Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Когда начинать приучать к домашним обязанностям
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=709
Страница 1 из 1

Автор:  редиска [ Пн ноя 28, 2005 8:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Обязанности по дому. Когда начинаем? Именно обязанности, а не игра по желанию "Захотел -помог, не захотел -не помог". Должны ли быть обязанности и как от игры перейти к ним плавно, не отбив охоты и желания?
У нас у Ваньки есть "свои дела": вымыть за собой чашку, тарелку, пылесосить коридор (по мере загрязнения), кормить животных и убирать за черепахой. Это делается без разговоров, а остальное по желанию: помогает гладить, иногда моет всю посуду, помогает на кухне, редко моет полы.

Автор:  dusha [ Чт дек 15, 2005 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

По-моему,так обязательно надо, как необходимое приучение к быту. Да и вообще,это ДЕЛА, ответственность, ну и вообще,приучение к тому, что это не тяжкая повинность, но неотъемлимая обязанность, чувство долга воспитывать, что ли? В общем сложно сказать, но вот (опять забыла имя грузинского педагога-гуманниста) смысл гуманнистического воспитания заключался в том, чтоб никогда на ребенка не давить и не давлеть,но с 5ти лет приучать его к взрослой жизни, к долгу,почтению,уважению,а главное к домашним обязанностям,которые должны со временем сняться со старших членов семьи (бабуль-дедуль) и переложиться на подрастающие плечи. Я , пожалуй, с этим согласна. А как ещё кто думает?

Автор:  VeLena [ Пт дек 16, 2005 5:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

dusha писал(а):
но с 5ти лет приучать его к взрослой жизни

Как интересно! Опять этот возраст – 5 лет. Знаете, как у японцев считают: ребенок до 5 лет - царь, с 5 до 15 - раб, после 15 – друг (примерная формулировка, как точно не помню). Кто-нибудь знает, почему именно пять лет?

Автор:  dusha [ Вт дек 20, 2005 11:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Бог его знает - почему именно 5ть. Это,наверное, Ленуля знает,но... Как раз хотела на форуме выложить мой вчерашний разговор с тренером по гимнастике...
Пришла я в МГАФК узнать, со скольких лет можно отдать детей в секцию по художественной и спортивной гимнастике так, чтоб из Данюшки получился Алеша Немов, а из Лизы - Алина Кабаева. :lol: Оказалось - это видно сразу,лет с 3х, но смысл нашей с ним беседы заключался в другом. В том, что часто дети не готовы заниматься из-за распущенности родительского воспитания. Вот в чем был смысл его педагогической лекции: пусть ребенок делает все, что угодно, балуется,шалит и т.д. но.... Когда ему дается поручение (по дому что-то, уборка своего скарба и т.д.) заставлять любыми способами доводить дело до конца. По его мнению - можно применять вплоть до шлепков меры к тому, чтоб ЧЕЛОВЕК довел ДЕЛО до конца,был похвален и сам испытал удовлетворение от самого себя, от того, что он МОЖЕТ и СДЕЛАЛ. В этом в общем-то он заключает принцип чемпионского воспитания. Потому что внутреннее стремление к завершенности и ответственность за любое начатое дело дисциплинируют и уберегают ребенка от травматизма на занятиях.
В общем, я,наверное, путанно очень рассказала, но для себя многое уложилось как надо... Я ведь именнно в отношении поручений допускала неисполнительность. Очень часто мои начинали убирать, им надоедало и я доделывала всегда сама... а видимо нужно иногда настаивать. :)
Про 5ть лет... Я так понимаю, с этой точки зрения в 5ть уже поздно начинать. Я в эту секцию ещё пошла по поручению подруги, у которой туда ходит её 4х летняя двойня. Так вот, про них тренер сказал, что их уже поздно воспитывать (ну, не то, чтоб совсем поздно , я так думаю, но уже сложнее сделать это будет) , они уже не управляемые мальчики, не привыкшие к авторитетности маминого слова. Так то.. Думайте сами,но решать видимо такие вопросы лучше раньше, и чем раньше - тем и лучше...

