Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как воспитать самостоятельность? (восст.)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7630886
Страница 1 из 1

Автор:  Anela [ Вт сен 13, 2005 10:15 am ]
Заголовок сообщения:  Как воспитать самостоятельность?

Что делать, чтобы ребенок был более самостоятельным? Яна у нас единственный ребенок в семье, и единственная внучка для бабушек и дедушек. Все стремятся всё сделать для нее и за нее. Отчасти поэтому она ленится сама одеваться, убирать игрушки и т.д. Если я буду много раз раз повторять свою просьбу что-то сделать или прибегну к шантажу (не одеваешься - то оставайся дома, я ухожу), то она, конечно, все сделает. Но мне это не нравится, и я не могу придумать, как поступать по-другому.

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 13, 2005 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Тут нужен комплексный подход....
Во-первых, надо поговорить с бабушками, попробовать объяснить им (насколько это возможно), что ребенок не кукла и надо дать ему возможность развиваться, расти и взрослеть. Я знаю одну семью, где мама жестко поставила условиями бабушкам (и маме, и свекрови), что они будут приезжать один раз в неделю и вести себя с ребенком так, как просит мама. Иначе их вообще не будут приглашать к малышу (что и было продемонстрировано в течение целого месяца). Результат оказался потрясающим. Бабушки стали действовать строго по маминым указаниям. Попробуйте, вдруг получится :P
Во-вторых, шантаж, о котором Вы говорили, не такой уж плохой ход. Главное, что он действует! Надо представить его не как шантаж, а как правила поведения. Тогда и Вам психологически будет легче. И ребенка удастся постепенно направить в нужное русло. Главное, будьте последовательны в своих требованиях и запретах, не подстраивайте их под ситуацию: пришли бабушки или папа дома, а ему не нравится, что ребенку что-то запрещают…. Кстати, папу тоже надо заранее поставить на свою сторону «баррикад».
Настаивая на чем-то, сохраняйте спокойствие, будьте доброжелательны. Постарайтесь помочь ребенку в освоении новых умений. Немного упрощайте поставленную задачу, чтобы малышка легче справилась и получила удовольствие, от того, как она сама все умеет делать, как мама ее похвалила, и папа за нее порадовался, что она уже большая! Например, требуя от малышки, чтобы она поскорее оделась, разложите необходимую одежду в нужном порядке на диване. Сначала один предмет, за ним другой и т.д. Можно класть стопкой или «дорожкой». Если вы просите малышку убраться в своей комнате, тут и вовсе надо помогать (если не делом, то словом). Такая помощь необходима всем детям. Даже мой сын девятиклассник на предложение убраться в комнате начнет, скорее всего, перебирать и разглядывать бумажки на своем столе, наводить порядок в коробочке с винтиками и запчастями к мотоциклу, будучи уверен, что выполняет полученное от мамы задание…. Ребенку надо давать конкретные задания и не сразу все, а поэтапно – по мере выполнения одного давать другое. Сначала скажите: «Сложи вот эти кубики вот в эту коробочку и убери ее на полку». Потом, когда первое будет выполнено: «Собери все бумажки с пола и сложи их в мусорное ведро (на стол, в ящик, словом, сами знаете, куда…)».
Обязательно хвалите ребенка за самостоятельно выполненное задание или даже повседневную обязанность. «Молодец, малышка! Сама раздела и сама повесила вещи на стульчик! Это тебя зайка научил так делать? Сама!? Вот это да! Так ты у меня уже совсем большая!!!». Поверьте, такие слова действуют не хуже «шантажа». Ребенок на завтра много чего сделает сам, лишь бы дождаться вашей похвалы. Только не забудьте его похвалить! Это будет очень и очень обидно!
Еще один совет. Заведите друга или подружку немного старше вашей малышки. Скорее всего, среди ваших знакомых или родственников найдется семья, где есть малыш подходящего возраста. Просто заведите более тесное общение. Лучше всего подходят дети из семьи, где не один ребенок. Но это уж как повезет. Постарайтесь сделать общение детей регулярным. Пусть ваша малышка видит, что дети, оказывается, умеют сами делать много разных вещей – и это не что-то особенное, а совершенно нормальное явление. Здорово действует, например, совместное проживание на даче (в гости на недельку). Тогда малыш видит своего «собрата» не только в игре или за столом, но и еще и умывающимся перед сном, одевающимся после сна и так далее. Главное, чтобы разница в возрасте была подходящей, чтобы и пример был показательный, и играть вместе было интересно.
Ну и последний совет, может быть, самый нереальный…. :o Заведите еще малыша! Это очень сильно влияет на ставшего старшим ребенка. Он наглядно видит разницу между маленьким и беспомощным и большим и самостоятельным. А младший потом очень быстро научится сам одеваться, ходить на горшок и т.д. Да и внимание бабушек немного рассеется.

