| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Cтала постоянно раздражаться на ребенка https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=7631552 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лиза7 [ Вс авг 19, 2007 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Cтала постоянно раздражаться на ребенка |
Прошу меня не осуждать, а просто помочь советом. Моему сынишке 2 и 2. Уже 2 года сижу с ребенком дома. В основном сама, папа у нас работает и в выходные желает отдыхать( может поиграть с сынои и пойти на прогулку). Но это бывает не так часто. Бабушки приезжают редко. Сама я педагог-дошкольник)) английский язык малышам. Я не знаю , что мне делать, но другие дети не вызывают у меня такого раздражения , как мой сынишка. Меня любят дети. Но с рождением ребенка во мне проснулась какая-то неуравновешенность. Меня все раздражает, я то хочу и занимаюсь с ребенком, то просто могу лежать на кровати, а ребенок ползает по мне. Он все время бегает за мной хвостиком. Самое ужасное, что я начинаю повторять поведение моей мамы. Она очень дерганная( добрая, но нервная). Я с ней жила где-то до 4 лет, потом меня забрала бабушка( так как маме надо было рано вставать на работу, да и выпивала она иногда). Но я помню как мама меня собирала в детский сад и могла дернуть за волосы или ущипнуть, если я капризничила. Даже сейчас , когда она приезжает к внуку, в ней нет спокойствия. Ия такая же. Могу наорать,шлепнуть.Потом извиняюсь. Но все повторяется. При этом я читала и читаю много книг по детской психологии, но ничего не помогает. То есть , то все ровно идет , радость общения, занятия, то какая-то мелочь выбивает из колеи и все заново. Валерьянка и глицин не помогают). При этом бабушкам я не позволяю дергать ребенка, пытаюсь донести до них, что он свободная личность, что надо ему многое объяснять и т.д. А когда остаюсь наедине, то мне ничего не хочется. Мне все лень. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс авг 19, 2007 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза7 писал(а): Мне все лень
Вт эта фраза, к сожалению, в Вашем рассказе ключевая. Поэтому никакие советы или умные книги Вам помочь не в состоянии. Надо просто работать над собой. Не сочтите за осуждение. А как работать? Вы же осознаете все свои ошибки? Вот и отлично! Пытайтесь просто контролировать себя. Для начала - поставьте, например, себе задачу - продержаться неделю И старайтесь изо всех сил. Возможно, это не так сложно, как Вам кажется - жить мирно и дружно. А главное, пробудите свою фантазию, старайтесь разнообразить вашу с малышом жизнь. Сделайте так, чтобы вам не было скучно с НИМ! А еще - попробуйте занимать ребенка не для того, чтобы "протянуть время до вечера - до укладывания спать" или не для того, чтобы "он не мешался под ногами". Организуйте свою жизнь так, чтобы вам было хорошо вместе! Радуйтесь тем мгновениям, которые у Вас в руках. Пройдет совсем немного времени, ребенок вырастет и Вы уже никогда не посадите его на коленки, не сможете поднять над собой, не сможете возиться с ним на диване, балагурить и шалить. Порадуйте себя и ребенка! |
|
| Автор: | Кабаська [ Вс авг 19, 2007 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза7 писал(а): Мне все лень. Мне кажется просто накопилась усталость... Лиза7 писал(а): Уже 2 года сижу с ребенком дома. В основном сама, папа у нас работает и в выходные желает отдыхать( может поиграть с сынои и пойти на прогулку). Но это бывает не так часто. Бабушки приезжают редко. Нужно как-то выйти из замкнутого круга. Понять, что никто не поможет из родных... Няня? Лиза7 писал(а): Мне все лень.
Мне всегда лень, когда падает гемоглобин... |
|
| Автор: | Лиза7 [ Вс авг 19, 2007 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Cтала постоянно раздражаться на ребенка |
Лена, а как организовать так жизнь? И еще я действительно удивляюсь откуда у мам, а особенно у многодетных столько терпения и желания и сил для развития своих детишек? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс авг 19, 2007 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза7, а я тоже раздражаюсь на Сашеньку Цитата: При этом бабушкам я не позволяю дергать ребенка, пытаюсь донести до них, что он свободная личность, что надо ему многое объяснять и т.д. Вы совсем не отдыхаете от ребенка. Дело не в том, что Вы что-то лишнее делаете, а в ответственности, которую Вы чувствуете постоянно, в нервном напряжении: "А вдруг бабушки что-то не так сделают?" Но если бабушки адекватны, навряд ли они способны нанести больший вред, чем злая мама. Если им можно доверить ребенка - оставляйте сына и уходите гулять, по магазинам или в салон красоты. Так проще переключиться и на самом деле отдохнуть.
