Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ребенок вдруг начал заикаться. Как помочь?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634723
Страница 1 из 1

Автор:  Жасмин [ Вт апр 01, 2008 7:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Ребенок вдруг начал заикаться. Как помочь?

Начну с небольшого анамнеза... Говорить наш Егорка стал ровно в 2 года: чисто, ясно, полными предложениями, изумляя не только нас, своих родителей, но всех, кто его слышал. Сейчас мальчику 2 с половиной года и примерно 2-3 месяца назад я стала замечать, что он начал в разговоре слишком торопиться, стал сглаживаться звук "р" (р-л), но я особо не волновалась: думала, словарный запас растёт и мысль за речью не поспевает, поэтому такие проблемки. А вот примерно месяц назад появилось ЭТО: стал по несколько раз повторять начальный слог в словах "та-та-так", гэ-гэ-гэ-гэ-где" и т.п. При этом физического напряжения в лице нет. Я забеспокоилась, когда это стало очень явным, поначалу замечала очень редко. Всплыло в памяти, что где-то читала о логоневрозе, начала искать, что это такое и...волосы зашевелились от ужаса, что с моим ребёнком такое произошло?!!!! Девочки, прошу вас, откликнитесь, кто что знает о причинах и что мне теперь делать?
PS Возрастной кризис у нас продолжается с 2 лет (в этом форуме есть моя темка про отрицание) и пока не ослабевает :cry: :cry: :cry:

Автор:  FeElena [ Вт апр 01, 2008 8:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин, не отчаивайтесь!! У двух моих знакомых дочки заикались, и обеих это прошло. Причиной в одном случае было рождение второго ребенка, в другом - болезнь. Одной из девочек в логопедическом садике помогли.
Причиной может быть стресс, испуг.
Лена Макарова как-то рассказывала, что заиканию можно помочь лепкой. Лепить из глины, пластилина, а главное, делать плавные, долгие движение. Это и плавности речи способствует.
Но думаю, вам в любом случае лучше еще у специалиста спросить.

Автор:  Джесси [ Вт апр 01, 2008 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет, у нас было то же самое. Прежде всего успокойтесь. Чем спокойнее в семье, тем быстрее все пройдет.
Сходите к логопеду, можно еще к неврологу. Если ребенок не перенес никакую внезапно возникшую кризисную ситуацию, это просто возрастное, и если его не запускать и сильно не нервничать, то все пройдет.
Нам дали такие рекомендации:
- Говорить с ребенком медленно, мы часто не замечаем, как торопимся в речи. Ребенку трудно успеть за нашим темпом. Временно говорите как можно более простыми предложениями.
- Читать больше стишков, сопровождающихся движениями, особенно ритмичными.
- Научить ребенка проговаривать предложения, стукая на каждое слово по столу, как бы отбивая такт.
- Рассказывая сказку (медленно), возьмите ребенка за ручку и на каждое слово в такт речи качайте руку, но не трясите.
Делайте зарядку для язычка
- Больше пойте. Можно вообще на некоторое время перейти на пение, заменив им разговоры. При пении ребенок не заикается.
- Больше занимайтесь пальчиковыми играми, чтобы облегчить развитие центра в мозгу,отвечающего за развитие речи.
- Учите малыша двигаться под музыкуу, отбивать ритм.
- Делайте вид, что не замечаете заикания у ре бенка, и внушите то же самое членам семьи. Когда ребенок сильно запнется, спокойно скажите, что не поняли или не расслышали, и поросите повторить. Если на заикании заострит внимание посторонний человек, громко и уверенно объясните ему, что у вашего малыша просто мысли не успевают за язычком, и скоро это пройдет. Не допускайте нервоности и сомнений в том, что ваши трудности временные.
- Купайтесь побольше, бегайте, играйте в подвижные игры, закаляйтесь, ходите босиком. Закаленные крепкие дети практически не подвержены заиканию.
Не затягивайте с визитом к логопеду. Он Вас успокоит и даст конкретные рекомендации.
Удачи! Все будет хорошо!