Автор:  Светлоноша [ Вт окт 25, 2005 5:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

На счет "шантажа" - такой метод очень сильно может аукнуться в будующем. Дети не забывают ни обид (от мамы особенно), ни шантажа и всегда находят способ обойти и отомстить - не пугайтесь, я описываю ситуацию, где метод грубой силы, шантажа и морального прессинга применяется регулярно. ("кнут и пряник" - тоже вариант шантажа).
Наиболее приемлимым вариантом, ИМХО, будет введение разумных правил "жизни", желательно уметь объяснять, почему так, а не иначе (обходя шантаж и авторитетность) - ой как это не просто и требует много сил...

Автор:  Лена Данилова [ Вт окт 25, 2005 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я, в данном случае, и имела в виду не совсем шантаж, а установление разумных правил поведения в семье. Шанатаж - это более резкое, грубое деяние. В общении с ребенком он, конечно, не применим.
А здесь - договор. Ты делаешь, я делаю. Ты не делаешь, я не делаю.
Всё честно...

Автор:  Анна Андреева [ Пт окт 28, 2005 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

мы с бабушками решили так:
1 - я их очень настойчиво прошу
2 - объясняю Славе. ТАК со МНОЙ нельзя. А с бабушкой будешь решать с бабушкой.
он это знает уже и вопросы просто не встают. Зато когда появляются бабушки... он отрывается по полной :lol:
пример: идет в кухню, ставит табуретку, залазит, достает печенье, залазит, достает тарелочку, кладет печенье на тарелку, ломает его на кусочки, несет в комнату, несет в комнату сок (ВСЕ САМ)
а потом просит бабушку, чтобы она клала ему эти кусочки в рот :lol:
ну и ладно, на такое и я соглашаюсь :lol:
правда при бабушках и дедушке он отказывается сам одеваться, ну и ладно, а им приятно поиграть с ним
зато в садике одевает все что может сам. нам очень садик помог в плане одевания, очень быстро научились

Автор:  Mou [ Пт окт 20, 2006 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Как воспитать самостоятельность

Как воспитывать в ребенке самостоятельность, умению занять себя?
Моей дочке 7 месяцев, иногда она может играть сама, копаться в интересно раставленных игрушках, а иногда просто не дает мне прохода, собственно я не жду, что в этом возрасте она будет долго чем-то заниматься. Как научить ребенка играть самостоятельно?

