| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Дети воруют - что делать? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634568 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Homo sapiens [ Пн мар 24, 2008 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Дети воруют - что делать? |
Очень меня волнует один вопрос, но даже не знаю как начать да и самое главное как обьяснить , чтоб было точно понято. Хотелось бы конечно услышать побольше мнений любых и разных. Мне кажется , что это может потом в будушхем приготиться многим , так как у всех может возникнуть подобные проблемы и их стоит обсудить. Ситуация такова, что мыльчик 9 лет, я бы сказала подворовывает , хитрит, но делает это довольно таки хитро, что не поймаешь. Но вот попался и не первый раз - как наказать? Было так, что приехав в гости, он забрал себе мп3 плеэр, а сказал , что нашёл. Но самое при этом странное , что пользовался им , хоть и втихую, но ведь явно можно было заметить. Неужели не понимал , что попадётся.? Ешё раньше брал как то деньги из кошелька - был наказан , были проведены беседы, вроде бы всё понял, но как видно нет. Отец был уверен , что такое не повторится ,а вот...Такие наказания , как запреты телевизора, домашний арест и т.д не действуйут ,видимо. Как поступить, что сказать, что может подействовать? Как достучаться, чтоб ребёнок понял? Ребёнок очень не простой, хитрый, любит на людях показать себя как идэльного ,а на самом деле из под тишка может не совсем хорошие веши делать , но так , чтоб виноваты были другие, да и обешать может "с три коробы", чтоб только наказание было поменьше. На самом деле трусишка. Девочки не судите строго ,а я вот подумала, чтоб отец с ним поговорил на тему , что" папе было стыдно за сына, что он думал , что он всё понял , а оказалось , что нет и что если он ешё раз будет так пострупать, то он сам сделает его фотку и повесит дома и в подьезде её. На этой фотке напишет, что его сын вор и пусть все кто к ним будут приходить знают и прячут свои вешхи подальше и хоть мне неприятно и стыдно будет это делать , но я вынужден, чтоб такое не повторялось". Что то в таком роде. Девочки это очень жестоко и не превально? :оопс: Я честно сказать в больших раздумьях и сомнениях. Не судите строго, но ничего не приходит в голову. Я , вообше, в таких ситуациях "правильных" слов не могу найти и часто теряюсь. Мальчик растёт в семье без матери, она умерла больше 1,5 года назад, если это важно. Очень жду советов. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт мар 27, 2008 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): Но вот попался и не первый раз - как наказать? Наташа, честно? Заставить вернуть украденное. Больше никак наказывать не надо. Homo sapiens писал(а): Такие наказания , как запреты телевизора, домашний арест и т.д не действуйут ,видимо. Такие наказания не могут действовать просто потому, что они не учли того, ЧТО стоит за воровством. Это просто внешняя сторона. И эффект от таких наказаний будет просто прямопротивоположный. Мальчик начнет еще больше хитрить, еще больше прятать, чтобы не попадаться. А воровать может и дальше. В любом преступлении ищи мотив! Так и тут надо искать, что из потребностей мальчика не удовлетворяется... Homo sapiens писал(а): Как достучаться, чтоб ребёнок понял? Наташ, встань на его место... тем более, что тебе то как раз это будет хотя и не просто сделать, но реально. Попробуй понять, достаточно ли в жизни у мальчика простых детских радостей? Если папа его растит один, от папа с ним вообще разговаривает? Кто у мальчика еще есть, из тех, кто его может поддержать. И кто поддерживает? Homo sapiens писал(а): любит на людях показать себя как идэльного ,а на самом деле из под тишка может не совсем хорошие веши делать , но так , чтоб виноваты были другие, да и обешать может "с три коробы", чтоб только наказание было поменьше. На самом деле трусишка. Это типичное поведение "трусишки". Но надо понять когда это началось. Возможно в семье были трудности и разногласия. И мальчик такой уже давно. А если нет и это появилось не давно, то надо смотреть на его взаимоотношения с папой. Достаточно ли они близкие, теплые и заботливые? Homo sapiens писал(а): что" папе было стыдно за сына, что он думал , что он всё понял , а оказалось , что нет и что если он ешё раз будет так пострупать, то он сам сделает его фотку и повесит дома и в подьезде её. На этой фотке напишет, что его сын вор и пусть все кто к ним будут приходить знают и прячут свои вешхи подальше и хоть мне неприятно и стыдно будет это делать , но я вынужден, чтоб такое не повторялось". Что то в таком роде. Наташа! Боже УПАСИ от ТАКОГО поступка!!! Никогда!!! Ни за что!!! Это может иметь настолько серьезные последствия, что вы себе даже представить не можете. Папа у него единственный член семьи, и такой поступок будет настоящим ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ по отношению к сыну. Мальчишке выплакаться надо, а не красоваться на двери подъезда. Homo sapiens писал(а): Мальчик растёт в семье без матери, она умерла больше 1,5 года назад, если это важно.
