| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Кричите ли Вы на своего ребенка? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=3190 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вс авг 13, 2006 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Кричите ли Вы на своего ребенка? |
|
| Автор: | assol [ Вс авг 13, 2006 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
и не буду... толку от этого никакого, кроме унижения ребенка. |
|
| Автор: | Vitagrn [ Вс авг 13, 2006 5:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, толку от криков нет - это верно. Просто иногда нервы сдают. Кричу от отчаинья. Например, если после того как 3 раза сказала не толкать младшую сестренку он продолжает. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн авг 14, 2006 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
к огромному моему сожалению да. Стараюсь как можно реже, исключить, но пока полностью не получается. Считаю это ОЧЕНЬ плохим качеством (крик вообще, а на ребенка тем более), но пока не могу полностью изменить ситуацию. Я сама человек очень эмоциональный, импульсивный, и, к огромному сожалению, плохо воспитанный в этом отношении - я плохо умею контролировать свои эмоции. Когда это поняла - лет в 20 до меня дошло, стала работать с собой, сдвиги есть, но... пока намного меньше, чем хотелось бы |
|
| Автор: | assol [ Пн авг 14, 2006 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, тяжело поверить!.. |
|
| Автор: | Наташкин [ Вт авг 15, 2006 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ассоль, это ведь все из детства тянется. Может, не столько и нервы, сколько - воспитание. Вы сами, мне кажется, где-то говорили: учим детей реакциям... Я себя ловлю, раньше чаще ловила, на реакциях маминых. Само включается где-то очень глубоко Хочется научиться тому, чтобы самая первая - подсознательная - реакция была правильной, как я ее понимаю. Лучший помощник у меня в этом дочь. |
|
| Автор: | Полянка [ Вт авг 15, 2006 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если крик - это когда мама теряет над собой и ситуацией контроль и орет дурниной, то не кричу. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт авг 15, 2006 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, у меня мама эмоционально совершенно неуравновешенный человек была (сейчас и до нее дошло |
|
| Автор: | Диаста [ Вт авг 15, 2006 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дала зарок еще в детстве не кричать на своих детей, как это делали мои родители. Обещание выполняю с легостью. Был срыв - один раз, так я себя настолько некомфортно почувствовала... и результат нулевой, Данила только еще больше раскричался. Но проблема в муже - он не может сдержаться. Периодически я с ним провожу профилактические беседы или подбрасываю ссылку на тему правильного поведения родителей, хватает максимум на пару дней, а потом опять....Очень боюсь, что сын впитает в себя отцовские уроки.... |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Вт авг 15, 2006 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот Аня-Коша написала прям как про меня. Кричу Редко, но бывает. Я точно знаю, что криком невозможно ничего изменить (во всяком случае в лучшую сторону). Но бывают срывы Восхищаюсь теми мамами, которые настолько владеют собой, что ни разу не повысили голос на своего ребенка. |
|
| Автор: | andrea [ Вт авг 15, 2006 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, спасибо за тему! Очень для меня актуальна, к сожалению У меня возникает желание закричать на ребенка в ситуациях, когда, казалось бы, перепробованы все средства, но ничего не помогает. Вот тогда мне очень хочется закричать (докричаться Желаю всем обходиться без крика! |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт авг 15, 2006 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дочка у меня пока слишком маленькая, что бы целенаправленно меня злить. Когда начнутся возрастные кризисы, тогда будут видны резервы моего терпения. Но вообще, я даже не помню кричала ли я когда-нибудь на кого-нибудь. Когда сильно злюсь, я начинаю говорить тише, но обыкновенно меня слышат хорошо. У меня другая проблема: я бываю излишне ворчливой и занудной. А это малоэффективная тактика. Отучиться ворчать тоже трудно. |
|
| Автор: | Liona [ Вт авг 15, 2006 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я кричу Я человек эмоциональный, еще и холерик Я даже разговариваю громко чаще всего... Но дурниной, как кто-то тут написал, не ору И конечно понимаю, что крик - он от бессилия, но вот такая я |
|
| Автор: | Нина Д. [ Ср авг 16, 2006 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не кричать на маленького ребенка (до 2,5 - 3 лет) - это одно, не кричать дальше - это совсем другое. Бывает, дети всё понимают, но вредничают. Высший пилотаж - разобраться в этом и не выйти из себя. Я на Софьюшку ещё не кричала ни разу. Повода за 2 года не было. А Старшие, наверное, слышали, как мама кричит. Это было давно, но было. Это совсем другое. Это именно желание быть услышанной. Иногда просто не знаешь, как это сделать. Надеюсь, что сейчас мудрости хватит достучатся по-тихому. Раньше не хватало. Не всегда понятно, почему такие простые вещи ребенок не хочет понимать. Одно можно сказать. Крик - это проявление слабости, бессилия. Нужно с этим бороться. Дети не должны видеть наше бессилие и нашу слабость!!! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср авг 16, 2006 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, мне очень стыдно - честно но дело не в том, что я кричу на ребенка, а я кричу в принципе - и это плохо. Просто ребенок время от времени подпадает под мою несдержанность и следовательно крик |
|
| Автор: | vesna [ Ср авг 16, 2006 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ассоль - вы совершенство, и Машенька ваша - ангел, я уже писала вам, что давно меня никто так не поражал и не восхищал. Но существует такая штука, как стереотип поведения (если, положим, на меня всю жизнь кричали, то первая реакция на раздражитель, которую выдает подсознание - такая же). Я понимаю Аня - Коша, наверняка у нее это поведенческий стереотип, она умная и мудрая женщина и мама (судя по ее топам), и я уверена, что она работает над собой. Но то, что для вас, Ассоль, - естественно, для многих - именно работа, и порой нелегкая (например, для меня |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср авг 16, 2006 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna, спасибо за Ваши слова я не хочу, что бы мои слова звучали как оправдания и т.п., я просто хочу сказать, что наших деток, особенно холериков, обязательно надо учить эмоциональной регуляции, умению управлять собой и своими эмоциями. Потому что, когда ты уже взрослый, работать с этим намного сложнее, чем когда ты ребенок. и сужа я об этом еще и по опыту своего собственного сына. Он у нас мальчик эмоциональный, и мы этому уделяем много внимания. Так вот, когда все вокруг спокойно, он достаточно быстро уже умеет справляться, а вот когда рядом есть другие эмоции (я в частности) - вот тогда просто беда. Но у нас еще есть время, и самое главное, мы точно знаем, что нам это нужно, и к этому идем.. Да, мне это очень помогает контролировать саму себя |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср авг 16, 2006 6:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня-Коша, "наших деток, особенно холериков, обязательно надо учить эмоциональной регуляции, умению управлять собой и своими эмоциями" - золотые слова. Я пару раз крикнула на свою дочку, потом долго извинялась перед ней. Мне кажется, что зачастую крича на детей мы просто расписываемся в собственном бессилии, что ничего более умного, более мудрой реакции что ли, не придумали:( Наблюдая за своим ребёнком, вижу, как она копирует нас, родителей. Так может быть и с криком: ребёнок будет в дальнейшем говорить на том "языке", который ему предложат мама с папой?... |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср авг 16, 2006 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Задумалась.. А почему собственно, все так сходятся во мнении, что кричать - это всегда однозначно плохо? Даже не оговаривается, что дети все очень разные и восприятие у них разное, и в условиях они растут разных? Бывает, что все в семье постоянно кричат - не ругаются, а просто разговаривают криком (да и вообще, это для меня, тихони, крик, а для них - нормальная громкость Больше того, из своего профессионального опыта могу сказать, что многие люди, крика не только не боятся, но увереннее себя чувствуют, когда на них кричат. Почему? Потому что тот, кто кричит, проявил себя и свое отношение к тебе и к ситуации. А это проще и безопаснее чем, когда ты не знаешь мнение собеседника. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт авг 17, 2006 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna писал(а): Но существует такая штука, как стереотип поведения (
Вот с этим я бы не согласилась.На меня никогда не кричали, у нас дома , вообше, не кричали и мне , вообше, многое разрешали, больше , чем многим моим подругам, мне многие завидовали, a у меня дома совсем не так как у нас было. Я более строгая и могу прикрикнуть, строго и громко что то сказать, т.е. у моих родителей совсем другой тип воспитания, стереотип поведения. Да и ещё другие примеры у меня есть, совсем наоборот, где родители - жуть ,а дочь их такая хорошая и мудрая женщина.Так что жизнь более разнообразна, чем нам пишут в книжках. |
|
| Автор: | assol [ Чт авг 17, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
vesna писал(а): Но существует такая штука, как стереотип поведения (если, положим, на меня всю жизнь кричали, то первая реакция на раздражитель, которую выдает подсознание - такая же). Я понимаю Аня - Коша, наверняка у нее это поведенческий стереотип, она умная и мудрая женщина и мама (судя по ее топам), и я уверена, что она работает над собой. Но то, что для вас, Ассоль, - естественно, для многих - именно работа, и порой нелегкая (например, для меня
упаси господь меня от того, чтобы кого-то судить!!! именно о том, что крича на ребенка мы воспитываем этот стереотип, я и говорю... не о вытеснении и сдерживании эмоций, как заподозрила снежная ягода, а о собственном спокойном состоянии родителя - это же всего навсего наши детеныши. если мы хотим что-то изменить в детях, менять надо себя... а добиться чего либо, можно только это делая... вот и вся история... к моему огромному сожалению мне до совершенства ну очень далеко! а были времена, когда то, чем я сегодня живу, мне было просто неизвестно. поэтому, когда я вижу, что люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают с собой, я и сочувствую, и рада, и испытываю неподдельное, глубокое уважение!!! какой там суд! |
|
| Автор: | FeElena [ Чт авг 17, 2006 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): FeElena, нужно тихо прикоснуться, найти связь глазами...
Ассоль, к сожалению, это не всегда возможно (капризничающая Машка, которая уже рвется в бой у входной двери и Оля, которая с пятой попытки не может понять, что от нее хотят всего навсего одеть джинсы, а надо уже выходить...), потом не всегда помогает Приведу пример. Оля до двух с половиной лет Я до нее со своими увещеваниями достучаться не смогла, а он смог. Я не говорю, что это норма поведения. Но после этого случая, считаю, что в "гомеопатических дозах", в смысле редко - допустимо. Между Олей и реальностью иногда стена очень толстая, не знаешь, как ее пробить.. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт авг 17, 2006 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, мне кажется Вы не совсем поняли, о чем писала Ассоль. Речь ведь о том, что наши дети снимают с нас кальку, а потом или принимают ее, или же наоборот перестраивают что-то. Но, проще всего имено перенимать. И используя крик, мы просто ведем детей к тому, что и они будут идти в том же направлении. Это во-первых неконструктивно - свои отрицательные эмоции можно отреагировать и иначе, а пользы от крика никакой, а кроме того - это унижает, обижает и т.п. Таким образом, крича на ребенка мы ничего хорошего не делаем, и его ничему, по сути, не учим. Кроме того, понимаете, далеко не все несвятые мамы злятся и т.п. на своих детей, и соответственно кричат. Я знаю очень много разных мам, которые очень спокойно реагируют на вещи, которых бы им не хотелось видеть и т.п. Я и сама стараюсь к этому приблизиться, и очень часто это на себе ощущаю - меня не раздражает, не злит, не бесит и т.п., т.е. не вызывает отрицательных эмоций "неправильное" поведение моего ребенка, оно заставляет меня остановится и начать думать, а что он хочет, почему он так себя ведет, что он хочет мне объяснить, что я пропустила мимо - тогда все нормально - находится конструктивное решение и не надо кричать А для того, что бы показать, что что-то не нравится - так есть и нормальные спокойные слова, спокойные жесты и т.п. |
|
| Автор: | assol [ Чт авг 17, 2006 8:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
всю ночь, можно сказать, думала - крик это всего-навсего ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ эмоций, а не эмоция в чистом виде. а ФОРМА проявления, snowberry, зависит от разных факторов. например, воспитания, внутренней культуры, этнических, религиозных и т. д. |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт авг 17, 2006 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, вы ироничны и многословны, но, простите, вы не очень внимательны. Если вы вернетесь к началу беседы, вы обязательно заметите, что все началось с того, что вы однозначно утверждаете, что крик это всегда плохо. Я же предположила, что обстоятельства бывают разные, восприятие разное и в некоторых ситуациях крик не приносит вреда и всех под одну гребенку все-таки не надо подгонять. Я даже конкретные аргументы привела. И потому ваше утверждение assol писал(а): я надеюсь, вы допускаете, что мир не только такой, как ВЫ думаете? просто вы категорично утверждаете, что " если..., то..." и точно знаете последствия... в отличии от меня... в большей степени относится к вам самой, а не ко мне. Мне, не умеющей кричать и не испытывающей такого желания, хватило душевных сил что бы предположить, что права бываю не только я. Добавлю: я у меня не всегда это получается. Но одно является вашим бесспорным преимуществом - вы думаете. И вы совершенно правы, что assol писал(а): крик это всего-навсего ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ эмоций, а не эмоция в чистом виде
Крик это вообще не эмоция - это проявление эмоции. И небольшая подсказка: между эмоцией и действием есть момент принятия решений. Если человек его "проскакивает" - разозлился и уже обнаруживает, что кричит - значит действительно надо над этим работать. Во всяком случае, стОит. А если вдруг человек осознанно принимает решение все-таки закричать - я буду это уважать. Потому что правда бывает не только моя. assol, я писала вам в личку как раз про покой и про ваши особенности ведения дискуссии. Вы не ответили, так я повторюсь немного: я не всегда понимаю, почему вы так быстро и далеко отходите от темы, когда говорите со мной. У меня создается впечатление, что вы вообще не со мной говорите, потому желание продолжать разговор пропадает, хотя мне есть что сказать. |
|
| Автор: | assol [ Чт авг 17, 2006 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
но можно и не испытывать гнев, страх, злость, раздражение и не быть святым... но испытывать грусть и печаль, а быть счастливым. |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт авг 17, 2006 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): snowberry, свои отрицательные эмоции можно отреагировать и иначе, а пользы от крика никакой, а кроме того - это унижает, обижает и т.п. ...
Кроме того, понимаете, далеко не все несвятые мамы злятся и т.п. на своих детей, и соответственно кричат. Я знаю очень много разных мам, которые очень спокойно реагируют на вещи, которых бы им не хотелось видеть и т.п. Я и сама стараюсь к этому приблизиться, и очень часто это на себе ощущаю - меня не раздражает, не злит, не бесит и т.п., т.е. не вызывает отрицательных эмоций "неправильное" поведение моего ребенка, оно заставляет меня остановится и начать думать, а что он хочет, почему он так себя ведет, что он хочет мне объяснить, что я пропустила мимо - тогда все нормально - находится конструктивное решение и не надо кричать Знаете, я вовсе не собиралась сказать, что крик это всегда хорошо. Но на некоторые нюансы я все-таки хочу обратить внимание. Крик бывает разный. Иногда то, что я лично оцениваю как крик на самом деле даже не проявление сильных эмоций, а привычный способ общения людей. И вовсе не обязательно сразу давать таким людям оценку - можно же и попытаться принять как есть. Дальше. Вы утверждаете, что крик унижает и обижает. Но это не всегда так. Я, например, когда на меня в детстве кричали, чувствовала страх, а не обиду. Есть люди - и взрослые, и дети - которые не пугаются крика и не обижаются на него и униженными себя не чувствуют. А, например, в ответ злятся. Это я все к тому, что давайте не просто рассуждать, а смотреть на детей. Есть дети, на которых кричать нельзя ни при каких обстоятельствах. А есть такие, до которых порой иначе не достучаться.. На мой взгляд, достучаться куда важнее, чем всегда выглядеть "хорошей" и "правильной". Про мам, которые не злятся на своих детей. Да, есть люди, которые утверждают, что они никогда не злятся. Честно говоря, я не очень верю. Другое дело, что я верю в людей, которые прекрасно собой владеют. Ну, разозлилась. И решила свою злость не проявлять. Выбрала наиболее приемлемый вариант действий. Я выше писала, что между моментом осознания эмоции и действием в норме есть момент принятия решений. И важно управлять своими действиями, а не позволять эмоциям управлять собой. Лично у меня нет проблемы самоконтроля. Но у меня есть проблема осознания эмоций. Я несколько лет училась быть внимательной к себе и к другим, но очень далека от совершенства. И по клиентскому опыту знаю, что редкий человек может легко и точно сказать, что он чувствует. Очень многие люди слишком контролируют себя и не проявляют и даже не допускают в сознание "отрицательных" эмоций, пока не приходит момент, что сдерживаться больше нету сил.. Последняя капля - и возникает аффект... Есть и другие варианты, но однозначно: такой способ жить не хорошо ни для самого человека, ни для окружающих. |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт авг 17, 2006 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): но можно и не испытывать гнев, страх, злость, раздражение и не быть святым...
