Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Кто такие дети индиго?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=77&t=1171
Страница 1 из 1

Автор:  dusha [ Пт янв 27, 2006 3:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Кто такие дети индиго?

Подруга с двойняшками посмотрела как-то передачу про детей индиго и вкратце мне обрисовала их модель поведения, но как их вычисляют и как их воспитывать она сама не поняла. Смысл в том, что поведение таких детей,по её словам, очень схоже с тем заболеванием расторможенности, от которого мы лечим наших деток. А может их не надо менять - планида у них такая? Вы что-нибудь слышали об этом?

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что "Дети-индиго" - проблема надуманая, высосонная из пальца американцами, которым скучно...

Вот этот подход мне кажется более правильным...

Дети-баклажаны

Другое мнение

"Моя дочь -- типичная индиго, может два-три дня питаться яблоками и йогуртом (я имею в виду, 1 яблоко + 1 йогурт в день), а потом сесть и умять целый взрослый обед с добавкой. Когда она была грудной, нам приходилось разводить четыре вида каш, подносить бутылки к ее носику и ждать реакции".

"Племянник Бориска как раз подходит под индиго -- он с детства говорит о своей миссии на Земле, рассказывает о полетах на Марс, о материке Лемурии. У них вся семья увлекается аномальными явлениями, но он рассказывает вещи, которые ему никто никогда не говорил. А в школе над ним смеются".

"Оказывается, я ребенок индиго, я всю жизнь чувствовала все лучше, чем окружающие, страдала от непонимания и дурацких порядков. Теперь я знаю, что на самом деле то, что я не такая, как все, -- это хорошо!"

Неуправляемые, упрямые, самолюбивые всезнайки -- вот портрет нынешнего поколения детей. Они с трудом обучаются по книгам, плюют на авторитет, жаждут свободы и подозревают, что имеют на Земле некую миссию. Обилие таких детишек характерно для Америки времен изобилия. И у нас родители, повернутые на развивающем воспитании, вовсю трубят о появлении "детей Солнца".

А ведь считать их посланцами космоса глупо.

Посмотрите повнимательней: ведь все эти особенности детей индиго -- просто издержки воспитания и общественных пристрастий! Не надо путать избирательность и обычную зажратость. Перекармливаем детей, а после восхищаемся, какие они у нас независимые! Как ловко выбирают из всех блюд только компот и восемь пирожных! Авторы книги "Дети индиго" в восторге от такого положения дел. Дескать, новым детям необходим выбор, ими невозможно управлять, они интуитивно чувствуют, что им необходимо! Эта особенность, как вы понимаете, наблюдается не только в выборе меню, но во всем остальном: "Нет, вы не заставите меня делать то, что вам удобно".

В обществе нашем воцаряется культ ребенка -- дескать, он с рождения самоценная личность, достойная уважения. А за что уважать? Ведь не за что пока. Те родители, которые поддаются ребенку в шахматы, восхищаясь его победами, если восторгаются каракулями, растят не ребенка индиго, а самовлюбленного неумеху. Известно, что дети индиго с трудностями справляться не умеют. А зачем? Их и так уважают. Ни за что -- просто потому что они есть. "Продвинутые" родители разумного баланса не чувствуют и дыхнуть на них лишний раз боятся: как бы не нарушить какую конвенцию о правах детей! Не навредить их хрупкой индивидуальности! И плоды этой вседозволенности уже налицо: никто им уже не указ -- ни школа, ни милиция, ни взрослые.

Дети индиго -- американское "открытие" -- отличаются от других тем, что они необучаемы и невоспитуемы, по крайней мере, старыми классическими методами. В Америке им ставят диагноз дефицит концентрации внимания + гипервозбудимость и лечат психотропными таблетками. У нас преподаватели говорят: "Ваш ребенок -- исчадье ада, переведите его в другую школу"!

Если хороводиться с младенцем, восхищаться его индивидуальностью, то воспитаете амбициозного самоуверенного... невротика -- ведь остальной мир в вашем чаде ничего особенного не усмотрит, вот и будет дитя страдать от непонимания окружающих, которые не восхищаются его необычайной личностью.

Невротики крайне замкнуты, на контакт идут с трудом. У них тысяча болезней и все, как говорится, на нервной почве. Стоит вылечить одно, как начинает болеть другое. У них плохой иммунитет, раздражительность, неумение сосредоточиться, напряжение мышц. Нормальные врачи относят это к последствиям долгого сидения за компьютером. Да, эти игры имитируют жестокую борьбу, требуют максимального психического напряжения и направлены на выживание виртуального героя, с которым ребенок полностью ассоциирует себя. Только в реальности виртуальные победы ничего не стоят.

"Но они столько знают! Мы в их возрасте понятия не имели о таких вещах!" -- а вы в их возрасте телевизор смотрели с утра до вечера по всем каналам и передачам, включая мистику, новости, познавательные фильмы? А они смотрят, впитывают, а потом не умеют учиться по книгам, ведь по ТВ информация разжевана, проиллюстрирована, облегчена.

А про их пресловутую "миссию"? Да они воспитаны на мультиках про Бэтменов и Сейлормунов, и сами себя воображают такими обычными с виду "сверхчеловеками", кои уполномочены заявить, спасти, раскрыть тайну.

Американцы считают, что дети индиго -- результат процесса эволюции человечества (черт меня дери, если эволюция предполагает отказ от письменности и чтения). А простые терапевты с 80-х стали отмечать явление децелерации -- в противовес акселерации 70-х. Тогда дети развивались быстро, росли споро, удивляли ловкостью тела и оптимизмом взглядов. Нынешние децелераты плохо двигаются, неловки, грустны и обидчивы.

* Физические параметры у подростков 90-х годов значительно ниже (на 10-18%), чем у их сверстников в 60-х гг.

* За последние 30 лет число практически здоровых первоклассников (1 и 2 группы здоровья) снизилось с 61 до 46%.

* 1 группу здоровья имеют только 14% детей школьного возраста, у остальных 86% наблюдаются функциональные (49,4%) и хронические (36,6%) заболевания.

И вот теперь представьте: учитель входит в класс, сплошь состоящий из неловких, болезненных звезд и гениев с космическим сознанием и особым предназначением. Каждый из этих детей себе на уме. Каждый не ладит с остальными. Каждый -- со своим карманным пьедесталом.

И все они не умеют ни читать, ни писать в свои... десять лет. Потому что они не выносят давления, а обучение неизбежно связано с некоторым давлением (возможно, очень мягким, деликатным) со стороны наставника, как бы он ни назывался. А общество потакает детям индиго, не ставит оценки, не говорит "нельзя", напротив -- "ты самый лучший". Сомнительная система воспитания. Тем более что, взрослея, эти дети не могут найти себе адекватного места в жизни. Она, как и прежде, требует не только самомнения, но и умения ладить с людьми, трудолюбия, упорства.

Того, что общество перестает воспитывать в детях, прикрывая свои огрехи красивыми терминами. Стоит ли восхищаться этим?


Вероника ИЛЮШИНА

http://forum.inway.ru/showthread.php?t=67


--------------------
А у нас любой ребенок, если с ним заниматься, может показывать результаты НАМНОГО выше общепринятых. Так что, в особую касту их?
Да нет! Это совершенно норальные дети, которым предоставили немного больше возможностей для развития.

Автор:  Lastochka [ Сб июн 03, 2006 2:29 am ]
Заголовок сообщения: 

В том-то и дело, что это такое нашумевшее понятие, тем не менее толком никто не сможет ответить, кто такие дети Индиго. Талантливые, разболтанные, особенные... Почти каждый ребенок подходит под то или иное определение. Единственное, чт их должно объединять: у них должна быть аура цвета индиго (отсюда пошло это понятие). А уж ауру не каждому дано увидеть ;)
Просто тут моя врач на днях сказала, что посмотрела передачу про таких детей и сразу мою дочь вспомнила... Глаза, говорит, у нее взрослые. Особенная вроде как. :D По мне так эта особенность - всего лишь результат моего к ней отношения. ну и наших с ней занятий. Мне кажется, что у тех, кто хоть чуть-чуть занимается своими детьми, кто хоть чуть-чуть уделяет им времени больше, чем это принято у всех такие дети. Особенные. Со взрослыми глазами (потому что понимают чуть больше, чем их сверстники). Ну и т.п. Или я не права?
Простите, Лена. Я немного о другой стороне этого понятия, чем в вашей цитате...

Автор:  Lastochka [ Сб июн 03, 2006 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
А простые терапевты с 80-х стали отмечать явление децелерации -- в противовес акселерации 70-х.

Что-то автор этой статьи, о "детях баклажанах", совсем их не жалует :) Кстати, о 70х.... В последних статьях об особенных детях пишется, что Индиго начали рождаться именно с 70х годов ( бывало и раньше, но как исключит случаи). Так что акселераты 70-х - это они и есть, индиго.
И потом, мне кажется поколения приходят в зависимости от потребностей общества. Тогда были нужны здоровые сильные личности. Теперь в век всеобщей компьютеризации - умные, гибкие и не всегда развитые физически люди. А такую статистику (о здоровье) я бы оставила для врачей и учителей физкультуры. А не для оценки поколения.

