| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Зависимость от ритуалов https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7635881 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Аиша [ Сб авг 23, 2008 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Зависимость от ритуалов |
Когда Авроре было несколько месяцев от роду во время сосания груди она как-то незаметно повадилась теребить мои волосы. Они были длинные, дочка не особо деликатничала и это доставляло мне определенные неудобства. Муж и свекровь умилялись - муж до института свои волосы на пальцы накручивал, и дочка в него пошла. Да и я не видела в этом ничего страшного. Но время идет и уже без волосиков малышка не засыпает, если ее руку убрать плачет и капризничает. Чтобы получить свое она идет на разные ухищрения - говорит "я маму обниму, просто обниму" и конечно обнимает она меня за волосы, или "поглажу маму чуть-чуть".. Что меня сильно обижает - приходит "хочу спать", ложимся, две минуты теребит мои волосы и все - "я поспала, пойду играть". У меня уже у самой невроз на этой почве, даже когда муж просто меня по голове погладит - дергаюсь.. Да и любая зависимость у моего ребенка меня пугает, ну ненормальная это реакция на отказ дать ей волосики... Не говоря уж о том, что надо бы и в садик идти, кто там ей волосики даст, да и про самостоятельное засыпание без мамы хочется уже подумать... Несколько раз собирались отучать, но я всегда боюсь, что она расценит это как отказ в моей любви. И все время нахожу поводы отложить - то от груди отлучала, то от соски, то еще что-нибудь... Сейчас пробую заменить этот ритуал другим - гладим дочке перед сном животик, ножки, спинку.. Но пока эффект сомнительный - она теперь хочет и того и другого... |
|
| Автор: | Наталья Морозова [ Сб авг 23, 2008 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аиша писал(а): У меня уже у самой невроз на этой почве, даже когда муж просто меня по голове погладит - дергаюсь.. Да и любая зависимость у моего ребенка меня пугает, ну ненормальная это реакция на отказ дать ей волосики... Не говоря уж о том, что надо бы и в садик идти, кто там ей волосики даст, да и про самостоятельное засыпание без мамы хочется уже подумать...
Аиша, в детском садике все будет другое, и ритуалы там появятся свои, так что здесь, поверьте, беспокоиться не о чем Главное Вам сейчас перестать переживать из-за этой дочкиной привычки - по опыту скажу, что очень многие детские привычки, которые нас беспокоят или тревожат, в конце концов проходят САМИ. Мне самой столько раз казалось, что с разными подобными вещами надо что-то делать, и сопровождалось это паническим ощущением "ИНАЧЕ ТАК БУДЕТ ВСЕГДА". ВСЮ ЖИЗНЬ буду кормить грудью, всю жизнь буду таскать на руках обоих сразу, и т.п. Поверьте, ВСЕГДА не будет, и делать в общем-то ничего не надо - это я теперь уже поняла точно. Надо только успокоиться и не накручивать себя. Такие вещи ребенок просто перерастает. А вот любое наше направленное "отучение", опять-таки по моему опыту, приводит только к зацикливанию, и у ребенка, и - главное - у мамы. А когда мама нервничает, малышу это передается, и он хватается за старые привычки с новой силой, просто для того, чтобы успокоиться. То, что Вы придумали новый приятный ритуал для засыпания - это прекрасно. Возможно, он в конце концов вытеснит старый. Только не торопите события. Дети и их привычки меняются быстрее, чем нам кажется сначала |
|
| Автор: | Антонина [ Сб авг 23, 2008 10:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зависимость от ритуалов |
Аиша писал(а): Да и любая зависимость у моего ребенка меня пугает расценивайте как стабильность интересов Аиша писал(а): У меня уже у самой невроз на этой почве, даже когда муж просто меня по голове погладит - дергаюсь.. ... А вот это плохо... Может заменить мамины волосы на волосы куклы? или длинные веревочки на кроватку привязать...
И не корить себя - это главное! Она ведь не расценила отказ от грудного кормления как Вашу нелюбовь? Потому, что ВЫ посчитали это правильным, так и доча решила. То же и с другими действиями. Если Вы уверены, что это правильно, и дочка будет уверена. Если Вы будете сомневаться, и ОНА будет чувствовать подвох, а соответственно, настаивать на своем, привычном. |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Сб авг 23, 2008 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я присоединяюсь к мнению, что ничего страшного в этом нет. |
|
| Автор: | Аиша [ Пн авг 25, 2008 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо вам за ответы! Конечно, и я уже поуспокоилась. Мне хватило поездки на день к подруге с дочкой, чтобы понять, что мой ребенок близок к идеалу |
|
| Автор: | oiolin [ Пт сен 19, 2008 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): нас тоже была похожая ситуация. Только сын требовал не волосы, а мою руку. Засыпал исключительно с маминой рукой.
Ой, спасибо, значит, и у нас это пройдет!? Нам, правда, уже почти 3! Я, помнится, тоже чуть ли не до школы с маминой рукой спала! Очень не хочу повтрения ситуации уже с моей дочкой |
|
| Автор: | KapElka [ Сб сен 20, 2008 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогая Аиша! Не переживайте. Все пройдет! Моя Варя (1,5 года) засыпает, теребя своими ручками мои сережки в ушах. Я пробовала их снимать, но дочка начинала нервичать и я одевала обратно. У нас это наследственное. И мой муж, и моя свекровь тоже в период младенчества засыпали теребя нос, уши, волосы. Сейчас муж точно спокойно засыпает (без рук). А свекровь все время умиляется, что такая привычка передалась с генами. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|