| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Занятость ребенка (3г и 6мес) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7635887 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вс авг 24, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Занятость ребенка (3г и 6мес) |
Уважаемые Елена Анатольевна, Елена Ленной, Наталья Морозова и все сочувствующие мамы Хочу услышать Ваше мнение, обоснованное и не очень. Сколько нужно трех-четырех летнему ребенку (да и старше) тратить время на гуляние (бегать-прыгать...) и сколько времени можно уделять занятиям. В данном случае я не имею в виду занятия с мамой. Это само собой. Расскажу о нас. Руслану 3,6. Он идет в сад на три раза в неделю по 4 часа в день. То есть, до дневного сна я его забираю. Два раза в неделю утром у него плавание. Еще два раза в неделю по вечерам, если ему понравится, будет посещать музыкальные занятия. Надо сказать, что и на плавание и на муззанятия придется тратить время на дорогу, на машине. Сентябрь впереди, рядом с домом также открываются множество всяких кружков интересных для деток - и шахматы, и живопись. Везде хочется успеть. Но назревает вопрос. Как не перегрузить трехлетку этими уроками? Сколько нужно? Нужно ли? Или еще успеем? Или попробовать и выбрать одно занятие помимо спорта, или больше? Как скажется на псих.состоянии ребенка эти уроки? Вернее, их количество? Понятно, что везде все в игровой форме, увлекательно и интересно, но выдержит ли трехлетка такой поток, при условии, что начинается сад. Садик хоть и в щадящем режиме, всего 3,5 - 4 часа в день три раза в неделю, но все-же для него, наверное, тяжело будет. Как правильно организовать все? Я также понимаю, что главней вссего здоровье, а это - "солнце, воздух и вода". Но все-же хочется дать ребенку большего. Или вообще подождать, пока с садиком разберемся? Спасибо! |
|
| Автор: | Наталья Морозова [ Ср авг 27, 2008 9:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова Простите за молчание... Тема непростая Мы с мальчишками тоже много всего напланировали на сентябрь, но я совсем не уверена, что всё это пойдет по-настоящему. Думаю, мы все попробуем, а потом они что-то из этого выберут сами. Я себя поймала вот на какой тенденции. Мне в детстве лет с двух очень хотелось заниматься ВСЕМ, а родители очень боялись за здоровье и практически никуда не водили, "чтобы не подхватила что-нибудь", и я себя поймала на внутреннем желании "отыграться" - т.е. устроить так, чтобы мои дети занимались всем, чем хотелось когда-то мне. К счастью, во-время это отрефлектировала - поняла, что фактически при этом думаю не о мальчишках и их интересах, а о себе - тогдашней. Компенсация, так сказать. Ну, и мальчишки, разумеется, внесли свои коррективы По поводу того, много или мало занятий. Где-то в психологических журналах я читала, что сочетание "садик+один кружок" для ребенка трех-четырех лет оптимально, больше тяжело. Хотя мне кажется, что это всё-таки очень усредненные данные. Честно говоря, я думаю, что только по самому ребенку видно, много ему или мало занятий. Если перебор - он просто скажет, что куда-то ходить не хочет (конечно, при условии, что привык, что к его мнению и выбору прислушиваются). Или это будет видно по поведению - усталый ребенок - это почти всегда нервный ребенок. Другое дело, что страшновато экспериментировать, доводя малыша до срыва, но "перебор" все-таки почувствуется раньше, чем будет срыв. И еще. По-моему, есть смысл водить ребенка только туда, где ему по-настоящему интересно. Конечно, многое можно предположить заранее, а какие-то вещи будут ясны только посещения самого занятия. Я пока определила для себя такую стратегию: записать детей в несколько мест, всюду сходить на пару занятий, а потом вместе с детьми выбрать примерно два кружка - спорт (на выбор) и что-то еще (язык, живопись и т.п.). И не переживать, что остальное мы оставляем на "потом". Интересно будет услышать, что об этом думают остальные. И давайте в сентябре поделимся тем, что у всех у нас получилось в результате |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср авг 27, 2008 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я в прошлом году старшего пыталась много куда отдать, но он не хотел из-за того, что там нет мамы. Все оставили. В этом году у нас будет сад + бассейн. К бассейну заранее готовлю морально. В принципе даже если не понравится думаю водить (если не в этом году, то в любом случае потом), так как считаю что плавать ребенок должен уметь, хотя бы сносно держаться на воде. Мы окружены водой (озера, речки, море), купаться все равно лезет, так пусть умеет плавать. Все остальное по желанию. Хотела еще куда-нибудь отвести, но держу себя в узде Есть заветная мечта отдать детей в один детский театр, он мне очень нравится, но там три раза в неделю по три часа, так что ребенок не успевает днем поспать. Вообще-то они с 6 лет набирают, но есть дети которые и с