АПРЕЛЬ - АПРИЛИЙ - БЕРЕЗОЗОЛ, ЦВЕТЕНЬ, ВОДОГОНОМ, РУЧЕЙНИКОМ, СНЕГОГОНОМ, ЗАЖГИ ЛЕСА, ЗАИГРАЙ ОВРАЖКИ, ПРЕДВЕСТНИКОМ ЛЕТА.
Имя четвертого месяца в году: априлий - латинское, от глагола aperire, открывать, оно указывает на открытие весны. Древнерусские имена месяца апреля были: цветень - от расцветающей весны, березозол - от березовой золы - щелочного пепла, подзола, подзолки (усваивается с древних времен и марту месяцу). Есть в народном обычае также называть апрель водогоном, ручейником, предвестником лета.
Апрель — середина весны. Он богат природными превращениями. Ни один месяц не может сравниться с ним по числу различных изменений в природе.
В начале месяца лес полон контрастов. Погода словно на качелях качается: туда-сюда, тепло-холодно. Качнуло к весне, и под ярким солнцем заводят веселый напев ручьи. Все кругом встрепенулось, ожило и возрадовалось. Развезло дороги. Но вот качнуло в другую сторон. Затихли скованные морозной твердью ручьи. С низких и хмурых туч полетели мелкие и колючие снежно-ледяные шарики. Попряталось и замерло всё живое.
И всё же, в апреле теплеет день ото дня. Апрель водою славен: талая, живая вода клокочет, поблескивает на солнце, сбегая в лощины и овраги. Кое-где начинается вскрытие рек. Ледоходу предшествует подвижка льда: подтаивая от берегов, голубая броня взламывается, с треском трогается на закраинах — и застывает. Через два-три дня раскованные воды рек понесут вереницы льдин… Играют льдины на солнце, поблескивают, оседлав темные волны: вешняя вода в русле мутная.
В паводок происходит сброс огромного количества воды. Когда зима скопит высокие сугробы, и поля долго не обнажаются — прибыль воды в реках большая. Оттого-то в пору большой воды даже мелкие речки неузнаваемо преображаются.
Апрель обладает двумя климатическими богатствами: теплом и влагой. Оживают травы, кустарники. О деревьях, правда, говорить в апреле рановато. Деревья ещё спят. Только почки на них набухают и почечные чешуйки начинают растрескиваться. Не хотят они рисковать. А вдруг холода вернутся, побьют молодую листву, а где взять новую?
Травам проще. Погибнет один росток, а ему на смену придет другой — ведь корни защищены почвой и совсем рядом. Тут же под землей и корневища, и новые почки, да и сами листья росли уже под снегом, привыкли к холоду с колыбели и поэтому не очень-то его и боятся. Травы начинают пробиваться сразу после схода снега.
Ещё не полностью растаял снег, не видно зеленых ростков выползающей из-под земли зеленой травки, а глинистый бугорок насыпи уже озолотился бодрыми цветочками. Листьев нет, а на каждом мясистом цветоносе по желтой шапочке. Это первинка флоры — трогательная мать-и-мачеха! Первая улыбка весны.
В апреле птицы возвращаются на родные гнездовья. Первой появляется опрятная птичка трясогузка. Её прилет совпадает с подвижкой льда, отчего и зовется она в шутку трясогузкой-ледоломкой. За трясогузкой “веревочкой” потянутся на север дикие гуси, за ними прилетают певчие дрозды. А потом малиновки — удивительные штурманы: они летят только ночью, ориентируясь по звездам. За малиновками — завирушки, козодои, горихвостки, мухоловки-пеструшки, пеночки-теньковки.
Осторожно, на большой высоте прибывают из-за синих морей журавли. Стало быть, и впрямь теплынью повеяло. “Журавушка курлычет — о тепле весть подает”.
Некоторые журавли остановятся у нас на пролете и дальше на север полетят. А те, что остаются, выбирают кочковатые болота. Как прибудут — соберутся на ток. Тут-то у журавлей и начнутся пляски. Станут на заре в круг серые да голенастые, а посредине хоровода два плясуна: приседают, кланяются, трубят, вытянув шеи, устанут — им на смену выходит другая пара. Журавлиные пляски — зрелище захватывающее…
В апреле двинется сок в березе, и, как из колодца, можно зачерпнуть из дерева целебной влаги.
А в деревнях крестьянки торопились холсты выбелить. Холсты вымерзнут - и станут мягче, белее. Так и бабий нрав по весне: мол, солнышко угреет, и выморозит апрель бабьи надсады, суровину с бабьих лиц смоет. И светлыми станут бабьи угляды.
В апреле весна необлыжная (необманная) - сказывают в деревне. Снег от земли, лед от воды отстает в апреле. По гладкому снегу идут недороды. А по взбитому, колкому - урожай.
Вот и смекай, по какому снегу пробежаться босыми ногами! Конечно, колючие снеговые наросты взбуживают подошву наших ног. Не даст наст в землю врасти, приказывает будто: пошевеливайся, человече!
Как только земля очистится от снега, солнце быстро прогреет почву и приземный воздух. Неустойчивая погода ранней весны сменится теплынью, весна вступит в свои владения полноправной и заботливой хозяйкой. Ждем с нетерпением!
