| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что делать, если у ребенка истерика https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=394 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Гость [ Пт окт 21, 2005 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Что делать, если у ребенка истерика |
Вот и дождались... Что представлялось страшным сном, что виделось у других деток с мамами и думалось "а вот у меня так никогда не будет" - наступило... У сына начались частые истерики. И вот пойми ж ты - то ли это тот самый так называемый кризис одного года, то ил последствия после пребывания в больнице ( у нас была ангина и сынок испытал самый настоящий стресс: чужие тети, ставят уколы, лезут в рот.... Бррр!) Еще и зубы лезут, все это так сложно... Но Женя не отпускает меня от себя ни на минуту, тут же кричит, бьется в истерике, мне нельзя даже просто встать с кресла, в котором сижу. Так и приходится быть - заложницей этого кресла... Все время надо на ручки, к маме... Странно, ведь раньше он был такой самостоятельный!.. Скажите, это когда-нибудь кончится или надо принимать срочные меры? |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт окт 21, 2005 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша у нас просто специалист по истерикам и шантажу! Ей не повезло только в том, что и я и наша бабушка прошли 20 лет назад хорошую школу с моей младшей сестрой. Истерим мы довольно тихо, но кровь в жилах леденеет. Началось с того, что требуя что-то, Маша начала биться головой о: стену, пол, ребро стола.. Несколько раз тихонько примериться (а заодно привлечет внимание) и как шарахнеться - ну и плачет - больно ведь. Мы и уговаривали, и рукой голову придерживали и "не обращали внимание"... Помогло только соучастие в процессе (т.е. мы "помогали" Маше удариться, потталкивали её голову), тогда, из чувства противоречия, Маша начинала сопротивляться... В общем, потом было одостаточно просто сказать "давай я тебе помогу, давай лучше я тебя ударю" - и интерес пропадал. Второй фокус - "рыбка". С разгона "рыбкой" на пол (только голову вверх держит, лицом- то больно) - и рыдания. Прошли эту стадию довольно легко, просто проходили мимо, "ну ты тут полежи немного, поплачь". Сейчас комплекс усложнился. Во первых, мы уже можем сами залезть и взять. Если не пускают, можем укусить или ущипнуть (бабушкина реакция - за ухо, я не реагирую), потом ложимся лицом вниз и тихо плачем. После таких "драк" мы обязательно целуемся и обнимаемся, Машу жалеем и переключаем внимание на то, что можно. Думаю, что все детские истерики - это, кроме расстройства по поводу, что что-то не так как надо, это еще и борьба "кто в доме главный". Главное, что бы в этой борьбе победила дружба. Т.е. - это нельзя, потому что нельзя - (а не потому что мама/папа большие и сильные). |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт окт 21, 2005 5:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: О, боже! Истерика |
Без паники! Это главное! Будьте спокойны, не раздражайтесь. Ваше раздражение вызовет новый виток скандала. Показывайте, что Вы недовольны. Но спокойными словами, а не ответными криками. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ думать, что малыш делает это ВАМ назло. Это не так! Просто он растерян, испуган, чего-то не понимает, ждет чего-то нехорошего (особенно после больницы). Малыш ищет Вашей поддержки, помощи. Только он пока не знает, как это нужно сделать. Поэтому шлепать его не надо! Ставить в угол или что-то в этом духе тоже не надо! Покажите, что Вы очень недовольны его поведением и лучше вообще перестаньте обращать внимание на крики. Как правило, истерика после этого немного усиливается, а потом быстро проходит. Если в Вашем случае это не получается, пробуйте по-другому. Скажите, что готовы разговаривать, общаться, НО только с нормальным спокойным мальчиком Женечкой, а не с крикуном…. Это тоже может не помочь…. Надо думать, искать подходы. Каждый ребенок индивидуален, и давать советы, совершенно не зная малыша, его характер – очень сложно. Mospaniuta писал(а): И вот пойми ж ты - то ли это тот самый так называемый кризис одного года, то ил последствия после пребывания в больнице ( у нас была ангина и сынок испытал самый настоящий стресс: чужие тети, ставят уколы, лезут в рот.... Бррр!) Еще и зубы лезут, все это так сложно... Это не просто кризис, зубы или последствие больницы! Тут все вместе! А это гораздо сложнее, чем кризис, но без больницы или без прорезывания зубов… Поэтому надо быть снисходительной к ребенку, ласковой, спокойной мамой. Так уж сложилось! Придется потерпеть. Но! Легче сейчас идти на уступки, не допуская скандалов, чем дать ребенку привыкнуть к закатыванию истерик! Предупреждай скандалы. Если вы знаете, что после вот этого вашего действия может начаться истерика – не делайте так! И истерики не будет! Да! Это не просто! Тут надо и уступить, и суметь обхитрить малыша. Но это, все же, лучше, чем истерики! Mospaniuta писал(а): Но Женя не отпускает меня от себя ни на минуту, тут же кричит, бьется в истерике, мне нельзя даже просто встать с кресла, в котором сижу. Так и приходится быть - заложницей этого кресла... Все время надо на ручки, к маме... Странно, ведь раньше он был такой самостоятельный!..
В больнице на ручках у мамы он искал защиту. Поэтому теперь чувствует себя хорошо только на ручках. От этого надо постепенно отучать. Терпение и еще раз терпение! Хочет сидеть только на ручках? Пытайтесь договориться так: немножко на ручках, немножко рядышком, а то маме тяжело. Потом опять возьму на ручки. И делайте так. Посадите на коленки, пусть немного посидит, потом своими руками посадите рядом, потом опять. Если не дает встать с кресла и куда-то пойти… Значит, все время ходите по дому, держа малыша за ручку. При этом приговаривайте: «Всё хорошо! Женя с мамой! Мамочка рядом!». Надо дать понять малышу, что мама его любит, что она никогда никуда не денется, что она всегда защитит и поможет! А также показать малышу, что ему ничего не угрожает! Если у Вас совсем ничего не будет получаться, пишите, попробуем обсудить и придумать что-нибудь. Удачи Вам в борьбе с истериками! А малышу – больше не болеть!!! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт окт 21, 2005 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Oksa_na писал(а): Думаю, что все детские истерики - это, кроме расстройства по поводу, что что-то не так как надо, это еще и борьба "кто в доме главный". Главное, что бы в этой борьбе победила дружба. Т.е. - это нельзя, потому что нельзя - (а не потому что мама/папа большие и сильные).
Это, действительно так! Но! Если истерики не дают желаемого результата, то есть ребенок не добивается того, чего ему запретили, то смысл истерики пропадает. Если с самого начала не позволить ребенку истерить и НИ РАЗУ не дать ему того, чего он требует, когда истерика уже началась, то истерить ребенок прекращает на второй-третий раз. А то и после первого. Но, к сожалению, родители пропускают, не обращают внимания на «первый звоночек», который обычно бывает еще до года или сразу после. Но если уж так «повелось», то бороться надо. И Ваш метод – или ирония (как с ударами головой), или вообще отсутствие внимания – очень правильный. |
|
| Автор: | М@рго [ Сб окт 22, 2005 3:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для нас самый действенный метод унять истерику это угол. Я считаю, что это самый гуманный и действенный метод (конечно если вы не поставите ребенка на гречку). Самое главно когда вы поставили ребенка в угол нужно четко обозначить, за что вы это зделали. "Ты наказан и стошь в углу потому что .... " И еще нужно четко различать почему вызвана истерика. Одно дело когда ребенок требует то что ему нельзя брать или делать, и уж совсем другое дело когда сама мама не проявляет интереса к ребенку не обращает внимание на него йе кажеться что она очень занята и не может уделить внимания ребенку (такое тоже может быть я знаю т.к. сама работаю на дому и иногда так нужно чтобы ребенок не мешал). И вообще я считаю что бить детей нельзя. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб окт 22, 2005 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я в 19-20 лет тоже искала лучший способ наказания.... Но потом поняла, что ребенок довольно быстро привыкает к любому наказанию. Угол - извольте, постою. Только буду орать, как резанный, или, наоборот, тихонько уходить оттуда. А может, буду там играть. А вы думайте, что я мучаюсь! Не разговариваете со мной. Обидно. Да и пусть… И так далее! Чего мы хотим добиться наказанием? Показать, кто в доме хозяин, ведь так? Подвергая ребенка наказанию, мы унижаем его. Хорошо бы найти такой способ взаимодействия с ребенком, что наказаний не потребовалось! Надо найти общий язык с малышом и с собой. Понять, что для нас важнее, беспрекословное послушание? Вот бы тогда в армию отдать сыночка поскорее. Хорошо бы вырастить личность, которая будет уважать маму и папу, не боясь наказания, а просто так. А мы не даем ребенку научиться этому, наказывая его.... Наказывая ребенка, мы ставим его по другую сторону баррикад. Я не призываю к безнаказанности, вседозволенности, разгильдяйству. Порядок в доме должен быть, строгость ребенку нужна, иначе вырастет совершенно не приспособленный к жизни человек. Но надо постараться избежать обидных наказаний, унижения собственного ребенка. Особенно, пока он маленький - он еще не всё хорошо понимает (например, причины наказания). Зато хорошо чувствует, что его бросили, отвергли, не любят, раз унижают и наказывают. Наименее унизительное наказание, как мне кажется, это лишение каких-то удовольствий. Хорошо действует и на маленьких, и на подростков. |
|
| Автор: | dusha [ Вс окт 23, 2005 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, должна сказать, не только Оксанина Маша спец по шантажу. Есть у меня одна такая специалистка, даже профиссионал. Прочитала Вас, Лена, и ужаснулась... А ведь она всегда так или иначе получает желаемое. Данила быстро забывает, чего ему не разрешили, соглашается на компромисы,замены, а вот доча... Я убеждена, что если она истерит и не на зло, то с определённой целью. Ей не важно, какими средствами, не важна даже та вещь,ради которой все разыгрывается - важен сам момент победы, а ради него она не забывает о цели ора ни через час, ни через 1,5... А на войне все средства хороши. Мы скверно произносим слова, но, если надо.. Однажды мы с мужем отказали в магазине купить мармелад по той причине, что Лиза покрылась аллергическими красными волдырями от съеденного такого же пакетика накануне. Уговаривали, что Лиза болеет, что нельзя и т.д. Ногами она не шла - либо волочить её по земле, либо на руках пришлось от магазина до дома. А главное, голося на всю улицу, она кидалась к КАЖДОМУ прохожему с глазами,полными слёз, с просьбой "ПА-МА-А-ГИ-ТЕ!!!! Мне больно!!!" и "Меня обидели". АБСОЛЮТНО правильным языком! Надо ли говорить, что каждый прохожий смотрел на нас с таким сомнением, не нужно ли вызвать милицию. Подозрительная пара тащит явно не их ребёнка, который вырывается и страшно молит о помощи! Ей больно и , возможно, её били! Естественно, мы её не били, даже старались делать вид, что не замечаем ни её, ни проходих, но так она нас опозорила! Мне в жизни не было так стыдно! Вот и что посоветуете делать, если механизм вымагательств уже запущен? Я могу сколько угодно не обращать внимания на её истерики, но и она может столь же долго требовать и добиваться - в этом и весь её кайф - добиться любой ценой. Кроме того, нервы такие крепкие далеко не у всех. Любая пришедшая в гости бабушка сдается через 10-15 мин., а наш папа и того раньше. Кроме того, я думаю о том, на сколько вредно кричать ребёнку для его психики и так ли уж важно ему этого не дать, почему нет? Как же мне теперь это прекратить....... |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пн окт 24, 2005 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dusha я, конечно, то же не специалист.. но сложилось такое впечатление, что нет "диалога". Т.е., когда ребенок требует своего (просит, орет, рыдает..), он вступает в диалог с родителем, вопрос - ответ, ответ -ответ и т.д., в любой форме, но дожна быть адекватная реакция... Если наступает момент непонимания, когда один из собеседников (или оба сразу) отказываются слушать, слышать и понимать другого - то это очень похоже на то, что Вы описали - долгие требования "на своей волне". У нас тоже такое бывает, когда Маша впадает в состояние "вынь да полож" и уже не реагирует на всякие увещевания... Тогда первая цель - завладеть её вниманием - все что угодно, но ей должно быть интересно то, что Вы говорите или делаете (только ни в коем случае не связанное с тем, чего ребенок добивается). Чем старше Маша становиться, тем меньше фокусов проходит "на ура" - с одной стороны, но тем больше можно объяснить словами с другой (до начала истерики). Вообще все это не просто, каждый раз "как в первый раз". |
|
| Автор: | М@рго [ Пн окт 24, 2005 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксана, вы у меня сорвали мысль с языка, я долго думала сегодня об этом (я вообще очень переживаю всегда за деток как за своих). Да мы используем угол и нам это помагает, Лена считает, что это не метод, что ребенок будет там играть думать о своем и ни в коем случае не задумается, почему он там стоит. А мне кажется, что если ребенок в углу перестал плакать и уже занят своим делом не этого ли мы добивались. Все, ребенок смирился, он понял что нет смысла больше вредничать, все равно ничего не выйдет. А вот если не обращать внимания на ребенка вроде бы его вовсе нет сейчас, я думаю очень большая травма для него. Как же, мамуля я к тебе кричу, а ты меня не слышишь! (поверьте в 12-15 лет он кричать уже не будет, он будет просто действовать и не доведи Господи! может, что-то себе зделать). А если не нравиться угол, поставте табурет посреди комнаты и посадите на него (пусть сидя по плачет мне кажется что это очень неудобно). И еще в Библии сказано что плох тот отец который жалеет розги. Это не значит, что нужно взять палку и бить ребенка по поводу и без, а значит, что наказывать (НЕ БИТЬ)ребенка нужно. По-моему я отошла от темы |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт окт 25, 2005 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
dusha писал(а): А ведь она всегда так или иначе получает желаемое. В этом, скорее всего, и лежит корень ваших с ней битв. Если она ВСЕГДА добивается, так чего же не повоевать? Тем сладостнее победа, что она все-таки выходит победителем! Вот эту порочную практику надо переломить! Причем, не обязательно в борьбе. Тут надо действовать и хитростью, и терпением. Можно попробовать заранее предугадывать дочкины выкрутасы. Например, теперь Вы знаете, что в магазине могут случиться неприятности. Значит, на продуктовый магазин (а лучше на все – на некоторое время) наложено жесткое табу. В магазин – ни ногой! Остаетесь около дверей магазина, а папа торжественно туда идет один. А еще лучше вообще не привлекать к этому внимание. Просто папа заходит в магазин по дороге с работы, а дети вообще не попадают туда или близко к нему. В данной ситуации конфликт исчерпывается, не успев начаться. Далее, надо вспомнить и продумать другие дочкины закидоны и постараться предотвратить их в самом зародыше. У нее, конечно, тут же начнут возникать новые желания. Но давайте попробуем не доводить до конфликта. Ведь, действительно, для ребенка не полезно много орать. Да и борьба в семье ничего хорошего не приносит. Моя Катюха тоже та еще была девушка. Но я успевала найти компромисс еще до того, как она откроет ротик, чтобы что-то попросить или на что-то возразить. Например, я знаю, что сейчас она может начать выкрутасничать со словами «Не буду одеваться!». Бывало у нее такое – сама уже давно умеет одеваться и делает это. Но не всегда. Порой, настроение такое, что она отказывается. Если разговор шел о прогулке, я просто говорила: «Ну и отлично! Тогда сегодня мы гулять не пойдем!» и всё! Уходила в кухню или в комнату. Катя или начинала одеваться сама или тоже шла в свою комнату и о прогулке просто забывали. Но если мне надо было куда-то с нею срочно бежать? Уговаривать ее одеваться? Я уже вижу, что она не в духе и будет упираться. Что делать? Я не начинаю ее уговаривать. Я беру ее на ручки и говорю: «давай поиграем, что ты маленькая! (а ей было, опустим два с чем-нибудь). Давай ты будешь моя малышка (или куколка), а я тебя буду одевать!» с блаженной физиономией размякшая Катька давала себя быстро-быстро одеть. И так приходилось продумывать каждый шаг! Ведь с Катей были шутки плохи. Это я поняла еще ее младенчестве. Кстати, и Лизавета моя очень упрямая была девочка ( и сейчас остается). Запретить ей что-либо было невозможно. Она добивалась своего. Но всегда со спокойной рожицей, с улыбкой и словами: «Ну мне надо!». Приходилось тоже заранее продумывать, чего ж такое ей может быть «надо!», чтобы мы – взрослые – не остались в дураках. То есть, лучше было продумать так, чтобы дать ей то, что она собирается попросить (но только собирается, а не попросила), но не навредить при этом ребенку. Тут на помощь приходили хитрость и разумное ограничение передвижения. Всё сладкое в доме, для исключения попрошайничества ВСЕГДА лежало так, что дети просто не знали, что в доме ЕСТЬ сладкое! Приносили так, чтобы дети не видели. Убирали в шкафчик (за какую-нибудь кастрюльку). Выдавали то, что можно и только ту «дозу», которую считали нужным. Поставить на стол корзинку с конфетами, а потом отгонять от нее детей с словами: «Это вредно!»? Вот уж нет! Давали сразу каждому « в зубы» столько, сколько считали нужным со словами: «Это всё! Больше конфеток нет!» Но поедать конфеты в присутствии детей и не давать им мы себе не позволяли. Лучше вечерком, когда все спят спокойненько! Это не подлость – есть вкусненькое тайком. Это из другой оперы. Нельзя же посадить себя в монастырь, если ребенок должен быть по возрасту или по здоровью ограничен в сладком? Кстати, меня лично это никогда не волновало. Я в детстве любила сладкое, а потом насильно себя ограничила до такой степени, что если и ела сладкое, то вкус его казался мне чуждым. Я и сейчас не очень-то люблю сладкое и ем его крайне редко… Рассказ про сладкое приведен как пример разумного ограничения. Тоже – с магазином. В конце концов, если вообще не с кем оставить детей, можно заказывать продукты в службе доставки (проверяла – денег тратится меньше, потому что не покупаешь ничего незапланированного). Можно отправить в магазин папу (бабушку? или еще кого-то). «Детский мир» и подобные магазины ребеночку с характером вообще противопоказан Вещи на ребенка можно покупать без ребенка (всегда есть возможность поменять в случае несовпадения размера, но лучше измерить детку со всех сторон и иметь с собой записи). Мимо палаток с мороженым не ходите. Или заранее поймите, что мороженое придется купить. И купите его ДО начала истерик или даже ДО того, как детки открыли рот, чтобы попросить! Это оценят! Но если нельзя мороженого, то пройдите по другой улице, в конце концов! Когда ребенок станет постарше, я думаю, что года в три или чуть позже (после кризиса трех лет), придет время долго и упорно учиться договариваться. Я со своими договаривалась ДО выхода из дома: «Мы пойдем в «Детский мир», чтобы купить пластилин. Или мы покупаем пластилин или вообще туда не идем. Просить ничего вы не будете. Если что-то попросите, мы сразу уходим даже БЕЗ пластилина». Самое главное в таком деле – выполнить свое обещание беспрекословно! Тогда в следующий раз дети поверят, что будет именно так. Можно приводить много примеров, но суть одна. Взрослый умнее. Он должен найти способ не дать ребенку себя обвести вокруг пальца. Он должен не дать ребенку возможность начать скандал. dusha писал(а): Ей не важно, какими средствами, не важна даже та вещь, ради которой все разыгрывается - важен сам момент победы, а ради него она не забывает о цели ора ни через час, ни через 1,5... А на войне все средства хороши.(
