Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как уберечь ребенка от болезней
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=5195
Страница 1 из 1

Автор:  Нюшка [ Ср янв 24, 2007 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Как уберечь ребенка от болезней

Сегодня читала раздел сайта о помощи детям. Долго не могла решится туда зайти, очень страшно,орько и печально читать о страданиях детей, их родителей. Страданиях, когда помочь невозможно и деньги не всегда способны помочь их горю.
Много читала и слышала на семинарах по психологии, что все болезни поисходят от наших собственных мыслей. В одной детской передаче по НТВ врач говорил, что детские болезни происходят от проблем родителей. В таком маленьком возрасте они еще не накопили столько психологических проблем, чтобы заюолеть такими страшными болезнями. Он даже говорил, что банальные детские простуды то же не просто так появляются. Возможно из-за ссоры родителей, возможно мама нервничала.
В связи с этим я думаю, что возможно позитивные мысли это единственное средство уберечь наших детей от таких страшных страданий. Что еще мы можем сделать?
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Автор:  Сладкоежка [ Сб янв 27, 2007 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мнений много, но не теряйте здравый смысл. Болезни были, есть и возможно будут. Не эти, так другие. Не надо все вешать на бедных родителей. Многое в этом мире не в нашей власти и это приходится принимать. Да и детям необходимо болеть, на то и имунная система. Если бы все было так, как говорят иные "психологи", то зачем же вообще человеку имунная система? В живой природе так много бактерий, вирусов, разных паразитов и они хотят жить иной раз за наш счет совершенно не считаясь с нашим позитивным или негативным настроем. А как с ними бороться - для этого человечество напридумывало кучу разных средств и иной раз таких противоречивых. Да прибавтье разные мутации, неблагоприятные факторы среды, вот и получится, что человек далеко не царь природы, а всего лишь ее часть.
Болея же ребенок укрепляет свой имунитет и иной раз просто вырабатывает его. Если ребенок практически ничем не болел в детстве, сидел дома, с детьми не общался (мне встречались такие случаи), то наверстывал все это в школе и тяжесть была намного больше. Но иной раз болезнь бывает и просто как сиглан - перегнули, дайте отдохнуть. Перенапряжение в умственной сфере может дать сильнейшие соматические заболевания. Так что организм надо беречь и любить, относиться к нему бережно. Как к своему, так и к ребенку.
Но это мое мнение, а сколько людей, столько и мнений. иной раз просто нельзя болеть и не болеешь даже когда все вокруг свалились с гриппом. Так что вырабатывайте свое отношение к болезни, но пусть оно будет здравым.

Автор:  Юля и дети [ Сб янв 27, 2007 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
иной раз просто нельзя болеть и не болеешь даже когда все вокруг свалились с гриппом

это уж точно, есть описания того что врачи леча больных тифом сами не болели (исторический факт), просто не позволяли себе этого. Наш мозг странная вещь, врачами же доказано, что оптимистически настроенные люди болеют реже, я бы еще добавила от себя(Вычитала эту мысль у Солженицина в "Раковом корпусе") и с чистой совестью... В классических психологических книжках описывается возможность манипуляции детьми вниманием родителей с помощью болезни. Мой взгляд на мир чуть иной, но конечный результат примерно тот же. Факт остается фактом. Мои дети умудряются болеть именно когда я хандрю или теряю "почву" под ногами (семь лет наблюдений).
Сладкоежка писал(а):
Мнений много, но не теряйте здравый смысл
угу, точно.
Сладкоежка писал(а):
Болезни были, есть и возможно будут
мой муж совершенно искренне считает, что естественный отбор нарушили - теперь расхлебываем. Имеем женщин которые испытывают сложности с родами и вынашиванием, деток не жизнеспособных, но поддерживаемых лекарствами. Возникают болезни с которыми очень сложно бороться. Это его мнение имеющее право на жизнь и не лишеное здравого рассудка, но мне бы не хотелось чтобы именно на моих детях начался естественный отбор...
Сладкоежка писал(а):
но пусть оно будет здравым

