| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Мама-терапия по методу Бориса Драпкина https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7633299 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Кирюша [ Вт янв 15, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Мама-терапия по методу Бориса Драпкина |
Она полезна любому, в том числе и здоровому ребенку,, и состоит из 4 основных блоков, тщательно подобранных фраз и выражений. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет. Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби". 1. Витамин материнской любви. - Я тебя очень сильно люблю. - Ты-самое дорогое и родное, что у меня есть. - Ты-мо родная частичка, родная кровинушка. - Я без тебя не могу жить. - Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом. 2. Физическое здоровье. (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким). - Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка). - Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. - У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик. - У тебя нежная и гладка кожа. - Ты легко и красиво двигаешься. - Ты здоровый, закаленный. редко и мало болеешь. 3. Нервно-психическое здоровье крохи. - Ты спокойный мальчик (девочка). - У тебя хорошие и крепкие нервы. - Ты умный мальчик (девочка). - У тебя хорошо развиваются головка и ум. - У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. - Ты хорошо спишь. - Ты легко и быстро засыпаешь. - Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны. - У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление. 4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней. (из народной медицины). - Я забираю и выбрасываю твою болезнь. - Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша). - Я тебя очень-очень сильно люблю. |
|
| Автор: | Inness [ Ср янв 16, 2008 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина |
немогу оставаться равнодушной интервью: Мамин гипноз на счастье Каждая любящая мать может самостоятельно “заговорить своего ребенка” и помочь ему справиться с любой проблемой и даже самой тяжелой болезнью. Мама для больного малыша – это лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур. Так считает известный детский психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создатель уникальной психотерапевтической методики лечения детских недугов «Мама-терапия». Об особенностях этой методики – наш сегодняшний разговор. В арсенале детского психоневролога не так и много средств воздействия на ребенка: лекарства, гипноз, семейная, групповая и игровая терапия. Этими методами много лет пользовался и доктор Драпкин. И в то же время искал и другой способ влияния на психику ребенка. Более эффективный и безопасный, более широкий по спектру воздействия, сочетающий в себе элементы и внушения, и семейной терапии... И нашел. Внушение через маму, голосом мамы! Вот так родилась новая психотерапевтическая методика. Она отработана на тысячах пациентов, запатентована еще в 2001 году, признана Всероссийским обществом детских психиатров, преподается на кафедре детско-подростковой психиатрии, психотерапии и клинической психологии РАПО врачей. В разработке метода использованы новейшие достижения всех психоаналитических направлений, распространенных сегодня на Западе. Но по эффективности метод Драпкина их превосходит, а в применении проще и экономичнее. — Борис Зиновьевич, получается, чтобы лечить ребенка самой, мама должна его сильно любить. Но ведь все нормальные мамы и так любят своих детей!.. А дети почему-то все равно болеют.. — Потому что мы их любим так, как надо нам, а не так, как это необходимо ребенку. Как ни печально. Мы предъявляем маленькому человечку слишком много претензий, раздражаемся от того, что он не такой, как хотелось бы нам... А между тем ребенок — это сосуд, который должен быть постоянно наполнен маминой любовью. Маме надо любить своего ребенка независимо от того, какой он: послушный или нет, больной или здоровый... Не ставить ему условий: буду любить, если ты станешь таким-то... — И как это в жизни можно сделать? — Прежде всего мать примерно до двух лет не должна надолго расставаться со своим ребенком. Если в это время мама выходит на работу или ведет светский образ жизни, а ребенка оставляет на бабушку или няню, поток любви «мама – ребенок» прерывается. Надо чаще поглаживать кроху, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться — но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов. Надо как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки. наша справка Драпкин Борис Зиновьевич — один из самых известных в мире детских психиатров и психотерапевтов, почетный профессор психотерапии. До 1996 года Б.