Автор:  Джесси [ Вт апр 01, 2008 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Гляньте еще сюда:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0
Тут и наша история есть, со счастливым концом. Анютка сейчас практически не заикается, даже когда выдает польшой пласт информации. Ну разве что очень иногда, на самом первом слове.

Автор:  Akivik [ Вт апр 01, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет! и я дам совет из своего опыта, может быть поможет. У наших близких знакомых тоже самое, в этом же возрасте было с дочкой, она стала "спотыкаться" в словах и предложениях. Мама у девочки логопед-дефектолог и она рассказала, что прекратила с ней все занятия, перестали смотреть телевизор, не давали каких-либо новых знания (причём категорически!), читать новые книжки, и очень много гуляли, можно сказать "от рассвета до заката". И именно этот комплекс мероприятий им помог. Я бы, в свою очередь, ещё посоветовала сходить к врачу-невропатологу. И всё наладится, не сомневайтесь!!! Удачи!!! :)

Автор:  Анна Андреева [ Ср апр 02, 2008 12:24 am ]
Заголовок сообщения: 

в добавление к тому, что я уже писала ранее
по опыту соседскокго мальчика - вот прямо последние месяцы на глазах
стал заикаться - убрали телевизор, стали больше рисовать (петь и все остальное мама решила лишним), а логопед с ним учила стихи - рассказывать в ритме. вот 3 месяц - заметно лучше

Автор:  Жасмин [ Ср апр 02, 2008 9:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, сердечное спасибо всем, кто откликнулся! :D Я так переволновалась, что даже не смогла найти нужную темку. Так что отдельное спасибо Джесси :D Хочу сказать, что мы с мужем до сих пор никак не акцентировали внимание сына на заикании: не поправляли его, слушали, как обычно. По телевизору он смотрит мультики с дисков, а теперь ещё и "спокойной ночи, малыши". Сказать честно, я была против и мультиков, и "спокойных малышей" (так их Егока зовёт) лет этак до 3-х, но наш папа в этом вопросе пошёл против меня :evil: и всё-таки показал ребёнку мультфильмы. Мне не оставалось ничего другого, как взять хотя бы репертуар в свои руки. Интуитивно я стала показывать ребёнку только те мультики, которые мы уже "прочитали": по сказкам Козлова, Циферова, Чуковского, Остера, Сутеева. А ещё Егор полюбил канал "Animal planet", но последние недели 2 и его перестал смотреть. Из песенок поёт только "Голубой вагон", но теперь не протестует, когда я включаю классику, хотя раньше мог попросить или подойти сам и выключить.
А вот насчёт занятий у нас сложнее: очень уж Егор у нас товарищ своевольный. "Схватывает" быстро, хорошо соображает, казалось бы играй да занимайся! Ан нет! Не захочет, так ничего не поможет: ни личный мамин пример, ни все мои завлекалочки :( А сейчас ещё и кризис... И мне иногда кажется, что у меня два сына: добрый ласковый, с удовольствием играющий и познающий, и второй--упрямый, агрессивный, своевольный. Я сама уже "до ручки" с этим кризисом дошла :cry: А осенью в садик, а мне на работу :shock: Простите, что так много на вас излила, но уж очень нелегко мне одной со всем справляться...

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 02, 2008 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин писал(а):
Всплыло в памяти, что где-то читала о логоневрозе, начала искать, что это такое и...волосы зашевелились от ужаса, что с моим ребёнком такое произошло?!!!!


Если почитать медицинскую энциклопедию, то и не такое можно найти :).Помните Джерома К. Джерома? Помнится, там герой у себя разве что родовую горячку не нашел :). Поэтому старая истина - "меньше знаешь - крепче спишь" тут как нельзя кстати :).