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 20, 2005 12:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

О связи работы по дому и занятиями спортом, признаться, я слышу впервые. Но о связи спортивных успехов и воспитания в ребенке умения слушать старших, умения доводить дело до конца - не спорю.
Воспитывать ребенка, конечно, надо не зависимо от того, пойдет он заниматься спортом или нет. Иначе потом невозможно будет с ним общаться, находить общий язык. А подростковом возрасте вообще от рук отобьется.

Теперь обратимся к домашней работе.
Приучать к помощи (не к работе, а помощи) по дому надо буквально с годика, словом, как ходить начнет. Но задания надо давать точечные - очень небольшие по объему, посильные для малыша (такие, чтобы сам мог довести до конца). Например: «Поставь все чашки (их там всего две-три) со стола в раковину». Или «Убери ботиночки в шкаф». То есть очень маленькие поручения. И за каждое выполненное дело надо похвалить. Многие родители относятся к помощи детей как к факту само собой разумеющемуся. Но это неправильно. Чем младше ребенок, тем больше надо хвалить даже за мелочи. Конечно, восьмиклассника не надо хвалить за убранные со стола чашки, а годовасика – обязательно!
Ребенку (любого возраста!!! – даже десятикласснику!!!) надо давать очень точные задания, разделенные на мини-задания. Иначе ничего сделано не будет! Что для ребенка значит «Убери игрушки с пола!»? Он теряется перед таким заданием. Лучше сказать сначала: «Вот эти кубики надо сложить в эту коробочку! Сможешь сам? Или тебе помочь?». Потом: «А теперь нужно всех солдатиков выстроить в ряд на эту полочку!». А потом: «Молодец! Давай теперь все машинки поставим в гараж! Вот сюда!». Таким образом, уборка в детской комнате частично превращается в игру.
Со старшим примерно также. Это у нас происходит постоянно. Говорить Мише: «Наведи порядок на своем столе!» - бессмысленно! Надо раздробить это на части, а еще лучше записать в виде списка! Итак: «Поставить учебники сюда, тетради сложить сюда. Кассеты убрать в ящик. Огрызки и шелуху от семечек выбросить. Взять тряпку и как следует вытереть стол!» Тогда можно ждать положительного результата. И тогда можно требовать! Ведь были поставлены конкретные цели! Где выполнение? По пунктам?
Муторно? Да! Зато помогает! И порядка можно добиться!
А когда их такая толпа!? Три, пять человек!? Все равно – каждому индивидуально…

На счет роковой отметки в пять лет.
Я в ней ничего особенного не вижу. Более судьбоносными мне кажутся рубежи в год, в три и в семь. А моменты пятилетия у нас у всех детей прошли гладко…

Автор:  Анна Андреева [ Вт дек 20, 2005 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

полностью согласна с Леной - как только моджешь - помоги и обязательно похвалили.
Особенно мне кажется, важно , привести к мысли, что это не обязанность - это помощь. вообще можно не убирать - просто тогда это будет делать мама, вместо того, что бы поиграть вместе, книжку почитать и т.п. Можно оставить разбросанные игрушки, только тогда на них наступят и они сломаются, ножка будет болеть и т.п. А можно подождать, пока мама это сделает, только у мамы потом времени и сил на игры не будет.
У нас это как-то само собой пошло: стал Слава на кухне помогать: посуду убирать, кастрюли доставать и т.п. Потом начали вместе потихоньку готовить.
Потом убирать в квартире - вместе пылесосим, подметаем, пол моем, мусор выносим (пакеты от сока, например, они места много занимают, а пьем мы тоже прилично - вот как идем на улицу - Слава и бежит смотреть - есть ли пустой пакет или какая большая коробка что бы выбросить. Доходим до мусорки - выкидываю я сама. Иногда в пакетик собираем сухой мусор - бумагу, коробочки и т.п.)
Вещи и игрушки - так тут вообще вопросов нет - это просто делается КАЖДЫЙ день - снял - положи в шкаф, поиграл - убери на место (не обязательно сразу, через минуту и т.п. а как только оно уже не нужно, как тольк собрался заниматься чем-то другим. Идем рисовать после того, как порядо к (условно конечно) в комнате навели), надо что бы стояло - хорошо, отодвинь так, что бы не мешало ходить
Согласна, что надо учить доводить дело до конца. Именно потому, что сама с этим туго справляюсь. Вот и учу ребенка. Всего пару раз было, когда пошел конфликт - не хочу - но если вызвано было объективными причинами - устал, хочет есть, спать и т.п. - меняли тему, а если просто капризы - доводили до конца и ОЧЕНЬ хвалили.