но испытывать грусть и печаль, а быть счастливым. Наверное можно. )) Но это так обеднит внутренний мир человека. Ведь гнев, страх и злость - очень хорошие эмоции, очень нужные. Страх - сигнал опасности. Гнев, злость - это энергия для разрыва отношений, а значит, возможность стать более свободным. Я очень надеюсь, что со временем моя дочь начнет проявлять "отрицательные" эмоции и я это выдержу. |
|
| Автор: | Snowberry [ Чт авг 17, 2006 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): snowberry, я думаю, что я вас понимаю. я просто с вами не согласна. Если так, я очень рада. Цитата: ни гнев, ни злость, ни страх не дают силы. они их забирают. силы дает благодарность и любовь. Злость и гнев дают силы на разрыв отношений. С ними созидать не получится. Но ведь все по порядку: время рушить и время строить. Цитата: я не сторонник разрушающих эмоций.
и не считаю, что эмоции надо контролировать. их надо уметь переживать, считаю я А что значит "не сторонник разрушающих эмоций"? Т.е. их вообще быть не должно быть? И обратите внимание, я выше писала не о контроле ЭМОЦИЙ, а о контроле ПОВЕДЕНИЯ. Большинство людей все-таки прикладывают много сил, контролируя эмоции. Я согласна совершенно, что эмоции действительно надо проживать. Но - любые. Даже самые неприятные. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт авг 17, 2006 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry писал(а): Вы утверждаете, что крик унижает и обижает. Но это не всегда так. Я, например, когда на меня в детстве кричали, чувствовала страх, а не обиду. прочитайте еще раз внимательной мой пост, я написала унижает, обижает и т.п. - я не перечисляла все варианты негатива, просто потому, что и так понятно. что крик не дает позитивных ощущений snowberry писал(а): А есть такие, до которых порой иначе не достучаться.. На мой взгляд, достучаться куда важнее, чем всегда выглядеть "хорошей" и "правильной". Понимаете, я не считаю, что это правильно - что до человека надо стучаться криком. Так ведь удар в морду тоже позволит достучаться. А где разница? Как найти границу, когда еще можно орать, а когда бить? Ведь принципиального-то различия уже нет. Да, я понимаю. что есть люди, которые в силу тех или иных причин именно на крик реагируют нужным нам образом. И если это человек чужой, то по сути. нам все равно - можно и кричать (если решить, что для себя это допустимо). но если речь идет о наших собственных детях, то имеет смысл что-то предпринимать, что бы изменить ситуацию. И совершенно не важно, как именно ты выглядишь в чьих бы то ни было глазах. ИМХО snowberry писал(а): Про мам, которые не злятся на своих детей. Да, есть люди, которые утверждают, что они никогда не злятся. Честно говоря, я не очень верю. Ну, если это вопрос веры, тогда обсуждать не стоит. А если говорить о не злиться - то я могу сказать конкретно про себя - у меня так получается. Да, как я уже писала - не всегда. И я очень переживаю по этому поводу. Потому что считаю именно такую позицию верной. snowberry писал(а): Ну, разозлилась. И решила свою злость не проявлять. Выбрала наиболее приемлемый вариант действий. Это, безусловно лучше чем кричать. И сама с таким переодически сталкиваюсь. Но, как уже написала выше. все же считаю это неправильным. snowberry писал(а): по клиентскому опыту знаю, что редкий человек может легко и точно сказать, что он чувствует.
ну что ж, вполне может быть. На сколько я помню, психологи ставят как показатель владения иностранным языком - умение выразить свое эмоциональное состояние на этом языке. Это вполне применимо и для родного языка. Но, согласитесь, это индивидуально. Для меня, лично, такой проблемы не существует - я понимаю, что именно я чувствую, и могу объяснить это. Проблемы только в состоянии аффекта, когда уже практически отключается управление. Ну, так на то и аффект. а что касается положительности отрицательных эмоций (каламбурчик-с) - так я не соглашусь. Они действительно разрушают. Да, надо иметь опыт переживания и проживания этих эмоций, но локального опыта вполне достаточно, и не надо это нести с собой всю жизнь |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт авг 18, 2006 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, ну, спорить о психотерапии я не собираюсь, просто потому, что не компетента, да и не вижу в этом необходимости. И я все равно не об этом говорила. Еще раз прочитайте, то, что я написала: ОТНОШЕНИЯ МАМА - РЕБЕНОК ИНЫЕ, чем ЧЕЛОВЕК - другой ЧЕЛОВЕК. И именно поэтому, я считаю, требуют иных подходов, иных критериев. И именно тут нужно говорить, что крик, унижение, страх, обиды и т.п. ЛИШНИЕ! а что касается всего остального - да, у нас бывают отрицательные эмоции, и с ними надо работать, а не бороться. Но при этом, уверена, НАДО ОБХОДИТСЯ БЕЗ КРИКА НА ЛЮДЕЙ |
|
| Автор: | Snowberry [ Пт авг 18, 2006 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, вы так спорите, как будто я утверждаю, что на детей надо кричать. )) Посмотрите и вы выше: я такого не говорила. Но рассуждала, что крик далеко не каждому ребенку причиняет вред. И я в основном говорила как раз о том, как маме самой обращаться со своим чувствами, что бы не доводить себя до аффектов. Аня - Коша писал(а): ОТНОШЕНИЯ МАМА - РЕБЕНОК ИНЫЕ, чем ЧЕЛОВЕК - другой ЧЕЛОВЕК.
Сформулируйте, пожалуйста, тезисно в чем именно разница. |
|
| Автор: | Snowberry [ Пт авг 18, 2006 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Но при этом, уверена, НАДО ОБХОДИТСЯ БЕЗ КРИКА НА ЛЮДЕЙ
Тут я с вами очень соглана. Ведь я сама обхожусь и не могу сказать, что по жизни меня не слышат. |
|
| Автор: | Snowberry [ Пт авг 18, 2006 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
andrea писал(а): Уважаемая Snowberry! А не могли бы вы конкретизировать, какому ребенку или при каких обстоятельствах от крика мамы не будет вреда? Вы имеете в виду обстоятельства, когда ребенку грозит опасность? А в других случаях?
Вреда не будет, если ситуация не воспринимается ребенком как полный хаос и катастрофа. Например, ребенок в чем-то провинился, он понимает, что виноват и тогда мамин крик сам по себе будет восприниматься как наказание. И после ребенок будет чувствовать себя хорошо, как любой человек, которого наказали справедливо. Конечно, при условии, что он знает: мама все равно его любит, даже если иногда и наказывает. Но есть польза от крика и другая. Ребенок был в ситуации, когда на него кричали и не разрушился! Теперь он знает, что он может пережить это. И если на него чужой человек закричит, он или вообще не травмируется (малыш же знает, что люди иногда кричат) или меньше травмируется, чем ребенок, который крика раньше никогда не слышал. Но если на малыша кричат постоянно и непонятно за что - тогда он просто решит, что он плохой и заслуживает такого с собой обращения. Такие дети даже не пытаются понять за что на них кричат. И еще. Даже если мама была не права, ребенок все равно не сможет ее обвинить. А значит, простить тоже не сможет. Так что, ИМХО, просить прощения имеет смысл только у достаточно взрослых детей, которые воспринимают себя полностью отдельными от мамы существами. |
|
| Автор: | andrea [ Сб авг 19, 2006 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Assol, я очень внимательно читала, читала, а потом поняла, что тоже хочу сказать snowberry писал(а): Но если на малыша кричат постоянно и непонятно за что - тогда он просто решит, что он плохой и заслуживает такого с собой обращения. Такие дети даже не пытаются понять за что на них кричат.
Согласна. У меня еще такие мысли… Крик – если человек сознательно принимает решение закричать, то есть криком выразить свои эмоции: гнев, злобу, раздражение на ситуацию с РЕБЕНКОМ. Это в данном случае что – целенаправленное воспитательное воздействие? Это имеет право быть??? Где та грань, когда можно или нужно и когда нельзя? Какова должна быть степень вины ребенка, чтобы мамина реакция была – крик? В данном случае крик – это несостоятельность мамы, неумение разрулить ситуацию по-другому. Так не должно быть! Так я думаю. Может, ошибаюсь? И крик непроизвольный, спонтанная реакция на происходящее, когда мама кричит и уже в процессе жалеет об этом. Я жалею всегда, что кричала на ребенка. Хотя и происходит это очень редко. И еще. Я думаю над тем, что пишет Assol. Полянка пишет о подобном. Snowberry, а почему бы не допустить, что это действительно так: можно жить и не испытывать гнева, злобы, раздражения? Дело не в святости, а в определенном уровне духовного развития ... Полагаю, отсутствие отрицательных эмоций – это благо, а не недостаток. Другое дело, когда я и подобные мне испытывают-таки отрицательные эмоции, внешним выражением которых может стать крик. С этим надо работать, ведь так? А то недалеко и до ситуации: «Но если на малыша кричат постоянно и непонятно за что - тогда он просто решит, что он плохой и заслуживает такого с собой обращения. Такие дети даже не пытаются понять за что на них кричат" |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб авг 19, 2006 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
andrea, Полянка, Посмотрите на тему несколько иначе. Есть этический момент: нормы поведения, которых хочется придерживаться. В этом плане я двумя руками за утверждение «на детей кричать нельзя никогда». Но есть и другой момент. Посмотрите на статистику: из 28 человек только 4 ни разу не кричали на своих детей. При это одна Ассоль, вторая – я. Могу предположить, что еще двое – или мамы очень маленьких детей, или очень выдержанные люди и едва ли холерики. Так вот, я в какой-то момент просто представила, что должны чувствовать остальные 24 человека… Потому и заговорила о том, какой именно вред наносит крик. И как обычно, нет худа без добра – надо только дать себя труда разобраться в ситуации. Мое глубокое убеждение: исходить надо не из идеалов, а из того, что имеем в реальности. Вот мама УЖЕ накричала на ребенка. Что происходит с ребенком? Как он это переживает? Как мама сама это переживает? Если вред нанесен, то как его исправить? andrea писал(а): У меня еще такие мысли… Крик – если человек сознательно принимает решение закричать, то есть криком выразить свои эмоции: гнев, злобу, раздражение на ситуацию с РЕБЕНКОМ. Это в данном случае что – целенаправленное воспитательное воздействие? Это имеет право быть??? Где та грань, когда можно или нужно и когда нельзя? Какова должна быть степень вины ребенка, чтобы мамина реакция была – крик? В данном случае крик – это несостоятельность мамы, неумение разрулить ситуацию по-другому. Так не должно быть! Так я думаю. Может, ошибаюсь? Знаете, я считаю, что наказание должно быть адекватно проступку. И я могу предположить, что может возникнуть ситуация, когда я найду уместным закричать на ребенка. Больше того, я знаю много способов куда более сильного, жесткого и более травмирующего воздействия, чем крик, хотя выглядят они и более красиво. andrea писал(а): И еще. Я думаю над тем, что пишет Assol. Полянка пишет о подобном. Snowberry, а почему бы не допустить, что это действительно так: можно жить и не испытывать гнева, злобы, раздражения? Дело не в святости, а в определенном уровне духовного развития ... Полагаю, отсутствие отрицательных эмоций – это благо, а не недостаток. Попробую пояснить почему я считаю «отрицательные» эмоции неизбежностью. Начну с того, что не вижу ценности в эмоции самой по себе. Ценно желание, которое за эмоцией стоит. Предположим, я хочу дышать чистым воздухом. И что я в итоге чувствую, когда мимо проходит курящий человек или проезжает машина? Я хочу, что бы поведение моего ребенка соответствовало общественным нормам. Обычное желание обычного родителя. И что я буду чувствовать, когда малыш ведет себя плохо? Что бы не раздражаться, мне надо не хотеть блага для своего ребенка. Или вообще ничего не хотеть. В моих ли это силах? Другое дело, что в моих силах контролировать свое поведение. andrea писал(а): Другое дело, когда я и подобные мне испытывают-таки отрицательные эмоции, внешним выражением которых может стать крик. С этим надо работать, ведь так?
Конечно надо. Вопрос как. Вот я и высказываю такую точку зрения: проблема не в том, что мама злится, а в том, как она действует. Осознанно или нет. Я за то, что бы быть гуманнее к себе. Тогда легче быть гуманным к другим. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб авг 19, 2006 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дааааа.... Участвовать в дискуссии становится все сложнее и сложнее.... Я уже точно запуталась... Но последнее высказывание меня совсем задело. snowberry писал(а): Мое глубокое убеждение: исходить надо не из идеалов, а из того, что имеем в реальности. Я согласна, что себя надо принимать и любить, но... если исходить только из, как вы, snowberry, говорите, "реальности", то развитие личности вообще ставится под сомнение!!! Тогда давайте будем думать только о том, как исправлять ошибки и жить с ними, а развиваться, становиться лучше, не допускать ошибок - об этом мы совсем думать не будем! snowberry писал(а): Вот мама УЖЕ накричала на ребенка.
Это какая-то "урезанная" жизнь... Почему нельзя исходить из максимума? Из того, что может крика и не быть??? Вы видели глаза ребенка, на которого кричат? А вы посмотрите когда-нибудь!!! И тогда, МНЕ кажется, вопрос о том, кричать или нет, отпадет сам собой! (FeElena, и к Вам тоже обращаюсь! |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Сб авг 19, 2006 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry писал(а): И что я буду чувствовать, когда малыш ведет себя плохо?
