| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Знакомство с реалиями жизни https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634437 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Inness [ Вт мар 18, 2008 6:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Как всегда, обращаюсь к своему любимому форуму. Мне без Вас не разобраться. Помогите в ситуации. Все дело в том, что сегодня первый раз мы пошли на занятия «КудоМама» IQ-DO. «Это самый молодой, интеллектуальный и популярный в Японии вид каратэ. Благодаря этой методике воспитания, «КудоМама» помогает развить в ребёнке дисциплину и самостоятельность, концентрацию внимания, навыки общения в коллективе. Ну и, конечно же, крепость тела и духа.» Все замечательно – игры, упражнения… действительно дисциплина НО! то, что меня насторожило: тренер (молодой мужчина) очень строг. Чувствуется такой авторитарный подход. Возможно, так и следует поддерживать дисциплину. Но за 1 час занятий – он никого из детей ни разу не похвалил. Дети занимаются без родителей и, сегодня, один мальчишка случайно получил в нос от другого (довольно сильно) плакал «болит очень сильно». На что тренер «все-все-все: успокойся – бежим дальше». Наверняка, все это с детками постарше у меня вообще не вызвало бы настороженности. А тут – с 2, 5 -3, 5 как-то резковато, что ли? На другие занятия мы ходим отлично. Сегодня же (и это понятно – другая обстановка, чужие люди…) Максим не хотел всё делать, только выборочно. Тренер все норовил силой приобщить. Если и делал не спеша – подгонял во всем его. Еще и я Но теперь думаю я. Стоит ли ходить? Разовьет силу духа или же приобретет комплексы? С мужем долго беседовали: он считает, что самому Максиму не помешает увидеть другое общение и ощутить другое отношение к себе. По его словам, мы его дома все любим-лелеем, все всегда учитываем его желания, относимся, как к ЛИЧНОСТИ и мама всегда рядом. Я (вы меня поймете) конечно, воспитываю тоже в дисциплине и РР тут играет свою роль. Он достаточно самостоятельный, но скорее я его оберегаю от конфликтов, хотя и учу решать конфликты. Муж считает это хорошей подготовкой к детскому саду, вообще к жизни. Ведь к нему будут относиться не только хорошо. Нужно уметь решать поставленные задачи. Вопрос таков: Стоит таким образом «готовить» его к взрослой жизни? Или же как-то более мягко ввести? Мы всегда ему все объясняем, мы вместе все обговариваем. Он знает, что нам можно доверять… чувствует ГАРМОНИЮ во всем я больше сердцем и душой да, в мире много всего и отрицательного… но так хочется не ошибиться и научить с ЛЮБОВЬЮ ДОБРОТОЙ уверенно шагать |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт мар 18, 2008 6:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness писал(а): Наверняка, все это с детками постарше у меня вообще не вызвало бы настороженности. А тут – с 2, 5 -3, 5 как-то резковато, что ли? Спросите у тренера, обучался ли он работе с детьми 2-3 лет? У меня такое ощущение, что нет, хотя возможно, что в школах восточных единоборств такое отношение является обязательным Inness писал(а): Ведь к нему будут относиться не только хорошо. Нужно уметь решать поставленные задачи. Вообще в человеческом обществе к маленьким детям принято относиться мягче и терпеливее, чем ко взрослым или даже к школьникам. Садиковские воспитатели (адекватные) и хвалят, и жалеют.
Вы же не будете водить ребенка силой, если он явно не захочет. Спросите у сына. |
|
| Автор: | Inness [ Вт мар 18, 2008 8:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Ерисена, спасибо Цитата: Вы же не будете водить ребенка силой, если он явно не захочет. Спросите у сына.
Нет! Я как раз против насилия! Если малыш не захочет идти - однозначно ходить мы не будем Но на второе занятие мы сходим обязательно - поссмотрим. Максимчик определится и я окончательно. Мне просто интересно: может всегда будут ситуации, когда ему что-то не понравится и что же? - сразу прекращать ходить/делать? С другой стороны - мы всегда прислушиваемся к нему и его мнению. Дети лучше нас чувствуют людей, ситуацию... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт мар 18, 2008 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness писал(а): Муж считает это хорошей подготовкой к детскому саду, вообще к жизни. Ведь к нему будут относиться не только хорошо. Нужно уметь решать поставленные задачи. Я согласна с Вашим мужем. Здесь его не обижают, а просто относятся строго. Ну и хватит сюсюкать. Иногда ГДЕ-ТО должны и строго относиться! Плохого я не вижу ничего! Inness писал(а): Разовьет силу духа или же приобретет комплексы?
