Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Поведение ребенка на улице. Помогите советом
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=7630771
Страница 1 из 1

Автор:  molniaxxl [ Вс апр 15, 2007 10:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Девочки! Помогите советом, пожалуйста, я в ШОКЕ!
Мой двухлетний ребенок меня убивает своим поведением на улице. Сын отказывается ходить за руку. Когда же я его отпускаю, он тут же бежит на дорогу, прямо на проезжую часть (один раз выбежал и упал по средине дороги, хорошо был зеленый свет, но я все равно чуть не умерла). Я естественно лечу за ним, а его это веселит, как мама за ним в догонялки играет. И это уже стало нормой. Я боюсь его выпускать из коляски вблизи дорог. Отпускаю только в закрытом парке. За руку идти отказывается, орет благим матом на всю улицу, как будто его режут. И в коляске (на велосипеде) сидеть отказывается, просится идти ножками. Разговариваю с ним на тему машин все время, рассказываю про светофор, показываю как другие дети ходят за ручку с мамами, даю по заднице наконец, но все без результата. И это все уже продолжается пол года, я уже не знаю что делать. Ведь скоро лето, одежды будет меньше, и я его уже не догоню.
Еще одна проблема – магазин. Он ведет себя как маугли, забегате в подсобки, бьет руками по стеклам, носится как сумасшедший. Я впервые вижу такого ребенка. Стараюсь не ходить с ним по магазинам и завидую другим мамам, которые гуляют по ТЦ и магазинам с детками еще младшего возраста. Дома с ним почти нет проблем, всегда можно договорится, бывают скандалы, но можно успокоить. Но на улице – я в шоке! Может кто уже сталкивался с таким. Что делать???

Автор:  Aisha [ Вт апр 17, 2007 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, может пора начать гулять без коляски? Уже большенький мальчик для коляски. Выйдете с ним, например, на детскую площадку и пусть там бегает. Поощряйте его подвижность в безопасных местах: играйте с ним, смейтесь, можно вместе похулиганить (например, постучать ладошками или палкой по скамейке, горке).
Минимизируйте запреты. НЕЛЬЗЯ делать больно, НЕЛЬЗЯ то, что опасно.
И все! Остальное можно!
Попробуйте похвалить его за то, что идет один, не за ручку, как большой. Дайте ему что-нибудь нести. Например, маленькую сумочку, газету.
Если знаете, что придется переходить дорогу, скажите ему сразу, как только выдете из дома, что через дорогу будем переходить за ручку. ДОРОГА - ЭТО ОПАСНО! Скажите это твердо, но не повышая голос.
До перехода через дорогу можно же пойти не за ручку! Пусть побегает!
Удачи!

Автор:  Анна Андреева [ Вт апр 17, 2007 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, я писала про наш случай со Славой совсем недавно на дороге - но нам скоро 4 года. А про то, что на дороге нельзя баловаться мы говорили с ... 10 месяцев. Уже тогда, когда мы перезодили улицу, и ребенок сидел в коляске, я обращала его внимание, говорила, показывала, сердилась(хмурилась и т.п.), если он не слушал (пару раз бросал именно на переходе что-нить из коляски) - но это была именно проверка - так ли он понял. Как только стали более менее зодить - т.е. с года и 3 - как вернулись с дачи - стали гулять без коляски. И тут тем более делали акцент на поведение на улице, на дороге. Не обошлось и без проверок и неприятностей. Но я очень четко реагировала на такие вещи - во-первых я просто сама пугалась, а так как человек очень эмоциоанльный - то крик - достаточно понятная реакция - я кричала - громко. И сразу же уходили домой. (поэтому стралаись гулять первое время недалеко - что бы недолго было возвращаться) И ребенок еще тогда понял, что дорога - это опасно. Поскольку слово "опасно" мы изучили на боле доступных вещах - типа иголка, горячая вода и т.п. Но у нас ПОСТОЯННО ЖЕСТКИЙ контроль перехода улицы. И в более взрослом возрасте и пару шлепков получил (в особенности от папы - он такие вещи очень жетско воспринимает) за капризы на дороге.
для чего я это написала - есть вещи, которыми нельзя играть, есть правила, которые нельзя нарушать. И что бы это дошло - это должно быть ВСЕГДА только так и не иначе. Тут не должно быть жестокости, но жесткость, неукоснительность - просто необходимы. Почему. Потому что только мы взрослые и умные родители понимаем, чем это чревато для ребенка. И только из-за того, что ребенок сам этого не понимает, вынуждены таким способом решать проблему.
Только ограничивая на дороге, мы обязательно должны давать свободу в безопасных местах, не уставая объяснять, что, как и почему. И если Вы сами будете в этом убеждены - то увидите, и Ваш ребенок поймет и услышит Вас.