Если Вы чувствуете, что от раздражительности не избавитесь никогда, найдите приемлемую форму выражения. Я перестала шлепать Сашку после того, как она начала шлепать меня Занятия лучше проводить с утра, когда еще сил много и настроение хорошее. Тогда будет, за что себя любить и хвалить целый день. А если настроение плохое, лучше совсем никаких занятий не проводить, а просто поиграть с дитем, во что оно хочет, и по ходу вставлять какие-то развивающие моментики. Еще хорошо бы вести дневник ребенка, записывать ЕГО маленькие достижения. Вот и весь мой небогатый опыт. Конечно, это не панацея, но мне помогает где-то в 70% случаев. Буду рада, если поможет и Вам. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вс авг 19, 2007 7:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Лень" - это не всегда лень. У меня очень часто приступ "лени" заканчивается температурой за 39. То есть иногда это просто реакция организма - если переутомление, и на "лень" не реагирую - вот тебе температура, отлежись. Я это к чему? Часто мы по привычке (нас же в детстве так научили) называем ленью усталость, депрессию, переутомление, да ещё что угодно. Действительно, стоило бы проверить гемоглобин Лиза7, как организовать - нет готовых рецептов. То, что подходит Лене Даниловой, вряд ли подойдет мне или вам. То, что подходит мне, не приживется у ЛД. У меня принцип простой - должно быть интересно! А что интересно конкретному ребенку и конкретной маме - только маме и знать. Что касается неуравновешенности - действительно создается впечатление, что вам стоит поискать возможность хотя бы изредка побыть одной, просто отдохнуть и сделать то, что вам по душе. Если нет возможности пригласить няню, то даже поочередное гостевание у друзей того же примерно возраста может стать таким выходом хотя бы изредка. Может быть, у вас и другие возможности есть?. Такие несколько часов хотя бы несколько раз в месяц здорово помогают разрядить обстановку, соскучиться по ребенку, подзарядиться энергией и проветрить голову для новых идей... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс авг 19, 2007 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза7 писал(а): Лена, а как организовать так жизнь? И еще я действительно удивляюсь откуда у мам, а особенно у многодетных столько терпения и желания и сил для развития своих детишек?
Знаете, мне тоже было сложно с сыном, когда мы были с ним вдвоем! Надо было как-то будить фантазию, не давать себе валяться. Правда, со мной это было совсем недолго. А закончилось всё, как только родилась Лизавета. Мише же было год и девять. Мне просто стало некогда скучать Пришлось организовываться так, чтобы успеватьделить время между двумя детьми. И времени (на удивление!) стало как-то больше. И время, которое мы проводили с сыном стало продуктивнее! Все дают советыв побольше отдыхать и уделить время себе... А может, Вашему малышу, наоборот, не хватает занятой мамы? |
|
| Автор: | lenin [ Вс авг 19, 2007 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Точно.как всегда. Лена Данилова! Именно занятой! Лиза7.срочно-срочно найди себе увлечение-пэчворк. например. или вышивку .или покопайся на форуме-посмотри что мамки творят для детей! Это они не для детей . а для себя стараются-от депрессий и рутины лечатся.И еще очень помогает планирование.Прям на листике напиши.что будешь делать каждые 15 минут следующего дня.Вноси туда и душ.и чашку чая .и занятия с ребенком.и подготовку материала для завтрашнего занятия.и приготовление еды. и саму еду-короче. очень подробное расписание.Суть в том. чтобы уложиться в 15 или кратное ему количество минут.Это как игра. только с реальными результатами.Очень похоже на Флай Леди.только обо всей жизни. а не лишь об уборке.Попробуй! |
