Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Не хочет общаться
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7637383
Страница 1 из 1

Автор:  Катюшка [ Чт янв 15, 2009 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Не хочет общаться

Моей дочери сейчас 2,5, и до последнего времени она была очень общительным ребенком, легко шла на контакт с незнакомыми взрослыми и детьми. Но незадолго до НГ мы заболели, дочь выздоровела быстро, а я нет, и мы долго не гуляли - около 2-х недель. Как только похолодало, Кристина стала не любить гулять, приходилось долго мотивировать ее к выходу на улицу. Теперь таких проблем нет, одевается и идет на улицу ребенок без проблем (т-т-т), но она совершенно не хочет общаться. Я не настаиваю на общении с другими детьми, но доходит до того, что Кристина плачет при виде любого приближающегося к нам ребенка, может даже ударить, а со взрослыми отказывается разговаривать, закрывает рот руками, а если случайный прохожий ей улыбается, то и глаза тоже. Точно такие же проблемы были у нас зимой прошлого года, прошло все только после того, как сошел снег, и появилась возможность кататься на горке вместе с другими детками.
Хотелось бы понять причины этого нежелания общаться, и, по возможности, как-то смягчить, потому как Кристине придется в очень скором времени идти в детский сад.

Автор:  Ерисена [ Пт янв 16, 2009 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет общаться

Катюшка писал(а):
со взрослыми отказывается разговаривать, закрывает рот руками, а если случайный прохожий ей улыбается, то и глаза тоже

Катюшка, а Кристина при этом напугана или что? Саня точно так же делает, но при этом улыбается, понятно, что она просто стесняется.
А Кристине когда в сад? Осенью же? Может, после лета как раз легче будет.

Автор:  Катюшка [ Пт янв 16, 2009 4:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет общаться

Лина, спасибо за внимание к нашей проблеме!
Ерисена писал(а):
Катюшка, а Кристина при этом напугана или что? Саня точно так же делает, но при этом улыбается, понятно, что она просто стесняется.

Кристина не улыбается, скорее возмущается.
Ерисена писал(а):
А Кристине когда в сад? Осенью же? Может, после лета как раз легче будет.

Чтобы не потерять место нам нужно идти уже очень скоро - в конце января. Ходить можно по очень льготной программе - 2-3 раза в месяц, но идти нужно. Я пока решаю, как это сделать наиболее безболезненно.

Автор:  Anya [ Пт янв 16, 2009 6:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет общаться

Катюшка, насколько я себе представляю вас с Кристи, это ее способ отстоять свое мнение. Т.е. мне все-таки кажется, не было испуга. "Раньше общалась, мама привыкла, что я общительная, значит буду букой" :) По моим наблюдениям, каждого 2-3х летку больше и дольше всего "клинит" на чем-то одном, и, чаще всего, это одно - то, что наиболее важно для мамы. А тебе сейчас как раз важно, чтобы она общалась, чтобы пойти в д. сад :(
Выход, как мне кажется, в том, чтбы максимально расслабиться, представить себе, что характер Кристины оканчательно поменялся в сторону необщительности, с детским садом ничего не вышло и т.д. :) Посмотреть на эту картинку, осознать, что и так жить можно :) . Кристина почувствует, что напряжение спало, вопрос прогулок и общения перестал быть принципиальным, и перестанет так рьяно отстаивать свою позицию. В общем, надо "расциклиться" :) Хотя часто, это непросто :(
У Женьки еще не было периода, когда он любил общаться :) Но вообще-то нормально, что вдруг стеснительность напала, просто у вас она - на всю катушку :(

Автор:  Катюшка [ Сб янв 17, 2009 5:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет общаться

Anya писал(а):
По моим наблюдениям, каждого 2-3х летку больше и дольше всего "клинит" на чем-то одном, и, чаще всего, это одно - то, что наиболее важно для мамы. А тебе сейчас как раз важно, чтобы она общалась, чтобы пойти в д. сад
Выход, как мне кажется, в том, чтбы максимально расслабиться, представить себе, что характер Кристины оканчательно поменялся в сторону необщительности, с детским садом ничего не вышло и т.д. Посмотреть на эту картинку, осознать, что и так жить можно . Кристина почувствует, что напряжение спало, вопрос прогулок и общения перестал быть принципиальным, и перестанет так рьяно отстаивать свою позицию. В общем, надо "расциклиться" Хотя часто, это непросто

Аня, спасибо! Это очень-очень верно, но осознать самой у меня не получалось. Действительно, перемены в настроении ребенка начались сразу же после мыслей о д/с у меня. Буду пытаться расциклиться!!!

Автор:  Irini [ Вт фев 03, 2009 4:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет общаться

А мне кажется, это возрастная особенность,а не стеснительность. Ребёнок к этому возрасту уже осознаёт, что он отдельный человек, но ещё не умеет с этим жить.
Мы сейчас эту фазу с Максом тоже переживаем. Когда на него обращают внимание чужие, малознакомые люди, закрыться и защититься - нормальная реакция. Это проходит с возрастом, но вот в этот период начать ходить в садик очень сложно. Надо готовить ребёнка морально, проигрывать эту ситуацию и постараться организовывать "вход" в новую для ребёнка компанию так, чтобы вначале на него обращалось как можно меньше внимания и он имел возможность спокойно осмотреться, может быть, сходить на экскурсию на участок, посмотреть на всё со стороны. В Германии это делают очень медленно: начинают с двух раз в неделю на полчаса.
А то, что надо "расциклиться" - это верно, наши мысли очень хорошо могут материализовываться, так что, "установка на добро"!

Автор:  OlenkaNik [ Вт фев 06, 2018 2:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет общаться

Катюшка писал(а):
Моей дочери сейчас 2,5, и до последнего времени она была очень общительным ребенком, легко шла на контакт с незнакомыми взрослыми и детьми. Но незадолго до НГ мы заболели, дочь выздоровела быстро, а я нет, и мы долго не гуляли - около 2-х недель. Как только похолодало, Кристина стала не любить гулять, приходилось долго мотивировать ее к выходу на улицу. Теперь таких проблем нет, одевается и идет на улицу ребенок без проблем (т-т-т), но она совершенно не хочет общаться. Я не настаиваю на общении с другими детьми, но доходит до того, что Кристина плачет при виде любого приближающегося к нам ребенка, может даже ударить, а со взрослыми отказывается разговаривать, закрывает рот руками, а если случайный прохожий ей улыбается, то и глаза тоже. Точно такие же проблемы были у нас зимой прошлого года, прошло все только после того, как сошел снег, и появилась возможность кататься на горке вместе с другими детками.
Хотелось бы понять причины этого нежелания общаться, и, по возможности, как-то смягчить, потому как Кристине придется в очень скором времени идти в детский сад.


Это сезонная депрессия, возможно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/