Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=327
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вт окт 11, 2005 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Как Вы отвечаете (или ответите, когда малыш подрастет) на вопрос ребенка: "Кто такой Бог?"

Говорите ли Вы с детьми на эту тему?
Какими словами? Какие примеры приводите?
Читаете детскую библию?

Автор:  Светлоноша [ Вт окт 25, 2005 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

«Мама, почему ты плачешь?» «Потому то.., сыночки.» «Ну что ты, мама, ведь Господь знает какого ребенка нам дать - не плачь». Я даже не помню, какой сын это сказал, которому было тогда 4 года или которому 8 лет. - Это из форума, где одна мама рассказывает, как отнеслись её старшие сыновья к известию о том, что у их младшего брата Синдром Дауна.
Что- то сразу вспомнилось...

Автор:  редиска [ Пн ноя 14, 2005 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень эта тема сложная. Неоднозначная. Говорим о Боге, но больше в информативном плане. Боюсь навязывать. Это должно появиться (или не появиться само). Веру не воспитаешь. Библию детскую читаем, но это не настольная книга, хотя с большим удовольствием. Рассказываем, как вести в храме. Ванька присутствовал на крестинах в качестве наблюдателя (я была крёстной своей "средней" дочки). Понравилось.

Автор:  Светлоноша [ Вт ноя 15, 2005 10:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Редиска пишет "боюсь навязывать."
Мы ведь все равно навязываем детям наше видение мира, наши моральные соображения. Дети видят мир в том свете, в котором ему его показывают родители (я не имею ввиду отсутсвие у ребенка собственного восприятия и способности мыслить, а так же собственного характера, но, когда ребенок не может сам соорентироваться и "переварить" информацию, он полагается на родителей).
Поэтому, вопрос ВЕРЫ - очень абстрактный момент, навряд ли ребенок может самостоятельно выбрать позицию - это вопрос, который решают за ребенка родители.
Только взрослый (да и то, далеко не каждый) может изменить свою веру, свое мировоззрение... А ребенку, тем более подростку - нужен определенный стержень, определенная жизненная модель, которую и дают (или не дают) ему родители.

Автор:  редиска [ Ср ноя 16, 2005 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Oksa_na писал(а):

Только взрослый (да и то, далеко не каждый) может изменить свою веру, свое мировоззрение...

Вот Ванёк вырастет и пусть решает, а сейчас мы пытаемся дать больше информации и о православной вере и о других. Мы рассказываем, отвечаем на вопросы, но не подталкиваем.
Мы ему и о коммунизме рассказываем... :lol:

Автор:  М@рго [ Пн ноя 28, 2005 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Витальку мы воспитываем в православной вере. Ему всего год и девять, а он уже у меня крестится, крестит свою тарелочкуперед едой, складывает ручки накрест перед и после причастия, не боится прикладываться к иконам, знает кто на них изображен, четко говорит слова храм, свечка, ангел, Бог, крест и многое другое, засыпает он под вечернее правило. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сейчас это больше копирование, чем настоящая вера. Вера будет потом. Сейчас я сею семя, чтобы потом собрать плоды. Возможно он и оступится, но когда прийдет отчаяние, он вспомнит теплый образ мамы молящейся перед иконой со свечкой в руках и возможно иммено он повернет его в нужное русло.

Автор:  Dymalex [ Пн дек 12, 2005 6:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем. У меня к вам вопрос, который состоит в том, как сказать ребенку, что есть Бог, т.е с чего начать разговор. В каком возрасте лучше начать разговор на эту тему.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 12, 2005 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вам, конечно, еще рано обэтом думать, малышонок еще слишком мал (может, я не права? не знаю!).
А разговор возникнет сам собою, когда Вы спонтанно об этом скажете в произвольной беседе. Потом подробнее...
У нас всё само собой получалось тогда, когда это было нужно этому конкретному ребенку...

Автор:  Светлоноша [ Пн дек 12, 2005 7:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, а что Вы говорили детям?
Как объясняли?

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 12, 2005 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что от души шло, то и говорила!
Сейчас уже не помню!
В общем, можно сказать, свои ощущения передавала на доступном детям уровне...

Автор:  редиска [ Пн дек 12, 2005 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я в младшем возрасте говорила, что у каждого человека есть защитник - ангел, который оберегает, помогает, защищает...

Автор:  Мама Вика [ Вт дек 27, 2005 6:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сегодня в теме детский праздник написала как мы ходили на рождественскую елку. Почитайте)) интересно

А так.. у нас семья по большому счету не верующая. Ну в том смысле как это действительно бывает.. крестить тарелочку перед едой и пр..
поэтому перед этой елкой пришлось провести беседу о том кто такой Бог, ангелы и пр... собственно перед рождеством. что это такое. почему праздник так называется и пр..
если вы прочитаете мой рассказ о рождественской елке, то поймете, что именно такие моменты больше прививают детям веру чем любые разговоры о ней..
сложно воспитать веру если у тебя самой она почти неразвита... как у ребенка советской эпохи...