Это ОЧЕНЬ важно. Мама получается умерла в пик страха смерти у мальчика. Я думаю, что у него сейчас если не депрессия, то его распирают страхи и кошмары. А воровство - это способ обратить внимание на отсутствие нормальных эмоциональных отношений. И "рубить с плеча" нельзя ни в коем случае!!! Нужно ОЧЕНЬ много хорошего, доброго внимания. Хороших впечатлений и игр. |
|
| Автор: | Deva [ Чт мар 27, 2008 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): сказала подворовывает , хитрит, но делает это довольно таки хитро, что не поймаешь.
Но вот попался и не первый раз - как наказать? Честно признаюсь, я тоже подворовывала в детстве, не хочу ссебя оправдывать, но думаю, эт обыло связаноё с необходимостью иметь карманные деньги и нежелинием родителей покупать то что мне было нужно, я хотела жевачку - мне покупали мороженое... |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт мар 27, 2008 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дети воруют не потому, что им нужны вещи, а потому, что чего-то очень важного в отношениях с важными людьми не хватает. Потому подобных случаях я вижу выход только в том, чтобы семье сосредоточиться на 2-х вещах: адекватное выражение агрессии (искренно говорить о любых "плохих" эмоциях, чем они вызваны и чего хочется от того, на кого они направлены) и выражение любви к ребенку на понятном ему языке. В данном случае наверняка у мальчика есть много злости на маму, которая его оставила. Он может уже понимать, что злиться не за что, но все равно будет чувствовать себя преданным. Если кто-то поможет ему выразить эти чувства, за ними будет много грусти, тепла и любви. Хорошо, если папа вместе с мальчиком обратится к хорошему семейному психотерапевту. Любые репрессивные меры ситуацию не исправят. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт мар 28, 2008 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
девочки спасибо за ответы. Я УЖЕ ТУТ В ИНЕТЕ ТОЖЕ покапалась и поняла, что мои мысли были не то что глупы,а просто УЖАС что такое. Хорошо ума хватает не делать ничего пока не уверен, что не навредишь. Я поняла, что надо искать причину, но вот как ? Как я поняла в этом случае возможно два варианта или нет силы воли устоять перед соблазном или не хватает внимания. Вот и узнай ЧТО? и то и другое возможно.А может и то и другое вместе и сразу? Ну если внимания не хватает, то это возможно изменить ,а вот как с "Волей" . Возможно её как то в этом возрасте воспитывать или уже поздно? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт мар 28, 2008 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): адекватное выражение агрессии (искренно говорить о любых "плохих" эмоциях, чем они вызваны и чего хочется от того, на кого они направлены)
не совсем поняла. Если ребёнок украл у моей дочки, то он имеет что то против неё ? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт мар 28, 2008 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): А может и то и другое вместе и сразу? Скорее всего (хотя ты же понимаешь, что на уровне гадания) и то, и другое. Homo sapiens писал(а): Возможно её как то в этом возрасте воспитывать или уже поздно?