Я уже говорила о том, что лучше скандал предотвратить. Даже дав ребенку то, что он хочет (но заранее, до скандала), чем допускать семью в состояние войны. Но если уже ребенок орет, как оглашенный, надо его охладить. Мы своих детей закаляли (обливали холодной водой). Поэтому процедура была привычной. Миша у нас мог вот так же подолгу орать (первый блин комом Кстати, мой старшенький – типичный первый ребенок. И в угол-то мы ставили беднягу, и ругали, и наказывали и воевали с ним. А вот потом пришло умение находить компромисс. Все наказания – от неумения родителей. Не обижайтесь, девочки – молодые мамочки! Я ж не превосходство свое хочу показать! Я хочу, чтобы вы задумались! Понимаете? Есть такое изречение (не помню, у кого прочитала, но согласна на все 100): «Во всех проблемах детей на 99 процентах виноваты родители! Они не смогли уберечь ребенка и себя от этих проблем!». |
|
| Автор: | Гость [ Ср окт 26, 2005 3:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, большое спасибо за советы. Женечка ведет себя лучше. Правда, пришлось его водить за собой даже в туалет, чем вызвала ярые протесты со стороны папы( "Ты с ума сошла!!!"), зато ребенок знает, что я всегда рядом, я всегда его спрашиваю - пошли на кухню, в ванную, туалет ит.п. Насчет наказания тоже полностью согласна, и тоже все окружающие думают, что я балую его и он сел мне на шею - а оправдываться, приводить разумные доводы, что все дело в нашем нетерпении - себе дороже. Будем действовать, как хотим - наплевать на все стереотипы! |
|
| Автор: | редиска [ Ср окт 26, 2005 8:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сейчас рискую быть закиданной помидорами |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср окт 26, 2005 8:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Редиска! Ты права! Конечно, для ребенка Важен сам факт борьбы гораздо больше, чем тот предмет, ради которого он затеян. И дело идет именно о проверке родителей на прочность и о "разделе территории" того, что нельзя, а что можно. Но важно, все-таки, не допускать таких ситуаций или постараться свести их к минимуму. |
|
| Автор: | dusha [ Чт окт 27, 2005 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Верно, никакие объяснения не действуют на маленького кричащего человечка, но как это так сказать "нет - значит нет" без наказаний ( я даже не про физические, а про игнор и прочее) и чтоб все было понятно? И к Лене. Вот сегодня Данил выл пол утра, потому что у него был чехольчик, куда он всякие свои драгоценности складывал, а у Лизы - пакетик с пуговицей. Ему непременно хотелость этот пакетик прибрать в свой чехольчек, а ей, есс-но, низачто не хотелось. Как я могла разрулить этот конфликт или его предотвратить? У меня нет таких пакетиков, да и не в них дело, а в их взаимодействии между собой, что один для другого жадничает. Вообще, мне свезло, у меня не только разнополые детки, они ещё и оба лидеры. И львиная доля конфликтов в доме - это их разборки, в которых невозможно разобраться и даже не знаю - надо ли? вы как думаете? |
|
| Автор: | М@рго [ Чт окт 27, 2005 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Редисочка, не бойтесь, помидорами забрасывать вас будут сейчас не одну. Я согласна с вами. Хорошо когда ограничения касаются конфет, поведения в магазине, или просто у ребенка плохое настроение и хочет капризничать, можно проигнорировать или заболтать. Но представьте себе ситуацию когда я захожу на кухню, а мой полуторагодовалый малыш пытается крутить ручки на газовой плите (и это у него довольно не плохо получается), или еще, он уже научился доставать заглушки из розеток и засовывает туда ключи, когда его забираешь спокойно раз, не помогает, второй, таже реакция, он начинает рыдать, т.к. не понимает почему забрали такую прекрасную игрушку. Или просто игнорировать, не обращать внимания?!. Конечно же нет. Вы или накажете или очень-очень строго скажете, что этого делать НЕЛЬЗЯ. Но скажете так, что второй раз ем. Может я опять не права. |
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Чт окт 27, 2005 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да-а-а, тема наболевшая у всех в разной степени. Я, честно говоря, не часто высказываюсь в форумах, но эта тема очень зацепила меня уже давно. Причем еще во время беременности. И вот что советуют психологи. Во первых, обязательно в начале истерики даже с несмышленым малышем проговаривать его эмоции. Например, "я понимаю - ты хочешь взять вот этот горячий чайник, но горячее брать нельзя. Давай лучше посмотрим в окно на машины." Удивительно, но когда мой сынишка в год начал пытаться мной манипулировать с помощью истерик, этот прием сработал! Во-вторых, если истерика развивается бурно и Вы не смогли ее присечь "на корню", все те же психологи советуют ни в коем случае не идти на поводу и не сдаваться, а просто выйти из комнаты, предварительно озвучив эмоции (см. выше) и дополнительно сообщив очень дружелюбно (но не заискивающе и без раздражения), что когда он успокоится Вы ждете его в соседней комнате чтобы построить гараж, или поиграть на пианино или ...(выбирайте одно из любимых занятий малыша). Вот такими методами мы успешно по сей день справляемся с истериками (тьфу, тьфу, тьфу). Может кому поможет этот подход. |
|
| Автор: | редиска [ Чт окт 27, 2005 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dusha писал(а): И к Лене. Вот сегодня Данил выл пол утра, потому что у него был чехольчик, куда он всякие свои драгоценности складывал, а у Лизы - пакетик с пуговицей. Ему непременно хотелость этот пакетик прибрать в свой чехольчек, а ей, есс-но, низачто не хотелось. Как я могла разрулить этот конфликт или его предотвратить? У меня нет таких пакетиков, да и не в них дело, а в их взаимодействии между собой, что один для другого жадничает.
А у вас не было мысли, что ребёнок не жадничает, а отстаивает своё право собственности. У ребёнка есть какое-то количество только его вещичек. Ну, объясните, почему он должен что-то отдать, чтобы быть воспитанным в глазах мам? Вы же так уж смело не раздаёте свои вещи У нас был мальчик на площадке (на полтора года старше Ваньки). Он нашего Ваньку на дух не переносил, сразу лез драться. Причём ни ссор, ни какого-то другого негативного опыта общения не было... Знаете, в чём была причина? Его мама, приходя на площадку, всегда говорила: "Дай машину (совок, лопату, мяч) Ванечке. Он же маленький. Ты должен делиться, ведь ты хороший мальчик." Знаете, я понимаю того мальчика... Да, не нужны ему взамен никакие чужие игрушки. Ему было надо, чтобы его совок остался у него. Причём нашему Ване тоже не нужны были его игрушки... А по поводу пуговки и чехольчика. Я как-то видела, как в детском саду воспитатель разрешила конфликт, когда дети спорили из-за двух игрушек. Она убрала наверх и чехольчик, и пуговку. Но в вашем случае сынуле нужно показать, что не всё в жизни бывает только так, как он хочет. Старалась не резко, но если что-то задело, простите. Я по-доброму, просто я такая эмоциональная. |
|
| Автор: | Anela [ Чт ноя 17, 2005 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Расскажу про наши "выходы" из истерик. Может, кому пригодится Второй способ действует, когда истерика в разгаре и слова не помогают. Я говорю, что в нашей квартире можно плакать только в одном месте и отвожу ее туда. А это у нас та часть спальни, где хранятся игрушки. Как правило, она поплачет-поплачет, а потом замечает, что есть более интересные занятия, и начинает играть... Пока вот так и спасаемся |
|
| Автор: | Leconn [ Чт ноя 17, 2005 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я как-то прочитала совет психолога - если вы что-то запрещаете ребёнку, тут же скажите ему о чём-то другом, что МОЖНО. Например, жалюзи трогать НЕЛЬЗЯ, а дверь МОЖНО. Часто этот способ мне помогал и помогает избегать истерик ребёнка. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн дек 12, 2005 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже свои способы есть. В истериках главное не сдаваться, если уж избежать не удалось. Если ребенку удалось добиться своего - ждите продолжения где-нибудь в людном месте и намного громче и дольше. Даже если истерика на пустом месте и Вы легко можете предоставить ребенку желаемое, этого делать не следует. Ребенок должен раз и навсегда понять, что добиться своего можно только спокойным разговором, а не истерикой. На улице мы просто прекращаем прогулку и несу его домой, потом надолго пропадает желание падать и кричать и, конечно, пытаемся не ходить в тех местах где есть соблазны. Когда Миша кричит дома, я тоже начинаю громко кричать (несколько секунд), подражая Мише. Миша, как правило перестает кричать и удивленно на меня смотри. Я ему говорю:"А у меня противнее получается или у Миши?". Конфликт исчерпан. Иногда подключаем папу посоревноваться у кого противнее. Папа побеждает. Главное обескуражить и заставить задуматься. Иногда я просто ухожу из комнаты, выключаю свет, говорю: "Ты покричи, а я пока пойду поиграю". Иду играть, желательно самыми громкими и любимыми игрушками, при этом громко говорю как мне нравится эта машинка и как мне интересно. Мишу больше чем на пару минут не хватает. После года нам удалось справиться с истериками всего за пару раз. Недавно опять началось, пока удается справляться, но полностью, как явление, еще не искоренили. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт янв 12, 2006 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочется возобновить беседу по этой теме. Я так поняла, что если ребенок что-то требует, а родитель чувствует, что может начаться истерика, то лучше пойти на уступки и дать это ребенку (если это конечно, не желание совать пальцы в розетку), а если истерика началась, то уже не должно быть никаких уступок. Вопрос – а не будет ли это тоже шантаж родителей типа «дайте то-то, а то будет истерика»? И еще у нас есть вещи, которые Юле можно, например, альбом с ее фото на верхней полке. Если ребенок требует альбом, а я не смогла дать по какой-либо причине (занята, руки грязные), но истерика уже началась. В таком случае тоже не давать, чтобы не приучать истерить? Есть вещи, которые брать нельзя, например, фотоаппарат. Если ребенок требует, а фотоаппарат не может принести вред здоровью, то его можно дать до начала истерики? А если я боюсь, что ребенок его сломает. И это будет непоследовательно. Раз нельзя, так нельзя. А есть вещи, которые я могу дать, а могу и не дать. Например, сотовый телефон. Когда я по нему говорю, то я его дать не могу. А после разговора могу дать, но только в моем присутствии и сразу забираю, когда Юля тащит его в рот. Просто убрать и не показывать, не получится, т.к. это телефон и я им в быту пользуюсь. И если ребенок начинает плакать после того, как я забираю сотик у ребенка из рта, то что делать дальше? И еще что такое истерика, как отличить от громкого плача - требования? Когда ребенок кричит, и ничего больше не может делать? Когда ребенок бьется головой, это, наверное, высшая степень истерики. Дело в том, что буквально пару дней, как появилось новое в Юлином поведении. Это требование чего-либо (Юля вытягивает указательный палец, кричит, если ей это не дать, кричит сильнее). Недавно ей исполнился год, может, это тот самый кризис одного года начинается. Кроме того Юля разболелась, 2 дня была с температурой, теперь чувствует себя хорошо, но с рук не слезает, капризничает. Но чувствую, что не всегда это капризы от слабости и болезни, начинаю отличать упрямый плач-требование, который не всегда удается прекратить отвлечением на другие темы. И еще ко всему она у нас гипер- или легковозбудимая девочка. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 2:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): ...что такое истерика, как отличить от громкого плача - требования? Когда ребенок кричит, и ничего больше не может делать? Когда ребенок бьется головой, это, наверное, высшая степень истерики. Дело в том, что буквально пару дней, как появилось новое в Юлином поведении. Это требование чего-либо (Юля вытягивает указательный палец, кричит, если ей это не дать, кричит сильнее). Вот это как раз - чистая истерика! В этом возрасте у многих начинается подобное поведение. Малыш проверяет, что будет делать мама, как себя поведет. И из этого сделает вывод, что мамой можно управлять… Мария Дм писал(а): Я так поняла, что если ребенок что-то требует, а родитель чувствует, что может начаться истерика, то лучше пойти на уступки и дать это ребенку (если это конечно, не желание совать пальцы в розетку), а если истерика началась, то уже не должно быть никаких уступок. Вопрос – а не будет ли это тоже шантаж родителей типа «дайте то-то, а то будет истерика»? Если делать это (уступать) до того, как начались требования, скорее всего, не сложится связь - "дайте, а то сейчас как задам всем!!!". Потому что самой истерики, в сущности, не наступает. Но риск, конечно, есть. Поэтому надо делать это так, как будто Вы сами предложили. А не она попросила. То есть, обхитрить ребенка. Мария Дм писал(а): И еще у нас есть вещи, которые Юле можно, например, альбом с ее фото на верхней полке. Если ребенок требует альбом, а я не смогла дать по какой-либо причине (занята, руки грязные), но истерика уже началась. В таком случае тоже не давать, чтобы не приучать истерить? Предметы, которые детенышу можно, наверно, лучше держать под рукой или в таком месте, где малышка сама сможет взять. Если уж можно, так можно. Но истерики допускать не стоит. Потом очень сложно отучать… Мария Дм писал(а): Есть вещи, которые брать нельзя, например, фотоаппарат. Если ребенок требует, а фотоаппарат не может принести вред здоровью, то его можно дать до начала истерики? А если я боюсь, что ребенок его сломает. И это будет непоследовательно. Раз нельзя, так нельзя. Если нельзя, то нельзя никогда. Но в этом случае, надо очень нежно и спокойно сказать, что эту вещь нельзя и предложить что-то интересное взамен, причем, не просто сунуть в руку. А отвлечь ребенка по-настоящему. Начать весте с ним что-то (что Вы дали взамен) рассматривать громко говорить, отвлекая малышку. Мария Дм писал(а): есть вещи, которые я могу дать, а могу и не дать. Например, сотовый телефон. Когда я по нему говорю, то я его дать не могу. А после разговора могу дать, но только в моем присутствии и сразу забираю, когда Юля тащит его в рот. Просто убрать и не показывать, не получится, т.к. это телефон и я им в быту пользуюсь. И если ребенок начинает плакать после того, как я забираю сотик у ребенка изо рта, то что делать дальше? Ну! Сотик бы я занесла в разряд полностью недоступных вещей! А малышу игрушечный сотик купила бы… Но это мое личное отношение к этому предмету. А по сути, если вещь иногда можно, а иногда нельзя, то надо действовать примерно так же, как в предыдущем описанном случае – попытаться отвлечь ребенка. Но если уж Вы в данный момент сказали «Нет!». То надо быть последовательным. Не всегда это просто. Но надо постараться так увлечь ребенка чем-то другим, чтобы он забыл о причине проблемы. Делайте смешные рожи, говорите смешным голосом, показывайте что-то. Или разрешите что-нибудь, чего очень редко разрешаете – сами предложите это ребенку именно сейчас. Мария Дм писал(а): Недавно ей исполнился год, может, это тот самый кризис одного года начинается. Кроме того Юля разболелась, 2 дня была с температурой, теперь чувствует себя хорошо, но с рук не слезает, капризничает. Но чувствую, что не всегда это капризы от слабости и болезни, начинаю отличать упрямый плач-требование, который не всегда удается прекратить отвлечением на другие темы. И еще ко всему она у нас гипер- или легковозбудимая девочка.
