Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Почему ребенок (2г 4м) бьет животных?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634954
Страница 1 из 1

Автор:  Argentum [ Ср апр 16, 2008 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Почему ребенок (2г 4м) бьет животных?

Ситуация начала допекать меня до печенок. У нас живут две кошки - спокойные неприставучие и неагрессивные. Мой мальчик говорит, что любит их, иногда лезет к ним целоваться, но при этом часто подбегает и бьет ногой или замахивается рукой. Такие вещи происходят только с домашними кошками. На улице он никогда никого не пытался ударить. Наши кошки проявляют чудеса терпеливости - ни разу не поцарапали маленького агрессора. Каждый раз я провожу разъяснительные беседы с сыном, о том, что кошке больно, что она плачет, спрашиваю, хотел ли бы он, что бы его ударили ногой - нет не хотел бы, все понимает... Но, все повторяется почти каждый день. Прошу ваших советов!

Автор:  Скорпиончик [ Ср апр 16, 2008 8:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может быть, в семье кто-то так себя ведет? Дети часто копируют взрослых.

Автор:  FeElena [ Ср апр 16, 2008 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Argentum, не может быть такой ситуации, что ребенку хочется отыграться на слабом? Допустим, где-то он не очень силен, в чем-то не отвечает требованиям, "не удел", ему говорят, что "это не так", "то делаешь неправильно". Если такие вещи присутствуют постоянным фоном, то ему может захотеться почувствовать себя сильным, самоутвердиться.

Автор:  Argentum [ Чт апр 17, 2008 11:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, подозреваю, что мой супруг втихаря мог обижать котов, но мы уже пол года не живем вместе, неужели ребенок может так долго помнить? Сейчас, естественно, никто котов не бьет, зачем же их держать, если не для любви :-)

FeElena, это точно не наша ситуация :-) Димка растет в любви и обожании, ему мало что запрещают и не донимают упреками.

Сын бьет их беззлобно, как если бы на его пути лежал мячик. Но это происходит постоянно, бедные звери не имеют покоя, почти всегда обитают в верхнем ярусе недосягаемости.

Автор:  Катюшка [ Чт апр 17, 2008 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Argentum писал(а):
Скорпиончик, подозреваю, что мой супруг втихаря мог обижать котов, но мы уже пол года не живем вместе, неужели ребенок может так долго помнить?

Конечно! Моя дочь помнит даже то, что было прошлым летом, т.е. почти год назад!
А может быть ваш сын так привлекает ваше внимание?

Автор:  Скорпиончик [ Чт апр 17, 2008 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приведу наш пример.
Я готовлю, кот мешается, я его без задней мысли слегка отталкиваю ногой, чтоб руки не пачкать. Потом это же вижу у Димы, но более грубо и специально.

Автор:  Елена Ленной [ Чт апр 17, 2008 2:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Argentum писал(а):
Но, все повторяется почти каждый день.


Ищите потребность, которая прячется под агрессией на кошек. Когда найдете потребность, подумайте как ее удовлетворить иначе.

Я кстати, согласна с FeElena - подумайте над тем, что предшествует удару? Может быть у него самого что-то не получается, от чего сын злится?

Но вообще, получается гадание на кофейной гуще - может это, может то. Никто из нас не знает ситуацию так, как Вы - Вы то внутри ее находитесь. Наблюдайте, анализуруйте причины... только так Вы сможете понять в чем дело.

Автор:  Evangelina [ Чт апр 17, 2008 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

А возможно, он просто ревнует. Вы же любите котов, а сын не хочет Вас с ними делить.

Автор:  Ялина [ Сб апр 19, 2008 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Ох, у нас тоже коту достается! Пример отодвигания ногами Ярослав видит постоянно он хозяйки кота -- свекрови. От нее-же слышит и грозные окрики "Кота не трогай!" Она ситуации не понимает, хотя я ей пыталась разъяснить.
Ему, как я вижу, просто интересна реакция кота, как игрушку его воспринимает. Хотя тот его периодически царапает, и Ярославка мимо него проходить по коридору опасается, все-равно постоянно лезет, кидает или просто ставит на него всякие вещи. За хвост пытается таскать. А потом его кормит, угощает своим печеньем, причесывать любит...
Я тоже ломаю голову, что делать с этими преследованиями, как перевести их в мирное русло! Впрочем, сама к именно этому коту как личности, теплых чувств не испытываю. Но ведь в принципе хочется воспитать гуманность к животным.

Автор:  Ялина [ Сб июн 14, 2008 6:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рассказали нам умные психологи, что ребенок чувствует отношение родителей к животному на эмоциональном уровне и воплощает его. Т.е. если мы с мужем котика не сильно любим, детеныш и будет ему на хвост наступать.
Именно с этим котом, постоянно орущим и пачкающим под дверью, согласна, так и происходит.
А мало знакомые коты тут при чем? Или они за компанию попадают...

Автор:  Рута_Н [ Вс июн 15, 2008 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

А точно ли коты совсем неприставучие? У нас кошка умная, младенцев не обижает - если уж подлезла, что за ухо цапнули - терпит, потом просто прячется. А когда сынок подрос - начал запускать игрушки в нее, причина выяснилась - когда ребенок стал сам ходить по квартире - кошка стала прыгать на него из-за угла - то ли играть, то ли пугать.

Автор:  Ялина [ Вс июн 22, 2008 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот тоже кажется, что умные коты всегда найдут недоступное место, где можно спрятаться от нежелательных приставаний. А если кот демонстранивно на дороге валяется, может ему тоже внимания не хватает? К тому же, после того, как ему на хвост Ярось наступит, свекровь кота активно жаелеет, хотя обычно его игнорирует...
Целая интрига получается :lol:
Только мне вот надоела ее вопли слушать "Не трогай кота!!!" Эх, как бы Яроське втолковать, чтобы он его правда в покое оставил?... :roll:

Автор:  Eleonor [ Чт авг 19, 2010 3:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему ребенок (2г 4м) бьет животных?

У меня Егорка точно так же себя щас ведёт. И совершенно без эмоций это делает. Вообще он любит пинать всё что на пути, стену, дверь или игрушки. Но вот от битья животных надо отучать сразу. Пока доходчиво объясняю что они живые и им больно. На время понимает и успокаивается. Но в другой раз начинается опять.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/