Разовьет силу духа. Восточные техники очень способствуют именно крепости духа. Я бы сама не повела ребенка в боевые искусства. Просто не люблю мордобой Но если уж Вы привели, для Вас это приемлемо. Тогда ходите! В хоккее тоже характер воспитывается. И мордобой тоже есть, но скрытый... |
|
| Автор: | Лианочка [ Вт мар 18, 2008 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова выразилась точно. Я тоже думаю, что строгость не есть "недоброта". А похвала не есть всегда "доброта". Возможно, это необходимый ребенку опыт МУЖСКОГО общения - в мужском мире все так и есть. |
|
| Автор: | Inness [ Вт мар 18, 2008 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Лена, абсолютно согласна с Вами - строгость нужна. Я переживаю: именно в таком возврасте такое отношение не ломает ли личность? Имею ввиду категоричное подчинение взрослому. Хотя сама понимаю, что в жизни еще ОГО какие ситуации будут. И также согласна с Лианочкой Цитата: Возможно, это необходимый ребенку опыт МУЖСКОГО общения - в мужском мире все так и есть.
спасибо большое |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт мар 18, 2008 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня несколько иной взгляд на ситуацию такой опыт должен быть, и будет. Но, на мой взгляд, он нужен позже. Почему. Дело в том, что в таком возрасте, ребенок еще психологически не нуждается в мужском общении и т.п. Это приходит позже. Восприятие мужского типа поведения и прочие штуки будут после 3, ближе к 4, а у некотрых и к 5 годам. Вот тогда такой тренер будет очень даже и в тему. А сейчас ребенку нужна мама и образцы женского типа поведения (забота, нежность, улыбка и т.п.). А потому тренер, который таким образом ведет занятия, на мой взгляд, не подходит. кстати, при другом тренере и результаты будут намного лучше! Проверено |
|
| Автор: | Inness [ Вт мар 18, 2008 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Аня - Коша, спасибо что Вы заглянули мне всегда интересно читать Ваше мнение Цитата: сейчас ребенку нужна мама и образцы женского типа поведения (забота, нежность, улыбка и т.п.)
учитывая это, Вы считаете не стоит даже заморачиваться " ходить или не ходить"? Или же просто попробовать ближе к 4 -5 годам? Я обрадовалась, когда увидела, что набирают таких малышей. И вчера мне понравились все игры и упражнения (на ловкость, на выносливость, терпение..) Но все же считаю, что с такой малышней нужно помягче. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт мар 18, 2008 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мое мнение: такие ранние занятия зависят от характера ребенка и его воспитания. Если он сам по себе драчун, никем никогда не был наказан (да и плюет на всех), то я за то, чтобы такие дети ходили на подобные секции с 3 лет. Но не ранее. Если ребенок обычный, плакса, спокойный, пусть и активный, но не агрессивный, то отдала бы в 3-4 года на секцию (единоборства), где детей как и наказывают (встать в угол, приседать, лишение прыжков на батуте и игр), но и хвалят (пусть скупо и не всегда) и делают скидку на их возраст (позволяют все же поболтать, покричать при беге). Без унижения, без агрессивности самого тренера. Это разумный подход, когда учитывают возрастные критерии. Тренеры на единоборствах, обычно, не имеют пед.образования. Знаю тренера, который без пед.образования помогал своим одноклассницам из пед.институтов писать дипломы. Тут опыт оказался ценнее теории. Еще мнение: мальчиками особо восторгаться не надо (и нахваливать тоже). Так думает мой муж, как мужчина о мужчине. Излишняя хвала и внимание портят характер мальчика как мужчины. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт мар 18, 2008 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): такие ранние занятия зависят от характера ребенка и его воспитания.