Автор:  Светлоноша [ Чт дек 29, 2005 12:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы недавно крестили сына моей сестры, и нам подарили книжку "как начинать говорить детям о Боге" (или как-то так называется).
Книжку прочитала, выводы следующие:
- просто говорить о Боге - для детей (особенно лет до 5-7) не понятно.
- если родители ходят в церковь (с детьми), молятся, в обиходе есть слова "Бог", "ангел хранитель" - то ребенок воспринимает существование Бога, как само-собой разумеющееся.
- верующие родители в воспитании ребенка обязательно упоминают Бога: "Боженька этого не любит" (когда что-то нельзя), "попроси Бога, он тебе поможет", "не бойся, твой ангел - хранитель всегда с тобой".
- и самое главное - воспитать ребенка в Вере нельзя просто на словах, важно не говорить с ребенком о Боге, а жить с понятием, что Бог есть. Вопросы и разговоры появятся сами, если родители верующие.
Когда я росла, были времена советские, как было с вопросами веры, Вы знаете. Представление, почему надо поступать ТАК а не ИНАЧЕ - сначала возникло из воспитания и мировоззрения моей мамы и личного опыта, только потом подкрепилось Верой. Но как сильно может ВЕРА помочь в воспитании детей!

Автор:  Olga_R [ Чт мар 29, 2007 7:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Давно разговор был, но может кто еще заглянет в темку. Максим нас периодически просит рассказать "сказку про Христа". Папа, главный сказочник для Максима, пока отказывается, отсылает на лето к бабушке, я тоже толком не знаю, что можно рассказывать. Вопрос о существовании Бога, как и о происхождении человека, для меня открытый. Когда Максим задает вопрос из серии "как появился первый человек" или первая кошка и т.д. Я ему так и говорю, что точно этого никто не знает, некоторые считают, что люди от обезьян произошли (про первую обезьяну пока не спрашивает). А вот, что делать со сказками про Христа? Мы пока договорились только до того, что "говорят, что когда-то раньше жил такой человек, который умел исцелять и т.д." (не скажу, чтобы Максиму было это интересно, он явно чего-то другого ожидает). Что говорить, когда мы в храмы заходим (не молиться, а скорее в качестве экскурсии)? Максим частенько боиться заходить в большие храмы, а мне интересно, поэтому они с папой даже частенько ждут меня с Аней у входа. Иногда, правда, хочет зайти, но что толком ему говорить я не знаю, а просто так ему не интересно, особенно раз мы не разрешаем там кричать и бегать.

Автор:  Ксения [ Пн апр 02, 2007 7:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Хочется поделится своим опытом. Вера в Бога-это абсолютно добровольно. И это выбор каждого родителя, рассказывать ли детям о Боге и когда начинать. Я сделала свой выбор и начала рассказывать моей дочери о христианских принципах с самого рождения. Такие, как любовь, доброта, понимание и даже послушание и т.д. Точно так же, как мы с самого рождения стараемся развивать детей интеллектуально.
Я прочитала разные мнения здесь, но те, кто хоть когда-нибудь читал библию, тот поймет, что это важно дать ребенку хорошее духовное основание. В Притчах 22:6 (Библия) говорится: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.»

Возможно некоторые родители будут думать, что маленькому ребенку будет непонятны истории о Боге. Даже взрослым людям бывает непонятно, поэтому Иисус проповедовал притчами, историями, на примере которых все смогли бы понять суть. Чтобы ребенок понял кто такой Иисус, просто расскажите ему историю о добром пастыре. Он –наш Пастырь, а мы -овцы. И Он любит своих овец настолько, что если одна потеряется, то он обязательно поспешит, что бы найти ее.
Я читаю для Николь детскую Библию, вернее рассказываю с действиями и голосом по картинкам. Ей очень нравится. Я представляю ей Иисуса, как друга, который всегда рядом, чтобы помочь.
Вот такие карточки я использую с самого рождения Николь.
Изображение
С самого раннего возраста Николь нравится смотреть Библейские истории. Я использую фланнелграф.
Изображение
Главное, что бы рассказывать истории на доступном для детей языке. Когда я рассказывала притчу о пропавшей овце, то мы сделали вот такую овечку, клеили вату, а потом играли. Николь прятала овечку, а я была пастырем, находила ее.
Изображение

В притче о потерянной драхме (15:8-10), самое интересное- это считать монеты, а потом одну прятать и т.д.
Тоже, учу мою дочь молится. Чтобы Господь защищал, или охранял или исцелил или благословил того или иного человека. Это молитва- одно предложение, но сколько положительного в этом. Это учит Николь заботиться о других людях.

Многие из нас не задумываются о том, какой эффект будет на ребенке после прочтения сказки о ведьме или злой колдунье или даже бабе-яге. А я до сих пор помню, какой эффект на меня оказала одна такая сказка, когда я была маленькой.
Здесь, в Венесуэле есть традиция запугивать детей ведьмами, что бы они не ходили туда-то или не делали того-то. И маленькие дети живут в постоянном страхе. Почему я говорю об этом, потому что это так важно учить детей положительному, Иисус- добрый пастырь, который заботится о них, ангелы-которые их охраняют. Конечно мы не можем им этого доказать, это все основывается только на вере.
Мамочки, желаю вам всем успеха! Если у кого-то появились вопросы, то пишите мне в личку, или можем обсудить здесь. Буду очень рада поделится своим опытом и знаниями.

