| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| "Хочу как у всех!" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7635029 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | serakuzik [ Вт апр 22, 2008 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | "Хочу как у всех!" |
Разговаривала с подругой. Дочке 4.5 года, а она уже устроила скандал по поводу того, что ей не купили того, что есть у других (так и сказала, у этой есть, у той есть, только у меня нет). Откуда это берется? Где границы, что надо купить как у всех и что не надо? Как на это реагировать? |
|
| Автор: | Кабаська [ Ср апр 23, 2008 6:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik Я думаю, что вы сами определите границы. Лично я бы воспитывала индивидуальность, может наоборот акцентировать внимание, что не нужно все вещи иметь как у других? |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 23, 2008 8:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может быть, ее не принимают в группу из-за отсутствия этого чего-то? Может быть, все это обсуждают, а ей и сказать-то нечего? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 23, 2008 9:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Откуда это берется? Причин обычно много: Ерисена писал(а): не принимают в группу из-за отсутствия этого чего-то? Но всегда найдется группа, куда не надо "вступать", имея какую-то вещь. Ерисена писал(а): Может быть, все это обсуждают, а ей и сказать-то нечего?
Да, вероятно, но и тут тоже есть обратная сторона! Бывают и другие компании, где обсуждают совсем другое! Надо убеждать своего ребенка с раннее возраста, что не надо пытаться стать как все Что ценность человека не в том, что у него что-то есть или чего-то нет! Я своим внушала отвращение к стадным увлечениям. Знаете, сработало! Мои девчонки Барби воспринимают, как уродку! Если где-то видели, говорили "Уродка! Как такая сможет нравится!" Но на всё всегда должна быть замена.... У нас были чаровательные куклы, пупсы, с которыми можно играть и которых можно любить. И мама научила девочек любить кукол - своих дочек. А не размалеваную тетку... Не было у нас ни "приставок", когда они были в 99 процентов детей. Ни роботов (вообще ни одного и никогда), когда трансформеров покупали прямо новорожденным мальчикам. Миша, бывая в гостях, пробовал играть с роботом, точнее, осматривал и опробовал его. Не вызвало никакого желания иметь такой дома или даже играть им в гостях... Многое я не покупала, что было у других. Но я подчеркивала, что у нас есть то, чего нет у других! Спорткомплекс? У кого из ваших друзей есть дома комплекс? Ни у кого? Все приходят к нам лазать! Прекомпьютеры (тогда редкость!) - было аж три штуки! Один на русском, другой на английском, а третий на трех языках - англ, нем. франц. (или испанский? Тут нужно обернуть свои слова так, чтобы дети не начали выставлять "а у меня есть это!". Пусть ценят для себя. Но не используют, как аргумент. ---- Ну и главное! Чтобы ребенок не имел желание идти за стадными увлечениями, родители должны помогать ему в этом не словом, а делом. 1. Самим не гнаться за модными увлечениями 2. Не стремитесь к детским модным увлечениям с самого рождения ребенка! Ведь многие родители сами попадаются на удочку "моды" - покупают сериями игрушки (как у всех!!!), одежду с брендами игрушечных серий.... Ну и так далее! Оглянитесь вокруг себя! Есть такое? Совсем нет? Вот это ответ на вопрос "Будет ли мой ребенок "хотеть как у всех"?".... |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 23, 2008 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Бывают и другие компании, где обсуждают совсем другое! Верно. Только 5-летний ребенок навряд ли найдет себе новых друзей без помощи родителей.
