| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вседозволенность. За и против. Подскажите https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7631292 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | MargoEn [ Чт июн 28, 2007 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Вседозволенность. За и против. Подскажите |
Всем добрый день. Ситуация такая. Я разрешаю ребенку всё (кроме того что опасно для жизни). Он идет куда хочет, лазеет дома куда хочет ( я убрала все опасные предметы), в общем развивается в свободном от "нельзя" мире. Вчера ходили к бабушке. Там много мебели, много предметов и т.д. Естестевенно все интересно вытащить потрогать, стащить, бросить. Реакция моих родителей - нельзя это, нельзя то. Сашка мой стал делать похоже на зло, т.е. специально вытаскивал все то что нельзя и с довольной лыбой бросал в кучу. Дедушка вырывал у него все это..короче, дошло почти до скандала. Потом мне было заявлено, что ребенку нельзя все позволять, иначе он станет не управляемым и вобще не будет потом слушаться.. Так ли это? Поделитесь пожалуйста опытом, может действительно я делаю не правильно разрешая ребенку свободно познавать мир. P.S. Разетки, телевизор и холодильник в нашем доме ребенок не трогает, реагируя четко на мое нельзя. На дорогу тоже не выбегает. Сашке год и месяц. |
|
| Автор: | МамаМиА [ Чт июн 28, 2007 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Имхо, тут дело не в недозвовленности, а в правилах поведения в гостях. Вы приходите в другой дом, где есть свои законы, и которые нужно уважать. И это нужно пытаться донести ребенку. Если у вас дома можно все в кучу, то дедушка и бабушка этого делать не разрешают. Так что мне кажется, что тут нужно просто объяснить ребенку правила поведения. |
|
| Автор: | MargoEn [ Чт июн 28, 2007 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что правила поведения объяснять еще рано..хотя..можно попробовать. Я вчера пыталась, например, запертить трогать телевизор у бабушки. Мне кажется, что он даже понял...подойдет к телевизору..пальцы растапырит и смотрит на мою реакцию. Я говорю "нельзя трогать". Он бежит ко мне, смеется и опять... Ну вот что это...протест или просто хулиганство. Вобщем пока я не понимаю как объяснить годовалому ребенку правила поведения...эх... |
|
| Автор: | Анна [ Чт июн 28, 2007 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МамаМиА писал(а): И это нужно пытаться донести ребенку. Пытаться можно. Только не поймет он еще или будет наоборот делать (возраст такой - период негативизма). MargoEn писал(а): Поделитесь пожалуйста опытом, может действительно я делаю не правильно разрешая ребенку свободно познавать мир.
Я тоже в своё время терзалась этим вопросом. А сейчас понимаю, что была абсолютно права. Когда Димка начал активно познавать мир, то мы убрали все првода повыше, все бьющееся спрятали, колюще-режущее-опасное-химия-мелкое-и пр. все это убрали наверх. Из ящиков серванта оставили под документы только один и заклеили его скотчем, остальные отдали Диме под игры и игрушки. Из ящиков кухонного стола тоже убрали все опасные предметы (в верхние ящики) - остальным-играй! Шкаф под мойкой (где мусорная корзина) завязывала. Под мусор использовала маленькую урночку на столе. До тех пор, пока Дима не понял, что мусор - это кака (а понял он быстро). Нельзя ходить на лестницу на второй этаж и в подвал - пришлось перегородить коридор. Уже больше года приходиться перелазить через перегородку. Всё же это лучше, чем постоянно дергать ребенка "Нельзя! и беспокоиться "А вдруг не послушает и пойдет?" Все остальное в доме было можно. Но, те редкие вещи на которые я категорично говорила "Нельзя!" (бить по телевизору машинкой, брать ножи) исполнялись беспрекословно. И, кстати, вседозволенностью это назвать нельзя. Думаю, это норма. Он ведь не скакал у меня по голове, не плясал на столах. Он удовлетворял свое любопытство, а я ему не мешала. И гуляли мы, кстати так же. Идем гулять не туда. где мама с товарками может поболтать, а ребенку скучно. А туда, куда хотел идти сын. Мы исходили весь район, пощупали каждый камушек, иногда ходили по 3-4 часа и ног я потом не чувствовала. Что касается гостей. Мы старались ходить только в те гости где были дети. Им не