| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Дочка ни минуты не хочет быть одна (9 месяцев) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7647386 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Миссис_P [ Чт янв 17, 2013 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Дочка ни минуты не хочет быть одна (9 месяцев) |
Доброго вечера всем! У нас возникла такая ситуация: дочка (почти 9 месяцев) внезапно из жизнерадостного улыбчивого ребенка превратилась в постоянно хнычущее существо, не отпускает меня ни на секунду. Днем в будние дни мы с ней вдвоем, все делаем вместе: если я готовлю, она играет на кухне, если иду в ванную умыться, не закрываю дверь, она играет на пороге. Но все-таки я могла выйти из комнаты, если она заняты игрой, спокойно (но быстро) поесть. Но теперь стоит мне выйти из комнаты, как она с ревом ползет за мной, подползает, встает, держась за мои ноги, и продолжает плакать, пока я ее не возьму на руки или не начну с ней играть. Поесть я могу, только когда она спит, заняться домашними делами тоже. Кажется, что еще чуть-чуть, и я сойду с ума- вчера оставила ее в комнате минут на 10, пока вечером готовила еду и ванну, она кричала под дверью почти все это время, потом не могла успокоиться, и в ванной не хотела плавать, а просто стояла, держась одной рукой за игрушку, а другой вцепившись в меня мертвой хваткой. А сегодня пол дня прекрасно играли и вместе, и она самостоятельно, а потом - вдруг -начала хныкать, и не прекратила до купания. Началось это все дня три-четыре назад, мы как раз вернулись из отпуска. Думала, может, это стресс от перемены места? Но она легко перенесла дорогу, и там вела себя, как обычно, режим мы не меняли. Может, так болезненно ребенок воспринимает, что папа всегда был рядом, а теперь она его видит чуть-чуть утром, и все? Но к нему она не бросается, общается, как обычно. У нас режутся зубки, пока только два нижних вылезли, но она так себя не вела, когда они резались. Несколько ночей подряд просыпается с плачем, долго не могу успокоить, потом снова засыпает, днем спит хорошо, то есть в целом чувствует себя нормально. Может, это какой-то кризис у нее? Или у меня?? Уже думаю, что я плохая мама и все делаю не так. |
|
| Автор: | Рашель [ Вт янв 22, 2013 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочка ни минуты не хочет быть одна (9 месяцев) |
Здравствуйте! Я тоже еще совсем неопытная мама, но хочется вас поддержать. Сейчас моей дочке полтора годика, первые зубки полезли тоже примерно в 9 мес. и у нас тоже бывали и теперь бывают периоды, когда не хочет быть одна. Я просто научилась не зацикливаться на этом. В 9 мес. нет ничего плохого в том, чтобы брать малышку на ручки, когда ей этого хочется. Как спокойно поесть? Лена Данилова советует есть стоя, пока ребенок играет рядом на полу У нас тоже бывало, что плакала ночью, я связывала это с зубами, потом все прошло. Вообще я заметила, что какие бы проблемы не возникали (плохо ест, не хочет стричь ногти, играть самостоятельно, купаться, садиться на горшок и т.д.), все это проходит и как правило быстрее чем мы думаем вначале. Просто нужно у себя в голове не делать из этого глобальную проблему и терпеливо ждать. Неделю назад ребенок не давал стричь ногти, а теперь сам подставляет пальчики - вот и гадаешь, с чего бы это? Просто каждую проблему нужно перерасти, и ваша малышка тоже научится не бояться быть одна и находить себе занятие пока мама занята. Желаю вам терпения! Как говорит Лена Данилова "дети растут не просто быстро, они растут молниеносно", наступит время, когда вам захочется поиграть с ней, поговорить, просто пообниматься, а у нее уже будет своя жизнь, свои мысли, свои игры, не то, чтобы маме не будет места в ее жизни, просто так, как сейчас вы нужны дочке, вы больше не будете ей нужны никогда, так, как сейчас, больше никогда не будет. Вы хорошая мама и у вас хороший ребенок! Всегда помните об этом. |
|
| Автор: | pinkchris2000 [ Пн дек 16, 2013 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочка ни минуты не хочет быть одна (9 месяцев) |
Моей дочери уже 13 месяцев, а сама находиться никак не хочет... |
|
| Автор: | Solo [ Сб май 21, 2016 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочка ни минуты не хочет быть одна (9 месяцев) |
У меня тоже похожая проблема. Раннее детство старшего (сейчас 7 лет) вспоминаю с содроганием . Ребёнок орал как резаный, если с ним не играешь. В туалет не могла сходить. Младшей сейчас почти 4 месяца. Сначала могла и 15 мин одна полежать. Но каждый день хуже и хуже. Искупаться я не могу, орёт, как резаная. Подхожу, говорю - привет, сразу слезы и ор проходят. Что же делать? Слова о том, что "наслаждайтесь,потом будете вспоминать..."и тд, как то не утешает. Если бы я могла не трястись от детского виза всякий раз,как иду в туалет, я бы, может, с благоговением вспоминала детство сына. Сейчас же я, как представлю, что с младшей будет то же, я уже боюсь. Да ведь и не надо свободных часов! Хоть 10 - 15 мин. Подскажите, что делать? Как научить ребёнка хоть чуть чуть играть самой? |
|
| Автор: | Mphee [ Сб сен 09, 2017 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочка ни минуты не хочет быть одна (9 месяцев) |
это такой возраст, потом со временем пройдет, детки очень привязаны к маме, а еще добавьте их эгоизм, поэтому и не отпускают маму никуда |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|