Автор:  Сладкоежка [ Сб янв 27, 2007 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда, встречалась со мнением вашего мужа именно среди врачей. Даже общий интеллектуальный спад объясняют этой же причиной. Спасают тех детей, которые иначе бы не родились. Это грустно, но вероятно, истинно. Да еще и женщина, родив больного ребенка, вряд ли еще родит другого, возможно более здорового, а иначе бы родила обязательно. Но это действительно сложный взгляд, вернее его трудно принять, в чем-то даже циничный. Но природа ведь не имеет мнений и не считается с нашей точкой зрения.

Автор:  Нюшка [ Пн янв 29, 2007 10:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Я имела в виду болезни не только простудного характера. С ними проще,от них можно вылечится. и я конечно же ни в коем случае не виню бедных родителей. Просто все мы люди не совершенны. И у каждого свои "тараканы в голове", свои комплексы, негативные мысли и т.д.
Я хотела бы узнать, как вы относитесь к всяким методам исцеления от тяжелых заболеваний, типа Норбекова, Луизы Хей и т.д. Почему столько книг написано о том как излечиться просто поменяв свои мысли (я не психолог, не знаю, как правильно это сказать), а в результате множество людей умирает. Все эти методики не работают? Тогда почему психологи (даже нам аспирантам на лекциях) рассказывают о них, о естественных способностях человека к самовосстановлению? На лекциях по философии нам рассказывали, что случайностей не бывает и все в наших руках, а точнее головах. Причем все преподаватели доктора наук и еще множество регалий.

Автор:  Юля и дети [ Пн янв 29, 2007 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Нива писал(а):
Луизы Хей
, есть еще метод Сильва - специалисты на форуме Лиона и Ассоль(темы соответственно были инициированы ими). Я лично считаю, что все это существует и "работает"(подруга практикует и еще есть знакомые близкие. Что говорится- включаешь - работает), но у меня сугубое мнение на этот счет, если оно интересно то только в личку, т.к. очень много НО и в моей позиции и многим она не приемлема.

Автор:  Светлоноша [ Пн янв 29, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Нива,
поменять свои мысли потому что не просто (мысли, знания, ЖО - по Норбекову :lol: (жизненный опыт))
Если люди, которые это могут - они это делают и случается чудо - выдлечиваются от болезней.. Кто не может - умирает..
Только вопрос не в том, что кто-то умер, а кто-то вылечился.. ведь тот, кто вылечился, он ведь тоже умрет, пусть и 100 лет спустя...

Автор:  Юля и дети [ Пн янв 29, 2007 12:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлоноша писал(а):
поменять

Светлоноша писал(а):
(жизненный опыт))

а можно вопрос? а разве жо это не что-то статичное, что уже произошло или Вы имеете ввиду отношение к произошедшим событиям?

Автор:  Светлоноша [ Пн янв 29, 2007 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда,
то, что было - статичное, это история, причем, чистой воды история, если не давать оценку событиям.
ЖО - это когда человек свои выводы из того что было переносит на то, что будет..
Можно поменять отношение к тому, что было и.. перестать думать, что можешь знать (догадываться, предпологать), что будет в том или ином случае.

Автор:  Юля и дети [ Пн янв 29, 2007 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлоноша писал(а):
перестать думать, что можешь знать (догадываться, предпологать), что будет в том или ином случае.

