Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

"Потому что им нечего больше хотеть..."
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7635474
Страница 1 из 1

Автор:  Катюшка [ Вт июн 03, 2008 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  "Потому что им нечего больше хотеть..."

Помните, как в песне - "их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть"! Если забыть про материальные ограничения, то как вы решаете, покупать или нет эту игрушку ребенку?
Мне кажется, что если покупать все по первому требованию, то это может привести к пассивности в жизни, нежеланию добиваться чего-то своими силами. Но вот как поступать, пока ребенок маленький и не может аргументировано объяснить, почему он хочет ту или иную вещь?
Как выработать критерии покупки/отказа?

Автор:  Ерисена [ Вт июн 03, 2008 7:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

О, как неожиданно! :D
Я в 99% случаев не покупаю. Категорически. Мало ли что ребенку понравилось. Мне тоже много чего нравится. Я говорю: "Нам это не нужно", - и мы спокойно идем дальше.
У нас мало денег и мало места. Лишние вещи - это лишние проблемы.
Исключения бывают редко. Когда Сашке было 1,5 года она увидела в магазине куклу и попросила. Это была ее первая просьба такого плана, мне показалось трогательным, и куклу я купила. Еще я безропотно покупаю наклейки (если дома нет). Это все. По Санькиной просьбе могу зайти в книжный, но книги всегда выбираю сама, потому что она все время норовит схватить что-нибудь совсем малышовое с мягкой мордой на обложке и парой потешек внутри. Как правило все покупки я планирую заранее, а Сашке могу предложить выбрать из 2-3 равноценных вариантов. Но в целом это мое решение, а не Сашино.
Я так подробно рассказала, потому что проблема была поставлена так:
Катюшка писал(а):
Мне кажется, что если покупать все по первому требованию, то это может привести к пассивности в жизни, нежеланию добиваться чего-то своими силами.

Фишка в том, что она особо ничего и не хочет :roll:

Автор:  верунька [ Вт июн 03, 2008 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка
ты знаешь это действительно проблема сегодняшнего времени! :cry: Дети как бы не чувствуют грани в изобилии я в свое время прочла статью http://adalin.mospsy.ru/phorum/read.php?f=2&i=71&t=70 и у них на сайте интересную,так вот там описывалось,что перед покупой того,что он требует,нужно с ним поговорить,насколько ему это необходимо,почему?Есть ли у него это?или можно обойтись и пр.В том же духе...Ну статья полезная!Поищи... :)

Автор:  Snowberry [ Вт июн 03, 2008 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя дочь очень редко что-то просит купить. Обычно ей надо просто посмотреть, потрогать и поговорить об этом. )) Но бывает, что она выберет что-то в супермаркете и пытается забрать с собой (кладет в корзину). Тогда я решаю, разрешить или нет. Если считаю, что вещь может быть полезна и покупка не разорительная (вот, собственно, мой критерий покупки), то покупаю. Помню, дочка выбрала пластилин, который действительно оказался хорошим, хотя и недорогим. А недавно на выставке она надолго заинтересовалась конструктором, я задумалась о покупке, но для начала отложила. Потом посоветовалась с друзьями и поняла: правильно сделала, что не купила.

Думаю, что к пассивности в жизни приводит не только то, как охотно родители уступают желаниям ребенка и тратят на него деньги. Скорее, мне другая опасность в бездумных покупках-подарках видится: не знавший прежде отказов малыш будет тяжело переживать, когда ему по какой-то причине не смогут дать то, что он пожелает. Любые границы лучше обозначать своевременно, а не с опозданием.

И еще: если малыш просит какую-то вещь, это не обязательно означает, что он хочет ей владеть. Можно не спешить с покупкой или отказом, а по возможности расспросить, что он там увидел, зачем ему это, что на самом деле захотел. Просто "хочу" и "дайте" может еще означать, что ребенок хочет не вещь, а только противостояния с родителями. Это уже другая тема.

Автор:  Катюшка [ Вт июн 10, 2008 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, верунька, Snowberry, спасибо за ответы!

О пассивности - у меня перед глазами есть пример мальчика (уже молодого человека), который никогда не был в библиотеке - все книги для занятий ему покупались, если ребенок хотел жвачку или хотел собирать каритнки-вкладыши из нее - то покупался блок жвачки из 100 штук, чтобы ребенок не менялся вкладышами - "а то мало ли какая на них грязь". Вот до недавнего времени у этого молодого человека не было мобильника - он хотел за 30 тыс, а родители могли купить ему только за 10. А что деньги можно заработать в голову ему не приходило...

А как Вы думаете, может ли к такому результату привести баловство родственников (не родителей)?

Автор:  Tashia [ Вт июн 10, 2008 12:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка писал(а):
Но вот как поступать, пока ребенок маленький и не может аргументировано объяснить, почему он хочет ту или иную вещь?

Катюшка, к сожалению, аргументированно (на взгляд взрослого) не могут это оюъяснить и большие дети. Например, будет ли аргументом то, то " все в классе уже это имеют" - например, я жууууткий противник псп!!!! И долгое время держалась - не покупала старшему эту игрушку. Объясняя разными мотивами - в основном, плохим зрением, дороговизной игрушки.... Папа поддерживал меня.. Потом у папы поменялась работа - он стал часто ездить в командировки... В результате из одной из командировок привез ему эту гадость :evil: теперь сам ругается на сына, что тот часто играет в нее вместо того, чтобы читать... Спрашивается, зачем покупал :evil: :evil: :evil:
Катюшка писал(а):
может ли к такому результату привести баловство родственников (не родителей)?

однозначно может!!! И как я уже сказала, я против покупки черезмерно дорогих вещей детям, но иногда надо бороться не с ребенком (которому, в общем-то , может и не обязательно иметь ту или иную вещь), а с родственниками :evil:
а аргументировать, почему "нет" и "нельзя"можно всегда и нужно.. Главное, самим бть уверенными, что это не надо...
С другой стороны, нужно понять, является ли это временным капризом или реально ребенку надо.. Ведь это только может нам казаться капризом, а для него это может быть очень (практически жизненно) важно...

Автор:  Ерисена [ Вт июн 10, 2008 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка, имхо, не совсем точно сформулирован вопрос. Допустим, родители не купили игрушку/книжку/шмотку по первому требованию - как ребенок может достичь желаемого? Устроить истерику? Украсть? Отобрать у другого ребенка?
Вот если речь идет о школьном возрасте, когда дают карманные деньги, то человек может неделю не есть сладкое и накопить на желаемую вещь, тогда можно говорить о каком-то достижении. А для козявок это неактуально.
Другой вопрос, что ребенка надо приучать к мысли, что он не может немедленно получить все, что захочет. Но с этой мыслью он может просто смириться - и ничего не хотеть.