Я согласна! Кому-то это отличное место для занятий, а для кого-то всё будет не в радость. |
|
| Автор: | Irish [ Вт мар 18, 2008 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness писал(а): «все-все-все: успокойся – бежим дальше».
а я всегда так делаю но, конечно, смотрю, насколько действительно больно если сразу не успокаивается, глажу, целую, и опять "все-все-все..." успокаивается и забывает очень быстро а наша подружка Настя несколько дней носила обожженную ручку напряженную, вытягивая вперед! или упадет, стукнет коленку и помнит об этом неделю, не давая дотронуться до коленки, или обязательно заворачивая штаны выше нее! хотя болеть перестало через 5 минут |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт мар 18, 2008 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
про похвалу Она, на мой взгляд, нужна всем, и мальчикам и девочкам, и бурным и тихим, всем всем без исключения. Только вот вопрос в форме выражения и заслуженности. Мамы, чаще, хвалят просто так, что бы показать свою любвоь, свою нежность и т.п. Потому как для них похвала - способ выражения своего отношения. Папы чаще хвалят за что-то сверх-ординраное. А по-хорошему, надо просто хвалить за дело. За то, которое потребовало усилий. Вот и все Про это столько всего написано, да и на форуме уже обсуждали и слово "молодец" и деятельную похвалу. И получается, что никак не связана похвала с половой принадлежностью. Она должна быть просто умной НО! есть дети, в силу своих личностных особенностей, более чутко реагирующие на похвалу, и менее. И это уже другой разговор. Да и тренера разные бывают... Это и по собственному опыту могу сказать, и уже со Славой много интересного видели. Нам просто повезло с тренером по футболу - он замечательно умеет поддержать мальчишек - то что им нужно в этом возрасте. Но и он сам, и директор, говорят, что этот тренер работает только до 9-10 лет, дальше он не может в силу и характера, и специфики тренировок. а что касается, ходить или не ходить... я бы ориентировалась на ребенка: он приспособился, не протестует, не плачет и т.п. - ну и здорово. Ходите, со своей стороны поддерживая и т.п. А если начнет протестовать - вот тогда можно и отложить хотя бы на годик, если с этим тренером. А может и другие есть? Может стоит поменять тренра? По карйней мере попробовать. Или просто немного подождать. Честное слово, вся полученная польза не стоит напряжения ребенка. (ИМХО) |
|
| Автор: | Melanja [ Ср мар 19, 2008 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насчет карате мне тоже есть что сказать. Мой ребенок при требовательном, но мягком тренере отказался ходить после двух месяцев занятий. Я решила, что он просто еще не готов к полноценным тренировкам - "сказано-сделано", без игры, без удовольствия. Например, очень полезное упражнение - крутится вокруг себя, пока не упадешь. Тренер так и говорил, быстро крутимся, пока не свалимся. И деть мой испугался, делать не стал. Хотя это же самое упражнение он делает уже год на занятиях Мягкой школы - вертолет быстро-быстро кружится, лопасти крутятся-вертятся, ух, бензин кончился, свалились отдыхать! А мне и тренировки, и тренер очень понравились, осенью попробуем повторить. |
|
| Автор: | Inness [ Ср мар 19, 2008 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Спасибо всем за Ваши мнения и поддержку по характеру Максим не драчун, но и не плакса. Скорее обычный мальчишка. Читала соседскую тему "слишком правильный ребенок" - думала написать о своем сынульке: никогда к дороге не подбежит, клумбы не топчет, поливает все летом Да нет - самый обычный мальчишка и все зависит от его настроения. Очень любит занятия и вообще все интересное. Если что-то не понравится - заставить не возможно..да и зачем? А на счет тренера. Слышала, что там другой тренер есть. Но в пятницу мы обязательно пойдем к тому же. Еще раз посмотрю подумаю, все взвешу, понаблюдаю. Да и Максимчик пока просится идти, а пойдем - сразу все понятно будет: нравится или через силу делает. Скорее всего, с другим тренером тоже попробуем. [/b] |
|
| Автор: | Inness [ Ср мар 19, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Irish,а я наоборот - всегда беру на ручки, жалею - быстро все проходит. А если сильно болит - жалею, но стараюсь переключить внимание, отвлечь (смотрим на фонари, на башенный кран...) но при этом все продолжаю жалеть. И сам Максим всегда пожалеет/обнимет когда видит, что другому человеку плохо. По поводу похвалы - на все 100% согласна с Вами, Аня-Коша Спасибо большое |
|
| Автор: | Inness [ Ср мар 19, 2008 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с реалиями жизни |
Melanja писал(а): Я решила, что он просто еще не готов к полноценным тренировкам - "сказано-сделано", без игры, без удовольствия.
