| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Дети и деньги. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=346 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Пт окт 14, 2005 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Дети и деньги. |
Нужны ли нашим детям карманные деньги? Даете ли Вы своему ребенку карманные деньги? Регулярно? Или время от времени? Сколько Вы даете ребенку за один раз? Всегда одинаковую сумму или когда как? В каком возрасте Вы начали давать деньги своему ребенку на его личные расходы? Платите ли Вы ребенку за что-либо? Как сформировать у ребенка правильное отношение к деньгам? Какое отношение Вы считаете правильным? |
|
| Автор: | редиска [ Пн ноя 21, 2005 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сложно мне ответить на этот вопрос, ибо Ванька ещё мелковат для денег (не считая тех, что в копилке). Мне кажется, что если давать, то только необходимый минимум (проезд плюс на завтрак в школе). Лишние деньги- лишние соблазны. Какие-то покупки (которые необходимы ребёнку (которые он хочет) ) надо обсуждать каждый случай отдельно и решать целесообразность траты суммы. Ребёнок должен понимать ценность денег, ценить усилия других людей , вложенные в зарабатывание. Столкнулась с этим , работая в школе. Некоторые родители проплачивают детям оценки и работу по дому. Существует свои тарифы на "пятёрки", "четвёрки"("двойки"- вычеты денег) "вынесение мусора", "мытьё посуды". Дикость! Я пыталась говорить с некоторыми родителями, аппелируя к тому, что это воспитание цинизма, алчности, если хотите, и что в старости за стакан молока или воды тоже будет плата. Мне казалось, что это так наглядно и понятно, что человек просто не может иметь другого мнения на этот вопрос. Люди спорили, доказывали целесообразность таких отношений в "нынешнем мире". Может, я одна такая "непродвинутая". Вы что думаете по этому поводу? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт ноя 22, 2005 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириш! Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но я могу сказать, что иногда плачу деньги своим детям. У нас, конечно, ни в коем случае нет никаких тарифов за оценки или за домашнюю работу. Домашние обязанности существуют, дети делают по очереди разные дела. Но! Есть такие дела, за которые я иногда плачу. Это, в основном, касается сына. Приведу пример. Мы собрались НАНЯТЬ людей на тяжелую работу. Вызвался Миша и его друг. Мы заплатили им столько, сколько собирались заплатить наемным работникам. У меня рука не поднялась ЗАСТАВИТЬ своего сына делать это. Он вызвался сам. Конкретный пример. Они с другом перевезли вдвоем тонну навоза от ворот (куда ее вывалил грузовик) в огород (сделали кучу и накрыли пленкой). В другой раз они же раскидали по двору (равномерно распределили и утрамбовали) тонну щебенки – сделали площадку под стоянку машин. Заплатить соседскому мальчику? А своему нет? Он наймется на такую же работу к соседям. А я найму чужого пацана и заплачу ему. То есть, платить мне всё равно придется. А сын мой рвется где-нибудь подзаработать… Теперь об учебе. Оценки – это святое! Но мы как-то объявили денежный приз тому, кто закончит четверть без троек. Но как-то это не вызвало энтузиазма. И от этой практики решили отказаться. А вот за что мы платили деньги. У меня очень много учебной литературы, в том числе, разных развивающих учебников для разных возрастов. Детям было предложено выполнять довольно сложные упражнения по развитию речи. Например, продолжить сочинение, найти стилистические ошибки в тексте (переписать его без ошибок), вставить нужные, подходящие по смыслу эпитеты и так далее. За три сделанных упражнения объявлялся приз – пять рублей. Заставлять детей делать дополнительные (нешкольные) задания не хотелось. Я итак им подбрасываю много разных заданий в дополнение к школе (чащ через учителей – предлагаю, чтобы моим задали оклад или еще что-нибудь дополнительное). В общем, прошлой зимой у нас был проведен эксперимент в этим учебником по развитию письменной речи. Дети наперегонки делали упражнения. Первым сдался Миша. Ему надоело. А девчонки прошли больше половины учебника. Думаю, это пошло им на пользу. Мне все равно приходится давать им на карманные расходы. А тут они получили не поровну и не по чуть-чуть, а столько сколько