Катя, а почему ребенок может вести себя ПЛОХО? Плохо - это может быть объективно плохо (по общественным нормам поведения). Тогда откуда ребенок знает, что так вести себя - это плохо? Где он этому научился? Кто для него первейший пример? и чего кричать тогда? Плохо - это может быть плохо с точки зрения мамы и связано например с ее настроением и самочувствием в данный момент. А ребенок тогда почему виноват? Люди, те 24 человека, которые кричат или кричали на ребенка! Ваш ребенок действительно в этот момент вел себя ПЛОХО? Он действительно был виноват? Плохо - это может быть плохо (опасно) для самого ребенка или для чего-нибудь очень ценного. Но тут крик может быть только экстренной мерой, способной остановить ребенка. (assol, вы как-то писали, что кричите, когда Маша пытается трогать провода |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб авг 19, 2006 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: snowberry писал(а): Мое глубокое убеждение: исходить надо не из идеалов, а из того, что имеем в реальности. Я согласна, что себя надо принимать и любить, но... если исходить только из, как вы, snowberry, говорите, "реальности", то развитие личности вообще ставится под сомнение!!! Тогда давайте будем думать только о том, как исправлять ошибки и жить с ними, а развиваться, становиться лучше, не допускать ошибок - об этом мы совсем думать не будем! snowberry писал(а): Вот мама УЖЕ накричала на ребенка. Это какая-то "урезанная" жизнь... Почему нельзя исходить из максимума? Из того, что может крика и не быть??? Вы видели глаза ребенка, на которого кричат? А вы посмотрите когда-нибудь!!! И тогда, МНЕ кажется, вопрос о том, кричать или нет, отпадет сам собой! Значит, вы третий человек, который ни разу не кричал на ребенка. )) Майданова Юлия, похоже, четвертый. Ситуация такова: есть 4 человека, которые не кричали ни детей. А остальным с белого листа уже не начать. У них "урезанная" жизнь, так что ли, по-вашему? Точка, есть много ситуаций, которые дети переживают очень тяжело. И крик - не самая страшная. Если на то пошло, то редкий человек действительно услышит слова, когда на него кричат. Может поговорим лучше о том, как можно травмировать - не просто испугать (вы ведь испуг имели ввиду, когда про глаза ребенка писали?) - а именно травмировать ребенка так, что он потом много лет, а то и всю жизнь будет чувствовать себя плохо? Еще раз повторю: я не за то, что бы кричать на детей. Я предложила схему, как обращаться маме с самой собой, что бы не доводить себя до аффекта и в частности до крика. Не любовь и всепрощение, не расслабиться и делать что хочешь. Нет. Но знать что хочешь (и с этим считаться!) и поступать так, как находишь нужным. |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Вс авг 20, 2006 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry писал(а): Значит, вы третий человек, который ни разу не кричал на ребенка. )) Майданова Юлия, похоже, четвертый. Ситуация такова: есть 4 человека, которые не кричали ни детей. А остальным с белого листа уже не начать. У них "урезанная" жизнь, так что ли, по-вашему? Катя, я задала вопрос, а вы отчего-то сделали такой интересный вывод. Да, я четвертый человек. Только из тех, кто ЧАСТО кричит на своего ребенка. Да, я из тех, у кого "урезанная" жизнь. У меня часто не получается сдерживать свои эмоции. Но я не ищу себе оправдания в том, что ребенок что-то сделал ПЛОХО. Вернее, в момент крика я могу выдать и это, но подумав (уже после того, как накричала) понимаю, что ребенок-то ни в чем не виноват. Я прекрасно понимаю, откуда берутся мои отрицательные эмоции. Они никогда не возникают у меня в связи с ребенком, вернее, причина их - не в ребенке. Ребенок может только дать повод, чтобы я на него разрядилась. Вообще, крик для меня (как на ребенка, так и на других людей) - это большая проблема. Я выросла в семье, в которой все кричали, особенно мама. Не скажу, что меня это сильно травмировало (в сознательном возрасте вызывало только ответную агрессию), но доверительных отношений ни с кем из родных у меня не было. До рождения ребенка я мечтала, что никогда у меня не будет так, как в моей семье. Но по-другому тоже не получилось. Может, потому что не знаю, не видела, не чувствовала, как это - по-другому. И это вызывает у меня тревожные мысли на тему, что моя дочь, значит, так же будет орать на своих детей как мама на нее. И значит, надо стараться так не делать. И я стараюсь. Но, видно, плохо. Моральный урод. И я хочу ориентироваться на идеалы. И тоже хочу не испытывать агрессии злости и т. п., потому что, действительно они забирают много сил, я это чувствую. Только не знаю как к этому прийти, сама дорогу еще не шала. snowberry писал(а): Я хочу, что бы поведение моего ребенка соответствовало общественным нормам. Обычное желание обычного родителя. И что я буду чувствовать, когда малыш ведет себя плохо? Что бы не раздражаться, мне надо не хотеть блага для своего ребенка. Или вообще ничего не хотеть. А необычное желание необычного родителя - чтобы ребенок был счастливым, успешным, смог реализовать свои возможности. Хотеть блага можно по-разному, как Ассоль для Маши, например. Я бы хотела этому научиться. snowberry писал(а): Еще раз повторю: я не за то, что бы кричать на детей. Я предложила схему, как обращаться маме с самой собой, что бы не доводить себя до аффекта и в частности до крика. Не любовь и всепрощение, не расслабиться и делать что хочешь. Нет. Но знать что хочешь (и с этим считаться!) и поступать так, как находишь нужным.
Мысль понятна. надо находиться в согласии с самим собой. Но одно дело принять, что ты кричишь на ребенка, поступаешь так, потому что хочешь ему блага, и продолжать кричать время от времени. А другое дело - принять что кричать плохо, не казнить себя за это, а работать над собой, чтобы даже желания кричать на дите не возникало. А вы заметили, Катя, что почти никто из 24 "кричащих" людей не высказался на тему: я кричу на ребенка, я считаю, что так нужно для его блага? |
|
| Автор: | Meilin [ Вс авг 20, 2006 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я- старшая сестра, в детстве очень обижалась, когда в ссоре с младшей мама всегда говорила мне - закончи первой, ты же старше, умнее. Теперь я с такой позицией полностью согласна. Не хочу противопоставить себя как "умную" и ребенка - как "глупого", это неравенство, превосходство, чего в отношениях с малышом допускать не нужно. Но ведь мы, мамы, взрослые, начитанные, образованные, с хорошей интуицией, чувством юмора. Мне кажется, мы всегда сможем найти подходящие слова для ребенка, не травмируя его криком. Я вспоминаю себя в детстве - если на меня кричали, всегда появлялось чувство противоречия. Со временем крик только портит отношения, рождает непонимание между родителями и детьми. Если же вы излишне эмоциональны и не можете совсем без крика обходиться, вы всегда можете найти "выход" - поспорьте с мужем, родителями (только не в присутствии ребенка). Девочки, я никого не осуждаю, даже своего мужа, но крик - по отношению к ребенку - для меня это нечестное отношение какое-=то. Даже если он вредничает, капризничает |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс авг 20, 2006 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майданова Юлия, как я Вас понимаю могу сказать только одно - надо хотя бы один раз прочувствовать сложный момент с любовью. Не уйти в раздражение, а пролюбить его, что ли. И как только Вы прочувствуете это состояние, Вам сразу станет легче искать его снова но идеала я пока не достигла |
|
| Автор: | assol [ Пн авг 21, 2006 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, я так про вас и думала... прошу прощения, после того, как открыла темку про эмоции и там начались обсуждения, а я задумалась над ответами, то сформулировала и то, что не удалось сказать ранее... какие эмоции заставляют повышать голос на детей? это может быть раздражение, обида, гнев. это может быть и не эмоция - это может быть ИНЕРЦИЯ, которая порождена действием, совершенным под влиянием какой-нибудь из вышеперечисленных эмоций. т.е. в прошлый раз я покричал и все получилось по-моему. есть соблазн воспользоваться выигрышной стратегией. переходят на крик и тогда, когда астральное тело выходит за пределы ментального. т.е. когда кончились доводы, а оппонент все еще не согласен. если же мы имеем дело не с бэйби, а с ребенком, с которым уже можно разговаривать, а он кричит, то настало время исправлять свои ошибки. нужно понять, какая из вышеперечисленных здесь причин вызывает у него крик и объяснить, почему такой способ не годится. для того, чтобы понять, почему люди чаще всего срываются на крик, следовало бы, наверное, сделать какую-то статистику, я думаю, что в основном это 2 причины - крик как выиграшная стратегия и повышение голоса тогда, когда кончились доводы - т. е. астральное тело прорывает ментальное... |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Пн авг 21, 2006 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Аня - Коша, хочу сказать вам спасибо! Большое-пребольшое! За понимание, поддержку и советы. За то, что заставляете думать. snowberry, и вам тоже хочу сказать спасибо! За то, что старались заступиться, оправдать нас (тех, кто кричит на детей) в глазах других и самих себя. Может быть, просто доводы были не сильно удачными (в данной среде). Но я предположу, что это, возможно, потому, что вы сами не кричите и не знаете по себе, какие чувства испытывает человек кричащий. assol писал(а): это может быть и не эмоция - это может быть ИНЕРЦИЯ, которая порождена действием, совершенным под влиянием какой-нибудь из вышеперечисленных эмоций. т.е. в прошлый раз я покричал и все получилось по-моему. есть соблазн воспользоваться выигрышной стратегией.
Ассоль, вы имеете в виду, что во все последующие разы человек просто кричит сразу, не испытывая предварительно соответствующих эмоций? То есть вот так, ни с того, ни с сего, взять и закричать для достижения результата? Я все пытаюсь представить себя в этой ситуации... У меня такого нет. Использования крика как стратегии. Если нет негативной эмоции, нет и крика (я часто ловлю себя на том, что вот сегодня я на ребенка кричала за то, что вчера воспринималось вполне спокойно). А вот крик, когда кончились доводы, есть, да. Но не по отношению к ребенку, а к человеку, который эти доводы может понять. Что огорчает - нас (тех, кто часто кричит), уже 9. |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн авг 21, 2006 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майданова Юлия писал(а): snowberry, и вам тоже хочу сказать спасибо! За то, что старались заступиться, оправдать нас (тех, кто кричит на детей) в глазах других и самих себя. Может быть, просто доводы были не сильно удачными (в данной среде). Но я предположу, что это, возможно, потому, что вы сами не кричите и не знаете по себе, какие чувства испытывает человек кричащий.
Юля, в том-то и дело, что не защищала не крик как таковой, а право человека (даже мамы!!!) на чувства - любые. И пыталась - тщетно - донести мысль о том, что можно так обращаться с собой, что до аффекта дело не дойдет. И если крик вызван аффектом - то и крика не будет. Я еще раз попробую подробнее и внятнее высказать в теме про чувства, когда будет время. Юля, еще обратите внимание вот на что. Я привела конкретные схемы, при которых, на мой взгляд, вреда от крика не будет. Вы не на них основное внимание обратили, а на то, что я вроде как вас защищаю в том, в чем защищать нельзя. Простите за предположение, но не получается ли так, что вы сейчас обращаетесь с собой так, как с вами в детстве - ругаете без права на защиту? Собственно про крик на ребенка и про его последствия. У меня вопрос к тем, кто хоть раз кричал на ребенка: считаете ли вы, что этим нанесли ему непоправимый урон? |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пн авг 21, 2006 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Но ведь кроме семьи существует же и внешний мир. Как ребенок, на которого никогда в семье не кричали будет относится к крику на него другим человеком ? Не будет ли это для него еще большей травмой? Ведь это же произойдет рано или поздно. |
|
| Автор: | Полянка [ Пн авг 21, 2006 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina Если ребенок живет не под стеклянным колпаком, он будет слышать, как общаются друг с другом другие люди, сам рано или поздно получит такой опыт. Но поведение в семье, и мамы в частности определенным образом программирует его поведение в будущем. Ведь наибольшее влияние на нас оказывает тот человек, кто для нас авторитет. И опять же тут можно продолжить в сторону "Но ведь рано или поздно он столкнется с рукоприкладством, унижением, и т.д." |
|
| Автор: | andrea [ Вт авг 22, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry писал(а): не защищала не крик как таковой, а право человека (даже мамы!!!) на чувства - любые. И пыталась - тщетно - донести мысль о том, что можно так обращаться с собой, что до аффекта дело не дойдет. Snowberry, напрасно вы думаете, что тщетно... Я вас хорошо поняла. Ваш основной посыл: маме, да и человеку в любой социальной роли, следует быть внимательной к своим чувствам, слушать себя, пытаться понять причины своих отрицательных (и положительных) эмоций, своего отношения к той или иной ситуации, тогда и до крика дело не дойдет. Это близко к тому, что вы хотели сказать? Но все-таки следует еще, на мой взгляд, учесть и такой момент: вы смотрите на крик с точки зрения мамы, ее психологии, и психологии ребенка. Ваш основной аспект - психологический. А большинство ответивших подразумевали, прежде всего, аспект воспитательный, педагогический, если хотите. Ведь мы воспитываем ребенка. Это основная цель. Положительного влияния от крика на ребенка в подавляющем большинстве случаев нет. Даже те моменты с плюсом, которые вы указали, будут иметь место лишь очень редко: snowberry писал(а): Например, ребенок в чем-то провинился, он понимает, что виноват и тогда мамин крик сам по себе будет восприниматься как наказание. И после ребенок будет чувствовать себя хорошо, как любой человек, которого наказали справедливо. Конечно, при условии, что он знает: мама все равно его любит, даже если иногда и наказывает. В этом случае я бы говорила не о крике, а о целенаправленном повышении голоса, особой интонации, особом тоне. |
|
| Автор: | Полянка [ Вт авг 22, 2006 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, у Вас такой мирный пост, что подумать такое - даже в голову не пришло Просто такая постановка вопроса у меня ассоциируется с "не носи ребенка на руках (1-2-3-... мес) - приучишь, потом хуже будет". То есть проблемы еще не существует, а мы ее уже решаем Мне кажется, нужно время от времени спрашивать у ребенка его мнение по данному вопросу. Что он думает о драке ребят на улице, об окрике мамаши на сына/дочь на площадке. Высказывать свое мнение на этот счет (ИМХО, в форме "я не люблю, когда ..."). Или скорее наоборот, сначала (ребенок совсем маленький) высказывать свое мнение, а когда ребенок подрастет и сможет изложит свои мысли, обязательно спрашивать его. Можно услышать много интересного... и уже решать не глабально-общую проблему подготовки некоего малыша к некоторым условиям, а более узкие, личные вопросы, проблемы СВОЕГО ребенка. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср авг 23, 2006 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elena писал(а): А меня волнует такой вопрос: как ребёнок, на которого родители никогда не кричали, став взрослым орёт на своих же родителей или домочадцев так, что уши закладывает?
Расскажу почему. Моя мама никогда не кричала не на меня, не на брата. Если мы делали что-то плохое, то она спокойным голосом начинала: почему мы это сделали, что нам это дало, к каким могло привести последствиям и у нее в голове не укладывается, что это сотворили ее дети. Затем по кругу раз 10-15. Лучше бы она 1 раз ГРОМКО сказала. ДЕТИ ВЫ НЕ ПРАВЫ!!! И я заметила такую вещь. Ни я, ни брат не кричим в своих семьях (я не говорю о предостерегающих криках детям), не кричим на посторонних. Но ка-ак самозабвенно мы орем друг на друга, а иногда и маме достается (но это если пытается нас сейчас воспитывать.) Правда у мамы сразу просим прощения, но первая реакция - крик. Может все-таки надо иногда повышать голос? Редко-редко, чтобы не возникло иммунитета. Зато действенней всех наказаний будет. |
|
| Автор: | Полянка [ Вт авг 29, 2006 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Наше подсознательное требование, чтобы все происходило в точности так, как мы этого хотим, вызывает наш гнев и по отношению к детям. Например, женщины часто сердятся и кричат, когда дети оставляют неубранную комнату. Но материнский гнев вызывает не сам беспорядок в детской комнате, а то, что мать говорит об этом самой себе. Если она думает: "Какой беспорядок! Я бы хотела, чтобы дети не оставляли комнату в таком состоянии, когда уходят", — тогда ее эмоциональная реакция на беспорядок будет кроткой. Она не будет чувствовать себя счастливой, но не обязательно сильно оасстооится. А злая мать скорее будет говорить себе: "В жизни не видела такого дикого беспорядка! Почему мои дети такие ужасные неряхи! Почему они не в состоянии поддерживать порядок в своей комнате!" За этим возмущением стоит категорическое требование: "Мои дети обязаны поддерживать в комнате порядок!" Мы не всегда осознаем это требование, но тем не менее оно постоянно присутствует. А что в этом плохого, может кто-нибудь спросить. В конце концов аккуратность — очень важное качество, все родители должны стараться научить этому своих детей. Проблема заключается в том, что если мы сердиты, требование совершенства становится главным в наших словах. По-настоящему, мы в это время заявляем: "Мои дети всегда должны быть такими, как Я хочу!" Это требование нереалистично и иррационально. Намерение приучить детей к аккуратности — достойно хвалы, но наш гнев противоречит задаче воспитания в детях этого хорошего качества. Цитата: Родители, которые часто раздражаются на детей, может быть. страдают от низкого порога сдержанности. А причина этого в убеждении, что они не в состоянии переносить боль, неудобства или разочарования.