Автор:  Olga_R [ Вт дек 20, 2005 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам в этом отношении садик очень помог, плюс может несколько жесткий способ: не хочешь убирать кубики, мозайку и т.д., тогда мама (папа) уберет, но играть в них долго не будем.
А вот идея давать четкие указания, что именно делать меня все-таки смущает. Не приводит ли это потом к том, что уже во взрослой жизни человек не в состоянии сам все распланировать и ждет подобных указаний? Такие люди часто встречаются и работать вместе с ними тяжело. Да и в детском возрасте это хоть и дает краткосрочный эффект, но в принципе к самостоятельности при принятии решений, как мне кажется, не приводит и требует от родителей постоянных усилий по планированию действий уже повзрослевших детей. Может я и ошибаюсь.

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 20, 2005 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жесткие указания дают быстрый конечный результат.
А без таких указаний будет перекладывание с места на место всего, что попадается под руку...
Просто, постепенно указания становятся более общими. Про Мишу - я утрированно написала. Обычно он сам знает, что делать. Но иногда приходится прибегать и к таким указаниям, когда долго не могу добиться того, что нужно. Обычно, когда он рассеян, потому что чем-то увлечен.
А к принятию самостоятельных решений, как мне кажется, это не имеет никакого отношения. Принимать решения учатся по-другому.
Зато умение выполнять работу последовательно, по шагам, учит ребенка (и подростка) планировать свою работу. Окажись он сам перед какой-то задачей (а это у нас в жизни не раз встречалось), он начинает ее дробить на мелкие задачи.
Уборка - скучное занятие и думать над ней ребенку не хочется, а уж тем более - разумно ее организовывать...

Автор:  Olga_R [ Ср дек 21, 2005 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Насчет принятия решения я, наверное, не точно выразилась, имея ввиду скорее планирование своей деятельности с ответственностью за ее результат. Поскольку достаточного опыта в воспитании детей нет, то сужу по взрослым. Меня всегда в полный восторг приводит, когда, например, мой муж за час (максимум) до прихода гостей затевает глобальную помывку кухни и ванной или просто уборку. Просить что-то сделать заранее совершенно бесполезно. Приходится просто смириться.

Автор:  Анна Андреева [ Ср дек 21, 2005 10:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R
почему нужны пошаговые инструкции
давайте немного порассуждаем
когда Вы начинаете свой разговор с подругой, Вы всегда знаете, чем он закончится? Я точно про себя могу сказать - нет. А потому, что это живое общение, это процесс, тут одно зацепило, тут другая тема всплыла и т.п. А ведь для ребенка какое-то дело - совершенно аналогичный процесс - потому как четко отработанной схемы - просто еще нет, ну мало у него опыта. К стати, пример Вашего мужа говорит о том же, он не очень часто делает такие дела и не очень здорово прогнозирует процесс, Вам, в этом плане человеку более опытному, очевидно, что лучше начинать заранее и т.п., а ему нет. Ребенок в той же ситуации, у него еще нет стереотипа. Ведь придя на ковер к директору (начальству), в официальное учереждение Вы не садитесь разговаривать о погоде, не интересуетесь здоровьем и т.п. - у Вас есть четкая схема поведения. Но это приобретается с годами, с практикой. У ребенка такой практики еще нет, вот и приходится ему переносить наш опыт в виде инструкций. Просто в разном возрасте инструкции разные.
И если годовалому надо определить все и при чем только по 1 действию за раз (подойди к столу, возьми ложку, подойди с ложкой к раковине, положи ложку в раковину), то своему сыну (2.5) я уже говорю так: собери все ложки со стола и положи их в раковину, а через какое-то время будет достаточно сказать - собери всю посуду в раковину, а потом еще короче - убери со стола (потому как на столе не только посуда)
Немного ОФФ
Да, именно поэтапные действия убыстряют процесс одевания: возьми носки. сядь на стул, одень носочек на правую ногу, одень носочек на левую ногу, встань возьми штаны, сядь, просунь в штанину правую ногу, просунь левую, встань, подтяни штаны и т.п. - нам очень помогает - иначе это доооооолгая песня.