Вполне возможно, что болезнь и кризис наложились друг на друга. Да и характер проявить надо… Желаю терпения Вам, мамочка! И мудрости! А еще, постарайтесь оставаться спокойной. Не дайте ребенку вовлечь Вас в скандал. Удачи в борьбе! |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 12, 2006 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас появился новый вид истерик: ребетенок часто сразу начинает истошно кричать, когда ему что-то надо. За плачем и криком часто невозможно разобрать, что именно ему надо, как правило, то, что вполне можно реализовать (аодвинуть его, например). Всегда говорим, что когда он кричит, мы не можем понять, но результат почти нулевой. Когда просит что-то запретное, наоборот начинает просить тихо и очень вежливо. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, на такие резкие "закидоны" надо резко и реагировать. Или - не реагировать вообще! Для кого комедия? Если никто не реагирует, все развернулись и ушли, это станет неинтересным! А по поводу резкого реагирования... В одной знакомомй мне семье мальчика (которого, впрочем, активно закаляли холодной водой), когда он устроил бешенную истерику, орущего папа взял под мышки, как есть (в турсах) поставил в ванну и вылил на голову ведро воды. Ребенок резко замолчал, чувтсвовал себя после этого странно. Несколько таких "процедур" и истерик не стало. Можно просто брызнуть в лицо холодной водой (из пульверизатора, например), если ребенок заходится так, что ничего вокруг себя уже не слышит и не видит. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт янв 12, 2006 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, у нас нечто подобное было, но мне кажется, это из садика, там же надо перекричать всех, что бы тебя услыхали Мы делаем так - тихим, спокойным голосом - я не понимаю, успокойся, давай спокойно мне объясни, не надо так громко, мы сейчас во всем разберемся... пару раз покричал, как только успокаивается - решали вопросы, перестал Правда один раз был срыв с крика в истерику, но там не столько крик был виноват, сколько просто уже к вечеру устал, спать хотел и т.п. - ну так там подождали, утешили, поплакали и все стало нормально |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 13, 2006 7:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала недавно статью на этом сайте http://www.danilova.ru/publication/early18.htm В конце статьи написано о нашей русской непоследовательности в вопросах что можно, а что нельзя. Очень советую почитать. |
|
| Автор: | Апрель [ Пт янв 13, 2006 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно на одном из форумов прочитала интересный совет (надеюсь, в плагиате не обвинят Мы практически справились с истериками другими способами: либо беру на руки, отношу в другую комнату и проговариваю его эмоции "Я понимаю, что тебе обидно и ты хочеши эту вещь, но нельзя, потому что ... Если хочешь - поплачь. А давай пойдем в окошко посмотрим или я тебе книжку почитаю..." ; или говорю твердое НЕТ и занимаюсь своими делами, необращая на ребенка внимания. Истерики у нас дольше 2-4 минут не дляться. А после того, как Леха 2 раза обжигал ладошку об горячую печку, он стал понимать слово "Опасно" и конфликтов по этому поводу больше не возникает. |
|
| Автор: | FeElena [ Ср май 24, 2006 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу истерик... У нас тоже были. Олюха истерила так, что дух захватывало. Выяснилось, что причина была больше физиологическая. Из-за аллергии была сухая кожа. В книге по гомеопатии прочла, что у каждого органа есть пара, и у кожи, как вы думаете, что? - нервы. В общем, если с кожей не все в порядке, с нервами автоматически тоже. Убрали аллергию и истерики сошли на нет. Сейчас даже вспоминать странно эти Олюнькины концерты. |
|
| Автор: | Мама Гошки [ Вс июл 09, 2006 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас сильных истерик нет, но когда Гоша начинает криком что-то требовать, папа его копирует. Как-то, когда Гошке был 1г и мес. 11, он, лежа, начачал кричать и бить ногами об пол, бабушка спела, хлопая в такт в ладоши: "Заинька, попляши, маленький, попляши. Вот как, вот как попляши". Гошка тоже засмеялся и истерика быстро закончилась. Всем спасибо за советы. |
|
| Автор: | Полянка [ Пн июл 10, 2006 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana, а мне кажется, что все в норме, если только бабушка не каждый день... Ну учится малыш манипулировать другими людьми, но ведь уже различает, на ком можно "отрываться", а с кем этот номер не пройдет. Вы ведь не всегда будете рядом с Димой, будут и другие люди его "воспитывать" и, к сожалению, далеко не всегда так, как хочется родителям Главное, вести свою линию воспитания тогда, когда вы можете это сделать |
|
| Автор: | Антон [ Ср авг 30, 2006 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я иногда использую технику, взятую в Симороне. Называется "О, счастливчик". Как только у ребенка начинается истерика, то я задаю ему вопрос на выбор, причем вопросы с каждым разом все фантастичнее. -- ты расстроился потому что тебе нельзя шоколадку. А ты хочешь большую или маленькую? А в красной бумажке или в зеленой? А шоклодаку кислую или соленую? А в виде зебры или поросенка? А этот поросенок курит трубку или играет на барабане? А на гитаре играет 40 симфонию Моцарта или колыбельную? А в это время приплясывающая розовая гусеница, смачно жующая сыроежку, ползет над барабаном или вдоль электрички на юг? В общем, если он вначале серьезно отвечает, то в конце уже смется. Можно еще в конце сказать: ты представляешь поросенка с трубкой, прыгающего на барабане танцующего вместе с гусеницей? ЗЫ: Если и это не помогает -- то холодный душ форева! |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср авг 30, 2006 10:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вспомнила, что еще меня в таком "отвлекании" или "заговаривании зуб" смущает. Наш Максим уже почти в совершенстве овладел сам таким заговариванием: стоит кому-нибудь из взрослых настойчиво начать просить, например, угостить тем, что он ест или еще что-нибудь просить (убрать игрушки, например), а он не хочет давать или делать, так он довольно быстро начинает переводить разговор на другие темы. Когда взрослые осознали, как их обводят вокруг пальца вроде научились "не переключаться". Но после этого поведение взрослых как-то уж совсем выглядит нелогичным: сами переключают внимание ребенка, а ему не позволяют. |
|
| Автор: | Антон [ Пт сен 01, 2006 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, Саша это тоже иногда использует. - "Саша, Спа-ать!!!" - "А что тебе, папа, сегодня за день понравилось?! Давай, поговорим о жизни!" Умный, елки-палки. Но я забыл сказать ОСНОВНОЕ, без чего эта техника не работает. Взрослый должен сам находится в абсолютно спокойном состоянии! Это не техника отвлечения или заговаривания зубов, а рождения образных картинок из собственного состояния нормы. И передача этой нормы ребенку. (если надо подробнее, то или отдельно, или на занятиях Ирины Гутеевой http://www.simoron-russia.ru/mossim/index.htm Это не для рекламы, ИМХО у нее действительно интересная и эффективная система, которая нас много раз выручала). Я давно заметил, что ребенок заставляет меня стать спокойнее. Как? Пока я сам не в норме, пореживаю за случившееся днем и пр, я не могу его уложить. Только если я сам успокаиваюсь - Сашка засыпает. Это почти с рождения. Короче, основная работа производится не с ребенком, а с собой! Ведь во многих случаях он реагирует на наше скрытое напряжение. |
|
| Автор: | Антон [ Сб окт 07, 2006 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): Всё так и пытаюсь делать. Спокойно говорю с ней, но она как будто не слышит, просто зацикливается и твердит своё.
Нам помогает холожный душ (а порой и просто упоминание о нем |
|
| Автор: | IrinaL [ Вт окт 17, 2006 3:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Вот наткнулась на эту интересную тему и тоже хочу спросить - как Вам удаётся ставить ребёнка в угол? я просто не могу себе это представить ,чтобы мой ребёнок стоял в углу. Он туда и не станет ,а если станет ,то через секунду выйдет. И даже если я его туда отнесу, он всё равно оттуда выйдет. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт окт 17, 2006 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
IrinaL, никак не удается - я его просто туда не ставлю и проблемы нет |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Вт окт 17, 2006 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и мы попали в эти ряды(((... а все началось с того что поехали в гости к Деду....он не мог нарадываться на внука и ВСЕ просто ВСЕ что н не просило не показывал пальцем ему покупал это повторилось пару раз ... как говорится деткам этого хватает, так вот теперь проходя мимо того что он хочет не можем... я и уговариваю и поясняю, что так не будет, сегодня было предел моих сил, поехали в город там увидет карусели.. 1 истерика, потом проехали дальше в другой район увидел машинки, покататься - 2 истерика, зашли в магазин купить кефир увидел на прилавке машину -3 истерика...мама купи хочу, раньше я могла зайти в любой магазин и он знал что просить ничего нельзя, мама что нужно то купит, а теперь незнаю что делать.... когда свекр это делал я ему запрещала, а он вттайне от меня все равно продолжал это делать...вот мы и имеем то что имеем(((... посоветуйте что делать? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср окт 18, 2006 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бурбусюка, первое - успокоится и посмотреть на ситуацию другими глазами. А может действительно можно покататься или купить. Не в смысле пойти на уступки и потакать, а просто выполнить желание человека? Я почему так говорю - тут на днях с мамой одной в садике разговаривали, так очень интересную вещь увидала - мама так увлеклась прекращением истерик и неуступками, что говорит НЕТ раньше, чем сын еще скажет, чего он хочет. А ведь во многих случаях совершенно зря! если действительно нельзя, то попытайтесь понять человека, который расстроен. Он же реально ожидал выполнения желания, а тут такой облом. Поддержите его. Покажите ему, что Вы тоже расстроены, озвучьте его переживания, помогите ему самому понять что его расстроило. И во многом вы уже справитесь с ситуацией. Потому что ребенок, будет видеть не только свое желание и ваш отказ, но и поймет что за этим стоит не нелюбовь, а что-то иное и еще - дайте возможность завершить действо. Понравилась машинка -не тяните сразу за руку в истерике - дайте возможность посмотреть ее, но сразу предупредив, что только посмотреть, покатать, обсудить чем она хороша и т.п. Дайте, посмотреть на карусели и решить на чем он будет кататься в следующий раз и т.п. Тогда ребенку значительно проще будет принять отказ. |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Ср окт 18, 2006 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Бурбусюка, Не в смысле пойти на уступки и потакать, а просто выполнить желание человека? .
дык перед этим на паровозике его любимом покатались...так ему мало дай еще...машинка эта в 5 метрах от паровозика...(просто там так неудобно и настолько мизерное пространство для катания, что ребенок не успевает соориентирываться...) так вот а про качели я вообще молчу, он у нас на них НЕ КАТАЕТСЯ ВООБЩЕ...они ему не интресны, если сядет то не успев сделать 1-2 качка он на ходу слазит, так что что получится если он на качелях захочет слезть на ходу когда она начнет кружиться? я дико боюсь, и атракцион на честном слове держиться, наблюдали момент, когда "американские горки" сходит на самомм пике колесо, а товарищи подбегают и поправляют а потом пытаются разогнать вагинчики и так чего не возьмись, опасные они просто... а стоят на самом видном месте никак их не обойдешь не объедишь... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср окт 18, 2006 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бурбусюка, ну, раз Вы все это знаете, так предвосхитите ситуацию - ДО того, как начнете кататься договоритесь что и как будете делать и введите условие, что будет, если нарушения - у нас так четко - нарушаем - уходим. И только потом идите. Но не будьте очень строгими, вполне можно найти компромис, просто надо очень стараться и не забудьте еще одно - чем больше Вы так будете работать сейчас - тем проще будет дальше, когда ребенок подрастет. |
|
| Автор: | Лёлик [ Сб авг 11, 2007 3:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maia, одна мама мне рассказывала, что если начать бить по попе, то в начале это легкие шлепки, а потом придется бить все сильнее и сильнее и сильнее. Да еще сам себя потом чувствуешь садистом. У нас недавно были сильные истерики, но в меньшей форме. Я старалась молчать, говорить спокойным голосом, и даже шлепала Недавно на сайте советовали хорошую книжку: http://lib.aldebaran.ru/author/gippenre ... enkom_kak/ Прочла с удовольствием. И теперь когда назревают конфликты, мне становится интересно справлюсь или нет. И я меньше раздражаюсь. |
|
| Автор: | Анна [ Сб авг 11, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что истерики бывают у всех детей. У кого-то чаще, у кого-то реже. Хотя, у моей подруги у сына истерик не бывает. Но это такой суперфлегматичный ребенок... Maia писал(а): Многие пишут-предугадай истерику и предотврати. Да. Вы сами понаблюдайте. Истерики бывают чаще всего, когда ребенок голоден, устал, перевозбудился. Или хочет что-то, что нельзя. Maia писал(а): Мамы на площадке и родственники считают, что надо бить, некоторые даже лозинку советуют. Очень тяжело, когда нет единомышленников рядом
А за что бить-то? Сами посудите, если вы голодны, то тоже вас все раздражает. Если вы устали, то и игрушка любимая не в радость. Или телефон сотовый - такая занимательная вещица, протягиваешь руку и тут - "нельзя!" Как здесь не расстроиться? А т.к. словами еще не могут выразить своё расстройство, то остается одно - швырять то, что под руку попадется. Или орать. И на всё это еще накладывается наказание. И получается у ребенка горе и невроз. С год назад, когда Димка только начинал швырять вещи, дедушка предложил его за это бить. А я ему напомнила его же пять лет назад. Когда он в порыве раждражения мог швырнуть тарелку, книгу и пр. Не мог себя контролировать. Пришлось лечить таблетками. А что мы хотим от двухлетнего ребенка? У него еще психика неустойчивая, нервная система слабенькая. У моего Димки истерики частенько бывают. Он очень возбудимый, активный. Если я с ним много занимаюсь, гуляю, возимся-дурачимся - то день проходит без истерик. Если он не выспался, голодный, уставший или просто на погоду - держитесь все... |
|
| Автор: | h_katya [ Сб окт 06, 2007 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да уж, это наболевшая тема. Я воспитываю сына без отца, ну он появляется раз в месяц, но я не об этом. Вообщем, воспитание лежит на мне, моя мама помогает. Моему сыну 4,5 года. Дома, в большинстве случаев, на улице, я как-то справляюсь с истериками (и обменом, и заменом, и уговорами, и отказами), в зависимости от причины. Но вот, например, на каком-то дополнительном занятии(например, мы ходим на музыку) он меня не слушает, то есть я не могу ему просто сказать "Сядь здесь, давай послушаем." Конечно, какие-то моменты его интересуют, но вот смирности там нет. И наругать его там я не могу, потому что другие дети смотрят на нас, занятие идет. Да и ругань не поможет, он только может психануть и вообще ничего тогда от него не добиться. Вообщем, я думаю, может, это пройдет? Он посмотрит на других деток и тоже начнет повторять за ними со временем или нужно что-то предпринимать? Потому что смотрю на других детей, сидят и слушаются, все выполняют..) |
|
| Автор: | Антонина [ Сб окт 06, 2007 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
h_katya писал(а): Но вот, например, на каком-то дополнительном занятии(например, мы ходим на музыку) он меня не слушает, то есть я не могу ему просто сказать "Сядь здесь, давай послушаем." Конечно, какие-то моменты его интересуют, но вот смирности там нет. Разве это истерики? Почитайте странички Сладкоежки. Сладкоежка писал(а): Если ребенок сидит правильно, не ерзает, то на это он и тратит практически всю свою энергию, больше ни на что другое у него уже не хватит сил. Особенно если ребенок находится на стадии однопараметрального мышления. Или поза или дело.
|
|
| Автор: | Olga_R [ Вс окт 07, 2007 4:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
h_katya, или с занятиями что-то не так, или это пойдет. У меня тоже никогда не хватает терпения удерживать детей, если им не сидится, но это не мешает в принципе мне сидеть. В какой-то момент они тоже хотят присоединиться. Кстати, большинство других детей тоже сидят. Вот в садике я прошлу Максима сидеть, когда они садяться на мат, чтобы поздороваться с воспитательницей, почитать книжку и т.д. В общем он не возражает. |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Пт ноя 09, 2007 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
h_katya писал(а): Моему сыну 4,5 года. Дома, в большинстве случаев, на улице, я как-то справляюсь с истериками (и обменом, и заменом, и уговорами, и отказами), в зависимости от причины. Но вот, например, на каком-то дополнительном занятии(например, мы ходим на музыку) он меня не слушает, то есть я не могу ему просто сказать "Сядь здесь, давай послушаем." Конечно, какие-то моменты его интересуют, но вот смирности там нет. И наругать его там я не могу, потому что другие дети смотрят на нас, занятие идет. Да и ругань не поможет, он только может психануть и вообще ничего тогда от него не добиться. Вообщем, я думаю, может, это пройдет? Он посмотрит на других деток и тоже начнет повторять за ними со временем или нужно что-то предпринимать? Потому что смотрю на других детей, сидят и слушаются, все выполняют..)
