Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Безопасность ребенка. Собаки.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7632022
Страница 1 из 1

Автор:  MIRINDA [ Чт окт 25, 2007 12:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Безопасность ребенка. Собаки.

Я люблю собак. Но я боюсь.
Год назад было сообщение о том, что в нашем городе собака напала на ребенка.
Гуляем с Полинкой и видим что многие большие собаки ходят без намордников и без поводков (в том числе таких пород доберман, ротвейлер).. при чем хозяева считают что это нормально..они же типа рядом идут..
Я понимаю, что можно объяснять ребенку что нельзя лезть к чужой собаке...
Проблема еще в том, что у нас тоже есть собачка, маленькая, размером с болонку. И когда мы гуляем все вместе (при том что я не беру её с собой гулять во время течки), то многие собаки буквально кидаются на нее.
Недавно соседка рассказала, что они гуляли со своей маленькой собачкой и у них на глазах ротвейлер растерзал их маленького спаниеля. :shock: Причем женщина взяла спаниеля на руки чтобы спасти а ротвейлер прыгал напрыгивал буквально и рычал. Она от страха выпустила из рук. Пока хозяин подбежал, собаке конец, а у женщины истерика.
Вот такие истории ..вот такие эмоции...

Вопрос в следующем-что делать? Носить с собой какието электрошокеры... или газовые балончики...??? И никогда не гулять с ребенком и собакой (но это практически невозможно).

Автор:  Анна Андреева [ Чт окт 25, 2007 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

несколько бессвязных мыслей
- наш страх притягивает к себе ситуации. Он очень липкий.
бабушка моей подруги в 82 года боялась, что ее изнасилуют в лифте, не ограбят, а изнасилуют. И однажды пьяные мужики решили порикалываться - поприставать к ней - девушка, а девушка.... она кричала, вызвала милицию... дураков наказали, милиция ржала, а она попала в больницу с приступом сердечным

- собака это всегда зверь, даже в наморднике и на поводке, выученный и приличный. И, вообще говоря, если есть страх, нет внутренней уверенности, то зверь это чувствует. И он нападет. Рано или поздно. Я общалась приличное время с собаками - благо у меня собака была своя.

у меня ребенок осторожно относится к незнакомым собакам, но стоит собаке показать свое расположение, как он может целоваться и тискать ее. Первый раз он тискал чужую собаку когда ему не было года, из коляски руку вытянул, пока мы стояли на светофоре. Собака от неожиданности присела - эрделька большая. А хозяин улыбнулся и сказал, увидав мои ошалевшие глаза - ребенок лучше нас чувствует опасность. С тех пор я ему доверяю, но не проверяю. Мы не гуляем рядом с собаками (по возможности)

надо искать выходы, потому что Вы не можете гарантировать самой себе, что в сложной ситуации сумеете быстро справиться с злой собакой тем же балончиком и т.п.

Автор:  deutschland2003 [ Вс ноя 04, 2007 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

я тоже жутко боюсь собак, все же пытаюсь чтобы даня не бросался к незнакомым собакам

Автор:  Ерисена [ Пн ноя 05, 2007 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

MIRINDA, средние и большие собаки на улице должны быть на поводке и в наморднике - это закон. Вы можете требовать его соблюдения самыми разными способами: от просьбы до заявления в милицию. Ведь если такие беспечные собачники живут рядом, выяснить фамилию очень просто. Наверняка другие мамы маленьких детей думают так же, действуйте сообща. Можно позвонить в местную прессу: начинающие журналисты наверняка ухватятся за злободневную тему. Желаю удачи!

Автор:  Angelina [ Пн ноя 05, 2007 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас очень положительный опыт общения с собаками, ИХМО людей надо в намордниках выводить,а не собак.От них больше опасности исходит. Мы ходим в гости,где в квартире три собаки,две большие - лайки хаски,и одна маленькая- терьерчик. И двое детей. Все благополучно между собой взаимодействуют. Это вселило в меня уверенность и мой Даня,когда ему месяцев 8 было веселился с собаками,в рот им ручки совал. Они уважительно к маленьким относятся и терпят,если что. Такое у этих собак благородное воспитание. А зимой будем в упряжке на них кататься! Я решила обязательно завести собаку,именно большую! (пока жилищные условия тормозят :cry: )

Автор:  Наталья Николаевна [ Вт ноя 06, 2007 1:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Девчонки есть специальный свисток, называется ультрозвуковой отпугиватель кажеться, стоит не дешево, но если очень хочеться, то можно купить.
Полностью согласна с Аней-Кошей, собаки страх чувствуют.
Мы тоже от собак стараемся подальше держаться, во дворе стая опять разрослась м что с ними делать никто не знает. Должны вроде по закону бездомных собак стерилизовать, но :(

Автор:  Lastochka [ Вт ноя 06, 2007 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Angelina писал(а):
две большие - лайки хаски,и одна маленькая- терьерчик

Angelina
есть еще и породы разные. По-разному выведенные, т.е. те собаки, которые рождены быть убийцами, рано или поздно могут себя проявить...
Angelina писал(а):
ИХМО людей надо в намордниках выводить,а не собак

вот-вот, именно беспечных хозяев шарпеев-ротвейлеров и проч. А то большинство из них почему-то считает, что их собака имеет бОльшие права, чем ребенок!

