| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Слово "нельзя" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=2927 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | StrelkA [ Вс июн 25, 2006 3:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Слово "нельзя" |
Опытные мамочки, посоветуйте! Мы уже хорошо знаем, что такое "нельзя", но научились с этим не соглашаться. А манипулирует запросто: рыдания в голос, глазки такие несчастные заглядывают, и снова пытается сделать то, чего вот тока-тока было нельзя. Вот, например, нельзя клавиши выковыривать... И что с ним делать? На повторения «нельзя» твердым голосом рыдания усиливаются... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс июн 25, 2006 10:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
StrelkA, любое нельзя должно сопровождаться можно - выковыривать нельзя, а нажать можно, а если хочешь поковырять, то на вот это согласитесь, если Вам просто сказать нельзя, например, забеременеть, Вы что, радостно отойдете в сторонку? Нет, Вы начнете искать причины, пытаться что-то сделать, как-то обойти препятствия, в конце концов можно усыновить ребенка и т.п. Т.е. Вы сами начнете искать обходной путь. Но ребенок далеко не всегда может да и хочет искать обходной путь, чем младше, тем сложнее - но надо этому учить. Сначала сами предлагаете варианты, а чем взрослее - тем сложнее удовлетворить запросы, то теперь уже у ребенка начнете спрашивать, а чтто можно придумать по этому поводу, а что ты сам можешь предложить и т.п. это классика жанра - учитесь, у Вас все только начинается |
|
| Автор: | assol [ Вс июн 25, 2006 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
нельзя - можно, как сказала доктор аня-коша еще можно предложить что-нибудь делать, совсем другое, или же отвлечь любым другим образом, никак не акцентируя внимание на том, что нельзя по собственному опыту свободолюбивой натуры и моей лучше сразу перейти к решению... и чем спокойнее и тише, тем эффективнее... |
|
| Автор: | FeElena [ Вс июн 25, 2006 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
StrelkA, я где-то читала, что чуть ли не до 5 лет ребенку очень сложно соотнести наше "нельзя" и свое "очень хочется". Он не настолько владеет собой, может собой управлять, чтобы отказаться от того, что нравтиься только по нашему строгому требованию. Лучше ввести какие-то жесткие нельзя - трогать розетку, кипяток, подходить к плите, когда горит газ. А во всем остальном стараться избегать конфликтов. Я при Машане за компом долго сидеть не могу, она тоже хочет шлепать по клавишам. Поэтому либо, я не включаю комп при ней, либо даю чуть-чуть посидеть и уступаю ей, тоже ненадолго, потом идем играть вместе.. Еще встречала такой совет: прикрепить на стену три полосы - красную, желтую и зеленую. То, что нельзя никогда - изобразить на красной полосе, то, что иногда можно, а иногда нет - на желтую (напр., сладости), то, что беспрепятственно можно всегда - на зеленую. Я сама еще не пробовала применять, пока получается справляться без этого, но идея мне понравилась. |
|
| Автор: | olichka [ Ср июн 28, 2006 8:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а нам "нельзя" дотрагиваться до миски, из которой пьет собака. Когда Самуил еще только ползал по пластунски, для преодоления последних пары метров он подпрыгивал, становился на четвереньки и так быстро переберал в запретном направлении. Потом возле цели останавливался, выслушивал мое "нельзя", что-то лепетал веселое и вперед к цели. Мне приходилось его подгребать и выносить из комнаты. Но так забавно, хотя когда нельзя вроде смеятся нельзя, но тяжело же... У вас Стрельчонок забавный. У меня на компе одна клавиша отковырена и я не могу ее обратно вставить, так что я вас понимаю.... |
|
| Автор: | StrelkA [ Вт июл 04, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера пока я мыла посуду, повыковыривал половину клавиатуры |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Ср июл 05, 2006 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
olichka, и у меня компьютер без одной клавиши (нет Altа правого) У меня как то получилось объяснить, что без клавиш комп работать не будет и не на чем будет смотреть презентации и любимые фильмы...на этом корвырялки закончились StrelkA, Ваш способ тоже хорош. |
|
| Автор: | Avanti [ Пт авг 04, 2006 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
То, о чем писали Аня-Коша и Ассоль, идеально. Но у меня не получается. Вернее, поначалу получается, а потом детки все равно находят то, что им надо. Они даже не плачут, они просто упорно лезут. И улыбаются. Унесешь его/ее - спокойно позволяет себя отвлечь, а через 10 минут сама мама отвлеклась, а дитятко уже тут как тут. С розетками, например, я смирилась. Заглушками только позакрывала. И Саня их все перетрогал в свое время (не помогло даже то, что все провода, тройники и удлинители, которые были в доме, стали его игрушками). А в одну заглушка неплотно становилась - эту вытаскивал и вставлял обратно. Приходилось держать в поле зрения, пока не удовлетворится (чтоб не додумался еще чего-нибудь туда засунуть). И Аня, похоже, такая же. |