З.Драпкин работал главным детским психотерапевтом Министерства здравоохранения Советского Союза и России. В это же время был главным подростковым психиатром г. Москвы. Опубликовал более 100 научных работ.. И еще огромное значение для ребенка, и не только младенца, но и дошкольника и даже младшего школьника, имеет мамин голос. Ребенок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни и слышит чаще, чем любые другие звуки. Родившись, он узнает мамин голос, очень эмоционально реагирует на него, различает все его интонации. Мамин голос становится как бы его собственным внутренним. И если он дает ему установку на счастье, здоровье, хорошее развитие, то психика ребенка ему подчиняется. Так же она подчиняется маминому голосу, когда мама предъявляет к своему маленькому много претензий, распекает его, что он такой-сякой... Этим мама как бы внушает ребенку программу неудач и болезней. — И Ваш уникальный метод помогает бороться с неудачами в жизни? — Конечно же, мой метод — не панацея от всех болезней и бед, но положительный результат в процессе лечения получается в подавляющем большинстве случаев, а каких-либо осложнений не бывает. Причем этот метод улучшает здоровье не только детей, но и матерей, а также налаживает необходимый психологический комфорт среди всех членов семьи. — Возраст ребенка значения не имеет? — Мы работаем со всеми детьми – от 0 до 18-ти. Конечно, лучше всего проходит лечение заболеваний на ранней стадии, у детей до 12 лет. До этого возраста еще сохраняется теснейшая связь матери и ребенка. Потом она несколько ослабевает. Для работы с подростками мы используем другие методы. Но подросткам «мама-терапия» только помогает. — Значит, мама самый лучший гипнотеизер для ребенка? — В сущности, да. Ее голос действует на малыша так, как никакой другой. — А папин? — Я пытался привлечь к внушению пап, но это оказалось неэффективным. Бабушки по отцовской линии, даже горячо любимые ребенком, тоже не могли ничего добиться. Такой потрясающий гипнотический эффект производит только голос матери. И еще (правда, в гораздо меньшей степени) голос ее матери, т. е. бабушки по материнской линии, ведь у женщин в семье голоса обычно похожи. Обращались ко мне и семьи с приемными детьми. Но на этих мамах моя методика не работает. Того же самого следует ожидать и в случае с генетической матерью, не вынашивавшей ребенка. На глубинном уровне она будет оставаться для него чужой, ведь утроба матери — не такси и не инкубатор. — Но этот «гипноз» абсолютно безопасен для ребенка? — Так же, как для него абсолютно безопасна его мама. Можно только с грустью констатировать, что с каждым годом растет число малышей с неврозами, вегетососудистыми дистониями, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем). Сегодня многим дошколятам просто необходима консультация психиатра, но это обычно так пугает родителей! Сложность лечения совсем маленьких детишек заключается еще и в том, что у них возможны совершенно непредсказуемые, парадоксальные, отличные от взрослых реакции на лекарства и психологические вмешательства. А мама как средство лечения — абсолютно безопасна. Малыш постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие ее изменения. И нередко — именно заболеванием, как бы призывая: поскорее обратите на меня внимание, исправьте ошибки! |
|
| Автор: | Inness [ Ср янв 16, 2008 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина |
Вот текст базовых блоков с комментариями доктора Драпкина: 1-й блок. Витамин маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка. «Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим». 2-й блок. Установка на физическое здоровье. Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка. Здесь заключена вся педиатрия. «Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой(я) мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.) У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискенезии желчевыводящих путей...) Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь». 3-й блок. Установка на нервно-психическое здоровье. «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.) Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь». 4-й блок. В нем отражена народная мудрость. «Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит.) Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю». Эти четыре блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Для работы с этими блоками маме не нужен контроль врача. |