привыкать к беспорядку и обычно там нет потенциально опасных вещей. К бабушке ездили только один раз (там была куча лекарств на табуреточке и она их кагорически отказалась убрать). После этого мы говорили: "нет, уж лучше вы к нам". Только недавно стали ходить в гости ко всем (стал понимать, как вести себя в гостях). И то я сразу по приходе прохожу всю территорию в поисках опасностей (обычно все понимают, особенно если это приподнести в шутливой манере). Почуму я считаю, что я делала правильно? Потому, что мой ребенок, в отличие от многих детей, неагрессивен, весел, настойчив, имеет (и отстаивает!) своё мнение, умеет идти на компромисс, умеет слушать и соглашаться (или нет), он созидатель, а не созерцатель и у него развито чувство совободы!! |
|
| Автор: | MargoEn [ Чт июн 28, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо большое за рассказ, вы меня успокоили. Мне кажется что такие дети становятся более уверенными в себе в будущем. Мне вот, например, очень многое что запрещалось в детстве. Итог..я очень не уверена в себе и в своих силах, на меня очень влияет мнение окружающих, в 90 % случаях ошибочное. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб июн 30, 2007 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MargoEn я не согласна только вот с этим MargoEn писал(а): ( я убрала все опасные предметы),
в реале ребенка окружают ВСЯКИЕ предеметы, и ему нужно научиться жить в реальном мире. Мы не убирали ничего опасного - и сразу приучали к тому, что есть предметы, которые трогать не стоит - потому что горяие, острые, тяжелые и т.п. другой вопрос - что в доме часто бывает много явно лишних (для рбенка, как минимум) вещей- вазочки, статуэточки, мамины украшения и т.п. - вот это стоит убрать. И приучить к тому, что даже если лежит - все равно брать нельзя, это мамино, бабушкино, папино и т.п. И приучать к этому можно и нужно сейчас, другое дело, что рано или поздно будет результат. |
|
| Автор: | Кабаська [ Вт июл 10, 2007 7:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
О вседозволенности...Во всем нужно чувствовать меру.Я вот, гуляя со своей дочкой, недавно видела такую картину.В песочнице играют два мальчика (обоим год и шесть).Один с мамой принес свои машинки и играет.Подходит другой(он гуляет с папой) просит поиграть.Первый мальчик не отказывает и дает ему машинку.Тот играет, но ему становится мало.Подходит и просит еще.В конце-концов он забрал у первого мальчика ВСЕ машинки и играет.Папа смотрит на это вполне нормально.Но дальше еще интереснее.Папа говорит сыну: "пойдем домой!" тот послушно поднимается с коленок собирает все машинки и говорит папе:"А можно я машинки с собой заберу?"Папа ему:"Конечно!" И они пошли.Обомлевшая мама первого малыша не сразу поняла что произошло...Я тоже была в шоке.Потом мама догоняла их и отбирала машинки чуть ли не силой. |
|
| Автор: | Yulya [ Вт июл 10, 2007 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша абсолютно согласна, мы ничего не убирали опасного, ничего не поднимали на верх, все как было так и осталось, и ножницы и таблетки в доступе, я была каждую секунду с ребенком - вовремя все объясняла показывала и рассказывала, он ниразу не протянул палец к розетке, унитазу, печке, аптечке и т.д. Когда дочка начала вставать и везде лезть я оградила тумбочку от телевизора матрасиком от детского диванчика, так и жили - все хорошо бы, но я как представила что это часть моего интерьера пробудет со мной год как минимум мне стало дурно, тут же убрала и пару дней просидела с дочкой у этой полочки - она туда больше не лезет - мы все детально рассмотрели, пощупали, обсосали, незнаю что произошло у полугодовалого ребенка в головушке но результат был на лицо. Как то пришли в гости к маме с ребенком - у них ВЕЗДЕ стоят ограничители - блокираторы, всевозможные уголки и т.д. Скоро годик как я дважды мама - мне и в голову не пришло это купить, купили заглушки для розеток но даже не распаковывали. Может это немножко смело но я уверенна в своих детях когда они без присмотра. |
|
| Автор: | getera [ Вт июл 10, 2007 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yulya писал(а): и ножницы и таблетки в доступе... Может это немножко смело но я уверенна в своих детях когда они без присмотра.