Родители с таким комплексом требуют, чтобы их жизнь всегда была легкой и комфортабельной и им никогда не приходилось страдать и волноваться. Но дети в процессе роста без конца причиняют беспокойство. Они лишают нас сна; они привязывают нас к дому; они заставляют нас делать лишнюю работу; они являются для нас финансовым бременем; и поскольку у них на все есть собственное мнение, они часто поступают по-своему. И хотя мы часто хотели бы, чтобы все происходило иначе, тем не менее мы можем оставаться вполне счастливыми, если научимся принимать беспокойства и разочарования невозмутимо. Если вытирая пол от пролитого ребенком молока, мы думаем: "Какой жуткий беспорядок я должна убирать. Это ужасней. Я не должна работать так тяжело", то в этом случае мы не можем не рассердиться на происшедшее и на самого ребенка, который заставил нас выполнять всю эту дополнительную работу. Таким образом, именно наше требование, чтобы ситуации, которые вызывают беспокойство и разочарование, не существовали, порождает наш гнев. Мы продолжаем настаивать на том, чтобы все происходило иначе, имея в виду, что: "Все должно быть так, какЯхочу, иначе я просто не выдержу!" Сами по себе обстоятельства, которые могут вызвать раздражение или волнение, не повлекут за собой гнев, если мы при этом не говорим себе: "Такого ужасного беспокойства не должно быть". В основном, за гневом стоит убеждение: "Я хочу иметь, у Меня должно быть то, что Я хочу". А не получая желаемого, мы испытываем разочарование. Гнев возникает от мысли: "Я не могу вынести того, что не исполнятся Мои желания!" http://www.istok.ru/your_family/Levi/ |
|
| Автор: | верунька [ Пн сен 25, 2006 3:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
кричать, наказывать все это очень спорно! каждый всеравно остаеться при своем мнении! кто-то считате,что ребенка надо лупить,кто-то боиться признаться или считает постыдным кричать. но то, что большинство кричат и как то наказыват свое чадо это факт! хорошо когда взрослый понимает.что он неправ и осознает,признает и говорит об этом вслух! ребенок не помнит зла на близких людей он привязан к нему. срываються мамы потому что устают, дети старше их внимание уже так просто не переведешь он упорно будут стоять на своем. поэтому наверное многие кричат на старших детей. еще усталость,может финансовое положение или еще кучу всякого чего женщина находясь дома одна с ребенком или детьми вариться в своей каше. она думает и переживает, и так же бывает трудно и хочется может забыться и уснуть беззаботно как в детсве. конечно нужно хотябы пытаться себя одергивать или удерживать от этого. очень много потресающих фраз можно каждому почерпнуть из вышесказанного. иногда взгляд родного.самого близкого человека может оказаться еще больнее чем любой крик или шлепок! мне сын говорит "ну вот только что мама была хорошей,игралась,а тут опять...!" после этих слов только улыбаться хочется. потому что растет человек который понимает,что мама может устать и т.д. она такой же живой человек! у меня очень громкий голос(такой же как и у отца) когда он кричал я боялась не его а его голоса. мне делают замечания, что я иногда даже громко что-то расказываю,а я этого не слышу. мне очень понравилось одно высказывание одного психолога. эта фраза врезалась мне в память "ВСЕ МЫ ИНВАЛИДЫ ДЕТСТВА!" это не значит, что все тронутые.а подтверждает то,что каждому человеку детство накладывает самый огромный отпечаток в жизни! который мы потом несем через все свою взрослую и сознательную жизнь,с теми выводами которые вынесены уже из своего детского воспитания!!!! |
|
| Автор: | Nayra [ Сб ноя 04, 2006 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раньше могла крикнуть, хотя знала, что нельзя, но не осознавала, что творю, естественно от бессилия, от усталости. Но было это у меня раза три-четыре. Потом знакомый затащил меня в церковь, совершенно случайно, я попала на какую-то проповедь, (что-то вроде воскресной школы для взрослых), послушала, и как-то успокоилась, хотя проблем в тот момент (да и сейчас) немеренно. Но на душе стало спокойно и с тех пор я на ребенка не кричу и вообще почти не злюсь, даже на мужа. А после того как посмотрела передачу по TV как над детьми издеваются в д\садах, школах и особенно в д\домах, еще больше стала уделять ей внимания, говорить как я ее люблю, обнимать, целоваь, т.е. стала более ласковой. |
|
| Автор: | Nayra [ Пт ноя 10, 2006 6:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а я еще представляю что меня снимает скрытая камера и за мной наблюдают как я обращаюсь с ребенком. очень помогает. |
|
| Автор: | galopa [ Чт ноя 16, 2006 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а я прочитала книгу Джона Грея "Дети c небес" и начала использовать его подход в воспитании детей. Теперь я не кричу, а пытаюсь договориться, а если не получается - устраиваю тайм-аут ребёнку. Как-то понятнее стало, да и ребёнку проще. Подход основан на нескольких этапах: просьба-общение-поощрение (здесь как раз договариваемся)-приказ-и крайние меры тайм-аут (оставляем ребёнка в комнате на несколько минут, по минуте на каждый год, т.е. 1 год-1 минута, 2- 2 минуты). Книжка хорошо написана простым и ясным языком. Всем советую почитать. А, вообще, видимо, надо больше читать книг о воспитании детей. Тогда неясное становится ясным и понятным, появляются ответы на мучившие вопросы. Один мной уважаемый человек говорил так: "Книга-больной, больной - книга". Это относится и к взаимоотношениям родителей с ребёнком. |
|
| Автор: | Вичка [ Пт янв 19, 2007 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Милые барышни (особенно те, кто НЕ кричит на детей) поделитесь дельными советами, что делать, как вам удается держать себя в руках?[/quote] К сожалению, я не отношусь к тем, кто не кричит. И возможно мои советы не окажутся дельными. Но... судите сами. Во-первых, я поняла, что проблема исключительно во мне, а точнее, в моей нервной системе, и начала пить успокоительные чайки. Помогло. А ещё попросила сына, если я начну кричать, сказать мне: Мама, не кричи. Тоже помогает. Кроме того, иногда я ещё и шлепнуть могла, да и он тоже может руки "распустить", если злится на что-то. Теперь у нас есть подушка-злюшка, которой и достаётся. |
|
| Автор: | Аничка [ Пт янв 19, 2007 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чайки и даже таблеточки успокоительные я тоже пила, и правда помогло. У меня двое малышей: старший - сынишка (меньше чем через месяц будет 4 года) и младшая - доця (ей 2 года и 10 месяцев). Малышка почти никак не реагирует на мой крик, или кричит в ответ или просто игнорирует мой (улыбнется и уходит заниматся тем же, чем и занималась). А вот сынулька - он очень переживает. Ему пришлось очень рано стать старшим братом, и все к ниму так и относятся, требуют больше, строже наказывают.... грустно. Мне иногода кажется, что он боится меня, когда я кричу - я от этого с ума схожу. Шлепнуть в сердцах я тоже могу - но это очень-очень редко бывает. Я все время переживаю из-за своей несовершенности, как мамы-воспитателя. Особо мне сложно почему-то тогда, когда я со своими малышами остаюсь сама. Если есть муж - мне гораздо легче не срыватся и не кричать.... а если дома бабушки - я привращаюсь в супер-маму (если бы я могла быть все время такой). Я много думала об этом. Но так и не могу разобратся почему так происходит. Для меня мой крик - самая большая проблема в воспитании детей. Я сама выросла в семье с диспотичной мамой, которая обожала поорать... и сама физически не переношу крик (я как бы глохну, плохо соображаю, и если на меня кричат долго могу не совсем адекватно отреагировать, это касается и детского крика тоже). Вот такая у нас ситуация. Спасибо, что открыли эту тему в форуме. Может я смогу разобратся в причинах такого своего поведения, если просто кому-то расскажу об этом. |
|
| Автор: | Полянка [ Пт янв 19, 2007 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я недавно наткнулась на такой совет: если нет возможности сдерживать крик - кричите. Но!!! По расписанию и "с эффектами". Например, каждый вечер 15 минут кричите, даже если и не хочется... Кричите словами и интонациями, которые всегда пытаетесь сдерживать. В общем, когда крик становится обязанностью, рутиной, он перестает быть "запретным плодом". Но! В оригинале шла речь о проявлениях ревности и о двух взрослых людях. В случае с детьми, придется, вероятно, кричать на фотографии - все-таки детям "играть в крик" не стоит. Прошу помидорами не кидать, если чего не так... |
|
| Автор: | Аничка [ Пт янв 19, 2007 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы знаете - это идея. Превратить крик в обязанность. Я кричу на детей не потому, что они что-то не так делают. Недовольство чем-то другим, или кем-то..... Срываюсь на них..... Т.е. можно кричать и без фото детей. Можно абстрактно покричать на начальника, заказчика (ну и иногода на мужа).... я подумаю..... спасибо |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Сб янв 20, 2007 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иногда я понимаю, что до ребека по шорошему не доходит.Приходиться прикрикнуть. Но было несколько раз, когда просто срывалась.Нервы расшатывались. Помогла вариньянка. |
|
| Автор: | ЧЕРНИЧКА [ Вт янв 23, 2007 4:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кричат наверное все на своих детей, я пытаюсь от этого отойти и говорить с ней глаза в глаза строгим голосом, но невсегда получается, нервы не выдерживают. Но самое интересное, что она стала делать так же, стала кричать, а когда я ей говорю прекрати она начинает ещё сильней. А если я на неё начинаю кричать, то она обязательно скажет:- "Прекрати кричать". Будем учиться. Всем удачи. |
|
| Автор: | НатАлек [ Вт янв 30, 2007 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока мне удавалось все вопросы решать мирно и негромко. Но крик как средство воздействия на ребенка не исключаю. Моя мама была из тех матерей которые боялись криком травмировать ребенка, и я очень об этом жалею. Хорошей порки мне не хватало конкретно. Один раз она очень сильно сорвалась, отшлепала меня, потом долго извинялась и плакала. Ничего кроме чувства вседозволенности во мне ее слезы и извинения не вызвали. Я поняла что могу делать все что захочу и передо мной потом еще и будут извиняться. После этого ее авторитет рухнул навсегда. А было мне лет пять. Лучше бы она кричала хоть через день. Но ребенок должен абсолютно четко знать что это его поведение стало причиной маминого крика, а не то что тетя маме в магазине на ногу наступила. Если кричать по каждому поводу и без у ребенка во первых выработается иммунитет к крику, а во вторых он переймет мамино поведение. |
|
| Автор: | inna_happy [ Пт фев 02, 2007 2:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, спасибо за темку. вот пойду и извинюсь пред своим малышом за все свои так называемые срывы, во время которых я кричала. Считаю, что это совершенно неблагодарное, бесполезное и пагубное занятие. Дай Боже всем нам мудрости и терпения, ведь это наши самые родные, любимые и все нам взрослым прощающие дети. |
|
| Автор: | Вичка [ Пт фев 02, 2007 4:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А со мной сегодня произошло то, что я считала недопустимым. У меня Санька всегда осторожно к машинам относился, поэтому его рядом с проезжей частью за руку не хватали, были уверены, что не побежит под машины. А сегодня во дворе ехала машина, я его, как обычно, предупредила, и он отошел в сторонку. Но, когда машина поравнялась с ним, он резко бросился к ней, хотел ударить её своей лопатой (зачем-то). Я так перепугалась, что заорала, оттолкнула и ударила (и не попе, а по первому по чему попала - по голове; он, конечно, был в шапке зимней и капюшоне, надеюсь, больно не было, но на льду подскользнулся и упал). Так мерзко от этого. Единственное, чем сама себя пытаюсь оправдать: может это унижение для него лучше, чем попасть под машину. |
|
| Автор: | Улыбка [ Ср фев 07, 2007 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Стараюсь не кричать вообще. Когда была маленькой, решила вести дневник. Только для того, чтобы когда вырасту, не забывать как больно большие взрослые люди могут сделать маленьким. Дневника нет. Но многие моменты я помню сама. Крик душу переворачивает. На мой взгляд, если человек умеет не кричать, это говорит об уровне его развития. О взрослом (в хорошем смысле, т.е. мудром) отношении ко всему. |
|
| Автор: | Марик [ Чт фев 08, 2007 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Улыбка писал(а): На мой взгляд, если человек умеет не кричать, это говорит об уровне его развития. О взрослом (в хорошем смысле, т.е. мудром) отношении ко всему.
Улыбка супер! Я эти слова выписала, повешу себе на стену и буду каждый раз смотреть на них, как только захочется на кого-то покричать. Хотя на ребенка стараюсь не кричать, пару раз может повысила голос, но я уверена, что результата это не дает. Кричат от слабости, бессилия, когда не могут придумать ничего другого. А результат может быть только один, ребенок будет бояться и поэтому слушаться. Но воспитаннее он от крика не станет. И что еще хуже, может усвоить такую модель разрешения конфликтов. |
|
| Автор: | VEGAN [ Вс фев 11, 2007 11:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Часто манера кричать в семье передается по наследству. К сожалению. Не из-за темперамента, а из-за невоспитанности. В этом смысле я восхищаюсь своим зятем: я ни разу не слышала от него громкого голоса, не то что крика. В любом случае он говорит спокойно, даже находит какую-нибудь шутку. Если ему не нравится, что или как делает Ори, он говорит очень медленно и четко: "так делать нельзя" и объясняет почему. |
|
| Автор: | liliyabelaja [ Пн фев 19, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Таша* писал(а): OCEAN. Например взять на руки, сильно к себе прижать, покачать его говоря монотонно одно и ту же фразу. Например: "Я люблю тебя". Нам помогает, очень быстро успокаивается.
Когда у моего сына псих, он орет, что-бы его не трогали, не гладили и отошли от него, ставим в угол орать - хочешь поорать - ори в углу. Перестает орать через секунды |
|
| Автор: | Анюта [ Пн фев 19, 2007 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Когда у моего сына псих, он орет, что-бы его не трогали, не гладили и отошли от него, ставим в угол орать - хочешь поорать - ори в углу. Перестает орать через секунды
Была я , помнится, у психолога, и она мне сказала, что такое поведение ребёнка чаще всего именно для того, чтобы его всё же гладили, обнимали, утешали, проявляли любовь- она говорила, чтобы обнимали чуть не силком, что это очень важно и нужно... Аня |
|
| Автор: | inna_happy [ Пн фев 19, 2007 8:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анюта писал(а): Была я , помнится, у психолога, и она мне сказала, что такое поведение ребёнка чаще всего именно для того, чтобы его всё же гладили, обнимали, утешали, проявляли любовь- она говорила, чтобы обнимали чуть не силком, что это очень важно и нужно...
Это совершеннейшая истина, проверенная на опыте |
|
| Автор: | PLUMO [ Сб мар 17, 2007 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Улыбка писал(а): Когда была маленькой, решила вести дневник. Только для того, чтобы когда вырасту, не забывать как больно большие взрослые люди могут сделать маленьким. Дневника нет. Но многие моменты я помню сама. Крик душу переворачивает. Я тоже хотела такой дневник но по другому поводу - если ребёнок плачет, значит ему плохо Марик писал(а): Кричат от слабости, бессилия, когда не могут придумать ничего другого
Вот и я кричу иногда, когда один плачет А вот если крик становится манерой общения - это плохо. Кричать нужно будет всё громче - а слышать будут всё хуже |
|
| Автор: | Северянка [ Сб мар 17, 2007 9:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анюта писал(а): Была я , помнится, у психолога, и она мне сказала, что такое поведение ребёнка чаще всего именно для того, чтобы его всё же гладили, обнимали, утешали, проявляли любовь- она говорила, чтобы обнимали чуть не силком, что это очень важно и нужно...
Аня А как обнимать силком, если ребенок при этом вырывается, кричит и убегает. У нас часто такие истерики случаются, причем я пыталась и обнимать силой и говорить что люблю. А дочка вырывается и убегает, и потом кричит "возьми на ручки", а когда хочу взять, то не дает. Или когда говорю " иди ко мне на ручки" кричит "силой возьми". И так по замкнутому кругу. |
|
| Автор: | Marishka [ Сб мар 17, 2007 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): А как обнимать силком, если ребенок при этом вырывается, кричит и убегает. У нас часто такие истерики случаются, причем я пыталась и обнимать силой и говорить что люблю. А дочка вырывается и убегает, и потом кричит "возьми на ручки", а когда хочу взять, то не дает. Или когда говорю " иди ко мне на ручки" кричит "силой возьми". И так по замкнутому кругу.