наработали. В регулярную практику это не превратилось. Но опыт не был неудачным…. Хорошо это или плохо, вам судить. Можете кидать в меня помидоры (как уже однажды было, когда эта тема обсуждалась в рассылке после публикации материалов Николая Курдюмова). |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт ноя 22, 2005 8:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу уточнить по поводу троек. Закончить четверть без троек, это не значит, что всегда сплошь тройки. Вовсе нет! Но обязательно какая-нибудь закрадется, например, по химии (будь она неладна).... Когда пытались проводить этот эксперимент, Катя еще вообще оценок не получала, Лиза была в седьмом, а Миша в восьмом. Лиза, кстати, закончила без троек, а Миша с двумя тройками. |
|
| Автор: | Галина [ Вт ноя 22, 2005 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня эта тема впервые заинтересовала после опубликования и последующего обсуждения в рассылке "Раннее развитие" эссе Николая Курдюмова. В силу маленького возраста моих детей на собственный опыт сослаться не могу. Но у меня есть пример из жизни моих знакомых. Моя знакомая решила пригласить на работу помощницу по дому. После нескольких неудачных попыток она предложила делать эту работу своей дочке за плату, которую она хотела отдавать нанятой помощнице. В итоге довольны и мама и дочка. Я много думала на эту тему и решила для себя ее так. Если в доме есть работа , на которую ты хочешь пригласить рабочих, но с которой могут справиться твои дети. То почему бы ее им и не поручить, а потом заплатить за нее как рабочим. Но если рассматривать вопрос с учебой, то я думаю за школьные отметки платить не стоит, так как они зачастую ставяться исходя из личного отношения учителя к ученику. А вот насчет дополнительных заданий дома и последующей оплаты. Почему бы и нет? Конечно написать можно много, но все это пока не подкреплено личным опытом. Как говориться поживем, увидим, но пока мне это видиться так. |
|
| Автор: | mamamoty [ Пн дек 12, 2005 2:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже имеется кое-какой опыт оплаты детского труда. Ваня человек очень занятой, а Настя если дома, то от компьютера не отходит. Так вот, чтобы перевести это безобразие в полезное дело для двух сторон, Ваня стал поручать Насте: выбрать тест из книги на заданную тему , перепечатать сам тест и его результаты, далее отправить ему на работу по электронной почте. Для Насти это дело не составляет большого труда, а для Вани экономия его личного времени. Муж выписывает Насте гонорар. Было приятно, когда Настя сделала мне подарок, ко дню рождения |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пн дек 12, 2005 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже мотивируем своих детей материально. Конечно не оплачиваем каждую оценку, а скажем, по итогам четверти или года. Например, окончила Инга с успехом 7-летнюю программу музыкальной школы за 5 лет и мы премировали её синтезатором, о котором она долго мечтала. Или Альбина: договорились без тройки окончить 1-2 четверть, по итогам - поездка на зимних каникулах в Анапу. Руслану за активную помощь по дому - телефон. Диана сходила в сад без закидонов, на обратном пути покупаем ей какую-нибудь поливалку или ведёрко, или "Хуба-бубу" её любимую. При этом они никогда не спрашивают: "А что я буду за это иметь?" И не обижаются (по крайней мере не показывают этого), если наш уговор не состоялся по их причине. Инициатива, как правило, исходит от родителей. |
|
| Автор: | Zla [ Чт янв 12, 2006 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владимир и Елена писал(а): Мы тоже мотивируем своих детей материально. Конечно не оплачиваем каждую оценку, а скажем, по итогам четверти или года. Например, окончила Инга с успехом 7-летнюю программу музыкальной школы за 5 лет и мы премировали её синтезатором, о котором она долго мечтала. Или Альбина: договорились без тройки окончить 1-2 четверть, по итогам - поездка на зимних каникулах в Анапу. Руслану за активную помощь по дому - телефон. Диана сходила в сад без закидонов, на обратном пути покупаем ей какую-нибудь поливалку или ведёрко, или "Хуба-бубу" её любимую. При этом они никогда не спрашивают: "А что я буду за это иметь?" И не обижаются (по крайней мере не показывают этого), если наш уговор не состоялся по их причине.
