| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребенок вдруг начал заикаться. Как помочь? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634723 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Жасмин [ Вт апр 01, 2008 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребенок вдруг начал заикаться. Как помочь? |
Начну с небольшого анамнеза... Говорить наш Егорка стал ровно в 2 года: чисто, ясно, полными предложениями, изумляя не только нас, своих родителей, но всех, кто его слышал. Сейчас мальчику 2 с половиной года и примерно 2-3 месяца назад я стала замечать, что он начал в разговоре слишком торопиться, стал сглаживаться звук "р" (р-л), но я особо не волновалась: думала, словарный запас растёт и мысль за речью не поспевает, поэтому такие проблемки. А вот примерно месяц назад появилось ЭТО: стал по несколько раз повторять начальный слог в словах "та-та-так", гэ-гэ-гэ-гэ-где" и т.п. При этом физического напряжения в лице нет. Я забеспокоилась, когда это стало очень явным, поначалу замечала очень редко. Всплыло в памяти, что где-то читала о логоневрозе, начала искать, что это такое и...волосы зашевелились от ужаса, что с моим ребёнком такое произошло?!!!! Девочки, прошу вас, откликнитесь, кто что знает о причинах и что мне теперь делать? PS Возрастной кризис у нас продолжается с 2 лет (в этом форуме есть моя темка про отрицание) и пока не ослабевает |
|
| Автор: | FeElena [ Вт апр 01, 2008 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин, не отчаивайтесь!! У двух моих знакомых дочки заикались, и обеих это прошло. Причиной в одном случае было рождение второго ребенка, в другом - болезнь. Одной из девочек в логопедическом садике помогли. Причиной может быть стресс, испуг. Лена Макарова как-то рассказывала, что заиканию можно помочь лепкой. Лепить из глины, пластилина, а главное, делать плавные, долгие движение. Это и плавности речи способствует. Но думаю, вам в любом случае лучше еще у специалиста спросить. |
|
| Автор: | Джесси [ Вт апр 01, 2008 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет, у нас было то же самое. Прежде всего успокойтесь. Чем спокойнее в семье, тем быстрее все пройдет. Сходите к логопеду, можно еще к неврологу. Если ребенок не перенес никакую внезапно возникшую кризисную ситуацию, это просто возрастное, и если его не запускать и сильно не нервничать, то все пройдет. Нам дали такие рекомендации: - Говорить с ребенком медленно, мы часто не замечаем, как торопимся в речи. Ребенку трудно успеть за нашим темпом. Временно говорите как можно более простыми предложениями. - Читать больше стишков, сопровождающихся движениями, особенно ритмичными. - Научить ребенка проговаривать предложения, стукая на каждое слово по столу, как бы отбивая такт. - Рассказывая сказку (медленно), возьмите ребенка за ручку и на каждое слово в такт речи качайте руку, но не трясите. Делайте зарядку для язычка - Больше пойте. Можно вообще на некоторое время перейти на пение, заменив им разговоры. При пении ребенок не заикается. - Больше занимайтесь пальчиковыми играми, чтобы облегчить развитие центра в мозгу,отвечающего за развитие речи. - Учите малыша двигаться под музыкуу, отбивать ритм. - Делайте вид, что не замечаете заикания у ре бенка, и внушите то же самое членам семьи. Когда ребенок сильно запнется, спокойно скажите, что не поняли или не расслышали, и поросите повторить. Если на заикании заострит внимание посторонний человек, громко и уверенно объясните ему, что у вашего малыша просто мысли не успевают за язычком, и скоро это пройдет. Не допускайте нервоности и сомнений в том, что ваши трудности временные. - Купайтесь побольше, бегайте, играйте в подвижные игры, закаляйтесь, ходите босиком. Закаленные крепкие дети практически не подвержены заиканию. Не затягивайте с визитом к логопеду. Он Вас успокоит и даст конкретные рекомендации. Удачи! Все будет хорошо! |
|
| Автор: | Джесси [ Вт апр 01, 2008 8:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Гляньте еще сюда: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0 Тут и наша история есть, со счастливым концом. Анютка сейчас практически не заикается, даже когда выдает польшой пласт информации. Ну разве что очень иногда, на самом первом слове. |
|