моему тоже вот 4,5 будет, так же ходим на музыку...а разве вы не можете посидеть в фойе? оставте его на едине с преподавателем и все будет нормально, рано или поздно они "договорятся" о поведении, а на счет того что он не хочет быть выдрессированным это нормально...не каждые дети "дрессируются"... |
|
| Автор: | Юлия Винникова [ Вт фев 19, 2008 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, нужен Ваш совет. Что-то происходит с моим "дипломатом". Все нормально, всегда договариваемся. Но последние 2 дня, а вернее ночи, он просыпается и истерит на всю катушку с криками А-а-а-а-а-а. Постоянно талдычит мамаммамамама (подхожу к нему или не подхожу), пить-пить-пить (даю пить-отказывается напрочь), пись-пись (спускаю на пол на горшок - отказывается, и ревёт ещё больше). Продолжается это минут 15. А ночью, как извесно, все звуки становятся громче. Говориь ласково - ему не нравится. Молчать - не нравится. Гладить, обнимать и целовать - отбрыкивается. Не обращать внимания - не работает. Заставлять лежать и реветь лёжа - более менее работает. А сегодня ночью, муж не выдержал - дал по попе "отеческой ладонью", сын лег (муж удерживал его от вскакивания) и в итоге уснул. Что это может быть? Как поступать? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт фев 19, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Винникова писал(а): Что это может быть? Может быть например кошмарный сон. У детей такое бывает. Юлия Винникова писал(а): Как поступать? Лучше всего вот так: Юлия Винникова писал(а): Гладить, обнимать и целовать
Посадить на колени, и силой удерживая (потому, что ребенок скорее всего даже не полностью проснувшийся), обнять, тихо, ласково говорить, что мама тут, ему приснился плохой сон, так бывает, мама рядом, мама очень любит. Ну и всякие успокаительно-убаюкивающие словечки вроде ааааа, шшшшш, и пр. Если силы есть, то можно поносить на руках. И обратите внимание на время перед укладыванием. Чтобы не было возбуждающих факторов. |
|
| Автор: | Irina R. [ Сб фев 23, 2008 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас бывают обиды и слезы, но истерик практически нет. Я согласна с ЛД, где она говорит о том, что надо предотвращать ситуации, которые могут спровоцировать ребенка на истерику. Я интуитивно это поняла уже давно. Этот метод у нас хорошо работает. Еще один метод, который работает: я иду на поводу у ребенка (в прямом смысле слова) в вопросах, не принципиальных для меня, чтобы не дать ей возможность устроить истерику и почувствовать "вкус" истерики, а потом привыкнуть. Например, где-то после полутора лет мы пытались приучить дочку спать в кроватке всю ночь, дав ей возможность поорать и успокоиться. Во-первых, она не успокаивалась и я сдавалась. Во-вторых, после двух таких попыток я поняла, что это прямой путь сделать ребенка истеричным и себя тоже. В итоге я сказала себе: ОК, у меня один ребенок, а не десять. Если она хочет спать с родителями полночи, мы это переживем, всю жизнь спать с нами она не будет. То же самое у нас было с едой. Она стала кушать самостоятельно где-то после полутора лет. А после двух ей захотелось, чтобы я ее кормила с ложки. Я пробовала бороться, но - слезы, отказ от еды. И тогда я опять решила - ОК, всю жизнь кормить ее я не буду. Сейчас для меня важнее, чтобы она поела без истерик, даже если с педагогической точки зрения идти у нее на поводу неправильно. Итоги моей политики на данный момент: Кэтрин спит одна в своей комнате, на своей кровати всю ночь. Просыпается редко. Засыпает самостоятельно, без проблем. Произошло это все само собой. Просто как-то раз я не легла с ней на кровать, а вышла, выключив свет и оставив дверь открытой. Она уснула. Теперь все так и идет. Кушает тоже сама, как и раньше. В один прекрасный день она взяла ложку и стала есть. И сейчас я рада тому, что у меня хватило ума не доводить ее до истерик своими попытками дисциплинировать, а просто терпеливо ждать. Я понимаю, что у моей дочери такой характер: ей важно осознавать, что все, что она делает, - делает сама, когда ОНА этого хочет. И еще я поняла одну вещь - нужно всегда следовать своей интуиции, а не расхожим мнениям (типа: не приучайте ребенка к рукам) или каким-то педагогическим принципам. Мне кажется, истерики часто возникают оттого, что мы пытаемся добиться от детей того, что они должны уметь делать в этом возрасте (по нашим представлениям). А дети к этому еще не готовы. Я позволяю своей дочери быть моим гидом в каких-то вопросах и решать ей самой что и когда. Мне кажется, это хороший способ не обострять отношения с ребенком и избегать истерик. И еще я как-то читала, что для некоторых детей истерика - это способ привлечь к себе внимание или как-то "отомстить" родителям за недостаток внимания. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Сб фев 23, 2008 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Главное, что у вас хватило сил
да уж... иногда у меня именно сил и не остается. Например, вчера Лиза начала наряжаться, достает вещи, одевает-снимает-бросает. Я говорю, что можно наряжатся, но только нужно потом складывать все в шкаф обратно. Она все равно все подоставала и устроила кучу малу. перед сном я говорю, что одежду нужно положить в шкаф, в свои домики (у нее на каждой полочке наклейка, что куда класть). Предложила ей помочь-я аккуратно складываю, а она кладет в шкаф. Лиза все равно не хочет. Как правильно поступать: сделать самой или ? Еще вот такая проблема. Я говорю Лизе, когда она расстроила меня своим поведением " Лиза, я расстроилась, потому что тото и тото", а она в ответ "буду маму расстраивать!" А потом вобще начала говорить часто "буду маму расстраивать" или "буду так делать!" |
|
| Автор: | Виноградинки [ Сб фев 23, 2008 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Виноградинки, а Лиза понимает, что значит расстраивать? В соотносили это слово с ЕЕ состоянием?
Вот в том то и дело, что она может не понимать это. А начала я говорить, что она меня расстраивает, применительно к советам, что нужно выражать не оценку действий ребенка (делает плохо, неправильно и т.п.), а свои чувства. когда она начинает кричать, требуя что-нибудь, я не говорю, что это плохо и делать нельзя, а пытаюсь показать свои чувства, меня действительно расстраивает, что она таким образом хочет чего-то добится, хочу до нее донести, что можно маму просто попросить, а не кричать. Вот я говорю, что готова ей помочь, но расстраиваюсь, что Лиза кричит, а не просит. Наверное, я что-то сделала неправильно, но теперь вот не знаю как исправить. Или вот еще по поводу предугадывания истерик. Лиза захотела надеть одежду сестренки, я вижу, что она не сможет ее застегнуть, так как одежда маленькая, будет психовать по поводу того, что не застегивается. Заранее предлагаю ей помочь, но она говорит, что сама. У нее не получается, она плачет, кричит. Что делать? |
|
| Автор: | Irina R. [ Вс фев 24, 2008 4:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): А начала я говорить, что она меня расстраивает, применительно к советам, что нужно выражать не оценку действий ребенка (делает плохо, неправильно и т.п.), а свои чувства. когда она начинает кричать, требуя что-нибудь, я не говорю, что это плохо и делать нельзя, а пытаюсь показать свои чувства, меня действительно расстраивает, что она таким образом хочет чего-то добится, хочу до нее донести, что можно маму просто попросить, а не кричать.
Я думаю, что здесь не все так просто. Есть определенные правила поведения в семье и обществе. Если ребенок их не соблюдает и вы не выражаете оценку его поступков, а просто ваши чувства по поводу, как она будет оценивать свои действия сама? У нас был случай, когда племянник (сын сестры моего мужа) ударил мою дочь. Он вообще периодически проявляет агрессивность. Я была свидетелем того, как его мать с ним разбиралась. Она с серьезным лицом ему говорила: "Милый, ты расстраиваешь маму", - а он просто улыбался. А я думаю, ну и что? Он понял, что поступил плохо, что бить детей нельзя? Думаю, что нет, потому что она ему этого не говорит. Она говорит ему, как она расстроена, а при чем тут она? Ведь он, в первую очередь, обидел не ее. Я думаю, что говорить надо о чувствах другого ребенка и давать оценку поступков тоже. Он должен понять, что своим ПЛОХИМ поведением расстраивает людей. Здесь в общем-то принято среди родителей говорить детям: это плохое поведение. Не ты - плохой, а твое поведение. Ее муж, кстати, так и делает. И если бы не он, со своей строгостью, думаю, что мама вообще бы с ним не справлялась. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс фев 24, 2008 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Гиппенрейтер вообще-то предлагала активное слушание как альтернативу бесконечным попрекам и укорам, а не как способ формирования первичных представлений о добре и зле. Кроме того, в книге есть такой вариант: "Мне не нравится, когда дети дерутся", мне кажется, он больше бы подошел к ситуации, когда непонятно, что именно расстраивает маму. Ну и вообще есть другие способы донести до ребенка элементарные правила поведения, не унижая его при этом. Виноградинки писал(а): Или вот еще по поводу предугадывания истерик. Лиза захотела надеть одежду сестренки, я вижу, что она не сможет ее застегнуть, так как одежда маленькая, будет психовать по поводу того, что не застегивается. Заранее предлагаю ей помочь, но она говорит, что сама. У нее не получается, она плачет, кричит. Что делать?
Имхо, ничего не делать. Лиза поставила эксперимент, результат ее не устроил, она расстроилась - это нормально. У Вас же тоже не все и не всегда получается. По поводу оценки. Необязательно употреблять слова "плохо", "неправильно" и все такое. В случае с разбросанной одеждой я вижу два варианта: 1. Одежда должна быть аккуратно сложена в шкафу. Если ты не хочешь складывать одежду в шкаф, значит ты еще слишком маленькая, чтобы с ней играть. - И шкаф закрывается на пару недель. 2. Одежда должна быть аккуратно сложена в шкафу. Если ты не хочешь складывать одежду в шкаф, я сама ее сложу, а тебе придется посидеть и подождать, пока я складываю. |
|
| Автор: | Irina R. [ Пн фев 25, 2008 6:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Предложила ей помочь-я аккуратно складываю, а она кладет в шкаф. Лиза все равно не хочет. Как правильно поступать: сделать самой или ?
Я не заостряю внимание на таких вопросах. Моя дочка часто убирает книги или краски за собой, когда я ее не прошу. А если попрошу, и она не захочет, сделаю сама. Я думаю, для трехлетнего ребенка перепады в настроении вполне естественны. Если я знаю, что мне предстоит добиться ее послушания или выполнения каких-то действий ценой истерики, то я лучше не буду этого делать. |
|
| Автор: | Irina R. [ Пн фев 25, 2008 6:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Гиппенрейтер вообще-то предлагала активное слушание как альтернативу бесконечным попрекам и укорам, а не как способ формирования первичных представлений о добре и зле. Кроме того, в книге есть такой вариант: "Мне не нравится, когда дети дерутся", мне кажется, он больше бы подошел к ситуации, когда непонятно, что именно расстраивает маму. Ну и вообще есть другие способы донести до ребенка элементарные правила поведения, не унижая его при этом.
Что красиво в теории, не всегда работает на практике просто потому что дети очень разные от рождения. Если ребенок действительно сопереживает, когда мама расстроена, то это, вероятно, будет работать. А если ребенок проявляет негативизм и делает назло, то подобные заявления только подольют масла в огонь. Мне все-таки кажется, что тот факт, что мама расстроена, не должен быть ключевым, хотя говорить об этом нужно, но не в первую очередь. В первую очередь надо донести до ребенка, что драка - это моральное и физическое унижение другого (и с тобой могут поступить так же!), к тому же в драке можно поранить друг друга. Исходить надо из того, что бить других просто нельзя, а не потому что маме не нравится. И что можно считать унижением? Оценку поступка? Для кого-то да, наверно, если ребенок очень чувствителен. А кому-то надо прямо сказать, как называется то, что он сделал. Есть способы донести самые классические - читать книги и обсуждать поведение героев. Только вот дети, особенно трехлетние, не всегда проводят параллель с собой. |
|
| Автор: | Иринушка [ Вт фев 26, 2008 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Имхо, ничего не делать. Лиза поставила эксперимент, результат ее не устроил, она расстроилась - это нормально.
Ерисена, во многом согласна с вами, но можно ли ничего не делать, если ребенок плачет и кричит? Для нас с Леной это актуальная тема. Она часто плачет и кричит, если что-то не получается. Это даже может стать причиной истерики, иногда сразу падает на пол, даже если нет "зрителей". Пробовала ничего не делать, редко успокаивается сама, а чаще "заводится" еще больше: начинает разбрасывать все, кататься по полу, т.е. фактически истерика. Что посоветуете? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт фев 26, 2008 8:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иринушка, я обычно выхожу из комнаты на 20-30 секунд, потом захожу и спрашиваю: "Успокоилась?" Обычно Саша еще всхлипывает, но отвечает, что успокоилась, и инцидент на этом исчерпан. Я ее отвлекаю своим появлением. Но при этом она знает, что никто с ней во время скандалов особо нянчиться не будет. Бывают, конечно, случаи, когда рыдания не прекращаются в течение минуты, и Саша от крика задыхается. Но это бывает редко и обычно тогда, когда я себя неправильно повела и начала ругаться. В таких случаях я и на руках ношу, и воркую, как целая голубятня. Я не вижу ничего криминального в том, что ребенок кричит и плачет. Мне абсолютно непонятен подход, при котором ребенок на любое неудобство начинает орать дурниной, а мама или бабушка носятся с ним, как с писаной торбой. У ребенка закрепляется стереотип, что несчастному и обиженному уделяют больше внимания, все ему прощают и все дают. Внимание и ласка необходимы - но они должны находиться за пределами истерики. Иринушка, я не знаю Вашей ситуации, но уверна, что важно сохранять спокойствие. Вы сами решаете, как себя вести, но лучше наверное, успокаивать ребенка, если Вы сами спокойны и уверены, что справитесь с истерикой, чем ничего не делать и при этом переживать и волноваться. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Вт фев 26, 2008 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irina R. писал(а): Я думаю, что здесь не все так просто. Есть определенные правила поведения в семье и обществе. Если ребенок их не соблюдает и вы не выражаете оценку его поступков, а просто ваши чувства по поводу, как она будет оценивать свои действия сама?
У нас был случай, когда племянник (сын сестры моего мужа) ударил мою дочь. Он вообще периодически проявляет агрессивность. Я была свидетелем того, как его мать с ним разбиралась. Она с серьезным лицом ему говорила: "Милый, ты расстраиваешь маму", - а он просто улыбался. А я думаю, ну и что? Он понял, что поступил плохо, что бить детей нельзя? Думаю, что нет, потому что она ему этого не говорит. Она говорит ему, как она расстроена, а при чем тут она? Ведь он, в первую очередь, обидел не ее. Я думаю, что говорить надо о чувствах другого ребенка и давать оценку поступков тоже. Он должен понять, что своим ПЛОХИМ поведением расстраивает людей. Здесь в общем-то принято среди родителей говорить детям: это плохое поведение. Не ты - плохой, а твое поведение. Ее муж, кстати, так и делает. И если бы не он, со своей строгостью, думаю, что мама вообще бы с ним не справлялась. В случае если Лиза обидет кого-нибудь, я не буду говорить, что расстроилась. Я скажу, что так НЕЛЬЗЯ. Если Лиза вырывает у Сони что-нибудь, я говорю, что отнимать нельзя, а можно попросить или поменять. А случай с одеждой мне кажется другой. Тут вред другому и опасности она не представляет, и достать все вещи (во взрослом понимании-разбросать) можно, но все следует убрать. Я об этом и говорю. Самой убрать за ней мне кажется не правильно. Я могу помочь, но сделать за нее чтобы не нервировать ребенка?! В другом случае, например с игрушками я поступаю так. Вчера у нас были гости, разбросали очень много игрушек, но я убрала сама т.к. Лиза очень устала от общества, переутомилась. Обычно по вечерам я предлагаю ей помощь (или прошу помочь мне), если вижу, что она устала, то могу убрать 20 кубиков, а она пусть положит хотя бы несколько. Просто я вижу, что иногда она переутомлена и не сможет убрать (в этом случае я не буду настаивать), а бывает, что просто не хочет убирать... может я слишком сумбурно пишу |
|
| Автор: | Виноградинки [ Вт фев 26, 2008 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Имхо, ничего не делать. Лиза поставила эксперимент, результат ее не устроил, она расстроилась - это нормально. У Вас же тоже не все и не всегда получается.
В том то и дело, что она уже не первый раз ставит этот эксперимент, поэтому я заранее и предложила помощь. Обычно я не стараюсь предупредить ее эксперименты, если это не опасно для жизни. По поводу оценки. Необязательно употреблять слова "плохо", "неправильно" и все такое. В случае с разбросанной одеждой я вижу два варианта: 1. Одежда должна быть аккуратно сложена в шкафу. Если ты не хочешь складывать одежду в шкаф, значит ты еще слишком маленькая, чтобы с ней играть. - И шкаф закрывается на пару недель. 2. Одежда должна быть аккуратно сложена в шкафу. Если ты не хочешь складывать одежду в шкаф, я сама ее сложу, а тебе придется посидеть и подождать, пока я складываю. 1. Я уже пожалела, что у нас шкафы без ключей, в след раз обязательно купим с замочками 2. Я так делала, после этого мне Лиза говорит: "а ты сама убери!" |
|
| Автор: | serakuzik [ Вт фев 26, 2008 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну и уберите сами одежду, только тогда "не успейте" что-нибудь сделать для Лизы. Почитать, например. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт фев 26, 2008 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я ингода в период "кризисов" делаю так. Говорю, что мне не нравится в комнате такой беспорядок и если дети не уберут, то я уберу сама. Но сама я убираю не на место, а туда, куда удобно мне - на "крышу" самого высокого шкафа. А все, что туда попадает, обратно возвращается только через полгода. Пару раз убрала туда женькин любимый конструктор. С тех пор достаточно только напомнить о такой возможности. С одеждой можно сделать то же самое, тем более, что девочка любит наряжаться. Пусть походит неделю в одной и той же одежде, возможно, ее точка зрения изменится. Главное, чтобы вы сами по этому поводу не переживали. Т.к. если для вас самой это проблема, то дочка это сразу почувствует и будет ждать, когда вы сами не выдержите. |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср фев 27, 2008 2:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добросовесно перечитала всю темку, и теперь сомневаюсь истерики ли у нас... Просто какой-то "дикий кризис года" Вот как у Юлия Винникова, но нетолько ночью, а почти все время. Пример №1 выташила колготы со шкафа и пытается одеть. и через голову и лежа и на боку, и плачет потому что невыходит, пытаюсь помочь, плачет громче(неподходи) перестаю пытаться помочь - все конфликт начался... Любое мое действие или недействие слезы с паданием напол криком с задержкой дыхания... Вообщем истерика. И так по очень многим поводам. Особенно горшок, Мы вообще от него отказались... Стараюсь пока на нем неакцентировать внимание. И еще по поводу сна... С этим переходом на одноразовый дневной сон, Доча уснула в истерике буквально час назад, тоесть в 12. с 9 до 12 мы плакали Тоесть у нас кажется конфликт поповоду того, что она сама неуверенна в том чего она хочет, и ставит завышеные нереальные цели и растраивается.... Я ей очень сочувствую и хочу помочь, гнева нет никапельки, а как помочь незнаю... Все |
|
| Автор: | Irina R. [ Ср фев 27, 2008 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна Евгеньевна писал(а): Тоесть у нас кажется конфликт поповоду того, что она сама неуверенна в том чего она хочет, и ставит завышеные нереальные цели и растраивается.... У нас такого не было в год. А вот сейчас тяга к самостоятельности сильнейшая. Категорически не хочет помощи. Не могу выбрать книгу для чтения - отвергает с гневом только потому, что это я, а не она книгу с полки взяла, а то еще швырнет. Но я уже знаю эти причуды и предлагаю ей самой определиться. На дипломатии и держимся, да еще на терпении (на моем). Инна Евгеньевна писал(а): Конфликт мой, надо разобраться с своими целями... только вот как...