Автор:  molniaxxl [ Чт апр 19, 2007 10:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Aisha писал(а):
molniaxxl, может пора начать гулять без коляски? Уже большенький мальчик для коляски. Выйдете с ним, например, на детскую площадку и пусть там бегает.

Он бы рад вообще не садится больше никогда в коляску, но к сожелению кругом дороги, до садика далеко, а сам идти куда следует, он отказывается. А надетской площадке ищет выход из парка, чтобы выбежать на дорогу. :|
Аня - Коша писал(а):
И тут тем более делали акцент на поведение на улице

Я уже устала объяснять, что это дествительно опасно, каждый раз переходя дорогу, говорю, "Ай-опасно, больно, машинки быстро едут, нельзя самому бегать по дороге" Но помоему - это и вызывает еще больший интерес.
Иголки, ножи, ножницы мы тоже уже научились, что это нельзя трогать, сам приносит и просит убрать, потому что знает, что может быть больно. Но про дорогу, то не знает, что там может быть больно, это же не предмет, который уколет, поэтому видимо его это и интересует, а как будет "Ай"
Расскажите как научить за руку ходить? Правда я наверное сама виновата, что никогда, даже когда начал ходить, не водила за ручку, хотела, чтобы был самостоятельным, и вот результат. :roll:

Автор:  Анна Андреева [ Чт апр 19, 2007 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, про дорогу и опасность- замечательная демонстрация - возьмите пластмассовую машинку ребенка, желательно важную для него, но не самую любимую - и наедьте на нее машиной - посмотрите, что получится! Я бумаю, ребенка это должно впечатлить.
А что касается выбегания ... Вы знаете, когда мой муж прочитал Ваш рассказ - он сказал коротко и просто - я бы отлупил один раз ТАК - что щзапомнил бы надолго.
я не сторонник насилия. НО! Если речь идет о жизни ребенка... мне кажется это тоже может иметь место. Хотя, конечно, мы родители виноваты в том, что допустили ситуацию жо такого состояния.
что касается далеко... мы с такого же возраста ходили в сад пешком - это почти час был для нас. - минут 40 точно. Нормально - ходили. 1000 раз могла повторить - но если я СКАЗАЛА, что надо ТАК, то ТОЛЬКО ТАК и будет (это по поводу дороги)

Автор:  Анна [ Вс апр 22, 2007 4:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl писал(а):
Сын отказывается ходить за руку. Когда же я его отпускаю, он тут же бежит на дорогу, прямо на проезжую часть

molniaxxl писал(а):
За руку идти отказывается, орет благим матом на всю улицу, как будто его режут. И в коляске (на велосипеде) сидеть отказывается, просится идти ножками.

molniaxxl писал(а):
Еще одна проблема – магазин. Он ведет себя как маугли, забегате в подсобки, бьет руками по стеклам, носится как сумасшедший.

Дело, я думаю, совсем не в дороге...
Я не знаю в чем. Но, дорога, ИМХО, это следствие. А вот причина... Много запретов, мало внимания, непонимание...

Автор:  molniaxxl [ Сб апр 28, 2007 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Много запретов, мало внимания, непонимание...


