант две кровати со вторым ярусом, внизу игровая.
Либо две кровати, а между ними стеллаж (куда игрушки ставятся с обеих сторон). Думаем...

Игрушки у нас общие почти все. Как поделить игрушки теперь? И нужно ли это?
В куклы девчата почти не играют. Мягкие игрушки для кукольного театра. Что делить? Машинки? Кубики и конструктор не поделишь. :roll:

Обеденный столик у них один на двоих. Иногда бывает мал девочкам, иногда садятся специально рядом, плечо к плечу.

Иногда я не лезу в разборки девочек. Чаще - разнимаю, поубивают ведь друг дружку... Вообще, как реагировать на драки?
Часто бывает, что тот кто плачет (вроде бы пожалеть нужно, а зачинщика поругать), оказывается сам зачинщиком. И ведь не разберешься. Обе отвечают, что сестричку не обижали.

Обычно после большой драки, развожу по комнатам остыть. Двери открыты, но находиться нужно в разных комнатах. Сама естественно в третьей. Чтобы никому обидно не было.

Обострение началось после садика. Ходим уже три месяца. Вечером скачки, "дикие вопли", и драки. Может девчата так расслабляются? Энергию лишнюю скидывают?

Автор:  Irini [ Ср ноя 18, 2009 12:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Двойняшки - это что-то особенное. Бывает, что ссорятся, но друг без друга не могут.
А в садике они в одной группе? Почему внимание сестры стало так необходимо?
Что Вы им говорите после ссор?

Автор:  Екатерина Цокол [ Ср ноя 18, 2009 10:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Да, в садике девочки в одной группе.
Поначалу они в группе между собой тоже не дрались. Я каждый день у воспитательницы спрашивала. Для меня это очень удивительно было. Потому что дома постоянно отношения выясняют.

После ссор обычно говорю, что сестричке больно, обижать ее не нужно, что они друг дружке самые близкие и родные, что драться нехорошо - по разному. Однажды сказала, что дерутся только забияки. Девочки рисовали этого забияку, некрасивый он получился и страшный. Специально нарисовали ему большие страшные зубы, когти, волосы растрёпанные. Не знаю правильно это или нет, но сказала, что девчата, когда дерутся очень на него похожи. :roll:
Поначалу срабатывала фраза, что Принцессы не дерутся...
Уже много чего испробовали. Ничего не помогает. Может это период просто такой у нас?

Признаюсь... Иногда срываюсь на крик... Нельзя этого делать. знаю. стыдно... Но иногда не могу справиться с эмоциями... Когда драки каждый день.... иногда целый день или вечер. А ведь я с девчатами много времени провожу. Почти всё время. Думаю ещё, им внимания моего не хватает. Такого, когда один на один с мамой. У нас такое очень редко выходит. Бабушки - дедушки далеко, муж часто по командировкам. Вот и ловлю время, когда она доча спит или сама чем-то увлеченно занимается, я общаюсь с другой.

Автор:  Irini [ Ср ноя 18, 2009 1:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Екатерина Цокол писал(а):
Может это период просто такой у нас?

Может, и период. А может просто общаться хочется, а как - не знают. Может, в этом направлении поработать? Именно научить привлечь к себе внимание словами, среагировать на просьбу, ролевые игры освоить, игры с партнёром... Есть игры на "чувствование" партнёра. Только в три года это сложно...
Екатерина Цокол писал(а):
А ведь я с девчатами много времени провожу. Почти всё время. Думаю ещё, им внимания моего не хватает. Такого, когда один на один с мамой. У нас такое очень редко выходит.

Может быть. Но ведь у двойняшек и психология другая.

