| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что помнят наши дети? Что помним мы? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7637146 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 31, 2008 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Общаясь со своими старшими детьми, я иногда отмечаю про себя, что они очень мало чего помнят до семилетия и почти ничего не помнят до пятилетия. Да и своё детство я вспоминаю и отмечаю, что до школы - это лишь отрывочные воспоминания: события, поездки, встречи. А после 7 лет - могу вспомнить массу мельчайших деталей, подробности, даты и так далее. Например, свой первый класс помню настолько ярко - буквально помню, о чем говорила с одноклассниками и что нам говорила учительница - даже помню, каким тоном это говорилось! А даже последний год в детском саду - уже просто полный провал. Только фото - общее фото всей группы. И больше ничего! Мои дети хорошо помнят то, что запечатлено на фото. И то, если это событие мы обсуждали, просматривая фото. Помнят общие впечатления, редко - отдельные детали. Но многие события - просто выпали из памяти! Именно то, что было ДО школы - точнее до семи лет! А как у вас с этим? Ваши воспоминания детства с какого момента начинаются? А ваши старшие дети (у кого есть |
|
| Автор: | Александра К. [ Ср дек 31, 2008 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнять наши дети? Что помним мы? |
Ой, Лена, какой интересный вопрос. Вот вы все время так, как что-нибудь спросите/скажете - и думаешь, почему сам не догадался? Я на эту тему тоже часто задумывалась. У меня у Ромки ну очень бурное детство было, из страны в страну гоняли, это все было до школы. Очень интересно всегда было, что помнит. И тоже получается, что помнит хорошо то, что обсуждали, в основном по фотографиям. Иногда такие вещи забавные помнит... Он в садик всегда медвежонка своего носил.. Я думала, что просто, как любимую игрушку. А, как оказалось, они там без подушек спали, и Ромка носил мишку под голову подкладывать. Вот так прозаично ЧТо в школе было - много помнит. Только я давно заметила, что было событие, например, 1-2 раза, Ромка меня уверяет, что так было всегда. Один раз что-нибудь важное для него не купила (не разрешила, не дала и т.п) - уверяет, что никогда не покупала (не разрешала, не давала и т.п.). Но хорошее тоже, было что-нибудь 1-2 раза - уверен, что так было всегда. А я не много помню из своего детства. Обрывки - до 5 лет. Как градусник разбили в детском садике, как языком лизнула ограду (это не помню, а вот варежку свою зеленую в пупырышках, всю в крови - помню отчетливо, лет пять было). Еще помню, как меня увести из садика хотели, предлагали котенка посмотреть. А я сказала, что пойду у воспитателя отпрошусь. НО мне уже кажется, что я помню это только потому, что рассказывала. Т.е. больше свой рассказ помню, чем сами события. Ощущение абсолютно счастливого детства - помню. Но не помню многое, что помнят одноклассники. Может потому, что я уезжала, начинались новые впечатления, а они оставались? А может просто голова дырявая. |
|
| Автор: | Оксана [ Ср дек 31, 2008 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
У меня много воспоминаний до школьного возраста и вполне отчетливых. А вот у дочери до пяти лет точно мало воспоминаний. Помнит, например, как в ее пять лет были в круизе по Волге (и то, наверное, больше по рассказам - воспоминаниям и фотографиям), а какие события происходили конкретно не помнит. А вот уже отдыхали в Краснодарском крае после первого класса (7,5 лет), там уже богатые воспоминания. |
|
| Автор: | АняТак [ Ср дек 31, 2008 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Я помню много всего до школы.А вот школу (класса до девятого) почти не помню совсем. Первое мое воспоминание из детства: мне было два года. был день рождения. много гостей. и вдруг из своей комнаты выходит мой дедушка - меня поздравить. он уже несколько месяцев лежал - не вставал. его лицо помню как сейчас. и это все мои воспоминания о нем. он умер через 2 месяца после моего дня рождения. нет его фотографий в старости - только молодого. а я его помню именно стареньким. |
|