|
| Автор: | Inness [ Ср янв 16, 2008 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина |
Дневник Еще одна из важнейших составляющих метода „лечение материнской любовью" — этo ведение дневника. Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Прошлого не существует! Главное, жить по принципу „здесь и сейчас". Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли. Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой — вы наверняка с детства не писали дневников. И очень часто получается так, что на второй-третьей встрече с мамой Драпкин вынужден вновь и вновь подчеркивать важность этих дневниковых записей. Рита вспоминает: „Я поначалу даже не поняла толком, что от меня требуется. Но потом находила особое удовольствие, когда писала: „Мне нравится, что Илюша стал таким...", „Так замечательно, что успехи малыша замечают близкие люди и радуются вместе с нами" А Катя с удовольствием вспомнила как на первом году жизни маленькой Наденьки фиксировала любое значительное событие — вот крошка улыбнулась, научилась держать головку, загулила, встала на ножки, сделала свои первые шажки... И сейчас, когда дочурка, казалось бы, совсем уже большая оказывается, в течение дня столько важных моментов, которые хочется отметить, остановить это мгновение. Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным, улучшения физического состояния на ступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то — частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношения становятся теплее и доверительнее. „Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела, главное — это мое внутреннее отношение к ребенку, — говорит Рита. — Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!" На самом деле в этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное — настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах, заложены самой Природой. И все У вас получится! источники: http://www.drapkin.narod.ru/ http://www.nasha.lv/article.php?id=556252&date=1-9-2005 http://kristalliksaratov.narod.ru/lechenie_lubovu.htm http://zdd.1september.ru/2002/22/2.htm |
|
| Автор: | nickname id=14326 [ Пт фев 29, 2008 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все гениальное просто. Эти слова хорошо характеризуют метод Драпкина Б.З. Я , когда укладываю ребенка спать, проговариваю вслух или мысленно все то, что советуется. и это не только благотворно сказывается на сынуле, но я сама чувствую прилив какой-то светлой энергии, умиротворения. А Inness спасибо за выложенный материал. |
|
| Автор: | Оксанчик [ Пт фев 29, 2008 9:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня ничего не получилось Моя проблема заключается в том, что малыш просыпается порядка 10 раз за ночь, плюс небольшая аллергия. Может быть кому-нибудь это покажется ерундой, согласна, есть и более тяжелые болезни и проблемы. Но я так больше не могу, разваливаюсь на кусочки, то сердце заболит, то холязиум вылезит, то поджелудочная начинает шалить. Вес как в подростковом возрасте На Драпкина была последняя надежда. Пообещала себе, что если не станет спокойней спать все-таки буду завязывать с грудным вскармливанием Конечно, вреда от этого метода точно не будет. Пробуйте, может вам поможет. Хочу добавить, что на сколько я знаю, приведенные выше матрицы нужно повторять сначала про себя, а потом только вслух. Причем важно делать это не спеша, не для галочки, а как говорила моя первая учительница с чувством, с толком, с расстановкой. И еще срок не менее двух месяцев. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб мар 01, 2008 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксанчик мне кажется, Вы смешали "мух" и "котлеты". То, что у ребенка есть проблемы со здоровьем - надо решать одними методами, а то, что предлагает данный метод (хотя мне сложно это назвать методом, ну да ладно) - это вообще работа совершенно другого рода - это работа на уровне психики, это работа с взаимоотношениями и т.п. И то и другое надо решать. И любить ребенка надо, и говорить ему об этом. И наблюдать за тем, как и что у него происходит. Но это не отменяет работы с телом. Работы с питанием, образом жизни, заболеваниями и т.п. Вам в первую очередь стоит разобраться ПОЧЕМУ болеет Ваш ребенок. Работать с этим. А потом принимать какие-то решения. И такие проговоры и т.п. никоем местом не помешают, и не навредят. Больше скажу. Я считаю, что это абсолютно нормально, когда мама говорит ребенку о своей любви, конструктивно хвалит и т.п. И не обязательно делать это перед сном. Вернее так, это нужно делать ПОСТОЯННО, и перед сном тоже. Это просто НОРМАЛЬНОЕ, ЕСТЕСТВЕННОЕ, ОТКРЫТОЕ отношение к ребенку. А не некое откровение... а что касается проговаривания неких установок... так есть и сказкотерапия, и заговоры - наговоры наших бабушек - это работа тоже может идти по-разному. НО, ИМХО, не должна отменять главного - работы с причиной. И если ребенка в течении дня постоянно дергают, орут на него, строят, бьют, шлепают и т.п. то смысл говорить ему потом, что «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы..." ? |