Автор:  Джесси [ Чт июн 08, 2006 10:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Другая статья: Дети ИНДИГО

Первыми об этих необычных детях заговорили изумленные и встревоженные родители. Хотя маме или папе собственный отпрыск всегда кажется самым-самым. Когда же к родительским голосам присоединились воспитатели и школьные учителя, стало ясно: это не плод досужих измышлений, не единичный феномен и даже не результат особого воспитания. Подтверждался факт: на планету пришли дети нового типа.
Бедствия с последствиями
В 80-х годах прошлого века в центры здоровья и психологические центры по всему миру стали обращаться растерянные родители с жалобами на своих детей. Суть сводилась к следующему. С ребенком не-воз-мож-но наладить нормальное общение. Не учится, не слушается, на воспитательные меры не реагирует. Казалось бы, что тут удивительного: во все времена были „проблемные" дети. А чтобы наставить их на путь истинный, существуют учителя, воспитатели, врачи, психологи.
Умный троечник
„Проблемных" детей тщательно обследовали. Выяснилось поразительное: результаты тестирования на интеллект были неизменно очень высокими, притом что в школе многие ребята едва тянули на троечки. Итак, умный, развитый, но не желающий подчиняться привычным стереотипам поведения ребенок — что с ним делать? Старые педагогические приемы результата не дали. Казалось, такие дети вообще живут по каким-то своим законам и правилам. Люди старшего поколения, которые с подобным не сталкивались, решили: если ребенок „не такой, как все", значит, он болен и его надо лечить. Нашелся и диагноз — „синдром гиперактивности с дефицитом внимания". Позже французская писательница Лиз Бурбо скажет: отличить больного малыша от ребенка нового типа легко. Понаблюдайте за тем, как он играет. Тот, кто страдает гиперактивностью, не способен долго сосредотачиваться на одном занятии, малейшая сложность, препятствие — и он переключается на другое дело. „Новых" детей невозможно оторвать от дела, которое их действительно интересует, трудности их не охлаждают, а, наоборот, добавляют азарта. Они усидчивы и сосредоточены до тех пор, пока не удовлетворят своего любопытства и не решат поставленного задания". Некоторым из „не таких" детей повезло: они попали в руки неравнодушных, неординарно мыслящих людей — психологов, педагогов и просто чутких родителей. Выяснилось главное. Неадекватное поведение вызвано не болезнью ребенка, а болезненной реакцией на отношение к нему. Детский бунт провоцировали сами взрослые. А ребенок лишь боролся за право оставаться самим собой. Как-то летним вечером, прогуливаясь у пруда с собакой, я стала свидетелем такой сценки. Девочка лет пяти пыталась подойти к воде. А двое постарше отталкивали ее. Странным показалось то, что девчушка, хотя обращались с ней грубо, не плакала, она просто молча повторяла свои попытки. Мне стало обидно за кроху, и я подошла ближе. Меня заметили. „Вот, — сказала сердито одна из старших девочек. — Пусть тебя собака укусит". Малышка спокойно посмотрела на эрдельку, та в ответ вильнула хвостиком. Большие девочки фыркнули и отвернулись, а маленькая присоединилась ко мне. Мы шли задумчиво, не торопясь. Я уже начала подбирать слова утешения, но поняла, что они ей не нужны. Поразительно: малышка не обижалась на старших девочек! Она размышляла о чем-то, словно пыталась уяснить нечто важное для себя. А потом сказала: „Ну почему они не пускают меня? Я больше их. Я знаю, как правильно". Может казаться, что „новые" дети излишне самоуверенны. Однако их самоуверенность — это вера в себя, вера в то, что в каждом из нас есть частичка Божественного огня. Они знают, кто они и зачем пришли в мир.
Кто рядом с тобой?
А теперь отложите чтение и подойдите к сыну, дочке, племяннице или внуку. Загляните в глаза. Если увидите спокойный взгляд мудреца и покажется, что вас читают, как открытую книгу, — перед вами ребенок новой эпохи. Ли Кэрол и Джейн Тоубер, авторы известного бестселлера „Дети Индиго", называют 10 самых распространенных качеств „новых" детей.
1. Кроха приходит в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведет себя соответствующим образом).
2. Ребенок чувствует, что „заслужил быть здесь", и искренне удивлен, если другие не всегда разделяют его мнение.
3. У малыша нет абсолютных авторитетов, он не считает нужным объяснять свои поступки и признает только свободу выбора, как своего, так и чужого.
4.Кроха не сомневается в своей значимости и нередко сообщает родителям, „кто он есть".
5. Малыш вообще не делает некоторых вещей (например, для него невыносимо стояние в очереди).
6. Такие дети теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где главенствуют строгие правила, а не проявление творческой мысли.
7. Ребенок часто видит более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, но окружающие расценивают это как „нарушение правил" и нежелание приспосабливаться к существующей системе.
8. Малыш кажется некоммуникабельным, находясь в чужеродной компании. Он часто замыкается в себе, чувствуя, что никто его не понимает. Поэтому установление социальных связей в период обучения для него представляет немалую сложность.
9. Кроха никак не отзывается на обвинения в нарушении дисциплины (к заяв-1, лениям типа „Вот подожди, придет"
отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь..." он остается глух). 10. Наш герой не стесняется дать понять, если в чем-то испытывает нужду. Официального термина для таких детей еще не существует, тем не менее попытки сделать это предпринимаются. И все определения имеют под собой основу. Вот лишь некоторые из них. „Дети нового тысячелетия" — эти юные существа обладают необычными психическими возможностями. „Дети Света" — мировоззрение наших юных героев отличается от привычного. „Одаренные дети" — любой тест фиксирует уровень их развития выше среднего (не путать со школьными оценками!). Во Франции необычных детей называют „тефлоновыми", поскольку к ним „не прилипают" общепринятые стереотипы поведения, а в Америке они — „дети Индиго". Таким увидела свет их ауры ясновидящая Ненси Энн Тепп. Индиго — очень чистый ярко-синий цвет. Последнее определение становится популярным и у нас в стране.
Почему Индиго?
Ясновидящая утверждает, что в биополе каждого человека закодирована миссия, с которой он пришел на Землю. Это как бы та программа, какую душа хочет и должна реализовать на протяжении земной жизни. Большинство из нас забывают о том в суете материального мира. Но только не дети Индиго! В них всегда жива память о другом, духовном мире, где все состоит из любви и радости. Они знают истины, неведомые нам. Они знают картину реального мира, а не правила игры, придуманные людьми. Они хотят (и могут!) помогать другим людям подниматься по ступеням эволюции. Такова жизненная задача детей Индиго.
Каждый человек должен ощутить свое единство с целым мирозданием, а оно начинается с любви и понимания каждого человека.
Зеленый листик
Десятимесячная Алина недавно научилась ходить и потому полностью поглощена этим изумительным процессом. Они с мамой идут вдоль лавочки, на которой сидят две соседки и старик в темных очках и с палочкой. (В прошлом он вечно гонял детей за шум, кошек — за факт их существования, а потом, потеряв зрение, как-то потускнел и затих.