| Автор: | Люба [ Чт янв 01, 2009 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Я помню себя приблизительно с полутора лет. В основном какие-то яркие эмоциональные моменты, как порезала пальцы, играла в любимые игрушки, как хулиганила и наказывали. А еще как богу что-то говорила - это меня очень удивляет т.к. в семье все атеисты вроде... А вот с детского сада всё помню вообще хорошо - и детей, и воспитателей, и имена, и лица, интерьеры и предметы, события разные. Очень много помню, но почему-то не очень этому рада, ведь столько хулиганила, тогда неосознанно, но сейчас-то стыдно |
|
| Автор: | Нита [ Чт янв 01, 2009 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Я себя помню лет с двух (с яселек), причем воспоминания мои, не связаные с фотографиями, так как тогда меня очень мало фотографировали. Папа тоже сказал, что помнит себя с двух лет, тогда как раз вышел на экраны фильм "17 мгновений весны" и он помнит как его смотрел. У девочек спрашивала, с какого возраста они помнят себя, обе сказали, что тоже с 2 лет, и действительно помнят то, что мы не знали или уже не помнили. |
|
| Автор: | De. [ Сб янв 03, 2009 8:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Что помню я: первое воспоминание - в 2,5 года. Мне было очень обидно, когда мне сказали, что я младше своей двоюродной сестры на год. Хорошо помню последний год в саду и отдельные моменты до 5 лет: как отрывала длинные ногти нянечки, сидя у нее на коленях (3-4 года), как первый раз полностью выпила чашку с кофе, как меня нашлепала воспитательница, когда я не смогла проснуться во время сон часа в туалет, помню вату на подоконниках в садике в яслях (новогодний снег) - удивляло, зачем ее туда положили, мне не казалось это красивым. И все это не на фотографиях. Все это в эмоциях: удивление, первое впечатление, обида. И почему-то больше помнится то, что запечатлелось благодаря отрицательным эмоциям. Мама моя помнит с 2 лет как парализовало ее бабушку. Естественно, фотографий нет и никто с ней это не обсуждал. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 03, 2009 8:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Девочки! Конечно, отрывочные впечатления - особенно сильные, есть у всех! Я помню себя впервые еще в кроватке с решетками (я в ней спала до полутора лет - не больше). Я помню свой ужас, когда старые часы с боем начинали отбивать 10, 11 или 12 часов - то есть, я уже сплю, а они бьют много раз подряд. Я просыпалась и садилась в кроватке. Смотрела на брата в такой же кроватке, который тоже сидел. Помню, как в два года залезла подбородком в горячую сковороду! Обожглась! Очень хотелось посмотреть на котлетки! Лена Данилова писал(а): А как у вас с этим? Ваши воспоминания детства с какого момента начинаются? А ваши старшие дети (у кого есть ) - что помнят? Я имела в виду - устойчивые воспоминания, когда уже помнишь ВСЁ, каждый день можешь хорошо вспомнить. Подробно! Ну не с года же и не с двух!? |
|
| Автор: | Оксанчик [ Сб янв 03, 2009 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Я читала, что в настоящее время доказано, что человек не вспоминает, а реконструирует события. Это означает, что при каждом припоминании он не воспроизводит в сознании точную картинку проишедшего, а достраивает ее, используя информацию, которую он узнал уже после события. Многие взрослые, если им регулярно серьезно говорить о том, что они взяли такую-то книжку у собеседника, после пятого раза начнут сомневаться в себе и даже начнут "припоминать", как они это делали. Именно поэтому чем младше ребенок, тем осторожнее родители должны выяснять обстоятельства тех или иных событий, никогда не описывая того, о чем спрашивают у детей. Иначе они легко встроят содержание вопроса в свой ответ. Так, многие дети по рассказам родителей "знают" о своем детстве. (источник - Воспитание доверием Елена Николаева) Мне кажется, это правдоподобно. Поэтому мы и помним худо-бедно то, что есть на фотографиях, и мало из того чего нет, о чем не рассказывают, не вспоминают. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Сб янв 03, 2009 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Отчетливо помню белую коляску. Мама говорит, что она синяя, а я помню белую. Я же ее изнутри помню, а мама снаружи! - этой коляской пользовались до полугода. Помню процесс падения с лестницы на подъездной площадке. - около года Помню ощущение застрявшего пальца в лифте. тоже около года Помню, как у мамы в группе жду, когда разберут деток. Последнего забирают моего Принца. Помню, как не могу сложить какой-то конструктор, рядом мальчик смеется, а Принц защищает. Вообще общение с этим мальчиком очень запомнилось, многие моменты ярко врезались в