| Автор: | Akivik [ Вт апр 01, 2008 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет! и я дам совет из своего опыта, может быть поможет. У наших близких знакомых тоже самое, в этом же возрасте было с дочкой, она стала "спотыкаться" в словах и предложениях. Мама у девочки логопед-дефектолог и она рассказала, что прекратила с ней все занятия, перестали смотреть телевизор, не давали каких-либо новых знания (причём категорически!), читать новые книжки, и очень много гуляли, можно сказать "от рассвета до заката". И именно этот комплекс мероприятий им помог. Я бы, в свою очередь, ещё посоветовала сходить к врачу-невропатологу. И всё наладится, не сомневайтесь!!! Удачи!!! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср апр 02, 2008 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
в добавление к тому, что я уже писала ранее по опыту соседскокго мальчика - вот прямо последние месяцы на глазах стал заикаться - убрали телевизор, стали больше рисовать (петь и все остальное мама решила лишним), а логопед с ним учила стихи - рассказывать в ритме. вот 3 месяц - заметно лучше |
|
| Автор: | Жасмин [ Ср апр 02, 2008 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, сердечное спасибо всем, кто откликнулся! А вот насчёт занятий у нас сложнее: очень уж Егор у нас товарищ своевольный. "Схватывает" быстро, хорошо соображает, казалось бы играй да занимайся! Ан нет! Не захочет, так ничего не поможет: ни личный мамин пример, ни все мои завлекалочки |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср апр 02, 2008 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин писал(а): Всплыло в памяти, что где-то читала о логоневрозе, начала искать, что это такое и...волосы зашевелились от ужаса, что с моим ребёнком такое произошло?!!!! Если почитать медицинскую энциклопедию, то и не такое можно найти Лучшее, что Вы можете сделать для Егора сейчас это успокоится. И сходить к логопеду. Такие вещи, как заикание можно устранить без последствий, но ими нужно заниматься. И, как с любой другой сложностью не затягивать. Раньше начнете, быстрее преодолеете. А про кризис Вы же знаете - рн рано или поздно пройдет, такова его природа - заканчиваться когда-нибудь... И знаете, как нужно к кризису относится - с благодарностью и радостью Жасмин писал(а): А осенью в садик, а мне на работу
До осени еще так далеко... PS. Заикание это не беда... Это только лишь трудность, требующая внимания. Беда, это когда происходит что-то непоправимое... Такое, что навсегда. |
|
| Автор: | Жасмин [ Пн апр 14, 2008 1:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот...В продолжение темы. Были мы, наконец, у логопеда, но я что-то не удовлетворилась. Логопед раскрыла книжку и попросила Егора назвать изображенные картинки, с чем Егор справился, удивив тётеньку тем, что изображённую птичку назвал не "птичка" , а воробей. Потом она попросила найти контуры тех предметов, что он называл. Мы хоть ни разу в это не играли, но сын ни на секунду не задумался и ни разу не ошибся. разговаривал он с врачом тихо, но ни разу не заикнулся. В итоге нам был вынесен диагноз логоневроз и врач провозгласила "Это "мой" ребёнок!! будете ходить на занятия!" Когда она расспрашивала о родах и перенесённом Егором повышенном ВЧД, то удовлетворённо качала головой: "Ну что же вы, маменька, хотели с такими-то обстоятельствами". К неврологу мы обязательно сходим, а вдруг действительно ВЧД повысилось, но что делать с логопедом? не знаю... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 14, 2008 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин писал(а): "Это "мой" ребёнок!! будете ходить на занятия!" Жасмин писал(а): "Ну что же вы, маменька, хотели с такими-то обстоятельствами"
Вот после этих слов я бы пошла искать другого логопеда. Для занятий. Врач, который насаживает Вам чувство вины - плохой врач, даже если он хороший специалист. Вы с ним сотрудничать сможете? При таком-то подходе? Нет возможности другого специалиста поискать? |
|
| Автор: | FeElena [ Пн апр 14, 2008 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин, а вы были у логопеда в поликлинике? Мне кажется, что в поликлинике они все не очень адекватные. В логопедических садиках лучше. С ними можно индивидуально договориться, позаниматься. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт апр 15, 2008 8:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин логопед, как и психолог, как и гинеколог, да и наверное в идеале любой врач, должен быть кроме как хорошим специалистом, еще и таким врачом - личностью - человеком, с которым Вам лично и Вашему ребенку будет комфортно сотрудничать. Если Вас устроит такое отношение - отлично. Нет - ищите другого. Я думаю, что это не очень большая проблема в подмосковье. разным людям нужно разное. Моя знакомая начала заниматься с ребенком речью только после того, как логопед просто наорала на нее, поставила диагнозы жуткие и т.п. (до этого мы на разные голоса почти 2 года ей говорили, что у ребенка с речью не все отлично, но она считала, что с возрастом все само пройдет). Теперь с восторгом ходит с ним на занятия, там их ругают, пугают и т.п. но для нее - это оказалось просто решением. Семья довольна. Мы случайно имели возможность пообщаться с этим логопедом в городе. Если бы мне или моему ребенку ТАКИМ тоном и ТАК что-то говорили, никаких занятий просто не получилосьбы. А тут все супер. Так что смотреть надо на то, как это подходит конкретному человеку. Кому-то нужна ласка, а кому-то кнут |
