Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Сензитивные периоды
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=2386
Страница 1 из 1

Автор:  Сладкоежка [ Ср апр 26, 2006 1:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Сензитивные периоды

Возрастная сензитивность - это «присущее определенному возрастному периоду оптимальное сочетание условий для развития опре¬деленных психический свойств или процессов.» «Преждевременное или запаздывающее по отношению к периоду возрастной сензитив¬ности обучение может оказаться недостаточно эффективным, что неблагоприятно сказывается на развитии психики.»
Это словарное определение.
Сензитивными периодами называют периоды особой восприимчивости детей к тем или иным способам, видам деятельности; к способам эмоционального реагирования, поведения вообще и т.д. - вплоть до того, что каждая черта характера наиболее интенсивно развивается на основе некоторого внутреннего импульса и в течение некоторого узкого промежутка времени.

В разных источниках временные промежутки немного отличаются.
До 3 лет (по другим - до 4,5 лет) - язык
4 г - пространство
5 лет - математика, музыка (величина, форма, темп, звук, лад)
6 лет - спорт, движения (возраст грации)
8 - 9 лет - второй период языковых способностей.
10 - 11 лет - познавательные способности (необходимы разнообразные увлечения и интересы)

Автор:  Шапокляк [ Ср апр 26, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, а как это распределение по возрасту соотносится с различиями между лево- и правополушарниками, визуалами и аудиалами, интравертами и экстравертами? Меня это давно волнует. И что вы подразумеваете под словом пространство?

Автор:  Сладкоежка [ Ср апр 26, 2006 1:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пространство - это так в источнике. Я полагаю, что это пространственное мышление, план, карта, вправо - влево и т.д.

"Они УНИВЕРСАЛЬНЫ, то есть возникают в ходе развития всех детей, независимо от расы, национальности, темпов развития, геополитических, культурных различий и т.д.
Они ИНДИВИДУАЛЬНЫ, если речь заходите времени их возникновения и длительности у конкретного ребенка. Отсюда выглядит дикой сама идея фронтального подхода к обучению детей (особенно в возрасте до 6 лет), а также наличие всех образовательных программ, помимо индивидуальных: во-первых, биологический возраст 5 лет отнюдь не означает, что ребенок психологически соответствует этому возрасту; во-вторых, среднестатистические сроки начала и динамика протекания некоего сензитивного периода совершенно негарантирует, что каждый ребенок проходит его именно в таком режиме." Это я как-то скачала из инета.

Автор:  Шапокляк [ Ср апр 26, 2006 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так получается противоречие!

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 26, 2006 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

На самом деле (хо-хо) с сензитивными периодами все сложно :)
Елена Антольевна правильно написала. Никто не знает когда и у какого ребнка наступает период чувствительности к той или иной деятельности. Именно по этой причине нет универсальных таблиц. И данные в разных таблицах расходятся.

То, что есть у меня (из книги "Умный старт" Пэм Скиллер):

Эмоциональное развитие:
Стремительный этап: 0-24 мес.
Усиление активности мозга: 2-5 лет
Способность адаптироваться: любой возраст

Двигательная активность:
СЭ: 0-24 мес.
УАМ: 2-5 лет
Далее уменьшается с возрастом

Способность говорить: (!!! Не распознавать речь, а самому производить звуки понятные окружающим!!!)
СЭ: 4-8 мес.
УАМ: 8 мес. - 5 лет
Способность адаптироваться: любой возраст

Развитие музыкальных способностей:
СЭ: 0-36 мес.
УАМ: 3 - 10 лет
Способность адаптироваться: любой возраст

Развитие умственных способностей:
СЭ: 0-48 мес.
УАМ: 4 - 10 лет
Способность адаптироваться: любой возраст

Изучение иностранного языка:
СЭ: 5-10 лет
Способность адаптироваться: любой возраст

Про изучение языка у Скиллер есть сноска:
Исследователи расходятся во мнениях по поводу наилучшего возраста для изучения второго языка. Если дети от 0-5 лет слышат два языка постоянно, они смогут владеть двумя языками и говорить на них без акцента. Некоторые ученые полагают, что лучше детям сначала овладеть родным языком и только потом изучать иностранный. Есть компромиссное мнение, что до 5 лет ребенок должен выучить 50 слов иностранного языка, а дальнейшее обучение начинать с 5-10 лет.