согласна :D причем полностью, значит все путём :D

Автор:  Нюшка [ Вт янв 30, 2007 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот, что мне ответила психолог на другом форуме. Надеюсь, можно цитировать. Мне кажется лучше сказать трудно...
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос! эта тема очень важная... и часто на приемах мне приходится достаточно жестко говорить родителям о том, что физические и иногда психологические недуги детенка - результат отравления их, родительскими, собственными "психологическими отходами". Но не все так страшно! Если мы верим в теорию, что ребенок сам выбирает себе родителей, он выбирает себе и тот опыт, который должен приобрести. Опыт болезней - а в результате - обретение физического и психологического иммунитета. Мы можем помочь ребенку заниматься реализацией собственных задач (а не "отработкой" родительских стереотипов), если будем постоянно заниматься собственной психологической экологией. В том числе, и позитивным мышлением ... но, главное - осознаванием ответственности за развитие СОБСТВЕННОЙ души. Ребенок рождается и для того, чтобы пройти свой путь. не всегда проблемы ребенка - результат "неправильностей" родителей. Родители могут помочь откорректировать, смягчить проявление болезней. В первую очередь, Любовью друг к другу (мужчины и женщины), терпением и принятием ребенка, своим спокойствием... проблемы ребенка (как и взрослого) - это путь становления самого ребенка (его Души). Ведь мы все развиваемся только тогда, когда сталкиваемся с препятствиями. ... Эта тема О--о-о-чень трепетна для меня. Я хочу порекомендовать несколько книг - они достаточно популярные, но очень зрелые:
1. Крайон "Путешествие домой"
2. Джеймс Редфилд "Селестинские пророчества"
3. Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть самим собой"
4. Конкордия Антарова "Две Жизни"
Если возникнут вопросы - буду рада ответить
Всего доброго
_________________
Светлана Ройз, детский психолог, семейный психолог, психотерапевт.

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 2:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Нива, с последней книгой "Две Жизн" - согласна :) - замечательная книга. :) Почитайте. Может она Вам действительно подскажет ответы на вопросы.

Автор:  VEGAN [ Вт янв 30, 2007 3:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю вылечивает то, во что ты веришь.
Когда мы жили в Ташкенте, то как-то раз видели узбечку, не говорящую по-русски. Она на приеме у врача благодарила его за помощь, показывая жестами, что рецепт она покрошила и съела и после этого выздоровела. :roll:
А мне помогла Луиза Хей вылечиться от хронического бронхита. Он прошел сразу, как я поняла причину кашля. То, что не могла вылечить лекарствами и народными методами несколько лет, прошло в один момент.
Но не все удалось вылечить по Луизе Хей: варизное расширение на ногах не прошло, что-то я до конца не приняла или не поняла. Самое сложное - именно понять причину.

Автор:  Сладкоежка [ Вт янв 30, 2007 9:35 am ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN, понять причину и попытаться, если это в наших силах, устранить ее. Но это не всегда возможно, впрочем, как и найти причину.
Многие психологи говорять, что часть болезней обусловлена психическими причинами, но не все. Те что обусловлены - вылечатся, а те, что нет - нет. Но можно изменить к ним отношение и даже это может помочь. Но ребенок во многом сам по себе, мне так кажется. Но мы влияем на него, своим образом жизни, своим отношением, иной раз - нетерпимостью, раздражительностью. И тут точно нет никакой метафизики.
А как мы относимся к стрессам. Ведь это не что-то чуждое природе, а вполне естественный защитный рефлекс. Стресс - выброс адреналина - мобилизация организма - бегство или защита. В целом необходима физическая разрядка, а мы ребенку говорим - успокойся, вместо того, чтобы наоборт помочь истратить эту энергию да и самим бы поприседать, пробежаться. Т.е. истратить энергию естественным образом. А если мы ее пытаемся погасить - болезни будут неизбежны. Это только один из механизмов возникновения болезней по психологических причинам, а их множество.

Автор:  Юля и дети [ Вт янв 30, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
В целом необходима физическая разрядка, а мы ребенку говорим - успокойся, вместо того, чтобы наоборт помочь истратить эту энергию да и самим бы поприседать, пробежаться. Т.е. истратить энергию естественным образом. А если мы ее пытаемся погасить - болезни будут неизбежны

согласна в том смысле, что если уж эмоция родилась то ее необходимо "прожить до конца", но есть еще один вариант вовсе не испытывать ее... можно сердиться на себя и т.д. что не успел на электричку, а можно порадоваться возможности прожить день по другому или сидя под дверьми злиться на мужа который на ночь глядя куда-то делся а ключей нет, а можно получить удовольствие от тишины, например.