трех пошли. Мы тоже пробовали в прошлом, но ребенку тяжело было. Решила просто ходить туда на спектакли, а студию оставить до следующего года. Хотя мне это тяжело дается |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт авг 29, 2008 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, нужно попробовать и посмотреть, не будет ли ребенок уставать. Ведь роль играют не только сами занятия, но и расписание, и дорога, и время этих занятий, и даже погода: одно и то же расстояние покажется намного больше в шерстяных штанах под дождем, чем в шортах по солнышку. Можно найти студию, где будет ин-яз, фитнес и рисование сразу, мини-уроками, это легче, чем на те же самые занятия мотаться по всему району. Я помню, как в школе ходила в один кружок, на каток и раз в неделю на урок английского - и страшно уставала. Это уже после 8 лет. И, наверное, сначала стоит адаптироваться к садику, а потом потихоньку вводить секции. Может быть, какие-то занятия и в садике будут неплохо проходить... |
|
| Автор: | Юлич* [ Пт сен 19, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У подруги сын учится в первом классе, ходит в музыкальную школу, постоянно выступает с концертами, к ним домой ходит преподаватель английского языка, ходит в бассейн, ходит в естественно-научный кружок (он динозавров обожает и там они что-то такое проходят) и не устает. И наоборот еще просит записать его в секцию шахмат и на что-то там еще. Кстати музыкалка, плавание, английский и кружок про динозавров у него с трех - четырех лет как раз. Или обратный пример, племянник моего мужа, куда только его не пытались записывать, но ему никгде не нравится и он от всего устает, в итоге и занятий минимум. Я согласна с Ерисена надо смотреть на желания и интерес ребенка, если он с горящими глазами готов бежать на занятия, значит они ему нужны и нравятся. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт сен 19, 2008 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ходим сейчас на музыку, ИЗО и плавание. И чувствую, что это предел...Музыку просто грех пропускать - вчера, например, был скрипач на занятии, педагог наша аккомпанировала на фоно, а он на скрипке...Дети сами играли на скрипке и подыгрывали на других...разыгрывали музыкальные сказки и т.д. Трехлетки не издали ни одного шума во время занятий и сидели с открытыми ртами от восторга! Жаль такое потерять... А ИЗО тоже имеет свои прелести. Здесь с уклоном арт-терапии... Ну а плавание - само собой. Надеюсь, что не перебор. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 19, 2008 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова, получилось вполне нормально, особенно, если ребенку не сложно. Все дети на самом деле разные и мамы разные. Я знаю несколько случаев, когда на мой взгляд - сильнейший перебор: английский, фигурное катание, бассейн. рисование, театр, общее развитие. Я была уверена, что ребенок не выдержит (правда садика не было и везде возят на машине, а некоторые преподаватели приходят домой, вернее их привозят), но ничего. ребенок втянулся и все в порядке, уже третий год. Но если возить в общественном транспорте, то долго не выдержит даже взрослый. Я со своим тоже хотела ходить, но жизнь вносила свои коррективы, то отказывался, то становилось плохо - астма. Да и интересы совершенно другие. Я тоже к театру не ровно дышала, а сыну там просто плохо становилось. Бассейн - хлорка, нельзя. Да и с другими вещами так же выходило. Поэтому приходилось замещать все самой. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт сен 19, 2008 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у меня ничего не нравится ребенку (4,8 лет), потому как без мамы, я думаю может перерастет это и захочет? ну не заставлять же силой? Перепробовали мы уже много чего, были и преподы, которые мне не нравились, там не сожалею, что ушли, но были и те, которые понравились безумно, но для ребенка прямо мучительно туда ходить... |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 19, 2008 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, у вас очень тесная связь. Тут может сам и не перерасти. Как остаются с папой, бабушкой? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб сен 20, 2008 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша, мне кажется, что не важно сколько кружков набрать, важно потом вовремя остановиться. Особенно, когда на занятия предстоит куда-то ездить. Сначала все кажется не сложно, но чем дольше ездишь, тем сложнее и маме, и ребенку. Это я говорю как мама ребенка который не первый год много занимается спортом. В мае прошлого учебного года я по-настоящему мечтала о том дне когда тренировки наконец-то уже закончатся. Да и для ребенка начинает теряться новизна, не всегда хочется что-то делать, что порой может перерасти в конфликты с педагогом. И педагоги бывают разные. И настроение бывает разное Саша Сейдаметова писал(а): Мы ходим сейчас на музыку, ИЗО и плавание.