Но детвора и подростки до сих пор сторонятся его.) У Алины в одной руке мамин палец, в другой — зеленый листик, с которым она не расстается всю прогулку. „Ой хороша, идет, как ламбаду танцует", — говорит одна из соседок, глядя вслед малышке, и обе по-доброму смеются. Слепой вздыхает: „Вот уже пять лет ничего не вижу, а все никак не привыкну". Детка вдруг замирает на этих словах, осторожно, едва удержав равновесие, поворачивается и, не выпуская мамин палец, направляется к старику. Подошла, дотронулась до палочки, похлопала правой ладошкой по его ноге, потом, запрокинув лицо, долго смотрит на слепого. Он тоже замер. Затем медленно приподнимает руку, видимо, чтобы дотронуться до малышки. А она навстречу протянула вдруг свою ладошку, ту, в которой ее драгоценный листочек. Протянула и... разжала кулачок. В руку слепого падает ее зеленый листик. Старик зажимает его в своем кулаке, лицо его теплеет. Он улыбается. А малышка, ухватив маму за палец, сосредоточенно потопала дальше. Дети Индиго не осуждают нас за ошибки. Они просто помогают человеку (человечеству) вернуться к любви. В сущности, их главная задача — указать нам на наши заблуждения и помочь измениться, посмотреть новым взглядом на себя и окружающий мир.
Обычный гений
Дети Индиго — практически все — видят ауру человека. Я помню, как была поражена, когда братишка спросил: „Интересно, почему над тобой стоит радуга?" — и нашел-таки причину. Оказывается, это говорило о том, что в данный момент я по уши влюблена.
Для детей Индиго мы — открытая книга. Никогда не пытайтесь обмануть ребенка, будьте с ним искренни. Например, если вы сердиты или раздражены, так и скажите: „Я должна отдохнуть, прийти в себя, а потом смогу поиграть с тобою". Ваше притворство и ложь Индиго почувствует и тогда уже сам решит, стоит ли быть правдивым с вами. Этот случай рассказала мама пятилетнего Коли. У женщины в почках камни, и однажды случился приступ такой силы, что от резкой боли она упала в коридоре. На шум выбежал сынишка. Он наклонился, замер на несколько мгновений, а потом выпрямился и сказал: „Сейчас все пройдет, мама". И действительно, боль отпустила. „Что ты сделал?" — спросила позже сына Татьяна. „А ничего. Вот так камень убрал", — и сделал движение, как если бы вытаскивал мячик из тесной лунки. У многих из таких детей какая-то трепетная и глубинная связь с животным и растительным миром. Вот пример. У моего восьмилетнего соседа Сережи рос щенок по кличке Норка. Четыре месяца родители терпели его, а на пятый взбунтовались и решили пристроить собачку „в хорошие руки". Боясь, что щенка просто выкинут, я срочно начала искать нового хозяина. Нашла. Норку отдали далеко, в другой район. В тот день Сережа слонялся по двору, как побитый. Чем я его могла утешить? К вечеру он как-то успокоился, подошел, и мы заговорили о его собачке и вообще о животных. Вдруг Сережа сказал уверенно: „Верите, она ко мне сейчас придет, я знаю". Я вздохнула. „Да вот она, идет уже, — он смотрел на что-то позади меня, и глаза его сияли. — Норка, Норка!" Дальше — как в сказке. Невесть откуда взявшийся шенок прыгнул на Сережку, и они, визжа от радости, обнимались и целовались. Хотите верьте, хотите нет, но эта четырехмесячная собачка так повела себя, едва попав в другие руки, что заставила вернуть ее домой, Сереже. „Она вела меня сюда, как по ниточке" — сказал несостоявшийся хозяин щенка. Можно еще много рассказывать об этих удивительных детях, но давайте зададим себе несколько вопросов. Почему с такими мудрыми детьми бывают проблемы? Почему они не желают подчиняться нашим требованиям? Почему иные из них оказываются изгоями? Почему, такие талантливые, они позволяют себе бунтовать?
Беда в одном: мы ведем их старой дорогой, а они — семена нового. Представьте себя на минуту ребенком, очнувшимся среди разумных, уверенных в себе людей. Они говорят: „Нам надо пройти по этой дороге, и тебе с нами". Надо так надо. Вы идете вместе, вас крепко держат за руку. Но вдруг видите впереди крутой обрыв. Вы говорите: „Этой дорогой идти нельзя, здесь опасно... Есть другой путь, давайте покажу". Но вас не слушают, потому что сами не видят. Вы кричите, вырываетесь, а они тащат вас и возмущаются: „Какой грубый, неуправляемый ребенок. Мы его ведем, хотим ему добра, а он не слушает". Возможно, так чувствуют себя дети Индиго, когда растут и набираются земного опыта рядом со взрослыми. Наши стереотипы поведения, мировоззрение и мышление не создали гармонии ни на Земле, ни в душе человека. Если мы будем упорно растить и воспитывать детей Индиго так, как растили нас, то навяжем им те же заблуждения, которые с детства впитали сами.
Простые правила
1. Уважайте ребенка! Ребенок — это полноценная личность. Не стремитесь подчинить его своей воле, исходя из привычного: „Я взрослый, поэтому слушай сюда!" Не заставляйте, а помогайте ему приобретать опыт.
2. Предоставьте малышу свободу выбора. Учите его, КАК думать, но не ЧТО. Индиго невозможно обмануть и силой навязать ему „правильное мнение". Но с ними легко договориться, обсудив ситуацию или поступок.
3. Ведите диалог на равных. При этом ребенок должен знать, что за свои поступки, за свой выбор он САМ несет ответственность.
4. Дети Индиго проницательны и будут пытаться манипулировать вами, используя ваши слабости. Они всегда проверяют границы дозволенного, поэтому добивайтесь от них соблюдения ваших договоренностей.
5. Обсуждайте ситуацию или проступок, который совершил ребенок, не унижая его. Дайте малышу почувствовать, что он сделал неправильно. Доверяйте ребенку!
6.. Верьте в силы малыша, и пусть он знает об этом.
7. Дети Индиго очень честны. Не лгите сами, иначе дадите ребенку право на ответную ложь (обычно это выглядит как умалчивание и „уход в себя").
8. Проверяйте, как малыш выполняет взятые на себя обязательства. Кроха имеет право делать то же самое по отношению к вам.
9. Не позволяйте ребенку чувствовать себя виноватым или винить других. Ошибка — это приобретенный опыт, повод задуматься и сделать что-то лучше. .1. Выслушайте ребенка и помогите разобраться, если он просит совета. Проиграйте несколько вариантов: „Что будет, если ты поступишь так-то...", „Я бы на твоем месте...", „В детстве у меня тоже... и тогда я...". Не навязывайте своего решения, а лишь направляйте.
10. Не позволяйте скучать этим деятельным натурам. Их ум испытывает голод без творческой пищи. Разговаривайте, играйте с ними как можно больше. Будьте добры и отзывчивы.
11.. Ребенок всегда должен ощущать безопасность и надежный тыл, вашу поддержку и участие. Поступки его могут быть хорошими или плохими. Ребенок — любимым всегда.
Самый простой способ вырастить Индиго — не воспитывать его, а растить как дерево, поливать, то есть окружать любовью, удобрять, передавая свои знания и опыт. Он вверил нам себя, свое хрупкое тело и мудрый разум, свою чистую душу. Храните это сокровище!
Подготовила Заряна Некрасова. Журнал «Мой ребенок».

Автор:  Антон [ Пт сен 15, 2006 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Всем!

/ Цитата/ Джесси Ли Кэрол и Джейн Тоубер, авторы известного бестселлера „Дети Индиго", называют 10 самых распространенных качеств „новых" детей.
1. Кроха приходит в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведет себя соответствующим образом).

Точно, а если не обращать его внимание, что у окружающих тоже есть интересы, то ребенок (да и подросток) просто "борзеет".

2. Ребенок чувствует, что „заслужил быть здесь", и искренне удивлен, если другие не всегда разделяют его мнение.

Саша почему-то чувствует, что "заслужил быть здесь" ( в нашей комнате) особенно сильно в тот момент, когда ему надо идти спать.
Да он не просто удивлен, может и истерику устроить, если другие не разделяют его мнения особенно по поводу съедения шоколадки. :)


3. У малыша нет абсолютных авторитетов, он не считает нужным объяснять свои поступки и признает только свободу выбора, как своего, так и чужого.

Да, добиться объяснения некоторых поступков (особенно по поводу сломанных вещей) бывает очень трудно. :)

4.Кроха не сомневается в своей значимости и нередко сообщает родителям, „кто он есть".
Так и говорит: я мальчик Саша!

5. Малыш вообще не делает некоторых вещей (например, для него невыносимо стояние в очереди).
Это точно. Правда, ИМХО если для малыша нормально стояние в очереди -- это уже малыш с проблемами.

6. Такие дети теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где главенствуют строгие правила, а не проявление творческой мысли.

Точно. Саша рождался дома. не пеленался, с соской не встречался, с ним нормально без сюсюканий общались, его мнение выслушивают. Поэтому консервативные системы он не приемлет (З.Ы. Но это же результат воспитания и корректного отношения, а не синей ауры).

7. Ребенок часто видит более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, но окружающие расценивают это как „нарушение правил" и нежелание приспосабливаться к существующей системе.

То есть, либо способ нерациональный (раз не принят окружающими), либо окружающие ригидны. Но все равно: это -- процесс нормального воспитания ребенка. Подчеркну: нормального, а не какого-то мистического.

8. Малыш кажется некоммуникабельным, находясь в чужеродной компании. Он часто замыкается в себе, чувствуя, что никто его не понимает. Поэтому установление социальных связей в период обучения для него представляет немалую сложность.

Упс. А кому легко в чужеродной компании? Если только страховым агентам и МЛМ-щикам :-) Ура, мы все индиго! :-)

9. Кроха никак не отзывается на обвинения в нарушении дисциплины (к заяв лениям типа „Вот подожди, придет" отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь..." он остается глух).

Точно, блин, абсолютно глух. :-)

10. Наш герой не стесняется дать понять, если в чем-то испытывает нужду.

Да, этот герой порой совсем не стесняется, иногда даже невзирая на мнения окружающих. Просто орет и требует :-)

Короче, иногда я чувствую, что ребенок уже настолько индиго, что пора давать подзатыльник. Сдерживаюсь, конечно, чтобы не попасть по темно-синей ауре.

Удачи вам!

Автор:  Антон [ Ср сен 27, 2006 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дети Койву. Размышления.

Если все-таки подходить к идее «детей индиго» без хохмы, есть что-то за этим понятием? Исходя из «презумпции невиновности», может есть какое-то явление, которое нам важно ухватить? Я предлагаю свою версию и готов ее обсуждать.

Среди прочих описаний детей индиго среди кучи всякого «хлама» просматривается определенная черта: экстрасенсорные способности (далеко не у всех).
При этом я понимаю, что это не дети будущего. Всегда, во все времена рождались люди с повышенной экстрасенсорной чувствительностью. Разве нет? Меньшая часть из них (кого не отправили на костер или в психушку) во взрослом возрасте становились колдунами, экстрасенсами и пр. (подчеркну, что все они были детьми). Большая часть утратила свои способности как невостребованные. Дети вообще более чувствительны к тонкому миру (надеюсь, никто не сомневается в его существовании, как бы мы не называли: биополе или торсионные поля и глюонные цепочки), но если ребенок родился не в семье шамана, его шанс стать магом ничтожен (как у потенциального Моцарта в семье свинопаса).
У Владислава Петровича Крапивина в книгах есть такой образ дети Койву – дети, обладающие необычными способностями (умением переходить в параллельные миры, например) и орден Командоров, призванный этих детей защищать.
НО: взрослый воспитывает всегда себе подобного. Учитель (родитель)-раб – раба, учитель-потребитель - потребителя, творец - творца.
Маг – мага.
Хочешь, чтобы твой ребенок овладел экстрасенсорикой - научись сам и научи его. Ну, или найди учителя. Потенциал то у всех есть, просто мы эти способности утеряли.
Думаю, что со временем наш Сашка освоит (если захочет) разные эзотерические традиции, которыми мы сами владеем (Симорон, Таро, Рейки и пр.) Братика же он себе наколдовал :) (здесь есть доля шутки).
Только не надо это мистифицировать. Я ушиб коленку, Сашка подходит ко мне, протягивает руки и говорит: «Папа, давай я боль выкину!». Погладит, боль выкинет - все пройдет. Это не койву, не индиго, это нормальная человеческая способность не забитая нашим материалистическим мышлением.