Автор:  Юля и дети [ Ср апр 04, 2007 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Все таки отвечу, хоть и тяжело после удаления целой темы о Боге...
Ксения писал(а):
Точно так же, как мы с самого рождения стараемся развивать детей интеллектуально.

согласна полностью, именно по-этому удаление целой темы на совести удалившего, ведь и РР для кого то является ПОКА не родным, чтоли... это я к тому Ксения, что многие на форуме "растут" во всех направлениях...буду говорить за себя. Мне было (раньше) очень сложно, так же как и Нива, я не понимала
Нива писал(а):
Поэтому я не понимаю смысла всех этих молитв и обрядов. Если я хочу поговорить с Богом, почему я должна читать молитву, языка и смысла которой я не понимаю.
сейчас все устаканилось, мне спокойнее(хотя нет, по разному бывает). Именно по этому многие и не могут подобрать слова и рассказать о том в чем сами до конца не разобрались, хотя странно было бы пытаться передать ребенку ценности, носителем которые не являешься...а отдавать в воскресную школу, что то в этом тоже не очень...

Нива писал(а):
Сейчас для сына я просто стараюсь создать хорошую духовную атмосферу. Учу быть добрым, делится, говорю всегда, что все будет хорошо, что его все любят, что мир прекрасен, рассказываю каим хорошим и счастливым человеком он будет.

это сейчас самой главное и честное, просто потом возникнут вопросы более глубокие: понятие относительности добра и зла, глобальной справедливости и т.д....и будет дальней рост. Если есть вопросы - на них всегда рано или поздно придут ответы.

Olga_R писал(а):
Максим нас периодически просит рассказать "сказку про Христа".

думаю, особенно если возник у ребенка такой вопрос, на него надо ЧЕСТНО ответить...дети они очень чувствительные и понятливые, расскажите Максиму о двух взглядах на развитие жизни: эволюционный и Божественный, сразу будут два ответа на вопрос
Olga_R писал(а):
"как появился первый человек" или первая кошка и т.д
честно скажите, что Вы и сами пока не знаете что к чему(только не усложняйте ребенку, просто скажите, что я не знаю где Истина, это будет самая Главная Правда!) А про Христа, скажите, что вот история...сами не знаете сказка это или нет и читайте(купите Евангелие для детей с красивыми картинками) и читай те просто как сказку для вас обоих, Вы много и для себя откроете.
Olga_R писал(а):
заходить в большие храмы, а мне интересно
особенно в свете этого, у вас явно есть интерес, ребенок его отражает, так не бойтесь, будьте честной по отношению к себе и к ребенку и все ТОЧНО получится, найдутся и слова, и люди, и события, которые Вам помогут.
Да! И еще! Чтобы не было путаницы с Божественным происхождением и вы что то не напутали(или не передали ребенку третьего мнения от кого услышанного), лучше сначала самой прочитать Библию, Бытие, глава 1 и 2 - полностью, прочтите подумайте, можете меня спросить, можете прочесть толкование на эти первые две главы. Не надо только не читайте пока больше - устанете и запутаетесь! Библия есть в интернете и комментарии на нее тоже, а если печатный вариант, то нужна в Синодальном переводе. Кстати, ученые доказали гипотезу возникновения из ничего, из одного взрыва - у меня сейчас старший ребенок собирается стать космонавтом и полететь к...пока не решил. Вот, у него серия фильмов BBC в одном очень подробненько описана эта гипотеза...

Спрашивайте! И обязательно будут ответы(не от меня, конечно :lol: ) это я перефразировала нагорную проповедь, "Блаженни алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся." Матф. 5:6 (Евагелие от Матфея глава 5, стих 6(еле нашла цифирки :shock: :oops: :lol: ))

Автор:  Юля и дети [ Сб апр 07, 2007 2:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Спалю Точку - у нее есть презентация о Пасхе со звуком! Пытайте ее!

Автор:  Тёна [ Чт апр 12, 2007 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

По теме.
Библию для дочки начала выбирать ещё до рождения. :) На сей день у нас есть два варианта
1. Издательства Российского Библейского Общества (хороший адаптированный текст, яркие, но вполне «канонические» иллюстрации, мелованная бумага)
2. Православного изд-ва (Новый завет + детский молитвослов)
Не могу сказать, что читаем мы регулярно. :oops:
Недавно купила книжечки со стихами (про совесть, про Храм, Ангела-Хранителя) – вот эти хорошо идут, хоть и рассчитаны на более старший возраст.
В планах купить книжки с притчами (о блудной овце, потерянной драхме и проч.)
Буду благодарна за информацию :idea:
О религиозном воспитании хочется добавить одну прописную истину. Ребёнок впитывает наши представления о мире (о Боге, о правде, о добре и зле). Если в семье принято молиться за столом – ребенок будет это делать (сначала просто подражая, а потом возьмет и спросит….но этого мы ещё не проходили :wink: ).
Касаемо «картинок», на мой взгляд, это скорее представление об искусстве (греческом, Древнерусском, итальянском). Хотя идея показывать иконы кажется мне восхитительной
:D

Автор:  Olga_R [ Чт апр 12, 2007 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тёна, не знаю сколько Вашему малышу, но притчи можете смело покупать хоть прямо сейчас. У меня Максим регулярно в библиотеке выбирает книжки с притчами (на английском языке поэтому ничего не могу посоветовать), я знать-то о них не знала, пока домой не притчами, Максиму понравились.