Я тоже против того, чтобы ограждать ребенка от всех углов, но ИМХО оставлять таблетки и ножницы в свободном доступе? Я категорически против этого! В таком случае, давайте будем отпускать 3-летних детей одних гулять на улицу или оставлять одних дома? А почему нет - мы же уверены в них?! Несчастье может произойти за секунду, буквально на глазах! У знакомой недавно дочка хлебнула средство для чистки - у мамы на глазах! Девочка отлично знала, что нельзя его трогать и никогда не трогала - а в этот раз взяла и решила попробовать! Слава Богу, что в этом случае обошлось промыванием желудка и диетой на несколько дней... (Прошу прощения, если резко...) |
|
| Автор: | Yulya [ Ср июл 11, 2007 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
getera я же не говорю что таблетки лежат в детских игрушках Кстати выдела у одной мамы датчик сигнализации - маленький на двери к опасным и ценным вещам - я обалдела! классно придумано. она тоже не хочет ограничивать свободу ребенку но хочет знать куда он полез |
|
| Автор: | Полянка [ Ср июл 11, 2007 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
getera, к сожалению, невозможно убрать ВСЕ потенциально опасные для ребенка вещи... Приходится быть немного фаталистом. Я в этом случае вспоминаю сказку о спящей красавице: ну сожгли все веретена и что? А лучше бы научили бы пользоваться и рассказали бы о предсказании, чтобы сама потом контролировала Мы вот сейчас на даче, там сделали "прудик" - неправильной формы пластиковое "корыто" с рельефным дном. В самом глубоком месте станет ведро (сделали ужем месяц как). Так вчера Женина прабабушка всех на уши поставила: ребенок же может утонуть!!! Если будет там один, и перевернется вверх тормашками... И ведь может Я своего малого оставляла дома с трех лет на час-два. Говорю это и без гордости и без чувства вины - была такая необходимость. Травм и других "моментов" не было, получается, он был достаточно подготовлен. А по-другому не определишь... |
|
| Автор: | Анна [ Ср июл 11, 2007 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Во-первых. Все дети разные. Я одно время сидела с дочкой своей подруги (ей было 1,5г.). Они тогда жили в квартире у прабабушки. Так там вся квартира уставлена хрусталем, сервизами, на кухне оранжерея, в спальне живут штук 15 попугайчиков, все уставлено бытовой техникой. Так дитё совершенно на это все не обращало внимание. Проблем никаких не было с этим. Никто не запрещал - просто её это все не интересовало. И ни одного замученного попугайчика Во-вторых. Каждому возрасту своё. Когда Димка начал ползать мы всё потенциально опасное убрали. Он был (и есть) очень любознательным. Все нужно пощупать, попробовать на вкус. И наша жизнь состояла бы из постоянных "Нельзя!" Ну как объяснить 10 - 16 месячному ребенку, что нельзя брать очки, что нельзя брать таблетки (мама пьет, а они ох как любят подражать взрослым). Он может и поймет, и послушается. Но ты отвернешься и он возьмет и getera писал(а): Несчастье может произойти за секунду, буквально на глазах!
