| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребенок (3г 3м) ругается матом https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7636094 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Вуда [ Пт сен 26, 2008 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребенок (3г 3м) ругается матом |
Нашему сыну 3года и 3 месяца. И вот уже несколько месяцев ругается матом. Одно матерное слово на б, было произнесено моим мужем. Больше не произносит, но где-то через неделю ребенок повторил, а когда гуляли во дворе, там страшие дети кричали тоже это слово и другие, я их вежливо попросила не выражаться при детях. Сын дома постояно эти слова произносят, мы сначала делали вид , что не слышим, потом через какое-то время бабушка и мы стали делать замечание( в душе понимаю, что наши охи-вздохи) это только закрепили. В саду не ругается, пока), хотелось бы верить что не будет. Бабушка в последний приезд пригрозила, что оторвет ему язык. Его это немного испугало, правда мне это не очень понравилось . Посоветуйте пожалуйста, что делать и можно бабушке так воздействовать на внука. Спасибо |
|
| Автор: | Багира [ Пн сен 29, 2008 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, Вуда, примерно в этом возрасте моя племяшка, тоже так говорила, нецензурных слов набралась в деревне, когда они летом оддыхали. Дома у них никто так не говорит, значит через некоторое время дите забудется, если постоянно не будет маты слышать. А говорила она ойооойой, уши вянули. Родители начали переживать, но никто ни один раз не сделал акцент на ее ругани, и это как-то прошло само собой. И у Вас я думаю будет все хорошо, не надо говорить о том, что язык оторвете, это очень плохо, это не метод, запугивать ребенка не нужно, разговаривайте с ребенком много и ласково, играйте. Придумайте может сказку о том, как зайчик говорил плохие слова и от него все отворачивались, а медвеженок, бельченок говорили волшебные слова пожалуйста, здраствуйте, спасибо. и как у них все получалось. Какие они были молодцы... Я думаю, что все у Вас получится, главное терпение и Ваш малыш, заменит вскоре плохие слова волшебными. Ведь самый главный учитель для вашего ребенка, это Вы его мама, и если Вы будете везде вежливо со всеми разговоривать, то вскоре и Ваш малыш будет делать тоже. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср окт 01, 2008 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вуда, действительно крайне не приятно, когда милый малыш-несмышленыш подхватывает словарный запас сапожника-алкоголика и выдает его "на гора" и я хорошо понимаю Вашу растерянность. Однако, чтобы понять, что делать, нужно понять когда и зачем Ваш сынишка употребляет эти слова. Каждое действие ребенка преисполнено некого смысла и преследует некую цель. Одного только запрета (так говорить нельзя) или, тем более, угрозы (с отрыванием языка) явно недостаточно, как Вы уже сами убедились. Поэтом основной вопрос - зачем он эти слова говорит? Чтобы обратить на себя внимание? Чтобы выразить какие-то эмоции? Может быть еще зачем-то... Терпимость к произношению ребенком разных нехороших слов, как и терпимость к агрессии (а эти слова тоже в некоторой мере агрессия, только вербальная), как правило, является одним из стимулов для их употребления. То есть не было правильной и нужной однозначной и четкой реакции взрослых и слова закрепились. А теперь ими выражается нечто, что Вам нужно найти. Ну и очень важно Ваше личное (и семейное) отношение к таким словам - трепимость, не терпимость, употребление в речи или нет. Важна Ваша позиция в вопросе кто имеет право такие слова употреблять, кто употребляет, когда и при каких условиях. Вуда писал(а): попросила не выражаться при детях.