|
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср апр 23, 2008 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
хочу вот что добавить как только что-то такое только начинает проскальзывать, я пытаюсь ребенка вывести на то, что бы он САМ понял, а почему ему собственно хочется вот это самое, как у других. Задаю вопросы, несложные. И в разговоре выходит, что и не особо хочется, и кроме причины "у Н есть" и нету. Тогда предлагаю - особенно с игрушками легко - так давай другое - иначе же не интересно играть 2 одинаковыми машинками, роботами и т.п. Не важно чем, на самом деле. - Вот он будет роботом, а ты будешь танком, Вы вместе будете... т.е. предложить вариант игры, вариант действий... если с одеждой - еще проще оказалось: - а как же я тебя узнаю, если у вас будут одинаковые майки? а как воспитательница, дети... поскольку первые такие вопросы были в садике еще до 4 лет - то тогда прекрасно прошло. Правда, мы потом выяснили, что мама узнает его в любом состоянии, но так просто неинтересно. с тех пор проблем не было. Мы частенько отмечаем на улице, в садике, в театре и т.п. - симпатичная картинка (из мультика, допустим), интересная машинка, игрушка, А У ТЕБЯ... и вот результат. На НГ Слава просил набор воина - каску, автомат и т.п. Но Дед Мороз не успел купить - пришлось заменить на набор рыцаря - шлем с забралом, меч и т.п. Тогда прекрасно прошло. И вот другу подарили тот самый набор воина, что он когда-то видел и хотел. Они вместе играли, понятно, что Слава померил, и пару раз играл в той каске и т.п. И когда мы бли в игрушках, и былив общем не против покупки чего-то нового, снова наткнулись на этот набор. Я спрашиваю - Ну что, купим этот набор? -Нет мама, не интересно, у Назара такой есть. Что мы - одинаковые что ли будем? значит работает? хотя не могу сказать, что не покупаю стереотипных вещей- игрушек совсем. Но мотивация другая - потому что герой нравится, а не потому, что такое есть у кого-то еще. Поэтому у нас есть и человек паук, и черепашки. Хотя лично мне они ну совершенно не симпатичны. Но не выпускают у нас богатырей! Вот того же Илью Муромца, Алешу Поповича и т.п. Герои же - симпатичные |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср апр 23, 2008 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Но не выпускают у нас богатырей! Вот того же Илью Муромца, Алешу Поповича и т.п. Герои же - симпатичные
все можно опошлить. Выпускают. Есть же современные мультики, а теперь и в шоколадных яйцах эти герои. Только лично мне не нравятся. Хотя я и покупаю ребенку. Он помешан на богатырях и рыцарях. |
|
| Автор: | Дейдра [ Сб апр 26, 2008 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На сайте "отдых с детьми" сейчас идет вот такой опрос. ваше мнение : Как по Вашему мнению, совпадают ли интересы Вашего ребёнка (детей) с интересами большинства их одноклассников (одногруппников)? - Нет, не совпадают 51 (17%) -Совпадают лишь частично 73 (25%) - В основном - совпадают 96 (33%) - Не знаю 27 (9%) - Даже никогда не задумывались над этим 46 (16%) Что оказалось. Многие родители даже не задумываються про интересы своих детей. Ерисена Цитата: Только 5-летний ребенок навряд ли найдет себе новых друзей без помощи родителей.