Автор:  Гость [ Пт дек 23, 2005 2:16 pm ]
Заголовок сообщения:  5 лет

VeLena писал(а):
dusha писал(а):
но с 5ти лет приучать его к взрослой жизни

Как интересно! Опять этот возраст – 5 лет. Знаете, как у японцев считают: ребенок до 5 лет - царь, с 5 до 15 - раб, после 15 – друг (примерная формулировка, как точно не помню). Кто-нибудь знает, почему именно пять лет?

5 лет - один из рубежных возрастов. Пересекая рубеж, ребенок резко меняет поведение и мировоззрение. Я четко проследила эти возрасты на своем сыне (сейчас ему 5 лет 2 мес).
1 возраст (когда научился самостоятельно передвигаться) - гремит кастрюльками, вываливает вещи из шкафов и тп.
2 возраст (2 года) - осознанно играет в машинки или куклы, говорит фразами.
3 возраст (5 лет) - машинки почти заброшены, строятся самолеты, дворцы и подводные лодки из конструктора-лего, одной левой собираются пазлы, маме выставлен ультиматум: "Не называй меня Пупсиком, Я УЖЕ БОЛЬШОЙ!"
(а девочки в садике перед зеркалом губы красят детской помадой - сама видела!)

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 23, 2005 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас были совсем другие вехи:
1 год, 3 года и 7 лет... У всех троих детей...

Автор:  Ole [ Вс окт 01, 2006 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так и какие обязанности у ваших детей по дому и с какого возраста они к ним стали приучаться?
Пока в голове только цитата из книги "Одаренный ребенок" о том, что в 1,5 детка уже должна убирать за собой игрушки.

Автор:  Юлик [ Ср ноя 01, 2006 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Ole писал(а):
Так и какие обязанности у ваших детей по дому и с какого возраста они к ним стали приучаться?

И мне очень интересно! А то я призываю-призываю убирать то, чем уже закончили играть, но получается с большим трудом. И объясняю, и грозно смотрю - мало что помогает. Хотя сами же недовольны, что наступили, или играть негде. Обидно, что разнести могут минут за 10 - пока ужин готовлю - а уборка до сна так и не заканчивается....

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 01, 2006 1:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Юлик, меньше слов - больше дел и игр. Организуйте игру по сбору и ментьше при этом поучайте :)
результат будет быстрее :)

Автор:  Meandra [ Чт ноя 30, 2006 3:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Боюсь сглазить, но в деле приучения к домашним обязанностям у нас ключевую роль играет фраза "а теперь положи тряпочку (стаканчик, etc.) на место". Доча может раз десять взять-положить. Иногда, правда, наши представления о "месте" несколько расходятся :)

Автор:  Aisha [ Сб дек 02, 2006 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с Манькой (год и 7 месяцев) научились мыть посуду! Сажаю ее на рабочий стол рядом с мойкой, даю мыть ложку. Она с ней возиться минуты две. За это время я успеваю перемыть все опасные для нее предметы (вилки, ножи, хрупкие рюмки и пр.) Потом даю следующуу ложку и т.д. Маня успевает помыть ложки 3-4, а я - всю остальную гору посуды. Обязательно хвалю ее.