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 26, 2006 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще есть таблица Монтессори. Она слишком длинная и у нее есть хозяин. :) Поэтому посмотреть ее можно тут:

http://www.rebenok.com/service/print/?&T=53383

Автор:  Сладкоежка [ Пт апр 28, 2006 10:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, мне кажется, что противоречия нет. Есть возраст паспортный, есть ментальный, физиологический. Это еще у Бине рассматривалось. Одному в 5 лет - на самом деле еще 4 или даже меньше, а другому может быть больше 5. К сожалению, я последнее время чаще встречаю именно отставание. Неравномерность развития тоже очень часто встречается. В принципе, если кризис трех лет очень ярко начинает проявляться только в 4 года, то есть наверно основания полагать, что и все остально будет немного запаздывать. Но в любом случае все дети имеют определенные сензитивные периоды и именно в одной и той же последовательности. Очень ярко это можно наблюдать на примере математики. Частенько дети до 4-5 лет пропускают цифры, но очень редко это бывает после 5 лет, и если это есть, то должно заставить задуматься родителей.

Есть еще очень важное замечание по сензитивным периодам - в среднем заниматься необходимо начинать за год до его начала. Если СП по математике 5 лет, то в 4 необходимо начинать заниматься весьма активно, если же начать в 5 - то это будет уже поздно. Как часто можно встретить человека, которому математика не дается совершенно, приходится объяснять по многу раз и все равно все идет со скрежетом. Так вот, чтобы этого не было и необходимо начинать за год. За это время мы как бы даем мозгу сигнал - это необходимо, для этого надо подготовить соответствующий участок мозга. Недавно в одной передаче слышала, что под математику природа нам дала участок мозга, который был занят обонянием. Поэтому, если не зарезервировать его зараннее, будет прекрасное обоняние, но большие проблемы с математикой. Я говорила со многими и действительно много подтверждений этому находится. Я все про математику, но это очень наглядно.

Автор:  Шапокляк [ Пт апр 28, 2006 10:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
"Они УНИВЕРСАЛЬНЫ, то есть возникают в ходе развития всех детей..
Они ИНДИВИДУАЛЬНЫ, если речь заходит о времени их возникновения и длительности у конкретного ребенка... среднестатистические сроки начала и динамика протекания некоего сензитивного периода совершенно не гарантирует, что каждый ребенок проходит его именно в таком режиме."

Вот это я имела в виду, когда писала про противоречие. Как я могу начать готовиться за год к следующему периоду, а наступит не ожидаемый, а совсем другой! К нему то мы не готовились?! Значит, пропустим! Я, в принципе, стараюсь равномерно по "всему фронту" усилия распределять, так это, наверное, неправильно?

Автор:  Сладкоежка [ Пт апр 28, 2006 10:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, не настанет другой, пока не будет предыдущего, но это совершенно не важно, за год примерно, за 2 еще лучше, будет более твердая база. Но воспитание ( хочется написать выращивание) ребенка - это искусство, не технология, хотя таких попыток много. У меня был мастер в училище, он говорил "Лучше перестраховаться, чем недоработка". Получается, что до начала многое идет трудно и здесь давить вредно, мы как бы удобряем почву. Но когда наступает этот период - ребенка как бы прорывает и это трудно не заметить, суть именно в том, что в этот период дается легко то, что до или после было очень трудно. Но может случиться и так, что до того ребенка так заучили, что ему уже все не нравится из принципа (уверена, у Вам этого не произойдет). К сожалению, при неправильном понимании сути раннего развития и подменой его просто школьным обучением с очень раннего возраста (обучение написанию цифр с 2 лет, к примеру), дети очень рано понимают, что учиться они не хотят, не будут, у них ничего не получится. Сразу пришла мысль о том, что сильно настаивать на том, что у ребенка не получается - вредно, это может сформировать комплекс неполноценности. Опять же интуиция родителей на первом месте.
А сензитивный период нельзя пропустить, он наступает спонтанно, вне зависимости от обучени, воспитания, среды. Это как бы данные природой ниши для овладения тем или иным. Наверно, если хорошенько подумать, то в истории человества, особенно ранней, можно найти обоснование всем этим периодам. Никому не попадались такие исследования?

