Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Почему братья и сестры дерутся?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634906
Страница 1 из 1

Автор:  serakuzik [ Сб апр 12, 2008 4:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Почему братья и сестры дерутся?

Лена, очень хороший раздел. Я сюда напишу вопрос и если вы захотите ответить, то может перенесете куда-нибудь.

А по вашим наблюдениям почему дети (братья-сестры) дерутся между собой?

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 12, 2008 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
А по вашим наблюдениям почему дети (братья-сестры) деруться между собой?

Почему - я ответить затрудняюсь.
Видимо, это нормальный период для братьев и сестер. так они учатся выстраивать отношения - с другими людьми потом, вероятно, проще... :roll:
Но я не знаю ни одной семьи, где братья и сестры никогда не ссорятся и не дерутся!
Мои не дрались до школы. Ссорились иногда, но не ругались 9слов не знали :lol: ) и не дрались....
Потом и это появилось - не часто, но нет-нет, да заденут друг друга...

Особенно, когда делать нечего! :shock: Когда все делами заняты, так и нет времени и повода для ссор и драк.... :roll:

Автор:  верунька [ Пн апр 14, 2008 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

На днях нянька расказала,что ее мужа мама сыновей при драке или после нее,говорила им,что они самые родные и заставляла их целоваться!!! :shock: :D :D :D Помоему действенный способ!!!
Ну я взяла себе на заметку....

Автор:  Elen [ Пн апр 14, 2008 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
почему дети (братья-сестры) деруться между собой?


Мы с братом(старше на 1 год) не дрались,но сильно ругались,а родители не вмешивались и не пытались что-то предпринять.

Думаю,что роль родителей в отношениях между детьми очень велика!

Автор:  Лена Данилова [ Пн апр 14, 2008 2:32 am ]
Заголовок сообщения: 

верунька писал(а):
что они самые родные и заставляла их целоваться!!!

Моя мама говорила нам с братом, что роднее друг друга у нас в жизни никого нет!
Меня это в детстве ТАК РАЗДРАЖАЛО!!! :shock: Ну и что, что нет? Какая разница? Если он мне так сильно мешает жить, бьет... Почему я должна его любить? Потому что у нас одна мама? :roll: :shock:

Elen писал(а):
Думаю,что роль родителей в отношениях между детьми очень велика!

Изначально, еще в начале отношений, когда дети только начинают их строить.
А если упустить, то потом поздно. Отношения идут вне родительского контроля! :roll:

Автор:  Ерисена [ Вт апр 15, 2008 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, извините, а сколько Вам тогда было лет - ну, когда раздражало?

Автор:  serakuzik [ Вт апр 15, 2008 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

я вижу, что моему старшему тоже не нравится, когда вокруг взрослые говорят так про него и его младшего брата

Автор:  FeElena [ Вт апр 15, 2008 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что ощущение родства из души должно идти, из отношений. А когда внешне навязывается, то, конечно, может раздражать.
Хотя я своим иногда так говорю :oops: :)

Автор:  serakuzik [ Вт апр 15, 2008 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

я тоже говорю... а вот сейчас подумала - зачем? надо как-то по другому...

Я тоже дралась с братом, а сейчас друг друга нежно любим :) Он в Питере, я в Риге :) У нас с ним именно родство душ - одинаковое (почти) отношение к жизни, одинаковые моральные и духовные ценности. У меня все друзья дрались со своими братьями и сестрами, а сейчас любят друг друга (но есть семьи где так и осталась вражда и не любовь, их мало, но все-таки...)

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 16, 2008 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

верунька писал(а):
ее мужа мама сыновей при драке или после нее,говорила им,что они самые родные и заставляла их целоваться!!! Помоему действенный способ!!!


Вы думаете действенный?

А если поглубже подумать? Вот скажем банальная ситуация. Младший отобрал у старшего машинку. Старший, отстаивая свое имущество, полез в драку. А тут пришла мама, которая сказала - "ах, Вы же родные, как Вы можете драться! Немедленно обнимитесь и поцелуйтесь!". Знаете, что будет дальше? Дальше дети будут щипать, кусать и толкаться изподтишка, так, чтобы мама не заметила. А тот, на чьей мама стороне еще и ябедничать может начать.

Хотите эту ситуацию во взрослом варианте? Идете Вы по улице. Вдруг кто-то на вас нападает, и отрезает Вам ногу. Как только Вы начинаете возмущаться по причине явной несправедливости, приходит кто-то очень значимый и говорит: "как вы можете драться, вы - жители одной планеты, у вас общие прародители, как вам не стыдно, а ну быстро обнялись и поцеловались. и чтобы больше никаких драк!"