Я кстати именно так ребенку и объясняю, про разные породы, а также про "своих" собак и "чужих", незнакомых собак не позволяю трогать.
Очень-очень согласна про страх.

Автор:  Angelina [ Вт ноя 06, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka писал(а):
Angelina
есть еще и породы разные. По-разному выведенные, т.е. те собаки, которые рождены быть убийцами, рано или поздно могут себя проявить...

Нуу,рано или поздно может проявить себя кто угодно и как угодно. То,что раздувают на тв на самом деле далеко от реальности.Я согласна с тем,что надо жестко контролировать продажу щенков (любых пород),чтобы они не попадали к кому попало и превращались потом во что попало. Я не мало видела собак с реально покалеченной психикой,но еще больше я встречала таких людей :shock: ...
Да,я защищаю собак,потому что люблю их.Но тема-то не о том,а о безопасности наших детей! Мир вообще полон угроз и опасностей, и главное ,я считаю, научить ребенка (а прежде научиться самому) правильно вести себя в экстримальных ситуациях,а еще лучше в них не попадать. Кто вырастет из ребенка,если его мама выходя на прогулку вооружается против собак и ведет себя при встрече с ними неадекватно. Ваш страх,неуверенность и агрессию чувствуют не только собаки,но и ваш ребенок.

Автор:  Фиалка [ Вс янв 13, 2008 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочка очень любит собак и когда мы гуляем всегда обращает на них снимание, гладили чау-чау, болонок, пекинес .Собак бойцовых пород стараюсь обходить подальше, да и дочка к ним интереса не проявляет ,наверное чувствует мое опосение.

Автор:  Diadema [ Пн янв 14, 2008 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас был летом случай. Бабушка с собакой(средней величины, неизвестной породы) ходила на детскую площадку с другими бабулями(которые с детьми были) пообщаться. Собака была домашней, естественно бегала без поводка. Так вот, пока бабушки разговаривали, всех детей, которые пробегали мимо собаки или пытались ее погладить, она кусала(не до крови, но прижимала сильно). Одни дети пугались, хватались за руку, смотрели на бабушку/маму, боялись что отругает, молчали, и тихо терпели. Другие плакали и жаловались что собака укусила, но бабушки/родители не верили им, ведь эта собачка такая милая, такой милой бабушки. Или что еще хуже ругали зачем он/она трогала. А почему не верили, потому что собака сидела-сидела, а потом цап неожиданно, мамы увлекшиеся разговором не успевали этот момент уследить. Причем я несколько раз проговаривала что на самом деле собака укусила, родители смотрели "крови нет, все нормально". Подходила к бабуле с просьбой увести собаку, на что получила ответ, она вашего ребенка укусила, нет, значит не кусается, она играет(собака) :shock:
Я продолжала ходить на площадку(подходило расположение, возраст детей и качели) когда не было этой собаки. Однажды, когда мы были уже на площадке, они пришли (бабушка с собакой + внучка с собакой), я собралась и мы пошли в другое место, собака вроде убежала куда-то. Проходя мимо лавки я вела Настю за одну руку, дальше как замедленное кино. Из под лавки выскакивает собака, я хватаю Настю на руки, но собака успевает её слегка ухватить за руку. Я в шоке ору чтобы убрали собаку, бабуля делает невинное лицо. Я осматриваю руку, вроде нет ни царапин, ни дырок, но рука припухла, ребенок испуган, плачет. Я бегу домой, чтобы муж еще как следует посмотрел и если что в больницу. Все обошлось.
Вечером(когда они точно там) муж идет на площадку вместе с нами и в угрожающей форме объясняет, что детская площадка это для детей и чтобы собаку убрали или бабушка ее больше не увидит совсем. Меня больше всего поразила бабуля. Она помнила и меня и ребенка и ситуацию, но накинулась на моего мужа с кулаками и непонятными обвинениями в неуважении к старости. В итоге бабушка больше с собакой на площадку больше не ходила.
У ребенка некоторое время был страх.
Сама я не позволяю Насте трогать на улице чужих животных.