Автор:  Сладкоежка [ Пт окт 20, 2006 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Mou, когда заглядывала в эту тему, никак не ожидала, что вашей дочке только 7 месяцев, а не 7 лет. Она еще так мала. Ей нужна мама. Чтобы ребенок начал сам играть, его все равно надо научить играть. Значит, чтобы научить играть самостоятельно, надо играть вместе. И много говорить, что и зачем вы делаете, что происходит. Когда у меня был такой маленьки, помощи ждать не откуда было, а стирать, готовить надо было. Я вначале подвешивала игрушки, как только какой звук - сигнал, что насмотрелся, меняла. И еще постоянно говорила, просто так, стихи разные, чтобы знал, я здесь, сейчас подойду. Потом подрос, стал ползать, расстилала одеяло (холодно зимой было) на кухне или там, где я была и давала ему то одно, то другое. Так могла что-то делать. Играли много вместе, но и давала ему одному поиграть, повозиться. Лет в 6 давала в магазине деньги, чтобы сам себе что-нибудь купил. Да, еще раньше, всегда был выбор что одеть, но из того, что подходило по погоде, какую игрушку, книгу купить, даже в 2 года уже давала возможность выбора. Но сразу ставя рамки и цены и типа продукта. Что есть, можно было заказать. Суп обязательно, но какой - на выбор. Какие игрушки взять на улицу. Если у ребенка есть выбор, но он в определенных рамках, то это тоже развивает самостоятельность. Очень сложно было однажды отпустить одного в музыкальную школу, надо дорогу переходить, потом одного отпустить в город на автобусе. Самостоятельность это и отрыв от мамы. Вот это и сложно. Но может не всем?

Автор:  Домовенок:) [ Пт окт 20, 2006 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

А что делать когда ребенок не желает делать сам. например рисовать. Мы садимся вместе, она выдает мне каранлаши-кисточки, чтобы мама рисовала. Смотрит. Если я ее попрошу нарисовать, то начинается крик: нет МАМА!!!
Сама рисует человечков,как мама (кружок, в нем глазки..., а от уржка две палочки :wink: )
С пересыпанием круп тоже. Сперва пересыпает сама, потом дает мне, а потом кричит, чтбы я ей назад отдала. И так по кругу. С мозаикой. Воткнет одну, а остальное мама.
Я стараюсь с ней заниматься мелкой моторикой т.к. она плохо говорит, но получается, что занимается мелкой моторикой мама, а Яна только наблюдает. :roll:
Катаемся вместе на велосипедах. Пока мама не сядет на свой, Яна тоже на свой не сядет.
Такое ощущение, что не я с ней, а она со мной :wink: :roll: .

Автор:  Полянка [ Пт окт 20, 2006 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:), про рисование - мне кажется, это возрастное. У Жени тоже так было, карандаш вообще сразу мне отдавал. Потом прошло...

Автор:  Домовенок:) [ Пт окт 20, 2006 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полянка, рисование один из ярких примеров. Так во всем. Наверное это действительно возрастное, но РР на данном этапе отдыхает :(

Меня при всем водят за палец по квартире. Просто так, без дела. Я дома делать ничего не могу.

Автор:  Сладкоежка [ Пт окт 20, 2006 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:), да уж, так с ходу и не посоветуешь ничего. У Вас есть свой дневничек? Я по ссылке ходила, попала на главную страницу. Плохо, когда хочется так много дать, а ребенок не берет. Время проходит. Но может есть в чем причина.

Автор:  Домовенок:) [ Пт окт 20, 2006 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, а у меня ссылка работает.

Посмотрите в личных страничках. Но там немного. :oops:

Это она такая с рождения. Я вссе сваливаю на ГВ по требованию. Т.е. я ей запихивала грудь при первом писке :oops: , думала она голодная :oops: .

Автор:  Mou [ Пт окт 20, 2006 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, только хотела попросить заглянуть в темку :), Ваше мнение очень ценю!
Да, я вобщем не жду, что Женька сейчас сможет себя часами занимать, минут 5-10 достаточно, да и у меня не все так критично. просто мне кажется, что об этом уже сейчас надо задуматься. А темка навеяна встречей с подругой, у нее дочке чуть меньше года и она совсем не отпускает от себя маму, т.е стоит ей отойти на пару минут, заняться своими делами при чем, не пропадая из поля зрения ребенка, как дочка сразу бежит к ней и повисает на ноге, и ведь играет она с ней постояно, а может развлекает, а не играет?
Сладкоежка писал(а):
Чтобы ребенок начал сам играть, его все равно надо научить играть.
согласна на все 100, мне интересно, кто как этому учил и учит?