ГОВОРИЛИ:
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
Апрельский цветок ломает снежок.
В апреле ясные ночи кончаются заморозками.
Солнышко с апрельской горки в лето катится.
Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно – лето будет сухое.
Если днём жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.
В апреле земля преет.
В апреле синие облака – к теплу и дождю.
Солнце заходит в красную зарю – к сильному ветру с возможным дождём.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
Апрель всех напоит.
Апрель открывает ключи и воды.
Если весной летит много паутины – лето будет жаркое.
Снегогон отмыкает ключи и воды.
Апрель всех напоит.
Апрель спит да дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит, что-то еще будет!
Весной паутинки много летит - жаркое лето на пороге стоит.
Гроза лягушке велит квакать.
Жаворонок на заре не запел - жди ненастную канитель.
Дубовый лист вперед ясенева распускается - сухое лето надвигается.
Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывает апрель.
От снега до листа - таков апрель-водолей.
Апрельские лучи будят землю.
Вода на пользу, пригодится в майскую пору, когда с дождями заминка выходит.
Синие облака в апреле - к теплу и дождю.
Первый гром весной - значит тепло не за горами.
Мокрый апрель - хорошая пашня, изобилие сена.
Весною дождь парит, а осенью мочит.
Весна днем красна.
Где лишняя навозу колышка, там лишняя хлеба коврижка.
Глубже посеешь весной - будешь с хлебом зимой.
Вода потекла, весну принесла.
Матушка – весна всем красна.
Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.
Весенний день – что ласковое слово.
Ласточки низко летают – дождь обещают.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Не ломай печи, ещё апрель на дворе.
Февраль богат снегом, апрель — водой.
Вода в апреле на лугу — считай сено в стогу.
Апрельский ручей землю будит.
Где в апреле река, там в июле лужица.
Весенней воды никто не уймет.
Была бы водица, а зелень народится.
Трясогузка-ледоломка хвостом лёд разбивает.
Весной сутки мочит, а час сушит.
НЕМНОЖКО НАШЕЙ ИСТОРИИ (для взрослых) от "Русского Курьера" Сергея Кушнира:
Среди всех месяцев апрель особ по-особому. Вспомните: апрельские тезисы, апрельский (1985 года) Пленум ЦК КПСС, «Апрельский марш» и Апрелевский завод грампластинок…
Из глубины веков дошла до нас народная мудрость, гласящая: «Весь апрель никому не верь». Именно поэтому апрель – время традиционных весенних каникул для священнослужителей. И по той же причине этот месяц проходит под покровительством св. Фомы Неверующего, воспетого в строках классика: «Ни дома, ни в школе, нигде, никому не верил упрямый Фома ничему».
На Руси день 1 апреля еще с дохристианских времен отмечался как день Ядрёной Фени. В этот день наши предки надевали лучшие наряды, выходили на улицу и поздравляли друг друга словами «Да иди ты к Ядрёной Фене!»
К праздничному столу в этот день подавались пироги с ядрёной кочерыжкой и отвар из ядрёного корня.
Как священное насекомое почиталась в языческой Руси ядрёна вошь.
Вечером начинались массовые народные гуляния, которым неизменно сопутствовали добродушные ядрёнофеньские шутки, прозванные в более поздние времена «фенечками»: поселяне мазали дегтем ворота невинных девушек, ставили у соседских дверей грабли и силки, бросали в дымоходы кошек и поджигали чужие овины. На лугу собиралась молодежь: ритуальные песнопения, ритуальные пляски и хороводы заканчивались, как правило, ритуальным мордобоем.
Интересен тот факт, что и с принятием христианства на Руси праздник Ядрёной Фени не был забыт. Так, в известной летописи «Запойщина» монаха Индиго-Денимского монастыря старца Еврибадия, датируемой 13 веком, мы читаем: «… и сбирахуся бо бяшт многая людишки ко дню Фени Ядрёной, и бысть данс велик, и пляс, и песней хайлание, и сие зело лепо есмь…»
О том же свидетельствует и дошедшая до наших дней русская народная сказка «Дофенист – Ясный Сокол».
В 1917 году произошла Октябрьская революция, и одним из первых декретов Советской власти стал «Декрет о полной и окончательной деядрёнофенизации страны», в соответствии с которым праздник Ядрёной Фени «подлежал запрету на всей территории молодой Советской республики как пережиток проклятого прошлого, бросающий тень на ленинские апрельские тезисы, зачитанные с броневика на Феньляндском вокзале».
Великий пролетарский поэт Владимир Маяковский писал:
В уши ору одураченной публике:
Хватит ботать по Фене!
Всем пролетариям нашей республики
Феню заменит ЛЕНИН!
Празднование дня Ядрёной Фени преследовалось по закону, и особенно жестоко – в годы сталинских репрессий.
После речи товарища Хрущева на ХХ съезде КПСС древний русский праздник был частично реабилитирован, однако, в последующую эпоху застоя вновь подвергся гонениям со стороны властей: и прозападнически настроеных диссидентов-фенеманов, с славянофильских писателей-деревенщиков-заядрёнщиков сажали в психушки и высылали из страны.