Автор:  Мария Д [ Пт апр 28, 2006 11:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
Наверно, если хорошенько подумать, то в истории человества, особенно ранней, можно найти обоснование всем этим периодам. Никому не попадались такие исследования?

Действительно, существует точка зрения, что развитие ребенка повторяет онтогенез (историю развития) человечества. Как когда-то в море зародилась клетка, и из неё получилось всё живое, так и плод развивается внутриутробно из слияния двух клеток. Даже этапы двигательной активности ребёнка соответствуют поэтапному развитию прямохождения Человека: ползание (хождение на четвереньках), только затем ходьба в прямом смысле этого слова.
Тоже самое и с речью. Речь ребёнка, в основном, звукоподражательна: корова – му, кошка – мяу, собака – гав и т.д. Таковой была и речь древних людей. Данные этимологии и исторической грамматики подтверждают этот факт. Математика древних – это зарубки, узелки, палочки. Так же учится считать и ребёнок. Мы современный – высшая ступень эволюции, сохраняющие опыт предков. Я думаю, что мозговая активность и появление определенных зон мозга, отвечающих "каждый за что-то своё" :D , и есть результат длительной работы предшествующих поколений над какими-то "науками". Скорее всего, у первобытных людей таких зон не существовало. Надо поинтересоваться у физиологов.

Автор:  Медвежонок [ Пт апр 28, 2006 7:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
Недавно в одной передаче слышала, что под математику природа нам дала участок мозга, который был занят обонянием. Поэтому, если не зарезервировать его зараннее, будет прекрасное обоняние, но большие проблемы с математикой. Я говорила со многими и действительно много подтверждений этому находится.

Могу точно сказать, что у меня не так. В детстве у меня было очень острое обоняние, всех людей отличала по этому признаку. Могла четко сказать, кто последний по подъезду прошел, а там 15 квартир было. Математика всегда была самым любимым предметом. К сожалению, сейчас обоняние очень слабое. Так что из каждого правила есть исключения. У меня, наверное, зона которая за рисование отвечает математикой занялась. :)

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 29, 2006 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша, а может сейчас обоняние слабое именно потому, что с математикой все хорошо?
Мне кажется, что на самом деле мы (человечество) еще так мало знаем о себе, что можно только предполагать то или иное. На моем веку уже так много совершенно твердых истин было опровергнуто, что когда появляется что-то новое, я это беру на заметку, но не начинаю верить (ха ха ха, опять это верить или не верить, в знания тоже надо верить?), а жду, что дальше появится. Но если что-то работает, помогает лучше, легче научить, то может это и правда.

Автор:  Медвежонок [ Сб апр 29, 2006 7:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то загрузилась я этим вопросом про обоняние. Очень интересная точка зрения, никогда такого раньше не слышала. Несколько раз сегодня думала на эту тему. Умеете Вы, Елена Анатольевна, найти что-нибудь интересное. Всегда захожу в тему, когда вижу, что Ваше сообщение оставлено.
Уточню немного, обоняние у меня сейчас не слабое, а просто как у всех, а раньше было не как у всех. Я всегда думала, что оно у меня ухудшилось из-за того, что приходилось нюхать резкие запахи. Не знаю, вообщем. А с матеманикой я дружила с самого детства.

Автор:  Сладкоежка [ Вс апр 30, 2006 10:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Да это просто интересно и не более того, много думать на такие темы вредно :lol:

Автор:  Liona [ Чт окт 19, 2006 5:11 am ]
Заголовок сообщения: 

А я в свое время обратила внимание на такой момент. У меня мания порядка, это для меня важно :)
Это у Монтессори.
От 1,5 до 3-х лет период воприятия порядка.
Ребенку нужна уверенность и постоянство. Я как раз наблюдала в этот периодза Максом. Если он не находил вещи на том месте, на котором оставил - он заметно переживал. Так что не убирайте за дете игрушки, убирайте их ВМЕСТЕ с детьми. :)

Автор:  Марик [ Чт окт 19, 2006 4:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка,
Елена Анатольевна, может глупый вопрос, но все же...
Что Вы посоветуете, чтобы не пропустить, сензитивный период у ребенка, в который развиваются те или иные способности? Как его заметить? Смотреть на то, что особенно привлекает ребенка в данный момент? И развивать это?

