Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Не растем ли мы без садика в социальной изоляции?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7634160
Страница 1 из 1

Автор:  Нина77 [ Пт фев 29, 2008 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Не растем ли мы без садика в социальной изоляции?

Нам 2 года и 11 месяцев. В этом году дети моих подруг пошли в садики
И вот результаты: Одна девочка заболела менингитом- месяц пролежали в больнице. Другой мальчик проболел простудными болезнями с сентября больше 12 раз. У третьего истерики с вопросоми к маме и папе: Я хочу жить дома . почему вы не хотите со мной жить? Я вам не нужен. ?? . Мы ходим в Школу Развития (занятия по системе "Детский сад 2100) и еще раз в неделю ездим в игровую студию "Апельсин" где смотрим кукольный театр. лепим . рисуем и играем в подвижные игры с детишками. а потом еще 2 часа играем в игровой комнате. Меня все время мучает вопрос "Мало это ребенку.Хватает ли ей общения с детьми или нужно ездить в игровую студию чаще????? Очень бы хотелось узнать мнение Лены Даниловой и остальных мам.

Автор:  Катюха [ Сб мар 01, 2008 1:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Какая-то несостыковка в вашем сообщении. Первая часть посвящена здоровью других детей, а вторая хватает ли общения вашему ребенку :wink: .
По поводу здоровья детей - у каждого ребенка свой иммунитет и он по разному будет проявляться при адаптации ребенка к саду. Дети по-разному привыкают к саду.
Живете ли вы в социальной изоляции - это врят ли! Ведь помимо всех ваших посещений занятий ваш ребенок общается с детьми и на улице и в гостях. А вот хватает ли этого общения вашему малышу - это вы сами должны знать - какой у вас ребенок - общительный или замкнутый, уверенный в себе или очень осторожный. Кто же лучше вас его знает :wink: !

Автор:  Нина77 [ Сб мар 01, 2008 1:30 am ]
Заголовок сообщения: 

1 час в Школе Развития два раза в неделю. и з часа в игровой студии
В гости мы не ходим- дети подруг ходят в садик. а вечером им не до нас. А ребенок очень общительный и уверенный в себе. А про здоровье других детей написала потому что испугалась отдавать ребенка в садик . Не хочу всех этих болезней и менингига особенно.
И мучаюсь что ребенку .наверное не хватет общения.

Автор:  Нина77 [ Сб мар 01, 2008 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Сколько вообще нужно общения ребенку не посещающему садик?

Автор:  Ерисена [ Пт май 02, 2008 7:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина77, по-разному :) Там, где Вы гуляете, дети есть? Ваша дочка с ними играет? Вообще, сколько часов в неделю она общается с детьми?
Не думаю, что можно говорить о социальной изоляции. Нехватка общения - может быть.
Вы рассказывали дочке, что такое детский сад? Может быть, через полгода она сама туда запросится...

Автор:  Анна Андреева [ Пт май 02, 2008 8:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина77
столько, сколько хватает
если хочет еще - не хватает, если избегает - то уже достаточно
нет норм, есть конкретный ребенок, с конкретными запросами.
Другой вопрос, что могут возникать проблемы при общении, а потому избегание. Ну, это уже вопрос внимательности и чуткости мамы, которая вовремя увилит, поймет и поможет разобраться, тем самым не закрываясь от проблемы, а решая ее.
Более того, один и тот же ребенок, сегодня может и 3 часа с кайфом проиграть с другими, а завтра отказаться совсем - ну вот такое у него сегодня состояние - настроение и т.п.

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 11, 2008 8:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Нина77 писал(а):
Хватает ли ей общения с детьми

Хватает.
Нина77 писал(а):
или нужно ездить в игровую студию чаще?????

Не нужно!
Это будет даже перебор!
Излишнее общение тоже ни к чему! Ребенок должен отдыхать от общения с детьми. Он должен уметь быть один - и сам себя развлекать.
И должен быть с родными :D

Нина77 писал(а):
Сколько вообще нужно общения ребенку не посещающему садик?

Никаких норм нет. По характеру ребенка надо смотреть, по его склонности к общению или уединению.
Но всё хорошо в меру!

Автор:  Сладкоежка [ Вс май 11, 2008 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Есть такое мнение, что до трех лет, пока ребенок не начал себя выделять, отделять от мамы, ему вообще не требуется много общения с чужими людьми, а необходимо полноценное общение в первую очередь с близкими родственниками - мамой, папой, бабушками, дедушками. Как правило, ребенку до 3 лет трудно устанавливать новые контакты, хотя есть и исключения, в первую очередь сангвиники. Подсчитано, что в этом возрасте ребенку вполне достаточно для адекватного социального развития 6 близких контактов. Больше просто он не в состоянии удержать в памяти и поэтому в лучшем случае мы будем развивать поверхностность в общениии.
К слову, у взрослого близкий круг хорошо, если включает 18 человек.

Автор:  Махинька [ Ср май 14, 2008 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина77
а по поводу болезней и детского сада: закаливание эту проблему почти снимает. Трудно справиться с вирусами, но закаленный ребенок легче и быстрее переносит вирусные инфекции. Так что, совсем не факт, что болеет ребенок именно в саду. Получается, что несадиковские детки вообще не болеют? :roll:
Кстати, Комаровский говорит о том, что в дошкольном возрасте ребенок набирает иммунитет, т.е. заболевания, все-таки, - это один из способов наработать иммунитет. Но это уже совсем другая история :wink:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/