Автор:  Angelina [ Пн янв 14, 2008 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Из под лавки выскакивает собака, я хватаю Настю на руки, но собака успевает её слегка ухватить за руку. Я в шоке ору чтобы убрали собаку, бабуля делает невинное лицо. Я осматриваю руку, вроде нет ни царапин, ни дырок, но рука припухла, ребенок испуган, плачет. Я бегу домой, чтобы муж еще как следует посмотрел и если что в больницу. Все обошлось

Diadema писал(а):
У ребенка некоторое время был страх.


извините.но вы сами напугали своего ребенка таким поведением. увидев Вашу реакцию на собаку малышка действительно поверила,что случилось что-то ужасное.Но так ли это на самом деле?Рванув ребенка резко вверх вы могли его и без руки оставить,еслиб кто-то или что-то действительно схватило ребенка. В итоге вы привили своему ребенку страх и негатив.А бабули с собачками обычно и кидаются на тех,кто уделяет им столько внимания-страха...ИХМО

Автор:  MIRINDA [ Вт янв 15, 2008 12:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema
я вас понимаю... может быть в вашей ситуации поступила так же... Хотя много раз себе говорю: отношения можно выяснить позже,главное сразу успокоить ребенка, не довести до страха/истерики


Самое главное что муж добился устранения этой бабки и собаки

Автор:  Diadema [ Вт янв 15, 2008 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Angelina Вы считаете нормальным что собак выгуливают на детской площадки?
Angelina писал(а):
Рванув ребенка резко вверх вы могли его и без руки оставить,еслиб кто-то или что-то действительно схватило ребенка

она в прыжке и хватанула, вверху.
Angelina писал(а):
В итоге вы привили своему ребенку страх и негатив.

Для начала она испугалась неожиданного появления собаки. Ну и я конечно со своими эмоциями не справилась.
Вопрос: как себя вести спокойно, когда твоего ребенка укусила собака?
MIRINDA писал(а):
главное сразу успокоить ребенка, не довести до страха/истерики

когда мы выходили из площадки, Настя уже успокоилась.
MIRINDA писал(а):
Самое главное что муж добился устранения этой бабки и собаки

Вы знаете я поняла, что в некоторых ситуациях церемонится ни к чему. Предполагается что возрасту присуще мудрость, а на деле оказывается совсем по другому.
Angelina писал(а):
А бабули с собачками обычно и кидаются на тех,кто уделяет им столько внимания-страха...

они кидаются на тех, кто позволяет...

Забыла написать, что эта собака кусала только детей.

Сейчас Настя собак не боится, проиграли некоторые моменты в сказках.

Но вопросы: как обезопасить? Как вести себя спокойно попав в ситуацию? А особенно как не попадать? остаются открытыми.

Автор:  Angelina [ Вт янв 15, 2008 6:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Angelina Вы считаете нормальным что собак выгуливают на детской площадки?

НЕТ!!!Я и бабок бы таких к площакам близко не подпускала. Но ведь ни один нормальный собаковад не пойдет гулять со своей собакой в песочницу с детьми!
это не разумно со всех сторон. Скажу вам по секрету :lol: ,что любители собак не меньше нашего озодачены-как обезопасить собак от детей...Ученые,кстати,выявили,что: Побудительными стимулом к нападению становится шумное и непредсказуемое поведение детей, которое пугает оставшуюся без присмотра собаку.Жаль,что не все хозяева это понимают.Так что это все социальные проблемы,об этом я писала ранее.
Diadema писал(а):
Но вопросы: как обезопасить? Как вести себя спокойно попав в ситуацию? А особенно как не попадать? остаются открытыми.

Пожалуй самым исчерпывающим решением было бы...завести собаку.
Когда день за днем вы учитесь любить и уважать другое живое (существо и принимать его во всем своем разнообразии. Когда вы и ваши дети)понимаете, что ради того, чтобы быть рядом с вами и радовать вас, животное вырвано из естественной среды обитания и лишено свободы. Когда вы ощущаете всю полноту ответственности за тех кого приручили, когда благодаря этой дружбе вы становитесь лучше и добрее, а значит исцеляетесь…от страхов в первую очередь. И ваш ребенок научится правильному и естественному общению с собаками, тогда у него при виде чужой собаки на улице не будет паники и внутреннего липкого страха. К тому же,со временем собака станет самым верным защитником малыша. ..Ну или хотя бы на зоотерапию походите.Поверьте,понимать,принимать гораздо лучше ии легче,чем бояться и обороняться...
И еще,почитайте Конрада Лоренца. Если конечно хотите действительно понять,а не просто разогнать нерадывых с площадки.
Короче,все что я хочу сказать - постарайтесь изменить отношение к ситуации. Вспомните мультик про енота... Ведь пока вы "замахиваетесь палкой" врядли вам "улыбнутся" в ответ.