Почему же? Если ребенок как раз не зацикливается на том, чтобы получить, то что есть у всех (все - это все же не такая большая группа как кажеться на первый взгляд , да и группы могут быть разными). Он вполне способен и в 3 года найти себе компанию и друзей по душе. |
|
| Автор: | Ерисена [ Сб апр 26, 2008 4:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дейдра писал(а): Он вполне способен и в 3 года найти себе компанию и друзей по душе. По-моему, мы о разном говорим |
|
| Автор: | tanka [ Сб апр 26, 2008 7:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): что бы он САМ понял, а почему ему собственно хочется вот это самое, как у других
Абсолютно согласна. Сама всегда люблю делать то, что не делают другие. В физмат классе выбрала после окончание музыкальной студии японский язык - потому что никто этим не увлекался Со старшей дочкой был случай на днях. - Мама, купи мне фурикакэ с Ампамманом (приправа к рису в ланч-бокс с мультяшным героем), как у всех. - Ариш, а почему? Чтобы как у всех или тебе самой нравится (вкусно, мультик интересный)? В Японии это особенно сложно. Национальная черта характера - не выделяться Вроде бы разобрались - вкусная приправа. Потому и хочется. Подвести к мысли, сделать так, чтобы не было стадного чувства. А чтобы понимал, в пять лет это вполне возможно. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб апр 26, 2008 12:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik так в том-то и дело, что неудобно играть с игрушками из яиц - они мелкие. А богатырь, он же должен быть ОГО_ГО! просто в любой теме можно много найти - у нас про богатырей... и былины, и картины, и сказки самые разные, то же и с рыцарями, военной техникой и т.п. И мультики современные тоже вписываются. Просто надо объяснить, что зачем и почему Цитата: В Японии это особенно сложно. Национальная черта характера - не выделяться
а может не только в Японии? Мне кажется, что Беларусь этим тоже сильно страдает. Только тут скорее другое - не хуже чем у других. А то, что также - не есть не хуже... стереотипы наших детей идут к ним от нас, от того общества в котором они живут |
|
| Автор: | Негрустинка [ Сб апр 26, 2008 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
по моему, важно найти грань между нежеланием сливаться с толой и следовать за ней и идти наперекор всему. Типа, все читают книгу Гарри Поттер, значит, я не буду. Все носят узкие джинсы, значит я покупаю широкие. Может, примеры не очень удачные. Я хочу сказать, что невозможно стать совсем не как все. В чем-то проще и легче и органичней разрешить себе делать так как окружающие. Хотя это ближе взрослым. Ребенок изначально стремится к подражанию тем, кто ему нарвится. На каком -то этапе это его друзья, он и пытается на них во всем походить |
|
| Автор: | Шоколадка [ Сб апр 26, 2008 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, очень важно не то, чтобы стоять "за" или "против" всех остальных, а то, чтобы постараться стать самим собой, проявить свою индивидуальность! Научиться себя понимать, прислушиваться к голосу своего сердца - "А что МНЕ нравится? А почему? А какой я сама хочу быть?.." Сама я почти всю жизнь разрывалась между желанием нравиться людям (и желательно, всем! Вот только вчера у одной своей знакомой в ЖЖ читала: "Из "Писем о доброте" Д.С. Лихачева. "Теперь вы поймете, как избавится от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе свои собственные индивидуальные склонности, свою собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать. Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой. Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете - значит не нашли себя." Конечно для взрослого человека чаще всего это очевидно. А вот с детками в таком ключе о зависти побеседовать можно. Впрочем, мне встречалось много завистливых людей и среди ровесников, и среди людей старше меня. Мне кажется, что зависть - это проявление инфантильности. Хотя все мы иногда поддаемся немного этому чувству." |
|