|
| Автор: | Анна [ Вс авг 19, 2007 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже всё время с сыном. Дедушка с бабушкой никогда не горели желанием сидеть с ним. Да им и некогда. И папы у нас нет. Но раз-два в неделю я выбиралась куда-нибудь одна (парикмахерская, друзья) и пару раз в неделю с сыном (к деткам в гости, по магазинам). Были моменты, когда казалось, что если я прямо сейчас не уйду куда-нибудь подальше, то чокнусь. И уходила. Пары часов вполне хватало чтобы прийти в себя. Потом мне еще здорово помогал шоппинг. Не обязательно дорогая покупка. Клей, карандаши и шапочку тоже можно повыбирать походить. Бывали моменты (и сейчас бывают) когда заниматься ребенком нет желания. Иначе говоря - лень. Это обычно бывает перед/во время месячных, при низком давлении, просто при плохом самочувствии или перемене погоды. Тогда мы просто валяемся, дурачимся и ничего не делаем. Вот пару месяцев назад случайно нашла себе увлечение - шитьё. И, честное слово, жизнь моя изменилась! Как будто появился еще один смысл в жизни. Вывод: нельзя жить только ребенком и исключительно его интересами. Это ведет к депресии, комплексам и гиперопеке над ребенком. Лиза7 писал(а): Но я помню как мама меня собирала в детский сад и могла дернуть за волосы или ущипнуть, если я капризничила. Даже сейчас , когда она приезжает к внуку, в ней нет спокойствия. Ия такая же. Могу наорать,шлепнуть.Потом извиняюсь. Но все повторяется. При этом я читала и читаю много книг по детской психологии, но ничего не помогает. То есть , то все ровно идет , радость общения, занятия, то какая-то мелочь выбивает из колеи и все заново.
То, что вы написали про свою маму напоминает мне моего отца. У него золотые руки, он добрый, хороший. Некурящий, непьющий, обеспечивает семью материально. И при этом ужасно раздражительный и несдержанный. Он мог меня, еще совсем маленькую, шлепнуть, накричать, толкнуть. Из-за мелочи. Просто не смог сдержаться. Стала постарше мог и камнем запустить, и тарелкой, и обозвать так, что... Я сама никогда не повторю его поведения. Никогда. И с каждым месяцем мои нервы становятся все железнее. А начинала так: сегодня я не повышу голос на ребенка. Получилось. И завтра получилось. Еще хорошо помогает пощитать до 9, прежде чем накричать или шлепнуть. Думаю, у вас всё получится. Ведь первый шаг сделан - вы осознали свою проблем. |
|
| Автор: | Eolin [ Пн авг 20, 2007 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень актуальная для меня тема. Как уже девочки написали, самое важное, что вы осознали свою проблему, это уже первый шаг. У меня похожая ситуация, много с ребенком одна, муж работает даже на выходных, бабушке немецкой внук не интересен |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пн авг 20, 2007 5:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня аналогичная ситуация. Действительно, раздражает не ребенок, а я сама себя раздражаю. Начала пить персен и получаю 1 ступень Рейки. Теперь постоянно повторяю - именно сегодня я не беспокоюсь. До этого не знала, с кем оставить Машу. Раскидала по дням по подружкам и все замечательно! А во вторник мы вместе с ней идем на йогу! Держитесь, все будет хорошо! |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн авг 20, 2007 7:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Все дают советыв побольше отдыхать и уделить время себе...