Автор:  Катюшка [ Вт июн 17, 2008 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Катюшка, имхо, не совсем точно сформулирован вопрос.

Вопрос... это скорее несколько аспектов одной проблемы, которые я не могу собрать воедино:
- как реагировать на просьбы малыша (в нашем случае, почти не говорящего, т.е. просьба неаргументированная) купить ту или иную вещь,
- сколько вещей (игрушек, книжек, одежды, обуви и тд) нужно ребенку, если нет финансовых ограничений,
- не приведет ли большое количество вещей к "потребительскому" отношению в будущем,
- как реагировать на дорогие подарки от родственников,
- к чему может привести фраза "выбирай, что хочешь" сказанная в магазине игрушек 2-летнему (3,5,7 и далее) ребенку.

Автор:  Ерисена [ Вт июн 17, 2008 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка, ну вот ты же не хочешь покупать все подряд именно потому, что любишь Кристину и желаешь ей добра. Ведь отсутствие лишних вещей - это благо. Теперь надо это красиво сформулировать и регулярно говорить :wink: и у ребенка будут такие убеждения, какие ты хочешь.

Автор:  manatasha [ Ср июн 25, 2008 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас с покупками все сложилось как-то само собой. Когда Дуняше нравилась какая-нибудь игрушка, то я ей говорила, давай поиграем с ней тут в магазине, а потом положим на место (в Германии это просто, никто не будет подскакивать и с криками вырывать у ребенка игрушки из рук, даже, наоборот, многие игрушки специально открываются для примера).

Она играла, потом наигравшись, забывала об этих вещах. Если какая-то игрушка вызывала у нее интерес постоянно, то мы ее просто "примечали", и когда кто-нибудь, собираясь к нам гости, спрашивает, что нам привезти, то мы просим привезти подобную вещь. Хотя с обычными игрушками такое случается редко. Они быстро открывают свои возможности и становятся неинтересными.

Такие вещи как пластилин, цв. бумага, мелки... хорошие настольные игры мы покупаем постоянно и без ее просьб, т.к. и сами с удовольствием "играем" с ними.

Сейчас, если ей очень сильно хочется какую-то игрушку в магазине (даже после того, как она с ней там поиграет), я ей объясняю, что сегодня я не планировала ее покупать. Дуся спрашивает, но потом купим? Я ей говорю, что если она будет ей все еще нужна через неделю, то обязательно купим. Пока еще ни одна стандартная игрушка не вызывала у нее стойкого интереса. Ей и самой сильно-сильно хочется хорошие вещи- ролики, например. Она их долго хотела. Купили ролики ей и мне, теперь вместе учимся. :)

В продуктовом магазине мы ей всегда разрешали выбрать одну вещь (продукт), какой ей хочется. Она еще сама не умела разговаривать, но поняла сразу же это условие. Если она приносила мне две упаковки, то я ей объясняла, выбери ту, что тебе больше хочется, а вторую мы возьмем в следующий раз.

Дуся подросла, и где-то после трех задала мне резонный вопрос, почему вы берете все, что хотите, а мне можно только одну вещь? :D Вообще-то сейчас, она выбирает все, что хочет (если речь идет об "обычных" продуктах: фрукты, йогурт, колбаса-сосиски, орехи...), а что касается конфет-чипсов, то правило прежнее- одна вещь на выбор.

Никаких истерик никогда не было. Она знает, что ее интересы мы учтем. И она умеет сама умно выбирать.

Автор:  Ерисена [ Чт июн 26, 2008 5:19 am ]
Заголовок сообщения: 

manatasha писал(а):
если она будет ей все еще нужна через неделю, то обязательно купим
Очень грамотно, по-моему. Только не всякий малыш хорошо понимает, что такое "через неделю". Я один раз Саше сказала, что подарю на день рожденья. Она немедленно заявила: "У Таты день оденья!" :D Тогда я предложила спросить вечером у папы, можно ли это купить. Естественно к вечеру она все забыла :wink:
manatasha писал(а):
почему вы берете все, что хотите, а мне можно только одну вещь?
Меня в детстве тоже это мучило. Мне правда казалось, что маме очень хочется стиральный порошок, сахар и гвозди. Что это для нее то же самое, что для меня конфеты и игрушки. С Сашкой я уже сейчас ввожу понятие "нужно", чуть позже будем с ней список писать.

Автор:  Tatyana [ Чт июн 26, 2008 6:53 am ]
Заголовок сообщения: 

наше воспитание очень близко к позиции manatasha. Правда, в наших магазинах так не поиграешь, но когда дочь присматривает себе очередную Барби, коих уже штук 7 (причем большинство подаренных), она сама говорит: вы купите это мне на День Рождения. Заказов на ДР уже столько, что наших зарплат с папой не хватит. Конечно, она забывает. Платилин, мелки, карандаши, краски, раскраски мы тоже очень часто покупаем. В магазине поступаем так же как manatasha. Бабушек-дедушек видим раз-два в год (далеко от них живем), так, конечно, ее балуют. Но что поделать. Их тоже можно понять. Правда, после отпуска пару недель приходится перевоспитывать. Сейчас уже легче. Совсем большая стала. Многое уже сама понимает, не надо объяснять. Мне кажется, что тем раньше заложишь отношение к покупкам, тем лучше и легче будет в дальнейшем. Ведь это сейчас в ход идут куклы, машинки и всякие игрушки, а потом пойдут мобилки, плееры и всякие подобные вещи, приведенные в предыдущих постах[/b]

Автор:  Ерисена [ Чт июн 26, 2008 7:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Я в одной книжке вычитала вот что:
Дочь-подросток упрекает родителей, что они раньше давали ей сколько угодно денег, а сейчас вдруг стали ограничивать. А они ей сказали, что маленького ребенка приятно баловать, но по мере взросления надо думать, не повредит ли ему это баловство. Они ограничивают ее в деньгах для ее же блага.

Автор:  Diana [ Чт июн 26, 2008 8:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка
Цитата:
Мне кажется, что если покупать все по первому требованию, то это может привести к пассивности в жизни, нежеланию добиваться чего-то своими силами
А я бы не проводила тут прямой связи. Ведь тогда получается, что все дети миллионеров пассивны в жизни?

У меня перед глазами пример, сын не миллионеров, но очень обеспеченных родителей, во времена тотального дефицита у него было все, и это все было самое лучшее - куча одежды (помню, что штук 10 курток хороших! было), игрушек, как только позволил возраст, он получил права и машину и т.д. Сейчас он примерный семьянин, хорошо зарабатывает и вообще очень приятный, воспитанный молодой человек.

Видимо, характер можно и другими способами воспитывать. А к вещам нужно относиться попроще: есть - хорошо, нет - тоже неплохо, не делать из них культа. Настоящие ценности в жизни, которых действительно стоит добиваться, не материальны. Наверное так.

