| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Дочь (4г) не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7637870 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ElenaD [ Чт фев 12, 2009 8:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Дочь (4г) не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду |
Здавсвуйте, моей дочке через пару недель будет 4 года. У нас очень ласковые близкие отношения, она даже читает мои мысли, много разговариваем на разные темы ..но ... Она совершенно не хочет (или не может) делиться со мнои своими детскосадовскими проблемами со сверстниками. Причём я знаю, конфикты иногда бывают, знаю что дочь их болезненно воспринимает. Обычно о конфликтах я узнаю, когда она вдруг начинает плакать и цепляться за меня с утра в детском саду, это длится несколько дней. Я тогда днём звоню в садик поговорить с воспитательницой - иногда (не всегда) дочка делится своими невзгодами с ней, но почти никогда со мной. Я не думаю, что она уже понимает "кодекс чести", что на друзей не ябедничают, по-моему она до этого ещё не доросла. Да и никто не собирается наказывать 4-х леток, которые говорят друг другу "я с тобой не вожусь". Просто я бы хотела, чтоб она не боялась делиться со мнои своими печалями, иначе как я могу ей помочь, утешить, объяснить? Я пыталась спрашивать и впрямую и вобход (сказка про другую девочку, рассказы про своё дество), не хочет! Я помню сама в дестве тоже не особо с мамой делилась проблемами со сверстниками, но она меня впрямую кажется не спрашивала, хотя не помню. Может это нормально, пусть разбирается сама и нечего махать крыльями и кудахтать, как наседке? Я в-общем отстала от неё с этой темой. Правильно ли? Что посоветуете? Спасибо. |
|
| Автор: | Броненосец [ Чт фев 12, 2009 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочь не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду |
Может, дочка чувствует, что вы не приветствуете ябедничество, и не хочет вас расстраивать своим поведением? Или боится ябедничать -- а вдруг ее за это накажут? Я просто не понимаю, как можно с одной стороны подталкивать ребенка к откровенности и поощрять душевные разговоры, а с другой -- ограничивать круг того, чем ребенок может делиться. И еще мысль: почему вы считаете, что мать, поощряющая откровенные разговоры, --непременно из "вертолетных родителей", которые третируют воспитателей и вмешиваются в детские ссоры? Например, если мой сын расскажет мне, что он постоянно дерется с каким-то мальчиком, я не побегу ругаться с родителями мальчика. Но я разузнаю, что за мальчик. Если равный сыну по возрасту и силе -- постараюсь обсудить с сыном, как избегать ссор, найти корень конфликта и т.д. Если мальчик младше или слабее сына -- совсем другой разговор, вовсе не о том, кто виноват и кто был первый. Если мальчик гораздо старше или сильнее сына -- уже третий разговор, и без воспитателя не обойдется. Совсем ведь разные ситуации, но не узнаешь, что делать, пока не установишь факты -- а для этого нужно изжить и понятие ябедничества, и боязнь показаться кудахтающей наседкой. |
|
| Автор: | ElenaD [ Чт фев 12, 2009 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочь не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду |
Броненосец писал(а): Может, дочка чувствует, что вы не приветствуете ябедничество, и не хочет вас расстраивать своим поведением? Или боится ябедничать -- а вдруг ее за это накажут? Я просто не понимаю, как можно с одной стороны подталкивать ребенка к откровенности и поощрять душевные разговоры, а с другой -- ограничивать круг того, чем ребенок может делиться. А почему Вы думаете, что я её ограничиваю? Когда (изредка) она со мнои делится проблемами со сверстниками, я никогда ей не говорю "не ябедничай", я отношусь с сочувствием, соглашаюсь, что обидно и неприятно, когда с тобой не хотят играть. Я никогда не ругаю дочь за то чем она со мной делится, даже не знаю почему Вам так показалось из моего сообщения. А насчет "вертолётного родительства" - ну может она действительно хочет сама разобраться, а я навязываю свою помощь? Хотя с другой стороны, маловата она сама разбираться в такой сложной штуке как взаимоотношения с друзьями. Мне иногда кажется, что дети считают их мир настолько отдельным от взрослых, что не представляют, что от взрослых в их мире может быть какой-то толк. |
|
| Автор: | Avanti [ Пт фев 13, 2009 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочь не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду |
ElenaD писал(а): знаю что дочь их болезненно воспринимает рассказывая, ребенку заново придется пройти через эту боль. Сопоставимо ли это с той помощью, которую она в результате сможет получить от вас?