Инициатива, как правило, исходит от родителей. +1 Но сейчас постепенно мы перестаём снабжать ребёнка деньгами, оставили ему только на проезд, мобильник и обеды. Пытаемся дать ему понять, что пора зарабатывать самому. Дети очень быстро понимают: зачем работать, если можно выпросить у родителей. Начал с того, что предупредил о том, что компьютер и мобильник куплены за наши деньги последний раз, если хочешь апгрейд или более крутой мобильник, придумай себе занятие. Сыну 15 лет. |
|
| Автор: | Магуня [ Чт янв 12, 2006 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы поощряем дочку за ее определенный достижения.При этом главное что бы данное поощрение не воспринималось как должное.Действуем по принципу"по заслугам и награда". За работу сделанную дома категорически не платим.Должны быть у ребенка свои домашние обязанности и плаить за них не стоит. Совсем недавно она проявила желание работать с папой по вечерам.В течении 2 часов вечером они вместе развозят почту.После работы она возвращается очень довольно с папой пообщалась,которого она редко видит и очень к нему привязаннаи денег заработала. Вчера был первый день зарплаты.....сколько радости было |
|
| Автор: | Ольга (сестра Натки) [ Пт мар 17, 2006 3:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Нужны ли нашим детям карманные деньги?
Даете ли Вы своему ребенку карманные деньги? Регулярно? Или время от времени? Сколько Вы даете ребенку за один раз? Всегда одинаковую сумму или когда как? В каком возрасте Вы начали давать деньги своему ребенку на его личные расходы? Мне кажется нужны детям карманные деньги. Лично я даю, приблизительно 30 (+ - 10) рублей в день 5 раз в неделю - это в среднем выходит 600 рублей в месяц. Сумма небольшая, это деньги в основном на завтраки, что остается, всё в ее расположении. Летом тоже даю, чтобы мороженое могла купить, водичку на прогулке. Все деньги которые лично дарят ей на праздники, оставляю ребенку. никогда не забираю, она их либо копит, либо покупает себе дорогую нужную вещь, игрушку. Сейчас она копит к лету на новый мобильный телефон. |
|
| Автор: | Ilona [ Пт мар 17, 2006 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже даю детям деньги на карманные расходы.Раньше я выдавала старшей дочери зарплату(ей 12 лет).Раз в месяц я давала ей 500 тенге.Это где то 100 рублей.Достаточная сумма,что бы сходить в кино,в парк,в кафе или купить что то для себя.Было у нас даже так.Она очень хотела велосипед.Откладывала на него деньги.Насобирала где то треть от нужной суммы,остальное мы ей добавили и купили велосипед,такой как она хотела.А вот год назад я ей деньги давать перестала.Потому,что где то дней через 10 эти деньги у нее стали исчезать без следа.И она стала ко мне приходить с просьбами выдать ей деньги на кино,парк и др.развлечения.Я ей отказала.Сказала,что ей была выдана вполне достаточная сумма и больше я ей денег не дам до следующего месяца.И очень мне стало интересно,куда она истратила все деньги.Расспрашивать ее не удобно,деньги то ее.И я стала за ней наблюдать.Нет я не шпионила за ней на улице,просто стала внимательней смотреть и слушать,когда она собиралась идти гулять со своими друзьями.И выяснила я очень интересную вещь.Она сказал своим приятелям,что мама ей дает деньги на рассходы.И те,каждый раз как заходили за ней,говорили что бы она взяла с собой деньги.То есть все ее карманные расходы она тратила на них.Это я у нее уже потом узнала.Сначала я попыталась объяснить,что друзей конечно нужно угощать,но тратить на них все свои деньги не разумно.Но вижу,что она меня не понимает.Поэтому я перестала ей выдавать такую зарплату,а даю ей деньги сейчас только на проезд и питание в школе.Ну и когда она идет куда-нибудь даю ей денег на прогулку. |
|