Мне такая программа кажется вполне гармоничной. На ИЗО не пытаются учить рисовать? Оценки не раздают - этот талантливый, а этот бездарь? |
|
| Автор: | Виноградинки [ Сб сен 20, 2008 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень актуальная тема для меня! Лиза (3.10) в садик не ходит, поэтому есть возможность ходить на разные занятия, гулять, посещать интересные места. В первой половине дня мы решили ходить на всякие занятия, а вторую освободили для прогулок. Занятия наши идут по полчаса, пока ходим на бассейн, ритмика и музыка, в дизайн-студию и театральный кружок. Занятия идут всего по полчаса, каждый день у нее суммарно занят по 1-2 часу, правда иногда между занятиями окна, сидим, ждем-перекусывает, рисует, если нет компании и бегает с детьми, если кто-то есть еще. Уходить она не хочет, видит, что кто-то из ребят, с которыми она занимается идет еще на какие-то занятия, то просится тоже. А я боюсь ее перегрузить и ложно принять ее желание ходить с кем-то за компанию за желание чем-то заниматься. На занятиях она вроде бы бодренькая и активная, но иногда после них приезжаем домой, не удается ее уложить спать днем, вечером начинается просто кошмар-капризы, нервозность. Вот я сомневаюсь, нужно ли ее еще нагружать как она просит. Сегодня вот сб, а она просится на занятия (мы спецально освободили выходные для семейного времяпровождения). |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Сб сен 20, 2008 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Да и интересы совершенно другие. Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Я очень стараюсь следовать интересам ребенка. И всегда ходили на пробные занятия, чтоб понять, интересно ему или нет. Ниже отвечу и про это. Алена, спасибо за ответ и вопросы Artemis писал(а): А еще важно задать себе себе вопрос "зачем". И проверить как оно сочетается с Вашими целями. На счет плавания - это очевидно. Для здоровья. На счет музыки и ИЗО только для того, чтоб ребенок творчески гармонично развивался. И только, если ему будет нравится. На счет - стать музыкантом, возможно. Опять же, если захочет. Семья музыкальная до пробабушек... Ну и выше писала, здесь все хорошо, ему нравится. Минус только в том, что до занятий нужно ехать. Лучше бы, конечно, пешочком пройтись...До занятий ехать порядка 20 минут на машине, ездим не на общественном транспорте. Но все-равно утомительно по вечрам кататься. Artemis писал(а): Поэтому может быть иногда стоит Руслану предлагать занятия пропустить? да, возможно, когда устанем от занятий правильнее сделать перерыв. Artemis писал(а): На ИЗО не пытаются учить рисовать? Оценки не раздают - этот талантливый, а этот бездарь?
Слава Богу - нет! Я искала как-раз такие занятия. Начиталась Макарову Здесь (в студии) абсолютно нет задачи взрастить профессионального художника. Педагог - умная, приятная женщина. Ведет еще и кружок арт-терапии. Мы туда не ходим, потому что она немного в наши занятия это превносит.. Детей не учат рисовать, дети рисуют как хотят, но педагог обращает внимание на какие-то элементы. Не навязывают определенную манеру рисования...ну в таком духе. и никаких оценок. Вот пример, сел Руслан рисовать и...потянулся к черной краске. Я где-то читала, что черную краску нужно убирать от детей. Но она считет, что не нужно, что ребенок должен рисовать так как захочет и тем цветом, что хочется. Как она рассказывает, были у нее детки, которые рисовали темным месяц-два, потом резко перестали. Ну и параллельно она разговаривала с ними, решались какие-то проблемы...То есть она считате, что таким способом ребенок "вырисует" ту проблему, кот.в нем накопилась..ну и параллельно разговаривать с ребенокм. Так вот, Руслан черной краской нарисовал что-то, говорит, это паук. Злой паук. Педагог ему - нарисуй паученка. Он нарисовал тоже черным, хотя предлагались другие цвета. Говорит "Плохой паучок". Я ему говорю, а у рпаучка есть младшая сестричка - паученок. Нарисовал и не отвечает какая она...А старший у него все-равно злой. это при том, что я ему никогда такого не говорю, а только " плохо сделал, плохо поступил.." потом вместе, мы его разукрасили по согласованию с Русланом, паучок стал хорошим, а паучиха-мать тоже повесела...На другом занятии мы полечили "заболевший"цветок, кот.тоже был черный...Ну, это элементы занятий, а так и лепка и апликация есть |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб сен 20, 2008 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): serakuzik, у вас очень тесная связь. Тут может сам и не перерасти. Как остаются с папой, бабушкой?