|
| Автор: | Жасмин [ Вт апр 15, 2008 9:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, насчёт "развода на деньги" у меня тоже мысль возникла Вот Алёна сказала, что Врач, который насаживает Вам чувство вины - плохой врач, даже если он хороший специалист. Вы с ним сотрудничать сможете? При таком-то подходе? Я целиком и полностью согласна! Колебания возникли только потому, что думала, как бы не навредить ребёнку из-за собственных сомнений. Интуиция тут же "вылезла" и "сказала, что этому врачу мы не придём. Девочки, самое мучительное в том, что я действительно виню именно себя в сложившейся ситуации... |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт апр 15, 2008 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин писал(а): У меня уже такое чувство, что мой ребёнок просто иногда ненавидит свою маму, т.е. меня Не может быть! Я уверена, что он всегда Вас любит, даже если очень сердится.
|
|
| Автор: | Жасмин [ Вт апр 15, 2008 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Не может быть! Я уверена, что он всегда Вас любит, даже если очень сердится.
Любит, конечно, но ведёт сейчас себя именно так |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт апр 15, 2008 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
это уже другая история. И работать надо. когда мама вся в своих проблемах, то и ребенку плохо. Может запишитесь на платную консультацию к Артемис? Тут никуда ребенка девать не надо. |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Пт апр 18, 2008 8:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
[b]Жасмин[/b, доброе время суток. Не могла пройти мимо. У нас с Богдашей был период подобный вашему, ребенок достаточно рано заговорил четко, котом стал "торопиться". В этот момент мы имели неосторожность отдать его в садик В садик ходить перестали. Любые наказаныя и "воспитания" убрали, побольше ласки и внимания, прислушивались к мнению и желаниям ребенка и все прошло через 1,5-2 недели. Может, у вас есть какой-то фактор, который является причиной такого поведения ребенка? Я имею в виду психологический - ребенок часто остается без мамы с бабушкой, кто-то его "воспитывает", он чего-то испугался, боится...Причина может быть разной. Может и ваш затянувшийся кризис влияет. Попробуйте сменить тактику поведения. Смените обычный ритм жизни. Побольше времени с ребенком. Минимум всего, что "раздражает нервную систему" - режим (важно, чтобы ребенок отдыхал), пешие прогулки, занятия спортом, занятия музыкой (поддерживаю, что очень эффективно!), меньше гостей, никаких бабушек, нянь , телевизоров. Не ругайте и не наказывайте своего ребенка. Попробуйте делать то, что он хочет. Ведь в конечном итоге убить его инициативу и делать так как хочется родителям - это уже совсем нехорошо. |
|
| Автор: | Жасмин [ Пт апр 18, 2008 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): Может, у вас есть какой-то фактор, который является причиной такого поведения ребенка? Я имею в виду психологический - ребенок часто остается без мамы с бабушкой, кто-то его "воспитывает", он чего-то испугался, боится...Причина может быть разной. Может быть, у нас наоборот? С рождения ребёнок был только с мамой, с бабушками оставался считанные разы и всего на несколько часов Но сейчас у Егора появляются такие желания, например, как стукнуть чем-то тяжелым по зеркалу, по маме, по телевизору...и т.п. Согласитесь, что оставить без внимания такое я не могу! Дело ещё и в том, что это очень часто в течение дня появляется, так что получается, что без морализаторства в течение дня не обойтись! Побольше времени с ребенком. Ну куда уж больше? занятия спортом, И спорткомплекс есть, батут сегодня привезут занятия музыкой (поддерживаю, что очень эффективно!) Эх, вот тут пробел: ну никак у нас пение не идёт: поёт только "голубой вагон" Не ругайте и не наказывайте своего ребенка. Попробуйте делать то, что он хочет. Ведь в конечном итоге убить его инициативу и делать так как хочется родителям - это уже совсем нехорошо. Ну не могу я позволить ему то, что сейчас ему хочется |
|