А может, Вашему малышу, наоборот, не хватает занятой мамы? Отдых отдыху рознь |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Вт авг 21, 2007 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я последнее время очень раздражительная не только на ребенка, но и на мужа - быстро завожусь и веду себя просто не узнаваемо, пока только анализирую свое поведение - не могу понять откуда причина. |
|
| Автор: | МАМАМАША [ Пт ноя 16, 2007 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для меня тоже характерая реакция - раздражение... Иногда получается сдержаться, иногда нет.. И, к сожалению, сыну иногда достаются шлепки. Но что радует - сдерживаться получается всё чаще. Мне неодижанно помогло кривляние - когда Пашка заводит свои капризы и я понимаю, что раздражаюсь, то задерживаю дыхание и сильно надуваю щеки - это очень смешит капризулю и вместо слёз он начинает смеяться, а вслед за ним и я. А потом мы обнимаемся и миримся!... Ерисена - ладошкой по полу - очень интересная мысль, надо будет попробовать! |
|
| Автор: | Юлия Винникова [ Пт ноя 16, 2007 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
1.) Не знаю, как называется - нехватка гемоглобина или железа (или это одно и то же), но я заметила, что при его дефиците идёт общий упадок сил, сильнейшая усталость. Теперь, когда это состояние приближается я начинаю принимать витамины и препарат железа. Помогает за 2 дня. 2.) Иногда у меня тоже бываю такие дни (может несколько дней подряд), когда я смотрю на сына, а меня всё раздражает. Его улыбка, вопросы, хочется довести его до слёз. Но, т.к. я понимаю, чо это во мне дело - прошу у него прощения и удаляюсь в ванну, включаю воду и сижу пока не успокоюсь. 3) Такая же штука, никуда не уйти и ни с кем не оставить сына. Круглосуточно вместе. Сейчас два раза в неделю езжу на учёбу, так бабушка делает огромное одолжение и всегда укоряюще смотрит.А я только за порог - и как будто лечу. Становлюсь воздушной такой, у меня столько интересов и дел. Но лечу то я на учёбу, а не бездельничать. И постоянно тороплюсь - бегом-бегом на маршрутку, метро, бегом до учёбы и обратно ещё быстрее. Что это? Белка в колесе? Начинаю фанатеть от этих парочки часов в неделю и приближаю их как могу. Укоряю себя за это, чувствую вину перед сыном. Ох, радует, что хватает пока сил смотреть на себя со стороны и улетучивать накопившуюся усталость. Попробую 15-минутное планирование. |
|
| Автор: | Melanja [ Сб ноя 17, 2007 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
За неделю до родов мне сделали неграмотное узи, пообещали микроцефалию у ребенка. Утешили, что можно сразу отказаться от такого, чтобы "всю жизнь не стирать пеленки и не вытирать дебилу слюни". И вот сейчас в моменты закипания иногда как волной охватывает - спасибо тебе, детеныш, что ты живой и здоровый. Что ты делаешь меня, заставляешь смеяться и злиться, вызываешь эмоции, а не усталость и раздражение. Что мы живем и все-все можем. Рецепты от раздражительности: танцевать и играть во всякие веселые не дидактического характера игры - переодевания, театр и пантомима, гонки на машинках и проч. Маме ОБЯЗАТЕЛЬНО заняться делом! Если нет дела никак - займитесь мужем, сделайте его счастливым, вам - поверьте - воздастся. Почему он ДОЛЖЕН вам помогать с ребенком? Подумайте лучше, почему он не хочет этого делать? Живите с малышом такой жизнью - насыщенной и интересной, чтобы муж захотел присоединится к вам. Заняться собой! Обязательно спорт! Заниматься хотя бы через день. Если деть к такому не привык, ноет и мешает - делайте зарядку на двоих. Проверено, если всякий раз, когда ребенок приходит мешать маме делать зарядку, его - ходить тачкой по всей квартире, качать пресс, спину и т.д. подходить будет гораздо реже. Научится занимать себя. А при грамотном мамином подходе - будете заниматься вместе. А под конец для хорошего настроения станцевать танго или попрыгать на мяче. У мамы всегда - маникюр, педикюр, прическа, гладкие ноги, лучистые глаза и вкусный ужин. Все это можно сделать вместе со спящим/играющим ребенком, в неделю при грамотной организации уйдет не больше трех часов. Зато мама при таком раскладе будет чувствовать себя женщиной. Желанной, красивой и нужной. Откроется второе дыхание. Поваляться на диване - тоже хорошо. Не заморачиваться количеством сделанного и не сделанного. Не жить одним только ребенком. Ребенок пусть будет при родителях, а родители занимаются любимым делом. Крепкая счастливая семья, радостная и уверенная мама, спешащий домой папа дадут ребенку БОЛЬШЕ, чем расписанный поминутно план занятий. Для самоконтроля -бывать в людях, приглашать к себе гостей на вечеринки и чаепития. Делать с гостями поделки, так и позанимаетесь, и себя при посторонних возьмете в ежовые рукавицы. |
|
| Автор: | Galinka [ Пн ноя 19, 2007 10:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Знаете, мне тоже было сложно с сыном, когда мы были с ним вдвоем! Надо было как-то будить фантазию, не давать себе валяться. Правда, со мной это было совсем недолго.