замечательно. И с папой, и с бабушкой (обеими), с удовольствием. Он объясняет это тем, что в садике и кружках скучно (правда, говорит, что скучно без мамы), может и правда ему скучно, когда коллективное занятие, он стеснительный. а с мамой, папой и бабушками-дедушками интересно, с ним играют, фантазируют... и чего со всем этим делать? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс сен 21, 2008 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): До занятий ехать порядка 20 минут на машине Это не очень много, если это со всеми погрузками-разгрузками-парковками. А вы вдвоем с Русланом едите? Если вдвоем, то это хорошое время поболтать с сыном о жизни. Саша Сейдаметова писал(а): Детей не учат рисовать, дети рисуют как хотят Вот и чудно! Тогда пусть ходит, пока силы не иссякнут. Виноградинки писал(а): Сегодня вот сб, а она просится на занятия Позволю себе предположить, что у Вас веселая и активная девочка, которая любит новые впечатления. И видимо на занятиях она их получает, а дома все обыденно и возможно скучновато. Не хотите пораспрашивать педагогов о том, как она занимается и что для нее более важное - компания, процесс или результат? Виноградинки писал(а): но иногда после них приезжаем домой, не удается ее уложить спать днем, вечером начинается просто кошмар-капризы, нервозность.
Да, есть желание все списать на занятия и на перевозбужденность. Да, и еще такой вопрос - а с телевизором у Вас как обстоят взаимоотношения? |
|
| Автор: | Виноградинки [ Вс сен 21, 2008 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Не хотите пораспрашивать педагогов о том, как она занимается и что для нее более важное - компания, процесс или результат? В бассейне ей нравится сам процесс, она водный знак, может быть поэтому так любит воду. На изо я сижу рядом с ней за компанию, по времени удобнее ходить в группу, где детки младше, им 3г с началом и они с родителями, поэтому и я остаюсь, чтобы Лизе не обидно было. Там ей нравится и сам процесс (она и дома очень много рисует, лепит, дома ее явно увлекает процесс, в конце может работу смять, оторвать все), и обстановка вокруг-всякие поделки, рисунки, и преподовательница, и дети. На ритмику, музыку и театральный она ходит второй год, для нее как-то естественно, что идет на эти занятия, летом даже спрашивала про них. Большой минус в том, что наша прошлая группа не сохранилась, кто пошел в сад, а кто ходит в другое время и дополнитеьно на др. занятия . Когда она видит своих друзей, то хочет и с ними тоже. Может спрашивать про то, а где сечас миша, куда пошел Гриша и когда она пойдет с ними. Вот меня интересует вопрос, сложно ли ребенку то, что он ходит на все занятия с разными детьми? не перегружает ли это ее как-то дополнительно? нет устоявшейся группы, как, например, в дет саду. Получается, что рисует с одними, плавает с другими и т.д. Ее сейчас очень интересует, что делают другие дети вообще. Завтракает Лиза и спрашивает " а Маша тоже кушает кашу?" У меня даже закралась мысль, не обкрадываю ли я ребенка, тем, что не вожу в дет сад? Artemis писал(а): Наверняка Вы увидите какие общие черты в тех днях, когда она, например, капризничает больше чем в другие Лизу всегда было трудно уложить днем, и всегда когда все же она не спала, то вечером капризы, даже если занятий не было. Или еще хуже, засыпала часов в 7, а потом естественно не спала до 12 или даже 1ч. ночи. А так, стараюсь, чтобы легла, послушала сказку или в моем продчтении или если младшая не спит, то аудио. Но бывает трудно именно лечь в кровать, то хочет дорисовать, то доиграть, то еще что-нибудь. Какой-то у нее настрой на дневной сон сразу негативный, может заранее говорить: "спать не буду!" Но если ляжет, полежит, то черз какое-то время вырубится. Artemis писал(а): Да, и еще такой вопрос - а с телевизором у Вас как обстоят взаимоотношения?