В новой, демократической России, где полным ходом идет возрождение вековых традиций, граждане страны вновь обрели право свободно отмечать всенародно любимый праздник. Миллионы россиян в этот день радостно и беспрепятственно посылают друг друга к Ядрёной Фене, на Красной площади в Москве скульптором Зурабом Цинандали начато возведение 70-метрового памятника Ядрёне-Матрёне, а ядерный чемоданчик президента страны последним указом переименован в ядрёный.
Таким образом восстанавливается историческая справедливость и преемственность многих поколений русских людей.
Так с праздником вас, дорогие сограждане, …!
"Русский Курьер" Сергей Кушнир
СТИХИ:
АПРЕЛЬ (В. Степанов)
Снег сошёл. Запахло прелью.
Прокатился в небе гром.
Муравьи под старой елью
Всем семейством строят дом.
* Предложите малышу нарисовать как муравьишки строят дом
* Попробуйте нарисовать сами мультяшную постройку муравейника поэтапно (как анимация у Красных) и покажите малышу. Можете придумать коротенькую историю.
* Понаблюдайте в природе за муравьишками – куда ползут, чего несут
АПРЕЛЬ (И. Бунин)
…Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу “зайчики” трепещут.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! и всё ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
И ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
В АПРЕЛЬСКОМ ЛЕСУ (Г. Ладонщиков)
* Возьмите лист А4, разрежьте на квадратики не большие – на каждом квадратике нарисуйте картинку, положите перед малышом чистый лист А4 и вырезанные картинки, а теперь не спеша прочитайте кажду строчку стихотворения – пусть малыш по строчке определит какую картинку надо приклеить (с другой стороны листочка можно потом приклеить стихотворение, чтобы не забыть к чему относятся картинки и сохранить на память. (для ленивых
– вырежьте картинки из газет, журналов)
Хорошо в лесу в апреле:
(картинка лес)
Пахнет лиственною прелью,
(прошлогодний коричневый листик)
Птицы разные поют,
(картинка птичка)
На деревьях гнёзда вьют;
(картинка гнёздышко)
На полянах медуница
(картинка цветочка)
Выйти к солнышку стремится,
(картинка солнышко)
Между травами сморчки
(грибочек, спрятавшийся в травке)
Поднимают колпачки;
(грибочек с большой шляпкой)
Набухают веток почки,
(картинка веточка с почками)
Пробиваются листочки,
(картинка веточка с листочками)
Начинают муравьи
(картинка муравьишка)
Поправлять дворцы свои.
(картинка муравейник)
КОГДА В ОКНО СТУЧИТ АПРЕЛЬ (Г. Новицкая)
Когда в окно
стучит апрель
Я, бросив город,
Еду в поле -
Послушать
Жаворонка трель,
Весной полюбоваться
Вволю!
Люблю глядеть,
Как не спеша
В ней просыпается душа!
И солнце - красный стригунок-
Летит,
Едва земли касаясь,
И радость прыгает,
Как заяц,
И под собой
Не чует ног!
ЭТО ВСЁ ВЕСНА (А. Фет)
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.
* Для детишек постарше, которые умеют читать: сделайте четыре карточки «эта», «это», «эти», «этот», медленно читайте стихотворение, а малыш пусть показывает картинку, которая в данный момент подходит и объяснит почему именно эта картинка.
ВСКРЫВАЮТСЯ ПОЧКИ (Г. Новицкая)
Вскрываются почки,
Как реки!
Такая стоит трескотня!
Тяжёлые сонные веки
Весна
Наконец подняла!
Заждались
Прекрасную соню
Давно и луга, и поля.
Не зря её громом будили
Разгневанные небеса!
И вот поднялась лежебока,
Взглянула с улыбкой
Вокруг.
И сразу
Жужжаньем, как соком,
Оживший
Наполнился луг.
И пробует каждая почка
Зелёным своим языком
Парную,
Апрельскую ночку,
Залитую всю молоком!
НА ИВЕ РАСПУСТИЛИСЬ ПОЧКИ (К. Бальмонт)
На иве распустились почки,
Берёза слабые листочки
Раскрыла - больше снег не враг.
Трава взошла на каждой кочке,
Заизумрудился овраг.
*** (Белозеров )
Плакала Снегурочка, зиму провожая,
(малыш понарошку плачет, в ладошку слезки собирает и машет ручкой «пока-пока»)
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая.
(проитись по комнате, плечики вверх, личико вниз)
Там, где шла и плакала, трогая берёзы,
(показать как трогает березки – кору)
Выросли подснежники - снегурочкины слёзы.
(ладошки к щечкам, ротик приоткрыть, удивленное личико, осмотреться кругом)
ПОДСНЕЖНИК (П. Соловьёва)
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих аленьких сил
И тихо спросил :
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"
ПЕРВЫЙ ЛИСТ (Ф. Тютчев)
Лист зеленеет молодой.
Смотри, как листьям молодым
Стоят обвеяны березы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым…
Давно им грезилось весной,
Весной и летом золотым, -
И вот живые эти грезы,
Под первым небом голубым,
Пробились вдруг на свет дневной…
О, первых листьев красота,
Омытых в солнечных лучах,
С новорожденною их тенью!
И слышно нам по их движенью,
Что в этих тысячах и тьмах
Не встретишь мертвого листа.
ВЕРБА (А.Фет)
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся,
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ чему-то рад…
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена –
И над душою каждою
Проносится весна.