Автор:  Сладкоежка [ Сб окт 21, 2006 9:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Mou, легче показать, чем рассказать. Ведь еще и включенность в игру, как важно играть на полную катушку, а не изображать игру. Ведь ребенок все чувствует. Вот мама играет, но ей это в тягость и что в итоге? Ребенок не переносит игры, этакая старушечка. Отбросить все годы и просто стать маленькой, заинтересоваться игрушками, посмотреть, ведь таких у нас не было, что-то изобразить. Не заготовки, а импровизация. Плюс наш опыт, знания. Вот девочка приходит, играть не хочет вообще - очень пожилые родители. Трудно такую разыграть. Но потихоньку, разные сюжеты с куклами. Даже взрослые сюжеты. Мишка с зайцем идут в поликлинику, а врач - вы за врача - вдрук выписывает им такое лекарство - надо есть конфеты. Ну мама в шоке, а ребенка зацепило - необычно, без нравоучения. Сразу можно сделать вывод как играла мама. Не опустившись до дитя, а используя игру в воспитательных целях. Все - нет игры.

Автор:  Сладкоежка [ Сб окт 21, 2006 10:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Ребенка необходимо отрывать от мамы. Кто-нибудь смотрел передачи типа "Няня спешит на помощь" и т.п.? Такие ситуации бывают часто. Это не очень хорошо, но это я так мягко выражаюсь. Причина может быть скорее всего в маме. Ребенок -мамина цель, смысл жизни, но это глубоко в подсознании. Она при ребенке, занята, но где тогда личная жизнь мамы? Может быть у мамы еще твердости не хватает, чувство вины за что-нибудь, нелады с мужем. Причин много и с каждым случаем лучше разбираться потихоньку, ведь если "Не навреди", то резать по живому всегда вред. Но и оторвать для ребенка же необходимо, для его социального развития. Достаточно давно такой способ встречала: ребенок должен играть как можно больше с водой, но обязательно в целофановом или клеенчатом (не промокаемом) переднике. Вода - олицетворение мамы, передник - преграда, разрыв.
А ведь может быть и так, что ребенка совсем маленьким не доносили, больше в кроватке лежал, а теперь вот наверстывает упущенное. В общем получается, что лучше всего давать советы посмотрев, пожив в семье, но взглянув на все как бы со стороны.

Автор:  Анна Андреева [ Пн ноя 20, 2006 6:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

я вот решила рассказать, как у нас пошла самостоятельность пробиваться :)
Славе 3 года и 5 мес.
1 - я подожду тебя
Теперь, когда мы куда-нибуь собираемся, ребенок одевается и ждет меня. Сначала на площадке, потом внизу в подъезде (мы на 2 этаже живем), а теперь выходит из подъезда и ждет на улице. Он испытывает такую радость и гордость. А мама тихо нервничает и быстро собирается :)
Но это стало распространяться и на магазины. У нас есть несколько мелких магазинчиков. где вечером бывает достаточно тесно. И Слава стал говорить - я подожду тебя на улице - и гуляет около дверей магазина (я конечно по мере сил выглядываю, что он там делает. Но наблюдения показали, что он сам себе что-то рассказывает, смотрит, ходит и т.п.)

2 ты иди так, а я так
В последенее время он стал мне предлагать пройти разными путями - один и тот же дом обойти с разных сторон, ты по лестнице, а я по дорожке и тп Все это происходит только там, где нет машин. на небольших расстояниях, по очень четкому договору что и как делаем, где ждем, если мама не успела попдойти, а он уже прошел и т.п.

