| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Воспитание без слез-реальность или утопия? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7635900 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Любимая Аничка [ Вт авг 26, 2008 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Воспитание без слез-реальность или утопия? |
Привет все многоуважаемым формчанам и форумчанкам! Хочется мне обсудить вопрос, который косвенно так или иначе встает во многих темах, описывается в журналах и книгах:можно ли воспитать ребенка без слез?Только не в теории, а в реальности! Очень хотелось бы узнать мнение многодетных, опытных мам "со стажем". Сама по образованию педагог (правда почти без реального опыта работы), дочери моей почти 1г10м, воросами воспитания интересуюсь живо, читаю и форумы, и книжки, и журналы. И вот какую тенденцию заметила-все печатные издания призывают детские слезы "экономить"! Мне эта позиция весьма близка! но на практике из личного опыта могу признаться, что далеко не всегда получается так, как в книжках да в журналах! "Безслезное воспитание"-это сложная система, состаящия из множества компанентов, в частности, из самообладания мамы, мудрости, фантазии, оптимизма, уверенности в себе и в том, что поступаешь правльно, отвественности за будущее, ("статегическое мышление"), да и многого другого, что сейчас на ум не приходит....Да и ещё о нервной системе малыша не стоит забывать(ведь есть более и менее вспыльчивые и нервные дети.... По действиям "коллег по детской площадке")))))))) вижу, что далеко не многие так "парятся", как я! (в ход активно идут и окрики, и бесконечные "нельзя" и шлепки! "А что такого? Нас тоже так воспитывали!" или "а то на шею сядет"!) Честно признаюсь, иногда начинаю комплексовать! То мне кажется, что я недостаточно чуткая, то слишком мягкая...Иногда мне кажется, что дочь с моими "заморочками" избалованная...ну например, нужно быстро одеться в поликлинику! А она привыкла к "церемоням и ритуалам" с шутками и прибаутками...И все! БЫстро никак...Или если она схватить запрещенный предмет (ну, например, золотую цепочку) не отдаст, пока не наиграется! (в данной ситуации я считаю, что мы сами виноваты-не надо раскидывать вещи)...НО ведь бывают ситуации в жизни, когда от ребенка требуется быстрое, безоговорочное послушание! А у нас не особо получается-сплошная "демократия"! (Но с другой стороны, она четко знает, что то что нельзя-это опасно! Нож отдает безоговорочно и на улице отходит в сторону, если видит едущую машину) Мне стало легче после прочтения труда Лены Никитиной о материстве (он есть в кладовой на сайте! у кого есть время, прочтите! Не пожалеете!) Она много рассуждает о том, как удавалось справляться с детскими конфликтами, капризами без истерик и "силовых решений" и когда воспитательный процесс шел успешно и "рождались" ""педагогические приемы" подписывала :"Эх, всегда бы так"....Значит, и ей не всегда хватало мудрости. Ох, долгая получилась прилюдия! Наверно я сейчас очень большую тему поднимаю....Попробую сформулировать вопрос почетче и поконкретнее-как часто плачут ваши дети когда сталкиваются "детячие" и "родительские" интересы. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт авг 26, 2008 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ване 1 и 7. Пока получается |
|
| Автор: | Кабаська [ Вт авг 26, 2008 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас получается, но не 100%, а на 70 где-то. Допустим сегодня, я ее кормлю супом. Она сидит за столом напротив меня на взрослом стуле. Ей хочется скакать на стуле и есть, я считаю, что это баловство. Она делает попытку, встает на стуле и начинает скакать, я ей говорю "сядь Даша, я тебя буду кормить, только когда ты сидишь", она отрицательно мотает головой и скачет. Я отодвигаю тарелку, кладу ложку и просто смотрю на нее с серьезным лицом. Она на меня. Прошла минута. Она мне "мама ам-ам-ням-ням". Я ей спокойно фразу повторяю. Она в рев. Я смотрю, не двигаюсь. Проходит еще минута и она садится, тут же замолкает и ест спокойно не прыгая на стуле. Так что без слез не обходится, но это другие слезы... не от боли, крика или шлепка, а слезы вымогательницы! |
|