Мне кажется начинать надо со взаимоотношений с папой. А там смотреть в чем дело... Но самовоспитанием заниматься никогда не поздно. Было бы неплохо, чтобы мальчик САМ захотел больше ничего ни у кого не красть... |
|
| Автор: | верунька [ Пт мар 28, 2008 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вчера были на д.р. приехали домой поздновато,начала 10го,но он так слезно просился купаться,что разрешила поплескаться.Утром я обнаружила игрушку мальчика которой он заинтересовался,это так сказать лодка (железная)но сделана как с колесами и надувным дном...Я непоняла,потом подошел муж и все мне обьяснил,что вчера сын ему сказал,что случайно у него оказалась в кармане такая игрушка мальчика,я так думаю он ее специально взял,чтоб проверить ее на плаванье,Папа с ним поговорил и они договорились ее вернуть,а впредь звать папу и показывать ,то что понравилось,для обсуждения купить такое же... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пт мар 28, 2008 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
от возраста тоже многое зависит. Или в 4-6 взять игрушку или в 9 лет. Причины уже разные. Но ПОГОВОРИТь НАДО В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт мар 28, 2008 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нет не в любом. иногда нужно вообще не акцентрировать внимания. Отдать игрушку и все. А вот почему воруют, тут нужно подумать. Но большинство моих знакомых за свою жизнь воровали. Причем воровство в магазине не расценивалось как преступление, скорее как крутость, а вот воровство у товарища - это уже тяжкое преступление. Почему воруют? Обычно потому что не хватает денег. Тут нужно не с воровством бороться, а с ценностями. Потом и вариант - привлечения внимания. возможно гораздо лучше вообще ни как не реагировать на воровство в случае с этим мальчиком (нашли - отдали вещь и все), но постараться дать ему больше внимания. Поговорить о том как ему одиноко без мамы. Может быть даже с помощью психологов. может у папы другая женщина? И это протест. И еще вариант - клептомания. У нас в классе учился такой мальчик. Стоит разговаривает с тобой, играет твоей ручкой, а потом эту ручку у него в портфеле обнаружишь. не знаю ругали ли его родители (и вообще знали ли об этом), но одноклассники с юмором воспринимали. Никогда ничего серьезного он не брал. |
|
| Автор: | Snowberry [ Пт мар 28, 2008 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): не совсем поняла. Если ребёнок украл у моей дочки, то он имеет что то против неё ?
Он не против нее имеет, а, скорее всего, против своей матери. Или отца. Они для мальчика важны, а не какая-то девочка. Я имела в виду, что в семье мальчика есть проблемы с адекватным выражением агрессии. Другие люди тут совершенно не причем, на них могут переноситься те чувства, которые возникли к членам своей семьи. Я считаю, что лично вы для мальчика вряд ли что-то сможете сделать, бесполезно и разбираться в мотивах его поведения – для мальчика это ничего не изменит. Разве что настоять на психотерапии. Хотя бы только для мальчика, если сам отец у себя проблемы признавать не захочет (а проблемы точно есть). Если все оставить как есть, ребенок может вырасти довольно приятным в общении на первый взгляд молодым человеком, но готовым на подлость. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб мар 29, 2008 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а как можно адекватно выражать ребёнку свою агрессию или вернее , как его это научить делать.? |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб мар 29, 2008 5:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): а как можно адекватно выражать ребёнку свою агрессию или вернее , как его это научить делать.?