Запретов много (иначе его бы уже не было), Мало внимания не получается. Дома, просто не даст заняться чем-то другим, что не касается его. Иначе и быть не может, он этого не допустит. На улице внимание ему не нужно в принципе. Ему самому по себе не плохо. Например, если мы гуляем в ТЦ, он уходит, куда глаза глядят, ему не нужна мама, а мама (как нормальная мама, понимает что это к добру не приведет, идет за ним сама, а не он за мамой). Тоже с дорогой.
Запреты и ремень результата не дают, начинает выть(може и два часа без остановки), пока не подойдешь, НЕ ПОЦЕЛУЕШЬ (тобишь простишь). А значит он был прав и все сделал правильно, это я глупость сделала. И потом все заново. Замкнутый круг.
Понимание отсутствует вообще, потому что я вообще не понимаю, что у него творится в голове. Может характер такой. Папа у нас тоже своеобразный :roll:

Автор:  Муза [ Чт май 10, 2007 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тема актуальна для большинства двухлеток. У некоторых ребятишек крисис трех лет начинается грораздо раньше. И наверно поступки с непослушанием можно объяснить так. У нас с Соней похожая проблема. Доча не ходит "туда куда надо", чтобы дойти до места назначения я придумываю игру. Сейчас Соня подросла и мы по ходу считаем все что видим. Ей очень нравятся всякие букашки. мы идем по их следу...Я частенько беру ее на руки когда она капризничает, кричит и валяется на земле. Раньше ругала, но решила, что это не выход и лучше приласкать, обнять. :wink: Главное чтобы хватило терпения!

Автор:  Анна [ Чт май 10, 2007 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl писал(а):
начинает выть

Это вы так про своего ребенка?
molniaxxl писал(а):
може и два часа без остановки

И вы давали ему два часа плакать???!!! Это не воспитание - это жестокость с вашей стороны.
molniaxxl писал(а):
Запреты и ремень результата не дают

Т.е. вы ему многое запрещаете, лупите и хотите чтобы сын вас слушался?
molniaxxl писал(а):
Понимание отсутствует вообще

И вот она - ключевая фраза! Ответ на все вопросы.
molniaxxl писал(а):
Может характер такой. Папа у нас тоже своеобразный

Не надо сваливать вину на характер и на папу. Вы этого ребенка носили, родили и вы его воспитываете. И вам жить с этим человечком.
У вас уже 148 сообщений. Это довольно много. Уже весь форум можно было перечитать вдоль и поперек. И вы нашли бы для себя много интересного и поучительного. Почитайте умные книги по воспитанию. У вас есть еще время, чтобы найти общий язык с сыном, чтобы понять друг друга. В 10 лет будет уже поздно.

Автор:  Avishag [ Пт май 11, 2007 4:49 am ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, можно где-то почитать о Вашей семье, взаимоотношениях с ребёнком? У меня, например, периодически случается ситуация, когда дочка нарушает запрет лезть в холодильник без разрешения родителей. И когда это происходит, то происходит несколько дней подряд. Беседы, ограничения и даже шлепки «помогают» на короткое время. Что делать не знаю, т.к. не могу понять мотивацию её поступка.
Может, Вы подскажете варианты того, что ею движет?

Автор:  Анна [ Пт май 11, 2007 1:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Avishag писал(а):
У меня, например, периодически случается ситуация, когда дочка нарушает запрет лезть в холодильник без разрешения родителей.

У всех периодически случаются такие дни.
Avishag писал(а):
не могу понять мотивацию её поступка.

Дети всегда проверяют границы дозволенного. Так будет в 2 года и в 3, и 13.
У нас вчера был тяжелый день. Димка истерил, ревел, делал целый день запрещенные вещи (лез в мусорку, топтал грядки и пр.). Деда и баба тихо сходили с ума, а я говорила, что так не делают, это нехорошо, а это нельзя. Отвлекала: "Давай уйдем с грядки и пойдем поиграем с брызгалкой". Целый день пришлось по пятам за сыном ходить и играть. Мне бы было стыдно перед сыном и своей совестью, если бы я сорвалась, накричала, отшлепала. У сына резался зуб, а я знаю, как это больно и неприятно. В такие моменты мы должны поддерживать детей, помогать им, а не срываться. Димка ведет себя плохо, когда когда болит что-то, не выспался, хочет кушать или еще что-то. Такому поведению ВСЕГДА есть причина. Зато сегодня сынок вселый, бодрый и очень ласковый. И имеет уже 17 зубов!
Понятное дело, что нервы не железные, иногда не хватает терпения и сил. Но наше терпение сегодня - вклад в нормальную психику и нервы наших детей в будущем!
Терпения вам, сил и здоровья, милые мамы!