ВЕСНА (А. Майков)
Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горней вышины!
Старой спорить ли, тщедушной,
С ней - царицею цветов,
С целой армией воздушной
Благовонных ветерков!
А что шума, что гуденья,
Теплых ливней и лучей,
И чиликанья, и пенья!..
Уходи себе скорей!
У нее не лук, не стрелы,
Улыбнулась лишь - и ты,
Подобрав свой саван белый,
Поползла в овраг, в кусты!..
Да найдут и по оврагам!
Вон - уж пчел рои шумят,
И летит победным флагом
Пестрых бабочек отряд!
ВЕСНА (А. Плещеев)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!»- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!
ВЕСНА, ВЕСНА ! (Е. Баратынский)
(Краткое содержание произведения)
Весна, весна! Как воздух чист
Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
Что с нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!
Зачем так радует ее
И солнце и весна!
Ликует ли, как дочь стихий,
На пире их она?
Что нужды! счастлив, кто на нем
Забвенье мысли пьет,
Кого далёко от нее
Он, дивный, унесет!
ВЕСЕННЕЕ ЦАРСТВО (С. Дрожжин)
(Краткое содержание произведения)
Вернулось царство вешних дней:
Звенит по камушкам ручей,
Река шумит,
И с криком стая журавлей
Уж к нам летит.
Смолою пахнет от лесов,
Краснея, почки лепестков
Вздохнули вдруг,
И миллионами цветов
Покрылся луг.
ПОСЛЕ ПОЛОВОДЬЯ (И. Бунин)
Прошли дожди, апрель теплеет.
Всю ночь - туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далеких просеках в бору.
И тихо дремлет бор зеленый.
И в серебре лесных озер –
Еще стройней его колонны,
Еще свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор!
ВОТ ПРИХОДИТ К НАМ ВЕСНА (Г. Шалаева)
Вот приходит к нам весна,
И теперь уж не до сна.
Мишке, ёжику, еноту
Нужно браться за работу
И готовить норы к лету,
Чтоб растить там малых деток.
За окном звенят капели,
Первоцветы зацвели,
С юга птицы прилетели –
Утки, гуси, журавли.
Речки после ледохода
Вышли все из берегов.
Удивляет нас природа
Красотой своих лугов
Теплым солнышком согрета
Ждет уже природа лета !
*** (А. Толстой)
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит, и поёт.
*** (М. Пляцковский)
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе – солнце тёплое,
Весёлое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки открываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят пёрышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит, настроение
У всех людей – весеннее !
*Пусть малыш попробует нарисовать картины к стихам – развитие воображения
РАССКАЗЫ:
ЧЕМ ПАХНЕТ ВЕСНА (Э. Шим)
Мой отец уехал работать в колхоз. Мама сказала:
- Когда запахнет весной, мы тоже поедем.
А я и не знаю, чем пахнет весна. Не запомнил с прошлого года.
Вот стало солнышко пригревать, сосульки плачут на крышах. Небо высокое и голубое.
Я говорю:
- Пахнет весной?
- Нет, - отвечает мама. - Весна только ещё улыбнулась. Рано!
Вот уже снег сделался грязный, забулькали ручьи на дорогах. Воробьи трещат целыми днями. Откроем форточку - на улице шум весенний.
Я говорю:
- Пахнет весной?
- Нет, - отвечает мама. - Весна ещё только голос подаёт. Рано!
Наконец растаял в городе почти весь снег. Уже тепло. На перекрёстке весенними цветами торгуют.
Мама купила букетик подснежников. Они синенькие такие, на коротких ножках. Их не срезали даже, а выдёргивали из земли прямо с луковками и корешками.
Мама понюхала подснежники и говорит:
- Вот теперь настоящей весной запахло... Пора ехать!
Я тоже понюхал. Оказалось, пахнут подснежники совсем не цветами. И не зелёной травой да листьями.
Обыкновенной землёй пахнет весна.
АПРЕЛЬ (Н. Сладков)
На всех снежных полях рыжие пятна – проталины. Это апрельские веснушки. День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну. Всю долгую зиму в лесах и полях пахло снегом. Сейчас оттаяли новые запахи. Запахи сочатся отовсюду: из оттаявшей земли, сквозь первую зелёную щетинку травы, сквозь первые цветы, похожие на брызги солнца. Струйками стекают с первых клейких листочков берёз, капают вместе с берёзовым соком. По их невидимым пахучим тропинкам торопятся к цветам первые пчёлы и мчатся первые бабочки. Зайчишки так и шмыгают носами – чуют зелёную травку !
СКАЗКА:
СКАЗКА О МАЛЬЧИКЕ, КОТОРЫЙ ВСТРЕТИЛ ВЕСНУ (Александр Капьяр)
Был год, когда весна сильно запоздала. Уже прошел март, наступил апрель, а на дворе все мели метели. Люди качали головами, спрашивали: «Когда же придет весна?» А она все не приходила.
Больше других ждал весны один мальчик. Он жил с мамой в большом городе, а его отец был офицером-пограничником, служил далеко, на юге нашей страны. На день рожденья отец прислал подарок – самокат. Это был совсем простой самокат, отец сделал его своими руками, но мальчик был очень рад, и ему не терпелось прокатиться. Но где? Кругом были сугробы, и даже не верилось, что там, под ними, – гладкие асфальтовые дорожки.