| Автор: | Наталья Морозова [ Чт авг 28, 2008 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Любимая Аничка писал(а): По действиям "коллег по детской площадке")))))))) вижу, что далеко не многие так "парятся", как я! (в ход активно идут и окрики, и бесконечные "нельзя" и шлепки! "А что такого? Нас тоже так воспитывали!" или "а то на шею сядет"!) Честно признаюсь, иногда начинаю комплексовать! Вообще говоря, это "коллегам по детской площадке" надо бы комплексовать, а не Вам. Но это вот "общественное мнение" - действительно проблема... У нас (и, честно говоря, далеко не только у нас) в обществе очень распространено мнение, что "с детьми не надо церемониться". Получается, что в общении с детьми общественное мнение разрешает родителям вообще не делать никаких усилий: разрешено не быть вежливым ("А ну, дай сюда!"), не сдерживаться (захотел накричать, потому что настроение плохое - пожалуйста, никто не осудит, а попробует ребенок ответить тем же - "Ах, как ему не стыдно!"), разрешено не подбирать слова, чтобы не обидеть, разрешено оскорблять, разрешено бить (без тяжких последствий), унижать, насильно запихивать еду, заставлять часами сидеть тихо (пытка для ребенка) и так далее. И считается, что это всё - можно, это всё НОРМАЛЬНО. А когда мама с рождения видит в ребенке такого же человека, как она сама, а не орущий кусок мяса, когда она считается с мнением ребенка, договаривается с ним, следит за своими словами, потому что знает, что ее слова могут запомниться надолго и кардинально определить представление ребенка о самом себе... Такую маму часто считают ненормальной. И начинаются предостережения: "Вот возишься с ним... Подожди, сядет тебе на шею"... Причем предостережения отовсюду, в том числе от авторитетных людей - от старших родственников, от педиатров. Я одного не могла понять долго - зачем им это нужно (сразу оговорюсь, что мне самой повезло невероятно - мой муж, практически ничего не читавший специально о детях, не только придерживается тех же принципов, что и я, но и, как мне кажется, интуитивно гораздо лучше разбирается в детской психологии. Для него воспитание без насилия - это абсолютно естественная модель поведения. Он искренне не понимает, что может быть иначе. А старшие родственники, разве что, иногда ворчат "как у вас все сложно - и этого нельзя говорить, и того", но в общем нас поддерживают). Что-то понять в этом очень распространенном неприятии ненасильственной модели воспитания мне помогла книжка психоаналитика Алис Миллер "Драма одаренного ребенка". Общая мысль примерно такова: Взрослому человеку очень больно вспоминать о том, что в детстве он был несчастен, что его родители были неправы по отношению к нему, и бессознательно он защищается от этих травмирующих воспоминаний, вставая на сторону родителей, говоря себе: "Они были правы, только так и можно воспитывать". И, что самое страшное, переносит те же методы на воспитание собственных детей. То есть тот, кого в детстве били, с большой вероятностью будет бить собственных детей, а тот, кого унижали - унижать (если не отрефлектировал свои тогдашние воспоминания, а предпочел загнать в подсознание). Такой получается жуткий замкнутый круг. Сначала кажется, что теория Миллер - преувеличение, но чем больше я наблюдаю за людьми - тем больше убеждаюсь в ее правоте. Что самое обидное - вырваться из круга гораздо проще, чем кажется, достаточно проанализировать свое детство и вспомнить себя на месте ребенка. И перестать копировать собственных родителей. Но - общественное мнение утверждает, что этого не нужно Кстати, таких родителей, как наши с Вами "коллеги по песочнице" с их автоматическим стилем воспитания Любимая Аничка писал(а): в ход активно идут и окрики, и бесконечные "нельзя" и шлепки! "А что такого? Нас тоже так воспитывали!" или "а то на шею сядет"! Владимир Леви называет "автомамами" и "автопапами" ("Нестандартный ребенок" вообще очень отрезвляющая книжка, на мой взгляд, и достаточно жесткая - обычно психологи опасаются так прямо называть вещи своими именами, чтобы не обидеть чувствительных взрослых, которые требуют бережного к себе отношения, а потом предлагают "не церемониться" с детьми). Недавно в одной американской книжке по журналистике наткнулась на потрясающий список тем, которые "всегда интересуют читателей". Оказывается, тема любви и нежности ("все хотят быть любимыми!") - основная