| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Делать то, что надо маме. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7631675 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Amentia [ Чт сен 06, 2007 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Делать то, что надо маме. |
Наверное, бывают такие дни, когда мама раскисает. В голову лезут мысли типа "я плохая мама". Кажется, что с ребенком мало занимаешься, что занимаешься не увлеченно. Вообщем, вопрос назрел - как реагировать на нытье ребенка? Ей годик. Ноет со мной. Берет пап или дядя - все хорошо. Еще вопрос - надо бы заняться гимнастикой, тем, тем и тем. Как "заставить" заниматься чем надо. Где золоая середина между мамой-диктатором с железной волей и мямлей, которой руководит годовалый малыш? Просьба не бросать пмидоры в автора! Это моя насущная проблема! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Чт сен 06, 2007 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Заставлять"-то как раз и не надо! Можно заинтересовать. Что у вас в плане - гимнастика? Прыгаем, как зайчики, топаем, как медведи. В мячик играем. Через мамин поясок переступаем. По бордюру на улице ходим, по лестницам лазаем, а мама терпеливо ждет, не подгоняет. Детская площадка - в том же духе. Кухня - вам надо приготовить, а ребенку скучно, ноет? Поставьте себя на её место - мама чем-то интересным занята, и не делится игрушками! Про игры с макаронами и крупами повторяться не буду, в разделе про мелкую моторику были темы, почитайте. Очень подробно написано. Небьющаяся посуда - внизу в шкафчиках, и в распоряжении ребенка. Пока мама готовит, ребенок играет с удовольствием. Потом, конечно, придется несколько минут на дополнительное наведение порядка, но оно ведь этого стоит! Вы ищете золотую середину? Она называется "интерес". |
|
| Автор: | Карапуз [ Ср сен 12, 2007 6:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из собственного опыта. Заставить ребенка что-то сделать очень сложно, а вот направить его деятельность в нужное русло гораздо проще. Я занимаюсь ребенком одна. Бабушки-дедушки отказались с ним сидеть даже в крайнем случае, папа - человек очень занятой, вот и кручусь сама. Научилась справляться с домашними делами, со стройкой (строим дом и я занимаюсь строительством сама) без нянь и родственников. И это оказалось довольно-таки просто. Ребенок ноет от скуки, от недостатка маминого внимания. Я привлекаю его ко всем своим занятиям. Готовим еду: все, что ребенок может сделать сам он делает: мешает тесто руками или что-то мешает ложкой, пересыпает в кастрюли нарезанные овощи и т.д. Попутно я рассказываю ему что есть что, зачем это нужно, коментирую свои действия. Устраиваю ему математические уроки: режу овощи и показываю - половина, четверть. Считаем с ним. Может некоторые мамочки будут в шоке, ведь ему 1 год и 8 мес., иногда стала доверять порезать что-то ножом. Стирка, уборка, покупки - все эти действия можно легко превратить в развивающие уроки, при желании даже в зарядку и гимнастику. Не надо быть или становиться мамой-диктатором. Попобуйте сделать из ребенка партнера, а не подчиненного. Я наверное слишком долго пыталась воспитывать своего ребенка, а потом прочла книгу М Монтессори "Дом ребенка". И ее фраза: "Мы должны уметь обращаться к Человеку, дремлющему в душе ребенка" перевернула меня. Ребенок - это уже полноценный человек, пусть и с определенными особенностямя. И я не плохая мама, а я "начинающая" мама и я имею право на ошибки, и обязана эти ошибки исправлять. |
|
| Автор: | Hibiskus [ Вт июл 22, 2008 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня не всегда получается заинтересовать дочь (1,7года) идти туда, куда мне надо. можно пару минут говорить: "пойдем-пойдем туда и туда, там будет то и то", а ребенок стоит и смотрит на меня или через стекло двери. на улице проще- догони маму, сейчас мама догонит... иногда просто надо брать на руки и нести. не знаю, как по-другому. когда устает- совсем отдельная тема. она сама постепенно научится, или так и нужно будет уговаривать каждый раз? не уговаривая как вести куда надо? часто идем гулять туда, куда дочь ведет, не портит ли это еще больше ситуацию? как думаете? |
|
| Автор: | Tanipo [ Вт июл 22, 2008 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иногда действительно трудно заинтересовать ребенка делать то, что нужно (например, согласно распорядку дня). Когда надо идти домой с прогулки, а дочка никак не хочет, выжидаю момент, когда одна деятельность уже надоела (например, возится в песке), а что еще делать не нашла, то в этот момент увожу домой под любимым предлогом читать книжки. Но трудно заинтересовать например уборкой после игры, когда пора спать. Дочка знает, что после уборки игрушек надо будет спать, а так хочется еще поиграть. Тут никакие уговоры не помогают. Да еще усталость накопилась. Капризничает. Как тут быть? Придумываю как обыграть ("Давай бросать" и т.д.), но не работает. |
|