У меня иногда возникает ощущение, что многие мамы предъявляют к детям требования не по возрасту, то есть думают, что ребенок осознает гораздо больше, чем есть на самом деле. Может быть в этом ваш конфликт? |
|
| Автор: | Виноградинки [ Ср фев 27, 2008 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Я ингода в период "кризисов" делаю так. Говорю, что мне не нравится в комнате такой беспорядок и если дети не уберут, то я уберу сама. Но сама я убираю не на место, а туда, куда удобно мне - на "крышу" самого высокого шкафа. А все, что туда попадает, обратно возвращается только через полгода. Пару раз убрала туда женькин любимый конструктор. С тех пор достаточно только напомнить о такой возможности. С одеждой можно сделать то же самое, тем более, что девочка любит наряжаться. Пусть походит неделю в одной и той же одежде, возможно, ее точка зрения изменится. Главное, чтобы вы сами по этому поводу не переживали. Т.к. если для вас самой это проблема, то дочка это сразу почувствует и будет ждать, когда вы сами не выдержите.
Я уже как-то раз убрала все-все игрушки с поля зрения. Лиза не хотела убирать, сказала ей, что устаю без ее помощи убирать игрушки, поэтому отдам на время так называемой комиссии. Дочь сказала :"отдавай, они мне не нужны". вот я и спрятла все-все игрушки. Правда осталось несколько погремушек и прорезывателей младшенькой. Лиза приспокойно обходилась без игрушек, играла немного игрушками сестры. Я даже подумала, что может ребенку игрушки вообще не нужны. Без игрушек обходились больше недели, потом я постепенно вернула. Лиза после этого, когда не хочет убирать, то говорит "а ты отдай их!". В принципе, я бы не сказала, что у нас слишком много игрушек, что это у нее от избытка. А одежду я тоже убирала, но Лиза стала наражаться в сестренкину. А одежду младшей не удобно убирать, переодевать приходится часто. Да и вообще, убрать, закрыть, мне кажется в нашем случае, после опыта с игрушками, не выход. когда достает одежду, то говорит, что все уберет, а потом говорит, что не будет, не говорила, не обещала... А вообще, ребенок в возрасте 3,3 лет уже понимает смысл слова "обещать"? |
|
| Автор: | Виноградинки [ Ср фев 27, 2008 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Виноградинки, по поводу шкафа: отвинтите ручки и на самом верху заклейте дверцу широким скотчем.
А Лиза и не пользуется ручками, не дотягивается |
|
| Автор: | Irina R. [ Чт фев 28, 2008 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки, здесь есть очень умная статья по поводу детского негативизма http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301147.shtml Мне импонирует подход автора к этой проблеме, в частности к системе наказаний. Очень мудро, на мой взгляд, лишний раз "не заметить" неправильного поведения и не настаивать на своем, хотя в народе это называется потаканием. Под этой статьей есть еще несколько ссылок по вашей проблеме. Виноградинки писал(а): А Лиза и не пользуется ручками, не дотягивается , она снизу выковыривает дверцы а вобще, хорошая идея!
На мой взгляд, не очень. Очередная карательная мера - еще один повод для упрямства. |
|
| Автор: | Irina R. [ Чт фев 28, 2008 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Но вот как теперь это исправить?
На мой взгляд, здесь нужно учесть два момента. Первое - то, что является "неадекватным" поведением наших трехлеток с нашей точки зрения, на самом деле вполне адекватно их возрасту. Они так самоутверждаются. Надо смириться с этим фактом и пережить. Главное - вести себя грамотно, чтобы у ребенка не закрепился в будущем стереотип "отрицания из принципа", назло маме. Второе - попробуйте вспомнить, когда все это началось и в каких ситуациях. Попробуйте поэкспериментировать. Смените вашу реакцию на ее поступки. Я, например, не настаиваю на уборке книг или вещей, если она не хочет. Конечно, хочется порядка в доме, но еще больше хочется хорошего настроения и приятно проведенного дня, без истерик и слез. В целом, я следую своей интуиции. Я выжидаю, когда она начнет делать что-то сама. Получается. Мне кажется, ребенок больше доверяет маме, которая не ставит его все время перед выбором. А вообще, почитайте статьи с этого сайта. Я нахожу там много созвучного своим ощущениям. |
|
| Автор: | Иринушка [ Чт фев 28, 2008 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, спасибо за ответ. Ерисена писал(а): я обычно выхожу из комнаты на 20-30 секунд, потом захожу и спрашиваю: "Успокоилась?" Это практикуем постоянно, но обычно крика еще больше когда ухожу. Да, когда возвращаюсь - старается успокоиться, но иногда Лена начинает опять говорить о проблеме (что-то просит, что-то не получилось) и идет вторая волна.Ерисена писал(а): Мне абсолютно непонятен подход, при котором ребенок на любое неудобство начинает орать дурниной, а мама или бабушка носятся с ним, как с писаной торбой. Абсолютно с вами согласна, всегда вначале успокаиваемся, а потом стараемся найти решение (если нормально попросит-даем, если что-то запретное -объясняем почему нельзя и что можно, если что-то не получалось - пытаемся сделать вместе), иногда просто отвлекаем. Эти проблемы у нас давно и может быть в начале мы с мужем вели себя не правильно.Ерисена писал(а): Я не вижу ничего криминального в том, что ребенок кричит и плачет. А у меня не получается так спокойно относиться к этим ситуациям. Наверное в этом и проблема. Всегда стараюсь искать корень проблемы в себе, но изменить себя сложно. Я довольно спокойный человек и для меня крик по любому поводу - это дикость. Хотя я понимаю, что это ребенок, что чаще я сама виновата (мое неправильное поведение), но я уже сама стала кричать. Считаю, что кричать на ребенка нельзя, но иногда просто не могу сдержаться. Еще давит мысль о том, что каждая истерика расшатывает нервы ребенку и о том, что младшая это все наблюдает.
Полина уже тоже начала кричать и выгибать спину как только что-то не так (что-то не получается, что-то не дают, что-то не нравиться и т.п.) И это в 8мес! Когда такое происходит, беру на руки и пытаюсь отвлекать. Но если беру на руки, не поощряю ли такое поведение? Что в таком возрасте можно делать еще? Надо ли уже стараться не давать ту вещь из-за которой крик? Кстати, эти вопросы ко всем, кто может поделиться опытом. |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт фев 28, 2008 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иринушка писал(а): иногда Лена начинает опять говорить о проблеме (что-то просит, что-то не получилось
Иринушка, а как Вы разговариваете? Я имею в виду, насколько спокоен и монотонен Ваш голос, насколько ровно Вы дышите (все это ой как чувствуется!), сидит ли Лена у Вас на руках или Вы обе стоите, есть ли контакт глаз? Боитесь ли Вы, что вот сейчас она снова раскричится? Ответьте на эти вопросы СЕБЕ - возможно, что-то прояснится. Для успокоения рекомендую пить воду. И ребенку давать, когда уже самый пик истерики прошел. Можно попробовать глубоко дышать. Только я не помню, чем правильно дышать: грудью или животом, потому что сама терпеть этого не могу. Лене тоже может не понравиться: у нее горе, а мама лезет со своими глупостями Еще один момент: при повторении разговора старайтесь менять формулировки. Если Вы в прошлый раз сказали "нельзя", измените на "нереально", ну это например. Про то, что нужно разбивать большую проблему на несколько маленьких, вы, наверное, и без меня знаете. Еще можно использовать в речи вводные конструкции: понимаешь, это очень непростой вопрос...; ты, наверное, понимаешь, что... и т.п. Это замедляет диалог, дает Вам время подумать, а ребенку успокоиться. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Пт фев 29, 2008 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irina R, [b]Ерисена[/b], спасибо за внимание к моим вопросам. Irina R. писал(а): Виноградинки, здесь есть очень умная статья по поводу детского негативизма http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301147.shtml
Мне импонирует подход автора к этой проблеме, в частности к системе наказаний. Очень мудро, на мой взгляд, лишний раз "не заметить" неправильного поведения и не настаивать на своем, хотя в народе это называется потаканием. Прочтала, мне в принцепе понравилось, но как-то все в общем. Мне понятно, что ребенку нельзя все запрещать. Я с самого начала старалась не злоупотреблять словами НЕЛЬЗЯ и всяческими запретами, мне даже бабушка говорит, что "расспустила" ребенка. Вчера шли с Лизой с рисования, проходи мимо детского городка, там везде лед, а на нем сплошня лужа. Неприятно и скользко. Детишек там не было, т.к. гулять не возможно. Но Лиза захотела туда, мы пошли, она захотела прокатится с горки, а внизу огромная лужа. Т.к. лужа на льду, а не на песке, я предупредила, что она промокнет, но разрешила прокатится. Было очень смешно, как она скатывается и ее обдает водой как на водных горках. Мы посмеялись от души и пошли домой сушиться. этот тот случай, когда если бы я запретила и настаяла, чтобы мы не заходили на площадку, вызвало с ее стороны протест и т.п., поэтому я разрешила попробовать самой и как гулять с мокром льду и как скатыватся прямо в лужу. А случай с нашей присловутой уборкой мне кажется другой (не хочу показаться занудой). Лиза может убирать, это в ее силах. Поэтому, мне кажется, что когда она достала всю одежду сестры или свою, то должна поучаствовать в уборке. Хотя мне, конечно, легче это сделать самой-и быстрее и аккуратнее. но разве это правильно? Можно ли убирать все время за ребенком, чтобы было спокойствие? а ребенок будет убирать только когда сам захочет? |
|
| Автор: | Иринушка [ Пт фев 29, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, согласна, что все дело в моем отношении к ситуации. Да мне бывает сложно сохранять спокойствие, особенно, если крики (чаще это не совсем истерика) происходят в то время, когда спит Полина. Когда работаю над собой, стараюсь относиться спокойно, больше думать, как помочь Лене, вроде таких ситуаций меньше и мы быстрее и легче из них выходим. Но когда становиться лучше почему-то расслабляюсь и опять новый виток. Менять формулировки пока не очень получалось, потому что в острой ситуации любой ответ с "не" и "нет "вызывает отрицательную реакцию. А вот вводные конструкции попробую обязательно (если смогу вовремя вспомнить о них Остаются актуальными вопросы по поводу Полины. Может посоветуете, где почитать по этой теме. Информации много, но нет времени искать. |
|
| Автор: | Ерисена [ Сб мар 01, 2008 6:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иринушка, по поводу Полины я что-то ничего подходящего не припомню, да и не представляю, честно говоря, что тут можно сделать, кроме изменения атмосферы в доме. Но, может, кто другой подскажет. А Полина действительно легко просыпается? В таком случае, наверное, стоит заранее поговорить с Леной, как будет хорошо и всем удобно, если малышка выспится. Ведь она будет в хорошем настроении и можно будет.... Или пока она спит, можно... Ну, Вы лучше знаете, чем заинтересовать ребенка. А еще вот здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=135 есть совершенно очаровательный выход из похожей ситуации |
|
| Автор: | Irina R. [ Вс мар 02, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): Прочтала, мне в принцепе понравилось, но как-то все в общем. Мне понятно, что ребенку нельзя все запрещать. Я с самого начала старалась не злоупотреблять словами НЕЛЬЗЯ и всяческими запретами, мне даже бабушка говорит, что "расспустила" ребенка. Самое ценное в этой статье, на мой взгляд, то, что автор пытается донести до родителей, что все изменения в отношениях с ребенком надо начинать с себя. Поведение ребенка - это всего лишь ответная реакция на поведение взрослых. Для меня, например, самым главным в отношениях с дочерью является спокойная доверительная атмосфера, когда возможен диалог и взаимопонимание. Если она расстроена, рассержена - диалога не будет. И многое тут зависит от моего поведения и моих требований. Виноградинки писал(а): Лиза может убирать, это в ее силах. Поэтому, мне кажется, что когда она достала всю одежду сестры или свою, то должна поучаствовать в уборке. Хотя мне, конечно, легче это сделать самой-и быстрее и аккуратнее. но разве это правильно? Можно ли убирать все время за ребенком, чтобы было спокойствие? а ребенок будет убирать только когда сам захочет?
А кто вообще сказал, или где-то прописал, что трехлетний ребенок непременно должен убирать за собой, и если он не делает этого, то это катастрофа? Конечно, родителям хочется добиться от детей и того и этого, и кажется, что им это по силам. Но что делать, если какие-то ваши требования ей не нравятся, и она упрямится? Вы даже можете взять ремень и заставить ее силой делать то, что она не хочет. Но появится ли у Лизы больше доверия к вам? Станут ли ваши отношения лучше? Я думаю, что исходить нужно из того, чего вы в итоге хотите от нее добиться. Я вижу проблему не в том, что Лиза не хочет убирать вещи или делать что-то еще, а в том, что делает она это назло маме - "буду маму расстраивать". Я бы озаботилась тем, как сделать отношения с дочкой доброжелательными. Ради этого, я думаю, стоит проанализировать, когда и как все это началось, какие ваши действия вызывали ее негативную реакцию и тд. Я не призываю вас во всем идти на поводу. Но, возможно, какие-то ваши требования можно оставить на время, чтобы доброжелательная атмосфера в доме стала для нее привычной. А потом уже можно начинать потихоньку договариваться. От детей невозможно добиться всего и сразу. Тут надо быть дипломатом, и естественно, что-то менять в себе и в собственных принципах. Ваша дочь не будет делать для вас того, чего вы не делаете для нее. Хотите, чтобы она извинялась за свое поведение, начните с собственных извинений за ваши промашки. Хотите, чтобы она вам уступала, для начала сами идите с ней на компромисс. |
|
| Автор: | Иринушка [ Пн мар 03, 2008 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, спасибо. Атмосфера вроде хорошая, разве что Леночкины капризы и мои не всегда правильные реакции на них. Думаю, может моего внимания маловато. Виноградинки писал(а): Можно ли убирать все время за ребенком, чтобы было спокойствие? а ребенок будет убирать только когда сам захочет? У меня тоже были такие вопросы. Но я решила для себя, что настаивать не буду, спокойствие дороже, а криков у нас и так хватает. Но убирать игрушки каждый раз самой тоже считаю не совсем правильно. Пытаюсь заинтересовать Лену, поощрять. Например, убираю вместе с куклами и попутно благодарю их за помощь. Или говорю, что мы не сможем поиграть в мяч пока на полу разбросаны игрушки. А вот сегодняшняя ситуация (свеженькая!). Рисовали, но убирать Лена отказалась. Я решила тоже не убирать без нее. Рисовали мы на кухне за обеденным столом и я решила, что когда придем обедать покажу Лене, что есть негде-стол занят. Хотя были опасения, что придя с прогулки Лена может быть уставшей и голодной, а значит и капризной. Но все прошло замечательно. Убирали вместе, пока Лена складывала краски и мыла кисточки, я даже обед успела разогреть и все приготовить и для Полины тоже. Такое впечатление, что отказывается убирать потому, что не понимает зачем это нужно. Убирать за собой сразу, чтобы «потом» не мешало - еще не понятно, для Лены существует только «сейчас».