Автор:  Елена Замяткина [ Сб янв 19, 2008 3:15 am ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl
Наверняка меня закидают помидорами, да и скажу честно, со своими детьми я этот способ не использовала, но как крайний вариант, думаю можно. Договоритесь со знакомым вам (но не ребенку) человеком. Идите гулять с ребенком в максимально безопасное место. И когда ребенок от вас опять убежит (а вы этого вроде не заметили), пусть этот человек выдет и спросит у ребенка что-нибудь типа: "А где твоя мама? Ушла? Ну пойдем со мной". Мне кажется, инстинкт обязательно сработает и деть от вас убегать перестанет. Но, по большому счету, дорога - это действительно только верхушка айсберга. Начинайте изнутри - проблемы там. Удачи вам!

Автор:  лена копаева [ Чт янв 24, 2008 11:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина писал(а):
molniaxxl
Наверняка меня закидают помидорами, да и скажу честно, со своими детьми я этот способ не использовала, но как крайний вариант, думаю можно. Договоритесь со знакомым вам (но не ребенку) человеком. Идите гулять с ребенком в максимально безопасное место. И когда ребенок от вас опять убежит (а вы этого вроде не заметили), пусть этот человек выдет и спросит у ребенка что-нибудь типа: "А где твоя мама? Ушла? Ну пойдем со мной". Мне кажется, инстинкт обязательно сработает и деть от вас убегать перестанет. Но, по большому счету, дорога - это действительно только верхушка айсберга. Начинайте изнутри - проблемы там. Удачи вам!


а если пойдет - что тогда? на мой взгляд , нужно очень твердо объяснять, что так делать нельзя. если сделаешь - прогулка закончена, если надо, то и силой тащить домой. мне кажется (я могу и ошибаться), вы не сильно серьезно объясняете эту ситуацию. вы сами правильно подметили, что это он должен идти с вами в магазин, через дорогу и т.п., а не вы бегать за ним, и вы в это время не играете с ним. попробуйте перед выходом проговоаривать ситуации, которые могут возникнуть и договариваться о вашем общем поведении. в таких ситуациях нужны твердые рамки

Автор:  Елена Замяткина [ Чт янв 24, 2008 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

лена копаева писал(а):
нужно очень твердо объяснять, что так делать нельзя. если сделаешь - прогулка закончена, если надо, то и силой тащить домой. мне кажется (я могу и ошибаться)

Согласна. Забить на все дела и какое-то время посвятить только этой проблеме. Вышли на улицу, начинает убегать - в охапку и домой. Пока четко не поймет, чем все заканчивается. Но, повторюсь, корень проблемы не в этом. Разбирайтесь изнутри. Терпения вам.

Автор:  Груша [ Вт дек 09, 2008 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

К огромному счастью у нас такой проблемы нет и не было! Я где-то на этом же форуме вычитала, что у грудных детей хороший инстинкт следования. Я сама в это поверила, потому как особо внушать не пришлось. Только каждый раз напоминала, что это дорога, поэтому пойдем за руку. В основном сын был увлечен марками машин (с полутора лет), дорожными знаками (ближе к 2-м годам). Нам сейчас 2,2 года, никогда никуда не убегает. Могу на метров 50 от него отойти даже вблизи дороги и всегда он следует за мной. Так что кормиться грудью даже не думаю заканчивать!

Автор:  bulkina [ Ср апр 14, 2010 8:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Девочки, помогите советом!

Лиза с недавнего времени отказывается идти домой после прогулки. Как заикнусь о доме- слезы, уговоры меня еще погулять и наотрез не хочет домой. Причина понятна- она стала больше контактировать со сверстниками, вместе играются, бесятся, ковыряются в песке, бегают ,ну, и так далее.
Ей интересно продолжить прогулку, но обед и сон никто не отменял :D и домашнее хозяйство нужно хоть иногда приводить в порядок. :D Никогда не кричу и насильно домой не тащу, не хочется заманивать и всякими мультиками-развлекалками перед сном, стараюсь мягко, но настойчиво вести к подьезду, обьясняю для чего прошу идти домой, что еще выйдем после сна и обеда, но все заканчивается слезами и обидой на меня.

