Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Мама-терапия по методу Бориса Драпкина
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7633299
Страница 1 из 1

Автор:  Кирюша [ Вт янв 15, 2008 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Мама-терапия по методу Бориса Драпкина

Она полезна любому, в том числе и здоровому ребенку,, и состоит из 4 основных блоков, тщательно подобранных фраз и выражений. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.
:!: Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".
:!: Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

1. Витамин материнской любви.
- Я тебя очень сильно люблю.
- Ты-самое дорогое и родное, что у меня есть.
- Ты-мо родная частичка, родная кровинушка.
- Я без тебя не могу жить.
- Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.

2. Физическое здоровье.
(говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).
- Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
- Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
- У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
- У тебя нежная и гладка кожа.
- Ты легко и красиво двигаешься.
- Ты здоровый, закаленный. редко и мало болеешь.

3. Нервно-психическое здоровье крохи.
- Ты спокойный мальчик (девочка).
- У тебя хорошие и крепкие нервы.
- Ты умный мальчик (девочка).
- У тебя хорошо развиваются головка и ум.
- У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
- Ты хорошо спишь.
- Ты легко и быстро засыпаешь.
- Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.
- У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.

4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней.
(из народной медицины).
- Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
- Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
- Я тебя очень-очень сильно люблю.

Автор:  Inness [ Ср янв 16, 2008 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина

немогу оставаться равнодушной :)

интервью:

Мамин гипноз на счастье


Каждая любящая мать может самостоятельно “заговорить своего ребенка” и помочь ему справиться с любой проблемой и даже самой тяжелой болезнью. Мама для больного малыша – это лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур.

Так считает известный детский психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создатель уникальной психотерапевтической методики лечения детских недугов «Мама-терапия». Об особенностях этой методики – наш сегодняшний разговор. В арсенале детского психоневролога не так и много средств воздействия на ребенка: лекарства, гипноз, семейная, групповая и игровая терапия. Этими методами много лет пользовался и доктор Драпкин. И в то же время искал и другой способ влияния на психику ребенка. Более эффективный и безопасный, более широкий по спектру воздействия, сочетающий в себе элементы и внушения, и семейной терапии... И нашел. Внушение через маму, голосом мамы!


Вот так родилась новая психотерапевтическая методика. Она отработана на тысячах пациентов, запатентована еще в 2001 году, признана Всероссийским обществом детских психиатров, преподается на кафедре детско-подростковой психиатрии, психотерапии и клинической психологии РАПО врачей. В разработке метода использованы новейшие достижения всех психоаналитических направлений, распространенных сегодня на Западе. Но по эффективности метод Драпкина их превосходит, а в применении проще и экономичнее.


— Борис Зиновьевич, получается, чтобы лечить ребенка самой, мама должна его сильно любить. Но ведь все нормальные мамы и так любят своих детей!.. А дети почему-то все равно болеют..

— Потому что мы их любим так, как надо нам, а не так, как это необходимо ребенку. Как ни печально. Мы предъявляем маленькому человечку слишком много претензий, раздражаемся от того, что он не такой, как хотелось бы нам... А между тем ребенок — это сосуд, который должен быть постоянно наполнен маминой любовью. Маме надо любить своего ребенка независимо от того, какой он: послушный или нет, больной или здоровый... Не ставить ему условий: буду любить, если ты станешь таким-то...


— И как это в жизни можно сделать?

— Прежде всего мать примерно до двух лет не должна надолго расставаться со своим ребенком. Если в это время мама выходит на работу или ведет светский образ жизни, а ребенка оставляет на бабушку или няню, поток любви «мама – ребенок» прерывается.

Надо чаще поглаживать кроху, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться — но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов.

Надо как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.


наша справка
Драпкин Борис Зиновьевич
— один из самых известных
в мире детских психиатров
и психотерапевтов, почетный
профессор психотерапии.
До 1996 года Б.З.Драпкин
работал главным детским
психотерапевтом Министерства
здравоохранения Советского
Союза и России. В это же
время был главным
подростковым психиатром
г. Москвы. Опубликовал
более 100 научных работ..