|
|
| Автор: | Ерисена [ Вт фев 17, 2009 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочь не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду |
ElenaD, попробуйте играть в детский сад. Пусть куклы приходят в группу, едят, спят, играют. По реакции ребенка на ваши предложения или по ее собственной игре можно очень многое узнать. А у нас так решилась проблема адаптации - через игру. |
|
| Автор: | Irini [ Сб фев 28, 2009 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочь не хочет рассказывать о своих невзгодах в детсаду |
Мне кажется, здесь могут разные причины быть... Может быть, что ваш ребёнок интроверт (личность, настроенная на себя, закрытая, так скажем, вещь в себе). Цитата: Я помню сама в дестве тоже не особо с мамой делилась проблемами со сверстниками Это не изменить, часто личностная ориентация наследуется.Но надо учить ребёнка жить с этим, учить идти на контакт с людьми. Возможно, у неё это не получается, поэтому частые конфликты в саду и после этого нежелание отпускать Вас по утрам. Может быть, стоит спросить воспитателя, играет ли Ваша дочь с другими детьми, охотно ли они принимают её в игру, в какие игры она чаще всего играет в группе. Бывает, что ребёнок получает очень невыгодный социальный статус в группе (есть лидеры, есть дети, которые имеют друзей и недругов, а есть те, которых не замечают). Можно поиграть со всеми детьми в игру: Учимся кидать и ловить мяч, понаблюдать, часто ли Вашей дочке бросают мяч. Если все дети про неё забыли - воспитатель должен предпринять что- то, чтобы изменить эту ситуацию или имеет смысл перевести ребёнка в другую группу. Цитата: У нас очень ласковые близкие отношения, она даже читает мои мысли Может быть, она бережёт Ваши чувства? Дети ведь очень рано, раньше, чем мы думаем, начинают понимать жизнь. Может быть, она боится Вас расстроить? Тогда, мне кажется, имеет смысл сказать что- то вроде: Я вижу, что сегодня в садике что- то случилось и ты переживаешь. Я тоже начинаю переживать и волноваться из- за этого. Мне стало бы легче, если бы я знала, что случилось... Но не давить и не выпытывать. Цитата: я бы хотела, чтоб она не боялась делиться со мнои своими печалями, иначе как я могу ей помочь, утешить, объяснить? Может быть, Вы сами слишком болезненно реагируете на ситацию? Хотите залечить даже самые маленькие ранки, на которые внимания-то обращать не стоит? Цитата: дочка делится своими невзгодами с ней, но почти никогда со мной Может быть, Ваша девочка уже понимает, что всемогущество мамы не распространяется на детский сад и поэтому не рассказывает Вам о садичных проблемах? Понимает, что Вы не в силах изменить ситуацию в группе? Попробуйте предложить дочке вариант: все мамы, ты знаешь, немножко волшебницы... Предложите ей нарисовать неприятность (обидчика или сценку, просто грязное пятно, но за которым стоит именно та проблема), а потом превратите его во что-то смешное, посмейтесь вдвоём, обнимитесь, подурите и порвите рисунок. Попробуйте сделать несколько сеансов, посмотрите, будет ли менятся выбор цветов, настроение дочки, поведение при расставании. Если Вас очень тревожит эта проблема, то вряд ли было бы правильным закрывать на неё глаза. Но и давить на ребёнка: "Колись!" тоже нельзя, Вы правы. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|