А закончилось всё, как только родилась Лизавета. Мише же было год и девять. Мне просто стало некогда скучать Пришлось организовываться так, чтобы успеватьделить время между двумя детьми. И времени (на удивление!) стало как-то больше. И время, которое мы проводили с сыном стало продуктивнее! Все дают советыв побольше отдыхать и уделить время себе... А может, Вашему малышу, наоборот, не хватает занятой мамы? Лена Данилова, как точно Вы все описали! Я вот поняла это давно, а "пробудить" фантазию все никак не получается |
|
| Автор: | Cinderella [ Пн ноя 19, 2007 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, спасибо Вам огромное за ваш пост!! Много умных вещей в концентрированном виде. Без нравоучений, нотаций и чувства превосходства. Казалось бы такие простые вещи - здоровье, спорт, следить за собой, любить мужа. Я часто ною сама себе - скучно дома без работы сидеть, устаю от постоянного общения на уровне двухлетки. А почитаешь умных людей - и второе дыхание открылось, спасибо вам! |
|
| Автор: | Trisha [ Вт ноя 20, 2007 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, низкий вам поклон. вроде, то же что и все сказали, но проняло. и сразу полегчало. всё действительно именно так - просто и приятно. от депрессии, скуки и лени надо уходить в одну строну, желательно приятную и полезную. пойду пресс покачаю =)) |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вт ноя 20, 2007 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja Присоединюсь к девочкам. Спасибо У меня длчка последине две недели ростит зубы. Нытье плавно переходящее в истерики КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. Нервы уже сдают. Умом понимаю, что дите недомогает, но закипание происходит уже против моей воли Завтра буду ваши слова вспоминать. |
|
| Автор: | Leona [ Ср ноя 28, 2007 5:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как быть, когда с одной стороны свекр со свекровью каждую минуту дают понять, что ты в этом доме мешаешь и делаешь не то, муж не обращает на это никакого внимания, разъехаться - финансы не позволяют, при этом муж не шевелиться. У меня уже в течение 3-х месяцев одно желание - развод и девичья фамилия и к родителям. При этом очень хорошо понимаю, что ребенку от такого пложения дел мягко говоря не очень хорошо, а в ином случае тоже получится менять ишило на мыло. |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср ноя 28, 2007 8:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaD, посмотрите тут http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2445 http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=441 |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср ноя 28, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала сейчас всю тему. Обратила внимание, что в корневом посте речь не только про раздражение на ребенка и лень (это, конечно, у всех бывает, кроме святых)), но и про отношения с собственной мамой. Мне показалось, что автор очень не хочет быть похожей на маму, но не может. В таких случаях советы "чтобы быть хорошей, станьте хорошей" или "чтобы перестать лениться, перестаньте лениться", к сожалению, не действуют. Я, конечно, утрировала. Но все-таки факт: пока проблема упирается в незаконченные отношения, она не сдвинется с мертвой точки. Самые лучше, добрые и позитивные советы все-таки не действуют. Единственное возможное решение - разобраться в собственных желаниях, которые когда-то не были удовлетворены, пережить еще раз прошлые обиды и т.п., но теперь уже пройти до конца, не застревать. К сожалению, в одиночку это почти невозможно. Пишу "почти", потому что знаю, что работа над собой даже без посторонней помощи все-таки окупается и легче на душе становится. Но это в первую очередь все-таки не какие-то действия в мире, а вначале – внимание к собственной душе и телу, изучение себя. А вот когда удастся внутренних ресурсов накопить - тогда уже можно потихоньку начинать действовать и менять мир вокруг себя. |
|
| Автор: | Lastochka [ Чт ноя 29, 2007 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза7 писал(а): Меня все раздражает, я то хочу и занимаюсь с ребенком, то просто могу лежать на кровати, а ребенок ползает по мне ну и ничего страшного, может быть? иногда можно и полежать... Главное не залеживаться! Лиза7 писал(а): Самое ужасное, что я начинаю повторять поведение моей мамы. Она очень дерганная( добрая, но нервная). может, это особенности темперамента? Не всем дано быть спокойными. Очнь понравился последний пост , от него и пришла к верхнему Лиза7 писал(а): А когда остаюсь наедине, то мне ничего не хочется. Мне все лень. Ме кажется, такого рода людям, как Вы не хватает именно ВНЕШНЕЙ нагрузки. Может, общественной. А вы не думали (вы педагог и вам нравится в детьми) брать еще детей себе домой и устроить что-то вроде детского сада на дому, быть нянечкой. В таком случае и ваш ребенок будет занят, вас будет меньше "дергать", а вы при деле... Еще с этим согласна: Ерисена писал(а): Вы совсем не отдыхаете от ребенка. Дело не в том, что Вы что-то лишнее делаете, а в ответственности, которую Вы чувствуете постоянно, в нервном напряжении