|
| Автор: | Анна [ Чт окт 12, 2006 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раньше 3-х лет я думаю, говорить "нельзя" бессмысленно |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Во время беременности Я занималась на курсах психологии по воспитанию ребёнка до шести лет. Нас учили, что до шести месяцев мы должны ребёнку давать только любовь и удовлетворять все его потребности. С 6 месяцев до полутора лет хвалить, и только хвалить. А с полутора лет начинать говорить "нельзя". Но не просто говорить "нельзя", а 1. ЧТО ОН ДЕЛАЕТ НЕПРАВИЛЬНО 2. ПОЧЕМУ НЕПРАВИЛЬНО 3. И КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ПРАВИЛЬНО! |
|
| Автор: | ok-star [ Чт окт 12, 2006 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моему сыну сейчас год. Он понимает, что такое нельзя (вернее сказать, ну-ну А вообще "нельзя" надо сводить к минимуму, только самые крайние случаи, в других ситуациях лучше начать со слова можно. (Детеныш пытается порвать книжку - "книжку можно смотреть, смотри какие красивые картинки, если порвать, мы не узнаем о чем она, не посмотрим картинки" или "ты хочешь что-то разорвать - смотри какая замечательная у меня есть газета!"). Понимаю, что это идеальный вариант, но вполне достижимый. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что вы запрещаете своим детям? Розетки, очки, рвать книги, Брать в рот грязь... Что ещё? |
|
| Автор: | Ольга Сурай [ Чт окт 12, 2006 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star, я согласна, что "нельзя" должно быть минимальное количество. Но все равно никуда от них не денешся. Те же розетки и книжки. Я тоже стараюсь переключать внимание. Просто стало интерсно, когда нельзя станет, что-то ознаать для моей девочки. |
|
| Автор: | Машенька [ Пт окт 13, 2006 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мой сын еще не понимает слово "нельзя". Вернее он чувствует, что я им недовольна и пугается. Поэтому стараюсь не говорить ему ничего, а просто отвлекать, но иногда это слово само собой вырывается. Потом думаю про себя, что проще было без слов подойти и отвлечь от процессора с заманчивыми кнопочками или от ящика с посудой. Вообще думаю, что еще не скоро надо будет пользоваться этим словом. Пока стараюсь как могу его исключить из общения с сыном. |
|
| Автор: | ok-star [ Пт окт 13, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А что вы запрещаете своим детям? Розетки, очки, рвать книги, Брать в рот грязь... Что ещё?
Выходит так, что вообще мало что им запрещаю. У Леши период максимально активного познания мира - запрет в основном на то, что небезопасно и переключение внимания. Правда сейчас стал громко (слишком) требовать то, что ему надо, говорю "тсс, скажи дай" (тихим голосом). Даше много запрещать не приходится - в розетки не лезет, игрушками делится, лужи обходит и т.д. Конечно, есть то, что пресекается на корню - обижать друг друга, капризничать (было время, когда была традиция не говорить, а ныть - договаривались излагать просьбы в нормальном тоне, не реагировала на нытье и старалась проявлять больше внимания к Даше), отвлекать папу, когда он работает дома (беру подмышки и уношу в другую комнату, а они хохочут). Да, все запреты, отказы для Даши обязательно мотивируются (иногда много раз). Ну и конечно, не лишаю возможности пошалить. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт окт 13, 2006 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В общении с Сашей я использую слово "нельзя". Но только для категорических запретов (розетки, грязь или что-то похожее). А во всех остальных случаях говорю слово "не надо". Саша понимает, что она делает что-то не так. Иногда упорствует. Иногда переключается. Я, конечно, и сама стараюсь отвлечь ее (как и многие мамы), чтобы легче было контролировать ее поведение. Но я категорически не согласна ни ч тем, что ребенок НЕ ПОНИМАЕТ, когда ему говорят. Ни с тем, что не стоит малышам вообще говорить слово "нельзя". Обязательно надо! И всё они прекрасно понимают! Просто не всегда способны справиться со своими деланиями, ведь они еще совсем крошечки! А вот наша задача - научить их контролировать себя, научить их понимать, что можно, а что нельзя. Ну и главное! После каждого "нельзя" обязательно должно быть "можно". То есть, если мы говорим, что ребенку что-то нельзя, то мы обязательно должны показать ему, что есть что-то не менее интересное, что ему можно! Мы забираем из рук ребенка, например, телефон или фотоаппарат, даем в руки какую-то безопасную и неценную для нас коробочку. Забираем провод, даем небольшой шнурочек с бусинками... |
|
| Автор: | Анна [ Пт окт 13, 2006 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katring писал(а): А что вы запрещаете своим детям?