Автор:  Катюшка [ Чт июн 26, 2008 8:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
А я бы не проводила тут прямой связи. Ведь тогда получается, что все дети миллионеров пассивны в жизни?

В Америке, например, состоятельные родители довольно мало материально помогают своим детям, и те идут и мыть посуду, и стричь траву, и работать официантами. Конечно, образование оплачивают родители, но вот на все остальное дети вынуждены зарабатывать сами. Делается это, действительно, для блага этих же детей, к 30 годам зачастую состояние ребенка может сравняться с состоянием папы-мамы.
А теперь посмотрите на нашу "золотую молодожь"... Думаю, мало из кого получиться что-то путное!

Автор:  Diana [ Чт июн 26, 2008 8:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка,
Цитата:
А теперь посмотрите на нашу "золотую молодожь"... Думаю, мало из кого получиться что-то путное!
a дело разве в количестве игрушек? Дело в том, как их воспитывают.

А американские состоятельные родители ограничивают детей в количестве игрушек?

Автор:  Катюшка [ Чт июн 26, 2008 9:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
А американские состоятельные родители ограничивают детей в количестве игрушек?

В раннем детстве - не знаю, но в подростоком возрасте - конечно, ведь деткам приходится зарабатывать на свои желания, возможно не всю сумму, но 50-70%.
Diana писал(а):
a дело разве в количестве игрушек? Дело в том, как их воспитывают.

Да, конечно, можно иметь очень много игрушек, но при этом вырасти неизбалованным человеком. Но, ИМХО, определенная корреляция между этими фактами есть.

Автор:  Ерисена [ Чт июн 26, 2008 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Diana, вот мы и пытаемся выяснить, КАК воспитывать :D Ваши предложения?

Автор:  Diana [ Чт июн 26, 2008 10:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, если б я знала... А вообще, я написaла выше что я об этом думаю:
Цитата:
к вещам нужно относиться попроще: есть - хорошо, нет - тоже неплохо, не делать из них культа. Настоящие ценности в жизни, которых действительно стоит добиваться, не материальны. Наверное так.


А как вы думаете, в случае когда искусственно (в смысле, возможность есть, но не куплю никогда!) не позволяются слишком дорогие игрушки - не воспитывается ли таким образом культ вещей?

Автор:  Ерисена [ Чт июн 26, 2008 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
в случае когда искусственно (в смысле, возможность есть, но не куплю никогда!) не позволяются слишком дорогие игрушки - не воспитывается ли таким образом культ вещей?

Интересный вопрос! Ну, если подчеркивается, что эта вещь слишком хороша для ребенка, что его желания не стоят таких трат, то, наверное, это может привести к желанию самоутвердиться через обладание... Но ведь можно объяснить и по-другому... С другой строны, явная нехватка денег говорит то же самое: мы неспособны владеть этим...

Автор:  Diana [ Чт июн 26, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка,
Цитата:
Да, конечно, можно иметь очень много игрушек, но при этом вырасти неизбалованным человеком. Но, ИМХО, определенная корреляция между этими фактами есть.

Мне кажется, корреляция имеет место в тех семьях, где потакают любым капризам ребенка, и "хочу-на" распространяется не только на игрушки. Вот, например, что Вы говорите ребенку, когда он говорит "Хочу в зоопарк"? Есть возможность - идете, нет - объясняете почему. Так и с игрушками должно быть. Важно, чтоб был диалог с ребенком, чтоб он понимал причины, по которым ему не покупают игрушку. Нет денег - нормальная объективная причина. "Слишком дорого" (при том, что возможность купить есть) - по-моему, не причина. Причина - "не интересно, не качественно" (что в случае с дорогими игрушками бывает нечасто).

Автор:  Катюшка [ Чт июн 26, 2008 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
А как вы думаете, в случае когда искусственно (в смысле, возможность есть, но не куплю никогда!) не позволяются слишком дорогие игрушки - не воспитывается ли таким образом культ вещей?

Diana, я думаю, что нет. Потому как при любых доходах будут вещи, которые мы не сможем себе позволить!
Diana писал(а):
Нет денег - нормальная объективная причина. "Слишком дорого" (при том, что возможность купить есть) - по-моему, не причина. Причина - "не интересно, не качественно" (что в случае с дорогими игрушками бывает нечасто).

Не поняла, как вы предлагаете мотивировать отказ от покупки - дороговизной? А если деньги есть или грушка дешевая?

Автор:  Diana [ Чт июн 26, 2008 2:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка,
Цитата:
я думаю, что нет. Потому как при любых доходах будут вещи, которые мы не сможем себе позволить!
какая связь с тем, что мы купить не сможем? Я о том, что купить можем, но не покупаем, мотивируя дороговизной.

Мой прошлый пост это в какой-то мере ответ на пост Tashia
Tashia писал(а):
Катюшка писал(а):
может ли к такому результату привести баловство родственников (не родителей)?

однозначно может!!! И как я уже сказала, я против покупки черезмерно дорогих вещей детям, но иногда надо бороться не с ребенком (которому, в общем-то , может и не обязательно иметь ту или иную вещь), а с родственниками :evil:


По моему глубокому убеждению, разбаловать количеством, а тем более качеством игрушек нельзя.

Катюшка писал(а):
Diana писал(а):
Нет денег - нормальная объективная причина. "Слишком дорого" (при том, что возможность купить есть) - по-моему, не причина. Причина - "не интересно, не качественно" (что в случае с дорогими игрушками бывает нечасто).

Не поняла, как вы предлагаете мотивировать отказ от покупки - дороговизной? А если деньги есть или грушка дешевая?
я писала, что, по-моему "дорого", когда есть возможность - это не причина не покупать игрушку. Причина - игрушка неинтересная, не качественная и т.д.

Автор:  Ерисена [ Чт июн 26, 2008 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
По моему глубокому убеждению, разбаловать количеством, а тем более качеством игрушек нельзя.
Я одно время работала продавцом игрушек. Дети, как и родители, попадались разные, но один случай произвел очень сильное впечатление. Девочка лет 5-6 увидела дорогущую по меркам нашего города куклу Baby Born. Бабушка сказала, что такая же в точности кукла у девочки уже есть. Девочка возразила, что у ее куклы горшок красный, а у той, что на витрине, - розовый. Смешно? А у ребенка было самое настоящее горе. Она не кричала и не требовала, а стояла как приклеенная перед этой куклой и тихо давилась рыданиями. Это даже уже не избалованность, по-моему...

Автор:  Катюшка [ Чт июн 26, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
По моему глубокому убеждению, разбаловать количеством, а тем более качеством игрушек нельзя.