|
|
| Автор: | Irishka [ Пн мар 24, 2008 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да! Истерики на пустом месте это очень знакомая для нас тема! У меня Полинка истирично кричала с самых первых дней жизни. Мне кажется это проблема не только правильного и адекватного поведения родителей, но и проблема внутренних напряжений в психике ребенка. Это вершина айсберга. А первопричина бывает довольно глубинной, и мне кажется не только из области психологии. Мне удалось ослабить остроту ситуации только при помощи грамотного гомеопата. И сейчас, читая о сложных ситуациях с другими детками я понимаю, что у нас все это было, что теперь почти все это позади (Полине 3 года), но посоветовать могу только с сочувствием относиться к детям, которые не могут иначе выпустить наружу то , что не дает им спокойно существовать. Когда начинается истерика, я вызываю в себе чувство любви, настоящее, не игру, и ребенок расслабляется, крик стихает, противостояние уходит. Мы обнимаемся, и ребенок просто горько плачет. Оказывается ей очень плохо. Вы правы, истерика - это не назло, это потому что - не знаю как... подругому. |
|
| Автор: | Irishka [ Вт мар 25, 2008 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще мне кажется, что истерика на пустом месте и истерика, как требование чего-то конкретного имеют разную природу. Тот поросячий визг, иначе я не могу это назвать, когда Полина что-то требует, настырно и упорно, я бы не назвала вообще истерикой. Такое поведение не вызывает сострадания. Это манера поведения. Можно добиваться своей цели просьбой, убеждением, диалогом, а можно манипуляцией и визгом. Так вот, я пытаюсь учить её договариваться и внимательно слежу за собой. Ведь наши дети усваивают в первую очередь те модели поведения, которые они видят в семье. А поскольку я иногда тоже срываюсь и кричу на неё, а иногда заставляю насильно что-то сделать, то меня и не удивляет что она использует те же техники. Надо много над собой работать и учиться контролировать свои эмоции. Как-то трансформировать их чтоли в позитивные. |
|
| Автор: | АняТак [ Сб июл 12, 2008 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Истерику дома я могу прекратить, но как остановить визги в общественном месте или в гостях, например? Тарас понял, что в ситуации, когда рядом чужие люди, он может мной манипулировать. Пошли на осмотр к врачу-окулисту - готовимся в детский сад. Только садимся для осмотра - начинается истерика. Успокаиваю, смотрим, как смотрят других деток, играем игрушками, которые есть в кабинете...,только садимся сами - опять истерика... пробыли в кабинете 40 минут - ничего не получилось. никакие уговоры не помогают. "приходите в другой раз". но ведь вдругой раз будет то же! что делать? |
|
| Автор: | Татьяна Николаева [ Вс авг 24, 2008 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Остановить истерику - это полдела. Лучше вести себя с ребёнком так, чтоб истерики не возникали. Думаю, истерика - это всегда сигнал, что ребёнку плохо. Первая причина - перенапряжение нервной системы. Если не наладим режим сна (а сейчас подавляющее большинство детей спит гораздо меньше, чем требуется по возрасту!!), то пережидать "возраст истерик" придётся довольно долго. К тому же он не пройдёт бесследно: может остаться в виде манеры общения, повышенной раздражительности, обидчивости или нетерпимости... А зачем нам это? Если малыш манипулирует взрослыми - это точно так же означает, что ему плохо! Только наша педагогическая ошибка уже устоялась и укоренилась в наших отношениях. а она в том. что когда-то мы воспринимали ребёнка как противника, а не друга. А навсегда подружиться с ребёнком помогает вот что: ставлю себя мысленно на его место. И спрашиваю себя: а чего бы мне хотелось в такой ситуации? Только честно. Ну, и мои взрослые пожелания насчёт наших дальнейших отношений добавляю. В результате таких размышлений при истерике действую примерно так: 1. Добрым голосом выражаю искреннее понимание. 2. Добрым голосом выражаю искреннее желание помочь. 3. Добрым голосом искренне сожалею, что не могу понять, что говорит малыш, потому что при такой громкости не могу разобрать слов. Вежливо и по- доброму прошу сказать понятно. 4. Вслух искренне сожалею, что он так расстраивается, хотя всё можно обсудить и решить проще, в доброй беседе. Тональность нашей речи должна быть не заискивающей и не раздражённой. Дружелюбие и сожаление, что столько сил, нервов и времени малыш тратит зря. Лучше во что-нибудь интересное бы поиграли ... 5. Если дело затягивается - конечно, лучше не стоять зрителем при всём этом действии, а делать какие-то дела, приговаривая - извини, конечно, но вот нужно то-то и то-то сделать... (Но его лучше незаметно держать в поле зрения). Обычно малыш делает ещё пару попыток и потом прочно переходит на вашу манеру дружеского общения. Конечно, важно при этом, чтоб он высыпался, не пил тонизирующие напитки и не ел мясо трижды в день... Но это уже тема отдельного разговора. |
|
| Автор: | Юлич* [ Пт сен 19, 2008 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и меня коснулась эта тема. Причем я не понимаю почему. С рождения ни разу не рыдал больше пары минут, а тут часами. Никто на него никогда не кричал, внимания ему моего хоть отбавляй (я целыми днями с ним - бабушек нет). Обстановка в семье более чем спокойная |
|
| Автор: | Юлич* [ Пт сен 19, 2008 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала всю тему и почти все понятно, НО Вот уже четыре дня подряд Лука начал закатывать истерики, никто не выполняет его требований, с ним спокойны, пытаюсь ему донести что можно решить все по-другому. Истерит по долгу (кричит, рыдает со слезами, с перехватами дыхания и т.п. весь выгибается, если его берешь на руки и пытаешь погладить или обнять). Ощущение, что он просто не может остановиться или не знает как? Например, они с папой пошли в музей военной техники (смотреть танки) а я в магазин, пришли в музей, а он оказался закрыт, Лука там устроил истерику пытался лезть через забор, все объяснения что закрыто не помогали, обещание прийти завтра тоже не работали, успокоился чуть-чуть когда ему другие мамы сказали что закрыто, но он все равно не уходил от забора. Пришла я -он давай по новой рыдать, я ему все спокойно объяснила, посочувствовала что закрыто и пообещала прийти завтра и все посмотреть. Он не успокаивался, истерика только усиливалась. Пробовала все - и отвлекала (отвлекался на пару минут и по новой рыдать), и гладила, и успокаивала, и не реагировала, и объясняла. Ничего не помогало он рыдал и выгибался всю дорогу домой, рыдал еще долго дома. Как в таких ситуациях успокаивать еще можно? Или сегодня - захотел пить, я дала воды, но он давай тыкать в сок - я говорю "Сейчас дам" и поставила его разогревать (он был в холодильнике) Лука закатил истерику. Все слова что вот он сок в кружке на пей, почему ты рыдаешь не помогали. Я не понимаю что в таких ситуациях делать. Как себя вести? Я ведь ему не отказывала и никак не собиралась провоцировать истерику, а он все равно начинает. Очень переживаю за нервы малыша. |
|
| Автор: | Настёнка [ Пт сен 19, 2008 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу написать мамочкам, которые не могут приучить ребенка за собой прибирать одежду, игрушки. У меня была точно такая же проблема: дочка (начиная где-то с года, уже не помню точно, сейчас нам три) любит играть с одеждой из комода, потом не убирает. Игрушки тоже отказывалась убирать за собой. Долго мучилась, потом прочитала Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" и поняла, что нужно приучать не прибираться, а приучать к ПОРЯДКУ. Заставляя прибирать игрушки, одежду и другое можно лишь научить ненавидить сам этот процесс, так как все, что человек делает "из под палки" полюбить сложно. Я стала делать подругому. Пример с игрушками. Говорю: "давай прибирем вместе, пока не уберем, в новое играть не будем". Даже если Маша просто сидит рядом, не убегает, но и не прибирает (как было в самом начале, т.к. ребенок уже не любил сам процесс приборки), уже хорошо. Прибрали, стали играть в новое. Постепенно Маша поняла, что я ее не заставляю и стала мне помагать. Теперь мы убираем вместе, но не она сама, конечно. Пример с вещами из комода: "наигралась, давай убирать". Не ругаю, как раньше (от этого Маша и прибирать ничего не хотела, и убегала). Беру брюки, складываю (при Маше) их аккуратно, кладу в отделение для брюк. Все комментирую. Далее платье. Показываю, как надо его сложить, кладу в ящик для платьев. Первое время Маша или убегала, или сидела на меня смотрела, а сейчас ей нравится самой аккуратно, по правилам все складывать. Это превратилось в игру, в которую еще надо научится играть, т.к. двухлетнему ребенку не так то просто сложить аккуратно свитер, а потом надо найти нужный ящик. Надеюсь наш пример кому-нибудь поможет. Но истерик и у нас хватает, но они связаны, в основном, с детским садиком, а это уже другая тема ) |
|
| Автор: | Настёнка [ Пт сен 19, 2008 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Забыла написать еще один пример: с моим племянником. Ему 6 лет. Его мама не прочитала ни одной книги по развитию или психологии, интернетом не пользуется и все делает, как ей подсказывают ее чувства. Так вот, она никогда не заставляла его прибираться. НИКОГДА. Она очень спокойный человек, и ей проще убрать все самой, чем кого-то заставить. И не надо думать, что сын "сидит на шее". Помогает и на кухне, и дома прибирает. Его приучили именно к порядку: он вырос, и сам прибирает за собой и игрушки и свою одежду. |
|
| Автор: | Юлич* [ Пт сен 19, 2008 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я вот тут что-то задумалась! Истерика со стороны малыша - это часто попытка настоять на своем. Предположим с развитием речи он может настоять на своем словами, а пока у него нет речи как он может настоять на своем, вот он и начинает истерику. Игнорируя в таком возрасте попытки ребенка настоять на своем - не подавляем ли мы в нем настойчивость, целеустремленность? Ребенок подумает: "я добиваюсь, добиваюсь и все без толку, так зачем тратить силы и добиваться". Может в этом вопросе не всегда игнорировать желания ребенка, а подходить 50 на 50, что можно - то уступить, что нельзя точно - то тут игнор и прочие методы отвлечения |
|
| Автор: | Юлич* [ Пт сен 19, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Настёнка спасибо вам большое за ваш опыт. Вы вернули меня на путь истинный. Я тоже так интуитивно делаю. Сама собираю, предлагаю сынульке помочь, не помогает сама убираю, помогает радуюсь. А тут стала няню искать так мне все твердят как так игрушки не убирает, не пойдем есть пока игрушки не уберем и т.д. и т.п. - я опять в сомнения впала, а тут вы меня на землю вернули! Спасибо |
|
| Автор: | Иринушка [ Пт ноя 21, 2008 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я писала в этой теме раньше. Хочу сказать, что сейчас стало намного лучше. Если Лена и кричит, то как правило быстро успокаивается. Улучшение началось ближе к 3м годам. А сейчас уже многое можно объяснить и договориться спокойно. Бывают конечно "критические дни", когда крик и слезы, но, как я теперь понимаю, причина в нас: я или муж начинаем на Лену давить или ожидать от нее слишком многого Так что для тех, у кого сейчас сложный период, есть надежда что "и это пройдет". Надеюсь, наш опыт поможет кому-то набраться терпения. Но я не предлагаю просто ждать, а все время искать, искать как лучше выходить из этих ситуаций. |
|
| Автор: | Иринушка [ Сб ноя 22, 2008 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлич* писал(а): Предположим с развитием речи он может настоять на своем словами У Лены попытки настоять на своем криком начались с года. Тогда я тоже думала, это потому, что не может сказать. Но умение разговаривать ничего не существенно не изменило. Думаю, мое бездействие тогда привело к тому, что такая форма поведения закрепилась. Полина сейчас тоже пытается кричать, если ей что-то нужно. Стараюсь спокойным ласковым голосом сказать, что "кричать не надо, надо попросить", "посмотри мама уже готовит (греет)", "надо немного подождать, сейчас будет" и т.п. Папа действует так: посмотрит удивленно на Полину и спокойно спрашивает:"А почему ты кричишь?" Вначале не очень помогало, но со временем Полина поняла, что в таких ситуациях надо ждать. И кричит уже реже, надеюсь нам удалось донести до нее, что кричать незачем. Юлич* писал(а): Истерит по долгу... Ощущение, что он просто не может остановиться или не знает как?
Дети все разные, но судя по Лене и Полине, думаю большинство детей в этом возрасте (от 1 до 1,5 - 2х лет) действительно не могут сами справиться. Если у Полины такое начинается, стараюсь сразу отвлекать. Все объяснения и уговоры бесполезны в этот момент, и когда успокоится тоже. Знаю, что есть дети, которые даже в этом возрасте отвлекаются с трудом. Тут маме надо приложить всю свою находчивость и изобретательность! |
|
| Автор: | Юлич* [ Вс ноя 23, 2008 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иринушка писал(а): Стараюсь спокойным ласковым голосом сказать, что "кричать не надо, надо попросить", "посмотри мама уже готовит (греет)", "надо немного подождать, сейчас будет" и т.п.
Я пошла примерно по такому же пути. Выявила несколько типов истерик так сказать что ли. 1) когда не может подождать. Например, хочет есть, я при нем накладываю, он тянет руки просит, а я ставлю это греть, Лука рыдать давай. Несколько раз спокойно объясняю что сейчас все будет , надо подождать, обнимаю его при этом, предлагаю пойти пока за стол сесть. Вообщем реакция - слова+отвлечение. 2) Что-то требует, но я не совсем понима что он хочет. Например, иногда домой со слезами поднимается, я не всегда понимаю, то ли уходить с улицы не хочет, то ли не хочет по лестнице идти. Тут работает следующая реакция: приседаю напротив него, и говорю серьезно и спокойно "Спокойно, что рыдаешь, что ты хочешь, давай разберемся." Он как правило от неожиданности замолкает на пару минут и тут, учитывая что он пока не говорит, начинаю выяснять причину. Пару вопросов бывает достаточно, чтобы он смог показать что именно он хочет. Тут я говорю"Ну видишь вот и разобрались и что было рыдать! Не надо рыдать и т.п." и все конфликт решен. Итог такой политики, рыдает в таких ситуациях все меньше, чаще по долгу пытается мне что-то втолковать на своем языке и в итоге выясняем что хочет. 3) Когда точно что-то не могу ему дать. Таких ситуаций в принципе мало, так как у меня принцип "свободы воспитания", но в целом здесь у меня два варианта поведения. Если просто рыдает без истерики (например, в магазине требует купить машинку, а мы не договаривались заранее об этом, тут я беспощадна. Могу хоть тысячу раз спокойно объяснять, почему не покупаем, напоминать про договор и т.п.(при этом всегда обнимаю его или держу на руках) Может долго рыдать, у него какой-то лимит, пока не вырыдает видимо свое не переключается вниманием на на что. Но это только если не истерика с захлебываниями. Если же натуральная истерика, то тут нам очень помогает способ заговаривания зубов (наклоняюсь к нему и начинаю вопросы необычные задавать, через паузы отвечаю и снова вопрос, Лука сразу замолкает, слушает, что-то соображать начинает. И могу смело сказать, что у нас все эти приемы работают - за последние два месяца ситуация с истериками резко изменилась в лучшую сторону. Я бы сказала что их почти нет, в отличие от того, что было раньше. Все дети разные и наверное с каждым работают свои приемы, но с ЛУкой точно работает прием объяснения. У нас это работает на сто процентов. Если ЛУке просто сказать нет, то ему это сразу надо. Если же вместо нет, объяснить почему этого не стоит делать. Все он сразу понимает и даже не пытается это делать или брать. |
|
| Автор: | Юлич* [ Вс ноя 23, 2008 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще хочу добавить, что для себя я точно поняла, что в ситуации с истериками и требованиями действительно надо выходить 50 на 50. 50 уступать и делать, что что он просит, предварительно разобравшись и объяснив, что не стоило даже шума поднимать по такому поводу. 50 - точно нет. Если же все требования игнорировать, то ребенок решит, что его не считают за личность и будет ее сильнее пытаться добиваться своего (по принципу "а вдруг меня не слышат или я мало кричу, раз никак не могу добиться своего") И главное гнуть свою линию в вопросах где вы точно никогда не хотите поступать так как ребенок хочет. Например, покупать каждый раз ему машинку, когда он просит. У нас ЛУка вот сразу понял, с бабушкой покричал - бабушка все купила. С папой покричал подольше, папа не купит, но от прилавка Лука уйдет только при условии что папа пообещает в другом месте купить что-то другое. А вот мама - видимо пока загадка для него И еще многие истерики у насне возникают просто потому что я стараюсь не говорить вперед того, что может быть ребенок и не думает. Например, лежит на столе острый нож и ложка рядом, Лука тянется к этим приборам. Практически все кто рядом стоит из моих родных решают что Лука тянется к ножу и тут же скажут, "нельзя трогать нож" (в таких ситуациях, ребенок сразу же начинает тянуться к ножу, нож забирают, он начинает требовать все механизм истерики пошел....) Я всегда жду до последнего, чтобы увидеть что хочет ребенок, может ему ложка нужна, а не нож. Не знаю понятно ли я изложила суть. НУ вот еще пример, с теми же машинами у киоска. Часто замечала за другими (и за нашей бабушкой) подходит ребенок к витрине начинает пальцем показывать машинки. Ребенок еще и сказать то не успел купить он это хочет или что-то другое, как ему сразу же говорят "нет, это покупать не будет, у тебя много машинок и т.п." Все механизм истерики опять запущен....Как только сказали не купим, то сразу же ребенок начинает требовать это купить. Вот такой вот мой скромный опыт. |
|
| Автор: | serakuzik [ Вт ноя 25, 2008 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мне дети показывают машинку (или другую игрушку), я говорю: "замечательная!" Если спрашивают купим ли, отвечаю что купим на день рождение, а сейчас они могут выбирать все что хотят, присматривать себе подарки, а когда уже будет день рождение, тогда выберем то что понравится и то, что мы сможем позволить купить. (материально) |