переключитесь! |
|
| Автор: | Kseniya [ Сб янв 26, 2008 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может я раньше раздражалась на детей оттого, что думала: они мне мешают, всё-время хотят, чтобы с ними поиграла-позанималась, а мне элементарно за собой поухаживать некогда! И в голове мысли, надо же заниматься РР, но когда, если надо и готовить, и в магазин, и уборка, и муж...? Начинала "мучать совесть", дети неприкаянные, и сама как "белка в колесе", а отсюда и до раздражительности недалеко и до слёз. А вот недавно поняла такую вещь, детям всё интересно что и как делает их мама (кроме разговоров по телефону Вот теперь приобрела видео курс-обучалку по танцам. Учусь сама и показываю дочкам, как танцевать. |
|
| Автор: | kazhdan [ Сб янв 26, 2008 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kseniya, супер! Все правильно! Melanja, спасибо! |
|
| Автор: | aar-kuduk [ Сб янв 26, 2008 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Посоветуйте и мне, пожалуйста... У нас с 2-летней дочерью сейчас происходит разлучение с маминой сисей. Грустный факт для нас обеих. И самое главное, откуда взялась моя раздражителность? Я думала меня это никогда не коснется, только не моя дочь! может гормоны? Когда у нас было ГВ, была полная идиллия, казалось мы с ней были телепаты вплоть до предугадывания действий. А теперь и она обижается на меня и ноет и я злюсь от того, что не знаю как ее успокоить. Еле сдерживаюсь. До этого все 2 года не было капризов, а теперь она может меня ударить по лицу, а я могу позволить грубые окрики |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб янв 26, 2008 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aar-kuduk, а зачем 2-х летнему ребенку бутылки со смесью? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс янв 27, 2008 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
aar-kuduk, а зачем отнимать ребенка от груди, если это aar-kuduk писал(а): Грустный факт для нас обеих.
Мне, как и Snowberry, непонятно, зачем кормить ребенка ночью? Ясно, что Вы обе не высыпаетесь, отсюда и раздражительность. Стелите на ночь одноразовую пеленку и не кормите. В 2 года приучать к соске совершенно незачем. Будет пара тяжелых ночей, но в онце концов усталость возьмет свое и девочка будет спать. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вс янв 27, 2008 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
aar-kuduk может как то можно решить ваши проблемы со здоровьем без отнятия от груди? Похоже ваш ребенок не готов. А еще может кому-то поможет эта статья http://www.nnmama.ru/content/vospitanie ... he_clear=Y |
|
| Автор: | Иринушка [ Вс янв 27, 2008 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня такое впечатление, что не готова мама. Если я правильно поняла, чувство вины от того,что вы не даете грудь? А ребенок очень хорошо чувствует все переживания мамы. Заметила, что если я растеряна или переживаю, тоже самое чувствует мой ребенок, только ему намного сложнее справиться с этим. У нас все было немного проще. Я уже была беременна вторым и думаю, что как-то в связи с этим вкус молока изменился. Да и возраст 1,5года мне кажеться попроще, чем после 2-х. Но это я позже поняла, а тогда сильно переживала, ведь беременной нельзя кормить, а отлучать от груди жалко. Но когда решение принято и действительно уверен, что так надо, то сомнениям не должно быть места, думаю они только пугают ребенка. Но и спешить на мой взгляд нельзя, резко нельзя. Я тогда потихоньку, потихоньку начала. Сокращала время у груди, отвлекала, развлекала, никогда не показывалась дочке без одежды. Помню гуляли мы перед дневным сном до упаду, чтобы прийти домой и валиться в кроватку и уже не до груди было. Вообще в этот период уделяла дочке максимум внимания, максимум игр, развлечений, гости и т.п. Хотя тоже было сложно, ведь у меня был токсикоз. А у вас как мне кажеться ситуация осложняется еще и возрастом. У нас тоже был сложный период с 2-х лет. Только сейчас стало как-то полегче. Уверена, и у вас все пройдет и опять воцарятся "доверительные безмятежные отношения". Думаю в такой ситуации надо взять себя в руки (максимум терпения |
|
| Автор: | Leona [ Вс янв 27, 2008 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да.... Если бы мама не написала, что девочке 2 года, то я бы подумала, что речь идет о годовалом ребенке. Думаю, что проблема именно в маме. Не раз убеждалась как ребенок реагирует на состояние матери. Это очень важно понимать, помнить. Поэтому просто любите ее, побольше дарите тепла, ласки, устраивайте развлечения, обнимайте. И все будет очень хорошо. |
|
| Автор: | aar-kuduk [ Вс янв 27, 2008 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): aar-kuduk, а зачем 2-х летнему ребенку бутылки со смесью? ОЧЕНЬ любит пососать. иначе усыпить не получается. она по характеру очень педантичная, всю жизнь перед сном сосала и ей не просто от этого отказаться. Иришка_ писал(а): aar-kuduk может как то можно решить ваши проблемы со здоровьем без отнятия от груди ? Похоже ваш ребенок не готов.