Автор:  Meandra [ Пт апр 13, 2007 9:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Тёна писал(а):
О религиозном воспитании хочется добавить одну прописную истину. Ребёнок впитывает наши представления о мире (о Боге, о правде, о добре и зле). Если в семье принято молиться за столом – ребенок будет это делать (сначала просто подражая, а потом возьмет и спросит

Очень верно!!!
Тёна писал(а):
книжки с притчами (о блудной овце, потерянной драхме и проч.)

Отличная идея! Подходит и для ознакомления с библейской историей как текстом, что подходит и верующим, и атеистам, и представителям других религий. Существуют, кстати, сборники типа "Мудрость тысячелений", "Притчи мира": там, пожалуйста, и Конфуций, и Христос, и "Агада"... Притчи ещё чем хороши: возможность ляпнуть что-то не то, объясняя ребенку смысл, сводится практически к нулю. Притчи, как правило, в завершении имеют объяснение, мораль. Тут их с баснями (в жанровом смысле) сравнить можно.

Автор:  Ксения [ Сб апр 21, 2007 10:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тёна, Вот эти Библейские притчи мы читаем, Купили в Российском Библейском Обществе.
http://www.biblia.ru/books/show/detail/ ... rt=&cat=10
И вот эту Библию для детей
http://www.biblia.ru/books/show/detail/ ... rt=&cat=10
Успеха вам!

Автор:  Юля и дети [ Пн апр 23, 2007 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а Вы никогда не слышали как дети молятся...? Именно таким образом. То как они молятся самое правильное и живое чувствование - "Спокойной ночи, Боженька", помахав в окошко после вечерней молитвы...(архим. Виктор(Мамонтов) дети и молитва), моя Поля на Пасху очень часто подходила к иконам и говорила: "Вот, смотри Боженька я для тебя танцую, красиво?"
Протеирей Виктор(Иванов) обращал наше внимание на то КАК дети часто реагируют на причастие - они радуются, танцуют...случай мой подруги, девочка 3,5 лет, после вечерней молитвы, обычно молитва своими словами, что-то сказала мама, а то потом: "...и, пожалуйста, не забирай у нас еду..." -что-то внутри детской души происходит, они очень живо чувствуют Бога и восприятие мира у них иное нежели у нас, странно было бы если бы дети молились только взрослыми молитвами - это не их мысли, не их чувства.
А! Еще на страстную субботу Поля почти со слезами на глазах - "А что Христа больше нет?" Я - "Нет, Полишка, Он завтра воскреснет" Она"Скорее бы уже!"
На следующий день завтракая пасхой, куличами и т.д. - "Мама! К нам Бог пришел!" Понимаете, слово днесь - буквально и дети его чувствуют.
Просто дети разные и слова разные...а еще это похоже на американских детей - уж очень похоже на ИХ менталитет...

Автор:  Тёна [ Пн апр 23, 2007 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля, а расскажите как Вы о Пасхе с Полей говорили

Автор:  Юля и дети [ Пн апр 23, 2007 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Просто рассказала, что Христа распяли - а он Воскрес - ожил, и мы теперь никогда не умрем.(А всеми известное: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим....знает наизусть еще с прошлого года, бывает танцует и поет...или просто ходит и поет...удивительно, я много что при ней пела, мне очень нравится "елице во Христа креститеся во Христа облекостеся" - но как то она к этому не прониклась... ) Дело в том что я ей персонально ничего не говорила - она не спрашивала, она присутствовала при моих беседах с Пашукой, что то понимала, наверно, что-то сердцем чувствовала. Я читаю им детскую Библию, иногда (редко к сожалению) в их присутствии молюсь своими словами...в пятницу я читая о распятии плакала, наверно, сложно не увидеть и не почувствовать. Пашука спросил, почему я плачу, я ответила. Специально ничему не учу.

Автор:  Тёна [ Пн апр 23, 2007 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, глупый вопрос можно :) вы все вместе в церковь ходите? как ребята себя там чувствуют?

Автор:  Юля и дети [ Пн апр 23, 2007 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тёна писал(а):
глупый вопрос можно

вовсе не глупый
Ходим вместе, хотя мне так хочется иногда сходить без них, мне кажется что степень моей включенности не полная...но дети это мое послушание, этим себя и держу. Пашуке стараюсь что-то объяснить - пока не знаю как точно это сделать, но мне совсем не нравится, когда дети просто бегают вокруг храма, забегают причаститься, а потом снова убегают. Думаю, что тут надо проявить творчество, выходить вместе, когда они устали, Паше я предлагаю стараться услышать, когда читают "Отче наш" и присоединиться или хотябы просто услышать и встать в этот момент, а Полю просто беру на руки и пою. Это все :oops: Да! И мы не ходим на полные службы :oops: либо уже к Литургии верных приходим, либо когда вечерня к помазанию, но до конца. Пашука подсвечники чистит, Поля с ним, иногда на мне...по разному. Вовсе не чувствую уверенности в том что все делаю правильно. У нас храм очень лояльно относящийся к детям - это помогает. К сожалению, Паша не ходит в воскресную школу, хотя у нас она очень хорошая.

Автор:  JulySun [ Пн апр 23, 2007 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
но мне совсем не нравится, когда дети просто бегают вокруг храма, забегают причаститься, а потом снова убегают.