Diana, я выше приводила примеры из жизни младшего брата моего мужа. На мой взгялд, это именно избалованность количеством вещей!

Автор:  Diana [ Чт июн 26, 2008 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюшка, я выше приводила примеры из жизни моего знакомогo, которого количество вещей не избаловало никак. Ну не могут вещи баловать! Баловать могут родители.

IMHO у брата Вашего мужа избалованность не количеством вещей, а вот таким отнoшением его родителей к вещам:
Цитата:
в ответ получила от свекрови "твои родители тебя совсем не любят, ты у них единственная дочь, могли бы и кредит взять, вот я для своих мальчиков ничего не жалею!"

Автор:  manatasha [ Пт июн 27, 2008 11:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Я как-то читала, что не нужно ребенку отказывать в покупке чего-нибудь, оргументируя отказ нехваткой денег, т.к. это программирует ребенка на неудачный жизненный сценарий. Не знаю так ли это, но подобный аргумент с тех пор избегаю :D

И еще слышала краем уха, что среди богатых людей (в Германии, по крайней мере) популярна теория воспитания, когда ребенку совсем не покупают никаких игрушек, чтобы он развивал свою фантазию, приспособляя для игры разные доступные предметы. Я тоже склоняюсь к мысли, что избыток и излишества ни к чему, но чтобы совсем-совсем без игрушек? Не могу такого представить. :)

Автор:  Ерисена [ Пт июн 27, 2008 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

manatasha, а самодельные игрушки допускаются?

Вообще, мне кажется, что если жить по принципу "обдумал-купил", а не "увидел-купил", то денег будет больше, а ненужных вещей меньше. Потребность в игрушке должна исходить из игровой деятельности ребенка (девочка играет с куклой, хочет катать ее в коляске, а коляски нет), а не из того, что игрушка красивая и замечательная и такой у нас еще нет. Мне кажется, любой современный двухлетний ребенок обеспечен игрушками по полной программе. Если еще научить играть с предметами-заместителями, а также что-то из игрушек делать своими руками вместе с ребенком, то не будет никакой необходимости покупать все новые и новые игрушки.
Но этот принцип должен работать всегда, а не только в отношении игрушек. Если в доме 4 шкафа с одеждой и 3 полки с кремами, то все бесполезно.
Все имхо.

Автор:  Diana [ Пт июн 27, 2008 7:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, согласна на все 100! (только у меня так не получается :))

manatasha,
Цитата:
Я как-то читала, что не нужно ребенку отказывать в покупке чего-нибудь, оргументируя отказ нехваткой денег, т.к. это программирует ребенка на неудачный жизненный сценарий
Может быть...
Мне в детстве так и объясняли, жизненный сценарий у меня до сих пор, положа руку на сердце, вполне удачный.

А то, что изобилие игрушек мешает подключать воображение, к сожалению, правда.

Автор:  Romashka_123 [ Пн сен 08, 2008 3:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы покупали много игрушек до года, даже как я сейчас уже понимаю слишком много, Даша не играет ими практически, может только медвежонок с которым спит или мячики, вот вообщем и все, новая или забытая игрушка заинтересуют на несколько минут, зато очень любит рисовать лепить, читать и т.д.
Сама сейчас не понимаю зачем тогда покупала столько, почему-то думала что для полноценного развития необходимо, сейчас понимаю свою глупость, но пылесборники уже никуда не деть :lol: может попозже интерес проявит.
Сейчас игрушки не покупаем. совсем. покупаем развивалки, книги, пластилин, краски и т.д., а если показывет на игрушку в магазине и просит, обычно достаточно взять в руки, посмотреть и сказать:"Давай другие игрушечки посмотрим, потом прийдем!" :D пока помогает

Автор:  Lyo [ Ср окт 15, 2008 2:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы игрушки покупаем очень редко. Сыну новой игрушки хватает на пол часа, потом она ем не интересна. Любит больше возится с кастрюльками, крупами, пылесосом и мамиными поделками из всего что в доме есть.

Автор:  celestial [ Ср окт 22, 2008 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Баловать или не баловать...зачастую покупая игрушки в магазине, мы покупаем игрушки себе. Я ооочень люблю покупать игрушки, особенно развивающие, у нас уже складировать некуда.
Но мой ре, когда в магазине, смотрит на игрушки без особого интузиазма, это бывает крайне редко. Поэтому у меня возникает вопрос, а может все таки это от ре зависит?
Виня любит аппликации, мы пошли купить книжки с аппликациями, я ре показала несколько, она выбрала только одну. Попробывала предложить еще одну, на что получила ответ: "Я же выбрала. Мне хватит." Мы с мужем долго над этим смеялись. Он до сих пор грит, что слава богу, что Виня не такая транжира, как мама.
А вот моей племяшке уже почти 6 лет и она не знает меры в покупках игрушек, она все требует, требует и никакие аргументы ее не устраивают. Но в то же время она вполне самостоятельна и может сама спокойно сесть порисовать, полепить или еще что-нить поделать.

Автор:  celestial [ Ср окт 22, 2008 12:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

А на счет фантазии. я тоже немного не соглашусь, что много игрушек не развивают фантазию...
Опять же наш пример. У Вине есть домик, который ей подарила леля. Он стоит почти всегда без толку, ей там не интересно. он у нее только для того, чтобы там поплакать, если мама обидела. И если ей нужен домик, то она строит его из подручных материалов - подушек, коробок, вообщем что найдет...Я лучше не придумаю, как можно построить.
И у нас много таких примеров. Разве это не фаназия?

Автор:  Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

вы должны сами определять что нужно вашему ребёнку ,а что нет.только так.потакать всем прихотям нереально.

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 04, 2009 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Ирина Владимировна писал(а):
потакать всем прихотям нереально.

А у вас получается?
А сколько прихотей может быть? Если потакать не всем, то скольким? :? :lol: Как определить "норму"?

Автор:  Рута_Н [ Пн ноя 09, 2009 11:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Мне кажется, лучше поменьше ребенка водить по магазинам игрушек, чтоб не раздражать зря. На нашем опыте все игрушки, которые дети выбирают в магазине оказываются совершенно бесполезными ( у нас тетя такое любит делать - водит ребенка по магазину, куда ребенок ткнул пальцем - купила).
Примерно в 1,5 - 2 года у сына было увлечение - металлические модельки машин, я покупала каждую неделю машинку - ездили в специальное место именно за ними, где большой выбор и цены нормальные, выбирал он сам, какое у него было удовольствие от этого! Машинок таких дома много, но ребенок ими играл, да еще как! И стоянки строил - и по цветам сортировал, марки машин изучали + мелкая моторика - засовывать всякое в дверцы - фасольки и т.д., и обыгрывал всякие ситуации, да и когда гости приходили - проблем не было, всем хватало по 10 штук минимум. Он все их помнил и любил, дорожил и брал в путешествия по нескольку штук. Примерно в 3,5 года увлечение сменилось на брелоки и ключи. Покупаю брелочки часто,стараюсь сама выбрать и в качестве сюрприза дарить, если сын увидел и выбрал что-то - тоже покупаю, эти вещички без дела не валяются - они всегда в игре.

