Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Почему бывают слезы без причины?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7650278
Страница 1 из 1

Автор:  Darja [ Пт сен 19, 2014 12:03 am ]
Заголовок сообщения:  Почему бывают слезы без причины?

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 года, и она часто плачет без причины. Например, приносит куклу и ее платье, говорит: "Одень!", а когда я одеваю, заливается воем, плачем, слезами безутешными минут на 10. Спрашиваю: "Снять?" В ответ: "Нет-нет-нет!" и дальше плач. После долгих моих попыток ее утешить оказывается, что я все сделала правильно, что именно так она и хотела, как я в самом начале сделала. И так с едой может быть, с одеждой, с чем угодно. Как мне лучше всего себя вести с ней в такие минуты? Оказывать повышенное внимание или со спокойным видом своими делами заниматься? От чего могут быть такие истерики?

Автор:  Анна Андреева [ Пт сен 19, 2014 9:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему бывают слезы без причины?

Если ребенок здоров, то слез без причины быть не может.
Другой вопрос, что не всегда легко понять причину. Это - да. И это не зависит от возраста или умения говорить. Дело в том, что дети сами не всегда понимают, что именно их расстроило, что они хотят, что ощущают и т.п.

Поэтому рекомендации могут быть очень простыми и, к сожалению, очень общими - ищите больший контакт с ребенком, большее взаимопонимание.
Как это делать:
- наблюдайте за ребенком, что и как она делает, как общается, играет, на что реагирует и т.д.
- взаимодействуйте с ребенком, как в играх, так и в обычных делах
- когда ребенок испытывает какие-то эмоции, называйте их ему: ты расстроилась, потому что..., ты обрадовалась папиному приходу и т.п.

Возможно, вы очень быстро сможете уловить причины ее переживаний, а, возможно, и нет. Если ситуация вас очень волнует (или будет волновать) - обратитесь за консультацией к детскому психологу. Вместе с профессионалом вы сможете найти ответ. Просто для его поиска понадобится какое-то время очень плотной работы и контакта с вами и вашей дочкой

Удачи вам

Автор:  Darja [ Вс сен 21, 2014 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему бывают слезы без причины?

Спасибо! Я просто надеялась что у кого-то еще встречалось такое детское поведение.

Автор:  Анна Андреева [ Вс сен 21, 2014 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему бывают слезы без причины?

К сожалению, тут очень непросто понять, о чем идет речь на самом деле. Ведь мы взрослые часто воспринимаем ситуацию не совсем точно. Мы преломляем ее на наш взрослый опыт. Мы видим ее только изнутри, а взгляд со стороны может показать совсем другие нюансы. Кроме того, надо посмотреть, как именно вы спрашиваете, ребенок отвечает и т.п., какие у вас коммуникации с ребенком, какой опыт...
Т.е. по такому описанию невозможно конкретно определить ничего :?

Автор:  Uzanorav [ Вс янв 17, 2016 5:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему бывают слезы без причины?

У нас бывает просто протому что таким способом хотим привлечь к себе внимание.

Автор:  Midouz [ Вт июл 25, 2017 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему бывают слезы без причины?

Желание привлечь к себе внимание это и есть причина слез. Тут понятно, а вот если ни с того, ни с сего. Игралась, улыбалась и через секунду слезы рекой.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/