Автор:  Ancha [ Вт янв 30, 2007 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
можно сердиться на себя и т.д. что не успел на электричку, а можно порадоваться возможности прожить день по другому или сидя под дверьми злиться на мужа который на ночь глядя куда-то делся а ключей нет, а можно получить удовольствие от тишины, например.
_________________

Это же надо не только понимать, но и уметь делать. Часто эмоции так захлестывают, что трудно внимать голосу разума.

Автор:  Юля и дети [ Вт янв 30, 2007 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, согласна, но это такой прорыв, когда получается! Меня спасает моя твердая вера(иногда твердость не такая чтобы очень твердая :oops: ), что на все Воля Божья и не мне своим куцым мозгом понять что для меня лучше в данный момент, хотя иногда становится страшно...

Автор:  Ancha [ Вт янв 30, 2007 1:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Согласна, это хороший аргумент для самоубеждения.

Автор:  Нюшка [ Вт янв 30, 2007 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

А как научиться не бояться за своего ребенка. Вообще я эту тему подняла после того как почитала раздел форума о больных детях. В голове постоянная мысль о том за что, как жизнь, судьба, Бог может так несправедливо относится к маленьким, не винным существам, деткам. Щимит сердце, хочется просто расплакаться... что сделать, чтобы не было таких трагедий. Мне стало страшно от того, что и с моим сыном это может случится. Хочется как-то уберечь его и себя от горя. Вообще пока не родился Алеша, я как-то по другому все воспринимала. А теперь, например, при мысли об отдыхе за границей в голову лезут факты о падениях самолетов... Как научиться не думать о плохом?

Автор:  Сладкоежка [ Вт янв 30, 2007 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нива, как же я вас понимаю. Когда первый раз упал, не доглядела, хотелось башку себе расшибить. А потом другие болезни пошли. Корила себя, я во всем виновата. А уж когда астму поставили, как же ревела, целые сутки. Но понять, что не все в нашей власти, найти радость в том, что уже есть и что ты не в силах изменить. Принять эту ситуацию и не считать ее наказанием, найти положительное, а могло быть еще хуже, если это случилось, значит не случится что-то еще похлеще. Может это и страусиная позиция, но она помогает жить. И жить не пессимистично, а весело. Чему быть, того не миновать и не в нашей власти это узнать. Так мир устроен. Но есть еще и интуиция. Прислушиваться к ней. Она может подсказать. Надо было ехать к маме. И билеты были куплены, это было лет 9 назад. А как было плохо, сердце все изнылось, словами не передать. И тогда я себе сказала - не едем и так сразу стало покойно (именно так, такое четкое слово для данного чувства, у меня так бабушка говорила). Пошла и сдала билеты. Я не знаю, что бы было, если бы тогда поехали, может и ничего, но лучше уж и не знать, а не поехали - точно ничего не произошло. Этим же летом спокойно съездили. И таких случаев каждый из нас может привести кучу.

Автор:  Юля и дети [ Вт янв 30, 2007 6:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
аргумент для самоубеждения

вера и самоубеждение несколько разные вещи

Нива писал(а):
А как научиться не бояться за своего ребенка.

я стараюсь жить по принципу, что это ОТДЕЛЬНАЯ личность данная мне ВРЕМЕННО для того чтобы я ей чем то помогла, ну или она мне. Но чтоб совсем не переживать, пока такого доверия нет - малодушничаю. Хотя где эта тонкая грань между доверием и попустительством, скажите мне, пожалуйста.