А вы берите на ручки и ласкайте почаще, но в другое время, когда ребёнок спокоен. Может быть, ему именно такой ласки не хватает , а в данный-конкретный момент (когда он кричит и "плохое" накопилось в нем до предела), а вообще - в повседневности, и поэтому иногда и случаются таие "выбросы"! |
|
| Автор: | Marishka [ Сб мар 17, 2007 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Милые мамы! Я тоже отношусь к числу тех, кто может иногда прикрикнуть на ребёнка, у меня бывает это в момент, когда дочке угрожает опасность по её же инициативе: когда залазит на крутящийся с тул на колёсиках (уже падала пару раз), тянет за шнур на себя ноутбук или скатерть со тола, на котором стоит кипяток и т.д. Известно, что люди кричат от слабости, от страха, от бессилия. Но! Самое главное, дорогие мамочки! После окрика, обнимите, приласкайте ребёночка и спокойно с ним поговорите, как с большим! Слова можно подобрать простые и объснить причину своего срыва: Милый малыш! Прости мне мою слабость! Я своим криком пыталась передать своё отчаяние. Злилась я вовсе не на тебя, а на своё бессилие. Очень важно сказать малышу, что мама любит его, чтобы не посеять в детской душе страх, что мама меня меня не любит! Все мы люди! Ангелы только на небесах бывают! Нам свойственно проявлять слабость! Но мы можем всё исправить, ведь мы искренне любим своих детишек, и никто не любит нас сильнее, чем они! Самое важное дать малышу понять, что что бы ни происходило, как бы мама иногда себя не вела, что она ЛЮБИТ его, несмотря ни на какие его ошибки и проказы!!! А ребёнок всё поймёт! Как бы ни был он мал! Надо только поговорить с ним и всё объяснить! Этому меня учит моя мама, пропуская свои детские обиды через эти слова я гораздо лучше понимаю свою маму. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вс мар 18, 2007 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
liliyabelaja писал(а): Когда у моего сына псих, он орет, что-бы его не трогали, не гладили и отошли от него, ставим в угол орать - хочешь поорать - ори в углу. Перестает орать через секунды это унижение чистой воды, посадите на стул, посидите рядом, но угол - в совершенной изоляции, спиной ко всем - себя поставьте в угол и попытайтесь понять, что именно вы чувствуете
исключить из деятельности, посадив в специальное место это другое, а если еще и сидеть вместе будете.... |
|
| Автор: | VEGAN [ Вс мар 18, 2007 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы не придумали никакого наказания. Я сама никогда в углу не стояла (думаю, не стала бы там стоять), и дочь так не наказывала. И стул у нас не применялся в виде наказания. Наказание - мама обиделась, расстроилась. Это на другом уровне. Ори еще так мала, что наказывать не за что. Не думаю, что ребенку нужны поцелуи и ласка силком, даже если так говорят психологи. Надо прислушиваться к своему ребенку. Разобраться, почему ребенок психует. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Пн мар 19, 2007 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): И стул у нас не применялся в виде наказания VEGAN писал(а): Не думаю, что ребенку нужны поцелуи и ласка силком напрасно Вы так думаете! я помню себя маленьким ребенком...я имела ту ситуацию которую имела и приласкать меня можно было только насильно поймав, уж очень я ершистая была. Дети то все разные...
|
|
| Автор: | VEGAN [ Пн мар 19, 2007 7:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полярная звезда, а почему ребенок ершистый? Из-за недостатка ласки и внимания? Если мама всегда рядом и излучает любовь, может ли ребенок расти ершистым? А про "силком" я раньше как-то не думала - просто силком ничего не делала своей дочке. а тут со стороны увидела общение Ори с папой, когда он останавливатся по первому "Нет" Ори. И очень надеюсь, что для Ори "Да" и "Нет" будут так же, как и для него "Да"и "Нет", а не как для некоторых "Нет" означает "да"(ты меня поуговаривай, я и соглашусь Я уже согласна, просто жду уговоров). Ребенка надо уважать так же как и взрослого человека. Чтобы в своей жизни от не потерпел никакого насилия и сам не применял насилие. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Пн мар 19, 2007 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Ребенка надо уважать так же как и взрослого человека
а кто ж с этим спорит? |
|
| Автор: | VEGAN [ Вт мар 20, 2007 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы же не будете приставать к взрослому человеку с лаской силком? Почему же рассматривает этот вариант возможным для ребенка? Где же уважение к ребенку? Полярная звезда писал(а): а это и не наказание, просто иногда некоторым детям надо "выйти" из того состояния, например, крика, для этого надо помочь Если Вас в детстве сажали кого на стул, кого - на большую собаку и Вы вынесли из детства положительные эмоции после такого успокоения, то рассматриваете этот способ возможным. Я не представляю себя в такой роли ни в детстве, ни сейчас. Поэтому и своего ребенка так не наказывала. Я очень любила родителей и не хотела их расстроить. Если такое случалось, мама укоризненно смотрела на меня. Этот взгляд я не хотела увидеть дважды. До слов дело не доходило. Тем более до крика.
|
|
| Автор: | Северянка [ Вт мар 20, 2007 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Если такое случалось, мама укоризненно смотрела на меня. Этот взгляд я не хотела увидеть дважды. До слов дело не доходило. Тем более до крика.
Vegan, мне кажется, что укоризненный взгляд мамы ребенок может понять в более старшем возресте, а не в 2 и даже 3 года. Все дети разные и у всех разный темперамент. Очень хорошо если ваша внучка понимает просто взгляд или ей достаточно одного слова чтобы она перестала делать то что не разрешают родители. Почему вы считаете что обнять силой ребенка - это проявление неуважения к нему? Детям намного сложнее справиться со своими эмоциями, чем взрослым, они не умеют их контроллировать. Поэтому иногда лучше силой обнять ребенка, чтобы он успокоился, чем просто ждать пока он прокричится и успокоится сам. |
|
| Автор: | VEGAN [ Вт мар 20, 2007 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вероятно потому, что у нас не было таких ситуаций. Если ребенок выспался, настроение отличное, никаких капризов не бывает. Если не выспался, но мама рядом, тоже все хорошо. Вот когда Ори проснется, не выспавшись (кот, например, разбудит), а мамы дома нет, может заплакать. Но длится ее плач минуты 2, не больше. Я предлагаю ей какое-нибудь занятие - игру, прогулку, книгу, кино и хорошее настроение обеспечено. Взгляд понимает отлично. Если не слушается, напоминаем сказки: говорим, что лягушки будут изо рта выпрыгивать вместо цветов или Снежная корлева заморозила сердечко Ори и спрашивем, надо ли его отогреть? По-моему, в капризах проявляется не темпермент ребенка, а его психическое состояние. При нормальных родах, длительном ГК, совместном сне и постоянной близости с мамой ребенок не истерит никогда. Во вском случае, у нас это так. Еще забыла скзать, мы не делаем прививки. Есть у кого-нибудь такие же условия и ребнок растет истеричнын? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт мар 20, 2007 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Наказание - мама обиделась, расстроилась. Это на другом уровне.
Ага. На другом. На уровне психологического манипулирования. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 21, 2007 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): А как обнимать силком, если ребенок при этом вырывается, кричит и убегает. У нас часто такие истерики случаются, причем я пыталась и обнимать силой и говорить что люблю. А дочка вырывается и убегает, и потом кричит "возьми на ручки", а когда хочу взять, то не дает. Или когда говорю " иди ко мне на ручки" кричит "силой возьми". И так по замкнутому кругу.
Это классика |
|
| Автор: | VEGAN [ Ср мар 21, 2007 6:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не знаю, в чем причины таких истерик и что такое кризис трех лет и надеюсь его не увидеть в нашей семье. Помню, моя дочь от 3 до 4 лет могла подойти ко мне и попросить, мама, во что мне поиграть, а то так скучно, что капризничать хочется. Около 5 лет отдали ее на музыку и теннис, больше скучно не было. Не было и капризов. Истерика (плач, который мне трудно было остановить) была у нее в 8 лет, когда пришли в московский зоопарк и она увидела зверей в неволе. Надо было это предположить, т.к. цирк она не любила (как только видела плетку в руках дрессировщика, кричала "Нет!"). Сегодня вечером Ори раскапризничалась: мы собрались поужинать в ресторан, а она не захотела сесть в свое автокресло. Нет проблем, пойдем домой, сказала я и вышла с ней из машины. Она спокойно помахала маме с папой рукой: пока-пока и мы вошли в подъезд. Тут Ори изменила решение, но машина уже уехала. Я показала, что машины уже нет и она заплакала. Я сказала, что плкать нельзя в подъезде, т.к. можно разбудить соседского ребенка. Сразу подействовало, но, войдя в квартиру, она плюхнулась на пол. А из-за чего капризничают ваши дети? Неужели их трудно успокоить и каприз разрастается в истерику? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 21, 2007 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): Кажется у нас он как раз затянулся. Или очень рано начался
Порой кажется, что все жизнь ребенка от 2 до 4 лет это один сплошной кризис. Но это нормально, иногда даже хорошо - ребенок отдаляется от мамы, от требует к себе более серьезного отношения и большей свободы, проверяет соответствие "могу-хочу" и "хочу-могу". И потом, надо ведь и "нет" научится говорить. Другое дело, что вполне реально капризы остановить в самом зачатке и не дать им перерасти в истерику. Тут много разного влияет, но в целом - все возможно. Кстати, чем более бурно проходит кризис 3 лет, тем сглаженнее потом кризис подростковый. У моего Темки около 3 лет в одно прекрасное утро все книжки вдруг стали глупыми и он сделал мужественную попытку их выкинуть. Или он вдруг решил, что мороженое нужно есть до обеда. И поскольку он так сказал, то почему бы не покричать, а вдруг дадут? Тут уже везде по форуму посмеялись - в декабре месяце в половине двенадцатого ночи моя деточка бегала по травке перед домом в один носках и орала благим матом, что "хотю карабиль делять". Если хотите, я вам пришлю в личку ссылку на мою статью о кризисе 3 лет. Писалось "по мотивам". И если есть желание - расскажите поподробнее, я попробую помочь |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Ср мар 21, 2007 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как быть с "немотивированной агрессией"(это когда разные гормональные всплески) у мамы? Сегодня, например, меня все раздражали, просто так. Потом доча в очередной раз порвала книжку и я рявкнула на нее. Потом объяснила, почему я так сделала и попросила у нее прощения. Но неприятный осадок на душе у меня остался. Понимаю, что кричу на ребенка из-за собственной слабости. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 21, 2007 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al писал(а): А как быть с "немотивированной агрессией"(это когда разные гормональные всплески) у мамы? Честно? Больше отдыхать и меньше брать в голову. Я понимаю, что это как издевка звучит. Но если не отдыхать от ребенка, не уставать на чем-то другом, то ребенок будет крайним. Или муж. Может быть стоит попробовать договориться с кем - нибудь о том, чтобы Вам давали иногда возможнось уйти из дома одной. Или хотя бы полежать в ванне спокойно, "без компании", книжку почитать (не о детях, а для себя). Veroniika-Al писал(а): Сегодня, например, меня все раздражали, просто так. Такие состояния нужно отслеживать и пытаться контролировать. Перед каждым словом, которое хочется сказать, подумать - а не обидит ли оно. Если слова сами рвутся, то может быть стоит просто выйти из комнаты и поплакать. Слезы снимают напряжение. Если напряжение постоянное, то иногда (а особенно сейчас - перед началом настоящей весны, когда сил уже совсем нет) надо и витамины попить, и можеть быть что-то успокаивающее, вроде Ново-Пассита. Чаи пить не будоражущие, а расслабляющие. Veroniika-Al писал(а): Понимаю, что кричу на ребенка из-за собственной слабости.