И еще огромное значение для ребенка, и не только младенца, но и дошкольника и даже младшего школьника, имеет мамин голос. Ребенок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни и слышит чаще, чем любые другие звуки. Родившись, он узнает мамин голос, очень эмоционально реагирует на него, различает все его интонации. Мамин голос становится как бы его собственным внутренним. И если он дает ему установку на счастье, здоровье, хорошее развитие, то психика ребенка ему подчиняется. Так же она подчиняется маминому голосу, когда мама предъявляет к своему маленькому много претензий, распекает его, что он такой-сякой... Этим мама как бы внушает ребенку программу неудач и болезней.


— И Ваш уникальный метод помогает бороться с неудачами в жизни?

— Конечно же, мой метод — не панацея от всех болезней и бед, но положительный результат в процессе лечения получается в подавляющем большинстве случаев, а каких-либо осложнений не бывает. Причем этот метод улучшает здоровье не только детей, но и матерей, а также налаживает необходимый психологический комфорт среди всех членов семьи.


— Возраст ребенка значения не имеет?

— Мы работаем со всеми детьми – от 0 до 18-ти. Конечно, лучше всего проходит лечение заболеваний на ранней стадии, у детей до 12 лет. До этого возраста еще сохраняется теснейшая связь матери и ребенка. Потом она несколько ослабевает. Для работы с подростками мы используем другие методы. Но подросткам «мама-терапия» только помогает.


— Значит, мама самый лучший гипнотеизер для ребенка?

— В сущности, да. Ее голос действует на малыша так, как никакой другой.


— А папин?

— Я пытался привлечь к внушению пап, но это оказалось неэффективным. Бабушки по отцовской линии, даже горячо любимые ребенком, тоже не могли ничего добиться. Такой потрясающий гипнотический эффект производит только голос матери. И еще (правда, в гораздо меньшей степени) голос ее матери, т. е. бабушки по материнской линии, ведь у женщин в семье голоса обычно похожи. Обращались ко мне и семьи с приемными детьми. Но на этих мамах моя методика не работает. Того же самого следует ожидать и в случае с генетической матерью, не вынашивавшей ребенка. На глубинном уровне она будет оставаться для него чужой, ведь утроба матери — не такси и не инкубатор.


— Но этот «гипноз» абсолютно безопасен для ребенка?


— Так же, как для него абсолютно безопасна его мама. Можно только с грустью констатировать, что с каждым годом растет число малышей с неврозами, вегетососудистыми дистониями, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем). Сегодня многим дошколятам просто необходима консультация психиатра, но это обычно так пугает родителей! Сложность лечения совсем маленьких детишек заключается еще и в том, что у них возможны совершенно непредсказуемые, парадоксальные, отличные от взрослых реакции на лекарства и психологические вмешательства. А мама как средство лечения — абсолютно безопасна. Малыш постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие ее изменения. И нередко — именно заболеванием, как бы призывая: поскорее обратите на меня внимание, исправьте ошибки!

Автор:  Inness [ Ср янв 16, 2008 2:10 am ]
Заголовок сообщения:  Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина

Вот текст базовых блоков с комментариями доктора Драпкина:



1-й блок. Витамин маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка. «Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим».

2-й блок. Установка на физическое здоровье. Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка. Здесь заключена вся педиатрия. «Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой(я) мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.) У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискенезии желчевыводящих путей...) Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

3-й блок. Установка на нервно-психическое здоровье. «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.) Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».

4-й блок. В нем отражена народная мудрость. «Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит.) Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю».
Эти четыре блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Для работы с этими блоками маме не нужен контроль врача.

Автор:  Inness [ Ср янв 16, 2008 2:17 am ]
Заголовок сообщения:  Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина

Дневник

Еще одна из важнейших составляющих метода „лечение материнской любовью" — этo ведение дневника. Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Прошлого не существует! Главное, жить по принципу „здесь и сейчас". Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли. Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой — вы наверняка с детства не писали дневников. И очень часто получается так, что на второй-третьей встрече с мамой Драпкин вынужден вновь и вновь подчеркивать важность этих дневниковых записей. Рита вспоминает: „Я поначалу даже не поняла толком, что от меня требуется. Но потом находила особое удовольствие, когда писала: „Мне нравится, что Илюша стал таким...", „Так замечательно, что успехи малыша замечают близкие люди и радуются вместе с нами" А Катя с удовольствием вспомнила как на первом году жизни маленькой Наденьки фиксировала любое значительное событие — вот крошка улыбнулась, научилась держать головку, загулила, встала на ножки, сделала свои первые шажки... И сейчас, когда дочурка, казалось бы, совсем уже большая оказывается, в течение дня столько важных моментов, которые хочется отметить, остановить это мгновение. Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным, улучшения физического состояния на­ ступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то — частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношения становятся теплее и доверительнее. „Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела, главное — это мое внутреннее отношение к ребенку, — говорит Рита. — Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!" На самом деле в этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное — настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах, заложены самой Природой. И все У вас получится!