| Автор: | Lionesse [ Вт мар 28, 2006 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ага, со мной тоже так было в школе. Мне давали деньги по мере растрачивания. Бабушка всегда говорила, что ребенка нельзя выпускать из дома без суммы примерно в рубль (понятно, это 80-е годы). И моя подружка быстро просекла, что у меня деньги всегда есть (а ей давали строго ограниченную сумму на неделю, которую она в первый же день спускала). И начиналось : "Давай зайдем, в булочную, купим по булочке" или еще что-нибудь. Но я сама старалась ограничивать и себя и ее. Родителям я про нее не говорила, и они по утрам продолжали впихивать мне деньги чуть ли не насильно. Кстати, эта привычка у моей мамы осталась до сих пор. Все время мне пытается что-то купить и деньги с меня не взять. А как с Ксенькой будет, не знаю. Пока всегда просит чего-нибудь ей купить. Я соглашаюсь далеко не всегда. Ценность денег и их зарабатывания, конечно, еще не понимает. Хотя... Тут она недавно играла. Надела кофту и шапочку, взяла пакет:"Мама, пока, я ушла на работу" Ушла в другую комнату. Через некоторое время приходит:"Я уже пришла с работы" Спрашиваю:"Ну, что ты сегодня на работе делала?" "Я заработала деньги! И купила - вот тебе мясо, вот сырки, вот рис, вот..." и т.д. Очень хозяйственная девушка |
|
| Автор: | Ilona [ Пт мар 31, 2006 9:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну да,вы это понимали и ограничевали расходы.А моя доча похоже это еще не поняла.Поэтому деньги у нее улетают очень быстро.Причем,насколько я поняла,не столько на себя,сколько на ее друзей-приятелей.Было у нас даже такое.Посе школы купила голодной подружке булочку,на проезд денег уже не осталось и домой пришлось идти пешком.Из таких людей наверное получаются хорошие меценаты,только средств нужно иметь по больше. |
|
| Автор: | Катюха [ Вс апр 09, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жалко, что никто не подискутировал на эту тему. Очень бы хотелось. У нашей семьи средний уровень достатка. Деньги никогда с неба не падали, поэтому и детям я хочу привить мысль, что деньги именно зарабатываются, причем тяжелым путем. Т.е. не все, что видишь и хочешь в магазине, можно купить. Родителям и моим и мужа как-то удалось привить это (с моей точки зрения) правильное отношение к деньгам. А мы попробуем это передать дальше. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс апр 09, 2006 12:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
правильное отношение к деньгам... наверное так: соизмерять желаемое и возможное. Т.е. уметь считать, сколько есть (будет) и что на все это надо и хочется. Да, задача не для всех взрослых посильная у нас с мужем такая позиция: деньги нужны для того, что бы получать от них удовольствие (сходить на концерт, съездить куда-то, отдохнуть, купить что-то приятное и т.п.) будем и ребенку нечто подобное прививать. Но сначала, наверное, надо бережливости учить, потому как еще не скоро сможет зарабатывать на свои интересы сам. в будущем, планируем просто давать какую-то сумму, но не вводить платы за полезное дело, уроки и т.п. мне как маме пока говорить рано, маленькие мы еще. но уже сейчас проводим политику: выбери, чего больше хочется это или это, потому что на оба денег на данный момент нет. Или так, пока денежек нет, заработаем - купим. Это дорого для такой игрушки, давай или что-то сами придуамем, или похожее купим. т.е. уже у ребенка откладывается, что есть такой фактор деньги, которые зарабатывает мама и папа, и от него зависит будет или нет. |
|
| Автор: | Улыбка [ Вт май 16, 2006 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что ребенку надо рассказывать о деньгах. Например, пошли с ребенком в магазин за хлебом. А по дороге зашли в детский парк, где продают сладкую вату. Ребятенок ее увидел и и просит маму купить. Мама знает, что у нее лишних (т.е. тех денег, которые можно потратить на вещи сверх необходимого) нет. А для ребеночка она приготовила в этом месяце только 5 руб. - на поход в кинотеатр. В этом случае мама просто рассказывает, что денег в этом месяце заработали (именно заработали! не взяли из тумбочки) только на еду и кинотеатр. Предоставьте ребенку право выбора - купить сладкую вату или пойти в выходной день с папой в кинотеатр. А с младшего школьного возраста хорошо бы давать ребенку карманные деньги. Сумму небольшую, но которой бы распоряжался он сам. Без контроля родителей - на что потратил, без советов - "лучше бы купил". Он сам вскоре разберется со "своим кошельком". Пусть не сразу, пусть потратит на вещи совершенно бесполезные с нашей точки зрения, но он поймет рано или поздно как ими распоряжаться так, чтобы и на мороженое хватило, и на наклейку с любимым мультперсонажем. Научиться экономить, планировать, контролировать свои расходы. |