Сказать что мама на иголках - ну не совсем. Я доверяю своему ребенку. Я понимаю, что он сам будет делать так, как договорились. Но понимаю, что есть еще и внешние силы. И выращиваю в себе уверенность, что с моим сыном все будет хорошо :) Учу себя быть спокойной и верной ему на людом растоянии :)

Автор:  ok-star [ Пн ноя 20, 2006 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Только не бейте меня палками :oops:
Еще прошлой зимой (Даше не было 2,6) она первая спускалась и ждала меня возле подъезда, пока я снесу брата, коляску (живем на 2 этаже, в окно я периодически выглядывала - она то с соседями общаласть, то по скамейке лазила, вполне себя развлекала). И возле магазина с коляской оставалась. Когда моя свекровь узнала.... :shock:
Летом она вполне могла остаться сама в песочнице (мама другая приглядывала), пока я сбегаю с малым домой. И частенько гуляла в другой части двора (мы с сыном опять же в песочнице, она на горке, я ее вижу, она чувствует себя САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ). Минут на 20 уходила.
Сейчас спрашивает, когда они с Лешей будут без меня гулять. Интересуюсь - зачем? "Чтобы лучше играть" - был ответ. Я им, оказывается, мешаю :) Если я чуть-чуть опаздываю забрать ее с занятий - спокойно рассматривает рыбок в холле и ждет маму.
Я тоже ребенку доверяю и довольно спокойно к этому отношусь. Правда, есть у меня идея попросить какого-нибудь знакомого (которого Даша не знает) предложить ей конфетку, пойти с ним посмотреть игрушки (посмотреть, как она бы повела себя в такой крайне неприятной ситуации, потом с ней проанализировать)

Автор:  zooropean [ Пн ноя 20, 2006 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:),все время читаю ваши посты с ощущением, что про нас :lol:
в этот раз не удержалась.

Автор:  Ерисена [ Пт ноя 24, 2006 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Ей нужна мама.
Мама, конечно, всегда рядом, но Сашке этого мало. Она уже довольно прилично ползает, но, в основном, за мной и при этом жалобно просится на ручки. Раскладывала ей игрушки - не привлекают даже новые Если ребенок научился ползать и сидеть, он же должен это делать хоть 10 минут в день.

Автор:  Негрустинка [ Сб дек 23, 2006 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

А уменя вопрос такой, тоже про самостоятельность
В каком возрасте ребенок может гулять один? В год слишком рано, в 10 слишком поздно.... Все понятно, что нужно ориентироваться на СВОЕГО ребенка, а не среднестатистического, но тем не менее :roll:
Мамы, у кого детки постарше, как это у вас происходило?
Как договориться о месте и времени, сколько ребенок может гулять один, как это проконтролировать,и надо ли?

Автор:  Леночка [ Вс дек 24, 2006 5:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересная тема...Я, правда,не мама,а бабушка,мои все трое уже взрослые.А внук тоже не дает ничего делать,это нервирует.но вспоминаю своих и понимаю,что еще рано требовать от него самостоятельности.У меня старшая дочь первый раз отошла от меня в 2,5 года(т.е. я была на кухне,а она ушла в комнату).Я так обрадовалась-взрослеет ребенок.А она тем временем добралась до моих французских духов и вымыла ими полы. :D Представьте,каксчастлива я была,если вспомнить,что это был1983 год,и в магазинах их было не достать.А вот когда ей было 3,3 она ходила за молоком.Я родила ей сестренку,жили на 9-м зтаже,лифт вечно не работал,а молоко покупать надо,так дочь сама предложила,а я согласилась.Первое время было страшно отпускать,но ничего .барышня оказалась разумной.

Автор:  Ольга Кравченко [ Пн мар 02, 2009 6:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Негрустинка писал(а):
А уменя вопрос такой, тоже про самостоятельность
В каком возрасте ребенок может гулять один? В год слишком рано, в 10 слишком поздно.... Все понятно, что нужно ориентироваться на СВОЕГО ребенка, а не среднестатистического, но тем не менее :roll:
Мамы, у кого детки постарше, как это у вас происходило?
Как договориться о месте и времени, сколько ребенок может гулять один, как это проконтролировать,и надо ли?