А индиго… Что индиго? Говорят, их уже 80 процентов. Значит, нас, 20 процентов оставшихся надо защищать, слушать наше мнение, вести диалог на равных, уважать, не давать скучать нашим натурам и пр. и пр. и пр. :)

Автор:  Нюрка [ Пт дек 01, 2006 3:37 pm ]
Заголовок сообщения:  дети индиго?

Вчера смотрела на НТВ утром передачу "Наше все". там рассказывали про детей индиго (или нужно это слово заключать в кавычки? :oops: ). но , если честно, то так и не поняла кого именно так называют. Это детки с повышенным интеллектом? или со сверх способностями??

Автор:  Смирнова Елена [ Пт дек 01, 2006 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нюрка, это дети с преобладанием в цвете ауры цвета -индиго, это люди новой формации. Существуют две книги про Детей-индиго.
Джен Тоубер, Ли Кэролл "Дети индиго"
скачать книгу можно здесь
http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=1109.zip

Автор:  Антон [ Вт янв 02, 2007 11:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Смирнова Елена писал(а):
это дети с преобладанием в цвете ауры цвета -индиго, это люди новой формации


Ну как можно так определять явление? Смотрю на своего ребенка: он новой формации?
Конечно новой! :-) Ведь если бы дети не были лучше родителей, развитие человечества остановилось бы...
А аура уже цвета индиго или пока еще мандаринового? :-))

Я спросил у хороших специалистов из Центра Перекресток (это эксперементальная площадка при Московском психолого-педагогическом университете, при этом их приглашают в командировки в разные города: то есть у них и научный опыт и практика). Мне сказали типа: "Фигня".
Но при этом детьми Индиго интересуются люди, к которым я отношусь с большим уважением, конференции проводят. И это мне непонятно: может, я что-то не уловил?

На мой взгляд ситуация в следующем. Появилась проблема: как объяснить "кондовым" учителям, что дети "тоже люди", а не "недоделанные взрослые", что детей уважают, слушают, что во многом они (о ужас!) лучше, умнее и правильнее родителей. И придумали новое понятие: дети Индиго. Трепещите учителя, это идет новая формация: будете их обижать они такое с вашей аурой заделают! И учителя перестраиваются (или по крайней мере не вредят), что конечно же хорошо.

И последнее: чтобы разобраться в этой теме "прошу помощь клуба" :-) Напишите те, кто считают, что у них ребенок Индиго, в чем это выражается и почему это нельзя описать другими понятиями (например: "развитый ребенок" и пр). Только не надо цитировать чужие книги и тексты, напишите, пожалуйста, про себя.
С уважением, Антон

Автор:  Смирнова Елена [ Ср янв 03, 2007 5:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антон, Я не определяла явления, я просто дала информацию.
Своего ребенка я не причисляю ни к каким типам, ни индиго, ни к какому-либо другому. Я вообще не склонна рассматривать детей как объект для изучения. дети могут быть только объектом любви и ничего более.
Антон писал(а):
Появилась проблема: как объяснить "кондовым" учителям, что дети "тоже люди", а не "недоделанные взрослые", что детей уважают, слушают, что во многом они (о ужас!) лучше, умнее и правильнее родителей.

да, это точно, сама в прошлом учитель начальных классов, после работы в нашей советской школе поняла, стереотипы одному не сломать! Надо искать нестандартные подходы к обучению. Но переломить систему очень сложно :?

Автор:  Светлоноша [ Вт янв 09, 2007 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера бабушка лежит на диване (пятиминутка между массажами у нее), Маша сидит на бабушке. Бабушка говорит, что у нее голова тяжелая, Маша хлопает ладошкой по лбу бабушки и нажимает пальцем между бровей.. Все это быстро, играючи.. мимоходом.. а голова полегчала..
Я не к тому, что Маша "индиго", просто она действительно лучше, умнее.. и знает от рождение то, чему бабушка училась через мозг после 40 лет, а я прочувствовала через одно место ближе к 20-ти.. а у нее все это уже есть... эволюция :lol:

Автор:  Антон [ Вт янв 09, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Светлоноша писал(а):
Бабушка говорит, что у нее голова тяжелая, Маша хлопает ладошкой по лбу бабушки и нажимает пальцем между бровей..


Вот и я говорю, что детей Индиго можно определить, как детей с экстрасенсорными способностями (то что В.П. Крапивин назвал Койву).
Но тогда и отношение к этим детям должно быть другим не в области школьного обучения, а в первую очередь в области чувств и ощущений, энергетики и пр. Или чего-то еще, пока мне непонятно.
В общем привет дону Хуану, с его "остановкой мира".

Автор:  Антон [ Вт апр 08, 2008 2:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрел фильм "Гадкие лебеди", вспомнил про Индиго и вот что подумалось:
вроде бы дети индиго стали появляться не вчера.
То есть, вот уже несколько лет как они живут, вырастают, что-то делают в нашем мире.
Есть какие-то данные по и дальнейшей жизни: в чем проявляется их уникальность (если проявляется), чего они достигли, какими стали?

Я ничего подобного не встречал. А вы?

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 08, 2008 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антон писал(а):
Есть какие-то данные по и дальнейшей жизни: в чем проявляется их уникальность (если проявляется), чего они достигли, какими стали?

Я ничего подобного не встречал. А вы?


Мне попадались взрослые люди, которые сами себя относили к индиго.
Никакой уникальности, за исключением уникальности как человека в них не было. Обыкновенные люди, с обыкновенными достижениями.

Надо сказать, что научный мир не очень-то охотно принимает идею индиго по причине полного отстутствия доказательств. Поэтому никаких научных ислледований по этому поводу нет и наверно в ближайшее время не будет.

Автор:  Елена Замяткина [ Вт апр 08, 2008 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Мне попадались взрослые люди, которые сами себя относили к индиго.

Я знаю человека, который на полном серьезе утверждает, что в одной из прошлых жизней он был Спартаком и командовал восстанием рабов :D
А если серьезно, мне очень нравятся слова К.С. Льюиса:
Цитата:
Нынешнее образование стоит на том, что тупиц и лентяев нельзя унижать, другими словами, — нельзя, чтобы они догадались, что хоть в чем-то отличаются от умных и прилежных. Какое бы то ни было отличие надо скрывать. Как ? На разных уровнях — по-разному. На выпускных экзаменах в университете вопросы ставят так, чтобы ответил каждый. На вступительных — так, чтобы каждый мог поступить в университет, независимо от того, намерен ли он пользоваться высшим образованием. Школьникам, которым не по уму грамматика или арифметика, позволяют заниматься тем, чем они занимались дома, — скажем, лепить куличики и называть это "моделированием". Главное, никак и ничем не намекнуть, что они отличаются от тех, кто учит уроки. Какой бы чепухой они ни занимались, надо относиться к ней "так же серьезно" (в Англии удалось внедрить этот оборот). Мало того, успевающих учеников скоро будут оставлять на второй год, чтобы не травмировать прочих (Вельзевул немилостивый, что за слово!). В общем, дурак имеет право учиться вместе с ровесниками, а мальчик, способный понять Эсхила или Данте, пусть слушает, как он читает по складам: "Кош-ка си-дит на о-ко-шке".

Конечно, "дети индиго", как правило, показывают высокий интеллект, но, мне кажется, эту фразу и к воспитанию вполне можно применить тоже.

Автор:  Антон [ Пт апр 18, 2008 6:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Елена Замяткина"][quote="Artemis"]
Я знаю человека, который на полном серьезе утверждает, что в одной из прошлых жизней он был Спартаком и командовал восстанием рабов :D [quote]

Да, поломойкой в прошлой жизнит никто не работал, все были великими людьми :-)


Нынешнее образование стоит на том, что тупиц и лентяев
Что вы Что вы! Так нельзя говорить. Правильно - "умственно иные" (грустный юмор)

Я читаю книгу Ивана Иллича "Освобождение от школ", который говорит, что школа (как структура) приносит больше вреда, чем пользы и поясняет свою позицию. При желании можно найти книгу в И-нете и устроить обсуждение :-)

Автор:  Надин [ Пн июл 28, 2008 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну, что ж брошу вам на растерзание свое мнение! :twisted:

Я никогда не считала детей-индиго просто одаренными высокими умственными способностями. Я считаю, что особые способности ребенка к одному предмету - это результат однобокого воспитания, когда родители упускали что-то в развитии ребенка, делая акцент на конкретном. Кроме того, на мой взгляд, даже у крохи может быть свое мнение и он может выбирать занятие по душе (пианино или карандаш). Так что я не удивляюсь высоким способностям деток в раннем возрасте. Я в 1,5 стихи читала, так меня мама с рождения ими пичкала, я так же с дочкой поступаю - результат аналогичный.