в публикациях о домашних животных, а вот в отношении детей широкую публику интересуют две вещи: как экономить деньги и как экономить время (в смысле, как меньше тратить на детей и как посвящать детям меньше времени). Я очень люблю собак, но мне всегда казалось, что тема любви все-таки хотя бы в той же степени касается и детей... Но когда я смотрю на "традиционный" воспитательный подход, то убеждаюсь, что правы прагматичные американские журналисты... Похоже, при всей огромной массе литературы, где, кажется, уже всё разъяснено, большинство родителей продолжает считать, что относиться к детям с уважением и делать какие-то усилия, чтобы избегать детских слез, вызванных насилием со стороны взрослых, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Недавно наблюдала одну очень любящую, но очень "традиционную" юную маму, которая каждое утро устраивала настоящий бой с полуторогодовалой дочерью, впихивая в нее ненавистную кашу. В ход шли угрозы, шлепки, иногда подкуп ("а потом получишь конфетку") и т.п., заканчивалось всё неизменными слезами. Обе каждое утро были глубоко несчастны. На вопрос - зачем всё это, было сказано, что каша нужна, потому что в нее добавляются полезные отруби, без которых никак. Хорошо, а если отруби добавить, к примеру в йогурт? Творческий подход проявить, так сказать. "Нет. Я всегда добавляю в кашу. А она пусть ест, а то совсем на шею сядет". А через полчаса - долгие рассуждения о том, что Дашка - единственный смысл маминого существования. То есть ради "смысла существования" маме трудно проявить немного понимания и творческого подхода, гораздо проще изо дня в день применять метод массированной атаки. Понятно, что родители, бережно относящиеся к своему ребенку и не утаскивающие его, орущего, за руку с прогулки с громкой руганью, в глазах общества, рискуют. Потому что рядом с ними растет человек, привыкший, что к нему относятся, как к человеку. И требующий соответственного отношения. Им нельзя командовать, ему надо объяснять, им нельзя пренебрегать. Но разве ДЛЯ НЕГО это плохо? И сейчас, и на будущее? И разве это плохо для родителей? Любимая Аничка писал(а): НО ведь бывают ситуации в жизни, когда от ребенка требуется быстрое, безоговорочное послушание! А у нас не особо получается-сплошная "демократия"! (Но с другой стороны, она четко знает, что то что нельзя-это опасно! Нож отдает безоговорочно и на улице отходит в сторону, если видит едущую машину) Вы же знаете, что все делаете правильно!!! Самое смешное, что те, кто пытается вселить в Вас тревогу, как раз и не могут рассчитывать на безоговорочное послушание детей в трудной ситуации, потому что дети, привыкшие слушаться "на автопилоте", всегда ищут возможности наконец-то вырваться на свободу, и не видят разницы между очень важным предостережением и мелочными придирками. Они просто не доверяют родителям (как можно доверять человеку, который не считает тебя человеком и не считается с тобой?). А вот это по-настоящему страшно. Сейчас детям для безопасности (это не моя мысль) совершенно необходимо доверять родителям, знать, что те не накричат на них, а выслушают и поддержат, если прийти и рассказать, что один мальчик в школе предлагает какие-то интересные таблетки. Или что учитель в художке как-то странно смотрит и делает авансы (реальный случай - у моих знакомых сын месяц слонялся по улицам, прогуливая художественную школу, пока решился сказать маме, что к нему приставал один из учителей. Вы представляете, какой опасности он подвергался? А многие дети так и не рассказали...) Любимая Аничка писал(а): Иногда мне кажется, что дочь с моими "заморочками" избалованная...ну например, нужно быстро одеться в поликлинику! А она привыкла к "церемоням и ритуалам" с шутками и прибаутками...И все! БЫстро никак... Я тоже раньше так думала. А теперь, если сказать мальчишкам - ребята, ОЧЕНЬ надо быстро собраться! Они собираются в одну секунду. Потому что знают, что зря я так говорить не буду. Ваша девочка подрастет, и Вы всегда сможете с ней договориться, причем она не будет Вас подсознательно саботировать, как тех, кто всегда торопит своих детей. Любимая Аничка писал(а): .Попробую сформулировать вопрос почетче и поконкретнее-как часто плачут ваши дети когда сталкиваются "детячие" и "родительские" интересы.