Иногда смотрим "спокойной ночи", но не регулярно. все хочу сделать просмотр вечерним ритуалом, т.к. смотрит с удовольствием, но как-то забываю вовремя включать, а Лиза не напоминает. Включаю мультики DVD, каюсь, на время, чтобы отвлечь Лизу, когда нужно срочно сделать что-то. Но она сама выключает минут через 20-30. Смотрит не каждый день. Иногда она попросит, иногда я инициатор. |
|
| Автор: | Irish [ Вт сен 23, 2008 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): На ИЗО не пытаются учить рисовать?
А как понять, пытаются учить или нет? Вот ребенок пришел с занятий с рисунком цыпленка. Специально спрашиваю, потому что у всех детей одинаковые рисунки: Почему у тебя цыпленок без крыльев? А почему цветочек не нарисовала? Солнышко где? Отвечает на ВСЕ эти вопросы: потому что учительница не нарисовала. (На эти занятия мы ходим с подружкой, ради компании, занятие по рисованию всего 20 мин, это не студия). Нужно ли сказать ребенку, что МОЖНО рисовать и что-то другое? Скорее всего она просто послушается. Станет пририсовывать, что-то, лишь бы мне было приятно. У этого педагога я спрашивала насчет шаблонности. Она сказала дает образец, чтобы дети учились выстраивать рисунок, видели композицию. |
|
| Автор: | Олёнка [ Ср сен 24, 2008 9:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша! Какую интересную тему ты подняла! Спасибо! Наталья Морозова писал(а): Мне в детстве лет с двух очень хотелось заниматься ВСЕМ, а родители очень боялись за здоровье и практически никуда не водили, "чтобы не подхватила что-нибудь", и я себя поймала на внутреннем желании "отыграться" - т.е. устроить так, чтобы мои дети занимались всем, чем хотелось когда-то мне. К счастью, во-время это отрефлектировала - поняла, что фактически при этом думаю не о мальчишках и их интересах, а о себе - тогдашней. Я вот себя тоже ловлю на этой мысли и довольно часто. Тут главное себя тормозить во время. А с Петей на этот год наметила сад, бассеин, шахматы (но их муж ведет у Пети в группе три раза в неделю после полудника) плюс еще подготовительные занятия к школе при той школе, куда планируем поступать. Что имеем: из-за болезней частых в сад опять ходим набежками. Из-за этого в бассеин еще не попали. Только выписались, беру справку в бассеин, а ночью опять температура... Так что пока с садом не адаптируемся нормально в бассеин точно не попадем. Одно радует, что шахматы получается посещать. Но когда больной, то только дома папа с ним занимается. И получается, как писала Елена Анатольевна Сладкоежка писал(а): Я тоже к театру не ровно дышала, а сыну там просто плохо становилось. Бассейн - хлорка, нельзя. Да и с другими вещами так же выходило. Поэтому приходилось замещать все самой.