И как вам такая ситуация? Конфликт был исчерпан? Или его просто "замяли"? Где восстановленная справедливость?

Автор:  serakuzik [ Чт апр 17, 2008 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

наверное. о том что братья родные и любимые надо говорить в хорошие моменты, а не конфликты.

Автор:  olga [ Вт апр 22, 2008 2:53 am ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
наверное. о том что братья родные и любимые надо говорить в хорошие моменты, а не конфликты.

О! Глубокая мысль.

Автор:  Pumka [ Вт апр 22, 2008 8:39 am ]
Заголовок сообщения: 

а я, старшая сестра, всегда Ксюшу (младше меня на 3 года) всегда к маме ревновала- казалось, что вот она младшая, ее больше любят, и поэтому лет до 15-16 все старалась ее задеть, по пустякам, не так одета, не те у нее друзья, ссорились, дрались...так сейчас стыдно :oops: в 16-18 лет проявился у меня интерес к мальчикам, я, так скажем, переключилась, повзрослела, поняла что любят нас одинаково... и с тех пор год от года отношения все лучше становились. Сейчас мне 27, ей 23 - хорошие подружки... :D

Автор:  serakuzik [ Вт апр 22, 2008 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

А я не знаю почему мы с братом дрались (он меня на 4.5 года старше), но помню что я его задевала. Может мне хотелось внимание от него? :) Сейчас ему 35 скоро будет, мне 30 мы тоже великолепные друзья. Более того, он по духовным позициям мне ближе всех

Автор:  АлЁнА2 [ Пн апр 28, 2008 10:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Мальчишкам сейчас 13 и 11 драться (как я себе представляю и наблюдала на племянниках) не дрались, при нытье младшего ( чаще всего он начинал канючить приходила и устраняла причину (пример: строят каждый из своего лего машинки старший возьмет деталь младшего не знаю спрашивая или без спросу, Алёшка начинает ныть, чтоб отдал, бывает так что она ему и не нужна но она ЕГО, прихожу забираю обе машинки " Не можете договориться по хорошему Ты попросить, а ты если дал то не жадничай, то не будете играть оба. В принципе помогало, теперь иногда на очередное бурчание в детской спрашиваю может моя помощь в решении проблемы нужна (голосом на октаву выше :evil:) отказываются и находят решение причем может оно и не устраивающее обоих, но это решение и оно без драки, и еще наказывала всегда обоих в угол вставали оба, пусть на меня лучше обидятся (кто не виноват, чем затаят обиду на брата так как всегда есть большая или меньшая толика вины каждого). Сейчас поощряю когда начинают подкалывать друг друга именно с юмором и стараюсь заострить внимание, что умение посмеяться над собой дает больший козырь в общении с людьми чем лезть в драку или обижаться. Но грань между пошлостью и грубостью прошу не переступать.

Автор:  Яруша [ Ср авг 06, 2008 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Моя сестра младще меня на 5 лет. В детстве, когда мама просила, например, накромить, тоя кормила любыми способами. Суп через щприц :shock: и т.п. Ну и дрались конечно, вернее она меня задирала, я ее ударяла, а она сразу поднимала громкие вопли, ну и от папы влетало уже мне. А сейчас ничего, замечательно дружим))

Автор:  Мышонок [ Сб сен 06, 2008 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Меня всегда обижало то, что родители говорили - ты старше, должна уступить. А я не понимала - ну почему я должна уступить свои вещи только потому, что брат родился позже меня???Из-за этого дрались. Старшим обидно, если относятся неравноценно к детям - а так очень часто бывает. не должно быть так, что младший прав потому, что он маленький. С этого и начинается ревность.

Автор:  Синяткина Елена [ Пт янв 30, 2009 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

наверное,так всегда бывает в семьях, где несколько детей .драки, обиды- все это нормальные процессы развития личностей,умения общатся между собой и в обществе. в группах детских садов дети тоже делят игрушки , стульчики,место возле воспитателя и ненадо говарить родителям кто старше или младше, этим только навредишь

Автор:  Лыткина_Лена [ Чт фев 12, 2009 3:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Artemis писал(а):
верунька писал(а):
ее мужа мама сыновей при драке или после нее,говорила им,что они самые родные и заставляла их целоваться!!! Помоему действенный способ!!!


Вы думаете действенный?


я думаю, действенный, ведь все зависит, КАК и ЧТО мама скажет. У нас с братом разница 3,5 года, он меня младше, поэтому я ревновала, щипала его исподтишка, обижала, мы с ним ругались, но мама вовремя это заметила и при каждой ссоре она мирила нас. Она не просто заставляла нас обниматься и целоваться, а разрешала наш конфликт. И родители никогда нас не разлучали, что ОЧЕНЬ ВАЖНО: к бабушке и дедушке - вместе, к гостям - вместе, отдыхать, гулять - все вместе. И мы проводили много времени с мамой и папой все вместе, шутили, смеялись.