Лучшее, что Вы можете сделать для Егора сейчас это успокоится. И сходить к логопеду. Такие вещи, как заикание можно устранить без последствий, но ими нужно заниматься. И, как с любой другой сложностью не затягивать. Раньше начнете, быстрее преодолеете.

А про кризис Вы же знаете - рн рано или поздно пройдет, такова его природа - заканчиваться когда-нибудь... И знаете, как нужно к кризису относится - с благодарностью и радостью :). Кризис это благо, даже если оно такое трудное.

Жасмин писал(а):
А осенью в садик, а мне на работу

До осени еще так далеко...

PS. Заикание это не беда... Это только лишь трудность, требующая внимания.
Беда, это когда происходит что-то непоправимое... Такое, что навсегда.

Автор:  Жасмин [ Пн апр 14, 2008 1:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот...В продолжение темы. Были мы, наконец, у логопеда, но я что-то не удовлетворилась. Логопед раскрыла книжку и попросила Егора назвать изображенные картинки, с чем Егор справился, удивив тётеньку тем, что изображённую птичку назвал не "птичка" , а воробей. Потом она попросила найти контуры тех предметов, что он называл. Мы хоть ни разу в это не играли, но сын ни на секунду не задумался и ни разу не ошибся. разговаривал он с врачом тихо, но ни разу не заикнулся. В итоге нам был вынесен диагноз логоневроз и врач провозгласила "Это "мой" ребёнок!! будете ходить на занятия!"
Когда она расспрашивала о родах и перенесённом Егором повышенном ВЧД, то удовлетворённо качала головой: "Ну что же вы, маменька, хотели с такими-то обстоятельствами". К неврологу мы обязательно сходим, а вдруг действительно ВЧД повысилось, но что делать с логопедом? не знаю...

Автор:  Елена Ленной [ Пн апр 14, 2008 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин писал(а):
"Это "мой" ребёнок!! будете ходить на занятия!"

Жасмин писал(а):
"Ну что же вы, маменька, хотели с такими-то обстоятельствами"


Вот после этих слов я бы пошла искать другого логопеда. Для занятий. Врач, который насаживает Вам чувство вины - плохой врач, даже если он хороший специалист. Вы с ним сотрудничать сможете? При таком-то подходе?

Нет возможности другого специалиста поискать?

Автор:  FeElena [ Пн апр 14, 2008 7:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин, а вы были у логопеда в поликлинике? Мне кажется, что в поликлинике они все не очень адекватные. В логопедических садиках лучше. С ними можно индивидуально договориться, позаниматься.

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 15, 2008 8:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин
логопед, как и психолог, как и гинеколог, да и наверное в идеале любой врач, должен быть кроме как хорошим специалистом, еще и таким врачом - личностью - человеком, с которым Вам лично и Вашему ребенку будет комфортно сотрудничать. Если Вас устроит такое отношение - отлично. Нет - ищите другого. Я думаю, что это не очень большая проблема в подмосковье.
разным людям нужно разное. Моя знакомая начала заниматься с ребенком речью только после того, как логопед просто наорала на нее, поставила диагнозы жуткие и т.п. (до этого мы на разные голоса почти 2 года ей говорили, что у ребенка с речью не все отлично, но она считала, что с возрастом все само пройдет). Теперь с восторгом ходит с ним на занятия, там их ругают, пугают и т.п. но для нее - это оказалось просто решением. Семья довольна. Мы случайно имели возможность пообщаться с этим логопедом в городе. Если бы мне или моему ребенку ТАКИМ тоном и ТАК что-то говорили, никаких занятий просто не получилосьбы. А тут все супер.
Так что смотреть надо на то, как это подходит конкретному человеку. Кому-то нужна ласка, а кому-то кнут :)