возьму на вооружение думаю, Вы правы. Был момент, когда сын отказывался делать, а я шепнула "это как лисицу" и ему понравилось. И всю дорогу мы обговаривали, что бывают такие игры. Например, нужно быстро перекачиватся с бока на бок. т.е. крутится лежа на полу (полный перекат). Но только очень быстро, а тренер стоит над тобой и мячик легонько бросает. Если перекатился - мяч ударил в пол, ежели не успеваеш - мяч попадает куда придется - на бок, на спинку. Думаю, можно ребенку обьяснить, что все это - игра и никто никого не бьет. + все упражнения на быстроту, на ловкость, на сноровку и концентрацию внимания и это можно обьяснить: кто ловкий и быстрый - тому не достается. или не торопится? всему свое время? |
|
| Автор: | Irish [ Ср мар 19, 2008 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я не помню, где читала (может, у Федотова? боюсь соврать!) о том, что до определенного возраста не рекомендуются ЕДИНОборства, а лучше командные игры это влияет на характер ребенка, и как-то неправильно, если начать рано заниматься единоборствами (чуть ли не до 10 лет не стоит) может, вам на эту тему подумать или почитать? или порассуждать? кто что думает? может быть, кто-то может аргументировать эту точку зрения? да, я об этом тоже думала, что если совсем не жалеть, ребенок никого жалеть тоже не будет. я жалею, но не акцентирую, стараюсь поскорее переключить, и Маша почему-то о своих "травмах" не помнит и потом не рассказывает, в отличие от той же Насти, которая о любом синяке расскажет всем членам семьи (хотя, может это и не плохо, если все посочувствуют? но ведь не болит! а может, просто память хорошая? |
|
| Автор: | Inness [ Чт мар 20, 2008 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо, Irish Irish писал(а): может, вам на эту тему подумать или почитать? или порассуждать? кто что думает? может быть, кто-то может аргументировать эту точку зрения? обязательно почитаю, покопаюсь я стараюсь " 7 раз отмерь..." ко всему вот так сознательно подхожу очень бы хотелось, чтобы прокоментировали и аргументировали специалисты. Цитата: да, я об этом тоже думала, что если совсем не жалеть, ребенок никого жалеть тоже не будет. я жалею, но не акцентирую, стараюсь поскорее переключить, и Маша почему-то о своих "травмах" не помнит и потом не рассказывает, в отличие от той же Насти, которая о любом синяке расскажет всем членам семьи (хотя, может это и не плохо, если все посочувствуют? но ведь не болит! а может, просто память хорошая?
аналогично |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт мар 21, 2008 8:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness писал(а): Мне просто интересно: может всегда будут ситуации, когда ему что-то не понравится и что же? - сразу прекращать ходить/делать? Все проблемы делятся на решаемые и нерешаемые. Если то, что ребенку не нравится (не получается задание, плохие отношения со сверстниками) можно как-то изменить, значит нужно менять, а не убегать. Но с плохим педагогом ребенок справиться не может - очень уж разные весовые категории. А решать, хороший это тренер или плохой, должны Вы сами.Inness писал(а): Муж считает это хорошей подготовкой к детскому саду, вообще к жизни. Ведь к нему будут относиться не только хорошо. Нужно уметь решать поставленные задачи.
ИМХО, это хорошая подготовка к армии |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт мар 21, 2008 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По моему личному опыту, любые одиночные виды спорта ожесточают детей. Я училась в спортивном классе по плаванью. Очень жестокий класс. Хотя, на год старше нас были ганболисты и на год младше футболисты, тоже довольно мерзкие ребята |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|