|
| Автор: | Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 1:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[quote="Аня - Коша"]Оксанчик То, что у ребенка есть проблемы со здоровьем - надо решать одними методами, а то, что предлагает данный метод (хотя мне сложно это назвать методом, ну да ладно) - это вообще работа совершенно другого рода - это работа на уровне психики, это работа с взаимоотношениями и т.п. А как Вы считаете, для чего предназначены матрицы Драпкина? Метод Драпкина это мама-терапия, причем терапия в прямом смысле этого слова (на сколько я разбиралась в этом вопросе). Что касается второй части вашего сообщения, то я, конечно, на 100% с вами согласна. Проблема в том, что ко мне это мало относится. Поверте, на ребенка за всю его недолгую жизнь никто ни разу не крикнул. А с учетом, того, что он далеко не ранний и очень желанный, лаской он ну ни как не обделен. И тем не менее, ночью не спим |
|
| Автор: | Inness [ Сб мар 01, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина |
Аня-коша, согласна с Вами на все 100% Только собралась писать - все уже сказано Мне нравятся эти проговаривания перед сном именно тем, что я в спокойствии и тишине сама настраиваюсь на позитив. Можно помолиться, помечтать, вспомнить приятные моменты.... поговорить с крохой о возвышенном... (а не ждать когда же малыш уснет и при этом в голове куча мыслей, проблем) Хотя, на протяжении дня, думаю, он видит-чувствует-понимает наше к нему отношение. Еще раз повторюсь: не словом - а ДЕЛОМ! Всех с 1 Днем Весны ! Хорошего настроения! |
|
| Автор: | Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Оксанчик
И не обязательно делать это перед сном. Кстати не перед сном, а во время сна, конкренто, через 30 минут после засыпания |
|
| Автор: | Inness [ Сб мар 01, 2008 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина |
Оксанчик писала: Цитата: Моя проблема заключается в том, что малыш просыпается порядка 10 раз за ночь, плюс небольшая аллергия
я думаю, что это несовсем в эту тему, но все же отвечу. Если малыш проспит всю ночь - проблемы не будет. Следовательно, нужно решать именно эту проблему. Я Вас очень понимаю. В 1,4 г я сама думала отлучать от ГВ по той же причине. Договорилась с сыном, что ночью сися спит и все высыпались. Все довольны. (это в 2х словах) Все действует очень хорошо в комплексе: эта система, сказкотерапия, мамина интуиция, и конечно же забота теплота ЛЮБОВЬ... безусловное принятие... надеюсь, вы меня поняли |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб мар 01, 2008 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксанчик Вы меня не поняли. Я говорю о том, что только слова не решат проблемы. К сожалению, или к счастью. Только слова - это слишком мало, а особенно тогда, когда проблема УЖЕ есть. И вот об этом я вам и писала. Нужно искать причину. Причину, которая вот так выливается для Вашего ребенка. И в первую очередь, это режим дня, эмоциоанльная и физическая нагрузка, отношения дома. Никто и не говорит о том, что Вы кричите. Я это писала как яркий пример, что ли. когда слова противоречат делам. Вполне возможно, что ребенок переутомляется, что то КАК орагнизован его день, не подходит именно ему (а кому-то прошло бы на ура). Какой тип нервной системы, были ли проблемы в беременности и родах, после рождения и т.п. На самом деле - это серьезный разговор. И просто так - мимоходом, он не решается. Да, хорошо, что Вы проговариваете такие вещи, но надо идти и дальше - разюираться с причинами и решать вопросы. |
|
| Автор: | Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness писал(а): Если малыш проспит всю ночь - проблемы не будет. Конечно, вы правы, проблема только в этом. Inness писал(а): Договорилась с сыном, что ночью сися спит и все высыпались. Все довольны.
Понимаю, что тема немного другая, но для меня это чрезвычайно актуально. Расскажите, как вы это делали? |
|
| Автор: | Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Я говорю о том, что только слова не решат проблемы. К сожалению, или к счастью.