Не скрывать собственных чувств, но думать, прежде, чем начинать действовать. ) Для большинства взрослых это совсем не просто, т.к. в нашем обществе приветствуется жизнь "головой" в ущерб чувствам. Это приводит к тому, что очень многие люди живут как роботы, почти без чувств, на одних только "надо" и "правильно". А когда чувства накапливаются (а они у всех живых людей все равно есть), происходит взрыв и тогда уже реакция будет совершенно неадекватной, вроде выстрела из пушки по воробью. Потому большинство людей так горячо отстаивает идею, что "плохие" чувства надо сдерживать - для них это в самом деле единственна возможность вести себя более-менее приемлемо. Я понимаю под словом "агрессия" любое стремление человека к миру. Еда - очень агрессивное действие. Прикосновение и удар - с точки зрения физиологии разницы нет. Но чтобы жить в социуме, разница нужна. Потому и разделяют агрессию конструктивную и деструктивную. Специально ребенка научить этому едва ли возможно: он учится, глядя на то, как окружающие с ним и между собой взаимодействуют. Получается, насколько гармонично близкие собственные желания осознают и выражают (а за каждым чувством всегда стоит какое-то желание) влияет на то, как адекватно ведет себя ребенок. И наоборот: любые нарушения в поведении ребенка обязательно отражают проблемы родителей. |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб мар 29, 2008 6:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне кажется, что воровство - это не агрессия. Чтобы воровать нужно спокойствие и "трезвость", здесь скорее глубокая обида, нехватка внимания и способ его превлечения. Но когда человек зол, он скорее кого-нибудь побьет или животное помучает. А вообще разговор очень голословный. МОжет ребенку элементарно не хватает денег, желаний много, а зарабатывать он не умеет. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вс мар 30, 2008 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну я бы не сказала, что разговор голословный.Мне вообще чем нравятся такие "Разговоры", то что в них можно часто что то для себя найти, то что ты вроде и не спрашивал ,а тебе тоже пригодилось. у меня много раз так было. даже сейчас читая в инете инфу про детское воровство я много интересных вещей про детскую психологию прочитала, что конкретно к воровству не относится , но мне тоже интересны оказались. а конкретно про этот случай..ребёнок работать не может,т.к. девять лет только. Внимания может и маловато от папы( но он много работает). Правда есть бабушка, но...может хочется папу - это возможно. Ну и желания большие тоже присутствуют.Как выяснилось после разговора по душам, он просто хотел тоже такой иметь, но решил , что ему не дадут. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн мар 31, 2008 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну в девять лет тоже можно подрабатывать, была бы возможность и желание. А карманные деньги у него есть? Я разговаривала с мужем на эту тему. Он говорит: - Ты воровала деньги у своих родителей? - Нет, никогда. - Твои родители жмоты? - Нет, конечно, ты же знаешь! - Вот тебе и ответ на вопрос. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн мар 31, 2008 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Официально нельзя. В Германии за это могут хорошенько наказать, но.. конечно существует много способов, как можно ребёнку дать деньги, типа заработать. Поверьте папа тоже не жалеет денег,а вот насчёт карманных денег надо мне поинтересоваться.Хотя мне всё же кажется дело в их сечасных отношениях и обстоятельствах в жизни. |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн мар 31, 2008 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): А мне кажется, что воровство - это не агрессия. Чтобы воровать нужно спокойствие и "трезвость", здесь скорее глубокая обида, нехватка внимания и способ его превлечения. Но когда человек зол, он скорее кого-нибудь побьет или животное помучает. Я ведь пояснила, что под агрессией понимаю любое стремление человека к миру. Не только все то, что воспитатели называют агрессивным поведением. Чтение - тоже агрессивное действие, тем более агрессивное, чем более глубоко понимается текст. За обидой тоже стоят определенные желания - хотел что-то получить (получить что-либо от мира - вроде проглотить, съесть, усвоить - тоже агрессия), но не дали: желание осталось, возможности его реализовать нет. Ситуация обычная, в жизни каждого бывает, вопрос только в том, как человек себя в ней ведет (как он выбирает поступать). Цитата: МОжет ребенку элементарно не хватает денег, желаний много, а зарабатывать он не умеет. Даже для любого взрослого желание денег - это не просто желание денег. ) За этим всегда стоит что-то еще: кому-то деньги дадут власть, кому-то определенные свободы, независимость, кому-то статус в обществе и т.д. Найти такого кощея, который любит деньги ради бумажек и монеток и вещи ради самих вещей не так-то просто. )) А с детьми тем более. Homo sapiens писал(а): Как выяснилось после разговора по душам, он просто хотел тоже такой иметь, но решил , что ему не дадут.