Для нас "нельзя" очень мало |
|
| Автор: | Полянка [ Пт окт 13, 2006 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я говорю "нельзя" редко, и чаще всего, когда сама устала или плохо себя чувствую. Женя очень агрессивно реагирует на это слово, так что мне проще, отвлечь, или заменить на какое-нибудь другое слово, причем сразу с разрешением (не нужно резать штору, а вот салфетку (вискозные такие) можно... Ух, какая бахрома получилась!). Он садиковский, у них там "нельзя" и так выше крыши, скорее всего... Вещи типа плиты, розетки, дороги и т.д. - слово "опасно", оно означает категорический запрет и одновременно объясняет причину. Когда хочется поучить правильно говорить (нельзя кричать маме "ко мне!", нужно говорить "подойди ко мне, пожалуйста"), просто говорю за него нужную фразу и объясняю, что это потому, что он еще маленький и не знает, как правильно, а когда вырастет, говорить так будет сам. Эффект уже есть. Считаю слово "нельзя" непедагогичным |
|
| Автор: | alenenok [ Сб янв 13, 2007 8:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как реагировать если ребёнок до года, делает то что нельзя делать, ну например в ту же розетку лезет? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Сб янв 13, 2007 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для розеток существуют специальные затычки... Есть ещё множество всяких приспособлений для безопасности ребенка, они очень пригождаются для уменьшения "нельзяканий". А то, чего нельзя обезопасить - говорю строго "нельзя", уношу или увожу, переключая внимание: "а вот это можно" - точно так, как ЛД писала. И каждый раз контролирую себя - так ли уж нельзя, или просто для меня неудобно? |
|
| Автор: | Elia [ Вс янв 14, 2007 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
alenenok, Я не могу сказать, что я так яро люблю это слово, но есть вещи, которые нельзя. И я это говорю уже с 5 месяцев. Нельзя грызть пульты, но можно играть игрушкой. Нельзя кусать за грудь маму |
|
| Автор: | Romashka [ Вс янв 14, 2007 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И я считаю, что ребенок должен слышать это слово и знать, что оно обозначает. Т.к. с моим первым ребенком я доверяла много своей маме, воспитетельнице со стажем. И когда я говорила Артему "нельзя", если он хотел что-то и потом плакал, потому что это было нельзя, моя мама говорила мне, чтобы я не травмировала ребенка, а просто отвлекала его чем-то другим. Я так и делала. В итоге, ребенок просто перестал слышать слово "нельзя" и оно ему было как бы незнакомо. И когда он был уже в более сознательном возрасте, было очень сложно ему запрещать что-то, потому что он просто не понимал значение этого слова. А сейчас с Даниэлем я употребляю это слово и при этом объясняю, почему нельзя это делать, ему это тоже конечно не нравится, но только после того, как я ему говорю "нельзя", я обращаю его внимание на что-то другое. |
|
| Автор: | Elia [ Вс янв 14, 2007 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Asta, Я согласна, так как если этого не делать, как некоторые говорят до года, то будут только слезы потом. Моя сестра сделала такую ошибку, теперь расплачивается. как теперь ребенку объяснить, что этого нельзя, если до этого было все можно. |
|
| Автор: | Tashia [ Пн янв 15, 2007 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Парадокс, Егрр не останавлисается на слово "нельзя" - делает вид, что не слышит, зато четко реагирует на "ай-ай-ай" (и пальчиком погрозить) сразу поворачивается ко мне (мордочка шкодная, понимает, что хулиганит). Ну, естественно, за "ай-ай-ай" следует "нельзя" с объяснение почему нельзя и предложение сделать что-нибудь другое. |
|
| Автор: | BOXIK [ Пт янв 19, 2007 6:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас нельзя несколько: пальчики в клетки с шиншиллами совать нельзя, к крыскам нашим тоже... нельзя к плите подходить категорически!!! сегодня ,пока готовила-принес стульчик детский, придвинул, встал.. и смотрит.... пальчик аааккуратно положил( я в это время говорю"кусь !аа!горячо!кусь"-т.к. на крайней конфорке готовилась еда и она еще не остыла- понял что такое горячо(трогал не саму конфорку,а краешек плиты, но он был горячий)... нежно так пальчик свой спрятал... и на меня с укоризной посмотрел.. очки я сама ношу-поэтому у моего сына не было никаких поползновений к ним-типа озорничать.. если видит что я положила их рядом с подушкой-обязательно нежнооо возьмет двумя пальчиками и на лицо мне положит.. а утром начинается у нас поиск в подушках очков.. антошка,где мамины глазки?.. он с радостью находит и счастливый дает мне.. в рот мы тащили все... и до сих пор у нас защечная кладовая- важная вещь в познавании мира.. каюсь... мелкие предметы в рот только и лезли.. самые разные.. из любимых-батарейки-из пульта вытащит и в рот(поперек щеки)... киндеры кот. цельные(он ими играл с радостью месяцев с 8,и еще играет)..крышечки от пластиковых бутылочек...ну и многое другое.. сначало мир познавали языком..а потом уже руками |
|
| Автор: | Amora [ Вс янв 21, 2007 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас все что нельзя, теперь им самим обзывается "Но-но-но!" |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Ср янв 24, 2007 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amora писал(а): Увидит чайник -"Но-но-но!" говорит. Но это не значит что он его не потрогает!