Автор:  VEGAN [ Ср янв 31, 2007 6:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, когда я вспоминаю жизнь в России, то часто думаю именно о положительных эмоциях, которые я сама себе дарила: опоздала на автобус - хорошо: есть время купить колбасу и покормить бездомных собак (которые кружатся вокруг остановки), пообщаться с соседкой, которую не увидела бы, если бы уехала вовремя; вернулась домой без падения во время гололеда (а гололед, считай, полгода в году) опять - радость, ведь могла бы сломать руку/ногу.
Сейчас дарить себе положительные эмоции не нужно: они бурлят во мне.

Автор:  Ancha [ Ср янв 31, 2007 11:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
вера и самоубеждение несколько разные вещи

Конечно, и пусть на чаще выручает вера, чем самоубеждение.

Автор:  assol [ Ср янв 31, 2007 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда писал(а):
я стараюсь жить по принципу, что это ОТДЕЛЬНАЯ личность данная мне ВРЕМЕННО для того чтобы я ей чем то помогла, ну или она мне.


я тоже.
Полярная звезда писал(а):
Но чтоб совсем не переживать, пока такого доверия нет - малодушничаю.


и у меня. к сожалению.
хотя есть один знакомый, который мозги вправляет исключительно.
вы знаете, о ком я говорю.

Полярная звезда писал(а):
Хотя где эта тонкая грань между доверием и попустительством, скажите мне, пожалуйста.


юля, я думаю в умении услышать свое сердце и доверии к себе.

Нива писал(а):
А как научиться не бояться за своего ребенка.

наверное, не бояться за себя...

Автор:  Юля и дети [ Ср янв 31, 2007 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
в умении услышать свое сердце и доверии к себе

слишком много страстей в нем...сложно это. Иногда голову-то клинит.

Автор:  Сладкоежка [ Чт фев 01, 2007 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Некоторое беспокойство о здоровье ребенка все же необходимо, мне так кажется. Это заставляет маму что-то предпринимать для того же закаливания, для адекватного одевания, кормления.... иначе мама будет пофигисткой, ей ведь будет все равно, вот природа в нас и заложила беспокойство. Но излишнее беспокойство вредно для ребенка. Я вот подумала, если мама слишком боится за ребенка, то этот страх может передаться и ребенку, он начнет с недоверием относиться к окружающему миру, между ним и миром вырастет стена страха, он не сможет влиться в этом мир, найти себя в нем, в общем плоховато будет.

А как вот определить, когда наше беспокойство - норма, а когда уже стоит себя останавливать, начать работать над своими страхами? Может быть сам ребенок может показать это. Если ребенок сам (маленький) после каждой прогулки тщательно моет руки, одно дело приучили, но дети все равно к этому относятся не страстно, вообще поведение ребенка демонстрирует страх, то в этом случае маме стоит сииильно задуматься, все ли в порядке. Но сильно тревожная мама может ведь и не заметить этого, для нее то все в порядке. Поэтому стоит прислушиваться к словам друзей, им может быть это виднее. Сильно озабоченной может быть и бабушка, эта ситуация может быть даже сложнее.

Автор:  assol [ Чт фев 01, 2007 1:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, мне кажется важно провести грань между вниманием и беспокойством.
вниманием, осторожностью и опытом и - беспокойством.

Автор:  Светлоноша [ Чт фев 01, 2007 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка,
беспокойство, думаю, тут ни при чем. :?
Беспокойство - оно от головы, Вы начинает чего-то бояться (немножечко) и где-то что-то стелить, но соломку ли и там ли?
Образ жизни ребенка и мамы - одинаков, но если мама хочет что-то изменить в лучшую сторону, надо начинать не с ребенка, а с себя.
Как можно ребенка заколять, в спорт отдать или кормить чем-то, о чем сама ни слухом ни духом. Представьте картинку - укутанная беспокойная мамаша заколяет ребенка :shock: .. Наоборот мне сложно, если я хожу босая, то мне в голову не прийдет обувать Машу
Беспокойства, страхи, недовольства, какие бы они ни были - они только мешают жить (ИМХО).