| Автор: | Жасмин [ Пт апр 18, 2008 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка и Богдаша, а вы к врачам не ходили? наверное нет, если вы справились за 2 недели Мы вчера делали УЗДГ, так вот выяснилось, что есть небольшой спазм артериальных сосудиков, т.е. некоторые отделы головного мозга недостаточно насыщаются кислородом. Врач сказала, что у всех детей по-разному это проявляется: у кого-то зрение начинает страдать, у кого-то двигательные проблемы, у кого-то возникают проблемы с ЖКТ, у нас вот с речью проблемы появились |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Пт апр 18, 2008 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин писал(а): Алёнка и Богдаша, а вы к врачам не ходили? наверное нет, если вы справились за 2 недели С неврологией у нас были проблемы, поэтому у невролога мы наблюдались долго и с рождения. Остальное время лечились у гомеопата. К логопеду не обращались. Жасмин писал(а): А теперь у него какое-то разрушительно-агрессивное настроение, вот и получается, что приходится как -то воздействовать, а это вызывает протест сына
А отвлечь тоже не получается? Может чем-то заинтересовывать? 1. Не обращать внимания на истерики. Иногда ставлю в угол и ухожу на кухню (плачет, кричит или просто молчит - это состояние уходит - приходит, как ни в чем ни бывало). В возрасте вашего сына любил повторять мою фразу "Истерика не поможет" 2. Отвлекание. (но не заговаривание зубов, а то это злит еще больше). Я обычно достаю какую-то новую (интересную) игрушку, книгу, кубики и начинаю сама увлеченно играть, при этом комментируя, КАК мне интересно и весело. Приглашаю к игре его мишку или зайку - все слезы и протесты улетучиваются. Или быстрая смена деятельности. Это тоже помагает. Не буду скрывать, что случаи бывают разные. И иногда проще шлепнуть или накричать. Но нам гомеопат с неврологом "внушили", что в нашем случае это крайние меры, их надо избегать. У меня были тяжелые роды, ребенок чуть не задохнулся, были и кисты и кровоизлияния (думаю в этом вся причина), очень много других проблем, и нервозность и проблемы с кишечником, и тонус пониженный, и с ножками (с тазобедренными суставами) намучались... Может у нас и другой случай. Но нам помог такой способ решения. Вот и делюсь им с вами |
|
| Автор: | РитаК [ Пт апр 18, 2008 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колебалась писать или нет, решила написать. к сведению. иногда неврологические проблемы возникают как отдаленное "эхо" прививок. тогда возможно понадобится антидотировать. информация об этом есть на сайте www.vis-vitalis.ru |
|
| Автор: | Жасмин [ Ср апр 23, 2008 10:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): А отвлечь тоже не получается? Может чем-то заинтересовывать?
1. Не обращать внимания на истерики. Да у нас пока и истерик как таковых нет... 2. Отвлекание. (но не заговаривание зубов, а то это злит еще больше). Я обычно достаю какую-то новую (интересную) игрушку, книгу, кубики и начинаю сама увлеченно играть, при этом комментируя, КАК мне интересно и весело. Приглашаю к игре его мишку или зайку - все слезы и протесты улетучиваются. Да, я вижу этот приём многим действитльно помогает отбирает зверят, с которыми я "играю" и саму игру может отнять и раскидать У меня были тяжелые роды, Вот и у нас тоже... |
|
| Автор: | Жасмин [ Вт май 06, 2008 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Были у невролога. Адекватная спокойная дама. Назначила лечение на 1,5 месяца: микстура с цитралью (мы её раньше принимали уже), циннаризин, магне В6 и Эдас 306. Занятия отменить, климат резко не менять, голову не перегревать, упражнения "на выдох" делать... надо сказать , что уже после первой недели заикание почти пропало! |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт май 30, 2008 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин Как у Вас сейчас дела? |
|
| Автор: | Жасмин [ Пт май 30, 2008 9:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): Жасмин
Как у Вас сейчас дела? Спасибо, Саша за поддержку |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 30, 2008 11:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жасмин, а что это было за волшебное лекарство? Расскажите, Вы что-нибудь Егору рассказывали про лекарство которое он пьет? А вообще, я за Вас очень рада! |
|
| Автор: | Жасмин [ Сб май 31, 2008 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Жасмин, а что это было за волшебное лекарство?
Расскажите, Вы что-нибудь Егору рассказывали про лекарство которое он пьет? А вообще, я за Вас очень рада! А как я рада! Просто я из породы людей, которые всё пропускают через сердце сразу, а не через голову Алёна, а про лекарство выше сообщение |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|