Да уж...чайник у нас тоже пользуется популярностью, а еще утюг...Стоял на гладильной доске, а провод от утюга лежал на краю, сынуля подтянулся на мысочки, схватил провод и дернул вниз...утюг упал на пол...Слава Богу он был холодный и сын не ударился!!! Но я считаю, что это было мне предупреждение |
|
| Автор: | Stellina [ Чт фев 22, 2007 1:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже говорю редко нельзя (розетки, грызть тапочки, облизывать коврики, лезть к плите), но как-то доча это слово игнорит.. Может она не понимает, почему нам можно, а ей нельзя. Очень страшно, когда лезет к плите.. никак не получается объяснить, что там вава будет.. Уже и ручка прикладывали к гарячему исвою и Дашкинуи показывали.. ай как гарячо!! Не помогает!! |
|
| Автор: | Искра [ Пт фев 23, 2007 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Stellina, а мой мне кажется понимает... Про горячее - точно, потому что вылил однажды себе на руку чашку кипятка - я только чай себе налила. Кстати, супер-средство - бальзам Спасатель: намазала 2 раза - через 5 минут вообще как будто ничего не было, а вначале покраснела конечно ручка. А про провода - я говорю это строгим голосом, еще так поняла надо на уровне с ним быть и в глаза смотреть - и делаю лицо такое страшное (очень-очень строго-суровое) |
|
| Автор: | Stellina [ Пт фев 23, 2007 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, я тоже до ее уровня опускаюсь, и говорю очень строго-серьезно,она на меня смотрит и делает по-своему |
|
| Автор: | Искра [ Пт фев 23, 2007 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Stellina, у меня тоже вначале все равно руки к проводам тянул, и цапал их. Я конечно раз 100 это все сказала. Сейчас не трогает. Хотя, может это просто у него интерес пропал? |
|
| Автор: | amentis [ Пт фев 23, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
очень интересный процессс- как внешнее "нельзя" трансформируется во внутреннее. Дочка знает ,например, что нельзя открыавать Эту тумбочку. Она сначала скажет -"но но но", а затем пытается открыть, глядя на меня. Проверяет. И так много "но-но" сама говорит. Значит уже начинает понимать. А запретное всегда интересно наверно тем, как мы обставляем это тайной, манерой говорить, как меняем тембр голоса, А порой (признаться честно) и не удерживаемся от улыбки. Это очень влечет! Порой "нельзя" ребенок начинает понимать как игру и своим поедением вызывает нас на новое нельзя, потому что ну очень интересно наблюдать за сменой маминых эмоций! |
|
| Автор: | Esperanza [ Вт май 15, 2007 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
(Только не кидайте в меня помидорами):) Скажите, ну почему нельзя ребенку трогать розетки? Если они более-менее нового образца и хорошо привинчены? Что будет-то? У нас в состав "НЕЛЬЗЯ" розетки вообще не входят. Только если в розетку воткнут провод, то его нельзя выдергивать и с ним играть. Т.е. нельзя - провод. Что опасного в розетках? Да, я понимаю, если розетку пытаются "отковырять" от стены - этого конечно нельзя. Но мой сын этим что-то не интересуется. Может потому что когда он хотел трогать розетки, тыкать в них пальцем и т.д. (мес. 9-10), ему это было можно? (разумеется, я смотрела за ним!) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт май 15, 2007 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, для маленького ребенка опасно напряжение около 40В. Это очень немного. И если в новой нормальной современной розетке случайно окажется что-то металлическое (скрепка, шпилька, ручка, булавка, заколка, проволочка, металлический солдатик и прочее) то СЛУЧАЙНО ребенок может попасть под напряжение. И даже если его не убъет сразу (удачно бует проходить пробой не через сердце), то в любом случае, для ребенка это будет неразжимаемое напряжение - т.е. мышцы спазмируются - и он сам не может отдернуть руку - ногу. Т.е. он будет находится под напряжением до того момента, пока его кто-то оттуда не оттащит. И если его коснется еще один ребенок - то они вдвоем окажутся под напряжением.... Понятно, что не так все просто - но если учесть, что шанс такой есть (и его вероятность приличная) - то я уверена, что не стоит с играть с розетками, тем более, что есть масса других интересных для игр вещей. И если уже очень хочется трогать розетки- то их запросто можно включить в "пульт управления" - и четко разграничить - тут можно, а там нельзя. И еще. Если ребенок с детства имеет максимум запретов, то с взрослением, расширением возможностей и осознанием - количество запретов уменьшается. Если электричество не является запретом сразу, то хотите или нет, с возрастом его все равно придется включить. И это уже не так логично - т.е. кол-во запретов увеличится |
|
| Автор: | Esperanza [ Вт май 15, 2007 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой-ой-ой!:? Ну засовывать какие бы то ни было предметы и у нас было бы нельзя! Просто до этого дело видимо не дошло (пока?) Трогать руками - можно, а засовывать что-то нельзя. Так не логично? Ведь многое так: кружку стеклянную взять со стола, потрогать, поносить и т.д. можно, а бросать на пол - нельзя. Просто мне казалось: вот ребенок учится вставать, ходить, розетка для него просто выпуклость на стене, которую можно потрогать. Фантазии сделать с ней что-то еще у него все равно не хватает. Зачем сразу запрещать трогать, ведь это сложно ему понять: всю стену трогать можно, а эту штуковину с какой-то стати нельзя. Да, вы скажете: ПОКА фантазии не хватает. Но я по своему ребенку вижу, что он вроде бы к ним больше интереса не проявляет (трогал, когда хотелось, да и ладно) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт май 15, 2007 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, на самом деле, как показывает жизнь, такие дурацкие, нелепые случайности - очень даже частые. И не обязательно детьми засунутые. Как ни странно. я почему так говорю - у нас курс по технике безопсности читали серьезно. Да и постоянные встречи с электричеством у меня - как ни как лабораторные с детьми делаем, и не только. Так вот, лично меня в детстве током стукнуло случайно - старший брат (на много) схему спаял, включил проверить. Она где-то коротила. Он не знал. Оставил в розетке. Сам куда-то побежал. Я шла мимо, зацепилась за ковер и упала случайно на его творчество. Мало того, что током стукнуло - я заикалась - спазм часто идет именно на речевой аппарат. С тех пор я очень боялась электричества до взрослого возраста. банальный случай в студенческой лабе - мы сидели. болтали - препод вышел. И девушка, эмоционально рассказывая мотнула головой. На конце длинной косы у нее была металлическая заколка - и она как-то попала в розетку. Та (учитель физики) совершенно не думая, что делает, стала рукой ее доставать. Хорошо, что ее просто по пальцам стукнуло. Но испуг был очень сильный. Она даже специальность сменила после этого. |