Автор:  Ерисена [ Вт янв 15, 2008 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Но вопросы: как обезопасить? Как вести себя спокойно попав в ситуацию? А особенно как не попадать? остаются открытыми.
Ну, надо, наверное, объяснить, что чужих собак не трогают и близко к ним не подходят. Мало ли, что она без намордника! Если кто-то ведет большую собаку лучше отойти в сторонку и спокойно подождать. Не бежать и не махать руками, если собака скачет вокруг и лает. И т.д. и т.п.

Автор:  Diadema [ Вт янв 15, 2008 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

В моем случае все понятно. Я видела как эта собака кусает других детей и думала как бы она не укусила Настю. Сама спровоцировала ситуацию.
Angelina писал(а):
Пожалуй самым исчерпывающим решением было бы...завести собаку.

Пока нет у нас возможности и желания заводить собаку в квартире. Но когда мы переедем в частной дом, то обязательно заведем. А еще я считаю, что появление животного в доме это большая ответственность

Angelina я и сама понимаю, что собаки бывают разные, как и люди. Есть очень много кровавых историй про собак, но еще больше историй о том, как они спасают людей, даже посторонних, про их настоящую дружбу и преданность. Собаки есть у наших родственников и друзей. Так что я очень даже положительно отношусь к собакам, просто мне не нравится когда они кусают моего ребенка.
Я стараюсь воспитывать в ребенке любовь и доверие к братьям нашим меньшим, но Настя четко знает, что собаки бывают разными и не всегда добрыми. Естественно я рассказывала ей, что нельзя размахивать руками или палкой возле собаки – та подумает, что ее хотят ударить и может укусить и что от собаки не стоит убегать.
Angelina писал(а):
И еще,почитайте Конрада Лоренца. Если конечно хотите действительно понять,а не просто разогнать нерадывых с площадки.

прочитала как выбрать собаку :) http://www.randomwill.ru/linksabc.php понравилось

Автор:  Angelina [ Ср янв 16, 2008 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema я наконец-то рада,что нашла в Вас понимание моей позиции. Спасибо! И удачи Вам и Настеньке в общении с собаками!
Diadema писал(а):
Настя четко знает, что собаки бывают разными и не всегда добрыми.
и к сожалению,люди тоже. Деток наших еще серьезней надо учить обращаться с чужими людьми,от них больше опасности...

Автор:  Елена Замяткина [ Сб янв 19, 2008 2:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Наверное, не очень в тему, но мы как-то гуляли с Женькой, когда ему было годика три. И мимо нас парень проходил с маленькой собачкой. Женька к ней пошел. Я ему говорю: "Женька, подходить к незнакомым собакам не нужно. Ты - большой, а она - маленькая, она может тебя очень сильно испугаться!" И слышу комментарий хозяина; "Надо же, какая мама правильная, а то все заладили - укусит! укусит!" :D А, вообще, у нас, например, в городе, кроме того, что хозяева часто не беспокоятся ни о намордниках, ни о поводках, ни о месте выгула собак, так есть еще серьезная проблема с бездомными собаками. У нас их ОЧЕНЬ много и гуляют они чаще всего именно в местах детских прогулок - в парках. Причем ходят стаями. Видела случаи, когда мама отворачивалась на минуту (действительно на минуту!), а собаки за это время брали ребенка в кольцо - ребенок пугается просто бешенно, до истерики! Даже если они просто стоят, а уж если лаять начинают...! :cry:

Автор:  Тихиро [ Пт мар 07, 2008 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет, у нас большая собака, ризиншнауцер. Кандидат в чемпионы Украины, очень послушный и умный - гуляем без поводка и намордника. Живем мы на окраине города - рядом балка. Здесь водятся стаи бездомных собак(добрых и ласковых :evil: - я невру, вчера лично видела как они загрызли домашнего щенка немецкой овчарки (около 6 мес). большинство окружающих с умиротвореным лицом подкармливают бездомных собак и детей к этому приучают. Искренне думая что делают благое дело. Хочеться процетировать из "маленького принца" "мы в ответе за тех кого приучили. "
Если Вы кормите бездомных собак потому что вам жалко- тогда берите конкретно за эту собаку ответственность и забирайте домой, и небудет стай (у нас около 40 бездомных собак бегают двумя стаями - ку каждой своя територия). Многие с лицом благоговения смотрят на милых несчастных щенков и зло кричат на нас, что мы без намордника - подкармливая этих бездомных... Насамом деле невидя в чем опасность... (а она в размножении этих стай)
Я абсолютно небоюсь собак, но отношусь к ним трезво, и знаю как они лают и пытаются напасть на меня - от меняж кабелем пахнет... И непредставляю как смогу в этом районе отпускать дочь одну.

Автор:  Lizusha [ Пн мар 17, 2008 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛИза когда видит собаку на улице - бросает все и с криком "ав-ав" мчится к ней. Я есесено за ней, она в крик...Объясняю, но пока все тщетно...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/