Автор:  Жасмин [ Вт апр 15, 2008 9:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, насчёт "развода на деньги" у меня тоже мысль возникла :evil: Не хотелось верить, так как в этой клинике мы наблюдаемся с рождения сына и таких случаев не было, несмотря на то, что клиника платная. Вообще-то будущий садик у нас с логопедическими группами, так что можно и там позаниматься. Да я бы с сыном и дома занималась, но, боюсь, что он со мной не будет ничего делать :cry: Может, летом к бабушке поедем, я её попрошу... Девчонки, я больше чем уверена, что это у Егора на фоне кризиса происходит: мы с ним оба, каждый по своему, просто уже измочалены этим кризисом... У меня уже такое чувство, что мой ребёнок просто иногда ненавидит свою маму, т.е. меня. В нашем будущем садике и психолог есть, но мне даже не с кем сына оставить, чтоб на консультацию сходить :cry:
Вот Алёна сказала, что Врач, который насаживает Вам чувство вины - плохой врач, даже если он хороший специалист. Вы с ним сотрудничать сможете? При таком-то подходе?
Я целиком и полностью согласна! Колебания возникли только потому, что думала, как бы не навредить ребёнку из-за собственных сомнений. Интуиция тут же "вылезла" и "сказала, что этому врачу мы не придём.
Девочки, самое мучительное в том, что я действительно виню именно себя в сложившейся ситуации...

Автор:  Ерисена [ Вт апр 15, 2008 10:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин писал(а):
У меня уже такое чувство, что мой ребёнок просто иногда ненавидит свою маму, т.е. меня
Не может быть! Я уверена, что он всегда Вас любит, даже если очень сердится.

Автор:  Жасмин [ Вт апр 15, 2008 10:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Не может быть! Я уверена, что он всегда Вас любит, даже если очень сердится.


Любит, конечно, но ведёт сейчас себя именно так :cry: Я к вечеру так устаю, что иногда просто плачу :cry:

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 15, 2008 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

это уже другая история. И работать надо. когда мама вся в своих проблемах, то и ребенку плохо. Может запишитесь на платную консультацию к Артемис? Тут никуда ребенка девать не надо.

Автор:  Аленка и сыновья [ Пт апр 18, 2008 8:25 am ]
Заголовок сообщения: 

[b]Жасмин[/b, доброе время суток.
Не могла пройти мимо.
У нас с Богдашей был период подобный вашему, ребенок достаточно рано заговорил четко, котом стал "торопиться". В этот момент мы имели неосторожность отдать его в садик :? . Вот тут и появилось заикание-заговаривание - только повторялся последний слог (Алена-на-на-на, Витали-ли-ли-ли-лик). В нашем случае причиной был садик.
В садик ходить перестали. Любые наказаныя и "воспитания" убрали, побольше ласки и внимания, прислушивались к мнению и желаниям ребенка и все прошло через 1,5-2 недели.
Может, у вас есть какой-то фактор, который является причиной такого поведения ребенка? Я имею в виду психологический - ребенок часто остается без мамы с бабушкой, кто-то его "воспитывает", он чего-то испугался, боится...Причина может быть разной.
Может и ваш затянувшийся кризис влияет. Попробуйте сменить тактику поведения. Смените обычный ритм жизни. Побольше времени с ребенком. Минимум всего, что "раздражает нервную систему" - режим (важно, чтобы ребенок отдыхал), пешие прогулки, занятия спортом, занятия музыкой (поддерживаю, что очень эффективно!), меньше гостей, никаких бабушек, нянь , телевизоров. Не ругайте и не наказывайте своего ребенка. Попробуйте делать то, что он хочет. Ведь в конечном итоге убить его инициативу и делать так как хочется родителям - это уже совсем нехорошо.

Автор:  Жасмин [ Пт апр 18, 2008 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша писал(а):

Может, у вас есть какой-то фактор, который является причиной такого поведения ребенка? Я имею в виду психологический - ребенок часто остается без мамы с бабушкой, кто-то его "воспитывает", он чего-то испугался, боится...Причина может быть разной.