Автор:  Нелли-Ши [ Пн ноя 23, 2009 1:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

А что делать, если дети ничего не просят? Я слово "Купи" вообще никогда не слышала. Получается, что их ничего глубоко не трогает? Мы регулярно ездим и в большие супермаркеты, и в Детский мир. Остановиться - посмотреть могут, но требовать что-то, просить - такого нет никогда. Начнешь сама что-то предлагать - книги-игрушки, согласятся, возьмут.
Скоро Новый год и ДР. Пытаюсь выспросить детей о подарках - только обещают об этом подумать. Причем, я никогда ни в чем их не ограничивала, я могу позволить себе купить им очень многое. Разговоры о стоимости, отстутствии денег, целесообразности покупки мы не ведем - для этого нет причин. Получается "им нечего больше хотеть"? Или у них слишком узкий круг интересов? Хорошо ли то, что они не стремяться обладать чем-то материальным?

Автор:  Наталья Николаевна [ Пн ноя 23, 2009 9:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

nelly-shi так это же здорово, радоваться надо. Не думаю что детей ничего не интересует, возможно им достаточно того, что они имеют. И потом, они ещё всё-таки малы, возможно такой период ещё настанет :lol: . У меня кстати младший такого же возраста, и тоже ничего не требовал, недавно начал (мне кажется глядя на старшего брата). Я тоже удивлялась :shock:

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 23, 2009 12:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

На эту тему очень инетересный пост из ЖЖ. И не только лишь на эту...
Источник: http://okean-v-butylke.livejournal.com/118415.html

Цитата:
о потребителе в нас

okean_v_butylke
November 20th, 3:07

Вынашиваю эти мысли. Даже дети болеют, пока не осознала, долго. Сыро еще, но носить уже тяжело.
Думаю о потребительстве, о перенасыщенности предложения на единицу спроса одного человека, и особенно ребенка, о ритме жизни и вещах, и о человеческих отношениях. В едином ключе. Подберу ключ - назову пост :)
В обдумывании помогли и толкали вперед:
пост Гагочки http://gagachka.livejournal.com/59748.html
разговор с Ксюшей
выдержка из эссе Кошастого http://vicsrg.ho.com.ua/stat/esse.htm
и пост Аллы http://alja8.livejournal.com/129242.htm

Хочу написать глобально и рассмотреть на некоторых сферах жизни в частности. Надеюсь, получится.
Мы живем в условиях повышенного предложения. У нас всего больше, чем на самом деле необходимо. И это развращает, портит и лишает _вкуса_ и чувствительности. Лишает бережливости, чувства благодарности и чуда перетекания одной формы в другую. Мы теряем что-то очень важное для нашей души и опыта.
Если говорить о вещах, то это выражается в том, что надо нам допустим, зимнюю обувь купить, и мы примерно представляем себе, что хотим. А когда приходим в магазин, сначала отсеиваются те, что в категорию под первичное описание не подходят, а потом еще просто куча подобных, отличающихся только бантиками или пуговками или другими шпунтиками. Покупаем. И есть чувство опустошения, а не радости. Зажранности. Потому что было бы десять пар обуви и в голову не пришло бы нос вороnить и придираться к несущественным, на самом деле, мелочам.Выбирать, выбирали бы, и это правильно. Но исходя из _реального_ чувства нужности.
Или в гипермаркетах. Видов и фирм и упаковок и подвидов одного и того же продукта ТАК много, а если тебе нужно купить продуктЫ и выбирать каждый, то просто дуреешь под конец, и часто начинаешь просто хапать - "надо купить", о какая интересная упаковочка, новинка. Не просто рис, гречка и пшено. А миллион вариаций на.
Сколько времени уходит на выбор нереальный, не среди того, что нужно.
И еще чувство такое наглое, самоуверенное, неблагодарное вещи, которая послужила, и земле, из чьих ресурсов она создана, небережливое к природе - а сломалась, новую куплю, такого добра навалом!
усталось от вещей. они быстро сменяются, сейчас их даже делают такими по качеству, чтобы был постоянный покупатель, ты даже не успеваешь к ним привязаться что ли, наполнить их своей энергией настолько, что потом вещь будет питать тебя ею... Мало, намного меньше, чем раньше, любимых, ценных вещей. они действительно скользят с огромной скоростью по моим будням.
В мире интернета, возможности за несколько часов оказаться в любой точки планеты, люди также чувствуют бессчисленное количество потенциальных мужей, жен, друзей и домов. И теряется ценность того, что уже есть. Вот жил бы ты в деревне, и чтобы куда-то выбраться, надо на конях часами ехать,то берег бы связи с друзьями, потому что тебе с ними еще жить, потому что без людей не можешь, потому что они _единственные_. А тут - друзья сменяются спиралями - вместе с сферами деятельности, местом жительства,мужьями...
Мужья сменяются. из серии найду нового - лучше прежнего. И за счет суррогатной красоты первых лет так их и можно менять до бесконечности, так и не узнав, что значит, огонь, вода, и медные трубы, так и не узнав, что один, любой, наверное, человек - бесконечен, бездонен для уроков, для удивления, для того, чтобы его любили...
Или количество информации вокруг. Ее же бесконечно много, и она наваливается как снегопад, ее очень сложно успеть растопить, она накапливается нетронутыми сугробами. И получается,что вот, я искренне хочу посмотреть то-то и то-то, прочитать такие-то тексты, изучить какой-то интернет-ресурс, но просто складирую в избранное, и правда, парвда хочу, но сил нет, информация _валит_, только касаюсь, по везению, во что-то углубляюсь. Ее _меньше_ должно быть.
Раньше мне всегда казалось, что много - это хорошо.
сейчас я вижу, что от много - ничего не хочется или не знаешь, чего хочется, теряешься, теряешь себя, теряешь ощущения.

Ужасно понравилась эта цитата из Кошастого (помимо прочего, мне понравились и мифы о селе, и мы все больше думаем о жизни на земле и даже стали делать, но я сейчас не об этом :))
"Это главное - "НАУЧИТЬСЯ СПОКОЙНО ДОБРОВОЛЬНО, СОБСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ, СНИЖАТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ". Нормальный человек неспособен на это. Он может свой уровень только повышать. Снизиться этот уровень может только под давлением непреодолимых внешних обстоятельств. Если человек привык жить на 1000 долларов, и вдруг стал получать 2000 - он быстро (за месяц-два) привыкнет жить на 2000. Если же потом его доход станет снова 1000, он будет всеми силами стараться продолжить жизнь "на 2000". Понятно, что дольше пары месяцев у него это не получится, и за это время он влезет в долги, так что потом ему еще хуже будет. Но снизить свой уровень добровольно и спокойно он не может - психика воспринимает это событие как огромную катастрофу в жизни. (И тот факт скажем что "до 2000" он годами жил на 1000 и не жужжал - ничего не изменит."