У меня другая трудность! Надеюсь на совет Антона и возможно еще кого-нибудь, кто действительно сталкивался с необычным.
Моей карапузине было 1 год и 10 месяцев, когда я впервые заметила, ее внимание к тому чего я не вижу. Через пару недель она мне сама радостно сообщила: "Мама, смотри, тетечка!" Вероника показывала на штору под самый потолок. Я подумала, что она какие-то складки приняла за облик женщины, но шторы были выпрямлены. Я посторалась ее отвлеч игрушками, но она постоянно отвлекалась на тетечку и даже смеялась чему-то глядя на нее. Я уверенно сказала, что там нет никакой тети. Она удивленно посмотрела на меня и громко сказала, показывая пальцем: "Вон тетечка". Тогда я решилась спросить: "Что тетечка делает?" Ника: "пачет" и захныкала имитируя плач. "А почему ты смеешься?" Ника: "тетя мехная"(смешная). Я взяла Нику на руки понесла к окну, Ника улыбалась. Но как только мы подошли почти вплотную, она отвернулась, уткнулась в меня и закричала: "Нет. Ника боится. Ника боится тетечку".
С тех пор мы часто видели тетечку (раз в одну-две недели). Я хотела квартиру освятить, хотя она у нас "чистая" (мне педиатор сказал, что других объяснений у нее нет, кроме как паранормальные). Когда я уже почти договорилась со священником, Ника стала здороваться и прощаться то с "девочкой" на лестничной площадке, то с "дядечкой" на улице. Тогда у меня руки опустились. Подъезд освящать никто не будет.

Сейчас я стараюсь, чтобы Ника не отвлекалась на них, увлекаю ее другими занятиями. Постарше будет, объясню, что никому рассказывать об этом в садике и в школе нельзя. Но может быть кто-нибудь знает как это прекратить уже в таком раннем возрасте?

Если вы считаете, что у меня ребенок так рано начал фантазировать и придумывать себе несуществующий мир уже в год и 10 месяцев, мне тоже интересно ваше мнение.

P.S.: В школе со мной в классе училась девочка, которая утверждала, что она видит людей насквозь. Проверить ее на правдивость, конечно, я не могла. Но она была интересным, веселым, подвижным ребенком. Кроме своего странного утверждения, о котором знали лишь избранные, она ничем от нас не отличалась. На тройки она училась потому что ей никак не давалась математика. Зато она отлично знала где что находится у человека внутри, хотя ее родители не были врачами, а нам до анатомии было еще далеко. Жаль она уехала в другую страну и мы связь пот еряли, интересно, она до сих пор об этом своем умении утверждает... 8)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн июл 28, 2008 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин
А Вы не пытались обратиться к каим-нибудь специалистам, что-ли, в этой области? Было бы инетересно их мнение. Лишь бы не навредили ребенку...
У нас такое случилось недавно. То есть, уже за три года. Вдруг Руслан решил, что рядом с ним сидит его несуществующий брат. Он сказал:" Все, мы с братом покушали..." Потом повернулся, якобы, к нему и сказал:"Ну все, пошли играть..." Побежал и там о ч ем-то сним "болтал". я это списала на фантазию, он часто мечтает о брате, братьях, чато говорит, то он им звонил и они идут с нами, например, в магазин. Ну и в таком духе...

Автор:  Надин [ Пн июл 28, 2008 10:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
А Вы не пытались обратиться к каим-нибудь специалистам, что-ли, в этой области?

К сожалению, мы не знакомы с подобными специалистами и я честно говоря в растерянности. Обыскалась на этом форуме темы, которые близки бы были нам в этом, но сайт по развитию деток, а не по их странностям. Книги, которые я просматривала повергают меня в ироническое недоверие, по типу описанного Леной Даниловой в самом начале.
Психолог сказал, что это фантазия. Думаю, ей больше сказать было нечего. А я знаю лично людей у которых детки в квартире видели умерших прежних жильцов. Они освятили и все прошло. Словом, не знаю что и думать.

Автор:  Оксана [ Вт июл 29, 2008 2:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Надин, у нас похожая ситуация происходила с моим племянником. Он тоже видел то, что другие не видели. Называл свою подружку Сипка, играл с ней, рассказывал во что она одета. На вопрос бабушки по телефону "Что ты сегодня делал?" мог сказать, что ездил к Сипке в гости, описать ее дом. Со временем Сипка выросла и у нее была дочь, маленькая Сипка. Продолжалось это лет до шести, постепенно такие случаи становились все реже и потом вообще прекратились. Сейчас племяннику 14 лет и он ничего не помнит, если что и знает, то больше по рассказам взрослых. Что это было, фантазия или что-то другое мы так и не поняли, но рассказы были настолько реальные... :shock:
И еще, в этот период, семья переехала на другую квартиру, в совершенно другой дом, находящийся в другом районе города. А Сипка продолжала присутствовать. Я уже точно не помню, но мне кажется, что случай с поездкой в гости к Сипке как раз во время смены места проживания и произошел.

Автор:  Надин [ Вт июл 29, 2008 9:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Оксана, а с Вашим племянником занимались так же усиленно, как Вы со своими детками?
Я тоже очень надеюсь, что она это просто перерастет. Что в будущем забудет обо всем. И если нам посчастливится родить ей братика или сестричку отвлечется на них. Переживаю я и за то, что эта тетечка всегда в одном месте появляется. Т.е. Ника с ней не сможет играть. Она даже голову задирает, когда смотрит на нее (так она высоко). Но одну тетечку можно было бы объяснить, если бы не было других. Если бы они у наших дверей не встречали Веронику из садика. Она выходя из лифта уже видит очередного посетителя. Не часто. Помимо постоянной (относительно) тетечки, на улице и дома в подъезе за последние 4 месяца она видела всего 4 "человека" - РАЗНЫХ. :shock:

Автор:  Оксана [ Ср июл 30, 2008 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин, с племянником занимались, и в школу развития водили. Насколько усиленно сказать не могу. Мальчик развит нормально, но насильно его никто ни к чему не принуждал. В этой семье вообще все делается по согласию и с малышом, да и теперь, когда Женя уже вовсе не малыш :lol: там находится компромисс.
А почему возник вопрос про развитие? Вы это связываете с развитой фантазией или с возможными перегрузками нервной системы?
А может вам попробовать все-таки осветить квартиру? Ведь и других она видит около квартиры?

Автор:  Сладкоежка [ Ср июл 30, 2008 2:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин, я с подобными детьми встречаюсь часто. Дети в этом возрасте совершенно не в состоянии отличить образы, которые возникают у них в голове от тех объектов, которые существуют на самом деле. Для нее это может существовать на самом деле, но это не значит, что это объективно существующий объект. Дело еще и в том, что многие дети в 2 года слишком плохо говорят, чтобы родители могли понять то, о чем они говорят. Постарайтесь не пугаться, не думать, что это нечто удивительное и паранормальное. Ничего такого скорей всего нет. а вот если вы будете акцентировать внимание на этом, тогда могут на самом деле возникнуть проблемы. А это даже может быть, если вы начнете на самом деле искать специалистов, начнете обследовать. Подождите хотя бы до трех с половиной. Но даже и в четыре года у детей бывают совершенно реальные для них друзья. Чаще всего это полностью проходит к 6 годам, особенно, если ребенок общается с другими детьми, если у него появятся реальные друзья. К специалисту стоит обращаться в том случае, если вас будет беспокоить что-то еще, другое в развитии ребенка, а не только воображаемые люди, образы.

Автор:  Tashia [ Ср июл 30, 2008 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антон, как вы забавно пишете :))
я искренне согласна с Вашим мнением - абсолютно все дети гениальные, все "не такие" - ну нет 2 одинаковых детей!!!!! Даже у мен 2 сына - кардинально отличаются друг от друга... при этом если следовать описанию (с дисциплиной проблемы, в очереди стоять не любит...) - аура младшего гораздо синее (думаю, это следствие того, что малдший воспитывается с няней, а со старщшим я сидела сама дома), чем старшего, хотя глаза умные у обоих и относимся к обоим сразу как к личностям со своим характером, а не как к недоделанным взрослым... :))
Жаль, что интересный феномен (дети с экстрасенсорными способностями) смешивают с чем-то еще - если есть отхождение от нормы в 80% случаях, значит уровень нормы выбран некорректно ;)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср июл 30, 2008 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Cегодня:
- Мама, вот смотри, на крыше, где кошки всегда спят, лежит дядя, он умер...
- Где, сынок?
Показывает на крышу сарая, там какие-то ветки, даже мусор, но никакого дяди нет...

Автор:  missulya [ Ср июл 30, 2008 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я допускаю возможность того, что некоторые дети могут "видеть" то, что взрослые - нет. Да, иногда ЭТО - фантазии ребёнка, а в других случаях - неизученное, вероятно... :roll:

Автор:  Надин [ Ср июл 30, 2008 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
А почему возник вопрос про развитие? Вы это связываете с развитой фантазией или с возможными перегрузками нервной системы?