Может быть, у нас наоборот?
С рождения ребёнок был только с мамой, с бабушками оставался считанные разы и всего на несколько часов :? Но я не страдаю гиперопёкой, а стараюсь разрешать ребёнку как можно больше: если он хочет куда-то залезть, то отпускаю, ходить по лужам, поднимая брызги и шокируя окружающих бабушек, тоже можно, ну...и всё в таком духе. Ну вот "надоела" ему мама! может такое быть?
Но сейчас у Егора появляются такие желания, например, как стукнуть чем-то тяжелым по зеркалу, по маме, по телевизору...и т.п. Согласитесь, что оставить без внимания такое я не могу! Дело ещё и в том, что это очень часто в течение дня появляется, так что получается, что без морализаторства в течение дня не обойтись! :roll:

Побольше времени с ребенком.
Ну куда уж больше? :wink:

занятия спортом,
И спорткомплекс есть, батут сегодня привезут :!:
занятия музыкой (поддерживаю, что очень эффективно!)
Эх, вот тут пробел: ну никак у нас пение не идёт: поёт только "голубой вагон" :) Танцевать категорически не хочет, даже во младенческом возрасте, когда все умиляются первым неуклюжим кружениям и "фонарикам" малыша, Егор даже не пытался это делать :roll:

Не ругайте и не наказывайте своего ребенка. Попробуйте делать то, что он хочет. Ведь в конечном итоге убить его инициативу и делать так как хочется родителям - это уже совсем нехорошо.

Ну не могу я позволить ему то, что сейчас ему хочется :( Он уже умеет пользоваться ножницами, настоящей иглой (выданы в 1.5 года), у него есть и гвозди и молотки (папины и детские), умеет пользоваться шуруповёртом, ножом, тёркой, бытовой техникой.... А теперь у него какое-то разрушительно-агрессивное настроение, вот и получается, что приходится как -то воздействовать, а это вызывает протест сына :cry:

Автор:  Жасмин [ Пт апр 18, 2008 10:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Алёнка и Богдаша, а вы к врачам не ходили? наверное нет, если вы справились за 2 недели :D
Мы вчера делали УЗДГ, так вот выяснилось, что есть небольшой спазм артериальных сосудиков, т.е. некоторые отделы головного мозга недостаточно насыщаются кислородом. Врач сказала, что у всех детей по-разному это проявляется: у кого-то зрение начинает страдать, у кого-то двигательные проблемы, у кого-то возникают проблемы с ЖКТ, у нас вот с речью проблемы появились :cry: Сходим ещё к неврологу, но там скорей всего назначат медикаментозное лечение, так что теперь я в затруднительном положении, потому что не хочется давать ребёнку лекарства (они наверняка будут достаточно срьёзными)...

Автор:  Аленка и сыновья [ Пт апр 18, 2008 11:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин писал(а):
Алёнка и Богдаша, а вы к врачам не ходили? наверное нет, если вы справились за 2 недели

С неврологией у нас были проблемы, поэтому у невролога мы наблюдались долго и с рождения. Остальное время лечились у гомеопата. К логопеду не обращались.
Жасмин писал(а):
А теперь у него какое-то разрушительно-агрессивное настроение, вот и получается, что приходится как -то воздействовать, а это вызывает протест сына

А отвлечь тоже не получается? Может чем-то заинтересовывать? :wink: У нас с нашей непосидючестью и вредностью помогает 2 способа (в случае неслушанья) :
1. Не обращать внимания на истерики.
Иногда ставлю в угол и ухожу на кухню (плачет, кричит или просто молчит - это состояние уходит - приходит, как ни в чем ни бывало). В возрасте вашего сына любил повторять мою фразу "Истерика не поможет" :lol:
2. Отвлекание. (но не заговаривание зубов, а то это злит еще больше). Я обычно достаю какую-то новую (интересную) игрушку, книгу, кубики и начинаю сама увлеченно играть, при этом комментируя, КАК мне интересно и весело. Приглашаю к игре его мишку или зайку - все слезы и протесты улетучиваются.
Или быстрая смена деятельности. Это тоже помагает.