все давать самой. И я иногда себя корю за это. Ведь Пете явно не хватает коллектива, если в прошлом году в сад он не хотел, то сейчас он летит туда. Ему там стало интересно!!! А еще мне кажется, ребенку нужно учится у других педагогов, а не только у мамы и папы. Нужно расширять поле общения, только у нас из-за болезней что-то плохо это получается... Елена Анатольевна, а Дима в школе сильно болел? Вот и хочу попробовать поводить на подготовительные занятия, чтобы занятия не только с нами были. А еще и узнать лучше учительницу, которая будет набирать в первый класс. А вдруг окажется, что что-то не устраивает меня, сына или выясниться, что Петя еще не готов и лучше еще год со школой обождать... |
|
| Автор: | Vatu [ Ср сен 24, 2008 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В этом году (Дашуле 2 года) мы ходим на занятия 5 дней в неделю, два раза английский, два раза комплексные (по 20 минут развитие речи, ИЗО, музыка, ритмика) и один раз тоже на комплексные, но они больше на логику и предметную деятельность. Везде ходит с удовольствием. В понедельник даже завтракать отказывается иногда потому что очень хочется побыстрее на занятия. Правда ездить нам не надо, везде пешком можно дойти (благо в нашем районе разных развивающих центров хоть отбавляй). Я сначала думала что много, но она каждый день с такой радостью туда идет. Даже бывает в тот же день еще просится на занятия, хотя дома и на улице ей тоже интересно. Детки разные. Тем более в садике детки тоже заняты все пять дней в неделю и занятия у них по два раза в день. |
|
| Автор: | svilka [ Ср сен 24, 2008 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам тоже 2 года. Сейчас мы ходим в школу раннего развития 2раза в неделю (уже второй год) , с октября записались в бассейн, тоже 2 раза в неделю. В выходные дни поход в театр. Ну и дома постоянные занятия- игры. Илюше 2года, 16дней |
|
| Автор: | Модератор [ Сб ноя 14, 2009 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Юлич* писал(а): племянник моего мужа, куда только его не пытались записывать, но ему никгде не нравится и он от всего устает, в итоге и занятий минимум. Как про нас. Мы попробовали разные занятия, но все, что касается творчество-эстетического развития, если можно так выразиться, не пошло (бросили студию, в которой занимались ИЗО, терапией игрой, вокалом, ритмикой, английским, конструированием - блоками по 25 минут). В итоге остановились на спортивной секции (Игорьку очень понравилось, моментально зажегся на первом же занятии, пусть неуклюже, но с огромным желанием что-то делал вместе со "старожилами"), и секции по плаванью в бассейне. В спортивную секцию ходим мы только месяц, получается, конечно, все так себе (нет навыков), но радость от тренировок налицо. Я, конечно же, знаю, что Игорек недорабатывает. А вот почему? Почему мало старается, не до конца все выполняет... В то же самое время видно, что эти тренировки на координацию движений, ловкость, гибкость - самое то, что ему нужно. Никакая другая деятельность (исключая плаванье) ему не приносит столько радости. И сегодня я вообще была огорошена тем, что наш папа рассказал. Была открытая тренировка для родителей (специально приглашают каждую субботу присутствовать родителей, чтобы они знали, какие упражнения нужно повторять дома), и папа присутствовал. Игорек откровенно ленился, и даже мешал другим деткам выполнять. И я вот все думаю: что делать? Совсем никуда не ходить, терять время, не двигаться вперед? Дома он так же отказывается играть во что-либо. Причем с самого раннего возраста (начиная с игра на мелкую моторику). Ни чтение, ни счет (все в виде игры), ни рисование-лепка-вырезание, ни какие-либо другие области знаний (география, доисторические животные, истории про пиратов и звезды) его не увлекают, по крайней мере, как это преподношу я, папа, бабушка или дедушка. Я и не предлагаю ничего уже давно. Нравится ему только то, что связано с крупной моторикой: ролики, катание на ледовых коньках, всевозможное лазанье по турникам и канатам, плаванье, велосипеды, скалодромы. Ну и вот, пошли мы на секцию, которая на все 100% удовлетворяет его интересам. И опять облом? Так как надо проявлять немного упорства (но не вопреки своим склонностям), он уже и эту деятельность отвергает? Я и не знаю, что делать: отстать от него и здесь (как не пристаю с творческо-эстетическим развитием), или все-таки продолжать посещать занятия? А еще очень меня огорчает и смущает то, что Игорек нисколько не переживает, что чужой авторитетный человек (тренер) видит его лень и он позволяет себе капризничать как ни в чем ни бывало, и что никто ему не указ. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс ноя 15, 2009 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятость ребенка |