Хорошо, что мальчик идет на контакт. Тем больше шансов ему помочь. Дело все-таки не в том, что он хотел иметь такую же вещь. А в том, что ему дало бы обладание ей. У меня сразу фантазия из самой ситуации: у детей вокруг есть мамы, а у него нет. Для ребенка это может означать, что он хуже других. Но маму никак не вернуть и чужую не присвоить. Просить бесполезно, украсть невозможно. Вещь, которой у него нет, а у другого ребенка есть, могла похожее чувство оживить: раз у меня нет, значит, я хуже. И тут может возникнуть импульс восстановить справедливость: украсть. Еще раз скажу: это только мое предположение. Но как бы ни было там на самом деле, деньги эту проблему не решат - тут я уверена. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн мар 31, 2008 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
если просто деньги, то, конечно. А вот если ему дать не только личные деньги, но и на хозяйство. Что-то самому покупать для семьи и быть за это ответственным. Например, у меня всегда в кошельке было рублей 10-20, по дороге домой я шла в большой магазин, стояла 2 часа в очереди и покупала для семьи то, что достанется (до сих пор помню, как нам кидали сосиски в целофане и люди их друг у друга вырывали |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн мар 31, 2008 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, если мальчик хочет быть полезным для своего папы, тогда участие в ведении домашнего хозяйства действительно поможет. Но в том-то и дело, что мы не знаем, чего действительно хочет мальчик и можем только гадать, проецируя свой жизненный опыт. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Пн мар 31, 2008 9:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): Вещь, которой у него нет, а у другого ребенка есть, могла похожее чувство оживить: раз у меня нет, значит, я хуже. И тут может возникнуть импульс восстановить справедливость: украсть.
.вы знаете у меня где то похожие чувства были. я первое что подумала импульсивность и обида на папу и ревность .У папы другая женщина появилась, у которой тоже дети и один мальчик маленький и в силу этого ему побольше внимания уделяется,а М. вроде как из маленького превратился в старшенького и теперь стал многое "должен", что ли. Но во всех этих мыслях меня смутил только один факт, что папа рассказал , что где то год назад он тоже украл деньги, но правда на карусели и качели , которые приехали к ним в город в это время. Тут явно не обида, не ревность , а просто импульсивность - не может устоять перед соблазном, если очень хочется, первое , что пришло. А сейчас что? Опять соблазн? Или ещё и ревность, обида? я вот думаю , что наверное соблазн, а ревность и обиду на папу он как раз выражает тем, что делает какие то пакости другим, как бы подставляет младшенького, с которым у папы очень хорошие отношения сложились.Вот такая жизнь , такие ребусы. |
|
| Автор: | НатАлек [ Пн мар 31, 2008 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens писал(а): он просто хотел тоже такой иметь, но решил , что ему не дадут.
А почему он решил что ему не дадут? По какой причине? |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн мар 31, 2008 10:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Homo sapiens, раз и в прошлом случаи воровства были, значит, уже формируется такой поведенческой ход: на жизненные трудности реагировать воровством. Одни люди, когда им плохо, много едят, другие - спят, третьи - кричат или дерутся. Вариантов может быть очень много. Кража - один из них. Все-таки лучшее, что можно сделать для мальчика - настоять на том, чтобы с ним поработал хороший психолог. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср апр 02, 2008 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НатАлек писал(а): А почему он решил что ему не дадут? По какой причине?