Я не помню точно, когда мы перестали ссорится и ругаться, но последние 15 лет точно у нас не было конфликтов. Мы друг за друга горой. И все это благодаря мудрой политике мамы.

Автор:  Елена Ленной [ Чт фев 12, 2009 8:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Lytkina писал(а):
Она не просто заставляла нас обниматься и целоваться, а разрешала наш конфликт.

Вы же сами и рассказали главный секрет - почему этот способ работал. :) Потому, что мама разбирала конфликт, а значит восстанавливала справедливость - дети ведь очень чувствительны к честности и справедливости и обычно именно к ней и стремятся (конечно, когда драка - это не такая игра). А когда справедливость восстановленна, то и обнимания не более чем ритуал - как рукопожатие у взрослых - как знак, что мир восстановлен.
У Вас очень мудрая мама - Вам повезло. :)

Автор:  Лыткина_Лена [ Вс фев 15, 2009 3:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Спасибо! надеюсь, мудрость передается по наследству :roll: :lol:

Автор:  Ойка [ Вс фев 15, 2009 3:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Нас в семье было четверо, мама и папа работали. Времени разбирать наши конфликты просто не было: или всем наказание равное ( чтоб не спорили по мелочам, или не кого не наказывали). И ничего - сами научились решать все цивилизованным образом, договаривались как-то. У тети моей тоже 3 детей, но средняя дочь и младший сын (26 лет и 21 год) до сих пор спорят, ревнуют к матери и привлекают её к решению своих конфликтов. Надо не просто разбирать конфликт, но учить детей договариваться между собой.

Автор:  Тихиро [ Ср мар 11, 2009 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

У моей сестры пару дней назад дома появился интернет. Вот бы ее в эту тему направить.
Она старше на 6 лет. понимания и любви не было никогда. И я думаю, что отношения между детьми зависят от родителей. Помню - сора, каждая плачет по разным комнатам, слышимость отличная. Мама говорит одинаковый текст и мне и Оксане. "ну ты ж у нас умная, а она всегда была дурочкой, прости ее и помирись"
У меня недавно была задержка, и я впала в истерику, я боюсь рожать второго ребенка, особенно боюсь вторую девочку. Мне всегда приходилось донашивать ее веши и доигрываться игрушками. Может быть и хорошими, но не новыми... купленными не для меня. Кстати, у сестры тоже один ребенок, и страх рожать второго кроется в нашем с ней детстве.

Автор:  Paslen [ Пн янв 25, 2010 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

а вот интересно, бывают драки в семьях, где НИКОГДА мама не поднимала руку на ребенка? ведь ребенок дерется, когда видит, что это делает мама (или папа) и повторяет за родителями.
очень запала в память такая история: девочка бьет младшего братика, мама спрашивает, почему она это делает, на что был получен ответ "я играю в маму"
и по своему ребенку вижу - начала замахиваться на меня только когда я несколько раз ее стукала по попе (о чем, естественно сожалею каждый раз сразу после)

Автор:  Елена Ленной [ Пн янв 25, 2010 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Paslen писал(а):
а вот интересно, бывают драки в семьях, где НИКОГДА мама не поднимала руку на ребенка? ведь ребенок дерется, когда видит, что это делает мама (или папа) и повторяет за родителями.

Конечно бывают!

Ребенок дерется вовсе не потому, что видит как его или еще кого-то бьют! Почему Вы так думаете?

Ударить это во многом рефлекторное действие, а не результат научения. Даже в тех обществах, где люди отличаются очень низкой степенью агрессивности, дети проходят этап, когда в ответ на отказ они машут руками в знак своего несогласия. Другое дело, что там, где принято, такое поведение быстрее закрепляется, в том числе в результате научения.
Всем млекопитающим, особенно детенышам, и особенно хищникам, в той или иной степени степени свойственно такое поведение.

Автор:  delfinka [ Вт янв 26, 2010 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

а у меня с братом (он старше на 2 года) до сих пор никаких близких отношений нет. да и не было никогда. сколько себя помню в детстве - он меня очень часто обижал и даже бил. несправедливость жуткая. а когда я обращалась за помощью к маме (папа у нас умер)- получала такой ответ - разбирайтесь сами. я сейчас сама уже мама - но обида на вот эти мамины слова так и не прошла, хотя маму свою очень люблю. и даже пытаюсь найти оправдания ее действиям (ей было тяжело, трудно и так далее).
но все-равно считаю, что когда детки маленькие - сами разбираться они не в состоянии - должна и просто обязана участвовать мама или папа.
сама я постараюсь не повторять ошибок своей мамы, когда в нашей семье будет несколько детишек.