Как выйти из ситуации?

Автор:  Анна Андреева [ Ср апр 14, 2010 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

ребенок слабо понимает "надо" - самое легко понятное и доступное - игра. и через игру проще всего все доходит.
т.е. надо предложить какую-то игру, которая приведет домой
например, мы бежим быстрее нажимать кнопки на домофоне, звонить в звонок, прыгать по ступенькам в подъезде. Или я начинаю ловить Алису, но так, чтобы она двигалась в направлении дома. А еще у нас есть простенький ритуал - мы выбираем камешек или палочку, с которыми идем домой - на след. прогулке я вынесу их назад.
еще даю ключи - Алиса идет впереди - открывать дверь. Или даю ее ключи - ненужные парочка ключей на брелоке
а можем рисовать мелом дорожку к подъезду, или палочкой по земле. или идем считать ступеньки, досочки на лавочке, голубей под окном и т.п.

т.е. с одной стороны, я довожу до нее, мы идем домой, заканчиваем игру и т.п., но тут же я предлагаю что-то тоже интересное, веселое и т.п.

Автор:  олаола [ Чт апр 15, 2010 8:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

bulkina, как я тебя понимаю!! у нас с утреней прогулки еще куда не шло, а вечером получаестя мы днем не спим.. и уходим домой певрые т.к. в 7 ужин в 8 купатся и спать!! а все дети выходят только к 7.. они в 11 спать ложатся! на мои уговоры тож не оч. ведется! пару раз спасло "сейчас мышка прибежит и твой ужин сьест" так бежала домой так что и с друзьями попрощатся забыла:)) иногда пробую мультиками заманить (на ТВ у нас табу) но уж больно долго домой собирается!
несколькораз весело за руку шагала с уличной палкой или камушком!!
гуляем с рюкзаком он у нас в виде барашка - говорю устал он на тебе весеть пошли его дома кормить ватой "для мягкости" согласилась, сидя на горшке минут 15 ватой еще поиграли:))
было и пару раз истерика (вот сегодня как раз, еще и оказывается обписалсь (такого в 2010году у нас еще не было!!)
вобщем хитрости ума вам и твердого мамского слова!!!
Аня - Коша, спасибо за советы, очень дельные, как впрочем у вас всегда!!!

Автор:  bulkina [ Пн апр 26, 2010 2:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Анечка, спасибо большое! У нас помог домофон и "взятие в плен палочки" :lol: А еще рисовали домой дорожку и писали циферки на ступеньках к квартире. :D

Автор:  Анна Андреева [ Пн апр 26, 2010 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Рада за вас :)

Автор:  Yulcheks [ Вт май 25, 2010 9:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Когда моему сыну было два года, у нас тоже были проблемы. В это время мы много ездили на коляске. Когда бежишь по делам, гулять с ним некогда, приходилось удерживать его в коляске печеньем, соком и т.д. Без коляски мы учились гулять, слушаться маму возле дома. Вроде бы всё понимает, а выйдешь на улицу - всё понеслось. Так вот - сначала говорила с ним, объясняла, потом выходила с ним на улицу. Если побежал, не слушает, его на руки и домой. Так как гулять он очень любил, то быстро просёк, что маму лучше не сердить. А в три года (в переходный возраст) Марк всему противоречил, поэтому всё, что мне от него надо было, я говорила с "не". Т.е. перед дорогой я ему говорила: не надо мне твою руку, не нужна, не возьму её, а в ответ: на, возьми - протягивает её. Сейчас пытаюсь научить его не надеяться только на маму, а чтобы и сам смотрел по сторонам на дороге.

Автор:  Shelly [ Ср июл 28, 2010 5:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

С нами было нечто похожее!