У нас последнее время только так и получается :oops: . Раньше я держала Игоря на руках, теперь ему везде надо и все надо трогать и при этом еще громко разговаривать. Пытаюсь объяснять, но пока плохо получается. Мне становится неудобно и мы выходим. Юля, может что-то посоветуете?

Автор:  Тёна [ Вт апр 24, 2007 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
Ходим вместе, хотя мне так хочется иногда сходить без них, мне кажется что степень моей включенности не полная... .

Это точно :( иногда позволяю себе одной сходить...но всё равно неудобно кого-то напрягать (чаще муж остается :(
Юля и дети писал(а):
мне совсем не нравится, когда дети просто бегают вокруг храма, забегают причаститься, а потом снова убегают..

Ну да. хочется, чтобы ребятеныш уже тоже "включался" :)
Юля и дети писал(а):
Думаю, что тут надо проявить творчество, выходить вместе, когда они устали, Паше я предлагаю стараться услышать, когда читают "Отче наш" и присоединиться или хотябы просто услышать и встать в этот момент, а Полю просто беру на руки и пою. Пашука подсвечники чистит, Поля с ним, иногда на мне...по разному.

Очень хорошее "творчество" :D я про подсвечники себя очень хорошо в детстве помню :) запах.. и даже вкус :)
А ещё давным-давно передачу слышала как раз про деток в храме. (кажется говорил кто-то из прихода Сурожского) Вначеле маленькие детки просто сидят на полу и тихонечко занимаются своими делами (ну и всё слышат конечно же). На Пасху засыпают прямо в уголочке :)
Тогда деток не было и не очень актуально было, а сейчас за подобные советы была бы очень благодарна

Автор:  Юля и дети [ Вт апр 24, 2007 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

ИгорЮлик писал(а):
Мне становится неудобно и мы выходим. Юля, может что-то посоветуете?

ну про громко разговаривать можно договориться заранее - объяснить, что громкий разговор мешает, поучиться говорить как мышка(Ты так умеешь? Давай попробуем!)Это домашняя "заготовка" - мы проходили с Полей через это. А по поводу потрогать, а что плохого в том что детка сидит под иконой и обводит оклад (так это называется? :oops: )кстати, Монтессори подготовка пальчиков... иконы трогать (тоже заранее договориться) нельзя, наверное :roll: , но к ним можно приложиться, порассматривать, что-то рассказать, Вы со своей стороны можете сказать кто там изображен ("Смотри, вот...") Устает - на улицу, в притвор - а что тут плохого? Я говорила о взрослых детках забегающих в храм причаститься и выбегающих сразу после...а с маленькими, конечно тяжело, да и не надо испытывать их терпение - они всего лишь дети. Пойте вместе с хором, сами разберитесь в Литургии, знайте когда что, тогда вам обоим будет проще. Если хотите, то я передам в школе(но желательно с личной встречей) тексты Богослужений. Вы по ним сможете петь. Наверно, Вы должны учавствовать по мере сил, а детка присоединится, наверно. Но! Точно не унывать, если что не выходит.
А как часто Вы ходите в храм и на сколько по времени?

Автор:  Катюша_Крюк [ Пн авг 27, 2007 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, мне очень близок Ваш образ мыслей касательно православия и приобщения детишек к церкви. (Вы вообще мне очень симпатичны. С удовольствием читаю Ваши сообщения уже 1,5 года и внемлю многим мудрым советам).
Юля, а как с малышом-Вы ходили на службу вместе?
Спрашиваю потому, что для меня это проблема: не хочется прекращать посещение храма и оставить не с кем. А брать с собой-боюсь помешать другим прихожанам, ведь малыш и заплакать может в любой момент, и приложить к груди, покормить, придется не раз за время службы. Удобно ли это? Как быть? Что посоветуете?

Автор:  Юля и дети [ Ср сен 05, 2007 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша_Крюк, спасибо за доверие и простите :D (остальным поясню- меня Катюша "доставала" из другой темы за тем что бы я ответила; я невнимательная не следидила за сообщениями)


Катюша_Крюк писал(а):
Юля, а как с малышом-Вы ходили на службу вместе?

значит порядок таков: пока Вы не крестили малыша не причащайте его, но Вы можете наречь ему имя и Церковь начнет за него молиться. Далее, по истечении 40 дней надо подойти к батюшке и сказать, что родили 40 дней назад: читается специальная очистительная молитва. На первый день после родов тоже молятся за новоиспеченую маму(ну это в случае, если вы член общины)
Теперь по делу - в слинге :roll: и многие у нас так делают- ребенок так себя спокойнее ведет, можно незаметно покормить и от глаз чужих скрыт, когда спит.

Катюша_Крюк писал(а):
помешать другим прихожанам

вот тут я вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Вот слова моей наставницы адресованные мне - "ты приходи, а остальным полезно смиряться"...ну творчески все - это от меня. Если сильно шумит можно и в притвор выйти, и на улицу, и походить по храму. Ну что ж Вы будете ребетеночка от Богообщения отлучать? Главное пробовать. А потом он привыкнет просто. Дом там где мама. Все будет хорошо.