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Пт дек 26, 2008 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Решила поделиться своими наблюдениями. У нас истерики начались где-то в год и восемь месяцев. Я поняла, что если делать что-то, против чего Оля сразу же протестует (например, пытаться надеть майку или занести ее в дом, когда она хочет ходить по лестнице), то истерика обеспечена. НО: если этого не делать, то сразу рушатся какие-то планы, можем куда-нибудь опоздать и так далее. Стала искать выход. Одевание. Просто огромная проблемы уже месяца два с половиной. Дома разгуливает максимум в трусах. И на прогулку можем собираться по часу. Причем, если мы начали одеваться, то все пройдет гладко (то есть, если надели колготки, то и до комбинезона дело дойдет), но как же нелегко надеть что-нибудь!!! Перепробовала такие варианты: 1. "Заманивание". Пойдем посмотрим в окошко: какой снег замечательный, а на площадке уже детишки гуляют, лопатку возьмем... - работает не всегда. 2. "Не хочешь гулять - не пойдем". Ну и не гуляем. А мне бывает куда-нибудь надо... 3. "Тогда мама пойдет одна". Выйти на лестницу, прикрыть дверь. Это, конечно, самый дурацкий вариант. Ревет еще больше, я чувствую себя отвратительно. К тому же ребенок ведь понимает, что без него никуда не уйдут... 4. Вывезти коляску на лестницу, то есть показать, что всерьез собрались гулять. "Колясочка тебя уже ждет". Иногда помогает. 5. Отвлечь какой-нибудь интересной вещью, до этого которую не видела. Вначале очень хорошо помогало. Дашь в руки какую-нибудь коробочку, и спокойно позволяет себя одеть. Теперь продолжает брыкаться. 6. Пообещать конфетку или мандаринку. Один раз работает. Но это какой-то пагубный путь - товарно-денежных отношений... 7. Если проникнуться внутренней уверенностью, что сейчас вот спокойно оденемся и пойдем, самой абсолютно успокоится и просто ждать - через некоторое время Оля подходит и одевается. Но иногда нет сил ждать. Или времени. 8. Предлагать выбор. "Какие наденем колготки: эти или те?" Активно участвует, выбирает, но... одевает после этого не всегда... 9. Предложить пойти гулять, как есть. выходили мы на лестницу в одних трусах. Я спрашивала, не холодно ли ножкам, не лучше ли надеть колготки и ботинки. В общем, помогает. Я просто подумала, что одетой-то надо быть Оле, она ведь замерзнет. В общем, когда я ей предлагала пойти голышом гулять, была готова так ее и понести на улицу. (Только соседей чуть-чуть опасалась... зима все-таки И еще я заметила, что если нам нужно на занятия, то обычно мы как-то и одеваемся за пять минут и выходим вовремя - ни разу не опоздали... Наверное, в этих случаях у меня очень решительный вид. |
|
| Автор: | АннаАната [ Вт фев 17, 2009 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как унять капризики трёхлетнего сына? |
Последнее время у меня стала повторяться одна и та же ситуация. Как найти выход, я пока не знаю. Два раза в неделю я вожу свою пятилетнюю дочку после детского сада на танцы. От садика до студии идти пять минут, с ребёнком – десять. Но как бы рано я не приходила за ней, мы всё равно появляемся в студии в последнюю минуту! Я забираю её и трёхлетнего сына из д/с и мы вместе идём по хорошо знакомой дороге. По пути нам встречается тысяча препятствий: палочки-веточки, которые непременно надо поднять и понести, сугробы, в которые нужно запрыгнуть, трактор, на который необходимо посмотреть и т.д. На этих препятствиях застревают оба ребёнка, переключить их внимание на что-то другое мне не всегда удаётся, да и время поджимать начинает…. В результате, даже если я пришла за детьми в садик в 16.00, то мы всё равно входим в раздевалку хореографической студии в 16.55 и за оставшиеся пять минут мне нужно переодеть и причесать дочку. И тут сын начинает вести себя безобразно: именно в этот момент ему нужно попить, поесть, он толкается, садится в самую грязь, пищит, визжит и совершенно не реагирует на мои слова. А дочке, естественно, не нравится, если всех девочек уже увели в зал, а она одна осталась за дверью полуодетая -- я этого стараюсь совершенно не допускать. Вот вчера, после того как увела хореограф девочек в зал, я села на корточки, налила сыну водичку, начала объяснять ему, что мне надо было побыстрее переодеть Аришу и увидела на его личике такую хитренькую улыбку! Да и поведение сразу же намного лучше стало, как только он один со мной остался Пока дочка занимается, мы спокойно гуляем на улице. Возле студии хорошая детская площадка и сын вроде бы доволен. Дочке очень нравится заниматься – педагог у неё замечательный! Подскажите, как же можно повлиять на поведение сына? Уж очень изматывает меня это непослушание, да и дорога от д/с до студии с каждым разом становится всё труднее... |
|
| Автор: | Барабулька [ Вт фев 24, 2009 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Здравствуйте!!!! У меня такая ситуация: дочери почти два года, неделю, как отучили от пустышки (это большая моя ошибка, что позволила сосать так долго, с последующими детишками я такого не допущу) Никаких проблем в поведении дочери нет! Она не просит сосу в течении дня, спокойно засыпает без нее, никаких истерик ни по каким поводам у нас не было, пока, по крайней мере. Но ночью Варёна просыпается и требует идти в другую комнату. В спальне (она пока делит ее с родителями) ей почему-то не нравится, хотя вечером ложимся спокойно после прочтения книжки и колыбельной. Если пытаемся ее уговорить, начинается истеричный плач (не капризный, а именно истеричный). Раз вынесла ее в большую комнату, она легла на диван и заснула. Потом просто перенесли ее обратно в спальню. Но сегодняшней ночью Варя еще и мультики попросила, все это сопровождалось громкими рыданиями, которые она большим усилием прерывала, чтобы сказать: "Все спать!!!" Так она обычно говорит с утра, когда просыпается. Но стоило сказать, что еще ночь, опять начинались рыдания! Пришлось включить мультики, думала, что под них уснет (спать-то хочет, видно!!!) Как же!!! Ни в одном глазу. Через 40 минут я поняла, что дело не выгорит, выключила мульты (обычно она смотрит минут 15). Увела в спальню. Рыдания возобновились с новой силой. Уговоры не помогали совсем. Решили проигнорировать. Варька орала еще минут 30 (я в это время тихо ревела в подушку и в мужнино плечо) Потом резко плач прекратился, она еще несколько раз произнесла: "Всё спать" - в смысле выспалась, и уснула. Вот у меня и возникает вопрос, надо ли идти на поводу в подобной ситуации или же необходимо проявить жесткость? Подобное у нас было после болезни. У доченьки был сильный кашель, после чего она боялась спать, т.к. кашель усугублялся, стоило ей лечь. Это продолжалось после полного выздоровления буквально дня четыре, потом засыпания стали снова нормальными. А теперь, я это понимаю, состояние вызвано потерей главного успокоительного за последние два года - соски. Буду рада любому совету в подобной ситуации!!!! Конечно, дети разные, разные и подходы к решению проблем, единого алгоритма поведения нет, но вдруг что-то нам поможет!!! Заранее спасибо!!!!! |
|
| Автор: | alina lubyagina [ Вт фев 24, 2009 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
А у нас все истерики связаны с процессом одевания на улицу и возвращением домой. То идти не хочет, кричит плачет не дает одеть себя, то при возвращении не позволяет себя раздеть. Минут 20 может возле двери одетым сидеть и проситься на улицу, я уже вообще не хочу гулять |
|
| Автор: | Антонина [ Ср фев 25, 2009 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
АннаАната писал(а): очень изматывает меня это непослушание Так это не непослушание, а ревность и попытка привлечь к себе ваше внимание Барабулька, похоже, у ВАри ночные страхи, связанные с комнатой. ВОзможно, и после болезни осталось. Вот мультики я бы точно не давала, тем более на 40 минут |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср мар 11, 2009 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
АннаАната, у меня похожая ситуация была, только идти 15 минут Несусь сразу за младшим. Быстрый темп заменяет физзарядку Одеваю младшего и мы с ним спокойно идем за старшим. По дороге внимание тоже только ему. Приходим практически к концу тренировке (и, кстати, это позволяет меня не маяться с мелким час около зала). Сначала переживала, что мелкий на 45 минут дольше в садике остается три раза в неделю. Но потом поняла, что для общего покоя это лучший вариант. |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср мар 11, 2009 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Барабулька, никакой тут жестокости нет. Что бы делала я. Взяла на ручки, успокаивала, может быть и к себе взяла в кровать, потом переложила бы в её. можно и в другую комнату, если ребёнок хочет. Мультики точно нет. Ночью человек должен спать, это не жестокость, а наоборот забота о ребёнке. Даже говорить много ночью не надо, только можно погладить, сказать "чи-чи-чи", ну или что-то в этом роде. Можно, мне кажется, и вернуть пустышку, если просит. На время, потом опять отказаться, через месяц-два, так иногда бывает со всем: горшками, памперсами, бутылочками, пустышками... Если не просит, тогда лучше не давать, а пытаться успокаиваться. несколько раз можно и попытаться включить телевизор или комп, предварительно вытащив штепсель, и показать ребёнку, что ночью спит ВСЁ, даже техника |
|
| Автор: | Барабулька [ Ср мар 11, 2009 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Спасибо за советы, девушки!!!! Ситуация разрешилась!!! Слава Богу!!!! Уговоры и утешения не помогали, мультики, конечно, уже не давала (и в первый-то раз зря дала, потом уже, проанализировав, поняла)!!! А о жестокости я не думала, у меня написано "жесткость". Она нас и спасла!!! Конечно, для того, чтобы ребеночку было лучше, пойдешь на хитрость!!!! Но у нас все решилось гораздо проще - Варька, видимо, просто поняла, что плачем делу не поможешь, после той злосчастной ночи, когда мы игнорировали ее, и реветь перестала. Еще пару ночей похныкала, когда просыпалась, я ее поглажу по спинке, скажу пару слов ласковых, и Варена засыпает, а теперь вообще прошло - проснется, попросит ее укрыть и снова спать!!!! УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААААА!!!! |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср мар 11, 2009 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Барабулька, очень за вас рада. Так в воспитании очень часто и надо, не жестоко, а именно жестко, но любя |
|
| Автор: | Party3анка [ Пт апр 03, 2009 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Дело в том, что мой сын(сейчас ему 1 год 3 месяца) часто требует что-либо криком и визгом. Раньше я старалась это поведение инорировать, и как-то отвлекать ребенка. Иногда это помогало, иногда не очень. Се6йчас у нас гостит бабушка (моя свекровь), и у нее сложилось мнение, что мы его балуем, так как очень мало запрещаем, а если бы запретов было больше, он бы их уже понимал и не орал бы так, когда что-то не по его происходит. И когда Ваня начинает при ней верещать (а в эту неделю это было практически каждый раз, как она к нему подходила) она довольно строго и резко говорит ему "Нельзя плакать", "не ной", "а что ты ревешь, ты скажи мне!!!" Не могу сказать, чтобы Ваня успокаивался от этих слов, скорее, проходит некоторое время, когда возмущение само по себе стихает (то есть вроде ему надо поорать и потом все в порядке , сидит и играет). Но бабушка убеждена, что оставлять без внимания визг и крики нельзя, это вредно для самого ребенка (уже ведь грыжу "наорал"). Что делать? |
|
| Автор: | Антонина [ Сб апр 04, 2009 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Party3анка писал(а): уже ведь грыжу "наорал" А грыжа правда есть? Тогда вам действительно стоит больше внимания уделять профилактике крика, а не ждать пока Party3анка писал(а): ему надо поорать и потом все в порядке Попробуйте "прогнозировать" желания и предотвращать крик еще до его начала.Party3анка писал(а): Нельзя плакать", "не ной", Плакать, конечно, можно Party3анка писал(а): ты скажи мне у нас проходит |
|
| Автор: | sashulka [ Пт апр 17, 2009 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Если у ребенка 1,8 нет и не было истерик - это плохо? Не означает ли это этап не пройденный в развитии, отставание в развитии ? или это значит, что я умею договариваться с ребенком? что думаете? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт апр 17, 2009 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Ребенок что, вообще не плачет никогда? А вообще, у вас все впереди. Моя детка тоже в год и 8 была спокойная, как мамонт. После двух началось... |
|
| Автор: | sashulka [ Пт апр 17, 2009 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
да, я имела ввиду "конкретные" истерики Спасибо за ответ. |
|
| Автор: | Антонина [ Сб апр 18, 2009 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
sashulka писал(а): Если у ребенка 1,8 нет и не было истерик - это плохо? Конечно, хорошо! sashulka писал(а): Не означает ли это этап не пройденный в развитии, отставание в развитии sashulka писал(а): или это значит, что я умею договариваться с ребенком? продолжайте в том же духе |
|
| Автор: | sashulka [ Сб апр 18, 2009 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
да, помню, в год мне было очень тяжело я заметила, что он (последнее время) немного начинает "нервничать", когда у него что-то не получается или что-то не так как он хочет (пока списываю это на зубы) Спасибо за ответы. |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Чт май 07, 2009 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Я естественно не одна такая, но все же: ребенку 1,11, в последнее время стал истерить на запрет чего-то, естественно, объясняю, почему нельзя. Например, сам хочет мыть посуду, я разрешаю, это переростает в доставание всех чашек, блюдец, что есть в доме. Ладно, но потом он может начать кидать чашки в мойку, я в ответ говорю, что так не делают, раз 5 это повторяю, а он свое. Я естественно уже выходу из себя, могу иногда и шлепнуть (в чем каюсь), а сын расслабляется, ложиться на пол, начинает орать и плакать. Если попался какой-то предмет под руку, то кидает его на пол. Я в этот момент ухожу, не реагирую. Через минуту он бежит ко мне и целует меня. После этого можно с ним говорить нормально, спокойно. Сколько такое будет продолжаться? Может я в не права в своем поведении. Но мои нервы на пределе. Это лишь отдельный случай с посудой. Также может быть с книгой. Говорит, что не хочет читать сказку. Я соглашаюсь, говорю, что не будем. А он настаивает на своем, начинает плакать, а потом психовать и кидать книгу. Я в ответ строго гворю, что так не делают, и опять он на пол и орет. |
|
| Автор: | Алиса [ Пт май 08, 2009 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
ТатьянаМ,у нас ситуация-один в один.тоже бросает на пол все,если что-то не по-его.кричит,плачет,требует.слышали о кризисе двух лет?по-моему,он правда существует.а вместе с ним и кризис родителей,которым все это нужно вытерпеть. я тоже замечаю,что сын стал капризным и вредничает. муж ругает,говорит,надо с ним построже.а то на голову вылезет.попробовала сегодня.тащил табуретку с кухни по полу со страшным скрипом,объяснила раза 3,что так делать не нужно.плач,крик в ответ и свое.предупредила,что выведу из кухни,если не перестанет.2 раза.на третий и вправду вывела.поплакал за дверью,увидел,что реакции не последовало.и успокоился.когда зашел на кухню к табуретке не прикасался.так что,думаю,нужно иногда построже быть.в критических ситуациях,когда просьбы и прибаутки не действуют. мне интересно мнение разбирающихся в этом людей-это уже характер начинает формироваться и нужно начинать его шлифовать и воспитывать,чтобы не пропустить момент или в таком возрасте лучше все спускать-маленький еще. |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Пт май 08, 2009 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Да, кризис и вправду существует, но сегодня выше всяких границ. Мы не вышли на улицу, т.к. он сначала хотел на лифте ехать, а когда тот приехал, то пешком. И так раз 5 подряд. В итоге спустились со слезами вниз, и там началась просто истерика, с киданием на пол, выгибание и диким ором. Пришлось вернуться домой с таким же криком. Дома орали еще 40 минут, правда успокоится немного, потом опять, подходит, говорит, что пешком не пойдет, поедет на лифте, я соглашаюсь, и он опять в плач. Укусил меня, пошвырял все вокруг. Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызвать. А потом улегся и со всхлипами заснул в 11,00 |
|
| Автор: | Алиса [ Пт май 08, 2009 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
ТатьянаМ,да,тут нужны стальные нервы. думаю,что тут нужно сказать твердое нет!потому что,чем больше потакаешь всем прихотям,тем больше этих прихотей становиться.а вы как думаете? |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Пт май 08, 2009 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса, я тоже за твердое нет, иначе истерики будут сильнее и чаще и ты просто перестанешь быть авторитетом и станешь марионеткой в руках ребенка. Но это все легко в теории, а вот на деле все не просто. Я вот игнорю его истерики, стараюсь уходить в другую комнату, а он бежит за мной, как будто ищет зрителя своим выходкам, а еще может и укусить меня при этом. Просто как любому родителю, хочется, чтобы твое дитя было спокойное, и постоянно опасаешься каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка. Знаю, что надо набраться терпения, у нас был период в 1,5 года, когда он меня кусал и щипал, причем делал это с явным удовольствием, а потом перерос, хотя муки были ужасные, вся побитая ходила от него |
|