к сожалению, нет. конечно дело во мне, но я возьму себя в руки. девушки, спасибо большое за отклики! |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс янв 27, 2008 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aar-kuduk писал(а): ОЧЕНЬ любит пососать. иначе усыпить не получается. она по характеру очень педантичная, всю жизнь перед сном сосала и ей не просто от этого отказаться. aar-kuduk, ну так ведь и грудь, наверное, тоже любила. Решать, конечно Вам, но... Вы уверены, что хотите повторения истории, когда будете отучать от соски?
Желаю удачи! |
|
| Автор: | aar-kuduk [ Пн янв 28, 2008 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мой кризис вроде миновал! это про повышенную раздражительность. да, дала слабину, но взяла себя в руки, больше надеюсь мне не будет за себя стыдно. Ерисена писал(а): aar-kuduk, ну так ведь и грудь, наверное, тоже любила. Решать, конечно Вам, но... Вы уверены, что хотите повторения истории, когда будете отучать от соски?
тут такое дело, не по теме, вроде как считается что завершение "правильного" ГВ и угасание потребности пососать сисю перед сном по срокам совпадает - ближе к 3-4 годам. Получилось, что я сошла с дистанции раньше времени, а ребенок то не виноват. И дочь всегда ночью 2-3 раза прикладывалась к груди. Поэтому, чтобы не было мучений, я даю ей бутылочку перед сном и ночью, если она проснется. Последние пару дней обходимся бутылочкой перед сном, ночью спит крепко. Пописы ночные тоже вроде прекратились. Не хотелось бы еще и памперс надеть! Смесь и памперс - я так избегала их 2 года, и вот что получилось... |
|
| Автор: | Иринушка [ Пн янв 28, 2008 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aar-kuduk писал(а): мой кризис вроде миновал!
Ура! Рада за вас! Kseniya, а как насчет ситуаций, когда обе одновременно требуют внимания? У меня проблемы с раздражением появились, когда детей стало двое. Например, когда только села Полину кормить, а тут Лена просится, чтобы ее из ванны вынули. И кормление прерывать плохо и ждать 20мин для Лены слишком долго. В таких ситуациях иногда просто разрывает |
|
| Автор: | Kseniya [ Вт янв 29, 2008 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина, конечно, у меня всё по-другому. Но в этой ситуации и в похожих, переключила бы внимание Лены на Полю. Например, можно зайти в ванную, сесть на табурет с Полиной, а Лену попросить покормить сестричку с ложечки, если захочет. Или сама докормишь. В это время добавить горячей воды, чтоб Лена не замёрзла. Будет всем весело. |
|
| Автор: | Kseniya [ Вт янв 29, 2008 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В общем, стараться видеть в старшей сестричке своего союзника. Объяснить почему не можешь ей помочь и тут же самой попросить Лену или подождать тебя несколько минут или помочь тебе. |
|
| Автор: | Иринушка [ Вт янв 29, 2008 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kseniya писал(а): В общем, стараться видеть в старшей сестричке своего союзника.