Скорее из-за бессилия. Так бывает, у многих бывает и нет в этом ничего страшного. Запас прочности у каждого свой. Перед дочкой извинились, свое поведение объяснили - и хорошо. Дети великодушны Хвалите себя чаще. Каждый раз когда сдержались, хвалите, что-то нужное сделали - хвалите. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит Знаете, что мне помогало? Я представляла себе себя старенькую, с трясущимися руками, когда все проливается - рассыпается, и приходит домой мой сын - сильный и большой. и начинает на меня кричать. Ни за что, за то, что у него самого проблемы. Пара раз в красках - и больше не хочется повышать голоса. Чтобы не отликалось |
|
| Автор: | Snowberry [ Вс апр 01, 2007 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потеряла из виду эту тему. Прошло время и мне есть что добавить. Пару раз я уже кричала на дочку. Крик, как предупреждение об опасности, я не считаю. Это скорее даже не крик, а восклицание, чтобы как можно скорее привлечь внимание ребенка. Это без злости, просто предупреждение. Но были уже моменты, когда мой крик был только выплеском эмоций. Буквально на днях было: дочка кинула крышку от кастрюли прямо на мой большой палец ноги. Ох, я закричала! Мало того, что больно, я в первый момент подумала, что она специально. Я еще и схватила эту крышку, швырнула в сторону. На этом у меня в голове прояснилось, поняла, что дочка не специально, что я ее напугала. Спокойно посмотрела на дочь и сказала, что все, я больше не злюсь, все прошло. Ей этого оказалось достаточно: она перестала плакать. Я решила, что сейчас объяснить своему ребенку что только что случилось, я вряд ли смогу. И бог с ним. Считаю, это было полезно для нас обоих. Прочитала выше про раздражительную слабость. Как знакомо! Я еще и очень гормонозависимый человек. В ПМС мне жизнь не в радость, а когда в крови пик эстрогенов – я на подъеме. Помогает уже само знание об этом. Стараюсь планировать свою жизнь в согласии со своим месячным циклом. )) Когда больше встреч и нагрузки, а когда больше отдыха и одиночества. Ребенка, конечно, не отменишь и не отложишь. Но само знание, что я в данный момент неадекватна, помогает. Недавно мне попалось интервью с многодетной мамой. Цитата оттуда: «Вообще-то дети себя хорошо ведут, когда мама в хорошем настроении. Поэтому, как это ни удивительно, я сделала такой для себя вывод, что мама должна очень сильно о себе заботиться, если она растит детей». Совершенно согласна. И с РР нет проблемы, если на первом плане свое собственное развитие, а потом уже развитие ребенка. И в первую очередь я стараюсь думать о своем поведении, о своем настроении. О себе. А для хорошего самочувствия мне сейчас важно с утра сделать комплекс упражнений, немного помедитировать или хотя бы попытаться. Важно регулярно и качественно питаться. Важно более-менее регулярно читать книги по профессии, чтобы не чувствовать себя отупевшей от сиденья дома. Важно общаться с приятными мне людьми. Сейчас это в основном общение через и-нет. И вот когда я сама в порядке, я начинаю искренний интерес к другим людям чувствовать, в первую очередь к дочери и мужу. И запас терпения появляется. |
|
| Автор: | _Mila [ Чт май 24, 2007 10:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какой отличный пример со старушкой!!! Надо почаще представлять себе такую ситуацию, потому что как только у меня появился второй ребенок, я стала больше уставать, раздражаться и как следствие порой кричу на ребенка ни за что |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Чт май 24, 2007 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как то была статья в журнале "Мой ребенок", где автор советовал понять причину почему мама или папа срывается на крик, прочитав ее я поняла, что дело чаще всего не в ребенке (сужу по себе), а чаще всего потому, что устала, не выспалась или хочется почитать или просто посидеть - а надо передевать и стирать испачканные штаны. Еще я кричу, когда пугаюсь за сына. Например, опять залез на высокий стол и чуть не упал. |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Чт май 24, 2007 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry «Вообще-то дети себя хорошо ведут, когда мама в хорошем настроении. Поэтому, как это ни удивительно, я сделала такой для себя вывод, что мама должна очень сильно о себе заботиться, если она растит детей» и далее по тексту. Полностью с тобой согласна snowberry. Счастливый человек и мир по другому видит. Я вот, например, посидев с ребенком больше года дома, так зарапортовалась, что сил нет. Записалась на фитнес уже месяц хожу, так просто ожила, сделала развивающие карточки ребенку, с мужем по ласковее стала, а то как дикая кошка. |
|
| Автор: | _Mila [ Чт май 24, 2007 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот у меня еще такой вопрос появился, если ребенок делает что-то специально, например, вы ему уже 100 раз говорили, что нельзя лить воду на пол, и он вас понял, а все равно льет. КАК тут не сорваться и не начать ругаться и кричать на ребенка, ведь он это делает явно специально. Хотя может целью то у него и не является вывести вас из себя, но все-равно очень сложно сдержаться, по-моему. |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт май 24, 2007 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
_Mila, ну, во-первых, иногда кричать можно. Мама - это первый человек, с которым ребенок учится строить отношения, и лучше если он будет этому учиться с нормальным человеком, а не с идеальной всепрощающей мадонной. А во-вторых, если целью не является вывести вас из себя, надо выяснить, какая цель. В конце концов, не доводить до стократного повторения, а после седьмого - просто отобрать воду |
|
| Автор: | Tsatska [ Чт май 24, 2007 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я довольно вспыльчива и импульсивна, но на ребёнка своего не кричала ни разу. Я всё жду, когда произойдёт это "разозлюсь", но нет:) Бывает, конечно, она начнёт тупить, лезть куда-нибудь, я строго говорю "нельзя" она тогда плачет горько так) Маленькая ещё, пока удаётся договариваться) . |
|
| Автор: | настена-волга [ Чт июл 19, 2007 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis спасибо тебе за подсказки. про старушку и про умывание холодной водой. когда я работала няней. у нас с малышом была договоренность, если на нее накатывала капризулька, она отталкивалась, убегала и плакала, я спрашивала, "тебе хочется поплакать?". после этого я говорила "я понимаю тебя, людям иногда хочется поплакать. ты поплачь, сколько тебе хочется, а я подожду рядышком" проходило еще секунд 15 такого плача, и она успокаивалась, и мы обнимались. такой вот вариант (насильно обниматься я не лезла) |
|
| Автор: | Настенька [ Чт июл 19, 2007 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я очень редко кричу на своего ребенка, в последнее время практически никогда. Я поняла, что криками восспитанию не поможешь. Главное не выходить из себя, и всегда думать, что мы опытнее ребека и можем найти выход из любой ситуации. Вот если моему ребенку все объяснить, почему это делать нельзя, и главное смотреть ей прямо в глаза, она все поймет. Конечно есть разные ситуации, бывает и в углу надо постоять, чтобы совсем хорошо все понять. |
|
| Автор: | Соломинка [ Пн окт 01, 2007 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
К моему великому сожалению, иногда не выдерживаю и кричу, потом, когда прихожу в себя, прошу прощенья. Девочки, напишите, пожалуйста, как вы справляетесь с ситуацией, когда ребёнок на глазах у людей капризничает или закатывает истерику. Моей дочурке годик. Пару раз на улице видела истерику у деток (естественно постарше), стало жутко. Как сейчас правильно вести себя при маленьких капризах, чтобы потом не было больших истерик? |
|
| Автор: | eva [ Пн окт 01, 2007 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соломинка вам надо было бы попасть на семинар к лене даниловой. надо просто перестать беспокоиться. успокоиться и постараться понять причину каприза. Ну сами подумайте: за что, за какие такие грехи и проступки годовалый ребенок должен получить такое наказание как крик мамы? потому что мама не поняла, что хочет малыш, потому что маме надо сделать свое, а ему это не надо, потому что мама устала, а малыш полон сил, таких потому можно многое написать. и чему учит крик? в год объяснять криком бесполезно, но это мое мнение. когда ребенку год - надо себе объяснить, что он хочет и как организовать все вокруг так, чтобы не было поводов кричать на него. я стараюсь не кричать на ребенка. я ворчу и фыркаю на мужа. но когда мой ребенок закатывал истерики на глазах у других, я брала его на ручки, отводила в сторону и долго разговаривала, долго! объясняла, что произошло и почему и кто виноват и как надо поступить. либо прямо в присутствии окружающих говорила-говорила с ним на эту тему. либо отвлекала. а вообще главное - это не то, как на вас смотрят окружающие и что думают на эту тему (у меня такой загон был), а то как на вас смотрит ребенок и как он вас чувствует. вот когда он почувствует, что капризничать с вами - бесполезное занятие, тогда и не будет. я сейчас учусь говорить строго и жестко в некоторых моментах, но не кричать. сложно. |
|
| Автор: | Соломинка [ Вт окт 02, 2007 4:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Eva, спасибо за ответ. Самое главное, что в спокойном состоянии я ( как и все, наверное) понимаю, что ребёнок ни в чём не виноват, виновата мама, которая не смогла в данный момент контролировать свои эмоции. Конечно, не всё так печально, со мной это случалось крайне редко, раза три, не больше, но дала себе слово больше не кричать, лучше выйти из комнаты и успокоиться. В конце концов, ребёнка ещё успеют не раз обидеть чужие, например, в той же школе или садике - меня эта мысль не раз останавливала от крика. Eva, может я чего-то не понимаю ( мне трудно ориентироваться в форуме, раньше читала в основном статьи), семинары, о которых Вы упомянули, выложены где-то на сайте? Если да, то напишите ссылочку,пожалуйста. Ещё интересно узнать мнение других мам, кто как справляется с капризами и истериками или что делают, чтобы их не было. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср окт 03, 2007 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Соломинка, посмотрите эту темку http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=394 и другие в разделе "Психология и воспитание". |
|
| Автор: | Rischa [ Ср окт 03, 2007 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
тема очень актуальна. У нас проблема, старшая (2г.10м.) постоянно обижает младшую (1 год). практически с рождения малышки. Немогу сказать что ей мало уделяем времени, скорее наоборот. Разговоры, уговоры ничего не помогает, постепенно нервы мои невыдерживают, бывает что приходитса прикрикнуть, понимаю что это неправильно, но невыдерживаю, причем это в последствии только накаляет ситуацию. сейчас опять пытаюсь много разговаривать, обьяснять, и обнимаемся и договариваемся. Но. опять все с начала. |
|
| Автор: | VERONA [ Пн ноя 12, 2007 3:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кричала на свою дочу раза 2-3. Это происходит когда сама вымотана и ребенок "качает" свои права. Сил нет на уговоры-обьяснялки. И так легко срываешься на крик. В этот момент всегда останавливают глазенки ребенка. Она не связывает свое поведение с маминым криком. Просто почему-то мама стала страшным монстром. Я сразу снижаю громкость. И дальше начинаю объяснять что мама рассердилась и тд. Но самой еще долго помнится и пытаюсь подобрать как надо было поступить. Дала себе слово обходится без крика не только с ребенком, со всеми вокруг. |
|
| Автор: | Argentum [ Пн ноя 12, 2007 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Если хотите, я вам пришлю в личку ссылку на мою статью о кризисе 3 лет
Artemis, можно и мне ссылочку? Я кричала на своего сына два раза - первый, не могу вспонить за что -осталось ощущение эмоционального срыва и полного педагогического провала Второй раз повысила голос вчера - мой ребенок уже в который раз выгреб руками из двух кошачьих туалетов наполнитель и набросал его в унитаз. При этом, когда я, багровея, в очередной раз объясняла ему про микробы в какашках, он заливисто хохотал .... У меня две кошки, переставить их туалеты в недоступное для Димы место нет возможности. Само-собой, избавляться от животных из-за непослушания сына, тоже немыслимо. Причем вариант со смехом в ответ на мои строгости и без повышения голоса повторяется регулярно. Может у кого-нибудь есть действенный рецепт поведения в нашей ситуации? |
|
| Автор: | Светик и Алечка [ Ср дек 19, 2007 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бывает, что очень хочется прикрикнуть, последнее время довольно часто. Но пока держусь! |
|
| Автор: | Ники [ Ср дек 19, 2007 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кричу,но редко. После 1 год и 9 месяцев началось это не простое время. |
|
| Автор: | Аллуся [ Пт янв 04, 2008 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сама не кричу, боюсь испугать доцяню! Мне кажется, что когда я с ней разговариваю серьезно, но тихо, она слушает лучше. Слово "Нельзя" она понимает только настойчивым, спокойным тоном. Зато есть пару примеров близких людей, когда от крика никакого толку, ребенок сначала вроде бы и слушает, а потом просто не обращает внимания. Зато мама синеет и багровеет! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс янв 06, 2008 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): нужно тихо прикоснуться, найти связь глазами...
Я ни в коем случае ни хочу сказать, что я такая крутая многоопытная мама, а вы только начинаете. Вы - прекрасная мама, и пусть у вас все-все получается, что вы задумали. Искренне вами восхищаюсь. НО. Когда у меня был один ребенок, я тоже не понимала, как можно на детей кричать и, главное, зачем. Все мои знакомые поражались, как я умудряюсь строить отношения со своим сыном ВООБЩЕ без крика. Но с рождением второго ребенка ситуация меняется очень сильно. Не всегда, держа на руках маленького ребенка, можно взять старшего за руку и найти связь глазами. Плюс добавляется очень много подводных камней, начиная от банальной нехватки времени и накопленной усталости мамы, и заканчивая сложными психологическими проблемами типа ревности старшего ребенка и собственными разочарованиями в себе как в матери. Так что не судите слишком строго - ситуации бывают разные. Хотя вы безусловно правы в том. что нужно знать, к чему стремиться. Удачи вам! |
|
| Автор: | Lad [ Сб фев 16, 2008 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, когда двое детей, эмоции зашкаливают сильнее и сдержаться трудно. Когда срываюсь на старшую, стыдно бывает минут через 10. А если сильно повышу голос на младшую, то тут же такие боль и стыд! Начинаю себя ругать, что опять не могу победить свои эмоции. Наверное, трудно сдерживаться, когда по природе ты импульсивна и эмоциональна. Но главное - от крика никакой пользы. |
|
| Автор: | верунька [ Пт фев 29, 2008 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Но с рождением второго ребенка ситуация меняется очень сильно
очень-очень поддерживаю!!!! Ведь только думаеш,что будет так!А как появляеться соовсем другой ребенок и он никак не схож с первым и сравнивать нечего!Мама одного ребенка никогда не поймет мам с 2мя детьми!Я в общем!Первый ребенок это совсем не то,что второй и последующие дети... У меня были срывы!Он в разетку железку засунул,с петли детского шкафчика вынул!Меня колотило так,а муж скурил наверное пачку сигарет,я его наказала сама не понимая,но это эмоции и я понимаю.Но как тут наклониться и тихо сказать ребенку нельзя!Когда железка уже в вилке?! Или когда он уронил в низ головой младшего брата?Он ведь тоже должен отвечать и брать на себя ответственность? И тоже понимать,что мама живой человек... |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Сб мар 01, 2008 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А, вообще, второй ребенок действительно сильно все меняет. Поводов для конфликтов становится намного больше. Один хочет идти длинной дорогой и останавливаться у каждого столба, а второй устал и хочет скорее домой и спать. Один хочет бежать со мной на перегонки, а другой хочет медленно идти со мной же за ручку. Одному что-то подарили, второму хочется тоже самое, причем сию же минуту. И т.д. без остановки. Это не значит, что я все подобные конфликты решаю криком - Боже упаси! Я вполне адекватная мама и кричу очень редко. Но если, например, вижу, что Олеська замахнулась твердым предметом Женьке по голове - то кричу! Потому что на мой крик она на несколько секунд "зависнет", и этих секунд мне хватит на то, чтобы подойти и разрулить ситуацию. И еще сильно влияет "расстановка сил" между взрослыми и детьми. Если в семье помимо мамы и детей есть папа, бабушка и приходящая няня - ситуация меняется очень сильно. Я бы, например, с удовольствием переложила "почетную обязанность" сопровождать Женьку на кружки на кого-нибудь другого, но не могу |
|
| Автор: | KES [ Вт мар 04, 2008 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Потому что на мой крик она на несколько секунд "зависнет", и этих секунд мне хватит на то, чтобы подойти и разрулить ситуацию - мне кажется,что это полезный крик. Что то такое было написано у РОсс Кемпбелл. Автор писал ,что не кричит на детей по пустякам для того что бы когда случаются такие вот ситуации ребенок мог реагировать. Так ,что если бы кричали постоянно вы бы ее не остановили. Она просто привыкла бы к вашему крику, а так он идет как стопсигнал.
|
|
| Автор: | Ерисена [ Вт мар 04, 2008 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
]Елена Замяткина, по-моему, кричать в опасных ситуациях - это совсем не то же самое, что кричать на ребенка |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт мар 04, 2008 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, не знаю. Все равно это крик. И раз он имеет место, значит я не могу сказать, что вообще не кричу на ребенка. На старшего ребенка, например, я действительно не кричала ни в каких ситуациях. Всегда можно было в случае опасности взять за руку или схватить в охапку и т.д. Да и поводов было на порядок меньше. Вот Ассоль утверждает, что есть мамы с восмью детьми, которые совсем не кричат. Значит можно как-то. |
|
| Автор: | Малинка [ Вт апр 22, 2008 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Понимаю, кричать бессмысленно, поэтому не кричу. Был один раз, поругалось с мамой и малыне досталось. Потом прощения просила, объяснила все. |
|
| Автор: | Нурия [ Вт апр 22, 2008 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки не кричу!!!!!!!!!!!И не буду!!!!!!!! Есть плохой пример..знакомая настолько накричалась и наговорила "нельзя" дочери, что та ее теперь ни во что не ставит. Считаю, чем меньше мы говорим нельзя, и чем меньше кричим, и запрещаем, тем ребенок будет больше настораживаться, когда мама что то не разрешает. Ситуация в автобусе, бабушка забрала внуков из сада(мальчик лет 5, и девочка -3 года). Мальчик подвижный сидит рядом, девочка на коленях.Диалог: Мальчик(М)"настя, а у меня шапка без ушек, а у тебя еще с завязками" Бабушка (Б)"не балуйся!" М."настя, а ты в садике печенье съела?" Б.""не балуйся!" М"Настя ,садись рядом..бабушке тяжело" Б."не балуйся!" И ТАК ЕЩЕ 15 МИНУТ.... Знаете, я если честно не поняла где он баловался.....зато когда вышли из автобуса мальчик побежал и уже не реагировал на бабушкины "не балуйся". КАК ВОСПИТЫВАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОТ ТАКИХ СИТУАЦИЙ!!!!!!!!!!!?????????? |
|
| Автор: | Наталья мама Матвейки [ Сб апр 26, 2008 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вместо крика, тоном не терпящим возражения говорю: "Ай-яй-яй!" Не понимаю слово "нельзя". Хотя оно прочно засело в лексиконе. Пытаюсь найти замену. Пока срабатывают интонации.. Крик сама очень болезненно воспринимаю, поэтому не вижу смысла приучать ребенка слышать его... По опыту знаю, что скоро это вопринимается, как норма и ребенок перестает "слышать (слушать)" нормальную речь. |
|
| Автор: | Иринушка [ Пн апр 28, 2008 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раньше думала, что я человек вполне сдержанный, не могу вспомнить, чтобы когда-нибудь кричала. А вот сейчас не могу с этим справиться |
|
| Автор: | Kistochka [ Пн апр 28, 2008 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А чем вам не нравится слово "нельзя"? Если действительно нельзя? Тоже стараюсь зря не употреблять это слово (например, когда дочка дергает меня за волосы, объясняю, что маме больно, лучше погладить по голове, показываю как...и т.д.) А если розетка, например, или горячая плита, чайник, просто строгим спойкойным голосом говорю: "Нельзя, горячо." Или вот сейчас вспомнила, дочка любит возиться с пультом, а если вовремя не вытащить батарейки, то любимое занятие - вытащить батарейки и в рот Я не права? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт апр 29, 2008 3:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kistochka, если девочка знает, что такое горячо, можно просто говорить, что горячо, без нельзя. |
|
| Автор: | Kistochka [ Вт апр 29, 2008 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, на счет "горячо" согласна. Мне кажется уже, что и не говорю "нельзя"... А батарейки? А как быть просто в опасных ситуациях, когда действительно "нельзя"? Все равно не употреблять это слово? Хотя, конечно, всегда можно найти замену, объяснить, пусть даже что-то не понимает, но тон то понятен... Так как, принципиально "забыть" это слово??? Вспомнила случай, недавно у бабушки дочка ударила мою маму (бабушку свою то есть Правда на меня так не реагирует, конечно, просто отдает батарейки и все... В общем, я поняла... |
|
| Автор: | Лёва [ Вт апр 29, 2008 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ни разу не кричала, но зато два раза ревела на взрыт от своего ребёнка первый - в 3 часа ночи, когда ребёнку было месяца 3 и я в течении 4 часов не могла уложить его спать ( в течение всего времени носила ребёнка не руках, а как только клала в кроватку начинал реветь - вот такая у нас была реакция на лекарство, которое прописала невропотолог И за оба этих раза мне очень стыдно |
|
| Автор: | Pumka [ Ср апр 30, 2008 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня наверное еще все впереди (сыну только 3мес), но пока (??) ни разу, даже во время периода колик\газов с его ежевечерними "концертами" по 3часа. Кричать непедагогично, я так считаю, хотя, понимаю, иногда так хочется, что нет сил (было у меня такое |
|
| Автор: | Getta [ Ср апр 30, 2008 9:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Были срывы, к моему великому сожалению, а так я очень против криков и рукоприкладства. Подруга моя в шоке была, когда крикнув на дочь, та описалась. Девочке 2 годика, как и моей. |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт май 01, 2008 3:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kistochka писал(а): Так как, принципиально "забыть" это слово??? Да ну! Нормальное слово.Иногда родители так странно говорят: "нииизззззя-а" с улыбочкой. Вот это действительно не надо, потому что непонятно, то ли запрещают, то ли играют. Как в Ералаше: главное - это интонация Kistochka писал(а): Моя мама строго так ей, глядя в глаза, сказала: "Нельзя!" Я заметила, можно ТАК строго сказать (без крика), что ребенок очень обижается.