Автор:  getera [ Сб дек 02, 2006 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой сын всегда сам складывает свою одежду в шкаф на свою полочку, уличные ботинки тоже ставит на свое место, после еды протирает стол тряпочкой, а не так давно еще стал мыть за собой посуду после еды. А про собрать свои игрушки я вообще не говорю. Причем делает он все это с удовольствием и практически без напоминания!
Я помню из своего детства, как мне хотелось помочь маме по дому, а мама говорила, что сама она сделает быстрее и лучше, а меня отправляла играть. Со своими детьми я не хочу повторять эти ошибки!!!

Автор:  Veroniika-Al [ Ср дек 20, 2006 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я прекратила практику совместного мытья посуды, потому что Машу невозможно было оттащить от раковины. Заливалась водой вся кухня. Несколько раз пыталась объяснить, что так делать нельзя. Бесполезно. А может это я зря так?

Автор:  Vialattea [ Чт дек 21, 2006 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы с Машей (1 г. 5 мес.) тоже моем посуду. Ставлю табурет к раковине, бросаю тряпку на пол, включаю воду, даю губку для посуды и главный атрибут действа - наводим на губке пену. Этот метод помогает когда необходимо приготовить обед-ужин, а у Маши начинаются требования внимания. Я спокойно все успеваю, зато в раковине количество посуды увеличивается - к концу мытья посуды там оказывается все, до чего Маша может дотянуться на цыпочках кончиками пальцев, но процесс мы завершаем успешно. Во время готовки очень любит тереть морковь и чистить лук. От чищенной моркови отрезаю небольшой кусочек, даю Маше, кладу на табурет доску разделочную, ставлю терку и процесс начинается: где - потру, где - поем. А репчатый лук я мою, срезаю хвостик и корешки, оставляю небольшие лохмотья и даю Маше. Вместе замешиваем жидкое тесто, по очереди взбиваем и перемешиваем венчиком ингридиенты.
Затеваем стирку: в Машину обязанность входит загрузить свои вещи, подаваемые мной, в стиральную машину.

Она знает где место у верхней одежды. А вот с игрушками - беда. С бабушками игрушки убираются, а с мамой как началось, так и закончилось. Я слышала такое мнение, что дети воспринимают свою мать как "халат - два тапка".
С месяц назад получилась такая ситуация. Готовя обед, спотыкаясь в очередной раз об игрушки (на кухонном полу как всегда вперемешку лежали игрушки, книжки, кух. утварь) попросила отнести книжки в комнату и положить на диван, убрав кух. утварь в очередной за несколько минут раз в ящик, после четвертой просьбы мое терпение лопнуло - одна из книжек училась летать до прихожей. Вот здесь ребенок среагировал - понес сначала одну книжку, затем по просьбе еще одну, затем собрала в охапку игрушки и унесла в комнату. С тех пор на кухне я не спотыкаюсь. Кух. утварь вынимается из ящика, но практически сразу же туда и отправляется.

А то что я помню из своего детства, так это то, что суббота - день уборки, и уже с первого класса каждый убирался, протирал пыль, пылесосил и мыл полы в своей комнате. Мытье посуды - по просьбе. Пытались как-то график дежурства завести на кухне - у нас не прижился.

А обязанность, она и есть обязанность, что право выбора здесь отсутствует.

Автор:  Ерисена [ Чт мар 29, 2007 7:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
А вот идея давать четкие указания, что именно делать меня все-таки смущает. Не приводит ли это потом к том, что уже во взрослой жизни человек не в состоянии сам все распланировать и ждет подобных указаний? Такие люди часто встречаются и работать вместе с ними тяжело. Да и в детском возрасте это хоть и дает краткосрочный эффект, но в принципе к самостоятельности при принятии решений, как мне кажется, не приводит и требует от родителей постоянных усилий по планированию действий уже повзрослевших детей.