Сейчас сыну 2 и почти месяц. Ножи уже не прячем. У него уже даже есть свой нож (маленький с зубчиками). Он его берет и помогает маме по хозяйству. Ножницы не прячем. И ножницы есть у Димки свои (большие "взрослые" режет ими двумя руками). Розетки никогда не закрывали. Но вот на днях захожу в комнату, а он "чинит" розетку дедушкиной отверткой. Я чуть не поседела. Табу остаются лекарства и бытовая химия. Ну и в некоторых ситуациях я бы не стала сына оставлять одного. НА кухне при включенной плите и в ванной. В ванной однажды сама чуть не утонула. На улице (не на детской площадке) не отпускаю от себя более чем на 3 метра. Люки все открыты и машин много. И про оставление детей дома одних знаю много старшилок. Сама бы не рискнула. |
|
| Автор: | Antilopa [ Ср фев 04, 2009 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вседозволенность. За и против. Подскажите |
Очень страшно читать истории несчастных случаев, я свою крохульку на долго без присмотра не оставляю, максимум на минутку, взять что-нибудь в другой комнате, он шустрик и везде может найти опасность для своего здоровья. |
|
| Автор: | Yulcheks [ Вт фев 23, 2010 5:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вседозволенность. За и против. Подскажите |
Это очень интересный вопрос:). Нашему сыну сейчас 4,8г. Когда был маленький, мы почти ничего не убирали. Так только, некоторые мелкие предметы, статуэточки, следила, чтобы монетка никуда не упала. До года начал вилкой железной кушать, в 2 года я готовила угощение себе на день рождения, так он мне так помог резать овощи на салаты своим маленьким железным ножичком (естественно под моим присмотром и только когда хорошо уверенно сидит, а не скользит, балуется) - тогда ему было очень интересно:) Много ему позволяла, но в тоже время не шла у него на поводу. Слышала такую фразу: Лучше сразу пытаться правильно воспитывать, тк потом перевоспитывать сложнее. С одной стороны просто необходимо воспитывать уверенность, самостоятельность, силу. Но с другой стороны - мы живём в обществе, в социальной среде со своими правилами, рамками, приличиями. И надо научить ребёнка правильно вести себя в той или иной ситуации. Иначе ему будет не очень легко в жизни. У меня есть подруга. У неё сын на неделю старше моего. Она ему практически ничего не запрещала с детского возраста. Всё что он хочет - все получал (будь это дома или в магазине), всё брал, везде лез, покупали только те фрукты, на которые он показывал пальцем, ходили гулять туда, куда хотел он. В 2 года мы с ней гуляли летом. Был сильный холодный ветер. Её сын стащил шапку, она одевает - он снимает, она одевает - он снимает, третьей попытки одеть ему шапку у неё не было. В результате они так переболели! Мой тоже любили стаскивать, поэтому я всегда просто брала шапки с завязками. И вот, когда ему исполнилось 4 года, она звонит мне и РЫДАЕТ в трубку. говорит, что чувствует, что воспитывает не правильно и сомневается уже, что можно что-то изменить. Её ребёнок вырос смелым, сильным, отстаивает свою позицию, очень даже умненький мальчик, развитый, но совершенно не умеет идти на компромисс, не умеет слушать и соглашаться, он агрессивен, когда люди приходят к ним в гости, взрослые пьют чай, он может подбежать и стукнуть в спину, собственник, жадный, не научен делиться, когда мама с кем-то разговаривает, может на всю катушку включить музыку, так что ничего не слышно, мама не может заставить выключить или убавить, настаивает на мультиках, смотреть может с утра по 3-4 часа, игнорируя слова мамы, что надо поесть, умыться. Нет уважения к старшим. В бабушек, дедушек может швыряться разными предметами, если они что-то сделали НЕ ПО ЕГО! Так что, с одной стороны надо воспитывать сильного, смелого, уверенного, с другой стороны чтобы умел с уважением относиться к другим:) У меня сын, мне кажется, сейчас уже в меру избалованный (все дети должны быть немного хулиганчиками), в меру воспитанный. Раньше, если мы шли куда-то, я заранее ему объясняла на сказках, историях, как вести себя прилично. а как нет. У нас было мало смелости и настойчивости в общении с другими детьми (иногда в садике не мог отстоять свою машинку), я списала это на то, что он слаб физически и мы пошли на Ушу. Силы у него прибавилось. он выровнялся с другими детками, уже давно даёт отпор. Тоже читаем, считаем, но в тоже время и слушаем, понимаем. Единственное, что мне не очень нравится, что он иногда говорит с нами на повышенных тонах. Как к этому относиться? Как ему осторожно объяснить, что кричать на родителей нельзя? Как научить его сдерживаться. Я сама очень редко кричу, ругаюсь, поэтому мне это неприятно, особенно чтобы сын повышал голос. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|