Ведь на самом деле, вот по-честному, без гордыни, жить можно с намного меньшим размахом, чем мы порой живем. И очень часто, то, что называется словами "надо купить" есть не надо, а как раз -распущенность какая-то, как чудовища из Миядзаки, которые в мультфильме "Унесенные призраками", подносили ему еду, он им за нее давал бесчисленное золото, и жрал, жрал, жрал...
Количество впечатлений. Я раньше носилась по Москве, не ходила, миллион встреч, разговоров, лиц, микроситуаций, а переварить - не успеваешь. По верхушкам. Развитие - за счет количества, не качества. Это сейчас, живя дома с детьми, каждая встреча с другом - это сундук сокровищ, из которого еще месяцами достаешь мысли-драгоценности, которые тебя обогащают, тепло, которое греет. Сейчас идешь по улице или едешь куда-то и не просто смотришь по сторонам, но все видишь, взгляд не замылился. Анализируешь. Работаешь мозгами. Хотя после города есть только одно желание - стоять долго под проточной водой душа, чтобы все смыть, и провалиться в сон от усталости.
И про детей. важное. Потому что потребитель в нас растет нынче из детства. Повторять Аллу не буду, приведу цитату:
"почти весь первый год ребенок "дозревал" в границах кроватки и родного дома, силы роста не тратились на переработку избыточных впечатлений, но определенным образом происходила подготовка к здоровому их восприятию.
Колыбелька, как правило, была прикрыта пологом, который с первых дней рождения защищал и от посторонних шумов, косых взглядов, яркого света, сквозняков, насекомых, возможной пестроты окружения. Часто месяцев до четырех-пяти колыбелька была особенная, очень маленькая - корзина, люлька , - она действительно была очень маленькая, почти тесная, и всегда прикрытая пологом.
Понятное дело, что из нее ребенок быстро вырастал и часто "переходил" в другую кровать-колыбель, попросторнее..
Так вот, о подвесках.))
Практически всегда в такие колыбельки подвешивалась незамысловатая игрушка: тряпица, катушка, мячик... Она была именно незамысловатая и менялась крайне редко. Ребенок имел возможность приобрести наряду с умением фиксировать взгляд на предмете - еще и умение концентрировать внимание=основу будущей способности к познанию . Кто не помнит об известных рассказах о том, что дают долгие рассматривания пятен на потолке,описанные еще Леонардо (как упражнение для учеников, между прочим)?
Изо дня в день наблюдение за одним и тем же предметом (а подвешенный предмет все время представал в ином ракурсе), возможность впоследствии этим же предметом и манипулировать - потянуть тряпицу в рот, как и катушку, погреметь связочкой катушек, погрызть деревянную ложку... - постепенно и естественным образом готовили к расширению и сферы впечатлений и количества предметов для манипуляций-исследований. Причем, заметьте, совсем необязательно, что эта подвеска была яркой - как того советуют нынешние психологи.... Как раз это только мешает проявить собственную активность в восприятии....
Что происходит с современным ребенком, который живет в избытке впечатлений? Который зачастую, будучи носимый в немалое число присутственных или всяческих других "недомашних" мест, с первых месяцев жизни, уже перекормлен впечатлениями, более того, уже к концу первого года жизни он привыкает к подобному изобилию сменяющихся сюжетов и образов настолько, что требуется некоторая изощренность в поиске для него нового... "


Думаю, не нужно ребенку миллион игрушек - сто одна кукла и машинки,которые даже не помнишь уже, есть такая у нас дома или нет. Игрушки должны быть ценностью. Приучать к бережливости, к привязанности, к наполнению смыслом через пережитое.
дети мои болезнью стали реагировать на любое пере-напряжение, количество информации извне, это действительно утомляет, забирает мнооого сил. Вроде и едешь погулять в парке, но дорога занимает больше сил и времени, чем сама прогулка в нем (это я так, к примеру).
Детям, вы только представьте себе их сознание, самое раннее, которое можете вспомнить, живут очень яркими бразами, долго, одну и ту же сказку. можно читать раз пятьсот, потому что для них она насыщена и ее нужно пережить. пусть усваивается. и будет в активном использовании опыт, чем складируется, а в результате - пустота в глазах и душах.
Еще подумалось, как сама позиция в обществе делает из нас потребителя: неприлично ходить на работу несколько лет в одной и той же одежде, неприлично иметь мобильник пятилетней давности - устарел. В супермаркетах - тонны одноразовых пакетов вместо авосек.
А вот если бы было наоборот! неприлично было бы менять джинсы раз в год - ишь какой небережливый, неуважающий природу, растрачивающий свою же энергию человек!
думаю, кстати, мне еще поэтому стало тяжело с вещами расставаться, - это как часто перезжать, только пустишь корни в вещь, а уже вырывают - больно.
Учусь жить размеренно, ритмично, вдумчиво, смакуя. Быть потребителем от слова - потребность, что-то, что действительно нужно удовлетворить. Гурманю, можно сказать :-)и в этом ракурсе совсем иначе жизнь вне города смотрится...

Автор:  Метида [ Ср дек 09, 2009 8:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Lyo писал(а):
Мы игрушки покупаем очень редко. Сыну новой игрушки хватает на пол часа, потом она ем не интересна. Любит больше возится с кастрюльками, крупами, пылесосом и мамиными поделками из всего что в доме есть.

Вот и мы также..На два годика вот разошлись не на шутку, а так вообще редко что-то покупаем, два дня и все, стоит игрушка...(((((

Автор:  Метида [ Ср дек 09, 2009 8:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена Данилова
А автор размышлений из ЖЖ не в городе живет??? Интересные рассуждения...А мне думается ,у меня так не получится...Это какой-то аскетизм чтоли и отрешенность нужна и сила воли...А я даже похудеть не могу на паршивые 5 кг... :evil:

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 09, 2009 8:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
А автор размышлений из ЖЖ не в городе живет???

Там в начале есть ссылка на источник. Почитайте. :D

Метида писал(а):
Это какой-то аскетизм чтоли и отрешенность нужна и сила воли...

Тут нужна не сила воли, а осознание необходимости. Когда это наступает, всё происходит само собой - без усилий..