Даня пошел ближе к 1,2, а в 1,3 мы с ним уехали жить на лето в другое место, так вот видимо он окончательно окреп в ходьбе и стал бегать-ходить куда ЕМУ вздумается, например выходим из подъезда - он сразу бежит в магазин, что-то там смотрит, приветствует продавщицу и т.д. В такой ситуации я приняла модель: не обращай внимание на плохое - я тупо шла за ним, держала всегда его на виду. Прошло 1,5 месяца, и это исчезло. И с 1,5 малыш ходит только со мной за ручку и по-другому даже пробовать не хочет. Скажу так: я никогда его за свободное бегание не ругала - называла это "ребенок узнает местность". Это так и есть. Мы взрослые и то, допустим, приезжаем в новое место отдыха и первым делом хотим все изучить. Так и дети, только у всех разное время, кому-то потребуется и 2 дня, а кому-то и 2 месяца или даже более. Я очень спокойно относилась ко всему, и это все быстро прошло.
Если и подумать - ребенок проявляет черты самостоятельности, и обязательно надо помочь ему в этом, а не ругать. И не забывать о постоянной исследовательской деятельности.

Автор:  Dtanya [ Вт дек 17, 2013 1:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Помогите советом!
Каждая прогулка как по одному сценарию(((( первые 5 минут гуляет нормально, потом ложится на землю и все.. Никакие отвлечения на что-то, покататься с горки, поиграть и т.д. Не действуют((( еще может как-то подействовать, если во вдворе есть трактор (часто приезжает). Мальчику почти 1,10. Без коляски стала гулять с ним где-то с 1,3-1,4. По часу, по полтора мог бегать, лазать, идти куда-то пешком... Когда выпал снег, как отрезало... Все прогулки одинаковые((( тащу с собой игрушки - покатать с горки например котенка резинового, покатать на саночках - минута все... Ложится и не встает! Ставлю на ноги, он ноги подкашивает и не становится. Попробовала отойти от него подальше, думала встанет побежит за мной... Нет! Посмотрел куда пошла и все, лежит(((((( Пришлось прогулки сократить по времени((( сейчас самое оно бегать, играть... А мы гуляем по пол часа(( Сегодня уже на прогулке нервы сдали, уже до слез довел меня. Ругать тоже не хочется, не за что особо, пробовала объяснять... Когда уходим с улицы домой, для него это не наказание - он всегда спокойно уходит домой. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией... Может я не правильно что делаю. Буду очень благодарна за совет, а то прогулки стали для меня каторгой((((

Автор:  Талви [ Чт июн 04, 2015 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Всем добрый день! Девочки, помогите, пожалуйста советом.
Ситуация такая.
Мы с сыном гуляем всегда по утрам, мне так привычно, режим давно сложился. Зимой и весной гуляли на площадке во дворе. Детей утром совсем немного (максимум 1-2), а иногда и совсем пусто. Нашего возраста ребятишки все в садике или гуляют в другое время. Исключение – один мальчик (почти наш ровесник), Лева с ним сдружился, вместе бегают-играют. Как только потеплело, я решила, что будем выходить на улицу еще и вечером.
А вот вечером на площадке просто куча детей самого разного возраста. Сын мой бегает то за одними, то за другими детьми. Ему все надо посмотреть, со всеми покататься на каруселях-качелях, и на городок залезть. Иногда видно, что он теряется в такой ситуации, может заплакать, что толкнули, в другое время бы и не заметил (он и сам любил одно время обижать помладше деток, сейчас вроде тьфу-тьфу прошло). Часто такие прогулки заканчиваются слезами (обычно из-за чужих игрушек, это уже второй вопрос). Как быть? Не ходить вечером гулять на площадку – а вдруг совсем одичает? Или наоборот пусть привыкает? Все советуют отдать в садик, а я не хочу, по крайне мере до 3х лет.
И вопрос по поводу чужих игрушек. Мой ребенок частенько покушается на собственность других детей - игрушки/машинки/лопатки. Обычно я сразу пресекаю и говорю, что «это чужое». Так, мы стали брать с собой на прогулку весь арсенал – и ведерко с лопаткой, и машинку, и мячик. Если начинает забирать, предлагаю ему обменяться своей. Иногда срабатывает, иногда нет. Чтобы было понятнее – сын забирает и мертвой хваткой не отдает, при этом кричит – «Лева бах» (Левин мяч) и бежит подальше. Как быть в этой ситуации? У нас уже все прогулки заканчиваются слезами. Отвлечь в этот момент его тяжело, он ничего не слышит и не видит – дай и все тут. Беру на руки и уношу, отвлекаю, успокаиваю. Если опять покушается с криками-слезами, просто в охапку и домой. Как объяснять сыну, что чужое не берем/не вырываем из рук, а если хочется играть – просим. Или двухлетке еще сложно это объяснить?