Однажды мальчик увидел, как дворник деревянной лопатой разгребает снег. Он спросил:
– Дядя дворник! Скажите, а можно очистить дорожку до асфальта?
Тот ухмыльнулся и протянул лопату:
– А ты попробуй!
Мальчик взял большую, тяжелую лопату и принялся за работу. Сначала дело пошло хорошо: свежий, пушистый снег было нетрудно сгребать в сторону. Но под ним оказалась твердая снежная корка, которая никак не поддавалась. Дворник курил папиросу и с усмешкой наблюдал. Мальчик пыхтел, сопел, но не сдавался. Ему стало жарко, он скинул шапку и теплую куртку. Лопата подпрыгивала на ледяных кочках и вырывалась из рук.
– Ладно, хватит! Давай лопату, – сказал дворник, докурив. – Сам видишь, до асфальта не добраться. Подождем весны, тогда само растает!
Мальчик посмотрел еще, как работает дворник, но было уже темно, и он пошел домой.
Дома мама покормила его и сказала: «Ложись спать, а я схожу к тете Вале». – Тетя Валя была мамина подруга, которая жила по соседству. – «Не волнуйся, я скоро приду».
Он не хотел ложиться, но его почему-то знобило, голова была тяжелая и сама клонилась к подушке. Он забрался в постель и не заметил, как уснул.
…Проснулся он оттого, что кто-то стучал в окно. Они с мамой жили на последнем этаже, – кто же мог стучать? Мальчик не испугался, подошел к окну и отдернул занавеску. За окном было темно, летели хлопья снега. На железном подоконнике снаружи он увидел что-то черное. Это была птица – небольшая, с длинными острыми крыльями. Он узнал ласточку – он видел таких, когда с папой и мамой был в деревне. При виде его ласточка встрепенулась и застучала клювом в стекло, как бы прося впустить ее.
Мальчик придвинул стул, взобрался и открыл форточку. Ласточка тут же впорхнула внутрь. Она села на батарею, сложила крылья и закрыла глаза. Было видно, что она очень устала и замерзла.
– Откуда ты взялась? – спросил мальчик. – Ласточки бывают весной, я знаю. А весны еще нет.
В ответ раздался тонкий голос:
– Весна прислала меня к тебе. Ты должен ей помочь.
Это говорила ласточка. Мальчик удивился: он раньше не встречал говорящих ласточек. Но он смело спросил:
– Помочь? Весне? Как это?
Ласточка немного согрелась и стала рассказывать. Она объяснила, что весна каждый год приходит в нашу страну в одном и том же месте, на юге, – как раз там, где начальником заставы был отец мальчика. Но в этом году было приказано закрыть границу. Теперь никто не мог ее пересечь, и весна тоже ждала, не могла прийти.
Мальчик подумал и спросил:
– А почему она не прилетит, как ты?
– Весну в свою страну должны впустить люди, иначе ничего не получится, – объяснила ласточка. – Теперь только ты можешь ей помочь. Летим со мной!
Мальчик сказал:
– Как же я полечу? Я не умею.
– Это просто, – заверила ласточка. – Главное, чтобы ты не боялся.
– Я не боюсь!
Ласточка вспорхнула и коснулась его крылом. И в следующее мгновение он сам превратился в ласточку.
Они вылетели в окно и оказались в ночном небе, где кружила снежная метель. Мальчик держался за своей провожатой. Лететь и вправду оказалось просто – главное было не смотреть вниз, а то становилось боязно. Они набирали высоту. Крыши домов потерялись из виду, и вот уже весь город остался позади, и ничего не было видно вокруг.
Потом все смешалось. Он помнил только, как снежный буран кончился, открылся ночной простор. Ласточка все тяжелее махала крыльями, потом сказала:
– Я больше не могу, лети один. Теперь тебя крылья сами донесут.
– А ты как же? – просил мальчик.
– Я спрячусь где-нибудь и дождусь прихода весны. Надеюсь, она придет скоро. Помоги ей!
Махнув ему на прощанье, она скользнула вниз, и больше он ее не видел.
Крылья понесли его дальше. От взмахов ему становилось жарко, особенно, когда он попадал в плотные, душные облака. Он выбирался из облаков, и тогда его студил ветер.
Когда-то мальчик листал папин «Атлас офицера» и знал, как выглядит вся наша страна: города там были нарисованы кружками, реки – синими лентами, границы – толстыми и тонкими линиями. И сейчас ему казалось, что он видит эти кружки и линии в разрывах между облаками. Но потом он снова попал в снежный буран, у него закружилась голова, и все вокруг смешалось...
Когда он пришел в себя, перед ним были горные вершины. Прежде он видел горы, когда приезжал с мамой к папе на границу. Крылья стали опускать его, земля быстро приближалась.
Внизу в лунном свете блеснула вода. Это была горная речка, он узнал ее – по ней проходила граница. На месте был старый мост, а на нем – пропускной пункт. Огоньки под горой – это был военный городок, там жили пограничники и их командир, его отец. Мальчик крикнул: «Папа!» – и хотел лететь туда, но крылья перенесли его через реку, и он приземлился на другой стороне.