Автор:  Метида [ Чт дек 10, 2009 9:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена, я прошу прощения, что я такие аналогии провожу, но вот возьмем все тоже похудение...
Я осознаю его необходимость!!! Но реально заняться похудением у меня получилось один раз, мотивация была такая, что за две недели без усилий 5 кг как не бывало. Но это нужно было для того, чтобы зачать.
А вот если у меня такой сильной мотивации больше не будет, а осознание необходимости есть, как быть?? Ведь может мое осознание необходимости не вылиться в действия никогда... :(

Автор:  Лена Данилова [ Чт дек 10, 2009 11:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
Я осознаю его необходимость!

Нет! Вы ПОНИМАЕТЕ!!! Но не осознаете!
Осознание - это безусловное принятие, превращение в "своё".

Вот мне не надо худеть специально. Я просто не ем очень многие продукты, потому что осознаю их вред для здоровья. Я могу сидеть с тоннами пирожных и не притронусь, не потому что у меня сила воли, а потом у что они мне до лампочки. А когда-то я была жуткой сладкоежкой!

Так же и с другими продуктами. Я осознаю, принимаю, как образ жизни, и мне не нужно себя ограничивать, не нужны усилия. Эти продукты становятся для меня не нужными. А даже если я съем что-то вредное (по моим понятия), то никакого удовольствия не испытаю... Уже проверяла.... :D

Так же и с игрушками. Раньше я ограничивала себя в покупке игрушек. Теперь не ограничиваю. Иногда покупаю - даже то что не нужно. :shock: Но очень редко! :D А главное, мы изменили образ жизни. Дети играют тем, что есть - месяцами. не происходит "искусственного" обновления "парка" игрушек. Но! сли нам что-то очень нужно, мы это сделаем сами - быстро и легко, или долго и капитально (но чаще быстро). И получается "естественное" обновление игрушек. :D
Ну, и, конечно, дети играют камушками, палочками, шишками и прочими "ценностями". кторые приносят сами с улицы.
Ну и еще, мои дети учатся любить те игрушки, которые у нас уже есть. Нам не нужна новая кукла, у нас есть ЛЮБИМЫЕ, а друзей не меняют на новые! Вдумайтесь!

Автор:  Метида [ Чт дек 10, 2009 8:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена, ну еще бы методику того, как прийти к такому осознанию??? А если я никогда не приду??? Как вам удалось???

Автор:  Лена Данилова [ Чт дек 10, 2009 8:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
ну еще бы методику того, как прийти к такому осознанию?

Читать много надо на нужную вам етму, чтобы проникнутся. Но не про похудение, а вообще про гармонию в организме, про здоровье.
Постепенно вы найдете книги, которые вам больше подходят. И примите их содержание в себя.
Или надо искать учителя, с которым быть где-то рядом. Но это сложнее! :shock: :?

Метида писал(а):
А если я никогда не приду???

Надо в это верить! :D

Метида писал(а):
Как вам удалось???

довольно легко. несколько лет и всё! :D

Автор:  Метида [ Пт дек 11, 2009 8:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Эхехе, инструкции нечеткие... :lol: А по поводу книг...Вы знаете, у меня такой в организме запас скепсиса ко всему новому, что мне ооочень сложно что-то впустить в себя.... :( Иногда вот подозреваю, что истина рядом, но все равно сопротивляюсь....(((

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 11, 2009 10:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
Эхехе, инструкции нечеткие...

Если бы всё было так просто, то этим давно уже овладели все... А тут - искать приходится, пропускать через себя тонны информации...
Но попробовать стоит.
Метида писал(а):
Вы знаете, у меня такой в организме запас скепсиса ко всему новому

Читайте старое, проверенное... :D Шелтон писал свои книги больше 30 лет назад.Брегг - тоже не новичок. Михаэль Горен, Атеров, Осава - это всё корифеи оздоровительного движения!

Метида писал(а):
что мне ооочень сложно что-то впустить в себя....

Кроме пирожных... :mrgreen:
Но надо стараться и думать. Без осознания нельзя ничем овладеть - ни спортом, ни наукой, ни похудением... Просто некоторые вещи осознать легче, это происхоидт быстро. А некоторые - только на долгом опыте или тоннах информации.
Я вот давно думала о том, что надо уезжать из Москвы и несколько лет назад уехала. Но пришлось вернутся! И за четыре месяца в Москве я осознала, как мне необходимо снова уехать и никогда не возвращаться. Опыт изни в глухой деревне, сомнения "а надо ли? а не вернутся ли?", мучительные переезды. Но игра стоила свеч. Теперь я не сомневаюсь, где мне надо жить.
Но понимала это я лет с 18-19...

Автор:  Людмила Щ [ Пт дек 11, 2009 7:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
Эхехе, инструкции нечеткие... :lol:

Это как сказать.... :lol: Если Вам нужно научиться забрасывать мяч в корзину, и Вам скажут: "Надо делать так: берете мяч в руки, сгибаете их вот так, прицеливаетесь, потом резко бросаете и попадаете!" Скажете тоже не четкие инструкции? :) Инструкции четче некуда, но нужна тренировка и время, и желание и много еще чего... И конечно хорошо бы, как Лена писала, учителя рядом, тогда дело всегда пойдет быстрее!
Так что просто выбирайте свой путь: или пытаться похудеть на 5 кг (и почему именно на 5...) или один раз осознать необходимость здорового образа жизни и стать человеком, который его ведет и о весе не беспокоится. И так во всем, мы же сами выбираем какими нам быть, как бы трудно это порой не было... :wink:

Автор:  Метида [ Сб дек 12, 2009 10:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена Данилова
А в глухой деревне есть интернет?? :lol:
Людмила Щ
Трудно, очень, может тогда дело в лени?? Как ее побороть..... :evil:

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 12, 2009 10:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
А в глухой деревне есть интернет??

Безусловно!
Мегафон-модем рулит... :lol:
Я сижу сейчас на 2-м этаже и из окна вижу гору Собер-Баш с небольшими горками-предгорьями, лесочки и деревенские домишки.
Туман лежит на горах - необыкновенная красота!
И с вам через интернет разговариваю... :shock: :D

Вот щёлкнула только что телефоном (фотик разбился два месяца назад :? ) вид из окна... :D

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 12, 2009 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Людмила Щ писал(а):
или пытаться похудеть на 5 кг (и почему именно на 5...) или один раз осознать необходимость здорового образа жизни и стать человеком, который его ведет и о весе не беспокоится

Золотые слова! :D

Автор:  Людмила Щ [ Вс дек 13, 2009 1:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
Трудно, очень, может тогда дело в лени?? Как ее побороть..... :evil:

Вы находите, что лень побороть легче? :lol: В сущности лень - это нежелание что-то делать, как я понимаю. Значит надо или начать делать через нехочу, или захотеть... :roll: Если делать через нехочу, есть шанс в процессе деятельности войти во вкус... но лучше захотеть :D И вообще выяснить почему что-то делать не хотите, может просто и не очень то это Вам нужно на самом деле..