Автор:  Sjuzi [ Чт июн 04, 2015 4:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

я своим с самого маленького обьясняла.что нужно спрашивать.можно взять или нет. пока ребенок не говорит.я сама спрашиваю.беру ребенка за руку.ищу хозяина игрушки и спрашиваю.если ребенка не нашла.могу спросить у мамы.если ребенок говорит нет.обьясняю.что он имеет на это право.но так же когда и к моим подходят и просят игрушку и они не делятся.я могу спросить.почему?ты сейчас хочешь сам(а) поиграть?когда сердятся.что отбирают силой.если ребенок взрослый.своих защищаю.если малыш.обьясняю.что он еще маленький.не умеет просить.и спрашиваю.может малышу дадим?часто встречаю агрессию от мам на площадке.потому что около 2.5лет мои дети категорически не хотели делится игрушками.просто ложились.это такой период.и я всегда к мнению моего ребенка относилась уважительно.а мамам отвечала.что мои дети научатся.у них выбора нет.теперь вижу результат.они могут набрать рюкзак игрушек и вернутся без одной.всем подарили.если на площадке или где то в общественном месте.в очереди плачет малыш.мои бегут его утешать и обязательно подарят игрушку.если мама у своего ребенка забрала игрушку.чтобы идти домой и ребенок стал плакать.они бегут дарить ее.и если мама не берет.обязательно скажут я настаиваю.из нашего дома чужие дети без подарков не уходят.но конечно у них есть самые самые любимые игрушки.и еще я не разрешаю дарить брата или сестры игрушки.а по поводу прогулки.я по себе смотрела.если мне не комфортно.я уходила на др.площадку.где меньше людей.или уезжала в парк.или специально выходила в то время.когда детей меньше.честно.я до сих пор не люблю гулять вечером.мы уходим около 7ми.только если дети просят.гуляем немного дольше.но во первых они ложатся в 9.а во вторых мамы и папы пьющие пиво и разговаривающие матом действуют мне на нервы.и дети есть неадекватные.они целый день в садике.а вечером на площадке.и ничего хорошего от такой социализации я не вижу.и делала я так и когда у меня был только один ребенок.это сейчас у нее компания.но до трех лет я точно была для нее лучшей компанией.а потом у нее появились подружки.и потом уже подрос брат.вот это мой опыт.может чем то будет полезен :D

Автор:  Талви [ Пн июн 08, 2015 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Sjuzi, спасибо большое за ваш ответ!
Я никогда не настаиваю на том, чтобы мой ребенок поделился, потому что вижу, что он свои игрушки никому не хочет давать :D только если обменяться.
Sjuzi писал(а):
если мама у своего ребенка забрала игрушку.чтобы идти домой и ребенок стал плакать.они бегут дарить ее.и если мама не берет.обязательно скажут я настаиваю


Я не люблю, когда так делают не сами дети, а мамы. Они видят, что мой ребенок кричит от обиды, что ему не дали чужой шарик, например, и говорят своему ребенку - "дай мальчику, поделись, ты же не жадный". А по нему видно, что он не хочет отдавать, я начинаю отказываться и ухожу, иначе мой ребенок будет ждать - когда же ему дадут этот шарик? а если он так и не поделится (он в общем-то и не должен)? у моего сына будет жуткая истерика. Так что получается, мамы оказывают мне медвежью услугу,и все мои разговоры с сыном про чужие игрушки идут впустую.