Автор:  VEGAN [ Пт фев 02, 2007 8:02 am ]
Заголовок сообщения: 

На нашу жизнь влияет общество, хотим мы этого или нет.
Читала в некоторых дневничках, что первые 40 дней после родов сидели дома. Почему? Так слышали от знакомых.
Я не сидела 40 дней дома, но и не слишком путешествовала: в трамвай трудно было коляску внести (набитые трамваи ходили в то время), на руках с ребенком с удовольствием не погуляешь долго. Да в Воронеже до сих пор нет, например, в общественных местах, комнат для переодевания ребенка. Еще я всю детскую одежду гладила, а игрушки, упавшие на землю, обдавала кипятком. Заботясь о здоровье дочки. Как рекомендовал педиатр.
И не представляла, что с новорожденными детьми можно каждый деть с утра до вечера проводить активно и интересно вне дома (что мне очень понравилось), что игрушку, упавшую на тротуар, можно смело вернуть ребенку для дальнейшего обсасывания.

Автор:  assol [ Пт фев 02, 2007 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN, опять это общество...
ну при чем тут на этом форуме это абстрактное общество.
этот форум как раз из мам, которые не очень-то и ориентируются на общество.

а создают культуру между прочим...

Автор:  Юля и дети [ Пт фев 02, 2007 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
не очень-то и ориентируются на общество.

они его меняют... :D

Автор:  Светлоноша [ Пт фев 02, 2007 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда писал(а):
assol писал(а):
не очень-то и ориентируются на общество.

они его меняют... :D

:lol: :D
ВСЕ влияет на нашу жизнь (или не вляет).. но общество не отвечает за вашего ребенка и за вас, за ваши действия.
Общество - это иллюзия.

Автор:  assol [ Пт фев 02, 2007 4:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

да нет, девочки, общество хоть и абстракция, но не иллюзия.
вон, в жизни веган общество играет не только огромную роль, но и судя по ее высказываниям, зачастую основополагающую.
замечательно.
это взаимная потребность - у общества в таких людях как веган, которые будут поддерживать его принципы, у веган в обществе, которое будет поддерживать ее.
это ведь не хорошо и не плохо, кому что подходит.

просто даже в рамках данного форума встретились люди, живущие не по общепринятым меркам и принципам, а руководствующиеся своими индивидуальными представлениями о том, что им лучше и естественнее.
им. их детям.
отсюда такие НЕСТАНДАРТНЫЕ личности и проявления.

потому я и говорю, что люди этого форума создают культуру.

ведь, веган, просто в том же времени, что и вы, жили, например, никитины...
в том же времени, в том же обществе.
чарковский.
а монтессори еще раньше...

и дети, воспитанные упомянутыми лицами, отличались отменным здоровьем.
думаю именно потому, что воспитатели не перекладывали ответственность за здоровье на внешние факторы - в лице общества или врача...
а несли эту ответственность сами.
приучали к этой ответственности детей.
всегда были такие люди.
во все времена.

Автор:  VEGAN [ Пт фев 02, 2007 5:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

я согласна, что человек думающий берет на вооружение весь лучший опыт, полученный обществом и использует его в своей жизни, в частности в оздоровлении детей. И все же исключить влияние окружающей среды нельзя, как бы ты умен не был. У меня есть знакомая семья, которая из Питера переехала в воронежскую глубинку, чтобы воспитывать детей так, как они хотят. Выращивают овощи и фрукты ( они - веганы), дети обучаются дома, а в школе только сдают переводные экзамены. Там они чувствуют себя свободно, дети - тоже. И не болеют.