Автор:  bulkina [ Вт янв 26, 2010 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Мы с сестрой тоже все детство, да и подростковый возраст, продрались. Постоянно были конфликты. То из-за игрушек,то из-за вещей. Родители всегда говорили,что она маленькая, ее нужно жалеть, что я старше и должна быть умнее и уступить. И так всегда. Я всегда должна была уступить,отдать,поменять,вернуть...Обиды нет, да и осадка тоже, но выводы я сделала- всегда должен быть диалог родителей с детьми по поводу ссор, а не банальные отговорки каждой из сестер (или братьев).

Автор:  shulika [ Пн фев 01, 2010 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

а у нас с братом была такая разница (я его старше на 11 лет), что, пока он был маленький, я была ему вместо мамы (мама после полутора лет вышла на работу) и в садик его по утрам отводила, а потом в школу ехала, и после сада домой забирала, а он шел впереди меня весь гордый и не велел к нему приближаться - как будто он один идет, самостоятельный. На меня большие обязанности ложились в плане присмотра и ухода за ним, но меня обижало, что мама очень меня строго отчитывала, если я на него жаловалась (или, не дай бог он сам говорил что-то маме про меня). А дружить мы с ним начали тогда, когда ему лет двадцать исполнилось :)...

Автор:  Сакура [ Пн окт 11, 2010 5:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Почему дерутся - вопрос для меня не сложный (привлекают внимание мамы, прощупывают "границы терпения" друг друга, учатся взаимодействовать и общаться, маятся от скуки в конце-концов)
Вопрос в другом - ЧТО ДЕЛАТЬ маме :?

Автор:  агнешка [ Сб окт 23, 2010 7:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

я убедилась в том, что однозначного ответа на вопрос: что делать маме - нету
где сесть и разобрать конфликт, если детки не знакомы с ситуацией...
где увести младшего, который просто хочет спать и капризничает...
где учить делиться...
а где и оставить для решения уже разобраной по полочкам ситуации, поставив их в условия заинтересованности обоих решить этот конфликт самостоятельно...
а так занимать их чем-то интересным или пренаправлять игру...
вот такие у меня размышленния на эту тему :wink:

Автор:  Наталья Николаевна [ Пн ноя 05, 2012 3:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему братья и сестры дерутся?

Интересная тема.. Почему дети дерутся чаще всего знают только сами дети, а родителям можно об этом знать, можно не знать, но внимательный родитель как правило знает.. Дальше много всяких оговорок(была заняла, отсутствовала, имелись более важные, со стороны взрослого, конечно, неотложные дела).
Большинство способов из вышеизложенных я уже перепробовала, и даже не могу сказать какой из них более правильный(если вообще такой есть). Я всегда боялась, что у моих детей сложатся отношения, как у меня с моей младшей сестрой. Поэтому влезать в детские конфликты стараюсь в крайних случаях. Кто его знает, что у них за пол часа до этого было... Да и времени на ссоры с каждым днём всё меньше.. Когда бывает встретятся после многочасовой разлуки, прямо душа радуется... Болтают о своём, о детском.. Наказывать стараюсь одинаково и одновременно лишением чего-то(что в данный момент очень хочется). Активно слушаю иногда, но это не всегда эффективно, потому как требует хотя бы минут 10, а высказаться то обе стороны хотят.. Но один момент меня особенно порадовал. Приезжали к нам родственники. Играют они моих двое, 2 племянницы(часто общаемся), 2 племянницы(редко общаемся) и очень недружелюбно настроенный племяш, которого видим раз в год на пору лет младше основной группы детей. все дети предупреждены, что маленьких обижать нельзя, тем более он в гостях. Вроде пытались(не обижать, что, вероятно было очень непросто, пытались долго, сутки). Тихим воскресным утром(уж не стали выяснять причину) является мой младший на кухню зарёванный и с подраной щекой. Я тут же захожу в комнату, где резвились дети, и вижу такую картину. Мой старший со своей двоюродной сестрой скрутили несчастного драчуна и дубасят его. Пришлось спасать.. Я собственно к чему? Между собой у них могут быть какие угодно отношения, но если они растут бок о бок, общаются, ругаются, мирятся, грустят и в конечном итоге дорастают до более сложных и интересных отношений, то в будущем(как бы не сложилась жизнь) они будут самыми родными людьми. Если конечно родители не влезут, и, из лучших побуждений, конечно, не попортят всю малину.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/