|
|
| Автор: | aar-kuduk [ Сб май 10, 2008 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Боюсь кричать...Смотрю, среди подруг это встречается, у них дети постарше и вроде как неплохие они мамы, но кричат... А однажды видела как ребенка встряхнули за грудки и тихонько так что-то страшное прошипели в лицо - это нормально? Мне кажется, нет. Лучше крикнуть. А еще бывает, ребенок плачет, кричит, а мама как железная не обращает внимание, но и не кричит, а просто "выключается". Тоже как-то не то. |
|
| Автор: | Ерисена [ Сб май 10, 2008 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
aar-kuduk писал(а): ребенка встряхнули за грудки и тихонько так что-то страшное прошипели в лицо - это нормально? Ситуации бывают всякие. Иногда нужно и сильное впечатление произвести. aar-kuduk писал(а): неплохие они мамы, но кричат Ну и что? Есть вспыльчивые люди, есть и просто громкоголосые. Я все свое детство считала, что мама на меня кричит, а оеа просто громко и отчетливо говорила aar-kuduk писал(а): Боюсь кричать А я не боюсь. Страх, чувство вины - зачем все это в себе культивировать?
|
|
| Автор: | aar-kuduk [ Сб май 10, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сегодня ругали собаку - не сильно, дочка впервые познакомилась с отцовской взрослой собакой, к тому же с щенками и довольно ревнивой. Отгоняли от дочки. Как она расстроилась, что на собаку мы повысили голос. Она все-таки чувствительнее меня. И еще смотрю на дочек подруг, как они между собой общаются. Одна стремится перекричать, другая может и рукам волю дать |
|
| Автор: | Надин [ Сб июл 12, 2008 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | помогите |
Да, кричу. Понимаю, что это плохо и, по-сути, бесполезно, но не могу контролировать себя. Она у меня еще совсем кроха, а в ясельках ее уже воспитатели называют "мадам вредность". Думаю в этом есть моя вина. Я хочу с одной стороны воспитать сильную волевую личность, с другой стороны чувствую, что она уже сейчас меня сильнее. На мужа я вообще голос не повышаю. У нас с ним мир и покой. А вот Веронике достается. Конечно за дело, но ведь можно и по-другому проблемы решать. Она может на подоконник залезать и хитро улыбаться мне в тот момент, когда я ее за это ругаю. Я ее снимаю, она снова к нему бежит. Объясняю, что упасть может - не помогает. Крик ее убеждает, но думаю - это временно. Если она к нему привыкнет, то спасу вообще не будет. Маленькую ее мне удавалось увлеч какими-то другими занятиями (на качелях покачать, книжку почитать...), а сейчас она нарочно от всего отказывается, лишь бы сделать так как мама с папой не разрешают. Когда она просто вредничает не во-вред себе, я терплю, но если это опасно для ее жизни или здоровья, то срываюсь. Помогите кто-нибудь советом, как справиться с ее вредностью. Мама на меня в детстве тоже кричала и бабушка говорит, что я была жутко вредной. Выросла я неплохим человеком, но не думаю, что все так просто. |
|
| Автор: | Надин [ Сб июл 12, 2008 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry писал(а): Лично у меня нет проблемы самоконтроля. Но у меня есть проблема осознания эмоций. Я несколько лет училась быть внимательной к себе и к другим, но очень далека от совершенства. я согласна. Я на мужа совершенно не кричу, но эмоции скапливались по поводу одной проблемы очень долго и однажды я сорвалась и просто молча стукнула кулаком по двери - дверь оказалась стеклянной. Теперь у меня огромный шрам от запястья до локтя. Я боюсь сдерживать в себе эмоции на ребенка, вдруг сорвусь и на нее однажды. Раз я так непредсказуемо могу себя вести, то даже для нее это может быть опасно. И кричать плохо, и сублимировать еще хуже, как же быть?
И по клиентскому опыту знаю, что редкий человек может легко и точно сказать, что он чувствует. Очень многие люди слишком контролируют себя и не проявляют и даже не допускают в сознание "отрицательных" эмоций, пока не приходит момент, что сдерживаться больше нету сил.. Последняя капля - и возникает аффект... Есть и другие варианты, но однозначно: такой способ жить не хорошо ни для самого человека, ни для окружающих. |
|
| Автор: | Мышонок [ Вс авг 10, 2008 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Редко, но бывает. За 6 лет было раз 10, наверное. Меня вообще трудно очень вывести из себя, в те моменты, когда злюсь, обычно говорю тише. Но если я повысила голос, мои домашние знают - лучше ко мне не подходить. Кричу - в смысле, начинаю повышать голос. Чтоб именно кричала на дочку - никогда не было. Один раз заплакала при дочке, после её особенно тяжелой выходки. После этого она себя стала намного лучше вести. Это оказалось эффективнее, чем повышать голос. Знает. что мама плачет очень редко)))) |
|
| Автор: | Cincinella [ Пт окт 10, 2008 10:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я в панике от собственного бессилия - неделями наработаные хорошие отношения рушатся за секунду. Надо снова начать все сначала, но все больше гложут сомнения: а вдруг опять не получится... Временами появляется желание отстраниться от него, раз ему так плохо со мной... |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт окт 10, 2008 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cincinella, а мне над разрисованным паспортом было смешно. А вот когда меняла - аж кипела Cincinella писал(а): Я в панике от собственного бессилия - неделями наработаные хорошие отношения рушатся за секунду. Надо снова начать все сначала, но все больше гложут сомнения: а вдруг опять не получится... Временами появляется желание отстраниться от него, раз ему так плохо со мной...
А скажите, пожалуйста, кто из вас считает, что хорошие отношения рушатся. Это Славик долго обижается или Вас мучает совесть. Если первое, то можно попробовать извиниться. Если второе, то надо постараться простить саму себя. Да, был срыв. Но это еще не значит, что Вы плохая мама. Не так страшна ошибка, как ее последующее переживание и пережевывание. Не надо заниматься самобичеванием: было и прошло. И потом, я совсем не уверена, что должно быть СТЫДНО за свой тип темперамента и особенности нервной системы. Если Вы видите в своих отношениях с сыном проблему, то, конечно, хорошо бы ее решить. Но стыд и паника - это не решение |
|
| Автор: | taw [ Пн окт 13, 2008 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
К своему большому стыду кричу... Не нужно кричать. Крик от бессилия, от того , что по другрму не умею. Понимаю что ребенок не виновать, а виновала я - тк учится надо по-нормальному решать вопросы. Я очень эмоциональный человек, взрывной... И стыдно и жалко бывает сына. Вот не знаю, что лучше и как быть. Ведь прикрикнув и испытав чувство стыда ловлю себя на то, что начинаю заискивать, "покупать" ребенка усилинным вниманием. |
|
| Автор: | Cincinella [ Вс окт 19, 2008 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, У нас все не так просто: я прошу у него прощения, он прощает-"ну как тебя не простить", а потом грызет игрушки, одежду, сосет пальцы, скрещивает ножки... Я начинаю сравнивать его с другими (знаю, что нельзя, но все равно автоматически...) и начинаю закипать. Все накапливается, плюс комплекс вины. А решения не вижу.[/quote][/b] |
|
| Автор: | Irini [ Пн ноя 17, 2008 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, кто голос на детей поднимает, вот честно скажите: помогает? Я не кричу принципиально! А ведь учитель, могла бы в школе диапазон голоса развить. Я вела английский в нач. звене, работала с разными классами и заметила, что в классах, где учитель голос повышает - повышается и порог понимания. Дети просто не слышат нормальной, спокойной речи. А у меня слабые голосовые связки и если бы я кричала, то через полгода стала профнепригодной. Когода в классе становилось шумно, я замолкала или переходила на шепот. Дети привыкли. Неужели со своим ребёнком договориться нельзя?! Когда приходится выяснять отношения, я просто беру Макса за руку, увожу с "места преступления", сажу на колени или беру на руки и... он уже знает, к чему это. Начинаем "разбор полётов", но ребёнок, часто недослушав, уже извиняется и бежит исправлять ситуацию. Ещё не было таких скандалов, чтобы пришлось кричать. Постарайтесь проанализировать ситуации, когда вам приходилось повышать голос. Скорее всего, в той ситуации у ребёнка были причины именно так себя вести и, скорее всего, их можно было избежать. Мне кажется, крик - это лёгкий путь, но это боком выходит. А ещё часто бывает, что взрослые кричат на ребёнка, потому что сами испугались и так дают выход своим эмоциям. У нас такая ситуация на днях была: Макс хотел закрыть дверь, получилось громко и неожиданно и его дядя закричал: "Макс! ..." Ну, неласково, как мужики любят. Пришлось дядю охлаждать: Ты закричал, потому что испугался, а не потому, что Макс плохо сделал. Держи свои эмоции при себе! Нельзя выливать все негативы на детей. Ещё один пример из опыта: на девочку постоянно приходилось кричать, папа "вразумлял" толчками и щелчками: Она ничего не слышит!!! Мед. коммисия при проверке готовности к школе выявила: ребёнок плохо слышит на одно ухо. Банальная физеология, а не вредность и упрямость. Нечестно! |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн ноя 17, 2008 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irini писал(а): Держи свои эмоции при себе!
А к ребенку такие же требования предъявляются? А ко всему остальному миру? Я категорически против крайностей: "не кричу принципиально" и "выливать все негативы" Если я иногда повышаю голос на ребенка, это еще не значит, что мы не договариваемся. Да, я могу крикнуть. Да, это помогает. Я приняла свои эмоциональные реакции как должное, перестала мучиться чувством вины, и атмосфера в семье разительно улучшилась. И громких слов стало намного меньше по сравнению с тем периодом, когда я считала, что кричать нельзя. Почитайте предыдущие посты: стыд, чувство вины... Что хорошего? Несчастный человек скорее будет срываться по поводу и без повода, чем спокойный и уравновешенный. Крик - это выход для эмоций. Но кто сказал, что его не должно быть? Это сигнал - для всех окружающих. И для ребенка в том числе. Конечно, можно проглотить гнев (потом гастрит будет), собрать последние силы и еще пятьдесят раз объяснить и договориться. Но зачем? Чтобы соответствовать выдуманному образу Идеальной Матери? Я согласна с тем, что при несовпадении темпераментов или еще каких-то обстоятельствах крик может сильно навредить. Это особые случаи, требующие особого разговора. Но мне категорически не нравится, когда речь идет о необходимости всем и всегда подавлять свои эмоции. Это еще никому не помогло. |
|
| Автор: | Irini [ Пн ноя 17, 2008 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А никто и не говорит про подавление всем всегда всех своих эмоций. Но это так неприятно, когда на тебя выливают помойное ведро накопившихся за день неудач! А вот позитивом делиться надо! Я всё ещё верю, что без крика можно обойтись в любой ситуации. А если кто- то в доме начинает кричать, то напряжение в доме растёт, как снежный ком. Мне больше импонирует подход, когда говорят: Я расстроен (рассержен, удивлён и т. п.) от того, что ты так поступил. Как ты считаешь... Давай постараемся в другой раз... И это не из- за образа Идеальной Матери (к которому я, честно говоря, стремлюсь!), а из- за того, что ребёнок - тоже человек, Личность и крик унижает его. Я не кричу не из- за стыда и не из-за чувства вины, а потому, что уважаю себя и своего ребёнка. Звучит немного помпезно, может быть, но гастриты не мучают и нервы в порядке, и погода в доме хорошая. |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Вт ноя 25, 2008 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Перечитала тему и захотелось спросить у тех мам которые не кричат как вы добиваетесь послушания У меня младшая бывает практически не управляемая, как не кричать когда просишь одевайся идём в гости а она делает всё что угодно но не то о чём просишь, скажешь строже наченает ныть таскать чистое платье по полу и ныть ныть ныть........ Я пробовала розруливать эту ситуацию по разному -уходила без неё с Сашкой - результат она орала как резаная но всё равно не одевалась - давала ей фору 1-2 часа предупреждала, что б она доиграла в игры результат нулевой - помогала - всё сводилось к тому что я её одеваю, а она ещё и кривляется - не обращала внимания -уговаривала -просила -подкупала - била -орала Что делать assol Snowberry вы рассуждали об эмоциях. Какие должна испытывать я и это я написала про одевание, а есть ещё куча всего остального... Кто то подумает какаето психованая мамаша, но с Сашкой у меня абсолютно противоположная ситуация она понимает и слушает меня с первой но в крайнем случае с третей просьбы. Моя свекровь говорит что я требую чуть ли не возможного от малюсенького ребёнка..... ПОМОГИТЕ |
|
| Автор: | Груша [ Вт ноя 25, 2008 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне было очень тяжело ответить на вопрос, потому что крик в моем понимании - то, что как минимум могут услышать соседи по подъезду. Такого я конечно себе не позволяю. Но повысить голос на градус или два, как же без этого. Редко, но бывает. Согласна с Ерисеной, иногда, по справедливости, это не может навредить, а наоборот, разряжает обстановку. Меня лично возмущает когда мамы бранят своих ненаглядных по делу и без дела. Просто потому что они раздражают чем-то на данный момент, например, просят внимания. Но когда мама повышает голос на ребенка, с хитрым взглядом пытающегося съесть окурок на улице, на мой взгляд это допустимо. |
|
| Автор: | Манюня [ Ср дек 17, 2008 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
написала "Да. Редко" Да, бывает повышаю голос, как сказала Груша, на несколько градусов, особенно если понимаю, что дочь в 135 раз нарочно испытывает моё терпение. Бывает, конечно, стискиваю зубы и ухожу в ванную, но бывает и голос повышаю, ситуации то разные бывают. Пережив сотрясение мозга у ребёнка я кричу, если мне кажется что есть какая-нибудь опасность, но это уже невроз, никуда не денешеся, крик вырывается раньше, чем соображает голова. |
|
| Автор: | karamel [ Пт дек 19, 2008 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня крик обычно используется для того что бы оградить от опасности. Например когда лезет к плитке. Когда очень сильно накричала. Больше не лезет. То есть в моём понимании крик - это крайняя мера, или способ которым нельзя пользоватья постоянно, нужно его хранить как козырь, и использовать только в крайнем случае. |
|
| Автор: | Катеринуш [ Вт дек 23, 2008 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоже "повышала голос" пару раз...но это все ни к чему...теперь делаю глубокий вдох,выдох....досчитаю медленно до трех-и как правило приходит озарение,что же делать... Я так думаю,что ребенок капризничает,потому еще,что часто мама этого от него и ждет или лишком торопит ребенка,настолько,что проще донести на руках...чем идти ножками...одеть,чем сам ковыряться будет и т.д. Для нас все элементарно,для ребенка все по-другому...до года мы помогаем ребенку,ждем первых успехов,затаив дыхание...после-требуем,кричим!Надо успокоиться самой...все будет хорошо! |
|
| Автор: | DamochkaM [ Пт фев 27, 2009 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Ну бывает |
|
| Автор: | Антонина [ Пн мар 02, 2009 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