|
| Автор: | Esperanza [ Ср май 16, 2007 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, согласна, эти происшествия - страшно и нелепо. Но если уж брать случайности, неожиданности, роковое стечение обстоятельств, то вообще чуть ли не каждый предмет в доме излучает потенциальную опасность. Карандашами глаза выкалывают, шею ломают и т.д. Не значит же, что эти все предметы нельзя! ИМХО, надо разделять 1)бесусловное НЕЛЬЗЯ и 2)сферы, где надо постоянно говорить, что "надо осторожно, может быть опасно и т.д." Пришли к нам гости, Антоша стал играть с пакетом обычным шуршащим, они бросились: нельзя! У нас это можно.Мы стали с ними спорить. Они говорят: есть много случаев удушья пакетами. Что я могу ответить: следить надо за ребенком. На площадке бабушка кричит: возьмите грабельки у ребенка (он ходит с ними туда-сюда), упадет, глаз выколет! (Если поискать, наверное такие случаи бывали не раз) У нас в прихожей ложка для обуви железная, увесистая, почти полметра длинной. Он стал ей интересоваться, когда еще не ходил толком. Я решила не запрещать а посмотреть, что будет, ждала "до первого эксцесса". До сих пор не дождалась:) , быстро разобрался, где у нее центр тяжести, до сих пор иногда ходит, машет. Если пофантазировать: он ей ооочень сильно мог покалечиться. Упаси бог наших детей от таких нелепых случайностей! И все-таки на примере с розеткой, ИМХО, пустые розетки трогать можно, а если провод в ней - "нельзя, там ток!" |
|
| Автор: | Romashka [ Ср май 16, 2007 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще когда я училась в институте, на лекции по методике русского языка мы немного отвлеклись от темы и преподавательница нам объяснила, что ребенок не поймет, что означает слово "нельзя", если в жизни с этим не столкнется. Упаси, конечно, бог, чтобы ребенок с чем-нибудь опасным столкнулся, но, например, мой старший сын, когда ему было 1,5 года, потянул за шнур от лампы, там что-то произошло и сверкнуло. Артем очень тогда испугался, и запомнил это до сих пор (ему уже почти 14 лет), что это такое ток. А младший, как начал ползать, стал интересоваться духовкой. Мы ему говорили - нельзя, горячо! Но он, конечно, не понимал. И вот однажды, когда я что-то пекла, но духовка была еще не очень горячая, Даниэль подошел к ней, я взяла его ладошку и хотела прислонить к дверце, но он уже почувствовал тепло, отдернул ладошку и с тех пор осторожно подходит к духовке, сначала протягивает ладошку - определяет - работает или нет, и тогда уже действует по обстоятельствам - или ближе подходит, или уходит дальше, если духовка работает. |
|
| Автор: | Полянка [ Чт май 17, 2007 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): И еще. Если ребенок с детства имеет максимум запретов, то с взрослением, расширением возможностей и осознанием - количество запретов уменьшается. Если электричество не является запретом сразу, то хотите или нет, с возрастом его все равно придется включить. И это уже не так логично - т.е. кол-во запретов увеличится
А как же принцип: "Ребенок способен воспринять "нельзя" в количестве, равном его возрасту умноженному на два"? |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт май 17, 2007 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, Вы не одиноки С другой стороны, запрет прикасаться к розеткам скорее всего будет проверяться ребенком: ведь какой бы ужас не изображали мама и папа, сами они от розеток не шарахаются и регулярно что-то в них втыкают. Так что, наверное, не приципиально, запрещать ли трогать розетки или разрешать (но под присмотром). Все равно следить надо Аня - Коша, не поняла насчет количества запретов. Пока Саша была совсем маленькая, многие нельзя мне просто в голову не приходили. К примеру, ей очень понравилось трогать мое лицо, особенно ее - за неимением собственных - интересовали зубы. Нормальный исследовательский интерес. Я разрешала, пока это не переросло в проблему. Теперь это нельзя. В обувной тумбочке она была полнопраной хозяйкой, пока не научилась открывать банки с кремом - еще одно нельзя появилось. Нелогично, конечно. Но, ИМХО, неизбежно. |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт май 17, 2007 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Так что, наверное, не приципиально, запрещать ли трогать розетки или разрешать (но под присмотром). Да. Просто в этой теме в перечислении своих нельзя все (многие) начинали список с розеток, и я, читая, каждый раз думала, неужели я такая беспечная мама!:shock: Ерисена писал(а): Все равно следить надо Без сомнения Ерисена писал(а): насчет количества запретов
Ну да. У нас вот тоже некоторые "нельзя", которые я мысленно установила, пока еще в силу не вступили, т.к. случая не было. Например драться, кидаться песком и всячески обижать других деток. На площадке мы их пока мирно игнорируем. Хотя нелогичности, мне кажется, стоит избегать: все-таки пытаться с самого начала продумать для себя, что будет НЕЛЬЗЯ. Например, если мобильник когда-то было можно трогать, вертеть и т.д., то это теперь мои проблемы, что он научился его открывать и нажимать кнопки. Если мобильник попал в зону его доступа, отнимать я себе не позволяю. |
|
| Автор: | Romashka [ Чт май 17, 2007 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza писал(а): начинали список с розеток у нас, например, проблемы с розетками вообще нет. Просто все розетки закрыты специальными предохранителями. И куда бы ребенок ни попал - будь то в кабинете врача, в игровых комнатах где-нибудь, в детских садах - само собой, - везде розетки закрыты, это по условиям безопасности. Может быть, единственные места - в домах, где еще нет маленьких детей. Так что мы на этом и не зацикливаемся. Ерисена писал(а): очень понравилось трогать мое лицо, особенно ее - за неимением собственных - интересовали зубы. Нормальный исследовательский интерес. Я разрешала, пока это не переросло в проблему. Теперь это нельзя. В обувной тумбочке она была полнопраной хозяйкой, пока не научилась открывать банки с кремом - еще одно нельзя появилось |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 17, 2007 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полянка, Romashka писал(а): А как же принцип: "Ребенок способен воспринять "нельзя" в количестве, равном его возрасту умноженному на два"?