Автор:  ОлегИванов [ Ср ноя 18, 2009 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Irini писал(а):
А может просто общаться хочется, а как - не знают. Может, в этом направлении поработать? Именно научить привлечь к себе внимание словами, среагировать на просьбу, ролевые игры освоить, игры с партнёром... Есть игры на "чувствование" партнёра...
Мне тоже показалось. Насколько я понимаю жизнь, умение общаться, находить компромиссы, уступать приходит при совместной деятельности. Особенно, когда эта деятельность созидательная, имеет результат, который можно явно отметить, распознать, обозначить. Это работает со взрослыми, тем более должно работать с детьми. Нужно находить для них такие посильные игры-заниятия-задания, ставить задачи, чтобы можно было осилить только вдвоем, или по крайней мере, вдвоем гораздо эффективнее получается, легче. По мере прохождения через такие задачи и зарождаются сдержанность, доброжелательность, соучастие, терпение, взаимовыручка взаимоуважение и пр. качества, столь необходимые людям в общении. Умение взаимодействовать рождается не сразу, поэтому нужно, особенно напервых порах, чтобы старший, взрослый, начальник или иной авторитетный "третейский судья" находился в оперативном контакте. Причем он, помимо авторитета и возможности воздействия (например наказанием), понимал цели и был заинтересован в их достижении. Ну и, желательно, был мудрым и т.д.

Автор:  Екатерина Цокол [ Ср ноя 18, 2009 9:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Irini писал(а):
А может просто общаться хочется, а как - не знают. Может, в этом направлении поработать? Именно научить привлечь к себе внимание словами, среагировать на просьбу, ролевые игры освоить, игры с партнёром... Есть игры на "чувствование" партнёра.


ОлегИванов писал(а):
Нужно находить для них такие посильные игры-заниятия-задания, ставить задачи, чтобы можно было осилить только вдвоем, или по крайней мере, вдвоем гораздо эффективнее получается, легче.


Irini, ОлегИванов, спасибо. Я почему-то об этом даже не подумала. А мысль хорошая. Вот уж точно "со стороны виднее"!

Мы уже с мужем уже напридумывали примерный список игр. Попробуем поиграть, потом напишу как у нас дела. Еще раз спасибо!

Автор:  Irini [ Ср ноя 18, 2009 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старший бьёт младшего

Екатерина Цокол писал(а):
Irini, ОлегИванов, спасибо. Я почему-то об этом даже не подумала. А мысль хорошая. Вот уж точно "со стороны виднее"!

Да на здоровье!
Скоро у нас двое будет, тогда я к Вам обращусь, у Вас уже опыт будет!

Автор:  Анна Андреева [ Чт янв 14, 2010 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

разнообразные конфликты

Автор:  Катюша_Крюк [ Пт фев 18, 2011 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Люба Тарасова писал(а):
Катя,Доброй ночи!
Увидела ваше сообщение в этой теме...и вашу подпись...наши младшие почти ровестники(с поправкой что у вас это уже второй опыт с ревностью :wink: , а значит и больше выводов)
Пишу потому что хотелось узнать как сейчас обстоят дела у старшего и среднего, как вписался младший сын(было ли или есть что то похожее в поведении старших детей, если да то как вы с этим справляетесь..
Сейчас моя семья.. а точнее я и дети переживаем данный период... если первый год я была к этому готова.. а точнее младший был менее подвижен..и мал.. проблема не была такой острой... то сейчас когда они в постоянном контакте(старший не ходит в д/с) и общении.. причем тесном.. то крики и ругань стали чем то привычным.. а комплекс вины во мне вырос в разы(тк кричу на старшего..его желание везде быть первым.. даже в малышковых играх)
чудом наткнулась на эту тему.. и поняла я не одинока.. а даже иду по проторенному пути..
просьба к Вам: если можно напишите(было бы здорово если в той теме..тк думаю у многих мама такие проблемы.. и хочется понять что будет дальше.. когда что то видоизменится в поведении детей) в той же теме...если нет.. то личному сообщению я тоже буду очень рада..
заранее спасибо!


Мне очень понравилось высказывание, которое я встретила где-то на просторах интернета:
"Один ребенок имеет шанс вырасти эгоистом, двое растут в соперничестве, а трое - это уже содружество, в котором дети развиваются более гармонично."
Это очень отражает нашу сегодняшнюю ситуацию дома. :D Но то совсем не означает, что исчезли драки, крики, бои и сражения! Без них не вырастет ни один мальчишка. Я и муж стали спокойнее относиться к баталиям.
А я стараюсь увлечь всех троих общим делом, одними занятиями - это очень сплачивает.

Автор:  Люба Тарасова [ Пт фев 18, 2011 6:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Катюша_Крюк спасибо что нашли время и желание ответить :)

Цитата:
Но то совсем не означает, что исчезли драки, крики, бои и сражения! Без них не вырастет ни один мальчишка.Я и муж стали спокойнее относиться к баталиям.