| Автор: | Katrina [ Пт май 08, 2009 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Истерики дома - это ещё полбеды (у нас тоже всё описанное выше присутствует). А как быть на улице? Наверное все с этим сталкивались: не дали чужую игрушку, не пустили на дорогу и т.д. Всё, истерика во всей своей красе. В другую комнату уже не уйдёшь. Иногда получается переключить внимание, успокоить. А пару раз просто сгребала в охапку и орущего тащила домой в одной руке, коляску в другой, хорошо что близко были. |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Сб май 09, 2009 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Katrina, вот и у нас на улице такое случается, переключить внимание не получается, все равно орет. Вот сегодня обиделся, уселся на коленки на асфальте за то, что не дала пакет ему с вещами, которые могут разбиться, при этом несколько раз объяснила, почему не могу дать. Вот он сидит, я пошла дальше, благо машин рядом нет у нас, продолжает сидеть, я стою за деревом. Он жалобно 3 раза сказал МАМА и сидит. Я показалась, а он сразу опять в крик. Руки грязные в рот, естественно тут пришлось сгребать в охапку и нести, причем он еще и царапать меня пытался. Прошли так, успокоился, поставила на ноги, поцеловались и все, опять настроение хорошее. Вот что им надо? |
|
| Автор: | Katrina [ Сб май 09, 2009 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
ТатьянаМ писал(а): Вот что им надо? Мне кажется, что они сами не знают, что им надо. Когда наш орёт уж слишком долго и дашь ему то из-за чего началась истерика, то он уже и не помнит что именно это он хотел и отпихивает. Так конечно мы не делаем, но пару раз проверяла из любопытства. |
|
| Автор: | Manzana [ Сб май 09, 2009 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса писал(а): .слышали о кризисе двух лет? Я знаю про кризис годовичков и про кризис трёхлеток. А есть ещё и кризис двухлеток? У нас тоже случаются истерики, иногда на ровном месте, особенно если не выспалась... Утром иногда ни с того ни с сего проснётся раньше времени, да в плохом настроении... И спать хочет и заснуть не может, сама себя накручивает воплями. И к дневному сну иногда уже устанет, перевозбудится, вопить, капризничать начинает... Но главный наш раздражитель и источник истерики - коляска. Ребёнок возненавидел коляску как предмет передвижения с 7-8 месячного возраста. Мы пытались менять коляски, предлагали ей 3 разных варианта, бесполезно... |
|
| Автор: | Алиса [ Сб май 09, 2009 9:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
ТатьянаМ писал(а): он меня кусал и щипал, причем делал это с явным удовольствием, а потом перерос, хотя муки были ужасные, вся побитая ходила от него Тима иногда машет руками и попадает мне по лицу специально. когда объяснение,что маме больно не помогают,даю почувствовать ребенку,как это-делаю то же ему,не так больно,конечно,но все же.после этого задумывается и перестает.может быть,не педагогично,начнут все кричать,но только так ребенок понимает,как это неприятно. Manzana,я сама отучила ребенка от коляски в таком возрасте.Доман вообще советует в коляске не возить,а с раннего детства гулять по 3-м видам местности-равнина,спуски и подъемы,пересеченная местность(с кочками).и постепенно увеличивать расстояние.чем больше движения,тем лучше развивается мозг.так что может быть к лучшему,что Ксения разлюбила коляску. Manzana писал(а): На улице с 8 месяцев передвигалась только на любимом транспорте - на маме Тима поначалу тоже часто просился на руки.старалась не приучать к рукам,но в крайних случаях брала.а он этим пользовался-часто делал этот крайний случай. потом понаблюдала,как он гуляет с папой-никаких рук,ребенок даже не проситься,спокойно берет папу за руку и идет куда надо.поняла,что тут проблема в маме.и перестала брать на руки,как бы не просил,завлекала,играла в догонялки,лишь бы не на руки.подействовало,привык ходить сам. |
|
| Автор: | Антонина [ Сб май 09, 2009 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса писал(а): тащил табуретку с кухни по полу со страшным скрипом,объяснила раза 3,что так делать не нужно. Интересно, а почему не нужно? А как НУЖНО сказали? Поднять табуретку и перенести; везти, но тихо; перевернуть и подложить колесики ТатьянаМ писал(а): т.к. он сначала хотел на лифте ехать, а когда тот приехал, то пешком. И так раз 5 подряд. Ну, один этаж проехали, потом прошли пешком.. Интересно ТатьянаМ писал(а): за то, что не дала пакет ему с вещами, которые могут разбиться, при этом несколько раз объяснила, почему не могу дать. А дать пакет с чем-нибудь небьющимся чтобы ребенок мог помочь маме, ощутил свою значимость для нее, или просто почувствовать себя как взрослый? ТатьянаМ писал(а): Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызвать Кому? ТатьянаМ писал(а): и постоянно опасаешься каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка. Вы этого ЖДЕТЕ? ЗАЧЕМ? |
|
| Автор: | Антонина [ Сб май 09, 2009 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса писал(а): Тима иногда машет руками и попадает мне по лицу специально. когда объяснение,что маме больно не помогают,даю почувствовать ребенку,как это-делаю то же ему,не так больно,конечно,но все же.после этого задумывается и перестает.может быть,не педагогично,начнут все кричать,но только так ребенок понимает,как это неприятно. И больше уже не пробовал ударить? А почему пытается? Хочет обратить на себя внимание? Вы чем-то заняты? Что не так? Почитайте здесь: viewtopic.php?f=77&t=7631721&start=30 и здесь: viewtopic.php?p=111667#p111667 |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Сб май 09, 2009 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Антонина писал(а): ТатьянаМ писал(а): т.к. он сначала хотел на лифте ехать, а когда тот приехал, то пешком. И так раз 5 подряд. Ну, один этаж проехали, потом прошли пешком.. Интересно ТатьянаМ писал(а): Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызвать Кому? ТатьянаМ писал(а): и постоянно опасаешься каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка. Вы этого ЖДЕТЕ? ЗАЧЕМ? Мы на этом лифте ездили 5 раз вниз и обратно вверх. Он,выходя из него не хотел никуда идти, кроме как на лифте, а плакать в итоге начал от своего же настаивания, что пешком не пойдет. Ему никто не перечил. Бригаду уже обоим хотелось Нет, я конечно этого не жду, просто я могу понять несколько минут крика и истерики, но когда 50 минут, и в течении дня все, чтобы ему не захотелось, он начинает истерить, меня начинает настораживать, хотя и списываю все же на кризис 2 лет, когда истерики у них учащаются |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Сб май 09, 2009 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса писал(а): Тима иногда машет руками и попадает мне по лицу специально. когда объяснение,что маме больно не помогают,даю почувствовать ребенку,как это-делаю то же ему,не так больно,конечно,но все же.после этого задумывается и перестает.может быть,не педагогично,начнут все кричать,но только так ребенок понимает,как это неприятно. Когда у нас был активный период кусаний-щипаний, я тоже показывала сыну, что это больно, пусть и не педагогическими методами, но когда мы спокойно ложились днем спать, он начинал веселится и вытворял это все со мной. я и "плакала", и говорила, и уходила, и отвлекала, и терпела, думала ему не интересно станет, а он все равно бежал за мной, хохотал и кусался. Потом прошло, как-то даже не могу выделить, что на это повлияло, видимо понял, что больно, а может надоело |
|
| Автор: | Алиса [ Сб май 09, 2009 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Антонина писал(а): Сил моих больше нет, хотела психбригаду вызватьКому? Антонина,мне кажеться,что вы слишком серьйозно восприняли наш разговор.не думаю,что Татьяна М и вправду собиралась вызывать психбригаду кому-быто нибыло. Антонина писал(а): А почему пытается? Хочет обратить на себя внимание? обычное баловство. спасибо за ссылки Антонина писал(а): Интересно, а почему не нужно? А как НУЖНО сказали? Поднять табуретку и перенести; везти, но тихо; перевернуть и подложить колесики и т.д. Что ребенку НАДО делать? Антонина,сайт не резиновый,просто не стала описывать весь диалог с ребенком и мои объяснения почему и зачем.весь смысл его игры был в скрипе,который издавала табуретка. и мне кажеться,что бывают моменты,когда спешишь куда-то или нет возможности объяснять долго,иногда должно быть достаточно сказать нельзя!естественно,это нельзя не должно применяться слишком часто.стараться все-таки пояснить почему нет. |
|
| Автор: | Антонина [ Вс май 10, 2009 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса писал(а): вправду собиралась вызывать психбригаду кому-быто нибыло. Почему? После 50-минутной истерики верю, что очень хочется Алиса писал(а): обычное баловство вряд ли... Алиса писал(а): ребенок стал понимать,что маме больно и так делать нельзя. Искрене рада, что у вас все хорошо. Но ссылки почитайте. Кстати, о "НЕЛЬЗЯ" тоже очень хорошая темка. viewtopic.php?f=77&t=2927 Может, и кризисов будет меньше, и протекать они будут легче Алиса писал(а): почему нет и лучше все-таки что "да", что МОЖНО сделать в это время или с этим предметом. Попробуйте |
|
| Автор: | Алиса [ Вс май 10, 2009 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Антонина писал(а): Кстати, о "НЕЛЬЗЯ" тоже очень хорошая темка. Да,недавно прочитала книгу Заряны и Нины Некрасовых-"перестаньте детей воспитывать,помогите им расти".там есть глава о вреде слова нет. так что стараемся и учимся жить с минимальным использованием этого слова. Антонина писал(а): и лучше все-таки что "да", что МОЖНО сделать в это время или с этим предметом. Попробуйте согласна,но вы навсегда отказались от слова нет.и никогда его не используете? мне кажеться,это невозможно. |
|
| Автор: | Антонина [ Вс май 10, 2009 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Алиса писал(а): вы навсегда отказались от слова нет.и никогда его не используете? С Ванькой практически не использую, особенно без "Да". Научилась этому у Лены и Artemis, активно использую и вижу очень хорошие результаты. И еще - последовательность в своих действиях. "Что нельзя сегодня, нельзя и завтра". |
|
| Автор: | Яро Siда [ Ср мар 16, 2011 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
доброе время суток. поднимаю темку -так как нуждаюсь в помощи. ситуация: приходит ребенок на развивающие занятия. (ребенку 3 года) начинаем что-то делать, и вдруг ребенок начинает кричать. к примеру: "я не хочу быть хорошей!!!", "я не хочу быть красивой!" - и,словно заведенная, повторяет фразу. говорить, "хорошо, не будешь" - помогает далеко не всегда. ребенок просто цепляется за какую-нибудь фразу - и это срабатывает как сигнал к истерике. к примеру, смотрим картинку домика. говорим о нем, и вдруг - "у меня нет дома телефона!!" (хотя он, конечно, есть) - и - слезы и дикие крики. что делать - если это чужой ребенок (не могу же я, к примеру, брызнуть ей в лицо, чтобы вызвать шок:) )? переключение на другое срабатывает, но ДАЛЕКО не сразу. то есть ей надо дать время "выистериться", потом она в состоянии слушать. НО этого может хватить на 5 минут - до следующей притянутой за уши фразы, которую она сделает себе ключом истерики. |
|
| Автор: | bulkina [ Вс дек 11, 2011 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Девочки, срочно нужен ваш совет! Уже вторую неделю я не узнаю Лизку. Думала,что это временное,но затягивается как-то странно и перерастает в какой-то невроз. Суть: ей мешает (синонимы: давит,свисает,растягивается,сползает,слезает) одежда. Ну,звучит странно,понимаю. Когда мы одеваем трусы- у нас на 40 минут идет страшная истерика,ей они давят,одевает по 10 трусов,пока кричит,орет,плачет,трясется вся,краснеет.Говорит,что давят,но я то точно знаю и вижу,что размер явно ее.Потом одевает другие-сползают ей.Третьи-то давят,то сползают.И так по кругу. Предупреждая вопросы пишу: режим наш обычный, ничего раздражающего мы не смотрим и не читаем, в саду активна,идет спокойно,играет с детьми,хорошо ест,воспитателей не боится,уходит спокойно,если не считать одежды,хочет на утренник,выучила стих. Сегодня помогала мне по дому,играли в цирк,ходили на прогулку,спала,играла со зверятами,читали книжки.Но как только стали собираться к дедушке и бабушке-та же история: давят трусы и все тут.При этом страшно на нее смотреть. Что посоветуете? |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс дек 11, 2011 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Юля, может пока шортики легкие вместо трусов? Мне кажется что она что то увидела или почувствовала... еще своди на причастие, у нас было такое,только не трусы причстие все сняло... |
|
| Автор: | bulkina [ Вс дек 11, 2011 6:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Нина77 писал(а): Мне кажется что она что то увидела или почувствовала... А что она могла увидеть? В саду? |
|
| Автор: | delfinka [ Вс дек 11, 2011 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
bulkina писал(а): А что она могла увидеть? В саду? Юля, я очень советую временно отложить все имеющие дома трусики на верхнюю полку. выкроить время и сесть ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ и опять же выкроить теепрь уже из ткани и сшить трусики самим. при этом абсолютно неважно (если вдруг ты особо шить не умеешь) а твоя дочка тем более (в силу возраста). тут главное не качество исполнения, а совместное творчество. попробуй вместе с Лизой управлять иголкой, наметать хотя бы примерно (дальше ночью можно и самой доделать покрепче чтоб было) обязательно разложить перед Лизой целую кучу всяких бантиков, рюшей, кружавчиков. пусть выбирает и пришивает к трусикам с твоей помощью. я уверена, такие трусики Лиза оденет обязательно, ведь здесь будет приложен ее труд. если сработает, дальше можно достать покупные трусики и вместе с Лизой разукрасить их - а именно пришить всякие пайетки, украшения тряпочные, аппликации тканевые, все что в голову взбредет. когда Лизу будут раздевать в саду - наверняка воспитатели и другие девочки обратят внимание на красивые трусики, а Лиза с гордостью скажет - я их сама сделала и тогда проблемы со сползанием или давлением уйдут на задний план. тут выйдет вперед удовольствие от собственной проделанной работы, а для ребенка это очень важно. попробуй? |
|
| Автор: | bulkina [ Вс дек 11, 2011 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Леночка,спасибо огромное! |
|
| Автор: | Майская_Роза [ Чт апр 18, 2013 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Девочки, пожалуйста, помогите. Предыстория: я мать одиночка, по достижению дочери 1,5 лет пособие на ребенка платить перестали. В этой связи вышла на работу, когда Нюсе исполнилось 1.10. Дочка сидит с няней, она прелестная женщина, наша соседка, которую Нюся знает всю жизнь и т.д. и т.п. Прошло два месяца, и Нюся потихоньку начала поднывать на тему, мама не ходи на работу, но сразу прекращает, когда я ухожу. Ситуация стандартная. Начала писать в кровать каждую ночь, кроме моих выходных, хоть с года не писает в кровать совершенно. Но это тоже не проблема, по большому счету. А вот буквально несколько дней назад она начала орать истерически, когда уходит няня, меня все время спрашивает, когда няня придет, и говорит мама, уйди отсюда. К тому же начала дергать ручками, вздрагивать всем телом. Когда я вчера пришла с работы, она на меня вообще даже не смотрела, как будто я чужая, даже со знакомыми людьми она себя ведет более открыто, а вот с чужими ведет себя так, как вела вчера себя со мной. У меня есть психологическое образование и поэтому я понимаю, что у ребенка накопился стресс, и надо ребенку помочь, но в том состоянии, в котором я нахожусь сейчас, адекватно воспринимать ситуацию просто не могу. Сегодня вспомнила, что есть возможность добавлять травы и аромомасла в ванну. Что еще? |
|
| Автор: | bulkina [ Чт апр 18, 2013 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Майская_Роза писал(а): Что еще? Причина банальна- ребенку нужна мама.Ведь,в вашем возрасте ребенок очень мал,чтобы его отрывать от родного человека.Почему даже психологи советуют отдавать ребенка в сад около 3-х лет,когда ребенок уже не отождествляет себя с мамой. А до 3-х лет даже не пытайтесь искать причину в другом месте. Ребенок до 3-х лет- это существо "ребенок-мама". Майская_Роза писал(а): Когда я вчера пришла с работы, она на меня вообще даже не смотрела, как будто я чужая Ведь,мама нужна такому малышу круглые сутки,а не по часам. Майская_Роза писал(а): добавлять травы и аромомасла в ванну Не играйте с этим,все может закончиться аллергической реакцией. Хорошие аромомасла очень дорогие,а то,что у нас в аптеках-может привести к нехорошим послоедствиям. Подумайте хорошо,а нужен ли вам стресс ребенка? Он уже есть,и в ваших силах не усугубить ситуацию. Возможно,что найдете работу на дому,есть же прекрасное слово "фриланс".Погуглите инет. Это лучше,чем потом расхлебывать свои же ошибки. |
|
| Автор: | bulkina [ Чт апр 18, 2013 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
Майская_Роза писал(а): Ситуация стандартная. Начала писать в кровать каждую ночь, кроме моих выходных, хоть с года не писает в кровать совершенно. Но это тоже не проблема, по большому счету Вы очень ошибаетесь...У вас нестандартная ситуация,а критическая,уж извините. Это ненормально,когда ребенок от явного стресса писает в кровать,дергает ручками и т.д. |
|
| Автор: | Майская_Роза [ Чт апр 18, 2013 10:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать, если у ребенка истерика |
bulkina, сbulkinaпасибо за ответ. Однако ситуация с работой у меня не стандартная. Я узкий специалист, училась много лет, и в своей области имею возможности разные. Однако надо подтверждать квалификацию. Ну ничего не могу поделать с работой. Про масла я тоже в курсе, пользую их десятилетиями одной фирмы, правда, дорого. Зато результат. Я не знаю, как где, в нашей деревне нормально отдать дите в сад в 1.2. На моей улице матери одиночки в каждом доме. Буквально. А дома на две семьи. Ну не сидят дома мамы до трех лет, это утопическая ситуация. Я вообще не знаю ни одной мамы, которая бы это делала. И нас отдавали в сад рано. Я с ужасом вижу сидящих дома мамочек, которые отдают ребенка в сад в 1.5 года, потому что малыши легче привыкают. Я против сада до трех лет, а то и дальше. Честно, я вообще против сада. Я и сама страдаю от нашей разлуки с дочкой ужасно. И, по большому счету, Вы, bulkina, единственный человек, который признает стресс у моего ребенка. ВСЕ говорят о том, что а ты знаешь, как дети в садах орут? И ничего. Мои друзья-психологи тоже проблему не видят, пока, видимо, она не появится в реакциях. Все мои надежды на то, что психика ребенка очень гибка. Мне надо облегчить процесс привыкания, а я не могу, потому что моя психика не гибка ни разу. Спасибо большое за внимание, во всяком случае. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|