Да... Прелюдия и у меня получилась долгая... Теперь немного собственно о нас. Считается, что с двойняшками "справляться" тяжело, и тут не до церемоний. Но это вранье. Вполне в человеческих силах избегать насилия - мы ложимся спать, когда хочется спать (каждому), едим, когда хочется есть, причем мальчишки сами выбирают, что именно. И, поверьте, питание получается самым что ни на есть здоровым - морковка, вареное мясо, картошка - только отдельно от мяса, творог, яблоки, бананы, зерновые хлебцы. Я не хочу сказать, что Миша и Костя никогда не плачут: в жизни полно вещей, из-за которых можно расстроиться. Есть еще усталось, разочарование, плохая погода, в конце концов. Но одно я могу сказать точно - их слезы не бывают связаны с "воспитанием", то есть с насильственным продавливанием родителями каких-то вещей. По поводу столкновения интересов: конечно, бывает так, что нам срочно надо работать, а дети, конечно, хотят играть или читать. Сейчас с этим стало проще - прерываемся ненадолго, читаем страничку, задаем вектор игры и возвращаемся к работе. То есть дети уже понимают, что это компромисс такой. Когда были младше - мы старались делать так, чтобы все-таки в первую очередь соблюсти их интересы. Сразу возникает вопрос - не растим ли мы эгоистов? Я думаю, нет. Во-первых, их двое, и договариваться между собой им приходится чуть ли не с рождения Мне кажется, что родители часто прикрывают "воспитательными" соображениями ("надо его на место поставить", "пусть знает, что родителям надо уступать", "не хочу избаловать" и т.п.) самое элементарное и совершенно детское, по сути, "вредничанье". Когда мне хочется в какой-то момент надавить на детей, я присматриваюсь к себе и в 80% случаев обнаруживаю, что это именно мое "вредничанье", плохое настроение, усталость или что-то еще в этом духе. После такого осознания желание "продавливать" что бы то ни было , тем более за счет детских слез, пропадает само собой |
|
| Автор: | Сабатя [ Чт окт 23, 2008 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наталья Морозова Ваш пост меня потряс У нас - вроде получается не очень много слез. Т.е. плачет каждый день и по нескольку раз. Но в основном когда что-то не получается, и это сердитые слезы - и я не бросаюсь ее утешать, мне кажется неправильным говорить "тихо, не плачь" - раз плачется, так пусть плачет, - просто помогаю решить проблему, и слезы высыхают. Из-за столкновения интересов - напр. маме надо идти домой кормить ребенка, а ребенку надо качаться на качелях Но бывает, что отвлечь, убедить, создать мотивацию не получается - и я прекасно понимаю, что дело тут только во мне. Это я вот сейчас устала, нервничаю, расстроена, обиделась на жизнь, и мне просто не хватает душевных сил на "церемонии и ритуалы", на то, чтобы уберечь малышку от слез. Могла бы уберечь - но вот сейчас не могу. Ну, что делать... все мы люди, и я не железная, и пусть она не думает, что я железная. Не хочу перед ней играть роль, притворяться. Иногда маме не хватает сил. Мне кажется, она все понимает и прощает меня. Надеюсь, что так. Мне кажется, избаловать УВАЖЕНИЕМ невозможно, а тут ведь речь именно об уважении: не заставить сделать то, что нужно родителю, а договориться ко взаимному удовлетворению. Но чтобы уважать другого, в т.ч. ребенка, необходимо уважать самого себя - а это, как ни странно, очень многим не свойственно (хотя чего тут странного - вон в предыдущем посте все по полочкам разложено: не уважали людей в детстве, и так и идет цепная реакция). Но это можно в себе воспитать. И ребенок в этом очень помогает. Нам 1,8. |
|
| Автор: | Anna May [ Пт окт 24, 2008 4:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, девочки...за мудрость, и за поддержку в нелегких начинаниях... Моя мама хоть и живет далеко и видимся мы не более 2х раз в год просто не приемлет таких "вольностей" в воспитании-и не мудрено...она -воспитатель -это профессиональное, по всей видимости :ребенок должен быть в первую очередь удобным -ведь в группе их 20 человек в лучшем случае.. мы с мужем как то сразу интуитивно попробовали по-другому...и в результате получили, как водится массу угроз, каких-то устрашающих прогнозов от родственников-"про сядет на шею" и "кого растите" в том числе, и совершенно спокойную и самостоятельную малышку... сейчас нам год и три месяца...по характеру Мэй довольно независимая, местами упрямая , поэтому без слез 100-тно, разумеется, не получается. но...зачастую -это "капризульки"......и здесь я благодарна мужу за способность с легкостью "разрядить" обстановку...мне самой не всегда достает терпения или скорее умения посмотреть на ситуацию с юмором что ли...не столь серьезно...ну ведь не потоп же, и не конец света-не успела допечь пирог к приходу гостей, потому что Мэй "желала участвовать" во взбивании теста... полностью согласна, уважением испортить ребенка, избаловать невозможно, но это требует душевной чуткости и внимания... и под силу не всем и не всегда... |
|
| Автор: | даня [ Вт ноя 18, 2008 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, что избежать многих причин деских слез можно, если очень внимательно, вдумчиво прочитать книгу Я.Корчака "Как любить ребенка?". А потом еще и выучить ее наизусть! Я бы даже взяла на себя смелость назвать ее "детской библией"! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|