просто про нас :) ..
Катя, а раньше(думаю когда появился второй сын) для вас баталии были неким открытием?! и напряжением?
просто анализирую себя..честно, такое количество энергии и в одном человеке( а теперь в двух)просто было шоком.. сейчас уже понимаю что это данность и надо с ней жить и пытаться использовать хоть часть в мирных целях :wink:


ваша фраза про трех..как то тронула :) :wink: может все таки...подумать... :)

Автор:  Катюша_Крюк [ Вс фев 20, 2011 11:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Люба Тарасова писал(а):
Катя, а раньше(думаю когда появился второй сын) для вас баталии были неким открытием?! и напряжением?

Конечно, были. Особенно, когда второй сын был в возрасте от 9 мес до 1,5 лет.
А после полутора лет Георгия я стала замечать, что они вполне успешно иногда играют ВМЕСТЕ. Именно вдвоем, в совместные ролевые игры, а не каждый сам по себе, сидя рядом.

Автор:  Люба Тарасова [ Пн фев 21, 2011 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Люба Тарасова писал(а):

Конечно, были. Особенно, когда второй сын был в возрасте от 9 мес до 1,5 лет.
А после полутора лет Георгия я стала замечать, что они вполне успешно иногда играют ВМЕСТЕ. Именно вдвоем, в совместные ролевые игры, а не каждый сам по себе, сидя рядом.


Катя, вы всели в меня надежду.. что скоро начнется чудный период..совместных игр :wink: Илье почти 1.5г..
пока это больше похоже только на игру" а ну ка отними" (причем ролями они в ней меняются :) )

Автор:  Катюша_Крюк [ Пн фев 21, 2011 9:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Люба Тарасова писал(а):
чудный период..совместных игр

:lol: :lol: :lol:
Я сама о нем мечтаю! И всегда буду мечтать! :wink:

Автор:  Люба Тарасова [ Пн фев 21, 2011 4:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Катюша_Крюк писал(а):
Я сама о нем мечтаю! И всегда буду мечтать! :wink:

А разве у вас сейяас не так?!вроде младший как раз созрел :wink:

и еще вопрос, старшие дети в сад ходят?

Автор:  Катюша_Крюк [ Пн фев 21, 2011 4:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Вряд ли он вообще когда наступит! Да и нужно ли? :) Всё должно происходить естественно: "И жизнь, и слезы, и любовь".
Говоря, что
Цитата:
они вполне успешно иногда играют ВМЕСТЕ.
я должна была подчеркнуть слово иногда, то есть только-только учатся со-действовать, со-переживать, со-трудничать.
Я вообще считаю, что на примере взросления человека, можно проследить развитие всего человечества. Вспомните, чем древнее был человек, тем чаще все вопросы решались лишь через войну (То самое детское "Отдай! Не отдашь- силой заберу!"). Вся история мира - это история войн. Лишь очень постепенно люди учились договариваться, находить компромисс, чему я, собственно, и учу своих чад.
Ещё позже появляется политика, задатки чего тоже уже наблюдаю в поведении старшего по отношению к младшим.

Автор:  Люба Тарасова [ Вт фев 22, 2011 9:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Катюша_Крюк,Катя,в ваших словам чувствуется мудрость появившаяся с опытом :) ..
поясню..
когда родился старший.. то я все ждала когда,ну когда же настанет период полной гармонии..думала, ну вот колики пройдут, а нет за ними ползание,ходьба,зубы..
и только в 1.5г осенило.. да ведь это будет постоянно.. на смену одного приходит другое :lol: ..
а вот когда родился младший то все стало идти по другому.. я просто наблюдала, ага вот колики(но мы же знаем как с ними бороться :) ) и так во всем.. тк уже знаешь когда какой период заканчивается и нет неоределенности что это уже навечно(особенно когда период истерик) ..
так и у вас.. отношения между младшим и старшим( поэтапно) уже были.. а у нас это внове... конечно умом то понимаю что это тоже проходит.. но во что перетечет..пока непонятно :roll:

Автор:  Ермакова [ Чт июл 05, 2012 6:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Девочки, здравствуйте. У нас ситуация такая:не могу организовать занятия для детей (3,3г и 1,1г) Начинаю заниматься со старшим, малышка забирает,жует,ест краски и пластилин,все бурит.Заинтересовать другим дочу не выходит,а старший конечно отвлекается. Пробовали за столом повыше, но младшая карабкается на стул и стол и т.д. Может где то уже обсуждалась такая ситуация, перенаправте пожалуйста

Автор:  Татиана Ф [ Чт июл 05, 2012 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Старший спит днём? Даже если спит, годовалой спать надо больше. "Серьёзные" занятия, требующие соблазнительных на вкус подсобных материалов, можно проводить во время сна дочки (мне кажется, получаса ежедневно вполне хватит). А в остальное время не заниматься за столом, а просто возиться и играть с чем-нибудь несъедобным :lol: , попутно решая образовательные задачи. Может, пусть будет не так всё правильно, но пока младший ребёночек ещё маленький и, тем более, активненький, всегда приходится выкручиваться и импровизировать.

Автор:  Ермакова [ Пт июл 06, 2012 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Да, наверное это оптимальный вариант, заниматься во время сна, и вечером малышка пораньше засыпает. Во всяком случае режим можно и подогнать немного. Другой вопрос, что мы обычно под настроение устраиваем занятия;вот вижу что не занят,в духе...,а если у Кирюши машины или инструментами чинит что -то, то на меня и не посмотрит с моими карточками. :(

Автор:  Татиана Ф [ Сб июл 07, 2012 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

lyudmila_viten писал(а):
Да, наверное это оптимальный вариант, заниматься во время сна, и вечером малышка пораньше засыпает. Во всяком случае режим можно и подогнать немного. Другой вопрос, что мы обычно под настроение устраиваем занятия;вот вижу что не занят,в духе...,а если у Кирюши машины или инструментами чинит что -то, то на меня и не посмотрит с моими карточками. :(


Без настроения и впрямь заниматься нельзя. Я, бывает, если вижу, что у меня удобный момент для занятий, а у девочек свои дела, просто начинаю перекладывать с места на место игры, пластилин и краски, как будто навожу порядок, рассматриваю картинки или поделки, которые сделали в прошлый раз. Чаще всего действует. "Мам, а что ты делаешь? А мы рисовать будем?" Безусловно, всё должно быть разумно. Если не получается устроить запланированное занятие, но ребёнок занят безусловно полезным делом: машинками или инструментами -- это ведь тоже очень здорово! Многие мамы умеют подключаться в игру ребёнка таким образом, чтоб и ребёнка не отвлекать на что-то другое, и в игру добавить "образовательный компонент". У меня лично фантазии на это не всегда хватает, но в принципе это тоже неплохой выход.

Автор:  Ермакова [ Сб июл 07, 2012 2:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Спасибо большое Татиана Ф за очень грамотные советы. Когда посмотришь,что успевают мамы с тремя или вообще с пятью, как у Лены Даниловой детьми, то как-то стыдно за свои жалобы на неуспеваемость и невозможность.

Автор:  Genechka-89 [ Вс окт 30, 2016 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конфликты взаимоотношений старшего и младшего

Здравствуйте, девушки! Вижу, что тема старая, ваши детки выросли. Пожалуйста, поделитесь историями развития взаимоотношений между вашими малышами. Прколения детишек сменяется, а проблемы остаются. У моих карапузов разница год и 10 месяцев. Старшему сейчас 2,8, мелкому 10 месяцев. Старший говорит, что любит маленького братика, переживает, что мы его оде-нибудь забудем, кому-нибудь отдадим и тд. Но в момент, когда старший играет своими бесчисленными машинами на диване, стоит только показаться на горизонте маленькому (а ему ведь нужно именно к старшему брату), тут же включается оборона. Кричит - мама, убери Федю, Федя хочет на кухню, Федя хочет в другую комнату и тд и та. И хорошо, если все закончится именно выкриками, но чаще это моментально сопровождается толканием, битьем по голове или даже пинками. Ужас! Головой понимаю, что это конда-нибудь закончится, но не понимаю, что должна сейчас делать я, чтобы дальше ситуация не усугубилась, а развивадась в положительной динамике. Буду безмерно благодарна, если не пройдете мимо. Спасибо!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/