Только слова - это слишком мало, а особенно тогда, когда проблема УЖЕ есть. Нужно искать причину. Трудно с этим не согласиться, только не получается |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб мар 01, 2008 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксанчик писал(а): Аня - Коша писал(а): Оксанчик И не обязательно делать это перед сном. Кстати не перед сном, а во время сна, конкренто, через 30 минут после засыпания а разница принципиальная? А если через 29 или 31? разве же в этом дело? Да, понятно, за это время ребенок заснул, мама слегка очухалась, пришла в себя. Может спокойно проговорить... только вопрос в том, что вообще-то, не стоит доводить себя до такого состояния. Ну, в идеале, конечно. И я предпочитаю, лечь с ребенком, хотя бы на минутку, обняться, и сказать все аналогичное лично ему, теплому и родному, дышащему и обнимающему. И сам процесс успокаивает и расслабляет куда лучше просто 30 минут спокойствия и тишины |
|
| Автор: | ОООО [ Сб мар 01, 2008 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): лечь с ребенком, хотя бы на минутку, обняться, и сказать все аналогичное лично ему
Никто не спорит, что это замечательно. Но тут изначально речь шла о методе Драпкина. На сколько я поняла он (метод) наверное ближе всего к гипнозу, а по сему нам нужно не сознание, а подсознание - поэтому во сне. К сожалению, первоисточник я не читала. Из статей, я поняла, что матрицы Драпкина не подразумевают отсебятины. Не нужно менять слова, добавлять что-то. Как я читала, именно эти фразы доказали свою эффективность на тысячах детей. |
|
| Автор: | PLUMO [ Сб мар 01, 2008 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2295 - здесь уже было немного об этом методе. И я благодарю этот метод за то, что у нас решилась очень серьёзная и до сих пор непонятная для меня проблема. Хоть я не выполняла всё в точности, зато поверила в свои силы. А причину иногда очень трудно найти |
|
| Автор: | Натуська [ Пн мар 03, 2008 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Теперь вопрос про дневник: его обязательно вести каждый день? Или можно пореже, или вообще без него? Если честно, нет у меня времени с двумя маленькими детьми дневник вести, вечером чаще, всего я раньше них вырубаюсь. |
|
| Автор: | Надежда [ Чт мар 20, 2008 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксанчик писал(а): У Пообещала себе, что если не станет спокойней спать все-таки буду завязывать с грудным вскармливанием
простите, но изначально вы пообещали себе ЧТО БУДЕТЕ ЗАВЯЗЫВАТЬ С ГРУДНЫМ ВСКАРМЛИВАНИЕМ- вот он настрой. Тут никакие слова не помогут, если идет такая энергия. Наверное, если кормление в тягость маме, то возраст позволяет его прекратить. Возможно, тогда в самом деле решаться многие проблемы. Это только мое мнение, с уважением к Вам. |
|
| Автор: | Надежда [ Чт мар 20, 2008 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Совсем забыла |
|
| Автор: | Ялина [ Сб мар 22, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам этот метод помог в нелегкий период, когда малыш стал вдруг впадать в сильные истерики,из которых выходил,только засыпая,буквально "срубаясь". Я за него перепугалась, думала о врачах. Но после буквально первых сеансов этот кошмар прекратился. Теперь у нас просто нормальное отстаивание своего мнения, тоже весьма шумное,но без ТАКОГО. Согласна, что работа идет в большой мере с самой мамой, с ее ощущением себя и ребенка.Настраиваешься на поток любви. |
|
| Автор: | Оксанчик [ Сб мар 22, 2008 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда писал(а): Оксанчик писал(а): если кормление в тягость маме На сегодняшний день они мне действительно в тягость из-за столь частых просыпаний Конечно, Надежда права: никакую энергию я не могу ему дать, потому что у меня у самой ее нет к концу дня |
|
| Автор: | Надежда [ Вс мар 23, 2008 7:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксанчикпопробуйте связаться с консультантами по грудному вскармливанию в вашем городе, возможно они помогут разрешить ситуацию. Удачи вам, я думаю вы замечательная мама и обязательно найдете оптимальный для вас и вашего малыша выход из этой ситуации. |
|
| Автор: | Ядовина мария [ Ср май 27, 2009 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мама-терапия по методу Бориса Драпкина |
Я так поняла, это психотерапия, а значит условия должны соблюдаться строго. всвязи с этим возникли вопросы: а можно установки говорить шепотом? Мой младший всегда просыпается. Хотя и не кричу ведь, а очень-очень тихо говорю. Интересно, почему надо произносить именно через 30 минут? Это как-то связано с циклом сна? и можно не перед ночным сном. а днем? А реально спросить самого Драпкина о его методе? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|