Автор:  Катюша_Крюк [ Чт сен 06, 2007 8:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, а я тут набрела на книгу "Православной маме. Ваш малыш до года" и там тоже ответ на мой вопрос о посещении храма. Цитирую: "Поскольку обычно коляску оставить негде, удобнее бывает воспользоваться "кенгурушкой" или специальной сумкой для переноски ребёнка-в ней спящего младенца можно будет положить на лавку. Если же малыш шумный, придется приезжать непосредственно к причастию. Некоторые родители посещают богослужение по очереди: один идёт к началу, другой приноси ребёнка позже. Это позволяет каждому присутствовать на литургии от начала до конца."

Но это к слову. Вобщем-то Вы мне уже ответили :)

Автор:  Мария-и-Марфа [ Пт сен 07, 2007 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ах, как это сложно, вопрос с храмом. Я достаточно насмотрелась на привычных к посещению храма детей. В значительном количестве случаев к отроческому возрасту это заканчивается если не антиклерикализмом, то равнодушием к Церкви. Другой вариант: "я не христианин, я православный", т.е. усвоение соответствующей идеологии и принятие церкви как части соответствующего образа жизни.
Дело в том, мне кажется, что первично здесь не формальное благочестие, а то, что ребенок каждый день видит в семье; если одно решительно противоречит другому, то и результат будет известный. Мы свою девочку довольно регулярно причащаем, но и то на этом настаивает в основном крестная. Мы почти не ходим с ней в храм, выходит реже, конечно, но что поделаешь. На богослужение она попадет не раньше чем через года полтора, сперва очень ненадолго, с подготовкой и предварительным объяснением того, что будет происходить. Наверное, у нее не будет такой ранней привычки к запаху ладана и т.д., но слишком уж велик этот риск. Я знаю о чем говорю, я работала в православной гимназии и много раз видела самые печальные последствия преподавания Закона Божьего, построений на молитву и проч.

Автор:  Мария-и-Марфа [ Пт сен 14, 2007 12:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):
Мария-и-Марфа, если нет нормальных здоровых общинных отношений, то остается уповать только на то, что Господь каждого зовет и есть надежда что эти нынешние дети услышат этот призыв. И еще про построение на молитву - я за выполнение обязанностей по любви, а не по принуждению из вне, ну максимум только из соображений(ЛИЧНЫХ!) и личных усилий. Тут главное не путать усилие с насилием. А то получится "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Мария-и-Марфа писал(а):
у нее не будет такой ранней привычки к запаху ладана

а это меня так совсем удивило...а что необходимо вырабатывать привычки? :shock:
-----

Именно необходимостью формировать привычку к храму, к церковной жизни часто мотивируют раннее и частое вождение ребенка в церковь. Обычно за этим скрывается желание родителей присутствовать на богослужении так часто, как им хочется, и нежелание - задуматься о будущем ребенка. Я писала об этом с иронией. Да, можно и нужно уповать, что ребенок услышит призыв; нужно, чтобы все было только по любви и т.д. Но это, увы, общие слова. А на практике: Вы будете учить своего ребенка молиться перед едой, читать правило? А это насущный, ежедневный вопрос для воцерковленных родителей. Я - не буду. Огонек детской наивной веры зажечь, поддержать благочестивой сказкой очень легко, а погасить - еще проще. А повзрослеет ребенок очень быстро. Вот пусть подрастет и сама делает выводы из Евангелия, семейной жизни своих родителей, богослужения, преподносимого не как часть образа жизни, а как таинство и дар.
Я и писала о том, что для ребенка будет естественно то же, что и для родителей. Причем не на словах. Тут ребенка не обманешь. :?
Впрочем, к тематике форума РР это все имеет косвенное отношение...

Автор:  женаЖЕНЯ [ Ср фев 04, 2009 2:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Цитата:
Я достаточно насмотрелась на привычных к посещению храма детей. В значительном количестве случаев к отроческому возрасту это заканчивается если не антиклерикализмом, то равнодушием к Церкви. Другой вариант: "я не христианин, я православный", т.е. усвоение соответствующей идеологии и принятие церкви как части соответствующего образа жизни.
Я знаю о чем говорю, я работала в православной гимназии и много раз видела самые печальные последствия преподавания Закона Божьего, построений на молитву и проч. если нет нормальных здоровых общинных отношений, то остается уповать только на то, что Господь каждого зовет и есть надежда что эти нынешние дети услышат этот призыв.

Мария-и-Марфа писал(а):
Впрочем, к тематике форума РР это все имеет косвенное отношение...

РР души и духа, а так как?


Мне кажется, ТАК получается односторонне... :( :?
Я так поняла, почему-то удалили половину темы (интересно почитать и узнать, что были за дебаты)


Многое зависит от учителей, и от самого человека, мне НАВЕРНО повезло!, у меня самые лучшие воспоминания о детях, с которыми я училась. И сейчас я вижу многих детей из этого лицея - очень хочу, чтоб Настя там училась. Построение на молитву и проч. Мне это пошло на пользу, это точно. Уверена на 100%.

У Насти "будет привычка к ладану, к причастию, к посту"..... но естественно она сама потом будет решать, как ей жить. С верой или нет.
Но я все-таки думаю, что МЫ с Сережей будем УЧИТСЯ У НЕЕ чистоте душевной, непосредственности, искренности..
Как говорит наш батюшка «- С нами и так все ясно...., а вот младенец, это нежный чистейший сосуд, и заполнять его надо аккуратно, не повредить..... Дух божий заполняет, сосуд, родители могут помогать, не в коем случаи не мешать....
«муж спасется женою, жена мужем, родители детьми....»»