Автор:  VEGAN [ Пт фев 02, 2007 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

По этой ссылке можно прочитать об общине, созданной в воронежской глубинке россиянами из разных уголков страны:
http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?19731

Автор:  Юля и дети [ Пт фев 02, 2007 8:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN писал(а):
чтобы воспитывать детей так, как они хотят

а можно не очень приятный вопрос? А дети , которые таким образом живут, если захотят от-туда выйти, то как они дальше будут жить. Просто вопрос для размышления. Это я к общей социолизации. Я согласна, что "мир когда то прогнется под нас", но вот интересно ваше мнение на этот счет, ну это не совсем про здоровье физическое скорее про психологическое.

Автор:  VEGAN [ Сб фев 03, 2007 5:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама в семье Чайки говорила мне, что девочки когда вырастут, конечно, выберут свой путь, а они, родители к тому времени, постараются сформировать их мировоззрение.
Я действительно жила во время, когда Никитины воспитывали своих детей и дочь свою закаляла с рождения и занималась с нею тоже с рождения. И по их методике тоже.
И я рада, когда можно жить в ладу с обществом.
Но наша семья не явлется стандарной ни в каком смысле: в штатах, например, многие родители спят не то что в другой спальне с малышами, но и на другом этаже и с помощью видеокамеры наблюдают, как ведет себя из ребенок. Это их выбор.
У нас Ори спит с мамой и папой. Чтобы исключить возможность падения с кровати, кровать выбросили при очередном переезде и матрац положли на пол. Очень удобно. И спать на нем. И прыгать. И кувыркаться.
Моя дочь оставила свою учебу, т.к. хочет постоянно быть с Ори. Это тоже далеко не в каждой семье. Это выбор моей дочери. Хорошо, когда можно делать выбор. Когда есть из чего выбирать.
Еще одно отклонение нашей семьи от стандарта - мы живем вместе 4 поколения. Живем вместе не вынужденно, а такой выбор сделали осознанно. И шли к нему долго, т.е. ждали возможность воссоединения семьи. Потому, что между нами существует особая связь. Которую мы с радостью бережем. И очень страдали, когда жили на расстоянии. Для моей дочери я и моя мама - как одна мама. Вот и сечас Ори называет меня "мам", а свою маму - "мамой".
Главное в нашем воспитании - духовное развитие.
Мы против насилия над животными, таким образом мы стали веганами.
Т.е. все наши поступки мы делаем осознанно, а не плывем по течению.
Тоже самое и с привиками. Мы отказались от них.
На горшок стали Ори высаживать с 1 месяца и памперсов у нас нет давно.
Что мне нравится в обществе, в котором мы живем? Многое. Например, толерантность, демократия. Что можно жить благодаря, а не вопреки. Нравится, что меня не обсчитывают, не обвешивают, не продают поддельный или просроченный товар. И не навязывают свои советы. Но все это уже не относится к этой теме.
У нас много знакомых с маленькими детьми, но нет рядом ни одной семьи, с которыми мы разделяли свои взгляды по всем вопросам. Но это ведь не главное. Главное, когда дети растут в любви.
Просто у каждого из нас свое представление о любви.

Автор:  VEGAN [ Сб фев 03, 2007 6:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Каждое лето в семью Чайки приезжает из Питера их подруга-энтузиаст, которая работает с беспризорными детьми. Она привозит к ним в деревню своих мальчишек. Оздоровиться под летним солнышком и поработать. То они работали в Костенках на раскопках, то прокладывали мостовую к монастырю. Так что семья Чайки очень общительная, их двери окрыты всегда.
Хорошо, что они нашли свое место под солнцем, где им уютно, где можно жить не тратя свои силы на споры с обществом. А в Питере их выход на веганство и приобщение своих детей только к растительной пище вызвал недоверие медиков и старших детей наблюдали врачи, пока не увидели, чо дети растут здоровыми. но доказывать постоянно свой выбор в этой жизни они не хотят. Никитины ведь тоже жили не в Москве.
Может и Чайки напишут свои книги о методике развития своих девочек, и тогда получат известность, как Никитины. :lol:

Автор:  Нюшка [ Вс фев 04, 2007 6:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, но мы все живем в обществе. И не так уж оно абстрактно. Мнения других людей все равно хотим мы того или нет влияет на нас. и когда наши дети вырастут на них то же будет влиять общество их сверстников.
Да, мы действительно на форуме собрались очень хорошие интересные мамы, воспитывающие своих детей не совсем так, как принято. Однако, форум это только какая-то маленькая часть общения. Я часто сталкиваюсь с тем, что то, что на форуме считается нормой, среди моих знакомых, друзей вызывает удивление. Например, длительное ГВ. Я уже закрадываются сомнения, а может действительно что-то не так я делаю. Вот и влияние общества.

Автор:  Светлоноша [ Пн фев 05, 2007 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нива,
общество - в моей голове это то, что нас окружает само по себе, люди на улицах, бабушки на лавочках, одноклассники, однопесочники...
именно это общество не может на меня влиять (хотя побить может, как в школе, например)
Но те люди, которые влияют на меня, чьи взгляды мне интересны - это люди, которых я выбираю, их тоже можно назвать обществом. .тока живут они очень разрозненно по времени и пространству :)
VEGAN,
очень интересная ссылка, честно, это моя потаенная мячта - в деревню, на землю, снег, воду, воздух, солнце

Автор:  VEGAN [ Пн фев 05, 2007 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлоноша, ваша мечта выполнима, тем более, что в Московской области есть много красивейших мест. Можно попробовать соединить если не во времени, то в пространстве единомышленников.

Автор:  assol [ Пн фев 05, 2007 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нива писал(а):
уже закрадываются сомнения, а может действительно что-то не так я делаю. Вот и влияние общества.


да, это, правда, влияние общества.
как и немощная старость.
и болезни.
и одиночесство.
и гонения на инакомыслящих и т. д.
запрещали церковь: верующих было намного меньше, чем тогда, когда церковь разрешили.
ну и подобных примеров много.
и всегда есть люди, на которых общественные ценности, мнения и взгляды накладывают отпечаток, формируют решения.
вы, вероятно, из таких людей.

это ведь ни хорошо и не плохо - люди разные.
только абстрактное понятие это то понятие, которое "не пощупаешь" ...
абстрактный, это не значит НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ.
скажем, общество диктует раннее прекращение гв, и если у раннего прекращения есть последствия - нервное беспокойство, ослабленная имунная система, плохие зубы, ослабленный контакт с матерью и обида на нее и т. д. - то и винить некого.
(разве что себя...)

Автор:  VEGAN [ Вт фев 06, 2007 6:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Порой общество не диктует, как с ГВ, а просто плывет по течению. Мало кто из "советчиков" вспомнит, а почему кормить грудью хорошо после года. Сформировалось (возможно в то время, когда декрет был 2 или 3 месяца, а было это давно!) это мнение и живет в массах. Когда спрашиваю наших знакомых, которые удивляются, что Ори все еще на ГВ, а кто установил какие-то нормы, никто не может ничего сказать. В этом случае мнение общества действует мало.
Но вот, например, совместный сон, сторонницей которого яляется моя дочь, мне трудно представить удобным для всех, т.к условия не всегда позволяют это сделать: малюсенькая комната, в которую не установить широкую кровать, муж, который не хочет спать с ребенком (у меня есть знакомая, у которой муж ушел, в частности, из-за того, что дети приходили по ночам к ним в постель, писались, мешали ему спать) и, наоборот, знаю семью, где 5 детей и их родители-алкоголики спали вместе на полу. Вот тебе и радость совместного сна. У одного ребенка из этой семьи были больные почки и мочевой пузырь, а его клали у холодной стены, от родителей подальше т.к. у него было недержание мочи. Эта семья ведь жила так из-за равнодушия общества. Все дети стали инвалидами, пока на них обратили внимание. Тот ребенок с недержание мочи умер. Остальные живут в детском доме, каждый год их возят то в Кисловодск, то в Крым.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/