Действительно, когда нужно отказываться от поэтапных указаний?
Моей близкой родственнице 11 лет. Она постоянно ждет четких инструкций. Если ей сказать: "Помой посуду", - ей даже в голову не придет вытереть со стола, будь там хоть гора костей, политых вареньем. Понятие "вынести мусор" не включает в себя заправку нового мешка в мусорное ведро. Все делается на пинках, даже элементарные ежедневные вещи, такие как переодевание в домашнюю одежду.
На мой взгляд, давно отработанные и несложные дела в этом возрасте можно бы уже делать самостоятельно. Мне очень сильно кажется, что постоянные указания глушат в ней всякую самостоятельность и инициативу. Дошло до смешного: моет стол, потом просит посмотреть, стало ли чисто. Если предложить ей самой оценить результаты своего труда, она теряется. Такое ощущение, что она не понимает смысла уборки, не представляет, зачем это нужно.
Кстати, то же самое происходит с уроками:
- Выучила правило?
- Я пять раз прочитала!
- Запомнила?
- (со слезами в голосе) Я пять раз прочитала! (пауза) Еще прочитать?
Вот так. Извините, что много написала.

Автор:  ПРОСТОМАРИЯ [ Сб апр 14, 2007 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои девочки убираются каждый день, а толку никакого, делят комнату на двоих, постоянно ругаются, младшая всё раскидывает, никак не могу её приучить не трогать вещи старшей, постоянно наряжается в её платья, рисует в тетрадях, лезет в портфель. Подскажите, как приучить младшую к порядку?

Автор:  Еленка [ Вт апр 17, 2007 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем здравствуйте! Моей Настасье год и 3 недели и ее очень увлекает уборка и детской и квартиры (вот только на свежевымытом полу ножки скользят).Пылесосить, поливать цветы, складывать одежду-любимое занятие.Вот так потихоньку вместе расширяем круг домашних забот, стараюсь поймать ее собственную инициативу, надеюсь, что это даст результат в будующем (сегодня пыталась повесить кофточку на вешалку).
:)

Автор:  Наталья Б. [ Чт апр 26, 2007 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы поступать начали так. Когда Кате не было еще года, прежде чем взять новую игрушку с которой она выражала желание играть ту, которой поиграли сразу убирали. После года стали убирать вместе. Дам ей игрушку в руки и сама несу. И сейчас сама замечаю, что она поиграет игрушкой, пойдет ее на место поставит и возьмет другую Бывает, конечно, нет настроение все разбросает. Но в большинстве случаев нет такого, что все разбросано. И просьба "Давай уберем Катины игрушке на место" или " Поставь на место ..." не вызывает негатива. А расческа и зуб щетка вообще никогда не раскидываются. ВСЕГДА кладет на место. Только не подумайте, что я ее в авторитарном режиме приучала. Нет! Мне кажется, сильно сыграл роль личный пример.

Автор:  Еленка [ Пт апр 27, 2007 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы вобщем-то в игрушки не играем, только достаем и иногда сортируем.Нам нравится играть взрослыми вещами и занятия тоже взрослые, полы протереть , например.

Автор:  Наталья Б. [ Сб апр 28, 2007 12:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

О да! :D Любимое занятие заниматься взрослыми делами. У меня Катя с года и стол за собой протирает, и цветы поливает. Я ей отдельную губочку выделила,она ей очень активно пользуется. И веничек у нас маленький есть и своя бутылочка для поливания цветов.

Автор:  Ольга Кравченко [ Пн мар 02, 2009 7:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.

Старшего пыталась именно приучать к домашней работе: т.е. до 3 лет он не делал ничего, а тут вдруг мама стала требовать собирать игрушки, вытирать пол за собой и т.д. Было тяжело, но сейчас уже сам спрашивает, что помочь.