DamochkaM писал(а): Просто я же не робот, чтоб спокойно относиться к тому, что сынуля выбил тарелку с кашей из моих рук. Помогло? |
|
| Автор: | Бабута [ Пт мар 06, 2009 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
А если специально выбил тарелку? Я вот седня просто наорала |
|
| Автор: | Irini [ Вт апр 07, 2009 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Перечитала тему... Сидим, вот уже 19 страниц переливаем из пустого в порожнее, а зачем? Я очень во время прочла Ю. Гиппенрейтер - только её методы и спасают! У нас кризис трёх лет в самом расцвете сил Практичные, полезные советы, которые действительно помогают наладить общение с ребёнком и не доводить себя до белого каления. Книжка есть и на сайте, в Кладовой, правда в усечённом виде, но и купить её можно недорого. Девочки, я очень вам советую! Если вы действительно хотите нормального общения с ребёнком, радости от совместной деятельности, прочитайте эту книгу! Побольше 19 страниц будет, но и результат гарантирован (испытано в нашей семье)! Только пусть наши дорогие модераторы не считают это рекламой! Мне эта книга очень помогла, когда я уже почти расписалась в своём бессилии. |
|
| Автор: | Таня Огнева [ Ср май 06, 2009 8:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
На ребенка своего не кричу, ей всего 1,5 сейчас. Но мне кажется, что бедете ли вы кричать на своего ребенка впоследствии, когда он подрастет или нет, зависит от того, как вы обращались с ним буквально с рождения. Поэтому вопросы типа как вы справляетесь со своим ребенком если он закатывает истерики, или только крик помагает, а как иначе: они уже сейчас не актуальны. Отношение ребенка к вашим просьбам формируется постепенно на протяжение всей его пока еще такой маленькой для нас и такой большой для него жизни. Дети накапливают в это время жизненный опыт. Если вашему ребенку еще только 6мес и чуть больше, а вы уже привыкли прикрикивать на него -остановитесь. Попытайтесь всю его энергию направить в нужное русло. Я вообще с рождения Насти старалась создавать для нее только позитивный фон, избегая конфликтных ситуаций, чтобы не было поводов у нее капризничать, а меня сердиться. То есть, если ей нравится сейчас раскручивать флакончик с каплями в нос, я позволю, но в следующий раз буду внимательна, и при ней такой флакончик не достану по возможности. Если я ей подрезаю ногти, и она непременно хочет потрогать-поиграть ножницами, то я ей позволю под своим присмотром, но потом постараюсь на какую-то игрушку отвлечь. Вообще, мы ей много что позволяли трогать, исследовать, и сейчас уже ко многим вещам интерес угас, например, к открыванию шкафчиков (это мы уже в три месяца намеренно делали). Я думаю, что многие мамы так и делают, но пишу это все же потому, что неоднократно была свидетелем такой сцены: взял ребенок какой-то предмет, которым опасно играть, мама сразу вырывает, ребенок в рев, мама еще и по попе похлопает, заявит, что деть скандалист, ну и что-то в этом роде. А ведь такого конфликта легко можно избежать, набравшись немного терпения. Я всегда себя успокаиваю тем, что в этом возрасте ребенок больше 15 минут на одном предмете сосредоточиться не может. Ну, у нас больше пяти ждать не приходится. Еще случай: Настя у нас очень плохо спит, только со мной в кровати, пытаемся ее от этого отучить. Сейчас ее папа укладывает в кроватку, она покорно туда идет, даже радостно машет мне рукой, но просыпается через 2 часа, и требует, чтобы я уложила ее обратно к себе в постель. Я даю ей грудь,и потихоньку ей рассказываю, какая у нее замечательная кроватка, как ее ждет там мягкая подушка, а также по ней там сильно скучает мышка, мышке без Насти никак не заснуть, и может, Настенька все же хочет поспать в своей расчудесной кроватке? Настя отрывается от тити, и радостно кивает головой, тянет ручки просится в свою кроватку, обнимает подушку, и засыпает. Это я к тому, что если ребенок начал капризулить, не нужно ему противодействовать - это только усилит конфликт. Постарайтесь с помощью родительской мудрости найти вариант, чтобы он все-таки согласился с вами. Где-то вычитала хороший совет: отправляя ребенка спать, не спрашивайте у него: "Ты пойдешь спать?" ответ напрашивается сам собой :"Нет!". Спросите лучше: "Ты пойдешь спать сейчасили через 5 минут?" или "Ты сегодня будешь спать с зайкой или с мишкой?" Опять же, повторюсь: это все действует, если вы планомерно, с первых дней появления вашего чада на свет уважаете в нем личность и не даете ему усомниться в том, что вы достойны уважения. Для тех, кто действует криком: вам легче сейчас подавить ребенка, быть сильнее его, но когда он подрастет, то для него вы уже авторитетом не будете. Сила - не лучший способ общения с дитем. И когда родители говорят: у него несносный характер, он все делает мне назло, мне кажется, нужно задуматься, а может, я что-то делаю не так? |
|
| Автор: | Маруся [ Вт окт 13, 2009 9:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
ВАЛЕРИЯ С писал(а): Перечитала тему и захотелось спросить у тех мам которые не кричат как вы добиваетесь послушания У меня младшая бывает практически не управляемая, как не кричать когда просишь одевайся идём в гости а она делает всё что угодно но не то о чём просишь, скажешь строже наченает ныть таскать чистое платье по полу и ныть ныть ныть........ Я пробовала розруливать эту ситуацию по разному -уходила без неё с Сашкой - результат она орала как резаная но всё равно не одевалась - давала ей фору 1-2 часа предупреждала, что б она доиграла в игры результат нулевой - помогала - всё сводилось к тому что я её одеваю, а она ещё и кривляется - не обращала внимания -уговаривала -просила -подкупала - била -орала Что делать assol Snowberry вы рассуждали об эмоциях. Какие должна испытывать я и это я написала про одевание, а есть ещё куча всего остального... Кто то подумает какаето психованая мамаша, но с Сашкой у меня абсолютно противоположная ситуация она понимает и слушает меня с первой но в крайнем случае с третей просьбы. Моя свекровь говорит что я требую чуть ли не возможного от малюсенького ребёнка..... ПОМОГИТЕ я правильно понимаю, что младшей на момент написания не было и двух лет? |
|
| Автор: | Eleonor [ Вт окт 13, 2009 10:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Не думаю, что редкие окрики родителей сильно страшны для ребенка. Но всё же надо иметь терпение, однако и мучится от угрызений совести не стоит. У нас почему то дети только на папины слова реагируют, причём он даже не кричит, а просто может голос повысить, или вообще посмотреть строго. Зато я могу хоть закричаться, толку не будет, всё мимо ушей проходит. Поэтому я могу только договориться. |
|
| Автор: | Irini [ Ср окт 14, 2009 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Сравнили: мама и папа! Может быть дело в том, что родители разные требования к ребёнку предъявляют? Есть такое? А ещё: где мало слов, там вес они имеют (Шекспир, кажется). А Вы не задумывались, зачем дети "пакостят"? Вот уселась мама за компьютер, работает, а ребёнку что? Ну, поиграл сам час (!!!), наигрался - ступить некуда, пора общаться. Пробовал маму отвлечь - не вышло. Что тогда? Как выдернуть маму из-за компьютера? - У ребёнка 1000 способов и 1001 идея! Сегодня намазал руки клеем. Что делает мама? а) орёт (=общается) б) читает мораль (= общается) в)берёт дитя и идёт с ним мыть руки, при этом читает морль (= общается) г) моет ребёнку руки и понимает, что лимит рабочего времени ребёнком исчерпан и идёт с ним играть (= общается) Бывает, что дети ждут бурю эмоций из эксперементальных целей (а если я вот такое выкину, закричит?), но это когда всё очень запущено. Бывает, что нечаянно что-то получается (или не получается). Тем более, когда "вот говорили же тебе!" - тогда чаянно - родители сказали и ребёнок делает. В каждом случае есть какое-то основание, причина. Её надо увидеть, найти. Бывает, что это непросто, но ради детей стоит постараться. То, что воспитатели называют Вашего ребёнка "мадам вредность" это только показатель непрофессионализма: в три года ребёнок хочет быть самостоятельным, но его проще вредным называть, чем доверять ему какие-то более взрослые дела. Надеюсь, девочка о своём прозвище не знает... Ерисена, может, и права... Ну, что такого страшного, если выразить эмоции. А когда: Цитата: потом грызет игрушки, одежду, сосет пальцы, скрещивает ножки... это уже на невроз похоже... Цитата: Я начинаю сравнивать его с другими (знаю, что нельзя, но все равно автоматически...) и начинаю закипать. Все накапливается, плюс комплекс вины. А решения не вижу А воз и ныне там... |
|
| Автор: | Irini [ Ср окт 14, 2009 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Моя любимейшая Ю. Гиппенрейтер предлагает очень действенные пути решения: 1. Ребёнок переполнен эмоциями, тогда: родители активно слушают ребёнка, не спрашивая, что случилось, а констатируя состояние ребёнка, факты. Например: подходит к маме с рёвом. Мама: Ой! Что случилось? Тебя обидели! Тебе больно! Где больно? - Горя стало ещё больше и вечер испорчен. Надо: Что-то случилось. (ТОЧКА!!!) Ты, я вижу, плачешь. (ТОЧКА!!!) Постарайся успокоится. Дальше случается чудо: ребёнок успокаивается (ну, может, надо немного больше времени, ещё пару фраз в этом же духе) и рассказывает, что произошло. Мама может и попытаться "отгадать", но не спрашивая: Ты упал с качели. Ребёнок: Нет. начинается диалог. Ребёнок понимает, что его слушают, принимают, успокаивается и рассказывает. Дальше мама предлагает какое-то решение или ребёнок сам приходит к нему. Подробнее читайте книгу. 2. Родитель переполнен эмоциями, тогда: "Ты вечно разбрасываешь свои игрушки, я их все сейчас соберу и выброшу" - это НЕЕЕТ! Здесь и личный упрёк (ты, вечно), и угроза (вот я сейчас!) До 6 лет, к стати, у ребёнка очень примерное представление о порядке и ему надо помогать прибирать вещи. От Вас пара фраз: сообщить о своём состоянии в безличной позитивной форме и поискать с ребёнком решение или предложить его: "Я очень устала от того, что в нашем доме вещи разбросаны! У вещей должно быть своё место, чтобы в нужный момент знать, где что-то найти. Как ты считаешь, это нормально? Что же мы будем делать?" Может, не совсем удачный пример, не для любого возраста, но сам принцип действует даже с двухлетками (и с мужьями, к стати, тоже). Попробуйте, хотя бы ради эксперемента. Гиппенрейтер всё ещё очень советую! У неё в книгах всё подробно и понятно изложено, читается, как роман |
|
| Автор: | Пуговица [ Пн янв 11, 2010 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Лена и форумчане! Большое спасибо за тему! У меня последнее время начали возникать проблемы. Когда Полинка сильно балуется, после многочисленных спокойных объяснений мое терпение лопается, я перехожу на крик, могу шлепнуть по попе. Я категорически против такого поведения, пыталась набраться терпения надольше, но и у дочки запас вредности усиливался. В отчаянии, я стала искать помощи на сайте, который неоднократно выручал. Прочитала советы, за которые спасибо. Буду исправлять положение. |
|
| Автор: | Kalinina [ Вт янв 12, 2010 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
karamel писал(а): То есть в моём понимании крик - это крайняя мера, или способ которым нельзя пользоватья постоянно, нужно его хранить как козырь, и использовать только в крайнем случае. Согласна с этим на все сто процентов! Ребенок любого возраста на мой взгляд должен просто остолбенеть, если услышит мамин крик...Этот инструмент должен быть у мамы в козырях...Но если кричать день через день, то выбежав на дорогу, ребенок не обратит внимания на мамины вопли... |
|
| Автор: | Kalinina [ Вт янв 12, 2010 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Eleonor писал(а): У нас почему то дети только на папины слова реагируют, причём он даже не кричит, а просто может голос повысить, или вообще посмотреть строго. Зато я могу хоть закричаться У меня такая же ситуация. Но в какой то момент поняла как говорится простую истину: я просто всегда разговариваю громко...А папа достаточно малословен и сдержен в имоциях, и если уже папа повысил голос, сыну понятно что дело плохо и все очень серьезно...А мама воспринимается как шум пылесоса |
|
| Автор: | Купава [ Пт янв 15, 2010 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Если я повышаю голос (редко, но бывает), то ребенок уже знает, что дело серьезно. |
|
| Автор: | Sarena [ Ср апр 18, 2012 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
лично я стараюсь не кричать. когда малая не слушается, говорю ей немного повышенным голосом, чтобы умела отличать - спокойный говор от повышенного и понимала, что если говорят повышенным, строгим тоном, значит, так нельзя делать и наоборот. надеюсь, что правильно делаю. |
|
| Автор: | Танчик [ Чт май 31, 2012 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Я очень эмоциональная, поэтому иногда кричу, хотя всячески стараюсь сдерживаться. Есть у меня подруга, так та при раздражении голос, наоборот, понижает. Вначале все хотела научиться делать, как она. А потом решила, что лучше уж учиться вообще не раздражаться. Но это безумно сложно, потому как у меня сначала идет на ситуацию эмоциональная реакция, а потом уже сознание подключается. |
|
| Автор: | Irini [ Чт июл 12, 2012 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
я по прежнему не кричу, но вот статейка подвернулась. Может, кому-то поможет... Цитата: Как правильно кричать на ребенка 12 июля 2009 автор Луговская Юлия Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы. Попробуйте ругаться шепотом. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете дивану или табуретке. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви. http://orangefrog.ru/kak-pravilno-krichat-na-rebenka/ |
|
| Автор: | Berenikka [ Чт июл 12, 2012 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
Отличная статья!!! Спасибо!!! Придерживаюсь мнения, что на детей (да и взрослых) кричать нельзя. Неэффективно в любом случае. Но все мы люди. И срываемся от усталости. Это про меня Irini писал(а): Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций. . Интуитивно делаю нечто подобное. Правда, от этого раздражается муж. А мне порой надо просто со всей силы хлопнуть дверью, чтобы от сердца отлегло Irini писал(а): Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”. . А этот метод мы использовали в вожатские времена, помогая нашим трудным подросткам избавиться от ненормативной лексики и самим душу отвести. Только у нас было адаптировано под наши турпоходные условия и вместо нехороших слов говорилось "Ах, тушёнка! Ну, сгущёнка!" Сразу как-то весело становилось |
|
| Автор: | Обыкновенное Чудо [ Ср ноя 07, 2012 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кричите ли Вы на своего ребенка? |
я заметила, что когда болею (горло) и стараюсь медленно и тихо говорить (о крике даже речи нет), ребенок мой старается слышать))) а я стараюсь добиться, чтобы он слышал с 1го раза, т.к. повторять очень тяжело((( еще отрезвляет, когда сын говорит: "Мама, держи себя в руках!" (сама его и научила). Или: "Не делай такое лицо, пожалуйста!" (когда я злюсь, я очень грозная у меня вот типа, как у Kalinina было - муж спокойный, как танк, и его грозный вид или повышение голоса - это уже крайняя степень закипания... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|