Я допускаю и то и другое. Честно говоря, мне проще поверить в то, что у ребенка в 1 год и 9 месяцев уже фантазия бурная или она устает от чего-нибудь и это вытекает в "образы", чем в то, что ей придется жить с этим всю жизнь.

Сладкоежка писал(а):
Чаще всего это полностью проходит к 6 годам

Подожду до 6 лет, главное, чтобы потом поздно не было. Акцентировать на этой женщине внимание я не стараюсь, наоборот всячески отвлекаю Веронику на что-нибудь другое. Давай поиграем, или пойдем в другую комнату - почитаем, посмотрим с балкона, покатаемся на качельках и т.п.

Оксана писал(а):
А может вам попробовать все-таки осветить квартиру?

В квартире у нас никто не умирал - она "чистая". До нас здесь жили только родители мужа, которые еще, слава Богу, живы и здоровы. Думаю, что все-таки не в квартире дело. :?


Tashia писал(а):
Жаль, что интересный феномен (дети с экстрасенсорными способностями) смешивают с чем-то еще

Tashia, здесь на форуме больше нет темы, которая хоть немного затрагивала бы мою проблему.

Саша Сейдаметова писал(а):
Cегодня:
- Мама, вот смотри, на крыше, где кошки всегда спят, лежит дядя, он умер...
- Где, сынок?
Показывает на крышу сарая, там какие-то ветки, даже мусор, но никакого дяди нет...

:shock: :!: :?:
Ну, вот что думать после этого???

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср июл 30, 2008 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нужно, наверное, было новую темку создать... :)

Автор:  Ирина и Алина [ Ср июл 30, 2008 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я расскажу вам про мою Алину.Я собралась на кладбище на могилку моего первого мужа, не отца Алины, первого.Идем с Алиной, я говорю, сейчас цветочки куплю.А она спрашивает, кому , дяде отнесешь? Хотя никакого разговора о том, что я пойду на кладбище не было.Я собиралась идти без ребенка. Она продолжает, он просто умер, болел , наверное. Я шла просто в шоке.Она просто так идет и говорит, я знаю, ты дяде цветочки отнесешь, он умер.Болел. :roll: :shock:

Автор:  Tashia [ Чт июл 31, 2008 12:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин писал(а):
Tashia писал(а):
Жаль, что интересный феномен (дети с экстрасенсорными способностями) смешивают с чем-то еще

Tashia, здесь на форуме больше нет темы, которая хоть немного затрагивала бы мою проблему.

Надин, мой пост касался не Вашего вопроса, потому как видение лидей, которых не видит никто - это все же действительно к экстрасенсорике или психологии.. Я про то, что обычную распущенность и недочеты в воспитании списывают на "новое поколоение детей".
А Ваш вопрос мне очень напоминает фильм "Шестое чувство" (The Sixth Sense) - там мальчик тоже видел умерших людей, очень боялся, но как-то они решили проблему страха с психологом, который, как оказалось тоже был умершим, потому его и видел только этот мальчик (его Брюс Уиллис играет)...
Я не изучала этот вопрос, потому ничего не могу сказать, но то, что в этом мире все не так просто верю :)) Мне кажется, действительно важно понять, это психологическая проблема (ребенок придумывает что-то), или действительно у него особые способности - ведь возможно и то, и другое...

Автор:  Рута_Н [ Чт июл 31, 2008 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

по поводу детей индиго - помню в инете (на сайте, кажется, nnm.ru) была тема про детей индиго, в основном, дети - азиаты - кто в 12-15 лет программист - сотрудник корпорации microsoft, кто теннисист - чемпион и т.д. - большая подборка была, насколько достоверна информация - сказать затруднительно.
Надин, в вашем вопросе соглашаюсь со Сладкоежкой.
У моего ребенка примерно с 3 лет завелась подруга- Щука. Купался как-то в ванне и играл с ней. Потом Щука с ним ездила на автобусе (в палатке), а, когда мы уходим из дома, она работает за компьютером :). Добрый, хороший персонаж - про нее друзьям рассказывает, родственникам - в общем, член нашей семьи.

Автор:  Сладкоежка [ Чт июл 31, 2008 9:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я уже где-то писала, но искать сложно, поэтому повторю. у моего сына ближе к трем годам появился волк под кроватью. Волк был для него совершенно реальный и он его жутко боялся, один в комнате не оставался. Никакие уговоры не помогали. Если я говорила, что не вижу его, у него был довод - он уже убежал и вообще от взрослых прячется. Я тогда села и задумалась, что с этим делать. Мы его начали приручать. Я рассказала, что собаки произошли от прирученных волков и нам может попробовать. мы оставляли колбаску, он сам съедал и говорил, что волку понравилось. Тогда я предложила дать ему кличку, ведь у всех собак есть имя. Он назвал его Помидорчиком и он у нас жил, потом привел всех своих родсвенников, целая стая жила. Но это не было слишком навязчиво. В 6 лет мы пошли в музыкалку, они с нами ходили и под окном ждали, да так на нет все и сошло. Но года три это длилось. С воображением все в порядке и вообще весьма сейчас прагматичный и здравомыслящий молодой человек.

Автор:  Оксана [ Пт авг 01, 2008 1:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Надин писал(а):
Акцентировать на этой женщине внимание я не стараюсь, наоборот всячески отвлекаю Веронику на что-нибудь другое. Давай поиграем, или пойдем в другую комнату - почитаем, посмотрим с балкона, покатаемся на качельках и т.п.

А как реагирует на такое отвлечение Вероника?
Может я пишу сейчас совсем не то, но вы не пробовали ей немного подыграть? На Вероникины слова "Я вижу тетю" ответить "Да, она сейчас делает то-то... (сидит, стоит и т. д.)" Если Вероника примет эту игру, то это не более чем фантазия. Вы то ничего не видите.

Автор:  Надин [ Сб авг 02, 2008 1:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оксана писал(а):
вы не пробовали ей немного подыграть? На Вероникины слова "Я вижу тетю" ответить "Да, она сейчас делает то-то... (сидит, стоит и т. д.)" Если Вероника примет эту игру, то это не более чем фантазия. Вы то ничего не видите

Я не пробовала подыграть, но муж... Он показывал в другой конец комнаты и говорил тетя вон. Вероника спорит: "Нет! Вон тетя!" и показывает все на ту же сторону, где и обычно. Брат кидал туда, куда показывала Вероника мяч. У Вероники на лице был ужас. Она кричала на него: "Паша, низя! Тетю мячиком низя!" А когда он повторял, она даже заплакала.
Кроме того, она иногда нам не сообщает о действиях этой тети, а просто повернет во время своей игры в ту сторону голову, пронаблюдает глазами туда-сюда по занавеске и снова сидит играет. То есть она не всегда нам рассказывает, иногда мы по ней видим, что она на что-то смотрит. :?

Автор:  Скорпиончик [ Сб авг 02, 2008 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

у меня есть знакомая женщина, которая "видит" некоторые моменты из жизни человека - прошлое, настоящее, будущее. так она детей индиго выделяет, как я понимаю, по цвету ауры. точно по цвету, на счет ауры могу ошибиться.
при этом, выделенные ею дети-индиго из нашего окружения, со стороны обычные развитые дети.
не знаю, верить или нет, пока такому не верю.

Автор:  Elena Guskova [ Сб авг 02, 2008 10:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин
"чистая" квартира или нет, но, если вы православные, то вам надо освятить квартиру. К чему сомнения на этот счет?

Автор:  Надин [ Вс авг 03, 2008 4:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Elena Guskova писал(а):
"чистая" квартира или нет, но, если вы православные, то вам надо освятить квартиру. К чему сомнения на этот счет?

Сегодня решила однозначно - освятим сразу после зарплаты. Вероника сегодня вообще отказывалась подходить к окну, говорила, что боится тетю. Почитала сообщения откликнувшихся мам с подобной проблемой и поняла - если такому явлению положено начало, то следует продолжение. Кто знает, вдруг следом за этой тетей появятся другие? (ее дети, например) :(

Не ожидала, что у стольких многих мам на форуме с детками случались подобные проблемы. Извините за некорректность, но мне как-то легче, что мы не одни такие (странные что ли)). :oops:

Скорпиончик писал(а):
выделенные ею дети-индиго из нашего окружения, со стороны обычные развитые дети.

А среди взрослых высокообразованных людей она индиго-людей не определяет? Почему именно дети? Если она определяет цвет у детей, то и у взрослых может. Поинтересуйтесь. Очень интересно. Может быть синий цвет возникает из-за активной деятельности головного мозга?

Автор:  Скорпиончик [ Вс авг 03, 2008 10:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Надин писал(а):
А среди взрослых высокообразованных людей она индиго-людей не определяет? Почему именно дети?

тетенька живет в Казахстане, у меня нет возможности с ней часто видеться. говорила, что новое поколение такое. типа, они выживут в новых условиях. учитывая, что у меня нормальный ребенок, я эту теорию не приняла и не стала больше разговаривать на эту тему :D .