Я стала отпускать гулять одного сына в 5,5 лет. Переехали в новый дом, огромный двор, много всяких качелей-каруселей-лесенок. И, конечно, новых будущих друзей :D Первое время ходила с ним, но брала с собой книги или журналы и читала, одним глазом следя за дитём 8) Т.е. он вроде как один гулял, но знал, что мама рядом. Заодно я присмотрелась, какие дети гуляют, какие родители "дежурят" во дворе. Увидев, что все почти мальчишки из его компании гуляют одни (но мамы зорко следят из окошек!), тоже стала отпускать одного.
На лифте ехать не разрешаю одному и до сих пор (уже почти 8 лет), т.к. застрянет - испугается :( Ходит пешком, и для здоровья полезнее :P . Я выглядываю с балкона и смотрю, как он вышел из подъезда.
Когда отпустила первый раз, сама просидела на балконе все 3 часа, что ребенок гулял. Потом ставила себе таймер и каждые 10 мин. бегала смотреть. Естественно, была строгая договоренность никуда из двора не уходить!

Сейчас тоже ходит один, периодически контролирую с балкона местонахождение.


Время: сейчас с определением времени не проблема - есть мобильные телефоны с функцией часов, можно у взрослых на улице спросить, может мама выйти и позвать домой.
Когда родился второй ребенок, я выходить звать не могла, телефон моб.не давала, поэтому Ярослав периодически звонил в домофон (примерно раз в 30-40 мин.) и спрашивал, нужно ли уже идти домой.

Конечно, детей нужно приучать гулять одних, но дается это нервами мамы! И возраст тут не критерий. Думаю, нужно смотреть по уровню самостоятельности и послушности ребенка.

Автор:  marina2008 [ Чт май 28, 2009 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

А мы, гуляя с детьми на площадках, так увлекались чужими игрушками, что забывали про маму, бежали, куда глаза глядят (это уже к 1.5 годам).

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср окт 07, 2009 5:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Про "погулять" одной на улице мы еще и не думаем, рано. А вот дома Надюша довольно часто и подолгу сейчас играет сама, особенно, если я в данный момент очень занята: готовлю еду, например. Чаще всего играет в нашей комнате, независимо от того, где я. В основном - проигрывает какие-то ситуации с куклами или мягкими игрушками. Причину проявления такой самостоятельности в игре вижу: 1. в том, что я в раннем детстве можно сказать "выносила на руках". Я активно пользовалась слингом и никогда не страдала от мысли "вдруг привыкнет к рукам". Пока дочка не поползла, она всегда была при мне, часто даже домашними делами я занималась, посадив ее на бедро - просто придерживая рукой или в слинг...
2. в том, что где-то с полутора лет я начала активно с ней играть, можно было и раньше, но тогда кроме всем известных ладушек, сороки-вороны и минимального набора развивалок, я не знала, что можно делать с малышкой такого возраста. А с полутора лет часто инсценировала (и инсценирую), использовав игрушки, какие-то ситуации и сказки. И мне нравится наблюдать за Надей сейчас, когда она берет те игрушки, которые были героями наших "спектаклей" и начинает придумывать с ними какие-то свои сюжеты...

Автор:  Yummi [ Вс окт 11, 2009 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Старший сын в третьем классе самостоятельно ездил в бассейн. Для этого ему нужно было перейти Ленинский проспект по светофору и проехать на троллейбусе несколько остановок. Сейчас ужасаюсь этому. Да, во втором классе по утрам бегал на молочную кухню и самостоятельно готовил себе кашу в микроволновке и тихонько уходил в школу. Вырос очень самостоятельным и ответственным. Помощник во всем. Второй сын в третьем классе вымолил разрешение ходить самостоятельно в школу и на тренировки. Для этого надо пройти пару домов. Растет менее самостоятельным, но тянется за старшим братом.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн окт 12, 2009 9:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Я подумала, что сейчас такие нравы, что, по крайней мере, в городе сложно решиться отппустить даже подросшего ребенка куда-то дальше двора, где можно хотя бы наблюдать за ним в окошко...
Когда я родилась, моему старшему брату было 6 лет. Он ходил в бассейн на прыжки в воду и получилось, что возить его не было возможности. Так мама отводила его на остановку, садила в троллейбус, он ехал на занятия, а возвращался оттуда уже полностью сам... Мама говорит, что было несколько волнительно, но в целом было не страшно, что кто-то его по дороге украдет и т.п. ужастики. Но это был 75-76 год...