С младшим пошла другим путем - рассказывала всё, что делаю и по мере возможности он стал ко мне присоединяться.
мою ершиком унитаз - он тоже возьмет ершик и будет возить им по унитазу :D
мою полы - даю ему маленькую тряпочку, он моет рядом
пылесошу - он включает и выключает пылесос, а сейчас даже стал отбирать саму трубу и возить ею по полу
посудомойку разгружаем каждое утро только вместе - Глеб подает, я называю (тарелка, стакан, вилка, столовая большая ложка, чайная ложка и т.д.) и убираю на место
свою грязную одежду относит в стирку, включает стиральную машину, потом проверяет, чтобы я вовремя освободила ее :D - открывает и выгружает белье в тазик, а потом меня зовет :P
относит свои памперсы в мусорку. Если даю что-то еще выбросить - тоже отнесет :D
подметает каждое утро на кухне - берет маленький веничек и совочек
чистит ботинки маленькой щеточкой - чаще всего, когда приходим домой :D Его раздеваю первым, и пока я шубу снимаю, он успевает достать щетку и пройтись по моим сапогам
вечером перед сном собираем вместе игрушки - присоединяется и старший сын
относит вещи, которые лежат не на своем месте, на место (чаще всего это одежда папы :( )

Маленькому сейчас 1,3 г.

Автор:  prima [ Ср сен 09, 2009 7:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Ольга Кравченко писал(а):
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.


поддерживаю

Автор:  knika [ Чт сен 10, 2009 8:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Я на эту тему впечатлилась книгой "Как вырастить ребенка счастливой", тут на форуме она обсуждалась. Смысл ее в том, что дети видят жизнь всех поколений и т.к. все все делают, дети начинают копировать - девочки мам, а мальчики пап.
Меня с сетрой всю жизнь все заставляли делать - и пинками, и руганью, и списком, и совеместным трудом - ну ненавидили мы с ней это дело! И только теперь, когда у каждой семья и свой дом, мы с удовольствием в нем убираемся и поддерживаем уют.
Из истории нашего детства я сделала вывод: заставляя ребенка, к чистоте его не приучишь, убираться не приучишь, а разовъешь к этому делу сопротивление и отвращение.
Моя дочка (почти 3 года) дома вообще ничего убирает за собой (в садике убирает). Хотя я тоже где-то с года начала нудеть "давай вместе уберем игрушки, конструктор хочет в коробочку, а мишка - на полочку..." - ноль эффекта.
А у наших знакомых трое детей. Двое в жизни палец о палец не ударят (отя их вообще ни о чем не просят), а третья и тарелку за собой отнесет, и лужу тряпкой вытрет, и игрушки разложит...
Так что для меня концепция "приучения" пока не ясна...

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн окт 05, 2009 5:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Ольга Кравченко писал(а):
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.

И я поддерживаю. Вижу в таком подходе, как минимум две пользы: первая - ребенок учится всему на естественной для малышей потребности подражать взрослым, а значит - с удовольствием. Второе - ребенок усваивает порядок действий, то, каким образом мы достигаем поставленных задач в конкретной деятельности. И даже если это "дело" не будет его ежедневной обязанностью в детстве, потом будет легче выполнять те дела, к которым приобщился в раннем возрасте.
Пример из моей жизни. В летнем лагере (мне было лет 12) попросили нескольких девочек пойти на кухню и помочь чистить картошку. До сих пор помню, как я комплексовала: единственная, кто делал это ОЧЕНЬ медленно. Пока я справлялась с одной, другие успевали обработать штук пять. Причина простая: меня редко допускали до кухни дома, бабушка предпочитала все делать сама, чтобы было быстро и аккуратно... До этого случая, я, может всего один или два раза и пробовала чистить. До сих пор стесняюсь готовить в компании, мне кажется, что все замечают, какая я неумеха...
А у моей мамы в детстве было наоборот. В шесть лет она должна была утром начистить ведро картошки на всю огромную семью и только после этого - гулять... Любви к приготовлению пищи этот подход ей не прибавил, но делает она многое действительно быстро и умело...