| Автор: | Hibiskus [ Ср июл 23, 2008 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас то же самое когда убираем, говорю: "Давай вместе! возьми вон тот кубик, положи его сюда! здорово!" если два кубика положит на место, уже хорошо. помогает делить дела на очень мелкие, не "уберем игрушки", а "возьми куклу, положи сюда". если забрасываем мелкие игрушки куда-то, то издаю какой-нибудь звук, когда получается забрасывать. Маша смеется на мои "пиу, бау, фау" и с интересом ждет новый звук |
|
| Автор: | Lad [ Пт авг 22, 2008 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже проблемы с возвращением с прогулок. Ходим гулять в соседние дворы, и когда возвращаемся, и наш дом уже виден, начинаются капризы, бежит в противоположную сторону. Тогда предлогаю поискать кошечку или собачку около дома. Но это не всегда срабатывает. В последнее время очень любит катить игрушки на веревочке за собой, и становится более покладистой. |
|
| Автор: | Hibiskus [ Пт авг 22, 2008 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что ребенок перерастет. дочь стала немного послушнее, чем раньше, понятливее. стало помогать иногда, когда обьясняю ей, что сейчас времени нет, надо идти потому что, если нет- сядем в коляску и поедем туда. других вариантов нет. постоянно пытается проверить, а не будет ли сегодня поблажки, можно ли сегодня руки после еды не мыть, и как-то расслабляется, когда видит, что слезы не помогут- мыть, значит мыть. а домой я тоже завлекаю как могу- и к папе, и на лошадке поскачем (сегодня мама- лошадка, пони, зебра), и плывем на руках, буль-буль, и ныряем. и прошу помочь донести что-нибудь- пыхтит, тащит, тут уж не убежишь- делом занята! и со сном с возрастом все нормализуется. раньше было не уложить, а сейчас сама идет к кроватке- "пать". может. это ранние пробуждения так повлияли?:) |
|
| Автор: | Антонина [ Пт авг 22, 2008 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lad писал(а): У нас тоже проблемы с возвращением с прогулок. Ходим гулять в соседние дворы, и когда возвращаемся, и наш дом уже виден, начинаются капризы, бежит в противоположную сторону. Тогда предлогаю поискать кошечку или собачку около дома. Предлагаю посчитать ступеньки в подъезде, посмотреть, дома ли наша кошка, на месте ли его машина, велосипед, книга и т.д, играем в догонялки. Правда, периодически надо "обновлять" тексты и придумки. Если все-таки приходится хватать на руки и нести, предлагаю изобразить самолет - начинаем крутить передние турбины-кулачки и планировать.
|
|
| Автор: | Irini [ Сб авг 23, 2008 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Hibiskus, всё пройдёт! Максу у нас уже 2 и 4, уже иногда сам меня за руку берёт на улице! А начиналось всё ужасно! Гулять ходил принципиально в протвоположную сторону! Носили на руках, а лёгким он никогда не был. Брали на руки и начинали: А пойдём в Африку? И дальше наш любимый (что бы мы без него делали?! В Африку бы уже убежали за Максом) Чуковский! Маленькие дети, ни за что на свете... ну, и дальше по тексту. До дома с площадки хватало. Ещё все карманы были набиты мелом, я забегада немножко вперёд, рисовала простенькую картинку, а Макс подбегал посмотреть. Иногда просила его что- нибудь подрисовать (клювик, глазик,..) И так, мелкими перебежками... Мячик можно пинать в нужном направлении, но только где- нибудь в парке, не рядом с дорогой. Некоторых детей домой вкусненьким заманивают (муж за кефир в детстве родину бы продал), но чревато... Ребёнок не должен только за конфетку слушаться. И правила определённые должны быть! И это не диктаторство, это разумно. На дорогу - только с мамой за ручку, только на зелёный, чужие игрушки - только если разрешили (если во дворе по- другому не заведено), из гостей игрушки домой не берём, и т. п. А ещё, верю и всегда убеждаюсь, с ребёнком надо заранее договариваться, готовить к след. шагу: покачаемся и домой, ещё два раза прокатимся - и игрушки собирать. А то, всегда "эти родители", на самом интересном месте"!.. |
|
| Автор: | Lad [ Пн авг 25, 2008 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Предлагаю посчитать ступеньки в подъезде, посмотреть, дома ли наша кошка, на месте ли его машина, велосипед, книга и т.д.
Это все замечательно, но мой ребенок зачастую не хочет ничего слышать. Сразу плакать, упираться, вырывать руку из моей руки. Но Hibiskus права, постепенно дочка становится послушнее. Еще месяц назад ходила на прогулки с коляской, чтобы вернуться домой без слез. А теперь набираем побольше игрушек, а коляску оставляем дома. |
|
| Автор: | Светотулечка [ Пт сен 05, 2008 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас с дочей очень натянутые отношения в плане послушания и делания того, что надо. Игрой увлечь получается очень быстро, а вот отвлечь от того что ей надо. Если она вдруг увидела качели ей надо!!! и не важно, что мы едем в машине на дачу. А тогда слезы, ор, она никогда не получала того, что просила таким образом, но это поведение стандартно. Никаких шуток прибауток она не слышит, только орет. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|