Автор:  Надин [ Вс авг 03, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
учитывая, что у меня нормальный ребенок, я эту теорию не приняла и не стала больше разговаривать на эту тему

:D :lol: Это верно! Думаю, что спорный вопрос кто еще выживет. Даже каждая секта говорит, что только ее последователи выживут, в случае конца света. :) Что будет - то будет. :!:

Автор:  Сладкоежка [ Пн авг 04, 2008 10:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Дети индиго именно по цвету ауры и отличаются, она у них цвета индиго. Это вроде как установили совсем даже не экстрасенсы, а простая съемка ауры в соответствующем спектре, ведь аура (поле) есть абсолютно у всего живого, даже у растений и это самый обычный научный факт, правда мистики накрутили выше крыши. Поскольку в живом организме проходит электрический ток, то он всегда создает поле, вот это аура и есть. Напряженность поля определяет его цвет. Чем выше, тем смещение к синему цвету сильнее. Дети, которых как определяли лет десять назад уже выросли и они остались индиго.

Автор:  Сладкоежка [ Пн авг 04, 2008 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Надин, то о чем вы пишите сейчас, уже точно выходит за границы обычного. То, с чем я сталкивалась - не меняло слишком поведение ребенка. На вашем месте я бы уже начала предпринимать определенные действия. Какие именно, вам решать. Но похоже, происходит развитие данного феномена и чем дальше все это зайдет, тем сложнее будет вытаскивать. Возможно, стоит обратить и к психологу, возможно даже к психиатру.

Автор:  Надин [ Пн авг 04, 2008 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Поскольку в живом организме проходит электрический ток, то он всегда создает поле, вот это аура и есть. Напряженность поля определяет его цвет

Как-то я физику уже подзабыла. Спасибо, за интересную информацию.
Сладкоежка писал(а):
Возможно, стоит обратить и к психологу, возможно даже к психиатру.

Думаю, это преждевременно. :D Ни к чему из ряда вон мы еще не пришли. Тем более, что Вероника оказывается не одна такая и многие детки в раннем возрасте тоже что-то видят. Как я писала, буду ждать до 6 лет. Но квартиру освящу. Думаю Ника перерастет свои страхи. У малышей ведь страхов больше, чем у взрослых. Они еще не знают мир до конца. Да и взрослые его до конца не знают. :? К психиатру, думаю, надо было мне идти. :D Слишком много шума из ничего.

Автор:  Anya [ Пн авг 04, 2008 1:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

missulya писал(а):
Я допускаю возможность того, что некоторые дети могут "видеть" то, что взрослые - нет. Да, иногда ЭТО - фантазии ребёнка, а в других случаях - неизученное, вероятно...


Я тоже так считаю. И, по-моему, ничего плохого нет ни в фантазиях, ни в "паранормальных" способностях (ставлю в кавычки, потому что это просто вопрос того, что считается нормой)

Надин писал(а):
А среди взрослых высокообразованных людей она индиго-людей не определяет? Почему именно дети? Если она определяет цвет у детей, то и у взрослых может.


Надин, я тоже немножко в теме. Считается, что первые индиго родились в начале 1980-х гг. Т.е. самым-самым старшим еще нет 30 лет. Еще я знаю, что из детей, рожденных после 2000 года - 95 % индиго, так что все ваши друзья, занимаются с ними больше или нет, - скорее всего, тоже индиго. Просто в 1,9 не все так хорошо говорят, как Ника, чтобы рассказать про тетю.
У меня эта информация, естественно, от экстрасенса. Так что, если Вас это отталкивает, спокойно выбросьте из головы. Я хотела только сказать, что цвет индиго или необычные способности - это не клеймо, и, по-моему, не стоит воспринимать эту никину особенность как проблему.

Надин писал(а):
Они еще не знают мир до конца. Да и взрослые его до конца не знают.


Вот, вот! :)

Автор:  Людмила [ Вт авг 05, 2008 12:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Надин писал(а):
У малышей ведь страхов больше, чем у взрослых

Мне кажется, что, наоборот, у малышей меньше. Ввиду отсутствия жизненного опыта.

Автор:  Сладкоежка [ Вт авг 05, 2008 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Elena Guskova, вы уж круто загнули.
У детей страхов намного меньше, ведь многие страхи приходят с возрастом, причем каждому возрасту свойственны свои страхи, а взрослые носят в себе все страхи, которые не изжиты на протяжении жизни. Это как рост, ведь никто же не станет утверждать, что ребенок выше и тяжелее взрослого. Мамины страхи около 90 процентов (по разным источникам немного разные цифры, но порядок таков) переходят ребенку, пути разные, но маме трудно оградить ребенка от своих страхов. Вот страх смерти, норма для него от шести до семи лет. Если у ребенка появляется этот страх раньше, то тут стоит уже задуматься как минимум.

Автор:  Надин [ Ср авг 06, 2008 10:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Elena Guskova, я не хочу относить ни к чему это явление, ни к страхам, ни к фантазиям, ни к паранормальным явлениям, ни к чему-либо другому. Я просто хочу чтобы это прошло. Маленький ребенок в нашем обществе имеющий некие необычные способности или странности в поведении может быть воспринят сверстниками крайне негативно. До школы я волноваться не буду, но если это продолжитсяь - я буду с этим бороться!

Автор:  Надин [ Вс авг 10, 2008 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера. Брат мой Павел сидел в комнате за компьютером. Ника была со мной в зале. Мы с ней обсуждали поход к бабушке. Вдруг она показывает в привычное уже для меня место: "Тетечка!" Я говорю: "Я тетечку не вижу". Ника: "Вон тетечка ходит. Ой, Паша!" Ее лицо выражало полный восторг. Я говорю: "Паша в комнате за компьютером". Ника: "Да. И вон Паша". Я: "Нет там Паши". Ника: "Вон Паша лежит". Я: "Где лежит?" Ника: "На полу". Я повела Нику к Паше и показала, что вот он сидит за компьютером. Она обрадовалась и полезла к нему на колени. :(

Автор:  Антон [ Пн авг 18, 2008 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надин писал(а):
У меня другая трудность! Надеюсь на совет Антона и возможно еще кого-нибудь, кто действительно сталкивался с необычным.
Моей карапузине было 1 год и 10 месяцев, когда я впервые заметила, ее внимание к тому чего я не вижу. Через пару недель она мне сама радостно сообщила: "Мама, смотри, тетечка!"

Сейчас я стараюсь, чтобы Ника не отвлекалась на них, увлекаю ее другими занятиями. Постарше будет, объясню, что никому рассказывать об этом в садике и в школе нельзя. Но может быть кто-нибудь знает как это прекратить уже в таком раннем возрасте?



Мой старший (сейчас 5 лет) в 3-4 года имел кучу виртуальных "друзей" - собак, котов, цыплят и пр. Он с ними со всеми играл, расскказывал об их проблемах и пр. Мы никогда не говорили ему, существуют они взаправду или нет.
Недавно (этим летом) он мне "на ушко" признался: Папа, а ты знаешь, что я их всех выдумал". Я ответил, что неизвестно, что является настоящим, во что мы верим, то и настоящее, реальное.

Но ему эти существа нравилось. Если появлялись негативные персонажи, мы с ними быстро расправлялись. Живет чудище в закутке - ставим щеколду на дверь и закрываем на ночь.
Если нечто появилось рядом с ним - не напрягает его - пусть живет. Стало напрягать - я объяснил, что они подчиняются нашим мыслям!
Пришла страшная собака - а мы ее удлиним, уменьшим. сделаем прозрачной, навесим ей смешных бантиков, зальем кетчупом из морских свинок, заставим маршировать по площади вверх ногами, оденем в милицейскую форму, свернем в трубочку, вывернем шерстью внутрь и пощекочем, завяжем в узелок и повесим в шкаф, отправим на квадратном воздушном шаре, покрасим ее ауру в цвет индиго :-) Пока голова ребенка занята этими действиями (лучше, чтобы он сразу их показывал, и чем смешнее. тем лучше), он не может бояться!

Далее:
Были с младшим в годик в пещере (в Крыму) Там есть зал духов.
Он там с этимим духами общался, разговаривал (как умел) и пр. Нам потом экскурсоводы сказали, что многие маленькие дети в этом зале кого-то видят, а те, кто постарше - уже нет.
Я думаю, что мир сложнее чем мы думаем (и даже, чем про него думают индиго и экстрасенсы).
Для меня деление проходит не по линии: правда то что видит и говорит ребенок или не правда, а по линии: ему с этим нормально? Комфортно?
Нормально - не буду его разубеждать в угоду своему пониманию и окружающему мировоззрению (слишком часто они ошибаются).
Некомфортно - надо научить ребенка самому управлять тем, что его окружает.

Автор:  Антон [ Пн авг 18, 2008 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алика писал(а):
Антон писал(а):
зальем кетчупом из морских свинок

Мамачкииии!!! Какой кОшмар!!! :shock: :shock: :lol: :lol:


Ну, может это я загнул, так не бывает.
Исправляюсь: "зальем кетчупом из гоночных троллейбусов".

(Кстати, про гоночные троллейбусы Сашка придумал. И еще пожарный комбайн меня просил найти. )

А если серьезно, то образ должен быть совершенно невозможный, полная небылица, чтобы мозг занимался его выдумыванием, а не страхом (если кто слышал про авторский Симорон - поймет, про что я говорю).

Автор:  Galia [ Пт авг 22, 2008 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вот прочитала недавно статью "Ребенок Индиго", там сказано, что раньше говорили о феномене Индиго, а сейчас таких деток практически 90 процентов. Не знаю, можно ли сообщить где именно эта статья, но там даны ценные рекомендации по воспитанию таких деток. Если можно, то сообщу.