источники:
http://www.drapkin.narod.ru/
http://www.nasha.lv/article.php?id=556252&date=1-9-2005
http://kristalliksaratov.narod.ru/lechenie_lubovu.htm
http://zdd.1september.ru/2002/22/2.htm

Автор:  nickname id=14326 [ Пт фев 29, 2008 2:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Все гениальное просто. Эти слова хорошо характеризуют метод Драпкина Б.З. Я , когда укладываю ребенка спать, проговариваю вслух или мысленно все то, что советуется. и это не только благотворно сказывается на сынуле, но я сама чувствую прилив какой-то светлой энергии, умиротворения. :) Попробйте.

А Inness спасибо за выложенный материал. :)

Автор:  Оксанчик [ Пт фев 29, 2008 9:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня ничего не получилось :cry: :cry: :cry:
Моя проблема заключается в том, что малыш просыпается порядка 10 раз за ночь, плюс небольшая аллергия. Может быть кому-нибудь это покажется ерундой, согласна, есть и более тяжелые болезни и проблемы. Но я так больше не могу, разваливаюсь на кусочки, то сердце заболит, то холязиум вылезит, то поджелудочная начинает шалить. Вес как в подростковом возрасте :cry:
На Драпкина была последняя надежда. Пообещала себе, что если не станет спокойней спать все-таки буду завязывать с грудным вскармливанием :cry: Сегодня начинаю :cry:
Конечно, вреда от этого метода точно не будет. Пробуйте, может вам поможет. Хочу добавить, что на сколько я знаю, приведенные выше матрицы нужно повторять сначала про себя, а потом только вслух. Причем важно делать это не спеша, не для галочки, а как говорила моя первая учительница с чувством, с толком, с расстановкой. И еще срок не менее двух месяцев.

Автор:  Анна Андреева [ Сб мар 01, 2008 1:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Оксанчик
мне кажется, Вы смешали "мух" и "котлеты".
То, что у ребенка есть проблемы со здоровьем - надо решать одними методами, а то, что предлагает данный метод (хотя мне сложно это назвать методом, ну да ладно) - это вообще работа совершенно другого рода - это работа на уровне психики, это работа с взаимоотношениями и т.п.
И то и другое надо решать. И любить ребенка надо, и говорить ему об этом. И наблюдать за тем, как и что у него происходит. Но это не отменяет работы с телом. Работы с питанием, образом жизни, заболеваниями и т.п.
Вам в первую очередь стоит разобраться ПОЧЕМУ болеет Ваш ребенок. Работать с этим. А потом принимать какие-то решения.
И такие проговоры и т.п. никоем местом не помешают, и не навредят.

Больше скажу. Я считаю, что это абсолютно нормально, когда мама говорит ребенку о своей любви, конструктивно хвалит и т.п. И не обязательно делать это перед сном. Вернее так, это нужно делать ПОСТОЯННО, и перед сном тоже. Это просто НОРМАЛЬНОЕ, ЕСТЕСТВЕННОЕ, ОТКРЫТОЕ отношение к ребенку. А не некое откровение...
а что касается проговаривания неких установок... так есть и сказкотерапия, и заговоры - наговоры наших бабушек - это работа тоже может идти по-разному. НО, ИМХО, не должна отменять главного - работы с причиной.
И если ребенка в течении дня постоянно дергают, орут на него, строят, бьют, шлепают и т.п. то смысл говорить ему потом, что «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы..." ?