Да! А я похоже воспринимаю ее в таких ситуациях как препятствие что ли - вот в чем проблема, я раньше как-то не очень понимала. Спасибо, стало яснее. |
|
| Автор: | Натуська [ Пн фев 04, 2008 3:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы отучались от сиси в 2 года постепенно, месяца три. Все прошло легко и безболезненно для сына. Сначала я постепенно сокращала прикладывания к груди в течение дня. На это ушло недели три. Потом убрала кормление с дневного сна. За несколько дней до этого рассказала ему о мальчике, которого мама не может кормить сисей и пусть "наша сися" будет ходить днем к этому мальчику и его кормить, а вечером она вернется и будет с тобой. А мама никуда не уйдет! И будет рассазывать сказки и петь песенки. Разговаривали мы с сыном об этом в теч. нескольких дней, в конце концов он был согласен. В один из дней стали укладываться без сиси. Я на всякий случай замотала грудь пеленкой и надела футболку. Несколько дней сын проверял, где сися, но потом успокоился. Ни криков, ни истерик не было. недели через 4 начали укладываться спать на ночь без груди все таким же образом: отпускали сисю к мальчику, но мама оставалась рядом! (Мне кажется, это очень важно. Ребенок должен быть уверен, что вместе с сисей и мама никуда не денется). В теч.последнего месяца с начала отлучения стала сокращать ночные кормления, постепенно сведя их к нулю. Можно покачать ребенка, погладить, дать водички вместо сиси из кружки, но не из соски с бутылочкой. Вот таким образом наш "роман" с сисей счастливо закончился. Так мне посоветовала консультант по грудному вскармливанию. Мне кажется, что если у Вас есть возможность, Вам нужно перестать мучить и себя и ребенка: сисю вернуть и начать мягко и плавно отлучать от груди. Может вы придумаете свою историю. Сыну Даниле 3,5 года, Егорке 6 мес. |
|
| Автор: | aar-kuduk [ Пн фев 04, 2008 8:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Натуська писал(а): Разговаривали мы с сыном об этом в теч. нескольких дней, в конце концов он был согласен.
Как у вас хорошо получилось! Я такую историю придумала про сисю, что она болит, ее надо жалеть. Но у меня не очень получается с увещеваниями и уговорами, т.к. я сама не люблю когда меня уговаривают. Снова стали много времени проводить на руках, видимо ей не хватает именно этого - пассивного сидения с сисей во рту когда я чего-то делаю. Только сисю не даю, а даю погрызть сушку или еще чего-нибудь долгоиграющего. |
|
| Автор: | Ялина [ Пт мар 28, 2008 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
О, Ярославка тоже сильно возмущался, когда я вдруг принимала решение перестать кормить. Мне кажется, дите само должно "созреть" для этого. Иначе, скорее всего, останется стресс. Слыхала про одного мальчика, который до 4 лет с виноватым видом искал мамину "титеньку". Хотя мне и было уже невмоготу, я потерпела еще есовсем немножко. Титя была только на ночь. И рассказывала все-время всякие истории, объясняла. А однажды вечером он сам почему-то не попросил, даже не вспомнил. И все. |
|
| Автор: | Ялина [ Пт мар 28, 2008 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу родительских моделей поведения- сидят они где-то лубоко в подсознанке и трудно с ними что-либо поделать Много раз вспоминала педагогические ошибки своей мамы, клятвенно себе обещала их не повторять Мне кажется, тут и правда только работа над собой принесет какие-либо плоды. А первый шаг здесь - именно признание себя такой, какая я есть. Плюс побольше теплых объятий и объяснений, если что пошло не так. Ведь хочется быть ребенку другом! А это огоромный стимул. |
|
| Автор: | MargoEn [ Чт апр 03, 2008 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да уж, срывы случаются у всех.. Мы тоже вдвоем с Сашкой целыми днями. Было время когда я уже думала, что все..больше не могу, надо что то делать, няня и все такое.. Но потом поняла, что действительно, это время никогда больше не повторится, парень вырастит и надо пользоваться моментом..Теперь для меня жизнь это интересная игра, носимся, бегаем вдвоем, ползаем тоже вдвоем по площадкам, по лужам..по грязи..Е-мое, сколько же удовольствий просто зайти в лужу и попрыгать там от души..Я вернулась обратно в детство, получаю столько положительных эмоций от сына, депрессия отдыхает))) А сколько можно придумать веселых занятий, да мне даже не хочется на диване лежать, время терять Сашке год и десять. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|