Автор:  Сладкоежка [ Пт окт 20, 2006 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

мама Милушки, чтобы не опоздать в сензитивный период совершенно необходимо эти начать заниматься не менее чем за год до него. Если математика 5 лет, то начинать в 4, в 5 будет уже очень поздно, а лучше начать в 3, а еще лучше в 2, можно повесить таблицы с рождения. У моей подруги вторая дочка росла с рождения в окружении всех таблиц Зайцева, в этом году пошли в школу, все охают, ахают, а они никак не поймут, все так примитивно просто. Но девочке очень нравится в школе. Если начнете раньше, то и наступление собственно сензитивного периода вас уже никак не должно волновать. А заметите вы его просто по тому, что раньше могло вызывать сложность, а теперь вдруг как прорвало и ребенку это занятие начинает приносить огромную радость, он может даже предпочесть занятие той же математикой всему остальному, даже мультикам. Я это наблюдала много раз.

Из этого выходит, чтобы не пропустить, то надо заниматься очень многим параллельно, для себя надо наметить основные "дороги", которые должны присутствовать постоянно, как генеральные линии, а остальное может варьироваться, меняться. Но это зависит от того, как вы видите будущее своего ребенка. Ведь если вы решили, что ваш ребенок будет скрипачем, то главное будет одно, а если спорт, то другое. В раннем детстве очень многое зависит от родителей, их представлений, даже хобби и не сбывшихся надежд и желаний. С этим ничего нельзя поделать. Но это и хорошо, разные родители - разные дети. Самое смешное, что поняла я это не так давно, не слова поняла, а истинный смысл. Не могут все быть учеными, кто-то должен быть певцом, музыкантом, но кто-то должен быть продавцом, парикмахером и .... Но наша цель должна быть больше в том, чтобы дать ребенку возможность в выбранной профессии дойти до того рубежа, вершины, до какой он захотел бы дойти сам. Ведь можно быть очень знаменитым, уважаемым парикмахером.

Автор:  Марик [ Пн окт 23, 2006 6:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка,
Елена Анатольевна, большое спасибо за подробный и конкретный ответ на мой вопрос.
Мила -мой первый ребенок, поэтому меня можно назвать неопытной мамой, хотя, я не совсем согласна с этим, ведь у каждой матери есть интуиция, чутьё, не знаю, что еще, просто, наверное, не важно сколько у тебя детей, а важно то, как ты к ним относишься... вобщем, это отклонение от темы.

Так вот, я хотела сказать, что по сравнению с некоторыми, например с Вами, я не много знаю о раннем развитии, знаю основное. Но меня этот вопрос очень интересует, несмотря на то, что некоторые, например, свекровь, смотрят на меня странно. И когда мой ребенок в 1год и 7 месяцев знает основные фигуры и цвета - она мне говорит, что рано ведь еще.
Я хочу сказать Вам огромное спасибо, за то, что Вы помогаете своими ответами и советами таким как я.

И сайт этот просто супер.

Марина. Мама Милушки

Автор:  Наталья Компанец [ Чт ноя 23, 2006 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Тема сензитивности вообще очень интересна именно в ракурсе определения зоны ближайшего развития ребенка. Если приблизительно знать, когда "лучше всего" развивать то или другое, то ближе к этому возрасту нужно пробовать: что-то ребенок будет делать сам (к примеру, складывать пирамидку), что-то родители будут помогать ребенку. Именно это - что ребенок делает с помощью - и есть зона ближайшего развития. Иногда даже опытные педагоги (при работе с группой 30 человек) не могут в этом разобраться для каждого отдельного ребенка. А родителям, особенно неопытным, это и подавно трудно (даже если не 30 человек :lol: )
Я в Интернете недвано нашла информацию об экспертной системе "ЛОНГИТЮД", которая дает родителям подобную информацию и заодно "Индивидуальную программу развития".

Точно называется Экспертная система индивидуального сопровождения "Лонгитюд", Разработана в САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ. Ссылочка на заключение http://www.longitude.orl.ru/zakluchenie.htm Еще одна ссылочка с более доступным описанием http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/show.p ... 04&id=1521

Автор:  Meandra [ Пт ноя 24, 2006 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Д писал(а):
Действительно, существует точка зрения, что развитие ребенка повторяет онтогенез (историю развития) человечества.


