| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как научить ребенка правильно держать ложку и карандаши? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7635953 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Tanipo [ Вт сен 02, 2008 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как научить ребенка правильно держать ложку и карандаши? |
Уважаемые мамы! Подскажите, как научить малыша держать правильно ложку и карандаши? Сейчас держит в кулаке. Не дает показать мне как надо держать. Тут же все бросает и показывает свое недовольство. Боюсь, что привыкнет к неправильному положению руки, напрактикуется и переучить позже будет еще труднее. Уже месяца 3 пытаюсь ненавязчиво ей показывать и обращать внимание, как держу я и другие взрослые, но не срабатывает. |
|
| Автор: | Антонина [ Ср сен 03, 2008 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По-моему, просто очень рано... Мы тоже держим в кулаке, и спасибо, что держит и сам ест |
|
| Автор: | Cinderella [ Ср сен 03, 2008 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tanipo, насчет ложки я бы не волновалась, научится еще. Убедитесь, только, что она удобная малышке. А карандаши или если вы рисуете пастелью\мелками нужно сделать покороче, чтобы девочка держала щепоткой - потом переучиться будет проще. Посмотрите, вот в этой теме подобный вопрос уже задавался и Лена Данилова очень подробно ответила. Удачи!!! |
|
| Автор: | Tanipo [ Ср сен 03, 2008 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella, спасибо за ссылку. Ознакомилась, попробую порисовать короткими мелками. Тем более, что нам очень нравится рисовать пастелью и мелками на улице. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт сен 04, 2008 9:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella писал(а): А карандаши или если вы рисуете пастелью\мелками нужно сделать покороче, чтобы девочка держала щепоткой - потом переучиться будет проще.
А нам не помог этот совет. Юля держала короткие мелки щепоткой замечательно. А когда доходило дело до длинного карандаша, она брала так, что карандаш был не на месте между большим и указательным пальцами, а под ними. И ничего не помогало. У меня даже пунктик в свое время на этом был. А года в 2 все получилось, когда я прямым текстом сказала что-то вроде "так держать неправильно, некрасиво, взрослые держат вот так" и перекладывала карандаш правильно. Тогда начался период, когда дочке хотелось делать, говорить правильно, красиво, как взрослые. Она стала поправляться и привыкла. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт сен 04, 2008 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
с самого начала, когда давала карандаши, кисточку и т.п. я своими пальцами ставила пальчики правильно и говорила что-то типа того: смотри как красиво пальчики стали, потом в процессе, поправляла, но не все время. Дава снова поставим пальчики красиво. потом мы ходили на занятия. там им говорили так: птичка прилетела и взяла карандашик - покажи птичку пальчиками - птичка открывает клювик - большой к указательному и среднему, а теперь пусть птичка возьмет карандашик. И так в процессе занятий вспоминали все время про птичку а вот с ложкой, вилкой у нас до сих пор ребенок может в кулак взять. правда, сам уже замечает и исправляется |
|
| Автор: | Romashka_123 [ Пн сен 08, 2008 4:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я сама просто пальчики ставлю правильно, чаще берет ручки и кисточки щепоточкой, мелки только в кулачок и ложки-вилки тоже, мне кажется попозже сообразит, я сейчас рада что так ложку берет и кушает сама |
|
| Автор: | Tanipo [ Ср сен 10, 2008 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Romashka, спасибо, однако моя дочка не хочет, чтобы я ей поправляла ручку. Сразу все бросает. Несколько дней пишем маленькими мелками, однако большие фломастеры берет все также в кулак. |
|
| Автор: | celestial [ Ср окт 22, 2008 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже не хотели одно время, чтобы нас поправляли и брали все в кулачок, а теперь приходит постепенно понимание, что что-то не так... Я никогда не навязывала ре ничего, не хочет, не надо. прийдет время, тогда научится. Может это и не правельно... но результаты не плохие. Нам этот метод ооочень подходит |
|
| Автор: | Antilopa [ Ср фев 04, 2009 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить ребенка правильно держать ложку и карандаши? |
А мой киндер пока еще сам ничего не может делать, кормится с ложки, карандашиками рисует очень мало, минуту посидит, а потом начинает их разбрасывать по комнате и в рот тащить(нам 1,1) |
|
| Автор: | Василиса [ Пн фев 16, 2009 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить ребенка правильно держать ложку и карандаши? |
Опытные мамочки, подскажите, с какого возраста стоит уделять внимание правильному положению предметов в руке (ложка, карандаш и т.д.) и исправлять ошибки в этой области. Моей дочери 7 мес., изначально я давала ей ложку в качестве игрушки (стоит ли?) и во время кормления никогда не запрещала ее хватать, хотя это и увеличивало время кормления вдвое. Но сейчас дочь вообще перестала брать ложку, а если и берет, то непосредственно за черпачок, не за ручку. Начинаю поправлять, отводит руки назад и вообще не прикасается к ложке. |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить ребенка правильно держать ложку и карандаши? |
а у нас похожая проблема ,но не с кулаком ,а с тем что всё делает левой рукой.я конечо против левшей ничего не имею ,но не хотелось этого.нам 2.10 |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|