Лена Данилова писал(а):
Золотые слова! :D
Спасибо :) А у Вас за окном действительно красота необыкновенная, даже дух захватывает! Так и хочется выйти прогуляться, воздухом подышать, глаз порадовать! :D Я конечно люблю свой город, но тоже строю планы как-бы поближе к природе перебраться, получается эта фотография стала для меня очередным шагом к осознанию необходимости моих планов - вот и наглядный пример как осознание происходит :P

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 13, 2009 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Людмила Щ писал(а):
Я конечно люблю свой город, но тоже строю планы как-бы поближе к природе перебраться, получается эта фотография стала для меня очередным шагом к осознанию необходимости моих планов - вот и наглядный пример как осознание происходит

Для меня таким толчком послужила поездка на машине на море.
на самолете летишь - туда и сюда.
А тут - все уголки облазили, на все горы заехали, куда смогли заехать и влюбились в эти места!

Автор:  Метида [ Вс дек 13, 2009 3:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена Данилова
ООО, это где ж такая красота? :oops:

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 13, 2009 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
это где ж такая красота?

Краснодарский край. :D Станица Убинская Северского района. Можете в Гугле посмотреть. :D Вокруг Убинки со всех сторон горы.

Автор:  Метида [ Ср дек 16, 2009 9:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена Данилова писал(а):
Метида писал(а):
это где ж такая красота?

Краснодарский край. :D Станица Убинская Северского района. Можете в Гугле посмотреть. :D Вокруг Убинки со всех сторон горы.

Да, красиво... :D Но я вот себя не представлю живущей вне города, все таки мне приятно на природу приезжать и чувствовать ее на контрасте в городом... :oops:

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 11:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
Но я вот себя не представлю живущей вне города,

Я тоже так же думала когда-то. то есть, природа нравилась, хотелось на природу, но не представляла себя вне города. И не просто города, а Москвы. У меня квартира почти в центре. На троллейбусе до Неглинки 15 минут. А там и до Кремля пешочком. А под окном у меня 7 :!: улиц пересекаются... :D
Вот на карте обозначен квадратиком дом, где росли мои старшие и видно, сколько улиц сходится и еще и окружная железная дорога, рядом :lol: хлебозавод, мебельная небольшая фабрика, завод "Калибр", завод "Стройпрокатдеталь", Останкинская башня, три заправки и масса других прелестей.... Хотя рядом есть парки, но это не меняет картины! Дышать просто нечем.... :?

Изображение

Не! :D Собер-баш лучше! :D
Так он выглядел вчера утром...

Изображение

Изображение

Изображение

Если возвращаться к теме разговора, то могу сказать, что дети здесь растут более искренние, они проще, спокойнее. У них нет моря соблазнов каждый день и они ценят природу! Не реклама и витрины окружают их каждый день, а леса и горы, лошади и коровы попадаются им каждый день на улице, а не полчища автомобилей.
Эти дети знают, что если хочешь молока, надо пойти и подоить, а если хочешь яичка, то заглянуть к птичкам. А летом, если хочешь ягод - иди, рви и ешь.... ну и так далее... :D

Автор:  Метида [ Ср дек 16, 2009 4:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Лена Данилова
Ну все таки, чтобы привести детей к такому образу жизни, нужно самому прийти к нему...Так что в любом случае, нужно работать сначала над собой. :P

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Метида писал(а):
Так что в любом случае, нужно работать сначала над собой.

Вот-вот. Возвращаемся к осознанию. :D
Японцы говорят, что СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ важнее совершенства. (приблизительная цитата из книги "Ветка сакуры")
Мне очень нравится эта идея!

Автор:  Julhabiby [ Вс окт 03, 2010 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Вот и я тоже давно задумываюсь на эту тему.
Воспоминания из детства.
Я никогда не просила что то мне купить.Даже когда я что то хотела, думала как же мама мне это купит,а вдруг у нее денег на это нет, а вдруг ей самой что то надо или брату что то надо.
Мое настоящее,
Очень не люблю тратить деньги и ходить по магазинам.Заранее знаю что хочу купить, и покупаю что надо.
Никогда не покупаю что то спонтанно. Даже продукты.
Но Люблю покупать что то дочке. В основном что то недорогое и то, что еи точно понравиться (фигурки животных,развивалки)
Покупаю очень много книг.Покупаю не раздумывая пластилин,краски и тп...Если что то надо купить дорогое сначала думаю, можно ли без этого обоитись или сделать что то самому.
Но я никак не поиму как это чувство во мне взросло.Мама никогда не отказывала, что то купить (просто я не хотела просить)
Мама никогда не запрещала что то делать.
Вот этот вопрос меня интересует, как такое воспитать в дочке.

Автор:  Julhabiby [ Вс окт 03, 2010 7:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

ще по поводу соблазнов (особенно в больших городах)

Жила в Москве, переехала в Египет.
Тут рынок не так развит как в Москве, много нет.
И постепенно я начала замечать, что хочется что то сделать самои.
Повязать, пошить, сделать какую то игрушкы самои.
Если бы это было в наличие, то пошла би и купила,а тут надо придумывать.
Когда езжу в Москву, меня даже угнетает такое изобилие и делать что то самои уже не хочется

Автор:  Yulcheks [ Пн июл 11, 2011 6:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Потому что им нечего больше хотеть..."

Моя знакомая до 6 лет ребёнку покупала всё, что он не попросит, на что пальцем ни покажет. Он перестал ценить вещи, считает, что деньги экономить вообще не нужно, что они с неба падают. Они ходили на парад 9 мая. Она как всегда на него потратила кучу денег: на лошадках, каруселях катались, куча вкусняшек покупалась, и т.д. и т.п. Всё, что захочет. Когда к дому подходили, он сказал, что она ему ничего не купила. Она была в шоке! Попробовала ему напомнить, но ему показалось этого мало и ,вообще, не очень значительно. Я сыну покупаю не всё. Моя слабость - разные развивашки. Трудно иногда самой устоять перед ними:))

Автор:  seregeisemen0v [ Чт мар 01, 2018 10:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Ерисена писал(а):
Интересный вопрос! Ну, если подчеркивается, что эта вещь слишком хороша для ребенка, что его желания не стоят таких трат, то, наверное, это может привести к желанию самоутвердиться через обладание... Но ведь можно объяснить и по-другому... С другой строны, явная нехватка денег говорит то же самое: мы неспособны владеть этим...


Но если денег действительно не хватает, то разве лучше создавать для ребенка искусственную реальность? Когда мама с папой ходят в обносках и давятся кашей, а ребенок весь в брендах и с дорогущими куклами или там машинками, да еще и купленными в кредит?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/