Автор:  Sjuzi [ Пн июн 08, 2015 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

я никогда не дарю игрушки своих детей. считаю.что не имею на это право.только если они сами зотят.у меня другая проблема :D . когда они дарят какую то хорошую игрушку и мне жалко.я понимаю что мы не сможем ее купить.дети знают.что мы не купим.но они принимают такое решение.что останутся без игрушек. и все равно дарят.но я прикусываю себе язык и молчу.потому что знаю.что умение быть щедрым гораздо важнее хорошей игрушки.а фраза "я настаиваю" говорю не я.а тот из детей.кто решил подарить.я в такие ситуации не вмешиваюсь.эту ситуацию я привела только как пример.что если не заставлять детей делится.они не вырастут жадинами.и конечно так бывает не всегда.и бывают свои проблемы.вот вчера старшая дочка подарила 2 барби свои своей подружке.а младшая дочка их вечером искала.она очень любила ими играть.и когда узнала.что сестра их отдала подруге.расплакалась. мне и младшую жалко.и понимаю.что старшая ведь свои куклы подарила.маленькую пожалела.а что дальше делать еще не решила для себя.

Автор:  Анитка [ Вт дек 15, 2015 11:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

А мой вообще не хотел раньше гулять.. Не выгонишь ничем на улицу.. А это реально проблема. Им же нужен воздух..В итоге когда переехали в новую квартиру, то его теперь не загонишь. Просто тут у нас во дворе шикарная детская площадка есть и куча мамочек адекватных с детками гуляет.. Может в этом все было дело..Не знаю. Да и удобно еще что машины во дворе не паркуются, для них внизу паркинг есть. а то раньше мало того что за ребенка боялся, так еще и переживала что чужую машину не поцарапал. А они везде стояли..

Автор:  Марлен [ Ср дек 16, 2015 10:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Это точно вы с машинами подметили..А что это у вас за ЖК такой?Элитка?

Автор:  Асоль [ Ср дек 16, 2015 10:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Что да то да...Адекватных мам сегодня мало. Да и с машинами такая же ерунда и уи нас происходит. Ругаться уже устала.. А где ваш такой ЖК находится? Прям не верится что такие есть...

Автор:  Анитка [ Чт дек 17, 2015 10:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

Асоль писал(а):
Что да то да...Адекватных мам сегодня мало. Да и с машинами такая же ерунда и уи нас происходит. Ругаться уже устала.. А где ваш такой ЖК находится? Прям не верится что такие есть...


А чего не верится?Загляните например в Василеостровский район Питера http://www.yitspb.ru/yit_spb/catalog/nedvizimost-v-vasileostrovskom-raione Мне и самой тут реально нравится. Все до ума сделано..

Автор:  OlenkaNik [ Вт фев 06, 2018 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Поведение ребенка на улице. Помогите советом

molniaxxl писал(а):
Девочки! Помогите советом, пожалуйста, я в ШОКЕ!
Мой двухлетний ребенок меня убивает своим поведением на улице. Сын отказывается ходить за руку. Когда же я его отпускаю, он тут же бежит на дорогу, прямо на проезжую часть (один раз выбежал и упал по средине дороги, хорошо был зеленый свет, но я все равно чуть не умерла). Я естественно лечу за ним, а его это веселит, как мама за ним в догонялки играет. И это уже стало нормой. Я боюсь его выпускать из коляски вблизи дорог. Отпускаю только в закрытом парке. За руку идти отказывается, орет благим матом на всю улицу, как будто его режут. И в коляске (на велосипеде) сидеть отказывается, просится идти ножками. Разговариваю с ним на тему машин все время, рассказываю про светофор, показываю как другие дети ходят за ручку с мамами, даю по заднице наконец, но все без результата. И это все уже продолжается пол года, я уже не знаю что делать. Ведь скоро лето, одежды будет меньше, и я его уже не догоню.
Еще одна проблема – магазин. Он ведет себя как маугли, забегате в подсобки, бьет руками по стеклам, носится как сумасшедший. Я впервые вижу такого ребенка. Стараюсь не ходить с ним по магазинам и завидую другим мамам, которые гуляют по ТЦ и магазинам с детками еще младшего возраста. Дома с ним почти нет проблем, всегда можно договорится, бывают скандалы, но можно успокоить. Но на улице – я в шоке! Может кто уже сталкивался с таким. Что делать???


Это сейчас ему 12?)) Какой вырос?))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/