Парася Никаноровна писал(а): и папа присутствовал. Игорек откровенно ленился, и даже мешал другим деткам выполнять. Возможно он вел себя таким образом из-за того, что папа присутствовал. Ну и соотнести свои ожидания и возможности ребенка, конечно. Парася Никаноровна писал(а): Дома он так же отказывается играть во что-либо. Причем с самого раннего возраста (начиная с игра на мелкую моторику). Ни чтение, ни счет (все в виде игры), ни рисование-лепка-вырезание, ни какие-либо другие области знаний (география, доисторические животные, истории про пиратов и звезды) его не увлекают, А что увлекает? Что ему интересно? Чем он с удовольствием занимается? Должен же он чем-то заниматься в течении дня? И чем любите заниматься Вы сама? Что Вам самой нравится и от чего Вы получаете удовольствие? Вам нравится рисовать, клеить? Читать? Кстати - география и астрономия - слишком абстрактные науки для детей, что их любить нужен определенный склад ума. Динозавров любят далеко не все. |
|
| Автор: | Модератор [ Вс ноя 15, 2009 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятость ребенка |
Artemis писал(а): он вел себя таким образом из-за того, что папа присутствовал. Я с тренером не разговаривала еще, на следующей тренировке спрошу. Artemis писал(а): А что увлекает? Что ему интересно? Бегать, прыгать, лазать, кататься, кувыркаться, плавать и нырять, и, разумеется, смотреть мультики и слушать аудиосказки. В последних 3 вопросах просто равных нет Artemis писал(а): И чем любите заниматься Вы сама? Очень разными вещами. Люблю рисовать, лепить, клеить, вырезать, читать истории про пиратов, звезды, природные явления, исторические факты, какие-то биологические, географические и физиологические факты. Люблю играть с детьми во всякую всячину (кроме придумывания сказочных историй, тут ступор полнейший с первых же фраз): пальчиковые, подвижные игры, разные эксперименты, кукольный театр, природные поделки, вырезалки, прочее. Люблю ходить в горы (кстати, вот тут Игорек единственно в чем перекликается со мной и папой), люблю рассматривать и изучать животных, люблю наблюдать за растениями и всем, что вокруг и под ногами. Слушать и петь песни. Простые, бардовские, пусть не с особыми вокальными данными, но от души (Игорек запрещает мне петь, правда, при нем). В театре тоже бываю с удовольствием. Не умею: кататься на роликах (Игорек великолепно катается, младший похуже), плавать (дети замечательно плавают), лазать по скалам (тут тоже дети на высоте), так же не подвластны мне ледовые коньки (оба ребенка просто асы по сравнению со мной). Не совсем дружу с математикой и химией. Важно это, или нет, но наш папа совсем не творческий человек. Он математик, и этим все сказано. И беспокоит меня в ребенке не то, что он мало чем интересуется, а то, что у нет нет потребности (или способности, или желания) добиваться своего. Одна-два минуты - больше он не хочет. Одно-два движения - он уже "устал". Практически любое занятие (и особенно те, которые ему предлагаются) оставляет не законченным, бросает. Artemis писал(а): Должен же он чем-то заниматься в течении дня? Наши дни проходят как-то неуловимо, не могу даже описать, чем малыш занимается. То полез на турник. Глядь - уже на своей кровати перебирает какие-то "секретные" вещички из своего "секретного ящика". То с младшим соперничает, выясняет отношения, или пытается завладеть какой-либо штуковиной из его рук. Изредка бегают друг за другом. Время от времени сам рисует цифры и буквы на листах бумаги (крупно, неверно, 4-5 цифр или букв в середине листа А4). Никогда не поправляю, в его дело не лезу (все равно он поправки не воспринимает, а охоту отбить боюсь). Пару раз в неделю достает простенькие головоломки и их собирает. Такие, типа Тетрис ЛД, из деревянных деталей на подложке. Но нарисованные в инструкции задания (как сложить из деталей определенные фигурки) он не соглашается выполнять никогда. Сходу заявляет, что сложно, не получится, а вместе не хочет (головоломки простенькие, на 10 деталей максимум). Очень часто он что-то делает в детской (я стараюсь в это не вмешиваться), под аудиосказки. В это время и младший чем-то там своим занимается - как правило, "отрабатывает" какие-то умения на РС. Я в комнату стараюсь не заходить в такие моменты. Описание времяпроведения звучит, возможно, живописно |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс ноя 15, 2009 7:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятость ребенка |
Парася Никаноровна писал(а): Описание времяпроведения звучит, возможно, живописно ИМХО, все у Вас нормально. И все Вы делаете правильно. Чего Вы хотите? - ребенок же еще совсем маленький.
|
|
| Автор: | Модератор [ Вс ноя 15, 2009 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятость ребенка |
ОлегИванов писал(а): ИМХО, все у Вас нормально Да я и не против. ОлегИванов писал(а): Чего Вы хотите? - ребенок же еще совсем маленький. Хочу, чтобы ... Хочу подобрать ключик к собственному сыну. Никак не пойму его. Даже от того, что явно в унисон его склонностям он почему-то отлынивает... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|