Опустившись на землю, он превратился из ласточки в мальчика. Хорошо было опять стоять ногами на земле. К тому же по эту сторону границы было тепло, и в ночном воздухе пахло молодой листвой. Здесь была весна.
– Здравствуй, мальчик! – раздался чей-то голос.
Тут он разглядел девочку. На вид ей было столько же лет, сколько ему. Она сидела у реки на валуне и болтала ногами.
– Здравствуй. Ты Весна? – догадался мальчик.
– Да, – сказала Весна. – Садись со мной.
Он сел. Валун был теплым. Мальчик быстро согрелся и разомлел.
– Не спи, – сказала Весна. – Пожалуйста, не спи. Ты мне нужен, ты должен меня выручить.
– Как выручить? – пробормотал он, борясь со сном.
И Весна стала рассказывать. Здесь, по разные стороны реки, с древних времен стояли два села. Их жители были друг другу родней, жили в мире и дружбе. Каждый год в середине марта в том селе, что на северной стороне, устраивали праздник, а соседи из-за реки всем селом приходили к ним в гости. Пограничники всех пропускали, и Весна, улыбаясь им, переходила через мост и отсюда шла по всей стране.
Но в этом году случилась беда. В горах пасли большую отару овец. Все овцы были черные, но уродилась одна белая овечка. Местные жители ее полюбили и считали, что такая овечка родилась на счастье всему селу. И вот вышло так, что белая овца пропала. Пастух не признался, что проспал, недоглядел, и сказал односельчанам, что овцу похитили какие-то люди.
Жители очень огорчились. Они не верили, что украсть мог кто-то из своих, и решили, что это сделали их соседи из-за реки. Но те сказали, что сроду не крали овец, и такое подозрение для них – тяжкая обида, за которую они отомстят. Тогда жители первого села сказали, что угроз не боятся и что любым мстителям они отомстят еще больше.
Так и пошло. Жители обоих сел кричали друг другу через реку обидные слова и наконец сошлись на мосту для битвы. Но пограничники встали между ними заслоном и не дали напасть друг на друга. После этого пришел приказ закрыть границу и не открывать до тех пор, пока ссора не уляжется.
– Теперь я не могу попасть в вашу страну, – закончила свой рассказ Весна.
Мальчик воскликнул:
– Я попрошу папу, он тебя пропустит!
– Нет, – сказал Весна. – Он не может нарушить приказ. Но ты полети к нему и скажи, что та овечка жива. Она заблудилась на дне ущелья и не может выбраться. Ее нужно найти, и тогда все уладится. Я говорила это людям, но меня никто не слушает – считают глупой маленькой девочкой.
Мальчик поднялся. Ему уже не хотелось спать.
– Лети! – сказала Весна, касаясь его. Мальчик тут же превратился опять в ласточку и взлетел. – Через неделю я буду в твоем городе. Будешь кататься по асфальту! – крикнула Весна ему вслед.
Он нашел домик с белыми стенами, в котором жил его отец. Несмотря на холодную ночь, одно окно было приоткрыто, и он залетел внутрь.
Отец сидел за столом, на котором была разложена карта, и спал, положив голову на руки. Мальчик опустился рядом и принял свой настоящий вид. «Папа!» – позвал он и тронул отца за плечо.
Тот поднял голову, увидел его и улыбнулся: «Сын!» Потом у него на лице появилось озадаченное выражение. «Как ты здесь оказался? Я что, сплю?» – пробормотал он. – «Ну, конечно, сплю… Но все равно, я очень рад тебя видеть. Как ты вырос!» Он обнял сына.
– А как мама, здорова? – спросил он.
– Здорова, – ответил мальчик. – Я получил твой самокат, но пока не катался. Ты должен найти белую овцу, она жива, просто заблудилась.
– Откуда ты знаешь про овцу? – удивился отец.
– Мне Весна сказала.
– А, понятно… – проговорил отец, хотя ничего не понял. – Ну, видишь ли, мы искали ее повсюду и не нашли. Люди совсем измотались, и я приказал прекратить поиски.
– Она на дне ущелья, – сказал мальчик.
Отец придвинул карту и стал водить по ней пальцем.
– В ущелье, говоришь?.. Что ж, это может быть. Завтра с утра проверю.
Мальчик сказал:
– Ты обязательно найди ее, хорошо? Обещаешь?
– Обещаю, – улыбнулся отец.
Мальчик сказал:
– Ну, мне пора домой, а то мама будет беспокоиться. А ты спи.
Отец послушно положил голову на руки и тут же заснул.
Мальчик опять стал ласточкой, вылетел в окно и поднялся ввысь. В грудь ему ударил северный ветер. Где-то там, за горами и лесами, далеко-далеко, был город, где они жили с мамой, и где его ждала раскрытая постель. Он пустился в путь.
Его била дрожь, тяжелая голова тянула вниз, а руки-крылья плохо слушались. Потом земля и небо закружились, все смешалось, и больше он ничего не помнил.
Очнулся он дома, в своей постели. Какой-то дядя в очках, склонившись над ним, щупал ему лоб.
– Ну, вот он и пришел в себя. Теперь уже худшее позади.
– Что с ним, доктор? – спросила мама, которая была рядом.
– Обычная простуда. Только очень сильная.