Автор:  Татьяна [ Вт окт 06, 2009 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Мы с Женей все всегда делаем вместе - и обед готовим (я режу, она подает-приносит-перекладывает), и подметаем (Женя - игрушечной щеткой и совком), и пол моем (у нее игрушечное ведро и швабра есть), и рубашки гладим (я - папины, она рядом - свою игрушечным утюгом). Для нее это естественные действия. Никогда не запрещаю мне помогать, стараюсь придумать, как она может помочь, если действие слишком сложное для нее. Ей всего 2 года, но убрать за собой для нее просто нормально.
И не надо никак приучать - просто не нужно запрещать ребенку, а он и так старается во всем помочь и делать как взрослые :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт окт 06, 2009 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Татьяна писал(а):
И не надо никак приучать - просто не нужно запрещать ребенку, а он и так старается во всем помочь и делать как взрослые

Согласна на 100 процентов!!! Правда тут, бывает, приходится проявлять фантазию и подключать свою "творческость" (не все еще пока что можно давать малышу делать даже с точки зрения безопасности), а еще - недюжинное терпение... :-)
А еще, в начале темы, говорилось о возрасте 5 лет... Интересно, я тоже сталкивалась с упоминанием именно этого возраста, как переходного... Я постараюсь найти точные цитаты и привести их тут...

Автор:  Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

я стала приучать с тех пор как она сама проявила интерес к этим занятиям.теперь всё время мне помогает.

Автор:  Liona [ Вт ноя 10, 2009 2:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Есть такая штука, как сензитивные периоды. Когда ребенок САМ дозревает и выражает желание помогать маме, как пример - делать работу по дому.
Мое мнение - ему просто в этот период не надо запрещать это делать. И все будет отлично. Пусть он это делать будет дооолго, пусть потом вы будете переделывать, но он ЭТО сделает САМ :)

Просто часто так бывает: не лезь мыть посуду, разобьешь, не хватай половую тряпку, она грязная и т.д. ... а потом: Почему ты не моешь посуду? Почему ты не моешь пол?

Очевидно, на мой взгляд :)

С тренером из истории на 1-й странице согласна на 100%
dusha писал(а):
пусть ребенок делает все, что угодно, балуется,шалит и т.д. но.... Когда ему дается поручение (по дому что-то, уборка своего скарба и т.д.) заставлять любыми способами доводить дело до конца. По его мнению - можно применять вплоть до шлепков меры к тому, чтоб ЧЕЛОВЕК довел ДЕЛО до конца,был похвален и сам испытал удовлетворение от самого себя, от того, что он МОЖЕТ и СДЕЛАЛ. В этом в общем-то он заключает принцип чемпионского воспитания. Потому что внутреннее стремление к завершенности и ответственность за любое начатое дело дисциплинируют и уберегают ребенка от травматизма на занятиях.

как профессиональная спортсменка поддерживаю и подтверждаю. Это важно.

Автор:  Метида [ Ср дек 09, 2009 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

Цитата:
По-моему опыту, самый простой способ приучать ребенка к домашним делам, так чтобы они стали естественной частью его жизни - делать всё вместе с ним.

У нашей ребенки в этом подходе оказался знаете какое подвох?? Она теперь ВСЕ стала делать только с мамой или папой..Вот даже элементарное что-то, что она сто процентов может сделать сама.... :shock: Может это конечно в силу возраста, но я боюсь, что закрепится это как нечто постоянное....

Автор:  anek [ Вс июл 21, 2013 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда начинать приучать к домашним обязанностям

У меня вот был печальный, видимо, опыт - меня заставляли. Типа "я хожу на работу а ты тогда делай по дому - вот твоя зона, например, твое дело подметать коридор" и мне влетало словестно, когда филонила - а протест был, теперь понимаю, тот еще..

И в результате мне уже 28, своя семья, и я все еще не признаю, что это рутина, которая должна делаться регулярно - поэтому либо пользуемся услугами, либо я делаю исключительно по настроению и если есть время, что редко совпадает как два редких фактора - и никуда не годится.

Так что соглашусь, только делать вместе! Ребенок вам ничем не обязан, в т.ч. делить обязанности потому, что они есть у вас, родителей. Подчиниться - может, но принять в душу - совсем другое дело.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/