Не буду скрывать, что случаи бывают разные. И иногда проще шлепнуть или накричать. Но нам гомеопат с неврологом "внушили", что в нашем случае это крайние меры, их надо избегать.

У меня были тяжелые роды, ребенок чуть не задохнулся, были и кисты и кровоизлияния (думаю в этом вся причина), очень много других проблем, и нервозность и проблемы с кишечником, и тонус пониженный, и с ножками (с тазобедренными суставами) намучались...

Может у нас и другой случай. Но нам помог такой способ решения. Вот и делюсь им с вами :D :wink:

Автор:  РитаК [ Пт апр 18, 2008 2:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колебалась писать или нет, решила написать. к сведению. иногда неврологические проблемы возникают как отдаленное "эхо" прививок. тогда возможно понадобится антидотировать. информация об этом есть на сайте www.vis-vitalis.ru

Автор:  Жасмин [ Ср апр 23, 2008 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша писал(а):
А отвлечь тоже не получается? Может чем-то заинтересовывать? :wink: У нас с нашей непосидючестью и вредностью помогает 2 способа (в случае неслушанья) :
1. Не обращать внимания на истерики.
Да у нас пока и истерик как таковых нет...
2. Отвлекание. (но не заговаривание зубов, а то это злит еще больше). Я обычно достаю какую-то новую (интересную) игрушку, книгу, кубики и начинаю сама увлеченно играть, при этом комментируя, КАК мне интересно и весело. Приглашаю к игре его мишку или зайку - все слезы и протесты улетучиваются.

Да, я вижу этот приём многим действитльно помогает :) Но к моему огорчению у нас это имеет противоположный эффект :twisted: Егор
отбирает зверят, с которыми я "играю" и саму игру может отнять и раскидать :( У нас столько игр, что можно целый день во что-то новое играть да и мне возиться с сыном очень нравится :) Но в последнее время Егор почти все игры и книжки отвергает, а сам от скуки начинает какую-нибудь деструктивную деятельность :cry:

У меня были тяжелые роды,


Вот и у нас тоже...

Автор:  Жасмин [ Вт май 06, 2008 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Были у невролога. Адекватная спокойная дама. Назначила лечение на 1,5 месяца: микстура с цитралью (мы её раньше принимали уже), циннаризин, магне В6 и Эдас 306. Занятия отменить, климат резко не менять, голову не перегревать, упражнения "на выдох" делать... надо сказать , что уже после первой недели заикание почти пропало! :D редко-редко возникает :roll: А "заниматься" Егор и сам перестал: не хочет и всё тут, даже к книгам "охладел" :(

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пт май 30, 2008 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин
Как у Вас сейчас дела?

Автор:  Жасмин [ Пт май 30, 2008 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
Жасмин
Как у Вас сейчас дела?


Спасибо, Саша за поддержку :D Это удивительно, но заикание пропало буквально на 4-5 день лечения :shock: :D Сейчас мы "допиваем" микстуру и начали сиропчик принимать. ТТТ, всё хорошо с речью, как раньше :)

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 30, 2008 11:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Жасмин, а что это было за волшебное лекарство? :o
Расскажите, Вы что-нибудь Егору рассказывали про лекарство которое он пьет?

А вообще, я за Вас очень рада! :)

Автор:  Жасмин [ Сб май 31, 2008 10:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Жасмин, а что это было за волшебное лекарство? :o
Расскажите, Вы что-нибудь Егору рассказывали про лекарство которое он пьет?

А вообще, я за Вас очень рада! :)


А как я рада! Просто я из породы людей, которые всё пропускают через сердце сразу, а не через голову :oops:
Алёна, а про лекарство выше сообщение :!: дело в том, что все эти лекарства либо нейтральны на вкус, либо приятны, вот он их и пьёт без проблем (впрочем, как и остальные в случае надобности), правда они проходят у нас под видом витаминок :wink:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/