память. Помню, как он плакал, когда говорил, что завтра уезжает в другой город и как я не понимала, почему он плачет, ведь не упал, не ударился. Помню пустоту, когда вдруг он исчез. Помню как слово Москва для меня стало синонимом его Туда увезли. Мне было 2 ему 3 года. Такая удивительная память Помню красивый дом. Проезжаем его - значит скоро будем дома. Помню сильный зимний ветер и дооолгую дорогу к остановке. Каждый зимний день. То есть до 3х лет помню яркие впечатлительные моменты. с 3-х до 5-ти - летние месяцы. Достаточно подробно, так как каждый летний день был достаточно ярким. Но тоже больше эмоций. А с 5-лет уже устойчивые воспоминания |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вс янв 04, 2009 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Цитата: что при каждом припоминании он не воспроизводит в сознании точную картинку проишедшего, а достраивает ее, используя информацию, которую он узнал уже после события. могу согласится если речь идет о фактах биографии, а вот с эмоциями и яркими впечатлениями - вряд ли. Я помню как с бабушкой ходила к умирающей пробабушке. (векровь моей бабушке). Моя бабушка никогда мне этого не рассказывала. Несколько лет назад я стала ее распрашивать - она говорит не ходили, ты была сильно маленькая, я бы тебя не взяла. Тогда я подробно описала, где стояла кровать, где висело зеркало, как распологалась комната, какие были дорожки (вот ведь интересно на что дети внимание обращают)- она вспомнила и подтвердила, что мои воспоминания верны. Мне было 3 или 4 года. А запомнила, наверное, потому что было очень страшно и я переключала внимание с прабабушки на окружающую обстановку. |
|
| Автор: | Нита [ Вс янв 04, 2009 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Цитата: Я имела в виду - устойчивые воспоминания, когда уже помнишь ВСЁ, каждый день можешь хорошо вспомнить. Подробно! Лена, именно, почти подробно. Я помню свою первую воспитательницу в яслях, чем мы занимались в садике, на площадке, у нее был чудный голос, я очень любила с ней петь. И помню как возненавидела садик, когда меня перевели в среднюю группу к другому воспитателю, помню как меня заставляли пить компот из сухофруктов(до сих пор ненавижу |
|
| Автор: | Джесси [ Вс янв 18, 2009 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Помню где-то лет с шести. Вот в пять моих лет ездили на море - очень мало, отрывочно помню из той поездки. Помню, что сначала с нами поехал папа,но у него из-за жары начались проблемы с сердцем и нужно было ехать домой. Перед отъездом он спросил меня, что бы мне хотелось, и я попросила скакалку и совок. Смешно, у меня даже совка не было, не знаю, как так получилось. Мой розовый совок помню отчетливо до сих пор. |
|
| Автор: | Надежда [ Чт янв 22, 2009 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Устойчивые воспоминания, мне кажется лет с девяти, до этого, так же как писали многие, есть воспоминания отрывочные, в разные периоды времени. |
|
| Автор: | надюша [ Вт фев 03, 2009 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
помню в подробностях поездку к родственникам на Урал, как смородину собирала, как в горы ходили воздушного змея запускали, точно помню до сих пор планировку дома, какая мебель где стояла, где на грядках что росло, и что помидоры были зеленые. в гостях мы были одну неделю, всего один раз, мне тогда было 1.5 года. |
|
| Автор: | Лыткина_Лена [ Ср фев 11, 2009 3:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Я хорошо помню себя с лет 3,5. Подробно с деталями, но не одним массивом день за днем, а какие-то отдельные мысли, дни, ярко запомнились эмоции радости, обиды. Как мама с животиком ходила и говорила, что там живет братик, как привезли его и я радовалась, все хотелось посмотреть на него, лежащего на кровати. Как обрабатывали его. Детский сад хорошо запомнился: каждое утро просыпалась с плачем, не высыпалась, не хотела в садик. Помню имена отдельных воспитательниц и их голоса, запах в садике, несколько прогулок, мальчики, которые нравились. Не любила спать днем, было не уложить. Была с характером (пиналась, царапалась), но при этом почему-то воспитательницы меня любили, оказывалась в любимицах, при этом сей факт я осознавала (!). В 4 ездили в Улан-Батор, так там почти все дни запомнились, куда ходили, с кем, но не разговоры, а именно мое внутренние впечатления. Вообще мало что из разговоров помню до 6 лет, только мысли и эмоции, ощущения. Хех, в 4 года сидя в туалете я задумалась о том, что все люди умирают, и я тоже когда-нибудь Сейчас наблюдая за сыном, я вспомнила отдельные моменты: - как меня мама высаживала (было неудобно, сильно разводила ноги и крепко держала, иногда ноги затекали), поэтому стараюсь сына так не держать. Мама говорит, что с 10 мес я уже просилась на горшок, - как в положении сидя у меня ноги тоже затекали, валилась на бок, - ощущение мамы рядом и ее грудь. |