Настя уже как паломник побывала - в Оптиной пустыни, в манастыре Шамордино, в Давидовой пустыни, в Себино (там жила матушка Матрона)(фото на хуторке)

Автор:  Зоя Богран [ Сб апр 25, 2009 3:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Цитата:
Дело в том, мне кажется, что первично здесь не формальное благочестие, а то, что ребенок каждый день видит в семье; если одно решительно противоречит другому, то и результат будет известный.

Согласна абсолютно!!! Но в то же время Марфа-и-Мария вы пишите, что собираетесь обстоятельно готовить ребенка к посещению храма. Может,это ваш печальный опыт так сказался на вашем решении. Я не согласна с вами, что ребенка в храм нужно приводить в 1,5 года первый раз. Он больше наделает шуму,испытает больший шок от увиденного. И вдруг это все обернется совсем не положительным образом?
Про антиклерикализм вы правы отчасти. У детей,которые воспитываются с детства в вере в подростковом возрасте, да и в дальнейшем, может возникнуть чисто механическое восприятие веры. Но родители на что? Все это нужно обговаривать, объяснять.Но чем раньше ребенок окунется в мир Православия,тем проще ему будет в дальнейшем все это объяснить. Я сама с младенчества в Церкви, и прекрасно представляю себе что это такое. Своих детей вожу в храм сразу после Крещения(Зою крестили на 17 день,Глеба на 26).Прихожу с ними к Причастию,а если раньше, то просто гуляем возле храма. Зоя,при том,что у нее синдром Дауна,сама уже крестится,а при виде Креста и икон в любом месте подходит крестится и целует. Мы читаем вечернее правило обязательно в их комнате, чтобы и они слышали. само важное я думаю показать и научить ребенка тому,что Бог есть Любовь,что он не злой и мстительный.

Автор:  ani [ Чт сен 24, 2009 6:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Лена Данилова писал(а):
Как Вы отвечаете (или ответите, когда малыш подрастет) на вопрос ребенка: "Кто такой Бог?"

Говорите ли Вы с детьми на эту тему?
Какими словами? Какие примеры приводите?

Мне кажется, что если для самих родителей является неоспаримой истиной то, что есть Бог и то, что Он сотворил (и ежесекундно продолжает творить) нас и этот мир, то что Он управляет всем на свете и поддерживает связь лично с каждым из нас, то и вся их жизнь должна быть пропитана этим сознанием.

Дети должны видеть, слышать и ощущать, что Творец всегда с нами, что Он участник всех наших событий. Мы должны позаботиться, чтобы это проявлялось на каждом шагу. Даже в повседневый бытовой разговор мы всегда стараемся вплетать слова и фразы, отражающие это сознание: "Слава Богу...", "с Божьей помощью...", "Посмотри, как Всевышний мудро/красиво/вкусно создал то-то или то-то...".

Надо постоянно обращать детское внимание на "руку" Творца во всем, что с нами происходит: "Посмотри, как Всевышний о нас позаботился, что послал нам вовремя автобус", "Видишь, не успели мы и подумать о ......., как тут же и нашли. Вот, как Творец добр к нам!" А в ответ на какое-то хорошее действие: "Молодец! Видишь, как Создатель тебя любит, каким чутким/смышленным/веселым тебя создал", или "Какой ты умница! Представляешь, как Всевышний сейчас радуется, глядя на тебя" и т.д. и т.п.

Если это сознание Божественного Присутствия будет действительно всегда с нами, то и детки соответсвенно будут воспринимать это, как непреложную данность - естественно, легко и весело. :D

Автор:  ilya [ Вт сен 28, 2010 5:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

То что Бог есть, у самих родителей должно быть высечено на сердце,иначе мы не сможем в полной мере передать всю искренность и без сомнения своим детям."Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всей силой.Слова которые я сегодня велю тебе исполнять должны быть в твоём сердце.Внушай их своим детям, говори о них когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге когда ложишься и когда встаёшь.Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах".(Второзакония 6:4-9). Я с мужем стараюсь не ждать того времени когда ребёнок сам мне задаст вопрос: Кто такой Бог? Мы рассказываем своим детям о Боге с рождения, показываем своим личным примером: молитвой, отношение к людям, делами которые угодны Богу. Всё что нас в жизни окружает акцентируем внимание на то что всё хорошее это от Бога. Нашей 2-х летней дочурки мы говори что Бог создал небо, землю, всё что на ней, нас, глазки, ручки и т.д.(Откровение 4:11). Любящие родители перед рождением своего чада стараются создать хорошие условия для него. Так и Создатель сотворил всё выражая тем самым свою любовь ко всему живому. В отношении того что он невидим можно привести пример с ветром. Мы не можем видеть ветер, но мы можем увидеть то что делает ветер: качаются деревья, колышутся листья и т.д. И мы уверены что ветер существует, таким же образом мы можем видеть дела Бога. За всё это мы хотим Благодарить Бога и поэтому для него огромная благодарность наше послушание.
Мы мамы но и не только мамы обучаем своих детей развиваем их показываем им презентации карточки и т.д. Хотим сделать своих детей умными,а Бог нам дал своё письмо Библия и он хочет чтобы мы все были не только умными,но и мудрыми.(Притчи 2:1-22).