Есть такая теория. Онтогенез - развитие одного персонажа (от зачатия до смерти), а вот история человечества как вида - филогенез. Теория, кстати, работает не всегда: если приравнивать, к примеру, первобытного человека к нашим годовалым чадам, то скажите, у кого ребенок рисует что-нибудь по уровню близкое к альтамировским быкам? да и вообще у разных народов вспышки интереса к тем или иным областям (по сенз. периодам) были в разное время, по разным причинам, если и были вообще.

Мария Д писал(а):
Мы современный – высшая ступень эволюции, сохраняющие опыт предков.

жаль, что передается опыт тела, а не опыт души.

Автор:  Камея [ Пт дек 22, 2006 7:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, не могли бы Вы вкратце пояснить использование Сенситивных периодов. Например, некий предполагаемый ребенок начал около 2-х лет изучать иностранный язык. После 3-х, когда его восприимчивость к ин.языку снизилась, нужно снизить интенсивность занятий; заниматься так же; прекратить занятия (предположу, что все-таки не последнее)?

Автор:  Сладкоежка [ Вс дек 24, 2006 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама Кирилла, если начать заниматься языком до 3 лет (попасть вовремя), то у ребенка как правило (исключения есть всегда) не формируется такой сильный языковый барьер. А заниматься можно по обстоятельствам. Даже если вообще потом прекратить, то когда возобновите - многое для ребенка будет как бы знакомым, на уровне сейчас вспомню. У него уже есть нужные связи в мозгу. Но для языка есть еще несколько сензитивных периодов, по разным источникам немного отличается - 14 лет, 25 лет, 45 лет. Это примерно. Вот с математикой сложнее. Сензитивный период 5 лет. Заниматься надо с 4 обязательно (но не просто считать, а правильная речь, логичная реч впервую очередь окружающих, понятийное мышление, обобщение, анализ, классификация, сериация и многое другое). Если все это начать в 6 лет, то возместить потеряное время не удается. И уже навсегда. Если дать же то что необходимо в это время, то на уровне способностей это будет с человеком всегда, знания могут быть больше или меньше, но способность усваивать знания в этой области будет всегда достаточно высокая.

Язык конкретный мы можем забыть, но способность выучивать язык будет выше. Конкретные знания по математике могут быть разные, но способность усваивать будет выше. Причем у этого конкретного ребенка. Многое определялось на близнецовом методе. Хотя и у близнецов могут быть разные способности, особенно если они растут рядом, а вот если их разлучили (по разным причинам) то наклонности у них одинаковые и многое зависит от среды, так вот многое и изучалось.
Я надеюсь, что ответила на ваш вопрос. Но если нет, то спросите еще раз, может как-то иначе.

Автор:  Камея [ Вт янв 23, 2007 5:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Meandra, наверно еще важны и индивидуальные особенности, способности. Чтобы через год-полтора исчез акцент :shock: ... Некоторые годами от него не могут избавиться, даже одну букву (не смягчать "Г", например) долго исправляют. Наверно у Вашего мужа слух хороший :) .

Автор:  Meandra [ Ср янв 24, 2007 7:09 am ]
Заголовок сообщения: 

мама Кирилла писал(а):
Наверно у Вашего мужа слух хороший .

мама Кирилла, абсолютный :)

Автор:  маринушка [ Чт окт 04, 2007 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, мне в голову пришла мысль по поводу сензитивных периодов. Можно ли поставить знак равенства между понятиями сензитивный период и зона ближайшего развития. Ведь по сути, наблюдая за ребёнком как он развивается каждый родитель определяет сам ход его развития. Если малыш готов ползти на четвереньках, так мы его мягко направляем и помогаем сделать, понять, осознать , прочувствовать данный момент.

Автор:  Сладкоежка [ Чт окт 04, 2007 9:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

маринушка, нет, это разные вещи. У сензитивных периодов достаточно постоянное время их появления и их не так уж и много, а зона ближайшего развития - это постоянно существующая, динамичная граница того, что ребенок может сделать сам, что с помощью, а что еще вообще не сможет.

Автор:  маринушка [ Чт окт 04, 2007 10:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Возможно я не улавливаю тонкости различия этих двух понятий.
Получается что сензитивный период можно определить поговоркой "всему своё время", а зону ближайшего развития "помоги мне сделать это самому".