Автор:  Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

постою рядом и послушаю ,аналогичная проблема.не знаю как с не боротся уже все методы перепробовала.надеюсь со временем само пройдёт.

Автор:  Модератор [ Сб ноя 14, 2009 4:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Как понять, где проходит грань, когда помощь и участие мамы необходима, а когда надо настоятельно постоять в сторонке, несмотря на взывания о помощи?
Я с удовольствием играю с малышом, он отлично включается в игру (во все игры, предложенные мною).
Но, возможно, тут скрывается гиперопека? И я со своим удовольствием от игр с ребенком душу в зародыше его самостоятельность? И сажаю к себе на шею?
Мне настолько нравится общаться, взаимодействовать (вероятно, поучать) и играть с ним, что я абсолютно не вижу, когда нужно отойти.

Автор:  Solo [ Пт апр 20, 2012 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Моему мальчику 2г7мес. С рождения - только мог находится со мной, отойду - дикий крик, играть - только с мамой (или папой сейчас). Семья благополучная, мы с мужем очень любим ребенка и друг друга. Ребенок от меня не отходил никогда ни на шаг. Из домашних дел при ребенке - я только готовлю кушать себе , мужу и ребенку + мытье посуды, чтобы было из чего поесть в след.раз. .Все. Все остальное я делаю ночью. Ни одного дела он не дает сделать. Если я готовлю - может помыть посуду . 5 мин. ДАльше - мама, пошли в зал играть. Если пылесосшу - вроде сначала хватается за свой игруш.пылесос, его хватает на 5 минут, дальше - вой - мама, заканчивай, давай играть. И т.д. Этот марафон уже просто доводит до бешенства. Я люблю ребенка, но ни минут нельзя отлучиться, очень редко - если новая игрушка, может минут 5 поиграть сам. Если что то не получается - сразу рев, "у меня упало!", "я не могу". Хотя я знаю, что ему многое по силам. Вплоть до того, что из рук что то выпадет, это лежит на полу, "мама, подними, я не могу". И если я говорю, что, "ты можешь, подними пожалуйста, а если не хочешь, пусть лежит, ничего не попишешь" - это усиливает рев. Если я далее говорю - "мне не нравится слушать, когда дети плачут, иди успокойся в зал, приходи, как успокоишься" (говорю ласково, еще прибавлю, что люблю), то он уходит, приходит через 2 минуты с рыданиями и словами "мам, я уже не плачу" , а сам рыдает. Что делать? Если сказать , что "нет, ты плачешь " - все, дальше вообще дикий крик. Я говорю - не плачешь? Хорошо . И дальше продолжается обычная жизнь. ТАкие моменты происходят чуть ли не каждые 20 минут, это задалбливает, а что делать - я не знаю. А в саду - нормальный ребенок, играет сам, все испрвляет, делает, не орет, не требует, не хнычет. Помогите, пожалуйста.

Автор:  petit_talonete [ Вт янв 28, 2014 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Solo писал(а):
Этот марафон уже просто доводит до бешенства


3.2, то же самое. у вас все так же? расскажите, пожалуйста? очень актуально, я скоро кончусь

Автор:  Solo [ Вт янв 28, 2014 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

petit_talonete писал(а):
Solo писал(а):
Этот марафон уже просто доводит до бешенства


3.2, то же самое. у вас все так же? расскажите, пожалуйста? очень актуально, я скоро кончусь