а что за принцип? Я честно, такого просто не помню. я считаю, что с расширением возможностей ребенка осознавать свои действия, количество запретов должно уменьшаться. Ерисена, такое происходит потому, что запреты были сформулированы неверно. Поясняю. Есть запрет на "делать больно живым (людям, животным)" - и он есть всегда. С рождения. Просто чем меньше ребенок, тем сложнее ему понять, что его действия причиняют боль. И поэтому трогать кошку только с мамой. А потом вырос малыш. Он уже понимает, как можно трогать кошку - и он ее уже сам гладит прекрасно. Но запрет не изменился. А область собственных решений расширилась Есть запрет " брать чужие вещи". И если сначала вообще нельзя брать. То сейчас можно брать, но с разрешения, или брать под присмотром. и есть запрет "ОПАСНО" - и если становится на верху горки раньше было опасно, то сейчас, ребенок уже нормально координируется - и может вставать на горке. Все! Больше нет запретов! Всего 3! Просто в область каждого запрета входят в разном возрасте разные объекты. И с осознанностью, кол-во объектов уменьшается. |
|
| Автор: | Romashka [ Чт май 17, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, Аня - Коша писал(а): Romashka писал(а):
А как же принцип: "Ребенок способен воспринять "нельзя" в количестве, равном его возрасту умноженному на два"? - это не мои слова |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Чт май 17, 2007 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас слово нельзя вообще не воспринимается. Если скажешь "нельзя", то посмотрит и дальше делает. Розетки мы не трогаем, может быть пока, но надеюсь особого интереса и не возникнет. Обидно, что я сама периодически забываюсь и весь день звучит "нельзя", но с другой стороны то, что он делает зачастую так опасно: залезет на стол и потом с него шагает, играет с газом и др. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 17, 2007 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka, я поняла. А чьи? Я просто не помню, что бы где-то встречала такие слова вообще. |
|
| Автор: | Esperanza [ Пт май 18, 2007 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо, очень интересно! И сложно. Я понимаю так. Эти 3 сферы запретов существуют постоянно, всегда, как заповеди, а по мере взросления ребенка уменьшается количество "напоминаний" о них родителями. Уменьшается количество директив, даваемых родителями, и расширяется количество осознанных ребенком запретов. (Так я Вас поняла и с этим согласна) Но! Количество самих слов "нельзя!", произносимых в час, в сутки и т.д., может с возрастом ребенка, наоборот, увеличиваться. Думаю, с года до двух - в несколько раз. как например здесь Ерисена писал(а): Пока Саша была совсем маленькая, многие нельзя мне просто в голову не приходили. К примеру, ей очень понравилось трогать мое лицо, особенно ее - за неимением собственных - интересовали зубы. Нормальный исследовательский интерес. Я разрешала, пока это не переросло в проблему. Теперь это нельзя. В обувной тумбочке она была полнопраной хозяйкой, пока не научилась открывать банки с кремом - еще одно нельзя появилось. Нелогично, конечно. Но, ИМХО, неизбежно и здесь Esperanza писал(а): У нас вот тоже некоторые "нельзя", которые я мысленно установила, пока еще в силу не вступили, т.к. случая не было. Например драться, кидаться песком и всячески обижать других деток. На площадке мы их пока мирно игнорируем
И одно другому, имхо, не противоречит. Запрет был и остается, ребенок растет и все лучше его понимает. Но вместе с тем развивается фантазия, моторика и все остальное, и приходят в голову все новые и новые "хулиганства". Больно делать нельзя, станет когда нибудь ясно, но позже придет в голову кошку перекрасить, ногти отрезать ей и т.д. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 18, 2007 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, и так и не так просто если изначально Вы запрет вводите не как частное действо (бить по лицу нельзя, т.е. по голове уже можно) - а как глобальный - то ребенок очень быстро усваивает всю область - это не так сложно понять что в нее входят все люди и животные - и вопрос встает только в том, какие именно действия причиняют это самое больно. Но с осознанностью и слово "нельзя" уже не нужно. Теперь можно просто напомнить - ты делаешь больно собаке - и ребенок уже понимает САМ, что это нельзя. Если такие действия проводяться в системе, то уверена, до покрасить кошку дело не дойдет. и еще, может это конкретный наш опыт, но я вообще очень редко произносила "НЕЛЬЗЯ!". Чаще всего я напоминала, что действо выходит из области допустимого, без самого запрета, и предлагала альтернативу. Давай мы не будем обижать девочку, давай мы поменяемся с ней игрушками... Давай не будем портить папин компьютер. а возьмем твою клавиатуру и т.п. |
|
| Автор: | Esperanza [ Пт май 18, 2007 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Чаще всего я напоминала, что действо выходит из области допустимого, без самого запрета, и предлагала альтернативу. Давай мы не будем обижать девочку, давай мы поменяемся с ней игрушками... Давай не будем портить папин компьютер. а возьмем твою клавиатуру Да, мне это нравится. Хотелось бы так общаться. Но вот еще что. Запрет ведь рассчитан еще и на то, что его ребенок "вспоминает" и в отсутствии взрослых. Ну вот выше здесь мамы говорили, что когда произносится "нельзя", добавляются еще интонации, расширенные глаза и т.д., в общем яркий образ. Вот ребенок один пошел в комнату где компьютер, подошел к нему. Если мама ему раньше говорила "нельзя" и делала какое-нибудь эдакое Если обычно общаемся так Аня - Коша писал(а): Давай не будем портить папин компьютер. а возьмем твою клавиатуру