Автор:  Trisha [ Вт янв 01, 2008 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, а у меня такой вопрос. По сензетивным периодам получается, что лучшее всермя для иногстранного языка - с двух до трёх лет. но как же быть с высказываниями очень многих психологов, что чужой язык не стоит учить, пока не будет освоен родной - то есть только после трёх-четырёх лет?
и ещё вопрос. получается, что в два года можно начинать учить вообще любой язык, а потом после трёх смело бросать - всё равно будет сильная база на всю жизнь. или всё же не всё так просто? =)

Автор:  Star_Elen [ Вс ноя 06, 2011 8:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

Если я не ошибаюсь, одним из основоположников о теории сензитивных периодов развития был Лев Выготский. А кто еще этими проблемами занимался? Может, в последнее время появились какие-то интересные книги, исследования (полноценны, а не три строчки в околонаучном журнале) на эту тему? И еще, а как психологи (какими тестами, методами и т.п.) определеюсь зону ближайшего развития у ребенка и его сензитивные период???

Автор:  ТОЧКА [ Вс ноя 06, 2011 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

Еще очень хорошая периодизация с критическими периодами у Эрика Эриксона. Он же единственный, кто до старости это росписал.

А тестов как таковых на сензитивные периоды нет. нужно просто знать возрастные особенности ребенка и основные характеристики периодов.

Наверно, у Вас еще ребенок маленький?

Автор:  Star_Elen [ Вс ноя 06, 2011 10:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

Ага)) И меня очень удивляет периодизация, в которой пишут 0-24 мес... Это же так расплывчато!!!
Про Эриксона не знала, спасибо! А можно подробнее?

Автор:  ТОЧКА [ Вс ноя 06, 2011 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

Поподробнее Вам ответит яндекс или гугл. :)
Да и тут на форуме была такая тема - поищите.
viewtopic.php?f=77&t=5996&p=190247&hilit=%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD#p190247
viewtopic.php?f=1033&t=7641362&hilit=%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD

Автор:  Star_Elen [ Пн ноя 07, 2011 1:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

Янедксу с гуглом не очень доверяю)) А вот специалисту - да))
Может, кто-то из психологов продолжит эту тему более подробно и более применительно к практике, было бы очень интересно!

Автор:  ТОЧКА [ Пн ноя 07, 2011 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

Я, как детский психолог, Вам говорю, что вполне Вам хватит иформации из статей, которые подбросит поисковик.
Например, вот эти:
http://www.psychologos.ru/Теория_развития_личности_Эрика_Эриксона
http://theories.ucoz.ru/publ/5-1-0-75
http://www.sociology.mephi.ru/docs/soci ... tadiy.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эриксон,_Эрик_Хомбургер

Или тогда уж читайте самого Эрикосона "Детство и общество".

Автор:  агнешка [ Ср ноя 09, 2011 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

цитиата: Тема сензитивности вообще очень интересна именно в ракурсе определения зоны ближайшего развития ребенка. Если приблизительно знать, когда "лучше всего" развивать то или другое, то ближе к этому возрасту нужно пробовать: что-то ребенок будет делать сам (к примеру, складывать пирамидку), что-то родители будут помогать ребенку. Именно это - что ребенок делает с помощью - и есть зона ближайшего развития. Иногда даже опытные педагоги (при работе с группой 30 человек) не могут в этом разобраться для каждого отдельного ребенка. А родителям, особенно неопытным, это и подавно трудно (даже если не 30 человек :lol: )
Я в Интернете недвано нашла информацию об экспертной системе "ЛОНГИТЮД", которая дает родителям подобную информацию и заодно "Индивидуальную программу развития".
может кто знает где еще можно почитать об этом исследовании?

Автор:  Антонина [ Сб мар 10, 2012 2:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сензитивные периоды

агнешка писал(а):
может кто знает где еще можно почитать об этом исследовании?

У нас на форуме есть замечательные семинары
"Составление эффективной программы развития"
viewtopic.php?f=397&t=7636491
Artemis писал(а):
В ходе данного семинара мы будем заниматься составлением программы развития для каждого конкретного ребенка.
Особо хочу отметить, что речь будет идти не только и не столько об обучении как таковом. Развитие это гораздо более широкое понятие.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/