Автор:  Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 1:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Аня - Коша"]Оксанчик
То, что у ребенка есть проблемы со здоровьем - надо решать одними методами, а то, что предлагает данный метод (хотя мне сложно это назвать методом, ну да ладно) - это вообще работа совершенно другого рода - это работа на уровне психики, это работа с взаимоотношениями и т.п.
А как Вы считаете, для чего предназначены матрицы Драпкина? Метод Драпкина это мама-терапия, причем терапия в прямом смысле этого слова (на сколько я разбиралась в этом вопросе).
Что касается второй части вашего сообщения, то я, конечно, на 100% с вами согласна. Проблема в том, что ко мне это мало относится. Поверте, на ребенка за всю его недолгую жизнь никто ни разу не крикнул. А с учетом, того, что он далеко не ранний и очень желанный, лаской он ну ни как не обделен. И тем не менее, ночью не спим :cry:

Автор:  Inness [ Сб мар 01, 2008 1:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина

Аня-коша, согласна с Вами на все 100% :!:
Только собралась писать - все уже сказано :D

Мне нравятся эти проговаривания перед сном именно тем, что я в спокойствии и тишине сама настраиваюсь на позитив. Можно помолиться, помечтать, вспомнить приятные моменты.... поговорить с крохой о возвышенном...
(а не ждать когда же малыш уснет и при этом в голове куча мыслей, проблем) :roll:

Хотя, на протяжении дня, думаю, он видит-чувствует-понимает наше к нему отношение.

Еще раз повторюсь: не словом - а ДЕЛОМ!

Всех с 1 Днем Весны ! Хорошего настроения!

Автор:  Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Оксанчик
И не обязательно делать это перед сном.


Кстати не перед сном, а во время сна, конкренто, через 30 минут после засыпания

Автор:  Inness [ Сб мар 01, 2008 1:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина

Оксанчик писала:
Цитата:
Моя проблема заключается в том, что малыш просыпается порядка 10 раз за ночь, плюс небольшая аллергия


я думаю, что это несовсем в эту тему, но все же отвечу.
Если малыш проспит всю ночь - проблемы не будет.
Следовательно, нужно решать именно эту проблему.
Я Вас очень понимаю. В 1,4 г я сама думала отлучать от ГВ по той же причине.
Договорилась с сыном, что ночью сися спит и все высыпались. Все довольны. (это в 2х словах) :D

Все действует очень хорошо в комплексе: эта система, сказкотерапия, мамина интуиция, и конечно же забота теплота ЛЮБОВЬ...
безусловное принятие...
надеюсь, вы меня поняли

Автор:  Анна Андреева [ Сб мар 01, 2008 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксанчик
Вы меня не поняли.
Я говорю о том, что только слова не решат проблемы. К сожалению, или к счастью.
Только слова - это слишком мало, а особенно тогда, когда проблема УЖЕ есть.
И вот об этом я вам и писала.
Нужно искать причину. Причину, которая вот так выливается для Вашего ребенка. И в первую очередь, это режим дня, эмоциоанльная и физическая нагрузка, отношения дома. Никто и не говорит о том, что Вы кричите. Я это писала как яркий пример, что ли. когда слова противоречат делам.
Вполне возможно, что ребенок переутомляется, что то КАК орагнизован его день, не подходит именно ему (а кому-то прошло бы на ура). Какой тип нервной системы, были ли проблемы в беременности и родах, после рождения и т.п.
На самом деле - это серьезный разговор. И просто так - мимоходом, он не решается.
Да, хорошо, что Вы проговариваете такие вещи, но надо идти и дальше - разюираться с причинами и решать вопросы.

Автор:  Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Inness писал(а):
Если малыш проспит всю ночь - проблемы не будет.


Конечно, вы правы, проблема только в этом.

Inness писал(а):
Договорилась с сыном, что ночью сися спит и все высыпались. Все довольны.


Понимаю, что тема немного другая, но для меня это чрезвычайно актуально. Расскажите, как вы это делали?

Автор:  Оксанчик [ Сб мар 01, 2008 4:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Я говорю о том, что только слова не решат проблемы. К сожалению, или к счастью.
Только слова - это слишком мало, а особенно тогда, когда проблема УЖЕ есть. Нужно искать причину.


Трудно с этим не согласиться, только не получается :cry: Вот и пытаешься, хвататься за соломинку

Автор:  Анна Андреева [ Сб мар 01, 2008 4:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксанчик писал(а):
Аня - Коша писал(а):
Оксанчик
И не обязательно делать это перед сном.