то мне почему-то кажется, что в отсутствии мамы, предлагающей альтернативу, он скорее всего станет портить комп. Т.е. мой вопрос: не усваиваются запреты дольше, сложнее при такой подаче? (что это педагогичнее и "умнее" - не спорю) Если мама выбрала такую подачу, не должна ли она еще лучше, пристальнее, следить за ребенком? Прочитала и подумала: многое конечно от возраста зависит |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт май 18, 2007 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, Цитата: Запрет ведь рассчитан еще и на то, что его ребенок "вспоминает" и в отсутствии взрослых. Нам с Вами это еще очень долго не светит |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 18, 2007 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, ну конечно, должно быть и жесткое ограничение - но все равно, даже при жестком ограничении, может через паузу, мы должны дать альтернативу. Я просто говорила очень четко. Благо голосом владею, как ни как училка. И никаких страшных глаз и т.п. И говорила с того момента, как сел. Т.е. к более-менее самостоятельным передвижениям все было хорошо усвоено. |
|
| Автор: | Полянка [ Пн май 21, 2007 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, про "количество нельзя" писала я... Суть его заключается в том, что маленький ребенок просто не в состоянии запомнить большое количество разнообразных "нельзя". И что эффективнее обезопасить "детское пространство", чем десятки раз в день повторять СЛОВО "нельзя". Кстати, есть еще такое правило: на каждое явным образом сказанное "нельзя" должно приходиться 10 явнво сказанных "можно". На самом деле получается именно то, о чем Вы писали - вместо прямых запретов ребенка переключаем на разрешенные вещи |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт авг 25, 2011 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Слово "нельзя" |
про запреты говорит Ирина Млодик http://popdoc.ru/articles/307 чтобы текст не потерялся. копирую Цитата: Запрет на самом деле – это некая граница, которую мы ставим ребенку для того, чтобы действительно его защитить – главным образом. Для того, чтобы ребенок понимал, что можно – что нельзя, где стоит остановиться. И как ни странно, запреты – не смотря на то, что детьми они воспринимаются без энтузиазма, само собой – и очень часто на запреты дети реагируют обидой, раздражением, злостью, возмущением – но запрет все равно важен для ребенка потому, что он позволяет, как любая граница, успокоиться. Понять, что есть кто-то – большой и взрослый – который смотрит за мной – что мне можно, а что нельзя, где мне стоит остановиться.
И поэтому в нашей культуре есть сейчас такая проблема – что родители, выросшие в большом количестве запретов, теперь иногда думают, что надо ребенку разрешать все, не надо ему ничего запрещать. И это тоже ошибка, потому что это рождает в детях тревогу, беспокойство, иногда полевое поведение – ребенок беспокоится, бегает, он как будто бы не знает, куда себя деть. А иногда это приводит к провокациям – ребенок иногда провоцирует родителя на то, чтобы родитель поставил этот запрет или границу, чтобы понять, что все в порядке, есть кто-то большой и взрослый, кто за мной присматривает, кто решает вопросы, что можно, а что нельзя. Именно поэтому запретов, на мой взгляд, должно быть немного. Они должны быть ясные, четкие и соответствовать традициям и устоям семьи. Очень часто родители вносят запреты автоматически. Если вот попробовать поговорить о первопричинах, по которым родитель ставит запрет своему ребенку, то на мой взгляд они делятся на две таких больших категории – осознанные запреты и неосознанные запреты. Что же входит в осознанные запреты? Чаще всего родитель запрещает ребенку тогда, когда хочет его от чего-то защитить. Ему кажется, что если он поставит сейчас запрет, границу – он защитит его от больного горла – если он не дает ребенку мороженого, или защитит его жизнь, запрещая ему переходить на красный свет – это очень логичные и понятные запреты, и логичные понятные причины. Вторая категория осознанных запретов – это когда родитель считает, что, воспитывая ребенка, мы должны ему ставить запреты. Иначе что это за воспитание? Иначе это вседозволенность, безобразие, и ребенок вырастет без ощущения того, что можно, а что нельзя. Еще одна причина, по которой родители запрещают что-то своим детям – это привычка, как я это называю. Вот родителям, когда они были детьми, их родители запрещали что-то делать – и поэтому они теперь это же самое запрещают своим детям, иногда даже не осознавая. Гораздо сложнее с неосознанными запретами, неосознанными причинами – почему эти запреты родители ставят детям. На первом месте в неосознанных причинах – тот факт, что родитель прячет за этим какие-то свои чувства. Например, он раздражен на ребенка, обижен на ребенка. И тогда, чтобы выразить эту злость, родитель иногда ставит ему запрет. Еще одна категория неосознанных запретов – это когда родитель, например, завидует ребенку. Девочка говорит: «Мам, я хочу еще одно платье!» а у мамы было мало платьев, когда она была маленькой девочкой, и мама говорит: «Нет, ты это не получишь!» это зависть – совершенно нормальное объяснимое чувство, просто важно его осознавать – и что это не имеет отношения к реальной защите ребенка. Еще одна причина неосознанных запретов – тревога родителя. Родитель может быть настолько неуверен, тревожен, ему настолько страшна