Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как совмещать игры у разновозрастных детей?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7633799
Страница 1 из 1

Автор:  tanechka_ch [ Пт фев 08, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Как совмещать игры у разновозрастных детей?

У меня две дочки, одной скоро 4 , а второй год. И я совсем не умею совмещать их игры и занятия. Иногда до слез, и со старшей нужно позаниматься, а младшая отвлекает и младшей нужно уделить внимание, а старшая хочет занятия :(
Все что мы можем делать вместе это рисовать и играть вместе в ванной. А что еще, а главное как это делать? поделитесь секретами?

Автор:  Tata [ Чт фев 14, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня старшему 7 лет и когда он не ходит в садик, мы во время бодрствования младшенькой просто играем во что-нибудь. Причем часто она играет именно в то, во что начинает старший. Даже машинки у него отбирает иногда. А занимаемся, когда младшая спит. Хотя у вас наверное в 4 года старшая тоже спит днем.

Автор:  Шапокляк [ Чт фев 14, 2008 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас разница ровно 2 года. И некоторые игры в двойном экземпляре, а некоторые - разных уровней. Например, мозаика крупная и мелкая, пазлы разной сложности, и лото разноуровневое. Но это на попозже, когда ваша младшая подрастет. А в возрасте года и чуть постарше у нас были несколько наборов кубиков и строительных блоков (в том числе клеенчатые, чтобы можно было и погрызть, и бросать безопасно), несколько наборов лего от самого простого с большими блоками и до совсем мелкого. Из мелких наборов я просто убрала некоторые детали, которые, потерявшись и затаившись на полу, могли представлять угрозу для младшей. Два старых органайзера или портмоне с пластиковыми карточками или обработанными скотчем визитками: младшая просто играет типа "вынула-вложила", со старшей можно играть в магазин, считать, сортировать, находить пары, играть в "что пропало" и т.д. Геометрические фигуры из дерева и пластмассы - годовасик просто пересыпает, перебирает, игры на дай-возьми, основные цвета и фигуры, четырехлетка придумывает из них фигуры и композиции, можно считать, сортировать по разным признакам, составлять последовательности и т.д. смотря по интересам. Так с любой игрой, главное - достаточное количество деталей, чтобы на всех хватило и обид не было.

Автор:  Наталья Николаевна [ Пн мар 03, 2008 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня разница у детей 2 года, и когда младший был поменьше я тоже разрывалась, а сейчас одному скоро 2 два будет, другому почти 4 года. И мы просто все покупаем в двойном экземпляре, как двойняшкам(мозаика есть крупная, есть мелкая, но мальчишкам все равно надо то, чем играет другой). Поэтому либо одинаковые игры, но играем по-разному, либо одно игра, но учимся делиться( с этим у нам регулярно бывают проблемы :D ).
Я стараюсь и относиться к ним одинаково, хотя это и сложно.

Автор:  Елена Замяткина [ Сб мар 08, 2008 2:48 am ]
Заголовок сообщения: 

У моих разница как раз три года. До рождения Олеськи с Женькой я занималась очень много. Может по меркам форума он и не был "звездой", но по моим понятиям развивался прекрасно. С рождением дочи все очень сильно изменилось. Нехватка времени была бешенная, и наши занятия практически сошли к нулю. :cry: Я очень переживала по этому поводу. За первый Олеськин год Женька мало того, что практически ничего нового не узнал, так еще и забыл многое из того, что знал и умел раньше. Даже сейчас, когда Олеське уже три, заниматься с ними очень тяжело. Отправить его одного с заданием в другую комнату нереально - будет восприниматься как наказание. Заниматься одновременно невозможно, т.к. разрыв в знаниях очень большой. Давать одновременно разные задания тоже не получается, т.к. Олеся сразу лезет к Жене, а Женя норовит подсказать Олесе :twisted: Пока Олеська днем спала, я старалась это время отдавать только Женьке. Теперь она и спать перестала. Вобщем, сложно :cry: Но, неожиданно, проявились и некоторые плюсы. :lol: Во-первых, вот уже больше полугода, как они стали играть. В смысле, по-настоящему играть, в ролевые игры. В садик они не ходят, а я "ролевичка" весьма слабая (видимо, в детстве сама не научилась :oops: ), поэтому такой поворот меня очень обрадовал. Они и плавают на корабле, и в космос летают, и дом строят, и День рожденья куклы отмечают - вобщем, красота :P Во-вторых, из-за невозможности интеллектуальных занятий, мы очень активно занялись творчеством. Раньше этот вопрос я как-то на самотек пускала. Зато теперь мы что только не делаем (во многом спасибо форуму). Рисуем самыми разными материалами, чем угодно (руками, ногами, кисточками, поролоном и т.д.), на чем угодно :P Лепим из глины, из теста, из гофрированной бумаги и разыгрываем спектакли с участием слепленных персонажей. Делаем коллажи. И еще очень много всего. Самое интересное, что для Женьки это оказалось "самое то". Он чистый логик и с творчеством у него было весьма слабовато. А теперь я вижу результаты, и они меня очень радуют :P Вобщем, мой совет - отправляйтесь в тему "Дети и прекрасное"! Наверняка вы найдете там много интересного. И наберитесь терпения. Ваша малыша скоро подрастет, и ситуация существенно улучшится :P Удачи вам!

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт июн 10, 2008 8:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина
У меня пока дети помладше Ваших будут :) , но я уже пришла к тому же выводу
Елена Замяткина писал(а):
совет - отправляйтесь в тему "Дети и прекрасное"!

мне тоже сейчас просто нереально заниматься со старшим чем-нибудь очень умным :shock: , а вот творчество во всех проявлениях - это обоим подходит... :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/