А при взрослых выражаться можно? |
|
| Автор: | Мышонок [ Ср окт 22, 2008 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
нас такое тоже проскочило в возрасте трех лет, после садика. Моя реакция была такова - я была искренне расстроена, сказала, что воспитанные, взрослые(а она очень хочет себя взрослой считать Но тут у меня четкая позиция по этому поводу - я никогда не матерюсь и никогда не позволяю это делать в моем присутствии кому бы то ни было. Катя теперь возмущается, даже если кто-то говорит "дурак" и сама таких сло не произносит |
|
| Автор: | Вуда [ Пн мар 09, 2009 5:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сын-трехлетка ругается матом |
Хотелось бы оживить свою тему)). Сыну 3 и 8. С сентября ходит в сад. Ходит с удовольствием. Но нанес нам столько слов. И всех обзывает( меня, отца, бабушек). Объясняли, что так нельзя и мы так не разговарием. Лишали мультфильмов, шлепали. Все бесполезно. Я так больше не буду и дальше опять. Что делать? Бабушки говорят, шлепайте, а то эта вседозволенность неизвестно к чему приведет. Шлепать все время не хочется, но и объяснения не доходят. Матом ругаться стал меньше. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн мар 09, 2009 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сын-трехлетка ругается матом |
Вуда, повыше я задала Вам много вопросов. И насколько я понимаю, поиск ответов на них по прежнему актуален. Поймете зачем сын это делает и что хочет - дальше станет многое ясно. В том числе, и что делать. |
|
| Автор: | Вуда [ Пн мар 09, 2009 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сын-трехлетка ругается матом |
Artemis, мне кажется что наш ребенок таким поведением хочет привлечь наше внимание. Если с ним не играешь, если у него что-то не получается, то идут эти обращения. Бабушки терпеть это не хотят. насчет моей терпимости, режет слух, муж то терпит, то делает вид, что не слышит, то с претензиями ко мне, что не так воспитываю. |
|
| Автор: | Shura [ Вт мар 31, 2009 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребенок ругается. Обидно и противно. |
В последнее время Данил стал просто обливать меня потоком ругани. На втором месте сестра и бабушка. Ругаться начинает когда что-то идет не по его правилам ( он играет, а нужно укладываться спать, или нужно уходить из гостей и т.д.). На все просьбы прекратить не обращает внимания, получает по губам - ругань еще больше и жуткая обида с ревом. Мне обидно до слез слышать такие слова в свой адрес, особенно в присутствии посторонних, вдвойне обидно оттого что отношения у нас очень близкие. Дома у нас такой брани никогда не было. Часто вместе с бранью и бить начинает, кулаками, ногами. А это ведь не 2 годика, это 6,5 лет. Проблем куча - очень застенчивый, тревожный, эмоциональный, в садике очень достается от сверстников ( вот на "разборках" с ними сразу сжимается, очень боится что больно ударят, предпочитает подчиниться). Я знаю, что ему трудно, пытаюсь как то помочь, а в ответ, получается, что он все свои обиды на мне отрабатывает. Я чувствую себя вещью, которой он крутит как угодно. Терпеть не могу физ. наказания, но когда слышу эту гадость, так и хочется... ну вы понимаете. Как это остановить? Все обходные пути (побей подушку когда злишься и т.д.) не проходят. У всех окружающих глаза округляются когда видят как он меня обзывает и ногами пинает, а я стою и ничего сделать не могу, только слезы наворачиваются. А через 15-20 минут у него всё сходит и он становится как прежде добрым и мирным, просит прощения, а у меня обида надолго, потому что я знаю, что если завтра опять у него будет заскок, я опять буду "вонючкой, дурой" и т.д. Вот сегодня его опять накрыло, мы пришли домой и я сказала, что сегодня я с ним играть не буду ( а мы обычно, очень много времени проводим вместе ) и вот он рыдает в своей комнате... а мне его очень жалко. Но я должна его как то наказать... я так думаю... Любви много, ласки много, разных нежных ритуалов много... Почему тогда все так происходит? Очень хотелось бы конкретных советов как остановить и объяснить. |
|
| Автор: | Glowworm [ Вт мар 31, 2009 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Shura писал(а): Почему тогда все так происходит? Очень хотелось бы конкретных советов как остановить и объяснить. Сложно, что либо посоветовать в такой трудной и деликатной ситуации, не зная вас и ваших деток. Почему у Дани сложные отношения со сверстниками в детском саду? Почему он предпочитает подчиниться? Может быть его сильно обидели в саду и он самооутверждается дома? Одно понятно точно, что ваш сынок взывает о помощи :"Мама - помоги мне! Мне плохо!" Но вот таким не очень корректным образом это делает. Вам ни в коем случае не стоит с ним бороться, наказывать его - это ещё больше усугубит ситуацию и вызовет в нём новую обиду и агрессию, направленную на самого близкого человека, который не захотел его понять Может быть вам поможет разобраться в ваших отношениях эта статья http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_11f.shtml На этом сайте есть и другие интересные статьи, посмотрите. |