|
| Автор: | Kistochka [ Ср фев 11, 2009 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Lytkina, ничего себе какие воспоминания!!! я тоже садик помню - дни утренников, но не сами утренники, а утро, когда иду в сад, захожу в раздевалку, раздеваемся, ощущение праздника, потом уже не помню... прогулки в садике помню... помню однажды, как не спала днем (никогда почти не спала) и мне сказали, что раз плохо себя веду, за мной не придут помню когда книжки новые покупали, не оторваться было, такое чувство классное, я внутри истории, очень увлеченно читала!!! ничего вокруг не замечала... просмотр диафильмов в темноте гуляния зимой с родителями, вечером, когда темно уже еще помню (мы жили в частном доме) - зимой открывали настежь дверь во двор, чтобы мне светло было, и я гуляла во дворе в темноте, только свет из дома освещал, такое домашнее чувство...искала домики троллей в сугробах - очень завораживало.... почти никогда не любила ложиться спать вечером, воспоминания неприятные, не знаю почему даже... поэтому хочу дочке ритуал придумать приятный отхода ко сну, хоть прям сидеть с ней пока не заснет |
|
| Автор: | Элиза [ Пт фев 13, 2009 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
А я вот детство практически не помню, только по рассказам. Одно яркое воспоминание, что очень хотела петь песню "Самая счастливая", а солисткой взяли другую девочку. Я когда выросла купила себе эти ноты. Муж удивляется, он себя помнит где-то с двух лет. |
|
| Автор: | DiN [ Вс фев 15, 2009 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Девчонки!!! Какие вы счастливые, я и не знала что можно помнить себя еще в кроватке или в коляске! А я вот к сожалению, помню все отрывками, даже то что уже было не так давно, года три-пять назад, особенно если это не события, а просто жизнь… А воспоминания из детства -подросткового возраста можно по пальцам двух рук перечислить. У меня сформировалась вот такая «особенная» память после эпизода из детства (сама не помню, рассказывали), так что мамочки очень вас прошу, за хотите ругаться – ругайтесь не при детях, даже если вам кажется что дете вас не слышит. |
|
| Автор: | Лыткина_Лена [ Вс фев 15, 2009 3:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
согласна, часто бывает так, что человек не помнит раннего дества из-за какого-либо события, повлекшего стресс у ребенка. Моя двоюродная сестренка не помнит ничего до 8 лет, то есть все, что было до развода родителей |
|
| Автор: | Kistochka [ Вс фев 15, 2009 9:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
| Автор: | Lisa [ Чт мар 05, 2009 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Есть в памяти такой эпизод: темно, я на кровати с бабушкой,спать не хочу- смотрю в окно, а там бледно светит фонарь...или луна? Потом смотрю на бабушку, она лежит с закрытыми глазами и тихонько поёт-укачивает аа-а... И я чувствую,что она очень устала и сама почти спит. Так меня укладывать бабушка могла только,когда мама вышла на работу и уехала в город (мы с бабушкой жили в деревне),а это было где-то в мои 7-11 месяцев. К годику потом родители и меня перевезли в город. Получается,это самое ранее воспоминание |
|
| Автор: | масяня [ Сб май 16, 2009 9:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
Читаю и удивляюсь, как много всего некоторые из раннего детства помнят. Мне кажется, всё что я помню происходило не раньше 3-4 лет. Но на днях меня потряс рассказ одной женщины. Мы вместе гуляли и увидели маму, которая гуляла с ребёнком, держа его с помощью ремней (не знаю, как это приспособление называется). Так вот, моя знакомая сказала, что водила сына также гулять, а когда он вырос, то заявил, что помнит, как его привязывали к стулу! |
|
| Автор: | orange [ Пт ноя 20, 2009 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что помнят наши дети? Что помним мы? |
А я помню свои первые шаги, как было страшно отпустится от огромного дивана... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|