Доктор оставил лекарства и ушел.
– Ну, как ты, сынок? – спросила мама. – Ты меня напугал! Как ты себя чувствуешь? Ну, теперь уже все хорошо, ты поправляешься… Кстати, папа звонил. Сказал, что очень скучает по тебе, даже видел тебя во сне. Скоро тебе пригодится его подарок. Смотри, какой сегодня день!
Мама раздвинула занавески. За окном вовсю сияло солнце, между домами синело небо, с крыши капало.
– Весна пришла!
ЛЕГЕНДА:
Первые люди, Адам и Ева, за непослушание были изгнаны из рая. На земле была зима, а на них не было одежды. Ева дрожала от холода и горько плакала от страха. Снежинкам стало жалко Еву, и они превратились в цветы. От них не прибавилось тепла, но Еве как будто стало теплее и Ева повеселела. С тех пор подснежники стали цветами надежды, символом весны.
ЗАГАДКИ:
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел ... (апрель)
В ночь -мороз
С утра- капель,
Значит, на дворе (апрель)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (апрель)
Я раскрываю почки, в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня (весна)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет (весна)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает ? (Весной)
На шесте - дворец,
Во дворце – певец (скворец)
Чёрный, проворный,
Кричит "крак" - червякам враг (грач)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей (грач)
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (весной)
За пнем бугорок,
а в нем городок (муравейник)
Белые горошки
На зеленой ножке (ландыш)
Как стрела летает,
Мошек поедает (ласточка)
Шапочка черная,
Кофточка желтая.
Шустрая певичка –
Птичка - … (синичка)
Белые овечки
Бегают по свечке (верба в сережках)
Ствол белеет, шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке, свесив серёжки (береза)
РАСКРАСКИ:
http://kid.nashcat.ru/paint/love/love17.gif
http://www.solnet.ee/sol/004/rr_046_09.html
http://www.solnet.ee/sol/004/rr_034_d02.html
http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski2/z4.html
http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski2/z19.html
http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski2/z25.html
http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski2/f4.html
http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski2/f6.html
http://www.solnet.ee/sol/004/raskraski2/f9.html
http://vbbbv.narod.ru/h2.htm
http://vbbbv.narod.ru/h7.htm
http://vbbbv.narod.ru/h20.htm
ПОДЕЛКИ:
Мартинички - весенний болгарский сувенир.
Его прикалывают к одежде.
Это человечки из кусков белых и красных ниток.
Для работы нам понадобятся красные нитки для фигурки девочки, белые нитки для фигурки мальчика, ножницы.
Свяжем две нитки (красную белую) узлами на концах.
Этой ниткой перевяжем пучок красных ниток посередине.
Сделаем головку: отступим немного от верха и перевяжем красной ниткой.
Сводобные нити разделим на 4 равные части.
Два пучка по краям перевяжем красной ниткой - получатся руки.
Средний пучок перевяжем посередине - получится платье.
Низ платья и края рукавов подрежем поровнее.
Из белых ниток сделаем фигурку мальчика, превратив юбку в брюки.
Соединим вместе две фигурки.
А теперь попробуйте сделать человечков из любых других цветных ниток.
Вертушки для балкона и дачи
Для самых простейших понадобится бумага, палочка, проволока, пара крупных бусин, но можно и без них(бусин). Лист может быть разной формы. Самый классический и простой вариант - квадрат. Но можно сделать вертушку и из треугольника и из шестиугольника. Можно сделать вертушки из пористой резины и крепить их не только на вертикальные палочки, но и нанизать на горизонтально натянутую проволоку или верёвку.
Вертушка "Солнышко".
Схема:
http://karapuz.com/shop/free/print.asp? ... er/1_1.gif
1. Наклеиваем вертушку на более плотную бумагу.
2. Дораскрашиваем, если надо.
3. Вырезаем по непрерывному контуру.
4. В центре "Солнышка", отмеченном крестиком, прокалываем дырочку и подвешиваем его на тонкой ниточке длиной 50-60 см, сделав на ее конце узелок.
5. Слегка отгибаем лучи солнышка вниз по штриховой линии.
Игрушка готова - "Солнышко" спокойно висит. Если начать поднимать его за нитку, оно станет крутиться в одну сторону. Если опускать, то в другую. Почему? (При поднимании или опускании "Солнышка" на него набегает небольшой ветерок, который давит в разных случаях на различные стороны отогнутых лучей)
«Дружные воронята» http://ten2x5.narod.ru/master/vor.htm
* Мозаика: сложите чайку, солнышко, подснежник, мать-и-мачеху, бабочку и т.д.
- чайка
* Конструктор (любой): сложите полянку, а на ней деревья и цветы, птичку
- птичка
- птичка
- птичка
- гостиница для птичек
- деревья
* Лего: сложите домишки для птичек, норки для животных, кораблик для ручейка, птичку
- птичка
* Кубики: сложите полянки, домишки для птичек, кормушки, птичку 
- птичка
* Счетные палочки (у нас идут вход доже палочки от паркета): солнышко, домики, цветочки, первую травку, тучку с дождиком, птичку
)) и т.д.