жизнь, что он готов все запрещать ребенку, на всякий случай – лишь бы с ним ничего не случилось. И для родителя здесь важно понять, что это моя тревога, это я так сильно боюсь жизни, а мой ребенок тут не при чем. Еще одна из неосознанных причин запретов – это желание родителя оставлять ребенка зависимым. Мы не всегда бываем готовы к тому, что ребенок растет, что он уходит от нас, что он все больше проводит времени без нас, и тогда мы запрещаем ему что-то, просто желая оставлять его возле себя, оставлять его зависимым от нас. К сожалению, большая ошибка родителей – то, что они, запрещая что-то, делают это очень осуждающим тоном. «Как ты не понимаешь! Ты что, не понял?! Как ты мог?!» и так далее, тем самым обвиняя ребенка и стыдя его, что, конечно, не полезно. Потому что поставить запрет – под этим не стоит задача показать ребенку, что он плохой или что он ужасно виноват. Запрет – это просто стоп. Поэтому по возможности в установке запретов и обозначения границ не должно звучать осуждение и тем более стыжение ребенка. Чем лучше вам это удастся – тем легче будет ребенку воспринять этот запрет. У детей обычно есть три основных реакции на наши запреты. Первая реакция очень естественная – возмущение, раздражение, расстройство, плач, слезы, крик – и это нормальная реакция на запрет. Почему? потому что ребенок чего-то хотел – вы ему говорите НЕТ – и он фрустрирован, потребность фрустрирована – он расстроен. Наша задача как родителей – выдерживать эти его чувства, его эмоции. Вторая детская реакция на постановку запрета – принятие. Они принимают, успокаиваются, говорят: «Хорошо!», и идут заниматься своими делами – и иногда даже как-то расслабляются, потому что в этот момент они поняли, что кто-то следит за их благополучием, кто-то заботится об этом. И третья реакция на запрет – та, которая должна нас насторожить – это манипуляция. Когда ребенок пытается какими-то способами обойти наш запрет, продавить его – мама запретила – пойти к папе подкатить как-то, или к бабушке, пытаться все-таки добиться своего. С одной стороны, попытка ребенка добиться своего – она вполне объяснима, полезна для ребенка – это важный навык – уметь добиваться своего. Но желательно, чтобы ребенок делал это напрямую. Например, пытаться доказать маме, говорить, например: «Мама, мне очень важно пойти погулять с подружкой. Я очень хочу. Что мне надо сделать для этого, чтобы ты мне разрешила?» но когда идет манипулятивная попытка добиться своего – через хныкание, через еще подобные действия – то вот это для нас уже неприятный знак, надо обучать ребенка договариваться. Дети манипулируют тогда, когда либо взрослые сами манипулируют, и ребенок видит эту модель, либо когда взрослые очень суровые и жесткие, и слишком часто ставят запреты. Тогда у ребенка не остается другого выхода, как начать манипулировать. И поэтому если ваш ребенок манипулирует – то стоит посмотреть на себя внимательно – может, это делаете и вы, или может вы слишком часто говорите ему НЕТ. Важно поговорить о том, как именно мы ставим запреты нашим детям, как стоит это делать. Первое, что важно – это сказать ребенку «Я запрещаю тебе это делать», и по возможности объяснить причины. Здесь бывает такой нюанс – когда мы запрещаем что-то регулярно – то не надо все время объяснять причины, потому что ребенок их уже прекрасно знает. Вы один раз сказали – этого достаточно. В следующий раз вы просто говорите: «Нет. И ты знаешь, почему нет.» чем запрет четче и проще сформулирован – тем легче он воспринимается ребенком. Объяснение должно быть коротким и ясным. Читать долгие нотации не стоит, потому что ребенок перестает вас слышать, включает «транзит» и думает: «Боже, когда все это закончится…» второй момент – мы это делаем без комментариев насчет его личности, без унижений, без виновачения, без стыжения – нет – это нельзя. Следующий момент – важно уметь выдерживать обратную реакцию ребенка – т.е. когда ребенок расстраивается, плачет, стучит ногами – наша задача – выдержать это. Чтобы это выдержать, важно понимать, что, во-первых, эта реакция естественна для ребенка, во-вторых, разделять ее – да, я понимаю, ты расстроен, тебя это рассердило – это любого рассердило бы и обидело… Тогда ребенку легче воспринять ваш запрет, потому что его чувства приняты, но запрет остается запретом. Как я обычно говорю родителям – не ставьте ту границу, которую вы не готовы выдержать. Т.е. если вы решаете ребенку что-то запретить – вы подумайте до этого. В тот момент, когда вы это произносите – и после – желательно уже не менять своего решения. Менять свое решение можно только в том случае, если ребенок как-то вступил с вами в переговоры, и переговоры закончились успешно. Но просто менять свое решение от того, что ребенок вас продавил, или похныкал, или пошел договорился с кем-то другим – не стоит. В нашей жизни с ребенком должны быть не только запреты, но и много любви. Если есть любовь – тогда легче воспринять любые границы и запреты. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Чт авг 25, 2011 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Слово "нельзя" |
Спасибо большое, замечательная статья, расставляет всё по местам. У нас дома всегда работал приём: "Мы так не делаем, мы делаем вот так:..." и "Это не трогаем, потому что...", спокойным голосом и без "больших глаз", и где-то к полутора годам я в полной мере пожинала плоды, только и слышишь шёпот: "Утюг не трогить - опасно, гоячо. Кошка, на доногу(дорогу) не иди, только за нуку(руку) можно" |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|