|
| Автор: | ok-star [ Вт май 16, 2006 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас товарно-денежные отношения только зарождаются, поэтому во-первых, мы начинаем с теории (папа работает-зарабатывает деньги (мы его не отвлекаем, когда он работает дома)-мы на них покупаем то-то и то-то), добавляем немного практики - вместе с мамой в магазин - Даша дает денежку, "делает заказ", получает сдачу. Периодически, проходя мимо каждого ларька или магазина, Даша вопрошает, что мы здесь будем покупать, поэтому стараемся заранее обсудить, что нам надо купить (учитывая и Дашины пожелания) и где мы эту покупку осуществим, поэтому дополнительные желания по дороге обычно в расчет не очень принимаются. В будущем конечно будем давать какую-то сумму для собственных нужд, с целью научиться деньги считать, выбирать приоритеты, солидарна с Аней, вознаграждать за труды не будем. В совсем уж более старшем возрасте, можно дать возможность поучавствовать в планировании семейного бюджета, а там глядишь и самому поручить - выделить сумму денег скажем на неделю и возложить все покупки на взрослого ребенка (правда это еще ой как за горами! |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июн 26, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Карманные деньги детям, бузусловно, нужны. Могу сказать на своем опыте. Мне в детстве не давали. Мама считала, что, все, что нужно, она мне покупает, а давать ребенку деньги на всякую ерунду-баловство. Я постоянно клянчила у нее всякике заколочки и прочие мелочи, на что мама обычно отвечала, что у меня и так полно и хватит деньги на ерунду тратить. А были бы свои карманные-не клянчила бы и не обижалась на маму. Проще дать денег на пару заколок в месяц, чем каждый день выслушивать дочкины капризы. И учить тратить надо.Я до сих пор не очень умею: то экономлю каждую копейку, то спускаю почти все, когда что-то захотелось. С братом уже по-другому было. Ему с оопределенного возраста (лет с 10-11) давали ежемесячно фиксированную сумму-1% от зарплаты отца. Брат их обычно копил, потом покупал что-то-игры для приставки, игрушки. Планируем Сашке давать деньги , когда в школу пойдет. |
|
| Автор: | Natalik [ Чт июн 29, 2006 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Считаю, что ребенку деньги давать надо, но строго оговоренную сумму. Ребенок должен понимать как обращаться со СВОИМИ деньгами и не чувствовать в кругу "денежных" друзей себя неудобно. Катюхе панируем давать некоторую сумму (недавно с мужем обсуждали эту тему и пришли к выводу, что давать надо около 200 рублей, по сегодняшним меркам, в неделю). |
|
| Автор: | IrinaL [ Сб окт 07, 2006 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Плата детям |
редиска писал(а): Столкнулась с этим , работая в школе. Некоторые родители проплачивают детям оценки и работу по дому. Существует свои тарифы на "пятёрки", "четвёрки"("двойки"- вычеты денег) "вынесение мусора", "мытьё посуды".
Дикость! Я пыталась говорить с некоторыми родителями, аппелируя к тому, что это воспитание цинизма, алчности, если хотите, и что в старости за стакан молока или воды тоже будет плата. Мне казалось, что это так наглядно и понятно, что человек просто не может иметь другого мнения на этот вопрос. Люди спорили, доказывали целесообразность таких отношений в "нынешнем мире". Может, я одна такая "непродвинутая". Вы что думаете по этому поводу? Только что наткнулась на эту тему и хочу тоже высказаться. Мы ещё маленькие ,но на примере моего племянника. Ему родители платят за хорошие оценки, и я считаю ,что это правильно, ведь учёба - это его работа. Он ужасный лентяй, учится из-под палки, да ещё и за деньги, но результаты, как говорится, на лицо - он один из лучших учеников в классе , а в гимназии в Германии учиться ох как нелегко. И второе - чтобы он не разучился читать по-русски ему платят за прочитанные страницы. Это звучит, вроде, дико, но сохранить у ребёнка язык и умение читать на родном языке в чужой стране, где со всех сторон давит немецкий, тоже очень трудно. Многие дети вообще забывают русский. Так что я сторонник того ,чтобы платить. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|