* Разрезные картинки: открытки, фотографии, вырезки на весеннюю тематику – разрежьте в виде геометрических фигур (закрепление знаний о геометрических фигурах)
P/S откроем секрет это мы совмещали изучение природы и Ленину недельку "Цвета радуги", а еще у Даньки сейчас самая любимая "гага", т.е. птичка, так что птичка во всех видах
ИГРЫ:
Игра «Гуси» (можно и только с мамой, но лучше в компании)
Для игры нужен рисунок на асфальте, где изображаются гусиный дом, извилистая тропинка, пруд.
Все дети — гуси. Один из них — вожак. Он поведет гусей из дома на пруд. Все движения, которые делает гусь-вожак, повторяют гуси. Гуси идут друг за другом, на цыпочках, поджимают то одну, то другую ногу, машут крыльями, поворачивают голову в разные стороны. Но при этом никто не должен сойти с тропинки, оступиться. Все повторяют за вожаком: «Га-га-га!»
Когда вожак скажет: «И скорей бегом на пруд!», гуси на перегонки бегут к пруду.
Друг за дружкою гуськом
Ходят гуси бережком.
Впереди идёт вожак,
Он шагает важно так —
Га-га-га!
Гуси все за вожаком
Вперевалочку, шажком.
Шаг шагнут, другой шагнут,
Низко головы нагнут.
Га-га-га!
Гуси крыльями взмахнут,
И скорей бегом на пруд!
Игра «Воробушки» (можно и только с мамой, но лучше в компании)
Перед началом игры начертить на земле площадку, а на ней — дерево с домиками-гнездышками, окошко, дорожку, скамейку, аллейку. Гнездышек на дереве должно быть столько, сколько будет в игре детей. Кто-нибудь из них будет кошкой. Кошка стоит за площадкой в любом месте.
Ребята поют песенку про воробушков и перелетают с дорожки на скамейку, со скамейки на аллейку и т. д., до тех пор пока не произнесут: «И на дерево от кошки —Шур! — скрылась!»
Кошка вбегает на площадку и старается схватить воробушка, пока он летит в гнездышко. Пойманный становится кошкой, а игра продолжается.
Воробушки, бойтесь кошки —
Не скачите по дорожке,
Не сидите на скамейке,
Не летайте по аллейке,
Под окном не клюйте крошки:
Попадёте рыжей кошке —
Мур-мур-р-р! — в лапы.
Стайка дружных воробьишек —
Чик-чирик! Слетела с крыши,
Посидела на скамейке,
Полетала по аллейке,
Поклевала быстро крошки
И на дерево от кошки —
Шмур-р-р! — скрылась.
Игра «Изобрази Весну»
Надо показать действиями – движениями.
Солнышко, капель, птичка, гнездышко, цветок, почка, первый листочек, дождик и т.д.
МУЗЫКА:
www.tonnel.ru – в поиск забейте слово «Апрель», «Подснежник», «Грач», «Скворец»
(Апрельский снег, Апрель. Подснежник, Апрельская прогулка, Апрель, Сержант Бертран - Апрельский Марш, Апрельский марш - Хорошая девушка Таня, 09.Апрель, J-морс – Апрель, АПРЕЛЬ - Верьте-не верьте, Апрель, Могилевская "Подснежник", Подснежник – Ариэль, Пора подснежников - Эдита Пьеха
Подснежник (А. Гречанинов - П. Соловьёв), 01 Подснежник (Петр Чайковский), Грачи, Скворец, 10. Скворец, 04-Глупый скворец, Жаворонок, Венгрия. Жаворонок (Виг) Оркестр, Жаворонок, исп. Г. Нэлепп, Жаворонок - Женя Грядунов и Сережа Серегин, Румынская мелодия Жаворонок, Жаворонок (Петр Чайковский), Жаворонок и сова, Жаворонок (В.С.Калинников), Жаворонок)
ПРЕЗЕНТАЦИИ (честно не помню откуда, но очень хорошие, одна с "ВИКИ":
http://stream.ifolder.ru/6133145 - "Весна"
http://stream.ifolder.ru/6133204 - "В гости к Весне" (с ВИКИ)
http://stream.ifolder.ru/6133263 - "Весенняя прогулка" (может кто себя узнает, но очень хорошая презентация)
ВЫСТАВКИ:
"Апрель в картинах"
http://stream.ifolder.ru/6128779
"Апрель в фотографиях"
http://stream.ifolder.ru/6128905
"Весенняя палитра в весенней одежде"
http://stream.ifolder.ru/6128935
http://www.olish.ru/stat3.html - Цветосмысл в одежде.
ЛОТО "Весна" (птицы, времена суток и т.д.)
http://stream.ifolder.ru/6128970
НАБЛЮДЕНИЯ В ПРИРОДЕ:
А вот, что можно наблюдать в апреле:
А теперь фотозагадка (на внимательность): отгадайте кто является главными героями этих фотографий, сколько их на каждой фотографии и где они ? Первым трём отгадавшим бонус в личку
(ОТВЕТЫ ПРИСЫЛАТЬ В ЛИЧКУ)
Поделитесь с нами, а что вы наблюдаете в этом месяце ?
P/S Вот здесь я наконец-то сделала и обобщила многоразовый демонстрационный материал + к нему народно-природный календарь (его на фотографии нет) http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=15 Теперь наглядно можно представить как оформить, а вообще фантазируйте 