| Автор: | eva [ Сб апр 26, 2008 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шоколадка спасибо. я всегда считала, что зависть очень старит человека. не знаю почему. очень не люблю это чувство. Оно есть у всех и ему все в той или иной степени поддаются. Но кто-то слепо, теряя индивидуальность, что хуже всего. А кто-то контролируя себя. Как дети завидуют? как взрослые подпитывают их чувство зависти? недавно тема играл в песочнице. Пришла девочка постарше. 4-5 лет. Взяла какую-то дощечку. Тема: я хочу такую же. Я ему: ну пойди поищи и найдешь. Он посмотрел вокруг, говорит: "такой нет. Мне нужна эта дощечка", показывая на девочкину. Я повела тему вокруг и мы нашли другую дощечку. Я теме тихо сказала: смотри, теперь и у тебя есть дощечка и она возможно даже лучше, чем у девочки. иди попробуй ей поиграть. Тема прискакал в песочницу и кричит: У меня дощечка лучше, чем у тебя. Девочка к своей маме: Мама, у меня же лучше. Мама ей громко: конечно, Машенька у тебя дощечка лучше, чем у этого мальчика. Тема расстроился. Я не знала что делать. Вроде пустяки. Может и я не права. Я ж первая сказала, что у темы лучше. И он этим похвастал... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс апр 27, 2008 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
eva ну, на мой взгляд, говорить про лучшую не стоило. Но раз уж дело зашло так, я бы отвела ребенка в сторону и завела разговор - а для чего дощечка, а как с ней играть и т.п. что бы в деле он увидел, что у него такая дощечка, КАКАЯ ЕМУ нужна. Или, что из нее столько интересного и т.п. можно сделать, что никакая другая просто не нужна |
|
| Автор: | serakuzik [ Вс апр 27, 2008 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Однажды мы играли в песочнице с одной "противной" девочкой. Ей было 3 года, а моего старшему полтора. И вот только мой сын берет себе машинку, как девочка выхватывает ее. Мой стоит удивленный или ошарашенный, правда не расстроеный, но не знает что ему делать (он никогда не отбирал игрушки, да и теперь только у собственного брата Действительно не стоило акцентрировать разговор на лучшей, а именно на применении. Я так постоянно делаю с детьми. Одинковых игрушек мы принципиально не покупаем, поэтому если они за что-то одно ухватились, выясняю кому она больше нужна, другому предлагаю что-то другое, подсказываю что можно сделать с этой игрушкой (если сами не делают) и что теперь можно играть ВДОЕМ. Ходить к друг другу в гости и т.д. |
|
| Автор: | NatK [ Пт май 30, 2008 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, поделитесь, КАК вы убеждаете своего ребенка, что не надо пытаться стать как все? Как "внушать" отвращение к стадным увлечениям? У нас пока агрессивный метод (особенно со стороны мужа), например, "все будут лезть под машину (прыгать с окна и т.д.)- и ты туда же?", знаю что это не правильно... Поделитесь опытом! |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт май 30, 2008 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
NatK, метод "и ты туда же?" точно не сработает. Потому что в тот момент, когда все лезут под машину, папины слова как-то плохо помнятся. Тем более в три года. ИМХО, должна быть альтернатива, нужно что-то противопоставить стадным увлечениям, да еще и других детей привлечь, чтобы они вашей дочке завидовали. И самой Жене внушать, что она умная, красивая, прикольная и т.д. по списку, чтобы девочка была уверенной в себе. Тогда она не будет так переживать из-за того, что у нее чего-то "как у всех" нет. |
|
| Автор: | DiN [ Чт фев 26, 2009 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Хочу как у всех!" |
Шоколадка, «Мне кажется, очень важно не то, чтобы стоять "за" или "против" всех остальных, а то, чтобы постараться стать самим собой, проявить свою индивидуальность! Научиться себя понимать, прислушиваться к голосу своего сердца - "А что МНЕ нравится? А почему? А какой я сама хочу быть?.." А что если ребенок ничего не хочет, вот компьютер и больше ничего? Ну еще телевизор? Индивидуальность это хорошо, но как ее взрастить если чтоб общаться в свое среде ребенок должен быть «такой же как все» и иметь тоже что и у других. Как то спрашиваю у сестры за чем ты разрешаешь ему смотреть эти дурацкие мультики по «джастику», а она мне отвечает что у них все в классе смотрят и только их и обсуждают. Ребенку можно заинтересовать и дать посмотреть еще что-то, но ведь он тянется к социуму, а там все обсуждают «джастик» |
|
| Автор: | Зайчиха [ Пн мар 02, 2009 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Хочу как у всех!" |