Автор:  Антон [ Пт авг 22, 2008 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Galia писал(а):
а сейчас таких деток практически 90 процентов.


Вы представьте себе мир, в котором 90% детей Индиго (если иметь ввиду сверхспособности, а не их амбиции и невоспитанность).
И тех 10% "традиционных" детей, страдающих от своей "неполноценности".
Нашу социальную систему ждал бы крах.


К счастью, этого не происходит.

Автор:  Антон [ Пт авг 22, 2008 5:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ша, грядут большие деньги!

Индиго уже покоряют просторы , правда пока шоу-бизнеса. См.:

http://www.shoowbiz.ru/news/12288.html


Но трепещите, впереди нас ждет много интересного. Только платите. А когда больше из детей индиго нельзя будет выжать шоу, фильмов, заработать на продаже книг и проведении семинаров, откроют феномен каких-нибудь Моренго или Ультафиолетов и все пойдет по новой.

Автор:  Татьяна Николаева [ Сб авг 23, 2008 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Антон писал(а):
Ша, грядут большие деньги!

Мне кажется, это ключевые слова ко всей этой теме. Но есть и печальная грань этого явления: действительно, детей болезненно неуправляемых, неумеющих адаптироваться среди других людей, становится больше. Нередко у них усилены какие-то способности - к сожалению, в ущерб другим качествам... Подозреваю, причина в состоянии их нервной системы, а уж какие факторы её успевают расшатать - можно только догадываться...
Наверное, чтобы не огорчать родителей и зарабатывать на этом, и придумана красивая сказка.
А что касается умного взгляда и талантов - это качества ЛЮБОГО нормального малыша! И КАЖДОМУ малышу нужна наша абсолютная безоговорочная любовь и уважение.

Автор:  Антон [ Пн авг 25, 2008 1:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Я хочу еще раз подчеркнуть, что я не против феномена Индиго, но во первых считаю что такие люди были всегда, а во вторых, есть разница между какими-либо сверхспособностями и психологическими проблемами. И пока эти понятия склеены, возникает путанница. А возможность заработка только усиливает ситуацию.

Я открыл Яндексом ссылки по теме "Ребенок Индиго" и на первой страничке нашлись два этих материала. Вот первый - типичный пример с проблемами и ответ психолога. Может, именно таких у нас уже 90%? Тогда это ужасно.

"Вопрос психологу 254
Кажется мой ребенок индиго
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Его поведение с самых пеленок приводило меня в разные состояния: от депрессии и отчаяния до агрессии и решимости что-то с такой ситуацией делать. Ребенок строит и подравнивает всю семью под свои желания и часто невозможные требования. Я чувствую себя в постоянном напряжении, так как его настроение может испортиться на пустом месте и тогда в доме все завертится. Я уже боюсь к нему подходить и вести себя естествено для меня самой. Хочу добавить, что здесь не идет речь об избалованности, полной вседозволенности. Здесь что-то другое. Мне даже сложно описать ситуацию, какова она есть на самом деле. Очень Вам буду благодарна, если Вы сможете мне разъяснить проблему и тем самым помочь. И еще один вопрос. Что Вы можете сказать о новом поколении детей-индиго и в какой мере это определение подстать моему ребенку?
Заранее благодарна.
Юлия.

Ответ: Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего это действительно так. Вам может помочь литература. Найдите по сайты с информацию о них, есть книги. Тому как с ними общаться нужно учиться всем. Но есть опыт педагогов, которые уже давно с ними нашли общий язык. Эти дети не выносят психологического и другого насилия. Когда они его чувствуют, они становятся невыносимыми с нашей точки зрения. Для того чтобы с ними общаться, нужно многое понимать о себе и вообще об общении.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
С сайта www.kleo.ru/consult/childrenconsult/questions_254.shtml

И вот второй - кажется действительно интересный феномен (если на вопросы отвечает действительно 11-летний мальчик, а не группа "специалистов" :-)

http://year-2012.narod.ru/whappen25.html
http://year-2012.narod.ru/whappen26.html
http://year-2012.narod.ru/whappen27.html

Заметьте, что у него вроде нет проблем в школе и дома.
И глядя на десяток первокласснков, вряд ли 9 из них (90%!) смогут обсуждать подобные темы.

Автор:  Антон [ Пн авг 25, 2008 2:08 am ]
Заголовок сообщения: 

В продолжение...
Оригинальный форум общения с ребенком-индиго почему-то найти не так просто (только через поиск в Яндексе, хотя вроде все на него ссылаются). Ответы не всегда так логичны, как в выборке.

http://offtop.ru/awakening1/v8_349500_1 ... f0c7251fe7

Автор:  Татьяна Николаева [ Пн авг 25, 2008 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
И глядя на десяток первокласснков, вряд ли 9 из них (90%!) смогут обсуждать подобные темы.

А что, этот "сверхребёнок" в 11 лет только в 1 классе учится??

Автор:  Антон [ Пн авг 25, 2008 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна Николаева писал(а):
Цитата:
И глядя на десяток первокласснков, вряд ли 9 из них (90%!) смогут обсуждать подобные темы.

А что, этот "сверхребёнок" в 11 лет только в 1 классе учится??


Нет, кажется в четвертом.

Автор:  Антон [ Вт сен 09, 2008 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  :-)

Надин писал(а):
Сладкоежка писал(а):
Поскольку в живом организме проходит электрический ток, то он всегда создает поле, вот это аура и есть. Напряженность поля определяет его цвет


Если это утверждение верно, то я представляю, какая аура у линий электропередач :-)

Кстати, а у "индиго" кем-то и как-то фиксируется этот цвет кроме одного-двух экстрасенсов?

Автор:  Алика [ Вт сен 09, 2008 2:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: :-)

Антон писал(а):
Кстати, а у "индиго" кем-то и как-то фиксируется этот цвет кроме одного-двух экстрасенсов?

Ауру можно сфотографировать спец. камерой. Может так попробовать - выловить стопроцентного индиго и того, проверить :wink:

Автор:  Антон [ Вт сен 09, 2008 5:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Индиго это не только ценная аура, но и 20-30 кг вкуснятины

Цитата:
Может так попробовать - выловить стопроцентного индиго и того, проверить :wink:



Главное знать их места обитания, повадки, гнездовья, маршруты миграций.
Говорят, специалист за день может отловить 5, а то и 6 индиго почти голыми руками

:lol:

Автор:  Алика [ Вт сен 09, 2008 6:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Индиго это не только ценная аура, но и 20-30 кг вкусняти

Антон писал(а):
Главное знать их места обитания, повадки, гнездовья, маршруты миграций.
Говорят, специалист за день может отловить 5, а то и 6 индиго почти голыми руками

:lol:

:lol: Дык, если учесть, что это поколение индюжат конца 70-х - начала 80-х (пугающих окружающих своими повадками и заставляющих задуматься и начать изучение этого подвида) составляло 10 процентов. А в наше то время, при 90% индюжиного поголовья - можно совсем голыми руками, да в чистом поле :D

Автор:  Антон [ Ср сен 10, 2008 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Индиго это не только ценная аура, но и 20-30 кг вкусняти

Алика писал(а):
выловить стопроцентного индиго и того...

...составляло 10 процентов. А в наше то время, при 90%



Да где ж его взять, стопроцентного-то?!!!

У нас 90% десятипроцентных остались...



Распродажа пучками.

Автор:  Сладкоежка [ Ср сен 10, 2008 8:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антон, :lol: :lol: :lol:

не так давно по телеку была передача про индиго. Хотела сразу написать, да все дела - с нормальными, разноцветными. Очень здравая передача, показывали снимки "ауры". Вот что мне больше всего интересным показалось: аура очень сильно меняется постоянно, зависит от физической нагрузки, состояния здоровья, в разных местах разная, один цвет на конечностях, другой вокруг туловища. а как же бедные индиго, получается, они для поддержания своего цвета должны постоянно находиться в одном состоянии, не двигаться, не питаться, ведь от этого цвет может измениться.

Автор:  Елена Ленной [ Ср сен 10, 2008 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может это и не в тему. Месяц назад, будучи в Риге, я парковалась на очень большой и полупустой!!! парковке рядом с огромным торговым центром. К парковке вели 2 подъездные дорожки - одна для машин заезжающих на парковку, одна для машин выезжающих. И прямо на дорожке для заезжающих машин был припаркован джип. Да так, что его объехать было невозможно и нужно было выруливать на дорожку для встречного движения. Про то, что у него были московские номера можно наверно было бы и не говорить, но я скажу. :wink: И вот тогда я поняла, что дети индиго может и бывают, но вот что бывают взрослые-индиго я теперь знаю точно. И знаю, что чтобы их определить не нужно сканировать их ауру. Достаточно просто посмотреть на их поведение и все сразу станет ясно. Если "закон писан не для них" и о том, как себя ведут нормальные и цивилизованные люди они не имеют ни малейшего понятия, значит - индиго.

Автор:  Скорпиончик [ Ср сен 10, 2008 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
как себя ведут нормальные и цивилизованные люди они не имеют ни малейшего понятия, значит - индиго

это люди-хамло без всяких ценностей, их становится все больше и больше.

Автор:  Антон [ Чт сен 11, 2008 9:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
как себя ведут нормальные и цивилизованные люди они не имеют ни малейшего понятия, значит - индиго



Это был пятипроцентный :-)
Натуральный. без ГМО

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/