Кстати не перед сном, а во время сна, конкренто, через 30 минут после засыпания

а разница принципиальная? А если через 29 или 31?
разве же в этом дело?
Да, понятно, за это время ребенок заснул, мама слегка очухалась, пришла в себя. Может спокойно проговорить...
только вопрос в том, что вообще-то, не стоит доводить себя до такого состояния. Ну, в идеале, конечно.
И я предпочитаю, лечь с ребенком, хотя бы на минутку, обняться, и сказать все аналогичное лично ему, теплому и родному, дышащему и обнимающему. И сам процесс успокаивает и расслабляет куда лучше просто 30 минут спокойствия и тишины :)

Автор:  ОООО [ Сб мар 01, 2008 5:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
лечь с ребенком, хотя бы на минутку, обняться, и сказать все аналогичное лично ему


Никто не спорит, что это замечательно. Но тут изначально речь шла о методе Драпкина. На сколько я поняла он (метод) наверное ближе всего к гипнозу, а по сему нам нужно не сознание, а подсознание - поэтому во сне.

К сожалению, первоисточник я не читала. Из статей, я поняла, что матрицы Драпкина не подразумевают отсебятины. Не нужно менять слова, добавлять что-то. Как я читала, именно эти фразы доказали свою эффективность на тысячах детей.

Автор:  PLUMO [ Сб мар 01, 2008 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2295 - здесь уже было немного об этом методе.

И я благодарю этот метод за то, что у нас решилась очень серьёзная и до сих пор непонятная для меня проблема. Хоть я не выполняла всё в точности, зато поверила в свои силы.

А причину иногда очень трудно найти :(

Автор:  Натуська [ Пн мар 03, 2008 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Теперь вопрос про дневник: его обязательно вести каждый день? Или можно пореже, или вообще без него? Если честно, нет у меня времени с двумя маленькими детьми дневник вести, вечером чаще, всего я раньше них вырубаюсь.

Автор:  Надежда [ Чт мар 20, 2008 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксанчик писал(а):
У Пообещала себе, что если не станет спокойней спать все-таки буду завязывать с грудным вскармливанием :cry:

простите, но изначально вы пообещали себе ЧТО БУДЕТЕ ЗАВЯЗЫВАТЬ С ГРУДНЫМ ВСКАРМЛИВАНИЕМ- вот он настрой. Тут никакие слова не помогут, если идет такая энергия. Наверное, если кормление в тягость маме, то возраст позволяет его прекратить. Возможно, тогда в самом деле решаться многие проблемы.
Это только мое мнение, с уважением к Вам.

Автор:  Надежда [ Чт мар 20, 2008 7:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Совсем забыла :D мы этим методом периодически пользуемся с 6 месяцев. Считаю, что помогает в решении многих проблем, особенно "непонятных". Дневник обязательно; чем чаще , тем лучше(хотя бы пару слов), а вообще по возможности. У меня четвертая общая тетрадь исписывается, хотя я не каждый день пишу.

Автор:  Ялина [ Сб мар 22, 2008 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам этот метод помог в нелегкий период, когда малыш стал вдруг впадать в сильные истерики,из которых выходил,только засыпая,буквально "срубаясь". Я за него перепугалась, думала о врачах. Но после буквально первых сеансов этот кошмар прекратился.
Теперь у нас просто нормальное отстаивание своего мнения, тоже весьма шумное,но без ТАКОГО.
Согласна, что работа идет в большой мере с самой мамой, с ее ощущением себя и ребенка.Настраиваешься на поток любви.

Автор:  Оксанчик [ Сб мар 22, 2008 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надежда писал(а):
Оксанчик писал(а):
если кормление в тягость маме


На сегодняшний день они мне действительно в тягость из-за столь частых просыпаний :( Но до сих пор все еще не могу решиться на отлучение
Конечно, Надежда права: никакую энергию я не могу ему дать, потому что у меня у самой ее нет к концу дня :(

Автор:  Надежда [ Вс мар 23, 2008 7:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Оксанчикпопробуйте связаться с консультантами по грудному вскармливанию в вашем городе, возможно они помогут разрешить ситуацию.
Удачи вам, я думаю вы замечательная мама и обязательно найдете оптимальный для вас и вашего малыша выход из этой ситуации. :D

Автор:  Ядовина мария [ Ср май 27, 2009 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мама-терапия по методу Бориса Драпкина

Я так поняла, это психотерапия, а значит условия должны соблюдаться строго. всвязи с этим возникли вопросы:
а можно установки говорить шепотом? Мой младший всегда просыпается. Хотя и не кричу ведь, а очень-очень тихо говорю. :D :?
Интересно, почему надо произносить именно через 30 минут? Это как-то связано с циклом сна?
и можно не перед ночным сном. а днем?
А реально спросить самого Драпкина о его методе?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/