DiN писал(а): Шоколадка, «Мне кажется, очень важно не то, чтобы стоять "за" или "против" всех остальных, а то, чтобы постараться стать самим собой, проявить свою индивидуальность! Научиться себя понимать, прислушиваться к голосу своего сердца - "А что МНЕ нравится? А почему? А какой я сама хочу быть?.." А что » соглашусь с мыслью,что настолько активное противопоставление ребенка социуму не приведет ни к чему хорошему. пример из жизни : учеба в дворовой школе со всеми вытекающими и в голове только одна мысль "не быть такой как они",а помто резкий скачок в скажем так элитную школу и в голове уже другая мысль "как дотянутся до уровня начитанности, эрудиции, кругозора ребят кторым повезло учиться в такой школе с 1 класса" читай "быть такой как все". конечно к этому желанию и стремление быть как все приплюсовались всевозможные побочные эффекты в виде специфичного сленга, музыки к которой я себя приучала, тип одежды и тд итп. эффект в итоге был колоссальный , если отбросить побочные эффекты))) так что не так-то все просто . не всегда массовые увлечения зло и не всегда стремление к крайней стпени индивидуальности исключительно благо. и взрослым-то людям трудно разобраться в этих перепетиях,а тут малыши. им чтоб войти в закрытую группу сверстников нужен билет и пусть это будет книжка-игрушка или комп игра . и тчоно так же взрослые люди играют в свои игры принимая в свой клуб или отказывая в зависимости от одежды, образования, семейности,престижности работы и прочая прочая. легко быть независимым если имеешь душевные силы, чтоб создать свой собственный клуб. только к силам неплохо бы иметь единомышленников,а то клубиться одному не комильфо))). и тут у взрослых людей воможности очень широки : мы можем искать братьев по духу в вуза, среди коллег, приятелей, в интернет сообществе, а малыш???? если группа в садике играет в биониклов ,а ему с вальдорфской куклой некуда приклонить голову??а если малш еще и не обладает задатками лидера и не может убедить никого кроме себя ,что кукленок лучше добрее и интереснее чем монстрики. и что мы имеем? несчастину одинокую,котрая слоняется по углам? вот примерно вот такие вот и открываются противоречия за лозунгом : "Нужно быть индивидуальностью." |
|
| Автор: | Элиза [ Чт мар 12, 2009 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Хочу как у всех!" |
DiN, полностью с тобой согласна, главное быть собой и чтобы чуствовать себя комфортно в ситуации, а не потому, что все делают так или не так. |
|
| Автор: | агнешка [ Вс окт 24, 2010 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Хочу как у всех!" |
я своих просто учу, что Бог нас всех сотворил особенными и неповторимыми, у каждого есть свое предназначение (задание), и вообще, когда думаешь о том, что ты доброго можешь сделать сегодня, менше думаешь о всяких мелочах, которых у тебя нет... как-то не очень я выразила свои мысли |
|
| Автор: | tanysha [ Вт апр 12, 2011 9:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Хочу как у всех!" |
Такая многогранная тема.... Мне кажется, что в пределах разумного покупать "как у всех" нужно, т.к. психологически ребёнку среди сверстников так комфортней. А индивидуальность(если она есть) никуда не денется и с игрушкой "как у всех". Мой старший со своей тягой к энцеклопедическим знаниям и наукам разным(причем везде по чуть-чуть) не особо в коллектив вписывается, всегда в любом коллективе найдется парочка друзей по-разуму, иногда по-темпераменту(бывает и такое). А что бы не выпрашивал, стали применять такие методы: во-первых, карманные деньги-30руб. в неделю. Хочешь игрушку-копи. Во-вторых, копим красные галочки галочки. На холодильнике висит листочек, в него ставим галочки за все, что идет с трудом(у нас это чистка зубов 2р в день, мытье посуды за собой итд) Кстати уже настолько приучился мыть за собой тарелку, что делает это почти автоматически и не требует никаких галочек. Набираем оговоренное количество галочек.(у нас 55) и покупаем оговоренную игрушку. Причем за о-о-очень сильную провинность ставится синяя галочка, 2 синих перечеркивают 1 красную. Вычитала в каком-то журнале. Не могу сказать, что особо влияет на поведение ребёнка, или что-то ещё, но иногда выручает, помогает договорится с моим "упрямым барашком". Хотя, честно говоря, частенько и забываю про это. Так вот на счет покупок точно помогает. На прошлого бионикла мы копили галочки 4 месяца!!!! Какая экономия семейного бюджета и нервов. Тем более, для тех кому трудно отказать своему дитяте! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|