не знаю. Надо будет действительно попросить узнать. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср апр 02, 2008 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): Все-таки лучшее, что можно сделать для мальчика - настоять на том, чтобы с ним поработал хороший психолог.
неужели самим не помочь, не разобраться? ведь всего то было два случая воровства. Один раз деньги на карусели , а сейчас МП3 плэйэр. И сразу уже к психологу? да трудности надо учится преодолевать. лично мне кажется, что этот случай воровства просто показал, что есть проблемы и их как то надо решать, не всё так "розово" ,как казалось. Но к психологу мне кажется ещё рано всё же. |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср апр 02, 2008 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: неужели самим не помочь, не разобраться? ведь всего то было два случая воровства. Один раз деньги на карусели , а сейчас МП3 плэйэр. И сразу уже к психологу?
да трудности надо учится преодолевать. лично мне кажется, что этот случай воровства просто показал, что есть проблемы и их как то надо решать, не всё так "розово" ,как казалось. Но к психологу мне кажется ещё рано всё же. Знаете, сама по себе смерть мамы - уже серьезная причина для обращения к психологу. Это очень тяжелая утрата для ребенка. Появление мачехи - тоже трудный момент и консультация специалиста лишней точно не будет. Это даже без нарушений поведения. Почему вы так настроены против психологов? |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср апр 02, 2008 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да я не против психологов, как таковых, но...папа явно не поймёт.Он настолько сильно проблемы не видит, тем более, что сейчас ребёнок стал очень даже милым, после душевных бесед.Да и если честно, то психолог должен, как и врач бытъ, оооочень рекомендованный, что бы лично я кому то посоветовала пойти к нему. А по близости тут таких нет. Ну а проблемы мачехи - это, конечно ,вопрос серьёзный. Может всё таки как то и можно самим. Ведъ даже с родными детьми и родителями не всё гладко идёт и как то справляются ведь. Надо просто побольше почитать, посоветоватъся с "хорошими" людьми ,у которых есть опыт и пытаться найти общий язык, пытатъся понять друг друга. Не понимание с детьми, ревность между детьми часто возникает в обычных семьях тоже. А какие проблемы могут возникнуть у мачехи с детьми, кроме непонимания? Может есть какие то типичные проблемы, стандартные или чясто возникающие |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт апр 03, 2008 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[quote=Homo sapiens]А какие проблемы могут возникнуть у мачехи с детьми, кроме непонимания? Может есть какие то типичные проблемы, стандартные или чясто возникающие[/quote] Вот тут можно посмотреть немного: http://www.humans.ru/humans/39128 Но это только о типичной проблеме. Могут быть и другие. Homo sapiens, я так поняла, речь идет просто о друге или приятеле вашей дочери и его семье? Вы вовсе не обязаны искать для него специалиста. Даже лучше этого и не делать. Достаточно довести до сведения родителей, что вы считаете это нужным. А они уже сами решат, что им делать. Дело в том, что трудно угадать, какой на самом деле опыт вынес мальчик из всей этой истории. Он мог сделать вывод, что воровство будет ему прощаться, если он будет достаточно мил и гибок (к сожалению, не такая уж редкая ситуация). Пожалуй, нежелание ребенка общаться с теми, кто его поймал за руку, даже грубость и бессмысленное отрицание скорее говорили бы о его раскаянии, о том, что он не принимает свой поступок, стыдится его. Но, конечно, есть шанс, что вы просто хорошо расположили мальчика к себе. Все-таки в подобной ситуации я бы больше думала о том, как защитить своего ребенка. Такой поведенческий паттерн: стремление получить что-либо от жизни тайком, не проявляясь открыто, может быть использован не только для приобретения вещей. Тем более что мальчик умеет быть хитрым и умеет быть очень милым. Я не желала бы таких товарищей своим детям. ( |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|