Сейчас нам 4,5 года. Стало лучше, но это просто он подрос и стал сообразительнее. Сейчас может поиграть сам - в основном в Лего. Но все равно предпочитает меня. Все равно я боюсь в буквальном смысле слова с ним оставаться одна. Просьба - "поиграй сам, я пока сделаю то - то", вроде воспринимается нормально, но каждую секунду будет приходить и говорить - "мам, посмотри, это так ? , мам, смотри , как получилось ! мам, помоги мне (вроде как и правда надо помочь, прости о чем то, что ему - я знаю, трудно), мам, давай ты будешь тем то , а я тем то и пр. " На все это я отвлекаюсь - стараюсь ласково, мягко, но внутри все постепенно закипает, т.к. я не могу сосредоточиться на своем деле. Дальше - все заканчивается скандалом, т.к. у меня или что то убегает или сгорает или еще что то. Тут я уже не выдерживаю, реально вымещаю свой гнев на нем в следующем виде: читаю ему раздраженно мораль, говорю, что - вот видишь, чем заканчивается то, что ты меня не слышишь !? Если бы ты оставил меня в покое на короткое время, не случилось бы этой беды. А теперь, вместо того, что бы скоро играть с тобой, я буду отмывать плиту до светопредставления. Исчезни с моих глаз. Ты огорчил меня -- и все в таком духе.
Ребенок с ревом уходит. И вот тут он уже будет играть хоть 2 часа один - и не подойдет. Я делаю дела. Дела сделаны, Но это стресс мне на неделю, т.к. я плохо в итоге обошлась с ним.
Замкнутый круг.
Как то крутимся - или муж его развлекает во время моих дел, или мультики советские. Есть еще выход - компьютер или планшетник, но я это категорически не включаю, считаю, что это худшее для ребенка.
В общем, выход один - ждать. Я так поняла, с возрастом это у них проходит.
Ну, и еще искать плюсы. Мы очень близки с ребенком, очень привязаны, много читаем вместе. Надеюсь, что в будущем это перерастет в настоящую дружбу. Ну, должно же быть хоть что то положительное в этом прилипании ?

Автор:  Solo [ Вт янв 28, 2014 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Светлоноша писал(а):
На счет "шантажа" - такой метод очень сильно может аукнуться в будующем. Дети не забывают ни обид (от мамы особенно), ни шантажа и всегда находят способ обойти и отомстить - не пугайтесь, я описываю ситуацию, где метод грубой силы, шантажа и морального прессинга применяется регулярно. ("кнут и пряник" - тоже вариант шантажа).
Наиболее приемлимым вариантом, ИМХО, будет введение разумных правил "жизни", желательно уметь объяснять, почему так, а не иначе (обходя шантаж и авторитетность) - ой как это не просто и требует много сил...



А что считать шантажом? Ребенок плохо есть. Говорю - не хочешь есть , иди, ужин закончен. Задает вопрос - а конфетку можно ? Я : Конфетка - это десерт, а ты же закончил ужин. Вот все съешь, и тогда десерт. А на пустой желудок десерт - вредно кушать, заболит животик ( что то в этом духе).

Что это - шантаж? Я же ему объяснила, почему нельзя , но все равно шантажом пахнет в итоге.

Причем понудится и все съедает быстро - быстро, потом уходит из за стола - спасибо, все было очень вкусным, уже забыл, что что то не нравилось. Или просто был каприз?

Автор:  Светлана87 [ Вт авг 12, 2014 12:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность? (восст.)

Да, нелегко соблюсти баланс...
Моя тоже без меня ревёт хоть ты что... несамостоятельная, хотя нам и 2 нету пока...) 1 год и 10 месяцев.)))
чем занять ребёнка на кухне

Автор:  OlenkaNik [ Вт фев 06, 2018 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как воспитать самостоятельность?

Anela писал(а):
Что делать, чтобы ребенок был более самостоятельным? Яна у нас единственный ребенок в семье, и единственная внучка для бабушек и дедушек. Все стремятся всё сделать для нее и за нее. Отчасти поэтому она ленится сама одеваться, убирать игрушки и т.д. Если я буду много раз раз повторять свою просьбу что-то сделать или прибегну к шантажу (не одеваешься - то оставайся дома, я ухожу), то она, конечно, все сделает. Но мне это не нравится, и я не могу придумать, как поступать по-другому.


Перестать опекать ребенка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/