Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Детские страхи
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7635689
Страница 1 из 1

Автор:  Жанночка [ Пн июл 07, 2008 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Детские страхи

Нам 2 года. Детки с нашей песочницы во дворе примерно нашего возраста, но моя Анечка отличается одной очень неприятной чертой. Она панически боится всех чужих взрослых. Не позволяет к ней прикасаться, взять на руки и даже не хочет с ними разговаривать. Бабушка, которая редко её видела обижена. Все родственники в один голос твердят, что ребенка сглазили или напугали. О садике не может быть и речи. Что делать?

Автор:  Карина [ Вт июл 22, 2008 2:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские страхи

Наш в этом возрасте тоже к чужим не шел. Ребенку надо было присмотреться к человеку и только через несколько встреч начинал ближе подходить к новому человеку. Сейчас Эрику 3 года 3 мес. Со взрослыми общается. В садик пошел с 3-х лет. Тоже боялись за него. Но ничего страшного не произошло.Интерес проявляет к деткам. Знает, как деток зовут, кого кто из родителей забирает.
Контакта с детками еще не наладил. Еще мало времени прошло. Да и ребенок у нас не имеет опыта общения со сверстниками. Думаем, это тоже придет со временем.
Может и у вашей девочки такая фаза. Это нужно просто принять и не настаивать. Только не слушайте никого. А бабушке не стоит обижаться. Если контакта не было долго, то его (контакт) надо постепенно восстанавливать. Опять из нашего опыта. Эрик прожил с бабушко-дедушкой целый год с 1 года до 2-х. Через 6 месяцев, как мы его забрали, приехал дедушка в гости. Но контакт ослабел и ребенок не хотел идти к деду. Прошло 2 недели, пока все начало восстанавливаться. Да деда уже уезжал. Сейчас вот бабушка приедет, которую ребенок 1,6 года не видел. Уверена, та же история повторится. Только ребенка не заставишь общаться против его желания.

Автор:  Жанночка [ Вт июл 22, 2008 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А как ребенок привык к детскому саду? Как пошел к воспитательнице, если боится чужих людей? Я очень хочу, чтобы ребенок ходил в детский сад, но как это сделать? Малышка не идет к чужим!

Автор:  Карина [ Вт июл 22, 2008 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас фаза боязни чужих людей прошла. Примерно в марте этого года был первый сигнал, что он на чужого человека позитивно отреагировал с первых минут. Но Эрику было уже почти 3 года. А в садик пошел через 2 недели после 3-хлетнего дня рождения, т.е. совпало по времени все.
Что касается детского сада. У нас хорошие воспитатели. Новым деткам уделяется ОЧЕНЬ много внимания, да и потом их не оставляют. Предварительно с родителями разговаривают об особенностях ребенка. Я думаю, при выборе садика Вам нужно большое внимание обращать на воспитателей. Первые дни сидели на лавочке рядом с площадкой, потом уходили на какое-то время. Так и привык. Но сейчас начались каждоутренние стонания, что в сад не хочет. Опять-таки решаем вопрос этот совместно с воспитателями. Никакого плача при расставании нет.
Может вашей девочке понравится с детками другими играть. Попробуйте в первые дни с детками познакомится некоторыми, игрушки посмотрите. Мы как начали уходить типа в магазин, спрашивали, что купить. Приносили потом булочку, например.
Еще раз хочу сказать.Смотрите на воспитателей и при возможности не выходите сразу на работу, как малышка в садик пойдет.

Автор:  Жанночка [ Вт июл 22, 2008 3:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, за советы. Я, конечно, знаю что все образуется, но хочется поменьше стрессов для ребенка.

Автор:  Карина [ Вт июл 22, 2008 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня есть одна знакомая. Ее дочка в таком же возрасте как ваша девочка тоже не позволяла чужим до себя дотрагиваться. Сейчас уже время прошло, девочка ходит в садик. Мы должны встретится 29-го. Если хотите, могу спросить, как ребенок привыкал к садику, как у нее сейчас ситуация.

Автор:  Tanipo [ Вт июл 22, 2008 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моей дочери годик и 4 месяца, но тоже проблема боязни взрослых. Хотя нам до детского садика еще далеко, однако меня это настораживает. Ходили в развивающий центр, так там все занятие проплакала и не хотела слезать с рук. Только на несколько минут смогли отвлечь. Преподаватели говорили, что не страшно, привыкнет. Однако я пока не стала ее возить.
В кабинете у доктора тоже плачем, трогать себя не даем.
На родственников, которых мало видет, тоже реагирует плохо.
С детьми идет на контакт и не боится.

Автор:  Карина [ Вт июл 22, 2008 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну так описывается же такая фаза у малышей, когда они боятся чужих. Мы в такси раз ехали, таксист к сыну и так и сяк. Даже не притронулся, просто разговаривал. А наш орал, именно орал, даже не кричал всю дорогу.

Автор:  Жанночка [ Чт июл 24, 2008 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Карина, спасибо за участие! Очень хочу узнать как дела у вашей знакомой!!!! Как она девочку к садику приучила? Страх то очень сильный! Я как представлю какой ужас дочка испытывает...
Но мне, честно говоря, кажется, что дело не только в возростной фазе, но и в том, что я очень разбаловала дочку. Она очень хорошо поняла, что своим ором может всех нас заставить сделать все, что ей угодно!

Автор:  TangOl [ Пт мар 13, 2009 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские страхи

Я бы тоже хотела посоветоваться. Примерно недели две назад мой подопечный (я прихожу к малышу двух лет на 4-5 часов) Виктор стал всего бояться. Что ни предложишь, первая реакция: "БО!" (боюсь) потом его уговариваю, но он всё равно отказывается идти куда-то или прикасаться к чему-то. Высыпал стакан фасоли в лоток и испугался, пытался залезть на ручки (а он, между прочим 19 кг, весит!) что-то это длится долго. У родителей ничего узнать не удалось. Говорят, что его никто не пугал. Меня это беспокоит, нужно как-то выводить ребенка из состояния всего "бояния".
Буду благодарна за советы. Может это возраст такой. Раньше ничего не боялся. А тут, неделю я была в отпуске. Приехала, а он с рук не слазит.

Автор:  Жанночка [ Пт мар 13, 2009 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские страхи

Мы то уже переросли! Я активно знакомила Дочку со всеми, кто её окружает. Радостно здоровались! Радостно играли. Да и возраст... Перерастет! Мы были спокойны и терпеливы - это главный совет!

Автор:  Olah [ Вт май 26, 2009 7:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские страхи

У меня дочь неожиданно стала бояться мальчиков дошкольного возраста. Особенно, когда они дико кричат, дерутся, пугают друг друга или носят с собой пистолеты и т.д. Вроде мальчики "играют в пугалки", а дочка боится по-настоящему, залазит мне на руки, плачет в голос. Ей через пару месяцев идти в садик, а ведь там у мальчиков это стандартные игры. Как нам это преодолеть? Как вообще учить её реагировать на ситуацию, когда кто-то пугает?

Автор:  Карина [ Вт май 26, 2009 8:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские страхи

Жанночка, давно не заходила на форум. А тут увидела Ваше сообщение, что ситуация изменилась в лучшую сторону со страхами. Очень рада за Вас и Вашу дочку :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/