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб янв 22, 2011 7:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Раньше (где-то с двух с половиной лет) рассказывала дочке о Боге, что Он - Творец, Создатель всего мира, читала различные истории... Сейчас ей почти четыре и она довольно часто упоминает о Боге, задает вопросы, пытается выстроить свою картину...

Автор:  tatulja [ Сб мар 26, 2011 1:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Говорим с детьми о Боге с младенчества,приносим на службу, прикладываем к иконам, молимся дома с малышом на руках.Читаем с детьми Библию, Жития святых, разговариваем и о таких вещах как смертъ ,страдания ,грех.Дети воспринимают всё это как часть своей жизни, лет с 3-4 задают вопросы, осмыслено молятся о чём-то своём, размышляют, делятся мыслями (часто очень мудрыми на мой взгляд).На службе малыши ведут себя по-разному.Старший сын непременно должен был видеть,что происходит в алтаре,старшая дочь часами не сводила глаз с поющих клирошан,младшая если устаёт идёт в притвор и рисует,самый маленький до последнего времени просто спал в слинге.

Автор:  Маринна [ Ср апр 06, 2011 8:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Простите, если я неправильно выбрала тему для своего вопроса, но мне показалось, что здесь я услышу ответ :)
Моей дочке сейчас 2,5. Я - верующий человек, до замужества и рождения дочери довольно часто бывала на службах (православная церковь), старалась жить церковной жизнью. Потом внешне многое изменилось, но вера живет. Алису покрестили в 3 месяца, крестная - моя хорошая знакомая, верующая православная женщина, уже в возрасте. Причащать ребенка в церковь я водила, когда появлялась возможность, но не часто, поскольку мужу это не нравилось и не нравится :(

Суть вопроса: в настоящее время у дочки появился стах перед походом в церковь. В последний раз я водила ее к Причастию прошлой осенью, потом зимой вообще не ходили, только на Рождество, но не на службу, а просто поставить свечи, подойти к иконам. Как начался пост наша крестная настояла на том, чтобы Алису сводить причастить. У нее сразу при слове "церковь", "батюшки" и пр. появился панический страх. Хоть мы и пришли не к началу, а ближе к середине, но весь остаток службы просидели с ней на лестнице в притворе, успокаивая ее, она плакала взахлеб. Если бы не крестная, я бы увела дочь домой без причастия. но кое как успокоила ее, и она причастилась, вцепившись в меня.

Теперь стоит только упомянуть о церкви, дочка начинает твердить, что она не пойдет, не хочет и т.д. Крестная настаивает, что надо чаще причащать ребенка и все пройдет. А мне кажется, что сейчас у Алисы такой сложный период - она боится многого, боится отпустить меня в магазин, боится звонка в дверь, чужого человека в доме и на улице... И если сейчас ее уговаривать и вести против воли в церковь, то не вызовет ли это негатив и в дальнейшем? Может просто переждать сложный кризисный период? Читать ей больше, рассказывать, смотреть картины, иконы...

Мне важно мнение мам форума.

Автор:  Дари [ Ср апр 06, 2011 9:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

margaritk@, тут вопрос сложный. Дети всегда страдают, когда в семье нет единомыслия в вопросах веры.
В храме часто видно, что дети, которых приводят причащать редко - иногда плачут перед причастием. Но чтобы так, как Вы рассказываете, такого я не видела. Тут должна быть какая-то причина. Надо подумать, почему ребенок так реагирует, что могдо так напугать.
Могу сказать, чтобы я сделала. Конечно надо переждать немного времени, чтобы ситуация забылась. Дома побольше играть, смотреть, читать, что нравится, про Бога. Поиграть, как зверюшки, игрушки идут в Церковь, чтобы получить помощь Божию, исцеление. И ждать...
Раз уж не получается причащать часто, надо из кажого похода в храм делать праздник (все, что ребенок любит пусть будет в этот день: конфеты, шарики, красивое платье...). Приходить, конечно, надо к самому Причастию (обычно это 11 часов), показать других детишек, которые идут к Причастию. Если получится, можно придти в обычный день познакомиться с батюшкой, чтобы ребенок его не боялся (поговорить, подготовить подарочек, чтобы батюшка вручил).
А причащать, конечно, надо и как можно чаще. Только не уговаривать и не вести против воли, а сделать так, чтобы ребенок сам заинтересовался...

Автор:  Маринна [ Ср апр 06, 2011 11:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Религия и воспитание. Разговор с детьми о Боге

Дари, спасибо)) Да, у нас непростая ситуация в семье и я благодарю Вас за мудрый совет. Так мы и будем делать, тем более, что при храме у нас есть хорошая библиотека с детскими книгами в том числе, и прийти в обычный день - не проблема. А насчет такой реакции - я ума не могу приложить, почему так? Ведь раньше всегда все было благополучно, она младенцем никогда не плакала в церкви и не боялась никого... Списываю пока все лишь на возрастной кризис, тем более, что настроение у нее часто меняется как ветер. Сейчас "не хочу идти", а через час "Пойдем".

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/