|
| Автор: | Аля [ Вт мар 31, 2009 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Может быть Вам записаться на консультацию к Аrtemis? Она мне кажется может помочь Вам, дать профессиональные советы и подсказки. |
|
| Автор: | Shura [ Вт мар 31, 2009 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Сложные отношения, потому что как я уже писала очень застенчивый, робкий, тревожный, нерешительный в силу своего характера, плюс неврология имеется, а в группе подобрались очень активные, напористые парни, сразу его подмяли. Да нужно было два года назад что-то изменить, поменять сад, группу, я все свои ошибки понимаю, но в группе у него появился друг (такой же застенчивый мальчик) и он очень не хотел с ним расставаться... Теперь уже осталось 2 месяца в сад ходить... Сам признается- у нас так хулиганы себя ведут вот я за ними и повторяю... Подчиняется от страха... Я все это понимаю, и догадываюсь откуда ноги растут... Просто это очень больно что ли, когда на тебя сын вот так при всех - "дура". Сегодня были в гостях у моих родителей и тут когда надо было собираться домой из него "поперло", я видела глаза моих мамы и папы, им было обидно за меня, потому что они знают, какое важное место детки в моей жизни занимают. Я пытаюсь его разговорить, выяснить что не так, но Данил очень не любит все подобные разговоры, как у Скарлетт - "Поговорим об этом завтра". |
|
| Автор: | ElenaD [ Вс апр 12, 2009 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Шура, к сожалению не могу дать умного совета, но просто хочу выразить сочувствие и понимание. Конечно, очень трудно и обидно. Скорее всего, будет не правильным бороться с этим физическими наказаниями (т.е., скорее всего в результате таких наказаний он перестал бы Вас ругать, но сын может замкнуться или найти себе другого "козла отпущения" вместо Вас). Может всё само наладиться когда закончится этот садик... С воспитательницей Вы говорили? Они там как, вступаются за детей или "каждый за себя?". Но вобще, конечно, с робким мальчиком такое может и в школе повториться... Он физически хорошо развит, спортом занимается? (Не знаю, есть ли у вас секции для дошколят). Это на мой взгляд необходимо и для души и для тела. Всё-таки каждый должен уметь постоять за себя. Лучше всё решать словами, но хотя бы он должен знать, что сможет за себя постоять, если в этом есть необходимость. Вобщем, советчик из меня никакой (у меня девочка, там свои заскоки), но хочу поддержать, как могу. |
|
| Автор: | Eleonor [ Пн апр 13, 2009 7:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Скорее всего я не права, но так делала моя сестра и я тоже. Нам помогло. Когда я услышала от Лизы ругательное слово, я испугалась и сказала: -Что ты, Лиза говоришь? Ты хочешь чтобы это слово пришло к нам и всех нас побило? больше я ничего от неё не слышу. У папы есть слова -паразиты: блин и хрен. Так вот как то Лиза подошла к нему и говорит: все твои ругательные слова- это всего лишь еда такая. |
|
| Автор: | Irina R. [ Пт апр 17, 2009 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Shura писал(а): Сложные отношения, потому что как я уже писала очень застенчивый, робкий, тревожный, нерешительный в силу своего характера, плюс неврология имеется, а в группе подобрались очень активные, напористые парни, сразу его подмяли. Вот отсюда многое идет. Хочется быть на них похожим, а мб просто таким же независимым и ничего не бояться, но в силу характера так не получается. Shura писал(а): Да нужно было два года назад что-то изменить, поменять сад, группу, я все свои ошибки понимаю, Мне кажется, это не решение проблемы. У него в любой школе и саду могут возникнуть такие же проблемы. Вы же не будете по жизни его так охранять. Надо просто воспитать в парне свой волевой стержень, чтобы и он сам и другие почувствовали, что у парня есть характер и стали его уважать. Вообще, на вашем месте я бы искала профессиональный совет. У вашего сына развивается нехорошая тенденция - срываться на близких или более слабых из-за уязвленного самолюбия. Он и сам будет от этого страдать. Мне кажется, тут надо последовательно с ним работать над повышением его самооценки и помочь ему самоутвердиться среди сверстников (в хорошем смысле этого слова). |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт апр 17, 2009 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребенок ругается. Обидно и противно. |
Shura, Вам действительно стоит обратиться к психологу, ведь скоро в школу. Вы же не хотите, чтобы все эти проблемы получили продолжение в школе. У вас есть возможность не водить ребенка в сад хотя бы летом? Создать благоприятную атмосферу, плюс помощь специалиста, словом вплотную заняться ребенком, пока есть время... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|